Оглавление диссертации Бугреева, Елена Александровна :: 2006 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (Обзор литературы).
1.1. Эпидемиология и факторы риска кожных и венерических заболеваний в сельской местности.
1.2. Организация дерматовенерологической помощи жителям сельской местности.
1.2.1. Дерматовенерологическая помощь на уровне первичного звена сельского здравоохранения.
1.2.2. Дерматовенерологическая помощь сельскому населению на районном уровне.
1.2.3. Областной уровень дерматовенерологической помощи сельскому населению.
1.2.4. Диспансеризация больных кожными и венерическими заболеваниями.
1.3. Пути повышения качества и доступности дерматовенерологической помощи.
ГЛАВА 2 БАЗА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3 АНАЛИЗ СЕТИ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБЛАСТИ
ГЛАВА 4 ИЗУЧЕНИЕ МНЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ОБЛАСТИ.
4.1. Анализ мнения пациентов о качестве стационарной дерматовенерологической помощи в области.
4.2 Анализ мнения пациентов об организации амбулаторной помощи больным с кожными и венерическими заболеваниями.
ГЛАВА 5 ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОЙ
СЛУЖБЫ ОБЛАСТИ ПО ДАННЫМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ВРАЧЕЙ-ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Бугреева, Елена Александровна, автореферат
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в России в 90-х годах XX в. и сопровождавший эти преобразования затяжной экономический кризис не могли не отразиться как на состоянии здоровья населения, так и на его медицинском обслуживании. Ухудшение показателей здоровья населения в течение последних 10 лет XX века происходило под влиянием двух факторов: резкого снижения социально-экономического положения большей части населения страны и увеличения проблем в организации медицинской помощи населению, связанных прежде всего с критическим уровнем финансирования здравоохранения. К ярким негативным последствиям социально-экономического переустройства в России относятся изменения в эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимся половым путем (ИППП), таким кожным заболеваниям, как трихофития, микроспория и чесотка, которые наблюдались на протяжении 90-х годов XX века. Подъем заболеваемости ИППП в 90-е годы охватил практически все регионы Российской Федерации. Общее число больных ИППП в РФ по данным официальной регистрации остается высоким и в 2001 г., оно достигло 1047147 человек или 723,1 случая на 100 тыс. населения, хотя и наблюдается определенная тенденция к снижению (в 1996 г. в стране насчитывалось 1 млн. 900 тыс. больных ИППП). Достаточно широко распространены и кожные заболевания, требующие специализированной помощи врачей-дерматовенерологов.
Особый интерес и актуальность представляют вопросы охраны здоровья сельского населения в современной России, т.к. все социальные проблемы последнего времени с особой остротой проявляются на селе, где организация медицинской помощи в силу особенностей проживания и труда сельского населения всегда представляла определенные проблемы. Возможности, темпы и эффективность реформирования здравоохранения в сельской местности в связи с этапностью медицинской помощи, наличием, как правило, единственного медицинского учреждения в населенном пункте существенно отличаются от возможностей, темпов и эффективности реформирования здравоохранения в городах, особенно крупных городах.
Вопросы распространения кожных и особенно венерических заболеваний в городах в течение 90-х годов XX в. получили достаточно широкое освещение в литературе (Скрипкин Ю.К. и др, 1990, 1997, 2001; Соколовский Е.В., 1997; Тихонова ЛН., 197, 1999, 2001; Родионов А.Н., 2000; Адамович В.П., 2004; Гуляй П. Д., Ковальчук Л.А., 2001). Появились работы, посвященные дифференциальной диагностике и комплексному лечению И111111, организации кожно-венерологической помощи в городах в современных социально-экономических условиях (Кира Е.Ф., 1996; Шакуров И.Г., 1998; Перщетская Е.Б., 2005). В то же время работ, посвященных организации дерматовенерологической помощи сельскому населению, явно недостаточно. Между тем организация специализированной, в том числе дерматовенерологической помощи, сельскому населению имеет выраженные особенности:
• в сельской местности основная масса кожно-венерологических учреждений (КВУ) представлена кожно-венерологическими кабинетами при ЦРБ, а не диспансерами, как в городе;
• больные кожными и венерическими заболеваниями, как и другими болезнями, могут получить специализированную помощь на разных этапах сельского здравоохранения;
• имеются сложности выявления кожных и венерических заболеваний в силу особенностей обращения сельского населения за медицинской помощью;
• в сельской местности по объективным обстоятельствам может быть несколько ниже уровень санитарно-гигиенической культуры населения и выше возможности распространения венерических заболеваний бытовым путем.
Поэтому тема исследования, посвященного поиску путей оптимизации дерматовенерологической помощи сельскому населению в современных сложных социально-экономических условиях, является актуальной.
Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию организации, повышению доступности и качества дерматовенерологической помощи населению области.
Для реализации вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать динамику сети и показателей деятельности кожно-венерологических учреждений области.
2. Изучить мнение врачей-дерматовенерологов об условиях работы и перспективах развития дерматовенерологической помощи населению области.
3. Изучить мнение населения области о доступности и качестве амбулаторной дерматовенерологической помощи.
4. Провести социологическое исследование пациентов стационаров и стационарных подразделений дерматовенерологического профиля по вопросам доступности и качества такой стационарной помощи.
5. Разработать предложения по улучшению доступности и качества специализированной дерматовенерологической помощи населению области.
Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении организации деятельности дерматовенерологической службы в области в современных условиях. Впервые проанализирована динамика формирования сети КВУ на разных этапах сельского здравоохранения и их кадрового обеспечения врачами-дерматовенерологами. Впервые изучены показатели работы областных и районных КВУ на фоне анализа заболеваемости населения области ИППП и кожными заболеваниями. Новым является широкое использование социологических методов исследования пациентов кожно-венерологических учреждений для изучения доступности и качества такой специализированной помощи в сельской местности в современных условиях. Впервые сплошным методом изучено мнение врачей-дерматовенерологов о перспективах развития дерматовенерологической службы в области.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений по повышению доступности для сельского населения и качества специализированной дерматовенерологической помощи населению области в современных условиях. Автором сформулированы предложения органам управления здравоохранением по повышению укомплектованности штатов врачей кожно-венерологических учреждений области, обоснованы направления оптимизации стационарной и амбулаторной помощи дерматовенерологической помощи в области. Практическое значение имеют предложенные автором анкеты пациентов амбулаторных и стационарных учреждений дерматовенерологического профиля, позволяющие организовать мониторинг качества специализированной помощи в области. Органам здравоохранения области весьма полезен анализ предложений и пожеланий врачей-дерматовенерологов по основным направлениям совершенствования в области' дерматовенерологической помощи.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты настоящего исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами 4-5 курсов на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им. акад. И.П. Павлова (акт о внедрении от
24.02.05 г.), при чтении лекций врачам, проходящим последипломную подготовку в «Институте реформ здравоохранения» (Санкт-Петербург), (акт о внедрении от 16.02.05 г.), в работе Комитета по здравоохранению Ленинградской области (акт о внедрении от 20.02.06 г.), в работе Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга (акт о внедрении от
06.03.06 г.).
Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:
- XXXVIII научной конференции СПб МАЛО «Хлопинские чтения» (Санкт-Петербург, апрель 2005 г.);
- совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» и кафедры общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 18.11.05 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика сети кожно-венерологических учреждений области в 20002004 гг.;
2. Анализ тенденций кадрового врачебного потенциала кожно-венерологической службы области;
3. Изучение мнения врачей-дерматовенерологов об условиях их труда и быта;
4. Характеристика доступности и качества дерматовенерологической помощи с точки зрения врачей и пациентов;
5. Факторы, влияющие на уровень удовлетворенности населения организацией специализированной дерматовенерологической службы в области.
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В СОВРЕМЕННЫХ
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование организации дерматовенерологической помощи сельскому населению в современных условиях"
ВЫВОДЫ
1. Заболеваемость дерматомикозами на протяжении последних 5-6 лет имеет заметные колебания в отдельные годы и при отдельных заболеваниях, но в целом тенденция направлена на увеличение такой заболеваемости. В 2004 г. уровень заболеваемости микроспорией составил 54,0 на 100 тыс. населения и вырос более, чем в 1,5 раза по сравнению с уровнем заболеваемости 1999г. (34,1 на 100 тыс. населения). Заболеваемость трихофитией, правда, в 2004 г. даже несколько снизилась по сравнению с 1999г., однако в 2000-2001 г.г. наблюдалось более, чем 2-х кратное, повышение уровня заболеваемости трихофитией. Несколько снизилась заболеваемость населения области чесоткой: в 2004г. - 107,5 на 100 тыс. населения по сравнению с уровнем такой заболеваемости в 1999г. (133,3 на 100 тыс.) - это чуть более 80%.
2. Сеть действующих в области кожно-венерологических учреждений (КВУ) (кабинетов) в значительной степени зависит от числа штатных должностей врачей в таких кабинетах и их укомплектованности. Даже целая должность врача-дерматовенеролога не дает полной гарантии постоянной, стабильной работы кожно-венерологического кабинета, а в штате которых предусмотрено менее одной должности, работают крайне нестабильно, от чего число действующих КВУ в области в течение изученных 5 лет колебалось от 51 до 54.
3. В динамике (2000-2004 г.г.) наблюдается снижение числа посещений врачей-дерматовенерологов и функции врачебной должности, а также соотношения доли посещений в связи с заболеваниями и профилактических посещений в сторону увеличения доли последних с 30,15 - 47,1% (в 2000-2001 гг.) до 53,7% - 56,3% (в 2003 -2004 гг.).
4. Из общего числа посещений врачей-дерматовенерологов в среднем в области только 19,2% в 2004 г. были сделаны сельскими жителями, что свидетельствует о недостаточной доступности высококвалифицированных специалистов для сельского населения. Доля посещений, выполненных сельскими жителями, имеет некоторые колебания в разных КВУ. Основная роль в организации специализированной амбулаторной дерматовенерологической помощи принадлежит дерматовенерологическим кабинетам ЦРБ: на их долю приходится 88,2% всех посещений сельских жителей к врачам-дерматовенерологам.
5. При снижении в области за изученный период числа коек дерматовенерологического профиля (в ЦРБ) на 11,5% число пролеченных там больных выросло на 17,1%) за счет увеличения эффективности использования таких коек, в среднем оборот койки вырос на 25,9% (с 13,9 в 2000 г. до 17,5 в 2004 г.).
6. В целом опрошенные больные считают, что стационарная дерматовенерологическая помощь более доступна, чем амбулаторная. Так, из общего числа респондентов почти 3/4 (73,5%) считают стационарную помощь вполне доступной и только 3,1% полагают, что такая помощь "не совсем" доступна. Совершенно нет респондентов, которые бы отметили труднодоступность стационарной дерматовенерологической помощи.
7. Одной из важных характеристик качества стационарной помощи в настоящее время является уровень удовлетворенности пациентов организацией такой помощи. Чуть более 2/3 респондентов (67,4%) качеством стационарной дерматовенерологической помощи остались вполне удовлетворенными, ещё заметная часть респондентов (30,4%) - удовлетворены "не совсем", а небольшая доля (2,2%) - не удовлетворены качеством стационарной помощи.
8. Без достаточной доступности специализированной медицинской помощи нельзя судить о качестве этой помощи. Из общего числа респондентов только около 2/3 (65,3%) считают амбулаторную дерматовенерологическую помощь вполне доступной, практически каждый 4-ый респондент (24,4%) полагает, что такая помощь "не совсем" доступная, а небольшая часть (2,3%) считают её труднодоступной. Абсолютное большинство респондентов (87,0%>) качеством амбулаторной дерматовенерологической помощи удовлетворены полностью, еще 11,7% - "не совсем", а небольшая часть (1,3%) осталась неудовлетворенной качеством такой помощи.
9. Только 1/5 (20,5%>) врачей-дерматовенерологов удовлетворены условиями своей работы, большинство врачей (74,0%) оказались условиями своей работы удовлетворены "не совсем" и еще 4,1% не удовлетворены (еще 1,4%) не смогли ответить на вопрос). С увеличением возраста респондентов доля удовлетворенных бытовыми условиями растет, а доля респондентов, удовлетворенных условиями своей работы, наоборот, снижается.
10. Более 3/4 респондентов (78,1%) выразили различные замечания по поводу условий работы. Больше всего замечания врачей (31,5%) касаются недостаточности качества оборудования, кроме того, 12,3% еще отметили отсутствие возможности культуральной диагностики ЗППП. Заметная часть (13,7%) указали на насущную необходимость проведения ремонта КВУ, а 9,7% отметили отсутствие либо стационарных коек, либо вообще отсутствие специализированного дерматовенерологического кабинета, что, естественно, не способствует созданию нормальных условий работы врачей-дерматовенерологов. Только 11,0% респондентов при характеристике условий своей работы в качестве недостатков отметили низкую заработную плату.
11. Средняя оценка врачами-дерматовенерологами качества дерматовенерологической помощи по 5-балльной системе составила 3,99 балла (т=±0,06).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Руководителям здравоохранения области и местным органам власти необходимо искать пути более полного укомплектования штатов врачей во всех кожно-венерологических учреждениях области (КВУ) и в первую очередь КВУ ЦРБ за счет создания для врачей привлекательных условий труда и быта.
2. Органам здравоохранения области при укрупнении стационарных учреждений (отделений, палат) дерматовенерологического профиля, что представляется перспективной задачей в плане повышения качества стационарной помощи за счет более современного и полного оснащения, необходимо учитывать существующую транспортную инфраструктуру, чтобы не снизить физическую доступность такой помощи для населения и не ухудшить показатели использования коечного фонда данного профиля.
3. Ничуть не принижая достоинств повышения квалификации в областном кожно-венерологическом диспансере (ОКВД), и на факультете местной медицинской академии, руководителям органов здравоохранения надо стремиться к тому, чтобы достаточная доля врачей проходили последипломное обучение в других наиболее квалифицированных специализированных учреждениях страны по повышению квалификации врачей и последипломному образованию.
4. Одним из путей повышения качества и доступности медицинской помощи населению в современных условиях является развитие платных медицинских услуг. В условиях развития рыночных отношений, в том числе и в здравоохранении, формирование альтернативных государственным форм медицинской помощи является определенным выходом из сложившегося недостаточного материально-технического и финансового обеспечения дерматовенерологической службы.
5. Центру медицинской профилактики и всем ЛПУ области надо усилить работу по гигиеническому обучению и воспитанию населения по вопросам профилактики кожных и венерических заболеваний, об актуальности чего свидетельствует тот факт, что даже среди респондентов, которые отметили в анкетах хорошее знание таких вопросов, абсолютное большинство (82,8%) считают необходимым усилить такую работу и только 12,5% полагают возможным "ничего не менять".