Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Влияние эколого-гигиенических и медико-социальных факторов окружающей среды на неспецифическую заболеваемость органов дыхания у детей в условиях мегаполиса
Оглавление диссертации Глушкова, Анжела Викторовна :: 2006 :: Санкт-Петербург
Введение.
Глава 1. Современное состояние вопроса и выбор направления исследования (обзор литературы).
Глава 2. Программа, объем, материалы и методы исследований.
2.1. Программа и объем исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Комплексная эколого-гигиеническая оценка состояния окружающей среды изучаемой административной территории.
Глава 4. Медико-социальная оценка особенностей образа жизни семей на изучаемой административной территории.
4.1. Социально-экономическая характеристика исследуемых семей.
4.2. Гигиеническая характеристика условий проживания детей.
Глава 5., Анализ состояния здоровья детского населения.
Глава 6. Комплексная эколого-гигиеническая и медико-социальная оценка влияния факторов риска на распространение неспецифических заболеваний органов дыхания среди детей.
6.1. Оценка эколого-гигиенических и медико-социальных факторов риска.
6.2. Оценка биологических и наследственных факторов риска.
6.3. Оценка влияния эколого-гигиенических, медико-социальных, биологических и наследственных факторов риска на развитие острых респираторно-вирусных инфекций.
6.4. Применение ГИС-технологии для изучения распространения неспецифических заболеваний органов дыхания среди детей, проживающих в условиях мегаполиса.
6.5. Комплексное влияние факторов окружающей среды и построение математических прогностических моделей.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Глушкова, Анжела Викторовна, автореферат
Актуальность проблемы. В России в последнее десятилетие, на фоне социального стресса и трансформации среды обитания человека, -происходит—усиление—имевшихся—и—появление—новых— негативных тенденций в формировании общественного здоровья [Куценко Г.И., Щепин О.П., 1999; Рахманин Ю.А., Шандала М.Г., 1999, 2004; Маймулов В.Г., Нагорный B.C., Шабров А.В., 2000, 2001; Онищенко Г.Г., 2001, 2004]. Возрастающие процессы урбанизации территорий требуют реализации доктрины по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в мегаполисах путем выявления взаимосвязи между уровнем популяционного здоровья населения и качеством окружающей среды [Казначеев В.П., 1990; Ревич Б.А., 2000, 2004; Фридман К.Б., 2000; Кучма В.Р., 2000, 2001; Захарченко М.П. с соавт., 2002; Щербо А.П. с соавт., 2002, 2003].
Здоровье человека закладывается и развивается в детском возрасте, а в последние годы отмечается ухудшение показателей физического и психического развития детей и подростков, рост распространенности хронических заболеваний, врожденных пороков развития [Онищенко Г.Г., 2000; Сухарева JI.M. с соавт., 2000; Ямпольская Ю.А. с соавт., 2001; Кику П.Ф. с соавт., 2002; Изаак С.И., Панасюк Т.В., 2005]. В этой связи необходимо понять причины нарушения здоровья детей и подростков в условиях отдельных территорий России и, прежде всего, в городах-мегаполисах.
По мнению большинства исследователей [Беличенко Т.Н. с соавт., 2001; Кику П.Ф. с соавт., 2002], патология дыхательной системы является индикатором экологического состояния территории.
Одну из важнейших проблем медицины представляют хронические неспецифические заболевания бронхолегочной системы. Некоторые из клинических форм этой патологии оказывают влияние на уровень младенческой смертности, другие, начавшись у детей, приводят их к инвалидности в старшем возрасте [Байжанова М.М. с соавт., 1992; Антонов Н.С., 2002].
Предупреждение, диагностика и лечение хронических болезней легких у детей являются проблемой не только сугубо медицинской, но и социальной: на их долю приходится немалая часть как прямых (стоимость лекарств, больничная и амбулаторно-поликлиническая помощь), так и непрямых (ранняя смертность, инвалидность, оплата временной нетрудоспособности) расходов общества. Существенное влияние оказывают они на качество и продолжительность жизни больных [Чучалин А.Г., 1998,2000].
В то же время вопросы, касающиеся формирования и распространенности неспецифических болезней органов дыхания у детей на фоне нарастающего антропогенного загрязнения биосферы остаются недостаточно изученными, а результаты эпидемиологических исследований часто не сопоставимы, так как используемые способы сбора, обработки и представления информации не всегда корректны [Комаров Ю.М. с соавт., 1995; Большаков A.M. с соавт., 1996; Мизерницкий Ю.Л., Корсунский А.А., 2001; Медик В.А., 2003; Бабенко А.И., 2004].
Изучению состояния здоровья детей, проживающих в условиях мегаполисов, посвящено немало работ [Маймулов В.Г. с соавт., 1996, 2002; Мизерницкий Ю.Л. с соавт., 2001; Сухарев А.Г., Михайлова С.А., 2004; Васильев А.В., 2005; Зюзина Н.Е., 2005], однако большинство исследований опираются на данные официальной статистики. Представленные результаты научно-исследовательских изысканий в большинстве случаев носят фрагментарный, констатирующий и описательный характер без всесторонней оценки факторов риска и углубленного анализа формирования и распространения неспецифических болезней органов дыхания среди детского населения с учетом региональных особенностей. В то же время ощущается недостаток комплексных исследований, опирающихся на результаты медико-статистических данных и углубленных медицинских обследований, с уыетомфакторов риска различного происхождения ГОнищенко ГЛ ., 1999, 2004; Захарченко М.П., 2002, 2005].
Это в свою очередь затрудняет разработку научно-обоснованной системы профилактических мероприятий, направленных на предупреждение развития неспецифических заболеваний органов дыхания у детей, проживающих в условиях мегаполиса. Все вышеуказанное обуславливает актуальность темы исследования.
Цель работы - комплексная эколого-гигиеническая оценка факторов риска развития и распространения неспецифических болезней органов дыхания у детей, проживающих в условиях мегаполиса, и обоснование мероприятий по их профилактике.
Задачи исследования:
1. Комплексная оценка состояния окружающей среды в районе проживания детей, анализ химических нагрузок и выявление ведущих эколого-гигиенических факторов риска развития и распространения неспецифических болезней органов дыхания.
2. Гигиеническая характеристика семей и условий проживания детей и выявление медико-социальных, биологических и наследственных факторов риска.
3. Сравнительный анализ заболеваемости детей болезнями органов дыхания по данным официальной статистики и углубленных осмотров специалистами-пульмонологами.
4. Оценка степени воздействия ведущих эколого-гигиенических, медико-социальных, биологических и наследственных факторов риска на развитие и распространение неспецифических болезней органов дыхания и отдельных нозологий, входящих в эту группу болезней с учетом половых и возрастных различий.
5 .Обоснование профилактических мероприятий на базе разработанных прогностических математических моделей изменений заболеваемости в зависимости от динамики факторов риска и алгоритма выявления детей, относящихся к группе риска, на нозологическом и донозологическом уровнях.
Научная новизна. В работе впервые проведена комплексная оценка эколого-гигиенических, медико-социальных, биологических и наследственных факторов для детского населения, проживающего в условиях мегаполиса, с учетом региональных особенностей, в рамках эпидемиологического исследования, организованного по типу «случай-контроль».
Получены новые данные на основании пространственного моделирования об уровне концентраций химических веществ в атмосферном воздухе и тяжелых металлов в почвах. Показано, что использование геоинформационных систем для построения пространственных моделей территориального распределения химических веществ в атмосферном воздухе и тяжелых металлов в почвах позволяет получить наглядную картину эколого-гигиенического состояния исследуемых территорий, персонифицировать уровни химической нагрузки и прогнозировать влияние загрязнения природных сред химическими веществами и тяжелыми металлами на развитие и распространение неспецифических болезней органов дыхания среди детского населения.
Получены новые данные об истинном уровне заболеваемости острыми и хроническими неспецифическими болезнями органов дыхания, основанные на результатах углубленных исследований и выявлена степень совпадения и расхождения с диагнозами, установленными районными педиатрами.
-Выявлены—ведущие—эколого=Еисиенинеские,медико-социальные, биологические и наследственные факторы риска, влияющие на неспецифическую заболеваемость болезнями органов дыхания среди детского населения с учетом региональных особенностей, а также половых и возрастных различий для группы болезней в целом и для отдельных нозологий.
Разработан алгоритм и создана прогностическая компьютерно-математическая модель изменений заболеваемости в зависимости от динамики факторов риска, для построения которой использовались реальные данные по заболеваемости детей, полученные в результате дополнительных углубленных обследований. Созданная модель описывает вероятность возникновения неспецифических заболеваний органов дыхания у детей, проживающих в условиях мегаполиса с учетом региональных, тендерных и возрастных особенностей.
Практическая значимость. Определяется результатами исследования, позволившими представить в учреждения практического здравоохранения объективную информацию об условиях и образе жизни детей, проживающих в условиях мегаполиса. Выявление факторов, контингентов и территорий риска позволило обосновать целенаправленные мероприятия по улучшению санитарно-гигиенических условий, повышению качества и эффективности профилактических мероприятий.
Работа выполнялась в рамках целевой программы Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Эпидемиология хронических болезней органов дыхания нетуберкулезной этиологии у детей в регионе с развитой инфраструктурой на примере г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области» № госрегистрации 8.08.01 020/022/001.
Результаты диссертационнойработынашли использование при. подготовке следующих методических пособий и рекомендаций, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития РФ:
- Критерии выявления хронического бронхиолита при проведении эпидемиологических исследований у детей (методические рекомендации), СПб, 2002;
- Эпидемиологические подходы к изучению распространенности рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний у детей на примере г. Санкт-Петербурга (методические рекомендации), СПб, 2004;
- Современный подход к изучению эпидемиологии ХНЗЛ нетуберкулезной этиологии у детей (пособие для врачей), СПб, 2001;
- Расчет прямых и косвенных затрат на лечение хронических и рецидивирующих болезней органов дыхания у детей на примере г. Санкт-Петербурга (новые медицинские технологии), СПб, 2005.
Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры общей гигиены с экологией СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на:
- XXXV научной конференции «Хлопинские чтения»: «Эколого-эпидемиологическая экспертиза здоровья населения - основа рациональной профилактики болезней» (Санкт-Петербург, 2002);
- Итоговой научной конференции СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта «Актуальные вопросы формирования и диагностики здоровья» (Санкт-Петербург, 2002);
- III Европейском конгрессе и 14-м Национальном конгрессе по заболеваниям органов дыхания (Москва, 2004);
- Межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья населения в современных условиях» (Москва,
2004);
- Научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии и клинической аллергологии - врачу общей практики» (IX Булатовские чтения) (Санкт-Петербург, 2004);
- 1-й Международной научной конференции «Донозология 2005. Экологические и медицинские проблемы возникновения донозологических и патологических состояний в условиях мегаполисов» (Санкт-Петербург, 2005);
- Научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии и клинической аллергологии - врачу общей практики» (X Булатовские чтения) (Санкт-Петербург, 2005);
- Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Суздаль,
2005).
По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Уровень загрязнения атмосферного воздуха Василеостровского района г.Санкт-Петербурга характеризовался как слабый и умеренный, основными загрязнителями являлись: двуокись азота, аммиак, взвешенные вещества (пыль), фенол, формальдегид, гидрохлорид. Показатель суммарного загрязнения почв свидетельствовал об умеренной опасности загрязнения, ведущими поллютантами были цинк, свинец, никель, медь, хром, железо. Сравнение данных официальной статистики и результатов углубленныхмедицинских осмотров показалосущественное расхождение в диагнозах и полное отсутствие диагностики ряда хронических болезней органов дыхания в детских районных поликлиниках.
Выявленные основные эколого-гигиенические, медико-социальные, биологические и наследственные факторы риска позволили оценить степень их воздействия на формирование и распространение неспецифических болезней органов дыхания среди детей как для группы этих болезней в целом, так и для отдельных нозологий, с учетом половых и возрастных различий. Созданная компьютерно-математическая модель, характеризующая вероятность возникновения и развития неспецифических болезней органов дыхания у детей, проживающих в условиях мегаполиса, в связи с действием ведущих факторов риска, позволяет прогнозировать уровень заболеваемости и выявлять детей, относящихся к группе риска.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние эколого-гигиенических и медико-социальных факторов окружающей среды на неспецифическую заболеваемость органов дыхания у детей в условиях мегаполиса"
ВЫВОДЫ
1. Уровень загрязнения атмосферного воздуха Василеостровского района г. Санкт-Петербурга в период с 2000 по 2003 год по суммарному показателю Р характеризовался как слабый и умеренный. Среднемесячные концентрации двуокиси азота, аммиака, взвешенных веществ (пыль), фенола, формальдегида, гидрохлорида превышали ПДКСС в 1,5-3,3 раза. Показатель суммарного загрязнения почв Zc свидетельствовал об умеренной опасности загрязнения. Ведущими загрязнителями являлись цинк, свинец, никель, медь, хром, железо.
2. Уровень общей заболеваемости болезнями органов дыхания детского населения Василеостровского района, по- официальным данным, был достоверно выше среднего по России (на 40,8%) и среднего по городу (на 22,3%). При этом процент совпадения диагнозов с данными, полученными в ходе углубленных осмотров специалистами-пульмонологами, составил: по острым бронхолегочным заболеваниям - 89,9%, по хроническим и неуточненным бронхитам и эмфиземам - 23,5%, по бронхиальной астме- 11,1%. Кроме того, в детских районных поликлиниках полностью отсутствует диагностика таких хронических болезней органов дыхания, как бронхоэктатическая болезнь, врожденные пороки развития и бронхолегочная дисплазия.
3. Формированию повышенного уровня распространенности неспецифических заболеваний органов дыхания среди детей способствовало проживание 49,8% семей вблизи автомагистралей, 33,5%- в СЗЗ промышленных предприятий. Лишь 20% семей проживали в экологически благоприятных зонах, вблизи массивов зеленых насаждений.
4. С использованием ГИС в результате персонификации химических нагрузок установлено наличие достоверных корреляционных связей между общей заболеваемостью болезнями органов дыхания среди детей и концентрациями в атмосферном воздухе диоксида серы и гидрохлорида, а в почве - меди, цинка, железа.
5. Ведущими эколого-гигиеническими и медико-социальными факторами риска развития и распространения неспецифических болезней органов дыхания явились: расположение жилья- вблизи городских автомагистралей и в СЗЗ промышленных предприятий, неудовлетворительные жилищно-бытовые условия, жилая площадь о на одного человека менее 6 м , неполная семья, доход менее 1000 рублей на одного члена семьи, курение родителей, наличие домашних животных, раннее начало посещения детских дошкольных учреждений.
6. Выявлен высокий риск развития и распространения неспецифических болезней органов дыхания среди детей, родители и ближайшие родственники которых имели аллергические заболевания и хронические заболевания органов дыхания, при отягощенном гинекологическом анамнезе у матери, неблагоприятном течении беременности и родов, отягощенном течении периода новорожденности и первого года жизни.
7. Установлены ведущие факторы риска формирования отдельных нозологий: острых бронхолегочных заболеваний - жилая площадь на одного человека менее 6 м , проживание вблизи автомагистралей и в СЗЗ промышленных предприятий, частота ОРВИ более 4 раз в год с развитием осложнений, позднее проведение прививочных мероприятий; хронических болезней органов дыхания - использование в периоде новорожденности ИВЛ и кислородотерапии, недоношенность, острые бронхиты и пневмонии на первом году жизни, отсутствие прививочных мероприятий или их проведение с опозданием; бронхиальной астмы - наличие у родителей и ближайших родственников бронхиальной астмы, хронических бронхитов, заболеваний желудочно-кишечного тракта, аллергических реакций, использование искусственного питания или раннего смешанного на первом году жизни, наличие домашних животных.
8. Создана компьютерно-математическая модель, характеризующая вероятность возникновения и развития неспецифических болезней органов дыхания у детей, проживающих в условиях мегаполиса, в связи с действием ведущих эколого-гигиенических, медико-социальных, биологических и наследственных факторов риска, позволяющая прогнозировать уровень заболеваемости и выявлять детей, относящихся к группе риска.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для осуществления эффективных профилактических мероприятий органам Роспотребнадзора- в ходе социально-гигиенического мониторинга (СГМ) рекомендуется- проводить комплексную оценку воздействия эколого-гигиенических, медико-социальных, биологических и наследственных факторов риска на формирование и распространение неспецифических болезней- органов дыхания среди-детского населения с учетом региональных особенностей
2. Лечебно-профилактическим учреждениям, (ЛПУ) и органам Роспотребнадзора в-рамках СГМ ежегодно проводить комплексную оценку состояния здоровья детей, попадающих в группу риска, на базе углубленных медицинских осмотров с учетом гигиенических и медико-социальных особенностей образа жизни семей и эколого-гигиенического состояния территории проживания.
3. Для изучения персонифицированного уровня-химических нагрузок и прогнозирования влияния загрязненных природных сред химическими веществами и тяжелыми металлами на развитие и распространение неспецифических болезней органов дыхания и оценки- факторов риска для экспонируемого детского населения органам Роспотребнадзора и научно-исследовательским учреждениям целесообразно использовать территориальное моделирование в рамках географических информационных систем.
4. Работникам ЛПУ при проведении диспансеризации рекомендуется использование разработанного алгоритма для выявления детей, попадающих в группу риска, с учетом тендерных и возрастных особенностей, как на нозологическом, так и на донозологическом уровнях.
5. Для планирования профилактических мероприятий, расчета необходимых сил и средств и экономической эффективности рекомендуется использование компьютерно-математической модели, описывающей вероятность возникновения неспецифических болезней органов дыхания, с учетом ведущих факторы риска.