Оглавление диссертации Шевченко, Ирина Юрьевна :: 2009 :: Кемерово
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПИТАНИЯ И ПИЩЕВОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И ОБОСНОВАНИЕ КОРРЕКЦИОННЫХ ПРОГРАММ (обзор литературы)
1.1. Заболеваемость и дисгармоничность физического развития, как показатели дефицитного питания детей школьного возраста
1.2. Основные причины и распространенность гиповитаминозов и гипоэлементозов у современных школьников
1.3. Биохимические показатели пищевого статуса школьников
1.4. Структура питания детского и подросткового населения России и ряда зарубежных стран в начале 21 века
1.5. Проблемы обеспечения рациональным и безопасным питанием учащихся общеобразовательных школ
1.6. Гигиеническая обоснованность разработки государственных и региональных программ по коррекции школьного питания
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
3.1. Заболеваемость детей и подростков Красноярского края
3.2. Характеристика заболеваемости детей и подростков, связанной с недостаточностью йода в организме
3.3. Уровни, структура и динамика общей и алиментарно-зависимой заболеваемости детей школьного возраста Красноярского края
3.4. Распространенность и структура клинических признаков микронутриентной недостаточности у школьников
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ПИЩЕВОГО СТАТУСА ШКОЛЬНИКОВ
5.1. Характеристика витаминного статуса детей школьников
5.2. Особенности микроэлементного обмена учащихся по результатам исследования волос
5.3. Биохимические и гематологические показатели пищевого статуса
ГЛАВА 6. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
6.1. Пищевое поведение детей школьного возраста как фактор риска утраты здоровья
6.2. Особенности пищевого поведения школьников и их влияние на частоту потребления отдельных продуктов и блюд %
6.3. Характеристика продуктового набора современого школьника
6.4. Калорийность и химический состав пищевых рационов
6.5. Обеспеченность школьников йодом с пищевыми продуктами, реализуемыми на территории Красноярского края
ГЛАВА 7. РОЛЬ ОРГАНИЗОВАННОГО ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ В СОХРАНЕНИИ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ
7.1. Гигиеническая оценка безопасности школьного питания
7.2. Гигиеническая оценка пищевой ценности школьного питания
7.3. Основные тенденции развития материальной базы школьных пищеблоков
ГЛАВА 8. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 245 8.1. Пути коррекции питания, как меры по сохранению и укреплению здоровья детей школьного возраста. 245 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 249 ВЫВОДЫ 254 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 257 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 259 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по теме "Гигиена", Шевченко, Ирина Юрьевна, автореферат
Актуальность темы. Охрана здоровья подрастающего поколения является важнейшей государственной задачей, так как известно, что фундамент здоровья взрослого населения закладывается в детском возрасте [110, 119, 161].
В настоящее время около 70% детского населения России составляют дети школьного возраста, при этом наиболее выраженное повышение заболеваемости отмечается именно на этом возрастном отрезке жизни ребенка, характеризующемся активностью эндокринной системы [5, 60].
Около 53% школьников имеет ослабленное здоровье; доля здоровых детей к окончанию школы не превышает 20-25%; более 30% учащихся имеют от 4 до 6 отклонений в состоянии здоровья, полисистемную и полиорганную патологию, которая увеличивается со школьным стажем почти в 2 раза [69, 92].
По мнению большинства отечественных и зарубежных ученых причиной повышения общей заболеваемости детского населения может стать питание, не содержащее достаточного количества витаминов и минеральных веществ [10, 54, 116, 142, 215, 253, 341]. Большая подверженность детского организма заболеваниям, связанным с дефицитом микронутриентов, обусловлена распространёнными у них гиповитаминозами и гипоэлементозами, свидетельствующими о недостаточности обменного пула витаминов и микроэлементов, его быстрой истощаемости в период ускоренного созревания и роста на фоне неадекватного поступления с пищей [21, 48, 59, 348].
Вместе с тем, при значительной протяженности территории Красноярского края с севера на юг, сравнительно малой плотности населения, наличии труднодоступных населенных мест обеспечение детского населения достаточным количеством необходимых пищевых ингредиентов представляет собой на сегодняшний день сложную и малоизученную проблему.
Актуальность настоящего исследования обусловлена широкой распространенностью алиментарно-зависимой заболеваемости детей и подростков Красноярского края. Последние тридцать лет характеризуются стремительным ростом уровня гастроэнтерологической патологии, которая, несмотря на последние достижения в этой области педиатрии, имеет устойчивую тенденцию к дальнейшему увеличению. До 70-90% всей гастроэнтерологической патологии приходится на хронические гастриты, гастродуодениты, имеющиеся у каждого второго-третьего ребенка [7,42].
Экономические реформы разрушили существовавшую до 90-х годов систему школьного общественного питания; и на сегодняшний день отсутствуют единые подходы к организации школьного питания, являющегося обязательным компонентом режима дня школьника, что затрудняет принятие управленческих решений в этой части на краевом и муниципальном уровнях.
В связи с этим, изучению вопросов питания и пищевого статуса школьников придается сегодня особое значение [116, 117].
Возникла также необходимость поиска новых эффективных критериев оценки состояния здоровья подрастающего поколения, мониторинга и прогноза его изменений, особенно актуальных для Российского Севера и Восточной Сибири [22, 45, 95, 317]. Учитывая многофакторность негативного воздействия неадекватного и нерационального питания на организм детей школьного возраста необходима разработка качественно новых здоровье сберегающих технологий, таких как организация рационального школьного питания, внедрение новых методов производственного контроля, государственного надзора и социально-гигиенического мониторинга [72].
В Красноярском крае проведены научные исследования по проблемам болезней, связанных с нарушениями питания, в том числе у детей коренных народов Севера (В.Т. Манчук, Е.И. Прахин, 1977-2008), учащихся Красноярского кадетского корпуса (О.Ю. Скрыпник, Л.Г. Климацкая, 19982004), детей из районов, приравненных к Крайнему Северу (С.В. Куркатов, A.M. Василовский, 2006), детей дошкольного возраста (Н.С. Акимова, 2008).
Несмотря на значительный объем полученных данных об особенностях питания отдельных групп детского населения, до настоящего времени отсутсвовала возможность научного обоснования и внедрения комплексов организационно-методических мероприятий, направленных на снижение уровня алиментарно-зависимых нарушений здоровья у детей школьного возраста на краевом уровне. В популяции детей школьного возраста не были полностью изучены режим питания, пищевое поведение, частота потребления отдельных продуктов, энеретическая и биологическая ценность фактического питания, характеризующие пищевой статус школьников в современных социально-экономических условиях; не были установлены связи между нарушениями питания и распространенностью алиментарно-зависимых нарушений здоровья, что определило актуальность настоящего исследования.
Актуальность работы изложена в концепциях государственной политики «Здоровое питание населения Российской Федерации на период до 2005 года», «Охрана здоровья здоровых в Российской Федерации на 2003-2010 гг.», правительственными программами «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 гг.» и «О мерах по улучшению состояния здоровья детей Российской Федерации до 2010 г.».
Цель исследования: на основе комплексного гигиенического и медико-социального исследования разработать, научно обосновать и внедрить на региональном уровне мероприятия, направленные на коррекцию питания и пищевого статуса детей школьного возраста в современных социально-экономических условиях Красноярского края.
Задачи:
1. Провести анализ закономерностей и тенденций динамики, структуры и распространённости общей и алиментарно-зависимой заболеваемости детей школьного возраста Красноярского края.
2. Дать гигиеническую оценку фактическому питанию школьников на современном этапе с установлением причинно-следственных связей между показателями питания и здоровья.
3. С использованием комплексных клинико-биохимических методов изучить уровень, структуру и причины распространенности дефицита микронутриентов в организме школьников.
4. Научно обосновать и внедрить в систему социально-гигиенического мониторинга показатели питания и пищевого статуса с использованием методов биологического тестирования для управления формированием здоровья учащихся общеобразовательных школ.
5. Проанализировать современные тенденции и уровень организации общественного питания в образовательных учреждениях для обоснования гигиенических и медико-профилактических программ по оптимизации питания.
6. Разработать, научно обосновать и внедрить на законодательном и ведомственном уровнях организационные, гигиенические и медико-профилактические мероприятия, направленные на снижение алиментарно-зависимых патологий у детей школьного возраста Красноярского края.
Методические подходы предусматривали комплексную оценку фактического питания и здоровья школьников, включая гигиеническую оценку особенностей пищевого поведения, режима питания, кратности потребления пищевых продуктов и блюд, энергетической ценности и химического состава суточных рационов питания; степени безопасности и пищевой ценности организованного школьного питания; изучение общей и алиментарно зависимой заболеваемости, клинических и биохимических показателей пищевого статуса детей школьного возраста.
Научная новизна исследования. Получены новые сведения об уровнях и динамике алиментарно-зависимой заболеваемости, распространенности клинических признаков микронутриентной недостаточности у детей школьного возраста Красноярского края. На основании анализа энергетической и биологической ценности фактического питания, показателей процессов пищеварения и обмена веществ установлены связи между уровнями алиментарно-зависимых заболеваний и насыщенностью организма школьников пищевыми веществами. При использовании социологических, аналитических и статистических методов установлено, что потенциальная опасность развития алиментарно-зависимых патологических состояний у детей школьного возраста, в том числе, связана с нарушениями режима питания и нерациональным пищевым поведением. Установлены связи между показателями школьного общественного питания и здоровьем учащихся. С учетом изученных показателей здоровья и фактического питания разработаны критерии оценки степени дефицита пищевых веществ в организме школьников с использованием методов биологического тестирования, что позволило ввести в региональную систему социально-гигиенического мониторинга параметры пищевого статуса учащихся. На основе полученных материалов разработаны методологические подходы к управлению здоровьем учащихся образовательных учреждений путем коррекции рационов питания и мониторинга пищевого статуса. Собраны, дополнены новыми блоками и изложены в удобной для организаторов школьного питания, санитарных врачей и экспертов последовательности методы изучения и коррекции фактического питания школьников края. Научно обоснован и внедрен на региональном уровне комплекс мероприятий, направленных на профилактику и снижение алиментарно-зависимой заболевемости детей школьного возраста.
Теоретическая значимость работы. Полученные результаты вносят вклад в развитие фундаментальной проблемы снижения негативного воздействия нерационального питания на здоровье детей школьного возраста, способствуют дальнейшему совершенствованию методологии мониторинга нутритивного статуса учащихся. Полученные сведения об особенностях формирования дефицитов микронутриентов в организме детей школьного возраста научно обосновывают решения по сохранению и укреплению здоровья учащихся образовательных учреждений на краевом и муниципальном уровнях.
Практическая значимость работы и внедрение результатов.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что на основании полученных результатов определены реальные возможности по сохранению и укреплению здоровья детей школьного возраста путем совершенствования организации питания в общеобразовательных учреждениях.
На основе полученных материалов разработана единая методология изучения и коррекции фактического питания детей школьного возраста Красноярского края с разработкой стандартов по отдельным факторам питания.
Обоснована и внедрена система профилактических мероприятий по рационализации питания детей школьного возраста, включающая оптимизацию школьного питания, повышение уровня гигиенической грамотности родителей и организаторов школьного общественного питания, повышение мотивации к здоровому питанию, а также увеличение эффективности и результативности производственного контроля и государственного санитарно-эпидемиологического надзора за питанием в образовательных учреждениях.
Разработан перечень факторов питания, подлежащих мониторингу, определен контингент и порядок проведения динамического наблюдения за питанием учащихся общеобразовательных учреждений; разработаны средние краевые показатели содержания в моче, волосах микронутриетов и критерии оценки степени тяжести дефицита витаминов и минеральных веществ у детей.
Материалы исследований позволили разработать, научно обосновать и внедрить в систему социально-гигиенического мониторинга результаты биологического тестирования учащихся, по которым объективно и с высокой степенью достоверности стало возможным оценивать эффективность и результативность профилактических программ оптимизации школьного питания по принципу обратной связи.
Разработана и внедрена в практическую деятельность учреждений Госсанэпиднадзора края система математического выражения непараметрических факторов питания для установления связей между заболеваемостью и факторами санитарно-эпидемиологической обстановки, определяющей уровень организации питания в образовательном учреждении.
Сформулированы основные гигиенические аспекты обеспечения детского населения йодом с пищей; установлена доля вклада отдельных продуктов питания в обеспеченность учащихся йодом с пищей. Разработаны и внедрены методы гигиенической оценки школьного питания на уровне цикличных 10дневных меню и ассортиментных перечней продуктов, реализуемых в буфетах в качестве дополнительного питания учащихся на переменах между уроками. Разработан и предложен для практической деятельности медицинских работников общеобразовательных учреждений порядок интегральной оценки организованного питания с использовашгем показателей физического развития и физической подготовленности детей.
Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке Законов Красноярского края: № 15-3672 от 05.07.05г. «Об установлении норм питания, обеспечения одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием детей-сирот и детейг оставшихся без попечения родителей, находящихся в краевых государственных образовательных учреждениях»; № 19-5023 от 06.07.06г. «Об установлении норм питания, обеспечения мягким инвентарем обучающихся, воспитанников в краевых государственных образовательных учреждениях»; № 21-5564 от 26.12.06г. «О краевой целевой программе «Обеспечение жизнедеятельности общеобразовательных учреждений» на 2007-2009гг.».
Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в практической деятельности Министерства образования и науки Республики Бурятия (акт внедрения от 08.08.2007г.); Агентства образования администрации Красноярского края (акты внедрения от 12.07.2007г.); Агентства социальной защиты населения администрации Красноярского края (акт внедрения от 13.07.2007г.); в деятельности Управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и багополучия человека в Республике Алтай (акт внедрения от 08.08.2007г.), в Республике Тыва (акт внедрения от 06.09.2007г.), в Томской области (акт внедрения от 15.05.2007г.), в Красноярском крае (акт внедрения от 16.05.2007г.); Красноярского краевого Центра медицинской профилактики администрации Красноярского края (акт внедрения от 09.09.2007г.). Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедр: профилактической медицины Санкт-Петербургской ГМА им. И.И. Мечникова (акт внедрения от 10.12.2007г.), гигиены труда и гигиены питания
Иркутского ГМУ (акт внедрения от 24.10.2007г.), охраны здоровья и БЖД Рязанского ГУ им. С.А. Есенина (акт внедрения от 12.10.2007г.), гигиены Красноярской ГМА (акт внедрения от 18.09.2007г.).
Материалы используются в деятельности НИИ Полярной медицины СГМУ г. Архангельск (акт внедрения от 04.10.2007г.), ГУ НЦ Проблем здоровья семьи и репродукции человека ВЦНЦ СО РАМН, г. Иркутск (акт внедрения от 09.08.2007г.); Центра гигиенического обучения НО «ФСЭБ Красноярского края» (акт внедрения от 10.05.2007г.). Результаты работы использованы в ходе Межрегионального совещания по изучению системного подхода к решению вопроса организации питания в образовательных учреждениях Сибирского Федерального округа (15-16.05.2007г.).
По материалам исследований вносились предложения и разработаны следующие нормативно-методические документы:
- Информационно-методическое письмо «О порядке сбора данных для определения уровня дефицита йода и других микронутриентов у школьников Красноярского края», 2002. - 25 с. (Утв. Главным санитарным врачом по Красноярскому краю) внедрено в работу Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю (акт внедрения от 10.09.2007г.).
- Методические рекомендации «Организация и проведение фитопрофилактики в образовательных учреждениях», 2003. - 27 с. (Утв. Руководителем «Центра Медицинской профилактики в Красноярском крае») внедрены в работу Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю (акт внедрения от 10.09.2007г.), «Центра Медицинской профилактики в Красноярском крае» (акт внедрения от 09.09.2007г.).
- Методические рекомендации 1.1.017-2003 «Методика математической интерпретации санитарно-эпидемиологической обстановки и отдельных факторов окружающей среды при социально-гигиеническом мониторинге», 2003. - 10 с. (Утв. зам. Главного санитарного врача по Красноярскому краю) внедрены в работу Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю (акт внедрения от 16.05.2007г.).
- Методические рекомендации 2.4.1/2.4.2 018-2003 «Перечень факторов окружающей среды, подлежащих математической интерпретации при оценке саниатрно-эпидемиологической обстановки в детских образовательных учреждениях», 2003. - 18 с. (Утв. Главным санитарным врачом по Красноярскому краю) внедрены в работу Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю (акт внедрения от 15.05.2007г.).
- Учебник «Гигиена. Краткий учебник терминов и понятий для студентов медицинских Вузов», 2003. - 218с. (Красноярск: изд-во КрасГМА) внедрен в работу ГОУ ВПО КГМА 15.05.2004г. (акт внедрения от 18.09.2007г.)
- Методические рекомендации «Методические рекомендации по устранению дефицита микронутриентов в организованном школьном питании», 2004. - 29 с. (Утв. проблемной комиссией межведомственного научного Совета № 53 СО РАМН «Медицинские проблемы питания» 24.11.2004г.) внедрены в работу Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю (акт внедрения от 16.05.2007г.).
- Методические рекомендации 2.4.004-2004 «Организация и проведение мониторинга за уровнем содержания йода и других микронутриентов в биологических средах детей и подростков Красноярского края», 2004. - 23 с. (Утв. зам. Главного санитарного врача по Красноярскому краю 01.12.05.2004г.) внедрены в работу Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю (акт внедрения от 16.05.2007г.).
- Методические рекомендации 2.4.005-2004 «Методика проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы цикличных меню (рационов питания) детских и подростковых учреждений», 2004. - 22 с. (Утв. зам. Главного врача по Красноярскому краю 01.12.2004г.) внедрены в работу Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю (акт внедрения от 10.09.2007г.).
- Методические рекомендации 2.4.006-2004 «Порядок проведения гигиенической оценки условий дополнительного питания учащихся, организуемого в детских и подростковых образовательных учреждениях посредством свободной торговли (бары, буфеты)», 2004. - 14 с. (Утв. зам. Главного врача по Красноярскому краю 01.12.2004 г.) внедрены в работу Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю (акт внедрения от 16.05.2007г.).
- Методические рекомендации «Гигиенические рекомендации по организации рационального питания детей в школах городов Лесосибирск, Енисейск, Игарка», 2004. - 38 с. (Утв. зам. Главного врача по ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае 26.07.2006г.) внедрены в работу Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю (акт внедрения от 16.05.2007г.), КрасГМУ (акт внедрения от 01.02.2007г.).
- Учебное пособие «Гигиеническая оценка и мониторинг физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи», 2006. - 65 с. (Кр-ск: изд-во КрасГМА, (гриф УМО) внедрено в работу КрасГМА (акт внедрения от 05.03.2006г.).
- Монография «Особенности фактического питания учащихся отдельных регионов России, Беларуси и Польши», 2007. - 163 с. (Под ред. проф. А.В. Истомина, проф. Л.Г. Климацкой - Новосибирск: «Наука»).
- Методические рекомендации «Методы изучения и коррекции фактического питания детского населения Сибири с разработкой стандартов и норм по отдельным факторам питания», 2008. - 188 с. (КузбассВузИздат) внедрены в работу Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю (акт внедрения от 10.09.2007г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сформировавшееся на современном этапе пищевое поведение детей школьного возраста не обеспечивает оптимального поступления микронутриентов и энергии с пищевыми рационами, "и является фактором риска развития алиментарно-зависимых патологий.
2. Структура, динамика и уровень общей и алиментарно-зависимой заболеваемости, клинических признаков микронутриентной недостаточности, пониженных и низких показателей физического развития, установленные связи с дефицитом пищевых веществ в организме позволяют рассматривать питание, как один из важнейшиих факторов управления формированием состояния здоровья школьников.
3. Разработанные методы биологического тестирования позволяют использовать биохимические характеристики пищевого статуса в качестве объективных показателей степени обеспеченности организма пищевым веществами, что повышает доказательность и обоснованность межведомственных программ, направленных на коррекцию питания учащихся.
4. Внедрение гигиенических и медико-профилактических регламентов в систему школьного питания позволяет повысить пищевую и биологическую ценность суточных рационов учащихся.
5. Разработанный комплекс гигиенических и медико-профилактических мероприятий обеспечивает координацию деятельности учреждений и ведомств по организации школьного питания и принятие обоснованных решений на законодательном уровне, направленных на снижение уровня алиментарно-зависимых патологий у детей школьного возраста.
Личный вклад автора заключается в анализе литературы по теме исследования, формулировании идеи, разработке программы, календарного плана исследования, определении объектов, методов, объемов, номенклатуры исследований. Автором лично разработаны и реализованы единые научные подходы к сбору данных, изучению и коррекции питания и пищевого статуса учащихся общеобразовательных школ Красноярского края, организован сбор и произведен анализ данных о питании школьников. Автором научно обоснован комплекс методов биологического тестирования по показателям пищевого статуса; статистически обработаны и опубликованы первичные материалы исследования, разработаны региональные стандарты гигиенически значимых показателей пищевого статуса, обоснованы и внедрены нормативные и методические документы по коррекции питания школьников. Доля личного участия автора составляет 85%.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждались на Всероссийских и Международных конференциях и конгрессах: VII Всероссийском конгрессе «Государственная концепция «Политика здорового питания в России» (Москва, 2003); «Питание здорового и больного человека» (Санкт-Петербург, 2004); «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004); «Проблемы формирования здорового образа жизни учащейся молодежи и детей дошкольного возраста» (Красноярск, j
2005); VIII Всероссийском конгрессе «Оптимальное питание - здоровье нации» (Москва, 2005); Международном симпозиуме «Восток-Россия-Запад» (Красноярск, 2006); «Профессиональное гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи» (Москва, 2006); «Забота образовательных учреждений о здоровье детей» (Санкт-Петербург, 2006); III Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2007); I Конгрессе Российского общества ШиУМиЗ (Москва, 2008); The XII International Simposium of the Japan-Russia Medical Exchange (Niigata, 2004); Internationaler Medizinischer Kongress (Hannover, 2006); Internationaler Medizinischer Kongress Fachmesse. Moderne Aspekte der Prophylahe, Behandlung und Rehabilitation (Hannover, 2007).
Публикации. Всего опубликовано 99 печатных работ, по теме диссертации - 53, из них: в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 12 статей, в рецензируемых журналах и сборниках - 9 статей; монографий - 2; методических рекомендаций - 11; материалы конференций - 18 работ.
Объем и структура: диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы описания программы и методов исследования, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование коррекции питания и пищевого статуса детей школьного возраста Красноярского края"
254 ВЫВОДЫ
1. Общая и алиментарно-зависимая заболеваемость детей школьного возраста Красноярского края характеризуются высокими уровнями (2076,4%о и 234,7%о), многолетней негативной динамикой прироста (в 1,2-1,7 раза), увеличением распространенности со школьным стажем (в 1,3 раза). 26,6% школьников являются часто и длительно болеющими; 13,2% - имеют III группу здоровья. Регрессионным анализом установлена зависимость удельного веса детей III группы здоровья от школьного стажа (Гх/У =+0,9; р<0,05), что свидетельствует о снижении уровней состояния здоровья школьников в процессе учебы в школе.
2. Во всех возрастно-половых группах школьников преобладают пониженные и низкие показатели физического развития (26,2-34,2%) над повышенными и высокими показателями (12,7-18,3%), что является одним из признаков недостаточного пищевого статуса. По регрессионным соотношениям установлены прямые сильные корреляционные связи распространенности дефицита массы тела со школьным стажем (=+0,94; г^/у =+0,88; р<0,05). Установлена статистически достоверная сопряженность уровней дефицита массы тела с отсутствием в суточных рационах завтраков (%2 = 41,3, р=0,01).
3. Клинические признаки микронутриентной недостаточности выявлены у 74% учащихся (увеличение щитовидной железы I-II степени - у 22,8%, бледность и сухость кожного покрова - у 32,4%, кровоточивость десен - у 20%, увеличение эпифизов костей - у 16,1%). У 40,6% учащихся выявлен полигиповитаминоз, что является ведущим признаком недостаточного пищевого статуса детей школьного возраста. Установлены обратные средние по силе корреляционные связи показателей распространенности у школьников гиповитаминозов с уринарной экскрецией витаминов (Гх/У =-0,48; =-0,58, р<0,05).
4. Пониженное содержание в биологических средах школьников аскорбиновой кислоты (у 76,9%), тиамина (у 63,9%), йода (у 74,3%), кальция (у
27,5%), железа (у 28,6%), цинка (у 14,2%), селена (у 100% детей) говорит о недостаточном витаминном и минеральном статусе учащихся. Регрессионным анализом выявлена зависимость распространенности общей заболеваемости, заболеваемости гастритом и дуоденитом, неинфекционным энтеритом и колитом, пониженной остроты зрения с увеличением, уровня дефицита пищевых веществ в организме детей (гх/у =-0,84; Гх/У =-0,46, р<0,05).
5. Режим питания 74,8% школьников края не соответствует возрастным особенностям, имеет отклонения от физиологически обоснованных регламентов, такие как пониженная кратность питания (74,7%), перерывы между приемами пищи 5-8 часов и более (84,8%), пропуск приемов пищи (50%), что приводит к понижению частоты потребления основных продуктов и блюд и снижению уровня пищевого статуса. Установлена статистически достоверная сопряженность показателей режима питания с показателями физического развития школьников (%2 = 39,9; %2 = 43,4, р<0,01).
6. Пищевые рационы компенсируют физиологические потребности школьников в калориях и белках на 81,8-85,6%, витаминах и минеральных веществах на 17,0-80,8%. Дефицит потребления калорий выявлен у 69,5-74,8% учащихся, белков - у 62,8-64,6%, жиров - у 25,1-47,2%, витамина С - у 87,596,9%, витамина В] - у 57,1-62,5%, что характерно для недостаточного пищевого статуса детей. Установлена статистически достоверная сопряженность частоты потребления биологически ценных продуктов и блюд с показателями распространенности клинических признаков микронутриентной недостаточности у детей школьного возраста (%2 = 30,9; у2 = 33,6, р=0,01).
7. Использование методов биологического тестирования по показателям пищевого статуса, включение в систему социально-гигиенического мониторинга факторов питания обеспечивают выявление на ранней стадии признаков микронутриентной недостаточности, позволяют своевременно разрабатывать предложения по коррекции питания, объективно оценивать эффективность и результативность проведенных мероприятий.
8. Уровень санитарно-эпидемиологического благополучия и материально-техническая база не позволяют организовать школьное питание гарантированного качества и безопасности: в 8,3% блюд и 9,2% смывов обнаруживается микробное загрязнение, в 26,5% блюд понижена калорийность, в 26,4% - понижено содержание витамина С, что приводит к возникновению алиментарно-зависимых заболеваний у учащихся и способствует увеличению уровня дефицита пищевых веществ в организме школьников. Установлены прямые средние по силе корреляционные связи между показателями заболеваемости школьников неинфекционным энтеритом и колитом, гастритом и дуоденитом, функциональными расстройствами желудка с главными компонентами, характеризующими уровень санитарно-эпидемиологического благополучия школьного общественного питания (г^у =-0,62; =-0,53, р<0,05).
9. Научно обоснованные и внедренные в практическую деятельность нормативно-методические документы позволяют проводить комплексные межведомственные мероприятия по оптимизации питания и пищевого статуса учащихся образовательных учреждений, где решаются вопросы разработки социальных программ, выделения инвестиций и грантов с использованием инициатив родителей, общественных организаций, представителей администраций, системы образования и Института питания КрасГМУ.
10. Научно обоснованные и внедренные на законодательном уровне медико-профилактические рекомендации, направленные на снижение уровня алиментарно-зависимых патологий у детей школьного возраста, позволяют объединить усилия организаций, ведомств и органов власти по проведению реорганизации школьного общественного питания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На федеральном уровне
1. Создание методологической базы с разработкой широкого спектра критериев оценки фактического питания и пищевого статуса для осуществления социально-гигиенического мониторинга, производственного контроля и государственного надзора за школьным общественным питанием.
2. Организация и проведение всероссийских научных исследований по изучению проблем обеспечения учащихся образовательных школ рациональным питанием в сложных климатических и экономических условиях.
3. Создание на базе ведущих высших учебных заведений и аккредитованных производственных баз сертификационных комиссий для подготовки и освидетельствования должностных лиц, занятых организацией школьного общественного питания.
4. Проведение аттестации рабочих мест работников школьных столовых; своевременное выявление профессиональных болезней, предоставление гарантированных условий для восстановления здоровья.
На региональном уровне
5. Реализация перспективных государственных программ «Здоровое питание школьников», «Школьное молоко», построенных на принципах межведомственного взаимодействия и научного сопровождения.
6. Разработка краевой целевой программы организации рационального школьного питания с лечебно-профилактической направленностью в связи с высоким уровнем алиментарно-зависимой заболеваемости школьников.
7. Увеличение дотаций на питание учащихся и инвестиций в материально-технические базы школьных пищеблоков для повышения качества и доступности школьного общественного питания.
На уровне государственного санитарно-эпидемиологического надзора
8. Развитие системы социально-гигиенического мониторинга с введением в нее показателей пищевого статуса школьников для повышения доказательности выносимых предложений по оптимизации питания учащихся и объективной оценки эффективности и результативности проведенных мероприятий.
На школьном уровне
9. Модернизация форм обслуживания в школьных столовых для повышения охвата учащихся организованным питанием. Широкое использование продуктов промышленного призводства, специально разработанных для питания учащихся общеобразовательных учреждений, обладающих биологической ценностью и гигиенической безопасностью.
10. Разработка рационов лечебно-профилактического питания для больных учащихся с учетом нозологических форм болезней и возраста детей.
11. Совершенствование системы производственного контроля за питанием в школах. Привлечение инициатив общественных организаций и родителей для обеспечения здорового питания детей школьного возраста в образовательных учреждениях и домашних условиях.
Благодарности
Выражаю искреннюю благодарность за помощь и поддержку в проведении исследований заведующей кафедрой гигиены Красноярского государственного медицинского университета, профессору Климацкой Людмиле Георгиевне и руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю, профессору Куркатову Сергею Васильевичу.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование коррекции питания и пищевого статуса детей школьного возраста Красноярского края
На правах рукописи
Шевченко Ирина Юрьевна
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОРРЕКЦИИ ПИТАНИЯ И ПИЩЕВОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
14.00.07-Гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
□□3477ВЭ4
Кемерово - 2009
003477694
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»; Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения Российской Федерации»; Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае»
Научный консультант:
доктор медицинских наук,
профессор Громов Константин Георгиевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Суржиков Вячеслав Дмитриевич
доктор биологических наук,
профессор Позняковский Валерий Михайлович
доктор медицинских наук,
профессор Мажаров Владимир Федорович
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»
Защита состоится 25 ноября 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 208.035.01 при ГОУ ВПО КемГМА Росздрава по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22 а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КемГМА Росздрава
Автореферат разослан « 20 » сентября 2009 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
,/ Коськина Е.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Фундамент здоровья взрослого населения закладывается в детском возрасте, поэтому охрана здоровья подрастающего поколения является важнейшей государственной задачей (В.А. Тутельян, 2004; Г.Г. Онищенко, 2008).
В настоящее время примерно 70% детского населения России составляют дети школьного возраста. По данным ГУ Научный центр здоровья детей РАМН больше половины современных школьников имеют ослабленное здоровье. Доля здоровых детей к окончанию школы не превышает 20-25%. Более 30% учащихся имеют полисистемную и полиорганную патологию, которая увеличивается со школьным стажем почти в 2 раза (В.Р. Кучма, 2004).
По мнению большинства отечественных и зарубежных ученых причиной повышения общей заболеваемости детского населения, может стать питание, не содержащее достаточного количества витаминов и минеральных веществ (И.Я. Конь, 2006; R.K. Marwaha, N. Tandon, 2005). Большая подверженность детского организма заболеваниям, связанным с дефицитом микронутриентов, обусловлена распространёнными у них гиповитаминозами и гипоэлементозами, свидетельствующими о недостаточности обменного пула витаминов и микроэлементов, его быстрой истощаемости в период быстрого созревания и роста на фоне неадекватного поступления с пищей (A.B. Истомин, 2006). В связи с этим, одной из наиболее значимых проблем сохранения и укрепления здоровья детей и подростков является обеспечение их полноценным питанием, отвечающим физиологическим и гигиеническим требованиям как в количественном, так и в качественном отношении (В. И. Покровский, 2004).
Актуальность настоящего исследования обусловлена широкой распространенностью у детей школьного возраста Красноярского края алиментарно-зависимой заболеваемости, в том числе гастроэнтерологической патологии, которая, несмотря на последние достижения в этой области педиатрии за последние 30 лет, имеет устойчивую тенденцию к дальнейшему увеличению. До 7090% всей гастроэнтерологической патологии приходится на хронические гастриты, имеющиеся у каждого второго-третьего ребенка (Е.И. Прахин, В.Т. Ман-чук, 2006). В связи с чем, изучению вопросов питания и пищевого статуса школьников края придается сегодня особое значение.
Красноярский край характеризуется значительной по площади территорией, малой плотностью населения в большей своей части, удаленностью от транспортных магистралей и труднодоступностью многих сельских населенных мест. Поэтому регулярное обеспечение 300 тысяч школьников края достаточ-
ным количеством всех необходимых пищевых ингредиентов представляет собой на сегодняшний день сложную и малоизученную проблему.
За последние годы в Красноярском крае проведен ряд научных исследований по проблемам профилактики болезней, связанных с нарушениями питания. Изучены особенности питания и здоровья учащихся Красноярского кадетского корпуса (О. Ю. Скрыпник, А. В. Меняйло; JI. Г. Климацкая, 1998-2004); учащихся образовательных учреждений, расположенных в районах, приравненных к Крайнему Северу (C.B. Куркатов, A.M. Василовский, 2006); детей коренных народов Севера (В.Т. Манчук, Е. И. Прахин, 1977-2008); детей дошкольного возраста (Н. С. Акимова, 2008).
Несмотря на значительный объем полученных данных об особенностях питания отдельных групп детского населения, мало изученным остается пищевой статус детей школьного возраста, тогда как наиболее выраженное понижение показателей здоровья отмечается именно на этом возрастном отрезке жизни ребенка, характеризующемся активностью эндокринной системы (A.A. Баранов, ЛГ. Сухарева, 2003).
Экономические реформы разрушили существовавшую до 90-х годов систему школьного общественного питания, и на сегодняшний день во многих регионах России отсутствуют единые подходы к организации приемов пищи в школе, являющихся обязательными компонентами режима дня школьника.
На современном этапе одной из важнейших задач, стоящих перед профилактической медициной, является научное обоснование методологии управления здоровьем детей школьного возраста, разработанной на базе комплексного подхода к оценке показателей здоровья и факторов, оказывающих на него наибольшее влияние (И.Ш. Якубова, C.B. Нагорный, 2006).
Учитывая многофакторность негативного воздействия нерационального питания на организм детей необходима разработка качественно новых здоровье сберегающих технологий, таких как организация рационального школьного питания, внедрение новых методов производственного контроля, государственного надзора и социально-гигиенического мониторинга факторов питания и пищевого статуса учащихся (В. Р. Кучма; Г.Г. Онищенко, 2008).
С целью реализации концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года, в Красноярском крае проводятся комплексные мероприятия по рационализации питания населения, но особую значимость имеет разработка и внедрение программ, направленных на коррекцию питания и пищевого статуса детей школьного возраста, что и определяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследования. На основе комплексного гигиенического и медико-социального исследования разработать, научно обосновать и внедрить на региональном уровне мероприятия, направленные на коррекцию питания и пищевого статуса детей школьного возраста в современных социально-экономических условиях Красноярского края.
Задачи:
1. Провести анализ общих закономерностей и тенденций динамики, структуры и распространённости алиментарно-зависимых заболеваний у детей школьного возраста Красноярского края.
2. Дать гигиеническую оценку фактическому питанию школьников на современном этапе с установлением причинно-следственных связей между показателями питания и здоровья.
3. С использованием комплексных клинико-биохимических методов изучить уровень, структуру и причины распространенности дефицита микронут-риентов в организме школьников.
4. Научно обосновать и внедрить в систему социально-гигиенического мониторинга показателей питания и пищевого статуса с использованием методов биологического тестирования для управления формированием здоровья учащихся общеобразовательных школ.
5. Проанализировать современные тенденции и уровень организации питания в образовательных учреждениях для обоснования гигиенических и медико-профилактических мероприятий по его оптимизации.
6. Разработать, научно обосновать и внедрить на законодательном и ведомственном уровнях организационные, гигиенические и медико-профилактические мероприятия, направленные на снижение алиментарно-зависимых патологий у детей школьного возраста Красноярского края.
Научная новизна исследования. Получены новые сведения об уровнях и динамике алиментарно-зависимой заболеваемости, распространенности клинических признаков микронутриентной недостаточности у детей школьного возраста Красноярского края. На основании анализа энергетической и биологической ценности фактического питания, показателей процессов пищеварения и обмена веществ установлены зависимости уровней алиментарно-зависимых патологий от насыщенности организма школьников пищевыми веществами. При использовании социологических, аналитических и статистических методов установлено, что потенциальная опасность развития алиментарно-зависимых патологических состояний у детей школьного возраста, в том числе, связана с нарушениями режима питания и нерациональным пищевым поведением. Установлены взаимосвязи между уровнем организации школьного общественного
питания и здоровьем учащихся. С учетом изученных показателей здоровья и фактического питания разработаны критерии оценки степени дефицита пищевых веществ в организме школьников с использованием методов биологического тестирования, что позволило ввести в региональную систему социально-гигиенического мониторинга параметры пищевого статуса. На основе полученных материалов разработаны методологические подходы к управлению здоровьем учащихся образовательных учреждений путем коррекции рационов питания и мониторинга пищевого статуса. Собраны, дополнены новыми блоками и изложены в удобной для организаторов школьного питания, санитарных врачей и экспертов последовательности методы изучения и коррекции фактического питания школьников края. Научно обоснован и внедрен на законодательном уровне комплекс мероприятий, направленных на профилактику и снижение уровня алиментарно-зависимых патологий у детей школьного возраста.
Теоретическая значимость работы. Полученные результаты вносят вклад в решение фундаментальной проблемы снижения негативного воздействия нерационального питания на здоровье детей школьного возраста, способствуют дальнейшему совершенствованию методологии мониторинга показателей пищевого статуса учащихся. Полученные сведения об особенностях формирования дефицитов микронутриентов в организме школьников научно обосновывают решения по сохранению и укреплению здоровья учащихся образовательных учреждений на региональном, муниципальном и ведомственном уровнях.
Практическая значимость работы и внедрение результатов.
Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке Законов Красноярского края: № 15-3672 от 05.07.05г. «Об установлении норм питания, обеспечения одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в краевых государственных образовательных учреждениях»; № 19-5023 от 06.07.06г. «Об установлении норм питания, обеспечения мягким инвентарем обучающихся, воспитанников в краевых государственных образовательных учреждениях»; № 21-5564 от 26.12.06г. «О краевой целевой программе «Обеспечение жизнедеятельности общеобразовательных учреждений» на 2007-2009гг.».
Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в практической деятельности Министерства образования и науки Республики Бурятия (акт внедрения от 08.08.2007г.); Агентства образования администрации Красноярского края (акты внедрения от 12.07.2007г.); Агентства социальной защиты населения администрации Красноярского края (акт внедрения от 13.07.2007г.); в деятельности Управлений Федеральной службы по надзору в
сфере защиты прав потребителей и багополучия человека в Республике Алтай (акт внедрения от 08.08.2007г.), в Республике Тыва (акт внедрения от 06.09.2007г.), в Томской области (акт внедрения от 15.05.2007г.), в Красноярском крае (акт внедрения от 16.05.2007г.); Красноярского краевого Центра медицинской профилактики администрации Красноярского края (акт внедрения от 09.09.2007г.). Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедр: профилактической медицины Санкт-Петербургской ГМА им. И.И. Мечникова (акт внедрения от 10.12.2007г.), гигиены труда и гигиены питания Иркутского ГМУ (акт внедрения от 24.10.2007г.), охраны здоровья и БЖД Рязанского ГУ им. С.А. Есенина (акт внедрения от 12.10.2007г.), гигиены Красноярской ГМА (акт внедрения от 18.09.2007г.). Материалы используются в деятельности Центра гигиенического обучения НО «ФСЭБ Красноярского края» (акт внедрения от 10.05.2007г.); НИИ Полярной медицины Северного ГМУ г. Архангельск (акт внедрения от 04.10.2007г.), клиники ГУ «Научный Центр медицинской экологии ВЦНЦ СО РАМН (акт внедрения от 09.08.2007г.). Результаты работы использованы в ходе Межрегионального совещания по изучению системного подхода к решению вопроса организации питания в образовательных учреждениях Сибирского Федерального округа (15-16.05.2007г.).
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Сформировавшиеся на современном этапе пищевое поведение не обеспечивает оптимального поступления микронутриентов и энергии с пищевыми рационами, и является фактором риска развития алиментарно-зависимых заболеваний у детей школьного возраста.
2. Структура, динамика и уровни алиментарно-зависимой заболеваемости, клинических признаков микронутриентной недостаточности, пониженных и низких показателей физического развития, установленные взаимосвязи с дефицитом пищевых веществ в организме позволяют рассматривать питание, как важнейший фактор управления формированием состояния здоровья школьников.
3. Разработанные методы биологического тестирования позволяют использовать биохимические характеристики пищевого статуса в качестве объективных показателей степени насыщенности организма пищевыми веществами, что повышает доказательность и обоснованность межведомственных программ, направленных на коррекцию питания учащихся.
4. Внедрение гигиенических и медико-профилактических регламентов в систему школьного питания позволяет повысить пищевую и биологическую ценность суточных рационов учащихся.
5. Разработанный комплекс гигиенических и медико-профилактических мероприятий обеспечивает координацию деятельности учреждений и ведомств по организации школьного питания и принятие обоснованных решений на законодательном уровне, направленных на снижение уровня алиментарно-зависимых патологий у детей школьного возраста.
Личный вклад автора заключается в анализе литературы по теме исследования, формулировании идеи, разработке программы, календарного плана исследования, определении объектов, методов, объемов, номенклатуры исследований. Автором лично разработаны и реализованы единые научные подходы к сбору данных, изучению и коррекции питания и пищевого статуса учащихся общеобразовательных школ Красноярского края. Произведен сбор и анализ данных о питании 1127 школьников. Автором научно обоснованы методы биологического тестирования по показателям пищевого статуса; статистически обработаны и опубликованы первичные материалы исследования, разработаны региональные стандарты гигиенически значимых показателей пищевого статуса, обоснованы и внедрены нормативные и методические документы по коррекции питания школьников. Доля личного участия автора составляет 85%.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждались на Всероссийских и Международных конференциях и конгрессах:
VII Всероссийском конгрессе «Государственная концепция «Политика здорового питания в России» (Москва, 2003); «Питание здорового и больного человека» (Санкт-Петербург, 2004); «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004); «Проблемы формирования здорового образа жизни учащейся молодежи и детей дошкольного возраста» (Красноярск, 2005);
VIII Всероссийском конгрессе «Оптимальное питание-здоровье нации» (Москва, 2005); Международной конференции «Улучшение, сохранение и реабилитация здоровья в контексте международного сотрудничества» (Брест, 2005); «Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровье сберегающие технологии и формирование здоровья» (Гродно, 2005); Международном симпозиуме «Восток-Россия-Запад» (Красноярск, 2006); «Профессиональное гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи» (Москва, 2006); «Забота образовательных учреждений о здоровье детей» (Санкт-Петербург, 2006); III Всероссийском форуме «Здоровье нации -основа процветания России» (Москва, 2007), I Конгрессе Российского общества ШиУМиЗ (Москва, 2008); The XII International Simposium of the Japan-Russia Medical Exchange (Niigata, 2004); Internationaler Medizinischer Kongress (Han-
nover, 2006); Internationaler Medizinischer Kongress Fachmesse. Moderne Aspekte der Prophylahe, Behandlung und Rehabilitation (Hannover, 2007).
Публикации. Всего опубликовано 99 печатных работ, по теме диссертации - 53, из них: в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 12 статей, в рецензируемых журналах и сборниках - 10 статей; монографий - 2; методических рекомендаций -11; материалами конференций являются 18 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы описания программы и методов исследования, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, раздела реализации результатов исследования, списка литературы и приложений. Работа изложена на 295 страницах, иллюстрирована 37 рисунками и 65 таблицами. Список использованной литературы содержит 365 источников, в том числе 187 - иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель и задачи исследования, сформулированы научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, изложен порядок апробации работы, личный вклад автора и положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по основным гигиеническим аспектам изменений состояния здоровья детей в зависимости от важнейшего фактора окружающей среды - питания, сила влияния которого на уровень заболеваемости по отдельным нозологическим формам достигает 14%. Опубликованные результаты исследований свидетельствуют, что наибольший подъем алиментарно-зависимой заболеваемости у детского населения во всех территориях России приходится на школьные годы, что требует особых подходов к организации питания детей школьного возраста, находящихся в периоде быстрого роста и развития.
Во второй главе изложена программа, план, объемы и методы исследования. При составлении программы и плана исследования использованы рекомендации по изучению питания и здоровья школьников (Кучма В.Р., 1999) и рекомендации по изучению и профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом микронутриентов (МУ 2.3.7. 1064-01). Программа исследования включает методологию исследования, источники информации, перечень результативных и факгориальных признаков, подлежащих изучению, источники информации, ожидаемые результаты (рис. 1).
|__ Цель исследования_|
,_±_
|_Задачи исследования__|
________1_______
Этапы исследования: 1) организационный (подготовительный); 2) сбор информации; 3) обработка материалов; 4) анализ результатов; 5) итоговый (обоснование и внедрение рекомендаций по сохранению и укреплению здоровья детей)_
I_;_А_I
| ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ |
_I_, ,_I_, ,_1_, ,_|_
ОБЪЕКТЫ И ПРЕДМЕТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
- Дети школьного возраста Красноярского края;
- здоровье;
- фактическое питание;
- школьное питание;
- пищевой статус.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
- Гигиенические;
- социологические;
- клинические;
- антропометрические;
- физиометрические;
- клшгико-биохимические;
- санитарно-химические;
- микробиологические;
- статистические.
ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ
- Акты, протоколы, годовые отчеты ф.18, ф.9-05-сан-эпид, органов Госсанэпиднадзора Красноярского края за 2001-2005гг.;
протоколы описания результатов анкетирования детей и их родителей;
официальные учетно-отчетные медицинские формы №12, №31, 026/у, за 2001-20 05 гг.; формы
ОЗОд/у;
- протоколы лабораторных исследований мочи, крови, волос головы.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определение уровней и тенденций за 2001 -2005гг. :
- алиментарно-зависимых болезней и патологических состояний школьников;
- насыщенности организма учащихся макро- и микро-нутриентами;
- обеспеченности пищевыми веществами и энергией с пищевыми рационами;
- организации школьного питания и санэпидблагопо-лучия школьных столовых;
2. Обоснование и внедрение мероприятий по коррекции питания учащихся.
Рисунок 1 - Программа исследования
В соответствии с планом исследования в организационный (подготовительный) период сформирована рабочая гипотеза, определены этапы исследования, составлен календарный план работы, произведен выбор объектов, предметов и единиц наблюдения, обоснованы объемы и методы исследования. Подготовлено инструктивное письмо «О порядке сбора данных для изучения уровня дефицита йода и других микронутриентов у школьников».
Проведено оповещение глав администраций, родителей и директоров школ о проведении исследования. На втором этапе произведен сбор информации: медико-социальной (сведения о состоянии здоровья и физического развития, результаты клинических исследований), социально-гигиенической (результаты анкетирования) и санитарно-гигиенической (выкопировки из протоколов лабораторных исследований продуктов и блюд, биологических сред школьников, выкопировки из актов обследований пищеблоков школ, отчеты краевых и районных органов Госсанэпиднадзора, собственные натурные наблюдения). На третьем этапе проведена статистическая обработка и анализ полученных материалов. На четвертом этапе разработаны и внедрены гигиенические и медико-профилактические рекомендации, направленные на снижение уровня алиментарно-зависимых заболеваний у детей-школьников.
Исследования проведены в Красноярском крае. Объект исследования -дети школьного возраста; предметы исследования - здоровье, питание, пищевой статус учащихся. В соответствии с Нормами физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации дети школьного возраста являются самостоятельной социально-демографической группой населения России. Возрастная периодизация детского населения разработана с учетом биологического (онтогенетического) и социального критериев, учитывающих особенности обучения и воспитания детей в нашей стране, при этом социальное деление на возрастные группы не противоречит биологическому. Соответственно выделены дети младшего (7-11 лет) и среднего (11-14 лет) школьного возраста (МР 2.3.1.2432-08).
В Красноярском крае 298173 детей являются учащимися 1344 общеобразовательных школ, что составляет 42,4% от общего числа детского населения, из них 152068 - школьники, 146105 - школьницы. 218751 детей обучается в 437 городских школах, 79422 детей - в 907 сельских школах.
Пищевой статус «Состояние здоровья - характер питания» представлен следующими блоками: показатели здоровья (алиментарно-зависимые патологии, физическое развитие), клинико-биохимический, социально-гигиенический, санитарно-гигиенический. Комплексная оценка состояния здоровья школьни-
ков производилась в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития № 621 от 30.12.2003г. Уровень общественного здоровья изучен у 294560 детей школьного возраста (98,8%). Комплексная оценка показателей, характеризующих уровень, динамику и структуру общей и алиментарно-зависимой заболеваемости, проводилась ретроспективно, сплошным методом за период 2001-2005гг. Источниками информации являлись официальные учетно-отчетные формы краевого и районных управлений здравоохранения, отдельных лечебно-профилактических учреждений. Анализу подвергались данные отчетных форм №12 «Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных в районе обслуживания лечебного учреждения», №63 «Сведения о заболеваниях, связанных с микронутриентной недостаточностью» (190 отчетных форм). Изучение результатов медицинских осмотров проведено у 290122 учащихся (97,3%). Источниками информации являлись официальные отчетные формы КГУЗ «Красноярский краевой медицинский информационно-аналитический центр»: №31 «Сведения о медицинской помощи детям и подросткам-школьникам» (250 отчетных форм), № ОЗОд/у «Медицинская карта Всероссийской диспансеризации детей в 2002 году» (12 отчетных форм).
Режим питания, пищевое поведение, фактическое питание и пищевой статус изучены на примере учащихся из 12-ти муниципальных образований (городов Лесосибирск, Игарка, Красноярск, Канск, Ачинск, Минусинск; сел Кан-ского, Ачинского, Березовского, Минусинского, Шушенского, Краснотуранско-го районов), составивших 20,3% от общего их числа в Красноярском крае.
Единицами наблюдения являлись 1127 учащихся из 38 образовательных школ. Группа школьников включала 602 девочек и 525 мальчиков в возрасте 10-12 лет, средний возраст (М±сг) 10,7±0,85 лет (Г.Н. Сердюковская, 1986).
Фактическое питание изучено за 10 дней зимне-весеннего периода года. Сбор данных осуществлялся методом 24-часового (суточного) воспроизведения питания (Утв. МЗ № С1-19/14-17-96) (п=1127). Расчёт величин потребления пищевых веществ и энергии производился с учётом потерь при тепловой кулинарной обработке (И. М. Скурихин, В. А. Тутельян, 2002). Сопоставление полученных результатов производилось с «Нормами физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения РФ (МР 2.3.1.2432-08)». Гигиеническая оценка школьного питания проводилась по материалам госсанэпидслужбы Красноярского края (годовые отчеты ф.18-санэпид, ф.9-94-санэпид, акты, протоколы, экспертные заключения за 20012005гг.). Изучено организованное питание учащихся, уровень материальной базы, санитарно-эпидемиологического благополучия 1327 школ края (98,7%).
Исследования школьного питания проводились на основании «Методических указаний по гигиеническому контролю за питанием в организованных коллективах» (МУ № 4237-86). Лабораторные испытания школьных завтраков и обедов на калорийность и полноту вложения (п=247) проведены химическими методами по развернутой схеме; готовых блюд на содержание витамина С (п=976) - титрометрическим методом в соответствии с «Руководством по методам анализа качества и безопасности пищевых продуктов» (1998); пищевых продуктов на содержание йода (п=415) - методом вольт-амперометрии; соли на содержание йодид-иона (п=1119) - качественным методом с помощью тест-систем (МУ 2.3.7. 1064-01) и титрометрическим методом (п=458) по ГОСТ Р 51575-2000 «Соль поваренная пищевая йодированная. Методы определения йода и тиосульфата натрия».
Интегральная оценка уровня санитарно-эпидемиологического благополучия пищеблоков школ (Псэн)> санитарно-эпидемиологической обстановки на пищеблоках (Рсэо) проведена по отдельным факторам риска для здоровья учащихся (Рп) с использованием методики ФНЦГ им. Ф. Ф. Эрисмана «Критерии оценки СЭБ образовательных учреждений» (2005г.) и «Методики математической интерпретации санитарно-эпидемиологической обстановки и отдельных факторов среды при социально-гигиеническом мониторинге» (2003г.).
Содержание микронутриентов в биосредах является информативным показателем их потребления (В.А. Тутельян, 2002). Определение йодид-иона в моче (п=365) проведено в соответствии с МУ 08-47/128 «Биологические объекты (моча). Инверсионно-вольтамперометрический метод измерения массовой концентрации йода»; витамина С (п=377) - титрометрическим методом по Тильмансу (В. Б. Спиричев, 1989); витамина В) (п=371) - методом флуоресценции по Янсену.
Исследование проб волос головы на содержание Са, Ре, 2п, Си, Бе, Аб, Сё, РЬ (п=245) проведено в соответствии с «Методическими указаниями по спектральным методам определения микроэлементов в объектах окружающей среды и биоматериалах при гигиенических исследованиях» (МУ № 42-46-87). Лабораторные испытания пищевых продуктов, готовых блюд, смывов на наличие санитарно-показательных бактерий проб биологических сред учащихся производились в АИЛЦ ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае». Анализу подвергались протоколы лабораторных испытаний.
Для оценки пищевого статуса оценены показатели системы обменных процессов: белкового обмена - по содержанию общего белка в сыворотке крови; углеводного обмена - по содержанию глюкозы в цельной крови (п=324). Гематоло-
гический статус изучался по содержанию в крови гемоглобина и эритроцитов (п=324). Анализу подвергались копии протоколов клинических исследований.
Собранные материалы подвергались статистической обработке; банк данных формировался в программе «Windows» на базе электронных таблиц «Microsoft Excel» и пакета прикладных программ. Статистическая обработка включала расчет интенсивных, экстенсивных коэффициентов, средних величин (М), ошибок репрезентативности (ш), медианы (Me), по величине которых можно судить о распространенности, структуре и динамике исследуемых признаков (Д. Сепетлиев, 1968, A.M. Мерков, 1974). Полученные данные анализировались параметрическими методами с применением корреляционного (Н. С. Ростова, 1991), кластерного, корреляционно-регрессионного анализа (В. И. Боровиков, 2003) и непараметрическим методом (х2 Пирсона). Для оценки силы связи между показателями использованы коэффициенты корреляции Спирмена (rs). Статистическую значимость различий показателей определяли по t-критерию Стьюдента (С. Гланц, 1999). Во всех случаях различия признавались значимыми при р<0,05. Для визуализации полученных материалов применялись методы графического изображения и картографирования.
В третьей главе представлены результаты анализа уровней алиментарно-зависимых патологий у детей школьного возраста. Среди множества факторов окружающей среды, постоянно воздействующих на учащихся общеобразовательных школ, питание принято относить к управляемым факторам, способным влиять на формирование состояния здоровья. Для детей, не получающих адекватного физиологическим потребностям питания, характерна повышенная заболеваемость, нарушения в антропометрическом и иммунологическом статусе.
При анализе уровней и динамики заболеваемости установлено, что общая заболеваемость учащихся возросла от 2001 года к 2005 году от 1665,6±1,9%о до 2076,4±2,7%о (р<0,01), первичная заболеваемость - от 774,4±0,8%о до 795,9±0,7%о (р<0,05). Среднемноголетний уровень общей заболеваемости в 2,4 раза превысил уровень первичной заболеваемости, что свидетельствует о переходе острых заболеваний в хронические формы (р<0,05) (табл. 1).
В возрастной структуре учащихся уровень заболеваемости младших школьников (7-10 лет) за пять лет возрос в 1,5 раза, учащихся средних классов (11-14 лет) - в 1,6 раза (р<0,05). Темп прироста заболеваемости учащихся средних классов превышает темп прироста заболеваемости учащихся младших классов (р<0,05). Наибольшие уровни заболеваемости выявлены у учащихся первых классов («первый год обучения») и пятых классов («при переходе к предметному обучению»), находящихся в периоде адаптации к повышенным
учебным нагрузкам (р<0,05). Повышение заболеваемости свидетельствует о снижении общей иммунной резистентности в когорте детей-школьников.
Таблица 1 - Анализ динамики распространенности общей и первичной заболеваемости у школьников младших и средних классов, %о
Возрастные группы школьников
Годы Все учащиеся 7-10 лет 11-14 лет Р*
п=298173 п=142060 п=156113
Общая заболеваемость
2001 1665,6±1,9 1492,8±2,5 1837,5±3,0 <0,01
2005 2076,4±2,7 2241,8±4,8 2949,1±5,8 <0,01
р** <0,01 <0,01 <0,01
СМП 1915,5±2,4 1942,6±3,9 2096,0±3,7 <0,05
Первичная заболеваемость
2001 774,4±0,8 777,3± 1,2 768,5±1,0 >0,05
2005 795,9±0,7 856,8±1,0 976,7±0,4 <0,05
р** <0,05 <0,05 <0,01
СМП 803,2±0,7 800,9±1,2 849,8±0,9 <0,05
Примечание: * - достоверность различия показателей заболеваемости учащихся 7-10 лет и 11-14 лет ** - достоверность различия показателей 2001 г. и 2005 г.
СМП - средний многолетний показатель
В структуре заболеваемости первое ранговое место занимают патологии костно-мышечной системы (263,6±0,8%о) за счет высоких уровней нарушений осанки, сколиоза и плоскостопия. Наибольший вклад в заболеваемость костно-мышечной системы школьников вносят нарушения осанки (31,2%). Уровни нарушений осанки наиболее высокие в период «перехода к предметному обучению» - 83,7±0,5%о. Состояние опорно-двигательного аппарата современных школьников характеризуется высокими уровнями сочетанной патологии, выявленной у каждого третьего учащегося (29,0% школьниц и 33,0% школьников).
На втором ранговом месте находятся болезни органов дыхания (218,3±0,8%о), которые статистически значимо повышаются в четвертых-пятых классах («при переходе к предметному обучению») до уровней 264,8±2,4%о, что свидетельствует о снижении неспецифической резистентности организма учащихся при повышении школьных нагрузок на фоне неадекватного поступления микронутриентов и калорий. На третьем месте находятся болезни системы кровообращения (гипертония и вегето-сосудистая дистония - 212,8±0,7%о), уровни которых возрастают от первого класса к восьмому классу в 3,3 раза. Уровень гипертонии и вегето-сосудистой дистонии у городских школьников
(296,3±1,0%о) более высокий, чем у сельских (183,8±1,4%о) (р<0,05), и в наибольшей степени выражен у мальчиков-школьников (226,4±1,2%о), чем у девочек-школьниц (203,6±1,1%о) (р<0,05). На четвертом месте находятся болезни глаза и его придаточного аппарата (194,4±0,7%о), что связано с высокими уровнями миопии особенно «при переходе к предметному обучению» (52,1±0,4%о).
На пятом ранговом месте находятся болезни органов пищеварения (133,5±0,6%о), на шестом - болезни нервной системы, включающие болезни глаз и уха (114,9±0,3%о), на седьмом - болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (101,1 ±0,6%о) за счет высоких уровней увеличения щитовидной железы.
Уровень болезней органов пищеварения в социальной группе «дети школьного возраста» выше, чем в социальной группе «дети от 0 до 14 лет», в том числе гастрита - в 1,6 раза, болезней печени и желчевыводящих путей - в 1,8 раза, функциональных расстройств желудка - в 2,6 раза, болезней кишечника - в 2,2 раза, язвенной болезни - в 3,6 раза (р<0,05). Структура болезней органов пищеварения в социальных группах «дети школьного возраста» и «дети от 0 до 14 лет» - аналогичная (рис. 2).
2,1% 1,4%
38,3%
Ш гастрит
болезни печени 0 функциональные расстройства желудка ЕЗ болезни кишечника 0 язва желудка
Рисунок 2 - Структура болезней органов пищеварения у детей школьного возраста Красноярского края (%)
Также как у детей в возрасте «от 0 до 14 лет», у детей школьного возраста на первом ранговом месте находятся гастрит, на втором — болезни печени и желчевыводящих путей, на третьем - функциональные расстройства желудка, на четвертом и пятом - болезни кишечника и язвенная болезнь. Вклад болезней органов пищеварения в общую заболеваемость в младших классах составляет 6,2±0,1%, в средних классах - 7,7±0,1% (р<0,05).
Оценивая распространенность алиментарно-зависимых заболеваний учащихся установлено, что за период от 2001 к 2005 году возросли уровни анемии в 1,3 раза, язвенной болезни, болезней печени и функциональных расстройств желудка - в 1,3 раза, гастрита - в 2,3 раза (р<0,05) (табл. 2).
Таблица 2 - Динамика показателей алиментарно-зависимой
заболеваемости учащихся младших и средних классов в 2001-2005гг., %о (М±т)
Показатели заболеваемости (%о) Годы Темп прироста (убыли) р*
2001 2003 2005
Младшие классы (7-10 лет)
Анемия 12,2±0,3 13,6±0,3 14,8±0,3 +21,3% <0,05
Язва желудка 1,6±0,1 1,7±0,1 1,9±0,1 +18,8% <0,05
Гастрит и дуоденит 34,2±0,5 37,9±0,5 46,6±0,5 +36,5% <0,05
Расстройства желудка 15,2±0,3 16,2±0,3 18,4±0,3 +21,2% <0,05
Болезни печени 24,8±0,4 27,1±0,4 31,9±0,5 +28,6% <0,05
Средние классы (11-14 лет)
Анемия 12,9±0,3 14,4±0,3 17,6±0,3 +36,4% <0,05
Язва желудка 2,4±0,1 2,6±0,1 3,9±0,2 +62,5% <0,05
Гастрит и дуоденит 46,7±0,5 57,0±0,5 68,4±0,7 +46,5% <0,05
Расстройства желудка 19,8±0,3 17,1 ±0,3 27,7±0,4 +39,9% <0,05
Болезни печени 45,8±0,4 50,9±0,5 61,4±0,6 +34,1% <0,05
Примечание: * - достоверность различия показателей 2001 г. и 2005 г.
Уровни алиментарно-зависимых заболеваний (за исключением ожирения) у учащихся средних классов выше, чем у учащихся младших классов: анемии -в 1,2 раза, язвенной болезни - в 2,1 раза, гастрита и функциональных расстройств желудка - в 1,5 раза, болезней печени и желчевыводящих путей - в 1,9 раза (р<0,05). Темпы прироста уровней заболеваемости у учащихся средних классов более высокие, чем у учащихся младших классов, в том числе анемии - в 1,7 раза, язвенной болезни - в 3,3 раза, гастрита и дуоденита - в 1,3 раза,
функциональных расстройств желудка - в 1,9 раз, болезней печени - в 1,2 раза (р<0,05).
Распределение по группам здоровья позволило дать интегральную оценку состоянию здоровья детей школьного возраста. К первой группе здоровья отнесено 20,0±0,1%, ко второй группе здоровья - 65,3±0,1%, к третьей - 13,2±0,1%, к четвертой - 1,5±0,01% учащихся. В возрастной структуре наибольший удельный вес детей первой группы здоровья приходится на возраст 7-10 лет (20,4±0,1%); к возрасту 11-14 лет показатель снижается до уровня 19,6±0,1% (р<0,05). Наибольшее количество учащихся третьей группы здоровья, напротив, среди учащихся средних классов (15,3±0,1%), тогда как в младших классах уровень третьей группы здоровья в 1,4 раза ниже (р<0,05).
Уровень тубинфицированности школьников составляет 8,2%, в том числе уровень сельских детей в 2,1 раза ниже, чем городских (р<0,05). Часто и длительно болеющих школьников выявлено 26,6%. В селах часто и длительно болеющих учащихся в 1,6 раза меньше, чем в городах (р<0,05). Из-за ослабленного здоровья посещает специальную физкультурную группу 4,2±0,1% учащихся, подготовительную физкультурную группу - каждый десятый учащийся (10,2±0,7%). Число школьников подготовительной физкультурной группы возрастает с школьным стажем в 1,8 раза (р<0,01) (табл. 3).
Таблица 3 - Характеристика распространенности показателей
патологической пораженности школьников в тендерном аспекте (М±т)
Результаты медицинских осмотров Уровни(%)
Все дети п=298173 Девочки п=146105 Мальчики п=152068 Р*
III группа здоровья 13,2±0,1 13,9±0,1 12,5±0,1 <0,05
Тубинфицированность 8,2±0,1 7,9±0,1 8,7±0,1 <0,05
Часто, длительно болеющие дети 26,6±0,1 25,7±0,1 26,9±0,1 <0,05
Подготовительная физк. группа 10,2±0,7 10,5±0,8 9,8±0,7 >0,05
На диспансерный учет в связи с хроническими заболеваниями ежегодно ставится 295,4±19,6 школьников. Частота случаев постановки учащихся на диспансерное наблюдение ежегодно возрастает с темпом прироста показателей 1,5%. В общей структуре заболеваемости, ставшей причиной постановки на диспансерный учет, на первом ранговом месте находятся болезни органов пищеварения (98,9±0,5%о), в том числе гастриты и дуодениты (49,3±8,9%о); на втором - болезни органов дыхания (43,5±0,4%о), на третьем - анемии (8,49%о),
на четвертом - болезни эндокринной системы (1,5%о). Городских учащихся с болезнями органов пищеварения ежегодно ставится на диспансерный учет в 1,4 раза больше, чем сельских (р<0,05).
Анализ заболеваемости в современных общеобразовательных школах показал высокий уровень пропусков учебных дней по болезни (189,9±11,7%о). В структуре пропусков по болезни на первом ранговом месте находятся острые респираторные заболевания (134,6±9,9%о), на втором - гастрит и дуоденит (54,4±9,8%о). У мальчиков уровень пропусков дней по болезни в 1,9 раза выше, чем у девочек (р<0,05).
Уровень инвалидности Красноярских школьников по причине болезней органов пищеварения составляет 0,17±0,02%о, болезней эндокринной системы и расстройства питания - 0,89±0,05%о. Наибольший уровень инвалидности по болезням органов пищеварения, эндокринной системы и расстройства питания выявлен у учащихся при «переходе к предметному обучению» и к окончанию школы (р<0,05). На фоне ухудшения соматического здоровья у 2,3±0,03% школьников отмечена задержка полового созревания.
Оценивая результаты медицинских осмотров, установлены высокие уровни клинических признаков микронутриентной недостаточности. У 22,8±1,2% учащихся выявлено диффузное увеличение щитовидной железы 1-11 степени. Сельских детей с зобом в 1,4 раза меньше, чем городских (р<0,05). У 74,3% учащихся определены клинические признаки гиповитаминозов, в том числе бледность кожного покрова, слизистых оболочек и конъюнктив (323,9±1,4%о), ксероз (128,1±0,9%о), ломкость и исчерченность ногтей (234,5±1,2%о), «географический язык» (43,9±0,6%о), хейлоз (71,6±0,8%о), ангу-лярный стоматит или ангулярные рубцы (43,6±0,6%о), рыхлые, кровоточивые десны, набухшие межзубные сосочки (200,1±1,2%о), увеличение эпифизов костей (160,8±1,1%о). Проведенный анализ показал, что у учащихся всех муниципальных образований выявляется преимущественно полигиповитаминоз. Сочетание двух клинических признаков гиповитаминоза выявлено у 40,6% детей; трех признаков - у 24,4%, четырех - у 33,2% учащихся. В 1,8% случаев у детей выявлено до семи разных признаков микронутриентной недостаточности.
Физическое развитие детей и подростков свидетельствует о пищевой адекватности. Физическое развитие характеризуется преобладанием среднего уровня более чем у половины учащихся (54,2%), что положительно характеризует процессы роста и созревания Красноярских школьников. В ходе анализа установлено, что среди учащихся, имеющих показатели массы тела, длины тела, окружности грудной клетки и мышечной силы выше и ниже средних вели-
чин, значимо преобладают группы детей с пониженными и низкими уровнями физического развития. Учащихся с дисгармоничностью физического развития выявлено 12,1%. В структуру отдельных видов дисгармоничности физического развития школьников основной вклад вносит дефицит массы тела - 8,1%, избыток массы тела - 2,6% и низкий рост - 1,4% детей.
Недостаточность или избыточность питания в первую очередь приводит к изменению массы тела ребенка. Клинические исследования показали, что средний уровень развития массы тела имеют 52,3±0,1% учащихся (рис. 3).
Е средняя масса П ниже средней 0 дефицит массы В выше средней □ избыток массы
Рисунок 3 - Удельный вес детей-школьников Красноярского края с разными уровнями развития массы тела (%)
У каждого третьего учащегося (35,0±0,1%) выявлена масса тела ниже средних величин, у каждого двенадцатого школьника - дефицит массы тела. Детей с пониженной и дефицитной массой тела значимо больше, чем с повышенной и избыточной массой тела (12,7±0,1%) (р<0,05). Анализом возрастной динамики уровней физического развития установлено, что наибольший удельный вес школьников со средним уровнем развития массы тела - в младших классах (63,1±0,1%), со школьным стажем показатель снижается в 1,2 раза (р<0,05). Одновременно происходит увеличение группы детей с пониженными и низкими уровнями развития массы тела. Распространенность дефицита массы тела также имеет негативную динамику прироста уровней с возрастом учащихся от 3,7±0,1% в первом классе до 9,2±0,1% в восьмом классе (р<0,05).
Длина тела в пределах средних величин выявлена у 55,5±0,1% учащихся. Школьников с ростом ниже среднего и низким значимо больше 26,2±0,1%, чем с повышенным и высоким ростом - 18,3±0,07% (р<0,05). Низкий рост у школьников, находящихся в периоде бурного роста и развития, является одним из показателей недостаточности питания. Проведенный анализ показал, что распространенность низкого роста более высокая у мальчиков школьного возраста (1,6±0,1%), чем у девочек (1,2±0,1%) (р<0,05). Следует отметить, что низкий рост более выражен у сельских школьников (1,6±0,1%), чем у городских (1,3±0,1%); среди городских школьников, напротив, значимо больше детей с длиной тела выше средних величин (р<0,05).
Средние показатели окружности грудной клетки определены у 56,7±0,1% учащихся. В структуре разных уровней развития грудной клетки значимо преобладает группа детей с окружностью груди ниже средних величин и низкими (34,6±0,1%), относительно группы детей с показателями выше средних величин и высокими (8,7±0,1%) (р<0,05). Анализ результатов динамометрии правой кисти показал средние уровни мышечной силы у 57,4±0,1% школьников. Группа учащихся с уровнем мышечной силы ниже средних возрастных показателей и низкая (32,4±0,1%) в три раза превышает группу детей с повышенными и высокими результатами (10,2±0,1%) (р<0,05). Таким образом, анализ показателей физического развития свидетельствует о недостаточности пищевого статуса детей школьного возраста.
В четвертой главе проведен анализ результатов исследования биологических сред, по которым определена насыщенность биологических сред учащихся микронутриентами. По насыщенности биологических сред витаминами и минеральными веществами дана оценка системе обменных процессов по показателям нутритивного статуса школьников.
Установлено, что средний уровень уринарной экскреции витамина С составляет 78,6%, витамина В) - 72,3% от физиологических норм. Уровень уринарной экскреции витамина В| у сельских учащихся в 1,6 раза выше, чем у городских (р<0,05); в уринарной экскреции витамина С между городскими и сельскими учащимися значимых различий не выявлено.
Анализом данных выявлены пониженные концентрации в моче витамина С у 76,9±2,2%, витамина В1 - у 63,9±2,5% школьников. Учащихся с пониженной концентрацией витаминов в городских школах выявлено в 1,1-1,5 раза больше, чем в сельских (р<0,05). Девочек с пониженной концентрацией витамина С в моче в 1,2 раза больше, чем мальчиков (р<0,05) (табл. 4).
Таблица 4 - Уровни уринарной экскреции нутриентов учащихся (М±ш)
Вит. С Вит. В, Иод
Показатели (мг/час) (мкг/час) (мкг/л)
п=377 п=371 п=365
М±ш 0,6±0,03 10,5±0,5 80,9±3,8
а 0,6 9,3 72,2
медиана 0,33 7,4 70,0
Пониженное содержание 76,9±2,2% 63,9±2,5% 74,3±2,3%
Медиана йодурии школьников находится на уровне 70,0 мкг/л, что свидетельствует о легкой степени йодного дефицита. Уринарная экскреция йода у сельских учащихся в 1,5 раза выше, чем у городских (р<0,05).
Показатели йодурии ниже критериального уровня выявлены у 74,3±2,3% учащихся. Детей с пониженным содержанием йода в моче в сельских школах в 1,4 раза меньше, чем в городских (р<0,05).
Анализ степени подобия административных территорий по совокупности показателей уринарной экскреции витаминов С, В,, йода и девяти признаков микронутриентной недостаточности позволил выявить 4 кластера (рис. 4).
1 - Красноярск 4 - Лесосибирск 7 - Шушенский район
2 - Ачинск 5 - Игарка В - Краснотуранский район
3 - Минусинск 6 - Канск 9 - Березовский район
Рисунок 4 - Кластеры подобия административных территорий по совокупности показателей уринарной экскреции витаминов С, Вь йода и клинических признаков витаминной недостаточности у учащихся
Первую группу составили город Лесосибирск и села Краснотуранского района (кластерное расстояние - 4,2). Во вторую группу вошли город Ачинск, села Ачинского и Березовского района (кластерное расстояние - 5,1). Третий кластер образовали города Красноярск, Игарка и села Шушенского района (кластерное расстояние - 6,4-6,5). Четвертый кластер образован городами Минусинск, Канск и селами этих районов.
При анализе полученных данных установлены средние по силе обратные связи между уринарной экскрецией витаминов С и В] и уровнями болезней органов дыхания (гх/у=-0,60; р<0,05), пониженной остроты зрения (Гх/у=-0,50; р<0,05), первичной заболеваемости (г=-0,41; р<0,05), органов пищеварения (г=-0,64; р<0,05), неинфекционного энтерита и колита (г=-0,42; р<0,05). Установлены средние по силе обратные связи между уринарной экскрецией йода и распространенностью болезней кожи (гху=-0,48; р<0,05), органов дыхания (гх/у=-0,47; р<0,05) (табл. 5).
Таблица 5 - Характер и уравнения взаимосвязей между распространенностью заболеваемости и уровнями уринарной экскреции нутриентов у детей
Независимая переменная (х) - уровень уринарной экскреции Зависимая переменная (у) -распространенность заболеваемости (°/оо) Уравнение линейной регрессии типа у = а, х + ао Гх/у Р
Витамин С (мг/час) Болезни органов дыхания у=-137,2-х+452,5 -0,60 <0,05
Понижение остроты зрения у=-37,51-х+48,9 -0,50 <0,05
Витамин В) (мкг/час) Первичная заболеваемость у=-23,5-х+2003,7 -0,41 <0,05
Болезни органов пищеварения у=-5,68-х+208,6 -0,64 <0,05
Йод (мкг/л) Болезни кожи у=-2,29-х+375,8 -0,48 <0,05
Болезни органов дыхания у=-1,28-х+470,5 -0,47 <0,05
Анализ результатов лабораторных испытаний позволил установить средние концентрации минеральных веществ в волосах школьников, которые составили для кальция - 945,8±77,5 мкг/г, железа - 40,5±2,6 мкг/г, меди - 9,6±0,21 мкг/г, селена - 0,3±0,01 мкг/г, цинка - 166,7±2,6 мкг/г, кобальта - 0,3±0,01 мкг/г, кадмия - 0,14±0,01 мкг/г, мышьяка - 0,16±0,01 мкг/г, свинца - 2,9±0,2 мкг/г. У сельских школьников концентрация кальция в волосах в 1,3 раза выше, цинка - в 1,2 раза, чем у городских (р<0,05).
Результаты исследования волос свидетельствуют о повсеместном дисбалансе эссенциальных микроэлементов в сторону понижения их концентрации относительно референтных величин. Распространенность концентраций кальция в волосах ниже условного биологически допустимого уровня составляет 275,0±29,3%о, железа - 285,5±21,6%о, меди - 38,0±7,99Ц цинка -142±11,8%о (рис. 5). Пониженные концентрации селена в волосах выявлены у всех детей. Девочек с дефицитом железа выявлено в 1,4 раза, меди - в 1,6 раза, цинка - в 1,2 раза больше, чем мальчиков (р<0,05).
Дефицит кальция
ТАЙМЫР'.«^ АО
э"ьикиис кии во
Дефицит йода
Дефицит
аскорбиновой кислоты
Дефицит тиамина
0-10 10,1-20 20,1-30 30,1-40 40-50 50-60 60-70 70-80 80,1-90 91-100
Рисунок 5 - Распространенность дефицита микронутриентов у школьников Красноярского края
В результате корреляционного анализа установлены сильные и средние по силе обратные связи между концентрацией в волосах кальция и цинка и уровнями общей заболеваемости (гх/у=-0,54; р<0,05), первичной заболеваемости (^=-0,58; р<0,05), болезней органов пищеварения (гх,у=-0,46; р<0,05), костно-мышечной системы (гх/у=-0,45, Гх/у=-0,46; р<0,05), пониженной остроты зрения (гх/у=-0,84; р<0,01) (табл. 6).
Таблица 6 - Характер и уравнения взаимосвязей между распространенностью заболеваемости и содержанием микроэлементов в волосах детей
Независимая переменная (х)- содержание элементов в волосах Зависимая переменная (у) -распространенность заболеваемости (°/оо) Уравнение линейной регрессии типа у =а1х + а0 Гх/у Р
Кальций (мкг/г) Первичная заболеваемость у=-0,497-х+2234 -0,48 <0,05
Болезни органов пищеварения у=-0,146-х+294,5 -0,46 <0,05
Болезни костно-мышечной системы у=-0,043-х+105,6 -0,45 <0,05
Пониженная острота зрения у=-0,072-х+95,7 -0,84 <0,01
Цинк (мкг/г) Общая заболеваемость у=-24,98-х+6308 -0,54 <0,01
Первичная заболеваемость у=-21,99-х+5481 -0,58 <0,05
Болезни костно-мышечной системы у=-1,201-х+268,6 -0,46 <0,05
Оценка особенностей накопления в волосах токсических веществ произведена в связи с тем, что они способны нарушать биоусвояемость, абсорбцию и обмен эссенциальных элементов. Кадмий, мышьяк, свинец обнаружены в волосах учащихся всех муниципальных образований, но концентрации выше условных биологически допустимых уровней обнаружены только свинца и кадмия. Повышенные концентрации кадмия выявлены только у городских учащихся -35,9±3,4%о у мальчиков и 25,8±2,4%о - у девочек. Содержание свинца, превышающее допустимый уровень, выявлено в волосах городских и сельских учащихся (у 189,7±17,3%о мальчиков и у 122,3±14,8%о девочек). Распространенность повышенных концентраций свинца у городских детей в 1,6 раза выше, чем у сельских (р<0,05). Проведенными исследованиями установлено понижение уровня кальция в волосах школьников при увеличении концентраций свинца во всех муниципальных образованиях края. Наиболее существенные связи с большой степенью достоверности выявлены у школьников Березовского района
(гх/у=-0,62; р<0,05), Шушенского района (гху=-0,55), города Ачинска (Гх/у=-0,46; р<0,05), города Минусинска (гху=-0,48; р<0,05). Таким образом, в биологических средах более, чем половины учащихся общеобразовательных школ края выявлены пониженные концентрации микронутриентов, повышенные концентрации токсичных веществ, свидетельствующие о нарушении обменных процессов витаминов и минеральных веществ.
В структуре признаков нутритивного статуса особую значимость имеют биохимические и гематологические показатели крови, которым дана гигиеническая оценка. В ходе анализа полученных клинических данных выявлено, что показатели жирового, белкового и углеводного обменов находятся в пределах возрастных физиологических норм у всех учащихся. Следует отметить, что у 23,7% детей отмечена негативная динамика повышения уровня общего холестерина крови до верхней границы физиологической нормы при одновременном снижении уровня общего белка (у 46,2%), гемоглобина (у 84,1%) и сывороточного железа (у 37,3%) в крови.
В пятой главе дана оценка фактическому питанию учащихся. Анализ результатов анкетирования показал, что средняя кратность приемов пищи современного школьника составляет 3,5±0,1 раза в сутки. В общей структуре суточных рационов питания удельный вес четырехразовых приемов пищи составляет 38,8+1,5%, трехразовых - 41,6+1,5%. В каждом десятом суточном рационе прием пищи осуществлялся два раза в день (9,5±0,9%). В соответствии с анкетными данными трехразовое питание встречается у каждого школьника, двухразовое - у каждого четвертого, пять раз в день и чаще принимает пищу каждый десятый учащийся. Значительная группа детей с приемами пищи два-три раза в день формирует долю школьников, у которых перерывы между приемами пищи составляют 5-8 часов и более. Перерывы между едой, превышающие физиологически обоснованные регламенты, допускают 84,8% учащихся. Каждый десятый суточный рацион учащихся не содержит завтрака. Отсутствие завтраков выявлено у 37,5%, отсутствие обедов - 7,4% учащихся. Каждый третий прием пищи происходит всухомятку посредством бутербродов и выпечных изделий (табл. 7).
Детей, предпочитающих питание всухомятку, в городах 1,2 раза больше, чем в селах (р<0,05). Все выявленные нарушения режима питания способствуют возникновению и переходу в хронические формы болезней органов пищеварения. Так как пропущенные приемы пищи у детей в дальнейшем полностью не восполняются (В. Р. Кучма, Г. Г. Онищенко, 2007), у школьников края прогнозируется дальнейшее увеличение распространенности дефицита массы тела.
Таблица 7 - Сравнительный анализ различных нарушений режима питания у городских и сельских школьников Красноярского края (М±т)
Нарушения режима питания Удельный вес детей (%) с нарушениями режима питания Удельный вес суточных рационов с нарушенными режимами питания (%)
города села 37,6±2,6 Р
Трехразовые приемы пищи 74,7+1,3 45,7+1,8 <0,05
Двухразовые приемы пищи 24,9±1,3 7,9+0,97 10,9±1,7 >0,05
Перерывы между едой 5-8 часов и более 84,8+1,1 21,9±1,5 19,6+2,1 >0,05
Отсутствие завтраков 37,5+1,4 7,3±0,9 11,4+1,7 <0,05
Отсутствие обедов 7,4±0,8 3,2±0,6 2,9+0,9 >0,05
Приемы пищи всухомятку 63,6±1,4 34,9±1,7 28,3±2,4 <0,05
Оценивая режим питания учащихся, установлено, что пропуски отдельных приемов пищи в течение суток негативно сказываются на массе тела школьников. Достоверное понижение массы тела выявлено у школьников при отсутствии 30% завтраков (%2=41,3; р<0,05); при наличии более 10% суточных рационов с 2-х разовыми приемами пищи (%2=39,9; р<0,05); при наличии более 10% длительных перерывов между приемами пищи (%2=36,8; р<0,05). Отрицательно сказывается на уровне массы тела и способствует ее снижению кратность приемов пищи менее, чем 3,5 раз в сутки (%2 =26,5; р<0,05). Нарушения режима питания, пропуски отдельных приемов пищи приводят к снижению длины тела (%2=43,3; р<0,05) и увеличению распространенности дисгармоничности физического развития (%2 =16,7; р<0,05). Полученные результаты свидетельствуют о достоверной сопряженности нарушений режима питания с показателями физического развития детей школьного возраста.
Особая роль в оценке пищевого статуса отводится частоте потребления отдельных продуктов. Анализ частотного опросника показал, что средняя кратность потребления в пищу отдельных групп продуктов школьниками Красноярского края и России, в основном, аналогичная. В отличие от сверстников России красноярские школьники реже потребляют в пищу мясо - в 1,3 раза, первые блюда - в 1,4 раза, овощи - в 1,4 раза, фрукты - в 1,3 раза, яйца - в 1,2 раза (р<0,05). Результаты анкетирования свидетельствуют, что уровень кратности потребления пищевых продуктов формируется под воздействием нерационального пищевого поведения учащихся. При опросе наиболее предпочитаемыми продуктами у 77,9% школьников оказались батоны, булки, у 75,4% - мучные кулинарные изделия (пельмени, пицца, сосиски в тесте); у 71,8% - колбаса,
ветчина, сосиски; у 68,9% - макаронные изделия, лапша по-флотски; у 63,3% -жареный и вареный картофель. Овощные блюда, салаты, мясные блюда сыр, йогурт, мороженое, молоко, первые блюда пользуются популярностью не более чем у половины школьников. Как следствие, пониженная кратность потребления ржаного хлеба выявлена у 100%, крупы - у 75,3±1,2%, картофеля - у 68,4±1,4%, овощей - у 92,7±0,8%, фруктов - у 86,9±1,1%, мяса - у 81,5±1,2%, молока - у 97,9±0,4%, рыбы - у 98,3±0,4% детей.
Наиболее часто потребляемыми в пищу продуктами питания являются хлеб и хлебопродукты (3,3 раза в день), сахар и сладкие напитки (3,3 раза в день). Ржаной хлеб включается в рацион питания 1 раз в 2-3 месяца, рыба и яйца — 1-2 раза в неделю, мясопродукты - 5-6 раз в неделю. Различия в показателях частоты потребления продуктов у мальчиков и девочек наибольшим образом выражены в отношении фруктов, соков и овощей, которые девочки потребляют в 1,3 раза чаще, чем мальчики (р<0,05), а так же в отношении яиц, молока и первых блюд, которых в 1,2 чаще получают мальчики (р<0,05). Сельские девочки и мальчики реже, чем в городах, потребляют мясо, рыбу, яйца (р<0,05), а чаще макаронные изделия, сахар, молоко (р<0,05).
Корреляционно-регрессионным анализом установлены взаимосвязи между частотой потребления продуктов и блюд и содержанием микронутриентов в биологических средах. Установлено увеличение концентрации витамина В] в моче при повышении частоты потребления крупяных изделий и блюд (гх/у=+0,68; р<0,05); увеличение концентраций цинка (гх/у=+0,70; р<0,05), железа (г*/у=+0,89; р<0,05) и кальция (гх/у=+0,67; р<0,05) в волосах детей при увеличении частоты потребления ими яиц и молока (табл. 8).
Таблица 8 - Характер и уравнения взаимосвязи частоты потребления в пищу биологически ценных продуктов и концентрации элементов в волосах
Независимая пе- Зависимая пере- Уравнение Коэффи-
ременная (х) - менная (у) - линейной циент
частота потребле- концентрация регрессии детерми- Р
ния продуктов микроэлементов вида нации
(раз в сутки) в волосах (мкг/г) у = а, • х + ао Я2
Яйца Цинк у=+0,014-х-0,999 0,492 <0,05
Железо у=+0,0062-х-0,126 0,791 <0,05
Молокопродукты Кальций у=+687,2-х-118,5 0,449 <0,05
В структуре группы продуктов «мучные, крупяные и макаронные изделия» по частоте потребления наибольший вклад вносят мука (46,8±1,4%), макаронные изделия (27,9±1,2%) и крупы (19,4±1,0%). Характерно повышенное потребление в пищу макаронных изделий быстрого приготовления (47,2±],5%). Вклад блюд из бобовых составляет 3,0±0,4%.
В структуре первых блюд по частоте потребления на первом месте находятся супы с макаронными изделиями, которые поступают на стол школьникам в 1,8 раз чаще, чем овощные супы (р<0,05), что является причиной понижения поступления овощей с суточными рационами питания учащихся. В структуре группы продуктов «мясо и мясопродукты» по частоте потребления ведущее место занимают колбасные изделия (52±1,2%). Мясо и птица в натуральном виде по частоте потребления находятся на втором месте (48±1,2%). В структуре молочных продуктов наибольшую кратность потребления имеет цельное молоко (77,8±1,3%); на втором месте находятся йогурт и мороженое (8,3±0,9%), на третьем - творог (6,5±0,7%), сметана (4,2±0,6%), сыр (3,2±0,1%).
При определении степени подобия муниципальных образований Красноярского края по совокупности показателей частоты потребления 12-ти отдельных продуктов и блюд, выделены четыре группы подобия. Первый кластер составили суточные рационы учащихся с аналогичной частотой потребления отдельных продуктов и блюд из сельских районов: Краснотуранского, Березовского и городских муниципальных образований: Лесосибирска, Красноярска, Игарки (кластерное расстояние 22,13-108,1). Во вторую группу вошли рационы питания детей из сел Шушенского и Минусинского районов, расположенных на юге края (кластерное расстояние 43,9) (рис. 6).
1 - Красноярск
2 - Канск
3 - Ачинск
4 - Лесосибирск
5 - Игарка
6 - Березовский район
7 - Краснотуранский район
8 - Шушенский район
9 - Минусинский район
Рисунок 6 - Кластеры подобия территорий Красноярского края по совокупности показателей частоты потребления учащимися 12 групп продуктов
Самостоятельные кластеры представлены суточными рационами учащихся из городов и сел Канского и Ачинского районов, расположенных в центральной части края (кластерные расстояния 173,3 - 207,9).
Анализ пищевых дневников показал, что в питании детей школьного возраста присутствуют все основные группы продуктов, а структура среднего суточного продуктового набора Красноярского школьника аналогична среднероссийскому. По сравнению со школьниками России учащиеся Красноярского края в 1,3 раза меньше потребляют овощей, жиров и яиц, в 1,7 раз меньше рыбы и морепродуктов (р<0,05). Также как у школьников России, у учащихся Красноярского края количество потребляемых в день биологически ценных продуктов питания не соответствует физиологическим нормам потребления, а по отдельным продуктам в 1,3-2,6 раза ниже возрастных норм. Пониженное потребление продуктов выявлено от 25,7±1,3% до 90,6±0,9% школьников. Поступление с пищевыми рационами хлебопродуктов составляет 66,1±1,4%, крупы и макаронных изделий - 77,7±1,2%, картофеля - 33,5±1,4%, овощей - 22,1±1,2%, соков и фруктов - 15,9±1,1%, сахара и сладостей - 41,1±1,5%, мясопродуктов -39±1,5%, рыбы и морепродуктов - 19,3±1,2%, молокопродуктов - 26,3±1,3%, яиц - 31±1,4% от рекомендуемых возрастных норм (р<0,05) (табл. 9).
Таблица 9 - Анализ структуры групп учащихся Красноярского края с разными уровнями потребления пищевых продуктов (М±т)
Удельный вес детей с разными уровнями
Группы продуктов потребления продуктов питания (%)
нормальное ниже нормы выше нормы
Хлебопродукты 28,2±1,3 65,3±1,4 6,5±0,7
Мясо и мясопродукты 18,7±1,2 81,3±1,2 0,0
Молочные продукты 22,0±1,2 78,0±1,2 0,0
Рыбные и морепродукты 10,1±0,9 89,9±0,9 0,0
Картофель 41,4±1,5 46,1±1,5 12,5±0,9
Овощи 12,8±1,0 87,2±1,0 0,0
Ягоды и фрукты 9,4±0,9 90,6±0,9 0,0
Сахар и кондитерские изделия 47,9±1,5 25,7±1,3 26,4±1,3
Макаронные изделия 36,1±1,4 51,1±1,5 12,8±1,0
Масло растительное, майонез 69,6±1,4 29,6±1,4 0,8±0,3
Яйца 23,2±1,3 76,8±1,3 0,0
Таким образом, в связи с нерациональным включением продуктов в суточные рационы, фактическое питание современных школьников не может
восполнить физиологические потребности детей в жизненно важных микронут-риентах и энергии.
Пониженное потребление основных групп продуктов свидетельствует о пониженном пищевом статусе и является основной причиной развития дефицита пищевых веществ в организме школьников.
Анализ калорийности и химического состава суточных рационов проводился дифференцированно в зависимости от поло-возрастной группы. Результаты анализа показали, что калорийность среднего суточного рациона девочек младшей возрастной группы (10-11 лет) составляет 1753,5±46,8 ккал, старшей (11-12 лет) - 1920,5±56,3 ккал (табл. 10).
Таблица 10 - Характеристика суточного потребления пищевых веществ и энергии школьниками Красноярского края (М±т)
Ингредиенты пищевого рациона Девочки Мальчики
10-11 лет 11-12 лет 10-11 лет 11-12 лет
Калорийность (ккал) 1753,5±46,8* 1920,5±56,3 1818,6±40,2 2165±42,8
Белки общие (г) 49,3±0,8 54,0±1,3 53,5±0,9 58,7±1,2
в т. ч. животные (г) 21,7±0,5 23,8±0,5 22,8±0,5 27,2±0,5
Жиры (г) 61,7±2,1 67,9±2,4 69,0±2,1 81,8±2,3
Углеводы (г) 228,1±6,2 249,8±5,3 231,5±4,7 275,5±4,8
Калорийность среднего суточного рациона мальчиков в младшей возрастной группе - 1818,6±40,2 ккал, в старшей - 2 ¡65-42,8 ккал. Вклад в энергетическую ценность суточного рациона общих белков составляет 13,7%, общих жиров - 34,7%. Основными поставщиками энергии являются углеводы (51,6%). С хлебом, сдобой, мучными и макаронными изделиями в организм школьников поступает 40,5±2,8%, с сахаром и сладостями - 22,4±2,1%, с крупяными изделиями - 4,4±0,2%, с первыми блюдами - 3,3±0,02%, с овощными блюдами - 9,1±0,4%, с молочными блюдами - 3,2±0,1%, с мясными блюдами - 9,9±0,03%, с рыбными - 0,73±0,01% калорий.
Анализ полученных данных свидетельствует, что питание компенсирует физиологические потребности школьников в калориях на 85,6±1,5%. (табл. 11).
Пониженное поступление энергии с пищевыми рационами выявлено более, чем у каждого второго учащегося (р<0,05). Средняя калорийность завтраков занижена у 82,5±1,3%, обедов - у 63,9±1,4%, полдников - у 34,6±1,4%, ужинов - у 17,1±1,1% учащихся. Распределение калорийности суточных рационов по приемам пищи в течение дня имеет отклонения от
гигиенических регламентов: калорийность среднего завтрака занижена в 2,5 раза, а калорийность полдников и ужинов завышена в 1,3 раза.
Таблица 11 - Анализ восполнения физиологических потребностей школьников в нутриентах и энергии с пищевыми рационами (М±ш)
Показатели фактического питания (%)
Ингредиенты Удельный вес детей с Доля ингредиентов
рациона пониженным содержанием рациона от физиологи-
ингредиентов рациона ческих норм
девочки мальчики девочки мальчики
Калорийность, ккал 69,5±2,0 74,8±1,8 83,5±1,5 86,6±1,5
Белки общие, г 64,6±2,1 62,8±1,9 78,3±1,8 84,9±1,6
Белки животные, г 83,2±1,6 86,9±1,4 57,4±2,0 60,4±2,1
Жиры общие, г 25,Ш,9 47,2±2,0 88,2±1,3 98,6±0,5
Углеводы, г 12,7±1,5 10,3±1,2 74,8±1,8 75,9±1,9
Физиологические потребности в общих белках восполняются пищевыми рационами школьников в среднем на 81,8±1,1%, в общих жирах - на 93,7%. Доля животного белка в структуре общих белков достоверно снижена относительно физиологических норм (р<0,05). Пониженный уровень потребления общих белков выявлен более чем у половины учащихся, жиров - у каждого третьего, углеводов - у каждого десятого учащегося. Проведенными расчетами установлена несбалансированость в пищевых рационах белков, жиров и углеводов (1 :1,3 : 4,6).
Результаты анализа обеспеченности учащихся витаминами и минеральными веществами показали, что удовлетворение потребностей в витаминах с суточными пищевыми рационами школьников происходит от 20,0% до 92,3% от физиологических норм (р<0,05). Среднее содержание аскорбиновой кислоты в суточных рационах составляет от 17,4±3,8 мг до 25,2±0,5 мг, что восполняет физиологические потребности учащихся в аскорбиновой кислоте от 29,0% до 42,0%. Среднее содержание тиамина составляет от 0,9±0,02 мг до 1,2±0,02 мг, что восполняет физиологические потребности учащихся от 85,5% до 92,3%. Содержание ретинола в рационах составляет от 441,1 ±7,4 мкг до 690,1±15,6 мкг, что значимо меньше возрастного норматива (р<0,05) и восполняет физиологические потребности учащихся в витамине А от 63,0% до 69,2%. Пониженное содержание в пищевых рационах аскорбиновой кислоты выявлено у 92,2% учащихся, тиамина - у 59,8%, ретинола - у 90,9% учащихся.
Физиологические потребности школьников в микроэлементах удовлетворяются с фактическим питанием от 48,2% до 94,6% от рекомендуемых норм (р<0,05). Поступление кальция с фактическим питанием составляет у девочек от 536,8±11,3 до 720±1б,3 мг, у мальчиков от 10 до 11 лет - 759±17,2 мг, у мальчиков от 11 до 12 лет - 829,2±15,6 мг в сутки (р<0,05). Возрастные потребности в кальции восполняются у девочек на 58,9%, у мальчиков - на 64,2%. Легко усвояемый кальций молочных продуктов составляет 53,7%. Дефицитное содержание кальция в пищевых рационах выявлено у 86,3% школьников.
Корреляционно-регрессионным анализом установлены прямые, средние по силе и сильные связи между содержанием в суточных рационах общих белков (гх/у =+0,45; р<0,05); общих жиров (гх/у =+0,41; р<0,05); кальция (гх/у =+0,80; р<0,01) и концентрацией кальция в волосах учащихся.
Потребности в фосфоре восполняются с пищевыми рационами на 92,5%, в магнии - на 86,2%, в железе - на 57,9%. Дефицит фосфора в пищевых рационах выявлен у 29,9%, магния - у 13,7%, железа - у 56,8% школьников. Выявлена несбалансированность пищевых рационов по содержанию кальция и фосфора, кальция и магния в сторону повышения содержания фосфора и магния относительно уровня кальция.
Расчетные данные свидетельствуют о пониженном содержании йода в 71,4% суточных рационов. Для определения истинной обеспеченности детей школьного возраста йодом с пищей проведено изучение фактического содержания йода в пищевых продуктах. Проведенные исследования показали, что концентрации йода в продуктах, потребляемых населением Красноярского края, отличаются от табличных значений (В.А. Тутельян, 2002) (табл. 12).
Таблица 12 - Анализ фактической обеспеченности детей школьного возраста Красноярского края йодом с продуктами питания
Основные группы продуктов п Среднедушевое потребление (г/сут.) Табличное и фактическое содержание йода в пищевых продуктах, мкг/ЮОг Содержание йода в блюдах (мкг/сут.) Вклад продуктов (%)
табличное значение содержание в продуктах
Хлеб, мука 52 323,2 3,2+0,15 0,94+0,22 3,04+0,21 9,4
Овощи 140 238,2 5,2±0,18 6,8910,73 16,410,49 50,5
Мясо 74 77,9 5,3±0,22 17,7±2,4 7,9610,72 24,5
Яйца, шт. 19 0,31 20,0±0,0 54,6116,9 0,1710,21 0,5
Молоко 47 168,7 8,5+0,47 1,3710,72 2,1810,27 6,7
Рыба 83 10,2 177,518,3 85,8118,7 2,7710,34 8,4
Концентрации йода выше табличных значений, обнаружены в овощах, мясе, яйцах; ниже табличных значений - в хлебе, муке, молоке и рыбе (р<0,05).
В ходе анализа полученных материалов отмечено, что концентрации йода в мясопродуктах, яйцах, овощах и картофеле, произведенных в сельских частных домовых хозяйствах, выше, чем в тех же группах продуктов из торговой сети (р<0,05). Полученные данные сопоставляются с результатами исследования уринарной экскреции йода, согласно которых медиана йодурии у сельских учащихся значимо выше, чем у городских (р<0,05). Удельный вес школьников с пониженным содержанием йода, значимо меньше в сельских школах (р<0,05).
С учетом уровня потребления продуктов питания и потерь при кулинарной обработке, основной вклад в обеспеченность детей школьного возраста йодом вносят овощи и картофель - 50,5%, мясо и мясопродукты - 24,5%, хлеб, макаронные изделия и мука - 9,4%. Вклад рыбы и яиц наименьший из-за низкой кратности потребления. Учитывая фактическое содержание йода в продуктах питания, было установлено, что йод с пищевыми рационами поступает в количестве 32,5±2,2 мкг/сутки, или в 27,1% от физиологических потребности детей-школьников в этом микроэлементе.
Анализ результатов анкетирования показал, что профилактика микронут-риентной недостаточности у детей школьного возраста в домашних условиях проводится не регулярно и не во всех семьях. 50,3% семей школьников не используют йодированную соль для приготовления пищи, в том числе 59,4% городских и 38,8% сельских семей (р<0,05). Витаминизированные соки и продукты получают от 2,6% до 12,7% учащихся.
Таким образом, режим питания школьников имеет отклонения от физиологически обоснованных регламентов, а пищевое поведение не обеспечивает достаточного поступления биологически ценных пищевых веществ и энергии с пищей. Пониженная кратность приемов биологически значимых продуктов питания свидетельствует о пониженном пищевом статусе современных школьников Красноярского края. В связи с этим должны предъявляться особые требования к питанию, организуемому в общеобразовательных школах, которое должно носить профилактический характер (Онищенко Г. Г., 2007).
В шестой главе проведен анализ уровня организации школьного общественного питания в Красноярском крае в 2001-2005гг. Полученные данные свидетельствуют, что обеспеченность школ пищеблоками составляет 96,6%. В структуре предприятий школьного общественного питания 45,4% составляют столовые «на сырье», 22,2% - столовые-доготовочные, 7,2% - раздаточные буфеты, 21,8% - комнаты приема пищи (табл. 13).
Таблица 13 - Структура предприятий общественного питания в общеобразовательных учреждениях Красноярского края (М±т)_
Виды предприятий общественного питания Характеристика школьного общественного питания
Все столовые в городах в селах
п % 45,4±2,7 % 30,4±2,7 % Р
Столовая на сырье 644 44,3±5,8 р<0,05
Столовая-доготовочная 315 22,2±1,5 66,6±4,9 10,1 ±4,9 р<0,05
Раздаточный буфет 69 4,9±0,2 - 6,8±0,5 -
Буфет 33 2,3±0,8 3,0±0,5 3,2±0,3 р>0,05
Комната приема пищи 310 21,8±3,8 - 30,7±3,6 -
Комнат для питания нет 49 3,5±0,3 - 4,9±1,9 -
В городах значимо больше столовых-доготовочных, работающих на полуфабрикатах, в селах, имеющих менее развитую инфраструктуру, больше столовых, работающих на сырье (р<0,05). По степени обеспеченности столовыми первое ранговое место занимают средние школы (82,3%), второе - основные школы (79,5%), третье - гимназии и лицеи (62,5%). Начальные малокомплектные школы обеспечены столовыми на 57,3%.
Изученные нами основные тенденции развития системы школьного общественного питания в Красноярском крае свидетельствуют о слабой материально-технической базе школьных столовых, которая за последние годы не претерпела значительных позитивных изменений. В настоящее время не соответствуют требованиям санитарных правил 38,9% школьных столовых, в том числе 46,8% в селах, 26,1% в городах (р<0,05). В 56,6±0,3% столовых, работающих на сырье, отсутствуют оборудованные мясорыбные цехи, в 63,3±0,2% -овощные, в 91,8±0,1% - кондитерские цехи, в 83,0±0,2% - бытовые помещения для персонала. В 27,8±0,5% столовых-доготовочных, работающих на полуфабрикатах, отсутствуют холодильные камеры; в 89,3±0,4% - помещения для мойки тары; в 56,9±0,4% не организована регулярная поставка полуфабрикатов. В 53,6±0,8% буфетов-раздаточных не предусмотрены мойки для мытья посуды, в 94,1 ±0,3% - мармиты для первых и вторых блюд. В 56,0±0,8% школьных пищеблоков используется устаревшее холодильное оборудование, в 17,9±1,1% -электроплиты. Обеспеченность школ обеденными залами, способными вместить 100% учащихся в 3 перемены, составляет 32,1% (табл. 14).
За период с 2001 по 2005гг. отмечается положительная динамика сокращения в пищеблоках школ доли изношенного технологического и холодильного оборудования (р<0,05). Отрицательная динамика заключается в уменьшении количества пищеблоков с приготовлением пищи на месте, снижении доли обеденных залов, способных вместить всех учащихся в 3 перемены (р<0,05).
Таблица 14 - Материальная база предприятий школьного общественного питания в Красноярском крае в 2002-2005 гг. (М±ш)
Показатели материальной базы Материальная база школьных столовых (%)
2001 г. 2005 г. Р
Столовые с приготовлением пищи на месте 82,5±4,76 67,5±2,97 р<0,05
Помещения для приема пищи 12,6±0,98 21,8±3,81 р<0,05
Обеденные залы достаточной площади 81,4±4,29 32,1±1,75 р<0,05
Производственные цехи и моечные 45,1±2,16 48,5±2,84 р>0,05
Холодильные камеры для продуктов 73,7±3,32 54,0±2,71 р<0,05
Бытовые помещения для персонала 44,1±2,19 46,5±2,09 р>0,05
Износ оборудования 70-80% 45,6±2,94 30,0±4,68 р<0,05
Охват горячим питанием учащихся начальных классов в 2005 году составил 98%, средних классов — 77%. За последние 5 лет охват учащихся школьным питанием увеличился в среднем на 12,0±0,1% (р<0,05). Наибольший охват учащихся горячим питанием обеспечен в средних и основных школах (74,2%), наименьший - в гимназиях и лицеях (64,8%) (р<0,05).
Анализ калорийности школьного питания показал, что вклад школьных завтраков в суточную калорийность пищевого рациона школьников зависит от возраста учащихся и для школьников младших классов составляет от 27,2% до 24,9%, средних классов - от 23,6% до 18,3%, что в 2,2-2,7 раза меньше, чем в среднем в России (р<0,05). Энергетическая ценность двухразового питания компенсирует в зависимости от возраста от 32,4% до 60,1% суточной потребности школьников в калориях. Основой школьного питания являются мучные кулинарные изделия, макаронные изделия, сладости. Молочные блюда включаются в меню 2-3 раза в неделю, мясные - 1-2 раза, овощные - 3-4 раза, рыбные блюда, фрукты - 1 раз в 2-3 недели; свежие овощи, соки, напитки на основе соков - 1-2 раза в месяц. В связи с этим, физиологические потребности в животных белках у школьников восполняются школьными завтраками в зависимости от возраста от 9,7% до 16,1%, в животных жирах - от 7,3% до 16,4%, в аскорбиновой кислоте и ретиноле - от 9,9% до 14,8%, в тиамине - от 14,8% до 18,6%, в кальции и йоде - от 8,9% до 17,4%, что в комплексе с домашним питанием является причиной недостаточности пищевого статуса.
Анализ школьного питания по показателям качества и безопасности показал, что за период с 2001 по 2005гг. не соответствовали раскладке по калорийности и полноте вложения 26,5±0,1% готовых блюд. Отсутствие витамина С выявлено в каждом четвертом блюде, подлежащем С-витаминизации. Отчетли-
во выражена негативная динамика роста количества некачественно витаминизированных школьных третьих блюд от 2001 года (20,7%) к 2005 году (57,8%) (р<0,05). Анализируя результаты исследования образцов йодированной соли, используемой для приготовления школьного питания, выявлено низкое качество 12,1% проб. Концентрации йода в «нестандартных» образцах (7,0-35,0 мг/кг) в 2-4 раза ниже норм, установленных ГОСТ (р<0,05). В период с 2001 по 2005гг. в готовых блюдах (8,3±0,1%) и смывах (9,2±0,03%) выявлялась повышенная микробная обсемененность.
Интегральным показателем, характеризующим санитарно-эпидемиологическую обстановку на пищеблоках общеобразовательных школ края, является уровень санитарно-эпидемиологического благополучия. Анализ динамики показателей санитарно-эпидемиологического благополучия показал, что доля пищеблоков школ, отнесенных в третьей группе, за период с 2001 года по 2005 год имела прирост уровней от 8,8±0,7% до 12,5±0,9% (р<0,05). Корреляционным анализом с высокой степенью достоверности установлена прямая зависимость уровней болезней костно-мышечной системы (гх/у=+0,46; р<0,05), неинфекционных колитов и энтеритов (гу/у =+0,62; р<0,05) от удельного веса школ, отнесенных к III группе санитарно-эпидемиологического благополучия; и обратная зависимость распространенности гастритов (^=+0,46; р<0,05) от степени охвата школьников организованным питанием (табл. 15).
Таблица 15 - Характер взаимосвязей уровней алиментарно-зависимой заболеваемости школьников с показателями санэпидблагополучия столовых
Зависимая переменная (у) -уровень заболеваемости школьников (%о) Независимая переменная (х) -показатели санэпидблагополучия Уравнение линейной регрессии вида у = ai • х + ао Коэффициент детерминации R2 Р
Первичный неинфекционный энтерит и колит Пищеблоки Ш группы СЭБ (%) у=+0,055-х-1,073 0,387 <0,05
Смывы на БГКП (%) у=+0,226-х-0,360 0,376 <0,05
Функциональные расстройства желудка Обеспеченность обеденными залами и производственными цехами у=-0,240-х+3,38 0,254 <0,05
Гастрит и дуоденит Охват учащихся школьным питанием у=-0,17-х+25,74 0,210 <0,05
Оценивая воздействие факторов школьного питания на здоровье учащихся установлено, что уровни кишечных заболеваний у школьников возрастают с увеличением удельного веса смывов, загрязненных микробами группы кишечных палочек (БГКП); коэффициенты корреляции (гх/у=+0,61; р<0,05). Уровни функциональных расстройств желудка школьников снижаются с повышением обеспеченности столовых обеденными залами и производственными цехами (гх/у=-0,50; р<0,05). Таким образом, питание, организованное на современном этапе в общеобразовательных учреждениях, характеризуется пониженной энергетической и биологической ценностью, неудовлетворительным качеством, низким уровнем санитарно-эпидемиологического благополучия пищеблоков.
Полученные результаты положены в основу краевых целевых программ, направленных на обеспечение рационального питания детей в общеобразовательных учреждениях. Согласно краевой целевой программы «Обеспечение жизнедеятельности образовательных учреждений на 2003-2007гг.» в крае введены 20 новых школьных столовых на 1,5 тысячи посадочных мест. Произведено увеличение площадей обеденных залов в 200 школьных столовых, что позволило увеличить число посадочных мест на 3 тысячи и создать условия для приема пищи во время перемен для 9 тысяч школьников.
В 2006 году принята краевая целевая программа «Обеспечение жизнедеятельности образовательных учреждений на 2007-2009гг.», в соответствии с которой будет произведена замена технологического и холодильного оборудования в пищеблоках 250 образовательных школ (18% от общего числа школ).
Законом Красноярского края от 06.07.2006г. № 19-5023 «Об установлении норм питания, обеспечения мягким инвентарем обучающихся, воспитанников в краевых государственных образовательных учреждениях» утверждены нормы питания для детей, обучающихся в коррекционных образовательных школах.
Законом Красноярского края от 05.07.05 № 15-3672 «Об установлении норм питания, обеспечения одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в краевых государственных образовательных учреждениях» с учетом выданных медико-профилактических рекомендаций утверждены нормы питания и расходы на питание детей школьного возраста - воспитанников детских домов.
Разработанные в 2003 году совместно с Управлением образования администрации и Центром медицинской профилактики в Красноярском крае методические рекомендации «Организация и проведение фитопрофилактики в образовательных учреждениях» позволили организовать в 95% школ города Красноярска и в 20% школ, расположенных в других муниципальных
образованиях края, «каша-бары», «фито-бары», «витаминные столы», реализующие учащимся на переменах молочные и витаминизированные продукты, фрукты и соки. Исходя из изложенного следует, что современных социально-экономических условиях задачи профилактики и снижения уровня алиментарно-зависимых патологий у детей школьного возраста в Красноярском крае являются актуальными, и успешно решаются на законодательном, муниципальном и ведомственном уровнях при использовании выданных гигиенических рекомендаций по организации рационального питания в общеобразовательных учреждениях, в чем заключается значимость работы.
ВЫВОДЫ
1. Общая и алиментарно-зависимая заболеваемость детей школьного возраста Красноярского края характеризуется высокими уровнями, многолетней негативной динамикой, склонностью к переходу в хронические формы, увеличением распространенности со школьным стажем, что свидетельствует о снижении неспецифической резистентности в популяции школьников.
2. Во всех возрастно-половых группах школьников преобладают пониженные и низкие показатели физического развития над повышенными и высокими, что является одним из признаков недостаточного пищевого статуса.
3. Клинические признаки микронутриентной недостаточности носят со-четанный характер, выявлены у 74% учащихся, в том числе увеличение щитовидной железы 1-П степени, бледность и сухость кожного покрова, ксероз, ан-гулярный стоматит, «географический язык». Гиповитаминозы и гипоэлементозы являются ведущими признаками недостаточного пищевого статуса детей школьного возраста.
4. Пониженное содержание в биологических средах аскорбиновой кислоты, тиамина, йода, кальция, железа, цинка, селена, говорит о дефиците в организме учащихся витаминов и минеральных веществ.
5. Режим питания 75% школьников края не соответствует возрастным особенностям, имеет отклонения от физиологически обоснованных регламентов, такие как пониженная кратность питания, перерывы между приемами пищи продолжительностью 5-8 часов и более, что приводит к понижению частоты потребления основных продуктов и блюд и понижению пищевого статуса.
6. Пищевые рационы не компенсируют физиологические потребности школьников в калориях, белках, витаминах и минеральных веществах.
7. Использование методов биологического тестирования по показателям пищевого статуса, включение в систему социально-гигиенического мониторин-
га факторов питания обеспечивают выявление на ранней стадии признаков микронутриентной недостаточности, позволяют своевременно разрабатывать предложения по коррекции питания, объективно оценивать результативность проведенных мероприятий.
8. Уровень санитарно-эпидемиологического благополучия и материально-техническая база не позволяют организовать школьное питание гарантированного качества и безопасности; это приводит к возникновению алиментарно-зависимых патологий у учащихся, что подтверждается существенными корреляционными связями.
9. Научно обоснованные и внедренные в практическую деятельность нормативно-методические документы позволяют проводить комплексные мероприятия по оптимизации питания и пищевого статуса учащихся образовательных учреждений.
10. Научно обоснованные и внедренные на законодательном уровне медико-профилактические рекомендации, направленные на снижение уровня алиментарно-зависимых патологий у детей школьного возраста, позволяют объединить усилия организаций, ведомств и органов власти по проведению реорганизации школьного общественного питания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ На федеральном уровне
- Разработка перспективных государственных программ «Здоровое питание школьников», «Школьное молоко», имеющих профилактическую направленность, построенных на принципах межведомственного взаимодействия и научного сопровождения.
- Создание методологической базы с разработкой широкого спектра критериев оценки фактического питания и пищевого статуса для осуществления социально-гигиенического мониторинга, производственного контроля и государственного надзора за школьным общественным питанием.
- Организация и проведение всероссийских научных исследований по изучению проблем обеспечения учащихся образовательных школ рациональным питанием в сложных климатических и экономических условиях.
- Обеспечение санитарно-просветительской деятельности по вопросам здорового питания детей школьного возраста с использованием приоритетных программ центрального телевидения.
- Создание на базе ведущих высших учебных заведений и аккредитованных производственных баз сертификационных и аттестационных комиссий для
подготовки и освидетельствования должностных лиц, занятых организацией школьного питания.
- Обеспечение престижности и ответственности работы организаторов школьного общественного питания путем предоставления социальных льгот.
- Проведение аттестации рабочих мест работников школьного общественного питания; своевременное выявление профессиональных болезней, предоставление гарантированных условий для восстановления здоровья.
На региональном уровне
- Разработка долгосрочной краевой целевой программы по организации рационального питания школьников с учетом принципов рациональности и безопасности, разработанных по материалам настоящего исследования.
- Разработка и реализация краевой целевой программы, предусматривающей дальнейшее изучение динамики уровня дефицита йода и других мик-ронутриентов у учащихся, с использованием разработанных и внедренных методов, критериев оценки и среднекраевых стандартов.
- Индустриализация школьного питания, строительство комбинатов школьного питания с целью обеспечения школьных столовых готовыми биологически ценными продуктами и полуфабрикатами высокой степени готовности.
- Своевременное обеспечение предприятий школьного общественного питания новейшими нормативно-методическими документами, регламентирующими порядок организации питания в школах.
- Обеспечение школьных столовых производственными цехами, обеденными залами, технологическим, санитарно-техническим и холодильным оборудованием в соответствии с санитарными нормами.
- Использование разных форм обучения персонала школьных столовых и организаторов школьного питания (специализации, курсы повышения квалификации, сертификация, гигиеническое обучение).
- Обеспечение эффективного гигиенического обучения родителей и детей принципам рационального питания с привлечением квалифицированных медицинских работников, педагогов и психологов.
На школьном уровне
- Модернизация форм обслуживания учащихся в школьных столовых. Использование новых форм реализации пищи («бортовое», «шведские столы»),
- Организация эффективного производственного контроля в пищеблоках школ за качеством и безопасностью продуктов питания и готовых блюд.
- Реализация в школах достаточного ассортимента биологически ценных пищевых продуктов и продуктов, обогащенных микронутриентами.
- Устройство в школах «море-баров», «фито-баров» и «витаминных столов» с целью снижения уровня дефицита микронутриентов в питании.
- Повсеместное проведение С-витаминизации готовых блюд.
- Ежедневное включение в школьный рацион питьевого молока в качестве третьего блюда.
На уровне государственного санитарно-эпидемиологического надзора
- Проведение социально-гигиенического мониторинга параметров фактического питания и пищевого статуса, разработанных по теме диссертации, и внедренных законодательными и нормативными документами.
- Применение методов биологического тестирования, как маркеров реакции организма на факторы питания, для повышения результативности социально-гигиенического мониторинга, доказательности выносимых предложений по оптимизации питания детей и подростков, оценки эффективности действующих коррекционных программ по принципу обратной связи.
- Проведение экспертизы школьных цикличных меню согласно рекомендациям, выданным по результатам настоящего исследования.
Благодарности
Выражаю искреннюю благодарность за помощь в проведении исследований заведующей кафедрой гигиены Красноярского государственного медицинского университета, профессору Климацкой Людмиле Георгиевне и руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю, профессору Курка-тову Сергею Васильевичу.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах, рекомендованных ВАК
1. Климацкая, Л. Г. Эколого-биологический мониторинг минерального статуса организованных учащихся города Красноярска / Л. Г. Климацкая, А. В. Меняйло, И. Ю. Шевченко и др. // Бюлл. СО РАМН. - 2003. - №3 (109). - С. 77-82.
2. Шевченко, И. Ю. Гигиеническая оценка питания школьников на севере Красноярского края / И. Ю. Шевченко, С. В. Куркатов, Л. Г. Климацкая // Вопр. детской диетологии. - 2003. - Т. 1, №3. - С. 29-31.
3. Лесовская, М. И. Изменение функциональной активности фагоцитов на фоне оптимизации питания у организованных детей города Красноярска / М. И. Лесовская, И. Ю. Шевченко, Л. Г. Климацкая // Сибирский мед. журн -2003.-№6.-С.82-87.
4. Шевченко, И. Ю. Проблемы организации общественного питания в общеобразовательных школах / И. Ю. Шевченко, Л. Г. Климацкая // Вопр. детской диетологии. -2007.-Т. 5, №5. - С. 24-29.
5. Климацкая Л.Г. Струшура питания жителей Красноярского края /Л. Г. Климацкая, И.Ю. Шевченко, С. В. Куркатов и др. // Вестн. СПб. ГМА им. И. И. Мечникова,
2007.-№2(2).-С. 77-78.
6. Шевченко, И. Ю. Формирование нарушений здоровья подростков под влиянием факторов питания / И. Ю. Шевченко // Рос. педиатр, журн. - 2008. - № 1. - С. 20-25.
7. Шевченко, И. Ю. Гигиеническая оценка питания детей школьного возраста в малом городе с развитой промышленностью / И. Ю. Шевченко, Л. Г. Климацкая // Вопр. детской диетологии. - 2008. - Т. 6, №3. - С. 9-13.
8. Шевченко, И. Ю. Состояние здоровья детей в эндемичных районах Красноярского края / И. Ю. Шевченко, Л.Г. Климацкая // Вопр. практ. педиатрии. - 2008. -ТЗ. - №3. - С.77-79.
9. Шевченко, И. 10. Гигиеническая оценка эффективности профилактики йодного дефицита у населения Сибирского региона / И. Ю. Шевченко // Вопр. питания. - 2008. - Т. 77,№2.-С. 59-63.
10. Шевченко, И. Ю. Обеспечение населения Красноярского края йодом за счет пищи / И. Ю. Шевченко // Гигиена и санитария. - 2008 - №4. - С. 52-56.
11. Шевченко, И. Ю. Условия обучения и заболеваемость детей в школах малых городов Красноярского края / И. Ю. Шевченко, Л.Г. Климацкая // Гигиена и санитария. -
2008,-№5.-С. 55-58.
12. Шевченко, И.Ю. Здоровье и пищевое поведение детей Красноярского Севера/ И.Ю. Шевченко // Вестник СПб ГМА им. И.И. Мечникова. - 2008. - №1 (26). - С. 39-42.
Монографии
13. Шевченко, И.Ю. Пищевой статус учащихся современного общеобразовательного учреждения нового типа / И.Ю. Шевченко, Л.Г. Климацкая, К.Г. Громов и др. - Красноярск: Поликом, 2003. - 146 с.
14. Особенности фактического питания учащихся отдельных регионов России, Беларуси и Польши / Э. Хуг-Вильчук, И.Ю. Шевченко и др. / под ред. A.B. Истомина, Л.Г. Климацкой. - Новосибирск: Наука, 2007. -163 с.
Методические рекомендации
15. Шевченко, И. Ю. О порядке сбора данных для определения уровня дефицита йода и других микронутриентов у школьников: информационное письмо / И. Ю. Шевченко, В. Н. Волк. - Красноярск, 2002. - 25 с.
16. Климацкая, Л.Г. Гигиена. Краткий учебник терминов и понятий для студентов медицинских вузов / Л.Г. Климацкая, С.Ф. Сидько, И.Ю. Шевченко и др. - Красноярск: КрасГМА, 2003. - 218 с.
17. Кугумова, О. Ю. Организация фитопрофилактики в образовательных учреждениях: метод, рекоменд. / О. Ю. Кугумова, И. Ю. Шевченко, Б. Э. Горный. -Красноярск, 2003. - 27 с.
18. Шевченко, И. Ю. Методика математической интерпретации санитарно-эпидемиологической обстановки и отдельных факторов окружающей среды при социально-гигиеническом мониторинге: метод, рекоменд. / И. Ю. Шевченко, JI. Г. Климацкая, С. В. Куркатов. - Красноярск, 2003. - 12 с.
19. Шевченко, И. Ю. Методические рекомендации по устранению дефицита микро-нутриентов в организованном школьном питании / И. Ю. Шевченко, Л. Г. Климацкая. -Красноярск, 2004.-29 с.
20. Шевченко, И. Ю. Использование методов биологического тестирования для гигиенической оценки факторов питания населения при социально-гигиеническом мониторинге: метод, рекоменд. / И. Ю. Шевченко, Т. В. Поплавская, С. Е. Скударнов. -Красноярск, 2004. -18 с.
21. Шевченко, И. Ю. Методика проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы цикличных меню детских и подростковых учреждений: метод, рекоменд. / И. IO. Шевченко - Красноярск, 2004. - 22 с.
22. Шевченко, И. Ю. Порядок проведения гигиенической оценки условий дополнительного питания учащихся, организуемого в детских и подростковых образовательных учреждениях посредством свободной торговли (бары, буфеты) / И. Ю. Шевченко. -Красноярск, 2004. - 14 с.
23. Шевченко, И. Ю. Гигиенические рекомендации по организации рационального питания детей в школах городов Лесосибирск, Енисейск, Игарка: метод, рекоменд. / И. Ю. Шевченко, Л. Г. Климацкая, А. М. Василовский. - Красноярск, 2006. - 38 с.
24. Шевченко, И.Ю. Гигиеническая оценка и мониторинг физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи. Учебное пособие для студентов / И.Ю. Шевченко, Л.Г. Климацкая. - Красноярск: Версо, 2006. - 65 с.
25. Шевченко, И. Ю. Методы изучения и коррекции фактического питания детского населения Сибири с разработкой стандартов и норм по отдельным факторам питания: метод. рекоменд. / И. Ю. Шевченко, К. Г. Громов, С. И. Хорунжина. - Кемерово, 2008. - 188 с.
Статьи
26. Шевченко, И. Ю. Особенности микроэлементозов у сельских и городских школьников Красноярского края / И. Ю. Шевченко // Биоэлементология: Вест. Оренбургского ГУ. - 2004. - №4. - С. 45-46.
27. Шевченко, И. Ю. Питание и здоровье школьников Красноярского края / И. Ю. Шевченко, Л. Г. Климацкая // Первая Краевая. - 2004. - №21. - С. 35-38.
28. Шевченко, И. Ю. Влияние рационального питания на здоровье детского населения северных районов края / И. Ю. Шевченко, Л. Г. Климацкая, С. В. Куркатов // Сибирское мед. обозрение. - 2004. - №2-3. - С. 44-45.
29. Куркатов, С. В. Комплексное исследование состояния питания и здоровья населения г. Лесосибирска Красноярского края / С. В. Куркатов, Л. Г. Климацкая, И. Ю. Шевченко // Сб. науч. трудов, посвящ. 75-летию организации Екатеринбургского МНЦПи-ОЗРП. - Екатеринбург, 2004. - С. 254-258.
30. Шевченко, И. Ю. Подходы к оценке риска здоровью детей севера Красноярского края по элементному составу волос / И. Ю. Шевченко // Микроэлементы в медицине. -2004.-С. 76-78.
31. Шевченко, И. Ю. Гигиеническая оценка образа жизни городского и сельского населения Красноярского края / И. Ю. Шевченко // Сибирь-Восток. - 2004. - №5. - С. 54-57.
32. Шевченко, И. Ю. Формирование микронутриентного дисбаланса при нарушении структуры и качества питания у детей школьного возраста / И. Ю. Шевченко, JI. Г. Климацкая, С. В. Куркатов // Веста. КрасГУ. - 2005. - № 3 - С. 156-160.
33. Шевченко, И. Ю. Мониторинг микроэлементов у детей в Красноярском крае / И. 10. Шевченко // Вестник Оренбургского ГУ «Биоэлементология». - 2006. - №2. - С. 95-98.
34. Климацкая, JI. Г. Алиментарно-зависимые состояния у детей Красноярья / J1. Г. Климацкая, И. Ю. Шевченко, Е. А. Теппер // Журн. ГрГМУ. - Гродно, 2006. - №1. - С. 8890.
35. Кузьмин, В. А. Комплексная оценка физического развития юношей / А. В. Кузьмин, JI. Г. Климацкая, И. Ю. Шевченко и др. // Веста. Бурятского госуниверситета, 2008. -вып. 13.-С. 78-82.
Материалы конференций
36. Климацкая, JT. Г. Оценка микроэлементного статуса школьников Красноярского края / JI. Г. Климацкая, С. В. Куркатов, И. Ю. Шевченко // Питание здорового, больного человека: Матер, межрегион, науч.-практ. конф. - СПб., 2002. - С. 100-101.
37. Шевченко, И. Ю. Изучение уровня дефицита йода у школьников Красноярского края / И. Ю. Шевченко // Питание здорового, больного человека: Матер. 2-ой межрегион. науч.-практ. конф. - СПб., 2002. - С. 211-212.
38. Шевченко, И. Ю. Изучение уровня дефицита микронутриентов у школьников / И. Ю. Шевченко, С. В. Куркатов // Матер. Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2002. - С. 327-329.
39. Климацкая, J1. Г. Организация мониторинга факторов питания школьников в Красноярском крае / Л. Г. Климацкая, И. Ю. Шевченко // Будущее молодежи в Сибири: Матер. 2-ой межрегион, науч.-практ. конф. - Красноярск, 2004. - С. 123-126.
40. Шевченко, И. Ю. Состояние питания школьников Красноярского края / И. Ю. Шевченко // Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке: Матер. Меж-дунар. конгресса - М., НЦЗД РАМН, 2004. - С.159-161.
41. Климацкая, Л. Г. Рациональное питание как здоровье сберегающий фактор у детей школьного возраста / Л. Г. Климацкая, И. Ю. Шевченко // Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровье сберегающие технологии: Матер, междунар. сими. -Красноярск, 2004.-С. 196-200.
42. Шевченко, И. Ю. Комплексное изучение физического развития детей и подростков города Лесосибирска / И. Ю. Шевченко, JT. Г. Климацкая, А. М. Василовский // Экология и здоровье человека: Тр. IX Всерос. конгр. - Самара, 2004.-С. 38-41.
43. Биологическое тестирование в системе социально-гигиенического мониторинга факторов питания населения / И. Ю. Шевченко, С. В. Куркатов, JI. Г. Климацкая и др. // Актуальные проблемы здоровья населения Сибири: Матер. V Межрегион, науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Омск, 2004. - Т. 2. - С. 63-66.
44. Klimatskaya L.G., Kurkatov C.V., Shevchenko I.Y. Nutrition-dependent pathology at schoolchildren in the north of the Krasnoyarsk region // Xl-th Int. Int. Simposium of the Japan -Russia Medical Exchange. Abstracts Supplement. - Niigata-2004.-P. 122.
45. Шевченко, И.Ю. Алиментарно-зависимая заболеваемость детей Красноярского края / И. Ю. Шевченко, Л. Г. Климацкая // Актуальные проблемы охраны здоровья населения в современных условиях: Матер, науч. конф. - М., 2004. - С. 27-29.
46. Формирование внутренних резервов организма для противостояния «синдрому мегаполиса» / Л. Г. Климацкая, И. Ю. Шевченко и др. // Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровье сберегающие технологии и формирование здоровья: Матер. Междунар. науч. симп. - Гродно, 2005. - С. 223-225.
47. Климацкая, Л. Г. Алиментарная профилактика экологически обусловленной патологии / Л. Г. Климацкая, И. Ю. Шевченко, В. А. Кузьмин // Улучшение, сохранение и реабилитация здоровья в контексте международного сотрудничества: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Брест, 2005. - С. 78-80.
48. Климацкая, Л. Г. Микроэлементный статус школьников северных малых городов Красноярского края / Л. Г. Климацкая, И. Ю. Шевченко, А. Н. Василовский // Восток-Россия-Запад: Матер. Междунар. симп. - Красноярск, 2006. - С. 122-126.
49. Klimatskaya L.G., Shevchenko I.Y. Food for preservation of health in children and young students // Internationaler Medizinischer Kongress. - Hannover, 2006. - P.34-36.
50. Shevchenko I.Y., Klimatskaya L.G. Monitoring of nutrition structure in the population of Krasnoyarsk region // Internationaler Medizinischer Kongress Fachmesse. Moderne Aspekte der Prophylahe, Behandlung und Rehabilitation. - Hannover, 2007. - P.35-36.
51. Климацкая, Л. Г. Связи и зависимости между микронутриентным дефицитом в питании и состоянием здоровья школьников северных малых городов / Л. Г. Климацкая, И. Ю. Шевченко, А. М. Василовский // Здоровье нации - основа процветания России: Матер. III Всерос. форума - М., 2007. - С. 204-206.
52. Шевченко, И. Ю. Распространенность микронутриентного дефицита у детей школьного возраста города Ачинска / И. Ю. Шевченко, С. В. Куркатов // Здоровье нации -основа процветания России: Матер. III Всерос. форума-М.,2007.- Т.2.- С.83-85.
53. Климацкая, Л. Г. Роль питания в сохранении здоровья детей и подростков / Л. Г. Климацкая, И. Ю. Шевченко и др. // Материалы I Конгресса Российского общества ШиУМиЗ. - М.: НЦЗД РАМН, 2008. - С. 79-80.
Шевченко Ирина Юрьевна Научное обоснование коррекции питания и пищевого статуса детей школьного возраста Красноярского края
Автореф. дисс. ... докт. мед. наук
Подписано в печать 10.09.09. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типография КрасГМУ 660022, г. Красноярск, ул. П.Железняка, 1