Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научное обоснование организации отделений восстановительного лечения больных с заболеваниями системы кровообращения в крупном многопрофильном стационаре

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование организации отделений восстановительного лечения больных с заболеваниями системы кровообращения в крупном многопрофильном стационаре - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование организации отделений восстановительного лечения больных с заболеваниями системы кровообращения в крупном многопрофильном стационаре - тема автореферата по медицине
Гусев, Александр Олегович Волгоград 2014 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Гусев, Александр Олегович

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЕРВЫЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.П.ПАВЛОВА

На правах рукописи

ГУСЕВ АЛЕКСАНДР ОЛЕГОВИЧ

00

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЕЛЕНИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ В КРУПНОМ МНОГОПРОФИЛЬНОМ

СТАЦИОНАРЕ

14.02.03-общественное здоровье и здравоохранение

Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

ю £

СО

О о

СМ ^ Научный консультант:

Ю З.д.н. РФ, д.м.н., профессор

СЭ Вишняков Николай Иванович

Санкт-Петербург 2014

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ............................................................................... 5

ГЛАВА 1 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЕЛЕНИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ БОЛЕЗНИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ (острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения) (Обзор литературы)........................................... 14

1.1. Реабилитация. Определение и общие принципы............. 14

1.2. Эпидемиология острого инфаркта миокарда и острых нарушений мозгового кровообращения.............................. 17

1.3. Реформирование стационарной помощи больным, перенесшим ОИМ и ОНМК.......................................... 23

1.4. Динамика развития отделений восстановительного

лечения больных, перенесших ОИМ и ОНМК..................... 28

1.5. Показатели работы отделений восстановительного

лечения..................................................................... 37

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЯ И БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ..................... 45

ГЛАВА 3 ТЕНДЕНЦИИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ И ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ОТДЕЛЕНИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ В СТАЦИОНАРАХ КРУПНОГО ГОРОДА................................................................... 58

3.1. Современные тенденции распространенности заболеваний системы кровообращения, требующих восстановительного лечения..................................................................... 58

3.2. Динамика развития отделений восстановительного

лечения в стационарах крупного города............................. 74

Глава 4 МЕДИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

БОЛЬНЫХ, ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ В ОТДЕЛЕНИЯ

ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ............................. 90

4.1 Медико-статистическая характеристика больных, госпитализированных в отделение восстановительного

лечения неврологического профиля................................. 90

4.2. Медико-статистическая характеристика больных госпитализированных в отделение восстановительного

лечения кардиологического профиля................................. 127

Глава 5 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ

КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ОТДЕЛЕНИЯХ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ............................. 152

5.1. Экспертная оценка качества медицинской помощи в отделении восстановительного лечения неврологического профиля..................................................................... 152

5.2. Экспертная оценка качества медицинской помощи в отделении восстановительного лечения кардиологического профиля..................................................................... 175

ГЛАВА 6 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАБОТЫ ОТДЕЛЕНИЯ

ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В КОЙКАХ ДАННОГО ПРОФИЛЯ.................................................................. 196

6.1. Анализ экономических показателей работы отделения восстановительного лечения для больных, перенесших

инсульт...................................................................... 196

6.2. Расчет необходимого числа стационарных коек в Санкт-Петербурге для восстановительного лечения больных после инсульта и острого инфаркта миокарда.............................. 201

ГЛАВА 7 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА ПАЦИЕНТОВ ОТДЕЛЕНИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО

ЛЕЧЕНИЯ.................................................................. 212

ГЛАВА 8 ЭФФЕКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ, ПО МНЕНИЮ ПАЦИЕНТОВ ОТДЕЛЕНИЙ

ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ............................. 244

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 269

ВЫВОДЫ................................................................................................................................................................282

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................................................286

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ....................................................................................................................288

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................................289

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................................................................330

Карта изучения работы отделений восстановительного

лечения стационаров........................................................................................................331

Карта изучения работы отделений восстановительного

лечения базового стационара..................................................................................332

Карта больного, госпитализированного в отделение

восстановительного лечения....................................................................................333

Карта экспертной оценки качества медицинской помощи в

отделении восстановительного лечения..........................................................334

Карта изучения финансовых расходов стационара..............................336

Анкета изучения мнения пациента отделения

восстановительного лечения......................................................................................337

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Болезни системы кровообращения (БСК) по своим тенденциям распространенности и тяжести течения, прежде всего - это инсульт и острый инфаркт миокарда (ОИМ) являются проблемой № 1 здравоохранения многих стран мира. Наблюдается постоянное увеличение доли БСК в общей структуре заболеваемости населения. В настоящее время БСК составляют 4,1 % всех случаев впервые в жизни установленных заболеваний. Доля БСК в структуре общей заболеваемости населения достигает 15,7 %. При этом и первичная заболеваемость и распространенность БСК имеют тенденцию к росту по данным Бокерия JI.A., Ступакова И.Н., Чудковой Р.Г., Зайченко Н.М., 2005; Ситиной В.К., Дмитриева В.И., Шиповой 2005; Чазова Е.И., 2010.

В последние годы наблюдается повышенная потребность населения в стационарной помощи, в том числе в связи с заболеваниями системы кровообращения. Среди причин, обусловивших эту тенденцию, видное место занимают изменения демографической структуры населения в сторону его постарения, ухудшение здоровья значительной части населения в переходный период социально-экономических реформ. Стационарная помощь остается наиболее ресурсоемким и дорогостоящим сектором здравоохранения, а одной из причин сохранения такого положения является недостаточная реализация принципа дифференциации коечного фонда по степени интенсивности лечения и ухода (Щепин О.П., 2008).

Степень разработанности темы исследования. Медицинской наукой и практикой доказано, что важным фактором достижения высокой эффективности лечения больных, в том числе перенесших инсульт или ОИМ, является этапность их лечения, включая этап восстановительного лечения, на что указывают: Гусев Е.И., Скворцова В.И., Чекнева Н.С. и др., 1997; Гольдблат Ю.В., 2006; Ковальчук В.В., Скоромец A.A., 2007; Суслова Г.А., Королев A.A., 2010; Вишняков Н.И., Гусев O.A., Рейнштейн Д.И., 2010.

Потребность населения в оказании стационарной реабилитационной помощи возрастает из-за обширного списка медицинских противопоказаний к реабилитации больных в условиях санаторно-курортных учреждений, особенно для больных после инсульта и ОИМ. В настоящее время потребность в стационарной реабилитации удовлетворена далеко не полностью. Среди больных перенесших инсульт лишь 13% проходят восстановительное лечение (BJI) в условиях стационара. Значительная доля таких пациентов поступает в отделения BJI в поздние сроки (Кузнецова Т.Ю., Перепелова A.B., Кузнецова В.А., 2009), а очередь на госпитализацию больных после инсульта в отделения BJI достигает 10 - 12 месяцев. В то же время развитие новых технологий диагностики и лечения с применением оперативных методов больных ОИМ в специализированных отделениях интенсивной терапии определяет необходимость пересмотра показаний для BJI таких больных и увеличения доли BJI больных в санаторно-курортных учреждениях (Клячкин Л.И., Щегольков В.М., 2001; Максимова М.В., 2002; Поляков C.B., 2002; Нестерова Ю.И., 2012).

Совершенствование и реорганизация различных звеньев системы стационарной медицинской помощи, в том числе развитие стационарной реабилитации больных, должны осуществляться в соответствии с основными направлениями реформирования стационарной помощи и здравоохранения в целом (Архипов В.В., 1998; Архипов В.В., Прокудин В.Н., 2005; Гольдблат Ю.В., 2006; Жане А.К., 2000; Кучеренко В.З., 2004).

Реабилитация подразумевает также профилактику осложнений, повторных инфарктов и инсультов (Суслина З.А., Пирадов М.А., Варакин Ю.Я. 2008; Сыркин А.Л., 2006). Разработка региональных особенностей эпидемиологии и организации медицинской помощи при сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваниях имеет важное значение в определении потребности населения в различных видах восстановительного лечения (Вирганская И.Н., Дмитриев В.И., Коверный И.И., 1993; Вишняков Н.И., Петрова Н.Г., Вальденберг A.B., 2002; Мартиросян И.Г., 2007; Ступаков И.Н., Чичуа Д.Т., 2005; Федоров В.В., Привалов В.Ю., Вершинин A.C., 1993). Ценным методом,

используемым для оценки эпидемиологической ситуации в регионах по ОИМ и острому нарушению мозгового кровообращения (ОНМК), является метод регистра (Малкова A.A., 2002; Самородская И.В., 2010; Тахазов P.M., Карпов А.Б., Семенова Ю.В., 2009; Фейган B.JL, Никитин Ю.П., Холодов В.А., 1996; Щелчкова B.C., 2001; Polonski L., Gierlotka М., 2007; Rogers W.J., Frederik P.D., Stoehr E., 2008).

Остаются дискуссионными вопросы о наиболее целесообразном учреждении проведения стационарной реабилитации больных: в отделении BJI многопрофильного стационара или специализированного стационара BJT (Поляков Б.А., 1999). Не установлена региональная потребность населения Санкт-Петербурга в стационарных койках для BJI больных после инсульта и после ОИМ. Указанные проблемы и определяют актуальность избранной темы.

Целью исследования является определение научно обоснованной потребности населения Санкт-Петербурга в стационарных койках для восстановительного лечения больных после инсульта и острого инфаркта миокарда и разработка предложений по оптимизации работы отделений восстановительного лечения неврологического и кардиологического профилей в крупном многопрофильном стационаре.

Задачи исследования:

1. Проанализировать тенденции динамики заболеваемости населения Санкт-Петербурга в целом и одного из пригородных районов болезнями системы кровообращения, требующими этапного, в том числе восстановительного лечения.

2. Изучить динамику развития в Санкт-Петербурге стационарных отделений восстановительного лечения для больных, перенесших инсульт или ОИМ, и основных показателей работы коек данного профиля

3. Представить медико-статистическую характеристику пациентов отделений ВЛ кардиологического и неврологического профилей в крупном многопрофильном стационаре.

4. Проанализировать результаты экспертизы качества медицинской помощи в отделениях восстановительного лечения изученных профилей.

5. Изучить социально-гигиеническую характеристику пациентов отделений восстановительного лечения, в том числе семейное положение больных, перенесших инсульт или острый инфаркт миокарда.

6. Провести опрос пациентов отделений восстановительного лечения о качестве и эффективности медицинской помощи в таких отделениях.

7. Обосновать экономические показатели деятельности стационарных отделений восстановительного лечения и рассчитать потребность населения в стационарных койках для ВЛ больных после инсульта или ОИМ.

8. Разработать основные направления по совершенствованию организации работы отделений восстановительного лечения для больных после инсульта или ОИМ.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые представлена тенденция развития сети стационарных отделений ВЛ в городе в динамике за последние 15 лет и проанализированы показатели их работы, в том числе стоимостные показатели, на фоне тенденций распространенности инсульта и ОИМ.

Впервые предложена методика расчета «упущенной экономической выгоды» стационара вследствие неполного использования его пропускной способности.

Новым является установление заметных различий в эпидемиологии БСК и не только в Санкт-Петербурге по сравнению с РФ в среднем, но и в разных районах города, в частности в пригородных районах.

Впервые изучены вопросы организации стационарных отделений ВЛ больных после инсульта и ОИМ в многопрофильном стационаре, располагающим отделениями интенсивной терапии для больных с такими заболеваниями.

Установлено, что эффективность ВЛ кроме возраста больных, диагноза и состояния связана и в значительной мере определяется кратностью инсульта и длительностью от начала заболевания до госпитализации в отделения ВЛ.

Доказана целесообразность сравнительно высокой (38,3 дн.) средней длительности пребывания больных после инсульта в отделении ВЛ, что связано с необходимостью проведения оптимального числа занятий (сеансов) физических методов лечения для достижения более высокой эффективности ВЛ таких больных.

Впервые выявлена диспропорция в развертывании коек ВЛ для больных, перенесших инсульт и ОИМ: очередь на госпитализацию в отделения ВЛ для больных после инсульта свидетельствует о недостатке коечного фонда, а неполное использование коечного фонда отделений ВЛ для больных после ОИМ - о необходимости перепрофилирования таких коек.

Впервые проведен углубленный анализ семейного положения больных после инсульта и ОИМ и определены возможности членов семьи по уходу за такими больными после выписки их из стационара. Установлена доля больных, проживающих одиноко и нуждающихся в посторонней помощи в бытовой обстановке.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на основе анализа динамики заболеваемости населения города инсультом и ОИМ, экспертной оценки обоснованности госпитализации таких больных в отделения ВЛ и адекватности средней длительности пребывания их в стационаре определены новые нормы потребности населения в койках для ВЛ больных после инсульта и ОИМ. Для модели пациента при подсчете медико-экономических стандартов установлено среднее число различных лабораторно-диагностических исследований в расчете на больного и оптимальное число занятий (сеансов) при различных физических методах лечения. Предложена методика анализа качества медицинской помощи в отделениях ВЛ больных после инсульта и ОИМ на основе сочетания экспертной оценки качества медицинской помощи с участием высококвалифицированных специалистов и анализа удовлетворенности пациентов при проведении их социологических опросов по специально разработанной анкете. Научно обоснована необходимость расширения служб социальной помощи для больных после инсульта и ОИМ и проживающих

одиноко. Результаты, выводы и практические предложения могут послужить основой для научно обоснованного планирования и организации работы отделений ВЛ кардиологического и неврологического профилей в крупных многопрофильных стационарах Санкт-Петербурга и других городах РФ.

Результаты исследования используются в деятельности Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по здравоохранению Ленинградской области, СПб ГБУЗ «Мариинской городской больнице», Ленинградской областной клинической больнице, Вологодской областной клиническая больнице, СПб ГБУЗ «Городская больница № 23», СПб ГБУЗ «Городская больница № 8», Республиканской клинической больнице медицинской реабилитации (Беларусь), а также в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова» Минздрава России и Белорусской медицинской академии последипломного образования.

Методология и методы исследования.

При подготовке и реализации программы исследования использована методология, базирующаяся на традиционных, адаптированных к специфике поставленных задач, методах и методических приемах социально-гигиенического, медико-организационного и историко-аналитического характера, с последующей современной компьютерной статистической обработкой и научным анализом полученных данных.

Объектом исследования является организация работы стационарных отделений ВЛ больных неврологического и кардиологического профилей крупного многопрофильного стационара.

Предметом исследования послужили больные, перенесшие инфаркт миокарда или инсульт и госпитализированные в отделения ВЛ кардиологического и неврологического профилей. С целью исследования объектов познания проводился анализ тенденций динамики эпидемиологической ситуации в отношении БСК и прежде всего - ОНМК и ОИМ, а также развития и использования коечного фонда для ВЛ на протяжении последних 15-20 лет.

Для исследования выбранных объектов использовался системный подход: в каждом из отделений ВЛ (неврологического и кардиологического профилей) были представлены:

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование организации отделений восстановительного лечения больных с заболеваниями системы кровообращения в крупном многопрофильном стационаре

На правах рукописи

ГУСЕВ АЛЕКСАНДР ОЛЕГОВИЧ

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЕЛЕНИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ В КРУПНОМ МНОГОПРОФИЛЬНОМ СТАЦИОНАРЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

14.02.03-общественное здоровье и здравоохранение

Санкт - Петербург 2014

1 3 НАР 2014

005545908

Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и управления здравоохранением государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный консультант:

Вишняков Николай Иванович з.д.н. РФ, доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Суслова Галина Анатольевна — доктор медицинский наук, профессор, ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России, проректор по учебной работе, заведующая кафедрой реабилитологии.

Решетник Дмитрий Александрович - доктор медицинский наук, СПбГБУЗ «Николаевская больница», главный врач.

Рывкин Анатолий Юрьевич - доктор медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации, СПбГБУЗ «Городская Клиническая больница №31», главный врач.

Ведущая организация: Федеральное государственное военное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации.

Защита состоится 29 мая 2014 г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 208.086.02 Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «СевероЗападный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр, д.47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «СевероЗападный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр, д.47).

ч Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Болезни системы кровообращения (БСК) по своим тенденциям распространенности и тяжести течения, прежде всего - это инсульт и острый инфаркт миокарда (ОИМ) являются проблемой № 1 здравоохранения многих стран мира. Наблюдается постоянное увеличение доли БСК в общей структуре заболеваемости населения. В настоящее время БСК составляют 4,1 % всех случаев впервые в жизни установленных заболеваний. Доля БСК в структуре общей заболеваемости населения достигает 15,7 %. При этом и первичная заболеваемость и распространенность БСК имеют тенденцию к росту по данным Бокерия JI.A., Ступакова И.Н., Чудковой Р.Г., Зай-ченко Н.М., 2005; Ситиной В.К., Дмитриева В.И., Шиповой 2005; Чазова Е.И., 2010.

В последние годы наблюдается повышенная потребность населения в стационарной помощи, в том числе в связи с заболеваниями системы кровообращения. Среди причин, обусловивших эту тенденцию, видное место занимают изменения демографической структуры населения в сторону его постарения, ухудшение здоровья значительной части населения в переходный период социально-экономических реформ. Стационарная помощь остается наиболее ресурсоемким и дорогостоящим сектором здравоохранения, а одной из причин сохранения такого положения является недостаточная реализация принципа дифференциации коечного фонда по степени интенсивности лечения и ухода (Ще-пин О.П., 2008).

Степень разработанности темы исследования. Медицинской наукой и практикой доказано, что важным фактором достижения высокой эффективности лечения больных, в том числе перенесших инсульт или ОИМ, является этапность их лечения, включая этап восстановительного лечения, на что указывают: Гусев Е.И., Скворцова В.И., Чекнева Н.С. и др., 1997; Гольдблат Ю.В. , 2006; Ковальчук В.В., Скоромец A.A., 2007; Суслова Г.А., Королев A.A., 2010; Вишняков Н.И., Гусев O.A., Рейнштейн Д.И., 2010.

Потребность населения в оказании стационарной реабилитационной помощи возрастает из-за обширного списка медицинских противопоказаний к реабилитации больных в условиях санаторно-курортных учреждений, особенно для больных после инсульта и ОИМ. В настоящее время потребность в стационарной реабилитации удовлетворена далеко не полностью. Среди больных перенесших инсульт лишь 13% проходят восстановительное лечение (BJI) в условиях стационара. Значительная доля таких пациентов поступает в отделения ВЛ в поздние сроки (Кузнецова Т.Ю., Перепелова A.B., Кузнецова В.А., 2009), а очередь на госпитализацию больных после инсульта в отделения BJI достигает 10-12 месяцев. В то же время развитие новых технологий диагностики и лечения с применением оперативных методов больных ОИМ в специализированных отделениях интенсивной терапии определяет необходимость пересмотра показаний для BJ1 таких больных и увеличения доли BJI больных в санаторно-курортных учреждениях (Клячкин Л.И., Щегольков В.М., 2001; Максимова М.В., 2002; Поляков C.B., 2002; Нестерова Ю.И., 2012).

Совершенствование и реорганизация различных звеньев системы стационарной медицинской помощи, в том числе развитие стационарной реабилитации больных, должны осуществляться в соответствии с основными направлениями реформирования стационарной помощи и здравоохранения в целом (Архипов В.В., 1998; Архипов В.В., Прокудин В.Н., 2005; Гольдблат Ю.В., 2006; Жане А.К., 2000; Кучеренко В.З., 2004).

Реабилитация подразумевает также профилактику осложнений, повторных инфарктов и инсультов (Суслина З.А., Пирадов М.А., Варакин Ю.Я. 2008; Сыркин A.JL, 2006). Разработка региональных особенностей эпидемиологии и организации медицинской помощи при сердечно-сосудистых и цереброваску-лярных заболеваниях имеет важное значение в определении потребности населения в различных видах восстановительного лечения (Вирганская И.Н., Дмитриев В.И., Коверный И.И., 1993; Вишняков Н.И., Петрова Н.Г., Вальденберг

A.B., 2002; Мартиросян И.Г., 2007; Ступаков И.Н., Чичуа Д.Т., 2005; Федоров

B.В., Привалов В.Ю., Вершинин A.C., 1993). Ценным методом, используемым для оценки эпидемиологической ситуации в регионах по ОИМ и острому нарушению мозгового кровообращения (ОНМК), является метод регистра (Малкова A.A., 2002; Самородская И.В., 2010; Тахазов P.M., Карпов А.Б., Семенова Ю.В., 2009; Фейган В.Д., Никитин Ю.П., Холодов В.А., 1996; Щелчкова B.C., 2001; Polonski L., Gierlotka М„ 2007; Rogers W.J., Frederik P.D., Stoehr E„ 2008).

Остаются дискуссионными вопросы о наиболее целесообразном учреждении проведения стационарной реабилитации больных: в отделении BJI многопрофильного стационара или специализированного стационара BJI (Поляков Б.А., 1999). Не установлена региональная потребность населения Санкт-Петербурга в стационарных койках для BJI больных после инсульта и после ОИМ. Указанные проблемы и определяют актуальность избранной темы.

Целью исследования является определение научно обоснованной потребности населения Санкт-Петербурга в стационарных койках для восстановительного лечения больных после инсульта и острого инфаркта миокарда и разработка предложений по оптимизации работы отделений восстановительного лечения неврологического и кардиологического профилей в крупном многопрофильном стационаре.

Задачи исследования:

1. Проанализировать тенденции динамики заболеваемости населения Санкт-Петербурга в целом и одного из пригородных районов болезнями системы кровообращения, требующими этапного, в том числе восстановительного лечения.

2. Изучить динамику развития в Санкт-Петербурге стационарных отделений восстановительного лечения для больных, перенесших инсульт или ОИМ, и основных показателей работы коек данного профиля

3. Представить медико-статистическую характеристику пациентов отделений BJI кардиологического и неврологического профилей в крупном многопрофильном стационаре.

4. Проанализировать результаты экспертизы качества медицинской помощи в отделениях восстановительного лечения изученных профилей.

5. Изучить социально-гигиеническую характеристику пациентов отделений восстановительного лечения, в том числе семейное положение больных, перенесших инсульт или острый инфаркт миокарда.

6. Провести опрос пациентов отделений восстановительного лечения о качестве и эффективности медицинской помощи в таких отделениях.

7. Обосновать экономические показатели деятельности стационарных отделений восстановительного лечения и рассчитать потребность населения в стационарных койках для BJI больных после инсульта или ОИМ.

8. Разработать основные направления по совершенствованию организации работы отделений восстановительного лечения для больных после инсульта или ОИМ.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые представлена тенденция развития сети стационарных отделений ВЛ в городе в динамике за последние 15 лет и проанализированы показатели их работы, в том числе стоимостные показатели, на фоне тенденций распространенности инсульта и ОИМ.

Впервые предложена методика расчета «упущенной экономической выгоды» стационара вследствие неполного использования его пропускной способности.

Новым является установление заметных различий в эпидемиологии БСК и не только в Санкт-Петербурге по сравнению с РФ в среднем, но и в разных районах города, в частности в пригородных районах.

Впервые изучены вопросы организации стационарных отделений BJI больных после инсульта и ОИМ в многопрофильном стационаре, располагающим отделениями интенсивной терапии для больных с такими заболеваниями.

Установлено, что эффективность ВЛ кроме возраста больных, диагноза и состояния связана и в значительной мере определяется кратностью инсульта и длительностью от начала заболевания до госпитализации в отделения BJI.

Доказана целесообразность сравнительно высокой (38,3 дн.) средней длительности пребывания больных после инсульта в отделении ВЛ, что связано с необходимостью проведения оптимального числа занятий (сеансов) физических методов лечения для достижения более высокой эффективности ВЛ таких больных.

Впервые выявлена диспропорция в развертывании коек ВЛ для больных, перенесших инсульт и ОИМ: очередь на госпитализацию в отделения ВЛ для больных после инсульта свидетельствует о недостатке коечного фонда, а неполное использование коечного фонда отделений ВЛ для больных после ОИМ - о необходимости перепрофилирования таких коек.

Впервые проведен углубленный анализ семейного положения больных после инсульта и ОИМ и определены возможности членов семьи по уходу за такими больными после выписки их из стационара. Установлена доля больных, проживающих одиноко и нуждающихся в посторонней помощи в бытовой обстановке.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на основе анализа динамики заболеваемости населения города инсультом и ОИМ, экспертной оценки обоснованности госпитализации таких больных в отделения ВЛ и адекватности средней длительности пребывания их в стационаре определены новые нормы потребности населения в койках для ВЛ больных после инсульта и ОИМ. Для модели пациента при подсчете медико-экономических стандартов установлено среднее число различных лабораторно-диагностических исследований в расчете на больного и оптимальное число занятий (сеансов) при различных физических методах лечения. Предложена методика анализа качества медицинской помощи в отделениях ВЛ больных после инсульта и ОИМ на основе сочетания экспертной оценки качества медицинской помощи с участием высококвалифицированных специалистов и анализа удовлетворенности пациентов при проведении их социологических опросов по специально разработанной анкете. Научно обоснована необходимость расширения служб социальной помощи для больных после инсульта и ОИМ и проживающих одиноко. Результаты, выводы и практические предложения могут послужить основой для научно обоснованного планирования и организации работы отделений ВЛ кардиологического и неврологического профилей в крупных многопрофильных стационарах Санкт-Петербурга и других городах РФ.

Результаты исследования используются в деятельности Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по здравоохранению Ленинградской области, СПб ГБУЗ «Мариинской городской больнице», Ленинградской областной клинической больнице, Вологодской областной клиническая больнице, СПб ГБУЗ «Городская больница № 23», СПб ГБУЗ «Городская больница № 8», Республиканской клинической больнице медицинской реабилитации (Беларусь), а также в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова» Минздрава России и Белорусской медицинской академии последипломного образования.

Методология и методы исследования.

При подготовке и реализации программы исследования использована методология, базирующаяся на традиционных, адаптированных к специфике поставленных задач, методах и методических приемах социально-гигиенического, медико-организационного и историко-аналитического характера, с последующей современной компьютерной статистической обработкой и научным анализом полученных данных.

Объектом исследования является организация работы стационарных отделений ВЛ больных неврологического и кардиологического профилей крупного многопрофильного стационара.

Предметом исследования послужили больные, перенесшие инфаркт миокарда или инсульт и госпитализированные в отделения ВЛ кардиологического и неврологического профилей.

С целью исследования объектов познания проводился анализ тенденций динамики эпидемиологической ситуации в отношении БСК и прежде всего -

ОНМК и ОИМ, а также развития и использования коечного фонда для ВЛ на протяжении последних 15-20 лет.

Для исследования выбранных объектов использовался системный подход: в каждом из отделений ВЛ (неврологического и кардиологического профилей) были представлены: 1-медико-статистическая характеристика госпитализированных больных; 2 - экспертная оценка качества медицинской помощи изученным больным; 3- экономический анализ деятельности отделений; 4 -социально-гигиеническая характеристика больных и их мнение о качестве и доступности стационарной помощи.

Такой подход к изложению материалов выбран для обеспечения возможности составления полного представления о каждом из выделенных объектов НИР.

Положения, выносимые автором на защиту.

1. Эпидемиология болезней системы кровообращения в Санкт-Петербурге в конце XX - начала XXI века.

2. Характеристика сети отделений восстановительного лечения и показателей их работы.

3. Медико-статистическая характеристика пациентов отделений восстановительного лечения неврологического и кардиологического профилей.

4. Экспертная оценка объема и своевременности медицинской помощи в отделениях восстановительного лечения.

5. Расчет и анализ экономических показателей работы отделений восстановительного лечения и определение потребности населения Санкт-Петербурга в койках неврологического и кардиологического профиля таких отделений.

6. Социально-гигиеническая характеристика пациентов отделений восстановительного лечения неврологического и кардиологического профиля.

Личный вклад автора. Автором сформулированы цель, задачи исследования, рабочая гипотеза, положения, выносимые на защиту. Разработана комплексная методика исследования, составлены учетные статистические документы, выполнено обобщение и анализ результатов исследования, сформулированы и научно обоснованы выводы и практические предложения. Доля участия автора в сборе и обработке статистического материала — более 80%; в анализе и формулировании выводов и практических предложений - 100%.

По материалам диссертации опубликовано 54 научные работы, из них 12 статей в рецензируемых изданиях, 1 монография, 10 статей в сборниках докладов международных конференций.

Степень достоверности и апробация результатов.

В ходе исследования были изучены 272 отчета (годовых отчетов стационаров и отделений восстановительного лечения, а так же бухгалтерской отчетности), 25595 талонов амбулаторного пациента (Ф 025 — У), 798 медицинских карт стационарного больного и 798 карт экспертной оценки качества медицинской помощи, а также 410 анкет пациентов. Общее число наблюдений в данном исследовании составило 27793 единицы. Статистическая обработка материалов диссертации проводилась в отделе вычислительной техники ГБОУ ВПО

ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова с применением методов вариационной статистика, с применением программных средств, включая Microsoft Excel 7, Microsoft Access 7 и программных средств автоматизированной технологии экспертизы КМП, что позволило обеспечить достоверность полученных результатов.

Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:

• Научно-практической конференции «Особенности диагностики и лечения соматической патологии и ассоциированных болезней у жителей блокадного Ленинграда» (Санкт-Петербург, 2010);

• Международный научно-практической конференции «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модификации здравоохранения РФ» (Новосибирск, 2010);

• Заседании проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения «Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова»» (сентябрь 2010);

• Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «От фундаментальных исследований — к инновационным медицинским технологиям», посвященной 30-летию ФГУ «Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова» (Санкт-Петербург, 2010);

• VI научно-практической геронтологической конференции с международным участием, посвященной памяти Э.С. Пушковой (Санкт-Петербург, 2010);

• Международной научно-практической конференции, посвященной Всемирному дню здоровью (Киев, 2011);

• Всероссийской научно-практической конференции «Ежегодные Давиден-ковские чтения. Сосудистые заболевания нервной системы» (Санкт-Петербург, 2011)

• Первом медицинском форуме Сибири (Новосибирск, 2011);

• Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации» (Брест, 2011);

• VII Международной научной конференции «Здоровый образ жизни и вредные для здоровья факторы» (Санкт-Петербург, 2011);

• Конгрессе неврологов и нейрохирургов Санкт-Петербурга и СевероЗападного Федерального округа РФ «Инновации в клинической неврологии в 2011 году» (Санкт-Петербург, 2011);

• Научно-практической конференции неврологов и нейрохирургов г.Новгорода и Новгородской области, посвященной 25-летию ангионев-рологической службы г.Новгорода (Новгород, 2012);

• IV Международном Конгрессе «Нейрореабилитация» (Москва, 2012);

• Научно-практической конференции неврологов Северо-Западного округа российской Федерации с Международным участием (г. Сыктывкар, 2012). Объем и структура диссертации. Диссертация изложена по традиционной схеме и состоит из введения, обзора научной литературы, 6 глав соб-

ственных данных, а также, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа изложена на 275 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунками, 38 таблицами, 6 приложениями. Библиографический указатель содержит 347 источников, из них 285 отечественных и 62 иностранные работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, степень ее разработанности, определены цели и задачи исследования, представлена его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методология и методы исследования, основные положения, выносимые на защиту, степень достоверности и апробации результатов, отражен личный вклад автора в выполнении различных этапов исследования.

В первой главе представлен обзор исследований, посвященных эпидемиологии болезней системы кровообращения и особенно таким заболеваниям, которые требуют этапного, в том числе восстановительного лечения как в России, так и за рубежом. Проведен анализ проблем организации восстановительного лечения в стационарных условиях больных после инсульта и острого инфаркта миокарда (ОИМ).

Во второй главе представлена методика исследования. Базой проведенного исследования послужили все стационары Санкт-Петербурга, в состав которых входят отделения восстановительного лечения (ВЛ). Всего в городе на момент проведения исследования работали 10 стационаров, в состав которых входили 23 отделения и 5 палат ВЛ для больных разного профиля с общим числом коечного фонда в 1410 коек. Из общего числа коек по профилю ВЛ 820 коек предназначено для больных неврологического профиля, в том числе 271 койка - для больных, перенесших инсульт, и 160 коек для больных, перенесших острый инфаркт миокарда (ОИМ). Кроме того, для углубленного исследования поставленных в работе задач в качестве базы были использованы ЛПУ (поликлиники и стационар) базового пригородного района Санкт-Петербурга с численностью постоянного населения в 121,9 тыс. человек. Базовый многопрофильный стационар рассчитан на 590 коек. В составе стационара на период исследования 60 коек - это койки ВЛ для неврологических больных, (еще 25 коек были закрыты на ремонт) и 60 коек ВЛ кардиологического профиля, (кроме того - палата на 5 коек в пульмонологическом отделении).

Исследование было проведено в 8 этапов, которые представлены на рисунке I.

На первом этапе на основе изучения аналитических отчетов МИАЦ КЗ Правительства Санкт-Петербурга за 16 лет (1996-20011 гг.) в динамике были проанализированы тенденции первичной и общей заболеваемости взрослого населения болезнями системы кровообращения (БСК) с выделением заболеваний, требующих, как правило, после курса интенсивной терапии восстановительного лечения, т.е. ОНМК и ОИМ. Кроме того, во всех трех поликлиниках, обслуживающих население района расположения базового стационара были изучены тенденции заболеваемости населения БСК за последние 8 лет на основе анализа талонов амбулаторного пациента (Ф 25-У).На втором этапе было

проведено изучение сети стационарных учреждений, имеющих отделения ВЛ, и проведен анализ их деятельности, прежде всего в отношении полноты и рациональности использования коечного фонда по профилю «восстановительное лечение».

Задачи исследования Учетно- Метод наблюдения

статистические документы

Анализ тенденций динамики

заболеваемости населения Санкт-Петербурга болезнями системы кровообращения

Изучение развития отделений ВЛ для больных после инсульта и ОИМ и динамики показателей их работы

Анализ медико-статисгической характеристики больных госпитализированных в отделения ВЛ неврологического и кардиологического профилей

Экспертная оценка качества медицинской помощи в отделениях ВЛ неврологического и кардиологического профиля

Экономический анализ работы

отделений ВЛ и расчет потребности населения города в койках ВЛ (для больных после инсульта и ОИМ)

Изучение социально-гигиенической характеристики больных отделений ВЛ

Анализ мнения пациентов о качестве медицинской помощи в отделениях ВЛ и её эффективности

Статистические материалы МИАЦ Санкт-Петербурга. Талоны амбулаторного пациента (Ф25-у)

Статистические отчеты ФЗО и Ф14

Карта больного госпитализированного в отделения ВЛ в 2010 г.

Карта экспертной оценки

качества медицинской помощи в отделениях ВЛ (2010 г)

Сплошной (1996-2011 гг.) 25595 талонов 3-х поликлиник (2000 - 2007 гг.)

Сплошной (2003-2010 гг.) 100 отчетов

Сплошной 798 карт отделений ВЛ неврологического и кардиологического профилей

Сплошной 798 карт

Ведомости бухгалтерского

учета по стационару. Статистические отчеты Ф14 (2009 г) по Санкт-Петербургу

Анкета изучения мнения пациентов отделений восстановительного лечения

Сплошной 195 документов

Выборочный 410 анкет

Разработка практических предложений по оптимизации работы стационарных отделений ВЛ для больных, перенесших инсульт и ОИМ

Рисунок 1 - Методика исследования

На третьем этапе исследования в базовом стационаре было проведено медико-статистическое изучение состава больных, госпитализированных в отделения ВЛ неврологического и кардиологического профилей. Методом сплошного наблюдения за 2010 г. были изучены все медицинские карты стационарного больного в данных отделениях ВЛ.

На четвертом этапе исследования с участием высококвалифицированных специалистов (д.м.н., профессора) в отделениях ВЛ за 2010 г., была проведена экспертная оценка качества медицинской помощи на основе анализа медицинских карт стационарного больного.

На пятом этапе исследования по данным ведомостей бухгалтерского учета базового стационара были изучены данные о полученных за счет лечения больных по ОМС доходах и расходах в отделениях ВЛ неврологического и кардиологического профилей за 2009 г. При сопоставлении данных бухгалтерской отчетности с материалами кабинета статистики о полноте и эффективности использования коечного фонда отделений ВЛ за год были рассчитаны стоимостные показатели работы отделений. На основе анализа полученных данных были разработана и предложена методика расчета «упущенной экономической выгоды стационара» в результате неполного использования коечного фонда при учете показателей плановой и наиболее адекватной средней длительности пребывания больных в стационаре.

При расчете потребного числа коек была использована общепринятая формула с учетом общего числа выписанных из стационаров больных, процента нуждавшихся в реабилитации в стационарных условиях, средней длительности пребывания больных в стационаре ВЛ (по двум вариантам: 1. плановая средняя длительность пребывания в стационаре и 2. наиболее адекватная, по мнению экспертов, средняя длительность пребывания в стационаре) и плановой длительности работы койки в год (340 дн.).

На шестом и седьмом этапах исследования в отделениях ВЛ базового стационара было проведено социологическое исследование пациентов в форме их анкетирования с целью изучения социально-гигиенической характеристики пациентов отделений ВЛ для больных, перенесших инсульт или ОИМ, и мнения пациентов о качестве и эффективности лечения в отделениях ВЛ неврологического и кардиологического профилей.

На восьмом этапе исследования на основе анализа всех полученных данных были сформулированы выводы и практические предложения по оптимизации работы стационарных отделений ВЛ для больных перенесших инсульт или острый инфаркт миокарда.

В работе была использована комплексная методика с применением исто-рико-аналитического метода, методов социологического опроса, экспертных оценок, методов экономического анализа и современных методов обработки статистического материала: расчет экстенсивных и интенсивных величин, средних величин (средних арифметических и показателей) с определением их достоверности и достоверности разности средних арифметических и показателей, показателей динамического ряда. Проводилось выравнивание динамических рядов. Использовались непараметрические методы исследования (расчет

коэффициента ранговой корреляции). Комплекс методов и методик использовался при сочетании изучения генеральной и выборочных совокупностей, что позволило реализовать цель и задачи исследования.

В ходе исследования были изучены 272 отчета (годовых отчетов стационаров и отделений восстановительного лечения, а так же бухгалтерской отчетности), 25595 талонов амбулаторного пациента (Ф 025-У), 798 медицинских карт стационарного больного и 798 карт экспертной оценки качества медицинской помощи, а также 410 анкет пациентов. Общее число наблюдений в данном исследовании составило 27793 единицы. Статистическая обработка материалов диссертации проводилась в отделе вычислительной техники ГБОУ ВПО СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Третья глава посвящена анализу тенденций эпидемиологии заболеваний системы кровообращения и динамики развития отделений восстановительного лечения в стационарах крупного города.

Общая заболеваемость болезнями системы кровообращения в Санкт-Петербурге начиная с 1996г. на протяжении последних 16 лет имела одну практически уверенную тенденцию, направленную к росту. Начиная с 2005г. общая заболеваемость болезнями системы кровообращения более, чем в 2 раза превышала уровень такой заболеваемости в 1996г., (189,6%о - 1996 г. и 402,6%о — 2005 г.).

Если в целом по классу БСК наблюдается практически однозначный рост показателей общей заболеваемости, то при отдельных нозологических формах данного класса болезней, ситуация несколько отличается. ИБС, как и в целом БСК имеет достаточно четкую тенденцию к росту в течение конца XX — начале XXI века. В 2007г. показатели наглядности по данному заболеванию составили 155,7% от уровня 1996г. Однако, темпы прироста ИБС, достигающие, например, в 2004г. 16,6% и в 2005г. 13,4% в 1999г. (-7,7%) и в 2001г. (-5,1%), а также в 2010-2011 гг.(-4,4% и -2,8%) сменялись темпами убыли.

В целом за изучаемый период показатели общей заболеваемости ЦВБ увеличились более, чем в 1,3 раза по сравнению с 1996г. В тоже время основные тенденции показателя общей заболеваемости ОИМ после некоторого увеличения в конце 90-х годов XX в., начиная с 2001г. имеют заметную тенденцию к снижению. Рассчитанные показатели с использованием метода скользящей средней свидетельствуют о четко выраженной тенденции к снижению заболеваемости населения Санкт-Петербурга острым инфарктом миокарда с конца ХХв.

Показатель заболеваемости БСК в Санкт-Петербурге в 2000г. составил 220% от такого показателя в среднем по России, а в 2007г. 210,2%. Такая же тенденция наблюдается и при отдельных нозологических формах: в Санкт-Петербурге в 2007г. общая заболеваемость ИБС составила 237% от показателя в среднем по России, а ЦВБ - 159,2%. Видимо, это связано с более высокой доступностью специализированной врачебной помощи в Санкт-Петербурге и с особенностями возрастно-половой структуры населения.

Динамика показателей как общей, так и первичной заболеваемости БСК за период с 1996 по 2011г. связана с целым рядом факторов. Такие социально

значимые заболевания, как БСК, безусловно, зависят от социально-экономической ситуации в стране, которая за изученный период сопровождалась как подъемом экономики и благосостояния населения, так и ее падением при общей не очень ясной тенденции. В соответствии с экономической ситуацией меняется образ жизни значительной части населения в отношении качества питания, вредных привычек, смены профессиональной деятельности, расширения безработицы, медицинской активности населения в зависимости от доступности медицинской помощи, уменьшения доступности лекарственной помощи как в результате роста цен на медикаменты, так и появления в угрожающем масштабе контрафактных медикаментов в аптечной сети.

При характеристике заболеваемости БСК в базовом районе следует отметить ряд особенностей:

> общая заболеваемость БСК за изученный период имеет не такую однозначную тенденцию динамики, как в целом по Санкт-Петербургу;

> показатели общей заболеваемости БСК в базовом районе заметно ниже, чем в среднем по городу;

>■* первичная заболеваемость БСК в целом в базовом районе имеет тенденцию к снижению в отличие от средних показателей по Санкт-Петербургу;

> заболеваемость ОИМ, во-первых, более высокая, чем в среднем по городу (в 2007г. на 49,2%), а во-вторых имеет тенденцию к росту в отличие от средних тенденций по Санкт-Петербургу, о чем свидетельствует выравнивание динамического ряда уровней данным заболеванием по базовому району.

Одним из важных направлений реформирования стационарной помощи в 90-х годах XX в. и в начале XXI в. является реструктуризация коечного фонда, направленная на повышение качества стационарной помощи и эффективности использования дорогостоящих стационарных коек. Заметная роль при этом принадлежит койкам для восстановительного лечения больных с разными заболеваниями.

В Санкт-Петербурге динамика развития коек восстановительного лечения в стационарах Комитета по здравоохранению на протяжении последних 15 лет была неоднозначна. Колебания числа коек в отделениях восстановительного лечения (BJI) связаны не только и, наверное, не столько с закрытием ряда маломощных больниц, расположенных в зданиях, не подлежащих ремонту, в которых эти койки в определенное время располагались, сколько с ремонтом, нередко капитальным, действующих и вновь организуемых отделений ВЛ, (например, отделение BJI в Мариинской больнице, отделения BJI в больнице №38 и т.д.).

Объем оказанной стационарной помощи и число пролеченных больных определяется не только количеством стационарных коек, но и полнотой использования коечного фонда, а также уровнем эффективности его использования. Следует отметить, что если в 1995г. койка восстановительного лечения работала в среднем только 288,2 дн., то начиная с 1997г. такая койка была занята более 320 дн. в году, а в 2009г. средняя занятость койки составила 348,9 дн.

На 01. 01. 2010г. в городе в 10 больницах были развернуты 23 отделения и 5 палат для восстановительного лечения, которые располагали 1410 койками. Из общего числа коек для ВЛ более 1/2 (58,2%) составляют койки неврологического профиля, а 11,3% - кардиологического профиля. Заметную часть (30,5%) составляют «прочие» койки для ВЛ, среди которых более 1/2 (57,4%) приходится на койки ортопедо-травматологического профиля. Каждая 3-я койка (33,0%) из числа коек неврологического профиля предназначена для восстановительного лечения больных, перенесших ОНМК (всего 271 койка). Таким образом, 431 койка или 30,6% от общего числа коек для ВЛ предназначены для лечения больных с последствиями БСК. Койки для ВЛ больных неврологического профиля развернуты в 13 отделениях 9 больниц, а койки для лечения больных кардиологического профиля развернуты в 3-х отделениях 3-х больниц города.

Число пролеченных больных в отделениях и на койках ВЛ на протяжении последних 15 лет изменялось прежде всего в связи с изменениями числа развернутых коек для ВЛ и если число пролеченных больных в таких отделениях в 1995г. (10465) принять за 100%, то в 2000г. этот показатель составил всего 87,7% (9178 больных), а в 2005г. - уже 120,7% (12628 больных)и в 2010г. -160,4% (16789 больных). Причем на протяжении изученного периода на увеличение числа пролеченных больных прежде всего оказывал влияние рост числа коек в отделениях ВЛ и в значительно меньшей степени - увеличение среднегодовой занятости койки данного профиля. Очень незначительные колебания средней длительности пребывания больных на койке в отделениях ВЛ практически не отражаются на числе пролеченных больных.

В отделениях ВЛ неврологического профиля далеко не все больные относятся к больным с БСК. Даже в отделениях ВЛ для больных перенесших ОНМК восстановительное лечение проходят нередко неврологические больные с другой патологией и прежде всего с последствиями черепно-мозговых травм. В отделениях ВЛ кардиологического профиля в случае неполной загрузки их больными для ВЛ получают стационарную помощь больные с ОИМ в остром периоде, стенокардией и даже гипертонической болезнью.

За изученный 15-летний период только в 1998 г., 2002 г. и 2009 г. среднегодовая занятость койки для ВЛ превысила 330 дн. Средняя длительность пребывания больного на койке в таких отделениях составляет 28,4дн. Причем, если в некоторых стационарах средняя длительность пребывания на койке таких больных колебалась от 17,1 до 23,2 дней, то в 2-х стационарах, имеющих наиболее крупные и хорошо оснащенные отделения ВЛ для неврологических больных, а также наиболее длительный опыт работы, средняя длительность пребывания больных в таких отделениях колебалась в 2009г. от 31 до 36 дней. Безусловно, такая высокая длительность пребывания больных в стационаре заметно снижает оборот койки, но, очевидно, свидетельствует о наиболее комплексном и полноценном курсе восстановительного лечения госпитализированных больных. Как показывает проведенное на базе одной из таких больниц углубленное клиническое исследование эффективность различных видов восстановительного лечения пациентов после инсульта на этапе стационарной реа-

билитации существенно зависит от сроков начала восстановительного лечения и от выбора наиболее оптимального числа (курсов) различных методов реабилитации. Поэтому сокращение длительности пребывания больных после ОНМК в стационаре в отделениях В Л не представляется целесообразным.

В четвертой главе представлена медико-статистическая характеристика больных, госпитализированных в отделения восстановительного лечения неврологического и кардиологического профиля.

При планировании и организации стационарной помощи определенное значение имеет место жительства больного. Среди больных, госпитализированных в отделение восстановительного лечения (ВЛ) неврологического профиля, чуть более Уг (52,0%) составляют лица, проживающие в районе расположения больницы, а еще заметная часть (39,3%) - в других районах Санкт-Петербурга и 8,7% проживают на других территориях, в том числе в Ленинградской области.

Актуальным вопросом организации ВЛ больных после перенесенного инсульта являются сроки начала такого лечения. Из общего числа пациентов отделения ВЛ 29,1% были госпитализированы в отделение В Л в течение не более 3-х месяцев от начала заболевания, в том числе 16,7% - в течение 1-го месяца. Еще у 17,9% больных длительность от начала заболевания до госпитализации в отделение В Л составляет от 4-х до 6 месяцев, а чуть более Уг (53,0%) поступили в отделение ВЛ в более отдаленные сроки, в том числе 29,6% - в период от 7 до 12 месяцев.

Из общего числа больных, которые были госпитализированы в отделение ВЛ неврологического профиля абсолютное большинство (80,5%) имели в анамнезе 1-ое ОНМК, а каждый 5-ый больной (19,5%) поступил в отделение ВЛ после повторного инсульта.

Определенную роль в организации лечебного процесса стационарных больных, лабораторно-диагностического обследования, консультативной помощи, средней длительности пребывания в стационаре, а нередко и в исходе лечения играют сопутствующие заболевания. Разумеется говорить об отсутствии какой-либо сопутствующей патологии у пациентов отделения ВЛ для неврологических больных, средний возраст которых составляет почти 64 года, не приходится. Однако в медицинских картах стационарного больного данного отделения за год различные сопутствующие заболевания зарегистрированы только чуть более, чем у Уг (52,3%) пациентов. В структуре зарегистрированных сопутствующих заболеваний более Уг случаев (56,0%) приходится на ИБС.

Естественно, что больные с ИБС требуют дополнительных исследований сердца (кроме ЭКГ, которую делают всем госпитализированным), а больные с болезнями органов пищеварения требуют проведения УЗИ, ФГДС, больные с заболеваниями легких - рентгенологических исследований.

При планировании и организации работы отделения ВЛ для больных неврологического профиля большое место занимают различные физические методы лечения больных. Особое место в восстановительном лечении больных с последствиями перенесенного инсульта занимает лечебная физкультура (ЛФК). Поэтому все 100% госпитализированных в отделение ВЛ прошли цикл занятий ЛФК. В среднем на одного больного было по 17,84±0,37 занятий, при-

чем почти % больных (74,7%) имели от 11 до 20 занятий ЛФК, еще 17,8% - более 20 занятий, а небольшая часть (7,5%) - не более 10 занятий. Между тем, как показало специально проведенное исследование в данном стационаре наиболее эффективной оказалась реабилитация в группе пациентов, проходивших более 20 занятий, а минимальная эффективность оказалась в группе пациентов проходивших не более 10 занятий.

Из общего числа больных более 1Л (52,0%) закончили лечение с восстановлением III режима двигательной активности, (т.е. свободного перемещения в пределах отделения, без самостоятельного подъема по лестнице), а 18,5% - с IV двигательным режимом ( свободное передвижение, в том числе и по лестнице). Среди первых 78,9% имели от 11 до 20 занятий ЛФК и 16,7% - более 20 занятий (в среднем - 17,69±0,42). Во второй группе (с восстановлением 1У двигательного режима) 68,8% имели от 11 до 20 занятий и 28,1% - более 20 занятий.

Важное место в восстановительном лечении больных, которые перенесли инсульт, занимает эрготерапия. Эрготерапия вызывает достоверное увеличение степени восстановления неврологических функций, а также уровня социальной адаптации и независимого выполнения основных бытовых навыков.

Между тем только 78,7% всех пациентов получили занятия эрготерапией, а среднее количество занятий составляет 12,38±0,44 и более 'Л всех пролеченных больных (59,1%) имели не более 10 занятий, еще заметная часть (39,4%) имели от 11 до 20 занятий и очень небольшая часть (1,5%) - более 20 занятий, в том числе 0,7% - 31 занятие и более. Основной причиной недостаточности проведения эрготерапии у пациентов отделения ВЛ является дефицит соответствующих специалистов в штате отделения.

Также достоверное улучшение восстановления двигательной и чувствительной функций у больных после инсульта вызывает массаж. Особенно эффективным на этапе стационарной реабилитации оказалось ежедневное проведение массажа в течение 2-х недель. Массаж в отделении ВЛ неврологического профиля получили абсолютное большинство пациентов - 99,4%. Однако среднее число сеансов массажа составило 9,0±0,18.

Проведенное в стационаре клиническое исследование показало, что игло-рефлексотерапия (ИРТ) достоверно повышает степень восстановления двигательных и чувствительных функций больных после инсульта. Среди проходивших ИРТ достаточное и полное восстановление двигательных и чувствительных функций наблюдалось у 70,3% больных, а среди не проходивших - у 45,8%. Однако ИРТ получили только менее 1/3 (31,0%) пациентов данного отделения.

Большую роль при восстановительном лечении больных с последствиями инсульта играет нейропсихологическая реабилитация, которая проводилась у 48,3% больных.

Убеждение или рациональная психотерапия оказывает достоверно положительное влияние и на психоэмоциональное и на функциональное состояние больных. Из общего числа изученных больных психотерапевтическая реабили-

тация имела место у 54,4%, а у 45,6% психотерапевтической реабилитации не было.

Несмотря на то, что практически все больные, перенесшие инсульт, поступили в отделение BJI всесторонне обследованными, так как до госпитализации в данное отделение они лечились либо в стационаре, либо в амбулаторных условиях или на дому, а нередко и в стационаре и в поликлинике во время пребывания в отделении BJI у некоторых больных потребовалось провести дополнительные исследования с целью выявления сопутствующих заболеваний, уточнения диагноза или анализа динамики заболевания.

Естественно, практически всем больным (98,9%) была произведена ЭКГ, причем в среднем это исследование проводилось на 2-ой день пребывания в стационаре (1,97±0,02). Каждому 10-му больному (10,3%) потребовалось сделать МРТ и еще 4,6% - КТ. Заметная часть больных (12,1%) нуждались в проведении такого исследования, как ЭЭГ. Еще у 5,7% была проведена ЭМГ в основном с целью изучения динамики BJI. В связи с наличием у большинства больных отделения BJI различных сопутствующих заболеваний некоторым больным потребовались различные дополнительные исследования. Так, 4,6% больных была произведена ФГДС, а у 8,6% было проведено УЗИ, у 13,2% больных было проведено рентгенологическое исследование. Поэтому размещение отделения BJI в многопрофильном стационаре с основательной диагностической базой является весьма целесообразным, причем следует отметить, что различные диагностические исследования проводятся достаточно оперативно: в среднем, как правило, в начале 2-ой недели пребывания больных в стационаре.

Одним из наиболее актуальных показателей, характеризующих работу любого стационара, является показатель средней длительности пребывания больных в стационаре. Данный показатель является важным не только при характеристике медицинской деятельности отделения, но и в плане его экономической деятельности. Однако всемерное сокращение средней длительности пребывания больного в стационаре, очевидно, не очень подходит для отделения BJI неврологического профиля. В таких отделениях широко используются различные физические методы лечения в отношении которых важно соблюдать курс процедур или сеансов назначенного лечения, их кратность и периодичность. Средняя длительность пребывания больных в отделении BJI неврологического профиля базового стационара составляет 36,14±0,60дн.

Естественно, что среднее число проводимых процедур различных физических методов лечения имеет прямую корреляционную связь с длительностью пребывания больных в стационаре (Таблица 1).

Безусловно, наиболее важным показателем деятельности ЛПУ является качество результата медицинской помощи. Из общего числа пролеченных в течение года в отделении BJI неврологического профиля больных почти 1Л (43,7%) были выписаны из отделения с восстановлением основных функций, позволяющим этим больным чувствовать себя независимо в бытовой обстановке. Каждый 4-ый больной (25,3%) после выписки из стационара нуждался в продолжении восстановительного лечения либо в амбулаторных условиях (12,1%), либо на дому (13,2%), а еще почти 1/3 больных (31,0%) остались инва-

лидами, которые в той или иной мере нуждаются в посторонней помощи в бытовой обстановке.

Таблица 1 - Среднее число различных сеансов (занятий, процедур) для больных с разной длительностью пребывания в стационаре

Длительность пребывания в стационаре Среднее число занятий

ЛФК Эрготерапия Массаж Логопед

1-14 дней 5,0±0,75 - 3,5±0,31 3,0±0,51

15-28 дней 12,55±0,53 9,20±0,39 7,86±0,28 11,0±0,77

29-45 дней 18,40±0,35 12,36±0,48 9,18±0,20 14,94±0,36

46 дней и более 22,92±1,90 15,00±1,44 10,54±0,57 17,13±1,20

В среднем 17,84±0,37 12,38±0,44 9,05±0,18 14,63±0,38

Поэтому, одним из важнейших направлений совершенствования восстановительного лечения больных, перенесших инсульт, является расширение сети стационарных отделений ВЛ для организации ранней реабилитации таких больных - реабилитации в первые 3 месяца от начала заболевания (ОНМК). Увеличение количества коек в отделениях ВЛ направлено на повышение доступности для населения восстановительного лечения и более ранней реабилитации должно способствовать более полному восстановлению основных функций у таких больных, повышению их самостоятельности и независимости в бытовой обстановке и снижению потребности в помощи работников социальных служб.

В кардиологическом отделении ВЛ на долю жителей района расположения больницы приходится только 14,0% госпитализированных больных, а большинство (86,0%) составляют жители других районов Санкт-Петербурга. Абсолютное большинство (97,0%) больных в кардиологическое отделение ВЛ были направлены врачами стационаров, в том числе 17,2% - врачами кардиологического отделения для интенсивной терапии стационара, где размещено отделение ВЛ. Только 3,0% были направлены в отделение ВЛ врачами поликлиник. В отличие от больных неврологического профиля, абсолютное большинство которых ожидали очередь на госпитализацию в отделение ВЛ, среди больных кардиологического профиля пациентов, которые ожидали бы госпитализации в очереди в отделение ВЛ не было совсем, и больные поступали в отделение ВЛ за редким исключением непосредственно из отделения интенсивной терапии.

Из общего числа больных сопутствующие заболевания отмечены в медицинских картах стационарного больного у 72,0%. Среди выявленных сопутствующих заболеваний более 1/2 (56,9%) составляют ЦВБ, что вполне естественно у больных госпитализированных с болезнями системы кровообращения. Заметную долю (12,5%) составляют больные с ХОБЛ, еще 9,7% - с болезнями органов пищеварения, 2,8% - с распространенным остеохондрозом и 18,1% - с другими заболеваниями.

Несмотря на то, что абсолютное большинство больных (97,0%), поступивших в кардиологическое отделение ВЛ, были переведены непосредственно из кардиологических отделений для интенсивного лечения в отделении ВЛ были проведены различные диагностические исследования либо с целью анализа динамики заболевания, либо с целью уточнения диагноза, в том числе сопутствующих заболеваний. Естественно, что в отделении ВЛ кардиологического профиля всем 100% больных были сделаны ЭКГ, причем в среднем на 2-е сутки госпитализации ( 1,38±0,07дн.), хотя 70,0% всех больных получили такое исследование в 1-ый же день госпитализации.

Для анализа динамики заболевания и определения эффективности восстановительного лечения больным отделения ВЛ ЭКГ проводилась неоднократно. В среднем одному больному было сделано в течение пребывания его в отделении В Л 4,36±0,15 ЭКГ. Кроме ЭКГ в отделении ВЛ кардиологического профиля для исследования сердца у 37,0% больных была проведена ЭХО-кардиография.

Для уточнения диагноза сопутствующих заболеваний у 16,6% больных было проведено рентгенологическое исследование и у 14,0% - УЗИ органов брюшной полости.

В работе отделения ВЛ для больных кардиологического профиля большое значение кроме медикаментов имеют различные физические методы лечения: прежде всего - ЛФК. Из общего числа госпитализированных больных абсолютное большинство (93,0%) во время пребывания в отделении ВЛ также получили лечебную физкультуру. В среднем на 1-го больного приходится 10,83 занятий ЛФК.

Число проводимых занятий в значительной степени влияет на достижение более высокого результата лечения. Так, в группе больных, у которых было проведено 7-10 занятий 66,7% больных были выписаны с достижением 3-го режима и 1/3 (33,3%) - 4-го, а в группе больных, у которых было проведено 11 занятий и более, наоборот, только 1/3 (33,3%) закончили лечение с восстановлением 3-го двигательного режима и 2/3 (66,7%) - 4-го.

Средняя длительность пребывания больных в отделении ВЛ кардиологического профиля составляет 19,43дн. и в связи с применением определенных медико-экономических стандартов (МЭС) мало отличается у больных разного пола и разного возраста.

В связи со сравнительно краткой длительностью пребывания кардиологических больных в отделении ВЛ и принятой этапностью лечения больных после ОИМ более 4/5 больных (81,0%) из отделения ВЛ выписаны на амбулаторное лечение, а 19,0% - признаны инвалидами.

В пятой главе проанализированы результаты экспертной оценки качества медицинской помощи в отделениях восстановительного лечения.

Одним из важных вопросов организации стационарной помощи в целом и восстановительного лечения в стационарных условиях в частности является вопрос обоснованности госпитализации больных с медицинской точки зрения.

Из общего числа больных госпитализированных в отделение ВЛ неврологического профиля только примерно 2/3 (64,5%), без сомнения, нуждались в

госпитализации в данное отделение. Еще 8,1% могли получить адекватное восстановительное лечение в санаторных условиях, а каждый 4-ый больной (25,2%) - в амбулаторных условиях. Кроме того, в отношении 2,2% больных эксперты затруднились дать определенный ответ.

Большое значение в рациональной и эффективной организации стационарной помощи имеет своевременность госпитализации больных. Наиболее оптимальным сроком госпитализации в отделение ВЛ являются первые три месяца от ОНМК. К сожалению, в связи с недостаточностью коечного фонда для восстановительного лечения больных неврологического профиля и наличием значительных очередей на госпитализацию в такое отделение только менее 1/3 всех изученных больных (32,2%) были госпитализированы в отделение ВЛ неврологического профиля своевременно, т.е. в первые три месяца от начала заболевания (ОНМК), еще 16,1% были госпитализированы в период от 4-х до 6 месяцев, а чуть более !4 больных (51,7%) поступили в отделение В Л лишь спустя более 6 месяцев от ОНМК.

При экспертизе качества восстановительного лечения большое внимание уделялось достаточности использования физических методов лечения у больных неврологического профиля. Из общего числа изученных больных вполне достаточными физические методы лечения признаны экспертами лишь у 36,6%, еще у 34,3% методы были достаточные, но количество или частота проводимых процедур были недостаточные, а у 29,1% были использованы не все доступные в настоящее время физические методы лечения (особенно это касается эрготе-рапии). Доля пациентов с использованием физических методов восстановительного лечения в достаточном объеме снижается с увеличением их возраста с 47,8% в группе пациентов до 55 лет до 29,7% в группе пациентов 75 лет и старше.

Несмотря на то, что ведущую роль в социально-бытовой реабилитации больных, перенесших инсульт, играют различные физические методы восстановительного лечения, определенная роль в восстановительном лечении таких больных принадлежит медикаментозной терапии. Более 2/3 (67,1%) больных получили вполне адекватную медикаментозную терапию, еще заметная часть (31,6%) получили медикаментозную терапию не в полном объеме, а 1,3% получили вообще неадекватную состоянию больных медикаментозную терапию. Среди пациентов, которые получили медикаментозную терапию не в полном объеме, 37,5% составили больные, которым, по мнению экспертов, следовало бы назначить миорелаксанты, 20,8% - статины, 16,7% - вазоактивные препараты и еще столько же (16,7%) - антиагреганты и 8,3% - нейролептики.

Из общего числа пациентов неврологического отделения ВЛ 16,5% получили и физические методы восстановительного лечения и медикаментозную терапию не в полном объеме. Очевидно, что одной из основных причин такой ситуации является преждевременная выписка таких больных из отделения ВЛ.

Важная роль в восстановительном лечении больных перенесших ОНМК принадлежит нейропсихологической и психотерапевтической реабилитации. Из общего числа изученных больных нейропсихологическая реабилитация почти 1/2 больных (45,8%) не требовалась, а среди больных (54,2%), которым такая

помощь оказалась необходимой, только 25,5% получили её в полном объеме, а еще заметная часть (28,7%) получили ее либо в неполном объеме (20,3%), либо неадекватную состоянию больного (8,4%).

Когда речь идет о неполном объеме оказания какого-либо вида лечения, то прежде всего возникает вопрос: достаточна ли длительность пребывания таких больных в стационаре. Средняя длительность пребывания больных, получивших адекватную их состоянию психотерапевтическую помощь, заметно выше (38,44±0,44дн.), чем такой показатель в группе больных, которые получили психотерапевтическую помощь не в полном объеме (33,86±0,44дн.). В группе больных с вполне достаточными физическими методами лечения этот показатель составил 38,5 дн., а при недостаточном количестве занятий - 34,4 дн. У больных с адекватной нейропсихологической реабилитацией средняя длительность пребывания в стационаре составила 39,0 дн., а при неадекватной — 33,9 дн. Таким образом, наиболее надежным направлением повышения адекватности и полноты объема различных методов лечения больных в отделении ВЛ неврологического профиля является адекватная состоянию больного длительность пребывания его в стационаре.

Средняя длительность пребывания в стационаре всех изученных экспертами больных составляет 36,17±0,42дн. Из общего числа больных 2/3 (66,1%) находились в стационаре в течение адекватного их состоянию и необходимого курса лечения времени - 38,31±0,28дн. В то же время каждый 4-ый больной (25,8%) был выписан из стационара, по мнению экспертов, преждевременно, а еще 7,4% - находились в стационаре избыточное количество дней (еще в отношении 0,7% больных эксперты затруднились с ответом на данный вопрос). Средняя длительность пребывания в стационаре больных с преждевременной выпиской составила 28,10±0,22дн., а с избыточным пребыванием на койке — 44,26±0,35дн. (Р<0,001).

Наблюдается четкая взаимосвязь между достаточностью и полнотой использования различных методов восстановительного лечения и адекватностью длительности пребывания больных в стационаре. Так, в группе больных, которые получили восстановительное лечение с вполне достаточным использованием физических методов такого лечения, адекватность длительности пребывания в стационаре отмечена у 78,1% пациентов. В случае, когда такие методы лечения были проведены с недостаточностью количества процедур или были использованы не все доступные физические методы восстановительного лечения доля больных с адекватной длительностью пребывания в стационаре колебалась от 56,6% до 61,3%. В первой группе больных доля выписанных преждевременно составила 14,9%, а во второй и третьей группах этот показатель составил 28,9-34,9%.

Из общего числа больных госпитализированных в кардиологическое отделение ВЛ 60,8% больных, по мнению экспертов, были госпитализированы с медицинской точки зрения вполне обоснованно, а 39,2% могли бы получить адекватное восстановительное лечение в других условиях, в том числе 14,7% - в амбулаторных условиях и 24,5% - в санаторных условиях. То обстоятельство, что почти 1/4 часть больных после перенесенного ОИМ из числа госпитализи-

рованных в отделение ВЛ кардиологического профиля могли бы с успехом получить такое лечение в санаторных условиях свидетельствует о значительно более важной роли в реабилитации кардиологических больных по сравнению с больными неврологического профиля санаторного этапа лечения.

В отличие от больных неврологического профиля абсолютное большинство (93,1%) больных кардиологического профиля были госпитализированы в отделение ВЛ вполне своевременно и только небольшая часть (6,9%) были направлены в это отделение, по мнению экспертов, с небольшим опозданием.

При восстановительном лечении больных перенесших ОИМ, может быть, и не в такой мере, как у больных перенесших ОНМК, но определенную роль играют физические методы лечения и прежде всего — ЛФК. По мнению экспертов только 2,9% больных отделения ВЛ кардиологического профиля получили «вполне достаточные физические методы лечения», а большая часть больных (76,5%) получили достаточные методы, но при недостаточном количестве занятий, сеансов, процедур. Еще у 1/5 части больных (20,6%) были использованы не все доступные в современных условиях физические методы восстановительного лечения.

Несмотря на большую роль различных физических методов восстановительного лечения в реабилитации больных после ОИМ, конечно, такие больные и на данном этапе лечения не остаются без медикаментозной терапии. При этом весьма актуальным вопросом является адекватность назначенной медикаментозной терапии в отделении ВЛ. Из общего числа .изученных больных большая часть (71,6%) получили вполне адекватную медикаментозную терапию, но в то же время заметная часть больных (28,4%) получили такую терапию не в полном объеме.

У 75,5% больных кардиологического профиля длительность пребывания в стационаре экспертами признана адекватной их диагнозу и состоянию (20,28 дн.), еще 22,5% больных, по мнению экспертов, были выписаны преждевременно (15,09 дн.), а очень небольшая часть (1,0%), наоборот, находились избыточно долго (21,04 дн.), (еще в отношении 1,0% эксперты затруднились дать ответ).

Экспертная оценка качества медицинской помощи в отделениях ВЛ для неврологических и кардиологических больных позволяет выявить некоторые недостатки в организации работы изученных отделений, которые имеют некоторые особенности в отделениях разного профиля. Замеченные экспертами недостатки в работе отделений ВЛ могут послужить ориентирами при разработке мер по совершенствованию работы отделений ВЛ.

В шестой главе представлен экономический анализ работы отделения восстановительного лечения и расчет потребности населения города в койках данного профиля.

Экономический анализ деятельности стационаров продолжает сохранять свою актуальность и при введении в практику здравоохранения медико-экономических стандартов (МЭС). Как известно, экономический анализ деятельности стационаров подразумевает сочетание анализа стоимостных показа-

телей работы стационаров с анализом показателей использования коечного фонда.

Последние 20 лет в связи с радикальным изменением способа оплаты стационарной помощи при госпитализации больных за счет средств ОМС проблема максимально полного использования коечного фонда несколько снизила свою актуальность, а вопросы эффективности и рациональности использования коек приобрели более важное значение. При оплате по тарифу за пролеченного больного наиболее выгодным и целесообразным для стационара является увеличение оборота койки (и увеличение количества пролеченных больных), причем увеличение данного показателя более реально и значимо оказывается за счет снижения средней длительности пребывания больного в стационаре, а не за счет увеличения средней длительности работы койки в году, о чем свидетельствует опыт работы зарубежных стационаров.

Однако, если стационары по оказанию больным экстренной помощи, проведению интенсивной терапии имеют возможность и показали на практике заметное снижения средней длительности пребывания на койке больных самого различного профиля и повышения оборота койки (с соответствующим увеличением числа пролеченных больных), то в отношении стационарных отделений BJI данная направленность не представляется перспективной. Прежде всего, это касается больных, в лечении которых широко применяются различные физические методы лечения. Как показал анализ полученных материалов, стремление к наиболее полному использованию коечного фонда для коек по профилю ВЛ продолжает сохранять высокую актуальность и также позволяет говорить об упущенной экономической выгоде в случаях неполного использования коек, в результате снижения их оборота и числа пролеченных больных.

Исходя только из текущих затрат на содержание отделения стоимость содержания за год одной койки данного отделения в 2011 г. составила 188 257 руб., стоимость одного койко-дня - 648 руб. 03 коп. и стоимость содержание одного больного за все время пребывания его в стационаре 23 005 руб. Более % (76,7%) всех текущих расходов по отделению составили расходы на заработную плату сотрудников отделения и на ее начисление.

В силу объективных обстоятельств в отделении (на 85 коек) по приказу из-за ремонта в изученном году было развернуто 60 коек, а койка в течение года была занята только 231 дн. Таким образом, при средней длительности пребывания выписанного больного на койке в течение 35,5 дн. оборот койки составил 6, а число пролеченных в отделение больных в течение года — 491.

При расчете «упущенной экономической выгоды» было принято, что при средней длительности работы койки в течение 340 дн. и фактической средней длительности пребывания больного на койке (35,5 дн) ее оборот мог бы составить 9,6, а полученный по ОМС доход отделения (даже при работе по приказу 60 коек) - 15665823 руб., т.е. превысил бы фактический доход на 2311795руб. (15665823 — 13354028), что можно считать «упущенной экономической выгодой».

Имеются все основания предположить, что в соответствии со структурой затрат отделения 60,8% от суммы «упущенной экономической выгоды» могли

бы быть направлены на увеличение заработной платы сотрудников отделения. В сумме такая надбавка составляла бы 1405557 руб. Согласно процентному распределению общей суммы расходов на зарплату между различными категориями медицинских работников отделения ВЛ неврологического профиля на долю всех врачей пришлось бы 208022 руб., среднего младшего персонала — 674667 руб. и младшего персонала — 522867 руб. Эти суммы позволили бы увеличить среднюю зарплату в месяц: врачей на 3852 руб. (208022:4,5:12), медсестер на 3748 руб. (674667:15:12) и санитарок на 2293 руб. (522867:19:12), и заработная плата сотрудников отделения могла бы быть увеличена в среднем на 20,5% за год.

При анализе экономических показателей деятельности стационара в настоящее время целесообразно считать «упущенную экономическую выгоду» в случае неполного и/или нерационального использования коечного фонда.

Одной из важных и сложных проблем здравоохранения является научно обоснованное планирование потребности больничных коек в условиях роста затрат на содержание больничной сети. Потребность в коечном фонде отделений ВЛ должна быть рассчитана дифференцированно по профилю больных, т.к. несмотря на многие общие методы ВЛ даже для больных одного и того же класса болезней (например, для больных перенесших БСК), такие больные после различных заболеваний должны проходить ВЛ у врачей соответствующей специальности (неврологов, кардиологов). Для расчета потребного числа стационарных коек ВЛ неврологического и кардиологического профилей была использована общепринятая методика и формула.

Учитывая число пациентов, не нуждавшихся в проведении реабилитации вообще и в стационарных условиях в частности, а также число умерших больных, в ранней отсроченной реабилитации в стационарных условиях нуждаются 40,0% всех больных, перенесших инсульт. Кроме того, 12,0% всех больных перенесших инсульт, нуждаются в поздней отсроченной реабилитации. Таким образом, располагая данными о числе больных, пролеченных в течение года в стационарах интенсивной терапии Санкт-Петербурга, можно рассчитать необходимое количество коек в городе для проведения восстановительного лечения в стационарных условиях больных после инсульта. При этом необходимо иметь в виду две тенденции в работе стационаров: определенное снижение числа пролеченных больных в стационарах интенсивной терапии города: 18475 больных ОНМК в 2009г. и 18345 - в 2010г. и снижение средней длительности пребывания больного в отделениях восстановительного лечения: 42,1 дн. В 2005г. и 35,5 дн. - в 2009г.

Располагая данными о числе больных, заболевающих инсультом за год по Санкт-Петербургу, можно рассчитать необходимое количество коек в городе для проведения восстановительного лечения в стационарных условиях. Во всех стационарах города в 2009г. было пролечено 18475 больных инсультом, в том числе 7390 больных (40%) нуждались в ранней отсроченной реабилитации и 2217 больных (12%) - в поздней отсроченной реабилитации.

Если в расчет принять среднюю длительность пребывания больных в стационаре, принятую экспертами в качестве наиболее адекватного показателя

(38,31 дн.), то потребное число коек для данных больных в ранней реабилитации (Кр) составит 833 койки.

Соответствующие расчеты потребного числа коек для поздней отсроченной реабилитации (Кп) составляют 250 коек.

В отношении другой группы больных из класса БСК-больных, перенесших ОИМ, наблюдается несколько другая ситуация. Во-первых, тенденция к снижению заболеваемости населения ОИМ в динамике проявляется более четко, что снижает потребность в койках ВЛ для таких больных. Во-вторых, новые технологии в лечении больных ОИМ, в том числе применение оперативных методов диагностики и лечения такого заболевания также снижает потребность больных в госпитализации в отделения ВЛ после их пребывания в отделении интенсивной терапии. В-третьих, для больных, перенесших ОИМ, имеются более широкие показания и более ограниченные противопоказания для восстановительного лечения в санаторных условиях по сравнению с больными, перенесшими инсульт. Поэтому в практике здравоохранения в Санкт-Петербурге сложилась оптимальная ситуация, когда практически каждый больной при наличии соответствующих показаний может быть госпитализированным в стационарное отделение ВЛ непосредственно после выписки его из отделения интенсивной терапии.

Как показало исследование, проведенное в крупном стационаре, располагающим отделениями для интенсивного лечения больных ОИМ на 120 коек, из общего числа пролеченных больных за год, восстановительное лечение в стационарных условиях было рекомендовано только каждому десятому больному ОИМ после выписки их отделений интенсивной терапии. Поскольку в 2009 году во всех стационарах Санкт-Петербурга было пролечено 11852 больных инфарктом миокарда (в 2010г. - 11456 больных), то учитывая процент больных, направленных в стационарные отделения ВЛ для больных кардиологического профиля (10,0%) всего в отделения ВЛ помощь должны были получить 1185 больных после ОИМ (и повторного инфаркта миокарда). По указанной выше формуле был проведен расчет потребности числа коек для ВЛ в стационарных условиях больных, перенесших инфаркт миокарда; 105 коек при плановой средней длительности пребывания больных в стационаре, а при средней фактической длительности пребывания в стационаре и признанной экспертами как адекватной — 71 койка.

Даже при плановой средней длительности пребывания больных на койке ВЛ кардиологического профиля требуется не более 105 таких коек, а при использовании в качестве показателя средней длительности пребывания больного на койке адекватной, по мнению экспертов, коек потребуется чуть более 70. Поэтому из имеющихся в настоящее время в городе 155 коек ВЛ кардиологического профиля только около Уг используются по прямому назначению для ВЛ больных, перенесших ОИМ, а значительная доля таких коек либо простаивает, либо используется для лечения больных ОИМ в остром периоде, т.е . как койки интенсивной терапии.

В седьмой главе проанализирована социально-гигиеническая характеристика пациентов отделений восстановительного лечения.

Среди больных с БСК, которые, как правило, носят длительный, хронический характер и вызывают необходимость неоднократного лечения как в стационарных, так и в амбулаторных условиях с использованием дорогостоящих лекарственных препаратов весьма актуальным является вопрос о различных льготах и, прежде всего, о льготах на медицинское и лекарственное обслуживание таких больных. Из общего числа респондентов на момент проведения опроса более 'Л (57,9%) имели различные льготы на медицинское и лекарственное обслуживание, а весьма заметная часть респондентов (42,1%) заявили об отсутствии у них каких-либо льгот.

Среди различных аспектов социально-гигиенической характеристики больных с БСК, госпитализированных в отделения BJI немаловажное значение имеет семейное положение, прежде всего в отношении совместно проживающих родственников. Больные, перенесшие ОИМ и особенно ОНМК нередко длительное время или даже постоянно после острого периода заболевания нуждаются в посторонней помощи в быту.

Из общего числа респондентов большинство (60,8%) проживают совместно с супругом (ой), в том числе 26,5% - с супругом (ой) и детьми. Еще 17,6% больных проживают совместно с детьми и 4,9% - с другими родственниками, а 16,7% - это больные, проживающие одиноко. Естественно, семейное положение заметно отличается у респондентов разного возраста. С увеличением возраста респондентов заметно растет доля лиц проживающих одиноко. Одиноко проживают 22,5% больных пожилого возраста и 31,3% - старческого возраста.

Кроме семейного статуса большое значение в социально-бытовой реабилитации больных, перенесших БСК, имеет характер взаимоотношений в семье. Только 2/3 (66,7%) отметили «хорошие» взаимоотношения в семье, еще 17,6% указали на «удовлетворительные» отношения. В тоже время 2,9% прямо отметили «неудовлетворительные» взаимоотношения в семье, а еще 12,8% не смогли ответить на этот вопрос, что так же, скорее всего, свидетельствует о не удовлетворительных отношениях.

Естественно, что характер взаимоотношений в семье определяет важные предпосылки организации ухода за больным в случае необходимости оказания ему посторонней помощи в бытовых условиях, но даже хорошие взаимоотношения не гарантируют возможности организации такого ухода. Прежде всего, это связано с трудовой деятельностью членов семьи и в первую очередь — детей респондентов. Только 72,5% уверенно заявили о готовности членов семьи оказывать им помощь, еще 11,8% отметили, что у членов семьи нет такой возможности, а 15,7% не смогли ответить на данный вопрос, что скорее всего свидетельствует об отрицательном ответе.

В связи с тем, что значительная часть пациентов, перенесших ОНМК и ОИМ, после восстановительного лечения либо вообще не восстанавливают функции по самообслуживанию в быту, либо нуждаются при выполнении данных функций в помощи других лиц, небезынтересным представляется вопрос о том, на кого, на чью помощь надеются больные после выписки из стационара. Следует отметить, что только 10,0% из всех изученных больных совершенно не

нуждаются в помощи других лиц. Остальные респонденты несмотря даже на полное восстановление функций по самообслуживанию в быту все-таки нуждаются в постороннем участии при выполнении тех или иных функций по самообслуживанию. Почти 1/2 респондентов (47,0%) надеются на помощь в быту на супруга, в том числе 15,0% полагают, что при этом активное участие будут принимать так же дети. Каждый 4-ый больной (25,0%) надеется на помощь в быту только на детей, еще 9,0% - на других родственников, а 4,0% - даже на соседей. Только 5,0% из числа респондентов выразили надежду на то, что им помогут социальные работники. Особенно остро стоит вопрос об оказании помощи в быту больным после выписки их из отделения ВЛ, проживающим одиноко. Практически каждый 4-ый (23,5%) из числа таких больных надеются на помощь в быту со стороны социальных работников, еще заметная доля (17,7%) — на помощь соседей.

В восьмой главе представлен анализ мнения пациентов отделений восстановительного лечения об эффективности и качестве медицинской помощи.

Одним из наиболее главных вопросов организации ВЛ является его эффективность. Косвенным свидетельством эффективности ВЛ является анализ состояния социально-бытовой реабилитации пациентов отделения ВЛ.

При проведении анкетирования пациентов отделений ВЛ была изучена степень восстановления следующих функций: общение с другими лицами, личная гигиена, пользование ТВ и телефоном, приготовление пищи, передвижение и подъем по лестнице, пользование общественным транспортом, посещение магазина, а так же был поставлен вопрос о возможности возвращения к труду, профессиональной деятельности.

Естественно, степень восстановления тех или иных функций зависит от диагноза и состояния больного, которые отличаются в отделениях ВЛ разного профиля. Наиболее восстановимой оказалась функция общения с другими лицами: 88,9% отметили возможность свободного общения с другими лицами, другими лицами, еще 10,1% указали на необходимость при этом помощи других лиц, а у 1,0% эта функция оказалась вообще не восстановленной. В отделениях ВЛ разного профиля степень восстановления даже этой функции оказалась разной. Так, в кардиологическом отделении ВЛ абсолютное большинство респондентов (97,0%) отметили свободное общение с другими лицами и только трем процентам при этом требовалась помощь других лиц. В отделении неврологического профиля только 84,9% указали на свободное общение с другими лицами, а для 13,6% оказалась необходимой помощь других лиц и еще у 1,5% данная функция вообще не восстановлена.

Достаточно большая доля пациентов отделений ВЛ восстановила такие необходимые в быту функции, как личная гигиена и пользование наиболее элементарными информационными приборами: телефоном и телевизором (ТВ). Свободное выполнение личной гигиены в среднем отметили 84,0% респондентов, еще 15,0% выполняют личную гигиену с помощью других лиц, а 1,0% -полностью зависят от других лиц. В неврологическом отделении, как и по всем другим характеристикам доля респондентов, которые свободно выполняют все

правила личной гигиены, заметно меньше (77,6%) по сравнению с кардиологическим отделением (97,0%).

Весьма важными характеристиками социально-бытовой независимости после восстановительного лечения больных, перенесших БСК (прежде всего ОНМК и ОИМ) является восстановление таких функций, как «передвижение и подъем по лестнице», пользование общественным транспортом, посещение магазина. Среди больных, перенесших ОНМК доля респондентов, которые отметили восстановление функции передвижения, заметно меньше (66,2%), чем среди больных, которые перенесли ОИМ (78,8%). Соответственно, доля лиц нуждавшихся в помощи других лиц при передвижении у пациентов неврологического отделения заметно больше (32,3%), чем у пациентов кардиологического отделения (18,2%).

Весьма заметные отличия удельного веса респондентов, которые могут пользоваться общественным транспортом с помощью других лиц в неврологическом отделении (20,6%) и в кардиологическом отделении (6,5%). В то же время доля пациентов, которые не восстановили функцию пользователя общественным транспортом примерно одинаковая и в неврологическом отделении (14,3%) и в кардиологическом отделении (12,9%).

Важнейшей функцией социально-бытовой реабилитации и самообслуживания больных является функция приготовления пищи. В среднем свободное выполнение этой функции наблюдается у 63,9%, еще 26,8% могут выполнять эту функцию с помощью других лиц, а у 9,3% данная функция совсем не восстановлена. Среди больных кардиологического отделения данную функцию свободно выполняют 71,0% респондентов и еще 19,3% - с помощью других лиц, то у пациентов неврологического профиля только 60,6% свободно выполняют функцию приготовления пищи, а 30,3% могут эту функцию выполнять только с помощью других лиц. Каждый 10-ый больной и в кардиологическом отделении (9,7%) и в неврологическом отделении (9,1%) данную функцию совершенно не восстановил, что требует внимания органов социальной защиты, учитывая заметную долю больных, проживающих одиноко.

Более 1А больных, госпитализированных в отделения ВЛ были уже инвалидами к моменту госпитализации. Поэтому из общего числа респондентов отделений ВЛ только чуть более 1/5 (22,0%) заявили, то они готовы к возвращению к труду и восстановили функцию по выполнению профессиональной деятельности, еще 4,0% свою профессиональную деятельность могут выполнять с помощью других лиц, а у большей части респондентов (74,0%) функция профессиональной деятельности не восстановлена. В отделениях разного профиля степень восстановления трудовой деятельности отличается весьма заметно.

Одной из наиболее актуальных проблем современного здравоохранения является повышение качества медицинской помощи и соответственно — его контроля. Важной составляющей мониторинга качества медицинской помощи является анализ уровня удовлетворенности пациентов полученной помощью. При оценке качества стационарной помощи пациенты, обычно, используют свое впечатление, в первую очередь, о деонтологических аспектах поведения медицинского персонала (врачей и медсестер), а также уровень бытового об-

служивания больных в период пребывания их в стационаре (качество больничного питания, постельного белья, санитарно-гигиенического состояния палат и т.д.).

Немаловажную роль в оценке качества стационарной помощи и удовлетворенности пациентов организацией медицинской помощи играет их мнение об отношении медсестер к пациентам. В отделениях ВЛ роль медсестры в оказании стационарной помощи достаточно велика как в организации ухода за такими больными, нередко требующими посторонней помощи даже при выполнении личной гигиены, так и в проведении лечебных мероприятий. Также, как и при оценке деонтологических аспектов поведения врачей, так и при оценке деонтологических аспектов поведения медсестер большинство больных (83,3%) считают отношение медсестер в отделении внимательным и заботливым, а 11,8% - формально вежливым. С учетом того, что на сестринском посту работают разные сестры 2,0% оценивают их отношение к больным по-разному и еще 2,9% не имеют ответа на этот вопрос.

Одной из сложных и до конца не решенных проблем в организации бытовых условий пребывания больных в стационаре является организация высококачественного питания больных. Из общего числа респондентов чуть более Уг (51,2%) оценили качество больничного питания по 5-балльной оценке на «4» и «5». В то же время другая половина (48,8%) оценили питание только на «3» или даже на «2» (5,5%). Пациенты достаточно высоко оценили качество белья: средний балл составил 4,72±0,04 балла и санитарно-гигиеническое состояние палат: средний балл составляет 4,63±0,08.

Более интегрированным выражением степени удовлетворенности пациентов полученной в отделениях ВЛ медицинской помощью являются их ответы на прямой вопрос об удовлетворенности качеством медицинской помощи. В среднем качеством медицинской помощи в отделениях ВЛ полностью удовлетворенными оказались 83,3% респондентов, еще 8,8% - были удовлетворены «не совсем» и 1,0% - остались неудовлетворенными. Кроме того, 6,9% - не смогли ответить на этот вопрос.

Одним из важных критериев качества медицинской помощи является ее доступность для населения. По мнению 2/3 больных с БСК (66,7%), которые получили восстановительное лечение в базовом стационаре, стационарная помощь в отделениях соответствующего профиля вполне доступная, еще 13,7% считают, что такая помощь «не совсем доступна», а 4,9% полагают, что стационарная помощь по данным специальностям является малодоступной. Еще заметная часть респондентов (14,7%) не смогли ответить на этот вопрос.

Почти каждый 4-ый респондент (24,9%) в анкету вписал свои пожелания и предложения по улучшению качества организации работы отделений ВЛ. При этом 5,0% всех респондентов в анкетах выразили благодарность и признательность медицинскому персоналу отделений ВЛ за их работу, 19,9% - оставили свои пожелание и предложения по улучшению этой работы. Из общего числа предложений чуть меньше 'Л (44,1%) касаются медицинской части организации работы отделения: расширения ассортимента бесплатных лекарств (16,9%), увеличения штата различных специалистов по физическим методам лечения

(10,2%), организации работы аптечного киоска (8,5%), сокращения очереди на госпитализацию (8,5%). Соответственно, чуть более Уг (55,9%) всех пожелание и предложений касаются бытовых условий пациентов в отделениях ВЛ. Прежде всего, наиболее настойчиво (23,7%) звучит пожелание по улучшению питания больных. Это очевидно, наиболее общая проблема повышения качества организации работы стационарных учреждений и повышения уровня удовлетворенности пациентов организацией медицинской помощи в стационарах. Другие предложения направлены на оптимизацию досуга пациентов (ТУ, радио в палатах) и чисто бытовых условий пребывания в стационаре. Таким образом, повышение качества организации медицинской помощи в отделениях ВЛ и уровня удовлетворенности пациентов такой помощью тесно связано не только с расширением медицинских возможностей в организации ВЛ, но и с улучшением бытовых условий пребывания больных в таких отделениях. Это особенно актуально в связи с достаточно длительными в среднем сроками пребывания больных в отделениях ВЛ изученного стационара: от 3-х до 5 недель и более.

ВЫВОДЫ

1. Общая заболеваемость болезнями системы кровообращения начиная с 1996г. на протяжении последних 16 лет имела одну практически уверенную тенденцию, направленную к росту. Начиная с 2005г. общая заболеваемость болезнями системы кровообращения более, чем в 2 раза превышала уровень такой заболеваемости в 1996г.(189,6%о - 1996 г. и 402,6%о - 2005 г.). В тоже время, основные тенденции показателя общей заболеваемости ОИМ после некоторого увеличения в конце 90-х годов XX в., начиная с 2001г. имеют заметную тенденцию к снижению (2,16%о — 1998 г., 1,38%о - 2007 г. и 1,00%о в 2011 г.).

2. В начале XXI в. наблюдается рост числа коек восстановительного лечения в стационарах города и в 2007г. число таких коек составило 118,2% от числа коек в 1995г., а в 2009г. показатель наглядности составил 142,9% (1322 среднегодовых койки). Если в 1998г. число пролеченных в таких отделениях больных составило только 80,1% от числа пролеченных в 1995г., то в 2009г. больных было пролечено в 1,6 раза больше, чем в 1995г. (т.е.160,4%).

3. Объем оказанной стационарной помощи и число пролеченных больных определяется не только количеством стационарных коек, но и полнотой использования коечного фонда, а также уровнем эффективности его использования. Следует отметить, что если в 1995г. койка восстановительного лечения работала в среднем только 288,2 дн., то начиная с 1997г. такая койка была занята более 320 дн. в году, а в 2009г. средняя занятость койки составила 348,9 дн.

4. Актуальным вопросом организации ВЛ больных после перенесенного инсульта являются сроки начала такого лечения. Из общего числа пациентов неврологического отделения ВЛ 29,1% были госпитализированы в отделение ВЛ в течение не более 3-х месяцев от начала заболевания. В отличие от больных неврологического профиля, абсолютное большинство которых ожидали очередь на госпитализацию в отделение ВЛ, среди больных кар-

диологического профиля пациентов, которые ожидали бы госпитализации в очереди в отделение BJI не было совсем, и больные поступали в отделение BJI за редким исключением непосредственно из отделения интенсивной терапии (за исключением 3,0% больных.

5. Из общего числа больных, которые были госпитализированы в отделение ВЛ неврологического профиля абсолютное большинство (80,5%) имели в анамнезе первый инсульт, а каждый 5-ый больной (19,5%) поступил в отделение ВЛ после повторного инсульта. Абсолютное большинство больных (91,0%) госпитализированных в кардиологическое отделение ВЛ - это больные, перенесшие ОИМ, в том числе у 4,0% - это повторный инфаркт. Еще 8,0% - это больные стенокардией и 1,0% - ГБ.

6. Особое место в восстановительном лечении больных с последствиями перенесенного инсульта занимает лечебная физкультура (ЛФК). Поэтому все 100% госпитализированных в отделение В Л прошли цикл занятий ЛФК. В среднем на одного больного было по 17,84+0,37 занятий. Из общего числа госпитализированных больных после ОИМ абсолютное большинство (93,0%) во время пребывания в отделении ВЛ также получили лечебную физкультуру. В среднем на 1-го больного приходится 10,83 занятий ЛФК

7. Определенной части больных, госпитализированных в отделение ВЛ, потребовались различные диагностические исследования: 10,3% - МРТ, 16,6% -рентгенологические исследования, 14,0% - УЗИ органов брюшной полости. Поэтому размещение отделения ВЛ в многопрофильном стационаре с основательной диагностической базой является весьма целесообразным.

8. Из общего числа пролеченных в течение года в отделении ВЛ неврологического профиля больных почти Уг (43,7%) были выписаны из отделения с восстановлением основных функций. Каждый 4-ый больной (25,3%) после выписки из стационара нуждался в продолжении восстановительного лечения либо в амбулаторных условиях (12,1%), либо на дому (13,2%), а еще почти 1/3 больных (31,0%) остались инвалидами, которые в той или иной мере нуждаются в посторонней помощи в бытовой обстановке. Более 4/5 больных после ОИМ (81,0% из отделения ВЛ выписаны на амбулаторное лечение, а 19,0% - признаны инвалидами).

9. Из общего числа изученных больных неврологического профиля вполне достаточными физические методы лечения признаны экспертами лишь у 36,6%, еще у 34,3% методы были достаточные, но количество или частота проводимых процедур были недостаточные, а у 29,1% были использованы не все доступные в настоящее время физические методы лечения (особенно это касается эрготерапии). По мнению экспертов только 2,9% больных отделения кардиологического профиля получили «вполне достаточные физические методы лечения», а большая часть больных (76,5%) получили достаточные методы, но при недостаточном количестве занятий, сеансов, процедур. Еще у 1/5 части больных (20,6%) были использованы не все доступные в современных условиях физические методы восстановительного лечения.

10.Из числа госпитализированных больных после инсульта 2/3 (66,1%) находились в стационаре в течение адекватного их состоянию и необходимого

курса лечения времени - 38,31±0,28дн. В то же время каждый 4-ый больной (25,8%) был выписан из стационара, по мнению экспертов, преждевременно, а еще 7,4% - находились в стационаре избыточное количество дней (еще в отношении 0,7% больных эксперты затруднились с ответом на данный вопрос). У 75,5% больных кардиологического профиля длительность пребывания в стационаре экспертами признана адекватной их диагнозу и состоянию (20,38 дн.), еще 22,5% больных, по мнению экспертов, были выписаны преждевременно (15,09 дн.), а очень небольшая часть (1,0%), наоборот, находились избыточно долго (21,0 дн.), (еще в отношении 1,0% эксперты затруднились дать ответ).

11.Среди различных аспектов социально-гигиенической характеристики больных с БСК, госпитализированных в отделения ВЛ немаловажное значение имеет семейный статус, прежде всего в отношении совместно проживающих родственников. Из общего числа респондентов в среднем 16,7% - это больные, проживающие одиноко. С увеличением возраста респондентов заметно растет доля лиц проживающих одиноко. Одиноко проживают 22,5% больных пожилого возраста и 31,3% - старческого возраста.

12.0дним из наиболее главных вопросов организации ВЛ является его эффективность. Наиболее восстановимой оказалась функция общения с другими лицами: 88,9% респондентов отметили возможность свободного общения с другими лицами, еще 10,1% указали на необходимость при этом помощи других лиц, а у 1,0% эта функция оказалась вообще не восстановленной. Достаточно большая доля пациентов отделений ВЛ восстановила такие необходимые в быту функции, как личная гигиена (84,0%) и пользование наиболее элементарными информационными приборами: телефоном и телевизором (87,9%). В среднем функция свободного передвижения и подъема по лестнице оказалась полностью восстановленной у 71,0% респондентов, еще 27,2% могут передвигаться и подниматься по лестнице с помощью других лиц, а у 1,8% эти функции вообще не восстановлены. Среди больных, перенесших ОНМК доля респондентов, которые отметили восстановление функции передвижения, заметно меньше (66,2%), чем среди больных, которые перенесли ОИМ (78,8%).

13.Важной составляющей мониторинга качества медицинской помощи является анализ уровня удовлетворенности пациентов полученной помощью. В среднем качеством медицинской помощи в отделениях ВЛ полностью удовлетворенными оказались 83,3% респондентов, еще 8,8% - были удовлетворены «не совсем» и 1,0% - остались неудовлетворенными. Одним из важных критериев качества медицинской помощи является ее доступность для населения. По мнению 2/3 больных с БСК (66,7%), которые получили восстановительное лечение в базовом стационаре, стационарная помощь в отделениях соответствующего профиля вполне доступная, еще 13,7% считают, что такая помощь «не совсем доступна», а 4,9% полагают, что стационарная помощь по данным специальностям является малодоступной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комитету по здравоохранению Санкт-Петербурга при планировании стационарной помощи и реструктуризации коечного фонда предусмотреть увеличение числа коек восстановительного лечения для больных перенесших инсульт согласно проведенного расчета до 1100 коек (1083), что позволит ликвидировать очередь на восстановительное лечение таких больных и проводить такое лечение своевременно, т.е. в ранние сроки.

С целью более полного и рационального использования коечного фонда отделений ВЛ кардиологического профиля изучить возможность целесообразной реструктуризации части таких коек для лечения больных ОИМ. Наличие 100 коек ВЛ кардиологического профиля в городе в настоящее время удовлетворяет потребность населению в ВЛ в стационарных условиях после ОИМ.

2. Органам социальной защиты предусмотреть плановое расширение социально-бытовой помощи таким больным, перенесшим инсульт в связи с заметной долей таких больных проживающих одиноко (в среднем - 16,7%, а среди больных 75 лет и старше - 31,3%)

3. Главным врачам и заведующим отделениями стационаров организовать мониторинг соблюдения требований деонтологического поведения медицинским персоналом и проводить работу по улучшению бытовых условий пребывания больных в отделениях ВЛ для повышения качества медицинской помощи и удовлетворенности пациентов организаций работы отделений ВЛ

4. Наиболее перспективным направлением организации стационарной помощи в отделениях ВЛ является соблюдение адекватной состоянию больного и его потребности в физических методах лечения длительности пребывания на койке. Следует считать возможным увеличение оборота койки в отделениях ВЛ исключительно за счет наиболее полного использования пропускной стоимости отделений, а не за счет снижения средней длительности пребывания в стационаре, которая должна соответствовать наиболее оптимальной длительности лечения (и числу сеансов, занятий) физическими методами лечения.

5. При экономическом анализе деятельности стационара можно использовать методику расчета «упущенной экономической выгоды» вследствие неполного использования коечного фонда.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Павлов, Ю.В. Роль приемного отделения крупной многопрофильной больницы в повышении качества стационарной помощи / Ю.В. Павлов, А.О. Гусев // Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в собственных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения: Материалы VI науч.-практ. конф., 24-25 апреля 2001 г. — М„ 2001.-С. 181-184.

2. Гусев, А.О. Вопросы внедрения стационарозамещающих технологий / А.О. Гусев, Л.В. Ладанюк // Проблемы городского здравоохранения: Сб. науч. тр. / Под ред. Н.И. Вишнякова. - СПб., 2001. - Вып. 6. - С. 16-17.

3. Гусев, А.О. Основные тенденции заболеваемости туберкулезом населения Санкт-Петербург в 90-х годах XX в. / А.О. Гусев, В.Г. Губин // Проблемы городского здравоохранения: Сб. науч. тр. / Под ред. Н.И. Вишнякова. — М.,

2004.-Вып. 9.-С. 49-52.

4. Гусев, А.О. Роль деятельности стационарного реабилитационного центра в повышении уровня повседневной активности и бытовой независимости после инсульта / А.О. Гусев, В.В. Ковальчук, К.В. Ковальчук // Восстановительная медицина и эрготерапия в Северо-Западном регионе / Под ред. A.B. Шаброва, A.B. Лапотникова. - СПб., 2009. - С.25-29.

5. Гусев, А.О. Анализ организации госпитализации больных с болезнями системы кровообращения в отделение восстановительного лечения (по результатам анкетирования больных) / А.О. Гусев // Пушковские чтения: Сб. науч. работ VI науч.-практ. конф. с междунар. участием, поев, памяти Э.С.Пушковой, 18-19 ноября 2010 г. / Под ред. В.Н. Анисимова, А.Л. Арефьева. - СПб., 2010. - С. 41-43.

6. Гусев, А.О. Анализ эффективности восстановительного лечения больных с болезнями системы кровообращения по результатам анкетирования пациентов / А.О. Гусев // Общественное здоровье и здравоохранение: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации: Материалы II Междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2010. - С. 175-178.

7. Гусев, А.О. Деятельность мультидисциплинарных бригад при реабилитации пациентов пожилого и старческого возраста с различными заболеваниями нервной системы / А.О. Гусев, В.В. Ковальчук, A.A. Скоромец [и др.] // Проблемы геронтологии, нейроиммунологии. Организация медицинской помощи ветеранам войн: Межрегиональн. сб. науч. работ / Под ред. С.Н.Тепловой, Д.А. Альтмана. - Челябинск, 2010. - Т. 4. - С.77-79.

8. Гусев, А.О. Медико-статистическая характеристика больных, госпитализированных а плановом порядке / А.О. Гусев, И.Е. Макушенко // Проблемы городского здравоохранения: Сб. науч. тр. / Под ред. проф. Н.И. Вишнякова. - СПб., 2010. - Вып. 15. - С. 144-145.

9. Гусев, А.О. Мнение пациентов отделений восстановительного лечения для больных с болезнями кровообращения об организации ухода за ними после выписки из стационара / А.О. Гусев // Общественное здоровье и здравоохранение: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации: Материалы II Междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2010. - С.169-171.

Ю.Гусев, А.О. Некоторые аспекты развития восстановительного лечения в стационарах крупного города / А.О. Гусев // Пробл. управления здравоохранением. - 2010. - № 6. - С.23-25.

П.Гусев, А.О. Оптимизация реабилитации пациентов после инсульта на примере деятельности центра восстановительного лечения неврологических больных / А.О. Гусев, В.В. Ковальчук // Медико-социал. экспертиза и реабилитация. - 2010. - № 3. - С.10-14.

12.Гусев, А.О. Организация деятельности мультидисциплинарной бригады отделения постинсультной реабилитации / А.О. Гусев, В.В. Ковальчук, Г.Л. Марутенков, A.B. Борисов // Восстановительная медицина и эрготерапия в Северо-Западном регионе / Под ред. A.B. Шаброва, A.B. Лапотникова. -

СПб., 2009,- С.56-60.

13.Гусев, А.О. Организация деятельности отделения нейрососудистой реабилитации городского многопрофильного стационара / А.О. Гусев, В.В. Ковальчук // Медико-социал. экспертиза и реабилитация. - 2010. - № 2. -С.13-17.

14.Гусев, А.О. Организация стационарной нейропсихологической реабилитации пациентов пожилого и старческого возраста, перенесших инсульт / А.О. Гусев, В.В. Ковальчук, Н.В. Мельников // Особенности диагностики и лечения соматической патологии ассоциированных болезней у жителей блокадного Ленинграда их потомков и лиц пожилого возраста: Материалы науч.-практ. конф. - СПб., 2010. - С. 99-100.

15.Гусев, А.О. Пути повышения уровня социально-бытовой адаптации пациентов, перенесших инсульт / А.О. Гусев, В.В. Ковальчук // Учен. зап. С.-Петерб. гос. мед. ун-та им. акад. И.П. Павлова. — 2010. — № 3. — С.23-27.

16.Гусев, А.О. Роль мультидисциплинарных бригад в организации работы отделения восстановительного лечения неврологического профиля / А.О. Гусев, В.В. Ковальчук, A.A. Скоромец [и др.] // Проблемы городского здравоохранения: Сб. науч. тр. / Под ред. проф. Н.И. Вишнякова. - СПб., 2010.-Вып. 15.-С. 175-176.

17.Гусев, А.О. Современные тенденции эпидемиологии заболеваний системы кровообращения, требующих восстановительного лечения / А.О. Гусев // Проблемы городского здравоохранения: Сб. науч. тр. / Под ред. проф. Н.И. Вишнякова. - СПб., 2010. - Вып. 15. - С.152-154.

18. Ковальчук, В.В. Возможности использования различных физических факторов при восстановлении пациентов пожилого и старческого возраста после инсульта / В.В. Ковальчук, А.О. Гусев, Н.В. Молодовская, A.C. Галкин // Особенности диагностики и лечения соматической патологии ассоциированных болезней у жителей блокадного Ленинграда их потомков и лиц пожилого возраста: Материалы науч.-практ. конф. — СПб., 2010. — С. 101-102.

19.Ковальчук, В.В. Возможности повышения качества жизни пожилых пациентов с инвалидизирующими неврологическими заболеваниями / В.В. Ковальчук, А.О. Гусев, К.В. Ковальчук [и др.] // Особенности диагностики и лечения соматической патологии ассоциированных болезней у жителей блокадного Ленинграда их потомков и лиц пожилого возраста: Материалы науч.-практ. конф. - СПб., 2010. - С. 94-98.

20.Ковальчук, В.В. Инсульт в пожилом и старческом возрасте — пожизненная социальная изоляция или временная социальная дезадаптация? / В.В. Ковальчук, А.О. Гусев // Особенности течения и лечения заболеваний у жителей блокадного Ленинграда, лиц пожилого и старческого возраста. Вып. VI. Особенность соматической патологии и ассоциированных болезней у жителей блокадного Ленинграда, их потомков и лиц пожилого возраста. -СПб., 2010.-С.291-301.

21.Ковальчук, В.В. Организация психотерапевтической помощи пациентам с

тяжелыми неврологическими заболеваниями / В.В. Ковальчук, А.О. Гусев, Е.Г. Стоянова // Учен. зап. С.-Петерб. гос. мед. ун-та им. акад. И.П. Павлова. - 2010. - № 2. - С.8-12.

22.Ковальчук, В.В. Пути повышения качества жизни пациентов пожилого возраста после инсульта с помощью современных тренажерных систем и аппаратов / В.В. Ковальчук, Г.Л. Марутенков, А.О. Гусев, Н.В. Молодовская // Проблемы геронтологии, нейроиммунологии. Организация медицинской помощи ветеранам войн: Межрегионапьн. сб. науч. работ / Под ред. С.Н.Тепловой, Д.А. Альтмана. - Челябинск, 2010. - Т. 4. - С.124-126.

23.Ковальчук, В.В. Эффективность использования тренажерных систем и аппаратов при восстановительном лечении больных пожилого возраста, перенесших инсульт / В.В. Ковальчук, Г.Л. Марутенков, А.О. Гусев, Н.В. Молодовская // Проблемы городского здравоохранения: Сб. науч. тр. / Под ред. проф. Н.И. Вишнякова. - СПб., 2010. - Вып. 15. - С. 198-200.

24.Гусев, А.О. Анализ результатов экспертной оценки качества медицинской помощи в отделении восстановительного лечения у больных, перенесших инсульт / А.О. Гусев, В.В. Ковальчук, Т.В. Шаповаленко // Пробл. управления здравоохранением. - 2011. — № 1. — С.59-62.

25.Гусев, А.О. Анализ удовлетворенности пациентов отделений восстановительного лечения для больных с болезнями системы кровообращения качеством медицинской помощи / А.О. Гусев // Восточноевропейск. журн. обществ, здоровья. - Киев, 2011. - № 1 (13). -С.110-112.

26.Гусев, А.О. Качество медицинской помощи в отделениях восстановительного лечения для больных болезнями системы кровообращения по результатам их анкетирования / А.О. Гусев // Здоровый образ жизни и вредные для здоровья факторы / Под общ. ред. д.м.н., проф. Захарченко М.П. - СПб., 2011. - С. 193-195.

27.Гусев, А.О. Качество медицинской помощи восстановительного лечения кардиологического профиля с точки зрения врачей-экспертов и пациентов таких отделений / А.О. Гусев, И.В. Додонова, А.О. Макаридзе // Экономим, науки. - 2011. - № 80. - С.77-81.

28.Гусев, А.О. Когнитивные функции пациентов с тяжелыми неврологическими заболеваниями. Возможности их улучшения и восстановления / А.О. Гусев, В.В. Ковальчук // Проблемы городского здравоохранения: Сб. науч. тр. / Под ред. проф. Н.И. Вишнякова. - СПб., 2011. - Вып. 16. - С. 186-190.

29. Гусев, А.О. Медико-статистическая характеристика больных, госпитализированных в отделения восстановительного лечения кардиологического профиля / А.О. Гусев, А.О. Макаридзе // Проблемы городского здравоохранения: Сб. науч. тр. / Под ред. проф. Н.И. Вишнякова. -СПб., 2011.-Вып. 16.-С. 166-168.

30.Гусев, А.О. Организация стационарных отделений восстановительного лечения больных, перенесших заболевания системы кровообращения / А.О. Гусев, В.В. Ковальчук. - СПб.: Изд-во СПбГМУ, 2011. - 148 с.

31.Гусев, А.О. Особенности заболеваемости болезнями системы

кровообращения населения одного из пригородных районов Санкт-Петербурга / А.О. Гусев // Проблемы городского здравоохранения: Сб. науч. тр. / Под ред. проф. Н.И. Вишнякова. - СПб., 2011. - Вып. 16. - С. 47-52.

32.Гусев, А.О. Потенциальные возможности повышения эффективности восстановительного лечения пациентов после инсульта / А.О. Гусев, В.В. Ковальчук // Проблемы городского здравоохранения: Сб. науч. тр. / Под ред. проф. Н.И. Вишнякова. - СПб., 2011. - Вып. 16. - С. 240-244.

33.Гусев, А.О. Расчет потребности населения города в стационарных койках для восстановительного лечения больных, перенесших инсульт / А.О. Гусев // Медицинский форум Сибири: сб. материалов конф. - Новосибирск, 2011.— С.33-34.

34.Гусев, А.О. Семейное положение пациентов отделений восстановительного лечения неврологического и кардиологического профилей как важнейшая часть их социально-гигиенической характеристики / А.О. Гусев // Медико-социал. экспертиза и реабилитация. - 2011. -№ 2. — С.49-50.

35.Ковальчук В.В., Гусев А.О., Галкин A.C. Возможности устранения синдромов неглекта и «отталкивания» у пожилых пациентов после инсульта // Человек и его здоровье: Материалы XVI Рос. нац. конгресса. - СПб., 2011.

- С.29-33.

36.Ковальчук, В.В. Влияние психотерапевтической реабилитации на эффективность физической реабилитации пациентов с неврологическими заболеваниями / В.В. Ковальчук, А.О. Гусев, И.В. Ковальчук [и др.] // Многопрофильная клиника XXI века: передовые медицинские технологии: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. — СПб., 2011. - С.96-97.

37.Ковальчук, В.В. Пожилые пациенты после инсульта. Особенности психоэмоционального состояния и функционального развития / В.В. Ковальчук, А.О. Гусев, A.C. Галкин, И.В. Ковальчук // Человек и его здоровье: Материалы XVI Рос. нац. конгресса. - СПб., 2011. - С.104-105.

38.Ковальчук, В.В. Современная тренажерная реабилитация на ниве обретения пациентами после инсульта независимости в их повседневной жизнедеятельности / В.В. Ковальчук, Г.Л. Марутенков, А.О. Гусев [и др.] // Многопрофильная клиника XXI века: передовые медицинские технологии: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. — СПб., 2011. - С.96-97.

39.Макаридзе, А.О. Анализ некоторых показателей работы отделения восстановительного лечения кардиологического профиля / А.О. Макаридзе, А.О. Гусев // Проблемы городского здравоохранения: Сб. науч. тр. / Под ред. проф. Н.И. Вишнякова. - СПб., 2011. - Вып. 16. - С. 174-177.

40.Шестаков, В.П. Показатели и причины первичного выхода на инвалидность взрослого населения Санкт-Петербурга / В.П. Шестаков, А.О. Гусев, П.Ю. Старостин, А.О. Емельянов // Медико-социальная экспертиза и реабилитация: сб. науч.ст. / Под. ред. В.Б. Слычка. — Минск, 2011. - Вып.13.

- С. 78-82.

41. Гусев, А.О. Сравнительная характеристика эффективности нейрометаболи-ческих и вазоактивных препаратов при проведении реабилитации пациентов, перенесших ишемический инсульт/ А.О. Гусев, В.В. Ковальчук, A.C. Галкин

// Журнал неврологии и психиатрии имени С.С. Корсакова. -211.- №10.-С.47-50.

42.Вишняков, Н.И. Анализ экономических показателей работы отделения восстановительного лечения больных, перенесших инсульт / Н.И. Вишняков,

A.О. Гусев // Проблемы городского здравоохранения: Сб. науч. тр. / Под ред. проф. Н.И.Вишнякова. - СПб., 2012. - Вып. 17. - С. 215-217.

43.Вишняков, Н.И. Общественное здоровье и здравоохранение: учеб. для студентов / Н.И. Вишняков, А.О. Гусев, O.A. Гусев [и др.] / Под ред. В.А. Ми-няева, Н.И. Вишнякова. - 6-е изд. - М.: МЕДпрессинформ, 2012. - 656 с.

44.Вишняков, Н.И. Основы экономики здравоохранения / Н.И. Вишняков, А.О. Гусев, O.A. Гусев [и др.] / Под ред. Н.И. Вишнякова. — 2-е издание, доп. и перераб. - М.: МЕД-прессинформ, 2012.-144 с.

45.Гусев, А.О. Организация медицинской помощи в стационарных отделениях восстановительного лечения по результатам опроса пациентов, перенесших инсульт / А.О. Гусев // Учен. зап. С.-Петерб. гос. мед. ун-та им. акад. И.П. Павлова. - 2012. - № 1. - С. 17-20.

46.Гусев, А.О. Сравнительный анализ мнений медицинских работников и пациентов лечебно-реабилитационного центра по вопросам отношения к профилактике и здоровому образу жизни / А.О. Гусев, Т.В. Шаповаленко, И.А. Дмитренко // Врач-аспирант. - 2012. - № 1.4 (50). - С.601-607.

47.Ковальчук, В.В. Обретение пациентами после инсульта независимости в повседневной жизнедеятельности с помощью современных тренажеров /

B.В. Ковальчук, Т.Л. Марутенков, А.О. Гусев [и др.] // Актуальные проблемы неврологии: Сб. тр. пятой науч.-практ. конф. неврологов Северозападного Федерального округа с межгосударственным участием / Под ред.

A.A. Скоромца, Е.Р. Баранцевича, Г.О. Пениной. - Сыктывкар, 2012. - С. 9294.

48.Ковальчук, В.В. Пути улучшения качества жизни у пациентов после инсульта / В.В. Ковальчук, А.О. Гусев, Н.В. Молодовская [и др.] // Актуальные проблемы неврологии: Сб. тр. пятой науч.-практ. конф. неврологов Северо-западного Федерального округа с межгосударственным участием / Под ред. A.A. Скоромца, Е.Р. Баранцевича, Г.О. Пениной. -Сыктывкар, 2012. - С 90-92.

49.Ковальчук, В.В. Соблюдение правил ведения неврологических пациентов с нарушениями высших мозговых функций - залог успеха их восстановления /

B.В. Ковальчук, А.О. Гусев, Н.В. Мельникова [и др.] // Актуальные проблемы неврологии: Сб. тр. пятой науч.-практ. конф. неврологов Северозападного Федерального округа с межгосударственным участием / Под ред. A.A. Скоромца, Е.Р. Баранцевича, Г.О. Пениной. - Сыктывкар, 2012. — С. 8890.

50.Ковальчук, В.В. Сравнительный анализ эффективности различных психотерапевтических методик при реабилитации постинсультных больных / В.В. Ковальчук, А.О. Гусев, М.Л. Высоцкая [и др.] // Актуальные проблемы неврологии: Сб. тр. пятой науч.-практ. конф. неврологов Северо-западного Федерального округа с межгосударственным участием / Под ред. A.A.

Скоромца, Е.Р. Баранцевича, Г.О. Пениной. - Сыктывкар, 2012. - С. 87-88.

51. Kovalchuk, V. The Maintenance of Management's Rules on Neurological Patients with Disorders of the Higher Brain Functions is the Guarantee of Success of Rehabilitation / V. Kovalchuk, A. Gusev, N. Melnikova, I. Kovalchuk // Euromedi-ca-Hannover 2012: Internationaler Medizinischer Kongress und Fachmesse. -Hannover, 2012.-P. 133-134.

52.Гусев, A.O. Влияние количества занятий лечебной физкультурой на эффективность реабилитации больных неврологического профиля /А.О. Гусев, В.В.Ковальчук, И.А. Дмитренко // Проблемы городского здравоохранения: Сб. науч. тр. / Под ред. проф. Н.И. Вишнякова, проф. Ю.П. Линца - СПб., 2013.-Вып. 18.-С. 106-108.

53.Гусев, А.О. Мнение пациентов отделения восстановительного лечения для больных с болезнями системы кровообращения о доступности медицинской помощи /А.О. Гусев, И.В. Додонова // Проблемы городского здравоохранения: Сб. науч. тр. / Под ред. проф. Н.И. Вишнякова, проф. Ю.П. Линца - СПб., 2013.-Вып. 18.-С. 233-235.

54.Ковальчук, В.В. Причины необходимости и способы устранения синдромов неглекта и отталкивания у пациентов после инсульта - факторов, препятствующих проведению адекватной реабилитации/ В.В. Ковальчук, А.О. Гусев, Г.И. Шварцман// Медико-социал. экспертиза и реабилитация. — 2013. — № 2. - C.50-S3.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БСК болезни системы кровообращения

ВББ вертебрально-базилярный бассейн

ВМК внутримозговое кровоизлияние

ВЛ восстановительное лечение

ГБ гипертоническая болезнь

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИГМ инфаркт головного мозга

ИРТ иглорефлексотерапия

КПЗ Комитет по здравоохранению

ЛВСА левая внутренняя сонная артерия

ЛЗМА левая задняя мозговая артерия

ЛСМА левая средняя мозговая артерия

ЛФК лечебная физическая культура

ОИМ острый инфаркт миокарда

ОМС обязательное медицинское страхование

ОНМК острое нарушение мозгового кровообращения

ЧМТ черепно-мозговая травма

ПЗМА правая задняя мозговая артерия

ПСМА правая средняя мозговая артерия

САК субарахноидальное кровоизлияние

ЦВБ цереброваскулярные болезни

ФТЛ физиотерапевтическое лечение

ХОБЛ хронические обструктивные болезни легких

Гусев А.О. Научное обоснование организации отделений восстановительного лечения больных с заболеваниями системы кровообращения в крупном многопрофильном стационаре//Автореф. дис. ... докт. мед. наук: 14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение. - СПб., 2014. - 40 с.

Подписано в печать 13.02.2014 г. Формат бумаги 60x84/16. Бумага офсетная 2,0 усл.-печ. л. Тираж 100 экз. Печать цифровая Заказ № 2102/1

ООО «АРКУШ» 191025, Санкт-Петербург Каменноостровский пр., 10, лит Б e-mail: abevega@list.ru