Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Научное обоснование клинико-эпидемиологических и организационных мероприятий по снижению заболеваемости и смертности населения от острого инфаркта миокарда

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование клинико-эпидемиологических и организационных мероприятий по снижению заболеваемости и смертности населения от острого инфаркта миокарда - диссертация, тема по медицине
Грошилина, Ольга Васильевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Грошилина, Ольга Васильевна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Острый инфаркт миокарда как медико-социальная проблема (аналитический обзор литературы).

Глава 2. Материал, методы и организация исследования.

Глава 3. Заболеваемость, смертность и летальность от острого инфаркта миокарда в динамике за 1990 — 2000 гг. по материалам г.Ростова-на-Дону.

3.1. Медико-социальная характеристика контингента больных острым инфарктом миокарда.

3.2. Заболеваемость населения г.Ростова-на-Дону острым инфарктом миокарда за 1990 — 2000 гг.

3.3. Смертность населения г.Ростова-на-Дону от острого инфаркта миокарда за 1990 - 2000 гг.

3.4. Летальность больных острым инфарктом миокарда.

3.5. Прогноз заболеваемости населения г.Ростова-на-Дону острым инфарктом миокарда на период до 2010 г.

Глава 4. Влияние геофизических, метеорологических и сезонных факторов на уровень заболеваемости населения острым инфарктом миокарда.

Глава 5. Научное обоснование предложений по улучшению медико-социальной помощи и реабилитации больных, перенесших острый инфаркт миокарда.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Грошилина, Ольга Васильевна, автореферат

Инфаркт миокарда - заболевание, которое может закончиться полным выздоровлением без какой-либо медицинской помощи, и, наоборот, привести к смерти больного, несмотря на все усилия врачей. Однако, между этими крайностями находится многочисленная группа больных, судьба которых, во многом, зависит от своевременного вмешательства врача, его знаний, опыта и возможностей (92).

Современные эпидемиологические исследования свидетельствуют, что острый инфаркт миокарда остается значимым фактором ослабляющим человеческий потенциал, входя в число ведущих причин смертности и инвалидизации населения в большинстве развитых стран мира, включая Россию (16, 20, 54, 55, 59, 70, 104). Со времени первого описания инфаркта миокарда достигнуты несомненные успехи в изучении этиологии, патогенеза, клиники, диагностики, лечения и профилактики этого заболевания (6, 7, 54, 60, 73, 102).

Важное значение имеет наличие государственной Концепции развития здравоохранения и медицинской науки с выделением приоритетов по отдельным медицинским и социальным проблемам. Принятая в России государственная Концепция предусматривает в числе основных задач «разработку целевых программ по профилактике и лечению сердечнососудистых заболеваний» (114).

Создание в индустриально развитых государствах комплексных медико-социальных программ кардиологического профиля является важным шагом в успешной профилактике ОИМ. Осознание правительствами, общественностью и каждым человеком возможности предупреждения ОИМ имеет первостепенное значение. Развитие данного направления в сочетании с высоким уровнем клинико-эпидемиологических и организационных мероприятий привело к снижению показателей заболеваемости и смертности от острого инфаркта миокарда в большинстве стран Западной Европы, Северной Америки, Австралии, Японии (54, 55, 64, 69, 92, 102, 103, 106, 120), тогда как в странах Восточной Европы на протяжении последних десятилетий регистрируется неуклонный рост числа заболевших инфарктом миокарда (6, 17, 69, 104, 105).

Учитывая основное предназначение медицины - увеличение потенциала здоровья населения - необходимым представляется целенаправленный поиск путей снижения заболеваемости и смертности от ОИМ. Эффективность профилактической медицины напрямую связана с качеством прогнозирования заболеваемости и достоверностью медико-статистической информации (39, 48, 65, 115). Поэтому исследования, направленные на получение точных стратегически значимых клинико-эпидемиологических данных, на параметрический анализ факторов, влияющих на рост заболеваемости и смертности населения от острого инфаркта миокарда, являются актуальными и практически необходимыми.

Целью работы является научное обоснование клинико-эпидемиологических, организационных и клинических рекомендаций по снижению заболеваемости, смертности и летальности населения от острого инфаркта миокарда.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить показатели заболеваемости населения г. Ростова-на-Дону острым инфарктом миокарда в динамике за 1990 - 2000 гг.

2. Оценить уровни смертности и летальности населения г. Ростова-на-Дону от острого инфаркта миокарда в динамике за 1990 — 2000 гг.

3. Изучить влияние внешних природных факторов на показатели заболеваемости и смертности населения от острого инфаркта миокарда.

4. Изучить корреляционные зависимости и долю влияния неблагоприятных метеорологических факторов на уровни заболеваемости и смертности населения от острого инфаркта миокарда.

5. Научно обосновать клинико-эпидемиологические и организационные предложения по снижению заболеваемости и смертности населения от острого инфаркта миокарда.

Научная новизна исследования. Представленная работа является первым углубленным клинико-статистическим исследованием заболеваемости, смертности и летальности от острого инфаркта миокарда населения г. Ростова-на-Дону.

Проведено социологическое исследование больных, перенесших острый инфаркт миокарда.

Впервые составлена медико-социальная характеристика больных, умерших от ОИМ на догоспитальном этапе.

Разработана вероятностная модель долгосрочного прогноза заболеваемости населения г. Ростова-на-Дону острым инфарктом миокарда.

Получены новые данные о влиянии геофизических, метеорологических и сезонных факторов на заболеваемость ОИМ.

Предложены рекомендации для лечебно-профилактических учреждений и для пациентов, позволяющие снизить заболеваемость и смертность от острого инфаркта миокарда.

Практическая значимость. Анализ полученной клинико-эпидемиологической информации позволил сформулировать основные стратегические направления многоуровневой медико-профилактической работы:

• результаты научного прогнозирования могут быть использованы в планировании системы оказания специализированной медицинской помощи населению;

• выявленное достоверное влияние геофизических, метеорологических и сезонных факторов на заболеваемость острым инфарктом миокарда обосновывает проведение соответствующих профилактических мероприятий;

• медико-социальные данные о группе больных, погибших от ОИМ до поступления в специализированный стационар, дают возможность, с учетом разработанных рекомендаций, потенциально снизить летальность от острого инфаркта миокарда на догоспитальном этапе; • представленный информационно-аналитический материал может быть использован в учебном процессе на кафедрах клинического профиля, общественного здоровья и здравоохранения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Информационно-статистические материалы о показателях заболеваемости, смертности и летальности от острого инфаркта миокарда населения г. Ростова-на-Дону в динамике за 1990 - 2000 гг.

2. Результаты изучения влияния факторов окружающей среды на заболеваемость, смертность и летальность от острого инфаркта миокарда.

3. Медико-социальная характеристика больных, умерших на догоспитальном этапе.

4. Научное обоснование предложений по улучшению медико-социальной помощи и реабилитации больных, перенесших острый инфаркт миокарда.

Апробация работы. По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ, одна из которых - в центральной печати. Основные материалы были представлены: на Итоговых научных конференциях РостГМУ (Ростов-на-Дону, 1999, 2000 гг.), на Юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию Б.А.Саакова "Механизмы некоторых патологических процессов в эксперименте и клинике" (Ростов-на-Дону,

1999г.), на конференции "Актуальные проблемы охраны здоровья, социальной медицины и организации здравоохранения" (Ростов-на-Дону, 1999г.), на Юбилейной III научной сессии, посвященной 85-летию высшего медицинского образования на Дону и 70-летию Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 2000г.), на V Межрегиональном кардиологическом форуме «Профилактика и своевременное лечение - залог успеха в кардиологии» (Нижний Новгород, 2001г.), на конференции «Проблемы городского здравоохранения» (Санкт-Петербург, 2001г.), на II Съезде кардиологов Юга России (Ростов-на-Дону, 2002г.). Кроме того, результаты данного исследования докладывались на межкафедральных конференциях кафедр внутренних болезней и общественного здоровья и здравоохранения РостГМУ.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование изложено на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы и 4 приложений. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 14 рисунками. Указатель литературы содержит 202 источника, в том числе 80 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование клинико-эпидемиологических и организационных мероприятий по снижению заболеваемости и смертности населения от острого инфаркта миокарда"

Выводы.

1. Среднегодовой уровень заболеваемости населения г. Ростова-на-Дону ОИМ за 1996-2000 гг. составил 196,4 случаев на 100000 взрослого населения: у мужчин - 262,3 случая, у женщин - 128,7 случаев на 100000 населения соответствующего пола. Наибольший уровень заболеваемости выявлен в возрастной группе 70-79 лет - 624,5 %000, в том числе у мужчин - 891,4 случаев, у женщин - 486,7 случаев. За изученный период не выявлено существенных изменений повозрастных уровней заболеваемости ОИМ.

2. В итоге научного прогнозирования показано, что в предстоящее десятилетие рост уровня заболеваемости населения продолжится и к 2010г. может составить 197,5 случаев на 100 000 взрослого населения.

3. Среднегодовой уровень смертности населения г. Ростова-на-Дону от ОИМ, за 1996 -2000 гг. составил 46,7 случаев на 100000 взрослого населения (у мужчин - 54,0 случаев, у женщин - 40,4 случаев). Максимальный уровень смертности отмечен в возрастной группе 70-79 лет (231,5 случаев на 100 000). При изучении повозрастных показателей заболеваемости и смертности населения от ОИМ выявлено совпадение пиков этих показателей для обоих полов.

4. Общая среднегодовая летальность от ОИМ в г. Ростове-на-Дону за 1996-2000 гг. составила 27,6%, в том числе летальность мужчин

23,6%, женщин -34,4%. На догоспитальном этапе погибло 29,3% от числа всех умерших от ОИМ.

5. Показано наличие взаимосвязи между основными метеорологическими параметрами окружающей среды и числом заболевших ОИМ. Выявлена отрицательная сильная корреляционная связь между температурой окружающего воздуха и числом заболевших ОИМ (гху = -0,939); положительная сильная связь между атмосферным давлением и числом заболевших ОИМ (гху = 0,961); положительная сильная связь между относительной влажностью воздуха и числом заболевших ОИМ (гху = 0,961). При проведении многофакторного дисперсионного анализа установлено, что доля влияния изучаемых факторов на уровень заболеваемости ОИМ существенна, особенно при их комбинированном воздействии.

6. Установлено, что число заболевших ОИМ в г.Ростове-на-Дону достоверно увеличивается в неблагоприятные по геофизическим параметрам дни на 16,0%, в зимнее время - на 18,6%.

7. Предложены научно-обоснованные клинико-эпидемиологические и организационные практические рекомендации по снижению уровня заболеваемости населения ОИМ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Целесообразно использование выявленных клинико-эпидемиологических особенностей ОИМ при разработке мероприятий по совершенствованию специализированной медицинской помощи населению.

2. Полученные данные о влиянии геофизических, метеорологических и сезонных факторов на частоту заболеваний ОИМ необходимо включать в информационную базу санитарно-просветительской работы среди населения, особенно групп риска.

3. Предложен алгоритм ведения больных ишемической болезнью сердца, в том числе, перенесших ОИМ, в неблагоприятные по геофизическим, метеорологическим параметрам дни, зимнее время года.

4. Результаты проведенного исследования показывают необходимость создания в г. Ростове-на-Дону специальной медико-метеорологической службы, в задачи которой должно входить широкомасштабное информирование населения о неблагоприятных по геофизическим, метеорологическим параметрам днях, их влиянии на организм человека и путях предотвращения их негативного влияния на состояние здоровья.