Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организационно-методические подходы в деятельности клинических кафедр медицинского вуза и клинических лечебно-профилактических учреждений
Автореферат диссертации по медицине на тему Организационно-методические подходы в деятельности клинических кафедр медицинского вуза и клинических лечебно-профилактических учреждений
На права>угукописи
соктуев п о ГЕН 20и
Баир Сыдынович °
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ КАФЕДР МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА И КЛИНИЧЕСКИХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ
14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Красноярск - 2009
003476342
Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения в ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Росз-драва.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Росздрава.
Защита состоится «/8» с-е-^гй^ 2009 г. в № -й"часов на заседании диссертационного совета Д. 208.037.03 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».
Автореферат разослан « » О&ГУсТФ 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
Гайдаров Гайдар Мамедович
Голева Ольга Петровна Грицан Алексей Иванович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
В настоящее время развитие высшей медицинской школы происходит в сложной ситуации, обусловленной сложившейся традиционной системой подготовки специалистов и тенденциями развития здравоохранения в условиях обязательного медицинского страхования (Володин H.H., 1996; Денисов И.Н. с соавт., 1996; Гайдаров Г.М., 1999; Щепин О.П., 2000; Пальцев И.М. с соавт., 2001; Тузельбаев Н.К., 2002; Вишняков Н.И. с соавт., 2003; Щепин В.О., 2003; Доровских В.А. с соавт., 2004; Кучеренко В.З. с соавт., 2005; Денисов И.Н., 2007; Алексеевская Т.Н., 2008; Пальцев М.А., 2008).
В современных условиях внедрения экономических отношений в системе здравоохранения, развития в стране медицинского страхования, платных медицинских и образовательных услуг необходимым становится решение вопросов организационно-правового и медико-экономического обеспечения деятельности клинических кафедр медицинских ВУЗов, являющихся основными центрами медицинского образования и оказания высококвалифицированной специализированной медицинской помощи (Аитов К.А. с соавт., 1999; Шантуров А.Г., 1999; Денисов И.Н., 2001,2007; Пальцев М.А. с соавт., 2001; Каратаев М.М. с соавт., 2002; Попов Ю.В. с соавт., 2002; Пинский С.Б. с соавт., 2003; Алексеевская Т.Н., 2008).
В дореформенный период взаимоотношения между ЛПУ и клиническими кафедрами медицинского ВУЗа определялись на основании договора и сотрудничестве, включающего аспекты совместной деятельности (Приказ МЗ РФ № 228 от 29.09.1993 г. «Об утверждении Положения о клиническом лечебно-профилактическом учреждении»). За шестнадцатилетний период (19932009 гг.) после принятия данного «Положения» в организационно-правовой и финансово-хозяйственной деятельности лечебно-профилактических учреждений и медицинских ВУЗов произошли существенные изменения: введены системы обязательного и добровольного медицинского страхования граждан РФ, платные образовательные и медицинские услуги, договорные отношения мевду ЛПУ и страховыми медицинскими организациями, экспертиза качества медицинской помощи, стимулирующие формы оплаты труда медицинских работников, новые подходы к формированию государственной и муниципальной собственности и др. До настоящего времени эти вопросы не нашли отражения не только в вышеназванном «Положении», но и в других нормативных документах, регламентирующих деятельность клинической кафедры медицинского ВУЗа в клиническом ЛПУ, — типовом договоре о сотрудничестве, уставах и коллективных договорах участников совместной деятельности. В должностных инструкциях руководителей и врачей клинической кафедры данные вопросы также не освещены.
В отечественной литературе в основном констатируется факт наличия вышеназванных проблем деятельности клинических кафедр в клинических ЛПУ, в то время как публикации, посвященные конкретным подходам к их решению, крайне немногочисленны. В связи с этим изучение состояния и разработка путей совершенствования организационно-правового и медико-экономического обеспечения деятельности клинических кафедр медицинского ВУЗа в профильных отделениях клинических ЛПУ имеет в настоящее время высокую актуальность.
Цель исследования - разработка организационно-правовых и медико-экономических подходов к повышению качества и эффективности совместной работы клинических кафедр медицинского ВУЗа и профильных отделений клинических лечебно-профилактических учреждений.
Задачи исследования:
1. Изучение существующей системы взаимосвязи и совместной работы клинической кафедры медицинского ВУЗа и профильного отделения клинического ЛПУ.
2. Проведение медико-экономическош анализа деятельности клинической кафедры в профильном отделении клинического ЛПУ.
3. Изучение мнения руководителей клинических кафедр и клинических ЛПУ о различных аспектах совместной деятельности и подходах к совершенствованию их организации.
4. Разработка организационно-функциональной модели порядка и условий взаимодействия клинической кафедры медицинского ВУЗа и профильного отделения клинического ЛПУ.
5. Разработка и внедрение организационно-методических подходов к повышению качества и эффективности совместной работы клинических кафедр и профильных отделений клинических ЛПУ, оценка их медицинской эффективности.
Объект исследования: совместная деятельность клинических кафедр медицинского ВУЗа и муниципальных клинических лечебно-профилактических учреждений.
В соответствии с целью и задачами исследования была использована разработанная нами комплексная методика исследования, включающая следующие методы: изучение и обобщение опыта и экспертных оценок, метод моделирования, статистический, аналитический, экономический, социологический методы.
Научная новизна исследования
Впервые на примере клинических кафедр Иркутского государственного медицинского университета и профильных отделений муниципальных 4
клинических лечебно-профилактических учреждений г. Иркутска проведен комплексный медико-экономический анализ и изучение существующей системы их взаимосвязи и совместной работы; проведена сравнительная характеристика нормативного и фактического объема лечебно-консультативной и организационно-методической работы врачей клинических кафедр; изучены предложения руководителей клинических кафедр и клинических ЛПУ по повышению качества и эффективности их совместной работы; разработана система организации контроля качества и эффективности медицинской помощи в профильном отделении ЛПУ, осуществляемого профессорско-преподавательским составом клинической кафедры; разработана организационно-функциональная модель порядка и условий взаимодействия клинической кафедры и профильного отделения ЛПУ («Профильная клиника»); обоснованы предложения по основным направлениям совместной деятельности клинической кафедры и профильного отделения клинического ЛПУ в современных условиях.
Практическая значимость работы
На основании полученных результатов разработаны и внедрены предложения и нормативные документы по комплексу мероприятий, направленных на совершенствование совместной работы клинической кафедры и профильного отделения клинического ЛПУ.
Повышению результативности совместной работы клинических кафедр и клинических ЛПУ способствуют разработанные и внедренные нами в практику методические рекомендации по составлению «Унифицированного паспорта» клинической кафедры медицинского ВУЗа в клиническом ЛПУ; медико-экономическому анализу лечебно-консультативной и организационно-методической работы клинической кафедры медицинского ВУЗа в клиническом ЛПУ; организации системы контроля качества и эффективности лечебной работы врачей клинических кафедр и профильных отделений клинического ЛПУ; организации работы профильной клиники в клиническом ЛПУ в современных условиях; организации совместной деятельности медицинского ВУЗа, клинических ЛПУ и органов управления здравоохранением. Нами также разработан и внедрен «Типовой договор об оплате труда врача клинической кафедры медицинского ВУЗа за сверхнормативный объем работы в профильном отделении клинического ЛПУ из средств ОМС».
Результаты исследования доложены и обсуждены на: межрегиональных научных конференциях «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения в современных условиях» (Иркутск, 2003, 2004, 2005); Медицинском совете при Губернаторе Иркутской области (2004,2005,2006, 2007); заседаниях комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного собрания Иркутской области (2005, 2006, 2007); Коллегии Главного управления здравоохранения администрации Иркутской области
(2004, 2005, 2006, 2007); Расширенном Медицинском совете Департамента здравоохранения администрации г. Иркутска (2004, 2005, 2006, 2007); учебно-методической конференции «Оптимизация преподавания» (2003, 2004,2005,2006); Всероссийском конгрессе «Человек и здоровье» (Иркутск, 2004); Ученом Совете ИГМУ (2004, 2005, 2006,2007); заседаниях кафедры общественного здоровья и здравоохранения ИГМУ (2004,2005,2006,2007, 2008); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2008); Всероссийском научно-практическом конференции «Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне Субъекта Российской Федерации» (Иркутск, 2008); проблемной комиссии по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение» ИГМУ (2009) и КрасГМУ (2009); Общем собрании Совета ректоров медицинских и фармацевтических ВУЗов РФ «О совершенствовании клинической подготовки обучающихся в медицинских ВУЗах на додипломном и постдипломном этапах» (Москва, 2009).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существующая система деятельности клинической кафедры медицинского ВУЗа в профильном отделении клинического ЛПУ имеет ряд серьезных недостатков и нерешенных вопросов, касающихся нормативного и организационно-правового обеспечения их совместной деятельности.
2. По результатам проведенного нами медико-экономического анализа лечебно-консультативной и организационно-методической работы клинических кафедр медицинского ВУЗа в клинических ЛПУ выявлено, что фактическая лечебная нагрузка врачей клинических кафедр в среднем почти вдвое превышает нормативную, обеспечивая при этом для клинических ЛПУ существенный финансовый доход.
3. Разработанная и внедренная нами система организации, контроля качества и эффективности медицинской помощи в ЛПУ, осуществляемая профессорско-преподавательским составом клинических кафедр, позволила существенно улучшить оцениваемые показатели и обеспечить дополнительную оплату труда врачам кафедры за сверхнормативный объем лечебно-консультативной и организационно-методической работы в ЛПУ из средств ОМС.
4. Разработанные нами организационно-методические подходы к повышению эффективности взаимодействия участников совместной деятельности позволили добиться статистически значимого положительного изменения уровня показателей качества и эффективности медицинской помощи на базе профильных отделений, где они были внедрены.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 34 печатные работы, в том числе 5 методических рекомендаций, 1 информационное письмо и одна монография. 6
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 247 страницах, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 179 источников на русском и 17 на иностранных языках, и приложений. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 16 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, изложена его научная новизна и практическая значимость, определены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен обзор отечественных и зарубежных научных публикаций, официальных документов по проблемам здравоохранения, медицинского образования, совместной деятельности высших медицинских учебных заведений, органов управления и учреждений здравоохранения.
Анализ показал, что существующее нормативно-правовое обеспечение деятельности клинической кафедры в профильном отделении клинического ЛПУ не учитывает изменений, произошедших в ходе реформирования отрасли, и не соответствует сложившейся ситуации. Это касается не только «Положения о клиническом лечебно-профилактическом учреждении», но и других нормативных документов, регламентирующих деятельность клинической кафедры медицинского ВУЗа в клиническом ЛПУ: типового договора о сотрудничестве между институтом и учреждением здравоохранения о совместной работе, уставов и коллективных договоров участников совместной деятельности. В должностных инструкциях руководителей и врачей клинической кафедры данные вопросы также не освещены. В отечественной литературе в основном констатируется факт наличия вышеназванных проблем, в то время как публикации, посвященные конкретным подходам к их решению, крайне редки.
Во второй главе дана характеристика баз исследования, представлена программа исследования, основные методические подходы, использованные при выполнении работы. В соответствии с поставленной целью и задачами была разработана программа исследования (рис. 1). Для сбора данных были разработаны информационно-регистрационные документы, включающие 6 видов карт и анкет. При анализе полученных данных использовались разнообразные способы статистической обработки данных: группировка и сводка материалов, расчет интенсивных и экстенсивных коэффициентов, средних величин (с оценкой их достоверности), определялась достоверность различий двух средних величин и показателей.
Исследование проводилось на базе клинических кафедр Иркутского государственного медицинского университета, муниципальных клинических лечебно-профилактических учреждений г. Иркутска, что дало основание экстраполировать полученные результаты на щобые клинические кафедры медицинского ВУЗа
Цель исследования
Изучение существующей системы взаимосвязи и совместной работы клинической кафедры медицинского ВУЗа и профильного отделения клинического ЛПУ
Разработка организационно-правовых и медико-экономических подходов к повышению качества и эффективности работы клинических кафедр медицинского ВУЗа в клинических лечебно-профилактических
учреждениях
Проведение медико-экономического анализа
деятельности клинической кафедры
в профильном отделении клинического ЛПУ
Методы исследования
Единица наблюдения
Способ наблюдения
Изучение и обобщение опыта
Статистический
Задачи исследования
Изучение мнения руководителей клинических кафедр и клинических ЛПУ
о различных аспектах совместной деятельности и подходах к совершенствованию их организации
Аналитический
Экспертных оценок
Разработка организационно-функциональной модели порядка и условий взаимодействия клинической кафедры медицинского ВУЗа и профильного отделения клинического ЛПУ
Разработка и внедрение
организационно-методических подходов к повышению качества совместной работы клинических кафедр и клинических ЛПУ, оценка их медицинской эффективности
Моделирование
Экономический
Социологический
Клинические кафедры ИГМУ, муниципальные клинические лечебно-профилактические учреждения г. Иркутска
Сплошной
Выборочный
Рис. 1. Программа исследования.
и клинического ЛПУ. Сведения вносились в разработанные карты путем выко-пировки данных из следующих источников: уставов и коллективных договоров медицинского ВУЗа и муниципальных ЛПУ; должностных инструкций; личного дела врача клинической кафедры; трудовой книжки; «Медицинской карты стационарного больного» (ф. 003/у). Информация о площади, занимаемой клиническими кафедрами в ЛПУ, взята из документа «Технический паспорт зданий». В исследовании также использованы результаты интервьюирования и другие источники.
Третья глава включает несколько разделов. В первом разделе представлен анализ существующей системы взаимосвязи и совместной работы клинической кафедры с профильным отделением клинических ЛПУ. Совместная деятельность клинических кафедр медицинского ВУЗа и клинических ЛПУ в основном регулируется Приказом МЗ РФ № 228 от 29.09.1993 г. «Об утверждении Положения о клиническом лечебно-профилактическом учреждении» (далее - «Положение») и прилагаемым «Типовым договором о сотрудничестве между институтом и учреждением здравоохранения» (далее - «Договор»). Существующие «Положение» и «Договор» не содержат необходимых организационно-правовых и медико-экономических механизмов для эффективного взаимодействия клинических кафедр медицинского ВУЗа и клинических ЛПУ в современных условиях. В «Положении» отсутствует должное правовое регулирование вопросов обеспечения лечебно-консультативной и организационно-методической деятельности клинических кафедр в клиническом ЛПУ. Кроме того, в настоящем «Положении» и «Договоре» не определены трудозатраты, трудоемкость (степень сложности курации и операции) по объему и видам лечебной работы. В «Положении» не предусмотрена система организации, контроля качества и эффективности медицинской помощи в клиническом ЛПУ с учетом вклада врачей клинических кафедр по проведению экспертизы медицинской помощи. В нем отсутствует ответственность участников совместной деятельности за обеспечение высокого уровня лечебно-диагностического и учебно-педашгического процесса. «Договор» не предусматривает: регулирование вопросов арендной платы за учебные помещения с учетом вклада профессорско-преподавательского состава клинической кафедры в деятельность клинического ЛПУ; оплату за сверхнормативный объем лечебно-консультативных, диагностических и реабилитационных услуг, проведение экспертизы врачами клинической кафедры; надбавку руководителям клинических ЛПУ и заведующим клиническими кафедрами за дополнительную нагрузку по созданию необходимых условий для качественного проведения лечебно-консультативной, учебно-педагогической и научно-исследовательской работы. В уставах ЛПУ, медицинского ВУЗа и должностных инструкциях руководителей и врачей клинической кафедры и профильного отделения ЛПУ отсутствуют вопросы совместной ответственности за организацию и результативность лечебно-консультативной, учебно-педагогической и организационно-методической работы в отделении.
. Второй раздел посвящен медико-экономическому анализу деятельности клинических кафедр в клинических ЛПУ. Анализ объема лечебной работы показывает, что профессорско-преподавательский состав клинических кафедр в муниципальных клинических ЛПУ в целом отработал 100615 часов при норме 56780 часов. Сверхнормативный объем нагрузки составил 43835 часов, при этом фактический объем превышал нормативный в 1,8 раза. В целом более 50 % объема лечебной работы приходилось на ведение больных и проведение консультаций (40,6 %). На обходы больных и экспертную работу приходилось 7,7 %. В целом финансовые затраты муниципальных клинических ЛПУ по размещению клинических кафедр и стоимости предоставленных коммунальных услуг за учебный год составил бы 3,7 млн. руб. в случае проведения взаиморасчетов. По результатам деятельности профессорско-преподавательского состава клинических кафедр ИГМУ фактический финансовый доход клинических ЛПУ по итогам учебного года составил 28,8 млн. руб., из которых 15,2 млн. руб. были обеспечены деятельностью в пределах нормативной нагрузки, в то время как 13,6 млн. руб. были заработаны за счет сверхнормативной деятельности кафедр. Разница между затратами на содержание клинических кафедр и доходами, обеспеченными деятельностью их врачей в муниципальных клинических ЛПУ г. Иркутска, составила 25,1 млн. руб.
Третий раздел посвящен разработке системы организации и проведения экспертизы качества медицинской помощи в профильных отделениях клинического ЛПУ, осуществляемого профессорско-преподавательским составом клинических кафедр. Экспертиза качества медицинской помощи I уровня, наряду с заведующими отделениями, в рамках предложенной нами системы проводится также доцентами; экспертиза II уровня - заведующими и профессорами клинических кафедр. В результате внедрения разработанной нами системы организации и контроля качества медицинской помощи, проводимого с участием руководителей (заведующие кафедрой, профессора, доценты) клинической кафедры, число экспертиз увеличилось с 817 в 2003 г. до 1578 в 2007 г., число выявленных ими дефектов в работе врачей профильного отделения сократилось за этот же период с 44,3 до 11,9 %, удельный вес разбора случаев выявленных дефектов возрос с 22,1 до 84,5 %. В результате этого объем штрафных санкций, предъявленных страховщиками клиническому ЛПУ, сократился за данный период с 824 до 54 тыс. руб.
Внедрение предложенной нами системы позволило обеспечить дополнительную оплату труда профессорско-преподавательскому составу клинических кафедр за сверхнормативный объем лечебно-консультативной и организационно-методической работы, проведение экспертизы качества медицинской помощи. За организацию и проведение экспертизы I и II уровня заведующие, профессора и доценты клинических кафедр оформляются на должности врачей-экспертов в клиническом ЛПУ, заключая разработанный нами «Типовой договор об оплате труда врача клинической кафедры меди-
цинского ВУЗа за сверхнормативный объем работы в профильном отделении клинического ЛПУ из средств ОМС», и им выплачивается заработная плата за счет средств ОМС и экономии фонда оплаты труда ЛПУ.
В четвертой главе представлены данные социологического исследования, проведенного среди руководителей клинических ЛПУ и заведующих клиническими кафедрами медицинского ВУЗа, по вопросам совместной деятельности в современных социально-экономических условиях.
Большинство руководителей клинических ЛПУ (85,7 ± 5,2 %) и заведующих клиническими кафедрами (80,5 ± 4,3 %) отмечают недостаточность нормативно-правовой базы в регулировании отношений. Заведующие клиническими кафедрами в вопросах необходимости регулирования нормативно-правовой базы в 85,8 ± 3,8 % случаев высказались за пересмотр «Положения о клиническом ЛПУ» и «Типового договора о сотрудничестве между институтом и учреждением здравоохранения» в разделе прав и обязанностей руководителей ЛПУ, их заместителей, заведующих отделений и врачей в вопросах совместной ответственности за организацию лечебно-консультативной, учебно-педагогической и научно-исследовательской работы. Три четверти опрощенных (78,9 ± 4,5 %) считают необходимым разработку методических подходов к организации, контролю качества и эффективности медицинской помощи в профильном отделении; 76,4 ± 4,7 % - конкретизацию места и роли клинической кафедры в лечебном процессе; 99,3 ± 0,9 % - оплату заведующему кафедрой, профессору, доценту, ассистенту за сверхнормативный объем работ и проведение экспертизы I и II уровня; 97,8 ± 1,7 % - внесение дополнений в уставы медицинского ВУЗа и клинического ЛПУ и должностные инструкции главного врача, заведующих и врачей профильных отделений и клинических кафедр. Большинство опрошенных (95,5 ± 2,3 %) указали на несовершенство медико-экономических механизмов, обеспечивающих совместное влияние клинической кафедры и руководителей ЛПУ на организацию лечебно-диагностического процесса в отделении. Большинство (99,3 ± 0,9 %) заведующих кафедрами отметили, что отношения должны строиться при условии взаимных финансовых расчетов за размещение клинической кафедры и финансовых доходов, обеспеченных ее деятельностью, с учетом интеллектуальной собственности профессорско-преподавательского состава.
Руководители клинических ЛПУ и заведующие профильными отделениями в 88,9 ± 4,6 % случаев дали высокую оценку работе врачей клинических кафедр. Большинство опрошенных (99,6 ± 0,9 %) указало на потребность в уточнении места и роли клинической кафедры в организации лечебного процесса. Более половины (60,0 ± 7,2 %) респондентов указали на необходимость реорганизации медико-экономического обеспечения совместной деятельности с клинической кафедрой. Лишь 45,5 ± 7,3 % руководителей клинических ЛПУ согласились на оплату сверхнормативной оплаты труда врачей клинических кафедр. Большая часть заведующих клиническими кафедрами и руководителей клинических ЛПУ
указала на необходимость увеличения тарифов ОМС (79,3 ± 4,4 и 90,0 ± 4,3 % соответственно) и выделение дополнительных ассигнований на приобретение медицинского оборудования и других средств медицинского и хозяйственного назначения (56,4 ± 5,4 и 72,5 ± 6,6 %). Основная доля (87,4 ±3,6 %) заведующих клиническими кафедрами и менее половины (39,8 ± 7,2 %) главных врачей высказались за необходимость объединения клинической кафедры и профильного отделения клинического ЛПУ в «Профильную клинику».
В пятой главе представлена организационно-функциональная модель порядка и условий взаимодействия клинической кафедры медицинского ВУЗа и профильного отделения клинического ЛПУ («Профильная клиника»). Для реализации основной задачи совместной деятельности врачей клинических кафедр и профильных отделений клинических ЛПУ - повышения качества и эффективности медицинской помощи - нами разработана последовательность работ по созданию профильной клиники клинического ЛПУ, представленная на рисунке 2.
Комплексное обследование и анализ проблемы деятельности клинической кафедры в клиническом лечебно-профилактическом учреждении
Изучение орг.-правового обеспечения деят-ти клинической
кафедры и профильного отд-я в клиническом ЛПУ
Изучение объема леч.-консультат. работы врачей клинич. кафедры в профильном отделении клинического ЛПУ
Оценка финансового вклада, обеспеченного деят-тью клинической кафедры в проф.
отделении клинического ЛПУ
Оценка возможностей исп-я потенциала клинич.
кафедры д/улучшения кач-ва и эффективности мед. помощи, оказываемой в проф. отделении „ клинического ЛПУ >
Разработка концепции профильной клиники клинического лечебно-профилактического
учреждения
Разработка проекта профильной клиники клинического лечебно-профилактического
учреждения
Г" Обоснование целей и задач модели
т
X
Разработка схемы взаимосвязи
* ~
| Разработка организационной структуры модели
№
Разработка схемы информационных потоков, проектирование статистических учетно-отчетных документов
Разработка методических рекомендаций, нормативных документов ]
Рис. 2. Последовательность работ по разработке организационно-функциональной модели порядка и условий взаимодействия клинической кафедры медицинского ВУЗа и профильного отделения клинического ЛПУ («Профильная клиника»).
Создание организационной структуры профильной клиники клинического ЛПУ предусматривает изменение управления профильными отделениями клинического ЛПУ через новое технологическое решение - введение института директора профильной клиники, назначаемого из числа заведующих клиническими кафедрами. Оперативное, тактическое и стратегическое управление лечебно-диагностическим процессом обеспечивается новой технологией проектирования учетно-отчетной документации, планирования нагрузки по видам деятельности врачей профильной клиники клинического ЛПУ с учетом степени сложности курации и операции. В структуру созданной нами профильной клиники вошли: финансово-экономический сектор (экономист и бухгалтер), клинико-экспертный кабинет (эксперты I и II уровня экспертизы), сектор функциональных методов диагностики, клинико-лабораторный кабинет, организационно-методический кабинет, сектор научных разработок и внедрения новых методов диагностики и лечения, сектор клинической фармакологии, сектор платных медицинских услуг.
С точки зрения управления, каждая должность устанавливается под определенные органические функции в технологическом процессе. В клинике технологическая цепочка на врачебном уровне имеет следующие ступени: больничный ординатор - ассистент клинической кафедры - заведующий отделением - доцент, профессор, заведующий кафедрой (директор профильной клиники). На уровне директора профильной клиники завершается непосредственное профессиональное управление лечебным процессом. Схема возможных функциональных связей профильной клиники с предприятиями, учреждениями, организациями и ведомствами представлена на рисунке 3.
Рис. 3. Схема функциональных связей профильной клиники клинического ЛПУ.
В шестой главе представлены организационно-методические подходы к повышению качества и эффективности совместной работы клинических кафедр медицинского ВУЗа в профильных отделениях клинических ЛПУ и результаты оценки их медицинской эффективности.
С целью проведения как текущего анализа деятельности клинических кафедр в клинических ЛПУ, так и анализа в динамике, а также с целью упорядочения работ клинической кафедры по видам деятельности (учебно-педагогической, организационно-методической, лечебно-научной, консультативной, экспертной работы), адекватного планирования работы клинической кафедры в клиническом ЛПУ нами был разработан и внедрен «Унифицированный паспорт клинической кафедры медицинского ВУЗа в клиническом лечебно-профилактическом учреждении». Для обеспечения надлежащего выполнения своих функциональных обязанностей и повышения ответственности за постановку лечебно-консультативной и организационно-методической работы нами внесены дополнения и изменения в Уставы муниципальных клинических ЛПУ и медицинского ВУЗа, в должностные инструкции главного врача, его заместителей, заведующих и врачей профильных отделений, а также профессорско-преподавательского состава клинических кафедр (заведующего кафедрой, профессора, доцента, ассистента).
Разработанные и внедренные в практику методические рекомендации по медико-экономическому анализу лечебно-консультативной и организационно-методической работы клинической кафедры медицинского ВУЗа в клиническом лечебно-профилактическом учреждении включают основные аспекты лечебно-консультативной и экспертной работы врачей клинических кафедр в профильных отделениях клинических ЛПУ. По результатам медико-экономического анализа нами разработаны и предложены методики по определению затрат клинических ЛПУ на содержание клинических кафедр медицинского ВУЗа. Фактические финансовые доходы клинических кафедр ИГМУ в профильных отделениях клинических ЛПУ рассчитывались по количеству пролеченных больных, проведенных консультаций и экспертиз качества медицинской помощи.
Для повышения качества и эффективности работы клинических кафедр медицинского ВУЗа в муниципальных клинических ЛПУ нами разработаны и внедрены методические рекомендации по организации системы контроля качества и эффективности лечебной работы врачей клинических кафедр медицинского ВУЗа и профильных отделений клинического лечебно-профилактического учреждения. В них даны основные методические подходы к организации и контролю качества и эффективности лечебной работы в условиях медицинского страхования, обеспечивающие экономическое стимулирование высокого качества лечебно-диагностической работы путем создания дополнительной оплаты труда врачей за счет средств ОМС, сохраненных в результате уменьшения объема штрафных санкций, предъявленных страховщиками.
С учетом того, что на базе профильных отделений клинического ЛПУ работает как штатный врачебный персонал, так и врачи клинических кафедр медицинского ВУЗа (профессора, доценты, ассистенты, интерны, ординаторы, аспиранты), контроль качества медицинской помощи целесообразно проводить силами профессорско-преподавательского состава клинических кафедр медицинского ВУЗа с учетом следующих критериев: число проведенных экспертиз, удельный вес выявленных дефектов, удельный вес разбора случаев выявленных дефектов, объем штрафных санкций.
Внедрение организационно-функциональной модели «Профильная клиника» в ряде клинических (муниципальных, государственных и федеральных) ЛПУ позволило улучшить организацию и качество медицинской помощи, оказываемой в профильных отделениях клинических ЛПУ, а также повысить ее медицинскую эффективность. Сравнительная оценка показателей качества и эффективности медицинской помощи на базе профильных отделений ЛПУ, где была внедрена данная модель, за 2003 и 2007 гг. демонстрирует положительную динамику. За анализируемый период произошло достоверное, статистически значимое {Р < 0,05) изменение следующих показателей: УКЛ возрос с 0,94 до 0,99, коэффициент результативности (Кр)-с 0,93 до 0,98, коэффициент социальной удовлетворенности (Кс) - с 0,92 до 0,98. В результате этого интегральный коэффициент эффективности медицинской помощи (Ки) за изучаемый период возрос с 0,96 до 1,01, коэффициент эффективности деятельности профильного отделения (Кэфд) - с 0,97 до 1,28 (табл. 1).
Кроме того, по всем созданным нами профильным клиникам была реализована возможность выплачивать профессорско-преподавательскому составу заработную плату в объеме 1,0 и более ставки врача профильного отделения за счет средств ОМС клинического ЛПУ.
Таким образом, исследование показало, что реализация предложенных нами организационно-методических подходов к повышению качества и эффективности работы клинических кафедр медицинского ВУЗа в клинических ЛПУ способствовала улучшению показателей качества и эффективности медицинской помощи, оказываемой на базе профильных отделений. Использование действенных рычагов управления, наряду с объективным и гибким планированием, возможность реализации которых возникает в случае внедрения предложенной нами организационно-функциональной модели «Профильная клиника», является реальным механизмом, позволяющим сделать повышение качества и эффективности медицинской помощи основным направлением совместной деятельности клинических кафедр медицинского ВУЗа и профильных отделений клинических ЛПУ, а результативность внедрения материалов исследования доказывает преимущество разработанных нами организационно-правовых и медико-экономических подходов и определяет целесообразность их дальнейшего использования.
Таблица 1
Показатели качества и эффективности лечебной работы профильных клиник в клинических ЛПУ за 2003 и 2007 гг.
Название учреждения и профильной клиники
Коэф. уровня качества лечения (УКЛ)
2003
2007
Коэф. результативности <КР)
2003
2007
Коэф. социальн. удовлетворенности
(Кс)
2003
2007
Интегральный коэф. мед. помощи (К„)
2003
2007
Коэф. эффективности д-ти профильн. отдел-я (Кзбд)
2003 2007
Клиники ИГМУ*
Нервных болезней
0,94
0,99
0,93
0,98
0,93
0,99
0,96
1,02
0,98
Кожных болезней
0,95
0,99
0,94
0,99
0,92
0,98
0,96
1,03
0,96
Факультетской хирургии
0,93
0,98
0,92
0,97
0,91
0,97
0,97
1,01
0,97
Терапевтической стоматологии
0,94
0,99
0,94
0,98
0,93
0,99
0,97
1,02
0,96
ОГКБ*
Гастро-
хирургич.
отд-е
0,92
0,99
0,93
0,98
0,92
0,98
0,95
1,01
0,96
ГКБ№1*
Хирургич. отд-е
Итого
0,94 0,94
0,98 0,99
0,92
0,93
0,97 0,98
0,93 0,92
0,97
0,98
0,94 0,96
1,00 1,01
0,97
0,97
Примечание: * - Иркутский государственный медицинский университет (кафедры нервных болезней, кожных болезней, факультетской хирургии и терапевтической стоматологии); ** - Областная государственная клиническая больница (кафедра госпитальной хирургии); *** - Городская клиническая больница №1 (кафедра общей хирургии).
В заключении подводятся итоги проведенного исследования в соответствии с решаемыми задачами.
ВЫВОДЫ
1. Комплексный анализ системы взаимосвязи и совместной работы клинической кафедры медицинского ВУЗа в профильном отделении клинического ЛПУ выявил ряд недостатков и нерешенных вопросов: отсутствуют организационно-правовые и медико-экономические механизмы, обеспечивающие регулирование микроэкономических отношений в совместной деятельности, в т.ч. вопросов арендной платы за учебные помещения с учетом вклада профессорско-преподавательского состава клинической кафедры в деятельность клинического ЛПУ; не определены трудозатраты и трудоемкость по объему и видам лечебной работы; существующая система организации контроля качества и эффективности медицинской помощи в ЛПУ не учитывает вклада врачей клинических
кафедр; в уставах ЛПУ, медицинского ВУЗа и должностных инструкциях врачей клинической кафедры и ЛПУ отсутствуют вопросы совместной ответственности за постановку лечебно-консультативной, учебно-педагогической и научно-исследовательской работы; не предусмотрена система оплаты труда профессорско-преподавательского состава клинических кафедр за сверхнормативный объем лечебной и организационно-методической работы в условиях ОМС.
2. Медико-экономический анализ объема и структуры лечебно-консультативной и организационно-методической работы профессорско-преподавательского состава клинических кафедр ИГМУ за учебный год показал, что фактическая лечебная нагрузка профессорско-преподавательского состава клинических кафедр в муниципальных клинических ЛПУ составила 100615 час при норме 56780 часов. Сверхнормативный объем нагрузки составил 43835 часов, что соответствовало превышению фактического объема над нормативным в 1,8 раза. В структуре фактической нагрузки основную долю составило ведение больных (51,7 %). На проведение консультаций приходилось 40,6 %, на обходы больных и экспертную работу - 7,7 %. В целом доход муниципальных учреждений здравоохранения г. Иркутска от работы врачей клинических кафедр составил 28,8 млн. руб., из которых 15,2 млн. руб. были обеспечены деятельностью в пределах нормативной нагрузки, в то время как 13,6 млн. руб. были заработаны за счет сверхнормативной деятельности кафедр. Финансовые затраты учреждений здравоохранения по размещению клинических кафедр и стоимости предоставленных коммунальных услуг составили бы всего 3,7 млн. руб. в случае проведения взаиморасчетов. Разность между финансовыми расходами (затратами) и доходами, обеспеченными деятельностью врачей клинических кафедр, в муниципальных клинических ЛПУ г. Иркутска составила 25,1 млн. руб.
3. Разработанная и внедренная нами система организации и контроля качества медицинской помощи в ЛПУ, осуществляемого профессорско-преподавательским составом клинических кафедр (экспертиза I и II уровня), позволила увеличить число проведенных экспертиз с 228 в 2003 г. до 1155 в 2007 г., снизить число выявленных дефектов в работе врачей профильного отделения (с 44,3 до 11,9 % соответственно), увеличить удельный вес разбора случаев выявленных дефектов (с 22,1 до 84,5 %). Объем штрафных санкций, предъявленных страховщиками, сократился за анализируемый период с 824 до 54 тыс. руб. Вклад врачей клинической кафедры в деятельность профильного отделения дал возможность обеспечить дополнительную оплату труда врачей (заведующих кафедрой, профессоров, доцентов, ассистентов) за сверхнормативный объем лечебно-консультативной и организационно-методической работы, проведение экспертизы качества медицинской помощи в ЛПУ из средств ОМС.
4. Материалы социологического исследования, проведенного среди руководителей клинических ЛПУ и клинических кафедр медицинского ВУЗа, сви-
детельствуют о том, что действующая в настоящее время нормативно-правовая база по обеспечению совместной деятельности не соответствует предъявляемым к ней требованиям (80,5 ± 4,3 % заведующих клиническими кафедрами и 85,7 ± 5,2 % руководителей клинических ЛПУ); существует потребность в реорганизации медико-экономического обеспечения совместной деятельности (95,5 ± 2,3 и 60,0 ± 7,2 % соответственно); требуется конкретизация места и роли клинической кафедры в организации лечебного процесса (76,4 ± 4,7 и 99,6 ± 0,9 %); существует необходимость обеспечения оплаты врачам клинической кафедры за сверхнормативный объем лечебно-консультативной и организационно-методической работы в клиническом ЛПУ (99,3 ± 0,9 и 45,5 ± 7,3 %).
5. Разработанная и внедренная нами организационно-функциональная модель порядка и условий взаимодействия клинической кафедры медицинского ВУЗа и профильного отделения клинического ЛПУ («Профильная клиника») является реальным организационно-правовым и медико-экономическим механизмом повышения результативности их совместной деятельности. В результате ее внедрения произошли существенные положительные изменения показателей качества и эффективности медицинской помощи. Так, в среднем на базе профильных отделений, где была внедрена данная модель, УКЛ возрос с 0,94 в 2003 г. до 0,99 в 2007 г. За этот же период коэффициент результативности (Кр) увеличился с 0,93 до 0,98, коэффициент социальной удовлетворенности (Кс) - с 0,96 до 0,98. В результате этого интегральный коэффициент эффективности медицинской помощи (Ки) и коэффициент эффективности деятельности профильного отделения (Кэф д) за изучаемый период возросли с 0,92 до 1,01 и с 0,97 до 1,28 соответственно. Кроме того, по всем созданным нами профильным клиникам была реализована возможность выплачивать профессорско-преподавательскому составу дополнительную заработную плату в объеме 1,0 и более ставки врача профильного отделения за счет средств ОМС клинического ЛПУ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для повышения качества и эффективности совместной работы клинических кафедр медицинского ВУЗа и клинических ЛПУ рекомендуем использовать ряд разработанных нами организационно-правовых и методических подходов.
1. Внести изменения в «Положение о клиническом ЛПУ», предусматривающие:
• увеличение тарифов ОМС по законченному случаю медицинской помощи;
• дополнительные ассигнования, выделяемые вышестоящим органом управления здравоохранением на медицинское оборудование и другие средства медицинского и хозяйственного назначения;
18
• применение методики расчета стоимости единицы каждого вида медицинской услуги в системе ОМС с учетом вклада врачей клинической кафедры в консультативную, экспертную и лечебно-диагностическую деятельность клинического ЛПУ;
• оценку трудозатрат врачей клинической кафедры в зависимости от сложности выполняемой работы (степень сложности курации и операции);
• дополнительную оплату труда за сверхнормативный объем лечебно-консультативной и организационно-методической работы из средств ОМС;
• начисление надбавки руководителям клинических ЛПУ и заведующим клинических кафедр, формируемой в результате экономии фонда оплаты труда ЛПУ, за создание необходимых условий для качественного проведения учебно-педагогической работы и организации лечебно-диагностической помощи больным.
2. Дополнить «Типовой договор о сотрудничестве между институтом и учреждением здравоохранения о совместной работе» и Уставы медицинских ВУЗов и клинических ЛПУ разделами, включающими:
• права, обязанности и ответственность сторон за обеспечение качества подготовки специалистов, организацию лечебно-профилактической, учебно-педагогической и научно-исследовательской деятельности;
• механизмы финансово-хозяйственного взаимодействия и взаиморасчетов между сторонами с учетом интеллектуальной собственности профессорско-преподавательского состава;
• регулирование вопросов арендной платы за учебные помещения и порядка оплаты амортизационных отчислений и иных выплат (коммунальные услуги, электроэнергия, связь и т.д.) в условиях финансирования за счет средств ОМС и доходов от оказания платных услуг.
3. Для обеспечения медико-экономического анализа деятельности клинических кафедр в клинических ЛПУ рекомендуется использовать разработанные нами методические приемы по оценке медицинской и экономической эффективности лечебной и организационно-методической работы врачей клинических кафедр.
4. С целью организации контроля качества и эффективности медицинской помощи с учетом вклада врачей клинической кафедры и профильных отделений клинического ЛПУ рекомендуется:
• применять разработанные нами методические подходы, обеспечивающие постоянное слежение за уровнем лечебно-диагностического процесса, качеством и интенсивностью работы врачей клинических кафедр и профильных отделений;
• использовать вклад профессорско-преподавательского состава клинической кафедры для проведения выборочной экспертизы качества медицинской помощи I уровня, которую проводят доценты I и II уровня, заведующие и профессора клинических кафедр.
5. Использовать разработанную и внедренную нами организационно-функциональную модель порядка и условий взаимодействия клинической кафедры медицинского ВУЗа и профильного отделения клинического ЛПУ («Профильная клиника»), позволяющую существенно улучшить возможности их совместной деятельности и добиться высокой эффективность лечебно-консультативной и организационно-методической работы, а также обеспечить дополнительную оплату труда за сверхнормативный объем лечебной работы профессорско-преподавательскому составу клинической кафедры из средств клинического ЛПУ.
6. Для получения информации о наиболее актуальных и нерешенных проблемах лечебно-диагностической, научно-диагностической, учебно-педашгической работы проводить социологические опросы сотрудников клинических кафедр и клинических ЛПУ по различным аспектам совместной деятельности.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Алексеевская, Т.И. Законодательная база медицинского образования — возможные пути совершенствования / Т.И. Алексеевская, Б.С. Соктуев // Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения в современных условиях.
- Иркутск, 2003. - Вып. 4. - С. 106-108.
2. Алексеевская, Т.И. Основные проблемы взаимодействия клинических кафедр медицинских ВУЗов с базовыми лечебно-профилактическими учреждениями / Т.И. Алексеевская, Б.С. Соктуев // Оптимизация преподавания. - Иркутск, 2003.-С. 155-157.
3. Алексеевская, Т.И. Проблемы функционирования клинических кафедр медицинских ВУЗов в базовых лечебно-профилактических учреждениях (по данным социологического опроса) / Т.И. Алексеевская, Б.С. Соктуев // Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения в современных условиях.
- Иркутск, 2003. - Вып. 4. - С. 108-110.
4. Алексеевская, Т.И. Социологические аспекты анализа профессиональной деятельности преподавателей клинических кафедр медицинского ВУЗа/Т.И. Алексеевская, Б.С. Соктуев И Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения в современных условиях. - Иркутск, 2003. - Вып. 4. - С. 111-114.
5. Алексеевская, Т.И. Из истории формирования клинических баз медицинского факультета Иркутского государственного университета в период 1919-1922 гг. / Т.И. Алексеевская, Б.С. Соктуев // Современные проблемы общественного здоровья и организации здравоохранения. - Омск, 2004. - С. 230-231.
6. Алексеевская, Т.И. Кадровый потенциал клинических кафедр медицинского ВУЗа: социально-экономические аспекты / Т.И. Алексеевская, Б.С. Соктуев // Человек и здоровье: Матер, всерос. конгр. - Иркутск, 2004. - С. 3—4.
7. Алексеевская, Т.И. Условия выполнения научных исследований преподавателями клинических кафедр медицинского ВУЗа в базовых ЛПУ (по данным социологического опроса) / Т.И. Алексеевская, Б.С. Соктуев // Современные
проблемы общественного здоровья и организации здравоохранения. - Омск,
2004.-С. 120-121.
8. Алексеевская, Т.И. Экономическая эффективность функционирования клинических кафедр медицинского ВУЗа в базовых ЛПУ / Т.И. Алексеевская, Б.С. Соктуев // Сиб. мед. жури. - 2004. - № 6. - С. 106—108.
9. Гайдаров, Г.М. Унифицированный паспорт клинической кафедры медицинского ВУЗа в клиническом лечебно-профилактическом учреждении: Метод, рекомендации / Г.М. Гайдаров, Т.И. Алексеевская, Б.С. Соктуев. - Иркутск: ИК ПФС, 2004. - 32 с.
10. Алексеевская, Т.И. Анализ организационно-правового обеспечения деятельности клинических кафедр медицинского ВУЗа в базовых клинических лечебно-профилактических учреждениях / Т.И. Алексеевская, Б.С. Соктуев // Сиб. мед. жури. - 2005. - № 4. - С. 79-82.
11. Алексеевская, Т.И. Анализ экономических затрат клинических лечебно-профилактических учреждений здравоохранения по размещению клинических кафедр медицинского ВУЗа/Т.И. Алексеевская, Б.С. Соктуев // Универ. образование МКУО-2005: Матер. IX междунар. науч.-метод. конф. - Пенза, 2005. - С. 446-449.
12. Алексеевская, Т.И. К вопросу о вариантах организационно-правовых взаимоотношений медицинского ВУЗа и базовых клинических лечебно-профилактических учреждений в современных экономических условиях / Т.И. Алексеевская, Б.С. Соктуев // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2005. - № 2. - С. 154-155.
13. Алексеевская, Т.И. Некоторые аспекты регулирования экономических взаимоотношений между базовыми клиническими лечебно-профилактическими учреждениями и медицинским ВУЗом в современных условиях / Т.И. Алексеевская, Б.С. Соктуев // Пробл. городского здравоохранения: Сб. науч. тр. - СПб.,
2005. - Вып. 10. - С. 272-274.
14. Алексеевская, Т.И. О совершенствовании преподавания экономики здравоохранения в медицинском ВУЗе / Т.И. Алексеевская, Б.С. Соктуев // Универ. образование МКУО- 2005: матер. IX междунар. науч.-метод. конф. - Пенза, 2005. - С. 445-446.
15. Алексеевская, Т.И. Проблемы востребованности выпускников медицинского ВУЗа в базовых клинических лечебно-профилактических учреждениях / Т.И. Алексеевская, Б.С. Соктуев // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2005. - № 1. -С. 191-193.
16. Алексеевская, Т.И. Результаты изучения мнения клинических ординаторов, интернов медицинского ВУЗа по условиям обучения в базовых клинических учреждениях / Т.И. Алексеевская, Б.С. Соктуев // Универ. образование МКУО-2005: Матер. IX междунар. науч.-метод. конф. - Пенза, 2005. - С. 449—451.
17. Алексеевская, Т.И. Статистический анализ показателей карьерного роста преподавателей клинических кафедр медицинского ВУЗа - один из вариантов формирования оптимальной кадровой политики ВУЗа / Т.И. Алексеевская, Б.С. Соктуев // Универ. образование МКУО-2005: Матер. IX междунар. науч.-метод. конф. - Пенза, 2005. т- С. 439^441.
18. Гайдаров, Г.М. Медико-экономический анализ лечебно-консультативной и организационно-методической работы клинической кафедры медицинского ВУЗа в клиническом лечебно-профилактическом учреждении: Метод, рекомендации / Г.М. Гайдаров, Т.И. Алексеевская, Б.С. Соктуев. - Иркутск, ИК ПФС, 2005.-31 с.
19. Гайдаров, Г.М. Социологические аспекты совместной деятельности клинических кафедр медицинского ВУЗа с клиническими лечебно-профилактическими учреждениями здравоохранения: информ. письмо / Г.М. Гайдаров, Т.И. Алексеевская, Б.С. Соктуев. - Иркутск: ИК ПФС, 2005. - 44 с.
20. Организация работы профильной клиники в клиническом лечебно-профилактическом учреждении в современных условиях: метод, рекомендации / Г.М. Гайдаров, Т.И. Алексеевская, Б.С. Соктуев, A.A. Ленский. - Иркутск, ИК ПФС, 2005. - 68 с.
21. Организация системы контроля качества и эффективности лечебной работы врачей клинических кафедр медицинского ВУЗа и профильных отделений клинического лечебно-профилактического учреждения: Метод, рекомендации / Г.М. Гайдаров, Т.И. Алексеевская, Б.С. Соктуев [и др.]. - Иркутск: ИК ПФС, 2005.-24 с.
22. Соктуев, Б.С. Медицинская эффективность внедрения новых методов диагностики, лечения и профилактики больных, разработанных сотрудниками клинических кафедр медицинского ВУЗа в базовом ЛПУ / Б.С. Соктуев // Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения в условиях ОМС. -Иркутск, 2005.-Вып. 5.-С. 186-189.
23. Гайдаров, Г.М. Экономические проблемы реформирования деятельности клинических кафедр медицинского ВУЗа в базовых учреждениях здравоохранения / Г.М. Гайдаров, Т.И. Алексеевская, Б.С. Соктуев // Сиб. мед. жури. - 2007. -№ 8. - С. 42-46.
24. О совместной деятельности медицинского ВУЗа, клинических лечебно-профилактических учреждений и органов управления здравоохранением: метод, рекомендации / Г.М. Гайдаров, Т.И. Алексеевская, Б.С. Соктуев, A.A. Ленский. - Иркутск: ИК ПФС, 2007. - 64 с.
25. Гайдаров, Г.М. К вопросу организации профильной клиники клинического лечебно-профилактического учреждения / Г.М. Гайдаров, Б.С. Соктуев // Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации. - Иркутск, 2008. - С. 507-511.
26. Гайдаров, Г.М. Некоторые аспекты организационно-правового обеспечения совместной деятельности клинических кафедр медицинского ВУЗа и клинических лечебно-профилактических учреждений / Г.М. Гайдаров, Б.С. Соктуев // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2008. - № 1. - С. 76-77.
27. Гайдаров, Г.М. Результаты анализа нормативно-правовой базы совместной деятельности клинических кафедр медицинского ВУЗа и клинических лечебно-профилактических учреждений / Г.М. Гайдаров, Б.С. Соктуев И Сиб. мед. жури. - 2008. - № 3. - С. 67-68.
28. Организационно-правовое обеспечение совместной деятельности медицинских ВУЗов, клинических ЛПУ и органов управления здравоохранением в современных условиях / Г.М. Гайдаров, Т.И. Алексеевская, Б.С. Соктуев, А.А. Ленский // Бюл. ННИИ общественного здоровья РАМН. - Москва, 2008. -№ 3. - С. 46-49.
29. Соктуев, Б.С. Анализ мнений сотрудников клинических кафедр медицинского ВУЗа по условиям и качеству профессиональной деятельности в клинических лечебно-профилактических учреждениях / Б.С. Соктуев // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2008. - № 1. - С. 80-82.
30. Соктуев, Б.С. Некоторые аспекты лечебной работы профильной клиники в клинических лечебно-профилактических учреждениях / Б.С. Соктуев // Пробл. городского здравоохранения: сб. науч. тр. - СПб., 2008. - Вып. 13. - С. 92-94.
31. Соктуев, Б.С. Организационно-методические подходы деятельности клинических кафедр медицинского ВУЗа в клинических лечебно-профилактических учреждениях / Б.С. Соктуев // Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации. - Иркутск, 2008.-С. 407-410.
32. Соктуев, Б.С. Оценка качества и эффективности работы клинических кафедр медицинского ВУЗа в клинических лечебно-профилактических учреждениях /Б.С. Соктуев, Г.М. Гайдаров // Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации. - Иркутск, 2008.-С. 411-413.
33. Соктуев, Б.С. Результаты социологического анализа по организационно-правовым вопросам взаимодействия клинических кафедр медицинского ВУЗа и клинических лечебно-профи-лактических учреждений / Б.С. Союуев // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2008. - № 1. - С. 78-79.
34. Гайдаров, Г.М. Клиническая кафедра медицинского ВУЗа: проблемы, организация и оценка деятельности в клиническом ЛПУ/Г.М. Гайдаров, Б.С. Соктуев. - Иркутск: НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН, 2009. - 136 с.
Подписано в печать 17.06.2009. Бумага офсетная. Формат 60x84'/, Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 159-09.
РИО НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. E-mail: arleon@rol.ru)