Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Пути совершенствования клинико-экспертной работы на уровне территориального здравоохранения

ДИССЕРТАЦИЯ
Пути совершенствования клинико-экспертной работы на уровне территориального здравоохранения - диссертация, тема по медицине
Боброва, Ирина Петровна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Боброва, Ирина Петровна :: 2004 :: Москва

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. Роль клинико-экспертной деятельности в управлении качеством медицинской помощи населения (обзор литературы).

1.1. Клинико-экспертная деятельность учреждений 12 здравоохранения, направленная на решение медико-социальных проблем населения и улучшение управления качеством медицинской помощи.

1.2. Экспертные оценки в управлении здравоохранением.

ГЛАВА 2. Методика и организация исследования.

ГЛАВА 3. Социально-демографическая и профессиональная характеристика состава и деятельности изучаемого контингента главных специалистов по КЭР территориальных органов управления здравоохранением.

3.1. Кадры главных специалистов по КЭР и управлению 45 качеством медицинской помощи территориальных органов управления здравоохранением.

3.2.Характеристика профессиональной деятельности ^^ главных внештатных специалистов по КЭР.

ГЛАВА 4. Организационно-методические проблемы клинико-экспертной деятельности на территориальном уровне

4.1. Структуры, осуществляющие клинико-экспертную 69 работу; оценка и анализ деятельности территориальных клинико-экспертных комиссий.

4.2. Информационное обеспечение деятельности главных специалистов по КЭР.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Боброва, Ирина Петровна, автореферат

Актуальность исследования. В период проведения реформ в стране и введения многочисленных инноваций, в том числе становления рыночных отношений, проблема управления качеством медицинской помощи (КМП) приобретает первостепенную значимость. Среди функций управления качеством как в отдельных лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ), так и в системе здравоохранения особо выделена роль контрольных функций и планирования. Созданию эффективной системы внутреннего и внешнего контроля посвящен ряд как научных исследований (Кучеренко В.З., 1996; Чавпецов В.Ф.,1998; Зимин В.П.,1997; Абашин Н.Н., 1999; Линденбратен A.JL, 2001 и др.), так и нормативно-правовых актов Министерства здравоохранения РФ, Федерального Фонда ОМС и Фонда социального страхования.

Среди многих методов, применяемых в управлении здравоохранением, первостепенное значение при контроле (оценке и анализе качества) имеет экспертный метод, основанный на заключениях высококвалифицированных специалистов. До настоящего времени не выработаны единые методологические принципы проведения экспертизы КМП, в достаточной мере не обоснованы единые требования к врачам-экспертам (Захаров И.А. с соавт, 1997; Вишняков Н.И. с соавт,1997; Щепин О.П., Стародубов В.И., Линденбратен АЛ., Галанова Г.И., 2002; Соколов В.А., 2002; Голубева А.П., 2003).

О необходимости разработки и утверждения нормативно-правовых актов, методических рекомендаций по организации совместной экспертной деятельности ЛПУ и внешних субъектов контроля подчеркивалось в работах Губина В.Г., 2000; Галановой Г.И., 2000.

В «Положении о системе ведомственного контроля качества медицинской помощи в учреждениях здравоохранения Российской Федерации», утвержденном совместным Приказом Министерства здравоохранения РФ и Федерального фонда ОМС №363/77 от 24.10.1996 года, научно не обоснованы объемы экспертиз на разных уровнях контроля, не уточнены объемы совместной работы клинико-экспертных комиссий (КЭК) и вневедомственной экспертизы. Отсутствие учета, оценки и анализа клинико-экспертной деятельности на уровне территориальной системы управления здравоохранением не позволяет, иметь полную информацию о результатах и динамике экспертиз в целом по территории, по типам ЛПУ, что не способствует эффективному управлению. За последнее десятилетие не произошли изменения в приоритетах клинико-экспертной работы заведующих лечебными отделениями и заместителей главных врачей ЛПУ: преобладают объемы работы по экспертизе временной нетрудоспособности (ВН) и экспертизе медико-социальных проблем (Соколов В.А., 2002, Голубева А.П., 2004).

В период проведения административных реформ предполагается изменить механизмы финансирования медицинской помощи и структурировать учреждения медико-социальной защиты, при этом роль результатов клинико-экспертных оценок руководителями различного уровня существенно возрастет.

В связи с вышеобозначенным возникает необходимость своевременной разработки организационно-методических, социальных, профессиональных основ деятельности главных (штатных и внештатных) специалистов, занимающихся клинико-экспертной работой на уровне территориальных образований субъектов: области, города, районного центра, что должно способствовать оптимизации управления качеством медико-социальной помощи населению. Необходимость научного обоснования путей совершенствования клинико-экспертной деятельности на территориальном уровне, явилось основанием для проведения настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - Разработать пути совершенствования клинико-экспертной деятельности на территориальном уровне управления здравоохранением (организационно-методические, социальнопрофессиональные аспекты управления качеством медицинской помощи и медико-социальной защиты населения).

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести критический анализ литературных источников и правовой базы по вопросам организации клинико-экспертной деятельности на разных уровнях управления здравоохранением, выявить приоритетные проблемы КЭР, определить ее роль в управлении КМП и медико-социальной защите населения.

2. Разработать комплексную методику исследования главных специалистов территорий по КЭР и их деятельности по управлению качеством медицинской помощи и медико-социальной защиты.

3. Дать демографическую и социально-профессиональную характеристику должностных лиц, осуществляющих КЭР на уровне территориального здравоохранения, проанализировать их потребности в знаниях и умениях.

4. Изучить профессиональные функции главных специалистов по КЭР, выделив организационно-методическую деятельность, а также проанализировать работу территориальных клинико-экспертных комиссий, предложив пути совершенствования их деятельности.

5. Разработать рекомендации по улучшению информационного обеспечения клинико-экспертной деятельности на территориальном уровне: по отбору информации, оценке и анализу объемов и результатов экспертиз на основе изучения данных проблем; предложить технологию мониторинга дефектов и медицинских ошибок.

Объект исследования — клинико-экспертная деятельность главных специалистов по КЭР территориальных органов управления здравоохранением отдельных субъектов РФ, округов г. Москвы, городов разных категорий.

Предмет исследования - социально-демографический, профессиональный состав, организационно-методические аспекты клинико-экспертной деятельности главных специалистов по КЭР территориального уровня управления здравоохранением.

Научная новизна исследования

Впервые выделены приоритетные направления и проблемы клинико-экспертной деятельности на территориальном уровне управления здравоохранением; несмотря на усиление внимания к вопросам управления качеством в ЛПУ и органах территориального здравоохранения, в деятельности главных специалистов по КЭР преобладают объемы работы по решению медико-социальных проблем и анализу конфликтных ситуаций.

Установлено, что на всех этапах экспертной деятельности (от лечебного отделения ЛПУ до органов управления территориальным здравоохранением) необходимо усилить организационно-методическую работу, взаимосвязь и координацию деятельности как внутри структур, так и с внешними объектами, нуждающимися в результатах экспертиз.

На основе комплексного анализа главных специалистов по КЭР территорий выявлены особенности их состава: по возрасту, стажу работы, основной специальности, уровню квалификации. Изученный контингент, являясь специалистами лечебного профиля, испытывает потребность в законодательной и нормативно-правовой базе, а также в усовершенствовании знаний по управлению и экспертизе КМП.

Выявлено, что существенное влияние на объемы и результаты КЭР оказывает комплекс факторов: административно-управленческие, законодательная база по здравоохранению, численность обслуживаемого населения и уровень его здоровья, мощность и специализация ЛПУ.

Впервые обоснована необходимость создания мониторинга объемов и результатов КЭР на уровне территориального здравоохранения с последующим включением данных в статистическую отчетность Министерства здравоохранения и социального развития РФ (форма №30 и 47).

Научно-практическая значимость работы

Материалы и результаты исследования направлены на совершенствование управления КМП и медико-социального обслуживания населения и рекомендуются использовать:

- руководителям органов управления территориального здравоохранения и главным специалистам по КЭР при организации и проведении клинико-экспертной работы;

- отделам медицинской статистики и информатики на федеральном и территориальном уровнях органов управления здравоохранением и социального развития; при разработке нормативно-правовых документов по вопросам управления КМП и вопросам организации медико-социальной защиты населения;

- в учебном процессе системы последипломного профессионального образования руководителей здравоохранения и социальной защиты, субъектов системы ОМС и ДМС.

Результаты выполненного научного исследования использованы: о

- при подготовке методических рекомендаций «Индустриальные методы управления качеством медицинской помощи в амбулаторно-поликлиническом учреждении», утвержденных МЗ РФ № 2003/110 от 30.12.2003 (соавт.: В.З. Кучеренко, C.JI. Вардосанидзе, И.П. Боброва и др.);

- при разработке критериев и подходов к формированию структур по управлению качеством медико-социальной помощи населению, их взаимодействию в клинико-экспертной деятельности на уровне различных территориальных образований;

- при разработке методики сбора информации по КЭР, ее оценки и анализа на уровне территориального здравоохранения с последующим включением в статистическую отчетность ЛПУ и органов управления здравоохранением (форма № 30 и 47).

- при разработке предложений по усилению организационно-методической работы, обеспечению преемственности и взаимодействия структур, заинтересованных в результатах экспертной деятельности;

- при повышении квалификации руководителей органов и учреждений здравоохранения, экспертов КМП страховых компаний и фондов ОМС отдельных территорий РФ на сертификационных и тематических циклах последипломного образования.

Апробация материалов диссертации

Материалы и результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на:

- на Ш-ей Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004);

- на 2 -ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности» (Москва, 2004);

- на семинарах сертификационных и тематических циклов усовершенствования руководителей здравоохранения ЛПУ и органов управления здравоохранения субъектов РФ, экспертов КМП страховых компаний и фондов ОМС в течение 2002-2004 годов, проводимых ММА им. И.М. Сеченова, Международным университетом (в Москве);

- на межкафедральной конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики МПФ и кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФПВПО, научного отдела стратегии управления здравоохранением НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением ММА им. И.М. Сеченова (Протокол №

26 от 10.06.04).

По материалам исследований опубликовано 7 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Роль и место клинико-экспертной деятельности на современном этапе реформирования здравоохранения. В условиях проведения административной реформы формируются основанные на договорных отношениях новые механизмы взаимодействия системы учреждений здравоохранения и внешних структур (фонд социального страхования, бюро медико-социальной экспертизы и др.).

2. Дифференцированные подходы к определению структур, штатных должностей специалистов по КЭР и их функций в различных территориальных системах здравоохранения и социальной защиты с учетом численности населения, уровня его здоровья и особенностей медико-социального обслуживания.

3. Оптимизация клинико-экспертной деятельности главных специалистов по КЭР путем сокращения заседаний клинико-экспертных комиссий, не требующих коллегиальной оценки и анализа; усиление с? организационно-методической работы по всем функциям управления с акцентами на методики и технологии проведения экспертиз. 4. Новая технология информационного обеспечения КЭР (оценка и анализ) на уровне территориальной системы здравоохранения с включением информации в официальную статистическую отчетность с последующим мониторингом дефектов и ошибок.

4. Мероприятия по совершенствованию отбора и подготовки главных специалистов по КЭР (управлению качеством и медико-социальной защите населения).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пути совершенствования клинико-экспертной работы на уровне территориального здравоохранения"

ВЫВОДЫ

1. Анализ нормативно-правовой базы, научных публикаций по вопросам организации и проведения экспертиз качества медицинской помощи и медико-социальных экспертиз выявил ряд проблем, значимость которых возрастает в условиях проводимой в стране административной реформы:

- изменяется нормативно-правовая и административно-организационная база в области здравоохранения и социального развития;

- расширяются цели и задачи медико-социальной экспертизы в условиях новой социальной политики государства, направленной на повышение качества жизни населения;

- актуализируется проблема оптимизации клинико-экспертной деятельности в системе управления территориальным здравоохранением.

2. В системе здравоохранения и социального развития нет единых нормативно-правовых и методических подходов к организации территориальных клинико-экспертных структур и комиссий, к определению функций, прав и ответственности экспертов, к регламенту подбора и последующей подготовки.

3. В исследовании определены основные критерии формирования территориальных структур по клинико-экспертной работе: численность населения территории, уровень его здоровья; степень развития и реализации территориальных программ по управлению качеством медицинской помощи населению; мощность и уровень специализации ЛПУ.

4. Профессиональная деятельность главных специалистов по КЭР территорий весьма разнообразна по направлениям и функциям. Общими для всех является преобладание КЭР по медико-социальным экспертизам: экспертиза временной нетрудоспособности, работа с бюро МСЭ по установлению групп инвалидности, экспертиза льготного лекарственного обеспечения. В последние годы отмечается тенденция увеличения следующих видов деятельности: организация и проведение внутреннего контроля качества медицинской помощи; разбор жалоб и писем; взаимодействие с фондом ОМС и страховыми компаниями в условиях развития договорных отношений.

5. Приоритетными вопросами территориальных КЭК являются случаи проведения экспертизы временной нетрудоспособности и вопросы медико-социальной экспертизы (около 60%). Необходимость коллегиального обсуждения и решения спорных, конфликтных или сложных клинических случаев, требующих высокого профессионального уровня экспертов, зависит от клинических и организационных критериев отбора случаев на экспертизу, организации и качества клинико-экспертной работы в ЛПУ.

3. Возглавляют клинико-экспертную работу преимущественно врачи терапевтического профиля (72%) с большим опытом клинической и организационной работы, имеющие аттестационную категорию как по клиническим специальностям (48%) и организации здравоохранения (33%), так и по двум специальностям (19%) одновременно. Подавляющее большинство врачей-экспертов (82%) нуждается в дополнительной профессиональной подготовке по социально-правовым вопросам, нормативно-организационным основам КЭР, а также по современным методикам и технологиям проведения экспертиз.

4. На эффективность труда главных специалистов по КЭР территорий влияет комплекс социально-профессиональных и психологических факторов, в числе которых приоритетными являются: несбалансированный по времени объем работы и, как следствие, переутомление к концу рабочей недели (62%), организационные проблемы, в частности, оформление большого числа рутинных или невостребованных документов (45%). Около 20% отмечают трудности в повышении квалификации, недостатки профессиональной подготовки по отдельным разделам экспертизы и др.

5. Информационное обеспечение клинико-экспертной работы территориального уровня здравоохранения не систематизировано и характеризуется неунифицированной информацией как по содержанию, так и по объему. Для обобщения и анализа информации и дальнейшей оценки эффективности проводимых мероприятий по улучшению качества медико-социального обслуживания научно обоснован комплекс показателей оценки и анализа КЭР на основе создания мониторинга дефектов и медицинских ошибок в деятельности подведомственных ЛПУ. Сводная информация об объемах и качестве проведенной КЭР явится основой для планирования структуры территориальных клинико-экспертных комиссий.

6. Для оптимизации клинико-экспертной деятельности на уровне территориального здравоохранения необходимы системные изменения в организации клинико-экспертной работы: регламентация управленческих функций; подбор кадров экспертов с учетом не только профессиональных клинических и организационных, но и психологических характеристик, организация непрерывного обучения руководителей и членов клинико-экспертных комиссий на основе потребностей в знаниях и умениях клинико-экспертной деятельности при усилении внимания обучению управленческим функциям; в условиях меняющейся законодательной и нормативно-правовой базы сокращение функций и времени на коллегиальные обсуждения в КЭК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КЛИНИКО-ЭКСПЕРТНОЙ РАБОТЫ НА

УРОВНЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В соответствии с целыо исследования: разработка мероприятий и путей совершенствования клинико-экспертной деятельности на территориальном уровне управления здравоохранением (организационно-методические, социально-профессиональные аспекты управления качеством медицинской помощи и медико-социальной защиты населения), были поставлены следующие задачи:

1. Провести критический анализ литературных источников и правовой базы по вопросам организации клинико-экспертной деятельности на разных уровнях управления здравоохранением (кадры и деятельность).

2. Разработать комплексную методику исследования кадров (главных специалистов по КЭР и управлению качеством медицинской помощи территорий) и их деятельности.

3. Дать демографическую и социально-профессиональную характеристику должностных лиц, осуществляющих КЭР на уровне территориального здравоохранения, проанализировать их потребности в знаниях и умениях.

4. Проанализировать профессиональные функции, организационно-методическую деятельность, а также работу клинико-экспертных комиссий территориального уровня; выявить проблемы.

5. Изучить информационное обеспечение клинико-экспертной деятельности на территориальном уровне, дать рекомендации по отбору информации, необходимой для оценки объемов и результатов экспертиз па уровне территориального здравоохранения.

Анализ литературы по вопросам организации клинико-экспертной работы в медицинских учреждениях, вопросов управления качеством медицинской помощи и роли экспертных оценок выявил недостаточное внимание руководителей здравоохранения к проблеме: недостаточно данных о соответствии сложившихся структур КЭР, штатного расписания, функций и нагрузок потребностям населения, организаций и учреждений. Практически за последние 5-7 лет не пересматривалась и не обновлялась законодательная и нормативно-правовая база, как основа для деятельности главных специалистов по КЭР органов управления здравоохранением. В отраслевой целевой программе «Управление качеством в здравоохранении» не отражены задачи по клинико-экспертной работе и исследование вопросов ее эффективности. Практически не изучена деятельность территориальных клинико-экспертных комиссий, реализация решений и заключений КЭК. Не определены требования к должности штатного и внештатного специалиста по КЭР территориального уровня, отсутствуют требования и критерии подбора кадров и формирования резерва. Не изучена структура и содержание деятельности данного контингента специалистов и их профессиональные нагрузки.

Исходя из этого наше исследование было организовано таким образом, чтобы определить проблемы организации клинико-экспертной работы на территориальном уровне, проанализировать кадровый состав работающих, их профессиональный уровень, потребности в знаниях, необходимых для выполнения функций.

Проведенное исследование показало, что на должность главного специалиста по КЭР территориального управления здравоохранением подбирались опытные врачи трудоспособного возраста с преобладающей специальностью терапевтического профиля и стажем выполнения клинико-экспертных функций более 10 лет. Только 11% главных специалистов по КЭР не имели аттестационной категории, Отсутствие которой связано с недостаточным, но необходимым стажем работы. Главные специалисты по КЭР со стажем работы в должности до 10 лет имели преимущественно первую и высшую категорию по клиническим специальностям. Но с увеличением стажа работы (11 лет и более) чаще получали аттестационную категорию по общественному здоровью и организации здравоохранения. Таким образом, стаж работы в должности и длительность выполнения клинико-экспертных функций существенно влияют на частоту аттестаций главных специалистов по КЭР.

При изучении потребностей в знаниях и умениях данного контингента была установлена наибольшая необходимость в улучшении нормативно-правовой базы, включая взаимодействие с внешними структурами (82%), в знаниях по методике и технологии проведения различных экспертиз (64%). Важными мероприятиями по улучшению деятельности главных специалистов по КЭР являются материальные стимулы (54%) и востребованность результатов экспертной деятельности (46%).

Таким образом, для формирования резерва кадров на должность главного специалиста по КЭР территориального органа управления здравоохранением необходимо, кроме стажа работы по клинической специальности (терапевтического профиля) не менее 10 лет и наличия квалификационной категории по клинической дисциплине, получить дополнительное последипломное образование по специальности «Общественное здоровье и организация здравоохранения». Программа последипломного обучения данного контингента специалистов должна включать следующие темы:

- основы менеджмента;

- общая теория управления качеством медицинской помощи;

- законодательная и нормативно-правовая база осуществления медико-социальной защиты и поддержки населения, включая вопросы защиты инвалидов и других льготных категорий граждан;

- экспертиза качества медицинской помощи и другие медицинские экспертизы: временной нетрудоспособности, медико-социальная, военно-врачебная; методики и технологии проведения;

- организация и проведение контроля качества медицинской помощи;

- информационное обеспечение деятельности; основы мониторинга объемов и результатов экспертиз;

- роль стандартизации, лицензирования и аккредитации в управлении КМП;

- проблемы координации и взаимодействия между внутренними и внешними структурами.

Главные специалисты по КЭР при осуществлении клинико-экспертной деятельности должны получать (в дальнейшем повышать квалификацию всех руководителей и врачей) новую информацию по всем правовым и медико-социальным вопросам.

Целесообразно главным специалистам по КЭР крупных городов и территориальных структур, обслуживающих более 500 тыс. населения, субъектов РФ и крупных больниц (областные, краевые) получить вторую специализацию по «Общественному здоровью и организации здравоохранения», а также иметь квалификационную категорию по этой дисциплине.

Анализ направлений деятельности, отдельных функций и объемов работы главных специалистов по КЭР выявил, что данный контингент преимущественно занимается проблемами медико-социального значения, а не (непосредственно) вопросами обеспечения качества медицинской помощи. Это происходит из-за несовершенства законодательной базы. В условиях проведения административной реформы, проведения политики государства на финансовые компенсации пациентам их социальных льгот, а также административного объединения здравоохранения с социальными службами, деятельность главных специалистов по КЭР территорий должна быть переориентирована на проблемы координации и взаимодействия. Этот путь улучшения деятельности данного контингента специалистов может быть определен только после утверждения окончательной варианта «Концепции реформ здравоохранения и социального развития».

Анализ структур, осуществляющих КЭР на различных административных территориях, показал необходимость дифференцированного подхода к штатам специалистов. Формирование структур, должностей отдельных специалистов зависит от поставленных целей и задач, численности населения и его здоровья, мощности сети ЛПУ, их уровня специализации. Для крупных административно-территориальных образований (крупные города, субъекты РФ) рекомендуется включать в штат специалистов органов управления здравоохранением и социального развития (или делегировать юридические функции) юриста. Оценка и анализ работы территориальных клинико-экспертных комиссий выявила те же проблемы, что и во всей деятельности главных специалистов по КЭР: преобладание объемов экспертиз по медико-социальным проблемам и, несмотря на увеличение внимание вопросам КМП в последние годы, недостаточное внимание всем функциям управления качеством медицинской помощи. По-прежнему в клинико-экспертной деятельности на территориях отдают предпочтение контролю, отражающему модель управления КМП, основанной на преимущественном «контроле и проверках». Модель «непрерывного и всеобщего улучшения качества» внедряется только в отдельных регионах и городах (Ставропольский край, г. Ноябрьск и др.) и крайне медленно.

Для совершенствования деятельности главных специалистов по КЭР территорий необходимо политически переориентировать их работу на непосредственную организационно-методическую и консультативную работу по улучшению всех функций управления качеством лечебно-диагностического процесса, для чего создать в органах управления здравоохранением и социального развития систему мониторинга объемов и результатов экспертиз. Предложенная нами методика получения информационной базы, обработка и оценка показателей КЭР на территориальном уровне позволят оценить эффективность проведения тех или иных мероприятий по совершенствованию КМП.

Оптимальным вариантом повышения качества КЭР на территориальном уровне здравоохранения и социального развития должно стать совершенствование организации труда всех специалистов, занимающихся экспертизой. Автоматизация учета, оценки и анализа клинико-экспертной деятельности на уровне территориального здравоохранения должна базироваться на уже имеющемся программном продукте «Экспертная деятельность ЛПУ», широко внедренном в практику лечебно-профилактических учреждений.

Для повышения эффективности всей клинико-экспертной работы, в том числе путем сокращения объемов решаемых на КЭК медико-социальных вопросов, необходимо повышение уровня профессионализма заместителей главных врачей по КЭР лечебно-профилактических учреждений. Чем выше компетентность и уровень квалификации данного контингента и заведующих лечебными отделениями ЛПУ по специальностям клинического профиля и организации здравоохранения, тем меньше сложных и нерешенных вопросов выносится на территориальный уровень заседаний КЭК.

Для повышения значимости территориальной КЭК в экспертном процессе необходимо расширить коммуникации с другими структурами на ведомственном и внешнем уровнях: В рамках формирования многоуровневой системы клинико-экспертной работы в субъектах РФ необходимо создать перечень полномочий и компетенций каждого ответственного за КЭР с разграничением функций и созданием перечня критериев отбора экспертных случаев. Для решения спорных или конфликтных ситуаций необходимо часть экспертиз осуществляться независимыми структурными экспертными организациями, либо такие экспертизы проводить на договорной основе.

Необходимо переориентировать руководителей органов управления здравоохранением и социального развития на необходимость выполнения задач деятельности главных специалистов по КЭР на стратегическое планирование мероприятий по улучшению качества медико-социального обслуживания.