Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование и реализация системы гигиенической оптимизации и безопасности железнодорожных перевозок

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование и реализация системы гигиенической оптимизации и безопасности железнодорожных перевозок - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование и реализация системы гигиенической оптимизации и безопасности железнодорожных перевозок - тема автореферата по медицине
Кривуля, Станислав Данилович Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Кривуля, Станислав Данилович :: 2004 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1. Основные итоги научно-практических работ в области санитарно-гигиенического и противоэпидемического обеспечения железнодорожных перевозок и постановка задач настоящих исследований (обзор литературы).

1.1. Санитарно-гигиеническое и противоэпидемическое обеспечение пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте

1.2. Медико-санитарное обеспечение грузовых перевозок на железнодорожном транспорте.

1.3. Основные пути дальнейшего совершенствования проблемы гигиенической оптимизации и обеспечения безопасности железнодорожных перевозок.

Глава 2. Методические подходы, методы, объекты и объем исследования.

Глава 3. Научное обоснование и реализация современных гигиенических требований к оптимизации и обеспечению безопасности пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте.

3.1. Разработка критериев и требований к гигиенической оптимизации и безопасности эксплуатации пассажирского подвижного состава.

3.1.1. Обоснование критериев гигиенической оптимизации и безопасности эксплуатации пассажирского подвижного состава.

3.1.2. Разработка гигиенических требований к повышению комфортности пассажирских вагонов нового поколения.

3.1.3. Обоснование и разработка новых безопасных технологий жизнеобеспечения в пассажирских вагонах.

3.1.4. Совершенствование санитарно-гигиенических требований к организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте.

3.2. Создание и внедрение медико-санитарного мониторинга за объектами массового скопления людей на железнодорожном транспорте и метрополитенах.

3.2.1. Обоснование концепции организации медико-санитарного мониторинга за основными пассажирскими объектами.

3.2.2. Разработка структуры, критериев оценки и порядка проведения медико-санитарного мониторинга.

3.2.3. Анализ и оценка эффективности медико-санитарного мониторинга, проводимого на подконтрольных пассажирских объектах.

3.3. Обоснование, разработка и экспериментальное подтверждение эффективных методов раннего обнаружения микробного и химического загрязнения воздушной среды пассажирских объектов.

3.3.1. Разработка нового автоматического сигнализатора бактериального загрязнения воздушной среды объектов.

3.3.2. Выбор и апробация приборов нового поколения для раннего обнаружения и идентификации опасных химических веществ в воздушной среде объектов.

Глава 4. Научное обоснование и реализация медико-санитарных мероприятий по снижению рисков и ликвидации последствий химического, биологического и радиационного терроризма на объектах массового пребывания людей железнодорожного транспорта и метрополитенов.

4.1. Прогноз и оценка возможных последствий химических террористических акций и разработка требований к медико-санитарному обеспечению при ликвидации очагов химического поражения на пассажирских объектах.

4.1.1. Обоснование возможных вариантов применения химических опасных веществ (отравляющих веществ) в качестве средств осуществления террористических акций.

4.1.2. Расчетные модели для определения и оценки возможных медико-санитарных последствий химических террористических акций.

4.1.3. Обоснование требований к медико-санитарному обеспечению при ликвидации последствий химических террористических акций на пассажирских объектах.

4.2. Прогноз и оценка возможных последствий применения в террористических целях радиационных источников и разработка требований к медико-санитарному обеспечению при локализации и ликвидации радиационных очагов на пассажирских объектах.

4.2.1. Критерии радиационного воздействия и возможные сценарии применения радиационных источников в террористических целях на пассажирских объектах.

4.2.2. Расчетные модели для определения и оценки возможных медико-санитарных последствий террористических акций с применением различных радиационных источников.

4.2.3. Результаты оценочных расчетов медико-санитарных последствий террористических акций с применением радиационных источников на пассажирских объектах.

4.2.4. Обоснование требований к медико-санитарному обеспечению при террористических акциях с использованием радиационных источников на пассажирских объектах.

4.3. Обоснование требований к медико-санитарному обеспечению при ликвидации бактериологических очагов на пассажирских объектах.

Глава 5. Научное обоснование и пути реализации медикопрофилактических мероприятий по повышению безопасности грузовых перевозок и снижению рисков последствий аварийных ситуаций с особо опасными грузами.

5.1. Разработка критериев отнесения опасных грузов к категории особо опасных и обоснование перечня особо опасных грузов, перевозимых железнодорожным транспортом.

5.2. Система мероприятий по снижению рисков возникновения и смягчению медико-санитарных и экологических последствий аварийных ситуаций с особо опасными грузами.

Глава 6. Разработка принципов взаимодействия и реализация единых требований гигиенической оптимизации и обеспечения безопасности железнодорожных перевозок в международном сообщении государств-участников СНГ.

Глава 7. Комплексная система гигиенической оптимизации и обеспечения безопасности железнодорожных перевозок

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Кривуля, Станислав Данилович, автореферат

Актуальность проблемы. Железнодорожный транспорт занимает ведущее положение в транспортной системе Российской Федерации по осуществлению пассажирских и грузовых перевозок. Ежесуточно железные дороги нашей страны перевозят около 300 тысяч пассажиров и сотни тысяч тонн различных опасных грузов.

Организация столь интенсивного перевозочного процесса неразрывно связана с постоянным решением комплекса гигиенических задач, касающихся не только систематического санитарного надзора за перевозками, но и создания надлежащих условий проезда пассажиров, улучшения санитарно-гигиенического состояния и повышения безопасности пассажирских объектов, медико-санитарного обеспечения транспортирования опасных и особо опасных грузов, в том числе при возникновении аварийных ситуаций, а также охраны окружающей природной среды. Реализация этого достаточно широкого спектра медико-профилактических задач является одним из приоритетных направлений в деятельности здравоохранения и Госсанэпиднадзора на железнодорожном транспорте.

Многолетний опыт предыдущих лет свидетельствует о явной положительной тенденции в уровне гигиенического обеспечения железнодорожных перевозок.

Применительно к пассажирским перевозкам упорядочена система необходимых противоэпидемических мероприятий, научно обоснованы и введены нормативы по физическим, химическим и биологическим факторам на подвижном составе, разработаны гигиенические требования к системам жизнеобеспечения и оборудованию в вагонах, установлены критерии и порядок проведения гигиенической экспертизы и приемки различных типов пассажирских вагонов, в том числе после заводского и капитально-восстановительного ремонта. То есть, благодаря усилиям железнодорожных гигиенистов, фактически была создана правовая и методическая база для осуществления предупредительного и текущего санитарного надзора в области гигиены и эпидемиологии пассажирских перевозок (Волков А.М., 1961-1968; Овчинкин И.П., Грибанов О.И., 1970-1975; Писаренко Г.Я., 1976; Елизаров Б.Б., 1967-1975; Лакшин А.М., 1976-1978; Полякова В .А., 1978-1999 и др.).

Существенный вклад был внесен и в решение проблем, связанных с медико-санитарным обеспечением грузовых перевозок. Разработка научных и практических вопросов в этой области в 80-90-е и последующие годы дала заметные результаты в уточнении основополагающих понятий и терминов, классификации и составлении перечней опасных грузов, в совершенствовании информационных аварийных карточек на опасные грузы, в обосновании и внедрении отраслевых нормативных и методических документов по широкому кругу вопросов предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами (Прохоров А.А., Суворов С.В., Боярчук И.Ф. и соавт., 1990; Суворов С.В., Тихова Т.С., Ковалева И.В., 1991, 1992; Кривуля С.Д. и соавт. 1992, 1996; Базазьян А.Г., Капцов В.А., 1996 и др.).

Вместе с тем, наколенный научный и практический опыт, интенсивные изменения в социально-экономической и технической политике, наличие, по ряду объективных причин, напряженной санитарно-эпидемиологической ситуации в Российской Федерации требуют более современных форм и методов медико-профилактического обеспечения перевозок на железнодорожном транспорте и метрополитенах. Это может быть достигнуто, прежде всего, наращиванием имеющегося опыта в данной области и применением экономически эффективных, безопасных и экологически ориентированных транспортных технологий. В частности, необходимость дальнейшей оптимизации в системе обслуживания пассажиров и медико-гигиенического обеспечения перевозочного процесса обусловлена наметившимся прогрессом в создании пассажирских вагонов нового поколения, разработкой современного оборудования для улучшения жизнеобеспечения на подвижном составе, новых технических средств для выявления и оценки уровней воздействия неблагоприятных факторов на пассажирских объектах. Конкретные пути совершенствования системы организации пассажирских перевозок определены Федеральной программой «Разработка пассажирского подвижного состава нового поколения на предприятиях России» (1996 г.) и указанием МПС России от 12.07.1996 г. №М-617у об утверждении первоочередных мер по реализации «Основных направлений развития и социально-экономической политики железнодорожного транспорта на период до 2005 г.». Хорошим примером для создания отечественных образцов вагонов с повышенными потребительскими качествами служат действующие европейские стандарты на пассажирский подвижной состав. Однако целесообразность внедрения новых технических решений на сети железных дорог должна быть научно обоснована с гигиенических позиций и с учетом специфических особенностей функционирования объектов отрасли.

В настоящее время значительно расширяется круг научно-практических задач по медико-санитарному обеспечению безопасности транспортных объектов. В этой связи более обстоятельному изучению должны быть подвергнуты места массового скопления людей (вокзалы, пассажирские поезда, метрополитены), которые являются потенциальными объектами в распространении инфекционных заболеваний, применении в террористических целях химических, биологических и иных средств массового поражения. Проблема противодействия терроризму, как новому нетрадиционному и весьма распространенному виду опасности, относится к числу приоритетных государственных задач.

В интересах безопасности следует также внести определенную ясность относительно понятия, критериев отбора и условий перевозок так называемых «особо опасных грузов», представляющих наибольшую угрозу жизни и здоровью населения в случае транспортных происшествий с такими грузами. Наконец, система государственного санитарно-эпидемиологического надзора на железнодорожном транспорте должна учитывать особенности трансграничных перевозок и располагать едиными требованиями со странами СНГ к организации санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, а также порядку взаимодействия в чрезвычайных ситуациях в процессе международных перевозок.

Все указанные разработки имеют важную профилактическую направленность, поскольку нацелены на реализацию конкретных предупредительных работ и отработку системы первоочередных мероприятий, способствующих снижению рисков неблагоприятных последствий в нештатных ситуациях.

Необходимость дальнейшего совершенствования форм и методов гигиенической оптимизации и обеспечения безопасности железнодорожных перевозок в полной мере отвечает основным положениям федеральных законов Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О борьбе с терроризмом» и соответствующих постановлений Правительства Российской Федерации в этой области.

Изложенное выше убеждает в актуальности темы диссертации, в обоснованности ее методологического решения на принципах системного подхода с учетом новых научных знаний и современных требований.

Настоящая работа выполнена в рамках плановых научно-исследовательских тем ВНИИ железнодорожной гигиены и представляет собой обобщенный многолетний научный труд автора диссертации по одной из приоритетных отраслевых гигиенических проблем.

Цель и задачи исследования

Целью настоящих исследований являлось научное обоснование и реализация системы мероприятий по гигиенической оптимизации и обеспечению безопасности пассажирских и грузовых железнодорожных перевозок.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

1. Разработать гигиенические критерии и регламентирующие требования к созданию и эксплуатации пассажирских вагонов нового поколения. Обосновать и внедрить предложения по производству новых безопасных технологий жизнеобеспечения в пассажирских вагонах и совершенствованию организации пассажирских перевозок.

2. Разработать концепцию, методы организации и критерии оценки медико-санитарного мониторинга за объектами массового скопления людей железнодорожного транспорта и метрополитенов. Провести анализ эффективности медико-санитарного мониторинга на основных пассажирских объектах отрасли.

3. Обосновать и экспериментально подтвердить эффективные методы раннего обнаружения микробного и химического загрязнения воздушной среды пассажирских объектов железнодорожного транспорта и метрополитенов. Разработать принципиально новый отечественный образец автоматического сигнализатора биологических аэрозолей в воздушной среде объектов.

4. Разработать прогноз медико-санитарных последствий террористических акций с применением средств массового поражения на пассажирских объектах железнодорожного транспорта и метрополитенов. С учетом прогностических данных обосновать адекватные предупредительные и ликвидационные мероприятия.

5. Обосновать и внедрить комплекс медико-профилактических мероприятий по повышению безопасности грузовых перевозок и снижению рисков последствий аварийных ситуаций с особо опасными грузами.

6. Разработать принципы взаимодействия и методы реализации единых гигиенических требований при осуществлении пассажирских перевозок в международном сообщении государств-участников СНГ.

7. На основе обобщения отраслевого опыта и результатов настоящего исследования разработать комплексную систему гигиенической оптимизации и обеспечения безопасности железнодорожных перевозок.

Научная новизна работы

На основе системного анализа и с учетом специфики функционирования объектов отрасли создана комплексная система гигиенической оптимизации и обеспечения безопасности железнодорожных перевозок.

Научно обоснованы методологические принципы и гигиенические критерии оптимизации и безопасности условий проезда в пассажирских вагонах нового поколения.

Разработаны концепция, методы организации и критерии оценки медико-санитарного мониторинга за объектами массового скопления людей железнодорожного транспорта и метрополитенов. В результате выполненного анализа эффективности проводимого медико-санитарного мониторинга установлена взаимосвязь состояния воздушной среды указанных объектов с показателями заболеваемости с временной утратой трудоспособности и интегральными показателями иммунного статуса у лиц подконтрольных профессий, обеспечивающих массовые пассажирские перевозки. Это свидетельствует об информационной значимости указанных показателей при оценке санитарно-эпидемиологической обстановки на объектах, в том числе в нештатных ситуациях.

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность и эффективность использования хемилюминесцентного метода для раннего выявления и определения уровней микробного загрязнения в воздушной среде пассажирских объектов. В результате сравнительных натурных испытаний показано значительное преимущество этого метода перед общепринятыми аспирационным и седиментационным методами сани-тарно-бактериологического исследования воздуха (по чувствительности, специфичности и по времени выдачи результатов), что явилось основанием для разработки принципиально нового отечественного образца автоматического сигнализатора биологических аэрозолей в воздушной среде пассажирских объектов.

Впервые на основе расчетных моделей выполнен прогноз медико-санитарных последствий террористических акций, связанных с применением отравляющих веществ и радиационных источников на пассажирских объектах железнодорожного транспорта и метрополитенов. Результаты прогнозирования позволяют оценивать тяжесть возможных последствий в зависимости от средства поражения, вариантов и условий его применения, некоторых характеристик объектов, а также осуществлять планирование и реализацию более адекватных предупредительных и ликвидационных мероприятий.

В интересах повышения безопасности грузовых перевозок впервые разработаны критерии отнесения опасных грузов к категории особо опасных и временный перечень особо опасных грузов, определены конкретные пути решения этой проблемы на отраслевом и межотраслевом уровнях с целью снижения рисков возникновения нештатных ситуаций при транспортировании особо опасных грузов по железным дорогам.

Обоснованы принципы, формы и методы совершенствования системы оперативной медико-профилактической информации о первоочередных действиях при авариях с особо опасными грузами на железнодорожном транспорте.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы состоит в реализации на сети железных дорог и метрополитенах Российской Федерации, государств-участников СНГ комплекса нормативно-регламентирующих требований и рекомендаций по гигиенической оптимизации и обеспечению безопасности пассажирских и грузовых перевозок.

С учетом действующих европейских стандартов разработаны гигиенические критерии и нормативно-регламентирующие требования к созданию отечественных образцов пассажирских вагонов нового поколения, обеспечивающих высокие технико-экономические показатели, более комфортные и безопасные условия проезда пассажиров, снижение рисков загрязнения окружающей среды и заболеваемости работающих. Наиболее важные требования включены в новые федеральные санитарные нормы и правила, в том числе касающиеся организации пассажирских перевозок в международном сообщении.

Разработаны и включены в «Стандарты Системы сертификации на федеральном железнодорожном транспорте» утвержденные типовые методики санитарно-гигиенических, санитарно-химических и эргономических испытаний пассажирских вагонов, локомотивов, моторвагонного и специального подвижного состава, кабин и кресел машинистов, оборудования вагонов.

Отработана и внедрена на сети железных дорог система оперативного контроля за качеством подготовки пассажирских составов в рейс и содержанием их в пути следования.

На пассажирских объектах железнодорожного транспорта и метрополитенов введен медико-санитарный мониторинг, позволяющий отслеживать санитарно-эпидемиологическую ситуацию, а также показатели здоровья и заболеваемости работников подконтрольных профессий («группы риска»).

Применительно к крупным пассажирским объектам рекомендованы эффективные средства для раннего обнаружения микробного (на основе хемилюминесцентного метода) и химического (на основе спектрометрии ионной подвижности) загрязнения воздушной среды.

Разработан новый отечественный образец автоматического сигнализатора для раннего обнаружения биологических аэрозолей в воздушной среде объектов массового скопления людей.

На железнодорожном транспорте создана система и проводится комплекс мер, направленных на противодействие радиационному, химическому и биологическому терроризму.

Разработанный прогноз медико-санитарных последствий при различных вариантах химического и радиационного терроризма на объектах железнодорожного транспорта и метрополитенов рекомендовано учитывать при планировании и реализации предупредительных и ликвидационных мероприятий.

Совместно с железнодорожными администрациями государств-участников СНГ отработан и внедрен пакет нормативно-регламентирующих документов, касающихся единых санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований к организации трансграничных пассажирских перевозок и порядка совместных действий при возникновении нештатных ситуаций.

На сети железных дорог Российской Федерации и государств-участников СНГ реализована система медико-профилактической информации о первоочередных действиях при авариях с опасными и особо опасными химическими грузами (аварийные карточки). В системе обеспечения безопасности железнодорожных перевозок отраслевой перечень особо опасных грузов определен в качестве приоритетного и обоснованы поэтапные практические меры, направленные на снижение рисков возникновения нештатных ситуаций при транспортировании таких грузов.

В 2003 г. в интересах обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности были разработаны и утверждены в установленном порядке 7 новых федеральных санитарных правил по основным направлениям функционирования железнодорожного транспорта: организации пассажирских, грузовых перевозок, перевозки организованных детских коллективов, формированию железнодорожного транспорта специального назначения, по проектированию, изготовлению и реконструкции локомотивов и специального подвижного состава.

Результаты и методы исследования использованы при подготовке следующих руководящих, нормативно-регламентирующих и инструктивно-методических документов отраслевого и межотраслевого уровней:

1. Перечень опасных грузов, подлежащих первоочередному слежению при перевозках их железнодорожным транспортом как грузов повышенной опасности. Приложение 1 к указанию МПС России «О совершенствовании и развитии системы слежения за перевозками опасных грузов». Утв. МПС России №Г-849у от 30.10.1995 г.

2. Указание МПС России №Б-760у от 21.09.1995 г. «Об оснащении пассажирских вагонов экологически чистыми системами туалетов (типа ЭВАК-систем)».

3. Аварийные карточки на СДЯВ, перевозимые железнодорожным транспортом. - М.: МПС России, 1996. - 224 с.

4. СН «Подвижной состав на железнодорожном транспорте. Санитарные правила, регламентирующие физические и химические факторы среды на подвижном составе железнодорожного транспорта на уровнях, обеспечивающих безопасность работающих и пассажиров». Утв. Департаментом здравоохранения МПС России №ЦУВС-6/27 от 30.08.1996 г. (переработаны, включены в новые санитарные правила).

5. Указание МПС России №Г-1036у от 25.08.1997 г. «О перевозке опасных грузов». Приложение «Перечень опасных грузов, вагоны с которыми, транзитные для Московского железнодорожного узла, должны пропускаться в обход узла по Большому Московскому кольцу».

6. Руководство по медицинской помощи при авариях с опасными химическими грузами, перевозимыми по железным дорогам: Медицинские аварийные карточки. Утв. Департаментом здравоохранения МПС России №ЦУВС-11-144 от 11.07.1997 г. - М., 1997. - 398 с.

7. Правила безопасности и порядок ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железным дорогам. - М.: МПС России, 1997 г.-434 с.

8. Федеральные требования по сертификации на железнодорожном транспорте. Вагоны пассажирские железнодорожные. Раздел IV. Обеспечение безопасности пассажиров и обслуживающего персонала. - М, 1998.

9. Методические рекомендации по санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому обеспечению утилизации твердых отходов на объектах, связанных с пассажирскими перевозками. Утв. Департаментом здравоохранения МПС России №ЦУВС-6/50 от 20.07.1998 г.

Ю.Положение о взаимодействии железнодорожных администраций государств-участников СНГ, Латвийской республики, Литовской республики, Эстонской республики по предотвращению завоза и распространения карантинных и особо опасных заболеваний. Утв. решением 21 заседания Совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ 05.06.1998 г.

11.Указание МПС России №Г-935у от 07.08.1998 г. «Требования по сертификации. Вагоны пассажирские железнодорожные».

12.Инструкция по контролю за медико-биологическим состоянием объектов массового сосредоточения людей на железнодорожном транспорте и метрополитенах. Утв. МПС России №ЦУВС-Р-10/сп от 02.11.1999 г. -М.: МПС России, 1999. - 19 с.

13.Положение о сотрудничестве санитарно-эпидемиологических служб железнодорожных администраций государств-участников СНГ при осуществлении санитарно-эпидемиологического надзора в международных пассажирских поездах. Утв. на 23 заседании Совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ 10.02.1999 г.

14.Руководство по санитарно-химическому контролю воздуха, воды и почвы при аварийных ситуациях на железнодорожном транспорте. - М., 1999.-477 с.

15.Инструкция по организации работы сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны федерального железнодорожного транспорта. Утв. МПС России №ЦУВС-740 от 21.02.2000 г. - М.: МПС России, 2000. - 61 с.

16.Методические указания «Медицинское обеспечение ликвидации последствий крушений и аварий пассажирских поездов». Утв. МПС России 25.05.2000 г. - М., 2000. - 50 с.

17.Гигиенические, противоэпидемические мероприятия и экологическая безопасность при ликвидации последствий аварий с опасными грузами на железнодорожном транспорте: Руководство, часть 1. Утв. Департа-метом здравоохранения МПС России 21.08.2000 г. - М., 2000. - 33 с.

18.Указание МПС России №Е-2927у от 13.12.2000 г. «О внедрении на сети железных дорог экологически чистых туалетных комплексов».

19.ГОСТ «Вагоны пассажирские магистральных железных дорог колеи 1520 мм». - М., 2002.

20.Технические требования к перспективным пассажирским вагонам локомотивной тяги. Утв. МПС России. - М., 2002. - 63 с.

21.Руководство по радиационной безопасности на железнодорожном транспорте. Утв. МПС России. - М., 2002. - 130 с.

22.Методические рекомендации по осуществлению перевозок особо опасных грузов на железнодорожном транспорте. Утв. МПС России 21.03.2002 г. - М., 2002. - 25 с.

23.Указание МПС России №А-581у от 28.06.2002 г. «Об организации системы стационарного обслуживания экологически чистых туалетов пассажирских вагонов».

24.Изменение №1 НБ ЖТ ЦЛ 01-98 Вагоны пассажирские железнодорожные. Утв. МПС России №Р-634у от 25.06.2003 г.

25.Типы и основные параметры пассажирских вагонов локомотивной тяги. Утв. МПС России №287-р от 21.03.2003 г.

26.Санитарные правила по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте. СП 2.5.1198-03.Утв. Главным государственный санитарным врачом России 03.03.2003 г. Госрегистрация в Минюсте России.

27.Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных детский коллективов. Санитарно-эпидемиологические правила. СП. 2.5.1277-03. Утв. Главным государственным санитарным врачом России 31.03.2003 г. Госрегистрация в Минюсте России.

28.Медико-санитарный мониторинг за пассажирскими объектами железнодорожного транспорта и метрополитена. Система организации и оценка результатов работ. - М.: Реинфор, 2003. - 55 с.

29.Дезинфекционные и дезинсекционные средства, сертифицированные к применению на объектах железнодорожного транспорта и метрополитена: Руководство. - Вып. 1. - М.: Реинфор, 2003. - 19 с.

30.Руководство по профилактике и ликвидации медико-санитарных последствий террористических акций на пассажирских объектах железнодорожного транспорта и метрополитенов. - М.: Реинфор, 2004. - 198 с.

31.Заявка на изобретение прибора «Автоматический анализатор концентраций микроорганизмов в воздухе».

Материалы научных исследований и практические рекомендации использованы в 1995-2003 гг. в учебном процессе по подготовке, повышению квалификации и специализации врачей-гигиенистов железнодорожного транспорта на кафедре железнодорожной гигиены медикопрофилактического факультета последипломного профессионального образования Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Научно-практическую основу комплексной системы гигиенической оптимизации и повышения безопасности железнодорожных перевозок составляет широкий спектр внедренных отраслевых и межгосударственных нормативно-правовых и организационно-методических документов по вопросам медико-профилактического обеспечения перевозочного процесса.

2. Гигиенические критерии и регламентирующие требования к созданию пассажирских вагонов нового поколения направлены на повышение комфортности и безопасности условий проезда, использование современных средств оборудования и жизнеобеспечения в вагонах, усиление мер по охране здоровья работающих и защите окружающей среды.

3. Существенное улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки на железных дорогах может быть достигнуто путем оборудования пассажирских вагонов замкнутыми системами сбора и удаления канализационных стоков и оснащения вагонов устройствами для дополнительного обеззараживания и очистки питьевой воды (с применением ультрафиолетовых облучателей).

4. Медико-санитарный мониторинг за состоянием пассажирских объектов является эффективной системой динамического отслеживания гигиенической и эпидемиологической ситуации на объектах, а также интегральных показателей здоровья и заболеваемости работников подконтрольных профессий, способствующей раннему выявлению возможных источников нарушений и своевременной реализации адекватных мер по их устранению.

5. Хемилюминесцентный метод имеет значительные преимущества перед традиционными средствами санитарно-бактериологического контроля уровней микробного загрязнения воздуха (по чувствительности и времени выдачи результатов), в связи с чем разработка на основе этого метода нового автоматического сигнализатора бактериальных аэрозолей в воздушной среде отвечает интересам улучшения гигиенической ситуации и повышения безопасности на пассажирских объектах.

6. Выполненный на основе математических моделей прогноз медико-санитарных последствий террористических акций с применением отравляющих веществ и радиационных источников на объектах железнодорожного транспорта и метрополитенов может быть использован для ориентировочной оценки возможных потерь и тяжести поражений как на этапе планирования подготовительных мероприятий, так и в ходе проведения ликвидационных работ.

7. Разработанные критерии отнесения опасных грузов к категории «особо опасных» и отраслевой перечень особо опасных грузов явились первым важным шагом в подготовке и реализации мероприятий по обеспечению безопасности железнодорожных перевозок особо опасных грузов. Методология отбора особо опасных грузов должна базироваться не только на аналитической оценке исходных опасных свойств веществ, но и на конкретных расчетных показателях тяжести медицинских последствий в аварийных ситуациях.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 46 работ, из них 9 книг (руководств) и 37 статей в центральных и отраслевых журналах, тематических сборниках.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты работы докладывались на съездах, международных и республиканских научных конференциях и симпозиумах, в том числе на:

1. Международном симпозиуме «Труд и здоровье на Севере», 5-7 сентября 1995 г., г. Новый Уренгой;

2. Российской конференции «Организм и окружающая среда: жизнеобеспечение и защита человека в экстремальных условиях», 2000 г., г. Москва;

3. 2-ой научно-практической конференции «Безопасность движения поездов», 28-29 сентября 2000 г., г. Москва, Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ);

4. Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей, 17-19 октября 2001 г., г. Москва;

5. Научно-практической конференции «Гигиена труда в современных условиях», 2002 г., г. Москва;

6. Научно-практической конференции «Терроризм и безопасность на транспорте» в рамках VII международного форума «Технология безопасности», 5-6 февраля 2002 г., г. Москва;

7. VIII Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, 26-28 марта 2002 г., г. Москва;

8. II Международной научно-практической конференции «Терроризм и безопасность на транспорте», 5-6 марта 2003 г., г. Москва;

9. II Международной конференции «Актуальные вопросы железнодорожной медицины», 15-16 апреля 2004 г., г. Москва.

Кроме того, материалы исследования нашли отражение:

- на 14, 15 и 16-ом заседаниях Комиссии по взаимодействию железнодорожных администраций государств-участников СНГ в области здравоохранения, 2001-2002 гг., г. Москва;

- на сетевых совещаниях начальников врачебно-санитарных служб железных дорог и главных государственных санитарных врачей железных дорог Российской Федерации (1998-2002 гг.);

- на заседаниях межведомственной рабочей группы Федеральной антитеррористической комиссии (№3 ФАК);

- в программах по подготовке, повышению квалификации и специализации врачей железнодорожного транспорта на кафедре железнодорожной гигиены медико-профилактического факультета последипломного профессионального образования Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Личный вклад автора

Автор на протяжении ряда лет является научным руководителем, научным консультантом и исполнителем плановых научно-исследовательских работ ВНИИ железнодорожной гигиены, включенных в диссертацию (НИР 9.1.17., 25.01.62., 2.1.32.ЦРБ, 17.1.20.ЦУВС). Лично автором обоснованы актуальность, научная и практическая значимость работы, определены цели исследования и постановка новых задач. Автор принимал непосредственное участие в планировании, анализе и обобщении результатов исследований. Являясь членом межведомственной рабочей группы №3 Федеральной антитеррористической комиссии, автор лично определил основные направления работ по противодействию химическому, биологическому и радиационному терроризму на железнодорожном транспорте с учетом специфических особенностей функционирования отрасли.

В отличие от кандидатской диссертации автора на тему: «Медико-санитарные основы информационного и управленческого обеспечения безопасности железнодорожных перевозок», в настоящей работе в более широком аспекте рассмотрены актуальные проблемы гигиенической оптимизации и обеспечения безопасности пассажирских и грузовых перевозок, которые реализованы в виде единой комплексной отраслевой системы медико-профилактических мероприятий. В работе представлены принципиально новые аналитические и экспериментальные разделы. Они касаются: разработки критериев и гигиенически значимых регламентов для обязательной сертификации пассажирского подвижного состава, обоснования и внедрения предложений по созданию безопасных технологий жизнеобеспечения в пассажирских вагонах и совершенствованию организации перевозок, изучения и оценки эффективности медико-санитарного мониторинга на основных пассажирских объектах отрасли, создания моделей для прогнозирования медико-санитарных последствий террористических акций на пассажирских объектах и разработки предупредительных и ликвидационных мероприятий, решения проблемы особой опасности перевозимых грузов.

Автору принадлежат формулировка теоретических положений и выводов диссертации, разработка научных критериев и практических рекомендаций. По личной инициативе автора, при его непосредственном руководстве и настойчивом участии осуществлено внедрение результатов диссертационной работы в практику железнодорожного транспорта.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы и 6 приложений. Библиографический указатель содержит 213 источников, из них 199 отечественных и 14 иностранных. Текст диссертации изложен на 280 страницах, иллюстрирован 56 таблицами и 35 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование и реализация системы гигиенической оптимизации и безопасности железнодорожных перевозок"

ВЫВОДЫ

1. С учетом международных стандартов и на основе модернизации отечественного подвижного состава разработаны гигиенические критерии и регламентирующие требования к созданию и эксплуатации пассажирских вагонов нового поколения. Они предусматривают повышение комфортности и безопасности проезда, улучшение санитарно-гигиенической ситуации в вагонах, более рациональные эргономические решения, усиление мер по охране здоровья работников отрасли и окружающей среды. Требования включены в 15 нормативно-регламентирующих и инструктивно-методических документов, внедряемых на сети железных дорог Российской Федерации.

2. Результаты проведенных на ряде железных дорог комплексных исследований (1982-1995 гг.) свидетельствуют о явном санитарно-эпидемиологическом неблагополучии на путях сообщения. Отмечается значительная загрязненность балласта пути фекальным стрептококком, в том числе в пределах санитарно-защитной зоны станций (от 50 до 70% всех проб). Почти на всех обследованных участках в пробах балласта, смывах со шпал, спецодежды и рук монтеров пути обнаруживались яйца гельминтов. Прослеживается четкая тенденция более высоких уровней пораженное™ гельминтами монтеров пути по сравнению со взрослым населением близко расположенных жилых кварталов (в 2-15 раз), а также снижения у обследованных путевых рабочих (в 30-70% случаев) показателей антиинфекционной устойчивости организма. В питьевой воде из пассажирских вагонов выявлен высокий процент проб (до 50%), не отвечающих требованиям СанПиН по микробиологическим показателям.

3. Выявленные значительные уровни фекального загрязнения железнодорожного полотна, повышенные показатели пораженности гельминтами монтеров пути, а также высокая вероятность вторичного бактериального загрязнения источников питьевого водоснабжения в вагонах обусловили необходимость внедрения более безопасных технологий жизнеобеспечения в пассажирских поездах. Для реализации этой задачи обоснованы и внедрены гигиенические требования: к оборудованию вагонов экологически чистыми замкнутыми системами сбора и удаления канализационных стоков; к созданию отраслевой системы сбора и утилизации твердых бытовых отходов из пассажирских поездов; к оснащению вагонов малогабаритными устройствами для дополнительного обеззараживания и очистки питьевой воды (с применением ультрафиолетовых облучателей). Стендовые и эксплуатационные испытания некоторых опытно-промышленных партий этих установок подтвердили их эффективность и надежность.

4. В целях совершенствования и унификации предупредительного и текущего санитарного надзора на всех этапах перевозочного процесса разработаны федеральные санитарные правила по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте Российской Федерации, которые содержат новые требования к физическим, химическим и эргономическим факторам среды обитания на пассажирских объектах, а также порядку проведения оперативного контроля за их состоянием и эксплуатацией.

5. Разработаны концепция, методы ведения и критерии оценки медико-санитарного мониторинга за объектами массового скопления людей на железнодорожном транспорте и метрополитенах. По результатам мониторинга на большинстве пассажирских объектов сформирован и пополняется банк данных соответствующих фоновых показателей в зависимости от вида и категории объекта, сезона года и времени суток, пассажиронапряжен-ности. Установлена четкая коррелятивная связь между ухудшением состояния воздушной среды объектов (по микробиологическим и химических показателям) и повышением уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности, а также негативными изменениями показателей иммунного статуса у лиц подконтрольных профессий. На ряде пассажирских объектов за счет своевременного выявления и устранения причин загрязнения воздушной среды отмечается заметное улучшение медико-санитарной обстановки.

6. Теоретически обоснованы и подтверждены в сравнительных натурных испытаниях значительные преимущества хемилюминесцентного метода перед традиционными методами санитарно-бактериологического контроля (по чувствительности и времени выдачи результатов) в целях раннего обнаружения микробного загрязнения воздушной среды пассажирских объектов. На основе явления хемилюминесценции разработан принципиально новый образец автоматического сигнализатора бактериальных средств в воздухе. Показана целесообразность внедрения приборов нового поколения - спектрометров ионной подвижности (типа АС-96 и его аналогов) для индикации и идентификации широкого спектра опасных химических веществ в воздушной среде объектов.

7. На основе математических моделей разработан прогноз медико-санитарных последствий террористических акций, связанных с применением отравляющих веществ и радиационных источников на пассажирских объектах железнодорожного транспорта и метрополитенов. Полученные зависимости позволяют оценивать возможный поражающий эффект на объекте в зависимости от средства поражения, условий его применения и продолжительности воздействия, а также некоторых исходных характеристик функционирования объектов (пассажиронапряженности, объемов помещений, эффективности воздухообмена). С учетом данного прогноза предложено осуществлять планирование и реализацию адекватных предупредительных и ликвидационных мероприятий.

8. Разработаны критерии отнесения опасных грузов к категории особо опасных и временный перечень особо опасных грузов, перевозимых железнодорожным транспортом. Перечень включает 60 наименований веществ, из них одно наименование составляет обобщенную группу взрывчатых материалов класса 1 (подклассов 1.1-1.3) и 59 наименований химических веществ классов 2-6 и 8 по ГОСТ 19433-88. Принцип отбора ООГ базируется не только на аналитической оценке исходных опасных свойств веществ и сочетания у них основной и дополнительных видов опасности, но и на конкретных расчетных показателях тяжести медицинских последствий в аварийных ситуациях (зона распространения поражающих факторов, возможные санитарные потери). Обоснован и внедрен комплекс мероприятий (на межотраслевом и отраслевом уровнях) по повышению безопасности перевозок ООГ и минимизации рисков последствий аварийных ситуаций с этими грузами.

9. В рамках научно-практического сотрудничества железнодорожных администраций государств-участников СНГ в области здравоохранения обоснованы и реализованы в виде практических документов (положений, требований) принципы взаимодействия сторон по вопросам организации санитарно-карантинных мероприятий на пограничных постах, ведения санитарно-эпидемиологического надзора в международных пассажирских поездах, оказания взаимной помощи в чрезвычайных ситуациях.

10. На основе обобщения многолетнего опыта работы госсанэпид-службы на железнодорожном транспорте и результатов выполненного исследования разработана и реализуется в масштабе отрасли комплексная система гигиенической оптимизации и обеспечения безопасности железнодорожных перевозок. Данная система базируется более чем на 30 руководящих, нормативно-регламентирующих и инструктивно-методических документах, пособиях и руководствах в области гигиены и безопасности пассажирских и грузовых перевозок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено научному поиску и практической реализации более совершенных форм и методов медико-профилактической работы, направленной на повышение качества и безопасности пассажирских и грузовых перевозок на железнодорожном транспорте.

Два основных фактора стали определяющими в постановке и решении поставленных задач. Прежде всего предстояло обобщить многолетний опыт здравоохранения отрасли в этой области, выделив для изучения нерешенные проблемные вопросы. Необходимо было с учетом современных концепций и уровня технического развития значительно расширить спектр гигиенических требований к подвижному составу и стационарным объектам пассажирской службы, обратив особое внимание на безопасность их эксплуатации для населения, работников отрасли и окружающей природной среды.

Одновременно нуждалась в обновлении и унификации практически вся нормативно-методическая и правовая база по гигиеническим аспектам пассажирских перевозок, в том числе в международном сообщении государств-участников СНГ. В области гигиены перевозок опасных грузов оставались нерешенными вопросы особой опасности перевозимых грузов, разработки отраслевого перечня «приоритетных веществ» (то есть требующих повышенного внимания и всесторонней оценки) и дополнительных мер безопасности при организации перевозок особо опасных грузов. Актуальность этой проблемы не вызывает сомнения, учитывая тяжесть и масштабы возможных медико-санитарных последствий при авариях с подобными грузами.

Наконец, для повышения надежности и совершенствования медико-профилактического обеспечения транспортного процесса необходимо было разработать научные и практические основы комплексной системы гигиенической оптимизации и обеспечения безопасности железнодорожных перевозок.

Перечисленные выше вопросы в известной мере решены в рамках проведенного исследования.

Можно с уверенностью констатировать, что систематизация действующих европейских стандартов и использование отечественного опыта по созданию и гигиенической оценке новой железнодорожной техники позволили обосновать и предложить практике целый пакет гигиенических критериев и требований к производству и эксплуатации новых образцов пассажирских вагонов и модернизации существующих типов подвижного состава.

Большинство из предложенных гигиенических регламентов прошли сложный путь обсуждения и доказательств, поэтому для их реализации потребовалась настойчивая и планомерная работа. Так было с внедрением более оптимальных параметров микроклимата в пассажирских вагонах дальнего следования, физиологическое обоснование которых еще в 80-е годы дали проф. И.С. Кандрор, Е.М. Ратнер и Д.М. Демина. Технологические трудности определялись необходимостью введения существенных корректив в режимы и эффективность работы вентиляционного оборудования, систем кондиционирования и модернизацией некоторых конструктивных элементов вагонов. Предложенная нами идея снижения рециркуляционного воздуха в вагонах (не более 30% от общего количества подаваемого в вагоны воздуха вместо 70%) позволяет оптимизировать в проектируемых вагонах санитарно-химические и санитарно-бактериологические показатели воздушной среды (В.А. Полякова, Ю.Н. Недомерков), хотя вопросы коренного улучшения вентиляции в эксплуатируемых вагонах до сих пор решаются с трудом.

Длительный период времени связан и с внедрением нормативов по физическим параметрам на подвижном составе. Разработанные проф. A.M. Волковым и его учениками допустимые уровни шума и вибрации в пассажирских вагонах не могли быть вовремя реализованы с связи с недостаточными техническими возможностями подвижного состава. В дальнейшем с появлением новых методов измерения физических факторов дополнительно была доказана потенциальная опасность и необходимость нормирования уровня инфразвука в пассажирских вагонах.

Важные практические решения были приняты на основе многолетних гигиенических исследований воздушной среды в длительно эксплуатируемых пассажирских вагонах и анализа медико-санитарных последствий пожаров в поездах дальнего следования. Они четко ориентируют производителей вагонов на использование безопасных по своему составу отделочных материалов и конструктивных элементов.

Выше перечислены основные, но не исчерпывающие гигиенические регламенты, которые, в конечном итоге, нам удалось включить в федеральные требования по сертификации железнодорожной техники [185]. В этом официальном документе учтены также результаты наших разработок, выполненных в последние годы. В частности, новизну составляют эргономические критерии в отношении оборудования купе, салонов, вагона-ресторана, вспомогательных помещений и др., определяющие безопасность и комфорт для пассажиров. Принципиально новым гигиеническим требованием к созданию вагонов нового типа является оборудование их экологически замкнутыми системами сбора и удаления канализационных стоков и обеспечение безопасности питьевого водоснабжения.

Необходимость внедрения таких трудоемких и дорогостоящих мероприятий в масштабе целой отрасли была подтверждена результатами специально проведенных исследований, которые явно указывают на отсутствие противоэпидемической надежности существующих методов жизнеобеспечения в пассажирских вагонах. Особое беспокойство в плане сани-тарно-экологических последствий вызывает проблема сброса необезвре-женных стоков из пассажирских вагонов и связанная с ней эпидемиологическая опасность гельминтного загрязнения железнодорожного полотна. В настоящее время 5 отечественных фирм подключены к разработке различных систем экологически чистых туалетов замкнутого типа для пассажирских вагонов. Со стороны гигиенистов осуществляется научно-практическое сопровождение этих работ: участие в испытаниях на соответствие гигиеническим требованиям опытных образцов и опытно-промышленных серий, выдача санитарно-эпидемиологических заключений.

К сожалению, с прямым сбросом канализационных стоков во внешнюю среду связана и другая проблема - вероятности вторичного бактериального загрязнения воды наливных баков в пути следования. Об этом свидетельствуют систематически обнаруживаемые в них (примерно в 1530% проб воды) повышенные количества кишечных палочек, фекальных энтерококков, нередко встречаются псевдомонады, цисты патогенных простейших и яиц гельминтов. Эпидемиологическое неблагополучие поддерживается за счет несовершенной практики заправки и дозаправки вагонов водой в пути следования.

Как и в случае создания туалетов замкнутого типа, по нашим рекомендациям осуществляется интенсивная разработка установок для дополнительной очистки воды в пассажирских вагонах. Из всех альтернативных методов наиболее эффективным и приемлемым для условий подвижного состава оказалось сочетание ультрафиолетового обеззараживания воды от вторичного микробного загрязнения и фильтрации воды от различных примесей и осадков. Положительные результаты проведенных стендовых и частично эксплуатационных испытаний 3-х малогабаритных водоочистных установок вселяют надежду, что эта проблема в ближайшие год-два будет решена.

В настоящей работе должное внимание уделено организации и оценке эффективности медико-санитарного мониторинга за санитарно-гигиенической и эпидемиологической обстановкой, показателями здоровья и уровнем заболеваемости работающих на подконтрольных пассажирских объектах. По многим позициям он имеет сходство с медико-социальным мониторингом, введенным постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении «Положения о социально-гигиеническом мониторинге» [118] и соответствующим отраслевым документом [114]. Однако уместно подчеркнуть, что на железнодорожном транспорте система медико-санитарного мониторинга была введена в середине 80-х годов с целью профилактики и раннего выявления чрезвычайных ситуаций биологической, химической и радиационной природы. Поэтому медико-санитарный мониторинг имеет свою специфику по содержанию и методам исследования применительно к пассажирским объектам массового скопления людей.

Научная новизна заключается не только в самой системе динамического слежения, дающей возможность организации своевременных и адекватных предупредительных или ликвидационных мер. По конкретным показателям медико-санитарного мониторинга установлена четкая коррелятивная связь между уровнем загрязнения среды обитания и состоянием здоровья основного контингента работающих. Кроме того, важную информацию имеет формируемый по пассажирским объектам железных дорог банк данных фоновых показателей микрофлоры и химического состава воздушной среды, иммунного статуса у персонала. Анализ убеждает, что на тех объектах, где мониторинг ведется не формально, а систематически и в строгом соответствии с разработанными инструктивно-методическими указаниями, за счет принятия целенаправленных мер по устранению недостатков происходит заметное улучшение санитарно-эпидемиологической ситуации. Такие объекты более подготовлены к оперативным действиям по ликвидации последствий нештатных ситуаций, связанных с применением в террористических целях биологических и химических веществ, радиационных источников.

С методами раннего обнаружения микробного и химического загрязнения воздушной среды пассажирских объектов тесно связаны вопросы совершенствования приборной базы. Очевидно, что необходимая эффективность средств обнаружения веществ может быть достигнута только путем непрерывного автоматического контроля.

В части приборного оснащения лучшее положение дел обстоит в области создания автоматизированных сигнализаторов химических веществ. Поэтому в отношении этих приборов мы ограничились выбором наиболее перспективных и приемлемых для пассажирских объектов образцов газоанализаторов с последующей их апробацией в натурных условиях. Проведенные испытания подтвердили эффективность и надежность автоматического спектрометра ионной подвижности АС-96 и его переносного аналога марки «Велосипед», в связи с чем они были рекомендованы для непрерывного контроля химического загрязнения воздуха пассажирских объектов (вокзалов, крупных станций метрополитенов).

Более обстоятельные научные и опытно-конструкторские изыскания потребовались для обеспечения и разработки автоматического сигнализатора микробного загрязнения воздушной среды объектов. Поводом для активизации усилий в этом направлении послужило, с одной стороны, отсутствие отечественных приборов для экспресс-анализа микробного загрязнения воздушной среды в местах массового скопления населения, а с другой - заметная модернизация в последние годы технических средств индикации бактериальных аэрозолей в ряде зарубежных стран (особенно в США, Германии и Великобритании) по программам защиты от террористических актов [202-204,207,211].

В результате аналитической проработки выбор пал на высокочувствительный метод индикации и идентификации микроорганизмов, а именно хемилюминесцентный, успешно применяемый для экспресс-оценки микробиологических показателей качества питьевой воды, поверхностных и подземных водоисточников [77, 79, 116, 152, 206]. Нами, в сотрудничестве с конструкторской группой ООО «Экологический научно-технический центр» «МонитЭк» (В.А. Ишутин, Г.Н. Карзанов и др.) и ВНИИ железнодорожной гигиены (В.А. Полякова), доказана принципиальная возможность использования явления хемилюминесценции для оценки уровней микробного загрязнения в воздухе пассажирских объектов. Сравнительные испытания, проведенные непосредственно на пассажирских объектах, показали значительное преимущество хемилюминесцентного метода перед общепринятыми аспирационным и седиментационным методами санитарно-бактериологического исследования воздушной среды как по времени выдачи результатов (1-2 мин), так и по чувствительности (на 1-2 порядка выше). В дальнейшем на основе новых технологий, применяемых в ядерной физике и физике электромагнитных излучений, был разработан действующий макетный образец автоматического сигнализатора, не имеющего аналогов ни в нашей стране, ни за рубежом. Есть все основания в ближайшее время перейти к созданию опытных образцов приборов, их испытанию и промышленному изготовлению. С точки зрения контроля безопасности мест массового пребывания людей такие приборы могут быть широко востребованы на объектах транспортного комплекса, культуры и торговли.

В настоящее время проблема безопасности пассажирских перевозок рассматривается значительно шире, и в качестве неотъемлемой своей части предусматривает разработку вопросов предупреждения и ликвидации последствий террористических акций. Некоторые реальные события последних лет, а также аналитические данные отечественных и зарубежных источников четко дают понять о реальной возможности и опасности совершения террористических акций с применением химических и биологических средств массового поражения. На необходимость проведения и содержание комплекса подготовительных работ на объектах транспортной отрасли нацеливают основные положения Федерального закона «О борьбе с терроризмом», решения межведомственной рабочей группы Федеральной антитеррористической комиссии (№3 ФАК), соответствующие указания МПС России и других министерств и ведомств [109, 177], обсуждение этих вопросов в рамках международных научно-практических конференций «Терроризм и безопасность на транспорте» [69, 70]. С учетом имеющихся фундаментальных разработок в области противодействия биологическому терроризму [97, 133] мы в своей работе сосредоточили внимание на мало изученных медико-биологических аспектах химического и радиационного терроризма. Основу исследования составили прогноз и оценка возможных медико-санитарных последствий, обоснование мероприятий по ликвидации очагов поражения на объектах железнодорожного транспорта и метрополитенов.

В отношении оценки последствий терактов с применением ОХВ/ОВ впервые для транспортных объектов использованы математические модели, которые разработаны одним из ведущих учреждений в области противохимической защиты - Военным университетом химической, радиационной и биологической защиты Минобороны России. Данные расчетные модели учитывают как критерии, обуславливающие процессы испарения жидких веществ в атмосфере, так и особенности процесса распространения веществ в зависимости от воздухообмена в ограниченных объемах помещений пассажирских объектов. С помощью этих моделей, а также конкретных исходных данных по пассажирским объектам получены зависимости для определения экспозиционных доз веществ и вероятности поражений на объектах. Они представлены в виде графиков и дают возможность проследить в динамике ожидаемый токсический эффект в зависимости от некоторых условий функционирования объектов и вариантов применения ОХВ/ОВ. Согласно проведенным расчетам, к решающим факторам оценке медицинских последствий, помимо массы примененного вещества и количества попавших в очаг людей, следует отнести объем помещения и интенсивность воздухообмена на участке совершения теракта.

Результаты выполненных расчетов могут быть востребованы и на этапе планирования подготовительных мероприятий, и при оперативной оценке складывающейся после совершения теракта химической и медико-тактической обстановки. Предложенный практическим работникам комплекс медико-санитарных мероприятий по ликвидации последствий химических террористических акций в целом отражает основные требования, изложенные в недавно изданных Всероссийским центром медицины катастроф «Защита» методических рекомендациях [99]. Вместе с тем, применительно к объектам железнодорожного транспорта и метрополитенов учитывается и ряд особенностей, связанных с задействованием отраслевых сил и средств, организацией медицинской помощи, сортировки пораженных, эвакуационных мероприятий, проведением дегазационных работ и химического контроля.

Что касается оценки возможных последствий радиационного терроризма на пассажирских объектах, то в доступной литературе мы не обнаружили каких-либо исследований и практических рекомендаций по этому вопросу. Между тем, такая проблема существует, и было бы опрометчиво не включить ее в круг решаемых задач. В силу этих обстоятельств нами разработаны и применены в настоящей работе собственные варианты расчетных моделей, которые в виду их разнообразия, методических особенностей и новизны изложены достаточно подробно.

Методология расчетов для радионуклидных источников внешнего (гамма и нейтронного) облучения основана на физике излучения и моделировании площадного очага радиационного поражения от точечного источника. При этом она учитывает ожидаемый эффект воздействия в зависимости от вида, активности и места размещения источника, продолжительности воздействия, типа пассажирского объекта и нормативной населенности, плотности экранирующих конструкций и коэффициента ослабления излучения. В результате математического моделирования впервые получены расчетные данные о возможных зонах радиационного поражения и количестве облученных, находящихся на том или ином объекте в момент совершения теракта. Помимо широко известных данных о прямой связи радиационных поражений с активностью самого источника [139, 140] выявлены и некоторые специфические особенности возможного числа облученных и прогнозируемой степени тяжести острой лучевой болезни в зависимости от вариантов размещения источника внешнего облучения (в центре, у продольной или поперечной границы объекта) и длительности радиационного воздействия. Например, в поезде дальнего следования и межобластного сообщения (время возможного облучения 9,5 и 4 часа соответственно) доля пораженных с ОЛБ III-IV степени тяжести могут составить 40-55%, в то время как среди облученных пассажиров от аналогичного источника в пригородных поездах, метропоездах и вокзалах этот показатель приблизительно вдвое меньше.

Неоднозначные расчетные данные получены при оценке облучения пассажиров в поражающей дозе за счет ингаляционного поступления радионуклидов с загрязненных поверхностей объектов. Такой эффект может быть достигнут только в случае чрезвычайно высоких плотностей радиоактивного загрязнения, что делает невозможным манипуляции с подавляющим большинством из рассмотренных радиоактивных веществ без специальных средств индивидуальной защиты. Вместе с тем некоторые радионуклиды, которые характеризуются незначительным гамма-излучением, не создающим в расчетном диапазоне плотностей загрязнения поражающих доз облучения, могут представлять при известных условиях применения (большой площади распространения и ингаляционного поражения) даже большую опасность по последствиям, чем закрытые источники внешнего облучения [28,149,199].

Очевидно, что полученные в результате математического моделирования научные данные требуют углубленного специального анализа и, прежде всего, сопоставления с реальными случаями чрезвычайных ситуаций с радиационными источниками. Тем не менее разработанный прогноз может учитываться не только на этапе планирования профилактических мероприятий, но и в случае необходимости при оперативной оценке возможных последствий в конкретно складывающейся обстановке радиационного воздействия. На основе обобщения материала исследования обоснованы и приняты для реализации требования к медико-санитарному обеспечению ликвидации последствий радиационных террористических акций на объектах железнодорожного транспорта и метрополитенов.

Основной акцент в них сделан на организации автоматизированного радиационного контроля на объектах и проведения первоочередных медико-профилактических мероприятий во взаимодействии со специализированными формированиями. Определенные сложности пока сохраняются в связи с отсутствием четких требований и механизма их реализации к методологии зонирования радиационного очага, возникшего на пассажирском объекте в результате террористической акции, о чем уже говорилось в разделе 4.2. Поэтому некоторые наши предложения относительно дозовых критериев на внешней границе опасной зоны в локальных очагах радиационного поражения, что в большей степени следует ожидать при терактах, представляют теоретическое и практическое значение. На наш взгляд, предусмотренные критериями ограничение времени возможного воздействия внешнего излучения до одних суток, а также введение коэффициента запаса на внешней границе радиационно опасной зоны, равного 4, то есть вдвое больше, чем это установлено для профессионалов согласно «Основным санитарным правилам радиационной безопасности» — ОСПОРБ-99 [101], существенно снижают риски облучения работников пассажирских объектов.

Определенные требования предусмотрены также к порядку выявления острых лучевых поражений, первичной сортировке пораженных и организации экстренной медицинской помощи в условиях радиационной террористической акции.

В результате аналитической проработки выявлены слабые места в подготовке сил и средств к ликвидации последствий радиационных терактов на объектах. В этой связи даны рекомендации по дополнительному оснащению радиологических бригад ЦГСЭН современными универсальными приборами (типа дозиметров-радиометров МКС-01, ДСК-96 или им подобных для измерений альфа-, бета- и нейтронных излучений), оснащению медпунктов объектов и врачебных бригад готовыми схемами первичной диагностики и сортировки пораженных, разработке единой унифицированной формы медицинской карты первичного учета лиц с радиационными поражениями.

С учетом единых подходов и специфических особенностей функционирования пассажирских объектов обоснованы также требования к медико-санитарному обеспечению на случаи возникновения бактериологических очагов поражения.

В настоящей работе представлены также новые разработки относительно медико-профилактических аспектов повышения безопасности грузовых перевозок. Только в данном исследовании речь идет об особо опасных веществах (грузах), которые в последние годы являются предметом повышенного внимания специалистов, а сама проблема остается весьма актуальной [7, 24, 64, 94]. Полученные результаты позволили внести определенную ясность в методологию дифференцированной оценки особой опасности грузов, подлежащих массовым перевозкам по железным дорогам Российской Федерации. На основе системного анализа и расчетных данных обоснованы понятие и содержание особо опасных грузов, критерии их отбора, отраслевой перечень ООГ и ряд дополнительных мер по снижению рисков возникновения и минимизации последствий возможных аварийных ситуаций с ООГ. Впервые принцип отбора особо опасных грузов базировался не только на аналитической оценке исходных опасных свойств веществ и сочетании у них основной и дополнительных видов опасности, но и на конкретных расчетных показателях тяжести медицинских последствий в аварийных ситуациях (зоны распространения поражающих факторов, возможные санитарные потери). Благодаря использованию достаточно «жестких» критериев отбора временный отраслевой перечень ООГ, по сравнению с ранее установленным списком грузов повышенной опасности, оказался относительно небольшим: одна обобщенная группа взрывчатых материалов (порядка 100 наименований веществ) и 60 наименований собственно химических веществ. Но в силу этого обстоятельства становятся более реальными возможности грузоотправителей для повышения качества необходимых подготовительных операций, а отраслевых объектов — для введения дополнительной системы контроля за обеспечением безопасности перевозок ООГ по железным дорогам.

Сегодня можно с удовлетворением констатировать о включении предложенного нами списка ООГ в систему первоочередного автоматизированного слежения за перевозками опасных грузов, которая поэтапно внедряется на сети железных дорог. Запущен механизм ужесточения требований к отправителям грузов и, прежде всего, к качеству необходимых подготовительных операций к перевозке ООГ. В перспективе планируется объединение усилий специалистов всего транспортного комплекса, а возможно и других заинтересованных министерств для разработки межотраслевого перечня особо опасных грузов и единых требований к организации и обеспечению безопасности их перевозок.

Завершающим этапом исследования стало обобщение многолетнего опыта и результатов выполненных работ в области медико-профилактического обеспечения железнодорожных перевозок с целью обоснования в масштабе отрасли комплексной системы гигиенической оптимизации и обеспечения безопасности железнодорожных перевозок. Разработаны научно-практические основы для формирования и реализации данной системы на сети железных дорог.

Приведенная в работе структурно-функциональная схема комплексной системы (рис. 37) дает цельное представление об основных направления работ и содержании проводимых мероприятий, характере гигиенических и санитарно-эпидемиологических требований, функциональной принадлежности и взаимосвязях составных элементов системы гигиенической оптимизации и безопасности железнодорожных перевозок.

Следует подчеркнуть, что данная система существует реально, на ней замыкаются многие сферы контрольной деятельности госсанэпид-службы на железнодорожном транспорте, реализация различных требований и методов предупредительного и текущего Госсанэпиднадзора в отрасли, организация медико-профилактических работ в аварийных ситуациях. Наконец, практически важно, что система базируется более чем на 30 нормативно-регламентирующих и инструктивно-методических документах, различных пособиях и руководствах по вопросам гигиенической оптимизации и безопасности пассажирских и грузовых перевозок, в том числе разработанных в рамках взаимодействия железнодорожных администраций стран СНГ. Подавляющая часть указанных документов (порядка 70%) разработаны и внедрены по результатам настоящего исследования.

Таким образом, если кратко подвести общий итог выполненной работы, то можно в полной мере утверждать о наметившимся в последние годы качественном улучшении санитарно-гигиенического и медико-профилактического обеспечения пассажирских и грузовых перевозок на железнодорожном транспорте. Позитивные сдвиги связаны в основном с введением новых гигиенических критериев и требований к созданию и эксплуатации современных типов подвижного состава, системам жизнеобеспечения в пассажирских вагонах и условиям перевозок, охране окружающей среды и здоровья работающих. Кроме того, в виду особой актуальности проблемы безопасности на железнодорожном транспорте и метрополитенах обоснован и внедрен в практику комплекс медико-профилактических мер, направленных на повышение эффективности контроля за состоянием пассажирских объектов, подготовки сил и средств к ликвидации последствий террористических акций, на снижение рисков аварийных ситуаций с наиболее опасными грузами. Поскольку вся эта работа приобретает системный характер, необходимо постоянно совершенствовать механизм взаимодействия всех причастных структур транспортного комплекса, в том числе в рамках сотрудничества железнодорожных администраций стран СНГ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование и реализация системы гигиенической оптимизации и безопасности железнодорожных перевозок

На правахрукописи

Кривуля Станислав Данилович

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕВОЗОК

14.00.07. - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург - 2004 г.

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиень»>.

Научные консультанты: Академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор

Онищенко Геннадий Григорьевич

Член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор

Концов Валерий Александрович

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Ретнев Владимир Михайлович

Доктор медицинских наук, профессор

Чащин Валерий Петрович

Доктор медицинских наук, профессор

Нехорошее Александр Сергеевич

Ведущая организация:

ГОУ «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова МЗ и СР России

Защита состоится «

» 2004 г. в «

на заседании диссертационного совета Д 208.086.02 ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» (195067, г. Санкт-Петербург, Писаревский пр., д.47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» (195067, г. Санкт-Петербург. Писаревский пр., д.47).

Автореферат разослан «_

2004 г.

» часов

» «

»

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор ВоробьеваЛ.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Железнодорожный транспорт занимает ведущее положение в транспортной системе Российской Федерации по осуществлению пассажирских и грузовых перевозок. Ежесуточно железные дороги нашей страны перевозят около 300 тысяч пассажиров и сотни тысяч тонн различных опасных грузов.

Организация столь интенсивного перевозочного процесса неразрывно связана с постоянным решением комплекса гигиенических задач, касающихся не только систематического санитарного надзора за перевозками, но и создания надлежащих условий проезда пассажиров, улучшения санитарно-гигиенического состояния и повышения безопасности пассажирских объектов, медико-санитарного обеспечения транс -портирования опасных и особо опасных грузов, в том числе при возникновении аварийных ситуаций, а также охраны окружающей природной среды. Реализация этого достаточно широкого спектра медико-профилактических задач является одним из приоритетных направлений в деятельности здравоохранения и Госсанэпиднадзора на железнодорожном транспорте.

Многолетний опыт предыдущих лет свидетельствует о явной положительной тенденции в уровне гигиенического обеспечения железнодорожных перевозок.

Применительно к пассажирским перевозкам упорядочена система необходимых противоэпидемических мероприятий, научно обоснованы и введены нормативы по физическим, химическим и биологическим факторам на подвижном составе, разработаны гигиенические требования к системам жизнеобеспечения и оборудованию в вагонах, установлены критерии и порядок проведения гигиенической экспертизы и приемки различных типов пассажирских вагонов, в том числе после заводского и капитально-восстановительного ремонта. То есть, благодаря усилиям железнодорожных гигиенистов, фактически была создана правовая и методическая база для осуществления предупредительного и текущего санитарного надзора в области гигиены и эпидемиологии пассажирских перевозок (Волков A.M., 1961-1968; Овчинкин И.П., Грибанов О.И., 1970-1975; Писаренко Г.Я., 1976; Елизаров Б.Б., 1967-1975: Лакшин А.М., 1976-1978; Полякова В. А., 1978-1999 и др.).

Существенный вклад был внесен и в решение проблем, связанных с медико-санитарным обеспечением грузовых перевозок. Разработка научных и практических вопросов в этой области в 80-90-е и последующие годы дала заметные результаты в уточнении основополагающих понятий и терминов, классификации и составлении перечней опасных грузов в совершенствовании информационных аварийных карточек на опасные грузы, в обосновании и внедрении отраслевых нормативных и методических документов по широкому кругу вопросов предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами (Прохоров А.А., Суворов СВ., Боярчук И.Ф. и соавт., 1990; Суворов СВ., Тихова Т.С., Ковалева И.В., 1991, 1992; Кривуля С. Д. и соавт. 1992, 1996;Базазьян А.Г., Капцов В. А., 1996 и др.).

Вместе с тем, наколенный научный и практический опыт, интенсивные изменения в социально-экономической и технической ных причин напряженной

ОЯНТНИС. Ilfl-'ЦГШС^ПО мду объектив-V^fr^^jfl^^UUH в Российской

СЛИфбрг иг/\ з

OA

Федерации требуют более современных форм и методов медико-профилактического обеспечения перевозок на железнодорожном транспорте и метрополитенах. Это может быть достигнуто, прежде всего, наращиванием имеющегося опыта в данной области и применением экономически эффективных, безопасных и экологически ориентированных транспортных технологий. В частности, необходимость дальнейшей оптимизации в системе обслуживания пассажиров и медико-гигиенического обеспечения перевозочного процесса обусловлена наметившимся прогрессом в создании пассажирских вагонов нового поколения, разработкой современного оборудования для улучшения жизнеобеспечения на подвижном составе, новых технических средств для выявления и оценки уровней воздействия неблагоприятных факторов на пассажирских объектах. Конкретные пути совершенствования системы организации пассажирских перевозок определены Федеральной программой «Разработка пассажирского подвижного состава нового поколения на предприятиях Россию) (1996 г.) и указанием МПС России от 12.07.1996 г. №М-617у об утверждении первоочередных мер по реализации «Основных направлений развития и социально-экономической политики железнодорожного транспорта на период до 2005 г.». Хорошим примером для создания отечественных образцов вагонов с повышенными потребительскими качествами служат действующие европейские стандарты на пассажирский подвижной состав. Вместе с тем целесообразность внедрения новых технических решений на сети железных дорог должна быть научно обоснована с гигиенических позиций и с учетом специфических особенностей функционирования объектов отрасли.

В настоящее время значительно расширяется круг научно-практических задач по медико-санитарному обеспечению безопасности транспортных объектов. В этой связи более обстоятельному изучению должны быть подвергнуты места массового скопления людей (вокзалы, пассажирские поезда, метрополитены), которые являются потенциальными объектами в распространении инфекционных заболеваний, применении в террористических целях химических, биологических и иных средств массового поражения. Проблема противодействия терроризму, как новому нетрадиционному и весьма распространенному виду опасности, относится к числу приоритетных государственных задач.

В интересах безопасности следует также внести определенную ясность относительно понятия критериев отбора и условий перевозок так называемых «особо опасных грузов», представляющих наибольшую угрозу жизни и здоровью населения в случае транспортных происшествий с такими грузами. Наконец, система государственного санитарно-эпидемиологического надзора на железнодорожном транспорте должна учитывать особенности трансграничных перевозок и располагать едиными требованиями со странами СНГ к организации санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, а также порядку взаимодействия в чрезвычайных ситуациях в процессе международных перевозок.

Все указанные разработки имеют важную профилактическую направленность, поскольку нацелены на реализацию конкретных предупредительных работ и отработку системы первоочередных мероприятий, способствующих снижению рисков неблагоприятных последствий в нештатных ситуациях.

Необходимость дальнейшего совершенствования форм и методов гигиенической оптимизации и обеспечения безопасности железнодорожных перевозок в полной мере отвечает основным положениям федеральных законов Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О борьбе с терроризмом» и соответствующих постановлений Правительства Российской Федерации в этой области.

Изложенное выше убеждает в актуальности темы диссертации, в обоснованности се методологического решения на принципах системного подхода с учетом новых научных знаний и современных требований.

Настоящая работа выполнена в рамках плановых научно-исследовательских тем ВНИИ железнодорожной гигиены и представляет собой обобщенный многолетний научный труд автора диссертации по одной из приоритетных отраслевых гигиенических проблем.

Цель и задачи исследования

Целью настоящих исследований являлось научное обоснование и реализация системы мероприятий по гигиенической оптимизации и обеспечению безопасности пассажирских и грузовых железнодорожных перевозок.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

1. Разработать гигиенические критерии и регламентирующие требования к созданию и эксплуатации пассажирских вагонов нового поколения. Обосновать и внедрить предложения по производству новых безопасных технологий жизнеобеспечения в пассажирских вагонах и совершенствованию организации пассажирских перевозок.

2. Разработать концепцию, методы организации и критерии оценки медико-санитарного мониторинга за объектами массового скопления людей железнодорожного транспорта и метрополитенов. Провести анализ эффективности медико-санитарного мониторинга на основных пассажирских объектах отрасли.

3. Обосновать и экспериментально подтвердить эффективные методы раннего обнаружения микробного и химического загрязнения воздушной среды пассажирских объектов железнодорожного транспорта и метрополитенов. Разработать принципиально новый отечественный образец автоматического сигнализатора биологических аэрозолей в воздушной среде объектов.

4. Разработать прогноз медико-санитарных последствий террористических акций с применением средств массового поражения на пассажирских объектах железнодорожного транспорта и метрополитенов. С учетом прогностических данных обосновать адекватные предупредительные и ликвидационные мероприятия.

5. Обосновать и внедрить комплекс медико-профилактических мероприятий по повышению безопасности грузовых перевозок и снижению рисков последствий аварийных ситуаций с особо опасными грузами.

6. Разработать принципы взаимодействия и методы реализации единых гигиенических требований при осуществлении пассажирских перевозок в международном сообщении государств-участников СНГ.

7. На основе обобщения отраслевого опыта и результатов настоящего исследования разработать комплексную систему гигиенической оптимизации и обеспечения безопасности железнодорожных перевозок.

Научная новизна работы

На основе системного анализа и с учетом специфики функционирования объектов отрасли создана комплексная система гигиенической оптимизации и обеспечения безопасности железнодорожных перевозок.

Научно обоснованы методологические принципы и гигиенические критерии оптимизации и безопасности условий проезда в пассажирских вагонах нового поколения.

Разработаны концепция, методы организации и критерии оценки медико-санитарного мониторинга за объектами массового скопления людей железнодорожного транспорта и метрополитенов. В результате выполненного анализа эффективности проводимого медико-санитарного мониторинга установлена взаимосвязь состояния воздушной среды указанных объектов с показателями заболеваемости с временной утратой трудоспособности и интегральными показателями иммунного статуса у лиц подконтрольных профессий, обеспечивающих массовые пассажирские перевозки. Это свидетельствует об информационной значимости указанных показателей при оценке санитарно-эпидемиологической обстановки на объектах, в том числе в нештатных ситуациях.

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность и эффективность использования хемилюминесцентного метода для раннего выявления и определения уровней микробного загрязнения в воздушной среде пассажирских объектов. В результате сравнительных натурных испытаний показано значительное преимущество этого метода перед общепринятыми аспирационным и седиментационным методами санитарно-бактериологического исследования воздуха (по чувствительности, специфичности и по времени выдачи результатов), что явилось основанием для разработки принципиально нового отечественного образца автоматического сигнализатора биологических аэрозолей в воздушной среде пассажирских объектов.

Впервые на основе расчетных моделей выполнен прогноз медико-санитарных последствий террористических акций, связанных с применением отравляющих веществ и радиационных источников на пассажирских объектах железнодорожного транспорта и метрополитенов. Результаты прогнозирования позволяют оценивать тяжесть возможных последствий в зависимости от средства поражения, вариантов и условий его применения, некоторых характеристик объектов, а также осуществлять планирование и реализацию более адекватных предупредительных и ликвидационных мероприятий.

В интересах повышения безопасности грузовых перевозок впервые разработаны критерии отнесения опасных грузов к категории особо опасных и временный перечень особо опасных грузов, определены конкретные пути решения этой проблемы на отраслевом и межотраслевом уровнях с целью снижения рисков возникновения нештатных ситуаций при транспортировании особо опасных грузов по железным дорогам.

Обоснованы принципы, формы и методы совершенствования системы оперативной медико-профилактической информации о первоочередных действиях при авариях с особо опасными грузами на железнодорожном транспорте.

Практическия значимость работы

Практическая значимость работы состоит в реализации на сети железных дорог и метрополитенах Российской Федерации, государств-участников СНГ комплекса нормативно-регламентирующих требований и рекомендаций по гигиенической оптимизации и обеспечению безопасности пассажирских и грузовых перевозок.

С учетом действующих европейских стандартов разработаны гигиенические критерии и нормативно-регламентирующие требования к созданию отечественных образцов пассажирских вагонов нового поколения, обеспечивающих высокие технико-экономические показатели, более комфортные и безопасные условия проезда пассажиров, снижение рисков загрязнения окружающей среды и заболеваемости работающих. Наиболее важные требования включены в новые федеральные санитарные нормы и правила, в том числе касающиеся организации пассажирских перевозок в международном сообщении.

Разработаны и включены в «Стандарты Системы сертификации на федеральном железнодорожном транспорте» утвержденные типовые методики санитарно-гигиенических, санитарно-химических и эргономических испытаний пассажирских вагонов, локомотивов, моторвагонного и специального подвижного состава, кабин и кресел машинистов, оборудования вагонов.

Отработана и внедрена на сети железных дорог система оперативного контроля за качеством подготовки пассажирских составов в рейс и содержанием их в пути следования.

На пассажирских объектах железнодорожного транспорта и метрополитенов введен медико-санитарный мониторинг, позволяющий отслеживать санитарно-эпидемиологическую ситуацию, а также показатели здоровья и заболеваемости работников подконтрольных профессий («группы риска»).

Применительно к крупным пассажирским объектам рекомендованы эффективные средства для раннего обнаружения микробного (на основе хемилюминесцентно-го метода) и химического (на основе спектрометрии ионной подвижности) загрязнения воздушной среды.

Разработан новый отечественный образец автоматического сигнализатора для раннего обнаружения биологических аэрозолей в воздушной среде объектов массового скопления людей.

На железнодорожном транспорте создана система и проводится комплекс мер, направленных на противодействие радиационному, химическому и биологическому терроризму.

Разработанный прогноз медико-санитарных последствий при различных вариантах химического и радиационного терроризма на объектах железнодорожного транспорта и метрополитенов рекомендовано учитывать при планировании и реализации предупредительных и ликвидационных мероприятий.

Совместно с железнодорожными администрациями государств-участников СНГ отработан и внедрен пакет нормативно-регламентирующих документов, касающихся единых санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований к организации трансграничных пассажирских перевозок и порядка совместных действий при возникновении нештатных ситуаций.

На сети железных дорог Российской Федерации и государств-участников СНГ реализована система медико-профилактической информации о первоочередных действиях при авариях с опасными и особо опасными химическими грузами (аварийные карточки). В системе обеспечения безопасности железнодорожных перевозок отраслевой перечень особо опасных грузов определен в качестве приоритетного и обоснованы поэтапные практические меры, направленные на снижение рисков возникновения нештатных ситуаций при транспортировании таких грузов.

В 2003 г. в интересах обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности были разработаны и утверждены в установленном порядке 7 новых федеральных санитарных правил по основным направлениям функционирования железнодорожного транспорта: организации пассажирских, грузовых перевозок, перевозки организованных детских коллективов, формированию железнодорожного транспорта специального назначения, по проектированию, изготовлению и реконструкции локомотивов и специального подвижного состава.

Результаты и методы исследования использованы при подготовке следующих руководящих, нормативно-регламентирующих и инструктивно-методических документов отраслевого и межотраслевого уровней:

1. Перечень опасных грузов, подлежащих первоочередному слежению при перевозках их железнодорожным транспортом как грузов повышенной опасности. Приложение 1 к указанию МПС России «О совершенствовании и развитии системы слежения за перевозками опасных грузов». Утв. МПС России №Г-849у от 30.10.1995 г.

2. Указание МПС России №Б-760у от 21.09.1995 г. «Об оснащении пассажирских вагонов экологически чистыми системами туалетов (типа ЭВАК-систем)».

3. Аварийные карточки на СДЯВ, перевозимые железнодорожным транспортом. - М.: МПС России, 1996. - 224 с.

4. СН «Подвижной состав на железнодорожном транспорте. Санитарные правила, регламентирующие физические и химические факторы среды на подвижном составе железнодорожного транспорта на уровнях, обеспечивающих безопасность работающих и пассажиров». Утв. Департаментом здравоохранения МПС России №ЦУВС-6/27 от 30.08.1996 г. (переработаны, включены в новые санитарные правила).

5. Указание МПС России №Г-1036у от 25.08.1997 г. «О перевозке опасных грузов». Приложение «Перечень опасных грузов, вагоны с которыми, транзитные для Московского железнодорожного узла, должны пропускаться в обход узла по Большому Московскому кольцу».

6. Руководство по медицинской помощи при авариях с опасными химическими грузами, перевозимыми по железным дорогам: Медицинские аварийные карточки. Утв. Департаментом здравоохранения МПС России №ЦУВС-11-144 от 11.07.1997 г. -М., 1997.-398 с.

7. Правила безопасности и порядок ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железным дорогам. - М.: МПС России, 1997 г. - 434 с.

8. Федеральные требования по сертификации на железнодорожном транспорте. Вагоны пассажирские железнодорожные. Раздел IV. Обеспечение безопасности пассажиров и обслуживающего персонала. - М. 1998.

9. Методические рекомендации по санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому обеспечению утилизации твердых отходов на объектах, связанных с пассажирскими перевозками. Утв. Департаментом здравоохранения МПС России №ЦУВС-6/50 от 20.07.1998 г.

10. Положение о взаимодействии железнодорожных администраций государств-участников СНГ, Латвийской республики, Литовской республики, Эстонской республики по предотвращению завоза и распространения карантинных и особо опасных заболеваний. Утв. решением 21 заседания Совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ 05.06.1998 г.

11. Указание МПС России №Г-935у от 07.08.1998 г. «Требования по сертификации. Вагоны пассажирские железнодорожные».

12. Инструкция по контролю за медико-биологическим состоянием объектов массового сосредоточения людей на железнодорожном транспорте и метрополитенах. Утв. МПС России №ЦУВС-Р-10/сп от 02.11.1999 г. - М.: МПС России, 1999. - 19 с.

13. Положение о сотрудничестве санитарно-эпидемиологических служб железнодорожных администраций государств-участников СНГ при осуществлении санитарно-эпидемиологического надзора в международных пассажирских поездах. Утв. на 23 заседании Совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ 10.02.1999 г.

14. Руководство по санитарно-химическому контролю воздуха, воды и почвы при аварийных ситуациях на железнодорожном транспорте. - М., 1999. - 477 с.

15. Инструкция по организации работы сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны федерального железнодорожного транспорта. Утв. МПС России №ЦУВС-740 от 21.02.2000 г. - М.: МПС России, 2000. - 61 с.

16. Методические указания «Медицинское обеспечение ликвидации последствий крушений и аварий пассажирских поездов». Утв. МПС России 25.05.2000 г. - М., 2000.-50 с.

17. Гигиенические, противоэпидемические мероприятия и экологическая безопасность при ликвидации последствий аварий с опасными грузами на железнодорожном транспорте: Руководство, часть 1. Утв. Департаметом здравоохранения МПС России 21.08.2000 г. - М., 2000. - 33 с.

18. Указание МПС России №Е-2927у от 13.12.2000 г. «О внедрении на сети железных дорог экологически чистых туалетных комплексов».

19. ГОСТ «Вагоны пассажирские магистральных железных дорог колеи 1520 мм».-М., 2002.

20. Технические требования к перспективным пассажирским вагонам локомотивной тяги. Утв. МПС России. - М., 2002. - 63 с.

21. Руководство по радиационной безопасности на железнодорожном транспорте. Утв. МПС России. - М., 2002. -130 с.

22. Методические рекомендации по осуществлению перевозок особо опасных грузов на железнодорожном транспорте. Утв. МПС России 21.03.2002 г. - М., 2002. -25 с.

23. Указание МПС России №А-581у от 28.06.2002 г. «Об организации системы стационарного обслуживания экологически чистых туалетов пассажирских вагонов».

24. Изменение №1 НБ ЖТ ЦЛ 01-98 Вагоны пассажирские железнодорожные. Утв. МПС России №Р-634у от 25.06.2003 г.

25. Типы и основные параметры пассажирских вагонов локомотивной тяги. Утв. МПС России №287-р от 21.03.2003 г.

26. Санитарные правила по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте. СП 2.5.1198-03.Утв. Главным государственный санитарным врачом России 03.03.2003 г. Госрегистрация в Минюсте России.

27. Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных детский коллективов. Санитарно-эпидемиологические правила. СП. 2.5.1277-03. Утв. Главным государственным санитарным врачом России 31.03.2003 г. Госрегистрация в Минюсте России.

28. Медико-санитарный мониторинг за пассажирскими объектами железнодорожного транспорта и метрополитена. Система организации и оценка результатов работ. - М.: Реинфор, 2003. - 55 с.

29. Дезинфекционные и дезинсекционные средства, сертифицированные к применению на объектах железнодорожного транспорта и метрополитена: Руководство. - Вып. 1.-М.: Реинфор. 2003. - 19 с.

30. Руководство по профилактике и ликвидации медико-санитарных последствий террористических акций на пассажирских объектах железнодорожного транспорта и метрополитенов. - М.: Реинфор, 2004. - 198 с.

31. Заявка на изобретение прибора «Автоматический анализатор концентраций микроорганизмов в воздухе».

Материалы научных исследований и практические рекомендации использованы в 1995-2003 гг. в учебном процессе по подготовке, повышению квалификации и специализации врачей-гигиенистов железнодорожного транспорта на кафедре железнодорожной гигиены медико-профилактического факультета последипломного профессионального образования Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Научно-практическую основу комплексной системы гигиенической оптимизации и повышения безопасности железнодорожных перевозок составляет широкий спектр внедренных отраслевых и межгосударственных нормативно-правовых и организационно-методических документов по вопросам медико-профилактического обеспечения перевозочного процесса.

2. Гигиенические критерии и регламентирующие требования к созданию пассажирских вагонов нового поколения направлены на повышение комфортности и безопасности условий проезда, использование современных средств оборудования и жизнеобеспечения в вагонах, усиление мер по охране здоровья работающих и защите окружающей среды.

3. Существенное улучшение санитарно-эпндемиологической обстановки на железных дорогах может быть достигнуто путем оборудования пассажирских вагонов замкнутыми системами сбора и удаления канализационных стоков и оснащения вагонов устройствами для дополнительного обеззараживания и очистки питьевой воды (с применением ультрафиолетовых облучателей).

4. Медико-санитарный мониторинг за состоянием пассажирских объектов является эффективной системой динамического отслеживания гигиенической и эпидемиологической ситуации на объектах, а также интегральных показателей здоровья и заболеваемости работников подконтрольных профессий, способствующей раннему выявлению возможных источников нарушений и своевременной реализации адекватных мер по их устранению.

5. Хемилюминесцснтный метод имеет значительные преимущества перед традиционными средствами санитарно-бактсриологичсского контроля уровней микробного загрязнения воздуха (по чувствительности и времени выдачи результатов), в связи с чем разработка на основе этого метода нового автоматического сигнализатора бактериальных аэрозолей в воздушной среде отвечает интересам улучшения гигиенической ситуации и повышения безопасности на пассажирских объектах.

6. Выполненный на основе математических моделей прогноз медико-санитарных последствий террористических акций с применением отравляющих веществ и радиационных источников на объектах железнодорожного транспорта и метрополитенов может быть использован для ориентировочной оценки возможных потерь и тяжести поражений как на этапе планирования подготовительных мероприятий, так и в ходе проведения ликвидационных работ.

7. Разработанные критерии отнесения опасных грузов к категории «особо опасных» и отраслевой перечень особо опасных грузов явились первым важным шагом в подготовке и реализации мероприятий по обеспечению безопасности железнодорожных перевозок особо опасных грузов. Методология отбора особо опасных грузов должна базироваться не только на аналитической оценке исходных опасных свойств веществ, но и на конкретных расчетных показателях тяжести медицинских последствий в аварийных ситуациях.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 46 работ, из них 9 книг (руководств) и 37 статей в центральных и отраслевых журналах, тематических сборниках.

Апробация результатов исследования Основные положения и результаты работы докладывались на съездах международных и республиканских научных конференциях и симпозиумах, в том числе на:

1. Международном симпозиуме «Труд и здоровье на Севере», 5-7 сентября 1995 г., г. Новый Уренгой:

2. Российской конференции «Организм и окружающая среда: жизнеобеспечение и защита человека в экстремальных условиях», 2000 г.. г. Москва;

3. 2-ой научно-практической конференции «Безопасность движения поездов», 28-29 сентября 2000 г.. г. Москва. Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ):

4. Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей, 17-19 октября

2001 г., г. Москва:

5. Научно-практической конференции «Гигиена труда в современных условиях», 2002 г.. г. Москва;

6. Научно-практической конференции «Терроризм и безопасность на транспорте» в рамках VII международного форума «Технология безопасности», 5-6 февраля

2002 г., г. Москва:

7. VIII Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, 26-28 марта 2002 г., г. Москва:

8. II Международной научно-практической конференции «Терроризм и безопасность на транспорте», 5-6 марта 2003 г., г. Москва;

9. II Международной конференции «Актуальные вопросы железнодорожной медицины». 15-16 апреля 2004 г., г. Москва.

Кроме того, материалы исследования нашли отражение:

- на 14, 15 и 16-ом заседаниях Комиссии по взаимодействию железнодорожных администраций государств-участников СНГ в области здравоохранения, 2001-2002 гг.. г. Москва:

- на сетевых совещаниях начальников врачебно-санитарных служб железных дорог и главных государственных санитарных врачей железных дорог Российской Федерации (1998-2002 гг.):

- на заседаниях межведомственной рабочей группы Федеральной антитеррористической комиссии (№3 ФАК);

- в программах по подготовке, повышению квалификации и специализации врачей железнодорожного транспорта на кафедре железнодорожной гигиены медико-профилактического факультета последипломного профессионального образования Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Личный вклад автора Автор на протяжении ряда лет является научным руководителем, научным консультантом и исполнителем плановых научно-исследовательских работ ВНИИ железнодорожной гигиены, включенных в диссертацию (НИР 9.1.17., 25.01.62., 2.1.32.ЦРБ, 17.1.20.ЦУВС). Лично автором обоснованы актуальность, научная и практическая значимость работы, определены цели исследования и постановка новых задач. Автор принимал непосредственное участие в планировании, анализе и обобщении результатов исследований. Являясь членом межведомственной рабочей группы №3 Федеральной антитеррористической комиссии, автор лично определил основные направления работ по противодействию химическому, биологическому и радиационному терроризму на железнодорожном транспорте с учетом специфических особенностей функционирования отрасли.

В отличие от кандидатской диссертации автора на тему: «Медико-санитарные основы информационного и управленческого обеспечения безопасности железнодорожных перевозок», в настоящей работе в более широком аспекте рассмотрены актуальные проблемы гигиенической оптимизации и обеспечения безопасности пассажирских и грузовых перевозок, которые реализованы в виде единой комплексной

отраслевой системы медико-профилактических мероприятий. В работе представлены принципиально новые аналитические и экспериментальные разделы. Они касаются: разработки критериев и гигиенически значимых регламентов для обязательной сертификации пассажирского подвижного состава, обоснования и внедрения предложений по созданию безопасных технологий жизнеобеспечения в пассажирских вагонах и совершенствованию организации перевозок, изучения и оценки эффективности медико-санитарного мониторинга на основных пассажирских объектах отрасли, создания моделей для прогнозирования медико-санитарных последствий террористических акций на пассажирских объектах и разработки предупредительных и ликвидационных мероприятий, решения проблемы особой опасности перевозимых грузов.

Автору принадлежат формулировка теоретических положений и выводов диссертации, разработка научных критериев и практических рекомендаций. По личной инициативе автора, при его непосредственном руководстве и настойчивом участии осуществлено внедрение результатов диссертационной работы в практику железнодорожного транспорта.

Cтруктуpa и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы и 6 приложений. Библиографический указатель содержит 213 источников, из них 199 отечественных и 14 иностранных. Текст диссертации изложен на 280 страницах, иллюстрирован 56 таблицами и 35 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ, МЕТОДЫ, ОБЪЕКТЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с поставленными задачами настоящее исследование проводилось в двух направлениях:

первое направление работ включает комплекс исследований по обоснованию и внедрению современных гигиенических требований к созданию и эксплуатации пассажирских вагонов нового поколения, а также обоснованию безопасности функционирования основных пассажирских объектов железнодорожного транспорта и метрополитенов:

второе направление работ отражает результаты обоснования и реализации системы медико-профилактических мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий аварийных ситуаций с особо опасными грузами на железнодорожном транспорте.

В сводном виде содержание, объекты, методы и объем выполненных исследований в соответствии с поставленными задачами приведены в таблице 1.

Весь полученный цифровой материал был подвергнут математической обработке методом вариационной статистики. За статистически значимые изменения был принят уровень р<0,05. Проводили регрессионный и корреляционный многофакторный дисперсный анализ с использованием стандартных прикладных программ.

Таблица 1

Задами, содержание и методика организации исследования

№ 11 п Основные задачи исследования Содержание и объекты исследования Методы исследования Материал и объем исследования

1 2 3 4 5

1 Разработать гигиенические критерии и регламентирующие требования к созданию и эксплуатации пассажирских вагонов нового поколения. Обосновать н внедрить предложения по производству новых безопасных технологий жизнеобеспечения в пассажирских вагонах н совершенствованию организации пассажирских перевозок Анализ неблагоприятных факторов воздействия на пассажиров и работников поездных бригад в процессе перевозки Аналитический. статистический Отчетные данные ЦГС'Л 110 железных дорог по основным гигиеническим и сашпарно-техническим показателям в жеплуатируемых пассажирских вагонах

Анализ доступной нормативно-технической документации (НТД) на зарубежные и отечественные образцы пассажирских вагонов нового поколения и действующих европейских стандартов. Гигиеническая экспертиза вагонов НТД международного содружества железных дорог на 10-12 зарубежных образцов и НТД на б типов отечественных вагонов. Результаты экспертизы пассажирских вагонов по 8-10 гигиеническим показателям

Обоснование, оценка и внедрение в пассажирской службе железнодорожного транспорта: - экологически чистых туалетов замкнутого типа в вагонах; - системы сбора и удаления из вагонов твердых бытовых отходов; - оснащение вагонов установками для обеззараживания и очистки питьевой воды; - новых санитарных правил по пассажирским перевозкам Аналитический, экспериментальный Результаты исследования микробного (на 2-х дорогах) и гельминтного (на 11 дорогах) загрязнения ж.-д. полотна (120 проб балласта) и системы питьевого водоснабжения в вагонах (620 проб воды и 700 смывов на микрофлору). Анализ пораженное™ гельминтами путевых рабочих и других контингентов (порядка 1500 человек). Показатели заболеваемости с ВУТ (850 человек) и состояния иммунного статуса (415 челочек) у путевых рабочих. Материалы лабораторных и эксплуатационных испытаний 3-х водоочистных установок для вагонов с использованием УФ-облучагелсй. Обобщение отдельных гигиенических регламентов, их совершенствование и создание единых санитарных правил

Продолжение таблицы 1

J 2 2 3 ! 4 5

['афапотать концепцию, методы организации и критерии оценки медико-санитарного мониторинга (МСМ) на объектах железнодорожного транспорта н метрополитенов Обоснование принципов, структуры и методов ведения и критериев оценка МСМ на пассажирских объектах (вокилы, пое)да. метрополитены) Аналитический. статистический, медико-гигиениче-ских исследований Кадровые «о5Можности и методическая баи ЦГСЭН. ЛПУ железных дорог и метрополитенов для организации МСМ на пассажирских объектах

Разработка перечней пассажирских объектов и профессий «трупп риска», подлежащих постоянному МСМ Перечень включает около 100 железнодорожных вокзалов (внеклассные. 1-го класса и пограничные). 50 международных поездов. 6 метрополитенов и порядка 20 профессий «групп риска»

Анализ и оценка эффективности МСМ, проводимого на подконтрольных пассажирских объектах Материалы собственных исследований и отчетные данные ЦГСЭН и ЛПУ 3-17 железные дорог, а также Московского и Ленинградского метрополитенов по результатам МСМ за 1994-2001 гг. (данные по микробному и химическому загрязнению объектов, показатели заболеваемости с ВУТ и иммунного статуса V работающих)

3 Обосновать н экспериментально подтвердить эффективные методы раннего обнаружения микробного н химического загрязнения воздушной среды объектов. Разработать принципиально новый отечественный образец автоматического сигнализатора биологических аэрозолей (БА) в воздушной среде объектов Аналитическая и экспериментальная оценка эффективности хемилюминесцентного (ХЛ) метода для экспресс-анализа БА в воздушной среде объектов (вокзалы, станции метро) Аналитический, экспериментальный, опытно-конструкгор-ская разработка Банк отечественных и зарубежных данных по экспресс-методам определения биологических средств в различных средах (около 50 источников), сравнительные натурные испытания ХЛ-метода и 5 общепринятых методов определения БА (на Московском метрополитене и Ярославском вокзале)

Выбор и апробация современных автомагических сигнализаторов для определения опасных химических веществ (ОХВ) в воздушной среде объектов База отечественных и зарубежных данных по спектрометрам ионной подвижности для определения ОХВ (около 20 источников), испытания опытных образцов 2-х приборов на Ярославском вокзале (порядка 500 анализов)

Разработка и изготовление действующе! о макетного образца нового автоматического сигнализатора БА в воздушной среде объектов ТЗ на прибор, эскизный проект на изготовление комплекта электронных блоков, камерные и натурные испытания действующего макетного образца

Продолжение таблицы /

/ 2 ! 3 4 5

4 Разработать пропни медико-санитарных последствий террористических акции с применением средств массового поражения на объектах железнодорожного транспорта и метрополитенов. С учетом прогностических данных обосновать адекватные предупредительные и ликвидационные мероприятия Разработка расчетных моделей для прогноза медико-санитарных последствий применения на пассажирских объектах отравляющих веществ (ОВ) и радиационных источников (РИ) Математическое моделирование. рас-четно- прогносгнче-ский Специальные математические зависимости. Исходные данные: по свойствам и критериям действия ОВ и РИ. характеристикам объектов, условиям воздействия на людей, по показателям населенности объектов и др.

Проведение расчетов доз поражения, численности потерь и структуры поражений при рапичных вариантах применения и условий воздействия ОВ и РИ на объектах (вокзалы, железнодорожные вагоны, вагоны и станции метрополитена) Расчеты: на 2 вида ОВ, 3 вида РИ, по 4-6 сценариям на каждый фактор и 6 типам пассажирских объектов

Разработка требований и рекомендаций по организации медико-санитарного обеспечения в очагах массового поражения на объектах железнодорожного транспорта и метрополитенов Системный анализ, аналитический Мероприятия по 3-м видам очагов массового поражения вследствие терактов

5 Обосновать н внедрить комплекс ме-днко- профилактнческих мероприятий по повышению безопасности грузовых перевозок и снижению рисков последствии аварийных ситуаций с особо опасными 1 рузамп (ООГ) Разработка критериев отнесения опасных грузов, перевозимых по железным дорогам, к категории особо опасных Аналитический, расчетный 5 основных критериев (качественных и количественных), расчеты по 8-10 показателям при стандартном варианте аварийной ситуации

Обоснование отраслевого перечня особо опасных грузов и дополнительных мер безопасности при их перевозках Расчетный, аналитический Специальные расчеты и справочные данные по основным и дополнительным опасным свойствам порядка 500 наименований грузов повышенной onac- | ности

Совершенствование форм экстренной медико-профилактической информации о первоочередных действиях при авариях с ООГ Информационный. аналитический Действующие нормативные, правовые и инструктивные документы, касающиеся организации и технологии перевозок всех видов опасных грузов, аварийные карточки на СДЯВ (39 наименований), перевозимые железнодорожным транспортом

Продолжение таблицы /

/ 2 3 4 5

6 Рафаботать принципы взаимодействия н методы реалшашш единых гигиенические требовании при осуществлении пассажирских перевозок в между народном сообщении государств-участников СНГ Разработка единых санитарных правил перевозок, требований бе ¡опасности, мероприятий по организации помощи в чрезвычайных ситуациях Аналитически й. взаимосоглас ованные решения Действующие в странах СНГ и Латвийской республике документы по организации госсаюпиднадзора за условиями пассажирских перевозок и действий в нештатных ситуациях

7 На основе обобщения отраслевого опыта и результатов и а стояще! о исследования I нгненическои оптимизации и обеспечения безопасности железнодорожных перев разработать комплексную систему озок

2. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ II РЕАЛИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННЫХ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К ОПТИМИЗАЦИИ II ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

Используемый в настоящем исследовании комплексный подход позволил выделить три общих гигиенических критерия в модернизации пассажирского подвижного состава:

- повышение комфортности условий проезда пассажиров и работников поездных бригад:

- повышение безопасности условий проезда пассажиров и работников поездных бригад, в том числе при возникновении нештатных ситуаций;

усиление мер по охране окружающей природной среды и противоэпидемической безопасности работающих на железнодорожных путях.

2.1. Гигиенические требования к повышению комфортности пассажирских вагонов нового поколения

В соответствии с Федеральной программой «Разработка пассажирского подвижного состава нового поколения на предприятиях России» (1996 г.) создание вагонов с повышенными потребительскими качествами предполагает, в первую очередь, обеспечение высоких технико-эстетических показателей и более комфортных условий проезда пассажиров. Поэтому гигиенические требования к отечественным образцам пассажирских вагонов разработаны с учетом опыта зарубежных стран и действующих европейских стандартов в этой области. Они касаются архитектурно-планировочных решений и эргономических показателей в зависимости от классности вагона (вагон-люкс, вагоны 1-4 классов, туристского класса), улучшения качества организации питания и обслуживания пассажиров, расширения объема услуг для соблюдения личной гигиены и дополнительных услуг по информационному обеспечению пассажиров. Указанные гигиенические требования учтены в новом отраслевом документе «Типы и основные параметры пассажирских вагонов локомотивной тяги» (2003 г.). Достижение оптимального уровня комфортности условий проезда тесно связано и с реализацией некоторых мер по улучшению гигиенической ситуации и повышению безопасности пребывания в пассажирских вагонах. Введены обновленные нормативы по физическим и химическим факторам в соответствии с «Санитарными правилами, регламентирующими физические и химические факторы среды на подвижном составе железнодорожного транспорта на уровнях, обеспечивающих безопасность работающих и пассажиров» (1996 г.). В перечень требований к оборудованию и оснащению вагонов включена оценка показателей безопасности отделочных материалов и постельных принадлежностей в условиях пожара, уровней загрязнения воздуха токсичными продуктами деструкции конструкционных и отделочных материалов, а также уровней освещенности, шума, вибрации и инфразвука. Параметры большинства из названных гигиенически значимых факторов включены в Федеральные требования по сертификации на железнодорожном транспорте в раздел VI. «Обеспечение безопасности пассажиров и обслуживающего персонам» (1998 г.) с последующими изменениями отдельных норм безопасности в железнодорожных вагонах (2003 г.).

2.2. Обоснование и разработка новых безопасных технологий жизнеобеспечения в пассажирских вагонах Внедрением мероприятий, направленных на повышение комфортности и качества условий проезда, не ограничивается решение проблемы гигиенической оптимизации и безопасности пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте.

Результаты организованных нами на ряде железных дорог в период 1982-1995 гг комплексных санитарно-эпидемиологических исследований позволили раскрыть характер и особенности санитарно-эпидемиологического неблагополучия, связанного с эксплуатацией пассажирского подвижного состава.

Наибольшее беспокойство с гигиенических позиций вызывает санитарное состояние железнодорожных путей. На железных дорогах, расположенных как в средней полосе, так и в южном регионе, выявлена значительная загрязненность балласта пути потенциально-патогенными микроорганизмами и яйцами гельминтов. Согласно проведенному анализу, из общего количества исследованных проб балласта загрязненными микрофлорой оказались порядка 50-70% проб, причем больше половины из них отобрано в санитарно-защитной зоне железнодорожных станций. Результаты оценки индикаторной значимости различных микроорганизмов указывают на превалирующую роль энтерококков, и прежде всего фекальных стрептококков, в силу их большей устойчивости к низким температурам (рис. 1). Кроме того, почти на всех обследованных участках железных дорог в пробах балласта или смывах со шпал, спецодежды и рук монтеров пути обнаружены яйца гельминтов (аскарид, власоглавов, остриц на ранних стадиях развития)*.

Энтерококк^

Эн"рокоюЪгкпэнте окок

Смоленск отд МЖД Энтерококк

Ряэанск. отл МЖЛ

Ташкенте« отд САЖД

Рис. 1. Динамика уровней загрязнения балласта железнодорожного полотна потенциально-патогенными микроорганизмами в холодный и теплый периоды года на разных участках железных дорог (Смоленское и Рязанское отделения Московской ж.д, Ташкентское отделение Средне-Азиатской ж д.) (БКГП - бактерии группы кишечных палочек)

* Совместно <. ютруднимчи Института медицинской пира (итологии и тропической медицины им С И Мприинонского (Н А. Романенко) и ВНИИЖГ (В А. Полякова, Е К. Гиип и др )

Установленный факт загрязнения железнодорожного полотна фекальной микрофлорой и яйцами гельминтов несомненно связано постоянным спуском на пути необезвреженных стоков из пассажирских вагонов. В полной мере это подтверждается более высоким уровнем пораженности гельминтами монтеров пути по сравнению с взрослым населением близко расположенных жилых кварталов (в 2-15 раз), а также снижением у обследованных путевых рабочих (в 30-70% случаев) показателей антиинфекционной устойчивости организма (рис. 2 и 3). Последнее обстоятельство указывает на приоритетность эпидемиологического фактора в этиологии патологических изменений у работающих.

□ Монтеры пути □ Проводники

Рис. 2. Сравнительная пораженность гельминтами монтеров пути, проводников пассажирских вагонов и взрослого территориального населения на железных дорогах Российской Федерации

□ Теплый период □ Холодный период

Рис. 3. Процент лиц среди обследованных монтеров пути Московской ж.д. в теплый и холодный периоды года с измененными показателями антиифекцнонной устойчивости

Результаты выполненных санитарно-гигиенических исследований свидетельствуют и о неудовлетворительном состоянии на ряде железных дорог системы организации водоснабжения пассажирских поездов дальнего следования. К наиболее существенным недостаткам следует отнести отсутствие автоматической заправки вагонов водой, плохая защита от загрязнений водозаправочных колонок, не регулярная промывка и дезинфекция водоналивных баков вагонов, сообщение водоналивных баков с подвагонным пространством (через наливные трубы). Эти довольно распространенные нарушения и просчеты являются источниками вторичного бактериального загрязнения воды и тем самым отрицательно сказываются на качестве питьевого водоснабжения в вагонах.

Согласно данным санитарно-бактериологических испытаний на маршрутах пассажирских перевозок, даже в ранее прокипяченной воде выявлен высокий процент проб, не отвечающих требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01. по микробиологическим показателям. Интенсивность загрязнения микрофлорой более выражена в воде водоналивных баков, что обусловлено разнообразием причин и факторов для ее загрязнения в процессе заполнения баков пассажирских вагонов водой (табл. 2). Кроме того, значительное число загрязненных проб в смывах с оборудования и поверхностей вагонов регистрировалось на наиболее контактных участках: в месте присоединения вагонного патрубка к наливному шлангу и у крана умывальника в туалете.

Проведенный физико-химический анализ качества питьевой воды в пассажирских вагонах в качестве наиболее характерных отклонений от нормативов указывает на повышенные количества суммарного железа и массовых концентраций азотсодержащих соединений.

Таблица 2

Саннтарно-бактериологнческне показатели _загрязнення волы в вагонах*_

Мссто отбора проб воды Всего отобрано проб Из них -загрязненные по показателям, абс. / %

общее микробное число колиформные бактерии фекальный энтерококк

Пассажирский вагон (и м бака с охлажденной кипяченой водой) 80 до40/до 50 8/10 7/8,1

Почтово-багажный вагон (и » водоналивною бака) 40 40/100 4/10 21/55

* Исследования проводились в летний период в 6 пассажирских вагонах поездов по маршрутам: Москва - Курск - Москва и Москва - Воронеж - Москва и б почтово-багажных вагонах на маршруте Москва -Владивосток - Москва.

На основе выполненных исследований обоснованы гигиенические требования к более совершенным системам жизнеобеспечения в пассажирских вагонах.

К принципиально новым техническим решениям относится оборудование пассажирских вагонов как вновь создаваемых, так и прошедших капитально-восстановительный ремонт экологически чистыми системами туалетов замкнутого типа для централизованного сбора и удаления канализационных стоков. Последние не сбрасывают-

ся на путь, а поступают в баки-сборники и затем удаляются из вагонов в специальных пунктах обслуживания. Широкое внедрение подобных систем направлено на:

- улучшение экологической и эпидемиологической обстановки на железнодорожном транспорте за счет уменьшения загрязненности верхнего строения пути фекальными стоками, снижения рисков возникновения инфекционных и паразитарных заболеваний среди работников путевого хозяйства;

- предоставление пассажирам, поездным бригадам дополнительной возможности пользования туалетами на стоянках, в пределах санитарных зон, в отстое и парках экипировки пассажирских составов.

Конкретные гигиенические требования к оборудованию вагонов экологически чистыми туалетами и порядку их эксплуатации включены в официальный документ: «Технические требования к перспективным пассажирским вагонам локомотивной тяги» (2002 г.). Данный документ является базовым и для экспертной санитарно-гигиенической оценки эффективности работы установок в процессе их эксплуатационных испытаний.

В настоящее время на сети железных дорог Российской Федерации находятся в обращении более 50 пассажирских поездов, в составе которых эксплуатируются вагоны с экологически чистыми системами туалетов (типа «Экотол-В»). Кроме того при нашем научном сопровождении проходят апробацию на Московской железной дороге опытная модульная станция обработки и утилизации отходов пассажирского поезда и стационарный модуль откачки баков-сборников. Они предназначены для опорожнения и очистки баков-сборников экологически чистых туалетов в пути следования вне зависимости от их включения в схему поезда. Одновременно эти установки позволяют накапливать фекальные стоки в собственных емкостях с целью их последующего сброса в канализацию.

В целях повышения противоэпидемической безопасности нами с учетом зарубежного опыта обоснована целесообразность создания на железнодорожном транспорте собственной отраслевой системы сбора и утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) из пассажирских поездов. Данная система включает в себя комплекс работ, начиная от селективного сбора отходов и их складирования и кончая применением малогабаритных автоматических установок для бездымного сжигания отходов. Принцип организации предложенной системы и соответствующие мероприятия изложены в разработанных «Методических рекомендациях по санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому обеспечению утилизации твердых отходов на объектах, связанных с пассажирскими перевозками» (1998 г.).

Учитывая реальную возможность вторичного бактериального загрязнения воды водоналивных баков вагонов и снижения качества питьевой воды по микробиологическим, органолептнческим и химическим показателям, нами были сформулированы гигиенические требования к системе доочистки и обеззараживания питьевой воды в вагонах. Даны предложения по созданию и внедрению малогабаритных очистных установок с использованием в качестве обеззараживающего метода ультрафиолетовое (УФ) облучение.

Проведены стендовые и экспериментальные испытания опытно-промышленных партий некоторых типов УФ-облучатслей и двух комплексных водоочистных устано-22

вок. Показана наибольшая эффективность обеззараживающего действия УФ-облу-чателя типа ОВ-002 на основе разрядной бактерицидной лампы низкого давления (ДРБ8-1 УХЛ4.2) разработки научно-производственного предприятия «Экспресс» (г. Тверь) (табл. 3 и 4).

Таблица 3

Результаты оценки эффективности обеззараживания городской водопроводной воды УФ-ойлучателсм типа ОВ-002

Тест-культура Исходная плотность заражения воды, ш/л Условия работы установки Эффективность обеззараживания

Колиформшле бактерии (Е. coli) 1х104-1х105 спокойный режим 100%

имитация движения поезда 100%

Фекальный энтерококк (Str. laecalis) 1 х 104-1 х 105 спокойный режим 100%

имитация движения поезда 100%

* Исследовано порядка 100 проб води в соответствии с СанПиП 2.1.1074-01. и Методическими указаниями МУК -4.2.671-97. «Методы саиитарно-микробиологического анализа питьевой воды». Производительность установки - 30 л/час.

Таблица 4

Результаты оценки эффективности обеззараживания охлажденной кипяченой воды в пассажирских вагонах УФ-оГ»луча1елем пша СШ-002 в эксплуатационных условиях

Пробы воды Всего исследовано проб Из них загрязненные по санитарно-бактсриологи ческим показателям, абс. / %

общее микробное число коли формные бактерии фекальный энтерококк

Контрольные 80 до40/до 50 8/10 8/10

Опытные (после обеззараживания) 100 5/5 0/0 2/2

Экспериментально подтверждена целесообразность применения в пассажирских вагонах комплексных очистных малогабаритных установок (производства НПО «Милитта-УФ» при МГТУ им. Н.Э. Баумана и «Экстен», г. Дубна), предназначенных не только для обеззараживания воды от вторичного бактериального заражения, но и улучшения ее качества по органолептическим и физико-химическим показателям.

Предложенные в ходе настоящей работы гигиенические требования к созданию и использованию новых технологий жизнеобеспечения в пассажирских вагонах позволят не только повысить безопасность условий проезда и эксплуатации подвижного состава, но и значительно улучшить санитарно-противоэпидсмическую обстановку на объектах железнодорожного транспорта.

Наконец, в интересах обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия пассажиров и национальной безопасности страны научно обоснована и усовершенствована не имеющая аналогов в транспортом комплексе централизованная информационно-управленческая система оперативного контроля за качеством подготовки в рейс пассажирских составов и содержанием их в пути следования с включе-

23

нием ее в технологию железнодорожного транспорта и установлением обратной связи, что позволяет обеспечить стабильность показателей работы пассажирского комплекса. Реализация данной системы определена «Санитарными правилами по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте» (СП 2.5.11.98-03), которые впервые разработаны на основе обобщения всех имеющихся в этой области санитарно-гигиенических требований и регламентов.

Основные гигиенические критерии и нормативно-регламентирующие документы по совершенствованию организации пассажирских перевозок в сводном виде представлены в таблице 5.

Таблица 5

Основные гигиенические критерии и нормативно-регламентирующие документы по совершенствованию организации _нассажирскнх перевозок

Кршерии

Регламентирующие требования

Реализация требований в нормативной и инструктивно-методической доку_ментации_

/

§ с.

с

3 э

С Ъ

н

'= а

d Й

SI-

г С. 2 =

S С

Высокие технико-эстетические пока tai ели качества пассажирских вагонов нового поколения

Соо|ветствие основных нормативных показателей европейским стандартам (И ЕС)

Эргономические показатели помещений, оборудования и мебели с учетом классности вагонов

Обеспечение нормативов по физическим и химическим факторам среды на подвижном составе: микроклимату, шуму, вибрации, инфразвуку, освещенности. ПДК вредных химических веществ в воздухе

Сокращение объемов рециркуляционного воздуха - не более .40% от общего объема подаваемого воздуха

Организация питания и обслуживания пассажиров

Расширение объема услуг для соблюдения правил личной гигиены (душевые установки, прачечные. парикмахерские и др.)

Организация дополнительных услуг по информационному обеспечению (междугородний телефон, заказы гостиниц и предварительных билетов на все виды пассажирского транспорта и др.)

СН «Подвижной состав на железнодорожном транспорте. Санитарные правила, регламентирующие физические и химические факторы среды на подвижном составе ж.д. транспорта, на уровнях, обеспечивающих безопасность работающих и пассажиров» (№ЦУВС - 6/27 от 30.08.1996 г.) (переработаны, включены в новые федеральные санитарные правила)

Указание МПС РФ «Требования сертификации. Вагоны пассажирские железнодорожные (№Г-953у от 07.08.1998 г.)

Методические указания по организации питания и обслуживания пассажиров в вагонах повышенной комфортности (1998 г.)

Технические требования к перспективным пассажирским вагонам локомотивной тяги (МПС РФ, 2002 г.)

Типы и основные параметры пассажирских вагонов локомотивной тяги (утв. МПС РФ №287 от 21.03.2003 г.)

Санитарные правила по организации пассажирских перевозок на ж.д. транспорте (СП 2.5.1198-03.)

Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке ж .д.транспортом организованных детских коллективов. Сан.-эпид. правила (СП 2.5.1277-03)

Продолжение таблицы 5

и 2.

II

я

Щ

я ~

а 5 _

«■» с —

£.Ь 3

= ¡= х

>= 3 2

5 = 4

? С- р-

и«: 3-

И 01

= ^ =

I ? 5

¡£9

- а =

- =

о 2 ч

5 ь а

£ V:

•я -а

Экипировка вагонов постельными принадлежностями с улучшенными гигиеническими показателями: из антимикробных тканей, одноразового назначения и

др.

Повышенные режимы кратности дезинфекционной обработки постельных принадлежностей

Использование новых средств и режимов дезинфекции мягких кресел в вагонах

Оснащение вагонов устройствами для обеззараживания питьевой воды от вторичного бактериального -загрязнения

Систематическая оценка воздушной среды вагонов по показателям бактериального -загрязнения

Обязательная санитарная паспортизация пунктов экипировки пассажирских составов, железнодорожных вокзалов и вагонов

Оборудование вагонов негорючими и нетоксичными конструкционными и отделочными материалами

Общие технические требования «Пассажирские вагоны локомотивной тяги нового поколения» (1996 г.)

ОСТ 32.54-96. «Система испытаний подвижного состава. Организация и порядок проведения приемочных и сертификационных испытаний вагонной продукции» (1996 г.)

СП 2.5.1198-03.

Дезинфекционные и дезинсекционные средства, сертифицированные к применению на объектах ж.д. транспорта и метрополитена. Руководство. Вып. 1.2003 г.

о — С. = У —

а

- С. X

£• = е

в (-

— и

Э * 3

я 1 Я' £

¿в « д ^ 2 я-

2 у ¡р

« Л.

2. г 5

* = *

Г Ч. я

с. 5

« й я

Профилактическая санитарная обработка вагонов с применением дезинфекционных средств нового поколения

Новые требования к содержанию и оборудованию пассажирских технических станций и санитарных тупиков на ж.д. станциях Оснащение вагонов экологически чистыми системами туалетов (типа ЭВАК-систем)

Организация сбора, накопления и утилизации твердых бытовых отходов из пассажирских вагонов

СП 2.5.1198-03.

Методические указания «Профилактическая дезинфекция, дезинсекция и дератизация пассажирских вагонов локомотивной тяги» (1998 г.)

Указание МПС РФ «Об оснащении пассажирских вагонов экологически чистыми системами туалетов (типа ЭВЛК-систем)» (№Б-760-у от 21.09.1995 г.)

Методические рекомендации по санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому обеспечению утилизации твердых отходов на объектах, связанных с пассажирскими перевозками (№ЦУВСС - 6/50 от 20.07.1998 г.)

Указание МПС РФ «О внедрении на сети железных дорог экологически чистых туалетных комплексов» (№Е-2927у от 13.12.2000 г.)

Указание МПС РФ «Об организации системы стационарного обслуживания экологически чистых туалетов пассажирских вагонов» (№А-581у от 28.06.2002 г.)

2.3. Создание и внедрение медико-санитарного мониторинга зa объектамн массового скопления людей железнодорожного транспорта и метрополитенов

В русле решаемых задач по гигиенической оптимизации и обеспечению безопасности перевозок важная роль отводится организации медико-санитарного мониторинга (МСМ) на пассажирских объектах. Мониторинг представляет собой систему динамического слежения за санитарно-гигиенической и эпидемиологической обстановкой на объектах, показателями здоровья и уровнем заболеваемости работающих.

Разработаны основные принципы организации и порядок проведения МСМ. Определены перечни подконтрольных объектов, на которых в силу их специфики и значительной пропускной способности наиболее вероятно возникновение массовых заболеваний или поражений (около 170 объектов), а также работников различных профессий в большей степени подверженных влиянию неблагоприятных факторов производственной среды (примерно 25 профессий).

В целях унификации методических подходов в организации медико-санитарного мониторинга обоснованы соответствующие показатели, периодичность их регистрации и критерии оценки медико-санитарного состояния пассажирских объектов железнодорожного транспорта и метрополитенов (табл. 6).

Таблица 6

Основные показал ели и критерии оценки меднко-санитарного состояния пассажирских объектов железнодорожного транспорта и метрополитенов

Исследуемые факторы медико-санигарного состояния объектов Исследуемые показатели Критерии оценки

1 2 3

Зш рязнеиия вшдушжш среды, наличие переносчиков инфекций, Другие источники неблагоприятного воздействия на объекте а) Микробштнгические: - общее микробное число; - суммарное количество гемолитических стафилококков и зеленящих стрептококков; - пагоненные бактерии, грибы, риккетсии, вирусы (по эпидпо-казаниям) Уровни бактериального загрязнения воздуха не должны превышать фоновые значения более чем в 3 раза. Патогенные микроорганизмы не должны обнаруживаться

б) Энпделшолигические: - численность грызунов, блох, комаром. Должна отсутствовать или не превышать средше фоновые показатели, свойственные данной местности и времени года

Продолжение таблицы 6

1 2 3

Загрязнения воздушной среды, наличие переносчиков инфекций, другие источники неблагоприятного воздействии на объекте в) Химические: - двуокись углерода; "- окись }гл<;рода; - окислы азота; - сернистый ангидрид; - фенол; - полицикличеекие углеводороды". - хлорорганические соединения Уровни химического загрязнения не должны превышать ПДК для атмосферного воздуха по Ш 2.1.6.695-98 «ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест»

г) Радиационные: - гамма-фон; - радон и продукты его распада Не должен превышать фоновые значения в 3 и более раз

Состояние здоровья 1! заболеваемости работников подконтрольных профессий - персональный учет обращаемости; - данные оперативного ежедневного учета инфекционных заболевший; - данные еженедельной оценки инфекционных заболеваний и ежемесячных фоновых показателей соматической и инфекционной заболеваемости; - общие показатели иммуш юго статуса (глубокой аутофлоры кожи, бактерицидных свойств кожи и слюны ротовой полости) Фактические показатели обращаемости, соматической и инфекционной заболеваемости среди лиц подконтрольных профессии не долж}1Ы превышать средние фоновые значения. Не должны выявляться групповые (более 5) заболевания или отравления и единичные заболевания карантинными инфекциями. Показатели иммунного статуса не должны превышать средние фоновые значения или иметь отклонения по 2-м и более тестам

За более чем 10-лстний период становления этой работы на сети железных дорог и метрополитенах разработано и внедрено 6 инструктивно-методических документов, раскрывающих содержание и порядок проведения медико-санитарного мониторинга по отдельным его разделам, в том числе «Инструкция по контролю за медико-биологическим состоянием объектов массового сосредоточения людей на железнодорожном транспорте и метрополитенах» (1999 г.).

В результате анализа и обобщения данных медико-санитарного мониторинга (МСМ). проведенного в период 1994-2001 гг. на различных пассажирских объектах (железнодорожных вокзалах, пассажирских поездах, станциях и вагонах метрополитенов), получена новая и полезная научно-практическая информация о гигиенической ситуации на объектах, которая позволяет внести соответствующие коррективы в систему организации профилактических мероприятий. Прежде всего по объектам создан и пополняется банк усредненных фоновых показателей бактериального и химического загрязнения воздушной среды, заболеваемости и иммунного статуса у работников «группы риска» в зависимости от вида и категории объекта, сезона года и времени суток, пассажиронапряженности. В динамике и значениях показателей проявляются характерные особенности. Так, наибольшие уровни микробного загрязне-

ния воздуха отмечаются на пассажиронапряженных железнодорожных вокзалах (Казанском, Белорусском и им подобных) и станциях метрополитена (в основном связанных с переходами), в летне-осенний период года по сравнению с зимним, в утренние и вечерние часы «пик». Сходная тенденция сезонных колебаний уровней микробного загрязнения воздуха. но с менее интенсивными показателями, наблюдается на вокзалах с меньшей пропускной способностью (рис.4 и 5). В вагонах поездов дальнего следования и метрополитена бактериальная обсемененность заметно повышается в пути следования (в 3-5 раз). Бактериальная загрязненность в некупированных вагонах выше, чем в купированных. Следует подчеркнуть, что во всех международных поездах по сравнению с подвижным составом, курсирующим на отечественных линиях, процент загрязненных микрофлорой проб был существенно ниже (13-44% против 56-100%). Согласно проведенному анализу основная масса бактериальной флоры в во вдре пассажирских объектов (более 50%) представлена эпидермальными стафилококками, что указывает на преобладание загрязнений антропогенного происхождения

Зима Весна Лето Осень

□ Общее кол-во микроорганизмов, КОЕ/мЗ

□ Гемолитическая кокковая флора, КОЕ/мЗ

Рис. 4. Результат санитарно-бактериологического исследования проб воздуха пассажирских помещений Казанского вокзала г. Москвы

Картина химического загрязнения объектов в целом повторяет характер и динамику бактериальной обсемененности. Концентрации пыли и углекислоты напрямую связаны с пассажиропотоком и резко увеличиваются в теплый период года и в часы «пик» (в 2-8 раз выше ПДК) В метрополитенах самыми неблагоприятными местами по санитарно-химическим показателям являются пешеходные переходы, где, как правило, отсутствует общеобменная вентиляция, и наоборот, эти показатели находятся в пределах нормы в залах и на платформах. Кроме того, на некоторых станциях метрополитенов, воздухозаборные шахты которых расположены вблизи крупных автомагистралей, регистрируются повышенные концентрации угарного газа (в 1,5-2 раза выше ПДК)

Зима Весна Лето Осень

□ Общее кол-во микроорганизмов, КОЕ/мЗ

□ Гемолитическая кокковая флора, КОЕ/мЗ

Рис. 5. Результаты санитарно-бактериологического исследования проб воздуха пассажирских помещений вокзалов на сети железных дорог (средние данные по 6 железнодорожным вокзалам станций Ярославль, Саратов, Кемерово, Челябинск, Свердловск, Забайкальск) Установлена четкая связь сезонных колебаний уровней микробного загрязнения воздушной среды объектов (а возможно и в сочетании с химическим загрязнением) с изменением показателей иммунного статуса и заболеваемостью с временной утратой трудоспособности (ВУТ) у работников подконтрольных профессий данных объектов. В частности, наибольший процент лиц с достоверными изменениями показателей иммунного статуса выявляется в летне-осенний период года, то есть в условиях максимального пассажиропотока на вокзалах (рис. 6).

Зина Весна Лето Осень

Рис. 6. Сезонные изменения процента лиц с отклонением показателей иммунного статуса (глубокая аутофлора кожи, бактерицидная активность слюны) по всей группе работников подконтрольных профессии железнодорожных вокзалов г. Москвы (средние данные по 6 вокзалам, 600 работникам)

Аналогичный характер сезонных изменений этих показателей наблюдается у проводников пассажирских поездов дальнего следования. Среди профессиональных групп работников вокзалов отклонения показателей иммунного статуса в большей степени выражены у билетных кассиров (около 70% обследованного контингента), затем у носильщиков и работников камер хранения (65-68%) и уборщиков вокзальных помещений (54%). В метрополитене наиболее уязвимыми в этом отношении являются машинисты электропоездов и дежурные по станции. Все перечисленные кон-тингенты «групп риска», по сравнению с работниками других профессий, подвержены более длительному воздействию неблагоприятных факторов производственной среды. При анализе медико-статистических данных МСМ прослеживается также корреляция заболеваемости с ВУТ работников «групп риска» железнодорожных вокзалов и метрополитенов с изменением у них показателей иммунологической реактивности организма. Процент заболевавших среди этих работников (в течение 1-3 мес.) был в среднем в 3-5 раз выше, чем среди работников тех же групп, но при отсутствии у них каких-либо отклонений показателей иммунного статуса.

Вместе с тем следует с удовлетворением констатировать наблюдаемое в последние годы существенное улучшение медико-санитарной обстановки на ряде подконтрольных объектов (Горьковской, Московской и Забайкальской железных дорог, Ленинградском метрополитене и др.), обусловленное реализацией по результатам МСМ целенаправленных организационно-технических мероприятий (рис. 7 и 8, табл. 7).

ю о

1995 г. 1999 г.

Рис. 7. Результаты динамического контроля за санитарно-гигиеническим состоянием воздушной среды вокзала ст. Горький - Московский Горьковской ж.д.

Как свидетельствует материал по оценке эффективности работ, положительная тенденция связана с упорядочением режимов работы систем вентиляции, соблюдением кратности и качества влажной уборки помещений, капитальным и текущим ремонтом вокзалов, профилактическими мерами по оздоровлению работающих кон-тингентов. Более подробный анализ результатов МСМ и комплекс практических рекомендаций изложены в информационном издании «Медико-санитарный мониторинг за пассажирскими объектами железнодорожного транспорта и метрополитена. Система организации и оценка результатов работ» (2003 г.).

Рис. 8. Результаты динамического контроля за показателями заболеваемости работников подконтрольных профессий вокзала ст. Горький - Московский Горьковской ж.д.

Таблица 7

Сравнительные результаты санитарно-гигиенических исследований воздушной среды пассажирских помещений Ленинградского метрополитена за 1996-1999 гг.

Наименование пока ытелеи Усредненные данные по годам

1996-1997 гг. 1999 г. (после реализации практических мер по результатам мониторинга)

кол-во исследованных проб из них с отклонением от допустимого уровня кол-во исследова иных проб из них с отклонением от допустимого уровня

абс % абс. %

Санитарно-бактериологич ее кие 1275 347 27.2 749 56 7,5

Санитарно-химические 1205 48 4.0 746 12 1,6

2.4. Обоснование и разработка эффективных методов раннего обнаружения микробного и химического загрязнения воздушной среды пассажирских объектов

С методами раннего обнаружения микробного и химического загрязнения воздушной среды объектов тесно связаны вопросы совершенствования приборной базы. Своевременная индикация и идентификация опасных веществ в воздухе объектов может быть достигнута только путем применения средств непрерывного автоматического контроля. Существующие же методы бактериального исследования воздуха являются, в основном, лабораторными, весьма трудоемкими и продолжительными в проведении анализов.

Нами доказана принципиальная возможность использования явления хемилю-минесцснции для оценки уровней микробного загрязнения воздушной среды*. Для этого непосредственно на объектах проведены сравнительные испытания отечественного образца хемилюминометра

«ЛИК-1», предназначенного для определения микрофлоры в водной среде, с соответствующими изменениями в конструкции прибора. Исследования показали значительное преимущество хемилюминесцентного метода перед общепринятыми ас-пирационным и седиментационным методами санитарно-бактериологического исследования воздуха как по времени выдачи результатов (1-2 минуты), так и по чувствительности (на 2 порядка выше).

Можно предположить, что в отличие от традиционных методов посева проб воздуха на твердые питательные среды, хемилюминесцентный метод экспрессного анализа жидких проб позволяет наиболее полно выявлять общее количество термофильных и мезофильных микроорганизмов в воздухе объектов.

В дальнейшем на основе хемилюминесцентного метода и использования новых технологий, применяемых в физике электромагнитных излучений, был разработан действующий макетный образец автоматического сигнализатора, не имеющего аналогов ни в нашей стране, ни за рубежом. Есть все основания в ближайшее время перейти к созданию опытных образцов приборов, их испытанию и промышленному изготовлению. С точки зрения контроля безопасности мест массового пребывания людей такие приборы могут быть широко востребованы на объектах транспортного комплекса, культуры и торговли.

Обоснована также целесообразность внедрения приборов нового поколения -спектрометров ионной подвижности (типа АС-96 и его аналогов) для раннего обнаружения и идентификации широкого спектра опасных химических веществ в воздушной среде пассажирских объектов.

2.5. Обоснование и реализация медико-санитарных мероприятий по снижению рисков и ликвидации последствий возможных химических, биологических и радиационных террористических акций

на пассажирских объектах В настоящее время проблема обеспечения безопасности пассажирских перевозок предусматривает решение вопросов предупреждения и ликвидации последствий террористических акций.

На основе анализа доступных литературных источников составлена классификация опасных химических, в том числе отравляющих веществ (ОХВ/ОВ), использование которых наиболее вероятно в целях совершения террористических акций на объектах массового пребывания людей. С помощью апробированных математических моделей проведены прогностические расчеты экспозиционных доз и вероятности ингаляционного поражения людей некоторыми ОВ применительно к объектам железнодорожного транспорта и метрополитенов (пассажирские вагоны, вокзалы, вагоны поездов и станции метро). Полученные зависимости представлены в виде графиков и дают возможность проследить в динамике ожидаемый токсический эф-

* С'овмеспю с Экологическим научно-техническим центром «МонитЭк» и ВНИИЖГ.

32

фекг в зависимости от некоторых условий функционирования объектов и вариантов применения ОХВ/ОВ. Согласно проведенным расчетам, к решающим факторам в оценке медицинских последствий, помимо массы примененного вещества и количества попавших в очаг людей, следует отнести объем помещения и интенсивность воздухообмена на участке совершения теракта.

Рассмотрен также ряд сценариев возможных террористических акций с применением радиационных источников на пассажирских объектах. Ввиду отсутствия аналогов подобных исследований, предпринята попытка использования собственных разработок расчетных моделей. Методология расчетов для радионуклидных источников внешнего (гамма- и нейтронного) облучения основана на физике излучения и моделировании площадного очага радиационного поражения от точечного источника. Модель внутреннего облучения учитывает возможность однократного острого ингаляционного воздействия различных радионуклидов с загрязненных поверхностей (50. пределов годового поступления).

В результате математического моделирования впервые получены ориентировочные расчетные данные о возможных зонах радиационного поражения и количестве ' облученных на пассажирских объектах в результате террористической акции. Выявлены некоторые специфические особенности прогнозируемой величины потерь и степени тяжести острой лучевой болезни в зависимости от активности источника внешнего облучения, варианта его размещения (в центре, у продольной или поперечной границы объекта) и длительности радиационного воздействия.

Применительно к объектам железнодорожного транспорта и метрополитенов на основе данных выполненного прогноза и с учетом особенностей функционирования объектов разработаны основные требования к медико-санитарному обеспечению при ликвидации последствий химического, биологического и радиационного терроризма. Эти требования и результаты расчетов более обстоятельно изложены в изданном по данной проблеме специальном практическом руководстве (2004 г.).

3. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕВОЗОК ОСОБО ОПАСНЫХ ГРУЗОВ

В русле дальнейшего совершенствования системы безопасности грузовых перевозок рассмотрены медико-профилактические аспекты повышения безопасности и снижения рисков последствий аварийных ситуаций при железнодорожных перевозках так называемых «особо опасных грузов».

На основе системного анализа и расчетных данных обоснованы понятие и содержание особо опасных грузов (ООГ), критерии их отбора, отраслевой перечень перевозимых ООГ. Впервые принцип отбора ООГ базируется не только на аналитической оценке исходных опасных свойств веществ и сочетания у них основной и дополнительных видов опасности, но и на конкретных расчетных показателях тяжести медицинских последствий при авариях (зона распространения поражающих факторов, санитарные потери).

[ в таблице 8,<0С'____.илтмк I

ные показатели приведены

БИБЛИОТЕКА | о » _1 33

Таблица 8

Критерии отнесении опасных грузов к категории особо опасных

№ пи Критерии особой опасности веществ (грузов) •Класс, подкласс по ГОСТ 19433-88

Общий классификационный при )нак Качественные и количественные хараетчфистики (показатели)

1 2 3 4

1 Опасность взрыва вещества (груза) с большой зоной поражения при аварии Взрывчатые материалы (вещества и изделия), которые характеризуются одним из следующих видов опасности: • взрывом массой; • разбрасыванием (без взрыва массой); • чрезвычайной пожароопасностью (без взрыва массой). Класс 1, подклассы 1.1.-1.3.

2 Повышенная взрывная опасность вещества (груза), обра-зл кнцего воспламеняющуюся смесь с воздухом Воспламеняющиеся (горючие) газы (сжатые и сжиженные газы), имеющие размер детонационной ячейки до 10 см и относящиеся по классификации горючих смесей по степени чувствительности к классам 1 и 2. Класс 2, подкласс 2.3.

3 Высокая вероятность массовых острых ингаляционных отравлений при аварийном выбросе (разливе) вещества (груза) из транспорт ной емкости на значительном расстоянии от места аварии в сочетании с повышенной взрыв-нон опасностью перевозимого вещества (груза) Ядовитые газы, ядовитые и воспламеняющиеся (горючие) газы, перевозимые под высоким давлением (емкости могут взрываться при нагревании). Коэффициент возможности острого ингаляционного отравления (КВИО) - 30100 и более (расчетные данные). Глубина зоны заражения с поражающими концентрациями (токсодозами), при полном аварийном выбросе вещества из стандартной емкости (50 т) и типовом неблагоприятном варианте метеоусловии (инверсия, температура воздуха 20°С, скорость ветра 1 м/с), может составлять 500 м и более (расчетные данные). Радиус поражающего действия взрывной волны (величина давления во фронте ударной волны более 7 кПа или тротиловыи эквивалент более 300 кг) при тех же условиях аварийной ситуации составляет 100 м и более (расчетные данные). Класс 2, подкласс 2.2. и 2.4.

Продолжение таблицы 8

; 2 3 4

4 Высокая вероятность массовых острых ингаляционных отравлении при аварийном выбросе (разливе) вещества (груза) и (или) продуктами его горения из транспортной емкости на значительном расстоянии от места аварии в сочетании с повышенной пожарной и взрывной опасностью перевозимого вещества (груза) Высокотоксичюле легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ) с температурой вспышки в закрытом тигле менее 23°С и (или) температурой кипения менее 35°С; легковоспламеняющиеся твердые вещества (ЛВТ) - самовозгорающиеся вещества (СВХ высокотоксичные органические пероксиды. КВИО для ЛВЖ - 30-100 и более (расчетные данные). Глубина зоны заражения с поражающими концентрациями (токсодо-зами) основным веществом и продуктами его горения, при разрушении и возгорании стандартной емкости (50 т) и типовом неблагоприятном варианте метеоусловий (инверсия, температура воздуха 20 С, скорость ветра 1 м/с), может составлять 500 м и более (расчетные данные). Радиус поражающего действия теплового излучения с интенсивностью более 1,4 кВт/м2 при тех же условиях аварийной ситуации составляет 100 м и более (расчетные датгые). Класс 3, подклассы 3.1. и З.2., класс 4, подкласс 4.2, класс 5, подкласс 5.2

э Высокая вероятность массовых острых ингаляционных отравлений при аварийном выбросе (разливе) вещества (груза) из т раиспорткой емкости на значительном расстоянии от места аварии в сочет ашш с дополнительной опасностью резко выраженного прижигающего действия вещества (груза) Летучие ядовитые вещества преимущественно чрезвычайно- и высоко опасные по ГОСТ 12.1.007-76 (КВИО 30-100 и более), обладающие резко выраженным раздражающим и прижигающим действием. Глубина зоны заражения с поражающими концентрациями (токсодозами), при полном аварийном выбросе вещества из стандартной емкости (50 т) и типовом неблагоприятном варианте метеоусловий (инверсия, температура воздуха 20РС, скорость ветра 1 м/с), может составлять 500 м и более (расчетные данные). Класс 6, подкласс 6.1., класс 8, подкласс 8.1.

Предложенный временный перечень ООГ содержит 60 наименований веществ, из них одно наименование составляет обобщенную группу взрывчатых веществ класса 1 (подклассов 1.1-1.3) и 59 наименований химических веществ классов 2-6 и 8 по ГОСТ 19433-88. В интересах безопасности данная номенклатура веществ (грузов) включена в систему первоочередного автоматизированного слежения за перевозками опасных грузов, которая поэтапно внедряется на сети железных дорог. Кроме того, запущен механизм ужесточения требований к грузоотправителям в отношении повышения качества выполнения ими всех работ, связанных с подготовкой ООГ к перевозкам. Усиление мер касается также введения на железнодорожном транспорте дополнительного контроля за правильностью заполнения перевозочных документов и отслеживанием порядка организации транспортирования ООГ. Ряд принципиальных вопросов в части упорядочения перевозок и возможного сокращения нахождения вагонов с ООГ на сети железных дорог должны быть решены как на отраслевом, так

и на правительственном уровнях. Комплекс необходимых мероприятий по повышению безопасности перевозок ООГ подробно изложен в изданных «Методических рекомендациях по осуществлению перевозок особо опасных грузов на железнодорожном транспорте» (2002 г.).

В целях минимизации медико-санитарных и экологических последствий аварийных ситуаций с ООГ и повышения оперативности в проведении ликвидационных работ разработаны индивидуальные аварийные карточки на сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ), перевозимые по железным дорогам (1996 г.). Аварийные карточки изданы в виде практического пособия и содержат более обстоятельную информацию об опасных свойствах веществ и мерах защиты, характере очага поражения и возможных последствиях, первоочередных медико-профилактических мероприятиях.

4. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ

ЕДИНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕВОЗОК В МЕЖДУНАРОДНОМ СООБЩЕНИИ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ

С учетом исторически сложившихся социально-экономических связей и специфики функционирования железнодорожного транспорта сформулированы и подкреплены практическим внедрением основные принципы взаимодействия железнодорожных администраций стран СНГ в области здравоохранения. К наиболее существенным следует отнести: сближение национальных законодательств в области санитарно-гигиенического и противоэпидемического обеспечения железнодорожных перевозок, формирование единых требований к выполнению надзорных функций госса-нэпидслужбы и применению мер административного воздействия при нарушении санитарных норм и правил в процессе трансграничных перевозок, отработка единой методологии к оценке опасности и организации контроля при перевозках опасных грузов, единство тактики и скоординированность совместных действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Одним из первых взаимосогласованных документов было «Положение по предотвращению завоза и распространения карантинных и особо опасных заболеваний» (1998 г.). В связи с потенциальной опасностью распространения инфекций не только путем ввоза инфекционных больных, но и посредством зараженных грузов и товаров (в грузовых, рефрижераторных и почтово-багажных поездах) обоснован комплекс санитарно-карантинных мероприятий на пограничных пунктах железных дорог. Разработано и введено в действие «Положение о деятельности пограничного санитар-но-карантинного поста на федеральном железнодорожном транспорте» (1998 г.), который несет важную «барьерную» функцию в деле обеспечения противоэпидемической безопасности и санитарной охраны территорий стран Содружества. Единые принципы и методы осуществления надзорных и контрольных функций отражены в «Положении о сотрудничестве санитарно-эпидемиологических служб государств-участников СНГ при осуществлении санитарно-эпидемиологического надзора в международных пассажирских поездах» (1999 г.). Кроме того, на основе результатов мно-

голетних исследований, направленных на обеспечение комфортных и безопасных условий проезда, унификацию порядка экипировки международных пассажирских поездов и соблюдения в них санитарно-эпидемиологического режима в пути следования, разработаны и внедрены принципиально новые требования по обеспечению санитарно-эпидсмиолопгческой безопасности при перевозке пассажиров в международном сообщении.

Впервые на уровне крупнейшей транспортной отрасли стран СНГ создана и подготовлена к реализации нормативно-правовая и организационно-методическая база взаимодействия органов здравоохранения по вопросам предупреждения и ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций. В соответствующем положении о взаимодействии в ЧС (2002 г.) отражены принципы и формы совместного использования медицинских сил и средств, согласованных и эффективных действий по оказанию пострадавшим необходимой медицинской помощи, предупреждению и ликвидации случаев массовых отравлений и заболеваний на железнодорожном транспорте. В перспективе планируется разработка совместных научно-практических программ по широкому спектру проблем гигиены и безопасности трансграничных перевозок.

Завершающим этапом исследования стало обобщение многолетнего опыта и результатов выполненных работ в области медико-профилактического обеспечения железнодорожных перевозок с целью обоснования в масштабе отрасли комплексной системы гигиенической оптимизации и обеспечения безопасности железнодорожных перевозок. Разработаны научно-практические основы для формирования и реализации данной системы на сети железных дорог Российской Федерации.

Приведенная структурно-функциональная схема комплексной системы (рис. 9) дает цельное представление об основных направлениях работ и содержании проводимых мероприятий, характере гигиенических и санитарно-эпидемиологических требований, функциональной принадлежности и взаимосвязях составных элементов системы гигиенической оптимизации и безопасности железнодорожных перевозок. Данная система существует реально, на ней замыкаются многие сферы контрольной деятельности госсанэпидслужбы на железнодорожном транспорте, реализация различных требований и методов предупредительного и текущего Госсанэпиднадзора в отрасли, организация медико-профилактических работ в аварийных ситуациях. Практически важно, что система базируется более чем на 30 руководящих, нормативно-регламентирующих и инструктивно-методических документах, пособиях и руководствах по вопросам гигиенической оптимизации и безопасности пассажирских и грузовых перевозок, в том числе разработанных в рамках взаимодействия железнодорожных администраций стран СНГ. Подавляющая часть указанных документов (порядка 70%) разработаны и внедрены по результатам настоящего исследования.

Органы управления и координации: Департамент Госсанэпиднадзора МПС России (Управление Госсанэпиднадзора на транспорте Министерства здравоохранения и социального рззекгия РФ). ЦГСЭН на железны* дорога* структурные подразделения дирекции медицинских учреждений - филиала ОАО «РЖД» на железных дорогах, Комиссия по взаимодействию железнодорожных администраций в области здравоохранения государств-участников СНГ

Сан -гиг и противоэпидемические мероприятия по оптимизации и обеспечению безопасности пасс, перевозок

На подвижном составе (в пасс вагонах и на участках их обслуживания)

Повышение комфортности условий проезда

Сан -гиг требования к созданию вагонов с учетом их классности и типажа

Требования к технико-эстетическим и эргономическим показателям в соответствии с Европейскими стандартами Разработка * внедрение нормативов по физическим, химическим и биологическим факторам на подвижной составе Внедрение новых форм организации питания и обслуживания пассажиров Требования к расширению объема услуг для пассажиров

X

т

На стационарных пасс объектах (вокзалы метрополитены)

Медико-профилактические мероприятия по обеспечению безопасности грузовых перевозок

Повышение безопасности уело* вий проезда

Система оперативного контроля за качеством подготовки пасс составов в рейс и содержанием их в пути следования

Оборудование вагонов негорючими и нетоксичными материалами Оснащение вагонов устройством для обеззараживания литьевой воды от вторичного бактериального загрязнения

Экипировка постельными принадлежностями с улучшенными гигиеническими свойствами Организация мониторинга за показателями бак и хим загрязнения воздушной среды вагонов Обязательная санитарная паспортизация пунктов экипировки подвижного состава

Согласование и координация сЖДА государств-участников СНГ порядка соблюдения санитарного законодательства и обеспечения безопасности при организации трансграничных пасс перевозок

Усиление мер ло охране окружающей среды и здоровья работающих на ж д путях

Оснащение вагонов экологически чистыми системами туалетов замкнутого типа Внедрение эффективных дез-средств и режимов для профи-лею1 сан обработки вагонов Внедрение селективных систем сбора, накопления и утилизации твердых бытовых отходов из вагонов

Требования к содержанию и оборудованию сан тупиков на ж -д станциях

Улучшение сан -гиг. состояния и повышение безопасности объектов Сан -гиг требования к организации пасс перевозок к стационарным объектам Организация медико-санитарного мониторинга на подкокгрольных объектах

Формирование банка дан* ных фоновых показателей состояния воздушной среды и здоровья работников «групп повышенного риска заболеваний» на подконтрольных объектах Внедрение автоматизированных сигнализаторов для раннего обнаружения неблагоприятного воздействия хим , биолог и радиа-цион факторов на объектах

Прогноз возможных последствий и система медико-санитарных мероприятий по ликвидации нештатных ситуаций на объектах

х

Отраслевые и межгосударственные нормативно-регламентирующие и организационно-методические документы по гигиенической оптимизации и обеспечению безопасности пасс перевозок, взаимодействию в области предупреждения и ликвидации ЧС

Повышение безопасности условий перевозок опасных грузов

Сан -гиг требования к организации грузовых перевозок на ж-д транспорте Сан контроль за обработкой и использованием грузовых вагонов после перевозки ядовитых и едких веществ Медико-санитарный мониторинг за стационарными объектами транспортной переработки грузов Обоснование меди-ко-биологических критериев и перечня ГПО и ООГ для организации автоматизированного слежения за их перевозками и реализации дополнительных мер безопасности

х

3=

Снижение рисков медико-санитарных и экологических последствий аварийных ситуаций с опасными грузами

Аварийные карточки на ОГ Аварийные карточки на СДЯВ

Обоснованней реализация комплекса рекомендаций по медицинским и природо* охранным вопросам профилактики и ликвидации последствий аварий с ОГ (порядок действий. СИЗ, меры помощи и др) Внедрение эффективных режимов, способов И средств нейтрализации ОГ на подвижном составе и местности

Повышение готовности отраслевых сан «эпид сил и средств к ликвидации последствий аварий с ОГ (СНЛК, СЭО, СПЭВ и др) Согласование совместных действий с ЖДА государств-участников СНГ при ликвидации последствий аварий с ОГ

X

Отраслевые и межгосударственные нормативно-регламентирующие и методические документы по предупреждению и ликвидации последствий аварийных ситуаций

Рис 9. Комплексная система гигиенической оптимизации и обеспечения безопасности железнодорожных перевозок (структурно-функциональная схема)

Сокращения и условные обошачеиия на схеме:

ЦГСЭИ - центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора

СДЯИ • сильнодействующие ядовитый вещества

СНГ - Содружество независимых государств

СНЛК - сеть наблюдения и лабораторного контроля

СПЭЬ - специализированные противоэпидемические бригады

БЫБОДЫ

1. С учетом международных стандартов и на основе модернизации отечественного подвижного состава разработаны гигиенические критерии и регламентирующие требования к созданию и эксплуатации пассажирских вагонов нового поколения. Они предусматривают повышение комфортности и безопасности проезда, улучшение санитарно-гигиенической ситуации в вагонах, более рациональные эргономические решения, усиление мер по охране здоровья работников отрасли и окружающей среды. Требования включены в 15 нормативно-регламентирующих и инструктивно-методических документов, внедряемых на сети железных дорог Российской Федерации.

* 2. Результаты проведенных на ряде железных дорог комплексных исследований (1982-1995 гг.) свидетельствуют о явном санитарно-эпидемиологическом неблагополучии на путях сообщения. Отмечается значительная загрязненность балласта пути фекальным стрептококком, в том числе в пределах санитарно-защитной зоны стан- ций (от 50 до 70% всех проб). Почти на всех обследованных участках в пробах балласта, смывах со шпал, спецодежды и рук монтеров пути обнаруживались яйца гельминтов. Прослеживается четкая тенденция более высоких уровней пораженности гельминтами монтеров пути по сравнению со взрослым населением близко расположенных жилых кварталов (в 2-15 раз), а также снижения у обследованных путевых рабочих (в 30-70% случаев) показателей антиинфекционной устойчивости организма. В питьевой воде из пассажирских вагонов выявлен высокий процент проб (до 50%), не отвечающих требованиям СанПиН по микробиологическим показателям.

3. Выявленные значительные уровни фекального загрязнения железнодорожного полотна, повышенные показатели пораженности гельминтами монтеров пути, а также высокая вероятность вторичного бактериального загрязнения источников питьевого водоснабжения в вагонах обусловили необходимость внедрения более безопасных технологий жизнеобеспечения в пассажирских поездах. Для реализации этой задачи обоснованы и внедрены гигиенические требования: к оборудованию вагонов экологически чистыми замкнутыми системами сбора и удаления канализационных стоков: к созданию отраслевой системы сбора и утилизации твердых бытовых отходов из пассажирских поездов; к оснащению вагонов малогабаритными устройства-

ми для дополнительного обеззараживания и очистки питьевой воды (с применением ультрафиолетовых облучателей). Стендовые и эксплуатационные испытания некоторых опытно-промышленных партий этих установок подтвердили их эффективность и надежность.

4. В целях совершенствования и унификации предупредительного и текущего санитарного надзора на всех этапах перевозочного процесса разработаны федеральные санитарные правила по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте Российской Федерации, которые содержат новые требования к физическим, химическим и эргономическим факторам среды обитания на пассажирских объектах, а также порядку проведения оперативного контроля за их состоянием и эксплуатацией.

5. Разработаны концепция, методы ведения и критерии оценки медико-санитарного мониторинга за объектами массового скопления людей на железнодорожном транспорте и метрополитенах. По результатам мониторинга на большинстве пассажирских объектов сформирован и пополняется банк данных соответствующих фоновых показателей в зависимости от вида и категории объекта, сезона года и времени суток, пассажиронапряженности. Установлена четкая коррелятивная связь между ухудшением состояния воздушной среды объектов (по микробиологическим и химических показателям) и повышением уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности, а также негативными изменениями показателей иммунного статуса у лиц подконтрольных профессий. На ряде пассажирских объектов за счет своевременного выявления и устранения причин загрязнения воздушной среды отмечается заметное улучшение медико-санитарной обстановки.

6. Теоретически обоснованы и подтверждены в сравнительных натурных испытаниях значительные преимущества хемилюминесцентного метода перед традиционными методами санитарно-бактсриологического контроля (по чувствительности и времени выдачи результатов) в целях раннего обнаружения микробного загрязнения воздушной среды пассажирских объектов. На основе явления хемилюминесценции разработан принципиально новый образец автоматического сигнализатора бактериальных средств в воздухе. Показана целесообразность внедрения приборов нового поколения - спектрометров ионной подвижности (типа АС-96 и его аналогов) для индикации и идентификации широкого спектра опасных химических веществ в воздушной среде объектов.

7. На основе математических моделей разработан прогноз медико-санитарных последствий террористических акций, связанных с применением отравляющих веществ и радиационных источников на пассажирских объектах железнодорожного транспорта и метрополитенов. Полученные зависимости позволяют оценивать возможный поражающий эффект на объекте в зависимости от средства поражения, условий его применения и продолжительности воздействия, а также некоторых исходных характеристик функционирования объектов (пассажиронапряженности, объемов помещений, эффективности воздухообмена). С учетом данного прогноза предложено осуществлять планирование и реализацию адекватных предупредительных и ликвидационных мероприятий.

8. Разработаны критерии отнесения опасных грузов к категории особо опасных и временный перечень особо опасных грузов, перевозимых железнодорожным транспортом. Перечень включает 60 наименований веществ, из них одно наименование составляет обобщенную группу взрывчатых материалов класса 1 (подклассов 1.11.3) и 59 наименований химических веществ классов 2-6 и 8 по ГОСТ 19433-88. Принцип отбора ООГ базируется не только на аналитической оценке исходных опасных свойств веществ и сочетания у них основной и дополнительных видов опасности, но и на конкретных расчетных показателях тяжести медицинских последствий в аварийных ситуациях (зона распространения поражающих факторов, возможные санитарные потери). Обоснован и внедрен комплекс мероприятий (на межотраслевом и отраслевом уровнях) по повышению безопасности перевозок ООГ и минимизации рисков последствий аварийных ситуаций с этими грузами.

9. В рамках научно-практического сотрудничества железнодорожных администраций государств-участников СНГ в области здравоохранения обоснованы и реализованы в виде практических документов (положений, требований) принципы взаимодействия сторон по вопросам организации санитарно-карантинных мероприятий на пограничных постах, ведения санитарно-эпидемиологического надзора в международных пассажирских поездах, оказания взаимной помощи в чрезвычайных ситуациях.

10. На основе обобщения многолетнего опыта работы госсанэпидслужбы на железнодорожном транспорте и результатов выполненного исследования разработана и реализуется в масштабе отрасли комплексная система гигиенической оптимизации и обеспечения безопасности железнодорожных перевозок. Данная система базируется более чем на 30 руководящих, нормативно-регламентирующих и инструктивно-методических документах, пособиях и руководствах в области гигиены и безопасности пассажирских и грузовых перевозок.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях унификации и повышения качества проведения медико-санитарного мониторинга последний должен проводится под систематическим контролем органов Госсанэпиднадзора и в строгом соответствии с требованиями официальной инструкции. МСМ с учетом некоторых методических особенностей целесообразно ввести и на других крупных объектах массового пребывания людей (аэропорты, торговые комплексы).

2. Для эффективного и полноценного внедрения на сети железных дорог дополнительных мероприятий по обеспечению безопасности перевозок особо опасных грузов необходимо предусмотреть:

- утверждение на правительственном уровне критериев и перечня особо опасных грузов, перевозимых по железным дорогам:

- введение особых условий проведения надзора за выполнением требований безопасности всеми участниками процессов перевозки ООГ (грузоотправители, грузополучатели, железнодорожники).

3. Совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами осуществлять практическую) отработку эффективных форм и методов взаимодействия при ликвидации медико-санитарных последствии возможных химических, биологических и радиационных террористических акций на пассажирских объектах транспортного комплекса.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Система организации медико-санитарного обеспечения при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на объектах массового сосредоточения людей железнодорожного транспорта: Информационное письмо ЦУВСС-7-4 от 15.12.1994 г. / В. А. Капцов, А.Г. Базазьян, Л. А. Козловская и др. - М, 1994. - 20 с.

2. Руководство по медицинским вопросам профилактики и ликвидации последствий аварий с опасными химическими грузами на железнодорожном транспорте / Под ред. С.Д. Кривули, В.А Капцова, С.В. Суворова. - М, 1996. - 886 с. (изд. 2-е, исправ. и доп.).

3. Современные медико-профилактические требования ликвидации аварийных ситуаций в связи с перевозками химических грузов / С.Д. Кривуля, С.В. Суворов, А.Г. Базазьян, Ю.М. Артеменков и др. - Гигиена и санитария. - 1996. - №5. - С. 33-35.

4. Аварийные карточки на СДЯВ, перевозимые железнодорожным транспортом / С.Д. Кривуля. А.Г. Базазьян. В.В. Севостьянов и др. - М.: Изд-во ЦВНТТ «Транспорт», 1996.-224 с.

5. Руководство по медицинской помощи при авариях с опасными химическими грузами, перевозимыми по железным дорогам: Медицинские аварийные карточки / Под ред. С.Д. Кривули, В.А. Капцова, С.В. Суворова, Б.Л. Недорчука. - М, 1997. -398 с.

6. Современные гигиенические проблемы питания на железнодорожном транспорте / С.Д. Кривуля, В.А. Капцов и др. // Политика в области здорового питания в России.-М.. 1997.-С. 29.

7. Исторический очерк развития железнодорожной гигиены / О.Н. Сорокин, С.Д. Кривуля. В.А Капцов, С.В. Суворов // Гигиена и эпидемиология на железнодорожном транспорте. Общая железнодорожная гигиена: Избранные лекции. - М, 1997. -Т.1.-С.5-26.

8. Современные аварийные медицинские карточки / С.Д. Кривуля, В.А. Капцов, С.В. Суворов, А.Г. Базазьян // Медицинские аспекты последствия землетрясения в Армении: Сб. тр. - Ереван. 1998. - 5 с.

9. Гигиеническое обеспечение железнодорожных пассажирских перевозок/ О.Н. Сорокин. С.Д. Кривуля. С.В. Суворов, В.А Полякова // Гигиена и эпидемиология на железнодорожном транспорте: Избранные лекции. - М.. 1998. - Т.4. - С. 27-49.

10. Методические рекомендации по санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому обеспечению утилизации твердых отходов на объектах, связанных с

пассажирскими перевозками / С.Д. Кривуля, В.Г. Клубков, Ю.А Ноаров и др. Утв. №ЦУВС-6/50 ОТ 20.07.1998 г. - М.:МПС России, 1998.

11. Кривуля С.Д. Совершенствование деятельности системы санитарно-эпидемиологического надзора на железнодорожном транспорте // Актуальные проблемы здравоохранения на железнодорожном транспорте: Матер. науч.-практич. конф. /Под ред. О.Н. Сорокина, ВА Капцова, С.Д. Кривули. - М., 1999. - С. 9-13.

12. Актуальные медико-профилактические вопросы перевозки химических опасных грузов по железным дорогам России / С.Д. Кривуля, В. А. Капцов, С.В. Суворов, И.Ф. Боярчук, Т.С. Тихова // Актуальные проблемы здравоохранения на железнодорожном транспорте: Матер. науч.-практич. конф. - М., 1999. - С.110-112.

13. Кривуля С.Д., Артеменков Ю.М., Полякова В.А. Инструкция по контролю за медико-биологическим состоянием объектов массового сосредоточения людей на железнодорожном транспорте и метрополитенах. Утв. №ЦУВС-Р-10/сп от 02.11.1999 г. - М.: МПС России, 1999. - 19 с.

14. Система оценки риска и реализации медико-профилактических мероприятий при чрезвычайных ситуациях на железнодорожном транспорте / С.Д. Кривуля, В. А. Капцов, А.Г. Базазьян и др. // Организм и окружающая среда: жизнеобеспечение и защита человека в экстремальных условиях: Матер. конф. - М., 2000. - С. 198-200.

15. Достижения и перспективы развития медицины катастроф в профилактике и ликвидации аварий с перевозимыми опасными грузами / С.Д. Кривуля, В.А. Капцов и др. // Гигиена и санитария. - 2000. - №2. - С. 58-60.

16. Кривуля С.Д., Капцов В.А Гигиенические аспекты транспортировки химических грузов железнодорожным транспортом //Труды 2-й Всероссийской науч.-прак-тич. конф. «Безопасность движения поездов», 28-29 сентября 2000 г., г. Москва. -М.,2000. - С. У-7.

17. Критерии отнесения грузов к категории особо опасных и дополнительные меры по снижению рисков аварийных ситуаций при их перевозках / С.Д. Кривуля, А.Г. Базазьян, В.Н. Андросюк, В.М. Рудановский // Труды 2-й Всероссийской науч.-практич. конф. «Безопасность движения поездов», 28-29 сентября 2000 г., г. Москва. -М.,2000.-С. У-15.

.18. Кривуля С.Д. Гигиеническое обеспечение пригородных пассажирских перевозок и пути совершенствования электропоездов нового поколения // Организация сотрудничества железнодорожной медицины.. - 2000. - №3. - С. 19-22.

19. Кривуля С.Д., Школьников Б.И. Этапы совершенствования новых электро-поездов//Локомотив. - 2000. -№8. -С. 11.

20. Медицина труда, гигиена и эпидемиология на железнодорожном транспорте: Сб. науч.-практич. работ / Под ред. С.Д. Кривули. В.А. Капцова, В .А Кудрина. -М., 2001.-343 с.

21. Железнодорожная экогигиена / Под ред. С.Д. Кривули, В.А. Капцова, С.В. Суворова. - М., 2001. - 435 с.

22. Кривуля С.Д., Капцов В.А., Боярчук И.Ф. Гигиенический мониторинг при транспортировке массовых химических грузов железнодорожным транспортом. - М., 2001.-478 с.

23. Защита человека от воздействия факторов химической, физической и биологической природы в чрезвычайных ситуациях / С.Ф. Гончаров, Г.Г. Онищенко, С.Д. Кривуля и др. - М.: ВЦМК «Защита», 2001. - 247 с.

24. Совершенствование правил перевозок радиационных грузов железнодорожным транспортом в международном грузовом сообщении / Кривуля С.Д., Капцов В. А., Романов В.В.. Попов С.А.. Андросюк В.Н., Тулушев В.Н. // Теоретические и прикладные проблемы современного здравоохранения и медицинской науки: Сб. науч. трудов. -М., 2001.- Ч.1. -С.141-145.

25. Кривуля С.Д.. Базазьян А.Г. Обоснование критериев особой опасности химических грузов и дополнительных мер по снижению рисков аварийных ситуаций при их перевозках // Медицина труда, гигиена и эпидемиология на железнодорожном транспорте: Сб. науч.-практич. работ. - М, 2001. - С. 272-276.

26. Кривуля С. Д., Коротич Л.П. Проблемы методологии и организации социально-гигиенического мониторинга на железнодорожном транспорте // Вестник С.-Пб. гос. мед. академии. - 2001. - №2-3. - С. 30-32.

27. Организация и проведение противоэпидемических мероприятий в пассажирских поездах / С.Д. Кривуля, Ю.М. Артеменков. Г.Д. Островский, Г.Г. Мартынова // Медицина труда, гигиена и эпидемиология на железнодорожном транспорте: Сб. науч.-практич. работ. - М., 2001. - С. 149-151.

28. Кривуля С.Д. Методологические принципы и результаты гигиенической оптимизации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте // Гигиена и санитария. - 2001. - №6. - С. 16-20.

29. Перевозки радиоактивных материалов в международном железнодорожном сообщении / С.Д. Кривуля, В.В. Романов, В.А. Капцов. С.А. Попов, В.Н. Андросюк, В.Н. Тулушев // Экспедирование и логистика'. - 2001. - №2. - С. 29-30.

30. Правовое регулирование обращения с опасными грузами в транспортных процессах / С.Д. Кривуля. А.Г. Базазьян, В.Н. Андросюк, В.М. Рудановский // Экспедирование и логистика. - 2001. -№6. - С. 15-16.

31. Кривуля С.Д., Капцов В. А., Коротич Л.П. Задачи социально-гигиенического мониторинга на железнодорожном транспорте // Матер. IX Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей «Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века» / Под ред. А.И. Потапова и ГГ. Онищенко. - М., 2001. - Т.2. - С. 635-638.

32. Кривуля С.Д. Базазьян А.Г. Критерии особой опасности химических грузов и меры по снижению рисков аварийных ситуаций при их перевозках // Матер. IX Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей «Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века» / Под ред. А.И. Потапова и ГГ. Онищенко. - М., 2001. -Т.2.-С. 662-666.

33. Кривуля С.Д., Артсменков Ю.М., Островский Г.Д. Основные принципы и особенности санитарной охраны на железнодорожном транспорте // Медицина труда, гигиена и эпидемиология на железнодорожном транспорте: Сб. науч.-практич. работ. - М., 2001.-С. 280-282.

34. Кривуля С.Д., Капцов В.А., Коротич Л.П. Актуальные проблемы организации и ведения социально-гигиенического мониторинга на железнодорожном транспорте // Медицина труда, гигиена и эпидемиология на железнодорожном транспорте: Сб. науч.-практич. работ. - М., 2001. - С. 247-251.

35. Производственно-профессиональный риск железнодорожников / В.А. Кап-цов, А.П. Мезенцев, В.Б. Панкова, С.Д. Кривуля. - М., 2002. - 350 с.

36. Кривуля С. Д., Ясин А.Е. Организация санитарной охраны территории страны на железнодорожном транспорте // Матер. VIII съезда эпидемиологов, микробиологов и паразитологов: Сб. статей в 4 томах. - М., 2002. - С. 127-129.

37. Гигиеническая оценка показателей воздушной среды и их влияния на состояние здоровья работников, обслуживающих ОМСЛ на железнодорожном транспорте / С.Д. Кривуля, А.Г. Базазьян, В.А Полякова, Е.К. Гипп// Сб. тезисов науч.-практич. конф. «Гигиена труда в современных условиях», г. Москва. - М., 2002.

38. Система медико-санитарных мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий химического, биологического и радиационного терроризма на объектах массового скопления людей железнодорожного транспорта и метрополитенов / С.Д. Кривуля. В.Н. Тулушев, В.А. Капцов, А.Г. Базазьян, В.А. Полякова, В.В. Рома-нов//Сб. матер. междунар. науч.-практич. конф. «Терроризм и безопасность на транспорте», междунар. форум «Технология безопасности». - М., 2002. - С. 102-105.

39. Правовое регулирование обращения с особо опасными грузами в транспортных процессах / С.Д. Кривуля, А.Г. Базазьян, В.Н. Андросюк, В.М. Рудановский // . Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях: Сб. обзорной информации. -

М.: ВИНИТИ, 2002. - Вып. 3. - С.45-48.

40. Методические рекомендации по осуществлению перевозок особо опасных грузов на железнодорожном транспорте / С.Д. Кривуля, Б.Л. Недорчук, В.Н. Андросюк и др. - М.: МПС России. 2002. - 25 с.

41. Кривуля С.Д.. Базазьян А.Г, Полякова В.А Медико-профилактические аспекты предупреждения и ликвидации последствий террористических актов, связанных с применением на пассажирских объектах средств массового поражения // Профилактическая медицина - практическому здравоохранения: Сб. науч. ст., посвященный 10-летию Медико-профилактического факультета последипломного профессионального образования ММА. им. И.М. Сеченова. - Вып. 2. -М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России. - 2003. - С. 137-142.

42. Кривуля С.Д. О совершенствовании системы противодействия биологическому и химическому терроризму на объектах железнодорожного транспорта и метрополитена // Матер. II междунар. науч.-практич. конф. «Терроризм и безопасность на транспорте», 5-6 марта 2003 г., г. Москва. - М., 2003. - С.43-45.

43. Медико-санитарный мониторинг за пассажирскими объектами железнодорожного транспорта и метрополитена. Система организации и оценка результатов работ: Информационное письмо/ С. Д. Кривуля, В. А. Полякова, А.Г. Базазьян и др. -М: ООО Фирма «РЕИНФОР», 2003. - 55 с.

44. Дезинфекционные и дезинсекционные средства, сертифицированные к применению на объектах железнодорожного транспорта и метрополитена: Руководство / С.Д. Кривуля, В.А. Капцов, Полякова В.А. и др. -М.: 0 0 0 Фирма «РЕИНФОР», 2003. -19 с.

45. Кривуля С.Д., Базазьян А.Г., Полякова В.А. Медико-профилактические вопросы предупреждения и ликвидации последствий возможных террористических акций, связанных с применением на пассажирских объектах средств массового поражения // Здравоохранение на железнодорожном транспорте государств-участников СНГ на современном этапе: теория и практика: Сб. науч.-практич. работ в 2-х томах. - М: 0 0 0 Фирма «РЕИНФОР», 2004. -Т. 2. - С. 203-207.

46. Руководство по профилактике и ликвидации медико-санитарных последствий террористических акций на пассажирских объектах железнодорожного транспорта и метрополитенов / С.Д. Кривуля, В.А Капцов, А.Г. Базазьян и др. / Под ред. акад. РАМН, проф. ГГ. Онищенко. - М.: 0 0 0 Фирма «РЕИНФОР», 2004. - 196 с, ДСП.

Ц1399

Издательско-полиграфический центр ФГУП ВНИИЖГ -ООО Фирма «РЕИНФОР» Заказ № 166. Тираж 100 экз.