Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование модели клинико-экспертной деятельности лечебно-профилактических учреждений

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование модели клинико-экспертной деятельности лечебно-профилактических учреждений - диссертация, тема по медицине
Голубева, Алла Прокофьевна Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Голубева, Алла Прокофьевна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблемы управления качеством медицинской помощи и медико-социальной защиты населения (по данным литературных источников и нормативно-правовой базы).

1.1. Проблемы правового регулирования вопросов управления качеством медицинской помощи и медико-социальной защиты населения.

1.2. Роль и значение клинико-экспертной работы учреждений здравоохранения в системе оказания медико-социальной помощи населению и улучшении качества медицинского обслуживания.

1.3. Обсуждение результатов. Выводы.

ГЛАВА 2. Методика и организация исследования.

2.1. Методические подходы к исследованию проблем клинико-экспертной деятельности ЛПУ в зависимости от поставленных задач исследования.

2.2. Выводы.

ГЛАВА 3. Социально-демографическая, профессиональная и социально-психологическая характеристика заведующих лечебными отделениями и заместителей главных врачей. Проблемы их последипломного обучения вопросам управления качеством медицинской помощи и клинико-экспертной деятельности

3.1. Социально-демографическая и профессиональная характеристика состава заведующих лечебными отделениями, заместителей главных врачей по клинико-экспертной работе.

3.2. Оценка и анализ социально-психологических особенностей личности деятельности изучаемого контингента.

3.3. Проблемы последипломного образования по вопросам управления качеством медицинской помощи и организации клинико-экспертной работы ЛПУ.Ю

3.4. Обсуждение результатов. Выводы

ГЛАВА 4. Характеристика функций и особенностей профессиональной деятельности заместителей главных врачей по КЭР и заведующих лечебными отделениями.

4.1. Оценка и анализ общей нагрузки и отдельных функций изучаемого контингента.

4.2. Роль и качество деятельности лечащего врача, заведующего терапевтическим отделением и заместителя главного врача по КЭР в организации и обеспечении населения медико-социальной помощью.

4.3. Обсуждение результатов. Выводы.

ГЛАВА 5. Характеристика методических и технологических аспектов деятельности заместителей главных врачей по клинико-экспертной работе и заведующих отделениями ЛПУ

5.1. Методические и технологические аспекты профессиональной деятельности изучаемого контингента.!.

5.2. Технология проведения учета, оценки и анализа клинико-экспертной деятельности лечебно-профилактических учреждений. Организационно-методические основы мониторинга результатов экспертиз.

5.3. Обсуждение результатов. Выводы.

ГЛАВА 6. Научное обоснование модели клинико-экспертной деятельности лечебно-профилактических учреждений (итоговое обсуждение результатов).

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ .'.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Голубева, Алла Прокофьевна, автореферат

Актуальность исследования. В период проведения реформ и введения многочисленных инноваций, в том числе перехода и становления системы медицинского страхования в стране, проблема управления качеством медицинской помощи приобрела первостепенную значимость. Среди функций управления качеством в лечебно-профилактических учреждениях особо выделена роль контрольных функций и планирования. Созданию эффективной системы внутреннего контроля и системы внешнего контроля посвящены ряд как научных исследований (Линденбратен A.JL, 1994, 1996; Кучеренко В.З., 1996, 1997; Чавпецов В.Ф., 1998; Зимин В.П., 1997; Абашин H.H., 1999; Щепин О.П. с соавт., 2002 и др.), так и нормативно-правовых актов Министерства здравоохранения РФ и Федерального Фонда обязательного медицинского страхования: Приказ от 24 октября 1996 года № 363/77 «О совершенствовании контроля качества медицинской помощи населению Российской Федерации»; Приказ от 21 января 1997 года № 20/13 «О внесении в Приказ Министерства здравоохранения РФ и Федерального фонда ОМС № 363/77»; Приказ Министерства здравоохранения РФ и Фонда социального страхования №291/167 от 06.10.98 «Об утверждении инструкции о порядке осуществления контроля за организацией экспертизы временной нетрудоспособности».

В то же время ни в одном из действующих законов не представлены определения: «качество медицинской помощи», «экспертиза качества медицинской помощи», «клинико-экспертная деятельность» и многие правовые аспекты профессиональных требований к обеспечению контроля и других функций управления качественной медицинской помощью.

Среди многих методов, применяемых в управлении и медицине, первостепенное значение имеет экспертный метод, основанный на заключениях высококвалифицированных специалистов. До настоящего времени не выработаны единые методологические принципы проведения экспертизы качества медицинской помощи, в достаточной мере не обоснованы единые требования к специалистам, занимающимся экспертной деятельностью (Чавпецов В.Ф. с соавт., 1995, Захаров И.А. с соавт., 1997, Вишняков Н.И. с соавт., 1997), а также не разработаны методические рекомендации по организации совместной экспертной деятельности ЛПУ и внешних субъектов контроля (Губин В.Г., 2000; Галанова Г.И., 2000).

В «Положении о системе ведомственного контроля качества медицинской помощи в учреждениях здравоохранения Российской Федерации» Приказа Министерства здравоохранения РФ и Федерального фонда ОМС №363/77 от 24.10.1996 года предложена система ведомственного контроля качества медицинской помощи. Из содержащихся восьми элементов контроля только два (экспертиза процесса оказания медицинской помощи, выявление и обоснование дефектов, врачебных ошибок и других факторов, оказавших негативное действие и повлекших за собой снижение качества медицинской помощи) соответствует утвержденным функциональным обязанностям заместителя главного врача по КЭР и заведующего отделением ЛПУ. В данном «Положении» научно не обоснованы объемы экспертиз на разных уровнях контроля, не уточнены объемы совместной работы клинико-экспертной комиссии (КЭК) и участников вневедомственной экспертизы, а также не уточнены объемы КЭР в зависимости от показателей здоровья населения (инвалидность, первичная заболеваемость, показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности и др.) и показателей деятельности учреждений (летальность, частота расхождения диагнозов, частота осложнений, внутрибольничная заболеваемость). Отсутствие учета клинико-экспертной деятельности на ступенях контроля не позволяло иметь полную информацию о результатах экспертиз, что не способствовало эффективному управлению. Система ОМС, создав свою систему вневедомственного контроля, не смогла обеспечить существенное улучшение качества за счет усиления контрольных функций, а в ряде территорий оказалась неэффективной (Абашин Н.Н, 2000).

Почти за десятилетие не произошли изменения в приоритетах КЭР заведующих лечебными отделениями и заместителей главных врачей ЛПУ: преобладают объемы работы по экспертизе временной нетрудоспособности и экспертизе медико-социальных проблем (Соколов В.А. 2002). В условиях проведения реформ предполагается изменить механизмы финансирования ЛПУ, при этом роль результатов клинико-экспертных оценок руководителями подразделений резко возрастет. Поэтому необходимо своевременно разработать организационно-методические, социально-профессиональные и психологические основы деятельности заведующих лечебными отделениями, заместителей главных врачей ЛПУ, что значительно улучшит качество медицинского обслуживания населения. В настоящее время складывается необходимость создания новых методических подходов к определению приоритетов деятельности руководителей подразделений ЛПУ, их нагрузок, а также оценок влияния факторов на успешность клинико-экспертной деятельности.

Диссертационная работа выполнялась в рамках разрабатываемой на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова комплексной темы: «Организационно-экономические и социально-психологические технологии в охране общественного здоровья и управления здравоохранением» (номер государственной регистрации 01.200.110512).

Цель исследования - научно обосновать модель развития клинико-экспертной деятельности лечебно-профилактических учреждений для улучшения качества медицинского обслуживания населения.

Задачи исследования.

1. С целью определения роли и значения клинико-экспертной деятельности в системе управления качеством медицинской помощи и медико-социальной защиты населения провести анализ данных литературных источников, нормативно-правовой основы по изучаемым проблемам.

2. Разработать комплексную методику оценки состава кадров (заведующих лечебными отделениями, заместителей главных врачей по КЭР лечебно-профилактических учреждений), их объемов и качества деятельности.

3. Выявить социально-демографические и профессиональные проблемы кадров и разработать рекомендации по формированию резерва должностных лиц, исполняющих КЭР, их отбору на должности руководителей отделений и ЛПУ на основе анализа характеристик кадров.

4. Дать рекомендации по совершенствованию системы последипломного обучения заведующих лечебными отделениями и руководителей ЛПУ на основе анализа их профессиональной деятельности, потребностей в знаниях и умениях, а также программ их последипломного образования.

5. Разработать мероприятия по оптимизации клинико-экспертной деятельности с обоснованием предложений по изменению должностных инструкций заведующих лечебными отделениями и заместителей главных врачей по КЭР на основе анализа фактических нагрузок и затрат времени на отдельные профессиональные функции КЭР, а также анализа качества деятельности заведующих отделениями.

6. Разработать новую форму учета КЭР, технологию оценки и анализа клинико-экспертной деятельности, а также организационно-методические основы создания мониторинга результатов экспертиз (дефектов и ошибок) на основе изучения организационно-методических проблем КЭР. Разработать компьютерную программу «Экспертная деятельность ЛПУ» с целью автоматизации деятельности должностных лиц-экспертов; провести апробацию программы и ее внедрение.

7. Разработать модель клинико-экспертной деятельности лечебно-профилактических учреждений с обоснованием ее внедрения в практику.

Объект исследования - клинико-экспертная деятельность заведующих лечебными отделениями и заместителей главных врачей по КЭР ЛПУ г. Москвы, городов Центрального, Сибирского и других округов РФ, качество медицинской помощи больным.

Предмет исследования - социально-демографические, профессиональные, социально-психологические, организационно-методические аспекты клинико-экспертной деятельности руководящих кадров, качество экспертной деятельности в ЛПУ.

Научная новизна исследования

Впервые на основе комплексного подхода:

- выделены приоритетные направления и проблемы клинико-экспертной деятельности ЛПУ; показана роль клинико-э^спертных методов в управлении качеством медицинской помощи. Дано определение КЭР: «Клинико-экспертная деятельность ЛПУ - это совокупность консультативных и управленческих функций, осуществляемых должностными лицами учреждения на основе экспертных методик, и направленных на оценку и анализ данных о состоянии здоровья пациентов, деятельности врачей и структурных подразделений, а также на взаимосвязь в работе и планирование мероприятий по улучшению качества медико-социального обслуживания населения»;

- выявлены особенности состава заведующих лечебными отделениями и заместителей главных врачей по КЭР (лечебной) ЛПУ по полу, возрасту, стажу работы, основной специальности, уровню квалификации. Установлено, что большая часть изучаемого контингента - терапевты или специалисты лечебного профиля, выполняя клинико-экспертные функции, не имеют специальной подготовки или тематического усовершенствования по экспертизе качества медицинской помощи. Изучаемый контингент работает в условиях низкой укомплектованности лечащими врачами, узкими специалистами и средним медицинским персоналом отделений ЛПУ;

- определены наибольшие потребности заведующих лечебными отделениями и заместителей главных врачей по КЭР в знаниях и умениях, необходимых для выполнения клинико-экспертных функций в современных условиях (по экономике, правовым аспектам и организационно-методическим проблемам). Установлено, что значительная часть руководителей отделений и ЛПУ недостаточно владеет психологическими методами поведения в конфликтных ситуациях и работе в микросорциуме;

- на основе проведенного анализа состояния последипломного образования данного контингента выявлены проблемы организации обучения заведующих отделениями и руководителей ЛПУ по вопросам управления качеством медицинской помощи, в том числе и КЭР; обоснована необходимость коррекции учебных программ обучения по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия» (интернатуры, ординатуры, общего и тематического усовершенствования); по результатам анализа клинико-экспертной деятельности заведующих лечебными отделениями и заместителей главных врачей по КЭР ЛПУ установлен приоритет функций и их объемы, направленных на медико-социальную защиту населения (экспертиза ВН, направление на медико-социальную экспертизу и др.). Выявлено, что затраты времени на выполнение отдельных функций и нагрузка в целом зависят от мощности амбулаторно-поликлинического учреждения, наличия специализированных служб в составе ЛПУ, а также наличия медицинской медсестры-помощника по КЭР. Влияние этих факторов должно учитываться при подготовке нормативно-правовых актов по организации структур, штатных должностей, функциональных обязанностей, вопросов нормирования и стоимостной оценки труда должностных лиц-экспертов;

- доказана роль организации труда заведующих лечебными отделениями и заместителей главных врачей по КЭР в выполнении объемов и качества экспертной работы; обоснована необходимость мониторинга их деятельности; разработана новая учетная форма КЭР, технология проведения оценки и анализа деятельности с применением новых показателей; обосновано значение автоматизации учета, оценки и анализа КЭР на примере внедрения АРМ «Экспертная деятельность ЛПУ»;

- на основе анализа качества медицинской помощи больным и качества экспертной деятельности заведующих отделениями установлено, что на всех этапах лечебно-диагностического процесса больных с хроническими и острыми заболеваниями имеются дефекты обслуживания, многие из которых могли быть скорректированы заведующими терапевтическими отделениями с привлечением клинико-экспертной комиссии. Недостаточно эффективный контроль руководителей отделениями и ЛПУ, прежде всего, связан с организацией лечебно-диагностической и профилактической деятельности, а также недостаточной мотивацией и стимулированием персонала;

- разработана модель развития КЭР ЛПУ, заключающаяся в комплексных изменениях КЭР:

• переориентация приоритетных контрольных функций по экспертизе медико-социальных проблем на выполнение всех управленческих функций изученного контингента по улучшению качества медицинского обслуживания населения (планирование, организация, мотивация, координация и взаимосвязь);

• перераспределение функциональных обязанностей и нагрузок должностных лиц-экспертов ЛПУ с учетом их временных затрат, кадровых и материальных ресурсов ЛПУ, сокращение функций и времени на необоснованные коллегиальные обсуждения в комиссиях при наличии обновленной нормативно-правовой базы;

• формирование клинико-экспертных структур ЛПУ в соответствии с программой по управлению качеством медицинской помощи с учетом мощности учреждения и наличия специализированных структур;

• объемы взаимосвязанной клинико-экспертной деятельности заведующих лечебными отделениями, заместителей главных врачей по КЭР ЛПУ и органов социального страхования, медико-социальной защиты и других организаций должны определяться договорами с применением рыночных механизмов;

• подбор кадров на должности экспертов ЛПУ и их обязательное обучение вопросам управления качеством медицинской помощи (методология управления и экспертиза качества) с учетом их потребностей в знаниях и умениях, а также их психологических особенностей.

Научно-практическая значимость исследования

Материалы и результаты исследования направлены на оптимизацию управления качеством медицинской помощи и предназначены для практического использования должностными лицами-экспертами ЛПУ на федеральном уровне, при разработке нормативно-правовых документов по вопросам управления качеством медицинской помощи и вопросам организации медико-социальной защиты населения, а также в учебном процессе системы последипломного профессионального образования руководителей отделений и ЛПУ, субъектов системы ОМС и социальной защиты.

Предложенная форма учета информации о КЭР ЛПУ и инструкция по ее заполнению, утвержденные Приказом Минздрава России от 21.05.2002. №154 «О введении формы учета клинико-экспертной работы в лечебно-профилактических учреждениях» с приложением №1 (Форма учета №035/у-02 «Журнал клинико-экспертной работы лечебно-профилактического учреждения») и приложением №2 (Инструкция по заполнению «Журнала клинико-экспертной работы лечебно-профилактического учреждения) используются в практическом здравоохранении. Участие автора подтверждено письмом руководителя Департамента организации и развития медицинской помощи Минздрава России №10-7/2294 от 16.12.2002.

Разработанная технология проведения учета, оценки и анализа КЭР и представленная в виде методических рекомендаций «Учет, оценка и анализ клинико-экспертной деятельности лечебно-профилактических учреждений» № 2002/140 от 20.12.2002 ( в соавт.: Л.А. Михайлова, Т.В. Старикова) обеспечивает методическую основу организации сбора информации, оценку и анализ результатов КЭР в практике ЛПУ.

Разработанная автоматизированная технология проведения учета, оценки и анализа КЭР (АРМ «Экспертная деятельность ЛПУ») внедрена в практику и обеспечивает более эффективное использование информационно-аналитических ресурсов в управлении качеством медицинской помощи на уровне ЛПУ. Подтверждена Свидетельством Российского агентства по патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ) «Об официальной регистрации программы для ЭВМ №2001611089 Экспертная деятельность ЛПУ (КЭР)» от 27.09.2002 (соавт. А.Б. Ремизова) и письмом ЗАО «ТОНЛАЙН» №043 от 11.02.2003.

Предложения по совершенствованию обучения врачей и руководителей ЛПУ вопросам управления качеством медицинской помощи и КЭР приняты как дополнения к Программам последипломного обучения по специальностям: «Общественное здоровье и здравоохранение» лечебного и педиатрического профиля. Подтверждено письмом руководителя Департамента образовательных медицинских учреждений и кадровой политики Минздрава России от 09.04.2003 №15-15/319.

Разработана и апробирована программа тематического усовершенствования заведующих лечебными отделениями и руководителей учреждений здравоохранения: «Проблемы управления качеством медицинской помощи и организации клинико-экспертной работы в ЛПУ». Подтверждено письмом декана медицинского факультета Ульяновского университета 18.03.2003. №631/18.

В течение последних пяти лет проводилось обучение руководителей органов и учреждений здравоохранения, экспертов качества медицинской помощи страховых компаний и фондов ОМС отдельных территорий РФ на сертификационных и тематических циклах последипломного образования; подтверждено актами о внедрении, а также письмами руководителей органов управления здравоохранения: а) Проекта ТАСИС «Российская Федерация: Поддержка управления системой здравоохранения» от 30.05.2001; б) Российской медицинской академией последипломного образования от 25.04.2002. в) Московской медицинской академией им. И.М. Сеченова от 10.09.2002. г) Городским управлением здравоохранения администрации г. Ростова-на-Дону от 08.07.1999 №0110/018. д) Городским управлением здравоохранения администрации г. Рязани от 28.01.2000 №59/114.

Предложения по изменению приоритетных направлений КЭР, должностных инструкций заведующих лечебными отделениями и заместителей главных врачей, направленные на перераспределение отдельных клинико-экспертных функций и нагрузок должностных лицруководителей ЛПУ с учетом задач, факторов организации обслуживания населения и особенностей организации труда, переданы в Департамент организации и развития медицинской помощи населению Минздрава России при подготовке и реализации отраслевой целевой программы «Управление качеством в здравоохранении на 2003-2007 годы».

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: - На 3-ей научно-практической конференции Н11И им. H.A. Семашко «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения» 21-22 апреля 1998 г.

- На семинарах и при дистанционном обучении руководителей здравоохранения Чувашии, Омской, Ярославской и Костромской областей в рамках международного Проекта ТАСИС «Поддержка управления системой здравоохранения» 2000-2001 гг.

- На 4 научно-практической конференции «Проблемы стандартизации в здравоохранении» 27-29 марта 2002 г.

- На 7 научно-практической конференции НИИ им. H.A. Семашко

Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения» 16-17 апреля 2002 г.

- На Всероссийском совещании в г. Тольятти ^ Самарской области «Совершенствование качества оказания медицинской помощи на основе развития информации здравоохранения» 29-31 мая 2002 г.

- На Всероссийском совещании руководителей органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и главных врачей республиканских (краевых, областных) больниц «Управление качеством медицинской помощи» 25-27 ноября 2002 г.

На семинарах сертификационных и тематических циклов усовершенствования руководителей здравоохранения ЛПУ и органов управления здравоохранения субъектов Российской Федерации, экспертов качества медицинской помощи страховых компаний и фондов ОМС в течение 1997-2002 годов, проводимых ММА им. И.М. Сеченова, Российской медицинской академией последипломного образования, медицинским факультетом Ульяновского университета.

- На межкафедральной конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики Медико-профилактического факультета, лаборатории функций и методов управления здравоохранением

Факультета управления здравоохранением, НИИ обществейного здоровья и управления здравоохранением ММА им. И.М. Сеченова 14. февраля 2003 г.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Новая модель развития клинико-экспертной деятельности в лечебно-профилактических учреждениях, включающая:

• Определение «клинико-экспертная деятельность (КЭР)».

• Предложения по совершенствованию законодательной основы и нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы клинико-экспертной деятельности и управления качеством медицинской помощи.

• Роль и место клинико-экспертной деятельности в системе управления качеством медицинской помощи; приоритетные направления функций управления качеством медицинской помощи в неразрывной связи с мероприятиями по социальной защите населения.

• Новые подходы к определению механизмов взаимодействия лечебно-профилактических учреждений и внешних структур (фонд социального страхования, бюро медико-социальной экспертизы, фонд занятости и др.), основанные на договорных отношениях.

• Дифференцированный подход к определению штатных должностей, функций, нагрузок должностных лиц, осуществляющих КЭР в зависимости от задач, мощности и типа ЛПУ, особенностей медицинского обслуживания населения, организации и нормирования труда.

2. Новая технология информационного обеспечения клинико-экспертной работы ЛПУ (организации учета, проведения оценки и анализа КЭР, в том числе технология мониторинга дефектов в оказании медицинской помощи).

3. Оптимизация клинико-экспертной деятельности заведующих отделениями и заместителей главного врача ЛПУ путем автоматизации (компьютеризации) технологии учета, оценки и анализа КЭР.

4. Пути и направления совершенствования последипломной подготовки заведующих лечебными отделениями и руководителей учреждений здравоохранения по вопросам управления качеством медицинской помощи, организации, методологии и технологии проведения КЭР.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование модели клинико-экспертной деятельности лечебно-профилактических учреждений"

выводы

1. Анализ нормативно-правовой базы и литературных источников по вопросам клинико-экспертной деятельности и ее роли в управлении качеством медицинской помощи выявил ряд проблем: отсутствие определения «клинико-экспертная деятельность», приоритетных задач, нормативов труда врачей-экспертов, специальности «врач-эксперт качества медицинской помощи» и др. Эти проблемы связаны с несовершенством нормативно-правовой основы по организации КЭР (кадры, деятельность и управление), что затрудняет проведение реформ, направленных на улучшение медико-социального обслуживания населения.

2. Анализ социально-демографического состава заместителей главных врачей по КЭР и заведующих лечебными отделениями ЛПУ показал, что возглавляют данную работу руководители преимущественно терапевтической специальности с большим клиническим опытом, но с небольшим стажем в должности руководителя (до 10 лет - 61/56%), имеющие аттестационную категорию по клиническим специальностям (73/84%), но не имеющие дополнительной профессиональной подготовки по управлению качеством медицинской помощи, в том числе по методологии проведения экспертиз.

3. Большая часть заместителей главных врачей по КЭР (41+3,7%) и заведующих отделениями (73+3,5%), являясь руководителями подразделений и ЛПУ, повышала свою квалификацию по клиническим дисциплинам, в то же время, наибольшую потребность в знаниях и умениях испытывают: по вопросам экономики, права и вопросам координации и взаимосвязи. Этот факт можно связать с отсутствием или недостаточным представлением вопросов менеджмента, экономики и права, управления качеством медицинской помощи и клинико-экспертной деятельности в программах общего и тематического усовершенствования по специальности: «Общественное здоровье и здравоохранение», а также трудностями в организации их последипломного обучения.

4. Приоритетными функциями в структуре бюджета рабочей недели заместителей главных врачей по КЭР (45%) и заведующих отделениями (31%) ЛПУ являются контрольные функции (работа в клинико-экспертных комиссиях, организационная работа и личный контроль качества медицинской помощи и экспертизы медико-социальных проблем), определенные нормативно-правовыми актами, которые отражают модель управления качеством медицинской помощи, основанную на преимущественном контроле.

5. В деятельности заместителей главных врачей по КЭР и заведующих отделениями выявлен ряд негативных проблем, влияющих на удовлетворенность их работой: отсутствие нормирования функциональных нагрузок, несбалансированность объемов деятельности (перегруженность) и заработной платы, сложные условия недоукомплектованности врачебными кадрами и средним персоналом ЛПУ, а также проблемы организации труда.

6. Способствуют перегруженности заместителей главных врачей по КЭР и заведующих лечебными отделениями ЛПУ недостатки в организации труда (заполнение ручным способом большого числа документов, составление различных справок, обобщенных сводок и др.), а также плохая взаимосвязь внутри ЛПУ, что обосновывает необходимость автоматизации клинико-экспертной деятельности.

7. Установлена зависимость объемов таких функций как: освидетельствование и направление в бюро медико-социальной экспертизы, контроль за проведением экспертизы ВН и других экспертиз по медико-социальным проблемам от численности обслуживаемого населения ЛПУ, показателей состояния здоровья населения (демографического состава, заболеваемости и инвалидности), степени специализации в ЛПУ (наличие специализированных структур и обеспеченности узкими специалистами). Все это обосновывает необходимость дифференцированного подхода к штатному расписанию должностей руководителей или созданию организационных структур по КЭР в рамках программы по управлению качеством медицинской помощи, а также перераспределения оптимальной рабочей нагрузки между руководителями.

8. Наибольшие (93%) затраты времени заместителей главных врачей по КЭР при проведении заседаний клинико-экспертных комиссий приходятся на рассмотрение вопросов экспертизы ВН, на освидетельствование и направление в бюро МСЭ и других медико-социальных проблем, что требует обоснования целесообразности их коллегиального обсуждения, необходимости поиска путей сокращения коллективных клинико-экспертных функций, пересмотра действующих нормативно-правовых актов.

9. Выявлена нерациональная структура затрат рабочего времени данного контингента по основной деятельности, снижающая результативность работы: недостаточно времени уделяется анализу клинико-экспертных ошибок и дефектов, работе с персоналом и планированию. Оценка временных затрат на выполнение функций заместителей главных врачей по КЭР и заведующих отделениями ЛПУ свидетельствует о значительной их вариации, зависящей от вида экспертизы, сложности случая, компетентности экспертов, методики и технологии экспертизы, а также крайне интенсивном их труде, результаты которого могут отразиться на качестве и эффективности всей клинико-экспертной деятельности. Все это обосновывает необходимость разработки показателей клинико-экспертной деятельности и создания мониторинга результатов экспертиз.

10. Установлено большое разнообразие применяемых методик и технологий экспертных оценок заместителями главных врачей по КЭР и заведующими отделениями при применении большинством стандартов, карт экспертных оценок и своего, сложившегося в практике, алгоритма с использованием процессуального и результативного подхода. Отсутствие унифицированных методик и технологий проведения экспертных оценок законченных случаев может искажать результаты из-за субъективизма, что обосновывает необходимость обучения экспертов организационнометодическим вопросам, разработки рекомендаций по применению различных методик и технологий.

11. Установлена большая частота дефектов на всех этапах лечебно-диагностического процесса больных с хроническими и острыми заболеваниями, пролеченных в поликлиниках, при достижении результативности (около 95%), что свидетельствует о проблемах неудовлетворительного проведения контроля заведующими терапевтическими отделениями (39+4.0%) и соблюдения технологий медицинского обслуживания больных лечащими врачами. По данным экспертных оценок основными факторами, влияющими на успешность работы заведующих терапевтическими отделениями поликлиник, являются: организационные проблемы ЖГУ (доступность специализированной помощи для больных, большие нагрузки кадров, взаимосвязь и координация внутри ЛПУ и др.) и отсутствие мотивации и стимулов у кадров.

12. Для повышения оптимизации клинико-экспертной деятельности ЛПУ необходимы комплексные изменения в организации КЭР: усиление внимания всем управленческим функциям, организации обучения заместителей главных врачей и заведующих отделениями с учетом их потребностей в знаниях и умениях, подбор кадров на эти должности с учетом психологических особенностей, перераспределение нагрузок с учетом нормирования труда и профессиональных факторов, сокращение функций и времени на коллегиальные обсуждения в КЭК при наличии обновленной нормативно-правовой базы.