Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Заболеваемость, смертность и летальность от острого инфаркта миокарда в г. Якутске

ДИССЕРТАЦИЯ
Заболеваемость, смертность и летальность от острого инфаркта миокарда в г. Якутске - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Заболеваемость, смертность и летальность от острого инфаркта миокарда в г. Якутске - тема автореферата по медицине
Татаринова, Валентина Валериановна Новосибирск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Татаринова, Валентина Валериановна

ФГБУ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕРАПИИ СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

ФГБУ «ЯНЦ КМП» СО РАМН

На правах рукописи

042013626Т9

ТАТАРИНОВА ВАЛЕНТИНА ВАЛЕРИАНОВНА

I

Заболеваемость, смертность и летальность от острого инфаркта миокарда в г. Якутске

14.01.05 - кардиология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор, Гафаров В.В.

Новосибирск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ 5

ВВЕДЕНИЕ 7

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1. Тренды заболеваемости, смертности и летальности от острого инфаркта миокарда 13

1. 2. Показатели заболеваемости острым инфарктом миокарда по странам 17

1. 3. Данные смертности от острого инфаркта миокарда 23

1. 4. Летальность от острого инфаркта миокарда 29

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования 36

2.2. Методы исследования 37

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 44

ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, СМЕРТНОСТЬ, ЛЕТАЛЬНОСТЬ от ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА НАСЕЛЕНИЯ 25 - 64 ЛЕТ г. ЯКУТСКА

3.1. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА НАСЕЛЕНИЯ 25 - 64 ЛЕТ Г. ЯКУТСКА

3.1.1. Заболеваемость ОИМ и ВИМ среди коренного населения 25 - 64 лет г. Якутска в зависимости от пола и возраста 46

3.1.2. Заболеваемость ОИМ и ВИМ среди некоренного населения 25 - 64 лет г. Якутска в зависимости от пола и возраста 48

3.1.3. Заболеваемость острым инфарктом миокарда среди населения 25 - 64 лет г. Якутска в зависимости от пола, возраста и национальной принадлежности 50

3.1.4. Диагностические комбинации ИМ населения г. Якутска в возрасте 25-64 лет в зависимости от пола, возраста и 54

национальной принадлежности

Резюме 59

3.2. СМЕРТНОСТЬ ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА

НАСЕЛЕНИЯ 25 - 64 ЛЕТ В Г. ЯКУТСКЕ

3.2.1. Смертность на 100 ООО жителей от ИМ среди коренного

населения г. Якутска в возрасте 25-64 лет в зависимости от 60

возраста, пола и места наступления смерти

3.2.2. Смертность на 100 ООО жителей от ИМ среди некоренного

населения г. Якутска в возрасте 25-64 лет в зависимости от 62

пола, возраста и места наступления смерти

3.2.3. Смертность от ИМ на 100 000 жителей г. Якутска в

возрасте 25 - 64 лет в зависимости от пола, возраста и места 63

наступления смерти

3.2.4. Смертность от ОИМ на 100 000 населения г. Якутска в возрасте 25 - 64 лет в зависимости от возраста, пола и национальной принадлежности 65

3.2.5. Смертность от ВИМ на 100 000 населения г. Якутска в возрасте 25 - 64 лет в зависимости от возраста, пола и национальной принадлежности 66

3.2.6. Смертность от ИМ на 100 000 населения г. Якутска в

возрасте 25 — 64 лет зависимости от места наступления смерти, 68

национальной принадлежности

3.2.7. Внезапная смерть на догоспитальном этапе больных ИМ 71

3.2.8. Летальность от инфаркта миокарда населения 25 - 64 лет

г. Якутска в зависимости от пола, возраста и национальной 73

принадлежности

Резюме 75

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 77

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85

ВЫВОДЫ 87

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 89

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 91

AT АД АКШ AHA ВИМ ВОЗ, WNO ВСС ЗАГС ИБС ИМ К МУ НИЗ

нк оим оп оке

РМ ЦУБ РОИМ PC (Я) РФ

емп

ССЗ

ссс

СНГ ФГБУ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

артериальная гипертензия артериальное давление Аортокоронарное шунтирование American Heart Association Возможный инфаркт миокарда Всемирная организация здравоохранения Внезапная сердечная смерть Запись актов гражданского состояния ишемическая болезнь сердца инфаркт миокарда коренные

муниципальное учреждение неинфекционные заболевания некоренные

«определенный» инфаркт миокарда Оба пола

Острый коронарный синдром реанимационные мероприятия центральная участковая больница Регистр острого инфаркта миокарда Республика Саха (Якутия) Российская Федерация скорая медицинская помощь сердечно - сосудистые заболевания сердечно - сосудистая система содружество независимых государств Федеральное государственное бюджетное

учреждение ЧСС частота сердечных сокращений ЭКГ Электрокардиография ЯГКБ Якутская городская клиническая больница ЯНЦ КМП Якутский научный центр комплексных медицинских проблем 1НН8 Международное общество «Здоровье сердца»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы:

Кардиология, как одна из важных областей медицины, стремительно пополняется новейшими данными. Это связано с социальной значимостью заболеваний сердечно - сосудистой системы и выделением больших инвестиций в развитых странах мира на проведение научных исследований [70, 126, 139]. Несмотря на достижения в лечении ССЗ, включая появление большого числа эффективных лекарственных препаратов, внедрения в широкую клиническую практику ангиопластики и хирургических методов лечения, ССЗ продолжают оставаться главной причиной заболеваемости и смертности в мире, унося ежегодно 17,3 млн. человек, что составило 30% всех случаев смерти в мире, к 2030 г. эта цифра возрастет до 23,6 миллионов. Из этого числа 7,3 млн. человек умерло от ИБС и 6,2 млн. в результате инсульта, еще 20 млн. переживают острые эпизоды, многие из них нуждаются в постоянном дорогостоящем лечении [6, 75, 175, 215, 220, 264]. По данным Американской ассоциации сердца, ежегодно инфаркт миокарда развивается примерно у 1,5 млн. человек. Несмотря на продолжающееся снижение летальности от ИМ, в США умирают около трети заболевших [90]. Сравнение смертности населения этой возрастной группы в разных странах Европы показывает, что у российских мужчин и женщин она в 2,5 раза выше, чем в среднем в Европе и почти в 3-4 раза выше, чем у нашего соседа Финляндии [61, 67, 76, 89, 96, 99]. Весьма серьезны и экономические проблемы, связанные с ИМ [91], по опубликованным данным ущерб от ИБС составляет в США свыше 60 млрд. долл. в год; причем около половины этой суммы приходится на ОИМ. Годичная стоимость лечения пациента, перенесшего ИМ, составляет 12 тыс. долл. [18, 23, 24, 44, 46, 59, 90, 115, 272]. Если в развитых странах наблюдается не только снижение смертности от ИМ [32, 135, 142,143, 168, 185, 190, 243, 277, 304], но и выравнивание между югом и западом [191, 210] и тендерное выравнивание [125, 133, 200, 216, 231, 238, 252], то крайне неблагоприятную ситуацию со смертностью населения в России определяет

динамика преждевременно умерших в трудоспособном возрасте, и в первую очередь мужчин [16, 26, 56, 75, 85, 93]. Это приводит к росту преждевременной смертности, сокращению трудовых ресурсов и трудового потенциала, а в дальнейшем к снижению полноценного финансового обеспечения всей системы социальной защиты населения [15, 62]. Знание данных о заболеваемости и смертности от ИМ необходимо для того чтобы в последующем иметь возможность правильно определить динамику указанных показателей и оценить эффективность проводимых мероприятий по улучшению ориентации ресурсов направленных по профилактику и лечение ИМ [69, 123, 296].

Учитывая основное предназначение медицины - увеличение потенциала здоровья населения - необходимым представляется целенаправленный поиск путей снижения заболеваемости и смертности от ИМ [43]. В связи с изложенными данными, необходимы точные и сопоставимые данные о тенденциях развития ССЗ на основе стандартных программ. Такого рода исследования по своей сути являются эпидемиологическими и позволяют по-новому оценить многие стороны изучаемой проблемы, ее диагностические, лечебные и профилактические аспекты, чего нельзя в такой степени достигнуть путем только клинических и экспериментальных работ [98, 112, 248]. Таких исследований в доступной нам литературе по Республике Саха (Якутия) мы не нашли.

Цель исследования:

Изучить показатели заболеваемости, смертности и летальности от острого инфаркта миокарда среди населения г. Якутска в возрастной группе 25 - 64 лет в зависимости от пола, возраста и национальной принадлежности на основе стандартной программы ВОЗ «Регистр острого инфаркта миокарда».

Задачи исследования:

1. Изучить показатели заболеваемости инфарктом миокарда среди населения

г. Якутска в возрастной группе 25-64 лет в зависимости от пола, возраста и национальной принадлежности за 2004-2006гг.

2. Оценить показатели общей, догоспитальной смертности от инфаркта миокарда в г. Якутске среди обследуемой группы в возрастном, половом и национальному составу.

3. Оценить показатели летальности от острого инфаркта миокарда в г. Якутске в возрасте 25-64 л в возрастном, половом аспектах и национальному составу.

4. На основании выполненного исследования дать конкретные рекомендации органам здравоохранения, направленные на улучшение оказания помощи больным ОИМ.

Научная новизна:

Впервые в условиях Крайнего Севера на примере Республики Саха в г. Якутске на основе стандартной программы ВОЗ «Регистр острого инфаркта миокарда» проведен анализ заболеваемости, смертности и летальности от острого инфаркта миокарда в возрастной группе 25 - 64 лет в зависимости от пола, возраста и этнической группы. Это позволило сопоставить наши данные с результатами подобного рода исследований, проведенных как в России, так и за рубежом.

Практическая значимость:

Ценность исследования заключается в том, что оно дает возможность практическому здравоохранению определить приоритеты планирования направления и объема лечебно-профилактических мероприятий в целях уменьшения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Результаты исследования, характеризующие заболеваемость, смертность и летальность от ОИМ среди населения Крайнего Севера могут быть применены кардиологами, организаторами здравоохранения для оценки уровней заболеваемости, смертности и летальности от ОИМ в популяции.

Создан практический регистр ОИМ в г. Якутске с целью улучшения медицинской помощи населению. Внедрение четких инструкций по ведению больных с ОИМ на догоспитальном этапе, отработка преемственности между отдельными медицинскими учреждениями позволили значительно улучшить

помощь больным ОИМ на догоспитальном этапе и значительно ускорить госпитализацию, что в свою очередь, привело к снижению летальности от ОИМ. Таким образом, регистр острого инфаркта миокарда является инструментом, позволяющим за довольно короткий промежуток времени улучшить качество оказания помощи больным ОИМ.

Положение, выносимое на защиту:

1. Заболеваемость ИМ в г. Якутске на 1 ООО населения характеризуется у мужчин как высокая, а у женщин как наивысшая. Заболеваемость ИМ на одном уровне в течение всех лет исследования. С увеличением возраста заболеваемость ИМ достоверно значимо повышается, с максимальными значениями в возрастной группе 55-64 лет. Определено, что мужчины достоверно значимо часто, чем женщины болеют ИМ в течение всех лет исследования. Выявлено, что некоренные жители достоверно значимо часто болеют ИМ, чем коренные на протяжении всех лет исследования.

2. Установлено что смертность от ИМ в г. Якутске высокая. Мужчины достоверно значимо часто, чем женщины умирают от ИМ. Также некоренные мужчины достоверно значимо часто умирают от ИМ, чем коренные. Среди женщин в молодой возрастной группе не выявлено достоверно значимых различий, в старших возрастных группах отмечается тенденция преобладания некоренных женщин, над коренными.

3. Определено, что смертность от ИМ до стационара превышает таковую в стационаре в 2-5 раз у мужчин (коренных р<0,02, некоренных р<0,001), у женщин без достоверно значимых различий, однако в старших возрастных группах у некоренных женщин преобладает смертность от ИМ до стационара, а у коренных смертность в стационаре.

4. Летальность от ИМ среди населения составило в 2004-2006гг. 33,5; 33,2;

34,7 (коренных 21,2; 33,3; 35,4 и некоренных 36,7; 33,2; 34,5%) соответственно.

Наиболее высокие показатели летальности от ИМ у мужчин и женщин

зафиксированы в самых молодых возрастных группах, затем оно снижается и

10

вновь повышается в возрастной группе 55-64 лет. Определено, что летальность от ИМ достоверно значимо выше среди некоренных мужчин, чем у коренных в 2004г. 42,2 и 19,5% соответственно (р<0,01). Среди женщин летальность от ИМ на одном уровне, как у коренных, так и у некоренных.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Современные проблемы сердечно-сосудистой патологии на Крайнем Севере» (Якутск, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции «Сердечно-сосудистая патология в арктическом регионе России. Фундаментальные и прикладные аспекты» (Якутск, 2008), XIII Всероссийской научно-образовательном форуме «Кардиология 2012» (Москва, 2012), Международной заочной научно-практической конференции «Современная медицина: тенденции развития» (Новосибирск, 2012), II Международной научно-практической конференции "В мире научных открытий" (Таганрог, 2012), научно-практической конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2012» (Барнаул, 2012), всероссийском научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России», (Москва,2012), Международной научно-практической дистанционной конференции (Wiesbaden, Germany, 2012).

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации младшего научного сотрудника ЯНЦ КМП СО

РАМН Татариновой В. В. внедрены в практику работы городских поликлиниках

№1, №3, ЯГКБ №2, №4, (акт от 26.01.2004 №01-8/4-15), Межулусный Центр

Муниципальное Учреждение Горной Центральной Улусной Больнице в с.

Бердигестях PC (Якутия) (акт от 14 января 2006г.); создан практический регистр и

база данных по г. Якутску на базе ЯНЦ КМП СО РАМН (акт №1 от 27 января

2007г.). Проведен ряд мероприятий по снижению заболеваемости, смертности и

И

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации младшего научного сотрудника ЯНЦ КМП СО РАМН Татариновой В. В. внедрены в практику работы городской поликлинике г. Якутска Республики Саха (Якутия) №1 (акт от 26.01.2004г.), Межулусный Центр Муниципальное Учреждение Горной Центральной Улусной Больнице в с. Бердигестях PC (Якутия) (акт от 14 января 2006г.); создан практический регистр и база данных по г. Якутску на базе ЯНЦ КМП СО РАМН (акт №1 от 27 января 2007г.). Проведен ряд мероприятий по снижению заболеваемости, смертности и летальности от ОИМ, по данным программы ВОЗ «Регистр ОИМ» акцентирующие внимание на обеспечение возможно ранней диагностики и госпитализации больных с ОИМ. Проведены семинарские занятия среди медперсонала совместно с бригадами скорой помощи по г. Якутску по приказу министра здравоохранения Минздрава Республики Саха (Якутия) с участием профессора Гафарова В.В. (от 26.01.2004 Приказ №01-8/4-15), в Горном улусе, г. Нюрба. В Горном ЦУБ открыто 7 коек кардиологического профиля в терапевтическом отделении.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из 3 глав - введение, обзор литературы, «Дизайн и методы исследования», главы собственных исследований, обсуждение полученных данных, заключение, выводы, практические рекомендации и библиографического указателя литературы, включающего 308 источника, в том числе 101работы отечественных и 207 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 21 таблицами и 2 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Тренды заболеваемости, смертности и летальности от острого инфаркта

миокарда

Учитывая, что смертность и инвалидизация больных с ИБС обусловлены развитием острого инфаркта миокарда, исследования, проводимые, являются одной из основных частей в изучении, а затем и профилактике этой грозной формы ИБС [7, 68]. Необходимость в проведении исследований среди популяции по изучению острого инфаркта миокарда диктуется тем, что во многих странах мира, несмотря на интенсивные исследования, не имеется достаточно точных и сопоставимых данных о заболеваемости и смертности среди населения [69]. Совместный анализ данных, полученных в разных странах, имеет определенный научный интерес - он позволяет дать не только сравнительную оценку, но и выявить некоторые общие закономерности возникновения, течения и характера исходов при данном заболевании [101, 201]. Часть исследований невозможно адекватно сравнить между собой, учитывая применение нестандартных методов и унифицированных критериев, поскольку ценность эпидемиологических исследований во многом зависит от возможности сравнения с результатами других авторов [98]. Большое значение в разработке единых методов и унифицированных критериев имела ВОЗ. Уже в первой половине 60-х годов были разработаны основные методы, приемлемые для одномоментных эпидемиологических исследований: стандартный метод опроса, обследование врачом, электрокардиографическое, антропометрическое, биохимическое исследования. На этой основе была разработана единая программа ВОЗ по проведению одномоментного исследования в Москве, Риге, Рязани (СССР), в городах Мальмо (Швеция), Праге (Чехословакия), Хисаяма и Саку (Япония). В 1965 г. правительство экономически развитых стран Европы обратились в ВОЗ с просьбой усилить ее деятельность в области борьбы с ССЗ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Заболеваемость, смертность и летальность от острого инфаркта миокарда в г. Якутске

На правах рукописи

Татаринова Валентина Валериановна

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, СМЕРТНОСТЬ И ЛЕТАЛЬНОСТЬ ОТ ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА В Г. ЯКУТСКЕ

14.01.05 - кардиология

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

З ОКТ 2013

Новосибирск - 2013

005533933

Работа выполнена в учреждениях Российской академии медицинских наук «Научно-

исследовательский институт терапии» Сибирского отделения Российской академии

медицинских наук и «Якутский научный центр комплексных медицинских проблем» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор,

Гафаров Валерий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Верещагина Галина Николаевна профессор кафедры терапии,

гематологии и трансфузиологии ФПК и ППВ (ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский

университет»)

доктор медицинских наук, профессор Хаснулин Вячеслав Иванович (ГУ «Научный центр клинической и экспериментальной медицины»)

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение «Научно исследовательский институт кардиологии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук

Защита диссертации состоится « 2013г. в 14 часов на

заседании диссертационного совета Д 001.029.01 при учреждении Российской академии медицинских наук «Научно-исследовательском институте терапии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук» по адресу: 630089, г. Новосибирск, ул. Бориса Богаткова, д. 175/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке учреждения Российской академии медицинских наук «Научно-исследовательский институт терапии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (630089, г. Новосибирск, ул. Бориса Богаткова, д. 175/1). Автореферат разослан « 4 ■7 » августа 2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций,

доктор медицинских наук А.А. Кузнецов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Острый инфаркт миокарда (ОИМ) - болезнь с серьезными последствиями для общества и зависит от эпидемиологических, социальных точек зрения и от самого больного [Е. Boersma, 2003]. Инфаркт миокарда - заболевание, которое может закончиться полным выздоровлением без какой-либо медицинской помощи, и, наоборот, привести к смерти больного, несмотря на все усилия врачей. Однако, между этими крайностями находится многочисленная группа больных, судьба которых во многом, зависит от своевременного вмешательства врача, его знаний, опыта и возможностей. Грозный характер заболевания и в особенности реальная возможность снизить высокую раннюю летальность делают знание этой патологии обязательным для любого врача. По данным Американской ассоциации сердца, ежегодно ИМ развивается примерно у 1,5 млн. человек. Несмотря на продолжающееся снижение летальности от ИМ, в США умирают около трети заболевших [A.JI. Сыркин, 2003; В.В. Гафаров, 1980, 2010; H.A. Мазур, 1999; В.А. Люсов, 2010; ACCF/AHA, 2011 А.Р. Gorgels, 2003; W. Moore, 2006; G.D. Sanders, 2007]. Весьма серьезны и экономические проблемы, связанные с ИМ [С.А. Бойцов, 2011; ВОЗ, 2010; A.B. Концевая, 2011] [91], ущерб от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) составляет в США свыше 60 млрд. долл. в год; причем около половины этой суммы приходится на ОИМ. Годичная стоимость лечения пациента, перенесшего ИМ, составляет 12 тыс. долл. [ВОЗ, 2012; Р.Г. Оганов, 2007; В.И. Стародубов, 2011; J.H. Mieres, 2006]. Если в развитых странах наблюдается не только снижение смертности от ИМ [A. Gjesing (Denmark) 2012; Е. Puymirat (France), 2012; С. Sala (Spain) 2012; К. Smolina (Oxford) 2012], но и выравнивание между югом и западом [P.G. McGovern (USA), 2001; Т. Lang, 2009], также тендерное выравнивание [A.S. Cordeiro (Brazil), 2012; H.R. Lehto (Finland), 2012; F. Schiele (Germany), 2012; H. Iso (Japan) 2011; M. Claassen (Netherlands), 2012; D. Radovanovic (Switzerland), 2012], то крайне неблагоприятную ситуацию со смертностью населения в России определяет динамика преждевременно умерших в трудоспособном возрасте, и в первую очередь мужчин [В.В. Гафаров, 1980, 2000, 2005, 2011гг.; Я.Л. Габинский, 2007; Р. С. Карпов, 2005; Р.Г. Оганов, 2011; В.Г. Семенова, 2012; С.А. Болдуева, 2010; В.И. Харченко, 2006]. Проведенные клинико-эпидемиологические исследования в Республике Саха (Якутия) по ССЗ [Е.Е. Борисов, 2009; Госкомстат PC (Я) 2003; К.И. Иванов, 2006] также указывают на рост заболеваемости и смертности от БСК последние годы. В связи с изложенными данными необходимы точные и сопоставимые данные о тенденциях развития ССЗ на основе стандартных программ. Такого рода исследования являются эпидемиологическими и позволяют по-новому оценить многие стороны изучаемой проблемы, ее диагностические, лечебные и профилактические аспекты, чего нельзя в такой степени достигнуть путем только клинических и экспериментальных работ [В.В. Гафаров, 1982; ВОЗ, 2010; С.А. Округин, 2012; S.Z Abildstrom, 2011; V.l.

Balaguer, 2004; D.A. Randall, 2012; C. Sarti, 2000; WNO, 2012]. Таких исследований по Республике Саха (Якутия) в доступной нам литературе мы не нашли.

Совместный анализ данных по заболеваемости и смертности от ИМ, полученных в разных странах, имеет определенный научный интерес — он позволяет дать не только сравнительную оценку, но и в последующем иметь возможность правильно определить динамику указанных показателей и оценить эффективность проводимых мероприятий по улучшению ориентации ресурсов направленных по профилактику и лечение ИМ [ВОЗ, 1970; H.A. Мазур, 1975; MONICA, 2002, EUROCISS Working Group, 2007; A. Wagstaff, 2010). Все вышеизложенное и определило актуальность проведенного исследования.

Цель исследования - изучить показатели заболеваемости, смертности и летальности от острого инфаркта миокарда среди населения г. Якутска в возрастной группе 25 - 64 лет в зависимости от пола, возраста и национальной принадлежности на основе стандартной программы ВОЗ «Регистр острого инфаркта миокарда».

Задачи исследования.

1. Изучить показатели заболеваемости инфарктом миокарда среди населения г. Якутска в возрастной группе 25—64 лет в зависимости от пола, возраста и национальной принадлежности за 2004-2006гг.

2. Оценить показатели общей, догоспитальной смертности от инфаркта миокарда в г. Якутске среди обследуемой группы в возрастном, половом и национальному составу.

3. Оценить показатели летальности от острого инфаркта миокарда в г. Якутске в возрасте 25-64 л в возрастном, половом аспектах и национальному составу.

Научная новизна.

Впервые в условиях Крайнего Севера на примере Республики Саха в г. Якутске на основе стандартной программы ВОЗ «Регистр острого инфаркта миокарда» проведен анализ заболеваемости, смертности и летальности от острого инфаркта миокарда в возрастной группе 25 — 64 лет в зависимости от пола, возраста и этнической группы.

Определено, что заболеваемость ОИМ среди мужчин средняя, причем наивысшая среди некоренных мужчин; и высокая среди женщин, также за счет некоренных женщин.

Установлено что смертность от ИМ в условиях Крайнего Севера высокая. Смертность от ИМ до стационара превышает таковую в стационаре среди мужчин, а у женщин без достоверно значимых различий.

Летальность от ИМ на одном уровне, как и по данным других регистров. Наиболее высокие показатели летальности от ИМ у мужчин и женщин зафиксированы в самых молодых возрастных группах, затем оно снижается и вновь повышается в возрастной группе 55-64 лет.

Полученные данные позволили сопоставить наши данные с результатами подобного рода исследований, проведенных как в России, так и за рубежом.

Практическая значимость

Ценность исследования заключается в том, что оно дает возможность практическому здравоохранению определить приоритеты планирования направления и объема лечебно-профилактических мероприятий в целях уменьшения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Результаты исследования, характеризующие заболеваемость, смертность и летальность от ОИМ среди населения Крайнего Севера могут быть применены кардиологами, организаторами здравоохранения для оценки уровней заболеваемости, смертности и летальности от ОИМ в популяции.

Создан практический регистр ОИМ в г. Якутске с целью улучшения медицинской помощи населению. Внедрение четких инструкций по ведению больных с ОИМ на догоспитальном этапе, отработка преемственности между отдельными медицинскими учреждениями позволили значительно улучшить помощь больным ОИМ на догоспитальном этапе и значительно ускорить госпитализацию. Таким образом, регистр острого инфаркта миокарда является инструментом, позволяющим за довольно короткий промежуток времени улучшить качество оказания помощи больным ОИМ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость от ИМ в г. Якутске на 1 ООО населения характеризуется у мужчин как средняя, причем наивысшая у некоренных; а у женщин как высокая, за счет некоренных жителей. Заболеваемость ИМ на одном уровне в течение всех лет исследования. С увеличением возраста заболеваемость ИМ достоверно значимо повышается, с максимальными значениями в возрастной группе 55-64 лет (р<0,001).

2. Установлено что смертность от ИМ в г. Якутске высокая. Смертность от ИМ до стационара превышает таковую в стационаре в 2-5 раз у мужчин (коренных р<0,02, некоренных р<0,001), у женщин без достоверно значимых различий, однако в старших возрастных группах у некоренных женщин преобладает смертность от ИМ до стационара, а у коренных смертность в стационаре.

3. Установлено, что мужчины достоверно значимо часто, чем женщины болеют и умирают от ИМ в течение всех лет исследования. Выявлено, что некоренные жители достоверно значимо часто болеют и умирают от ИМ, чем коренные на протяжении всех лет исследования. Среди женщин в

5

молодой возрастной группе не выявлено достоверно значимых различий, в старших возрастных группах отмечается тенденция преобладания некоренных женщин, над коренными.

4. Определено, что летальность от ИМ среди населения г. Якутска в 20042006гг. на одном уровне в течение всех лет исследования и составила в 2004-2006гг. 33,5; 33,2; 34,7 (у коренных 21,2; 33,3; 35,4 и некоренных 36,7; 33,2; 34,5) соответственно. Наиболее высокие показатели летальности от ИМ у мужчин и женщин зафиксированы в самых молодых возрастных группах, затем оно снижается и вновь повышается в возрастной группе 55-64 лет. Определено, что летальность от ИМ достоверно значимо выше среди некоренных мужчин, чем у коренных в 2004г. 42,2 и 19,5% соответственно (р<0,01). Среди женщин летальность от ИМ на одном уровне, как у коренных, так и у некоренных.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Сердечно-сосудистая патология в Арктическом регионе России. Фундаментальные и прикладные аспекты» (Якутск, 2008), XIII всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология 2012», международной заочной научно-практической конференции «Современная медицина: тенденции развития» (Новосибирск, 2012), II международной научно-практической конференции "В мире научных открытий" (Таганрог, 2012), научно-практической конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2012» (Барнаул, 2012), всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России», (Москва,2012), международной научно-практической дистанционной конференции (Wiesbaden, Germany, 2012).

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации младшего научного сотрудника лаборатории клинико-популяционных исследований отдела эпидемиологии хронических неинфекционных заболеваний «ЯНЦ КМП» СО РАМН Татариновой В.В. внедрены в практику работы городских поликлиник №1, №3, ЯГКБ №2, №4, (акт от 26.01.2004 №01-8/4-15), центральной участковой больнице Горного улуса в с. Бердигестях PC (Я) (акт от 14 января 2006г.). Созданы практический регистр и база данных по г. Якутску на базе ЯНЦ КМП СО РАМН (акт №1 от 27 января 2007г.).

Проведен ряд мероприятий по снижению заболеваемости, смертности и летальности от ОИМ акцентирующие внимание на обеспечение возможно ранней диагностики и госпитализации больных с ОИМ. Проведены семинарские занятия среди медперсонала совместно с бригадами «скорой помощи» среди поликлиник и стационаров г. Якутска, в Горном улусе с. Бердигестях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных для публикации перечнем ВАК.

Объём и структура работы. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из 3 глав - введение, обзор литературы, методы исследования, главы собственных исследований, обсуждение полученных данных, заключение, выводы, практические рекомендации и библиографического указателя литературы, включающего 308 источников, в том числе 101 работа отечественных и 207 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 2 рисунками.

Личное участие. Все материалы набраны в течение 2004-2006гг. Все результаты исследования обработаны и проанализированы лично автором. При непосредственном участии автора сформулированы положения, выводы, практические рекомендации, являющиеся логическим завершением проведенного исследования.

Тема диссертационной работы прошла экспертизу локального комитета по биомедицинской этике (протокол № 26 (Решение №95) от 30.03.11г).

ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ Рис.1

судмедэкспертиза

поликлинику

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В работе представлены данные, полученные в результате 3-х летнего наблюдения среди жителей г. Якутска с 01.01.2004 по 31.12.2006гг. по стандартной программе «Регистр острого инфаркта миокарда», предложенной ВОЗ [303].

При организации работы были учтены следующие требования: Наличие специалистов по эпидемиологии и кардиологии участвующих в проведении программы, необходимых ресурсов, чтобы охватить данное население; наличие медицинских служб для наблюдения фактически за всеми лицами с приступом острой коронарной недостаточности и оказания им неотложной медицинской помощи; тесное сотрудничество значительного сообщества врачей (СМП, поликлиник, стационаров, патологоанатомов, судебно-медицинских экспертов) и работающих в данной сфере лиц, как имеющих, так и не имеющих медицинской специальности (организаторы здравоохранения, сотрудники отделов ЗАГС и т.д.); необходимость иметь в наличии недавно собранные демографические данные о населении обследуемого района; регистр должен иметь в своей основе все население в целом, а не только больных, поступающих в стационары; в регистр заносятся больные обоего пола в возрасте 25 - 64 лет; наличие ответственного за выполнение данной программы — кардиолога.

Исходя из вышеизложенных требований, был выбран г. Якутск насчитывающий по данным переписи в 2002г. население 238 356 человек, из них мужчин 112 057 (47%) и женщин 126 299 (53%). Коренное население составляет численностью 102 117 (42,84%) человек, из них мужчин составляет 44,8% и женщин 55,1%; некоренное население составляет численностью 136 239 (57,1%) человек, из них мужчин 48,63% и женщин 51,37% и использовали их для определения заболеваемости населения ОИМ на 1 000 человек. На территории указанного района находится городская кардиологическая больница, станция скорой медицинской помощи. Для проведения исследования по программе регистр острого инфаркта миокарда были выделены 2 врача: 1 кардиолог на базе городской кардиологической больницы и 1 кардиолог на базе городской поликлиники и 2 медсестры.

Врачи, выполнявшие данную программу, прошли подготовку и получали постоянную консультативную помощь в научном исследовательском институте терапии сибирского отделения Российской академии медицинских наук г. Новосибирска.

Полнота получаемой информации контролировалась с помощью проверок данных учета госпитализаций, отказов в госпитализации, данных о выбывших из стационара, ежемесячных проверок данных ВКК, МСЭК, учетных данных участковых врачей. Для того чтобы выявить все случаи смерти ежемесячно проверялись в городском отделе ЗАГС все свидетельства о смерти. Во время проведения исследования проверялись все электрокардиограммы, записанные в поликлиниках и стационарах.

Также больные распределены на 2 группы в зависимости от национальной принадлежности: коренное и некоренное население. К коренному населению отнесены якуты, эвены, эвенки и к некоренному населению - русские, белорусы, украинцы, выходцы из Кавказа и Средней Азии.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общеклиническое исследование включало сбор жалоб, анамнеза, проведение физикального осмотра, снятие ЭКГ, лабораторные исследования. Обследовали всех больных в возрасте 25 - 64 лет, как в стационаре, так и на дому, подозрительных в отношении возникновения острого инфаркта миокарда. При подозрении на ИМ врачом регистра заполняется карта регистра инфаркта миокарда в стационаре и проводился опрос и осмотр больного, тщательный анализ всей возможной медицинской документации, истории болезни, амбулаторной карты поликлиники. В случаях наступления смерти, анализировали протоколы патологоанатомического исследования и акты судебно-медицинских вскрытий. У выживших больных спустя 28 дней о т начала заболевания врачом регистра проводилась обследование повторно. При этом анализировалась вся доступная документация (история болезни, ЭКГ в динамике, лабораторные данные, амбулаторные карточки, карты вызовов СМП).

На основе вышеизложенного проводилась выбор диагностической категории: определенного и возможного инфаркта миокарда. При осмотре больных подозрение на возникновение ИМ должны вызвать наличие: типичного болевого синдрома (загрудинная боль без иррадиации или с иррадиацией в шею, челюсть, левую руку и т.п. устойчивый к нитроглицерину, с длительностью более 20 минут); характер боли обычно острый; острая левожелудочковая недостаточность; нарушение ритма сердца, появляющееся впервые; резкое снижение артериального давления, резкая слабость неясного генеза; впервые выявленные изменения на ЭКГ; резкое учащение приступа Стенокардии напряжения или появление приступов во время сна; возникновение длительного болевого синдрома атипичной локализации (справа или слева от грудины, область шеи и т.п.), особенно у больных, страдавших до этого стенокардией напряжения этой же локализации; возникновение приступов стенокардии напряжения, появившихся впервые. Снятие электрокардиограммы: ЭКГ регистрировали в 12 отведениях по Вильсону. Изменения классифицировали на «определенные» и «вероятные». Определенными изменениями считали: Зубец (} в I стандартном отведении не менее 20% зубца Я в этом же отведении и при отрицательном зубце Т. В АУЬ та же картина; зубец С? во II и III стандартных отведениях при отрицательном зубце Т в этих же отведениях; зубцы (3 в отведениях V;, У2> Уз и отрицательные или двухфазные зубцы Т в У2 и У3 (комплекс С^ЯБ не превышал 0,10 секунды). При отсутствии зубца Я - ОЯ конфигурация; глубина зубцов 0 в грудных отведениях У4 и У5 превышала 0,4мВ, а в У6 — 0,2 мВ при отрицательных зубцах

9

Т в этих отведениях; наличие тока повреждения, сохраняющегося более одного дня с последующей его эволюцией в три ступени (смещение сегмента ST). Возможными изменениями считали: промежуточный подъем или снижение сегмента ST более 0,1мВ в I стандартном отведении или же в отведениях с Vj и V6 При этом параллельно должны иметь типичные изменения комплекса QRS; зубец Q во II и III стандартных отведениях должен был составлять 25% зубца R в этих же отведениях. Подобная картина должна была наблюдаться и в отведении AVF; зубец Q или QS в V2 и/или в V3; заметное отклонение электрической оси влево с глубокими зубцами S во II и III стандартных отведениях и гг во II стандартном отведении; отклонение электрической оси вправо и признаки гипертрофии левого желудочка (признаки апикального или латерального ИМ); низкий вольтаж в стандартных (менее 1 мВ) и в грудных отведениях (менее 2 мВ) при наличии анамнестических данных о гипертрофии миокарда или артериальной гипертонии. Кроме того, обычно имелись и другие типичные изменения комплекса QRS и/или зубца Т; симметричные отрицательные зубцы Т во всех или в частности грудных отведениях от V3 до V6; блокада левой ножки пучка Гиса при наличии дополнительных зубцов Q в отведениях V5, V6- блокада правой ножки пучка Гиса при наличии дополнительных зубцов Q в правых грудных отведениях; высокие и ранние зубцы R в отведении V] без соответствующей гипертрофии и блокады правой ножки пучка Гиса. Дополнительно комплекс qr и отрицательный зубец Т в отведениях V6, высокие зубцы Т в отведениях V] и V2.

Для установления категории «вероятные» изменения требовалось интерпретировать, по крайней мере, две записи ЭКГ, а для категории «определенные» изменения было достаточно обнаружить патологический зубец Q на единственной ЭКГ.

Лабораторные исследования: Содержание ферментов крови (трансаминаз, лактатдегидрогеназы, креатинфосфокиназы) считали патологически повышенным тогда, когда концентрация одного из ферментов превышала на 25% и более верхнюю границу нормы, которая была принята в лечебных учреждениях, где находились больные.

Другой важной группой случаев, в которых следует думать о возможности развития ИМ, является внезапно умершие ненасильственной смертью. Учитывая рекомендации ВОЗ (1964), внезапной смертью (Sudden death) считали смерть, наступившая неожиданно в течение 6 часов от начала заболевания у здорового до этого человека или больного, находившегося в удовлетворительном состоянии.

При проведении аутопсии: выделялись следующие категории: свежий инфаркт миокарда: включает либо район недавнего некроза, либо разрыв сердца; острая окклюзия одной или нескольких коронарных артерий (недавний тромбоз, эмболия, кровоизлияние в атеросклеротическую бляшку); стеноз (более 50%) хотя бы одной из коронарных артерий; постинфарктные рубцы в миокарде (более 0,5 см).

При определении острого отравления алкоголем использовали заключения судебно-медицинских экспертов: острым отравлением считали, когда в крови умершего внезапно, определено более 3,6 промилле алкоголя (фотоколориметрический метод).

На основании данных серии ЭКГ, активности ферментов сыворотки крови, клинической картины, а также результатов аутопсии, если они имелись, производился выбор диагностической категории. При этом строго следовали установленным определениям: «определенный» ИМ (ОИМ) и «возможный» ИМ (ВИМ).

Критериями «определенного» ИМ считали следующие: определенные изменения ЭКГ с типичной клинической картиной; вероятные изменения ЭКГ с определенным повышением ферментов сыворотки крови с типичной или без типичной клинической картины; другие изменения или нормальная ЭКГ с определенным повышением уровня ферментов сыворотки крови с типичной клинической картиной; на аутопсии выявляются очаги некроза в миокарде или острая окклюзия коронарной артерии (тромбоз, эмболия, кровоизлияние в атеросклеротическую бляшку).

Критериями «возможного» ИМ: типичный болевой синдром с вероятными изменениями ЭКГ, а также с сомнительным повышением или нормальным уровнем ферментов сыворотки; у умерших внезапно, которые имели в анамнезе ишемическую болезнь сердца (инфаркт миокарда, стенокардию усилия), либо боли в груди перед наступлением летального исхода и/или при проведении аутопсии стеноз (более 50% просвета) одной или нескольких коронарных артерий, либо рубцы в миокарде более 0,5 см.

Исходя инструкций ВОЗ, под повторным инфарктом миокарда понимали те случаи, когда ОИМ возникал через 28 дней или позже предыдущего. Если в течение 28 дней возникает вновь острый инфаркт, то он регистрируется как осложнение.

Наличие ОИМ отвергалось, если имели место: нетипичная клиническая картина с возможными изменениями или нормальным ЭКГ, а также с нормальным содержанием или сомнительным повышением уровня ферментов сыворотки крови, или когда ставили другой диагноз.

Методы статистической обработки данных. Статистическая обработка данных проводится с использованием критериев в пакетах стандартных статистических программ «SAS», «SPSS 9», Statistica версия 6.0 (StatSoft, Inc.). Достоверным считались различия показателей на уровне значимости р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Заболеваемость острым инфарктом миокарда среди населения 25 — 64 лет г. Якутска в зависимости от пола, возраста и национальной принадлежности

Заболеваемость ИМ среди жителей г. Якутска в возрасте 25-64 лет в 20042006гг. (Таблица 1) находилась на одном уровне, как у коренных, так и у некоренных жителей (0,9;0,9;0,9 и 2,7; 3,2; 3 на 1 ООО соответственно) и в целом ОП (2004-2006гг. 1,9; 2,2; 2,1 на 1 ООО соответственно).

Таблица 1

Заболеваемость ИМ в г. Якутске в возрастной группе 25 - 64 лет в зависимости от пола, возраста и этнической принадлежности, на 1 ООО

жителей

Возрастная группа годы Мужчины Женщины ОП

К НК всего К НК всего К НК всего

25 - 34 лет 2004 0,25 0,1 0,1 0,07

2005 0,25 0,1 0,1 0,07

2006 0,2 0,1 0,5 0,08 0,1 0,05 0,16 0,1

35 - 44 лет 2004 0,8 1,9# 1,4# 0,1 0,05 0,3 1# 0,7#

2005 0,9 1,75# 1,4# 0,2 0,2 0,2 0,5 1# 0,8#

2006 0,4 2,1# 1,3# 0,1 0,6 0,4 0,2 1,4# 0,8#

45 - 54 лет 2004 2,7## 6,4# 5,1# 0,4 1,5# 1# 1,4### 3,7# 2,8#

2005 2,9## 6,7# 5,3# 0,1 1,8# 1,2# 1,3## 4# 3#

2006 1,7# 4,7# 5,2# 0,9##$ 1,4 1,2 ## 1,3### 4# 2,9#

55 - 64 лет 2004 8,4 ## 16,7# 13,5# 2,2 т 6# 4,5# 4,7# 10,6# 8,2#

2005 7,1## 21,8# 16,2# 2## 7,2# 5# Ш# 13,4# 9,6#

2006 8,2# 17,8# 14,1# 1,2 5,6# 3,7# 3,9### 10,7# 8#

25 - 64 лет 2004 1,7 4,3* 3,2& 0,3 1,3* 0,8 0,9 2,7 1,9

2005 1,7 5* 3,6& 0,35 1,7* 1,1 0,9 3,2 2,2

2006 1,4 4,7* 3,4& 0,4 1,4* 1 0,9 3 2,1

# - р<0,001;## - р<0,05;### - р<0,01 сравнение между возрастными группами;

* - р<0,001 сравнение между коренными (К) и некоренными (НК); &-р<0,0001 сравнение между полом;

$ - р<0,05 сравнение по годам исследования.

Достоверно значимое повышение заболеваемости ИМ в эти же годы, у некоренных мужчин выявлено начиная с возрастной группы 35-44 лет (0,25;

12

0,25; 0,2 и 1,9; 1,75; 2,1 на 1 ООО соответственно (1= - 3,35; - 3,18; - 3,82; р<0,001)), а у коренных мужчин с возрастной группы 45-54 лет (0,8; 0,9; 0,4 и 2,7; 2,9; 1,7 (1= - 2,55; -2,41; - 2,11; р<0,05; р<0,05; р<0,001).

Среди женщин достоверно значимое повышение заболеваемости ИМ, выявлено начиная с возрастной группы 45—54 лет независимо от национальной принадлежности, как у коренных в 2006г. 0= - 2,2; р<0,05), так и у некоренных в 2004-2005гг. (0,1; 0,2 и 1,5; 1,8 на 1 000 соответственно 1= - 3,76; - 3,71; р<0,001). В целом у мужчин достоверно значимый рост заболеваемости ИМ выявлен, начиная с возрастной группы 35 - 44 лет (2004-2006гг. 0,1; 0,1; 0,1 и 1,4; 1,4; 1,3 на 1 000 соответственно (1= - 4,41; - 4,35; - 4,45; р<0,001)). Среди женщин достоверно значимый рост заболеваемости ИМ выявлен в возрасте 45 - 54 лет (2004-2006гг. 0,05; 0,2; 0,4 и 1; 1,2; 1,2 на 1 000 соответственно, 1= -3,77; - 3,6; - 2,72; р<0,001; р<0,001; р<0,05). В целом у обоих полов у коренного населения достоверно значимый рост заболеваемости ИМ отмечен начиная с возрастной группы 45 - 54 лет (в 2004-2006гг. 0,3; 0,5; 0,2 и 1,4; 1,3; 1,3 на 1 000 соответственно р<0,01; р<0,05; р<0,01). Среди некоренного населения у обоих полов достоверно значимый рост заболеваемости ИМ выявлен начиная с возрастной группы 35 - 44 лет (0,1; 0,1; 0,16 и 1; 1; 1,4 на 1 000 соответственно, 1= - 3,78; - 3,71; - 4,14; р<0,001). В целом у обоих полов достоверно значимый рост заболеваемости от ИМ выявлен начиная с возрастной группы 35 - 44 лет (в 2004-2006гг. 0,07; 0,07; 0,1 и 0,7; 0,8; 0,8 на 1 000 соответственно, 1= - 4,1; -4,43;-4,43; р<0,001).

Мужчины достоверно значимо часто болеют инфарктом миокарда, чем женщины на протяжении всех лет исследования (2004-2006гг. 3,2;3,6;3,4 и 0,8; 1,1; 1,0 на 1 000 соответственно 1= 8,87; 8,95; 8,98; р<0,0001).

Некоренные мужчины достоверно значимо часто болеют ИМ, чем коренные (в 2004-2006гг. 4,3; 5,0; 4,7 и 1,7; 1,7; 1,4 на 1 000 соответственно 1= -5,9; 1= - 7,07; 1= - 7,49; р<0,001). Среди женщин в молодой возрастной группе в заболеваемости ИМ не выявлено достоверно значимых различий, в старших возрастных группах наблюдается тенденция преобладания некоренных женщин над коренными. В целом в возрасте 25 - 64 лет выявлено, что некоренные женщины достоверно значимо часто болеют ИМ, чем коренные женщины (2004-2006гг. 1,3; 1,7; 1,4 и 0,3; 0,35; 0,4 на 1 000 соответственно, 1= - 4,79; 1= -5,39; 1=-4,53; р<0,001).

Смертность от ИМ на 100 ООО населения г. Якутска в возрасте 25 — 64 лет в зависимости от пола, возраста и национальной принадлежности

Смертность от ИМ в г. Якутске в возрасте 25 - 64 лет (Таблица 2) в 20042006гг. составила у мужчин 119; 119,4; 134 (коренных 33,2; 50,5; 61,7 и некоренных 179; 170,4; 183,6), так и у женщин 18,6; 36,5; 20 (коренных 9,5; 16,1; 6,3 и некоренных 26,2; 53,3; 31,1) на 100 000 населения соответственно.

Таблица 2

Смертность от ИМ г. Якутска в возрасте 25 — 64 лет в зависимости от пола, возраста и национальной принадлежности, на 100 000 населения

Мужчины Женщины ОП

К НК всего к 11К всего К НК Всего

25 - 34 лет 2004

2005

2006 8,2 4,7 4,1 2,3

35-44 лег 2004 95,9 52,8 10,3 5,1 52,4 27,3

2005 76,8 42,3 10,5 10,8 10,7 5,9 43,6 25,5

2006 13,5 55,1 36,4## 10,8 10,7 10,7 12 32,5 23##

45 - 54 лег 2004 36,6 258##### 178# 25,8 15,6 15,3 131 т#т 87,2 ####

2005 117,2 121* 113## 13,9 54,9 38,7 57 84,9 71,2*

2006 95,6 М 157 шшт# 186# 13,5 5,4 47,5 108,1 #### 85#

55-64 лег 2004 253,2т 731#### 548# 83,3 117 103## 150,7##### 380# 288#

2005 235,5т 971# 690# 76,5 232,7##### ш#мт 139##### 546# 383#

2006 335,4## 830,6# 641« 186,2 тт# 129,7 459# 326#

25 - 64 лег 2004 33,2 179& 119 9,5 26,2 18,6 19,7 99 64,6

2005 50,5 170,4& 119,4 16,1 53,3& 36,5 31 109 74,4

2006 61,7 183.6& 134 6,3 31,1 20 30,3 103,4 72

&-р<0,001 сравнение меяеду коренными (К) и некоренными (НК);

* - р<0,01 сравнение по годам исследования;

# - р<0,001, ## - р<0,05, ### - р<0,005, #### - р<0,002, #####-р<0,01 ###### -р<0,02 сравнение по возрастным группам.

Смертность от ИМ у мужчин превышает показатели смертности от ИМ у женщин в 3-10 раз, начиная с возрастной группы 35-44 лет (р<0,02). Достоверно значимый рост смертности от ИМ выявлен у мужчин начиная с возрастной группы 45-54 лет по сравнению с предыдущей возрастной группой вне зависимости от национальной принадлежности, как у коренных (р<0,05), так и у некоренных (р<0,01; р<0,02). У некоренных женщин достоверно значимый рост смертности от ИМ выявлен в возрасте 55-64 лет (р<0,01), а у коренных смертность от ИМ на одном уровне по всем возрастным группам. В целом у коренных жителей обоего пола достоверно значимое повышение смертности от ИМ выявлен в возрасте 55 - 64 лет (р<0,01), у некоренных в

возрасте 45 - 54 лет (р<0,01; р<0,002). Т.е. смертность от ИМ у коренных жителей отстает на одно десятилетие.

Некоренные жители достоверно значимо часто умирают от ИМ, чем коренные, независимо от пола, как мужчины (р<0,001), так и женщины (р<0,05) на 100 ООО соответственно.

Таблица 3

Смертность от ИМ на 100 ООО жителей г. Якутска в возрасте 25—64 лет в зависимости от пола, возраста и места наступления смерти

Возрастные группы Место смерти Мужчины Женщины оп

2004 2005 2006 2004 2005 2006 2004 2005 2006

25-34 лет стационар - - - - - ■ - "

до стационара - - 4,7 - - - - - 2,3

всего - - 4,7 - - ■ - - 2,3

35 - 44 лет стационар - 12,1 6,1 - - 5,3 - 5,7 5,7

до стационара 52,8 30,2 30,3 5,1 10,7 5,3 27,3 19,8 пттт

всего 52,8 42,3 36,4 5,1 10,7 10,6 27,3 25,5 22,7

45 - 54 лет стационар 33 28,1 13,7 5,2 5,5 10,7 17,4 15,5 9,1

до стационара 145,2### 84,4 172, № 10,4 зз лтт# - 69,8## 55,1т 75,8#

всего 178,2 112,5 185,8 15,6 38,7 5,4 87,2 71,2 84,9

55-64 лет стационар 1 13 224,9*Ш 185,2# 34,4 52,6 49,2 67» ### 123,6# 104,7#

до стационара 435,4## 464,8## 456# 68,8##### 115,7#### 59 221,1# 259,6# 221,1#

всего 548,4 689,7 641,2 103,2 168,3 108,2 288,1 383,2 325,8

25 - 64 лет стационар 20,4 36,3 27 5,7 8,7 9,9 12,4 21,4 17,8

до стационара 98,9- 83,1 — 106,5- 12,9 27,7— 9,9 52,2- 53- 54-

всего 119,3 119,4 133,5 18,6 36,4 19,8 64,6 74,4 71,8

$-р<0,05сравнение по годам исследования

#-р<0,001 ##р<0,002 ###р<0,01 ####р<0,02 #####р<0,05 сравнение по возрастным группам

—р<0,001 —р<0,01--р<0,02 сравнение смертности от ИМ в стационаре и до

стационара

Смертность от ИМ на 100 ООО жителей г. Якутска в возрасте 25-64 лет (табл. 3) в зависимости от места наступления смерти выявило, что смертность от ИМ достоверно значимо выше до стационара, чем в стационаре, как у мужчин (в 2004-2006гг. в стационаре 9,3; 36,3; 27 и до стационара 45,2; 83,1; 106,5); так и у женщин (в 2005г. в стационаре 8,7 до стационара 27,7) соответственно.

Анализ смертности от ВИМ выявило также, что смертность от ВИМ наиболее часто наступает в домашних условиях, чем в стационаре (табл. 4), как у мужчин (некоренных, р<0,0001), так и у женщин (коренных р<0,067; некоренных 0,078) соответственно.

Таблица 4

Место наступления смерти от ВИМ в зависимости от национальной принадлежности и пола, %

Мужчины Женщины ОП

Место смерти К1 11К11 р1-П Всего (А) К1 НИ! р!-Н Всего (В) К1 НКИ р1-П всего рАБ

п % п % п % п % N % п % % п п

На работе (1) - - 3 1,6 - 3 1,4 3 и - 3 1,1 -

Дома (2) 26 74 3 125 67,9 0,930 151 68,9 6 54,5 27 65,9 0,91 33 63,5 32 69,6 152 67,6 0,946 184 67,9 0371

В стационаре (3) 9 25.7 41 22,3 0,518 50 22,8 4 36,4 13 31,7 0,291 17 32.7 13 28,3 54 24,0 0.993 67 24,7 0,526

Другом месте (4) 15 8,2 - 15 6.8 1 9,1 1 2,4 1,00 2 3,8 1 2,2 16 7,1 0,941 17 6.3 0,941

Всего: 35 100 184 100 0,852 219 100 II 100 41 100 0,33 52 100 46 100 225 100 0,775 271 100 0,872

Р 1-2 0.847 0,629 - 0,423 0,648

Р 1-3 - 0,097 0,115 - - - 0,506 0,123

Р 1-4 - 0,912 0,912 - 0,875 0,921

Р 2-3 0.110 0,0001 0,0001 0,067 0,078 0,0001 0385 0,315 0,0001

Р 2-4 - 0,940 0,930 1,000 1,000 0,971 0,242 0,241 0,919

Р 3-4 - 0,001 0,001 0,400 0,714 0,351 0,429 0,120 0,0001

Также смертность от ВИМ наиболее часто в стационаре, чем в другом месте у некоренных мужчин (р<0,001). Сравнение наступления смертности от ВИМ между коренными и некоренными достоверно значимых различий не выявило, кроме смертности от ИМ в другом месте. У коренных женщин наиболее часто смертность наступает в другом месте, чем у некоренных 9,1 и 2,4% соответственно, хотя различия недостоверны.

Таблица 5

Летальность от ИМ в г. Якутске в возрастной группе 25 - 64 лет в зависимости от пола и национальной принадлежности

Возрастные группы год Мужчины Женщины оп

к нк всего к нк всего к нк всего

25 — 34 лет 2004 - - - - - - - - -

2005 - - - - - - - - -

2006 - 33,3 33,3 - - - - 25 20

35—44 лет 2004 - 50 37,5 - 100 100 - 52,6 40

2005 - 43,7 30,4 50 50 50 11,1 44,4 33,3

2006 33,3 26,3 27,3 100 16,7 28,6 50 24* 27,6

45 — 54 лет 2004 13,3 40,3 35 17,6 15 11,1 35,4 31

2005 40 16,4###** 21 100 30 33,3 43,7*### 19,7 *### 24

2006 55,6* 33,3* 36 14,3 4,5 37,5 27,2 29

55 - 64 лет 2004 30 43,8 40,5 37,5 19,3 23 32,1 35,8 35

2005 33,3 44,4# 42,6 37,5 32,5 33,3 34,6 40,8## 40

2006 41 46,7 45,5 33,3 29 33,3 42,тш 41

25 - 64 лет 2004 19,5 42,2& 37,2 27,3 20,4 21,7 21,2 36,7 33,5

2005 30 33,5 32,8 45,5 33,3 34 33,3 33,2 33,2

2006 44,1 38,8 39,7 14,3 21,8 20,3 35,4 34,5 34,7

# - р<0,001, ## - р<0,01, ### - р<0,05 сравнение между возрастными группами

* - р <0,05, ** - р<0,01 сравнение по годам исследования & - р<0,01 сравнение между коренными и некоренными

Среди населения г. Якутска в возрастной группе 25-64 лет в обеих популяциях летальность от ИМ в 2004-2006гг. составила 33,5; 33,2; 34,7 (у коренных 21,2; 33,3; 35,4 и у некоренных 36,7; 33,2; 34,5%) соответственно (табл. 4). У мужчин в эти годы летальность от ИМ составила 37,2; 32,8; 39,7, у женщин 21,7; 34; 20,3 соответственно. Летальность у мужчин и у женщин существенных различий не имело.

Среди женщин летальность от ИМ на протяжении всех лет исследования в 2004-2006гг. держится на одном уровне по возрастным группам, независимо от национальной принадлежности. Наиболее высокие показатели летальности от ИМ у мужчин и женщин зафиксированы в самых молодых возрастных группах, затем они снижаются и вновь повышаются в возрастной группе 55-64 лет.

Определено, что летальность от ИМ достоверно значимо выше среди некоренных мужчин, чем коренных в 2004г. 42,2 и 19,5% соответственно (р<0,01). Среди женщин летальность от ИМ на одном уровне, как у коренных, так и у некоренных.

ВЫВОДЫ

1. Проведение программы ВОЗ «Регистр острого инфаркта миокарда» позволило впервые представить истинные данные о заболеваемости, смертности и летальности от ОИМ среди населения г. Якутска в возрастной группе 25-64 лет в зависимости от возраста, пола и национальной принадлежности.

2. Полученные результаты показали, что заболеваемость ИМ в популяции г. Якутска в возрастной группе 25-64 лет составляет в 2004-2006гг. 1,9; 2,2; 2,1 на 1 ООО жителей и определено как средняя при сравнении с подобного рода исследованиями по всем странам. Для мужчин заболеваемость от ИМ в 20042006гг. составило 3,2;3,6;3,4 и характеризуется как средняя (коренных 1,7;1,7;1,4 и некоренных 4,3;5;4,7), причем наивысшая у некоренных мужчин. Среди женщин заболеваемость ИМ определена как высокой, за счет некоренных женщин и составляет 1,3;1,7;1,4 (коренных 0,3;0,35;0,4 и некоренных 1,3;1,7;1,4) на 1 000 жителей соответственно.

3. Определено что заболеваемость ИМ повышается с возрастом максимальными значениями в возрастной группе 55-64 лет независимо от пола и национальной принадлежности (р<0,001). Достоверно значимый рост заболеваемости ИМ у некоренных мужчин выявлен в возрасте 35-44 лет (р<0,001), а у коренных в возрасте 45-54 лет (р<0,001). У женщин кратный рост заболеваемости ИМ выявлен в возрасте 45—54 лет, независимо от национальной принадлежности (как у коренных, р<0,05, так и некоренных, р<0,001).

4. Определено, что мужчины достоверно значимо часто, чем женщины, болеют ИМ на протяжении всех лет исследования (2004-2006гг. 3,2;3,6;3,4 и 0,8;1,1;1,0 на 1 000 соответственно, р<0,0001).

5. Выявлено, что некоренные мужчины достоверно значимо часто болеют ИМ, чем коренные на протяжении всех лет исследования (в 2004-2006гг. 4,3;5,0;4,7 и 1,7; 1,7; 1,4 на 1 000 соответственно р<0,001). Среди женщин в молодой возрастной группе не выявлено достоверно значимых различий. В старших

возрастных группах наблюдается тенденция преобладания некоренных женщин над коренными.

6. Анализ частоты встречаемости диагностической категории ИМ выявил преобладание категории ВИМ над ОИМ вне зависимости от пола и национальной принадлежности. Тем не менее, имеется тенденция преобладания категории ОИМ в молодой возрастной группе 35 — 44 лет у коренных жителей, хотя различия не достоверны.

7. Смертность от ИМ по возрастным группам повторяет динамику заболеваемости. Установлена, что смертность от ИМ среди населения г. Якутска в возрасте 25-64 лет остается примерно одинаковой на протяжении всех лет исследования, и составляет у мужчин в 2004-2006гг. 119; 119,4; 134 (коренных 33,2; 50,5; 61,7 и некоренных 179; 170,4; 183,6) и у женщин 18,6; 36,5; 20 (коренных 9,5; 16,1; 6,3 и некоренных 26,2; 53,3; 31,1) и в оба пола 64,6; 74,4; 72 (коренных 19,7; 31; 30,3 и некоренных 99; 109; 103,4) на 100 000 жителей соответственно и характеризуются как высокие при сравнении с таковыми в России и других городах Европы.

8. Смертность от ИМ также, как и заболеваемость ИМ достоверно значимо повышается с возрастом максимальными значениями возрастной группе 55 -64 лет независимо от национальной принадлежности; как у коренных (р<0,01), так и у некоренных (р<0,001). Достоверно резкий подъем смертности от ИМ на 100 000 жителей в зависимости от возраста определяется, начиная с возрастной группы 45-55 лет у некоренных (2004;2006гг. р<0,01; р<0,002) и с 55-64 лет у коренных (2004;2005гг. р<0,01) т.е. коренные отодвинуты на одно десятилетие.

9. Мужчины достоверно значимо часто умирают от ИМ, чем женщины, независимо от национальной принадлежности, как среди коренных в 20042006гг. 33,2;50,5;61,7 и 9,5;16,1;6,3; так и некоренных 179; 170,4; 183,6 и 26,2;53,3;31,1 на 100 000 соответственно (р<0,0001) в основном за счет смертности от ВИМ до стационара.

10. Установлено, что смертность от ИМ достоверно значимо выше у некоренных жителей, чем у коренных, независимо от пола (как у мужчин, р<0,001, так и у женщин, р<0,05).

11. Смертность от ИМ до стационара превышает таковую в стационаре в 2-5 раз среди мужчин (коренных р<0,02; некоренных р<0,001). Среди женщин в старших возрастных группах выявлено преобладание смертности от ИМ до стационара у некоренных, а у коренных смертность от ИМ в стационаре хотя различия незначимы.

12. Смертность от ВИМ у мужчин наиболее часто происходит в домашних условиях, чем в стационаре независимо от национальной принадлежности, как

19

у коренных (р<0,02), так и у некоренных (р<0,001), среди женщин выявлено, что коренные женщин наиболее часто умирают не в стационаре, а в другом месте.

13. В целом среди населения г. Якутска в возрастной группе 25-64 лет летальность от ИМ составило в 2004-2006гг. 33,5; 33,2; 34,5 (коренных 21,2; 33,3; 35,4 и некоренных 36,7; 33,2; 34,5%) соответственно. Для мужчин 37,2; 32,8; 39,7% (коренных 19,5; 30; 44,1 и некоренных 42,2; 33,5; 38,8%) и для женщин 21,7; 34; 20,3% (коренных 27,3; 45,5; 14,3 и некоренных 20,4; 33,3; 21,8%).

14. Наиболее высокие показатели летальности у мужчин и женщин зафиксированы в самых молодых возрастных группах, за счет смертности от ИМ до стационара, затем оно снижается и вновь повышается в возрастной группе 55-64 лет.

15. Определено, что летальность от ИМ достоверно значимо выше среди некоренных мужчин, чем у коренных в 2004г. 42,2 и 19,5% соответственно (р<0,01). Среди женщин летальность от ИМ на одном уровне, как у коренных, так и у некоренных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Создание практических регистров имеет большое значение для получения объективных данных о тенденциях заболеваемости, смертности и летальности от ИМ, так как позволит за довольно короткий промежуток времени снизить госпитальную смертность и летальность от ИМ без увеличения финансирования, за счет организационных мероприятий. Регистры представляют собой систему надзора за заболеваемостью, смертностью и летальностью от ССЗ, а также предназначены для сравнения с данными других стран.

2. В связи с тем, что с трудом поддающимся коррекции и способствующим поздней госпитализации заболевших ОИМ, является задержка в обращении больных за медицинской помощью, необходимо проводить постоянную, целенаправленную санитарно-просветительную работу среди населения, объясняя всю опасность первых часов болезни, развивать навыки оказания первой помощи больным ОИМ.

3. С целью дальнейшего уменьшения смертности и летальности от ОИМ особое внимание следует обратить совершенствованию догоспитальной помощи, целесообразно оснащение линейных бригад «скорой помощи» портативными электрокардиографами и необходимым набором

медикаментов. Эти бригады могли бы в неосложненных случаях ОИМ и при занятости специализированных бригад производить госпитализацию и оказывать необходимую помощь.

4. Внедрение преемственности в оказании помощи больным ОИМ по этапам скорая медицинская помощь — поликлиника - стационар и обратной связи является обязательным.

5. Необходимо дальнейшее изучение механизмов развития и предвестников возникновения внезапной смерти для выявления факторов, способствующих или угрожающих развитию внезапной смерти. Это позволит выявить больных с высоким риском возникновения внезапной смерти и разработать профилактические мероприятия, направленные на борьбу с ней.

6. Необходимо формировать государственную политику укрепления здоровья: районные отделы профилактики, обеспечивающие методические руководства массовыми профилактическими мероприятиями, рассчитанные на все население и население трудоспособного возраста и стратегии групп риска; оценку эффективности их действия, воздействия на медицинские службы. Другие отрасли, не относящиеся к сектору здравоохранения, могут оказывать большее воздействие на детерминанты здоровья и располагают большими возможностями для создания благоприятных для здоровья условий жизни.

7. Наряду с профилактикой и ранним выявлением заболеваний необходимо повысить доступность медицинской помощи, особенно в амбулаторных условиях, выравнивание финансовых и материально-технических условий различных субъектов (городских и сельских) оказания качественной медицинской помощи.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Татаринова В.В. Эпидемиологические характеристики инфаркта миокарда в г. Якутске / В.В. Татаринова, Е.В. Горохова, В.В. Гафаров // Сердечно-сосудистая патология в Арктическом регионе России. Фундаментальные и прикладные аспекты: межрегион, науч.—практич. конф. Якутск. - 2008. - С. 99.

2. Горохова Е.В. Инфаркт миокарда и эффективность оказания помощи больным на госпитальном этапе / Е.В. Горохова, В.В. Гафаров, В.В. Татаринова // Сердечно-сосудистая патология в Арктическом регионе России. Фундаментальные и прикладные аспекты: межрегион, науч.— практич. конф. - Якутск. - 2008. - С. 74-75.

3. Горохова Е.В. Инфаркт миокарда и эффективность оказания помощи больным на догоспитальном этапе в г. Якутске / Е.В. Горохова, В.В. Гафаров, В.В. Татаринова // Сердечно-сосудистая патология в Арктическом регионе России. Фундаментальные и прикладные аспекты: межрегион, науч.-практич. конф. Якутск. — 2008. — С. 75-76.

4. Гафаров В.В. Острый инфаркт миокарда в Арктическом регионе России (г. Якутск) среди населения в возрасте 25 — 64 лет. Программа ВОЗ «Регистр ОИМ» / В.В. Гафаров, Е.В. Горохова, A.B. Гафарова, В.В. Татаринова // Бюллетень СО РАМН. - 2010. томЗО. №3. С. - 64 - 70.

5. Гафаров В.В. Заболеваемость, смертность и летальность от острого инфаркта миокарда / В.В. Гафаров, В.В. Татаринова. Е.В. Горохова // Якутский мед. журнал. - 2011. - №4(36). - С. 49-51.

6. Гафаров В.В., Заболеваемость, смертность и летальность от острого инфаркта миокарда в г. Якутске в возрастной группе 25-64 лет / В.В. Гафаров // Материалы XIII Всероссийского научно-образовательного форума «Кардиология 2012». М. - 2012. — С. 53.

7. Гафаров В.В., Смертность и летальность от острого инфаркта миокарда в г. Якутске в возрастной группе 25-64 лет / В.В. Гафаров, В.В. Татаринова, Е.В. Горохова // В мире научных открытий: материалы 2-й междунар. науч.-практич. конф. / М. - 2012. - С. 75-82.

8. Гафаров В.В. Заболеваемость, смертность и летальность от острого инфаркта миокарда среди населения г.Якутска в возрастной группе 25-64 лет зависимости от пола, возраста и национальной принадлежности (программа ВОЗ «Регистр ОИМ») / В.В. Гафаров, В.В. Татаринова, Е.В. Горохова // Современная медицина тенденции развития: материалы международной заочной науч.-практич. конф. Новосибирск. — 2012. — С. 45-51.

9. Гафаров В.В. Заболеваемость, смертность и летальность от острого инфаркта миокарда г.Якутска в возрастной группе 25-64 лет (программа ВОЗ «Регистр ОИМ») / В.В. Гафаров, В.В. Татаринова, Е.В. Горохова // Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2012: материалы науч.-практич. конф. Барнаул. - 2012. — С. 22.

Ю.Гафаров B.B. Заболеваемость, смертность и летальность от острого инфаркта миокарда в г. Якутске в возрастной группе 25-64 лет (программа ВОЗ Регистр ОИМ) / В.В. Гафаров, В.В. Татаринова, Е.В. Горохова // Неинфекционные заболевания и здоровье населения России: материалы всероссийской науч.-практич. конф. Профилактическая медицина. М. -2012. Т. 15. № 2 (вып. 2). - С. 33-34.

11.Гафаров В.В. Заболеваемость, смертность и летальность от острого инфаркта миокарда в г. Якутске в возрастной группе 25-64 лет (программа ВОЗ Регистр ОИМ) / В.В. Гафаров, В.В. Татаринова, Е.В. Горохова // материалы Международной науч.-практич. дистанцион. конф. Wiesbaden, Germany. -2012. - Р. 501-505.

12.Гафаров В.В., Смертность от острой сердечно-сосудистой патологии в Арктическом регионе России (программа ВОЗ Регистр ОИМ) / В.В. Гафаров, В.В. Татаринова, Е.В. Горохова, А.В, Гафарова // Мир науки, культуры, образования. - 2012. №4 (35). — С. 282-285.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БСК - болезни системы кровообращения

ВАК - Высшая аттестационная комиссия

ВИМ - «возможный» инфаркт миокарда

ВОЗ или ^¥N0 - Всемирная организация здравоохранения

ИМ - инфаркт миокарда

К - коренные

МУ - муниципальное учреждение

НК - некоренные

ОИМ - «определенный» инфаркт миокарда

ОП - оба пола или обе популяции

РОИМ - регистр острого инфаркта миокарда

РС (Я) - Республика Саха (Якутия)

ССЗ - сердечно - сосудистые заболевания

СМП - скорая медицинская помощь

ЭКГ - электрокардиограмма

ЯНЦ КМП - Якутский научный центр комплексных медицинских проблем

Автор выражает глубокую благодарность за консультативную помощь и поддержку на всех этапах работы своему научному руководителю, доктору медицинских наук, профессору Валерию Васичьевичу Гафарову.

Автор выражает искреннюю признательность директору ГБУ «ЯНЦ КМП» СО РАМН доктору медицинских наук, профессору Томскому Михаичу Иннокентьевичу, доктору медицинских наук Кылбановой Елене Семеновне

представившему возможность для выполнения данной работы. Автор искренне благодарит за сотрудничество начальнику Госкомстат г. Якутска, всему коллективу отдела статистики КЗ г. Якутска, начальника СМЭ Федосееву Ивану Ивановичу, Гаврильевой Татьяне Николаевне, зав. отделения ПМ НЦМ, Степановой Анисе, принимавших участие в исследованиях, результаты которых

представлены в данной работе.

Автор считает долгом поблагодарить семьи Петуховой Марфы Михайловны и любимой дочери Ачине за моральную поддержку в течение всего времени выполнения работы.

Соискатель Татаринова В. В.