Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научное обоснование и разработка городских показателей качества жизни с учетом здоровья населения мегаполиса (на модели Санкт-Петербурга)

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование и разработка городских показателей качества жизни с учетом здоровья населения мегаполиса (на модели Санкт-Петербурга) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование и разработка городских показателей качества жизни с учетом здоровья населения мегаполиса (на модели Санкт-Петербурга) - тема автореферата по медицине
Мариничева, Галина Николаевна Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Мариничева, Галина Николаевна :: 2011 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА

ЖИЗНИ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ (обзор литературы).

Глава 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ

КОМПЛЕКСНОГО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО, КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКОГО И МЕ ДЖО-ОРГАНИЗАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ (на популяционном и индивидуально-групповом уровнях).

Глава 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРУПП РИСКА ГОРОДСКИХ ЖИТЕЛЕЙ ПО ОСНОВНЫМ ВИДАМ ИХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И КАЧЕСТВУ ЖИЗНИ

3.1. Особенности социально-гигиенического функционирования и образа жизни различных возрастно-половых и социально-профессиональных групп городского населения.

3.2. Анализ показателей социально-экономического благополучия городских жителей и их семьи.

3.3. Сравнительная характеристика психоэмоциональных изменений у различных групп населения при воздействии факторов риска основных видов их жизнедеятельности и здоровья.

3.4. Динамика показателей физического функционирования в процессе трудовой и хозяйственно-бытовой деятельности городских жителей.

3.5. Анализ уровня медицинской информированности, социально-бытовой адаптации, профилактической и рекреационной активности различных групп городского населения.

Глава 4. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЗДОРОВЬЯ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ГОРОДСКИХ ЖИТЕЛЕЙ.

4.1. Особенности структуры выявленной патологии у городских жителей групп риска по характеристикам социально-гигиенического функционирования.

4.2. Оценка влияния симптомов заболеваний, донозологических и патологических состояний на качество жизни.

4. 3. Выраженность боли и болезненных проявлений при различных видах функционирования и клинических состояниях.

4.4. Динамика клинико-функциональных субъективных состояний как критерий эффективности лечебно-оздоровительных и реабилитационных.мероприятий и улучшения качества жизни.

4. 5. Использование визуально-аналоговой шкалы для оперативной субъективной оценки здоровья.

4. 6. Сравнительный анализ показателей качества жизни у городских жителей, отнесенных к различным группам здоровья.

Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ И

ОРГАНИЗАЦИОННО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ ГОРОДСКИХ ЖИТЕЛЕЙ.

5.1. Оценка потребности и доступности основных видов медицинской помощи и лечебно-оздоровительных услуг, влияющих на качество жизни.

5.2. Оценка удовлетворенности городского населения качеством медицинской помощи в условиях мегаполиса.

5.3. Анализ обобщенных показателей качества жизни трудоспособного населения.

5.4. Обоснование медико-социальных и организационнооздоровительных мероприятий по оптимизации и практическому использованию приоритетных показателей качества жизни и здоровья населения.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Мариничева, Галина Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы. На современном этапе реформирования здравоохранения и внедрения высокотехнологичных методов в здравоохранение Всемирной организацией Здравоохранения была определена обязательность оценки эффективности и реализации лечебно-реабилитационных и медико-оздоровительных программ на основе современных клинико-статистических методов? и доказательной медицины (Щепин О.П., 2007; Тихомиров A.B., 2007; Suhrcke М., Rocco L., Mckee М. 2008 и др.).

Оценка качества-жизни является общепринятым в международной практике, высокоинформативным, чувствительным и экономичным1 методом оценки состояния здоровья (Kind Р., 2003, 2010; Fairchough D:L., 2007;. Suhrcke М., Rocco L., Mckee M. 2008; Path Т., Harber I. 2010 и др.).

Повышение качества жизни населения с 2004 года признано стратегической целью развития России и предпринят ряд мер, способствующих оптимизации основных характеристик качества жизни.(в.том*числе приоритетный национальный проект «Здоровье» и др.). Концепция' исследования? качества жизни в медицине, поддержанная Министерством здравоохранения и социального развития РФ, объявлена приоритетной и принимается как новая: парадигма в развитии системы оказания медицинской помощи (Шевчен-коЮ.Л., 2007; Денисов И.Н., 2007; Новик A.A., Ионова Т.И., 2007; Евдокимов. В.И., 2007; Стародубов В.И., 2008; Медик В.А., Юрьев В.К., 2009; Баранов A.A., АльбицкийВ.Ю., 2010; Кожокеева В. А., 2010 и др.).

Однако, предпринимаемые меры недостаточно реализуют организационно-профилактические и системные медицинские мероприятия, которые положены в основу здоровьесберегающей концепции и? оптимизации качества жизни (Решетников A.B., Шаповалова O.A., 2008; Вишняков Н.И1, 2009; Полунина Н.В., 2010; Щепин О.П., Медик В.А., 2011; Лисицын Ю.П., Улумбе-коваГ.Э., 2011; Лучкевич B.C., 2011; Ионова Т.Н., 2011 и др.). До настоящего времени в России, несмотря на мировую практику, проблема исследования качества жизни остается недостаточно изученной. Работы по оценке этого показателя немногочисленные и посвящены, преимущественно, особенностям качества жизни при определенных заболеваниях. Проблемой исследований остается отсутствие единых методологических подходов измерения качества жизни, что делает результаты несравнимыми между собой.

Проводимые исследования качества жизни в клинической медицине для оценки эффективности лечения больных нуждаются в подборе контрольных групп городского населения для сравнительного анализа с исходным уровнем видов функционирования. Поэтому необходимо обоснование методов оценки основных видов функционирования населения, подвергающегося воздействию различных факторов риска основных видов жизнедеятельности и среды обитания. Недостаточно разработаны методы исследования качества жизни практически трудоспособного городского населения. Практически не проводились медико-социальные исследования с выявлением факторов, влияющих на региональные особенности качества жизни. Это определяет актуальность, цель и задачи исследования.

Данное исследование выполняется в рамках реализации городских медицинских и социальных программ Правительства Санкт-Петербурга и в соответствии с комплексной научной программой ГОУВПО «СПбГМА им. И.И. Мечникова Росздрава» (номер госрегистрации 01200700650).

Цель исследования — разработать и оценить городские показатели качества жизни с учетом здоровья населения и обосновать медико-организационные мероприятия по их оптимизации.

Задачи исследования:

-разработать программу и методику изучения качества жизни различных групп городского населения (на модели Санкт-Петербурга);

- представить медико-социальную характеристику и определить группы риска городских жителей по основным видам их жизнедеятельности и качеству жизни;

- оценить информативную значимость показателей качества жизни по видам функционирования;

- установить закономерности влияния основных характеристик здоровья на качество жизни городских жителей;

- проанализировать потребность, доступность и эффективность лечебно-оздоровительных услуг, влияющих на качество жизни населения в условиях мегаполиса;

- обосновать медико-организационные мероприятия по улучшению качества жизни и укреплению здоровья городских жителей.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное.медико-социальное исследование основных показателей качества жизни городских жителей'мегаполиса во взаимосвязи с особенностями их жизнедеятельности,- среды обитания и здоровья. Впервые-установлены закономерности социально-гигиенического функционирования различных групп населения с определением групп риска по основным видам их жизнедеятельности и оценкой их влияния на показатели качества жизни. Определены уровни физического функционирования, социально-бытовой адаптации, психоэмоциональных изменений-и жизнеспособности у городских жителей различных возрастно-половых и социально-профессиональных групп. Изучен уровень медицинской информированности, профилактической и медико-социальной активности с оценкой их влияния на качество жизни и на формирование патологии.

На основе клинико-статистического и медико-социального анализа выявлены изменения показателей качества жизни по видам функционирования при различных характеристиках здоровья, донозологических и клинических состояниях. Выполнен сравнительный анализ показателей качества жизни среди городских жителей, отнесенных к различным группам здоровья. Изучена потребность и доступность основных видов медицинской помощи и лечебно-оздоровительных услуг, влияющих на качество жизни в условиях мегаполиса. Впервые представлен- анализ обобщенных показателей качества жизни взрослого городского населения. Дана оценка эффективности лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий, способствующих улучшению основных показателей качества жизни. Впервые представлено обоснование медико-социальных и организационно-оздоровительных мероприятий по улучшению качества жизни и укреплению здоровья городских жителей.

Научно-практическая значимость работы. Представленная программа и методика изучения качества жизни городского населения представляет научный и практический интерес для организаторов здравоохранения, специалистов Роспотребнадзора, врачей-клиницистов, социологов, психологов, экономистов и сотрудников других ведомств, заинтересованных в оптимизации городской системы жизнеобеспечения, улучшении качества жизни и укреплении здоровья городских жителей. Выявленные закономерности социально-гигиенического функционирования практически рационально использовать врачам амбулаторно-поликлинических и стационарных медицинских учреждений при оценке влияния факторов риска жизнедеятельности на формирование и распространенность различных заболеваний, при. разработке оздоровительных мероприятий в процессе диспансеризации.

Данные о динамике физического функционирования позволяют оптимизировать условия и объем физической нагрузки в< процессе диспансеризации и при рациональном.трудоустройстве работающего населения. Выявленные закономерности формирования психоэмоциональных расстройств могут быть использованы врачами-психологами, психотерапевтами' при коррекции психоэмоциональных нарушений у больных в поликлиниках, в клинических стационарах, в специализированных центрах, в центрах и школах здоровья; Установленная информативная значимость и критерии качества жизни по видам функционирования могут быть использованы как групповые стандартные показатели при изучении динамики качества жизни в процессе анализа качества и эффективности лечебных и реабилитационных мероприятий в клинических стационарах, в процессе социально-гигиенического мониторинга при оценке эффективности реализации территориальных медико-профилактических программ, при региональных научно-практических популяционных исследованиях качества жизни и здоровья различных групп населения.

Внедрение материалов исследования в практику. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в деятельность органов и учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга, представлены в методических рекомендациях «Оценка качества жизни с учетом здоровья населения» (утв. Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, 2011 г.), используются при обучении студентов и в системе последипломного образования на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СПбГМА им. И.И. Мечникова, включены в учебные пособия для студентов и врачей. Основные положения, диссертации-опубликованы в 36 научных работах, в том числе 5 - в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ. ■

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены, и обсуждены на: международных научно-практических конференциях: «Здоровье населения - основа процветания России» (Анапа, 2010); «Медицина, фармация и экология» (Иркутск-Байкал, 2010); «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации» (Новосибирск, 2010); «Архангельская международная медицинская научная.конференция молодых ученых» (Архангельск, 2010); «Экологическая безопасность промышленных регионов» (Екатеринбург, Пермь, 2011); региональных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (СПб., 2010); «Актуальные проблемы медицины и биологии» (СПб., 2010); «Актуальные вопросы внутренних болезней» (СПб., 2010); «Качество жизни населения в транзитивном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты» (Пенза, 2010); «Эколого-гигиенические и клинические проблемы управления здоровьем населения» (СПб., 2011); «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты» (СПб., 2011).

Личный вклад - автора1. Разработана программа и проведено медико-социальное и клинико-статистическое исследование; выполнен сбор научной информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации в городских поликлиниках и стационарных учреждениях города.

Среди городских жителей по специально разработанной программе изучения качества жизни проведено медико-социологическое обследование и проанализированы основные виды функционирования. Установлено влияние видов функционирования в зависимости от весовой информативной значимости на показатели здоровья и качества жизни. Автором осуществлялось планирование, обобщение и анализ результатов исследования с компьютерной обработкой (доля участия до 90%).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В зарубежных и отечественных исследованиях практически отсутствуют методики и результаты использования показателей качества жизни различных групп трудоспособного городского населения как потребителей медико-профилактических и лечебно-оздоровительных услуг. Разработанная программа и методика-комплексного медико-социального изучения структуры и особенностей изменения показателей качества жизни позволяет учитывать информативную значимость и: характер взаимовлияния основных видов жизнедеятельности, эффективности медико-оздоровительных услуг и состояния здоровья городских жителей.

2. Среди жителей Санкт-Петербурга установлен высокий удельный вес мужчин и женщин с неблагоприятными характеристиками качества жизни по основным критериям социально-гигиенического функционирования, социально-экономического и психоэмоционального благополучия семьи, медицинской информированности, медико-социальной активности и по показателям здоровья, оказывающих приоритетное влияние на обобщенные показатели их качества жизни.

3. В группах населения относительного и абсолютного риска по характеру трудовой деятельности, условиям проживания, режиму и качеству питания, социально-экономическому обеспечению и др. выявлен высокий удельный вес больных с наличием хронической патологии, с выраженными симптомами и болезненными состояниями, значительно ухудшающие показатели физического функционирования, социально-бытовой адаптации, психоэмоциональной напряженности и жизнеспособности.

4. Наиболее выраженное воздействие на динамику основных показателей качества жизни оказывают заболевания системы кровообращения, болезни костно-мышечной системы, болезни органов пищеварения, болезни мочеполовой системы и др., составляющие основную долю в структуре выявленной патологии у городских жителей. При ранжировании значимости критериев качества жизни приоритетность. представлена социально-психологическими и клинико-функциональными характеристиками с ощущением болевых симптомов, и общим самочувствием пациентов (особенно при наличии сочетанных патологий).

5-. По субъективным оценкам городских жителей в структуре качества жизни приоритетными, являются такие виды функционирования как физическое функционирование, возможность социальной адаптации и способность к самообслуживанию, наличием выраженности болезненных состояний', уровень жизнеспособности и возможности жизнеобеспечения, психоэмоциональное благополучие и оценка общего здоровья.

6. Выявлен недостаточный уровень удовлетворенности доступностью, качеством и эффективностью консультативно-диагностической и медицинской помощью по месту жительства и по месту работы, что влияет на общую оценку качества жизни. Высокая потребность и удовлетворенность трудоспособного городского населения в медико-оздоровительных и лечебно-реабилитационных мероприятиях определяется не только состоянием здоровья, но и уровнем медицинской информированности, показателями физического функционирования, социально-экономического благополучия семьи, выраженностью психоэмоциональных нарушений и др.

7. Данные об ориентированных показателях качества жизни городского населения позволяют оценить потребность и удовлетворенность определенных групп населения системой жизнеобеспечения, использовать при проведении социально-гигиенического мониторинга и при создании прогностических моделей, при оценке социальных, гигиенических и психологических состояний, при анализе качества и эффективности эколого-гигиенических и лечебно-оздоровительных программ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации исследований, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Диссертация представлена на 154 страницах основного текста, содержит 30 таблиц и 14 рисунков. Список литературы включает 292 источников (в том числе 112 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование и разработка городских показателей качества жизни с учетом здоровья населения мегаполиса (на модели Санкт-Петербурга)"

ВЫВОДЫ

1. В современных социально-экономических условиях мегаполиса отмечаются неблагоприятные тенденции ухудшения состояния здоровья и показателей качества жизни городского населения. Особенности физического функционирования, социально-экономического и психоэмоционального благополучия, социально-гигиенические особенности жизнедеятельности семьи являются приоритетными» факторами риска, воздействующими на основные характеристики здоровья и качества жизни. При распределении городских жителей по группам риска по этим критериям к группе благополучия отнесены 38,6% населения, к группе относительного риска 47,3%, абсолютного риска 14,1% городского населения.

2. Выявлено достоверное превышение основных показателей качества жизни у мужчин (69,5±0,2 баллов), у женщин (67,7±0,6 баллов), кроме показателей социально-гигиенического функционирования. Женщины подвержены риску в большей- степени, чем мужчины по таким признакам как: тип семьи, семейная обстановка, социально-экономическое положение, качество питания, условия и характер профессиональной деятельности. С возрастом отмечено ухудшение качества жизни по показателям социально-экономического и психоэмоционального благополучия, симптомов, болезненных состояний и общего здоровья, физического функционирования и социально-бытовой адаптации, при более высоких показателях удовлетворенности жизнью, медико-социальной и профилактической активности.

3. Выявлена взаимосвязь ухудшения показателей социально-гигиенического-функционирования групп риска при неблагоприятных характеристиках трудовой деятельности (67,9±0,2 баллов), а удельный вес неудовлетворенных своим качеством жизни возрастает до 24,7%, у которых показатель социально-гигиенического функционирования снижен до 64,2±0,7 баллов, а обобщенный показатель качества жизни составил 58,5±0,1 баллов.

4. Среди городских жителей с неблагоприятными характеристиками социально-экономического неблагополучия значительно ухудшаются показатели качества жизни (46,3±0,5 баллов) по сравнению с благоприятными показателями (74,5±0,3 баллов), что оказывает выраженное влияние (ухудшение) на психоэмоциональное состояние, социально-гигиеническое и физическое функционирование, социально-бытовую адаптацию, субъективную оценку здоровья и качество жизни.

5. Общий показатель психоэмоционального благополучия (71,9±0,3 баллов) значительно ухудшается с возрастом, в неполных семьях, при наличии заболевания, ухудшении- показателей физического функционирования, социально-экономическом неблагополучии, уровня жизнеобеспечения, жизнеспособности и др. Особенно ухудшаются показатели психоэмоционального состояния в зависимости от субъективных оценок состояния здоровья (85,8±0,2 балла при благоприятных показателях и 52,0±0,8 баллов при заболевании).

6. Только 55,4% городских жителей могут выполнять физическую деятельность без ограничений, у 32,7% периодически ограничена физическая работа по силе и интенсивности и значительная часть (7,4%) имеют выраженные нарушения физической деятельности из-за болезни. Показатели удовлетворенности качеством жизни оказывают влияние на изменение физического функционирования у городских жителей, от 83,1±0,18 баллов в группе благополучия по удовлетворенности показателями качества жизни до 43,2±0,67 баллов в группе неудовлетворенных своим качеством жизни.

7. Выявлен высокий удельный вес городского населения с болезнями системы кровообращения (23,1%), болезнями мочеполовой системы (12,4%), болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани (10,5%) и болезнями органов пищеварения (9,2%). Состояние общего здоровья наиболее негативно оценивается при наличии хронической (42,0%) и сочетанной патологии.

8. Данные свидетельствуют, что группа практически здоровых городских жителей составляет 29,9%, группа относительного риска- 53,6%, а группа абсолютного риска (имеющих тяжелые формы хронических заболеваний)- 16,5%. Однако анализ дополнительных данных о наличии выраженных донозологических состояний, жалоб и симптомов свидетельствуют о прогнозируемом увеличении группы абсолютного риска до 74,3% (61,9% мужчин и 83,8% женщин). Установлено статистически достоверное ухудшение всех показателей качества жизни при переходе из группы практически здоровых в группу абсолютного риска.

9. Ухудшение здоровья сопровождается снижением качества жизни в большей степени по проявлениям психоэмоционального состояния, симптомов, боли, ощущению общего здоровья, чем по социально-экономическим и гигиеническим характеристикам. При формировании качества жизни, связанного со здоровьем, важные ранговые места занимают физическое функционирование, социально-экономические, психологические и социально-гигиенические проблемные показатели.

10. Уровень потребности населения города в дополнительном обращении за медицинскими услугами и консультациями к врачам-специалистам достаточно высок (74,3%), особенно среди жителей старше 50 лет. Комплексное исследование свидетельствует о недостаточном уровне удовлетворенности (23,0%) и доступности медицинского обслуживания (26,9%), низком уровне медицинской информированности (30,1%), неудовлетворительной профилактической и медико-социальной активности (27,1%) городских жителей. Установлено, что более половины (52,3%) опрошенных не удовлетворены качеством медицинского обслуживания в городских медицинских учреждениях. Проведенное исследование свидетельствует, что показатели качества жизни в динамике являются необходимыми критериями эффективности медико-профилактических программ.

11. У пациентов после проведенного лечения значительно улучшаются показатели качества жизни по шкалам физического функционирования, социально-бытовой адаптации со способностью к самообслуживанию, психоэмоционального состояния, а при благоприятной динамике клинико-функциональных состояний отмечается снижение болезненных проявлений, улучшение жизнерадостности и общих показателей качества жизни.

12. Результаты оценки показателей качества жизни различных групп городского населения как потребителей медико-профилактических и лечебно-оздоровительных услуг следует использовать как стандартизованные показатели в группах сравнения динамики показателей в процессе клинических исследований и при оценке эффективности медико-профилактических и лечебно-реабилитационных программ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методика оценки качества жизни имеет широкие возможности применения в профилактической медицине и могут быть использованы при медико-социальных и гигиенических исследованиях, которые направлены на определение групп населения с различным уровнем качества жизни по шкалам социально-экономического благополучия, социально-гигиенического функционирования, физического и психического здоровья, что позволит оптимизировать выделение групп риска. Оценка динамики качества жизни позволяет оперативно регистрировать изменения в распределении населения на группы риска; 2. Критерии качества жизни? следует использовать в работе врачей ам-булаторно-поликлинических учреждений, врачей общей практики (семейных врачей) для определения групп риска семей по основным видам жизнедеятельности и корректировки программ первичной и вторичной профилактики различных заболеваний.

3. Мониторинг качества жизни необходимо использовать как метод оценки эффективности профилактических программ и реабилитационных: мероприятий, проводимых органами и учреждениями здравоохранения на индивидуально-семейном и административном уровнях.

4. Для оценки качества работы крупных лечебно-диагностических и лечебно-оздоровительных центров, которые оказывают медицинские услуги, необходимо применять предложенные критерии, шкалы и методы оценки качества жизни по апробированной, адаптированной программе.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование и разработка городских показателей качества жизни с учетом здоровья населения мегаполиса (на модели Санкт-Петербурга)

МАРИНИЧЕВА Галина Николаевна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ГОРОДСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ С УЧЕТОМ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ МЕГАПОЛИСА (на модели Санкт-Петербурга)

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 6 ОПТ 2011

Санкт-Петербург 2011

4855437

Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,

профессор Лучкевич Владимир Станиславович

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,

профессор Юрьев Вадим Кузьмич

доктор медицинских наук

профессор Филатов Владимир Николаевич

Ведущее учреждение: ГОУВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова» Минздравсоцразви-тия РФ.

Защита диссертации состоится «13» октября 2011 г. в_час. на заседании диссертационного совета Д 208.086.02 при ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И. И. Мечникова» Минздравсоцразвития РФ по адресу. 195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова по адресу: 195067, Санкт-Петербург, Пискаревский проспект, д. 47. Автореферат разослан «_»_2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

профессор Воробьева Лидия Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На современном этапе реформирования здравоохранения и внедрения высокотехнологичных методов в здравоохранении Всемирной организацией здравоохранения была определена обязательность оценки эффективности реализации лечебно-реабилитационных и медико-оздоровительных программ на основе использования современных клинико-статистических методов и доказательной медицины (Щепин О.П., 2007; Тихомиров A.B., 2007; Suhrcke М., Rocco L., Mckee М. 2008 и др.). Оценка качества жизни является общепринятым в международной практике высокоинформативным, чувствительным и экономичным методом оценки состояния здоровья (Kind Р., 2003, 2010; Fairchough D.L., 2007; Suhrcke М., Rocco L., Mckee M. 2008; Path Т., Harber 1.2010 и др.). Повышение качества жизни населения с 2004 года признано стратегической целью развития России и предпринят ряд мер, способствующих оптимизации основных характеристик качества жизни (в том числе приоритетный национальный проект «Здоровье» и др.). Концепция исследования качества жизни в медицине, поддержанная Министерством здравоохранения и социального развития РФ, объявлена приоритетной и принимается как новая парадигма в развитии системы оказания медицинской помощи (Шевченко Ю.Л., 2007; Денисов И.Н., 2007; Новик A.A., Ионова Т.И., 2007; Евдокимов В.И., 2007; Староду-бов В .И., 2008; Медик В.А., Юрьев В.К., 2009; Баранов A.A., Альбицкий В.Ю., 2010; Кожокеева В.А., 2010 и др.).

Однако предпринимаемые меры недостаточно реализуют организационно-профилактические и системные медицинские мероприятия, которые положены в основу здоровьесберегающей концепции и оптимизации качества жизни (Решетников A.B., Шаповалова O.A., 2008; Вишняков Н.И., 2009; Полунина Н.В., 2010; Щепин О.П., Медик В.А., 2011; Лисицын Ю.П., Улумбекова Г.Э., 2011; Лучкевич B.C., 2011; Ионова Т.И., 2011 и др.). До настоящего времени в России, несмотря на мировую практику, проблема исследования качества жизни остается недостаточно изученной. Работы по оценке этого показателя немногочисленны и посвящены, преимущественно, особенностям качества жизни при определенных заболеваниях. Проблемой исследований остается отсутствие единых методологических подходов измерения качества жизни, что делает результаты несравнимыми между собой.

Проводимые исследования качества жизни в клинической медицине для оценки эффективности лечения больных нуждаются в подборе контрольных групп городского населения для сравнительного анализа с исходным уровнем видов функционирования. Поэтому необходимо обоснование методов оценки основных видов функционирования населения, подвергающегося воздействию различных факторов риска основных видов жизнедеятельности и среды обитания. Недостаточно разработаны методы исследования качества жизни практически трудоспособного городского населения. Практически не проводились медико-социальные исследования с выявлением факторов, влияющих на региональные особенности качества жизни. Это определяет актуальность, цель и задачи исследования.

Данное исследование выполнено в рамках реализации городских медицинских и социальных программ Правительства Санкт-Петербурга и в соответствии с комплексной научной программой ГОУВПО «СПбГМА им. И.И. Мечникова» Мин-здравсоцразвития России (номер госрегистрации 01200700650).

Цель исследования - разработать и оценить городские показатели качества жизни с учетом здоровья различных групп населения и обосновать медико-организационные мероприятия по их оптимизации.

Задачи исследования:

- разработать программу и методику изучения качества жизни различных групп городского населения (на модели Санкт-Петербурга);

- представить медико-социальную характеристику и определить группы риска городских жителей по основным видам их жизнедеятельности и качества жизни;

— оценить информативную значимость показателей качества жизни по видам функционирования;

— установить закономерности влияния основных характеристик здоровья на качество жизни городских жителей;

- проанализировать потребность, доступность и эффективность лечебно-оздоровительных услуг, влияющих на качество жизни населения в условиях мегаполиса;

— обосновать медико-организационные мероприятия по улучшению качества жизни и укреплению здоровья городских жителей.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное медико-социальное исследование основных показателей качества жизни городских жителей мегаполиса во взаимосвязи с особенностями их жизнедеятельности, среды обитания и здоровья. Впервые установлены закономерности социально-гигиенического функционирования различных групп населения с определением групп риска по основным видам их жизнедеятельности и оценкой их влияния на показатели качества жизни. Определены уровни физического функционирования, социально-бытовой адаптации, психоэмоциональных изменений и жизнеспособности у городских жителей различных возрастно-половых и социально-профессиональных групп. Изучен уровень медицинской информированности, профилактической и медико-социальной активности с оценкой их влияния на качество жизни и на формирование патологии. На основе клинико-статистического и медико-социального анализа выявлены изменения показателей качества жизни по видам функционирования при различных характеристиках здоровья, донозологических и клинических состояниях. Выполнен сравнительный анализ показателей качества жизни среди городских жителей, отнесенных к различным группам здоровья. Изучена потребность и доступность основных видов медицинской помощи и лечебно-оздоровительных услуг, влияющих на качество жизни в условиях мегаполиса.

Впервые представлен анализ обобщенных показателей качества жизни взрослого городского населения. Дана оценка эффективности лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий, способствующих улучшению основных показателей качества жизни. Впервые представлено обоснование медико-социальных и организационно-оздоровительных мероприятий по улучшению качества жизни и укреплению здоровья городских жителей.

Научно-практическая значимость работы. Представленная программа и методика изучения качества жизни городского населения представляет научный и практический интерес для организаторов здравоохранения, специалистов Рос-потребнадзора, врачей-клиницистов, социологов, психологов, экономистов и сотрудников других ведомств, заинтересованных в оптимизации городской системы жизнеобеспечения, улучшении качества жизни и укреплении здоровья город-

ских жителей. Выявленные закономерности социально-гигиенического функционирования практически рационально использовать врачам амбулаторно-поликлинических и стационарных медицинских учреждений при оценке влияния факторов риска жизнедеятельности на формирование и распространенность различных заболеваний, при разработке оздоровительных мероприятий в процессе диспансеризации.

Данные о динамике физического функционирования позволяют оптимизировать условия и объем физической нагрузки в процессе диспансеризации и при рациональном трудоустройстве работающего населения. Выявленные закономерности формирования психоэмоциональных расстройств могут быть использованы врачами-психологами, психотерапевтами при коррекции психоэмоциональных нарушений у больных в поликлиниках, клинических стационарах, специализированных центрах, центрах и школах здоровья. Установленная информативная значимость и критерии качества жизни по видам функционирования могут быть использованы как групповые стандартные показатели при изучении динамики качества жизни в процессе анализа качества и эффективности лечебных и реабилитационных мероприятий в клинических стационарах, в процессе социально-гигиенического мониторинга, при оценке эффективности реализации территориальных медико-профилактических программ, при региональных научно-практических популяционных исследованиях качества жизни и здоровья различных групп населения.

Внедрение материалов исследования в практику. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в деятельность органов и учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга, представлены в методических рекомендациях «Оценка качества жизни с учетом здоровья населения» (утв. Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, 2011 г.), используются при обучении студентов и в системе последипломного образования на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СПбГМА им. И.И. Мечникова, включены в учебные пособия для студентов и врачей. Основные положения диссертации опубликованы в 36 научных работах, в том числе 5 - в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: международных научно-практических конференциях: «Здоровье населения - основа процветания России» (Анапа, 2010); «Медицина, фармация и экология» (Иркутск-Байкал, 2010); «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации» (Новосибирск, 2010); «Архангельская международная медицинская научная конференция молодых ученых» (Архангельск, 2010); «Экологическая безопасность промышленных регионов» (Екатеринбург, Пермь, 2011); региональных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (СПб., 2010); «Актуальные проблемы медицины и биологии» (СПб., 2010); «Актуальные вопросы внутренних болезней» (СПб., 2010); «Качество жизни населения в транзитивном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты» (Пенза, 2010); «Эколого-гигиенические и клинические проблемы управления здоровьем населения» (СПб., 2011); «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты» (СПб., 2011).

Личный вклад автора. Разработана программа и проведено медико-социальное и клинико-статистическое исследование; выполнен сбор научной

информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации в городских поликлиниках и стационарных учреждениях города. Среди городских жителей по специально разработанной программе изучения качества жизни проведено медико-социологическое обследование и проанализированы основные виды функционирования. Установлено влияние видов функционирования в зависимости от их информативной значимости на показатели здоровья и качества жизни. Автором осуществлялось планирование, обобщение и анализ результатов исследования с компьютерной обработкой (доля участия до 90,0%).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В зарубежных и отечественных исследованиях практически отсутствуют методики и результаты использования показателей качества жизни различных групп трудоспособного городского населения как потребителей медико-профилактических и лечебно-оздоровительных услуг. Разработанная программа и методика комплексного медико-социального изучения структуры и особенностей изменения показателей качества жизни позволяет учитывать информативную значимость и характер взаимовлияния основных видов жизнедеятельности, эффективности медико-оздоровительных услуг и состояния здоровья городских жителей.

2. Среди жителей Санкт-Петербурга установлен высокий удельный вес мужчин и женщин с неблагоприятными характеристиками качества жизни по основным критериям социально-гигиенического функционирования, социально-экономического и психоэмоционального благополучия семьи, медицинской информированности, медико-социальной активности и по показателям здоровья, оказывающих приоритетное влияние на обобщенные показатели качества жизни.

3. В группах населения относительного и абсолютного риска по характеру трудовой деятельности, условиям проживания, режиму и качеству питания, социально-экономическому обеспечению и др. выявлен высокий удельный вес больных с наличием хронической патологии, с выраженными симптомами и болезненными состояниями, значительно ухудшающими показатели физического функционирования, социально-бытовой адаптации, психоэмоциональной напряженности и жизнеспособности.

4. Наиболее выраженное воздействие на динамику основных показателей качества жизни оказывают болезни системы кровообращения, болезни костно-мышечной системы, болезни органов пищеварения, болезни мочеполовой системы и др., составляющие основную долю в структуре выявленной патологии у городских жителей. При ранжировании значимости критериев качества жизни приоритетность представлена социально-психологическими и клинико-функциональными характеристиками с ощущением болевых симптомов и общим самочувствием пациентов (особенно при наличии сочетанных патологий).

5. По субъективным оценкам городских жителей в структуре качества жизни приоритетными являются такие виды функционирования как физическое функционирование, возможность социальной адаптации и способность к самообслуживанию, наличие выраженности болезненных состояний, уровень жизнеспособности и возможности жизнеобеспечения, психоэмоциональное благополучие и оценка общего здоровья.

6. Выявлен недостаточный уровень удовлетворенности доступностью, качеством и эффективностью консультативно-диагностической и медицинской помощью по месту жительства и по месту работы, что влияет на общую оценку

качества жизни. Высокая потребность и удовлетворенность трудоспособного городского населения в медико-оздоровительных и лечебно-реабилитационных мероприятиях определяется не только состоянием здоровья, но и уровнем медицинской информированности, показателями физического функционирования, социально-экономического благополучия семьи, выраженностью психоэмоциональных нарушений и др.

7. Данные о нормативных показателях качества жизни городского населения позволяют оценить потребность и удовлетворенность определенных групп населения системой жизнеобеспечения, использовать их при проведении социально-гигиенического мониторинга и при создании прогностических моделей, при оценке социальных, гигиенических и психологических состояний, при анализе качества и эффективности эколого-гигиенических и лечебно-оздоровительных программ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации исследований, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Диссертация представлена на 154 страницах основного текста, содержит 30 таблиц и 14 рисунков. Список литературы включает 292 источника (в том числе 112 зарубежных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна, практическая значимость работы, личный вклад автора, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проводится анализ отечественных и зарубежных авторов, посвященных современным методологическим и методическим особенностям изучения качества жизни, связанного со здоровьем. Представленный анализ свидетельствует о недостаточной изученности проблемы и необходимости совершенствования методов медико-социального анализа качества жизни различных групп трудоспособного населения с учетом воздействия на их здоровье условий жизнедеятельности, среды обитания и эффективности медико-профилактических и лечебно-оздоровительных услуг.

Во второй главе представлена программа, объект, методика и организация комплексного медико-социального, клинико-статистического и медико-организационного исследования качества жизни городских жителей. Исследование проводилось в рамках реализации комплексной научно-исследовательской программы СПбГМА им. И.И. Мечникова Минздравсоцразвития России среди репрезентативной по численности группы городского трудоспособного населения в различных административных районах и лечебно-профилактических учреждениях Санкт-Петербурга (общее число обследованных - 2276 чел.) в период с 2008 по 2011 гг. В выборку не были включены лица, не имеющие постоянной регистрации и вида на жительство (мигранты). С целью изучения и оценки особенностей качества жизни, связанного со здоровьем, был использован (разработанный на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СПбГМА им. И.И. Мечникова и согласованный с международным и национальным Центрами качества жизни), универсальный многомерный опросник (апробированный при пилотном исследовании - 200 чел.).

На основании пилотной выборки и рассчитанных показателей рассчитан объем репрезентативной выборки для каждой шкалы. Отбор единиц наблюде-

ния осуществлялся с помощью многоступенчатой вероятностной выборки при соблюдении репрезентативности изучаемой совокупности по отношению к населению Санкт-Петербурга. Выполнена процедура рандомизации. Надежность программы также определена при помощи определения коэффициента а-Кронбаха, что доказало специфичность при разработке и валидации используемой программы изучения оценки качества жизни. В структуре предложенного опросника представлены 15 шкал по видам функционирования с признаками и градациями признаков для получения количественных и качественных показателей: социально-гигиеническое функционирование с анализом основных видов жизнедеятельности и образа жизни городских жителей; социально-экономическое благополучие семьи; физическое функционирование; социально-бытовая адаптация и способность к самообслуживанию; общественно-социальная активность; удовлетворенность жизнью и жизнеспособность; психоэмоциональное благополучие; профилактическая активность и рекреационная деятельность; степень адаптации и готовность к изменяющимся условиям жизни; выраженность боли и влияние болезни на виды функционирования; симптомы, донозологические и патологические состояния; показатели клинико-функциональных субъективных состояний; удовлетворенность качеством медицинской помощи и медико-социальная активность; обобщенные показатели качества жизни и субъективные показатели общей оценки здоровья. Представлена модель шкап и число суммарных измерений признаков (от 6 до 20) и градаций признаков (от 3 до 5). Эти программные характеристики оценивались по балльной системе, что позволило дать количественную оценку качественным признакам. При этом установлено, чем выше балл по отдельным шкалам и видам функционирования, тем лучше считается показатель качества жизни. Разработана модель прогнозирования для определения группы риска как отдельного индивидуума, так и для определенных групп населения в целом.

Поскольку влияние факторных признаков различно по характеру, величине и продолжительности, то на основании представленной медико-социальной и субъективной оценки основных видов жизнедеятельности и социально-гигиенического функционирования определены группы риска (благополучия, относительного и абсолютного). Специальные расчеты позволили оценить степень (вероятность) риска влияния факторов социально-гигиенического функционирования на показатели здоровья и качество жизни. Для планирования и проведения более адекватных профилактических мероприятий необходимо было оценить общий уровень здоровья исследуемой совокупности с выделением «групп здоровья». На втором этапе в соответствии с программой исследования проводилась выкопировка данных из первичной медицинской документации о клинико-диагностических характеристиках здоровья, о наличии донозологических и клинических состояний, патологических симптомов, о динамике клинического течения выявленных заболеваний и об эффективности проводимых медико-реабилитационных мероприятий. Оценка здоровья городского населения проводилась на основе изучения первичной учетно-отчетной медицинской документации территориальных поликлиник, данных медико-социологического анализа, с субъективной оценкой здоровья и донозологических состояний. Для оценки субъективной комплексной диагностики была использована визуально аналоговая шкала (Kind Р., 2010; ИоноваТ.И., 2011). Выявлены изменения показателей качества жизни по видам функционирования при различных характеристиках здоровья, донозологических и клинических состояниях. Выполнен сравнитель-

"ный анализ показателей качества жизни среди городских жителей, отнесенных к различным группам здоровья.

В процессе комплексного исследования проведена оценка качества медицинской помощи. Проводился анализ удовлетворенности, полноты и регулярности медицинского обслуживания в амбулаторно-поликлинических учреждениях города. Сформирована шкала обобщенной оценки доступности и качества медицинской помощи. Разработанная методика расчета и оценки итоговых показателей качества жизни и здоровья позволяет видоизменять представленные в программе шкалы и градации признаков с учетом специфичности изучаемого контингента и клинического состояния пациента. В условиях специализированных клинических стационаров осуществлен мониторинг и анализ динамики показателей качества жизни с учетом особенностей состояния здоровья и качества лечебно-реабилитационных и медико-оздоровительных услуг. Комплексное медико-социальное и клинико-статистическое исследование проводилось с использованием адекватных методов математико-статистического анализа с расчетом средних величин, статистических коэффициентов, оценкой достоверности, выявления взаимосвязей и информативности изучаемых характеристик. Использовались общепринятые методы параметрической и непараметрической статистики, дискри-минантного и кластерного анализа с построением графических изображений и аналитических таблиц, созданием компьютерной базы данных.

В третьей главе «Медико-социальная характеристика и определение групп риска городских жителей по основным видам жизнедеятельности и качеству жизни» выявлены особенности социально-гигиенического функционирования и образа жизни различных возрастно-половых и социально-профессиональных групп городского населения. Изучены особенности социально-экономического благополучия городских жителей и их семей, оказывающих влияние на виды функционирования, качество жизни и здоровье. Представлена сравнительная характеристика психоэмоциональных изменений при воздействии факторов риска основных видов жизнедеятельности. Проанализирована динамика показателей физического функционирования. Дана оценка медицинской информированности, социально-бытовой адаптации и профилактической активности городских жителей с оценкой их влияния на основные характеристики качества жизни и формирование заболеваний. При распределении городских жителей по группам риска к группе благополучия отнесены 38,6% населения, к группе относительного риска 47,3%, абсолютного риска 14,1% городского населения.

В изучаемой совокупности городских жителей значительно преобладали женщины (64,0%). Как среди женщин, так и среди мужчин наибольший удельный вес составила возрастная группа 30-49 лет (48,0%), 50-59 лет (22,0%) и до 29 лет (20,7%). Городские жители старше 60 лет составили 9,3%. Сравнение показателей качества жизни у мужчин и женщин свидетельствует о статистически достоверно более лучших значениях всех показателей у мужчин (69,5±0,2 баллов), кроме социально-гигиенического функционирования, у женщин (67,7±0,6 баллов). О современных тенденциях формирования городской семьи свидетельствует преобладание брачных пар с детьми (44,4%), доля которых резко возрастает после 30 лет и высокий удельный вес одиноких (холостых/незамужем) — 31,6%, в том числе в возрастной группе 30-49 лет, с увеличением до 26,9% в возрасте старше 60 лет.

Установлен высокий удельный вес брачных пар без детей (10,6%) и неполных семей (мать с ребенком) - 13,1% (особенно в возрастной группе 40-49 лет

(21,6%), которых можно отнести к группе риска по социально-гигиеническому функционированию (60,2±0,25 баллов). При анализе показателей социально-гигиенического функционирования установлено, что 31,8% городских семей можно отнести к неблагополучным (69,6±0,13 баллов). Выявлено статистически достоверное ухудшение качества жизни при неблагоприятных характеристиках социально-экономического обеспечения семьи, условий трудовой и хозяйственно-бытовой деятельности (рис. 1.). Анализ трудовой деятельности населения (без учета специфики различных производств) свидетельствует, что по основным гигиеническим и медико-социальным характеристикам 36,9% жителей имели факторы риска трудовой деятельности, из которых 12,2% были отнесены в группу риска. При этом 45,1% работающих отмечали, что их нынешняя работа не соответствует состоянию здоровья.

Выявлена взаимосвязь ухудшения показателей социально-гигиенического функционирования групп риска при неблагоприятных характеристиках трудовой деятельности (относительный риск - 67,9±0,2 баллов при р<0,001), а удельный вес неудовлетворенных своим качеством жизни возрастает до 24,7%, у которых показатель социально-гигиенического функционирования снижен до 64,2±0,7 баллов, а обобщенный показатель качества жизни составил 58,5±0,1 баллов. Большую степень несоответствия профессии здоровью отмечают женщины - 61,5%. Установлена корреляционная связь вида трудовой деятельности и удовлетворенности качеством жизни городских жителей (г=0,52, р<0.001).

баллы 100

90 80 70 60 50 40 30

-1-1-1 0 > т

- -» -

■ч „ Ш- О я -о

4 > -о- о а *— я

у,'

• - О -

группы благополучия:

-благополучие

О абсолютный риск

■— относительным риск

о

©

о о

ш о с

о. +

< с

© ©

о

о

л

о

ш

о

о

5 га

й- с го га

I I

О

Рис. 1. Уровни возможного воздействия факторов риска с учетом видов функционирования и видов жизнедеятельности (в баллах).

Исследование выявило, что большая часть городских жителей (71,4%) можно отнести к группе проживающих на территориях экологического неблагополучия с выраженным влиянием на качество жизни различных источников загрязнения окружающей среды в районе проживания. При этом почти половина (52,8%) жителей указывает на значимый дефицит информации о наличии и воздействии факторов экологического риска на их здоровье. По показателям удовлетворенности условиями проживания и хозяйственно-бытовой деятельностью 24,8% городских жителей следует отнести к группе относительного

риска, а 8,6% к группе абсолютного риска. Среди городских жителей с неблагоприятными характеристиками социально-экономического неблагополучия значительно ухудшаются показатели качества жизни (46,3±0,5 баллов) по сравнению с благоприятными показателями (74,5±0,3 баллов), что оказывает выраженное влияние (ухудшение) на психоэмоциональное состояние, социально-гигиеническое и физическое функционирование, социально-бытовую адаптацию, субъективную оценку здоровья и качество жизни. По субъективным характеристикам социально-экономического благополучия семьи только 21,8% городских жителей можно отнести к группе благополучия (преобладает возрастная группа 40-49 лет), 68,7% - к группе относительного и 9,5% к группе абсолютного риска, среди которых 85,0% неудовлетворенных качеством жизни (52,9±0,4 балла). Установлена корреляционная связь между уровнем дохода и чувством тревоги, страха и беспокойства (из них 45,0% — часто или постоянно) (г=0,56, р<0,001) и неудовлетворенности возможностью приобретать лекарственные препараты, продукты питания и предметы первой необходимости для поддержания своего здоровья и обеспечения жизнедеятельности.

Общий показатель по шкале психоэмоционального благополучия составил 71,9±0,3 баллов (группа относительного риска), который значительно ухудшается с возрастом, в неполных семьях, при наличии заболевания, ухудшении показателей физического функционирования, социально-экономическом неблагополучии, уровня жизнеобеспечения, жизнеспособности и др. (р<0,001). На основные виды функционирования в структуре качества жизни значительное влияние оказывают такие проявления психоэмоциональных состояний как чувство тревоги, страха, депрессии, раздражительности, неуверенности и др. С увеличением удельного веса городских жителей с наличием чувства тревожности, страха и депрессии (60,4% - иногда и 13,8% - часто) возрастает и доля неудовлетворенных качеством жизни (22,9% - часто). Выявлен высокий удельный вес городских жителей с чувством раздражительности (периодически — 60,6%, часто - 6,8%), чувством грусти, неуверенности (периодически - 64,9%, часто -8,0%), плаксивости, вспыльчивости (периодически - 47,6%, часто - 5,9%), при высокой неудовлетворенности качеством жизни (г=0,45, р<0,001).

Особенно ухудшаются показатели психоэмоционального состояния в зависимости от субъективных оценок состояния здоровья (85,8±0,2 балла при благоприятных показателях и 52,0±0,8 баллов при заболевании, р<0,001). Также значительное изменение психоэмоциональных характеристик отмечается у городских жителей при разной степени удовлетворенности своим качеством жизни (82,4±0,2 балла и 45,9±0,5 балла соответственно). При наличии заболевания (особенно на стадии формирования и развития) почти у половины жителей (47,0%) значительно возрастает чувство беспокойства, тревожности, неуверенности, страха и др. (3,2% - часто), особенно в возрастной группе старше 50 лет (77,5%). Анализ потребности городских жителей в психологическом консультировании и психологической поддержки и лечении установил, что большинство (73,0%) не испытывают потребности в психологической помощи, 24,8% жителей считает, что периодически нуждаются в психологическом консультировании, 2,2% нуждаются в постоянной психологической коррекции и лечении. Доля женщин, отметивших необходимость в психологической коррекции значительно больше мужчин (р<0,001). На уровень психоэмоционального состояния оказывает значительное влияние оценка качества питания в зависимости от социально-экономических возможностей семьи (г=0,52, р<0,001)

и составляет от 78,9±0,65 баллов в группе благополучия до 57,2±2,7 баллов в группе абсолютного риска. Уровень удовлетворенности качеством жизни по обобщенной шкале в группе благополучия при оценке режима и качества питания ухудшается от 74,1±0,77 баллов до 47,1±3,2 баллов (р<0,001) в группе абсолютного риска при комплексной оценке условий питания.

Оценка физического функционирования свидетельствует о влиянии состояния здоровья или патологических состояний на возможность выполнения различных видов физической деятельности и утомляемости. Установлено, что только 55,4% городских жителей могут выполнять физическую деятельность без ограничений (группа благополучия), у 32,7% периодически ограничена физическая работа по силе и интенсивности (группа относительного риска) и значительная часть (7,4%) имеют выраженные нарушения физической деятельности из-за болезни (группа абсолютного риска). При этом выявлены ограничения при поднятии и переносе тяжестей (группа относительного риска - 42,0%, абсолютного риска - 13,4%), стоянии и длительной ходьбе (34,2% и 8,9%), при подъеме по лестнице (31,9% и 9,5%), выполнении трудовых операций по месту работы (27,1% и 6,9%), возможности активного отдыха (32,3% и 12,0%), длительных поездках и командировках (27,7% и 10,1%), выполнении повседневной хозяйственно-бытовой деятельности (31,3% и 3,4% соответственно). Показатель физического функционирования составил 71,4±0,5 баллов. Установлено достоверное различие в показателях по шкале физического функционирования у мужчин и женщин (74,6±0,16 и 69,6±0,12 баллов соответственно при р<0,001).

Среди городских жителей, отметивших постоянное чувство усталости, у 57,7% часто проявляется чувство неудовлетворенности своими показателями качества жизни, физической активности и показателями здоровья. Показатели удовлетворенности качеством жизни оказывают влияние на изменение физического функционирования у городских жителей, от 83,1±0,18 баллов в группе благополучия по удовлетворенности показателями качества жизни до 43,2±0,67 баллов в группе неудовлетворенных своим качеством жизни (р<0,001). Среди жителей, имеющих высокий уровень физической активности, большинство - 77,2% имеют благоприятные характеристики качества жизни. Однако только 19,3% жителей имеют высокую степень физической активности при высоком уровне удовлетворенности (68,2%) качеством жизни, 63,7% имеют среднюю степень физической активности. Значительный удельный вес жителей (17,0%) имеют низкую степень физической активности с 13,5% удовлетворенных качеством жизни (г=0,41, р<0,001).

Установлено ухудшение обобщенных показателей качества жизни в зависимости от степени употребления алкогольных напитков. Достоверное различие показателей качества жизни в группе риска по употреблению алкогольных напитков отмечено среди мужчин и женщин (54,9±0,64 баллов и 47,7±1,7 баллов соответственно) при высоком удельном весе (70,9%) неудовлетворенных своим качеством жизни. В этой группе городских жителей отмечены неблагоприятные характеристики социально-экономического обеспечения (53,0±0,6 баллов при р<0,001) и психоэмоционального неблагополучия в семье (56,1±0,54 баллов, р<0,001). В группе абсолютного риска (32,1%) по курению (преимущественно молодого возраста) продолжается тенденция ухудшения показателей качества жизни (57,5±0,5 баллов). Среди женщин и городских жителей старших возрастных и некурящих групп такие показатели качества жизни более благоприятны (73,9±0,3 балла).

По уровню профилактической активности городского населения и возможности осуществлять рекреационную деятельность только 41,4% городских жителей можно отнести к группе благополучия, 52,9% менее активны, а у 5,8% городских жителей полностью отсутствует желание и психологический настрой на активный отдых, наряду с физическими ограничениями. При этом, только у 29,3% жителей имеются все возможности для полноценной рекреационной деятельности, а 70,7% жителей указывают на ограничения времени и возможностей для профилактических оздоровительных мероприятий. У этой группы выявлены неблагоприятные характеристики качества жизни по всем видам функционирования, психоэмоционального неблагополучия, оптимизма, жизнеспособности и показателей здоровья.

Исследования показали, что большинство городских жителей - 82,7% положительно относятся к здоровому образу жизни. При этом среди женщин 85,7% считают необходимым придерживаться здорового образа жизни, а среди мужчин - 77,5%. У большинства городских жителей выявлен низкий уровень медицинской информированности, неумение оказывать первую доврачебную помощь при заболеваниях и травмах, частое несоблюдение гигиенических навыков, несвоевременное обращение в медицинское учреждение при ранних признаках заболевания с профилактической и консультативно-диагностической целью, невыполнение врачебных рекомендаций и др.

В четвертой главе «Клинико-статистический и медико-социальный анализ влияния основных характеристик здоровья на качество жизни городских жителей» представлен анализ структуры выявленной патологии с учетом установленных групп риска по основным видам социально-гигиенического функционирования и жизнедеятельности. Дана оценка распространенности и влияния выраженных симптомов заболевания, донозологических и патологических состояний на основные характеристики и виды функционирования в структуре качества жизни городских жителей. Проанализировано влияние динамики клинико-функциональных субъективных состояний и выраженности болезненных проявлений на виды функционирования и общую оценку качества жизни. Выполнен сравнительный анализ показателей качества жизни городских жителей с учетом выделенных групп здоровья. По результатам клинико-статистического анализа (по данным первичной медицинской документации) в структуре заболеваемости среди обследованных городских жителей установлен высокий удельный вес хронической патологии (42,0%). Среди хронических заболеваний преобладают болезни системы кровообращения (23,1%), болезни органов дыхания (15,8%), болезни мочеполовой системы (12,4%), болезни костно-мышечной системы (10,5%), болезни органов пищеварения (9,2%), болезни глаза (9,1%) и др. Отмечен значительный удельный вес выявленных заболеваний нервной системы (4,7%), кожи и подкожной клетчатки (3,3%), эндокринной системы, расстройств питания и нарушения обмена веществ (2,0%). Проведенный анализ состояния здоровья по кратности обращений за медицинской помощью свидетельствует, что только 27,2% городских жителей по субъективным оценкам не имеют признаков заболеваний, 39,9% жителей периодически в году обращаются за медицинской помощью по поводу острых форм заболеваний, а 32,9% городских жителей имеют установленные у них хронические формы заболеваний. При использовании визуально-аналоговой шкалы субъективной оценки здоровья установлено, что 41,7% городских жителей оценили свое здоровье как «отличное и хорошее», 49,1% жителей оценили

свое здоровье как «удовлетворительное» или как «плохое» (7,6%) и «очень плохое» (1,6%).

При этом основная часть (84,4%) городских жителей при общей характеристике здоровья по 100-балльной шкале оценивает его в пределах 60-70%, причем женщины оценивают свое здоровье хуже, чем мужчины, имеют больший удельный вес сочетаний нескольких заболеваний и чаще обращаются в медицинские учреждения по поводу наличия и выраженности симптомов и болезненных проявлений (р<0,001), что определяет дополнительную потребность в консультативно-диагностической и лечебной помощи. Проведенная скрининг-диагностика субъективных оценок выраженности симптомов, донозологических и патологических состояний свидетельствует о значительном удельном весе городских жителей с наличием признаков заболеваний органов дыхания (78,3%, из них 7,1% с установленным диагнозом), костно-мышечной системы (56,6% и 16,4%), болезней органов пищеварения (46,7%, в том числе - 14,2%), зубов (45,0% и 14,8%), органа зрения (44,1% и 12,2%), болезней системы кровообращения (40,1% и 13,5%), нервной системы (32,8% и 7,5%), уха, горла, носа (27,1% и 7,3%), эндокринной системы, расстройств питания и нарушения обмена веществ (26,8% и 6,6%), мочеполовой системы (17,8% и 4,4%), кожи и подкожной клетчатки (14,5% и 2,8% соответственно). Одним из важных клинических характеристик в структуре качества жизни является наличие клинико-функциональных изменений и выраженность болезненных проявлений. Полученные данные свидетельствуют, что 49,3% городских жителей имеют периодически умеренные, а 5,6% -постоянные и длительные болезненные состояния с различной степенью выраженности, интенсивности, длительности, места локализации, методов купирования и др., оказывающие существенное влияние на общее самочувствие, физическое функционирование и утомляемость, способность к социально-бытовой адаптации и самообслуживанию, психоэмоциональное состояние, социально-экономическое благополучие семьи, на характеристики жизнестойкости и общую оценку качества жизни (р<0,001). Выраженность боли, ее длительность, локализация и интенсивность, наличие имеющихся патологических состояний вызывает необходимость проведения дополнительных консультативно-диагностических обследований и лечебно-оздоровительных мероприятий для сохранения работоспособности и улучшения показателей состояния здоровья. Установлено статистически достоверное ухудшение всех показателей качества жизни при переходе из группы практически здоровых в группу абсолютного риска (табл. 1).

Таблица 1

Распределение городских жителей по группам риска с учетом

удовлетворенности качеством жизни и состояния здоровья (%)

Удовлетворенность качеством жизни

Оценка здоровья Благополучие Относит, риск Абсолютный риск Итого

Удовл. Часто Иногда Часто Полностью

удовл. неудовл. неудовл. неудовл.

Отличное 39,5 36,4 21,6 0,3 2,2 100,0

Хорошее 14,6 40,8 39,3 4,0 1,3 100,0

Удовлетворительное 9,6 36,3 41,5 8,2 4,4 100,0

Неудовлетворительное 20,4 29,6 30,5 13,0 6,5 100,0

Крайне неудовлетворительное 9,2 25,0 56,0 5,6 4,2 100,0

Среди городских жителей первой группы практически здоровых отмечена высокая степень удовлетворенности и обобщенной оценки качества жизни (75,9%) по сравнению с группой городского населения с наличием и тяжестью хронической патологии (34,2%).

На основе дискриминантного анализа изучена информативная значимость видов функционирования в структуре качества жизни, особенно подверженных изменению при выраженности клинических симптомов и при наличии хронической патологии. Установлено, что показатели общей субъективной оценки здоровья являются наиболее чувствительным критерием воздействия факторов риска основных видов жизнедеятельности, физического функционирования (К= 109,2), выраженности и длительности болезненных состояний (К=81,6), характеристики социально-гигиенического функционирования, социально-экономического обеспечения семьи и др. Ухудшение здоровья сопровождается снижением качества жизни в большей степени по проявлениям психоэмоционального состояния, симптомов, боли, ощущению общего здоровья, чем по социально-экономическим и гигиеническим характеристикам. Наиболее значительная разница по показателю социально-психологического комфорта наблюдается между группой практически здоровых и группой абсолютного риска. При формировании качества жизни, связанного со здоровьем, важные ранговые места занимают физическое функционирование, социально-экономические, психологические и социально-гигиенические проблемные показатели.

Отмечено, что такие характеристики качества жизни как профилактическая активность, медико-социальная активность, жизнестойкость и др. также подвержены изменению при изменении уровня здоровья и возникновении заболевания. Состояние общего здоровья наиболее негативно оценивается при наличии соче-танной патологии. Наличие хронического заболевания способствует значительному ухудшению физического функционирования, социально-экономического благополучия, степени социально-бытовой адаптации и социальной защищенности, возрастанию признаков психоэмоционального неблагополучия и др. Важным и неотъемлемым элементом оценки показателей качества жизни является оценка динамики состояния здоровья за определенный период и изменение показателей качества жизни при проведении лечебно-реабилитационных и медико-оздоровительных мероприятий. В процессе исследования установлено, что за прошедший год лишь у небольшой части обследуемых - 9,5% состояние здоровья улучшилось, у 74,9% осталось без изменений и у 15,6% жителей по их субъективным оценкам отмечено ухудшение показателей состояния здоровья (преимущественно у возрастных групп старше 50 лет) и при наличии хронической патологии (г=0,4, р<0,001).

В процессе исследования разработаны и предложены как специфические, так и обобщенные интегральные характеристики уровня жизнеспособности и удовлетворенности качеством жизни. Исследование свидетельствует, что из общего числа обследованных только 20,2% были отнесены в группу удовлетворенных качеством жизни, 73,3% с частичной удовлетворенностью, а 6,6% неудовлетворены своим качеством жизни. При оценке динамики показателей в зависимости от изменения характеристик видов функционирования установлено, что за последний год улучшилось качество жизни только у 18,1% горожан, у 65,4% осталось без изменений, а у 16,5% основные показатели качества жизни ухудшились. При этом среди городских жителей с относительной и высокой степенью неудовлетворенности выявлено ухудшение показателей соци-

ально-гигиенического функционирования и социально-экономического обеспечения - 15,8%, физического функционирования (9,8%), психоэмоционального состояния (10,9%), общего состояния здоровья (13,3%), а 5,3% считают, что их жизнь не удалась по разным причинам. В процессе исследования проводилось изучение степени адаптированное™ в процессе болезни к возникшему новому состоянию качества жизни, в том числе к проблемам социальной незащищенности, психоэмоциональному неблагополучию, социально-экономическому состоянию, способности к повседневной физической деятельности и самообслуживанию. Анализ показал, что заболевание у 76,8% городских жителей вызвало ухудшение социально-экономического обеспечения, у 64,8% негативно отразилось на физическом функционировании и привело к ухудшению или утрате профессиональных качеств, у 49,8% возросло чувство психологического дискомфорта и чувство тревоги, чувство общего неблагополучия, социальной и медицинской незащищенности и др.

Распределение городских жителей по группам риска показало, что в группах относительного и абсолютного риска по характеристикам социально-гигиенического функционирования мужчины имеют более неблагоприятные показатели качества жизни, чем женщины, что обусловлено условиями производственной деятельности, показателями физического функционирования, условиями проживания, уровнем профилактической активности и установок на здоровый образ жизни (р<0,001). На качество жизни женщин в большей мере воздействует тип семьи, социально-экономическое и психоэмоциональное состояние в семье, качество питания, вид трудовой деятельности, доступность и качество лечебных и оздоровительных услуг, общее самочувствие и здоровье (р<0,001). Анализ профилей показателей качества жизни среди мужчин и женщин трудоспособного населения мегаполиса показал, что в группе женщин выше показатели социально-гигиенического функционирования и обобщенные показатели качества жизни, в группе мужчин достоверно выше (р<0,001) показатели психоэмоционального благополучия, физического функционирования и показатели общего здоровья (рис. 2).

СГФ

СГФ - социально-гигиеническое

мд

оз

ПЭБ

ПА, РД

функционирование, СЭФ - социально-экономическое функционирование, ПЭБ - психоэмоциональное благополучие, ПА, РД - профилактическая активность, рекреационная дея-

тельность, ФФ - физическое функционирование, МД - медицинская

деятельность по укреплению здоровья, 03 — показатели общего здоровья, КЖ обобщенные показатели качества жизни

С

•♦—МУЖЧИНЫ —■•■ЖЕНЩИНЫ

Рис. 2. Профили показателей качества жизни среди мужчин и женщин трудоспособного возраста мегаполиса (в баллах)

С ухудшением групп здоровья значительно увеличивается доля лиц с неблагоприятными показателями качества жизни. Разработанная методика выявления групп населения с ухудшениями качества жизни и здоровья с учетом информативной значимости показателей жизнедеятельности выявила, что на показатели здоровья влияют в большей мере по степени значимости социально-гигиеническое функционирование, психоэмоциональное состояние, уровень медицинской информированности и социально-экономическое благополучие. Среди факторов, влияющих на качество жизни и здоровье, преобладают показатели физического функционирования, медицинской информированности и профилактической активности. Наличие заболеваний ухудшает показатели качества жизни за счет выраженности симптомов и донозологических состояний, оказывает влияние на социально-экономическое благополучие семьи, ухудшение психоэмоционального состояния и др. При ухудшении состояния здоровья снижаются показатели физического функционирования и уровень социально-бытовой адаптации, хозяйственно-бытовой деятельности и способности к самообслуживанию. Резко снижаются в динамике все виды функционирования у городских жителей на первых этапах формирования хронической патологии, выраженности боли и симптомов с последующим выраженным улучшением в процессе лечения.

В пятой главе «Обоснование медико-социальных и организационно-оздоровительных мероприятий по улучшению качества жизни и укреплению здоровья городских жителей» оценивается потребность и доступность основных видов медицинской помощи и лечебно-оздоровительных услуг, влияющих на качество жизни городских жителей. Анализируется удовлетворенность городского населения качеством медицинской помощи в условиях мегаполиса, обоснованы и представлены медико-социальные и организационно-оздоровительные мероприятия. Выявлен высокий уровень потребности городских жителей в необходимых консультативно-диагностических и лечебно-реабилитационных видах медицинской помощи (42,3%), которая увеличивается с возрастом (старше 50 лет) и при наличии хронических форм патологии. При этом среди часто обращающихся в медицинские учреждения по поводу заболевания отмечено значительное ухудшение показателей физического функционирования и психоэмоционального состояния. Уровень потребности населения города в дополнительном обращении за медицинскими услугами и консультациями к врачам-специалистам достаточно высок (74,3%). Жители старше 50 лет, обладая свободным временем, низкими показателями качества жизни по физическому функционированию и высокими показателями по шкале социально-гигиенического функционирования имеют при этом низкие показатели качества жизни по социально-экономическому обеспечению (50,0%), что усложняет использование дополнительных лечебно-профилактических услуг в целях первичной и вторичной профилактики заболеваний. При этом выявлен низкий уровень медицинской профилактической активности, медицинской информированности. Только 18,7% городских жителей своевременно обращаются за лечебно-оздоровительными услугами. При сравнительном анализе доступности лечебно-оздоровительных услуг выявлено, что городские жители обращались за медицинской помощью в различные медицинские учреждения чаще всего по поводу консультаций при необходимости выполнения врачебных назначений (52,3%), с беспокойством при проявлении болезненных проявлений (16,8%). Дополнительно, с учетом состояния здоровья и в целях

профилактики значительная часть обследованных считает необходимым получить дополнительные консультативно-диагностические услуги терапевта (24,7%), стоматолога (12,9%), оториноларинголога (6,6%), окулиста (4,5%), кардиолога (4,1%), гастроэнтеролога (4,3%), эндокринолога (4,3%), невропатолога (2,3%) и др. При анализе причин обращения за медицинской помощью выявлено, что 47,1% жителей обращаются к врачу чаще при тяжелых клинических состояниях, 21,6% обращается к врачу при лечении уже выявленной хронической патологии, а 19,5% городского населения посещают лечебно-профилактические учреждения только для получения листа нетрудоспособности. Установлен высокий удельный вес (23,3%) обращений заболевших к врачу с консультативно-диагностической целью, а 15,3% жителей обращаются в городские медицинские учреждения по поводу экстренных состояний. Однако у 40,5% заболевших не всегда, нерегулярно и не в полном объеме выполняют медицинские врачебные рекомендации, а более половины (55,1%) городских жителей проводят лечение без консультаций с врачами-специалистами. На основе анализа донозологических состояний, выраженности симптомов и патологических состояний, частоте обращаемости за медицинской помощью городские жители были распределены по группам здоровья с учетом нуждаемости в консультационной, первичной лечебной помощи, стационарном лечении, санаторно-курортном лечении и в рациональном трудоустройстве. Исследование показало, что у пациентов после проведенного лечения значительно улучшаются показатели качества жизни по шкалам физического функционирования, социально-бытовой адаптации со способностью к самообслуживанию, психоэмоционального состояния, а при благоприятной динамике клинико-функциональных состояний отмечается снижение болезненных проявлений, улучшение жизнерадостности и общих показателей качества жизни. Однако у значительной части пролеченных больных (13,7%) остаются неблагоприятные характеристики социально-бытовой адаптации, физической и психологической поддержки от окружающих, рекреационной деятельности по восстановлению физических сил и укреплению здоровья. Выявлено выраженное и достоверное взаимовлияние болезни и изменений психоэмоционального состояния, что определяет высокую потребность (76,5%) в проведении психологической коррекции. К сожалению, даже при наличии хронической патологии и сложного клинического течения заболевания городские жители очень мало и редко посещали кабинеты психологической коррекции.

Исследования свидетельствуют о недостаточном уровне удовлетворенности, доступности и возможности получения консультативно-диагностической и медицинской помощи городскими жителями по месту жительства. Недостаточной полнотой обследования не удовлетворены 33,3%, нерегулярностью наблюдения и диагностики - 9,8%, качество лечения не удовлетворяет 21,7% обследованных и совсем не удовлетворены своевременностью и качеством медицинской помощи 12,2% городских жителей. При оценке причин неудовлетворенности городские жители указывают на недостаточность современной лечебно-диагностической и лабораторной базы в городских поликлиниках (42,6%), некачественную и неудовлетворительную работу структурных подразделений (54,3%), процедурных кабинетов (19,7%), врачей-специалистов (13,3%) и др.

Одним из важнейших критериев эффективности лечебных и медико-профилактических программ являются показатели динамики изменившегося уровня медицинской информированности, медико-социальной (профилактической) активности и гигиенической грамотности городского населения. Установ-

лен низкий уровень медицинской информированности и медико-социальной активности при выполнении врачебных рекомендаций и посещении медицинских учреждений с профилактической и консультативной целью. Мероприятия по собственному оздоровлению и проведение рекреационной деятельности проводят только 65,9% городских жителей, а 12,1% отнесены к группе риска. По кратности и объему проведения профилактических мероприятий почти 19,6% жителей отнесены к группе риска. Более половины (55,7%) городских жителей не проходят регулярные профилактические осмотры, так как считают себя практически здоровыми, а у 17,1% проходивших медицинские профилактические осмотры было выявлено заболевание.

Для реализации новой концепции здоровьесберегающей медицины необходимо проводить на административных территориях различного уровня исследования по изучению медицинской информированности населения с реализацией комплексных медико-образовательных и оздоровительных программ, по формированию установок на здоровый образ жизни, по изучению условий проживания и среды обитания с обоснованием гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Необходимо выявление особенностей социально-гигиенического функционирования как важнейшей шкалы качества жизни. Результаты оценки показателей качества жизни различных групп городского населения как потребителей медико-профилактических и лечебно-оздоровительных услуг следует использовать как стандартизованные показатели в группах сравнения динамики показателей в процессе клинических исследований и при оценке эффективности медико-профилактических и лечебно-реабилитационных программ.

ВЫВОДЫ

1. В современных социально-экономических условиях мегаполиса отмечаются неблагоприятные тенденции ухудшения состояния здоровья и показателей качества жизни городского населения. Особенности физического функционирования, социально-экономического и психоэмоционального благополучия, социально-гигиенические особенности жизнедеятельности семьи являются приоритетными факторами риска, воздействующими на основные характеристики здоровья и качества жизни. При распределении городских жителей по группам риска по этим критериям к группе благополучия отнесены 38,6% населения, к группе относительного риска 47,3%, абсолютного риска 14,1% городского населения.

2. Выявлено достоверное превышение основных показателей качества жизни у мужчин (69,5±0,2 баллов), у женщин (67,7±0,6 баллов), кроме показателей социально-гигиенического функционирования. Женщины подвержены риску в большей степени, чем мужчины по таким признакам как: тип семьи, семейная обстановка, социально-экономическое положение, качество питания, условия и характер профессиональной деятельности. С возрастом отмечено ухудшение качества жизни по показателям социально-экономического и психоэмоционального благополучия, симптомов, болезненных состояний и общего здоровья, физического функционирования и социально-бытовой адаптации, при более высоких показателях удовлетворенности жизнью, медико-социальной и профилактической активности.

3. Выявлена взаимосвязь ухудшения показателей социально-гигиенического функционирования групп риска при неблагоприятных характе-

ристиках трудовой деятельности (67,9±0,2 баллов), а удельный вес неудовлетворенных своим качеством жизни возрастает до 24,7%, у которых показатель социально-гигиенического функционирования снижен до 64,2±0,7 баллов, а обобщенный показатель качества жизни составил 58,5±0,1 баллов.

4. Среди городских жителей с неблагоприятными характеристиками социально-экономического неблагополучия значительно ухудшаются показатели качества жизни (46,3±0,5 баллов) по сравнению с благоприятными показателями (74,5±0,3 баллов), что оказывает выраженное влияние (ухудшение) на психоэмоциональное состояние, социально-гигиеническое и физическое функционирование, социально-бытовую адаптацию, субъективную оценку здоровья и качество жизни.

5. Общий показатель психоэмоционального благополучия (71,9±0,3 баллов) значительно ухудшается с возрастом, в неполных семьях, при наличии заболевания, ухудшении показателей физического функционирования, социально-экономическом неблагополучии, уровня жизнеобеспечения, жизнеспособности и др. Особенно ухудшаются показатели психоэмоционального состояния в зависимости от субъективных оценок состояния здоровья (85,8±0,2 балла при благоприятных показателях и 52,0±0,8 баллов при заболевании).

6. Только 55,4% городских жителей могут выполнять физическую деятельность без ограничений, у 32,7% периодически ограничена физическая работа по силе и интенсивности и значительная часть (7,4%) имеют выраженные нарушения физической деятельности из-за болезни. Показатели удовлетворенности качеством жизни оказывают влияние на изменение физического функционирования у городских жителей, от 83,1±0,18 баллов в группе благополучия по удовлетворенности показателями качества жизни до 43,2±0,67 баллов в группе неудовлетворенных своим качеством жизни.

7. Выявлен высокий удельный вес городского населения с болезнями системы кровообращения (23,1%), болезнями мочеполовой системы (12,4%), болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани (10,5%) и болезнями органов пищеварения (9,2%). Состояние общего здоровья наиболее негативно оценивается при наличии хронической (42,0%) и сочетанной патологии.

8. Данные свидетельствуют, что группа практически здоровых городских жителей составляет 29,9%, группа относительного риска - 53,6%, а группа абсолютного риска (имеющих тяжелые формы хронических заболеваний) -16,5%. Однако анализ дополнительных данных о наличии выраженных доно-зологических состояний, жалоб и симптомов свидетельствуют о прогнозируемом увеличении группы абсолютного риска до 74,3% (61,9% мужчин и 83,8% женщин). Установлено статистически достоверное ухудшение всех показателей качества жизни при переходе из группы практически здоровых в группу абсолютного риска.

9. Ухудшение здоровья сопровождается снижением качества жизни в большей степени по проявлениям психоэмоционального состояния, симптомов, боли, ощущению общего здоровья, чем по социально-экономическим и гигиеническим характеристикам. При формировании качества жизни, связанного со здоровьем, важные ранговые места занимают физическое функционирование, социально-экономические, психологические и социально-гигиенические проблемные показатели.

10. Уровень потребности населения города в дополнительном обращении за медицинскими услугами и консультациями к врачам-специалистам доста-

точно высок (74,3%), особенно среди жителей старше 50 лет. Комплексное исследование свидетельствует о недостаточном уровне удовлетворенности (23,0%) и доступности медицинского обслуживания (26,9%), низком уровне медицинской информированности (30,1%), неудовлетворительной профилактической и медико-социальной активности (27,1%) городских жителей. Установлено, что более половины (52,3%) опрошенных не удовлетворены качеством медицинского обслуживания в городских медицинских учреждениях. Проведенное исследование свидетельствует, что показатели качества жизни в динамике являются необходимыми критериями эффективности медико-профилактических программ.

11. У пациентов после проведенного лечения значительно улучшаются показатели качества жизни по шкалам физического функционирования, социально-бытовой адаптации со способностью к самообслуживанию, психоэмоционального состояния, а при благоприятной динамике клинико-функциональных состояний отмечается снижение болезненных проявлений, улучшение жизнерадостности и общих показателей качества жизни.

12.Результаты оценки показателей качества жизни различных групп городского населения как потребителей медико-профилактических и лечебно-оздоровительных услуг следует использовать как стандартизованные показатели в группах сравнения динамики показателей в процессе клинических исследований и при оценке эффективности медико-профилактических и лечебно-реабилитационных программ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методика оценки качества жизни имеет широкие возможности применения в профилактической медицине и могут быть использованы при медико-социальных и гигиенических исследованиях, которые направлены на определение групп населения с различным уровнем качества жизни по шкалам социально-экономического благополучия, социально-гигиенического функционирования, физического и психического здоровья, что позволит оптимизировать выделение групп риска. Оценка динамики качества жизни позволяет оперативно регистрировать изменения в распределении населения на группы риска.

2. Критерии качества жизни следует использовать в работе врачей амбу-латорно-поликлинических учреждений, врачей общей практики (семейных врачей) для определения групп риска семей по основным видам жизнедеятельности и корректировки программ первичной и вторичной профилактики различных заболеваний.

3. Мониторинг качества жизни необходимо использовать как метод оценки эффективности профилактических программ и реабилитационных мероприятий, проводимых органами и учреждениями здравоохранения на индивидуально-семейном и административном уровнях.

4. Для оценки качества работы крупных лечебно-диагностических и лечебно-оздоровительных центров, которые оказывают медицинские услуги, необходимо применять предложенные критерии, шкалы и методы оценки качества жизни по апробированной, адаптированной программе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мариничева Г.Н. Медико-социальный и клинико-статистический анализ заболеваемости населения : уч.-метод. пособие : рек. УМО по мед. и фарм. образова-

нию вузов России от 18.06.2009 №17-29/232 / B.C. Лучкевич, Г.М. Пивоварова, П.Н. Морозько и др. - СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2008. - 87 с.

2. Мариничева Г.Н. Использование показателей качества жизни при оценке эффективности организационных форм дородовой подготовки беременных : метод. рекомендации : утв. Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга / B.C. Лучкевич, Р.К. Хажомия, Г.Н. Мариничева [и др.]. - СПб., 2009.-17 с.

3. Мариничева Г.Н. О проблемах формирования готовности к здоровьесберегаю-щему поведению студентов медицинского вуза / И.Л. Самодова, Г.Н. Мариничева // Матер, конф. - СПб., 2009. - С. 265-268.

4. Мариничева Г.Н. Оценка качества жизни детей группы медико-социального риска / А.А Витрищак, И.Л. Самодова, Г.Н. Мариничева и др. // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении : матер. IX Всерос. научно-практ. конф.; Вестник Российской военно-медицинской академии. - СПб, 2009. - С. 263.

5. Мариничева Г.Н. Качество жизни и оценка эффективности медико-профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий / И.Л. Самодова, B.C. Лучкевич, Г.Н. Мариничева и др. // Исследования по приоритетным направлениям в медицине и биологии : матер, научн.-практ. конф. - СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2009. - С. 285-286.

6. Мариничева Г.Н. Оценка качества жизни детей группы медико-социального риска как критерий эффективности реабилитационных программ / B.C. Лучкевич, И.Л. Самодова, Г.Н. Мариничева // Матер, науч. конф. - СПб.: Издательство СПбМАПО, 2009. - С. 250-254.

7. Мариничева Г.Н. Качество жизни и организация дородовой подготовки беременных : монография / B.C. Лучкевич, Н.В. Дармограй, Г.Н. Мариничева и др. - СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2009. - 175 с.

8. Мариничева Г.Н. Аттестационные материалы «Общественное здоровье и здравоохранение» : уч. пособие : рек. УМО по мед. и фарм. образованию вузов России от 18.06.2009 №17-29/232. / B.C. Лучкевич, И.В. Поляков, В.П. Романюк и др. - СПб.: СПбГМА, 2009. - 242 с.

9. Мариничева Г.Н. Использование динамики показателей качества жизни в оценке эффективности медико-социальной и психолого-педагогической реабилитации детей группы медико-социального риска: метод, рекомендации: утв. Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга / B.C. Лучкевич, И.Л. Самодова, Л.Ю. Масленцева и др. - СПб., 2010. - 22 с.

10. Мариничева Г.Н. Организация и анализ стационарной медицинской помощи : учебно-метод. пособие / B.C. Лучкевич, В.П. Романюк, Г.М. Пивоварова и др.-СПб., 2010.-80 с.

11. Мариничева Г.Н. Здоровый образ жизни как основа профилактики. Медико-социальное значение факторов риска важнейших заболеваний. Основные методы и формы пропаганды здорового образа жизни : учебно-метод. пособие / В. С. Лучкевич, В. П. Романюк, Г.М. Пивоварова и др. - СПб., 2010. - 92 с.

12. Мариничева Г.Н. Организация первичной медико-социальной помощи городскому населению : учебно-метод. пособие / В. С. Лучкевич, В. П. Романюк, Г. М. Пивоварова и др. - СПб., 2010. - 100 с.

13. Мариничева Г.Н. Использование оценки качества жизни с учетом здоровья у различных групп городского населения / Г.Н. Мариничева, И.Л Самодова,

B.C. Лучкевич // Здоровье населения - основа процветания России : матер. IV Всерос. научно-практ. конф. с междунар. участ. - Анапа, 2010. - С. 163-164.

14. Мариничева Г.Н. Качество жизни, связанное со здоровьем, трудоспособного населения Санкт-Петербурга / Г.Н. Мариничева // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины : матер, научно-практ. конф. - СПб. : СПбМАПО, 2010. - С. 21-22.

15. Мариничева Г.Н. Особенности влияния наличия хронических заболеваний на качество жизни городских жителей / Е.А. Абумуслимова, Н.О. Григорьева, Г.Н. Мариничева и др. // Актуальные проблемы внутренних болезней : сб. науч. труд,- СПб : СПбГМА им. И.И. Мечникова, ВЦЭРМ им. A.M. Никифорова МЧС России, 2010.-С. 111-112.

16. Мариничева Г.Н. Влияние социально-гигиенического функционирования на субъективную оценку качества жизни городского населения / Г.Н. Мариничева, И.Л. Самодова // Здоровье населения - основа процветания России : матер. IV Всерос.научно-практ. конф. с межд. участием - Анапа, 2010. - С. 162-163.

17. Мариничева Г.Н. Использование показателей качества жизни в оценке экологического и гигиенического благополучия населения / B.C. Лучкевич, Г.Н. Мариничева // Актуальные проблемы медицины и биологии : матер, научн-практ. конф. - СПб. : СПбГМА им. И.И. Мечникова. 2010. - С. 73-75.

18. Мариничева Г.Н. О проблеме оценки качества жизни с учетом здоровья городского населения / Г.Н. Мариничева, И.Л. Самодова, B.C. Лучкевич // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины : сб. матер, юбилейной научно-практ. конф. молодых ученых. - СПб. : СПбМАПО, 2010. - С. 32-33.

19. Мариничева Г.Н. Результаты мониторинга качества жизни социально уязвимых слоев городского населения / Г.Н. Мариничева, И.Л. Самодова // Научный вестник Ханты-Мансийской государственной медицинской академии. - 2010. -№ 1-2. - С. 45^16.

20. Мариничева Г.Н. Роль социально-экономических и эколого-гигиенических факторов в формировании здоровья городского населения / Г.Н. Мариничева, В.Л. Абдурахманов-Павлов, Г.М. Сагдеева // Медицина, фармация и экология : тр. II Сибир. конгр. по экологии с междунар. участ. / МАНЭБ. - Иркутск - Байкал, 2010.-С. 49-51.

21. Мариничева Г.Н. Оценка качества жизни населения как критерия эффективности оздоровительных программ / Г.Н. Мариничева, И.Л. Самодова // Медицинский академический журнал. - Т. 10, № 5. - 2010. - С. 188.

22. Мариничева Г.Н. Изучение показателей качества жизни связанного со здоровьем городского населения / Г.Н. Мариничева, И.Л. Самодова, О.Н. Ры-женкова // Качество жизни населения в транзитивном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты : матер. II Всерос. научно-практ. конф. - Пенза, 2010. - С. 57-59.

23. Мариничева Г.Н. Качество жизни как интегральный показатель в оценке эффективности реализации национальных программ / B.C. Лучкевич, Г.Н. Мариничева // Общественное здоровье: Правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации : матер. II межд. научно-практ. конф. - Новосибирск, 2010. - С. 398^100.

24. Мариничева Г.Н. Изучение обобщенных показателей качества жизни / Е.В.Осипенко, Г.Н. Мариничева // Мечниковские чтения - 2011 : матер. 84-й конф. студенческого научного общества— СПб. : СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2011.-С. 230-231.

25. Мариничева Г.Н. Изучение профилактической активности и рекреационной деятельности городского населения / А.Н. Шевченко, Г.Н. Мариничева // Мечниковские чтения - 2011: матер. 84-й конф. студенческого научного общества,- СПб.: СПбГМА им. И.И.Мечникова, 2011. - С. 238.

26. Мариничева Г.Н. Оценка медико-социальной активности трудоспособного городского населения / Г.Н. Мариничева // Эколого-гигиенические и клинические проблемы управления здоровьем населения : матер, научн. конф. - СПб.: СПбМАПО, 2011. - С. 175-176.

27. Мариничева Г.Н. Обоснование приоритетных экологических и медико-оздоровительных мероприятий на основе изучения показателей качества жизни /

B.C. Лучкевич, Г.Н. Мариничева // Экологическая безопасность промышленных регионов : матер. II Уральского междунар. эколог, конгр. - Екатеринбург, 2011. -

C. 330-333.

28. Мариничева Г.Н. Оценка здоровья и качества жизни в зависимости от психоэмоционального состояния различных групп городского населения / Г.Н. Мариничева, Т.В. Самсонова // Профилактическая и клиническая медицина. - 2011. - № 1 (38). - С. 348.

29. Мариничева Г.Н. Особенности медико-социальной активности студентов медицинского вуза / И.Л. Самодова, Г.Н. Мариничева // Профилактическая и клиническая медицина. - 2011. - № 1 (38). - С. 376.

30. Мариничева Г.Н. Особенности качества жизни у городских жителей, злоупотребляющих курением и алкоголем / Г.Н. Мариничева // Профилактическая и клиническая медицина. - 2011. - № 2, Т.1. (39). - С. 242.

31. Мариничева Г.Н. Оптимизация системы медицинской информированности как основа профилактики аддиктивных нарушений и улучшения качества жизни городских жителей / B.C. Лучкевич, Н.О. Григорьева, Г.Н. Мариничева // Профилактическая и клиническая медицина. - 2011. - № 2, Т. 1 (39). - С. 233-234.

32. Мариничева Г.Н. Изучение особенностей социально-гигиенического функционирования и факторов риска, влияющих на здоровье и качество жизни населения / Г.Н. Мариничева, B.C. Лучкевич, Н.О. Григорьева // Российский биомедицинский журнал Medline.ru. - 2011. - Т. 12. - С. 733-742.

33. Мариничева Г.Н. Изучение показателей качества жизни городского населения как критерия эффективности лечебно-профилактических и оздоровительных программ / Г.Н. Мариничева, И.Л. Самодова // Вестник новых медицинских технологий. - 2011. - Т. XVIII, № 3. - С. 328-329.

34. Мариничева Г.Н. Оценка удовлетворенности, доступности и эффективности медицинской помощи городскому населению / Г.Н. Мариничева, A.A. Витрищак, И.Л. Самодова // Проблемы городского здравоохранения : сб. науч. тр. - СПб, 2011. - С. 258-261.

35. Мариничева Г.Н. Оценка качества жизни с учетом здоровья населения Санкт-Петербурга : метод, рекомендации : утв. Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга / B.C. Лучкевич, Г.Н. Мариничева, И.Л. Самодова [и др.]- СПб, 2011. - 26 с.

36. Мариничева Г.Н. Качество жизни и здоровье населения Санкт-Петербурга : монография / Г.Н. Мариничева, B.C. Лучкевич, И.Л. Самодова. - СПб.: СПбГМА, 2011.- 152 с.

Мариничева Г.Н. Научное обоснование и разработка городских показателей качества жизни с учетом здоровья населения мегаполиса (на модели Санкт-Петербурга) // Автореф. дис. ... канд. мед. наук: 14.02.03 — общественное здоровье и здравоохранение. - Санкт-Петербург, 2011.-24 с.

ЛР № 020365

Подписано в печать 30.08.2011 г. Заказ № 1875 Формат бумаги 60x84. Тираж 100 экз. усл. п.л. 1,0

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И И. Мечникова Типография ООО «Каро-Нева» Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., д. 3