Оглавление диссертации Кикоть, Любовь Васильевна :: 2003 :: Москва
Введение 3
Глава 1. Современные тенденции развития амбулаторно- 7-37 поликлинической помощи в России
Глава 2. Материалы и методика исследования 38
Глава 3. Особенности заболеваемости прикрепленного контингента в связи с социально-гигиенической характеристикой пациентов 51
Глава 4. Особенности организации амбулаторно- 89 поликлинической помощи взрослому населению, проживающему в городских условиях
Глава 5. Медицинская, социальная и экономическая эффек- 123-169 тивность работы поликлиники использующей новые организационные технологии
Выводы
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Кикоть, Любовь Васильевна, автореферат
Актуальность концепции развития медицинской науки в Российской Федерации, одобренной Правительством РФ в 1997 году в качестве основного направления в совершенствовании медицинской помощи определено развитию первичной медико - санитарной помощи на базе муниципального здравоохранения, перераспределение части объемов помощи из стационарного сектора в амбулаторно - поликлинической.
Действующая в настоящее время амбулаторно - поликлиническая служба, где обслуживается большинство населения не в состоянии обеспечить достойную и квалифицированную медицинскую помощь. Стали очевидными недостатки в её ресурсной обеспеченности и организации, которые требуют реорганизации (В.И. Стародубов, 1992г; В.И. Стародубов, Ю.В. Михайлова, Ю.А. Кротков, 2002г.)
Существенные диспропорции в объемах финансирования амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи с акцентом на последнюю, ограничивают развитие материально - технической базы и внедрение современных ресурсосберегающих технологий на до госпитальном этапе и расширяют показания к стационарному лечению (О.П. Щепин, 1996г, Ю.П. Лисицин, 1999г.)
Реформа системы управления здравоохранением привела к редкому возрастанию ответственности регионов за состояние здоровья населения, уровень оказания медицинской помощи, переложив всю тяжесть решений с федеральных на региональные структуры управления, поставив их перед лицом реально возрастающих потребностей населения в охране здоровья и снижающихся возможностей системы здравоохранения (Р.А. Хальдфин, 1998).
Московская область, являющаяся после Москвы крупнейшим регионом Российской Федерации, по подушевому финансированию здравоохранения относится к градации ниже среднего уровня. Область не относится к числу благоприятных и по показателям здоровья населения (В.А. Солодкий, 1999)
Концепцией» развития здравоохранения Московской области на период до 2005 года намечается проведение существенных преобразований в организации поликлинической помощи населению. На первом этапе (до 2005 г.) совершенствования поликлинической помощи предусматривается введение внутриучрежденческого подряда как прообраза общей врачебной практики, создание в поликлиниках лечебно-диагностических центров, центров амбулаторной хирургии.
Практическая реализация структурных преобразований и внедрения новых организационных технологий в оказание поликлинической помощи населению требует научного обоснования и оценки для дальнейшего реформирования системы здравоохранения.
Цель исследования - научное обоснование эффективности внедрения новых организационных технологий в практику работы городской поликлиники.
Задачи исследования
1. Разработать программы социально- гигиенического исследования эффективности внедрения новых организационных технологий в практику работы городской поликлиники.
2. Изучить заболеваемость населения в динамике за 1997 - 2001 г., проживающего в районе обслуживания поликлиники № 2 г. Мытищи Московской области.
3. Проанализировать организационно - функциональную структуру поликлиники, включающую дневной стационар, лечебно-диагностический центр, центр реабилитации амбулаторной хирургии и кабинет традиционной медицины.
4. Исследовать динамику показателей, характеризующих деятельность поликлиники за 1997 - 2001 г.
5. Дать оценку медицинской, социальной и экономической эффективности деятельности поликлиники в результате внедрения новых организационных технологий.
6. Разработать предложения по дальнейшей реорганизации поликлинической службы.
Научная новизна исследования:
В первые проанализирована организационно - функциональная структура городской поликлиники, имеющей в своем составе лечебно -диагностический, реабилитационный и амбулаторной хирургии центры, дневной стационар и отделение традиционной медицины.
Рассмотрено взаимодействие бригадного подряда врачей специалистов и новых организационных структур в качестве первого этапа перехода к общей врачебной практике.
Исследовано применение краткосрочных (на 1-3 месяца и более) программ добровольного медицинского страхования традиционной и нетрадиционной медицины.
Определен комплекс показателей, характеризующих медицинскую, экономическую и социальную эффективность работы городской поликлиники.
На защиту выносятся следующие положения.
• Дальнейшее развитие поликлинической помощи городскому населению должно предусматривать создание в поликлинике лечебно- диагностического, реабилитационного, амбулаторной хирургии центров и дневного стационара, что расширяет возможность данного этапа обслуживания населения и сокращает объемы стационарной помощи.
• Объединение основного медицинского персонала поликлиники, оказывающего лечебно - профилактическую специализированную помощь в бригады, позволит в дальнейшем трансформировать их в общие врачебные практики.
• Использование краткосрочных программ ДМС, имеющих сравнительно невысокую стоимость, объединяющих консультации врачей -специалистов, диагностические исследования, реабилитационные процедуры и методы народной медицины, имеют больший спрос, чем долгосрочные программы.
• Сочетание бригадного подряда в работе врачей с широкой возможностью использования инструментальной и лабораторной диагностики, лечения в дневном стационаре и реабилитационном центре имеет и медицинскую и социальную и экономическую эффективность.
Научно - практическая значимость состоит во внедрении результатов исследования в практику работы поликлиники № 2 г. Мытищи, в другие поликлиники города и Московской области. В процессе исследования разработана и внедрена методика оценки инноваций в работе поликлиники с помощью определения медицинской, социальной и экономической эффективности получения при проведении исследования многоаспектная информация используется при организации учебного процесса на кафедре управления, экономики здравоохранения и медицинского страхования факультета усовершенствования врачей РГМУ.
Результаты исследования представляют интерес для руководителей управления здравоохранением, страховых медицинских организаций и фондов обязательного медицинского страхования.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование эффективности новых организационных технологий в городской поликлинике"
ВЫВОДЫ.
1. Внедрение в работу поликлиники новых организационных технологий в форме лечебно-диагностического, реабилитационного, амбулаторной хирургии центров и кабинета традиционной медицины в сочетании с бригадной формой организации труда является эффективным, о чем свидетельствует улучшение показателей, характеризующих управление кадровыми, финансовыми и производственными ресурсами.
2. Заболеваемость по данным обращаемости с 1998г. по 2002г. увеличилась с 1059,9% до 1292,4% и превышает средний уровень показателя по РФ. На уровень заболеваемости существенное влияние оказывает возрастно - половая структура населения. Характерной чертой состояния здоровья населения является наличие высокого удельного веса лиц имеющих те или иные заболевания (80% населения и высокий показатель наличия сочетанной патологии (44% имеем 3 и более заболеваний)
3. Среди населения имеют широкое распространение факторов риска тех или иных заболеваний. Так только 18,4% пациентов оценивают свое питание как рациональное, за своим весом следят чуть менее половины пациентов (47,6 + 1,(), 43,3% мужчин и 67,4% женщин, распространенность курения колеблется от 59,3 случаев на 100 мужчин до 21,6 случаев на 100 женщин, около 64% пациентов имеют недостаточную продолжительность сна, а каждый четвертый испытывает состояние психологического дискомфорта. Указанное свидетельствует о необходимости усиления профилактики здорового образа жизни для снижения заболеваемости населения.
4. Финансовые ресурсы поликлиники динамически возрастают. Так в исследуемый период (1999г. - 2001г.) доходы за выполнение программы ОМС увеличились на 263,8%, за выполнение платной медицинской помощи (добровольное медицинское страхование и договоры с предприятиями) на 130,3%. Соответственно подушевой норматив финансирования населения увеличился с 91,87 рубля до 397,2 рублей (432,3%), производительность труда основного медицинского персонала увеличилась на 148,6%, фондовооруженность на 251,3%
5. Экспертная оценка исходов лечения в дневном стационаре, реабилитационном, амбулаторной хирургии центрах и в отделении традиционной медицины свидетельствуют о высокой медицинской эффективности: значительное улучшение и улучшение отмечено у 92-95% пациентов.
6. Социологическое исследование, проведенное среди врачей и среднего медицинского персонала свидетельствуют о снижении престижности медицинской профессии, так как медицинская деятельность только у 12% проанкетированных составляет главный интерес жизни, а 45% медицинских работников считает, что работают только по необходимости.
7. Отношение к медицинской деятельности однако не влияет на стабильность факторов поликлиники и их отношение к трудовому процессу, о чем свидетельствуют высокие оценки различных сторон организации труда. Так возможность реализации профессиональных знаний оценка в среднем в 4,6 балла, удовлетворенность занимаемой должностью в 4,54, уровнем квалификации в 4,37, организацией трудового процесса в 4,23. наибольшую неудовлетворенность несмотря на наличие в поликлинике премиально - повременной системы оплаты труда вызывает уровень заработной платы (3,12 балла), затраты времени на оформление медицинской документации (3,87 балла) и перспективы профессионального роста (3,93 балла).
8. изучение удовлетворенности оказанной медицинской помощью пациентов свидетельствуют также о достаточно высоком уровне социальной эффективности. Так в дневном стационаре отношение медицинского персонала оценено в 4,87 балла, состояние помещений и оборудования в 4,65, качество лечения и обследования 4,66 балла. Большинство пациентов, пользующихся платными медицинскими услугами (90,6%) относятся к данной форме получения медицинской помощи положительно, полагая, что
17 г она оказывается на более высоком уровне и способствует улучшению финансирования здравоохранения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Городским поликлиникам Московской области не осуществившим реструктуризацию в соответствии с «Концепцией развития здравоохранения Московской области до 2005г., использовать опыт МУЗ «Городская поликлиника № 2» г. Мытищи по созданию диагностического, реабилитационного и амбулаторной хирургии центров, широкому использованию традиционной медицины и бригадного подряда организации труда.
2. В качестве приоритетов профилактической работы принять борьбу по снижению распространения среди населения ведущих факторов риска заболеваний: нерационального и несбалансированного питания, избыточного веса, нарушения сна, малоподвижного образа жизни, распространения курения.
3. При развитии добровольного медицинского страхования целесообразно внедрять программы различной деятельности (от 3-х месяцев до 1 года), сочетающие консультации специалистов, диагностические обследования, лечение в дневном стационаре, реабилитацию и лечение средствами народной медицины.
4. Осуществлять социальный мониторинг медицинского персонала и пациентов, позволяющий выявлять в дальнейшем при наличии целесообразности реализовать высказанные предложения.
5. Развивать и поддерживать экономическое стимулирование медицинских работников как необходимый элемент системы обеспечения высокого уровня качества медицинской помощи.