Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Научно-методические основы гигиенической оценки влияния объездных и транзитных автомобильных дорог на окружающую среду и здоровье
Автореферат диссертации по медицине на тему Научно-методические основы гигиенической оценки влияния объездных и транзитных автомобильных дорог на окружающую среду и здоровье
На правах рукописи
лим
Татьяна Евгеньевна
НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ОБЪЕЗДНЫХ И ТРАНЗИТНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И ЗДОРОВЬЕ
14.02.01 - гигиена
.0
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
005557843
1 ч
С1'0
];5
Санкт-Петербург 2014
005557843
Работа выполнена на кафедре коммунальной гигиены государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научный консультант:
Фридман Кирилл Борисович - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой коммунальной гигиены государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «СевероЗападный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Официальные оппоненты:
Карелин Александр Олегович - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общей гигиены с экологией государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации Чернова Галина Ивановна - доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник отдела мониторинга соблюдения прав инвалидов, проблем организации медико-социальной экспертизы и реабилитации Федерального государственного бюджетного учреждения «Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов имени Г.А. Альбрехта» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
Дударев Алексей Анатольевич - доктор медицинских наук, заведующий отделом гигиены Федерального бюджетного учреждения науки «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья»
Ведущая организация: Федеральное бюджетное учреждение науки «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» (Пермь) г
Защита состоится «19» марта 2015 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.086.02 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (195067, Санкт-Петербург, Пискарев-ский пр., 47).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://szgmii.ai/rus/ государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47).
Автореферат разослан «_»_2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор ^ ^ Якубова Ирек Шавкатовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Охрана здоровья населения является главным системообразующим критерием регулирования качества окружающей среды, а устранение влияния вредных и опасных факторов среды обитания на человека являются приоритетными задачами в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения [Барышников И.И., 1992; Авалиа-ни С.Л., 2001,2006; Оншценко Г.Г., 2003,2009; Рахманин Ю.А. и др., 2003,2014].
Ведущее место в формировании здоровья нации являются факторы среды обитания. Именно с неблагополучным состоянием качества атмосферного воздуха, питьевой воды, пищи связывают значительную долю заболеваемости населения [Оншценко Г.Г., 2002-2013; Рахманин Ю. А., 2005-2012; Беляев E.H., 2013; Брагина И.В. и др., 2014; Унгуряну Т. Н„ 2011].
Одной из основных причин ухудшения качества окружающей среды мегаполисов долгое время являлись выбросы промышленных предприятий. Результаты многочисленных мониторинговых исследований свидетельствуют, что, в настоящее время, одним из преобладающих источников загрязнения окружающей среды мегаполисов является автотранспорт [Фокин С.Г., Авалиани С.Л. и др., 2006; Миляев В.Б. и др., 2007; Фокин С.Г., 2009; Reshetin V., 2004].
Сокращения автотранспортных загрязнений в крупных городах является актуальной гигиенической, экологической и экономической проблемой. Наиболее остро негативные последствия автотранспортных загрязнений проявляются в городах - мегаполисах и на жилых территориях с интенсивным движением автотранспорта [Авалиани С.Л., Буштуева К.А. и др., 2006; Фокин С.Г. и др., 20072009; Новиков С.М., 2012; Фридман К.Б. и др., 2006; 2012; Лим Т.Е., 2010; 2013;
Krzyzanowski М., 2005].
Санкт-Петербург является крупнейшим промышленным городом и важнейшим транспортным узлом Северо-Запада России, поэтому проблема загрязнения окружающей среды для города остается наиболее острой. Необходимость безотлагательного практического решения проблемы охраны окружающей среды
общепризнанна не только на региональном уровне, но и причисляется к числу важнейших глобальных международных проблем.
Решение проблемы сокращения транспортных загрязнений путем совершенствования управления транспортными потоками, модернизации технических средств, снижения токсичности автомобильного топлива, ограничительных мер, играет положительную роль, но не успевает за чрезвычайно быстрыми темпами автомобилизации урбанизированных территорий. Наряду с проведением указанных мероприятий, особое значение имеет снижение нагрузки на существующие городские автомагистрали. Это обеспечивается путем ввода в эксплуатацию новых, мощных объездных транспортных артерий. В связи с этим строительство кольцевой дороги вокруг Санкт-Петербурга явилось важным управленческим решением по снижению негативного влияния автотранспорта на городскую среду.
При решении вопросов строительства объездных дорог, как правило, руководствуются архитектурно-строительными аспектами, интенсивностью автотранспортных потоков, финансовыми вопросами, не оценивая социальные вопросы, проблемы здоровья горожан, что требует научной разработки и обоснования на основе комплексной гигиенической оценки влияния автотранспортных загрязнений на окружающую среду и здоровье населения в условиях мегаполиса.
Новая система государственного регулирования должна базироваться на предварительных надежных оценках реальной ситуации и определении приоритетов в действиях, направленных на максимальное снижение негативного воздействия на окружающую среду и здоровье [Авалиани С.Л. и др., 2007; Брагина И.В. и др., 2014; Грачева М.П. и др., 2014].
Имеющаяся нормативно-методическая документация в этой области не достаточно учитывает особенности существующей ситуации, не отвечает на вопросы связанные с оценкой воздействия таких объектов на окружающую среду и здоровье населения, проживающего в зоне влияния объездных и транзитных автомобильных дорог.
Вместе с тем, разработанные и внедренные в практику новые гигиенические методологические технологии, например, такие как оценка риска здоровью, в со-
стоянии характеризовать распределение автотранспортных потоков, их динамические изменения с учетом их отрицательного воздействия на среду обитания и здоровье. При этом, получаемая оценка делает реальным приоритетность здоровья населения при рассмотрении управленческих решений по регулированию автотранспортными потоками, что и является важным и актуальным в решении государственных задач.
Степень разработанности темы исследования. Начало второй половины двадцатого столетия ознаменовалось интенсивным процессом автомобилизации общества. Наиболее остро негативные последствия автотранспортной деятельности проявляются в крупных городах, а также на территориях жилых зон, характеризующихся интенсивным движением автотранспорта. Развитие улично-дорожной сети, перераспределение автотранспортных потоков, строительство объездных дорог представляется сегодня как наиболее эффективное средство решения транспортной проблемы и сохранения здоровья населения, находящегося под воздействием автотранспортных выбросов [Авалиани C.J1. и др., 2006; Фокин С.Г., 2006; Филатов H.H. и др., 2009].
Вместе с тем недостаточно изучены особенности формирования качества атмосферного воздуха за счет автотранспортных выбросов в особых условиях мегаполиса, когда на относительно небольшой территории организованы и функционируют миллионы стационарных и передвижных источников выбросов. Многофакторность процессов формирования общественного здоровья во многом затрудняет оценку его состояния и выявление причинно-следственных связей между воздействием факторов среды обитания и состоянием здоровья населения, а также ставит вопрос выбора наиболее информативных показателей о состоянии окружающей среды и здоровья населения.
Строительство объездных автомагистралей является самым дорогостоящим и организационно сложным мероприятием по снижению выбросов приоритетных загрязнителей от автотранспорта. По этой причине органы власти, управления, инвесторы остро нуждаются в научно обоснованной аргументации целесообразности реализации подобных проектов.
Количественная оценка влияния неблагоприятных факторов среды обитания на здоровье населения в мегаполисах является одним из наиболее перспективных направлений гигиенических исследований. Для решения этой проблемы наиболее приемлемыми являются методы, основанные на методологии оценки риска для здоровья населения, преимуществом которых является возможность определения вероятности развития неблагоприятных эффектов, выраженных и качественно, и количественно.
Цель исследования - разработать научно-методические основы комплексной гигиенической оценки влияния объездных и транзитных автомобильных дорог на окружающую среду и здоровье населения, с использованием оценки риска для здоровья (на примере Санкт-Петербурга). '
Задачи исследования:
1. Провести анализ существующих методических подходов к гигиенической оценки условий проживания населения в зоне влияния объездных и транзитных автомобильных дорог.
2. Дать количественную оценку риска для здоровья населения с учетом установленных хронических и канцерогенных эффектов, и его распределения на различных территориях Санкт-Петербурга.
3. Провести сравнительную оценку показателей риска для здоровья обусловленного автотранспортными загрязнениями атмосферного воздуха, рассчитанных на основе натурных замеров концентраций загрязняющих веществ и данных математического моделирования рассеивания выбросов.
4. Определить и оценить долевой вклад шумового фактора в формирование уровней риска здоровью населения.
5. На основании результатов медико-социологического исследования дать анализ субъективной оценки городскими жителями условий проживания в зоне окружной дороги.
6. Разработать концептуальную модель комплексной гигиенической оценки влияния автотранспорта на окружающую среду и здоровье населения.
7. Разработать методические подходы к выбору оптимальных управленческих решений по снижению риска для здоровья при реализации градостроительных проектов строительства автомагистралей, с целью обеспечения безопасных условий проживания населения мегаполиса.
Научная новизна исследования
Впервые установлена особенность формирования качества атмосферного воздуха Санкт-Петербурга и связанного с ним риска для здоровья населения в условиях хронической экспозиции воздействия выбросов автотранспорта. Наибольший вклад в суммарный выброс загрязняющих веществ вносят передвижные источники, в том числе автотранспорт - 86 % от всех выбросов.
Впервые выполнена сравнительная оценка риска развития общетоксических эффектов химических веществ, при ингаляционном воздействии, содержащихся в выбросах автотранспорта, со стороны критических органов и систем для разных возрастных групп. Риск развития общетоксических эффектов, обусловлен в наибольшей степени воздействием формальдегида, взвешенных веществ, оксидов азота, углерода и серы на органы дыхания (вклад - 48 %), смертность (вклад -25 %), кровь и кроветворные органы (вклад - 25 %).
Впервые определен долевой вклад в уровни суммарного риска приоритетных загрязняющих веществ выбросов автотранспорта на территории города с различной интенсивностью транспортного движения, который имеет первостепенное значение для обоснования наиболее эффективных управленческих решений по снижению риска для здоровья. Наибольшая нагрузка на население Санкт-Петербурга отмечена при воздействии формальдегида (35%), взвешенных веществ (30%), оксидов серы (11%), азота (13%) и углерода (4%).
Определены количественные значения показателей первичной заболеваемости населения по видам нарушений здоровья, которые могут формироваться у населения под воздействием автотранспорта. Приоритетными нозологическими группами по силе связи с уровнем загрязнения атмосферного воздуха для детей в возрасте 0-14 лет являются болезни крови и кроветворных органов, для подростков (15 - 17 лет) и взрослых (18-60 лет) болезни органов дыхания.
Впервые разработана и обоснована концептуальная модель гигиенической оценки и управления риском здоровью населения от влияния автотранспортных загрязнений на окружающую среду и здоровье. Данная модель позволяет установить вероятную степень отрицательного воздействия выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта на здоровье населения, обосновать управленческие решения по снижению этого воздействия, оценить эффективность предложенных профилактических мер.
Впервые разработана научная программа системного изучения факторов риска среды обитания и здоровья населения на территориях комплексного влияния крупных автомобильных дорог, результаты которой могут быть использованы для подготовки предложений для принятия управленческих решений по снижению риска здоровью при реализации градостроительных проектов.
Впервые сформулирован и апробирован в натурных исследованиях новый методологический принцип, состоящий в интегрированной оценке рисков в условиях хронической экспозиции автотранспортного шума.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в совершенствовании и повышении научной достоверности методических подходов к дальнейшему развитию методологии оценки риска здоровью населения от воздействия автотранспортных загрязнений. В условиях недостаточного количества научных гигиенических проработок по оценке факторов автотранспортного воздействия на окружающую среду и здоровье населения, аргументированы методологические подходы к решению данной проблемы при строительстве объездных дорог в крупных городах.
На основе научной концепции гигиенической оценки риска здоровью доказана возможность управляемого снижения автотранспортного воздействия на здоровье население.
Разработанные автором методические основы имеют прогностическое значение и могут быть использованы для дальнейшего изучения причинно-следственных связей в области «среда-здоровье».
Практическая значимость работы заключается в том, что исследование позволило на основе результатов системного анализа санитарно-гигиенических факторов разработать алгоритм усовершенствования организации государственной системы социально-гигиенического мониторинга по вопросу влияния автотранспортных загрязнений на городскую среду и здоровье населения. Разработаны предложения для формирования проектных и управленческих решений по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Санкт-Петербурга при строительстве объездных и транзитных автомобильных дорог и их инфраструктуры.
Материалы исследования использованы при создании нормативно-правовых, организационно-методических и инструктивно-распорядительных документов федерального и ведомственно - отраслевого уровней внедрения.
На федеральном уровне результаты исследования использованы при подготовке:
- методических рекомендаций «Оценка риска здоровью населения от воздействия транспортного шума» (МР 2.1.10.0059-12, утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г. Онищенко 23.03.2012 г.);
- раздела «Здоровье человека и среда обитания» государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2008г.» (ФГУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора, акт о внедрении от 05.04.2010г. № 08ФЦ/1653).
На региональном и муниципальном уровнях результаты исследования использованы при подготовке:
- законопроекта в области здравоохранения Законодательного собрания Санкт-Петербурга (акт о внедрении от 14.10.2010г. № 232-к);
- в деятельности отдела эпидемиологического надзора и ведении социально-гигиенического мониторинга ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве (от 23.06.2014 г. № 1-7);
- в гигиеническом проектировании, в части учета влияния выбросов автотранспорта от автомагистралей (ООО «ИМЭПОРЗ-СП, акт о внедрении от 13.10.2014г. №26/14);
- приказов Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» (акт о внедрении от 10.10.2014г. № 05-18 / 752):
от 12.01.2011 года № 4 «Об утверждении мониторинговых точек, кратности, сроков и объема исследований на территории Санкт-Петербурга на 2011 г.»;
от 01.12.2011 года № 464 «Об утверждении мониторинговых точек, кратности, сроков и объема исследований на территории Санкт-Петербурга на 2012 г.»;
от 14.11.2012 года № 244 «Об утверждении мониторинговых точек, кратности, сроков и объема исследований на территории Санкт-Петербурга на 2013 г.»
- региональных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Санкт-Петербурге в 2005 - 2013 годах» и информационно-аналитических бюллетеней «Оценка влияния факторов среды обитания на здоровье населения Санкт-Петербурга в 2005 - 2013 годах».
- программы организации производственного контроля и мониторинга за влиянием кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга на здоровье населения (ЗАО «Экотранс-Дорсервис, акт о внедрении от 23.06.2009 г.);
- проектной документации в части использования методологии оценки риска для здоровья населения при санитарно-эпидемиологической экспертизе (ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург, акт о внедрении от 20.07.2009 г. № 05-16/550; ООО «ИМЭПОРЗ-СП, акт о внедрении от 14.04.2009 г. № 171);
- отчета о научно-исследовательской работе «Анализ состояния здоровья населения Санкт-Петербурга в связи со строительством кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга» (НИИ пульмонологии ГБОУ ВПО СПбГМУ им. И.П. Павлова, акт внедрения от 27.12.2011 г.).
- отчета о выполнении лабораторных и экспертных работ по санитарно-гигиенической оценке окружающей среды первой и второй очереди строительства кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга (ФГУ «Дирекция по строительству транспортного обхода г. Санкт-Петербург Министерства транспорта Российской Федерации, акт внедрения от 29.05.2009 г. №3056/а);
- отчета о научно-исследовательской работе «Методические основы контроля химического и биологического загрязнения окружающей среды при осуществлении социально-гигиенического мониторинга» (ГУ НИИ Экологии и гигиены окружающей среды имени А.Н. Сысина Российской Академии наук, акт о внедрении от 22.12.2006 г. № 1870);
- Инженерного проекта. Первая очередь строительства кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга. Участок от Приозерского шоссе до автомобильной дороги «России». Том 14. Охрана окружающей среды, 2005 (ЗАО «Экотранс-Дорсервис»).
Материалы исследования используются в учебном процессе студентов: ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акты о внедрении от 04.07.2009г.; от 29.09.2014г.), ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. Академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт о внедрении от 27.12.2011 года). Результаты исследования использованы при подготовке 4 учебно-методических пособий для студентов медико-профилактического факультета ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
^ Внедрение результатов работы в практику подтверждено соответствующими актами и другими документами.
Методология и методы исследования. В основу методологии настоящего исследования положен системный подход к комплексной гигиенической оценке и анализу влияния автотранспорта на окружающую среду и здоровье населения. Для изучения влияния факторов автотранспорта на здоровье населения использовались санитарно-гигиенические натурные исследования атмосферного воздуха; методы проведения социально-гигиенического мониторинга, включая оценку атмосферного воздуха, анализ заболеваемости населения; статистико-математические методы, в том числе нормально-вероятностного распределения эффектов; методы пространственного моделирования результатов исследований.
Общетоксическое и канцерогенное действие химических веществ, содержащихся в атмосферном воздухе на здоровье население исследовалось в соответствии с общими принципами методологии оценки риска, изложенными в «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» (Р 2.1.10.1920-04).
Положения, выносимые на защиту:
1. Программа гигиенической оценки влияния объездных и транзитных автомобильных дорог на окружающую среду должна включать наряду с изучением качества атмосферного воздуха по химическому и физическому фактору, оценку риска для здоровья населения и медико-социологические исследования.
2. Воздействие объездных и транзитных автомобильных дорог на здоровье населения является многофакторным. Определяющими факторами установлены химические и физические загрязнения атмосферного воздуха. По химическому загрязнению приоритетными веществами являются: азота диоксид - 63,6 %; взвешенные вещества - 18,2%; бенз(а)пирен - 18,2%. По физическому загрязнению — автотранспортный шум (вклад — 70%).
3. Особенностью загрязнения атмосферного воздуха Санкт-Петербурга, при большом количестве источников выбросов, расположенных на относительно ограниченной территории, является однородность показателей суммарного риска для здоровья, что может определять выбор трассировки объездной автомобильной дороги.
4. Управленческие решения, направленные на уменьшение риска здоровью населения для прогнозирования санитарно-эпидемиологической ситуации, должны разрабатываться с учетом проведенной оценки риска для здоровья и комплексных медико-социологических исследований среди населения, проживающего в зоне влияния автомобильных дорог.
5. При разработке градостроительных проектов развития территории города, при вводе и эксплуатации новых автотранспортных магистралей необходимо использовать научно обоснованный алгоритм принятия управленческих решений, разработанный в соответствии с современными требованиями к системе управле-
ния качеством воздушной среды и обеспечения безопасности для здоровья населения.
6. Организацию работы по контролю и управлению риском здоровью населения от автотранспортных загрязнений атмосферного воздуха следует осуществлять по предлагаемой в настоящей работе концептуальной модели гигиенической оценки и управления риском здоровью населения от влияния автотранспортных загрязнений на окружающую среду и здоровье.
Степень достоверности и апробация материалов исследования. Степень достоверности результатов проведенных исследований и выводов определяется достаточным объемом баз данных и периодом наблюдения, включенных в статистический анализ; репрезентативностью выборок обследованных контингентов; использованием эпидемиологических методов исследования; применением современных статистических методов обработки и анализа данных, а так же апробацией основных результатов исследования на научных конференциях. Объем проанализированных баз данных по медико-демографическим показателям и заболеваемости населения Санкт-Петербурга (п=2730755 единиц), баз данных по факторам окружающей среды (п=664300 единиц) и медико-социологическим показателям (п=6265 единиц).
Все исследования выполнены с использованием официально утвержденных методик и одобрены Локальным Этическим комитетом ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России. Результаты апробации, статистическая обработка результатов соответствуют требованиям, отвечают цели и задачам исследования.
Апробация диссертационной работы состоялась в 2014 году на расширенном заседании кафедры коммунальной гигиены ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медищшский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава
России (Санкт-Петербург).
Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на 14-ом международном Конгрессе торакального общества (Турция, 2011 г.); 19-й итоговой научной сессии Гомельского государственного медицинского университета (Го-
мель, 2010 г.); X и XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей «Итоги и перспективы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации» (Москва, 2007 г., 2012 г.); Пленумах Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды (Москва, 2006 г., 2009 г.); VII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2008 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Экология человека, гигиена и медицина окружающей среды на рубеже веков - состояние и перспектива развития» (Москва, 2006 г.); XXXIX, ХХХХ1У Хлопинские чтения (Санкт-Петербург, 2006 г., 2011 г.); «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006 г.); «Методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования физических факторов в гигиене окружающей среды» (Москва, 2008 г.); «Современные проблемы коммунальной гигиены» (Санкт-Петербург, 2008 г.); «Современные подходы к продвижению здоровья» (Гомель, 200^ г.); «Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2009 г.); «Профилактическая медицина в России: истоки и современность» (Казань, 2009 г.); «Здоровый образ жизни и вредные для здоровья факторы» (Санкт-Петербург, 2011 г.); «Актуальные проблемы общей и военной гигиены» (Санкт-Петербург, 2011 г.); «Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения» (Пермь, 2010 г., 2011 г.); «Техносферная и экологическая безопасность на транспорте» (Санкт-Петербург, 2012 г.); «Фундаментальные и прикладные аспекты анализа риска здоровью населения» (Пермь, 2012 г.); «Актуальные проблемы гигиены» (Санкт-Петербург, 2013 г.); «Актуальные направления развития социально-гигиенического мониторинга и анализа риска здоровью» (Пермь, 2013 г.); «Актуальные проблемы безопасности и оценки риска здоровью населения при воздействии факторов среды обитания» с международным участием (Пермь, 2014 г.).
Личный вклад соискателя. Автором разработана программа и методическая схема обеспечения исследований по всем разделам диссертации. При непосредственном участии автора осуществлен сбор и обобщение информации, характеризующей качество атмосферного воздуха Санкт-Петербурга и здоровье насе-
ления, созданы электронные базы данных, проведена их статистическая обработка, анализ и интерпретация результатов исследования. Автором разработана концептуальная модель гигиенической оценки и управления риском здоровью населения от влияния автотранспортных загрязнений на окружающую среду и здоровье. Автором сформулированы положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации по материалам исследования. Доля участия автора в организации сбора и накоплении информации более 85%, в обобщении, обработке и анализе материалов 100%.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 67 научных работ, в том числе 24 - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 277 страницах машинописи, состоит из введения, главы обзора научной литературы, главы посвященной объектам, объему и методам исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический список включает 497 литературных источников, из них 384 отечественных и 112 иностранных авторов. Фактический материал представлен в 77 таблицах, проиллюстрирован 24 рисунками.
Автор выражает глубокую благодарность кандидату технических наук, директору Научно-исследовательского института охраны атмосферного воздуха (ОАО «НИИ Атмосфера») Недре Андрею Юрьевичу, за помощь в выполнении работы над разделом, посвященным оценке риска для здоровья населения Санкт-Петербурга при воздействии химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух содержащихся в выбросах автотранспорта.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении отражены актуальность темы, степень разработанности темы исследования, цель и задачи исследования, показана научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость работы, методология и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, степень достоверности и апробация материалов исследования.
В первой главе приводится обзор отечественной и зарубежной литературы, посвященный современному состоянию проблемы автомобилизации и связанные с ней развитие инфраструктуры города — мегаполиса. Большая часть из этих работ посвящена изучению проблеме влияния автотранспортных загрязнений на окружающую среду и здоровье населения. В главе показано, что комплексная оценка организации государственной системы социально-гигиенического мониторинга по вопросу влияния автотранспортных загрязнений на городскую среду и здоровье населения, в доступных источниках, представлена крайне недостаточно, особенно в городах с чрезвычайно высоким уровнем автомобилизации — мегаполисах.
Вместе с тем, с целью более объективной оценки сложившейся в последние годы ситуации и последующей разработки системы оптимальных управленческих решений по снижению риска для здоровья и обеспечения безопасных условий проживания населения городов - мегаполисов, при разработке градостроительных проектов, необходим комплексный подход к выбору профилактических мероприятий и их реализации.
Во второй главе «Материалы и методы исследования» изложены основные этапы, методики и объем исследований. Объектами исследования являлись:
1. Атмосферный воздух Санкт-Петербурга (показатели химического и физического загрязнения);
2. Основные автомагистрали Санкт-Петербурга с интенсивностью движения автомобильного транспорта от 1000 до 10000 авт./час, в том числе кольцевая автомобильная дорога вокруг Санкт-Петербурга (КАД);
3. Медико-демографические показатели населения Санкт-Петербурга;
4. Показатели первичной заболеваемости взрослого, подросткового и детского населения;
5. Медико-социологические данные.
В ходе исследований указанных объектов и факторов проводилось: моделирование распространения загрязнения атмосферного воздуха от автотранспортных выбросов; изучение пространственного и временного распределения уровней загрязнения атмосферного воздуха от выбросов автотранспорта; установление
экспозиционных характеристик для населения, проживающего в зонах влияния выбросов автотранспортных загрязнений; определение количественных связей между уровнем загрязнения атмосферного воздуха и неблагоприятными эффектами у населения; оценка уровней канцерогенного и неканцерогенного риска при ингаляционном воздействии загрязняющих веществ от выбросов автотранспорта на исследуемых территориях Санкт-Петербурга; оценка рисков для здоровья в условиях хронической экспозиции автотранспортного шума.
Факторы среды обитания (химические, физические). В основу гигиенической характеристики качества атмосферного воздуха положены лабораторные и инструментальные исследования, которые осуществлялись в системе социально-гигиенического мониторинга учреждений Роспотребнадзора в Санкт-Петербурге, Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и ОАО «НИИ Атмосфера». Результаты лабораторных исследований оценивались в соответствии с требованиями нормативных документов. Оценка состояния загрязнения атмосферного воздуха включала качественные и количественные данные о выбросах вредных веществ (за период 20062013 гг.) и шумовых характеристиках загрязнения атмосферного воздуха (за период 2009-2013 гг.).
Для установления уровней экспозиции на основе моделирования рассеивания выбросов от автотранспорта определялись: расположение источников выбросов загрязняющих веществ, объемы их эмиссий; распространение загрязнителей с помощью моделирования рассеивания в транспортирующей среде (атмосферный воздух) от источников эмиссий до точек воздействия; расчетные среднегодовые, среднесуточные и максимальные разовые концентрации в точках воздействия.
Требования к выбору места отбора проб и номенклатуре определялись действующим руководством по контролю загрязнения атмосферы: РД 52.04.186-89.-М.,1991; Информационным письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 07.08.1997 № И/109-111 «О списке приоритетных веществ, содержащихся в окружающей среде, и их влиянии на здоровье населения». Наименова-
ние, гигиенические критерии для всех загрязняющих веществ, приняты согласно «Перечень и коды веществ, загрязняющих атмосферный воздух», 2010 г.
Выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта рассчитаны в соответствии Расчетной инструкции по инвентаризации выбросов загрязняющих веществ автотранспортными средствами в атмосферный воздух (согласованная Ростехнад-зором, письмо № 70К-46/853 от 07.12.2006 г.). Выбросы вредных веществ от элементов улично-дорожной сети (УДС) при прохождении автотранспорта определялись расчетным путем и рассчитывались на основе исходных данных наблюдений по интенсивности и режиму движения автотранспортных средств в потоке. Информация об улично-дорожной сети Санкт-Петербурга включала данные о расположении и протяженности УДС или ее участков, числе полос движения, коэффициенте загрузки, расположении светофоров на УДС и режиме светофорного регулирования.
Для проведения расчетов приземных концентраций загрязняющих веществ, выбрасываемых автотранспортом был использован программный комплекс УПРЗА «Эколог» (версия 3.00) и расчетный блок «Средние», разработанные Санкт-Петербургским НПО «Интеграл». Утверждены ГУ «Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова», сертифицированы в системе сертификации ГОСТ Р и Госстандарт России (сертификат соответствия № РОСС 1Ш. СП04.Н00063), а т^кже рекомендованы Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (свидетельство от 01.06.07 г. № 5).
При определении степени опасности для здоровья населения, проживающего на изучаемой территории города, по антропогенной нагрузке на воздушный бассейн учитывались следующие группы показателей: 1. Воздействие автотранспорта: интенсивность движения, а также близость крупных автомагистралей к зонам жилой застройки; 2. Превышение содержания химических веществ ПДК (предельно допустимых концентраций) за длительный срок наблюдения; 3. Плотность населения, плотность застройки территории.
Оценка риска для здоровья населения. Для количественной оценки влияния загрязнения атмосферного воздуха на состояние здоровья населения исполь-
зовалась методология оценки риска для здоровья населения, в рамках которой задействован алгоритм, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и другими ведущими международными организациями. Оценка риска для здоровья населения проводилась в соответствии с «Руководством по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» (Р 2.1.10.1920-04), утвержденном Главным государственным санитарным врачом РФ 05.03.2004 г. (далее - Руководство). Оценка риска здоровью населения от воздействия автотранспортного шума выполнена на основании Методического руководства 2.1.10.0059-12 «Оценка риска здоровью населения от воздействия транспортного шума» (далее - MP).
Оценка риска для здоровья населения Санкт-Петербурга выполнена с использованием баз данных РИФ СГМ химического и физического загрязнения атмосферного воздуха, а также расчетных данных приземных концентраций загрязняющих веществ, выбрасываемых автотранспортом при моделировании. Дня ведения базы данных о результатах лабораторного исследования и ее обработки использовался программный комплекс Arc View GIS 9.2, с модулем расширения Spatial Analyst. Картографическая основа ГИС периодически по мере актуализации Ьлоев, верифицировалась и обновлялась.
Расчет риска проводился отдельно для веществ, обладающих канцерогенным и неканцерогенным действием. Характеристика риска общетоксических эффектов проводилась на основе коэффициентов опасности для отдельных веществ (HQ) и индексов опасности для веществ однонаправленного действия (HI), а также суммарного индекса опасности при многосредовой и кумулятивной экспозиции (THI). Канцерогенный риск характеризовался с помощью индивидуального канцерогенного риска для отдельных канцерогенных веществ (CR), суммарного канцерогенного риска для смеси канцерогенов (CRt), общего канцерогенного риска (TCR) при одновременном воздействии нескольких канцерогенных веществ и популяционного канцерогенного риска (PCR). При характеристике канцерогенных рисков для здоровья, обусловленных воздействием химических веществ, за-
грязняющих окружающую среду, использовалась классификация уровней риска, изложенная в Руководстве.
Медико-демографические показатели. Демографические показатели (смертность, рождаемость, естественный прирост населения, младенческая смертность) изучены по данным статистических сборников Территориального органа Федеральной службы государственного статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ПЕТРОСТАТ): «Российский статистический ежегодник»; «Статистический ежегодник Санкт-Петербург». Численность населения анализировалась по данным Статистических бюллетеней: «Естественное движение населения Санкт-Петербурга» и «Районы Санкт-Петербурга».
Первичная заболеваемость неинфекционными болезнями населения в разрезе районов Санкт-Петербурга изучена по данным статистической отчетной формы № 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебно-профилактического учреждения» за 20072012 годы, предоставленной Комитетом здравоохранения администрации города Санкт-Петербурга. Контингентом исследования явилось население (дети, подростки, взрослые), проживающее в районах прохождения крупных автомагистралей Санкт-Петербурга. Для описания заболеваемости использовались средние, минимальные и максимальные значения за соответствующие временные периоды. При пространственном анализе в качестве контрольного уровня принималась средне-многолетняя частота заболеваемости в целом по Санкт-Петербургу. При изучении заболеваемости в возрастной структуре за контрольный уровень принималась средневзвешенная частота заболеваемости детского, подросткового и взрослого населения для каждого лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ) района отдельно. Сравнение средних показателей заболеваемости по территориям и в возрастных группах с контрольными уровнями проводилось с помощью отношения показателей.
Медико-социологические показатели. В данном исследовании был проведен анализ официальных жалоб и обращений населения в различные инстанции Санкт-Петербурга, а также публикаций в средствах массовой информации (СМИ)
по вопросам качества атмосферного воздуха в период строительства КАД и эксплуатации автомагистралей.
За период медико-социологического исследования было проведено анкетирование 1985 человек в возрасте от 18 лет и старше, проживающих в районах прохождения КАД (1493 человека) и 492 человека в районах функционирования крупных автомагистралей. Для проведения исследования использовалась анкета, разработанная специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург». За период исследования проведен анализ 300 официальных обращений граждан в следующие инстанции Санкт-Петербурга: организации Роспотребнадзора, администрацию города и муниципальные образования, прокуратуру и законодательное собрание. Выполнена оценка 4 ООО публикаций в СМИ. Для исследования использовались методы сбора первичных эмпирических данных: прямое наблюдение, анализ документов. Для определения степени достоверности анализируемых сведений, вся информация была разграничена на описательную и оценочную. Оценивая влияние процесса строительства и эксплуатации автомобильных дорог на психологический комфорт населения, изучались те районы города, где дорога была расположена на минимальном расстоянии от жилых домов (Красногвардейский и Невский районы Санкт-Петербурга).
Статистический анализ данных. При обработке материалов использовались основные методы вариационной статистики: ретроспективный анализ, группировку по признакам, построение аналитических таблиц, графический метод, расчет относительных величин (экстенсивных, интенсивных, показателей наглядности); расчет средних величин, показателей динамики (абсолютный прирост, темп прироста и роста). Для определения достоверности различий между средними значениями проводилась проверка статистических гипотез с использованием критического значения двустороннего (а) и одностороннего (а/2) / - критерия Стьюдента; коэффициента линейной корреляции Пирсона, интерпретации уровней значимости (Р). Для корреляционного анализа использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена (ге). Прогнозирование зависимых переменных среди всего населения при воздействии предикторов проводилось с помощью
множественного линейного регрессионного анализа. В качестве аналитических средств использовались программные продукты корпорации «Microsoft» Windows - 2007 хр professional с пакетами Excel-2007, Access-2007, Statistica. При проверке статистических гипотез критический уровень статистической значимости принимался равным 0,05. Обобщенная информация, отражающая характеристику объектов и объемов исследований, приведена в таблице 1.
Таблица 1 - Объекты и объемы исследований
Объект исследования Источник информации Период наблюдения (год) Объем исследования (п)
Заболеваемость населения Форма № 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» 2007-2012 1,5 млн.
Демографические показатели Официальная статистическая информация: - «Российский статистический ежегодник» - «Статистический ежегодник Санкт-Петербург» 2007-2012 5875
Численность населения Официальная статистическая информация: - «Естественное движение населения Санкт-Петербурга» - «Районы Санкт-Петербурга» 2007-2012 1 224 880
Медико- социологические показатели - Медико-социологический опрос населения (Анкеты) - Официальные обращения населения (жалобы) - Публикации в средствах массовой информации (СМИ) 2005-2006 1965 300 4000
Качество атмосферного воздуха Концентрации химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух: - по расчетным данным ОАО «НИИ Атмосфера» - по лабораторным данным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» 2011 2006-2013 >103 000 206 000 Г
Статистическая форма № 18 «Сведения о санитарном состоянии субъекта РФ» 2006-2012 > 340 ООО
Официальная статистическая информация: «Состояние окружающей среды «Санкт-Петербург» 2013 798
Уровни шума по данным РИФ СГМ 2009-2013 4568
Данные о метеопараметрах - Результаты лабораторных исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург»; - Официальные данные метеостанций по Санкт-Петербургу (http://meteo.infospace.ru) 2006-2012 2011 10 000 25
В третьей главе «Гигиеническая оценка качества атмосферного воздуха Санкт-Петербурга» представлены результаты анализа исследований химического
и физического загрязнения атмосферного воздуха в Санкт-Петербурге по результатам регионального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга (РИФ СГМ). На основе многолетнего детального анализа выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных и передвижных источников в Санкт-Петербурге было установлено, что наибольший вклад в суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух вносят передвижные источники, в том числе от автотранспорта 419,3 тыс. т. (86% от всех выбросов). Выбросы загрязняющих веществ (всего) от автотранспорта в 2012 году, по сравнению с предыдущим годом, выросли на 10,6% (44,5 тыс. т.), по оксиду углерода - на 12,4% (41,6 тыс. т.), по летучим органическим соединениям - на 10%
(4 тыс. т.), по метану - на 6% (0,1 тыс. т.). Увеличение выбросов загрязняющих J
веществ в атмосферный воздух от автотранспорта явилось следствием продолжающегося роста парка автотранспортных средств за счет увеличения количества легковых и грузовых автомобилей. По результатам мониторинговых исследований приоритетными загрязняющими веществами атмосферный воздух Санкт-Петербурга являются: азота диоксид - вклад 63,6%; взвешенные вещества -вклад 18,2%; бенз(а)пирен - вклад 18,2%. Удельный вес проб атмосферного воздуха, превышающих ПДК по отдельным загрязнителям в Санкт-Петербурге и городских поселениях РФ, представлен в Таблице 2.
Таблица 2 - Удельный вес проб атмосферного воздуха, превышающих ПДК по отдельным загрязнителям (%)
Наименование загрязняющего вещества 2010 г. 2011 г. 2012 г.
СПб РФ СПб РФ СПб РФ
Всего, в т. ч.: 0.06 1,5 0,12 1,5 0,12 1.33
бенз(а)пирен 0,26 1,3 1,3 1,8 0.97 1.9
окислы азота 0,19 0,9 0,7 0,9 0,38 0.84
взвешенные вещества (пыль) 0,42 2,9 0,46 3,1 0,5 2.35
окись углерода 0,01 2,3 0.2 1,9 0,2 1.79
фенол 0 2,1 0,1 1.6
углеводороды 0 0.8 0,05 0,85
Наибольшая кратность превышения ПДКсс наблюдалась по взвешенным веществам (в 3,27 раза), азота диоксиду (в 2,8 раза) и бенз(а)пирену (в 2,5 раза).
Анализ многолетних данных показал отрицательную динамику в характере изменений изученных показателей. За период исследования отмечено выраженное увеличение, в среднем в 2-5 раза, доли исследуемых проб с превышением ПДК по содержанию вредных веществ в атмосферном воздухе (бенз/а/пирена, оксидов азота и углерода и взвешенных веществ).
С целью оценки комплексного воздействия загрязняющих атмосферный воздух химических веществ на здоровье, был выполнен расчет суммарного показателя загрязнения атмосферного воздуха (КСум), индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) и наибольшей повторяемости превышения ПДК (НП).
Обобщая полученные результаты расчета характеристик загрязненности атмосферного воздуха в целом по Санкт-Петербургу, установлено, что по данным стационарных постов наблюдения уровень загрязненности - низкий (ИЗА = 3,63, НП = 6,5 %). Основной вклад в данный уровень загрязненности вносил азота диоксид.
Среди физических факторов неионизирующей природы наиболее гигиенически значимым для городской среды является шум. Шумовое воздействие автотранспорта является приоритетным в отношении субъективной оценки обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Максимальная акустическая нагрузка по эквивалентным уровням шума регистрировалась на территории, непосредственно прилегающей к жилой застройке, расположенной вдоль автомагистралей. Сверхнормативная нагрузка автотранспортного шума на территории жилой застройки отмечалась в 96,6 % исследований придомовых территорий. Доля нестандартных результатов исследований автотранспортного шума на территории Санкт-Петербурга представлена на Рисунке 1.
Рисунок 1 - Доля нестандартных результатов исследований автотранспортного шума на территории Санкт-Петербурга
Четвертая глава «Оценка риска для здоровья населения от воздействия
выбросов автотранспорта» содержит результаты четырех этапов в соответствии с «Руководством по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» (Р 2.1.10.1920-04): идентификацию опасности, оценку зависимости доза-ответ, оценку экспозиции и характеристику риска.
Для оценки влияния автотранспортных потоков на загрязнение атмосферного воздуха на исследуемой территории были выбраны автомагистрали с интенсивностью движения от 1000 до 10000 авт./ч., которые были нанесены на электронную карту города в ГИС, площадью 785,0 км2. Основные крупные автомагистрали проходят непосредственно по территориям 8 микрорайонов Санкт-Петербурга (Приморский, Курортный, Кировский, Красносельский, Петродворцо-вый, Невский, Красногвардейский и Центральный), где проживает около 2,5 млн. человек.
Для разработки предварительного сценария и маршрута воздействия вся исследуемая территория города покрывалась прямоугольной сеткой с шагом, равным 500 метров. В 19 расчетных (узловых) точках рассчитывались среднегодовые концентрации. Исходя из этого, на первом этапе были рассчитаны риски для здоровья населения в каждой из этих точек. Полученные в рецепторных точках кон-
центрации с помощью интерполяции представлялись в виде изолиний полей среднегодовых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. В каждом из них выделялись поля концентраций и население под их воздействием, для которых рассчитывался канцерогенный и неканцерогенный риски в нескольких градациях. Это позволило определить средневзвешенный риск для каждой автомагистрали. В результате исследования был полностью идентифицирован путь воздействия от источника выбросов (автотранспорта) до рецепторных точек (микрорайонов), определенных на исследуемой территории. Эта оценка включала: данные о расположении источников выбросов загрязняющих веществ и объемах их эмиссий; анализ распространения загрязнителей с помощью моделирования рассеивания в транспортирующей среде (атмосферном воздухе) от источника эмиссий до точек воздействия; определение концентраций в точках воздействия и пути поступления в организм (ингаляционный).
При анализе уровней индивидуального канцерогенного риска при ингаляционном воздействии загрязняющих веществ (по расчетным данным), было установлено, что приоритетными канцерогенами являются: формальдегид (СЯ= 1,81 х Ю"7 - 6,05 х Ю-8), вклад до 70 % и свинец (СЯ = 8,28 х 10"8 - 5,94 х 10"8), вклад до 20 %. По данным натурных исследований приоритетными канцерогенами являются: формальдегид (СЯ = 4,54 х Ю"5 - 3,69 х Ю"5), вклад до 66 % и бензол (СЯ = 3,35 х Ю"5 - 2,05 х Ю"5), вклад до 45 %.
При анализе уровней неканцерогенного хронического риска для здоровья при ингаляционном воздействии (по натурным данным) при интенсивности движения автотранспорта от 1000 до 10000 авт./час установлено, что наибольшая нагрузка на населения отмечена при воздействии формальдегида (35%), взвешенных веществ (30%), оксидов серы (11%), азота (13%) и углерода (4%). Уровни неканцерогенного риска соответствуют неприемлемым значениям (Н<3 >1). По расчетным данным, наибольшие уровни неканцерогенного риска для здоровья отмечены при воздействии оксидов серы (вклад составил 40 %) и азота (36 %), бенз\а\пиерена (10%). Представленные данные в Таблице 3 свидетельствуют, что значения суммарного риска, полученные на основе лабораторных и расчетных ис-
следований, характеризуют состояние загрязнения атмосферы в целом по городу, и в небольшой степени зависят от уровня автотранспортной нагрузки на автомагистралях.
Таблица 3 - Сравнение суммарных значений неканцерогенного и канцерогенного риска транспортного загрязнения в зависимости от интенсивности движения автотранспорта
Интенсивность движения автотранспорта ед./час Значения суммарного неканцерогенного риска (Н1) Значения суммарного канцерогенного риска (СК1)
по натурным данным по расчетным данным по натурным данным по расчетным данным
1000-2000 15,68 0,63 0,32 1.33Е-07
2000-3000 11,62 0,60 0,28 1.39Е-07
3000-5000 14,33 1,15 0,29 2,55Е-07
5000-10000 16,66 0,61 0,38 2,88Е-07
Химические вещества, содержащиеся в атмосферном воздухе, в набольшей степени за счет формальдегида, взвешенных веществ, оксидов азота, углерода и серы, повышают риск развития хронических и острых эффектов, связанных со стороны органов дыхания (вклад - 48 %), крови и кроветворных органов (вклад -25 %) и смертности (вклад - 25 %) у населения, проживающего на прилегающих территориях к автомобильным дорогам, Таблица 4.
Таблица 4 - Суммарные значения неканцерогенного риска при воздействии на приоритетные органы и системы в зависимости от интенсивности движения автотранспорта
Органы и системы / авт./час Значения суммарного неканцерогенного риска (Н1)
1000 -2000 Вклад, % 2000 3000 Вклад, % 30005000 Вклад, % 5000 -10000 Вклад, %
органы дыхания 3,09 48,65 3,48 48,30 2,76 47,36 1,45 48,67
кровь 1,61 25,42 1,91 26,46 1,62 27,79 0,73 24,40
смертность 1,65 25,93 1,82 25,24 1,45 24,85 0,80 26.94
Обращает внимание относительное постоянство показателей суммарного риска на всей территории города при неоднородности размещения источников выбросов. Данный факт подтверждается и наблюдениями стационарных постов за качеством атмосферного воздуха. Это можно объяснить «эффектом мегаполиса»,
когда большое количество источников выбросов в атмосферный воздух (стационарные, передвижные), размещенных на относительно ограниченной территории города-мегаполиса, обуславливают высокий суммарный выброс, который приводит к снижению эффективности процессов естественного рассеивания в атмосферном воздухе, накоплению загрязнений в приземных слоях и усреднению его показателей, в том числе и риску здоровью. Данный факт, необходимо учитывать при решении вопросов гигиенической безопасности при проектировании трасс объездных автомобильных дорог.
Шумовое воздействие автотранспорта является приоритетным в отношении субъективной оценки обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. Несмотря на то, что прямое воздействие автотранспортного шума на формирование патологии в здоровье человека доказать сложно, этот фактор сегодня является чрезвычайно важным в оценке дорожной ситуации. Простота измерений шумовых характеристик позволяет проводить значительный объем натурных наблюдений. Оценка риска здоровью населения от воздействия автотранспортного шума выполнена для здоровья населения, проживающего на жилых территориях рядом с крупными автомагистралями: Дунайский проспект (1 район); ул. Савуш-кина (2 район). По результатам оценки уровней шума за период 2009-2013 гг. установлено превышение гигиенических нормативов на всех территориях исследования, Таблица 5.
Таблица 5 —Уровни эквивалентного и максимального шума на территориях наблюдения
Уровень шума, дБ 1 район наблюдения 2 район наблюдения
эквивалентный 67 ± 0,67 62 ± 0,63
максимальный 73 ± 0,69 73 ± 0,64
При выполнении оценки экспозиции автотранспортного шума на население были определены параметры шума в заданный момент времени и продолжительность его воздействия. В результате проведенных исследований установлено, что во втором районе наблюдения доля лиц, раздраженных ночным шумом (ША -
24,37 %), автотранспортным шумом (Я - 23,44%), а также доля лиц с устойчивым нарушением сна, при воздействии автомобильного шума (НЯО - 11,91%), выше, чем в первом районе наблюдения в 1,5 раза. По результатам выполненной оценки риска для здоровья населения в условиях хронической экспозиции (50 лет) автотранспортного шума, с уровнем средневзвешенного суточного шума 69,82 дБ (при фоновом уровне до 40 дБ), установлен высокий риск развития заболеваний сердечно - сосудистой системы - 0,46 (Ш5к<0,05) в двух районах наблюдения.
Пятая глава «Анализ состояния здоровья населения Санкт-Петербурга, находящегося под воздействием автотранспортных загрязнений» содержит анализ данных РИФ СГМ, отображающих изменение атмосферного загрязнения и заболеваемости населения во времени (за период 2007-2012 гг.) и пространстве (на примере шести микрорайонов города).
По результатам анализа первичной заболеваемости населения разных возрастных групп за шесть лет наблюдения были установлены приоритетные нозологические группы заболеваний по силе связи с уровнем загрязнения атмосферного воздуха (Таблица 6).
Таблица 6 — Приоритетные нозологические группы заболеваний
Возрастная группа Первичная заболеваемость
Дети (0 - 14 лет) Болезни крови и кроветворных органов
Подростки (15 - 17 лет) Болезни органов дыхания
Взрослые (18-60 лет) Болезни органов дыхания
Наиболее качественно удалось проследить наличие связи между уровнями загрязнения атмосферного воздуха и заболеваемостью взрослых, подростков и детей болезнями органов дыхания по 4-м веществам: взвешенные вещества (0,36 <гср< 2,42; т=0,05; I =20,16), формальдегид (0,23 < гср < 2,29; т=0,06; 1=15,64), свинец (0,07 < гср < 2,13; т=0,08; I =11,34) и бензол (0,31 <гср< 1,75; т=0,16; 1=5,24).
Гигиеническое исследование включало оценку влияния процесса строительства и эксплуатации автомобильных дорог на психологический комфорт населе-
ния. Решение о строительстве объездной дороги (КАД) обусловило определенную социальную напряженность среди населения микрорайонов Санкт-Петербурга, расположенных в зоне трассировки дороги, что иллюстрировалось многочисленными жалобами, судебными процессами, негативной информацией в СМИ. С целью изучения возможности формирования психосоматической патологии у населения на транспортный фактор было проведено медико-социологическое исследование. В данном исследовании провели анализ жалоб и обращений жителей в различные официальные инстанции, публикаций в СМИ и анкетирование населения. В основном жалобы от населения имели коллективный характер, что предполагало наличие в них более достоверной и объективной информации по сравнению с индивидуальными заявлениями. По данным проведенного социологического опроса населения, с помощью анкетирования, было установлено, что 67 % респондентов, проживающих в зоне строительства и функционирования КАД, отметили негативное влияние шума от строительной техники и автотранспорта (в т.ч. в ночное время) на их психологический комфорт, а также воздействие запыленности и загазованности. Все это создало высокую социально-психологическую напряженность у населения, проживающего в исследуемых районах. Результатом недооценки психической реакции населения на строительство КАД явились многочисленные обращения в суд, прокуратуру по вопросам строительства и эксплуатации КАД.
Таким образом, оптимальные управленческие решения, направленные на уменьшение риска здоровью населения для прогнозирования санитарно-эпидемиологической ситуации, должны разрабатываться не только с учетом проведенной оценки риска для здоровья, но и включать комплексные медико-социологические исследования среди населения, проживающего в зоне влияния автомобильных дорог.
Шестая глава «Концептуальная модель гигиенической оценки и управления риском здоровью населения от влияния автотранспортных загрязнений» содержит обоснование алгоритма поэтапной работы сбора и анализа информации для формирования и выбора оптимальных управленческих решений для снижения влияния автотранспортных загрязнений на окружающую среду и здоровье населения.
Предлагаемая модель представляет собой систему взаимосвязанных поэтапных действий специалистов Роспотребнадзора и Комитета здравоохранения, ученых гигиенистов, управленцев, направленных на сбор и анализ информации о транспортных загрязнениях, количественных и качественных характеристиках риска для здоровья, обусловленных воздействием автотранспорта. Данная модель является элементом социально-гигиенического мониторинга, базирующаяся на его правовой и методической основе. Концептуальная модель предусматривает сбор и формирование информационных баз о химическом и физическом воздействии автотранспортных загрязнений на городскую среду; данных о качестве атмосферного воздуха и показателей общественного здоровья населения, находящегося под влиянием транспортных загрязнений. Последующий анализ полученной информации при помощи ГИС позволяет оперативно обосновать, так называемые «проблемные территории», определить приоритеты в дальнейших исследованиях и формирование оптимальных управленческих решений. В дальнейшем, обоснованные «проблемные территории» (автомагистрали) анализируются по результатам оценки хронического неканцерогенного и канцерогенного риска; определяется популяционный риск для населения, проживающего в зоне воздействия автотранспорта. Полученные количественные показатели риска здоровью позволяют провести экономические расчеты и обосновать экономический ущерб от автотранспортных загрязнений, а так же возможный предотвращенный ущерб при реализации воздухоохранных мероприятий. Обоснованные воздухоохранные мероприятия являются результатом этапа управления риском (выполнение технических работ по специальному остеклению жилых домов, экранирование, озеленение, организация санитарных разрывов, регулирование автотранспортных потоков, строительство объездных дорог). Отсутствие положительной динамики в показателях риска здоровью будет свидетельствовать о неэффективности выбранных управленческих решений. Концептуальная модель гигиенической оценки и управления риском здоровью населения от влияния автотранспортных загрязнений представлена на Рисунке 2.
Покл1«1теяи
мимического
Л1Н<к4«{ЖВГО ПО)ДУНА
Поилаагепи физического эаг (м теиия л гмм ф«?рмо» с» «тлдук«,;
Бая» жляоб
Трансооргныа потоки «
Фи». »оэд«*йст»ио
^г щ
ПОЗ ДОМСТНИ.»
Мониторинг
У(НМ»НИ кронк»«с«ого
(№КЛНЦ<«|1»Ге№ЮГО
риска от
ВОЭДйЙСТВИй :
мимическим »ещест**»
ЖРЯЗНЙК>Щ(ИК ЙГМОСфе(ИП.Й
«оэдуи
У (»опии
канцерогенного риска от »о» дгйсх «и*?
. КИМИНССКИК ««МЦКСТЮ,
лтшкферийй «озд ук
Риск здоровью о г во»д<*лст»«« шума
Строительство дорог
Залрвдпые
Ограничение движения
Нормирование
Определение уровня риска
шшшнк
Определение насеяенмя под воздействием
Экономическая эффективность управления риском
Рисунок 2 - Концептуальная модель гигиенической оценки и управления риском здоровью населения
от влияния автотранспортных загрязнений
Управление риском является логическим завершением результатов оценки риска здоровью и направлено на обоснование выбора наилучших в конкретной ситуации решений для его устранения или минимизации, а также динамического контроля экспозиций и риска, оценки эффективности и корректировки профилактических и оздоровительных мероприятий. В ходе исследовательской работы была проведена апробация разработанной концептуальной модели при обосновании достаточности санитарного разрыва транзитной трассы в Санкт-Петербурге (ЗСД). Применение данного методического подхода к выбору оптимальных управленческих решений по снижению риска для здоровья от автотранспортного шума позволил оптимизировать проектные решения с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ранжирование транспортных магистралей по уровням риска), Таблица 7.
Таблица 7- Схема управления риском при воздействии транспортного
шума
Класс Величина риска Оценка риска Управленческие решения
1 Risk < N Низкий риск Мониторинг шумовой нагрузки
2 N < Risk < Risk+0H Умеренный риск Экранирование транспортных магистралей и зон жилой застройки, «зеленое» экранирование, применение шумопогло-щающих конструкций и остекления жилых и общественных зданий, расширенная программа мониторинга
3 Risk > Riski0H Повышенный, высокий риск Пересмотр проектной документации, обосновывающей размеры санитарных разрывов/СЗЗ, переселение населения, строительство и реконструкция зданий с применением специальных технологий, обеспечивающих высокий уровень их шумо-защищенности.
Заключение посвящено обсуждению полученной в ходе исследования ин-
формации, анализу многолетних наблюдений за влиянием автотранспортных за-
грязнений на качество атмосферного воздуха многомиллионного города и оценки состояния здоровья его жителей. На фоне постоянного роста количества выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, обусловленных ростом автомобилизации в Санкт-Петербурге, в среднем на 10 % ежегодно, качество атмосферного воздуха по основным загрязняющим веществам остается относительно стабильным. Не установлена причинно-следственная связь между качеством атмосферного воздуха города и интенсивностью автотранспортного движения улично-дорожной сети города. Это же явление подтверждено исследованиями выделенных автомагистралей, с интенсивностью движения транспортных потоков от 1000 до 10000 авт./час.
Многолетний анализ первичной заболеваемости взрослого, подросткового и детского населения практически на всей территории Санкт-Петербурга показал постепенную тенденцию к росту заболеваемости. Ведущей патологией за весь период наблюдения остается заболеваемость дыхательной системы, не имеющая специфическую особенность по районам города. Принимая к сведению результаты расчетов риска здоровью, представленные выше, можно сделать вывод о факторе (атмосферный воздух) действующем на все территории города не зависимо от организации дорожного движения. Это подтверждают расчеты суммарного риска здоровью. Следовательно, полученные результаты свидетельствуют о специфической особенности процессов формирования качества атмосферного воздуха в мегаполисах. В городах, где на относительно небольшой территории сконцентрировано чрезвычайно большое количество источников выбросов различного типа приводит к нарушению естественных процессов самоочищения атмосферного воздуха. При этом создается относительно постоянный, но усредненный уровень загрязненности городской атмосферы, который меняется только при изменении общегородских показателей валового выброса вредных веществ (в первую очередь, взвешенных веществ, формальдегида, окислов азота и серы).
Кроме того, проведенный в данной работе сравнительный анализ показателей риска здоровью от автотранспортных загрязнений, полученных на основе натурных и расчетных данных, показал значительное занижение расчетных концен-
траций, связанное с отсутствием учета влияния вторичного загрязнения атмосферного воздуха за счет санитарно-технического состояния улично-дорожной сети города, что необходимо учитывать при гигиенической и экологической оценке.
ВЫВОДЫ
1. Качество атмосферного воздуха Санкт-Петербурга формируют выбросы загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников. Наибольший вклад в суммарный выброс вносят передвижные источники, в том числе автотранспорт 86% от всех выбросов.
2. По результатам оценки стандартных показателей загрязненности атмосферного воздуха в целом по Санкт-Петербургу установлено, что по данным стационарных постов наблюдения уровень загрязненности допустимый (ИЗА = 3,63, НП = 6,5 %). Основной вклад в данный уровень загрязненности вносят: азота диоксид, серы диоксид и взвешенные вещества. Высокий уровень загрязненности атмосферного воздуха отмечен в центральных районах города. По результатам мониторинговых исследований атмосферного воздуха Санкт-Петербурга установлено, что приоритетными загрязняющими веществами являются: окислы азота (вклад — 63,6 %), взвешенные вещества (вклад — 18,2 %) и бенз/а/пирен (вклад -18,2 %), что обусловлено в основном выбросами автотранспорта.
3. При анализе уровней индивидуального канцерогенного риска при ингаляционном воздействии загрязняющих веществ от автотранспортных выбросов установлено, что приоритетными канцерогенами являются (по расчетным данным): формальдегид (С11 = 1,81 х 10"7 - 6,05 х 10"8), вклад до 60 % и свинец (СЯ = 8,28 х Ю"8 - 5,94 х Ю"8), вклад до 30 %. По данным натурных исследований: формальдегид (СЯ = 4,54 х 10~5 - 3,69 х 10"5), вклад до 66 % и бензол (СЯ = 3,35 х 10~5 -2,05 х 10~5), вклад до 45%. Суммарный канцерогенный риск (СЯТ) обусловлен формальдегидом атмосферного воздуха (вклад 97%).
4. Результаты оценки уровней неканцерогенного хронического риска для здоровья при ингаляционном воздействии загрязняющих веществ автотранспорт-
ных загрязнений (по натурным данным) при интенсивности движения автотранспорта от 1000 до 10000 авт./час свидетельствуют, что наибольшая нагрузка на население отмечена при воздействии формальдегида (вклад 35%), взвешенных веществ (вклад 30%), оксидов серы (вклад 11%), азота (вклад 13%) и углерода (вклад 4%).
5. Установлено, что химические вещества, содержащиеся в атмосферном воздухе, в наибольшей степени за счет формальдегида, взвешенных веществ, оксидов азота, углерода и серы, повышают риск развития хронических и острых эффектов связанных со стороны органов дыхания (вклад - 48 %), крови и кроветворных органов (вклад - 25 %) и смертности (вклад - 25 %) у населения, проживающего на прилегающих к автомобильным дорогам территориях.
6. Специфической особенностью загрязнения атмосферного воздуха мегаполиса (большое количество источников выбросов на относительно ограниченной территории) является однородность показателей суммарного хронического риска здоровью на всей территории города.
7. По результатам выполненной оценки риска для здоровья населения в условиях хронической экспозиции (50 лет) автотранспортного шума, с уровнем средневзвешенного суточного шума 69,8 дБ (при фоновом уровне до 40 дБ), установлен высокий риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы - 0,46 (Я15к<0,05).
8. Приоритетными нозологическими группами по силе связи с уровнем загрязнения атмосферного воздуха для детей в возрасте 0-14 лет являются болезни крови и кроветворных органов, для подростков (15 - 17 лет) и взрослых (18-60 лет) болезни органов дыхания. Установлено наличие причинно-следственной связи между уровнями загрязнения атмосферного воздуха и заболеваемостью болезнями органов дыхания по 4-м веществам: взвешенные вещества (0,36 < гср < 2,42; ш=0,05; I = 20,16), формальдегид (0,23 < гср < 2,29; т=0,06; 1=15,64), свинец (0,07 < гср <2,13; ш=0,08; 1 =11,34) и бензол (0,31 < гср < 1,75; т=0,16; г =5,24).
9. Установлено, что строительство объездной автомобильной дороги обусловило повышение социальной напряженности у 67 % населения Санкт-Петербурга.
10. Для обеспечения снижения риска здоровью от автотранспортных загрязнений атмосферного воздуха, за счет строительства объездных дорог, следует проектировать трассу на значительном расстоянии от территории города (от 1000 м).
11. Организация дорожного движения и строительство новых автомагистралей, как и планировочные мероприятия, в целом, остаются существенным элементом, позволяющим перераспределить транспортные потоки. Однако возможности градостроительных и планировочных мероприятий, способствующих только перераспределению автотранспортных потоков являются недостаточными для обеспечения требуемого снижения риска для здоровья населения от выбросов автотранспорта, что обусловливает необходимость принятия дополнительных управленческих решений.
12. Весь комплекс проведенных исследований позволил разработать научно-методические основы и концептуальную модель гигиенической оценки и управления риском здоровью населения от влияния автотранспортных загрязнений, которые позволят обеспечить безопасность для здоровья населения при разработке градостроительных планов развития территорий, строительстве жилых районов, вводе в эксплуатацию автотранспортных магистралей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендации, направленные на развитие методологии оценки риска (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека):
1.1. Развитие методологии оценки риска путем совершенствования ее научно-методического обеспечения и гармонизации с международными требованиями;
1.2. Повышение информативности и получение правового статуса результатов оценки риска и ущербов здоровью для поддержки принятия управленческих решений в области охраны окружающей среды и здоровья населения;
1.3. Выполнение специальных исследований для получения достоверных данных натурных исследований, подтверждающих уровень токсичности и характер неопределенностей прогнозируемых значений среднегодовых концентраций по унифицированной программе расчета загрязнения атмосферы (УПРЗ) «Эколог» и расчетному блоку «Средние»;
1.4. Разработка методики определения фоновых среднегодовых концентраций для всех контролируемых службой государственного мониторинга загрязнения атмосферного воздуха с целью верификации прогнозируемых концентраций;
1.5. Утверждение Дополнения к «Руководству по оценке риска здоровью населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» Р 2.1.10.1290-04 (референтные дозы/концентрации химических веществ, фактор канцерогенного потенциала);
2. Рекомендации, направленные на развитие мониторинга и лабораторного контроля (Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу):
2.1. Организация мониторинга за мелкодисперсными фракциями взвешенных частиц (РМШ и РМ25) в атмосферном воздухе населенных мест;
2.2. Организация мониторинга за качеством атмосферного воздуха по полной программе наблюдения на стационарных постах;
2.3. Дальнейшее развитие Федерального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга (ФИФ СГМ) и его адаптация к целям и задачам оценки риска здоровью;
3. Рекомендации, направленные на снижение загрязнения атмосферного воздуха Санкт-Петербурга (Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности):
3.1.Разработка комплекса воздухоохранных мер, направленных на снижение загрязнения атмосферного воздуха, в первую очередь, взвешенными частицами, формальдегидом, диоксидами серы и азота.
4. Рекомендации, направленные на улучшение состояния здоровья населения Санкт-Петербурга и информированности населения о факторах риска здоровью (Комитет по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга):
4.1. Ориентация специалистов (пульмонологов, кардиологов, педиатров) на раннюю диагностику, лечение и профилактику экологически обусловленных заболеваний;
4.2. Внедрение подходов, которые позволят защитить здоровье населения, особенно детей, от токсических и иных вредных для здоровья воздействий, включая загрязнители воздуха внутри помещений, а также шума (страхование).
4.3. Разработка и реализация программ укрепления грамотности населения в вопросах здоровья, которая необходима для принятия правильных решений в отношении сохранения и укрепления своего здоровья.
5. Рекомендации, направленные на совершенствование системы управления городским хозяйством и развития городской инфраструктуры (Муниципальные органы власти):
5.1. Внедрение концептуальной модели гигиенической оценки и управления риском здоровью населения от влияния автотранспортных загрязнений в практику при проектировании генеральных планов развития территорий населенных мест;
5.2. Управление автотранспортными потоками и регулирование улично-дорожного движения на основе показателей риска для здоровья;
5.3. При проектировании и строительстве объездных и транзитных автомобильных дорог в городах необходимо учитывать полученные гигиенические исследования;
5.4. Разработка городских стандартов по комфортности проживания населения в городе;
5.5. При реализации крупных инвестиционных проектов необходимо формировать общественное мнение с учетом полученных в ходе настоящей работы рекомендаций.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Лим, Т.Е. Уровень заболеваемости детского населения, проживающего на территории прохождения КАД / Т.Е. Лим // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. Мечникова. — 2007. — № 2. - С. 43^14.
2. Лим, Т.Е. Заболеваемость населения в зоне влияния КАД / Т.Е. Лим. С.Н. Шусталов // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. Мечникова. - 2007. — № 2. — С. 44 — 45.
3. Лим, Т.Е. Использование методологии оценки риска здоровью для составления прогноза ситуации в Санкт-Петербурге / Т.Е. Лим // Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2007. -№ 2. - С. 44-^5.
4. Лим, Т.Е. К вопросу риска здоровью населения от использования водопроводной воды в Санкт-Петербурге / Т.Е. Лим // Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2007. — № 2. - С. 45^16.
5. Лим, Т.Е. Состояние проблемы загрязнения водоисточников нефтепродуктами / Т.Е. Лим // Вестник Российской военно-медицинской академии. -2007,-№2.-С. 45-46.
6. Фридман, К.Б. Гигиеническая оценка качества атмосферного воздуха и почвы в местах строительства КАД в 2006 году / К.Б. Фридман, Т.Е. Лим // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. Мечникова. - 2007. - № 2. - С. 60-62.
7. Изучение влияния загрязнения атмосферного воздуха на заболеваемость органов дыхания населения в различных районах Санкт-Петербурга / C.B. Демидова, Г.П. Орлова, К.Б. Фридман, Т.Е. Лим. H.A. Шкляревич // Вестник Санкт-Петербургской государственной академии им. И.И. Мечникова. - 2009. — № 1 (30).-С. 47-51.
8. Лим, Т.Е. Некоторые аспекты организации социально-гигиенического мониторинга при строительстве и эксплуатации объездных автомобильных дорог / Т.Е. Лим // Сибирский медицинский журнал. - Иркутск, 2009. - № 5. - С. 89-91.
9. Фридман, К.Б. К вопросу оценки риска здоровью населения от шумового воздействия объектов авиации / К.Б. Фридман, Т.Е. Лим // Вестник авиационный экологический. - М. 2009. - № 2. - С. 51-52.
10. Лим, Т.Е. Влияние транспортных загрязнений на здоровье человека. Обзор литературы / Т.Е. Лим // Экология человека. — Архангельск, 2010. - № 1. -С. 4-10.
11. Лим, Т.Е. Анализ медико-демографических показателей здоровья населения г.Санкт-Петербурга, проживающего в зоне строительства и эксплуатации южного полукольца КАД / Т.Е. Лим // Здоровье населения и среда обитания. -2010.-№ 7 (208). - С. 32-35.
12. Влияние характера загрязнения атмосферного воздуха на частоту респираторных и аллергических проявлений в условиях мегаполиса / C.B. Демидова, Г.П. Орлова, К.Б. Фридман, Т.Е. Лим, H.A. Шкляревич // Профилактическая и клиническая медицина. - СПб., 2011. - №3 (40). - С. 276-279.
13. Концептуальная модель оценки для здоровья населения от транспортных загрязнений / К.Б. Фридман, Т.Е. Лим. С.М. Шусталов, A.B. Леванчук // Известия Петербургского университета путей сообщения. — СПб., 2011.- Вып. 1 (26).-С. 230-236.
14. Лим, Т.Е. Модель изучения и управления риском для здоровья населения от загрязнений автомобильного транспорта / Т.Е. Лим. К.Б. Фридман, С.Н. Шусталов // Экология человека. — Архангельск, 2011. - № 8. — С. 3-7.
15. Фридман, К.Б. Концептуальная модель оценки и управления риском для здоровья населения от транспортных загрязнений / К.Б. Фридман, Т.Е. Лим. С.Н. Шусталов // Гигиена и санитария. - 2011. - № 3. - С. 20—25.
16. Аэрополлютанты и заболеваемость населения Санкт-Петербурга болезнями органов дыхания в различных возрастных группах / C.B. Демидова, Г.П. Орлова, Т.Е. Лим. H.A. Шкляревич / Сибирский медицинский журнал. - Иркутск. -2012. -№ 2, Т. 109. - С. 90-93.
17. Лим, Т.Е. К вопросу управления риском при воздействии транспортных загрязнений на здоровье населения / Т.Е. Лим // Здоровье населения и среда обитания.-2012.-№ 7 (232)-С. 8-10.
18. Фридман, К.Б. К вопросу гигиенической оценки транспортных загрязнений и влияния их на здоровье населения / К.Б. Фридман, Т.Е. Лим. С.Н. Шусталов // Экология человека. - Архангельск, 2012. — № 6. — С. 3-9.
19. Использование результатов социально-гигиенического мониторинга для обоснования мероприятий по рекультивации почв на объектах повышенного риска / A.B. Мельцер, Н.В. Ерастова, Е.М. Тали, Т.Е. Лим. И.М. Бек // Профилактическая и клиническая медицина. — Санкт-Петербург. — №2. — 2013. — С. 76—79.
20. Лим, Т.Е. Оценка воздействия на население Санкт-Петербурга загрязненной почвы канцерогенными веществами / Т.Е. Лим, И.М. Бек, Л.А. Аликбаева //Профилактическая и клиническая медицина. — СПб., 2013.-№ 2. -С. 13-15.
21. Лим, Т.Е. Оценка риска для здоровья населения при воздействии транспортного шума на территории эксплуатации автомагистралей Санкт-Петербурга / Т.Е. Лим // Санитарный врач. - 2013. -№ 8 - С. 11-14.
22. Лим, Т.Е. Анализ заболеваемости болезнями органов дыхания взрослого населения Санкт-Петербурга в зависимости от качества атмосферного воздуха / Т.Е. Лим. А.Ю. Недре, Ю.А. Недре // Здоровье населения и среда обитания. -2014. - № 1 (250). - С. 26-28.
23. Лим, Т.Е. Оценка риска для здоровья населения от воздействия выбросов автотранспорта / Т.Е. Лим. И.В. Чернявская // Санитарный врач. -2014. - № 9. -С. 12-15.
24. Организация социально-гигиенического мониторинга за влиянием транспортных загрязнений на здоровье населения / Т.Е. Лим. К.Б. Фридман, А.Ю. Недре, Ю.А. Недре // Санитарный врач. - 2014. - № 2. - С. 26-30.
В других изданиях:
25. Лим, Т.Е. Влияние строительства кольцевой автодороги на заболеваемость в городе Санкт-Петербург / Т.Е. Лим // Экология человека, гигиена и медицина окружающей среды на рубеже веков: состояние и перспективы развития : материалы Всероссийской науч. конф. / под ред. акад. РАМН Ю.А. Рахманина. -М.: МГУ, 2006.-С. 102-107.
26. Лим, Т.Е. Влияние автомобильного транспорта на здоровье населения / Т.Е. Лим // Здоровье населения в современной среде: матер. XXXIX науч. конф. «Хлопинские чтения» / под ред. А.П. Щербо. - СПб., 2006. - С. 126-130.
27. Лим, Т.Е. Исследование социально-психологической напряженности населения в зонах возможного влияния кольцевой автомобильной дороги в городе
Санкт-Петербурге / Т.Е. Лнм // Матер, всерос. науч.-практ. конф. с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере».— Архангельск, 2006.-С. 170-172.
28. Лим, Т.Е. Система социально-гигиенического мониторинга в оценке влияния строительства кольцевой автодороги на окружающую среду и здоровье человека / Т.Е. Лим // Современные проблемы гигиены города, методология и пути решения: материалы Пленума научного совета по экологии человека и гигиены окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития РФ / под ред. акад. РАМН Ю.А. Рахманина. - М.: МГУ, 2006. - С. 206-209.
29. Фридман, К.Б. Эколого — гигиеническая оценка строительства кольцевой автодороги вокруг Санкт-Петербурга / К.Б. Фридман, Т.Е. Лим // Здоровье населения в современной среде: матер. XXXIX науч. конфер. «Хлопинские чтения» / под ред. А.П. Щербо. - СПб., 2006. - С. 176-178.
30. Фридман, К.Б. К проблеме снижения акустического загрязнения в Санкт-Петербурге / К.Б. Фридман, Т.Е. Лим, С.И. Шусталов // Экология человека, гигиена и медицина окружающей среды на рубеже веков: состояние и перспективы развития: материалы Всероссийской науч. конф. / под ред. акад. РАМН Ю.А. Рахманина. - М.: МГУ, 2006. - С. 498-502.
31. Лим, Т.Е. Гигиеническая оценка факторов риска в зоне строительства кольцевой автодороги / Т.Е. Лим // Материалы X Всерос. съезда гигиенистов и санитарных врачей: сб. статей. Книга 1 / под ред. акад. РАМН Г.Г. Онищенко, акад. РАМН А.И. Потапова. - Воронеж: им. Е.А. Болховитинова, 2007. - С. 270271.
32. Лим, Т.Е. Влияние кольцевой автомобильной дороги на состояние окружающей среды и здоровье населения Санкт-Петербурга / Т.Е. Лим, С.Т. Яро-шевский//Донозология. - 2007. - № 1. С. 161-166.
33. Лим, Т.Е. Использование методологии оценки риска здоровью населения Санкт-Петербурга в связи с загрязнением атмосферного воздуха / Т.Е. Лим // Донозология. -2007. - №3. - С. 64-70.
34. Лим, Т.Е. Результаты токсикологического мониторинга в Санкт-Петербурге /Т\ЕЛим, К.Б. Фридман, И.В. Кротов//Донозология.-2007,-№ 1.-С. 157-159.
35. Фридман, К.Б. Опыт использования методологии оценки риска в расчетах предотвращенного ущерба на объектах водоснабжения г. Санкт — Петербурга / К.Б. Фридман, Т.Е. Лим // Материалы совещания по социально-гигиеническому мониторингу специалистов учреждений Роспотребнадзора Северо-Западного федерального округа. — Калининград: Райндер, 2007. — С. 29—30.
36. Лим, Т.Е. К вопросу оценки влияния кольцевой автодороги на окружающую среду / Т.Е. Лим // Современные проблемы коммунальной гигиены: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. / под ред. С.М. Кузнецова, Ю.В. Ли-зунова. — СПб.: ВМедА, 2008. - С. 106-107.
37. Лим, Т.Е. Проблема акустического загрязнения в Санкт-Петербурге / Т.Е. Лим // Современные проблемы коммунальной гигиены : материалы Всероссийской науч.-практ. конф. / под ред. С.М. Кузнецова, Ю.В.Лизунова. — СПб.: ВМедА, 2008. — С. 107-109.
38. Лим, Т.Е. Современные проблемы транспортных шумов большого города / Т.Е. Лим // Методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования физических факторов в гигиене окружающей среды : материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - М.: МГУ, 2008. - С. 252-254.
39. Лим, Т.Е. К вопросу медико-демографических проблем Санкт-Петербурга / Т.Е. Лим // Современные подходы к продвижению здоровья: сб. материалов науч.-практ. конф. с междунар. участием / под ред. д.м.н., проф. Т.М. Шар-шаковой. - Гомель, 2008. - Вып. 2. - С. 97-99.
40. Особенности профессиональной заболеваемости на современном этапе / A.B. Мельцер, Т.М. Наумова, О.В. Волочкова, Ю.Н. Коржаев, Т.Е. Лим, Л.Б. Герасимова // Профессия и здоровье : материалы VII Всерос. конгресса науч.-практ. конф. - М.: Графикон, 2008. - С. 301-303.
41. Лим, Т.Е. Влияние загрязнения атмосферы на структуру болезней органов дыхания в различных районах Санкт-Петербурга / Т.Е. Лим // Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы» (Актуальные вопросы профпатологии): сб. материалов науч.-практ. конф. с междунар. участием. -СПб.: СПБМАПО, 2009. - С. 213-217.
42. Лим, Т.Е. Гигиеническая оценка почвы в зоне строительства кольцевой автомобильной дороги в 2008 году / Т.Е. Лим, С.Т. Ярошевский // материалы науч.-практ. конф. специалистов Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург». — СПб.: Райндер, 2009. - С. 28-29.
43. Лим, Т.Е. Социально-экономические аспекты формирования здоровья в Санкт-Петербурге / Т.Е. Лим, Г.М. Сафронова // материалы науч.-практ. конф. специалистов Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург». - СПб.: Райндер, 2009. - С. 22-23.
44. Лим, Т.Е. Заболеваемость населения Санкт-Петербурга, проживающего в зоне эксплуатации кольцевой автодороги (КАД) / Т.Е. Лим // Методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования биологических факторов в гигиене окружающей среды: материалы Пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Минздравсоцразвития РФ и РАМН / под ред. акад. РАМН Ю.А. Рахманина. - М.: МГУ, 2009. - С. 144 147.
45. Лим, Т.Е. Концептуальная модель оценки и управления риском здоровью населения от транспортных загрязнений / Т.Е. Лим // Профилактическая медицина в России: истоки и современность: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. с междунар. участием / под ред. акад. Н.Х. Амирова. — Казань: КГМУ, 2009. -Т. 2.-С. 16-20.
46. Фридман, К.Б. Гигиеническая оценка атмосферного воздуха в зоне строительства кольцевой автомобильной дороги / К.Б. Фридман, Т.Е. Лим, С.Т. Ярошевский // Материалы науч.-практ. конф. специалистов Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург». - СПб.: Райндер, 2009. - С. 20-21.
47. Выборочная оценка риска влияния эмиссий предприятия по производству поливинилхлорида на здоровье населения / JI.A. Аликбаева, К.Б. Фридман, Т.Е. Лим, М.В. Фомин // Сб. научных статей Республиканской науч.-практ. конф. и 19-й итоговой научной сессии Гомельского государственного медицинского университета. - Гомель, 2010. - Т. 1. - С. 32-33.
48. Влияние аэрополлютантов на соотношение неспецифического и атопи-ческого процессов при формировании болезней органов дыхания в экологических условиях Санкт-Петербурга / Г.П. Орлова, C.B. Демидова, К.Б. Фридман, Т.Е. Лим // Биосфера: Междисциплинарный научный и прикладной журнал. — 2010. — Т. 2, №4.-С. 566-576.
49. Лим, Т.Е. Прогноз развития санитарно-гигиенической ситуации и заболеваемости населения Санкт-Петербурга, проживающего в зоне строительства и эксплуатации южного полукольца КАД / Т.Е. Лим // Сб. научных статей Республиканской науч.-практ. конф. и 19-й итоговой научной сессии Гомельского государственного медицинского университета. — Гомель, 2010. — Т. 3. - С. 3-5.
50. Лим, Т.Е. Заболеваемость населения Санкт-Петербурга в 2009 году / Т.Е. Лим // Эколого-гигиенические и клинические проблемы управления здоровьем населения : материалы XXXXIV науч. конф. «Хлопинские чтения» / под ред. А.П. Щербо. - СПб.: СПбМАПО, 2011. - С. 163-167.
51. Лим, Т.Е. Медико-демографические показатели здоровья населения в Санкт-Петербурге в 2009 году / Т.Е. Лим // Эколого-гигиенические и клинические проблемы управления здоровьем населения: материалы XXXXIV науч. конф. «Хлопинские чтения» / под ред. А.П. Щербо. - СПб.: СПбМАПО, 2011. - С. 167169.
52. Лим, Т.Е. К вопросу риска здоровью населения от воздействия шума при строительстве кольцевой автомобильной дороги (КАД) / Т.Е. Лим, К.Б. Фридман, С.Н. Шусталов // Эколого-гигиенические и клинические проблемы управления здоровьем населения: материалы XXXXIV науч. конф. «Хлопинские чтения» / под ред. А.П.Щербо. - СПб.: СПбМАПО, 2011. - С. 169-170.
53. Лим, Т.Е. К вопросу организации социально-гигиенического мониторинга в период строительства и эксплуатации автомагистрали / Т.Е. Лим // Актуальные проблемы общей и военной гигиены: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - СПб.: ВМедА, 2011. - С. 18-19.
54. Лим, Т.Е. К вопросу оценки риска для здоровья населения Санкт-Петербурга от воздействия химических веществ, загрязняющих питьевую воду / Т.Е. Лим // Актуальные проблемы общей и военной гигиены : материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - СПб.: ВМедА, 2011. — С. 81-82.
55. Лим, Т.Е. Гигиеническая оценка качества атмосферного воздуха в городе Санкт-Петербург по данным социально-гигиенического мониторинга в 2010 году / Т.Е. Лим. В.М. Шарлай, С.Т. Ярошевский // Здоровый образ жизни и вредные для здоровья факторы : материалы VII междунар. науч.-практ. конф. / под ред. д.м.н., проф. М.П. Захарченко, д.м.н., проф. Ю.А. Щербука. - СПб.: Крисмас+, 2011. - С. 362-363.
56. Лим, Т.Е. Оценка острых отравлений химической этиологии в городе Санкт-Петербург по данным социально-гигиенического мониторинга за 2010 год /
Т.Е. Лим. E.B. Шутова, И.А. Воецкнй // Здоровый образ жизни и вредные для здоровья факторы: материалы VII междунар. науч.-практ. конф. / под ред. д.м.н., проф. М.П. Захарченко, д.м.н., проф. Ю.А. Щербука. - СПб.: Крисмас+, 2011.— С. 364-367.
57. Оценка риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду (многосредовое воздействие), по данным социально-гигиенического мониторинга / К.Б. Фридман, Т.Е. Лим, И.А. Во-ецкий, Л.В. Данилина, С.Т. Ярошевский // Здоровый образ жизни и вредные для здоровья факторы : материалы VII международной науч.-практич. конф. / под ред. д.м.н., проф. М.П. Захарченко, д.м.н., проф. Ю.А. Щербука. - СПб.: Крисмас+, 2011.-С. 609-612.
58. Фридман, К.Б. Оценка профессионального риска в профессиональной группе докер-механизатор комплексной бригады в ствидорных компаниях ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» / К.Б. Фридман, Т.Е. Лим. Л.Б. Герасимова И Актуальные проблемы общей и военной гигиены : материалы Всероссийской на-уч.-практ. конф.-СПб.: ВМедА,2011.-С.142-143.
59. Air pollutions and the frequency of the respiratory and allergic manifestations in megacity / G.P. Orlova, K.B. Fridman, Т.Е. Lim, S.V. Demidova // CD-Abstr.l4-th Turkish Thoracic Society Ann. Congress, Antalya. - 2011. - SS-233.
60. Лим, Т.Е. Гигиеническая оценка шумового воздействия при транспортном влиянии / Т.Е. Лим // Фундаментальные и прикладные аспекты анализа риска здоровью населения: материалы Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора: в 2 т. / под общ. ред. акад. РАМН Г.Г. Онищен-ко, акад. РАМН Н.В. Зайцевой. - Пермь: Книжный формат, 2012. - Т. 1. - С. 382384.
61. Лим, Т.Е. К вопросу гигиенической оценки качества атмосферного воздуха Санкт-Петербурга в 2011 г. / Т.Е. Лим, А.Ю. Недре, Ю.А. Недре // Техносферная и экологическая безопасность на транспорте: материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - СПб.: СПбГУПС, 2012. - С. 102-107.
62. Лим, Т.Е. Оценка влияния автотранспортных загрязнений на здоровье населения (по данным социально-гигиенического мониторинга) / Т.Е. Лим. К.Б. Фридман // Профилактическая медицина - 2012 : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием // под ред. A.B. Силина. - СПб.: СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2012.-С. 117-118.
63. Лим, Т.Е. К вопросу оценки и управления риском при воздействии транспортных загрязнений / Т.Е. Лим. К.Б. Фридман // Современные проблемы охраны окружающей среды и здоровья человека: материалы Всероссийской на-уч.-практ. конф. с междунар. участием. - СПб.: Петроцентр, 2012. - С. 122-124.
64. Оценка риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих пищевые продукты, на примере г. Санкт-Петербург / Т.Е. Лим, И.А. Воецкий, Е.В. Шутова, С.Т. Ярошевский // Фундаментальные и прикладные аспекты анализа риска здоровью населения: материалы Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора : в 2 т. / под общ. ред. акад. РАМН Г.Г. Онищенко, акад. РАМН Н.В. Зайцевой. - Пермь: Книжный формат, 2012.-Т. 1,-С. 377-381.
65. Лим, Т.Е. Подходы к оценке риска для здоровья населения при ингаляционном воздействии химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух на территории эксплуатации крупных автомагистралей Санкт-Петербурга / Т.Е. Лим. А.Ю. Недре, Ю.А. Недре // Актуальные направления развития социально-гигиенического мониторинга и анализа риска здоровью: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Пермь: Книжный формат, 2013. - Т. 1,-С. 227-231.
66. Лим, Т.Е. Санитарно-гигиеническая оценка воздействия авиационного шума на территории жилой застройки Санкт-Петербурга / Т.Е. Лим, И.А. Воецкий // Актуальные проблемы гигиены: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. с междунар. участием. - СПб.: Петроцентр, 2013. - С. 52-56.
67. Лим, Т.Е. К вопросу оценки риска для здоровья населения от воздействия транспортного шума на примере Кировского, Красносельского и Петродвор-цового районов г. Санкт-Петербурга / Т.Е. Лим, С.Т. Ярошевский // Актуальные проблемы безопасности и оценки риска здоровью населения при воздействии факторов среды обитания: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Пермь: Книжный формат, 2014. -Т.1. — С. 334—339.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
авт./час - автомобилей в час
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ГИС — геоинформационные системы и технологии
КАД — кольцевая автомобильная дорога
НИИ - научно исследовательский институт
ОАО - открытое акционерное общество
ПДК - предельно допустимая концентрация
РИФ СГМ - региональный информационный фонд социально-гигиенического мониторинга
ЗСД - западный скоростной диаметр СМИ - средства массовой информации
УПРЗА — унифицированная программа расчета загрязнения атмосферы УДС - улично-дорожная сеть
ФБУЗ — федеральное бюджетное учреждение здравоохранения Risk (Риск для здоровья) — вероятность развития угрозы жизни или здоровью человека либо угрозы жизни или здоровью будущих поколений, обусловленная воздействием факторов среды обитания WHO - Всемирная Организация Здравоохранения U.S. ЕРА - Американское агентство по защите окружающей среды
Лим Татьяна Евгеньевна. Научно-методические основы гигиенической оценки влияния объездных и транзитных автомобильных дорог на окружающую среду и здоровье: Автореф. дисс. ...докт. мед. наук. СПб 2014. 47 с.
Подписано в печать 13.11.2014. Формат бумаги 60x84/16 Бумага офсетная 1,0 усл. печ.л. Тираж 100 экз. Печать цифровая. Заказ № 0647 Отпечатано в типографии ООО «РПК«АМИГО-ПРИНТ» Санкт-Петербург, ул. Розенштейна, д. 21, офис 789 ' тел. (812)313-95-76