Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование модели управления организацией высокотехнологичных диагностических исследований (на примере компьютерной томографии)

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование модели управления организацией высокотехнологичных диагностических исследований (на примере компьютерной томографии) - диссертация, тема по медицине
Махорт, Алексей Григорьевич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Махорт, Алексей Григорьевич :: 2006 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.стр.

ВВЕДЕНИЕ.стр.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ КАЧЕСТВА РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТДЕЛЕНИЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ ОБОРУДОВАНИЕМ И РЕНТГЕНОКОНТРАСТНЫМИ СРЕДСТВАМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ.стр.

1.1. Международные принципы стандартизации и управления качеством в здравоохранении.стр.

1.2. Современные подходы к управлению качеством медицинской помощи в Российской Федерации. стр.

1.3. Маркетинговое управление закупками высокотехнологичного диагностического оборудования и диагностических средств.стр.

1.4. Компьютерная томография в современном здравоохранении.стр.

1.5. Использование рентгеноконтрастных средств в компьютерной томографии.стр.

2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.стр.

3. АНАЛИЗ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТДЕЛЕНИЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ РЕГИОНОВ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.стр.

3.1. Состояние парка компьютерных томографов в учреждениях здравоохранения Восточной Сибири и Дальнего Востока.стр.

3.2. Анализ стоимости компьютерной томографии при оказании платных медицинских услуг в учреждениях здравоохранения. стр.

3.3. Анализ компетентности врачей-рентгенологов по вопросам ресурсного обеспечения отделений КТ.стр.

4. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ. .стр.

4.1. Построение «дерева целей» качественного ресурсного обеспечения высокотехнологичных диагностических исследований.стр.

4.2. Обеспечение медицинской и экономической эффективности в процессе приобретения и использования дорогостоящего медицинского оборудования.стр.

4.3. Управление кадровыми ресурсами при организации проведения высокотехнологичных диагностических исследований.стр.

4.4. Планирование и финансирование дорогостоящих диагностических технологий в региональном здравоохранении.стр.

4.5. Модель управления организацией высокотехнологичных диагностических исследований.стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Махорт, Алексей Григорьевич, автореферат

Актуальность темы. Внедрение высоких медицинских технологий в лечебно-диагностический процесс в значительной степени определяет качество медицинской помощи в учреждениях здравоохранения, но одновременно приводит к существенному росту ресурсоемкости здравоохранения (В.И. Староду-бов, Ф.Н. Кадыров, 2004 г.).

Растущие требования к качеству оказания медицинской помощи заставг ляют организаторов здравоохранения по-новому посмотреть на проблему полноты и своевременности диагностического обеспечения лечебного процесса (И.А.Тогунов, 1999 г., Ю.В. Шиленко, 1999 г., В.Б. Филатов, 2000 г.).

По сравнению с организацией закупок лекарственных средств, где действуют стандарты лечения и формулярная система, проблема обеспечения ЛПУ диагностическими средствами, а также современным дорогостоящим и высокотехнологичным оборудованием остается практически неизученной.

Во многом это объясняется разнообразием диагностического оборудования в учреждениях здравоохранения, ограниченным количеством специалистов, владеющих полной информацией о возможностях имеющейся сложной медицинской техники и потребности в диагностических средствах, влиянием производителей на принятие решения о закупках диагностических средств на конкурсных торгах, агрессивной маркетинговой политикой отдельных компаний, а зачастую и их монопольным положением на рынке.

Другим важным аспектом этой проблемы является высокая стоимость современного оборудования и большинства диагностических средств, которая зачастую сдерживает их приобретение учреждениями здравоохранения в ущерб качеству диагностики. Одновременно диагностические исследования, выполняемые на высокотехнологичном оборудовании (напр., компьютерных томографах), пользуются большим спросом у населения и часто проводятся на платной основе, составляя значительную часть дохода ЛПУ от платных медицинских услуг.

Кроме того, часть диагностических средств, прежде всего рентгеноконтрастных, используемых для введения в организм больного, являются далеко небезопасными для пациента и могут вызывать неблагоприятные побочные реакции с самыми тяжелыми последствиями, поэтому при принятии решения об их приобретении необходимо руководствоваться не только экономическими соображениями, но и соображениями безопасности.

До настоящего времени в отечественной литературе основное внимание уделяется целесообразности применения различных типов оборудования, тех или иных диагностических средств (В.М. Китаев, С.В. Китаев, 2001 г.), методикам их применения (М.И. Агеева 1996 г., Г.Г. Кармазановский, 2000 г., H.JI. Шимановский, В.И. Синицин, 2004 г. и др.), тогда как управление ресурсами является прежде всего организационной проблемой, требующей привлечения к ее решению не только специалистов в определенной области диагностики, но и активного участия административного персонала (Ф.Н. Кадыров, 2005 г.). Проблема технического оснащения диагностических подразделений сегодня фокусируется на приобретении оборудования, а не на задаче обеспечения лечебной сети необходимым объемом и спектром диагностических технологий определенного качества, поэтому установка новых приборов далеко не всегда обеспечивает рост качества медицинской помощи (M.JI. Свещинский, А.В. Мошкин, 2005 г.).

Комплексный подход к решению указанной проблемы в современных экономических условиях может быть реализован с использованием концептуальных принципов утвержденной МЗ РФ в 2003 г. отраслевой программы «Управление качеством в здравоохранении на 2003-2007 гг.», которая предъявляет высокие требования к ресурсному, в т.ч. и кадровому, обеспечению технологических процессов, а также за счет внедрения маркетингового управления в организацию обеспечения учреждений здравоохранения дорогостоящим оборудованием, диагностическими и расходными материалами (Ф. Котлер, 2003).

Таким образом, на сегодняшний день представляется весьма актуальным изучение факторов, влияющих на формирование потребности учреждений здравоохранения в дорогостоящем диагностическом оборудовании и диагностических средствах, и разработка научно-методических подходов к организации ресурсного обеспечения диагностических подразделений учреждений здравоохранения с целью повышения результативности и медико-экономической эффективности диагностической составляющей лечебного процесса.

Все вышеизложенное обусловило выбор темы, объекта и предмета исследования, постановку цели и задач.

Цель исследования. Целью исследования явилась разработка и научное обоснование модели управления организацией высокотехнологичных диагностических исследований (на примере отделений компьютерной томографии).

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

1. Провести анализ современных подходов к обеспечению медицинских организаций компьютерными томографами (КТ) и рентгеноконтрастными средствами, организации их использования, а также выявить основные проблемы в управлении высокотехнологичными диагностическими исследованиями.

2. Разработать технологию маркетингового управления закупками дорогостоящего диагностического оборудования и диагностических средств.

3. Сформировать систему управления кадровыми ресурсами при организации высокотехнологичных диагностических исследований.

4. Разработать модель управления организацией высокотехнологичных диагностических исследований.

Научная новизна исследования.

1. Впервые проведен анализ состояния парка компьютерных томографов в медицинских организациях Сибири и Дальнего Востока, обеспечения отделений КТ рентгеноконтрастными средствами, а также организации их использования.

2. Выявлена наиболее перспективная группа специалистов лучевой диагностики, которая после дополнительного маркетингового обучения может привлекаться организаторами здравоохранения для решения вопросов приобретения и обеспечения эффективного использования дорогостоящих диагностических технологий.

3. Сформирована система управления кадровыми ресурсами при организации высокотехнологичных диагностических исследований, повышающая их доступность и качество.

4. Разработана модель управления организацией высокотехнологичных диагностических исследований, обеспечивающая их высокую эффективность.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования в практику.

Разработанная модель управления организацией высокотехнологичных диагностических исследований способствует: формированию объективной комплексной оценки при принятии решения о целесообразности приобретения дорогостоящего медицинского оборудования и расходных материалов; использованию маркетинговых технологий управления закупками для нужд регионального здравоохранения с учётом свойств, комплектации и диагностических возможностей оборудования и диагностических средств в целях повышения качества и безопасности диагностических исследований; эффективному управлению кадровыми ресурсами, участвующими в организации высокотехнологичной диагностической помощи как на этапе приобретения, так и на этапе использования соответствующего оборудования и расходных материалов; повышению квалификации медицинских кадров, задействованных в организации высокотехнологичных диагностических исследований; обеспечению более высокой медико-экономической эффективности оказания высокотехнологичной медицинской помощи на этапе диагностики.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр общественного здоровья и здравоохранения и кафедры фармации Иркутского государственного института усовершенствования врачей, Читинской медицинской академии, в административно-организационный процесс Читинской областной клинической больницы, в деятельность Главного управления здравоохранения Иркутской области.

Апробация результатов исследования. Материалы настоящего исследования докладывались и обсуждались: на X Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2004 г.); на Всероссийском конгрессе «Человек и здоровье» (Иркутск, сентябрь 2004 г.); на международной научно-практической конференции «Лучевая диагностика на рубеже XXI века» (Иркутск, январь 2005 г.); на научно-практической конференции «Лучевая диагностика и актуальные вопросы взаимодействия врачей смежных специальностей» (Чита, февраль 2005 г.); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики заболеваний органов грудной клетки» (Улан-Удэ, июль 2005г.); на научно-практической конференции «Лучевая диагностика (Rh, MRT, КТ) патологии грудной клетки» (Иркутск, ноябрь 2005 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа современных подходов к организации высокотехнологичных диагностических исследований требуют разработки и внедрения новых управленческих технологий.

2. В системе организации высокотехнологичной медицинской помощи целесообразно использование маркетинговых технологий управления приобретением дорогостоящего диагностического оборудования.

3. Система управления кадровыми ресурсами при организации высокотехнологичных диагностических исследований обеспечивает повышение качества диагностической помощи, влияя на все его составляющие, качество ресурсов, процессов, результатов.

4. Предложенная модель управления организацией высокотехнологичных диагностических исследований способствует повышению их медико-экономической эффективности.

Объём и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 96 отечественных и 36 зарубежных источников, 1 приложения. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, включает 15 рисунков и 17 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование модели управления организацией высокотехнологичных диагностических исследований (на примере компьютерной томографии)"

Выводы

1. Сравнительный анализ современных подходов к обеспечению медицинских организаций компьютерными томографами и рентгеноконтра-стными средствами и организации их использования выявил ряд проблем, препятствующих эффективному управлению высокотехнологичными диагностическими исследованиями: учреждения здравоохранения Восточной Сибири и Дальнего Востока оснащены преимущественно устаревшими компьютерными томографами; ведомственная разобщенность и отсутствие необходимой координации в здравоохранении изучаемых регионов приводит к нерациональному использованию имеющегося парка КТ. Так, нагрузка на 1 аппарат в год колеблется от 5,2 тыс. исследований в ИОКБ до 2,4 тыс. в ОДЦ Иркутской области, а на наиболее современном и безопасном КТ в медсанчасти Иркутского авиационного производственного объединения в год выполняется не более 3,2 тыс. исследований.

2. Выбор и потребление РКС в учреждениях здравоохранения определяется исключительно финансовыми возможностями ЛПУ. «Экономия» финансовых средств на закупках некомплектного оборудования приводит к ухудшению качества визуализации, снижению достоверности результатов исследований. Сравнительная оценка медико-экономической эффективности диагностических исследований печени на КТ в Новосибирском НИИ ПК и Иркутском ОДЦ с целью выявления объемных образований в гепатобилиарной зоне показала, что медицинская эффективность использования дорогостоящего оборудования при проведении КТ печени в Иркутском ОДЦ составляет только 5%, поскольку 95% полученных результатов нуждается в уточнении, что связано с неукомплектованностью аппарата автоматическим инъектором и низкой теплопроводностью трубки.

3. Разработана технология маркетингового управления закупками дорогостоящего технологического оборудования и диагностических средств, включающая типовое обоснование для их приобретения, создание специального экспертного совета при территориальном органе управления здравоохранением или федеральном округе для оценки целесообразности закупки с точки зрения медико-экономической эффективности его использования и повышения качества медицинской помощи в целом.

4. Предложена система управления кадровыми ресурсами, позволяющая координировать деятельность административного персонала учреждений здравоохранения, лечащих врачей (заказчиков-исследований) и специалистов-рентгенологов на основе повышения их компетентности в области маркетингового управления закупками для нужд организаций, оценки целесообразности и эффективности назначаемых диагностических исследований. Выявлена группа врачей-рентгенологов (средний возраст -42 года, стаж работы по специальности — 13 лет, 80% имеют высшую квалификационную категорию), которая после дополнительного маркетингового обучения может привлекаться организаторами здравоохранения для решения вопросов приобретения и обеспечения эффективного использования дорогостоящих диагностических технологий.

5. Разработана и научно обоснована модель управления организацией высокотехнологичных диагностических исследований, включающая: проведение предварительного медико-экономического анализа, внедрение маркетинговых технологий управления закупками, систему управления кадровыми ресурсами, целевое планирование и выделение финансовых средств на приобретение и эффективное использование дорогостоящих диагностических технологий.

Практические рекомендации

1. Целесообразно создание экспертных советов по приобретению высокотехнологичного диагностического оборудования в Федеральных округах или при региональных органах управления здравоохранением.

2. Неотъемлемой частью управления организацией высокотехнологичных диагностических исследований должна стать система управления кадровыми ресурсами, предусматривающая как подготовку и повышение квалификации кадров - управленческого персонала, врачей-заказчиков исследований, специалистов-рентгенологов, так и организацию их взаимодействия друг с другом.

3. Необходимо обучение организаторов здравоохранения в системе дополнительного профессионального образования по вопросам управления организацией дорогостоящих диагностических технологий.

4. Целесообразно дополнить программы повышения квалификации по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье» разделами по организации оказания высокотехнологичной помощи.

5. При формировании цен на платные услуги отделений компьютерной томографии в целях обеспечения безопасности и качества медицинских услуг необходимо учитывать стоимость неионных РКС, заработную плату персонала и амортизационные отчисления.

6. Целесообразно выполнение предварительного и текущего анализа медико-экономической эффективности дорогостоящего диагностического оборудования как на этапе его приобретения, так и на этапе использования.

7. Внедрение в региональное здравоохранение предложенной модели управления организацией высокотехнологичных диагностических исследований позволит повысить их доступность и качество.