Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Научное обоснование системы показателей, реализующих аналитическую и прогностическую функции социально-гигиенического мониторинга на административной территории

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование системы показателей, реализующих аналитическую и прогностическую функции социально-гигиенического мониторинга на административной территории - диссертация, тема по медицине
Гайко, Игорь Иванович Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Гайко, Игорь Иванович :: 2006 :: Санкт-Петербург

Глава 1 ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ МЕГАПОЛИСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.3. Гигиеническая характеристика санитарного состояния почв

Глава 3 АНАЛИЗ НОРМАТИВНО- ПРАВОВЫХ ДОКУМЕНТОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ОЦЕНКУ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

3.1. Анализ законодательной базы, регламентирующей деятельность социально-гигиенического мониторинга.

3.2. Перспективы организации социально-гигиенического мониторинга на территории мегаполиса.

Глава 4 ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ПЕТРОГРАДСКОМ, ПРИМОРСКОМ И КУРОРТНОМ РАЙОНАХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

4.1. Гигиеническая характеристика атмосферного воздуха исследуемых районов Санкт-Петербурга ^

4.2. Гигиеническая характеристика воды поверхностных водоемов и качества питьевого водоснабжения

4.4. Гигиеническая характеристика физических факторов окружающей среды

4.5. Оценка эффекта сочетанного воздействия негативных факторов среды обитания. ^

Глава 5 ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

В СВЯЗИ С ВЛИЯНИЕМ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ

5.1. Анализ состояния здоровья населения исследуемых районов

5.2. Исследование в системе «Среда обитания - состояние здоровья населения»

5.3. Прогноз уровня заболеваемости детского населения изучаемых районов

5.4. Медико-экономическое обоснование прогноза предотвращенного ущерба при развитии инфраструктуры города строительстве кольцевой автомобильной дороги)

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Гайко, Игорь Иванович, автореферат

Экономические, социальные и экологические изменения, происходящие на современном этапе развития России, нередко создают реальную возможность возникновения негативных изменений в здоровье населения. Многочисленными гигиеническими и эпидемиологическими исследованиями, проведенными в России и за рубежом [38, 60, 61, 110, 138, 235, 238, 243, 251], были установлены связи и зависимости между состоянием здоровья и отдельными факторами окружающей среды.

Данные экономистов свидетельствуют, что годовая стоимость ущерба только окружающей среде в России за год составляет от 15 до 17% от валового национального продукта. Ущерб здоровью населения в 1,2-1,3 раза превышает данные показатели [2].

Важное место среди новых направлений в гигиенических исследованиях занимает внедренный законодательно социально-гигиенический мониторинг (СГМ), представляющий собой практическое воплощение комплексной технологии медико-экологических исследований. СГМ позволяет осуществлять динамическое слежение и системную оценку явлений и факторов в многокомпонентной и многофункциональной системе «среда обитания - здоровье населения».

Принципиальное отличие ранее проводимых наблюдений от современных требований предъявляемых к мониторированию в системе «среда обитания - здоровье населения» это не только получение ретроспективных оценок, но и прогнозирование возможных изменений в состоянии здоровья населения в связи с изменениями качества среды обитания и тенденциях наблюдаемых сдвигов в здоровье населения.

Ведение социально-гигиенического мониторинга подразумевает непрерывное во времени формирование информационно - аналитической системы, архивирование и анализ базы данных. Информационноаналитическая система СГМ предусматривает систематизацию показателей здоровья относительно санитарно-гигиенических, социально-экономических и иных факторов.

Санкт-Петербург имеет специфические особенности, обуславливающие формирование эколого-гигиенической ситуации как фактора воздействия на здоровье населения, демографическая структура которого характеризуется регрессивным типом воспроизводства. Более 40 % населения проживает в санитарно-защитных зонах промышленных предприятий. Транспортные загрязнения атмосферы составляют более 70% валового выброса. Ситуацию осложняют высокая степень миграции населения и климатические особенности, связанные с низким уровнем инсоляции и повышенной влажностью. Более трети территории города по уровню загрязнения солями тяжелых металлов характеризуется как зона чрезвычайно высокого загрязнения. Нестандартность воды из водоемов, используемых для целей водопотребления, достигает 60 %. Исторически сложившаяся градостроительная ситуация осложняет санитарно-эпидемиологическую ситуацию.

В Санкт-Петербурге внедрена и успешно функционирует система социально-гигиенического мониторинга. Несмотря на ряд официальных документов, система показателей, характеризующих социально-эпидемиологическое благополучие населения при организации социально-гигиенического мониторинга остается объектом дискуссии и нуждается в научном обосновании.

Настоящая работа выполнялась в рамках Отраслевой целевой программы МЗ РФ «Эколого-гигиеническая безопасность России», а также в рамках Концепции охраны здоровья населения России на период 20002004 г.г., и в соответствии с основным планом НИР СПбГМА им. И.И. Мечникова (Р№0192001).

Цель исследования:

Разработка и научное обоснование системы показателей, реализующих аналитическую и прогностическую функции социально-гигиенического мониторинга на местном уровне (на примере Северного межрайонного центра Санкт-Петербурга).

Для реализации цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. Анализ нормативно-правовой документации, регламентирующей деятельность СГМ.

2. Определение спектра методик и показателей, позволяющих дать комплексную оценку санитарно-эпидемиологической ситуации на территории мегаполиса.

3. Разработка и апробация алгоритма комплексной оценки санитарно-эпидемиологической ситуации с помощью информативных одночи-словых показателей.

4. На основе комплексной оценки санитарно-эпидемиологической ситуации с помощью одночисловых показателей выявление взаимосвязей в системе «среда обитания - здоровье населения».

5. Разработка научно-практических рекомендаций анализа информационной базы данных СГМ для решения прикладных задач обеспечения санитарно эпидемиологического благополучия населения на административной территории.

Научная новизна.

Впервые на основании анализа нормативно-правовой документации, регламентирующей деятельность социально-гигиенического мониторинга, научно обоснована и апробирована модель деятельности санитарно эпидемиологического надзора на местном уровне. Разработан и апробирован поэтапный алгоритм анализа и оценки современных информационных баз данных СГМ, предложен комплекс гигиенических одночисловых показателей, позволяющий получить оперативную информацию для научного обоснования управленческих решений при обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия на административной территории.

Впервые на основе использования предложенного нами алгоритма дана комплексная сравнительная оценка санитарно-гигиенического состояния ряда районов Санкт-Петербурга, которая позволила осуществить прогноз изменений качества окружающей среды и заболеваемости населения в связи с развитием инфраструктуры мегаполиса.

Определен перечень методик, позволяющих использовать информационную базу данных СГМ для научного обоснования тактических и стратегических управленческих решений на уровне района мегаполиса, реализующих аналитическую и прогностическую функции СГМ.

Впервые для интегральной гигиенической характеристики санитарно-гигиенического состояния природных сред использован метод определения фотометрического индекса стресса растений (ФИС). Установлена корреляционная связь уровней загрязнения атмосферного воздуха и почвы с величиной показателя ФИС.

На основе одночисловых гигиенических характеристик разработаны прогностические математические модели для оценки уровней онкологической и эндокринной патологии, заболеваний крови и кроветворных органов для использования в системе СГМ.

Практическая значимость.

В результате выполненной работы в деятельность санитарно-эпидемиологического надзора на местном уровне был внедрен алгоритм анализа информационной базы социально-гигиенического мониторинга, позволивший реализовать его аналитическую и прогностическую функции.

Результаты проведенных исследований легли в основу следующих нормативно-методических документов:

Информационное письмо «О санитарном состоянии территории Петроградского, Приморского и Курортного районов Санкт-Петербурга» (акт о внедрении № 12 от 17.03.2006г.)

Материалы к Государственному докладу о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия и здоровья населения Петроградского, Приморского и Курортного районов Санкт-Петербурга» в 2000, 2001, 2002, 2003 и 2004 гг. (акт о внедрении № 24 от 28.03.05 г.). Методические рекомендации «По реализации социально-гигиенического мониторинга на уровне района мегаполиса» (акты о внедрении в Республике Коми № 5 101/01-1 от 15.12.2005 г., г. Пскове № 64 от 23.01.2006, г. Мурманске № 4 от 14. 04.2006, г. Кировске № 9 от 30.03.2006 г., Санкт-Петербурге № 25 от 12.04.2006 г.). Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры профилактической медицины Санкт-Петербургской медицинской академии им. И.И. Мечникова и курса «Менеджмент здравоохранения» Санкт-Петербургского государственного университета Сервиса и экономики.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции «Социально гигиенический мониторинг и совершенствование организационной и штатно-кадровой структуры учреждений санэпидслужбы», Санкт-Петербург (1996), научно-практической конференции СПб ГМА им. И.И. Мечникова «Проблемы охраны здоровья населения и окружающей среды» Санкт-Петербург (2002), Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье детского населения». Оренбург (2003), научно-практической конференции СПб ГМА им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербург (2003), Всероссийской научно-практической конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисман. Липецк.(2005), научной конференции «Экология Санкт-Петербурга и его окрестностей» Санкт-Петербург (2005), научной конференции с международным участием. «Экологический мониторинг», Иркутск (2005),. Всероссийской научно-практической конференции «Труд и репродуктивное здоровье работающего населения Северо-запада России». Кировск (2006).

Публикации. По материалам диссертации работы опубликовано 11 научных работ.

Личный вклад автора. Автору принадлежит инициатива проведения исследований, самостоятельно сформулированы его цель и задачи, определены методы и составлен план работы, принято участие на всех этапах исследования, самостоятельно проведена статистическая обработка результатов, анализ и научное обобщение полученных данных; подготовлены и внедрены в практику методические документы. Отдельные инструментальные и лабораторные исследования выполнены совместно со специалистами Северного межрайонного центра Госсанэпиднадзора Санкт-Петербурга. Доля участия автора в исследовании составляет более 80%, в обобщении и анализе материалов 100 %.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанный алгоритм анализа информационной базы данных социально-гигиенического мониторинга позволяет реализовать его аналитическую и прогностическую функции на местом уровне. Практическая реализация этих функций на местном уровне обеспечивает более эффективную управленческую деятельность административной территорией.

2. Использование фотометрического индекса стресса растений (ФИС) позволяет получить интегральную экспресс оценку санитарно-гигиенического состояния комплекса природных сред, определяющих состояние здоровья населения территорий.

3. Использование предлагаемого набора методик санитарно-эпидемиологической оценки информации о загрязнении объектов окружающей среды - атмосферного воздуха (КОЕН - критерия опасности загрязняющего вещества, комплексный показатель загрязнения воздуха Р Пинигина), почвы (суммарный показатель Ъо), одночислового показателя, характеризующего климатические условия (\VBGT), фотометрического индекса стресса растений (ФИС), анализа базы данных СГМ о состоянии здоровья населения (математические прогностические модели, оценка и прогноз рисков здоровью) позволяет научно обосновать управленческие решения по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы, содержащего 231 отечественный и 29 зарубежных источников, приложений. Диссертация изложена на 172 страницах основного машинописного текста, включает 38 таблиц, 8 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование системы показателей, реализующих аналитическую и прогностическую функции социально-гигиенического мониторинга на административной территории"

Выводы

1. Анализ нормативно правовой документации, регламентирующей деятельность социально-гигиенического мониторинга позволил установить, что информационно-аналитическая и прогностическая функции СГМ реализуются не в полной мере, так как недостаточно разработаны методы обработки и анализа информации на местном уровне. Кроме того, недостаточно информативных интегральных показателей и математических моделей взаимосвязей в системе «среда обитания - здоровье населения» для районов с различными климатическими характеристиками и уровнем техногенной нагрузки.

2. Для эффективного использования СГМ при научном обосновании управленческих решений на местном уровне целесообразно использовать методики получения одночисловых характеристик оценки факторов (\¥ВОТ, Р, Zc, ФИС) окружающей среды. Эти показатели позволяют не только дать комплексную количественную характеристику санитарного состояния территорий, но и отражают динамику происходящих процессов.

3. При комплексной гигиенической оценке санитарного состояния изучаемых районов установлено, что основным источником этих загрязнений является автомобильный транспорт. Наибольшие изменения отмечены в атмосферном воздухе и почве вдоль автомобильных магистралей. Комплексный показатель загрязнения атмосферы Р (Пинигина) составил 17,5± 3,8 («сильное»). Комплексный показатель загрязнения почвы Ъс на изучаемых участках составил от 38,7±2,17 до 72,3±3,54. Загрязнение почвы вдоль автомагистралей классифицируется как «опасное». При сохранении темпа прироста числа автомобилей в среднем в 2 раза за 5 лет расчетный показатель Р возрастет к 2020 году в 1.3 раза (до 22,5±4,1).

4. Использование для комплексной оценки санитарного состояния среды обитания метода определения фотометрического индекса стресса растений (ФИС) позволило выявить увеличение ФИС от периферии к центру города и вдоль транспортных магистралей. Статистическими исследованиями установлена сильная корреляционная связь между уровнем загрязнения приземных слоев атмосферы, почвы и величиной ФИС (г=0, 98, р>0,01 и г=0, 79, р>0,01 соответственно).

5. Анализ заболеваемости населения выявил рост показателей общей и первичной заболеваемости в динамике с 2001 по 2004 гг. Темп прироста заболеваемости детей составляет +12,2 % для общей заболеваемости и + 10,9% для первичной, взрослых - +7,7% и + 1,2% соответственно. Использование комплекса одночисловых характеристик для обработки баз данных при гигиенической оценке среды обитания позволило реализовать аналитическую и прогностическую функцию СГМ на местном уровне. Проведенные расчеты показали, что при сохранении выявленных тенденций в загрязнении атмосферного воздуха до 2020 года в Санкт-Петербурге прогнозируется увеличение заболеваемости по различным нозологиям от 1,2 до 5,4 раза. Наибольший рост заболеваемости прогнозируется для отита (5,4 раза), болезней крови и кроветворных органов (3,3 раза), эндокринной системы (2,3 раза), новообразований (2,1 раза).

6. Разработанная схема последовательности обработки и анализа информации СГМ, позволяет решать прикладные гигиенические задачи районного уровня: оценка санитарно- эпидемиологического благополучия населения, выявление причинно-следственных связей и прогнозирование в системе «среда обитания - здоровье населения», научное обоснование управленческих решений, оценка экономического ущерба по показателям здоровья, определение приоритетности мероприятий по оптимизации среды обитания и сохранения здоровья населения.

7. Апробация разработанной схемы данных мониторинга доказывает необходимость изменения подходов к анализу в СГМ для реализации информационной, аналитической, научной и прогностической функций в рамках управленческой деятельности надзорных органов. Схема обработки и анализа данных социально-гигиенического мониторинга позволяет на местном уровне своевременно и адекватно оценить складывающуюся санитарно-эпидемиологическую ситуацию и организовывать государственный надзор на подконтрольной территории в строгом соответствии с законом № 52-ФЗ от 30 марта 1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения РФ».

Практические рекомендации

1. С целью совершенствования системы социально-гигиенического мониторинга для реализации его аналитической и прогностической функции (на местном уровне) рекомендовать использование разработанного нами алгоритма обработки существующей информационной базы СГМ. Практическая реализация этих функций на местном уровне обеспечит эффективную управленческую деятельность административной территории.

2. С целью принятия своевременных и оперативных решений по оптимизации среды обитания рекомендовать использование предлагаемого набора методик санитарно-эпидемиологической оценки информации о загрязнении объектов окружающей среды - атмосферного воздуха (КОВ! - критерия опасности загрязняющего вещества, комплексный показатель загрязнения воздуха Р Пинигина), почвы (суммарный показатель одночислового показателя, характеризующего климатические условия (\VBGT), фотометрического индекса стресса растений (ФИС), анализа базы данных СГМ о состоянии здоровья населения (математические прогностические модели, оценка и прогноз рисков здоровья).

3. Для получения интегральной экспресс оценки санитарно-гигиенического состояния комплекса природных сред, определяющих состояние здоровья населения территорий рекомендовать использование фотометрического индекса стресса растений (ФИС).