Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Научное обоснование комплекса показателей для гигиенической оценки современных текстильных изделий детского ассортимента
Оглавление диссертации Андреев, Дмитрий Александрович :: 2004 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ
СОВРЕМЕННЫХ ТЕКСТИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ
ДЕТСКОГО АССОРТИМЕНТА (аналитический обзор).
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКИ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Организация эксперимента.
2.2. Методики и объем исследований.
Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ ТОКСИЧЕСКИХ И ФИЗИКО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СОВРЕМЕННЫХ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТОВАРОВ ДЕТСКОГО АССОРТИМЕНТА
3.1. Изучение токсичности современных текстильных материалов, предназначенных для производства товаров детского ассортимента.
3.2. Изучение физико-гигиенических свойств современных текстильных материалов, предназначенных для производства товаров детского ассортимента.
Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ФИЗИКО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОВРЕМЕННЫХ ТКАНЕЙ НА СОСТОЯНИЕ ТЕРМОРЕГУЛЯТОРНОЙ СИСТЕМЫ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ЕСТЕСТВЕННОГО
ГИГИЕНИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Андреев, Дмитрий Александрович, автореферат
Одним из ведущих факторов в охране здоровья детского населения является обеспечение его безопасными предметами обихода. Одежда служит ребенку для защиты от неблагоприятных воздействий внешней среды, предохраняет поверхность кожи от механических повреждений и загрязнений. С помощью одежды вокруг тела создается искусственный пододежный микроклимат, который существенно влияет на процессы теплообмена организма и окружающей среды, облегчает терморегуляторную функцию кожи, обеспечивает процессы газообмена через кожные покровы.
Значительное увеличение производства химических волокон, появление новых материалов, в том числе текстильных мембран, бурное развитие технологии на всех этапах от проектирования полимерной молекулы до производства готового изделия, широкое использование текстильно-вспомогательных веществ, позволило придать современной одежде не совместимые ранее свойства (однонаправленную воздухопроницаемость, сочетание высокой гигроскопичности и влагостойкости, высокие ветрозащитные свойства).
В 1980 году количество композиционных вариантов при 2-х и 3-х компонентных смесях волокон не превышало 27. В настоящее время, в связи с использованием новых синтетических полимерных волокон количество композиционных вариантов приближается к 1000. Это вызвало несоответствие подходов к гигиенической регламентации в отношении детской одежды требованиям сегодняшнего дня, в связи с чем, первоочередной задачей становится научное обоснование методических подходов и комплекса гигиенических показателей для оценки современных текстильных изделий детского ассортимента.
Актуальность настоящего исследования.
В целях предупреждения неблагоприятного влияния на здоровье человека факторов, связанных с производством и возможным появлением на рынке страны продукции, представляющей потенциальную опасность для здоровья детей и подростков, была введена гигиеническая оценка продукции и товаров народного потребления, в том числе детского ассортимента. (Федеральный закон РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999, приказ Минздрава России N 325 от 15.08.2001 "О санитарно-гигиенической экспертизе продукции"). Она предусматривает проведение санитарно-гигиенических и физико-химических исследований, целью которых является определение соответствия товаров детского ассортимента действующим нормативно-методическим документам.
Современные технологии позволяют создавать ткани и трикотажные полотна из высокопрочного химического сырья с устойчивыми показателями, и обладающие широким диапазоном физико-гигиенических свойств (Лаврентьев Е.П., 1999; Мусатов В.А., 1999; Усенко В.А., 1999; Кичевский Г., 2000).
Появление качественно новых тканей и текстильно-вспомогательных веществ (Давыдова А.Ф., 1995; Наумов Е.В., 1995; Ковальчук J1.C., 1998; Чешкова А.В., 1998; Лаврентьев Е.П., 1999; Хазанов Г.И., 2000; Кричевский Г., 2000), а также расширение детского ассортимента (Зиновьева В., Шленникова О., 2000) требуют новых методических подходов и обоснования комплекса показателей для гигиенической оценки современных текстильных изделий с целью обеспечения детей и подростков безопасной для здоровья продукцией (Текшева Л.М., Барсукова Н.К., 2003).
Цель исследования.
Научное обоснование комплекса гигиенических показателей для оценки современных текстильных изделий детского ассортимента.
Задачи исследования:
1. Исследование и оценка токсичности современных тканей и трикотажных полотен, используемых для производства товаров детского ассортимента.
2. Исследование и оценка воздухопроницаемости, гигроскопичности и электризуемости современных тканей и трикотажных полотен, используемых для производства товаров детского ассортимента.
3. Исследование и оценка состояния системы терморегуляции при использовании современных тканей с различным комплексом физико-гигиенических показателей.
4. Создание банка данных санитарно-химических и физико-гигиенических показателей современных тканей, применяемых для производства детских текстильных изделий.
Научная новизна исследования.
Впервые доказана и научно обоснована ведущая роль физико-гигиенических показателей: воздухопроницаемости, гигроскопичности, электризуемости при санитарно-эпидемиологической оценке современных текстильных изделий детского ассортимента.
Разработана и апробирована методика измерения электризуемости текстильных изделий по величине напряженности электростатического поля и доказана ее эффективность.
Создана база данных физико-гигиенических и токсических свойств современных тканей и трикотажных полотен, которая легла в основу разработки гигиенической классификации одежды.
Практическая значимость работы определяется тем, что:
- предложенный комплекс гигиенических показателей обеспечивает унифицированный подход к проведению санитарно-эпидемиологической оценки современных текстильных изделий детского ассортимента;
- разработанная методика определения электризуемости по величине напряженности электростатического поля, с использованием прибора СТ-01, распространяется на ткани и трикотажные полотна, вырабатываемые из натуральных, искусственных, синтетических нитей и пряжей, а также их сочетаний, является легко доступной и может быть использована санитарно-эпидемиологической службой. f
Результаты исследований использованы при подготовке:
- СанПиН 2.4.7./1.1.1286-03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых» (введены в действие с 20 июня 2003 постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 г. № 51 и зарегистрированы Министерством юстиции Российской Федерации (регистрационный номер 4499 от 05.05.03);
- методических указаний «Гигиеническая оценка одежды детей, подростков и взрослых» № 4.1/4.3-1485-03, утвержденных Главным государственным санитарным врачом Г.Г. Онищенко;
- при подготовке и переподготовке специалистов в системе последипломного образования на кафедре гигиены детей и подростков МПФ ППО ММА имени И.М. Сеченова.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены:
- на научной конференции «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 3 июня 2003 г.;
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование комплекса показателей для гигиенической оценки современных текстильных изделий детского ассортимента"
выводы
1. Современные ткани и трикотажные полотна из химических волокон, используемые для производства детской одежды, являются химически безопасными, так как имеют индекс токсичности в пределах гигиенической нормы (70-120%).
2. Современные ткани и трикотажные полотна из химических волокон, используемые для производства детской одежды, имеют достоверно более высокие показатели воздухопроницаемости и гигроскопичности и низкие показатели электризуемости в сравнении с тканями из химического сырья, выпускавшимися в 70-80-е годы XX века, что расширяет возможности использования современных материалов из химических волокон в производстве детской одежды.
3. Особенности современной детской текстильной продукции, изготовленной по новым технологиям с использованием различных химических волокон и композиционных вариантов из них, требует новых подходов к гигиенической оценке, в основе которых лежит не соотношение натуральных и химических волокон, а физико-гигиенические показатели.
4. Показатели воздухопроницаемости, гигроскопичности и электризуемости современных текстильных материалов определяются пространственной структурой волокна, нити, ткани и рецептурным составом текстильно-вспомогательных веществ и являются определяющими критериями гигиенической оценки детских современных текстильных изделий.
5. Воздухопроницаемость является ведущим физико-гигиеническим показателем, определяющим терморегуляторный ответ организма на воздействие современных тканей, используемых для производства товаров детского ассортимента.
6. При гигиенической оценке детских текстильных изделий следует учитывать различную временную кинетику сорбции жидкости, поскольку она оказывает непосредственное влияние на воздухопроницаемость современных тканей.
7. Оценка электризуемости современных тканей должна осуществляться по величине напряженности электростатического поля по методике, разработанной НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН совместно с Московским инженерно-физическим институтом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью обеспечения детского и подросткового населения безопасной для здоровья текстильной продукцией гигиеническая оценка материалов, используемых для производства детской одежды, должна осуществляться в следующей последовательности:
На первом этапе проводится санитарно-химическая оценка с обязательным определением индекса токсичности.
Химически безопасная продукция проходит второй этап экспертизы, включающий определение физико-гигиенических показателей:
- воздухопроницаемости, которая является ведущим показателем, определяющим терморегуляторный ответ организма детей на воздействие современных тканей,
- гигроскопичности с учетом типа кинетики сорбции жидкости, которая оценивается при атмосферных условиях, через 4 и 24 часа пребывания в условиях 100% влажности (ГОСТ 3816-81 "Полотна текстильные. Методы определения гигроскопических и водоотталкивающих свойств").
- электризуемости, которая должна осуществляться по величине напряженности электростатического поля.
Электризуемость определяется по методике, разработанной НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН совместно с Московским инженерно-физическим институтом, в основе которой лежит измерение физической величины напряженности электростатического поля, являющейся объективной и не зависящей от атмосферных условий, толщины и неоднородности ткани.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование комплекса показателей для гигиенической оценки современных текстильных изделий детского ассортимента
На правахрукописи
Андреев Дмитрий Александрович
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ СОВРЕМЕННЫХ ТЕКСТИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ ДЕТСКОГО АССОРТИМЕНТА
14.00.07-Гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени ата медицинских наук
осква - 2004
Работа выполнена в НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ Научного центра здоровья детей РАМН
Научный руководители: доктор медицинских наук,
профессор Кучма Владислав Ремирович кандидат медицинских наук Барсукова Наталия Константиновна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
* профессор Сухарев Александр Григорьевич кандидат медицинских наук, доцент Вишневецкая Татьяна Юрьевна
Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет МЗ РФ
Защита состоится
на заседании диссертационного совета Д 001.023.01 при
ГУ Научном центре здоровья детей РАМН
по адресу: 119991, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 2/62
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научного центра здоровья детей РАМН
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат медицинских наук Фомина О.П.
2004-4 Я £
27928
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Одним из ведущих факторов в охране здоровья детского населения является обеспечение его безопасной продукцией. Одежда служит ребенку для защиты от неблагоприятных воздействий внешней среды, предохраняет поверхность кожи от механических повреждений и загрязнений. С помощью одежды вокруг тела создается искусственный пододежный микроклимат, который существенно влияет на процессы теплообмена организма и окружающей среды, облегчает терморегуляторную функцию кожи, обеспечивает процессы газообмена через кожные покровы.
В целях предупреждения неблагоприятного влияния на здоровье человека факторов, связанных с производством и возможным появлением на рынке страны продукции, представляющей потенциальную опасность для здоровья детей и подростков, была введена санитарно-эпидемиологическая оценка продукции и товаров народного потребления, в том числе детской одежды (Федеральный закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999, приказ Минздрава России № 325 от 15.08.2001 «О санитарно-эпидемиологической экспертизе продукции»). Она предусматривает проведение санитарно-гигиенических и физико-химичег «сих исследований, целью которых является определение соответствия продукции детского ассортимента действующим нормативно-методическим документам.
Нормативная база, разработанная в 70-80-х г.г., в значительной степени устарела, т.к. была ориентирована на оценку текстильных материалов исходя из процента вложения в них химических волокон. (Рапопорт К.А., 1968; Узунова СВ., 1976; Кайсина О.В., 1978)
Количество композиционных вариантов при 2-х и 3-х компонентных
смесях волокон в 1980 году не превышало 27, к 2000 году оно увеличилось
до 1000. Кроме того, последние ественной
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
промышленности химических волокон (в первую очередь синтетических) оказались поистине революционными. С 1950 по 2000 гг. мировое производство текстильных волокон в мире возросло более чем в 16 раз, при этом доля синтетических в настоящий момент составляет 90% производства всех текстильных волокон. (Давыдова А.Ф., 1995; Наумов Е.В., 1995; Ковальчук Л.С., 1998; Чешкова А.В., 1998; Лаврентьев Е.П., 1999; Хазанов Г.И., 2000; Кричевский Г., 2000):
Достижениями современной текстильной науки являются создание новых сополимеров с различной пространственной ориентацией мономеров, разработка технологий, позволяющих формировать нити новой пространственной структуры, комплексные нити и различные виды мембран. Это позволило целенаправленно менять свойства текстильных материалов на уровне волокна, нити, ткани и придавать современной текстильной продукции не совместимые ранее свойства: высокую гигроскопичность, однонаправленную воздухопроницаемость, высокие влаго- и ветрозащитные свойства.
Новые технологии, базирующиеся на экономических возможностях, позволяют создавать детские текстильные изделия-с заданными физико-гигиеническими свойствами.
В связи с этим становится очевидной важность совершенствования научно-методических подходов и обоснования комплекса показателей для гигиенической оценки современных текстильных изделий детского ассортимента (Текшева Л.М/, Барсукова Н.К., 2003).
Целью работы является научное обоснование комплекса гигиенических показателей для оценки современных текстильных изделий детского ассортимента.
Задачи исследования:
1. Исследование и оценка токсичности современных тканей и трикотажных полотен, используемых для производства товаров детского
2. Исследование и оценка воздухопроницаемости, гигроскопичности и электризуемости современных тканей и трикотажных полотен, используемых для производства товаров детского ассортимента.
3. Исследование и оценка состояния системы терморегуляции при использовании современных тканей с различным комплексом физико-гигиенических показателей.
4. Создание банка данных санитарно-химических и физико-гигиенических показателей современных тканей, применяемых для производства детских текстильных изделий.
Научная новизна исследования.
Впервые доказана и научно обоснована ведущая роль физико-гигиенических показателей: воздухопроницаемости, гигроскопичности, элек-тризуемости при санитарно-эпидемиологической оценке современных текстильных изделий детского ассортимента.
Разработана и апробирована методика измерения электризуемости текстильных изделий по величине напряженности электростатического поля и доказана ее эффективность.
Создана база данных физико-гигиенических и токсических свойств современных тканей и трикотажных полотен, которая легла в основу разработки гигиенической классификации одежды.
Практическая значимость работы определяется тем, что:
- предложенный комплекс гигиенических показателей обеспечивает унифицированный подход к проведению санитарно-эпидемиологической оценки современных текстильных изделий детского ассортимента;
- разработанная методика определения электризуемости по величине напряженности электростатического поля, с использованием прибора СТ-01, распространяется на ткани и трикотажные полотна, вырабатываемые из натуральных, искусственных, синтетических нитей и пряжи, а также их сочетаний, является легко доступной и может быть использована санитарно-эпидемиологической службой.
Внедрение. Материалы работы использованы при подготовке СанПиН 2.4.7./1.1.1286-03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых» (введены в действие с 20 июня 2003 постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 г. № 51 и зарегистрированы Министерством юстиции Российской Федерации (регистрационный номер 4499 от 05.05.03); методических указаний «Гигиеническая оценка одежды детей, подростков и взрослых» № 4.1/4.3-1485-03 (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г. Онищенко, 2003); в педагогическом процессе на кафедре гигиены детей и подростков МПФ ППО ММА им. И.М. Сеченова.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены:
- на научной конференции «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 3 июня 2003 г.;
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на машинописных листах. Состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания методов, объема и организации исследований, результатов собственных исследований (2 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Библиографический
указатель содержит 213 источников, в том числе 21 зарубежный:
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В лабораторных условиях изучены образцы текстильных материалов промышленного производства 1990-2003 годов: 266 образцов тканей - по показателю индекса токсичности, 350 образцов тканей - по показателю гигроскопичности (в естественных условиях и при 100% влажности через 4 часа и через 24 часа), 201 образцов тканей - по показателю воздухопроницаемости, 243 образцов ткани - по показателю электризуемости.
В условиях естественного гигиенического эксперимента с использованием индивидуализирующего метода было обследовано 110 практически здоровых девочек восьми, одиннадцати и четырнадцати лет при опытной носке изделий, изготовленных из современных тканей (таблица 1).
Таблица 1.
Основные материалы, объем и методы исследований
Основные методы исследования Объем выполненной работы
1. Санитарно-химические: - изучение индекса токсичности 266 тканей
2. Физико-гигиенические: - изучение гигроскопичности - изучение воздухопроницаемости - изучение электризуемости 350 тканей 201 тканей 243 тканей
3. Физиолого-гигиенические: - термометрия температуры кожи 110 человек
Первый этап исследования предусматривал изучение токсичности современных тканей и полотен, произведенных из натуральных, синтетических и искусственных волокон, а также их различных комбинаций, на клеточном уровне. Определялась двигательная активность сперматозоидов крупного рогатого скота при воздействии химических соединений, содержащихся в вытяжке из исследуемых образцов, с помощью автоматического анализатора токсичности АТ-04 в соответствии с методическими указаниями «Биотестирование продукции из полимерных и других материалов» № 1.1.037-95.
На втором этапе исследования проводилось изучение:
- гигроскопичности образцов современных тканей и полотен в атмосферных условиях, в условиях влажности воздуха 100% через 4 и 24 часа, в соответствии с ГОСТ 3816-81 «Полотна> текстильные. Методы определения гигроскопических и водоотталкивающих свойств»;
- воздухопроницаемости современных тканей и полотен в соответствии с ГОСТ 12088-77 «Материалы текстильные и изделия из них. Метод определения воздухопроницаемости»;
- электризуемости современных тканей и полотен по величине нагря-женности электростатического поля на базе измерителя электростатического поля СТ-01, в соответствии с разработанной нами методикой, представленной в методических указаниях «Гигиеническая оценка одежды детей, подростков и взрослых» № 4.1/4.3-1485-03.
Третий этап исследования предусматривал в условиях естественного гигиенического эксперимента измерение температуры кожных покровов верхних конечностей при опытной носке изделий, изготовленных из современных тканей, с использованием электротермометра медицинского ТПЭМ-1. Исследование проводилось в течение 6-ти часов через каждые 30 мклут (всего 13 измерений) у девочек восьми, одиннадцати и четырнадцати лет.
Полученные материалы были подвергнуты статистической обработке. Достоверность различий показателей температуры кожных покровов определялись по критерию 'Ч".
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Проведенные санитарно-химические исследования образцов текстильной продукции, предназначенной для детей, показали, что современные ткани и трикотажные полотна, произведенные из искусственных и синтетических волокон, не превышают предусмотренных нормативов индекса токсичности (таблица 2).
Таблицч 2.
Значения индекса токсичности образцов тканей и трикотажных полотен, произведенных из искусственных и синтетических волокон
Состав образцов Индекс токсичности (И), % Норма значения индекса токсичности (И), %
Вискоза 100% 102 ±3 70-120
Триацетат 100% 91 ±5 70-120
Полиэфир 100% 104 ±2 70-120
Полипропилен 100% 87 + 7 70-120
Полиакрилонстрил 100% 96+1 70-120
Полиамид 100% 109 ±2 70-120
Проведенные исследования и сравнительная оценка физико-гигиенических свойств (гигроскопичности, воздухопроницаемости, электри-зуемости) современных тканей и тканей, выпускавшихся в 70-80 годы XX столетия, показали, что современные ткани из химического сырья обладают достоверно более высокими показателями гигроскопичности и воздухопроницаемости, и низкими показателями электризуемости (таблица 3).
Таблица 3.
Диапазон значений гигроскопичности, воздухопроницаемости и электризуемости современных тканей и химических тканей, выпускавшихся в 70-80 годы
Показатель Ткани, выпускавшиеся в 70-80 годы Современные ткани Достоверность (Р)
Гигроскопичность, % 1,96 - 5,4 14,4-25,0 Р<0,01
Воздухопроницаемость, дм3/мг-с 270 - 350 55-2175 Р<0,01
Электризуемость, кВ/м 18,3-24,2 0,7-3,7 Р < 0,01
До настоящего времени гигиеническая оценка текстильной продукции проводилась в соответствии с СанПиН № 42-125-4390-87, на основании процента вложений химических волокон в структуру натуральных тканей (таблица 4).
Таблица 4.
Физико-гигиенические свойства современных тканей с различной долей натуральных волокон
Состав образца Гигроскопичность, % Воздухопроницаемость, дм3/м2-с Электризуемость кВ/м
Шерсть 100% 18,0 644 1,57
Шерсть 80% Полиэфир 20% 17,7 647 1,55
Шерсть 65% Полиэфир 35% 18,1 642 1,56
Шерсть 50% Полиэфир 50% 17,6 651 1,59
Шерсть 35% Полиэфир 65% 17,5 643 1,46
Хлопок 100% 17,2 639 1,33
Хлопок 60% Полиэфир 40% 17,4 637 1,41
Хлопок 50% Полиэфир 50% 17,1 641 1,29
Хлопок 40% Полиэфир 60% 17,5 635 1,37
Хлопок 20% Полиэфир 80% 16,9 643 1,38
Проведенные нами исследования показали, что увеличение доли синтетических волокон в структуре современной ткани не приводит к изменению ее физико-гигиенических свойств. Гигроскопичность колеблется в пределах 16,9-18,1%, воздухопроницаемость - 639-651 дм3/м2-с, электризуемость -1,29-1,59 кВ/м.
Исследование гигроскопических свойств современных тканей показало, что существует несколько типов временной кинетики сорбции воды различными видами текстильных материалов, которая в первую очередь определяется пространственной структурой волокна, нити и ткани (рисунок!).
% 35 л
30-1
25-
20-
10 -
15-
Тип 1 Тип 2 - - Тип 3
5
Тип 4
0
часы
О
4
24
Рисунок 1. Типы временной кинетики сорбции жидкости современными тканями
При первом типе сорбции образцы связывают воду постепенно (от исходного уровня гигроскопичности в атмосферных условиях) по мере увеличения времени пребывания в условиях 100% влажности. Эта закономерность, связана с большим количеством правильно ориентированных гидрофильных групп полимеров, которые связывают молекулы воды за счет водородных связей, причем по мере насыщения этих групп скорость абсорбции влаги снижается.
Второй тип сорбции жидкости характеризуется стремительным связыванием воды в первые 4 часа в условиях 100% влажности, с незначительной последующей динамикой. Данная закономерность обусловлена небольшим количеством высоко ориентированных гидрофильных групп, которые и осуществляют быстрый захват воды. Дальнейшая же абсорбция воды за счет центров вторичной конденсации не возможна из-за значительного удаления гидрофильных групп друг от друга.
Третий тип кинетики связывания воды во времени характеризуется низкой активностью процесса в первые 4 часа в условиях 100% влажности, с последующим его ускорением. Эта особенность определяется капиллярными
свойствами тканей и требует сочетания малого количества гидрофильных групп и высокой продольной ориентации волокон в текстильном полотне.
Четвертый тип связывания влаги определяется высоким уровнем гигроскопичности в атмосферных условиях, незначительным ее увеличением в течение первых четырех часов в условиях 100% влажности, с последующей стабилизацией процесса на достигнутом уровне. Данная закономерность может осуществляться двумя механизмами. В первом случае небольшое количество близко расположенных гидрофильных групп, по мере их насыщения образуют центры вторичной конденсации с последующим образованием полимолекулярного слоя воды на их поверхности. Во втором случае сорбция осуществляется за счет микрополостей в сложных нитях, по типу «водных ловушек».
Текстильные материалы с первым и вторым типами временной кинетики сорбции жидкости обеспечивают впитывание влаги из пододежного пространства. Их использование целесообразно для первого и второго слоев детской одежды. Текстильные материалы с третьим типом - слабо сорбируют жидкость, что определяет возможность их использования для верхней одежды (третий слой). Текстильные материалы с четвёртым типом сорбции жидкости не рекомендуются для изготовления детской одежды.
При производстве текстильных изделий используются текстильно-вспомогательные вещества (ТВВ): красители, апреты, антистатики, водо- и грязеотталкивающие пропитки и др., которые могут изменять сорбционные свойства тканей как в сторону их улучшения, так и в сторону ухудшения, за счет гидрофильности - увеличения способности быстро и полно впитывать влагу или гидрофобности - «несмачиваемости».
Нами была изучена гигроскопичность 4-х образцов тканей, часто использующихся для производства детской одежды. Образцы отличались как качественным составом нитей, расположенных параллельно друг другу и идущих вдоль ткани (основа), так и расположенных перпендикулярно и переплетающихся с нитями основы (уток):
Образец № 1 - основа - хлопок; уток - лен/полиэстер; Образец № 2 - основа - лен/хлопок; уток - лен/капрон; Образец № 3 - основа - хлопок; уток - хлопок/лен/лавсан; Образец № 4 - основа - лен; уток - хлопок,
которые были обработаны текстильно-вспомогательными веществами (ТВВ): ТВВ 1 - карбамол 80 г/л, этамон 50 г/л, полиэтиленовая эмульсия 10 г/л, мочевина 5 г/л, азотнокислый алюминий 5.1 г/л, азотнокислый аммоний 1.4 г/л;
ТВВ 2 - карбамол 80 г/л, этамон 200 г/л, полиэтиленовая эмульсия
1 Ог/л, поливинилацетатная эмульсия 5 г/л, мочевина 4 г/л, хлористый магний
2 г/л, азотнокислый алюминий 5.2 г/л.
Результаты исследований гигроскопичности образцов тканей, обработанных различными текстильно-вспомогательными веществами, представлены в таблице 5.
Исследование показало, что обработка тканей первым составом ТВВ привела к достоверному снижению гигроскопичности всех образцов, а обработка вторым составом ТВВ - к достоверному ее увеличению.
Таблица 5.
Значения гигроскопичности образцов современных тканей, обработанных различными текстильно-вспомогательными веществами
Текстильно-
Номера вспомогательное Гигроскопичность,
образцов вещество (ТВВ) %
Образец № 1 Без ТВВ 12,23 ♦ **
ТВВ № 1 10,19*
ТВВ № 2 18,32 **
Образец №2 Без ТВВ 16,79**«
ТВВ№ I 12,41 *
ТВВ №2 20,69 **
Образец № 3 Без ТВВ 14,4 * **
ТВВ № 1 12,31*
ТВВ № 2 16,32**
Образец № 4 Без ТВВ 16,17* **
ТВВ № 1 13,48 *
ТВВ №2 21,47 **
* ** Различия достоверпы: Р < 0,01
Электризуемость текстильных материалов способствует росту электрического потенциала и увеличению адсорбции пыли на поверхности кожи и одежды, вызывает неприятные субъективные ощущения
Электризуемость, как физическая величина, может определяться двумя путями расчетом статического электрического потенциала и непосредственным измерением напряженности электростатического поля
При определении электриз)емости по величине статического электрического потенциала в соответствии с ГОСТ 19616-74 ее величина рассчитывается с учетом атмосферных условий, толщины и неоднородности тк. ни, требует использования эмпирических коэффициентов, что затрудняет регистрацию и гигиеническое нормирование показателя
Непосредственное измерение электриз\емости текстильных материалов по величине напряженности электростатического поля лишено указанных недостатков, в связи с этим нами совместно с научными сотрудниками Московского инженерно-физического института была разработана методика, с использованием измерителя электростатического поля СТ-01 (рисунок 2)
Рисунок2. Измеритель электростатического поля СТ-01
Измерение электризуемости тканей, выпускавшихся в 70-80-е годы, и современных тканей показало, что современные ткани из химических волокон обладают низкой электризуемостью (см. таблицу 3).
Снижение напряженности электростатического поля на поверхности текстильного изделия достигается путем целенаправленного изменения пространственной структуры молекул, приводящим к переориентации полярных групп в полимерных материалах и их пространственному сближению. Вторым механизмом, препятствующим накоплению статического электричества на поверхности ткани, является увеличение гигроскопичности, что приводит к быстрому образованию мономолекулярного слоя воды на поверхности волокна или нити, который, в свою очередь, является прекрасным проводником и не позволяет накапливаться заряду.
Таким образом, физико-гигиенические свойства современных текстильных изделий зависят от пространственной структуры волокна, нити, ткани и рецептурного состава текстильно-вспомогательных веществ, использующихся в процессе их производства.
Изучение влияния основных физико-гигиенических показателей - воздухопроницаемости и гигроскопичности на состояние терморегуляции проводилось в условиях естественного гигиенического эксперимента, в закрытом помещении с микроклиматическими параметрами в соответствии с СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях». Под наблюдением находились девочки спокойного, препубертатного и пубертатного периодов развития, соответственно: 8, 11 и 14 лет (рисунок 3).
Рислнок 3. Измерение температуры кожи верхней конечности в )словиях опытной носки образца ткани.
Осуществлялась опытная носка 2-х вариантов фрагмента одежды в виде цилиндров, изготовленных из 100% хлопчато-бумажной ткани, но с разной пространственной структурой, определяющей значения воздухопроницаемости. В первом случае имела место высокая воздухопроницаемость -567,5 дм3/м2-с, во втором - низкая -32,5 дм3/м2-с при одинаковой гигроскопичности.
Вв - воздухопроницаемость высокая, Вн - воздухопроницаемость низкая, Гер - гигроскопичность средняя
Рисунок 4. Показатели средней температуры кожи верхней конечности при опытной носке фрагмента одежды из тканей с разными физико-гигненическнми показателями, 1рад. С.
Измерение температуры кожи верхней конечности показало (рисунок 4), что ткань с высокой воздухопроницаемостью сохраняла показатели кожных температур на исходном уровне за счет быстрой эвакуации воздуха из пододежного пространства, а с низкой воздухопроницаемостью, вызывала выраженную гипертермию.
Исследование кожных температур в условиях опытной носки двух тканей с высокими значениями воздухопроницаемости и гигроскопичности, но с разными типами временной кинетики сорбции жидкости проводилось у девочек препубертатного и пубертатного периодов развития, соответственно 11 и 14 лет (рисунок 5).
34-1
Град. С 33
29
■ Тип 1
■ Тип 2
Минуты
Рисунок 5. Показатели средней температуры кожи верхней конечности при опытной носке фрагмента одежды из тканей с разным типом кинетики сорбции жидкости.
При исследовании температур кожных покровов правой верхней конечности в условиях опытной носки образца ткани с высокими показателями воздухопроницаемости (293,4 дм3/м2-с) и гигроскопичности (18,1%) и постепенным связыванием жидкости по мере увеличения влажности воздуха в пододежном пространстве на протяжении всего времени эксперимента (тип 1 кинетики сорбции жидкости), в течение первых 30 минут отмечалась гипотермия, с полной адаптацией терморегуляторной системы к экспериментальным условиям в последующие 30 минут.
Исследование кожных температур при использовании образца ткани с высокими.показателями воздухопроницаемости (273 дм3/м2-с) и гигроскопичности (19,8%), но осуществлением процесса связывания жидкости в два этапа: стремительным нарастанием и незначительной последующей динамикой (тип 2 кинетики сорбции жидкости), также выявило гипотермию в течение первых 30 минут. В последующие 30 минут показатели кожных температур вернулись к исходному уровню, однако в конце 3-го часа измерений отмечалась выраженная гипертермия (рисунок 5).
Выбор образцов ткани обусловлен тем, что для изготовления детской одежды, предназначенной для использования в закрытом помещении с микроклиматическими параметрами в соответствии с СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях», чаще всего используются текстильные материалы с первым и вторым типом кинетики сорбции жидкости.
Таким образом, исследование кожных температур девочек 11 и 14 лет в условиях носки двух тканей с высокими значениями воздухопроницаемости и гигроскопичности, но с разными типами временной кинетики сорбции жидкости показал, что в первые тридцать минут отмечается снижении кожной температуры, что связано с синергизмом действия изучаемых физико-гигиенических показателей. Затем происходит адаптация к микроклиматическим условиям пододежного пространства. При носке фрагмента одежды из
ткани со вторым типом кинетики сорбции жидкости наблюдается аналогичная картина, но через 3 часа происходит подъем кожной температуры и сохранение ее на достигнутом уровне до конца эксперимента. Такое влияние ткани со вторым типом временной кинетики сорбции-жидкости связано с тем, что чрезмерно высокая гигроскопичность повлекла за собой снижение воздухопроницаемости, за счет заполнения пор ткани жидкостью.
Результаты изучения влияния на показатели кожной температуры при опытной носке фрагмента одежды из тканей с различными сочетаниями показателей воздухопроницаемости и гигроскопичности представлены на рисунке 6.
□ воздухопроницаемость средняя, гигроскопичность низкая
□ воздухопроницаемость низкая, гигроскопичность низкая ■ воздухопроницаемость низкая, гигроскопичность средняя
Рисунок 6. Показатели средней температуры кожи верхней конечности при опытной носке фрагмента одежды из тканей с различными сочетаниями показателей воздухопроницаемости и гигроскопичности.
При исследовании температур кожных покровов в условиях носки фрагмента одежды, изготовленного из ткани со средней воздухопроницаемостью (106 дм3/м2-с) и низкой гигроскопичностью (1,0%), отмечалась незначительная гипертермия, что выражалось в повышении средних значений кожных температур с 31,96 град. С до 32,71 град. С. Воздухопроницаемость в пределах средних величин в значительной степени компенсирует низкую сорбцию жидкости, путем обеспечения воздухообмена между пододежным пространством и окружающей средой.
Опытная носка фрагмента одежды из ткани с низкими показателями воздухопроницаемости (19,9 дм3/м2-с) и гигроскопичности (5,0%) выявила достоверно более выраженную гипертермию с 31,96 град. С до 33,2 град. С (р < 0,01). Ткань с низкой воздухопроницаемостью в сочетании с низкой гигроскопичностью не обеспечивает адекватный воздухообмен между подо-дежным пространством и окружающей средой за счет низкой воздухопроницаемости.
При исследовании температур кожных покровов в условиях опытной носки экспериментального образца, изготовленного из ткани с низкой воздухопроницаемостью (40,7 длЛ/мЛс) и средним показателем гигроскопичности (16,5%) отмечался наибольший подъем средних показателей кожных температур с 31,96 град. С до 33,95 град. С. Кроме того, имели место возрастные отличия сосудистых реакций кожи. У девочек 11 лет была выявлена гиперемия в сочетании с чувством жара в испытуемой конечности, а у девочек 14 лет - участки гиперемии сменялись участками с обычной окраской кожи, и все они отмечали познабливание в испытуемой конечности. Ткань с низкой воздухопроницаемостью и средней гигроскопичностью резко снижает воздухообмен между пододежным пространством и окружающей воздушной средой за счет сорбции жидкости, что приводит к еще большему снижению воздухопроницаемости.
ВЫВОДЫ
1. Современные ткани и трикотажные полотна из химических волокон, используемые для производства детской одежды являются химически безопасными, так как имеют индекс токсичности в пределах гигиенической нормы (70-120%).
2. Современные ткани и трикотажные полотна из химических волокон, используемые для производства детской одежды, имеют достоверно более высокие показатели воздухопроницаемости и гигроскопичности и низкие показатели электризуемости в сравнении с тканями из химического сырья, выпускавшимися в 70-80-е годы XX века, что расширяет возможности использования современных материалов из химических волокон в производстве детской одежды.
3. Особенности современной детской текстильной продукции, изготовленной по новым технологиям с использованием различных химических волокон и композиционных вариантов из них, требует новых подходов к гигиенической оценке, в основе которых лежит не соотношение натуральных и химических волокон, а физико-гигиенические показатели.
4. Показатели воздухопроницаемости, гигроскопичности и электризуемости современных текстильных материалов определяются пространственной структурой волокна, нити, ткани и рецептурным составом текстильно-вспомогательных веществ и являются определяющими критериями гигиенической оценки детских современных текстильных изделий.
5. Воздухопроницаемость является ведущим физико-гигиеническим» показателем, определяющим терморегуляторный ответ организма на воздействие современных тканей, используемых для производства товаров детского ассортимента.
6. При гигиенической оценке детских текстильных изделий следует учитывать различную временную кинетику сорбции жидкости, поскольку она оказывает непосредственное влияние на воздухопроницаемость современных тканей.
7. Оценка электризуемости современных тканей должна осуществляться по величине напряженности электростатического поля по методике, разработанной НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД . РАМН совместно с Московским инженерно-физическим институтом:
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью обеспечения детского и подросткового населения безопасной для здоровья текстильной продукцией гигиеническая оценка материалов, используемых для производства детской одежды, должна осуществляться в следующей последовательности:
На первом этапе проводится санитарно-химическая оценка с обязательным определением индекса токсичности.
Химически безопасная продукция проходит второй этап экспертизы, включающий определение физико-гигиенических показателей:
- воздухопроницаемости, которая является ведущим показателем, определяющим терморегуляторный ответ организма детей на воздействие современных тканей,
- гигроскопичности с учетом типа кинетики сорбции жидкости, которая оценивается при атмосферных условиях, через 4 и 24 часа пребывания в условиях 100% влажности (ГОСТ 3816-81 "Полотна текстильные. Методы определения гигроскопических и водоотталкивающих свойств").
- электризуемости, которая должна осуществляться по величине напряженности электростатического поля.
Электризуемость определяется по методике, разработанной НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН совместно с Московским инженерно-физическим институтом, в основе которой лежит измерение физической величины напряженности электростатического поля, являющейся объективной и не зависящей от атмосферных условий, толщины и неоднородности ткани.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Андреев Д.А. Методика измерения электризуемости тканей по величине напряженности электростатического поля // Медицинская картоте-ка.-2002, №10 (61), - С.30-31.
2. Андреев Д.А. Исследование токсичности современных текстильных изделий детского ассортимента на базе прибора АТ-04 // Медицинская картотека.-2002, №10 (61), - С.32-33.
»-2455
РНБ Русский фонд
2004-4 27928
Принято к исполнению 12/01/2004 Исполнено 13/01/2004
Заказ № 5 Тираж: 100 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавскийпр-т, 20-2-93 (095)318-40-68 www.autoreferat.ru