Оглавление диссертации Приступа, Михаил Сергеевич :: 2004 :: Рязань
Введение.
Глава 1. Медико-социальная помощь населению старших возрастных групп (обзор литературы).
Глава 2. Программа, материалы и методические особенности исследования
Глава 3. Медико-демографическая характеристика сельского населения старших возрастных групп.
3.1. Динамика демографических процессов в Рязанской области.
3.2. Социально-гигиеническая характеристика сельских жителей пожилого возраста.
Глава 4. Заболеваемость и ограничения жизнедеятельности у лиц старших возрастных групп, проживающих на сельском врачебном участке.
4.1 Распространенность патологии среди пожилых по материалам обращаемости и врачебных осмотров.
4.2.0граничения жизнедеятельности у пожилых сельских жителей.
Глава 5. Доступность медицинской помощи для жителей старших возрастных групп, проживающих на сельском врачебном участке.
5.1. Медицинская помощь сельским жителям старших возрастных групп.
5.2.Медицинская помощь лицам пожилого возраста, имеющим ограничения к самообслуживанию.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Приступа, Михаил Сергеевич, автореферат
Актуальность темы. В условиях реформирования здравоохранения, осуществляемого на фоне общественно-политических, социально-экономических и административных преобразований в России, одной из проблем в области охраны здоровья населения является поиск путей длительного сохранения здоровья и продления активной жизни лиц старших возрастных групп. Это обусловлено демографической ситуацией, характеризующейся тенденцией возрастания относительной доли лиц пожилого и старческого возраста в структуре населения России. В связи с этим необходимы новые принципы оказания долгосрочной медико-социальной помощи лицам пожилого возраста и улучшения качества их жизни. Эта проблема особенно актуальна для сельской местности, где удельный вес пожилых и старых людей очень высок (Ю.П. Лисицын, 1993; В.Л. Красненков 1993; О.П. Щепин, 1994,1996; Ю.М.Комаров, 1997; И. А. Гехт, В. В., 2001).
Старение населения и его последствия являются наиболее тревожной социальной проблемой в большинстве стран мира (Комаров Ф.И., АнисимовВ.Н., 1996, Лисицын Ю.П., 1998, Шабалин В.Н. 1999). Для России характерна тенденция постарения населения, что соответствует общемировому процессу старения населения, растет абсолютная численность лиц пенсионного возраста и увеличивается доля граждан старшего возраста. С 1995 г. доля пожилых людей в составе населения Российской Федерации устойчиво превышает 20% и, начиная с 1997 года по настоящее время, сохраняется на уровне
20,7 - 20,8%. К 2016 году доля лиц старших возрастов в структуре населения увеличится до 24,8% (Шабалин В.Н. 1999,2000, Шевченко В.В. 2002, Ускова Н.Е. 2002).
Рязанская область является достаточно типичной для центрального федерального округа России по характеру медико-демографических процессов и в большой степени отражает основные изменения его населения (JI.B. Анохин, O.E. Коновалов, Г.А, Пономарева и др. 1999). Одной из актуальных проблем здравоохранения области является оптимизация деятельности ЛПУ и обеспечения доступности для населения больничной помощи (В.Г. Макарова, 2003, O.E. Коновалов, Г.А, Пономарева, И.В. Успенская. 2003).
Учитывая сложившуюся ситуацию, Правительство РФ утвердило федеральную программу «Старшее поколение» (1998 г.), цель которой - формирование социальных, правовых, экономических условий для осуществления мер защиты старшего поколения, повышения уровня социальной защищенности пожилых. Сложность решения проблемы медико-социальной помощи лицам старшей возрастной группы заключается не только в недостаточном финансировании социальных служб и органов здравоохранения, но и в разобщенности деятельности по оказанию социальной помощи пожилым, недостаточно полных знаниях об особенностях и динамике их здоровья, частоте различных видов ограничений жизнедеятельности, социальной адаптации и потребности в медицинской и социальной помощи (Введенская И.И., ВведенскаяЕ.С. 1999).
В современных условиях насущной необходимостью является координация работы лечебно-профилактической сети с социальной службой, внедрения общей практики в сельской местности, более широкое привлечение к работе с пожилыми и престарелыми пациентами специалистов сестринского дела, особенно в отдаленных населенных пунктах (И.А. Гехт, 2001; И.Н. Денисов, В.З. Кучеренко, Н.Г. Шамшурина, 2002).
Изучению состояния здоровья лиц старше 60 лет, их нуждаемости в медико-социальной помощи, решению отдельных организационных проблем оказания медицинской помощи данной группе населения посвящен ряд работ (В.И. Стародубов, 1995; Ю.П. Лисицын, 1995, 1998; В.Н. Шабалин, 1997, 1999; И.Н. Денисов, 2004).
Большинство работ, посвященных исследованию состояния здоровья пожилых людей, основаны на анализе заболеваемости и редко учитывают способность к самообслуживанию, физическую и социальную активность, имеющие важное значение для характеристики их здоровья. Остаются недостаточно изученными медико-демографические и социально-гигиенические проблемы пожилых людей живущих в сельской местности. Лишь редкие публикации посвящены доступности медико-социальной помощи для сельских жителей 60 лет и старше, проживающих в удаленных населенных пунктах. Практически не изучены социально-гигиенические последствия ограничений отдельных видов жизнедеятельности у лиц старших возрастных групп. Все вышеизложенное определило цель и задачи исследования.
Цель исследования: научное обоснование совершенствования медико-социальной помощи сельским жителям старших возрастных групп на основе комплексного исследования заболеваемости, ограничений жизнедеятельности и доступности медицинской помощи.
Задачи исследования:
1. Изучить социально-гигиеническую характеристику лиц 60 лет и старше, проживающих на сельском врачебном участке.
2. Изучить заболеваемость и частоту ограничений жизнедеятельности у жителей старших возрастных групп.
3. Изучить обращаемость и доступность медицинской помощи для сельских жителей пожилого возраста, имеющих ограничения жизнедеятельности.
4. Разработать научно-обоснованные рекомендации по медико-социальной помощи лицам старшей возрастной группы с учетом состояния их здоровья и ограничений жизнедеятельности.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: изучена заболеваемость у лиц старших возрастных групп и ее влияние на формирование уровня и структуры заболеваемости сельских жителей;
- изучена распространенность ограничений отдельных видов жизнедеятельности у сельских жителей старших возрастных групп;
- изучена обращаемость и доступность медицинской помощи для пожилых лиц, проживающих на сельском врачебном участке;
Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования позволили:
- изучить медико-социальную характеристику сельских жителей 60 лет и старше;
- изучить заболеваемость и доступность медицинской помощи для пожилых лиц, проживающих на сельском врачебном участке; создать компьютерную базу данных для планирования мероприятий по совершенствованию медико-социальной помощи этой группе населения на основе изучения медико-биологических и социально-гигиенических характеристик сельских жителей 60 лет и старше.
Материалы исследования использованы: в научном отчете «Оптимизация стационарной медицинской помощи в Рязанской области»; в областной программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению Рязанской области; в деятельности муниципальных лечебно-профилактических учреждений; в учебном процессе в системе высшего и послевузовского профессионального образования.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на:
- совещаниях главных врачей ЛПУ Рязанского района 2002, 2003гг; -научно-практической конференции, посвященной 10-летию Рязанского областного фонда обязательного медицинского страхования. (Рязань, 2003);
-научной конференции, посвященной 60-летию основания Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2004);
- восьмой Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 научных работ, из них 1—в центральной печати.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально-гигиенические особенности образа жизни сельских жителей 60 лет и старше.
2. Заболеваемость и ограничения жизнедеятельности у лиц старших возрастных групп, проживающих на сельском врачебном участке.
3. Доступность медицинской помощи для сельских жителей старших возрастных групп.
4.Организация поэтапного внедрения общей врачебной практики на сельском врачебном участке.
Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 150 стр. машинописного текста, диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 30 рисунками. Работа состоит из введения; пяти глав; заключения; выводов; предложений; списка литературы, состоящего из 125 отечественных и 27 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование организации медико-социальной помощи лицам старших возрастных групп на сельском врачебном участке"
Выводы
1. В Рязанской области лица в возрасте 60 лет и старше составляют - 23,8% населения, а в сельской местности 31,1% (перепись 2002 г). Большинство пожилых людей (62,5% ) проживает в населенных пунктах, на территории которых находятся сельские врачебные амбулатории или больницы. Особенностью медико-социальной характеристики сельского населения старших возрастных групп является преобладание женщин - 60,9%. С возрастом увеличивается число одиноко проживающих пожилых людей: в возрастной группе 60-69 лет - 15,2%; в возрасте 70-79 лет -33,5%; у лиц старше 80 лет-40,0%. У мужчин наибольшее число одиноких в возрасте 70-79 лет - 25,3%, у женщин в возрасте 80 лет и старше (46,1)%.
2. Для сельских жителей пожилого возраста характерна низкая материальная обеспеченность: 71,2% имеют доход ниже прожиточного минимума. Занято в общественном производстве после выхода на пенсию 22,5,% лиц. Максимальная занятость в возрасте 60-69 лет занятость 39,9% у мужчин и 23,2% у женщин. Среди неработающих пенсионеров 13.1% хотели бы продолжать трудовую деятельность. Наиболее частыми причинами отказа от трудовой деятельности являются состояние здоровья (69,5%), удаленность проживания от места работы (15,6%) и отказ работодателя из-за возраста (14,9%). В личном подсобном хозяйстве работают 95,2% сельских жителей пожилого возраста.
3. Хронические заболевания у лиц старших возрастных групп существенно влияют на уровень и структуру общей заболеваемости сельского населения. На 100 лиц в возрасте 60 лет и старше приходится 144,1 хронических заболевания: в возрастной группе 60-69 лет выявляется 90,8 заболеваний; у лиц в возрасте 70-79 лет - 172,8; в группе 80 лет и старше - 409,6. Составляя 21,3% населения сельского врачебного участка, пожилые люди определяют 41,5% случаев в структуре общей заболеваемости. «Вклад» пожилых наиболее весом по следующим классам: «Болезни системы кровообращения» (88,2%); «Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ»
85.2)%. Менее всего заболеваемость пожилых влияет на уровень класса «Травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин»
18.3)%.
4. При изучении ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, получены следующие результаты: у 49% лиц 60 лет и старше имелись функциональные нарушения. С увеличением возраста наиболее часто нарушаются сенсорные и психические функции. В возрасте 60-69 лет лиц с выраженными нарушениями сенсорных функций было 12,6%; в возрастной группе 70 лет и старше - 24,5% (р<0,05). Ограничена способность к самостоятельному передвижению у 19,5% лиц; в том числе 5,1% могли передвигаться только при использовании вспомогательных средств. Ограничения к самообслуживанию имели 12,5% пожилых людей. Нуждались в социальной помощи и признаны инвалидами 9,1% обследуемых. С возрастом увеличивается потребность в медико-социальной помощи.
5. Обращаемость за медицинской помощью сельских жителей пожилого возраста зависит от удаленности проживания от ЛПУ Жители удаленных населенных пунктов обращаются к участковому врачу в 1,7 раза реже, чем живущие в непосредственной близости от лечебно-профилактического учреждения (соответственно 4,1 и 7,0 обращений в год, р< 0,01). С увеличением возраста растет обращаемость к участковому врачу у лиц, проживающих в населенных пунктах, на территории которых находятся ЛПУ: в группе 60-69 лет среднее количество обращений составило 5,3 раза в год, в группе 80 лет и старше - 12,8 или в 2,41 раза больше (р< 0,05). б.Объемы амбулаторно-поликлинической помощи пожилым людям, имеющим ограничения к самообслуживанию, существенно снижаются по мере удаления от ЛПУ. Так, на одного пациента, проживающего в селе, где имеется больница, в среднем приходится 20,4±3,15 посещений в год (с учетом посещений на дому). У пациента, проживающего в отдаленном населенном пункте, этот показатель в 6,2 раза меньше и составляет 3,3±0,14 (р<0,01).
7. Наличие на врачебном участке больницы существенно снижает потребность населения в скорой помощи. На врачебном участке с больницей число вызовов скорой помощи за год составило 33,0 вызовов на 1000 населения, на участке с амбулаторией - 77,8; по району - 171,5, при среднеобластном показателе - 349,3 вызовов на 1000 населения.
Практические рекомендации
1. В комплексе мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи сельскому населению необходимо учитывать демографическую ситуацию, характеризующейся тенденцией возрастания относительной доли лиц пожилого и старческого возраста, а также распространенность ограничений жизнедеятельности у этой группы лиц и удаленность проживания от лечебно-профилактических учреждений.
2. Необходимо ввести мониторинг медико-социальных характеристик лиц 60 лет и старше и использовать компьютерную базу данных для планирования оздоровительных и реабилитационных мероприятий пожилым лицам на муниципальном уровне.
3.Полученные в исследовании данные о доступности медицинской помощи для сельских жителей старших возрастных групп возможно использовать для разработки нормативной базы по оказанию первичной медико-социальной помощи сельскому населению.
4. С целью повышения доступности врачебной помощи пожилым, живущих в отдаленных населенных пунктах, целесообразно в участковых больницах ввести систему общей практики; предусмотреть при районных больницах создание специальных выездных бригад, состоящих из специалистов, подготовленных для работы с пожилыми и старыми людьми.
5. Внедрение общей врачебной практики возможно по разработанным программам с учетом конкретных особенностей на каждом сельском врачебном участке, что значительно ускорит темпы реорганизации здравоохранения и будет способствовать: повышению качества и доступности первичной медицинской помощи; созданию условий для качественного улучшения здоровья населения; получению экономической эффективности через увеличение менее затратных видов медицинской помощи; уменьшению затрат жителей отдаленных населенных пунктов на транспортные услуги; повышение удовлетворенности врача результатами 1 своей работы; улучшению качества жизни сельского населения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование организации медико-социальной помощи лицам старших возрастных групп на сельском врачебном участке
На правах рукописи
Приступа Михаил Сергеевич
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП НА СЕЛЬСКОМ ВРАЧЕБНОМ УЧАСТКЕ.
14.00.33.-общественное здоровье и здравоохранение.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Рязань - 2004
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова Минздрава России».
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Пономарева Галина Акимовна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Клименко Григорий Яковлевич доктор медицинских наук, профессор Красненков Валерий Леонидович
Ведущая организация: ГОУ ВПО "Московская медицинская академия имени И.М.Сеченова Минздрава России"
Защита состоится «27» декабря 2004 года в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.084.03 при ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова Минздрава России» (390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. академика И. П. Павлова Минздрава России» (г. Рязань, ул. Шевченко, 34).
Автореферат разослан « 25 » ноября 2004 года.
Ученый секретарь Диссертационного Сов< ~
кандидат медицинских
Дмитриева
Общая характеристика работы.
Актуальность темы. В условиях реформирования
здравоохранения, осуществляемого на фоне общественно-политических, социально-экономических и административных преобразований в России, одной из проблем в области охраны здоровья населения является поиск путей длительного сохранения здоровья и продления активной жизни лиц старших возрастных групп. Это обусловлено демографической ситуацией, характеризующейся тенденцией возрастания относительной доли лиц пожилого и старческого возраста в структуре населения России. В связи с этим необходимы новые принципы оказания долгосрочной медико-социальной помощи лицам пожилого возраста и улучшения качества их жизни. Эта проблема особенно актуальна для сельской местности, где удельный вес пожилых и старых людей очень высок (Ю.П. Лисицын, 1993; В.Л. Красненков 1993; О. П. Щепин, 1994, 1996; Ю.М. Комаров, 1997; И. А. Гехт, В. В, 2001).
Старение населения и его последствия являются наиболее тревожной социальной проблемой в большинстве стран мира (Ю.П. Лисицын, 1998; В.Н. Шабалин, 1999). Для России характерна тенденция постарения населения, что соответствует общемировому процессу старения населения, растет абсолютная численность лиц пенсионного возраста и увеличивается доля граждан старшего возраста. С 1995 г. доля пожилых людей в составе населения Российской Федерации устойчиво превышает 20%, а с 1997 года сохраняется на уровне 20,7 - 20,8%. По прогнозам к 2016 году доля лиц старших возрастов в структуре населения увеличится до 24,8% (В. Н. Шабалин, 1999, 2000; В. В. Шевченко, 2002; Н.Е. Ускова 2002).
Рязанская область является достаточно типичной для центрального федерального округа России по характеру медико-демографических процессов и в большой степени отражает основные изменения его населения (Л.В. Анохин, О.Е. Коновалов,
I 'ОЬ НАЦИОНАЛЬНАЯ? I БИБЛИОТЕКА I
!¿ЪЩ}
Г.А, Пономарева и др. 1999). Одной из актуальных проблем здравоохранения области является оптимизация деятельности ЛПУ и обеспечение доступности медицинской помощи для сельского населения (В.Г. Макарова, и др., 2003; О.Е. Коновалов, Г.А. Пономарева, И.В. Успенская. 2003).
Учитывая сложившеюся ситуацию, Правительство РФ утвердило федеральную программу «Старшее поколение» (1998 г.), цель которой - формирование социальных, правовых, экономических условий для осуществления мер защиты старшего поколения и повышения уровня социальной защищенности пожилых. Сложность решения проблемы медико-социальной помощи лицам старшей возрастной группы заключается не только в недостаточном финансировании социальных служб и учреждений здравоохранения, но и в разобщенности деятельности служб по оказанию медико-социальной помощи пожилым, недостаточых знаниях об особенностях и динамике их здоровья, частоте различных видов ограничений жизнедеятельности, социальной адаптации и потребности в медицинской и социальной помощи (И. И. Введенская, 1999).
В современных условиях насущной необходимостью является координация работы лечебно-профилактической сети с социальной службой, внедрения общей практики в сельской местности, более широкое привлечение к работе с пожилыми и престарелыми пациентами специалистов сестринского дела, особенно в отдаленных населенных пунктах (И.А. Гехт, 2001; И.Н. Денисов, В.З. Кучеренко, Н.Г. Шамшурина, 2002).
Изучению состояния здоровья лиц старше 60 лет, их нуждаемости в медико-социальной помощи, решению отдельных организационных проблем оказания медицинской помощи данной группе населения посвящен ряд работ (В. И. Стародубов, 1995; Ю. П. Лисицын, 1995, 1998; В. Н. Шабалин, 1997, 1999; И. Н. Денисов, 2004).
Большинство работ, посвященных исследованию состояния здоровья пожилых людей, основано на анализе заболеваемости и инвалидности. Не исследуются ограничения жизнедеятельности, способность к самообслуживанию, имеющих важное значение для характеристики их здоровья. Недостаточно изучены медико-демографические и социально-гигиенические проблемы пожилых людей, проживающих в сельской местности. Лишь редкие публикации посвящены доступности медико-социальной помощи для сельских жителей 60 лет и старше, проживающих в удаленных населенных пунктах. Практически не изучены социально-гигиенические последствия ограничений отдельных видов жизнедеятельности у лиц старших возрастных групп. Все вышесказанное определило цель и задачи настоящего исследования, которое проводилось в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Минздрава России» (номер государственной регистрации 012.002.02.320).
Цель исследования: научное обоснование совершенствования медико-социальной помощи сельским жителям старших возрастных групп на основе комплексного исследования заболеваемости, ограничений жизнедеятельности и доступности медицинской помощи.
Задачи исследования:
1. Изучить социально-гигиеническую характеристику лиц 60 лет и старше, проживающих на сельском врачебном участке.
2. Изучить заболеваемость и частоту ограничений жизнедеятельности у жителей старших возрастных групп.
3. Изучить обращаемость и доступность медицинской помощи для сельских жителей пожилого возраста, имеющих ограничения жизнедеятельности.
4. Разработать научно-обоснованные рекомендации по медико-социальной помощи лицам старшей возрастной
группы с учетом состояния их здоровья и ограничений жизнедеятельности.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- изучена заболеваемость у лиц старших возрастных групп и ее влияние на формирование уровня и структуры заболеваемости сельских жителей;
- изучена распространенность ограничений отдельных видов жизнедеятельности у сельских жителей старших возрастных групп;
- изучена обращаемость и доступность медицинской помощи для пожилых лиц, проживающих на сельском врачебном участке;
Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования позволили:
- изучить медико-социальную характеристику сельских жителей 60 лет и старше;
- изучить заболеваемость и доступность медицинской помощи для пожилых лиц, проживающих на сельском врачебном участке;
- создать компьютерную базу данных для планирования мероприятий по совершенствованию медико-социальной помощи этой группе населения на основе изучения медико-биологических и социально-гигиенических характеристик сельских жителей 60 лет и старше;
Материалы исследования использованы: в научном отчете «Оптимизация стационарной медицинской помощи в Рязанской области»; в областной программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению Рязанской области; в деятельности муниципальных лечебно-профилактических учреждений; в учебном процессе в системе высшего и послевузовского профессионального образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально-гигиенические особенности образа жизни сельских жителей 60 лет и старше.
2. Заболеваемость и ограничения жизнедеятельности у лиц старших возрастных групп, проживающих на сельском врачебном участке.
3. Доступность медицинской помощи для сельских жителей старших возрастных групп.
4.0рганизация поэтапного внедрения ОВП на сельском врачебном участке.
Внедрение результатов исследования в практику:
1. На региональном уровне при разработке программы «Оптимизация стационарной помощи в Рязанской области» (акт внедрения от 15.03. 04).
2. На территории Рязанской области и г. Рязани использовались Экспертным Советом РОАСГОЗ при независимой экспертизе качества и доступности медицинской помощи для населения Рязанской области (акт внедрения от 15.03. 04).
3. Результаты использовались при разработке областной целевой программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению Рязанской области (акт внедрения от 17.02. 04).
4. Материалы исследования использованы в деятельности Рязанской ЦРБ и лечебно-профилактических учреждений района (акт внедрения от 13.01.04).
5. Результаты исследования использованы в деятельности администрации Рязанского района (акт внедрения от 14.02. 03).
6.Материалы о заболеваемости и частоте ограничений жизнедеятельности у лиц старших возрастных групп использованы районным отделом социальной защиты населения (акт внедрения от 17.02.03).
7.Материалы исследования использованы в учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета им акад И.П. Павлова.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на:
- совещаниях главных врачей ЛПУ Рязанского района 2002, 2003 гг;
-научно-практической конференции, посвященной 10-летию Рязанского областного фонда обязательного медицинского страхования. (Рязань, 2003);
-научной конференции, посвященной 60-летию основания Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2004);
- восьмой Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2004).
Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 150 стр. машинописного текста, диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 30 рисунками. Работа состоит из введения; пяти глав; заключения; выводов; предложений; списка литературы, состоящего из 125 отечественных и 27 зарубежных авторов.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, научная новизна, научно-практическая значимость исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту, внедрение результатов исследования в практику.
Первая глава содержит обзор отечественной и зарубежной литературы, а также правовых и нормативных документов по проблемам медико-социальной помощи лицам старших возрастных групп, в том числе поживающим в сельской местности.
. Большинство работ, посвященных исследованию состояния здоровья пожилых людей, основаны на анализе заболеваемости и редко учитывают такие ограничения жизнедеятельности, как способность к самообслуживанию, физическую и социальную активность, имеющих важное значение для характеристики здоровья. Анализ отечественной и зарубежной литературы показал недостаточную изученность проблем, связанных с медико-социальной помощью лицам старших возрастных групп.
В первую очередь, это относится к первичной медицинской помощи по месту жительства, в связи с чем актуальным является исследование организации медико-социальной помощи лицам 60 лет и старше на сельском врачебном участке.
Во второй главе изложены программа, материалы и методы исследования.
В соответствии с целью и задачами были использованы следующие методы: исторический - для изучения и анализа литературных данных по теме работы; клинико-социологический - анкетирование с целью изучения социально-гигиенических характеристик лиц старше 60 лет; статистический - для сбора, обработки, анализа полученной информации о заболеваниях и ограничениях жизнедеятельности у пожилых лиц; экспертных оценок - для оценки состояния здоровья лиц старше 60 лет.
Комплексное социально-гигиеническое исследование проводилось в 2001-2002 годах на базе двух сельских врачебных участков - с сельской участковой больницей (Подвязьевский участок) и с амбулаторией (Листвянский участок). Для медико-социальной характеристики лиц старшей возрастной группы в программе социологического исследования предусмотрено 40 индивидуальных характеристик. Выполнение работы проводилось поэтапно. На первом этапе изучены работы отечественных и зарубежных авторов, официальные данные, разработана программа, план работы, сформулированы цель и задачи, намечены объекты, базы и направления, определены единицы наблюдения и первичная медицинская документация для анализа состояния здоровья лиц старшей возрастной группы, подобраны основные социально-гигиенические методы для выполнения работы. На втором этапе проводилось социально-гигиеническое исследование методом анкетирования и интервьюирования лиц старшей возрастной группы. Опрос старших возрастных групп проводился одновременно на двух сельских врачебных участках в 2001-2002 годах. Все вопросы анкеты были разделены на два
больших блока: первый заполнялся со слов респондента, а второй лечащим врачом на основании медицинской документации и осмотра. Охвачено социологическим исследованием 1600 лиц старших возрастных групп (95,7% всех проживающих), среди которых мужчин было 39,1%, женщин - 60,9%.
На третьем этапе изучена заболеваемость и частота ограничений жизнедеятельности у лиц старших возрастных групп, проживающих на сельском врачебном участке с участковой больницей. Таким исследованием были охвачены 830 человек, на каждого были выкопированы данные обращаемости из амбулаторных карт. Анализ заболеваемости проводился в соответствии с Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ - 10). С целью получения объективных данных о распространенности патологии среди пожилого населения на сельских врачебных участках, участковыми врачами-терапевтами Подвязьевского и Листвянского участков в 2002 году были даны ответы на вопросы специально разработанной анкеты о наличии у пациентов хронических заболеваний, степени функциональных расстройств, ограничении к самообслуживанию для определения потребностей пожилых людей, проживающих в сельской местности, в мерах социальной защиты. Экспертная оценка ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма проводилась врачами-специалистами ЦРБ и областных лечебно-профилактических учреждений. На четвертом этапе исследования была изучена доступность медицинской помощи для сельских жителей старших возрастных групп, проживающих в отдаленных населенных пунктах.
По результатам исследования разработаны предложения по оптимизации организации медико-социальной помощи на сельском врачебном участке. Предложена схема организации медико-социальной помощи на сельском врачебном участке.
Создана компьютерная база данных, в которую заносились сведения из медицинской документации и материалы анкетирования лиц 60 лет и старше. Статистическая обработка и анализ данных проведены с использованием компьютеров типа «Pentium» и компьютерных программ: Microsoft Excel, Windows 2000.
В третьей главе дана медико-социальная характеристика сельского населения старших возрастных групп. Социологическое исследование позволило выявить следующие особенности образа жизни и состояния здоровья сельских жителей старших возрастных групп:
В изучаемой группе лиц старших возрастных групп большинство (62,5%) проживает в населенных пунктах, на территории которых находятся сельские амбулатории или больницы и 37,5% живут в удаленных населенных пунктах.
Часть лиц, достигших 60 лет, продолжает трудовую деятельность после выхода на пенсию (31,1%). С возрастом число работающих неуклонно снижается, однако в возрасте 60-69 лет занятость в общественном производстве достаточно высока, составляя 39,9 на 100 мужчин и 23,2±0,56 на 100 женщин. В возрасте 70 лет и старше, число работающих среди мужчин снижается в 1,65 раз (р<0.05), а среди женщин в 5,0 раз (р<0.01).
Среди неработающих пенсионеров 13,1% лиц хотели бы продолжать трудовую деятельность. Среди мужчин желание продолжать трудовую деятельность в общественном производстве выше, чем среди женщин во всех возрастных группах и составляет 15,9±2,37 из 100 в возрасте 60-69 лет, а в возрасте 70 лет и старше 20,9±2,94.
Наиболее частой причиной отказа от трудовой деятельности является состояние здоровья - ее назвали 69,5 из 100 желающих работать пенсионеров; на втором месте - удаленность работы от дома - (15,6%); на третьем - отказ работодателя в приеме на работу лиц старших возрастных групп - (14,9%).
Большинство пожилых людей проживают в семье (76,9%); 23,1% - одиноки. Среди мужчин одиноких было - 17,2%, среди женщин - 27,2%. С возрастом увеличивается число одиноко проживающих людей: в возрастной группе 60-69 лет их было 15,2%, в возрасте 70-79 лет - 33,5%, у лиц старше 80 лет - 40,0%. У мужчин наибольшее число одиноких в возрасте 70-79 лет - 25,3%, у женщин в возрасте 80 лет и старше - 46,1%.
Значительная часть (71,2%) сельских жителей пожилого возраста пожилых имеют доход ниже прожиточного минимума. Практически все пожилые сельские жители (95,2%) работают в личном подсобном хозяйстве.
На приобретение лекарств пожилыми людьми ежемесячно расходуется в среднем 8,3% дохода; 58,4% опрошенных расходуют до 10% дохода; 33,5% от 10% до 20% и 8,1% тратят более 20%. С увеличением возраста сумма, расходуемая на приобретение лекарств увеличивается; среди тех, кто расходует более 20% дохода, лиц старше 80 лет было на 35,5% больше, чем лиц 60-69 лет.
Питание сельских жителей, за счет подсобного хозяйства, разнообразное, таким его считают 45,2%; у 31,4% преобладают в питании молочные блюда; 12,5% в силу экономических причин питаются в основном мучными и крупяными продуктами.
В четвертой главе изучена заболеваемость и ограничения жизнедеятельности у лиц старших возрастных групп, проживающих на сельском врачебном участке. На каждые 100 лиц в возрасте 60 лет и старше, приходится 144,1 хронических заболевания. В возрастной группе 60-69 лет в среднем наблюдается - 90,8 заболеваний; у лиц в возрасте 70-79 лет - 172,8; в группе 80 лет и старше - 409,6. (табл.1).
Таблица 1.
Распространенность основных видов хронической патологии среди старших возрастных групп на сельских врачебных участках
(на 100 обследуемых).
Наименование класса 1 60-69 лет 70-79 лет 80 лет и старше * увеличение раз
Болезни системы кровообращения 100-199 45,4±1,6 85,4±1,5 98,1±1,2 2,16 (р<0,05)
Болезни органов дыхания .100-199 4,1±0,6 7,7±1,1 40,7±4,2 9,9(р<0.05)
Болезни органов пищеварения К00-К93 5,4±0,9 9,3±1,2 41,4±4,1 7.5(р<0.05)
Болезни костно-мышечной системы К00-К93 7,0±0,8 25,7±1,9 93,3±2,1 13.2(р<0.5)
Болезни мочеполовой системы N00^99 3,3±0,7 7,1±1,1 32,5±3,9 9.6(р<0.5)
Болезни нервной системы и органов чувств С00-Е99 15,4±1,1 30,2±2,0 99,2±2,5 6.4(р<0.05)
Болезни эндокринной системы расстройства питания и нарушения обмена веществ Е00-Е90 5,1 ±0,7 6,5±1,0 6,6±2,1 1.3(р>0.05)
* темп роста показателей в группе 80 и старше к лицам в возрасте 60-69 лет.
В структуре общей заболеваемости лиц 60 лет и старше наибольший удельный вес занимает Класс 9 «Болезни системы кровообращения»(36,4%); второе место Класс 1 «Некоторые инфекционные и паразитарные болезни» (15,5%); на третьем - «Факторы, влияющие на состояния здоровья и обращения в учреждения здравоохранения» (12,4%); на четвертом - «Болезни
органов дыхания» (9,8%), которые вместе составляют 74,1% всех обращений за медицинской помощью данной группы населения к врачу-терапевту сельского врачебного участка.
Заболеваемость лиц старших возрастных групп вносит существенный вклад в формирование уровня и структуры заболеваемости сельских жителей: составляя 21,3%, жителей на территории сельского врачебного участка, пожилые люди определяют 41,3% общей заболеваемости. «Вклад» пожилых наиболее весом по следующим классам: «Болезни системы кровообращения» - 88,2%, «Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ» - 85,2%. Менее всего влияет заболеваемость пожилых на формирование заболеваемости по классам: «Травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин» - 18,3%; «Факторы, влияющие на состояния здоровья и обращения в учреждения здравоохранения» - 19,1%; «Психические расстройства и расстройства поведения» - 14,4%
По субъективной оценке здоровых среди лиц старшего возраста нет; 39,1% периодически переносят острые заболевания и считают, что хронических заболеваний у них нет; 58,8% страдают хроническими заболеваниями и состоят на диспансерном учете. В возрастной группе 60-69 лет на диспансерном учете состоит 40,7%, в группе старше 80 лет - 99,2% лиц.
Большинство сельских жителей пожилого возраста (62,2%) проходят ежегодный медицинский осмотр: 26,6% не считают это важным для себя; 10,1 % не обращаются к врачам из-за удаленности места жительства от лечебного учреждения.
По материалам осмотров с участием специалистов ЦРБ и областных ЛПУ у 49% лиц 60 лет и старше имелись функциональные нарушения. В возрастной группе 60-69 лет лиц с умеренными нарушениями функций было 33,4+0,18 на 100 обследуемых, а в возрастной группе 80 лет и старше - 45,1±4,2(р < 0,05).
С увеличением возраста наиболее часто нарушаются сенсорные и психические функции. В возрасте 60-69 лет лиц с выраженными нарушениями сенсорных функций было 12,6+1,16; в возрастной группе 70 лет и старше - 24,5±2,84раза (р < 0.05). У 58,0% лиц 60 лет и старше выявлена та или иная степень нарушения высших психических функций. Незначительные нарушения были у 37,0%; у 17,9% выявлены умеренные нарушения; 3,3% имели выраженные нарушения высших психических функций. При сравнении возрастных групп статистически достоверных различий не выявлено, хотя имеется тенденция к росту патологии. В возрастной группе 60-69 лет имели выраженные нарушения 2,8+0,55, а в возрастной группе 70 лет и старше 3,9+0,76 (р > 0.05).
Ограничения способности к самостоятельному передвижению выявлены у 19,5% обследуемых. Из них: у 13,4% наблюдалось умеренно выраженное ограничение; 5,1% могли передвигаться только при использовании вспомогательных средств; 1,0% лиц неспособны к самостоятельному передвижению. В различных возрастных группах это соотношение неодинаково: в возрастной группе 60-69 лет ограничение к самостоятельному передвижению наблюдалось у 12,2+1.05%; а в возрастной группе 70 и старше у 29,7+1.79(р<0.01).
Ограничения к самообслуживанию имеют 12,5+0,81% обследуемых. С увеличением возраста возрастает количество лиц, имеющих ограничения к самообслуживанию. В возрастной группе 60-69 года ограничения к самообслуживанию имели 7,2+0,83%, в группе 70-79 лет -14,8+1,9% в возрасте 80 лет и старше таких лиц было-40,1+4,2%(р<0.01).
В пятой главе изучена доступность медицинской помощи для жителей старших возрастных групп, проживающих на сельском врачебном участке. Количество обращений к врачу зависит от удаленности проживания пожилого человека и его возраста. Жители удаленных населенных пунктов обращаются к участковому
врачу в 1,7 раза реже, чем живущие в непосредственной близости от лечебного учреждения (соответственно 4,1 и 7,0 обращений в год) (р< 0,01). С увеличением возраста растет обращаемость к участковому врачу у лиц, проживающих в населенных пунктах, на территории которых находятся врачебные учреждения: если в группе 60-69 лет среднее количество обращений составило 5,3 раза в год, то в группе 80 лет и старше -12,8 или в 2,41 раза больше (р< 0,05). Жители старших возрастных групп, проживающие в удаленных населенных пунктах, обращались реже и во врачебные амбулатории, и в ЦРБ: в группе 60-69 лет количество обращений составило 4,1 раза в год во врачебные амбулатории и 1,1 обращений в ЦРБ, а в группе 80 лет и старше обращались к участковому врачу 2,7 раза в год и 0,4 раза - в ЦРБ (рис. 1).
к участковому В ЦРБ
врачу
Рис.1. Обращаемость лиц старше 60 лет, проживающих на территории врачебных амбулаторий, к участковому врачу и в ЦРБ, в зависимости от возраста (в год на одного жителя).
Число посещений у пожилых людей, имеющих ограничения к самообслуживанию, зависит от доступности помощи. Так, на одного пациента, проживающего в селе, где имеется больница, в среднем приходится 20,4±3,15 посещений в год (с учетом посещений на дому). У пациента, проживающего в отдаленных населенных пунктах, этот показатель в 6,2 раза меньше и составляет 3,3+0,14 (р<0,05).
Основными факторами, влияющими на доступность медицинской помощи для сельских жителей старших возрастных групп, являются удаленность места проживания от ЛПУ, недостаток средств на лечение и возраст. Например, нуждалось в стоматологической помощи и зубопротезировании - 64,2% пожилых людей. 49,8% лиц не получили ее по разным причинам. Часть лиц (14,7)% испытывают трудности из-за удаленности места проживания; 26,9% не имеют для этого достаточно средств; 8,2% назвали другие причины. В возрастной группе 60-69 лет не получили стоматологическую помощь из-за удаленности места жительства от ЛПУ 10,3+0.97% тогда как в возрасте 80 лет и старше эту причину назвали 41,4+4,2 (р <0.01).
Нуждались в плановой стационарной помощи 40,3% пожилых лиц. Уровень госпитализации пожилых на участке с участковой больницей 17,9+1,34%, на участке с амбулаторией - 11,0+1,11% (р<0.05). Количество отказов пациентов от госпитализации на участке с участковой больницей - 15,0+1,25%, на участке с амбулаторией -26,0+1,56 (р<0,05).
Удаленность места жительства является основным препятствием для получения стационарной помощи для у 29,1% лиц 60-69 лет, 38,2% - лиц в возрастной группе 70-79 лет, а в возрасте 80 лет и старше - 55,3% лиц.
Пожилые люди составляют 54,2% среди пациентов госпитализированных в участковые больницы. При изучении повозрастного уровня госпитализации установлено, что в возрасте 60-69 лет было госпитализировано 10,2% обследованных; в
возрасте 70-79 лет - 16,6%; в возрасте 80 лет и старше-36,2% , Количество госпитализируемых в возрасте 80 лет и старше в 3,19 раза больше, чем в возрастной группе 60-69 лет (р<0.01). Из лечившихся в стационарах были госпитализированы для лечения острого заболевания -15,5%, для лечения обострения хронического заболевания - 77,1%, 7,4% - по социальным показаниям.
Как показало исследование, для сельских жителей особенно важна медицинская помощь в стационарах на дому и стационарах дневного пребывания в больнице. При оказании медицинской помощи в стационаре пожилым пациентам возможна следующая организация. Утром за больным, проживающим в удаленном населенном пункте, приезжает микроавтобус, который вечером доставляет пациента домой. В течении дня пациент обеспечен наблюдением врача и соответствующим лечением, уходом, питанием и культурной программой адаптированной к физическому и психическому состоянию больного. Пожилым пациентам требуется длительное лечение с относительно низкой стоимостью одного дня пребывания.
Схема организации медико-социальной помощи на сельском врачебном участке может быть представлена в следующем виде (схема 1.). Основным учреждением по оказанию медико-социальной помощи в сельской местности является сельская участковая больница с стационаром круглосуточного пребывания и дневным стационаром. Медицинскую помощь оказывают врачи общей практики, в удаленных населенных пунктах организуются стационары на дому.
Для проведения медицинских осмотров населения, проживающих в удаленных населенных пунктах и имеющих ограничения жизнедеятельности, при ЦРБ формируется выездная бригада специалистов. Бытовую помощь одиноко проживающим лицам пожилого возраста, нуждающимся в постороннем уходе, оказывают социальные работники.
При оказании помощи пожилым необходимо тесное
Схема 1. Схема организации медико-социальной помощи на сельском врачебном участке
взаимодействие с социальными работниками, подчинение их главному врачу сельского врачебного участка, который планирует и контролирует работу по оказанию медико-социальной помощи. В настоящее время из-за разобщенности этих служб средний медицинский персонал зачастую дублирует работу социальных работников.
Скорая и неотложная медицинская помощь на участке оказывается врачами на дому в течении 24 часов в сутки, так как они проживают на территории участка. В случае необходимости госпитализации в специализированные отделения, в ночное и нерабочее время вызывается машина «скорой помощи» из ЦРБ. На врачебном участке с больницей в 2003 году таких случаев было 119 или 33,0 вызовов на 1000 населения. На участке с амбулаторией 296 или 77,8 на 1000 населения, всего по району 171,5, по Рязанской области 349,3 вызовов на 1000 населения. Таким образом, на участке с участковой больницей существенно уменьшается число вызовов скорой медицинской помощи - наиболее ресурсоемкой по сравнению с другими видами помощи.
В структуре обращаемости к врачу-терапевту сельского врачебного участка 6,5% занимает неврологическая патология; 10,6% инфекционные болезни; 0,9% - онкологические; 0,5% - болезни глаза и его придаточного аппарата; 2,2 %- хирургическая патология; болезни уха и сосцевидного отростка 1,8%. В итоге 20,7% амбулаторных пациентов не относятся к терапевтическому профилю. Среди лиц 60 лет и старше таких больных 32,5%. В реальных условиях врачи участка работают как врачи общей практики. При подготовке сельских врачей можно использовать программы с учетом того, что принципы организации работы сельских врачебных амбулаторий мало отличаются от общей врачебной (семейной) практики. С нашей точки зрения наиболее приемлема очно-заочная система обучения. С учетом обращаемости жителей участка врачи нуждаются в обучении в первую очередь по неврологии, инфекционным болезням,
эндокринологии, психиатрии и лишь затем по отоларингологии и офтальмологии. В соответствии с этим необходимо проводить повышение квалификации и приобретать оборудование.
Результаты исследования показали, что возможны следующие подходы к внедрению общей врачебной практики. Каждый этап освоения участковыми врачами функций врачей-специалистов должен поощряться, до окончания прохождения полного курса обучения и сертификации в качестве врача общей практики. Оборудование приобретается по мере обучения специальности и освоении конкретных манипуляций. Необходима экономическая заинтересованность руководителей ЛПУ в развитии общей врачебной практики.
Выводы
1. В Рязанской области лица в возрасте 60 лет и старше составляют - 23,8% населения, а в сельской местности 31,1% (перепись 2002 г). Большинство пожилых людей (62,5% ) проживает в населенных пунктах, на территории которых находятся сельские врачебные амбулатории или больницы. Особенностью медико-социальной характеристики сельского населения старших возрастных групп является преобладание женщин - 60,9%. С возрастом увеличивается число одиноко проживающих пожилых людей: в возрастной группе 60-69 лет-15,2%; в возрасте 70-79 лет - 33,5%; у лиц старше 80 лет - 40,0%. У мужчин наибольшее число одиноких в возрасте 70-79 лет - 25,3%, у женщин в возрасте 80 лет и старше (46,1)%.
2. Для сельских жителей пожилого возраста характерна низкая материальная обеспеченность: 71,2% имеют доход ниже прожиточного минимума. Занято в общественном производстве после выхода на пенсию 22,5,% лиц. Максимальная занятость в возрасте 60-69 лет занятость 39,9% у мужчин и 23,2% у женщин. Среди неработающих пенсионеров 13.1% хотели бы продолжать трудовую деятельность. Наиболее частыми причинами отказа от трудовой деятельности являются состояние здоровья (69,5%), удаленность проживания от места работы (15,6%) и отказ работодателя из-за возраста (14,9%). В личном подсобном хозяйстве работают 95,2% сельских жителей пожилого возраста.
3. Хронические заболевания у лиц старших возрастных групп существенно влияют на уровень и структуру общей заболеваемости сельского населения. На 100 лиц в возрасте 60 лет и старше приходится 144,1 хронических заболевания: в возрастной группе 60-69 лет выявляется 90,8 заболеваний; у лиц в возрасте 70-79 лет - 172,8; в группе 80 лет и старше -409,6. Составляя 21,3% населения сельского врачебного участка, пожилые люди определяют 41,5% случаев в структуре общей
заболеваемости. «Вклад» пожилых наиболее весом по следующим классам: «Болезни системы кровообращения» (88,2%); «Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ» (85,2)%. Менее всего заболеваемость пожилых влияет на уровень класса «Травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин» (18,3)%.
4. При изучении ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, получены следующие результаты: у 49% лиц 60 лет и старше имелись функциональные нарушения. С увеличением возраста наиболее часто нарушаются сенсорные и психические функции. В возрасте 60-69 лет лиц с выраженными нарушениями сенсорных функций было 12,6%; в возрастной группе 70 лет и старше - 24,5% (р<0,05). Ограничена способность к самостоятельному передвижению у 19,5% лиц; в том числе 5,1% могли передвигаться только при использовании вспомогательных средств. Ограничения к самообслуживанию имели 12,5% пожилых людей. Нуждались в социальной помощи и признаны инвалидами 9,1% обследуемых. С возрастом увеличивается потребность в медико-социальной помощи.
5. Обращаемость за медицинской помощью сельских жителей пожилого возраста зависит от удаленности проживания от ЛПУ Жители удаленных населенных пунктов обращаются к участковому врачу в 1,7 раза реже, чем живущие в непосредственной близости от лечебно-профилактического учреждения (соответственно 4,1 и 7,0 обращений в год, р< 0,01). С увеличением возраста растет обращаемость к участковому врачу у лиц, проживающих в населенных пунктах, на территории которых находятся ЛПУ: в группе 60-69 лет среднее количество обращений составило 5,3 раза в год, в группе 80 лет и старше - 12,8 или в 2,41 раза больше (р< 0,05).
6.Объемы амбулаторно-поликлинической помощи пожилым людям, имеющим ограничения к самообслуживанию, существенно
снижаются по мере удаления от ЛПУ. Так, на одного пациента, проживающего в селе, где имеется больница, в среднем приходится 20,4±3,15 посещений в год (с учетом посещений на дому). У пациента, проживающего в отдаленном населенном пункте, этот показатель в 6,2 раза меньше и составляет 3,3±0,14 (р<0,01).
7. Наличие на врачебном участке больницы существенно снижает потребность населения в скорой помощи. На врачебном участке с больницей число вызовов скорой помощи за год составило 33,0 вызовов на 1000 населения, на участке с амбулаторией - 77,8; по району -171,5, при среднеобластном показателе - 349,3 вызовов на 1000 населения.
Практические рекомендации
1. В комплексе мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи сельскому населению необходимо учитывать демографическую ситуацию, характеризующейся тенденцией возрастания относительной доли лиц пожилого и старческого возраста, а также распространенность ограничений жизнедеятельности у этой группы лиц и удаленность проживания от лечебно-профилактических учреждений.
2. Необходимо ввести мониторинг медико-социальных характеристик лиц 60 лет и старше и использовать компьютерную базу данных для планирования оздоровительных и реабилитационных мероприятий пожилым лицам на муниципальном уровне.
3.Полученные в исследовании данные о доступности медицинской помощи для сельских жителей старших возрастных групп возможно использовать для разработки нормативной базы по оказанию первичной медико-социальной помощи сельскому населению.
4. С целью повышения доступности врачебной помощи пожилым, живущих в отдаленных населенных пунктах, целесообразно в участковых больницах ввести систему общей
практики; предусмотреть при районных больницах создание специальных выездных бригад, состоящих из специалистов, подготовленных для работы с пожилыми и старыми людьми.
5. Внедрение общей врачебной практики возможно по разработанным программам с учетом конкретных особенностей на каждом сельском врачебном участке, что значительно ускорит темпы реорганизации здравоохранения и будет способствовать: повышению качества и доступности первичной медицинской помощи; созданию условий для качественного улучшения здоровья населения; получению экономической эффективности через увеличение менее затратных видов медицинской помощи; уменьшению затрат жителей отдаленных населенных пунктов на транспортные услуги; повышение удовлетворенности врача результатами своей работы; улучшению качества жизни сельского населения.
Список работ опубликованных по теме диссертации
1. Приступа М.С. Медико-демографические показатели здоровья сельских жителей // Актуальные вопросы здоровья населения Центра России. - Рязань, 2002. - Вып. 2. - С. 77-78.
2. Приступа М.С. Стационарная помощь лицам старшей возрастной группы сельском врачебном участке // Актуальные вопросы здоровья населения Центра России. - Рязань, 2002. - Вып. 2-С. 80-81.
3. Пономарева ГА, Приступа М.С, Козлачков В.В., Пенкин Р.Д. Заболеваемость лиц 60 лет и старше на сельских врачебных участках Рязанского района // Актуальные вопросы здоровья населения Центра России. - Рязань, 2002. - Вып. 2-С. 75-77.
4. Пономарева ГА, Приступа М.С. Обращаемость за медицинской помощью сельских жителей старших возрастных групп, имеющих ограничения к самообслуживанию // Региональные проблемы системы ОМС. Подходы к решению: Материалы научно-практической конференции. - Рязань, 2002. -С. 266-270.
5. Пономарева ГА, Приступа М.С. Изучение причин отказа от госпитализации сельского населения старших возрастных групп // Региональные проблемы системы ОМС. Подходы к решению: Материалы научно-практической конференции. - Рязань. 2002. -С. 271-274.
6. ПриступаМ.С. Распространенность хронической патологии у сельских жителей старших возрастных групп. // Материалы научной конференции посвященной 60-летию основания Рязанского государственного медицинского университета им акад И.П. Павлова - Рязань, 2004. Ч. 2 - с103-105.
7. Пономарева ГА, Приступа М.С. Научное обоснование организации медико-социальной помощи лицам старших возрастных групп на сельском врачебном участке // Российский медико-биологический вестник им акад И.П. Павлова - Рязань -2004, №1-2-с100-104.
8. Приступа М.С. Медико-социальное исследование здоровья лиц пожилого возраста проживающих на сельском врачебном участке // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: Материалы восьмой Республиканской научно-практической конференции с международным участием. - Рязань, 2004. Ч. 1-С. 102-106.
Отпечатано в ГУП РО "Рязоблтипография" 390023, г. Рязань, ул. Новая, 69/12. Заказ № 3584. Тираж 100 экз.
124644