Автореферат диссертации по медицине на тему Санитарно-эпидемиологическое благополучие как основа охраны здоровья населения России
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ САНИТАРНО-2 ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНЕМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГИГИЕНЫ им. Ф.Ф. ЭРИСМАНА
БЕЛЯЕВ ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ КАК ОСНОВА ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ
На правах рукописи
Специальность 14.00.07-Гигиена
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук в форме научного доклада
Москва - 1994
Работа выполнена в Государственном комитете санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации и Московском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте им. Ф.Ф. Эрисмана.
Научный консультант - академик РАЕН, член-корреспондент РАМН профессор ПОТАПОВ А.И.
Официальные оппоненты:
Д.М.Н., профессор ХРОМЧЕНКО О.М. д.м.н., профессор ЛАКШИН A.M.
Ведущее учреждение - Московская медицинская академия
им. И.М. Сеченова
Защита состоится *_*_1994 г. в_час.
на заседании специализированного Совета Д.084.05.01 при Московском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана (141000, Московская область, г.Мытищи, ул.Семашко, дом 2).
С докладом-авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Московского НИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана.
Автореферат разослан *_*_1994 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор медицинских наук,
профессор А.А. КОМАРОВА
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ КАК ОСНОВА ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ
Актуальность проблемы
Здоровье населения России, развитие и совершенствование тстсмы охраны его - в настоящее время становится одной из главных 1дач, так как от эффективности решения ее во многом зависит даль-эйший ход социально-экономического развития общества.
Всемирной организацией здравоохранения "Здоровье" опре-зляется как "состояние полного физического, духовного и социально> благополучия, а не только отсутствие болезней и физических де-ектов".
Среди множества факторов, формирующих здоровье, основную эль играет качество среды обитания человека: санитарно-гигиенические 1ловия труда, быта, состояние окружающей среды, питание, нравст-шный и здоровый образ жизни, а также организация эффективной ;чебно-профилактической помощи населению.
Углубленные научные исследования свидетельствуют о том, что ряде регионов Российской Федерации практически исчерпана воз-эжность адаптации человеческого организма ко всё ухудшающимся :ловиям жизни.
В обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия 1селения продолжают иметь место серьезные недостатки, наблюдаются эгативные тенденции к ухудшению состояния здоровья населения и ;мографической ситуации.
Около 60 млн.человек проживают в условиях постоянного пре-лшения предельно допустимых концентраций вредных для здоровья :ществ в атмосферном воздухе. Почти половина жителей России исполь-гет для питья воду, не соответствующую гигиеническим нормам и трепаниям.
В последние годы ухудшается качество и структура питания 1селения. Не снижается уровень загрязнения пищевых продуктов стратами, антибиотиками, пестицидами и токсическими элементами.
Опасным для здоровья населения является бессистемное и ^контрольное захоронение в почву токсичных промышленных и бы-вых отходов.
Ежегодно в городах и поселках образуется около 27 млн. тонн твердых бытовых отходов, что при отсутствии индустриальных методов их переработки является мощным фактором, определяющим загрязнение окружающей среды.
В неудовлетворительных условиях труда работают около 5 млн. человек, в т. ч. 1,6 млн.женщин.
В ряде городов (Ангарск, Березники, Ижевск, Норильск, Тольятти и др.) регистрировались высокие уровни заболеваемости органов дыхания, кожи, связанные с высокой концентрацией пыли, аммиака, фтористого водорода, двуокиси азота.
В Амурской, Курганской, Кемеровской, Новгородской областях и Республике Марий Эл вследствие химического загрязнения питьевой воды отмечается повышенная заболеваемость нефритами, гепатитами, увеличение числа токсикозов беременности, врожденных аномалий.
Бактериальное загрязнение водопроводной воды неоднократно приводило к вспышкам острых кишечных заболеваний.
В результате становится все более заметным негативное влияние санитарно-эпидемиологической обстановки на здоровье населения, его воспроизводство, заболеваемость, смертность.
Анализ демографической ситуации показывает отрицательный баланс естественного прироста населения.
В 1993 г. число родившихся на 1000 населения составило 9,4 (1992 г. - 10,7), число умерших- 14,4 (1992 - 12,2). Отмечается рост смертности от болезней системы кровообращения, органов дыхания, новообразований. Растет инфекционная заболеваемость, ежегодно регистрируется 40-50 млн. случаев этих заболеваний.
Немаловажную роль в создании неблагоприятной санэпид-обстановки в России сыграл тот факт, что до принятия Закона РСФСР с санэпидблагополучии населения служба не могла в полной мере использовать те права, которые были предоставлены ей Положением с госсанэпидслужбе. Имели место случаи размещения промышленных и других объектов без согласования с органами госсанэпидслужбы наращивание мощностей предприятий химической, металлургической лесной и деревоперерабатывающей промышленности без санитарно-защитных зон и без учета возможностей очистных сооружений (Ангарск Кириши, Липецк, Новокузнецк, Кемерово, Череповец и др.).
Служба была зависима от органов здравоохранения и местньи органов власти, которые волевым путем решали многие вопросы, отрицательно влияющие на формирование экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки. Отсутствовала правовая база для деятель ности службы (Таблицы 12, 13, 14).
Это и определило необходимость придания службе другого станса и новых приоритетных направлений.
Необходимо отметить, что в Российской Федерации Министерст-эм здравоохранения (Министр А.И.Потапов) с 1987 года была активи-ярована работа по изучению санитарно-эпидемиологической ситуации, \ияиию факторов окружающей среды на здоровье. На этой основе ыли приняты мероприятия на уровне Правительства по оздоровлению остановки. Утверждена программа "Здоровье".
Проработаны меры и начато реформирование санитарно-эпи-эмиологической службы, на которую были возложены новые функции о изучению факторов окружающей среды, влияющих на здоровье и азработки на этой основе конкретных оздоровительных мер с пос-вдующим утверждением на всех уровнях Государственной власти. Вы-олнение этих задач потребовало значительно поднять роль санитарно-пидемиологической службы в обществе, провести её структурную ерестройку. В 1987 г. вопрос совершенствования её деятельности ассмотрен на коллегии Минздрава РСФСР, а в 1988 году Министром здан приказ, которым определены не только новые функции Службы, о и даны механизмы их реализации. Однако, выполнение приказа встре-нло значительное сопротивление, особенно на районном, городском ровне со стороны властных структур и органов здравоохранения на естах.
Все это с особой остротой поставило задачу вывода Службы из одчинения органов здравоохранения превращения ее в независимую осударственную, а также формирования правовой основы для её деятельности.
Эти вопросы были решены путем разработки и принятия Закона СФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", оторым служба выведена из ведомственного подчинения, переведена а централизованное управление и финансирование из федерального юджета. Этим созданы объективные предпосылки для резкого усиления адзорных функций, ужесточения требовательности к должностным ицам, гражданам и предприятиям за нарушение санитарного зако-одательства.
За короткий период разработан пакет законодательных и нор-ативных актов, государственных программ, направленных на обес-ечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а акже концепция развития службы, являющаяся действенным инстру-ентом организационного построения профилактической медицины в овременных условиях. Реализация концепции развития госсан-идслужбы дает возможность переориентировать службу на основную
задачу, поставленную перед ней Законом - наблюдение, оценку и прогнозирование состояния здоровья населения в связи с состоянием среды его обитания. Предусматривается также создание единой государственной санитарно-эпидемиологической службы, ликвидация малочисленных учреждений, излишних звеньев управления, создание межрегиональных лабораторных подразделений, научно-практических центров, изменение системы подготовки и переподготовки кадров, укрепление материально-технической базы учреждений, оснащение их современным оборудованием, внедрение информационно-аналитической системы на базе локальных и региональных банков данных.
Цель работы
Научно обосновать и разработать оптимальную модель структуры управления Государственной санитарно-эпидемиологической службой России с учетом социально-гигиенических и экономических особенностей регионов России и изучить эффективность ее работы.
Для достижений этой цели решались следующие задачи:
- Провести углубленный анализ санитарно-эпидемиологической обстановки в России и оценить роль санэпидслужбы в обеспечении санитарного благополучия страны.
- Изучить опыт работы федеральных и других служб передовых стран по осуществлению санэггаднадзора за качеством окружающей среды и здоровья населения.
- Провести гигиеническое ранжирование в экологически неблагополучных регионах по выраженности неблагоприятных факторов в соответствии с уровнем здоровья населения.
- Дать анализ состояния информационного обеспечения деятельности санэпидслужбы и систем слежения за санитарно-эпидемиологической обстановкой на различных уровнях для последующей их унификации и внедрения социально-гигиенического мониторинга.
- Разработать и научно обосновать концепцию и программу развития Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.
- Разработать законодательные акты, обеспечивающие совершенствование деятельности санэпидслужбы России.
Исследования проводились в Главном санэпилуправлении бывшего Минздрава РСФСР, подразделениях Государственного комитета сэ нитарно-эпидемиодогического надзора Российской Федерации, с у час-
■ием ученых научно-исследовательских учреждений Госкомсанэпид-юдзора России, РАМН и подведомственных Госкомитету учреждений.
Научная новизна и теоретическая значимость
Впервые научно обоснованы приоритеты формирования санитар-ю-эпидемиологического благополучия населения в условиях новых эко-юмических отношений.
Разработан и реализован механизм стабилизации санитарно-•пидемиологической обстановки путем создания федеральных и регио-1альных программ санитарно-эпидемиологического благополучия насе-1ения России. Учреждения Службы переориентированы на изучение )лияния факторов окружающей среды на здоровье человека.
Подготовлена концепция развития Государственной санитарно->пидемиологической службы России, на основании которой разработана Редеральная целевая программа развития Государственной санитарно-шидемиологической службы Российской Федерации в 1993-1995 годах, которой определены новые подходы к реформированию Службы с учетом :оциально-гигиенических и экономических особенностей регионов 'оссии.
Обоснованы и предложены для практического применения прин-щпы смешанного финансирования центров Госкомсанэпиднадзора Рос-:ии с использованием бюджетных и внебюджетных источников финан-:ирования.
Разработаны варианты функционирования федерально-муници-гальной санитарно-эпидемиологической службы для использования их ) целях научных исследований при создании оптимальной модели по-:троения Службы в сложных экономических условиях.
Практическая ценность работы
- завершается формирование единой Государственной санитарно-шидемиологической службы России;
- предложена оптимальная структура Службы на основе развития финципов экстерриториальности, укрупнения составляющих ее элемен-'ов и цеш'рализации отдельных функций, дифференцированного подхода с. формированию территориальных и региональных моделей и схем юстроения сети учреждений Службы;
- разработаны и внедрены законодательные акты обеспечения деятельности учреждения службы и санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
- внедрена новая система информационного обеспечения, систематизирующая материалы для принятия оперативных и перспективных решений, направленных на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения;
- осуществляется совершенствование системы управления на основе рационального сочетания принципов самоопределения и самоуправления на местном и региональном уровне с обеспечением эффективного централизованного управления на федеральном уровне;
- апробированы на базе Таганрогского, Воронежского, Пермского, Ростовского, Самарского, Московского городского и других центров Госсанэпиднадзора новые подходы к реализации функций санэпид-надзора, позволяющие сформировать систему экономических, информационных и оперативных взаимоотношений с местными органами власти и управления;
- разработаны подходы к гигиеническому ранжированию территорий с целью определения очередности и этапности осуществления профилактических мероприятий.
Результаты исследования использованы при подготовке ряда законов, Указов Президента Российской Федерации, федеральных и государственных программ:
- Закона РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения";
- проекта Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения";
- проекта Закона Российской Федерации "О радиационной безопасности населения";
- Закона Российской федерации "О профилактике заболевания СПИДом";
- Закона Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды";
- Указа Президента Российской Федерации "О государственны? надзорных органах";
- Указа Президента Российской Федерации "О Государственно!* комитете санитарно-эпидемиологического надзора Российской Фе дерации;
- Постановления Правительства Российской Федерации "ОС утверждении Положения о Государственной санитарно-эпиде
миологической службе Российской Федерации и Положения о Государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании";
- Федеральной программы "Развития Государственной санитар-ю-эпидемиологической службы Российской Федерации";
- Государственной программы неотложных мер по обеспечению :анитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний и снижения уровня преждевременной смертности населения на 1994-1996 годы";
- Федеральной программы "Вакцинопрофилактика";
- Федеральной программы "Предупреждение распространения з 1993-1995 гг. заболеваний СПИДом";
- Федерально-целевой программы "По охране территории Рос-:ийской Федерации от завоза особо опасных инфекционных заболеваний иодей, животных и растений, а также токсичных веществ на 1994-1997 ■оды".
Материалы исследований использованы также при разработке ведомственных приказов и инструкций.
Апробация результатов исследований
Основные положения диссертации и результаты исследований эбсуждались до 1986 года на ежегодно проводимых научно-практиче-:ких конференциях в Пермской области; с 1987 года на совещаниях эуководителей научных и практических учреждений санитарно-эпидемиологической службы России; на VII съезде гигиенистов и санитарных зрачей "Экологическая, санитарно-гигиеническая обстановка и здоровье населения РСФСР" (Ростов, 1991 г.); совещании заместителей Председателей Советов Министров республик, входящих в состав Российской Федерации, заместителей глав администрации краев, областей Рос-:ийской Федерации "О санитарно-эпидемиологической обстановке в эоссии, неотложных мерах по ее стабилизации и роли Государственной :анитарно-эпидемиологической службы" (Москва, 1993 г.); на сессии Эбщего собрания РАМН "О роли науки в выполнении задач, стоящих теред Государственной санитарно-эпидемиологической службой" (Моск-за, 1992 г.).
Фрагменты исследований и материалы по различным направ-уениям деятельности докладывались на международных конференциях \ совещаниях: "Радиационная обстановка на Европейской территории РСФСР и её влияние на здоровье населения (Токио, 1990);
"Обеспечение санэпидблагополучия беженцев и мигрантов" (Москва 1993 г.);
"О санитарно-эпидемиологической ситуации в России и мерах по её улучшению" (Хельсинки 1994 г.).
Материалы исследований использованы в выступлениях на заседаниях бывшего Верховного Совета Российской Федерации при защите проекта Закона РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и Федеральной программы "Развитие Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации", а также на заседаниях Правительства Российской Федерации при обсуждении других целевых Государственных программ, внесенных Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации.
Публикации
По результатам исследований опубликовано 36 научных статей.
Положения, выносимые на защиту
1. Концепция развития Государственной санитарно-эпидемиологической службы России в условиях дестабилизации экономики, прогрессирующего ухудшения качества среды обитания и показателей здоровья как необходимая мера обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
2. Состояние информационного обеспечения деятельности Государственной санитарно-эпидемиологической службы и внедрение социально-гигиенического мониторинга.
3. Правовая и нормативно-методическая основа решения проблемы охраны здоровья населения и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.
4. Создание рациональной модели федерально-муниципальной санитарно-эпидемиологической службы, совершенствование ее управления и функционирования.
Материалы и методы исследования
В работе представлены материалы углубленных исследований и шализа состояния санитарно-эпидемиологической ситуации и здоровья гаселения Российской Федерации, вопросов реформирования и развития Государственной санитарно-эпидемиологической службы, организации ;е деятельности по реализации Закона Российской Федерации "О са-гитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
Состояние здоровья населения Российской Федерации изучалось га основании статистических данных по показателям рождаемости, :мертности, заболеваемости общей, с временной утратой трудо-:пособности, профессиональной, инфекционной и инвалидности.
При обработке материалов, характеризующих здоровье и качество жружагощей среды применялись методы вариационной статистики, ^ногофакторного корреляционного анализа, ранжирования территорий I прогнозирования санитарно-эпидемиологической ситуации.
Математические методы использованы при формировании :труктуры и модели федерально-муниципальной санитарно-эпидемиологической службы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Санитарно-эпидемиологическая обстановка в последние годы зыла предметом неоднократного обсуждения в Правительстве России, Федеральном собрании, на совещаниях. Имеется много опубликованных материалов Госкомсанэпиднадзора России, ежегодно представляется в 1равительство Российской Федерации Государственный доклад.
В сфере основных задач по усилению охраны и укреплению )доровья населения Российской федерации всё большую значимость приобретают вопросы совершенствования профилактики заболеваний, свя-)анных с влиянием на организм опасных и вредных факторов среды его обитания.
Недостатки в развитии экономики России отрицательно сказались 1а состоянии окружающей среды. Известны негативные тенденции в токазателях здоровья населения в связи с крайне неудовлетворительным юсгоянием санитарно-эпидемиологической и экологической обстановки 1 следствие концентрированного развития промышленного производства, з том числе экологически опасного, без осуществления необходимых
природоохранных мероприятий, неоправданной урбанизации, применение несовершенных технологий.
В последние годы положение усугубилось ухудшением состояния экономики, падением дисциплины, ростом миграции населения, снижением его жизненного уровня. Возросла опасность завоза в страну инфекционных заболеваний, в том числе с некачественными продуктами питания.
Учитывая сложившуюся ситуацию Госкомсанэпиднадзором России определены приоритетные направления, на решение которых необходимо сконцентрировать усилия госсанэпидслужбы и обеспечить координацию деятельности всех заинтересованных ведомств.
Гигиена водоснабжения
Россия - одна из наиболее водообеспеченных стран: на одного жителя приходится в год свыше 30 тыс. куб. метров воды. Вместе с тем состояние водоснабжения населения остается неудовлетворительным. (Таблица 1, картограмма 1-2).
Качество проб ее из источников централизованного водоснабжения не отвечающих требованиям стандартов, не имеет положительной динамики. В 1993 году 20,4% не отвечали требованиям по санитарно-химическим и 11,2% по бактериологическим показателям. Свыше 4% проб свидетельствовали о реальной эпидемической опасности, так как уровень бактериального загрязнения в 20 и более раз превышал установленный норматив. Несмотря на большие запасы подземных вод, вс многих регионах страны, особенно в Поволжье, Сибири и на Дальнее Востоке, для водоснабжения населения используются поверхностные источники с высокой степенью химического и бактериального загрязнения. В 1993 г. в водоемы сброшено 27,2 куб. км. загрязненных сточны? вод.
В результате 30% исследованных проб поверхностных водоемо! не отвечают гигиеническим нормативам по санитарно-химическим i более 25% по бактериологическим показателям.
Основными причинами сложившейся ситуации являются не совершенство технологии очистки воды, недостаточные мощности ил* отсутствие водопроводных сооружений, сокращение ассигнований не ремонтно-восстановительные работы, на строительство новых и ре конструкцию действующих водопроводов, отсутствие необходимы: коагулянтов и дезинфицирующих препаратов.
Об опасности такого положения свидетельствует ежегодно ¡озрастающее количество эпидемических вспышек острых кишечных аболеваний, обусловленных водным фактором передачи инфекции. В 991 г. зарегистрировано 9 таких вспышек с числом пострадавших 877 геловек, в 1992 г. - 16 и 2457 человек и в 1993 г. - 21 и 2992 человека ^ответственно.
Государственная санэпидслужба резко усилила надзор за объектами водоснабжения. Если в 1990 г. было вынесено 646 постановлений о гриостановке их эксплуатации, то в 1993 году реально останавливались 659 объектов.
-Теобходимые меры для стабилизации обстановки
- Завершение работы и утверждение Госкомсанэпиднадзором 'оссии новых более жестких санитарных норм "Вода питьевая" и органи-;ация контроля за их соблюдением силами госсанэпидслужбы.
- Срочная разработка целевой Государственной программы "Во-питьевая", где должны быть предусмотрены перспективные и неот-
яжные мероприятия:
1) Развитие централизованных систем водоснабжения.
2) Реконструкция действующих водоочистных и обеззара-кивающих установок и сетей.
3) Обеспечение объектов народного хозяйства и населения локальными и индивидуальными водоочистными установками.
4) Обеспечение государственного контроля и надзора за качеством штьевой воды.
Состояние атмосферного воздуха
Проблемы загрязнения атмосферного воздуха не уменьшаются гесмотря на значительный спад промышленного производства. (Таблица !, картограмма 3).
По данным регулярных наблюдений в 282 городах среднегодовые концентрации пыли, аммиака, фтористого водорода, диоксида азота, сажи [ревышают предельно-допустимые концентрации, а сероуглеродов, [юрмальдегида и бенз(а)пирена в 2-3 раза.
В Российской Федерации лишь 15% городских жителей прожи-1ают на территориях с уровнем загрязнения атмосферы в пределах игиенических нормативов. Самое неблагоприятное положение в отно-иении выбросов вредных веществ в атмосферу отмечается в местах ¡азмещения предприятий черной, цветной металлургии, целлюлозно-
бумажной, микробиологической промышленности, химических, нефтеперерабатывающих комплексов в Уральском, Центральном, ЦентральноЧерноземном экономических районах.
Значительно возрастает доля загрязнения атмосферного воздуха автотранспортом, который практически не отвечает гигиеническим требованиям, кроме того не своевременный ремонт, низкий технический уровень обслуживания, увеличение количества зарубежных автомашин с высокой степенью изношенности делают эту проблему особо острой.
Продолжается в большинстве территорий использование этилированного бензина. И на этом неблагоприятном фоне крайне недостаточно средств контроля за содержанием вредных веществ в выхлопных газах.
Суммарный выброс вредных веществ от автотранспорта по 615 городам составляет более 15,6 млн.т/год.
Вклад автотранспорта в общий выброс учитываемых вредных веществ составляет около 47%, а в г. Москве на его долю приходится до 70% всех загрязнений атмосферы но валу.
Необходимые меры по улучшению обстановки:
- создание и внедрение экологически безопасных технологий и транспортных средств;
- разработка высокоэффективных способов очистки выбросов промышленных предприятий и транспорта;
- создание государственной системы экологического мониторинга;
- замещение жидкого моторного топлива сжатым и сниженным газом, перевод автомобильного топлива на неэтилированный бензин;
- расширение научных исследований по данной проблеме с разработкой жестких гигиенических требований и рекомендаций.
Реализация указанных мероприятий будет проводиться в рамках Государственной программы неотложных мер по обеспечению санэпид-благополучия населения и ряда отраслевых федеральных программ, утвержденных постановлениями Правительства Российской Федерации в 1994 году.
Санитарное состояние почвы
Важное значение для создания благоприятных условий проживания имеет санитарное состояние населенных мест. В настоящее время в городах и поселках образуется ежегодно до 75 млн. тонн отходов из которых вторичной переработке подлежат лишь 28%. В почве быстро идет накопление тяжелых металлов - алюминия, меди, цинка, свинца,
олова, кадмия, хрома, ртути. Это способствует вторичному загрязнению атмосферного воздуха, подземных вод.
Обостряется проблема утилизации, обезвреживания и захоронения токсичных промышленных отходов, около 4 млрд.тонн которых накоплено в неорганизованных местах и около 2 млрд.тонн - в организованных хранилищах. Только небольшая часть промышленных предприятий имеет полигоны для захоронения отходов, но без соответствующего их обустройства.
Одним из факторов загрязнения почвы является большое накопление твердых бытовых отходов.
В России построено и эксплуатируется всего 7 мусоросжигательных и 2 мусороперерабатывающих завода, которые обеспечивают переработку лишь 4,5% от общего количества бытовых отходов.
Существенным источником загрязнения почвы является нерациональное использование химических средств защиты растений и минеральных удобрений.
В настоящее время Госкомсанэпиднадзором России совместно с научно-исследовательскими учреждениями и заинтересованными министерствами осуществляется работа по пересмотру гигиенических норм и правил по данной проблеме, разработан проект Федеральной программы "Отходы", который представлен в Правительство Российской Федерации и проект основ законодательства об опасных отходах.
Необходимые меры по стабилизации и улучшению обстановки:
- пересмотр и разработка гигиенических нормативов, медико-гигиенических требований и норм по данной проблеме;
- разработка рекомендаций по генеральной схеме размещения объектов по захоронению, утилизации и обезвреживанию отходов;
- проведение контроля за инвентаризацией образующихся и скопившихся в накопителях и хранилищах отходов;
- повышение требовательности за соблюдением санитарного за конодательства Российской Федерации объектами промышленности, сельского хозяйства и социально-бытовой сферы.
Радиационная обстановка
Одним из важнейших факторов является радиоактивное загрязнение окружающей среды в результате Чернобыльской катастрофы, аварии на НПО "Маяк" в Челябинской области, ядерных взрывов. Так в западных районах Брянской области дозы суммарного облучения
населения составили от 3 до 14 бэр за период с 1986 по 1990 годы.
В результате аварии на Чернобыльской АЭС радиоактивному загрязнению подверглось 15 территорий Российской Федерации с численностью проживающих 1 млн. 900 тыс. человек.
Население Алтайского края пострадало в результате испытания ядерного оружия на Семипалатенском полигоне в период с 1949 по 1963 гг. С 1980 по 1990 годы заболеваемость населения злокачественными новообразованиями возросла с 276 до 286 случаев на 100 тыс. населения. За период с 1975 по 1990 годы заболеваемость язвенной болезнью увеличилась в 3 раза, хроническими несиецифическими заболеваниями бронхолегочной системы - в 3,5 раза. Заболеваемость гипертонической, ишемической болезнями за этот же период выросла в 5 раз. Увеличился показатель общей смертности населения. Установлено, что патологическая пораженность болезнями крови на 1000 обследованных у жителей, подвергшихся радиационному воздействию в дозе свыше 100 санти-зиверт составляет 335, до 35 санти-зиверт - 9,6.
Территория Южно-Уральско го региона подверглась радиоактивному загрязнению в результате трех радиационных аварий в 19491956 гг., 1957 и 1967 годах. Среди подвергшихся радиационному воздействию жителей Южно-Уральского региона у 7,5 тыс. человек, проживающих в бассейне реки Теча, средние дозы облучения достигли 170 санти-зиверт (у 935 человек диагностирована хроническая лучевая болезнь). За период с 1950 г. среди 17 тыс.человек, состоящих на учете, на 41% увеличилась заболеваемость лейкозами, зарегистрирован рост общей смертности (на 17-24% выше по сравнению с необлученными жителями этих же административных районов).
Показатели смертности от врожденных аномалий у облученного населения в 2 раза выше, чем в группе сравнения. В целом на территории Челябинской области, подвергшейся радиоактивному загрязнению, отмечается тенденция к увеличению заболеваемости населения по основным классам болезней. За период с 1980 по 1990 гг. рост заболеваемости по классу новообразований - 21%, болезней системы кровообращения - 31%, болезней органов пищеварения - 34,6%, врожденных аномалий - на 23,3%. Заболеваемость хроническим бронхитом увеличилась на 21,6%, бронхиальной астмой - на 43,3%.
До настоящего времени не известны и требуют изучения масштабы радиоактивного загрязнения территорий России и влияние на здоровье людей в местах проведения 120 ядерных взрывов в "мирных целях", а также уровни радиационного воздействия на население отдельных регионов Алтая, Крайнего Севера, обусловленные деятельностью ядерных полигонов.
Таким образом, значительная часть населения Российской Федерации проживает на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению и нуждается в соответствующей социальной и медицинской реабилитации.
Помимо влияния источников радиации техногенного происхождения, вклад в дозу облучения населения несут природные и медицинские источники, создающие около 90% суммарной дозы.
Эти дозы формируются за счет применения в жилищном, гражданском строительстве материалов с высоким содержанием природных радиоактивных веществ, размещения населенных мест вблизи от раннее действовавших и действующих урановых рудников, на территориях с низким залеганием радоновыделяющих материалов, высоким содержанием естественных радионуклидов в воде.
Необходимые меры по улучшению обстановки:
- принятие Законов Российской Федерации "О радиационной безопасности населения" и "О Государственной политике в области обращения с радиоактивными отходами";
- утверждение в Правительстве Российской Федерации "Концепции защиты населения и хозяйственной деятельности на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению";
- совершенствование и внедрение на всех территориях Российской Федерации, подвергшихся радиационному загрязнению, мониторинга за дозами облучения и радиационной обстановкой;
- реализация мероприятий Государственных программ "По радиационной реабилитации Уральского региона и мерах по оказанию помощи пострадавшему населению", "По ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС" и федеральных целевых программ "Радон", "Дети Чернобыля", "О мерах по оздоровлению населения и социально-экономическому развитию населенных пунктов Алтайского края, расположенных в зоне влияния ядерных испытаний";
- совершенствование нормативно-методической базы по радиационной безопасности.
Гигиена труда
Негативное влияние на состояние здоровья оказывают неблагоприятные условия труда. В настоящее время около 5 млн. человек в промышленности и свыше 1 млн.человек в строительстве и на транспорте (около 20% от общей численности работающих) трудятся на рабочих
местах, не отвечающих требованиям стандартов безопасности труда, в том числе 4,3 млн.человек (15% от общей численности) на рабочих местах, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормативам. Более 557 тыс. человек занято тяжелым физическим трудом. На предприятиях 70-90% эксплуатируемого оборудования изношено и морально устарело, 80% выпускаемого оборудования не соответствует гигиеническим и санитарным нормам.
По данным лабораторных исследований на 67, 2% всех промышленных объектов отмечались превышения ПДК вредных веществ, 25,3% проб воздуха на содержание пыли и аэрозолей 1 и 2 классов опасности - выше предельно допустимых концентраций.
Аналогичное положение и с вредными факторами физической природы. (Таблица 3). В 1991 году из всего числа инструментально обследованных рабочих мест 45,6% не соответствовали гигиеническим нормам по уровням шума, 36,8 % - по уровням вибрации, 25,1% - по параметрам микроклимата.
Результаты научных исследований (НИИ им. Ф.Ф.Эрисмана, Нижегородский НИИ гигиены труда и арофпатологии, Уфимский НИИ гигиены и профпатологии) позволяют утверждать, что работа в условиях загрязненной воздушной среды, воздействия шума, вибрации, подъема и перемещения тяжестей неблагоприятно сказываются на течение беременности и родов, состояние плода и новорожденного. Вследствие указанных причин увеличилась антенатальная мертворожденность, частота осложнения родов поздними токсикозами, перенатальная смертность.
Здоровье человека формируется начиная с периода внутриутробного развития, течение которого зависит от здоровья женщины.
Однако практически во всех областях народного хозяйства условия труда женщин не соответствуют требованиям действующих норм и правил. Недостаточное внимание к охране здоровья женщин приводит к нарушениям репродуктивной системы в детородном возрасте. К моменту совершеннолетия уже 68,4% девушек имеют хронические заболевания, а наличие хронической патологии у матери увеличивает распространенность заболеваемости у новорожденных в 1,5-4,5 раза.
Прямым следствием неудовлетворительных условий труда является профессиональная заболеваемость, которая за последние 5 лет выросла в 2 раза и наносит народному хозяйству России социальный и экономический ущерб.
Ежегодно в Российской Федерации регистрируется около 12 тысяч вновь выявленных профзаболеваний и отравлений, что в 5 раз боль-
ше чем в середине 80 годов (Таблица 4). В 1992 году из числа вновь выявленных профессиональных больных более 50% сразу стали инвалидами.
Наиболее высокие уровни профессиональной заболеваемости зарегистрированы на предприятиях угольной промышленности (17,8 на 10 гыс. работающих), легкой (10,6), автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения (7,1), энергетики (6,9).
Ведущее место занимают заболевания органов дыхания (37,16%), в т.ч. пылевой бронхит - 11,96%, силикоз - 9,99% от общей суммы профзаболеваний. Затем идут вибрационная болезнь - 24,71%, заболевания эпорнодвигательного аппарата - 12,6%, органов слуха - 12,61%.
В связи с нестабильной экономической обстановкой на большинстве еще функционирующих предприятий не проводятся реконструкция и капремонты, не внедряются новые технологии, механизация и автоматизация производственных процессов, нет средств индивидуальной защиты, сокращаются отделы охраны труда.
В 1993 г. Госсанэпидслужбой за вышеуказанные нарушения была приостановлена эксплуатация 5001 промышленного объекта, наложено штрафов на 63 млн. рублей, 156 дел передано в следственные органы.
Необходимые меры по улучшению обстановки
- Совершенствование нормативной и правовой базы по гигиене
груда.
- Усиление роли Государственной санитарно-эпидемиологической службы по прекращению эксплуатации производств с несовершенной технологией, создающих неблагоприятные условия труда. На перспективу - требование о развитии предприятий с безотходной технологией, гарантирующей безопасные условия труда.
- Создание профпатологических центров в регионах, ориентированных на своевременную диагностику профессиональной патологии, 1 с учетом современных научных исследований - на уровне предпато-\огии, что позволит проводить своевременно весь комплекс профилактических мер.
- Усиление роли гигиенической науки, для чего необходимо предусмотреть создание на базах научно-исследовательских учреждений гигиенических центров по различным направлениям.
Влияние неблагоприятных факторов на здоровье
Углубленные эпидемиологические, натурные и другие исследования по отдельным регионам проводились научно-исследовательскими институтами. Осуществлялись работы в последние годы по созданию и функционированию автоматизированных систем "Профессиональная заболеваемость - АСУ УАПП", УСК "Пестициды", АГИС "Здоровье"; во многих территориях действуют системы надзора за инфекционной заболеваемостью с учетом качества питьевой воды, продуктов питания, особенностей природных очагов инфекционных заболеваний.
Функционирующая система АГИС "Здоровье", позволяющая анализировать корреляционную зависимость между показателями загрязнения атмосферного воздуха и заболеваемостью населения, выявила, что в ряде городов уровни заболеваемости органов дыхания в 1,5 раза, а кожи в 2,0 и более раз превышают средние показатели. К ним относится Липецк, Березники, Ижевск, Норильск, Тольятти и другие.
Исследования, проведенные Екатеринбургским медицинским научным центром в городах среднего Урала с высоким уровнем загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами, соединениями фтора и бенз(а)пирена выявили повышенную заболеваемость населения болезнями органов дыхания, печени, мочевыделительной системы.
Научные исследования, проведенные Пермским научно-производственным центром экологической безопасности населения Госкомсан-эпиднадзора России в г.Березники выявили повышенный уровень заболеваемости взрослого населения по 9 группам болезней, при которых приоритетными факторами риска являются хлор, аммиак, сероводород, фенол толуол.
В районах расположения предприятий химической и нефтехимической промышленности имеет место более широкое распределение аллергических заболеваний (дерматиты, астмоидные бронхиты, бронхиальная астма и другие). Высокие уровни аллергических заболеваний установлены в городах: Стерлитамаке, Воскресенске, Ярославле, Перми, Казани, Волгограде, Кирове, Благовещенске.
В результате изучения распространения врожденных пороков развития у детей в крупных индустриальных центрах с развитой химической, нефтехимической и машиностроительной промышленностью установлено, что на 10 тысяч родившихся они отмечаются у 108-152 новорожденных, в то время как в сельской местности этот показатель составляет 39-54.
За последнее десятилетие проведенные специальные исследования изменений в состоянии здоровья детей, проживающих в городах
1 районах с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха Подольск, Ярославль, Воскресенск, Новокузнецк, Салават, Пермь, Казань, Мончегорск), выявили снижение неспецифической сопротивляемости )рганизма и уязвимость его к развитию инфекционных и других шболеваний. Так, в Сибири в неблагополучных районах заболеваемость \етей трахеобронхитами 2,9 раз, пневмонией - 6,1 раза, хроническим эронхитом 67,7 раз выше, чем в экологически более благополучных эайонах.
В целом продолжительность течения респираторных заболеваний Г детей, проживающих в загрязненных районах, в 2 - 2, 5 раза дольше.
В территориях с развитой химической, нефтеперерабатыващей, газоперерабатывающей, металлургической промышленностью наблю-\ается повышенная заболеваемость и смертность от пневмоний. Так шболеваемость хронической пневмонией в Пермской области 20,9 на 1000 детей, Горьковской - 20,5, Кемеровской - 21,3, республике Башкортостан - 18,4, (России - 15,9). Смертность детей 1-го года жизни от пневмонии в Пермской, Тюменской областях в 1,5 раза превышают среднереспубликанский уровень.
Оценка состояния здоровья детей во взаимосвязи с факторами окружающей среды, проведенная Московским НИИ гигиены им. 1>.Ф.Эрисмана в регионах Алтайского края показала, что накопление \оз внутреннего облучения как последствие ядерных взрывов на Семи-талатинском полигоне, высокого содержания в объектах окружающей :реды тяжелых металлов, химических веществ вызывает случаи развития ; детей новообразований (лейкозы и др.) и проявления генетических эффектов.
Исследованиями состояния здоровья детей в городах с неблаго-триятной экологической обстановкой выявлены функциональные откло-гения в системах кроветворения, внутриклеточных ферментов и иммунитета, нарушения компенсаторно-адаптационных механизмов к условиям знешней среды.
Сложившаяся в России ситуация вызывает необходимость раз-эаботки системы слежения за состоянием окружающей среды и здоровья таселения, которая позволяла бы фиксировать внимание на действительно значимых для санэпидслужбы показателях и факторах, осуществ-уять их динамический комплексный анализ и прогнозировать эффект от их изменений.
Разработка основ такой системы и должна быть одним из ос-товных содержаний научной деятельности НИИ гигиенического и эпидемиологического профиля.
Необходимые меры по улучшению обстановки:
- создание системы Государственного социально-гигиенического мониторинга;
- разработка и утверждение в Правительстве Российской Федерации Положения о социально-гигиеническом мониторинге;
- организация в центрах государственного санитарно-эпидемиологического надзора подразделений по изучению и выявлению причинно-следственных связей между состоянием здоровья и неблагоприятными факторами среды обитания человека;
- создание организованного объединения информации, обмен информацией между заинтересованными министерствами, органами федеральной исполнительной власти;
- разработка методических подходов и гигиенических критериев оценки влияния на состояние здоровья факторов среды обитания человека, основанных на современных научных исследованиях в этой области;
- интеграция государственного социально-гигиенического мониторинга в систему Европейского мониторинга.
Профилактика инфекционных и паразитарных заболеваний
Принятие комплексных мер но профилактике инфекционных заболеваний в России позволили добиться стойкого снижения по некоторым нозологическим формам. Однако по большинству инфекций обстановка остается неустойчивой и колеблется в различных регионах в широких пределах.
С 1990-1991 гг. наметилась тенденция увеличения управляемой группы инфекций, туберкулеза, венерических заболеваний и инфицирования ВИЧ.
Тяжелая ситуация сложилась с инфекциями, для борьбы с которыми имеются эффективные средства специфической профилактики. В 1993 г. заболеваемость корью возросла в 4 раза, коклюшем на 63%, а дифтерией - в 4 раза (Таблицы 6, 7).
Среди заболевших дифтерией - 72% составляют взрослые. Отмечается увеличение тяжелых клинических форм.
Основной причиной эпидемиологического неблагополучия по этим инфекциям является низкий уровень охвата детей профилактическими прививками и связанный с этим недостаточный уровень иммунитета у старших возрастных групп.
Так, показатель охвата вакцинацией детей до 2х летнего возраста в разные годы не превышал 70-80%. По данным выборочных исследований более 60% взрослого населения не имели антител к возбудителю дифтерии.
Такое положение сложилось в результате необоснованно широких медицинских противопоказаний к проведению иммунизации, неудовлетворительного состояния здоровья детей, низкого уровня разъяснительной работы среди населения по эффективности специфических средств профилактики инфекционных заболеваний, недостаточной в ряде случаев квалификации врачей по вопросам вакцинопрофилактики, а также развернувшейся в средствах массовой информации кампании по дискредитации прививок.
Высоким остается уровень заболеваемости кишечными инфекциями. За 1993 г. 1,1 млн.человек переболели дизентерией, брюшным тифом, сальмонеллезами. При этом число больных дизентерией возросло на 24,4%, брюшным тифом - на 76,9% (Таблицы 8, 9, 10, 11).
Вспышки кишечных инфекций, связанные с водным фактором в 1994 г. зарегистрированы в Читинской, Тюменской, Саратовской, Воронежской областях, Северной Осетии и др.
Заболеваемость населения социально-обусловленными болезнями в последние годы имеет стойкую тенденцию к увеличению. В 1993 году заболеваемость туберкулезом возросла на 25%, у детей на 18%. Причинами являются, значительно возросшая миграция населения, особенно социально неблагополучных слоев общества.
Ухудшается качество и структура питания, практически не решаются вопросы обеспечения больных отдельными квартирами.
Положение усугубляется сокращением объема профилактических обследований населения.
В 1993 году в сравнении с предыдущим заболеваемость сифилисом увеличилась в 2,6 раза, гонореей на 37,4%. Значительно возросла заболеваемость венерическими болезнями детей и подростков. Всё это стало следствием негативных явлений в социально-экономическом состоянии общества, неудовлетворительной работы по нравственному и половому воспитанию подростков и молодежи.
В России продолжается распространение ВИЧ инфекции, которая регистрируется среди населения 53 административных территорий. Всего зарегистрировано 742 случая ВИЧ инфицированных, среди которых 282 ребенка.
Социальные факторы формирования санитарно-эпидемиологической
обстановки в Российской Федерации в последние годы
Состояние питания, структура и показатели безопасности продовольствия, в значительной степени определяют здоровье населения.
По данным Госкомстата России производство мяса в стране в расчете на душу населения снизилось с 63 кг в 1991 г. до 52 кг в 1993 г., молока с 350 л. до 316 л., яиц с 317 до 272 штук.
По результатам изучения структуры фактического питания в различных регионах страны, выполненного институтом питания РАМН, установлено, что дефицит полноценных белков в среднем превысил 25%, дефицит витамина С выявлен у 70-80% обследованных, у 30% - недостаточна обеспеченность витаминами группы В, РР, фолиевой кислоты. Во многих случаях поливитаминная недостаточность сочетается с дефицитом железа, обуславливая широкое распространение железо-дефицитных анемий, особенно у детей и беременных женщин.
Благодаря принимаемым санитарно-эпидемиологической службой мерам в 1993 году отмечено некоторое снижение числа проб пищевых продуктов, не отвечающих медико-биологическим и гигиеническим нормативам.
Однако, до 15% проб молочных продуктов, до 10% мясных не соответствовали санитарным нормам по бактериологическим показателям. В 15-26% проб продукции животноводства обнаруживаются антибиотики. (Таблица 5, картограммы 4, 5). Причинами такого положения являются не только слабая материально-техническая база перерабатывающих предприятий, но и низкий уровень санитарной культуры, снижение производственной дисциплины, грубые нарушения правил хранения и торговли пищевыми продуктами.
Другим фактором усугубляющим санитарно-эпидемиологическую обстановку является возрастающий объем миграции населения, формирование значительной прослойки среди населения социально неустроенных лиц, проживающих в неудовлетворительных условиях.
Определенную роль играет открытость границ, через которые идут массы населения и большое количество некачественных товаров.
Немаловажное влияние на здоровье оказывает продолжающийся экономический спад, способствующий возникновению стрессов, пристрастию к алкоголю, курению табака.
Процесс демократизации общества идет с большим отставанием наработки законов, сопровождается падением нравов, моральных устоев, дисциплины. Такое положение в значительной степени осложняет
санитарно-эпидемиологическую обстановку, тем более, что пропаганда здорового образа жизни ведется крайне неудовлетворительно.
Развитие экономики, формирование новых отношений в обществе должны идти в интересах охраны здоровья населения, сохранения будующих поколений и создания для них нормальных условий жизни.
Организацию и координирующую роль в этом направлении должна была взять на себя санитарно-эпидемиологическая служба, которая имела определенный опыт по борьбе с эпидемиями, в решении профилактических вопросов и обладала контрольными функциями.
Это стало возможным после принятия Закона РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
Во исполнение Закона с учетом необходимости быстрого реформирования Службы в условиях переходного периода была сформирована структура Госкомсанэпиднадзора России и проведено укомплектование штатов квалифицированными специалистами. (Таблица 21).
Принципиальными отличиями от традиционных структур органов государственного управления являются:
- Организация при Председателе Госкомсанэпиднадзора России Совета Главных Государственных санитарных врачей; создание при ГКСЭН Федеральной комиссии по регистрации, сертификации и государственному контролю медицинских иммунобиологических препаратов и дезинфекционных средств, комиссии по Государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию, Государственного токсикологического регистра.
- Создание управлений:
1) Санитарного законодательства;
2) Госсанэпидслужбы;
3) Комплексных программ.
Такое реформирование службы в переходный период себя оправдало. На перспективу является целесообразным внесение определенных корректив с учетом изменения функций ГКСЭН за счет формирования рабочих подразделений в управлениях или при них для решения наиболее актуальных проблем.
При организации деятельности ГКСЭН основное внимание было уделено 2-м направлениям.
По первому направлению определена правовая и нормативная база деятельности санэпидслужбы и ее научная основа.
Определены основные приоритеты деятельности ГКСЭН и механизмы их реализации:
- обеспечение реализации государственной политики в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
- санитарно-гигиеническое нормирование, совершенствование правового регулирования вопросов охраны здоровья населения в связи с воздействием на человека неблагоприятных факторов среды его обитания и условий жизнедеятельности;
- руководство Государственной санитарно-эпидемиологической службой Российской Федерации;
- определение приоритетных направлений в проведении научных исследований;
- международная деятельность.
В реализации первого направления ГКСЭН с привлечением ученых, специалистов заинтересованных министерств и ведомств разработаны ряд Законов, Указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации по вопросам санэпид-благополучия населения, которые создали правовую базу этой работы.
В 1993 г. издан Указ Президента Российской Федерации "О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения Российской Федерации". В 1993-1994 гг. Правительством Российской Федерации утверждены "Государственная программа неотложных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний и снижения уровня преждевременной смертности населения в 1993-1995 гг.", "Предупреждение распространения в 1993-1995 гг. заболеваний СПИДом", "Вакцинопрофилактика", "Федеральная программа по охране территории Российской Федерации от завоза и распространения особо-опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсичных веществ на 1994-1997 гг."
На рассмотрение Государственной Думы в 1994 г. внесены проекты Законов "О радиационной безопасности", "О профилактике заболеваний СПИДом"; в Правительство Российской Федерации - "Об охране территории Российской Федерации от завоза и распространения особо-опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений"; завершается разработка проектов Законов "О качестве пищевых
продуктов", "О вакцинопрофилактике", "О безопасности для населения, окружающей среды производства и применения пестицидов, агрохи-микатов и биологических средств защиты растений".
Составной частью основ обеспечения санэпидблагополучия населения является санитарно-гигиеническое нормирование, которое направлено на разработку научно обоснованных критериев безопасности и безвредности для здоровья человека факторов среды его обитания и условий его жизнедеятельности.
В настоящее время в области обеспечения санэпидблагополучия населения применяется около 12 тысяч нормативно-методических документов, которые утверждены более 5 лет назад.
В связи с этим многие действующие нормативы не учитывают результатов современных научных исследований и практического опьгга, не обеспечены методами контроля. Это побудило Госкомсанэпиднадзор России разработать программу создания системы нормативных документов, формирующей законодательную основу обеспечения санэпидблагополучия населения.
Программой намечается пересмотр и разработка федеральных, республиканских и местных нормативных документов.
Работа проводится в соответствии с положением о санитарно-гигиеническом нормировании, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 05.06.94 № 625.
Продолжается работа над созданием целевых федеральных программ.
Учитывая, что здоровье населения формируется под влиянием совокупности различных факторов, основными из которых являются социально-экономические условия жизни, медико-биологические факторы и загрязнение окружающей среды, Госкомсанэпиднадзор России при участии научно-исследовательских институтов начал работу но становлению и развитию Государственной системы социально-гигиенического мониторинга с учетом наработанных материалов в различных территориях.
Обеспечение наблюдения и контроля за состоянием здоровья населения и среды обитания человека на основе единых разработанных научными учреждениями методологий и программ сбора, обработки и передачи информации, позволит выявить, оценить наблюдаемые изменения в состоянии здоровья под влиянием неблагоприятных факторов окружающей природной, производственной и социальной среды, установить причину и условия распространения массовых заболеваний населения.
По второму направлению деятельности ГКСЭН ведется продуманное реформирование Государственной санитарно-эпидемиологической службы с апробацией различных вариантов ее построения в территориях.
Проработана научная концепция развития Государственной санитарно-эпидемиологической службы России и одобрена Правительством. На ее основе разработана Федеральная программа "Развитие Государственной санитарно-эпидемиологической службы в 1993-1995 гг.", которая утверждена Правительством Российской Федерации, бывшим Верховным Советом Российской Федерации".
Обосновано и поэтапно проводится совершенствование организационного построения и системы управления Службы, создание единой Государственной санитарно-эпидемиологической службы России, включающей кроме существующих структур, санитарно-эпидемиологические службы Министерства здравоохранения и медицинской промышленности, транспорта, обороны, внутренних дел и федеральной службы безопасности России. (Таблица 22). Существующая структура Службы (Таблица 23) многоступенчата, громоздка, не позволяет рационально использовать материальные и людские ресурсы, научные учреждения оторваны от практических.
Предусмотрены мероприятия, направленные на оптимизацию организационной структуры госсанэпидслужбы России.
С этой целью создается 6 региональных ЦГСЭН на транспорте путем объединения в единое учреждение бассейновых, на водном и воздушном транспорте центров Госсанэпиднадзора. Упраздняются маломощные линейные и создаются зональные ЦГСЭН на транспорте.
В городах с населением до 500 тыс. человек (Чебоксары, Сыктывкар, Нижний Тагил, Сочи) ликвидируются районные центры ГСЭН, создаются межрайонные центры в сельских районах. Большое значение придается созданию межрегиональных специализированных лабораторных центров. На базе областных центров Госсанэпиднадзора создается 9 токсиколого-гигиенических, 7 радиологических и 12 контроля импортной продукции, а также 6 - профилактики инфекционных заболеваний и микробиологического контроля на базе противочумных учреждений.
Организация на базе центров и научных учреждений, объединений государственной санитарно-эпидемиологической службы, межрегиональных структур и подразделений различного профиля.
При этом сохраняется крупные научные учреждения гигиенического и эпидемиологического профиля.(НИИ им. Эрисмана, Централь-
ный институт эпидемиологии, Санкт-Петербургский НИИ радиоционной гигиены и эпидемиологии им. Пастера и другие). На их базе должны быть созданы профильные центры, оснащенные самым современным оборудованием для проведения научных и арбитражных исследований. Для создания надежной правовой основы их деятельности потребуется передача им части надзорных функций ГКСЭН.
Основными направлениями научной деятельности должны стать разработка:
- методических основ социально-гигиенического и эпидемиологического мониторинга здоровья населения во взаимодействии со средой обитания и условиями жизни человека, оценки влияния на здоровье и комплекса профилактических мер для человека и групп населения;
- высокочувствительных методов контроля химических, физических и биологических факторов среды обитания;
- мер но предупреждению роста инфекционных заболеваемости и смертности, угроз возникновения эпидемий на фоне снижения иммунного статуса, нарастания миграционных процессов и ухудшении среды обитания;
- методологии оценки эффективности санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, экономических обоснований санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
- мер, позволяющих диагносцировать предпатологические состояния для эффективного предупреждения заболеваний.
При реформировании Службы большое значение имеег создание оптимальной структуры внутри учреждений различного уровня.
Рекомендуется как обязательное создание подразделений по изучению (анализу) заболеваемости в связи с факторами окружающей среды, экономических и юридических служб (специалистов) в зависимости от мощности учреждений, а также введение в штат профессионалов для взаимодействия со средствами массопой информации.
Реализация задач, стоящих перед службой, невозможна без ее информационного обеспечения.
Разработка, внедрение и эксплуатация информационного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, создание автоматизированной информационной системы (АИС- "Санэпид") предусматривается в составе федеральной целевой программы "Информатизация России" и направлена на создание локальных, региональных и федеральной информационных сетей, банков и баз данных о состоянии здоровья населения и среды обитания человека, сопряженных с другими информационными системами и доступных для пользователей всех
уровней Службы, органов государственного управления, заинтересованных предприятий, организаций, учреждений и граждан.
В настоящее время особую значимость приобретают экономические аспекты реформы Службы с учетом изменившегося Государственного устройства России, развития рыночных отношений и дефицита бюджетного финансирования.
Усиливается давление местной администрации, особенно Правительств республик, входящих в состав Российской Федерации с требованием подчинения им Службы, ссылаясь на Конституцию и Закон о местном самоуправлении.
Обстановка усугубляется крайне низким уровнем финансирования из федерального бюджета. В этих нестабильных условиях прорабатываются все возможные варианты управления Службой и организации её деятельности в кризисной ситуации и на перспективу.
1. Наиболее целесообразным было бы значительное увеличение ныне существующего финансирования и доведение его до потребного уровня путём специального налогообложения территорий и хозяйствующих субъектов в пользу Службы или существенного увеличения ассигнования из федерального бюджета.
2. Перевод финансирования на местный (территориальный и региональный) уровень и децентрализация управления Службой при сохранении Государственного контрольно-аналитического органа -Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации - этот вариант был отклонен главными государственными санитарными врачами при его обсуждении. Кроме того, при этом варианте существующая нормативно-правовая и методическая база деятельности Службы требует обновления, реконструкции и построения специальной системы защиты, так как в условиях муниципальной самостоятельности разрушается единое нормативно-методическое пространство деятельности, ломается скоординированность и единство научно-методической и нормативной базы, складывающейся на протяжении всего века и ставшей основой всей общепризнанной мировым медицинским сообществом и достаточно эффективной деятельности по обеспечению санэпидблагополучия населения.
3. Реформирование Службы путём разделения на Государственную (Федеральную) и муниципальную.
Создание Федерально-муниципальной структуры построения, финансирования и управления требует совершенно четкого определения их взаимодействия с учетом того, что это две части единой системы санитарно-эпидемиологического надзора, соответствующей Федеративному построению Российского Государства.
Создание Федерально-муниципальной структуры позволит рационально распределить права и обязанности Российской Федерации и субъектов Федерации по выполнению Закона "Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации.
Единство государственной и муниципальной системы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения России достигается взаимодействием, а также верховенством федеральной службы по отношению к муниципальной. Кроме того, обязательна преемственность в организации обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на государственном и муниципальном уровнях.
Необходимо осуществить следующее:
A. Четко разграничить объекты надзора и функции федеральной и муниципальной служб, имея в виду:
- за федеральной службой закрепить объекты особой санитарно-эпидемиологической значимости, предприятия межрегионального влияния, федеральные проблемы санэпидблагополучия;
- за муниципальной службой закрепить объекты местной собственности, включая коммерческие предприятия, муниципальные проблемы санэпидблагополучия.
Б. Порядок взаимодействия, включая обмен информацией, оказание взаимопомощи и т.д., должен быть установлен соответствующим законодательством, а также договорами между руководителем федеральной службы (на уровне субъекта федерации) и местной администрацией.
B. Внесение изменений в санитарное законодательство, предусмотрев при этом:
1. Передачу большей части учреждений органам местной власти одновременно с законодательным закреплением компетенции, функций и ответственности за муниципальными органами.
2. Приоритет федерального законодательства в части регламентов и нормативов по обеспечению санэпидблагополучия.
3. Четкий регламент взаимоинформации.
4. Возможности осуществления отдельных видов деятельности на основании договоров.
Рассмотрены 6 вариантов федерально-муниципального построения единой системы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.
Варианты отличаются разным уровнем разделения на федеральную и муниципальную службы, приведены относительные цифры существующего бюджетного финансирования (Таблицы 15-20).
В рассмотренных шести вариантах предпочтение отдается 6-ому, то есть с условием создания межрайонных федеральных центров санэпид-надзора.
В первом и втором вариантах, когда муниципальный уровень санитарно-эпидемиологического надзора начинается с регионального (областного, краевого, республиканского) уровня бесспорно разрушается единство государственного обеспечения санэпидблагополучия.
Кроме того сомнительно, что региональные администрации по (первому варианту) будут финансировать транспортные центры.
В 4-ом варианте вызывает сомнения возможность эффективного функционирования структуры: "аппарат главного государственного санитарного врача региона" и деятельность его без базы областного центра, который подчиняется главному врачу этого центра.
Аналогично выглядит и 5-ый вариант, когда на уровне региона федеральный санэпиднадзор представляет только "аппарат главного государственного санитарного врача региона".
Третий вариант предполагает существование муниципального уровня с городского и районного звена, хотя в крупных городах целесообразно сохранить федеральный уровень центров.
Обязательным условием должно быть максимальное сохранение сегодняшних объемов федерального бюджетного финансирования, хотя по сложившейся структуре бюджета службы на предлагаемый вариант расходуется только 35% его величины.
Управленчески-правовое наполнение варианта организации муниципальной санэпидслужбы
Муниципальная служба имеет двойную подчиненность:
- по административной линии - соответствующему органу местной исполнительной власти;
- по служебной линии - соответствующему вышестоящему органу санитарно-эпидемиологической службы (район сельский - областному управлению санэпиднадзора, район городской - городскому отделу или управлению, городской отдел, управление - областному, краевому управлению;
- для центров санэпиднадзора всех уровней обязательны приказы, распоряжения, инструктивно-методические материалы, исходящие из вышестоящего органа управления службой. Федеральный орган вместе с подчиненными ему учреждениями осуществляет функции научно-
методического руководства по отношению к муниципальным органам и учреждениям, а также организационно-распорядительные функции к органам и учреждениям нижестоящего уровня. Аналогичная функция возлагается на все вышестоящие органы управления и учреждения службы по отношению к нижестоящим.
Назначение руководителей различных уровней управления службой осуществляется двойным решением: органа местной исполнительной власти и вышестоящим органом управления службой. (Требует внесения изменений в Закон "О местном самоуправлении").
Верховенство федеральной службы Государственного санитарно-эпидемиологического надзора предлагает передачу значительной части функций и полномочий органам и учреждениям муниципальной службы, но без согласования с федеральным органом местная служба не имеет права вносить изменения в распределение ролей и функций.
Назначение на руководящие должности в муниципальные органы управления и учреждения может производиться по согласованию с органом федеральной службы.
Вертикальная иерархия управления конечными результатами деятельности достигается созданием общего единого нормативно-методического и правового пространства деятельности Государственной муниципальной службы России, а также сопряжением федеральных и региональных Программ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Федеральная служба Госсанэпиднадзора осуществляет мониторинг состояния здоровья населения России в зависимости от факторов окружающей природной и социальной среды с учетом результатов местных мониторингов, вырабатывает и вносит соответствующие предложения в органы представительной и исполнительной власти России, в порядке надзора контролирует ход выполнения санитарного законодательства в различных регионах, вносит предложения в органы управления соответствующих регионов и территорий.
В обязанности федеральной службы входит обеспечение муниципальных органов власти санитарно-эпидемиологическими нормативами, информацией о санэнидблагополучии населения Российской Федерации, организация подготовки кадров, оказание практической помощи при ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В соответствии с Российским санитарным законодательством при участии органа управления федеральной службой создаются независимые органы аккредитации и лицензирования учреждений муниципальной службы, независимые органы сертификации, аккредитации и лицензирования профессиональной деятельности.
При этом варианте развития госсанэпидслужбы на начальном, переходном этапе развития необходима разработка и реализация системы защиты единого нормативно-методического пространства.
Система защиты единого нормативно-методического пространства должна включать соответствующие дополнения к Закону "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", определяющие:
- обязательность федеральных санитарных норм и правил для всех уровней отраслевого и государственного управления;
- обязательность получения сертификата каждым учреждением муниципального уровня с выдачей соответствующей лицензии на право соответствующей деятельности;
- обязательность прохождения каждым специалистом и в том числе главным врачом центра сертификации и получения лицензии;
- возложением на федеральную службу обязанностей по сертификации учреждений и специалистов муниципальной службы и соответствующего финансирования такого рода деятельности за счет средств федерального и муниципального бюджета.
Кроме того федерально-муниципальная структура построения и управления санитарно-эпидемиологической службы требует иных подходов к построению и реализации целевых программ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Федеральные, региональные и муниципальные программы должны перекрывать частично программы более низкого уровня управления. При этом может достигаться более высокий уровень скоординиро-ванности и приемственности деятельности двух составных элементов надзора за обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия.
При внимательном рассмотрении целесообразно ввести эту систему управления Службой в случае резкого ухудшения кризисной ситуации в стране.
Заслуживают внимания данные разработки на перспективу не только с экономических позиций, но и с учетом того, что в развитых странах деятельность аналогичных служб осуществляется по рассмотренной схеме.
В настоящее время разработана и реализуется жесткая система управления Государственной санитарно-эпидемиологической службой с финансированием из следующих источников:
1. Федерального бюджета.
Из данного источника предполагается 50% всех ассигнований. Но для слабых в экономическом отношении территорий - он будет длительное время основным.
2. Местного бюджета. Создана правовая база для использования этого источника.
В основах Законодательства "Об охране здоровья граждан" (ст.38) предложено первичную медико-санитарную помощь населению финансировать из местных бюджетов. Нами определен и утвержден приказом Госкомсанэпиднадзором России объем первичной медико-санитарной помощи для учреждений Службы. Через Правительство Российской Федерации специальным поручением, а затем Постановлением при утверждении Государственной Программы "Неотложных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний и снижения уровня преждевременной смертности населения на 1994-1996 годы" рекомендовано органам исполнительной власти "обеспечить финансирование санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, выполняемых учреждениями Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации в рамках первичной медико-санитарной помощи населению за счет средств местных бюджетов" в большинстве территорий этот источник является существенным в решении вопросов текущего финансирования.
3. Федеральные и Государственные, а также региональные целевые программы санитарно-эпидемиологического благополучия населения. При разработке этих программ, а также при участии в работе совместно с другими министерствами и ведомствами над созданием программ закладываются ассигнования на реализацию мероприятий в интересах Службы. На сегодня более 40% учреждений Службы в территориях используют этот источник финансирования.
4. Хоздоговорной деятельности Госкомсанэпиднадзором России определен и утвержден специальным приказом перечень работ на договорной основе. На сегодня от 20 до 40 и более процентов ассигнований в территориях осуществляется из этого источника, который используется на оплату труда, укрепление материально-технической базы учреждений.
5. Использование полностью или частично сумм штрафов, накладываемых на предприятия или отдельных граждан за нарушение санитарного законодательства, действующих санитарно-эпидемиологических норм и правил. Соответствующие положения разработаны, согласованы с Минюстом России и даны для практического решения учреждениям Службы.
6. Средств, затраченных учреждениями Службы при ликвидации массовых заболеваний населения, за счет виновных, допустивших их
распространение. Для реализации этого Правительством России утверждено специальное Положение.
7. Положением о Государственной санитарно-эпидемиологической Службе Российской Федерации, утвержденным Правительством России 5 июня 1994 г. № 625 предусмотрено использование для финансирования Службы за счет части средств, направляемых на финансирование санитарно-профилактических мероприятий по перечню, утверждаемому Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и Госкомсанэпиднадзором России и части средств из экологических фондов.
8. Положением о Государственном комитете санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации предусмотрена организация специальных фондов для проведения чрезвычайных гигиенических и противоэпидемических мероприятий, развития Государственной санитарно-эпидемиологической службы, а также на осуществление научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Все эти источники финансирования позволяют активно проводить реформирование Службы и на должном уровне вести санитарно-эпидемиологический надзор.
ВЫВОДЫ
1. Кризисные явления в социально-экономических условиях развития общества, прогрессирующее ухудшение качества среды обитания, снижение показателей уровня здоровья населения и депрессия демографических процессов вызывают острую необходимость неотложного реформирования санитарно-эпидемиологической службы с целью ее интенсификации. Первоочередной задачей является совершенствование на научной основе организации и управления санитарно-эпидемиологическим надзором, создание более эффективных форм его деятельности.
2. Обоснована необходимость пересмотра существующей системы организационно-структурного построения санитарно-эпидемиологической службы, управления, правового, социального и ресурсного обеспечения, создания рациональной модели ее функционирования.
3. Правовой основой решения проблемы сохранения здоровья населения является принятие законов и реализация государственных, федеральных и региональных программ. Разработаны и представлены к
утверждению документы законодательной власти, конкретные предложения по созданию правовой основы функционирования службы, ее финансового обеспечения (Указы "О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения Российской Федерации", "О Государственном комитете санитарно-эпидемиологического надзора", Постановления Правительства Российской Федерации "О развитии государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации", Государственная Программа "Неотложных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики инфекционных и неинфекционных заболевания и снижения уровня преждевременной смертности населения на 1994-1996 годы" и другие).
4. Разработана и предложена концепция перестройки, развития и управления государственной санитарно-эпидемиологической службой России, научную основу которой составляет осуществление принципа системного подхода в установлении причинно-следственных связей в звене: "Среда обитания-здоровье населения"; с учетом критериев безопасности среды жизнедеятельности человека.
5. Обоснованы и апробируются оптимальные варианты и рациональные модели функционирования федерально-муниципальных систем санитарно-эпидемиологической службы на базе их единства б совершенствовании организационно-функциональных и управленческих структур Государственного санитарно-эпидемиологического надзора, решении вопросов информационного, кадрового и материально-технического обеспечения.
6. Подтверждена необходимость создания условий для рационализации принципов взаимодействия научных и практических учреждений санитарно-эпидемиологической службы по реализации научных разработок с целью эффективного установления адекватных причинно-следственных связей в системе "Среда обитания-здоровье населения", совершенствования научных основ и методологии социально-гигиенического мониторинга и оценки эффективности санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, экономического обоснования санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
7. Накопленный опыт научно-практического анализа санитарно-эпидемиологических проблемных ситуаций и реализации целевых государственных, федеральных и региональных программ позволяет считать, что максимальный социально-гигиенический эффект может быть достигнут только при едином межотраслевом подходе к решению проблемы и создании необходимой правовой базы для федерального и отраслевого финансирования.
8. Разработанная система защиты единого нормативно-методического пространства как дополнение к закону "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" гарантирует обязательность соблюдения федеральных норм и правил для всех уровней отраслевого и государственного управления и сохранение научных принципов и подходов гигиенического нормирования факторов окружающей среды.
9. Реализация научной концепции развития Государственной санитарно-эпидемиологической службы России создает основу выработки и проведения тактики санэпиднадзора в условиях преобразования экономики, развития частного предпринимательства, необходимости лицензирования и сертификации деятельности предприятий и учреждений.
10. Накопленный опыт и положительные тенденции в санитарно-эпидемиологическом благополучии страны позволяют считать, что деятельность санитарно-эпидемиологической службы является приоритетной основой охраны здоровья населения с возрастанием роли органов Государственного санитарно-эпидемиологического надзора, как важнейшего инструмента в проведении социальной политики правительства на современном этапе преобразования общества.
СПИСОК опубликованных научно-практических работ
1. "Материалы лабораторных исследований, проводимых при санитарно-гигиенической экспертизе фляжной продукции", (опубликована в трудах Пермского мединститута т. 90, выпуск")
2. "Эффективность проведенных мероприятий по борьбе с профессиональной патологией на шахтах Кизеловского угольного бассейна и задачи санитарной службы по дальнейшему их снижению", (опубликована в трудах Пермского мединститута т. 90, выпуск 1)
3. "Гигиеническая оценка металлических луженых фляг", (опубликована в журнале "Гигиена и санитария" № 7, 1969 год в соавторстве)
4. "Основные вопросы санитарной охраны водоемов в связи с развитием народного хозяйства Пермской области", (опубликована в сборнике "Вопросы охраны окружающей среды", выпуск 1, г. Пермь-1976 г.)
5. "Основные вопросы санитарной охраны атмосферного воздуха в связи с развитием народного хозяйства Пермской области". "Опыт совместной работы Пермской областной СЭС, Березниковский городской СЭС и Пермского политехнического института по охране атмосферного воздуха в г. Березники".
6. Методические указания "Организация работы по регулированию промышленных выбросов в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных условий погоды", (в соавторстве) Опубликованы: в сборнике тезисов Пленума секции по санитарной охране атмосферного воздуха проблемной комиссии союзного значения "Научные основы гигиены окружающей среды", г. Пермь-1977 г.
7. "Деятельность санитарно-эпидемиологической службы Пермской области по охране окружающей среды".
8. "Опыт комплексного изучения окружающей среды в районе нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий", (в соавторстве)
9. "О состоянии промышленно-санитарного надзора в Пермской области и задачи на перспективу". Опубликованы: в сборнике тезисов докладов- "Вопросы охраны окружающей среды и гигиена труда" - г. Пермь-1977 г.
10. "Регулирование промышленных выбросов и контроль за загрязнением атмосферного воздуха в периоды неблагоприятных метеорологических условий в пределах крупных индустриальных комплексов".
(в соавторстве) Опубликована: в тезисах докладов конференции по охране окружающей среды "Вопросы охраны окружающей среды" г. Пермь-1977 г.
11. "Комплексная оценка загрязнения атмосферного воздуха при гигиеническом прогнозе в районе производств моющих средств". Опубликована: в тезисах докладов научно-практической конференции по вопросам прогнозирования загрязнения атмосферного воздуха в районах крупных промышленных комплексов.
12. "Опыт работы Пермской областной санэпидстанции по санитарному надзору за объектами, применяющими радиоактивные вещества и другие источники ионизирующих излучений". Опубликована: в сборнике тезисов докладов УШ Всероссийской научно-практической конференции по радиационной гигиене, г. Ленинград -1978 г.
13. "Проблема охраны атмосферного воздуха в Пермской области в X пятилетке и задачи в свете решений ХХУ1 съезда КПСС". Опубликована: в сборнике тезисов докладов научно-теоретической конференции "Охрана атмосферного воздуха в X пятилетке", г. Пермь-1981 г.
14. "Комплексные исследования по охране окружающей среды в работах кафедры общей гигиены". 1981 г.
15. "Основные направления научных исследований по гигиене питания в Пермской области за 50 лет". Опубликована: в тезисах докладов юбилейной конференции "Санитарно-гигиеническому факультету - 50 лет, г. Пермь - 1981 г.
16. "Задачи санэпидслужбы области в деле реализации постановлений партии и правительства по охране атмосферного воздуха". Опубликована: в тезисах научно-практической конференции "Атмосферный воздух промышленных городов и здоровье населения". 1982 г.
17. "Итоги и перспективы развития санитарно-эпидемиологической службы области".
18. "Результаты комплексной работы науки и практики в деле охраны окружающей среды".
19. "Совершенствование форм и методов работы по гигиене питания в Пермской области". Опубликованы: в материалах научно-практической конференции, посвященной 50-летию санэпидслужбы", 1982 г.
20. "Результаты работы санитарной службы в области в свете выполнения Закона об охране атмосферного воздуха". Опубликована: в тезисах докладов научно-практической конференции "Гигиенические и технические мероприятия по охране атмосферного воздуха в Пермской области", 1983 г.
21. "Оценка противоэпидемических мероприятий по гриппу и ОРВИ на промышленных предприятиях и учреждениях". Доложена: на
совещании научного Совета по эпидемиологии, микробиологии вирусологии, паразитологии и инфекционным заболеваниям, июнь - 1983 г.
22. "Об организации производства противоэнцефаллтюго гаммаглобулина из сыворотки крови населения природных очагов Пермской области". Опубликована: в материалах научно-практической конференции по клещевому энцефалиту, - 1983 г.
23. "Организация санитарного надзора за планировкой и благоустройством населенных пунктов области". Опубликована: в тезисах докладов научно-практической конференции "Вопросы организации здравоохранения и гигиены села", 1984 г.
24. "О состоянии профессиональной заболеваемости и задачах по организации диспансеризации рабочих промышленных предприятий Пермской области". Опубликована: в материалах научно-практической конференции гигиенистов и санитарных врачей - 1984 г.
25. "Совершенствование государственного санитарного надзора - важный этап в деле дальнейшего улучшения условий труда, снижения общей и профессиональной заболеваемости". Опубликована: в материалах научно-практической конференции Обкома КПСС и облс-овпрофа "Охрана здоровья трудящихся Пермской области в свете решений XXVI съезда КПСС".
26. "Современные проблемы санитарного надзора за хозяйственно-питьевым водоснабжением в Пермской области". Опубликована: в тезисах докладов научно- практической конференции по санитарной охране водоемов - 1985 г.
27. "Мероприятия и задачи по профилактике вибрационной болезни и промышленном и сельскохозяйственном производствах Пермской области". Опубликовано: в тезисах научно-практической конференции гигиенистов и санитарных врачей "Актуальные вопросы гигиены села"-1985 г.
28. "Санитарная служба Российской Федерации на путях перестройки." Опубликована: в журнале "Здравоохранение Российской Федерации № 2, 1989 г.
29. "Экологическая, санитарно-эпидемиологическая обстановка и здоровье населения РСФСР". Опубликована: в материалах VII съезда гигиенистов и санитарных врачей, июль-1991 г.
30. "Санитарно-эпидемиологическое благополучие как составная часть проблемы охраны здоровья населения России". Опубликована: в журнале "Здравоохранение Российской Федерации" № 11-12, 1992 г.
31. "Обеспечение санэпидблагополучия беженцев и мигрантов". Опубликована: в международном журнале "Массовая миграция и здоровье населения".
32. "70 лет санитарно-эпидемиологической службе России: итоги и перспективы развития". Опубликована: в журнале "Здравоохранение Российской Федерации № 2, 1993 г.
33. "Санитарно-эпидемиологическая обстановка в России и роль центров санитарно-эпидемиологического надзора в медикоэкологическом районировании". Опубликована: в книге "Региональные проблемы здоровья населения России" под общей редакцией академика В.Д.Белякова, Москва 1993 г.
34. " Система эпидемиологического надзора за ситуацией по туберкулезу в Российской Федерации как часть экологического контроля." Опубликована: в журнале "Туберкулез и экология" № 1, 1993 г.
35. "О санитарно-эпидемиологической обстановке в России." Опубликована: в журнале "Проблемы социальной гигиены и история медицины № 1, 1994 г.
36. "Окружающая среда и здоровье". Опубликована в материалах первой Международной конференции "Мониторинг окружающей среды, оценка и возмещение экономического ущерба, наносимого здоровью населения ее загрязнением", г. Пермь 1994 г.
Состояние водных объектов в местах водопользования населения Число проб воды, не отвечающих гигиеническим нормативам на 100 исследованных проб по Российской Федерации за 6 лет
(1988-1993) в %
1988 1989 1990 1991 1992 1993
□ по химическим показателям
■ по бактериологическим показателям
•е
0
•о >
ё -9
1 §
о я я о с
го •о
о >1
Р В) ¡4
Г)
к к
-3 п
4
Л п> о я к п
X
5 Т> И 2 г?
к к
о >
о
н »
о
П>
•о
о ш
о >
о ■о
о За
Ш «
я К
12 ы
5 я
> я
а ■о
2 я
00 I—^
Ю
I—А.
О
ю о
ю ю
ОО
■ ■ ■ ш Ш ' ■ 1
а
а
»1
■о
о л
о За
о а
я о
ас а
о н
X &>
О
ас
а
е аз
о
За о
п •о о
а
га п
а о
а >
п
Сб и
о
1-Ь ш
чО &>
N0 а
а
в*
"1 м
• *
и
а
X)
п я
Е
В
9)
з гЕ
В О
О о
а о вз а сг
" 3
£
я
о >
О
а *о о с»
в> н г
я г
рч «
а о ч о
Н
о
м
За ^
к 6»
ч
р
о\ >
к из
р ю
Таблица 3
Удельный вес регионов России по уровню воздействия на человека физических факторов в %
Пр омьиил сппые пр едирпятпп
Ф
акторм
опии воздействия
Освещенность ч^ Элелтромагнитные поля
Микроклим
Вибрация
Незначительный Умеренный Значительный Напряженный Сильный
Таблица 4
Показатели профессиональной заболеваемости за 1980-1993 годы (в расчете на 10 тыс. работающих)
3.5 3 2.5 2 1.5 1
0.5 0
| Профзаболевания (отравления)
- ь щ \ 5.1 А
■ .96 5.08 йй i _
пг.
п ч- 0.96 1 105
I1
1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993
Гигиеническая характеристика основных видов продовольственного сырья в Российской Федерации в 1993 г.
Число проб пи ще в ы х про ду к то в не о те ечающих норма ти вам на 100 исследованных
всего в т.ч. импортные продукты всего в т.ч. импортные продукты
□ МЯСО □
ЕЭ детское питание Н
птица зерно
овощи
Таблица 6
Заболеваемость корью по Российской Федерации за 14 лет
(в показателях на 100 тыс. населения)
200
160
120
80
40
199.3
4/,
46
71:2-
130.1 114.3-
53
61
84
17.3
12.5
13.8
12.5
50.3
Заболеваемость дифтерией по Российской Федерации за 14 лет
(в показателях на 100 тыс. населения)
12 10 8 6 4 2 0
1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993
ю.: 3
2.6 »: г
0.2 0.3 0.6 0.9 0.9 ги 0.8 0.5 П 0.5 П 0.4 ЕЛ -Ф р о[: 0.8 1.3
Таблица 8
Заболеваемость брюшным тифом по Российской Федерации за 14 лет
(в показателях на 100 тыс. населения)
2.4
-273"
2 1.6 1.2 0.8 0.4 0
г-.;
2.1
2
1.6
1.6
1.6
а
гр:: 7
"й
5Р
0.8
0.5
0.4
о^з-
Заболеваемость дизентерией по Российской Федерации за 14 лет
(в показателях на 100 тыс. населения)
400 350 300 250 200 150 100 50
° 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993
Таблица 10
Заболеваемость сальмоненеллезами по Российской
90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
Федерации за 14 лет
(в показателях на 100 тыс. населения)
80
71 70 74 68
-
¿9
- 43 -хп 1П - -
34 32 7Й
25
Заболеваемость вирусным гепатитом А по Российской
Федерации за 14 лет
(в показателях на 100 тыс. населения)
320 280 240 200 160 120 80 40
° 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993
—
Таблица 12
Рост бюджетного финансирования здравоохранения в целом
Здравоохранение —0— санэпидслужба
Доля финансирования из госбюджета на строительство
санэпидстанций в России
1981-1985 1986-1990
Таблица 14
Фондооснащенность санэпидстанций приборами и аппаратами (в тыс.рублей на одно учреждение)
(по состоянию на 1990 г.)
600 500 400 300 200 100 0
330
89
Респ,облСЭС
325
63
Гор(рай)СЭС
110
28
РайСЭС сельских районов
паспортизация
табель оснащения
Таблица 16 ВАРИАНТ II
г ...
ФЕДЕРАЛЬНО-МУНИЦИПАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ
Таблица 17
ВАРИАНТ III
ГОСУДАРСТВЕННАЯ САНЭПИДСЛУЖБА
- БЮДЖЕТ (ИТОГО) : (36,5%)
*) - ХОЗРАСЧЕТ И ФИНАНСИРОВАНИЕ ПО ДОГОВОРАМ С ГКСЭН (центрами ГСЭН).
МУНИЦИПАЛЬНАЯ САНЭПИДСЛУЖБА**
Г УПРАВЛЕНИЯ (отделы) _| 1 САНЭПИДСЛУЖБЫ СУБЪЕКТОВ I I ФЕДЕРАЦИИ |
I----т----1
- БЮДЖЕТ (ИТОГО) : (63,5%)
** - Административное подчинение службы устанавливается по решению органов власти субъектов Федерации
ФЕДЕРАЛЬНО-МУНИЦИПАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ
Таблица 18 ВАРИАНТ IV
ГОСУДАРСТВЕННАЯ САНЭПИДСЛУЖБА
- БЮДЖЕТ (ИТОГО) : (37,6%)
*) - ХОЗРАСЧЕТ И ФИНАНСИРОВАНИЕ ПО ДОГОВОРАМ С ГКСЭН (центрами ГСЭН).
МУНИЦИПАЛЬНАЯ САНЭПИДСЛУЖБА*
УПРАВЛЕНИЯ (отделы) САНЭПИДСЛУЖБЫ СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ
П
- БЮДЖЕТ (ИТОГО) : (62,4%)
** - Административное подчинение службы устанавливается по решению органов власти субъектов Федерации
Таблица 20 ВАРИАНТ VI
ФЕДЕРАЛЬНО-МУНИЦИПАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ САНЭПИДСЛУЖБА
- БЮДЖЕТ (ИТОГО) : (50%)
*) - ХОЗРАСЧЕТ И ФИНАНСИРОВАНИЕ ПО ДОГОВОРАМ С ГКСЭН (центрами ГСЭН).
МУНИЦИПАЛЬНАЯ САНЭПИДСЛУЖБА**
"I
УПРАВЛЕНИЯ (отделы) I САНЭПИДСЛУЖБЫ СУБЪЕКТОВ I ФЕДЕРАЦИИ
I--------
- БЮДЖЕТ (ИТОГО): (71500)
г - Административное подчинение службы устанавливается по решению органов власти субъектов Федерации
Таблица 21.
СТРУКТУРА ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МВК по охране территорий
Председатель Госкомеанэпиднадзора России
Совет Главных Государственных санитарных врачей
Коллегия комитета
Управление внешних связей
Отдел международных связей
Отдел внешнеэкономической деятельности
Первый заместитель Председателя комитета
Управление санитарного законодательства
Отдел сан.-эпи-демиологического нормирования
Отдел законодательных актов и правового обеспечения
Хозяйственное управление
Отдел административно-хозяйственного обеспечения
Отдел финансового обеспечения
Комиссия по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию
Управление Госсанэпиднадзора, экспертизы
Отдел сан.надзора и соц-гигиеническо-го мониторинга
Отдел гигиены питания
Отдел радиационной гигиены
Отдел эпидемиологического надзора
Отдел медицинских иммунобиологических препаратов и дезинфекционных средств
Управление комплексных программ
Отдел программ оздоровления среды обитания человека
Отдел программ профилактики заболеваний населения
Федеральная комиссия по регистрации, сертификации и государственному контролю медицинских иммунобиологических препаратов и дезинфекционных средств
Заместитель Председателя комитета
Управление госсанэлидслужбы
Отдел организации госсанэлидслужбы
Сектор развития и реформы госсанэп и дс лужбы
Отдел статистики и информатики
Сектор информационных технологий
Отдел чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны
Управление координации научных исследований
Отдел координации научно-исслед. и опытно-конструкторских работ
Отдел развития науки
Управление подготовки и использования кадров
Отдел кадров госсанэлидслужбы
Сектор руководящих кадров и наград
Центральная аттестационная комиссия
Ученый мед. совет
Заместитель Председателя комитета
Управление экономики
Отдел прогнозирования экономического развития
Отдел труда и социальной защиты
Управление бухучета
Отдел финансирования бухгалтерского учета и отчетности
Контрольно-ревизионный отдел
Управление кап. строительством и МТР
Отдел капитального строительства
Отдел технического обеспечения
Сектор проект-но-изыскательских работ
Научно-технически й совет по лабораторной технике
Таблица 22
СТРУКТУРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ
ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ
административное руководство функциональное руководство
Таблица 23.
СТРУКТУРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(ПО СОСТОЯНИЮ НА 1993 ГОД)
Картограмма 2 к таб.2
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Распределение территорий России по качеству водопродной воды.
Пробы (% неблагополучных) по сан-химическим показателям
1 - 20 21-40 41 -60
61 -80 81 - 100 нет данных
Российская Федерация
Распределение территорий ло качеству атмосферного воздуха в городских поселениях.
61 - 75 нет данных
Картограмма 4 к таб.5
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Распределение территорий России по качеству продовольственного сырья и пищевых продуктов (микробиологические показатели)
Число проб отечественной и импортной продукции(всего), ив отвечающих меднко^нологхческнм требованиям в %.
0-5.0
ММ 5.1
10.0
15.1-20.0
20.1 - 25.0
10.1 - 15.0
\
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Распределений территорий России по качеству продовольственного сырья и пищевых продуктов (сан-химичоскио показатели}.
Число проб отечественной н импортном продукции (всего), не отвечающих медико-биологическим требования и в %.
0-5.0 5,1 - 10.0 10.1 - 15.0
15.1 -20.0 20.1 - 25.0
#
\