Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование деятельности КВД по профилактике и снижению венерических заболеваний среди городского населения на территориальном уровне
Оглавление диссертации Перщетская, Екатерина Борисовна :: 2005 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И СНИЖЕНИЮ ВЕНЕРИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СРЕДИ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ (Обзор литературы).
1.1. Эпидемиология заболеваний, передаваемых половым путем.
1.2. Работа кожно-венерологических диспансеров по профилактике 3111 III.
1.2.1. Основные задачи КВД и особенности их выполнения в современных условиях.
1.2.2. Первичная профилактика 3111111.
1.2.2.1. Основные принципы первичной профилактики.
1.2.2.2. Профилактическая работа с группами высокого риска ЗППП.
1.2.2.3. Воспитание культуры половой жизни подростков.
1.2.3. Вторичная профилактика ЗППП.
1.3. Экономические аспекты деятельности КВД в современных условиях.
ГЛАВА 2 БАЗА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ВЕНЕРИЧЕСКИМИ БОЛЕЗНЯМИ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗАВЕДУЮЩЕГО ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ДИСПАНСЕРА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ТАКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.
3.1. Динамика заболеваемости венерическими болезнями в Санкт-Петербурге.
3.2. Организация работы заведующего венерологическим отделением диспансера по профилактике венерических заболеваний.
3.3. Изучение мнения пациентов о рекламно-информационной деятельности кожно-венерологического 69 диспансера.
ГЛАВА 4 СОЦИАЛЬНО-ГЖИЕНИЧЕСКАЯ И МЕДИКО
СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ВЕНЕРИЧЕСКИМИ
ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.
ГЛАВА 5 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ВЕНЕРИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОМ ДИСПАНСЕРЕ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Перщетская, Екатерина Борисовна, автореферат
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в России в 90-х годах XX в. и сопровождавший эти преобразования длительный экономический кризис не могла не отразиться негативным образом как на состоянии здоровья населения, так и на его медицинском обслуживании. К ярким негативным последствиям социально-экономического переустройства в России относятся изменения в эпидемиологической ситуации по заболеваниям передающимся половым путем (ЗППП), которые наблюдались на протяжении 90-х годов XX в. Эпидемиологическая ситуация, связанная с эпидемическим ростом ЗППП, в России стала настолько серьезной, что послужила темой специальных слушаний на Совете безопасности, где было подготовлено соответствующее решение (Скрипкин Ю.К. и др., 2001). Эпидемиологическая ситуация по ЗППП первой волны (сифилис, гонорея, которые чаще называют венерическими заболеваниями) продолжает оставаться напряженной в начале XXI в. Венерические заболевания представляют собой основную угрозу репродуктивному здоровью населения. Эпидемиологический рост ЗППП приводит к увеличению числа лиц, страдающих бесплодием, снижению деторождаемости, рождению неполноценных в физическом и умственном отношении детой, что в свою очередь ведет к снижению трудоспособного населения. Кроме того, рост ЗППП способствует формированию эпидемиологических каналов, облегчающих распространение ВИЧ-инфекции среди населения.
В целом по России после 11 лет снижения с 1990 г. отмечается очередной рост заболеваемости сифилисом, которая в 1997 г. в 64,5 раза превысила показатель такой заболеваемости в 1989 г. Рост сифилиса в Санкт-Петербурге в 90-х годах XX в. произошел взрывообразно. Уровень заболеваемости в 1995 г. в 13 раз превысил уровень такой заболеваемости в 1991 г. Особую тревогу вызывает тот факт, что неблагоприятная динамика венерических заболеваний последних 10 лет XX в. захватила не только взрослых , но и детей и особенно подростков. Неблагоприятная ситуация по венерическим заболеваниям в РФ среди всех возрастных групп обусловлена целым рядом объективных факторов. Среди них особую роль играет значительное ухудшение в последние 10 лет XX в. социально-экономической ситуации: существенное снижение реальных доходов населения, миграция населения из социально-неблагоприятных районов, бесконтрольный рост наркомании и проституции, алкоголизма (Аковбян В.А. и соавт., 1995; Брико Н.И. и соавт, 2000; Одинак О.М., 1999). Факт эпидемической вспышки подтвержден и на VIII съезде дерматовенерологов России, где, кроме того, было отмечено в числе способствующих такой ситуации несовершенства государственной системы первичной профилактики и отсутствия законодательного регулирования (Кубанова А.А., 2002). В последние годы увеличилось число работ, посвященных дифференциальной диагностике и комплексному лечения ЗППП (Кира Е.Ф., 1996; Шакуров И.Г., 1998; Kassber W.J., Cates W.J., 1992; Lonis М.Е., 1996). Однако социально-эпидемиологический анализ настоящей проблемы, меры профилактики в современных условиях разработаны недостаточно глубоко.
Проблема 3111111 актуальна во всем мире, этим заболеваниям подвержены представители всех слоев и групп населения, но в 1-ую очередь от них страдают люди молодого возраста, лица с низким уровнем доходов, представители меньшинств и женщины. Поэтому тема диссертации, посвященной научному обоснованию деятельности кожно-венерологического диспансера (КВД) по профилактике и снижению заболеваемости ЗППП среди городского населения, представляется весьма актуальной.
Целью исследования является научное обоснование основных направлений деятельности заведующего венерологическим отделением КВД по профилактике и снижению венерических заболеваний в районе.
Для реализации вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить тенденции показателей заболеваемости венерическими болезнями населения крупного города в ходе социально-экономического переустройства общества в конце XX в. и в начале XXI в.
2. Проанализировать основные направления деятельности заведующего венерологическим отделением КВД по профилактике и снижению заболеваемости венерическими заболеваниями.
3. Изучить медико-статистическую характеристику больных венерическими заболеваниями, зарегистрированных в КВД в течение года.
4. Изучить основные характеристики образа жизни больных венерическими заболеваниями и его влияние на эпидемиологическую обстановку в районе.
5. Провести социологическое исследование больных венерическими заболеваниями в КВД с целью выяснения уровня их санитарно гигиенической культуры.
6. Разработать предложения по совершенствованию работы КВД в современных условиях.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые изучены основные направления деятельности заведующего венерологическим отделением районного КВД по профилактике и снижению заболеваемости венерическими болезнями на территориальном уровне. Впервые проведен анализ деятельности заведующего венерологическим отделением КВД по контролю профилактической работы ЛПУ района с целью улучшения эпидемиологической обстановки в районе. Новым является изучение образа жизни больных с венерическими заболеваниями, проведенное не только по материалам карт амбулаторного больного венерологического отделения, но и по данным социологических опросов. Впервые проведен анализ рекламно-информационной деятельности районного КВД и уровня санитарно-гигиенической культуры больных венерическими заболеваниями.
Практическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованных мероприятий по профилактике и снижению заболеваемости венерическими заболеваниями на территориальном уровне. Автором разработан алгоритм действий заведующего отделением КВД по организации проверки деятельности ЛПУ района по профилактике венерических заболеваний и анализ результатов таких проверок. Практическое значение имеют предложенные автором анкеты изучения рекламно-информационной деятельности КВД и социологического исследования больных венерологического отделения КВД. Результаты исследования санитарно-культурного уровня больных венерологического отделения могут быть использованы в работе по планированию гигиенического воспитания и обучения населения в отношении профилактики венерических болезней.
Материалы исследования широко используются в работе Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, по планированию профилактики и снижения заболеваемости населения венерическими болезнями, в работе кожно-венерологического диспансера №7 Санкт-Петербурга.
Данные результатов изучения динамики заболеваемости населения венерическими заболеваниями и организации профилактики таких болезней на территориальном уровне широко используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова и в «Институте реформ здравоохранения» (Санкт-Петербург).
Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:
Научно-практической конференции по дерматовенерологии (Санкт-Петербург, сентябрь 2002);
Заседании Штаба Кировского района Санкт-Петербурга по борьбе с венерическими и заразными кожными заболеваниями (Санкт-Петербург, 27.10.2004);
Научно-практической конференции, посвященной 80-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения Минского государственного медицинского университета (Минск, декабрь 2004);
Научно-практической конференции по вопросам современной клиники сифилиса (ГОД, Санкт-Петербург, 11.01.2004)
Совместном заседании проблемной комиссии «гигиена и организация здравоохранения» и кафедры общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 4.03.2005).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Тенденции заболеваемости населения крупного города венерическими заболеваниями в конце XX — начале XXI в.
2. Содержание деятельности заведующего венерологическим отделением по профилактике и снижению заболеваемости венерическими болезнями на территориальном уровне.
3. Социально-гигиеническая характеристика больных венерическими заболеваниями.
4. Клинико-статистическая характеристика зарегистрированных в диспансере в течение года больных венерическими заболеваниями.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование деятельности КВД по профилактике и снижению венерических заболеваний среди городского населения на территориальном уровне"
ВЫВОДЫ
1. В целом по России с 1990 г. после 11 лет снижения отмечается очередной рост заболеваемости сифилисом; в 1997 г. зарегистрирован максимальный подъем заболеваемости сифилисом, показатель в этом году в 54,4 раза превысил показатель заболеваемости 1990 г. и в 64,5 раза
- показатель заболеваемости 1989 г. Неблагоприятная динамика заболеваемости венерическими заболеваниями за последние 10 лет XX в. отмечается не только среди взрослых, но и среди детей и особенно подростков.
2. Среди разнообразных функций заведующего венерологическим отделением важное место занимает связь с другими лечебно-профилактическими учреждениями (ЛПУ) района и научно обоснованная организация в этих учреждениях профилактики венерических заболеваний и раннего выявления больных с такими заболеваниями.
3. Проведенные расчеты свидетельствуют, что на 100 проверок ЛПУ по вопросам профилактики и раннего выявления венерических заболеваний в этих учреждениях заведующий венерологическим отделением КВД формулирует 215,4 различных замечаний. Больше всего замечаний (25,0%) сделано по поводу не полной регистрации выявленных положительных реакций Вассермана.
4. Почти 2/3 (64,5%) больных с венерическими заболеваниями выявлены в КВД, а чуть более 1/3 (35,5%) - в других учреждениях. Наибольшую роль в выявлении венерических больных среди всех типов ЛПУ играют стационары (19,9%), далее идут женские консультации, на долю которых приходится 8,0% всех выявленных венерических больных и поликлиники
6,5%. Кроме того, 1,1% таких больных выявлены другими ЛПУ.
5. Для разработки профилактических мероприятий и снижения уровня заболеваемости венерическими болезнями определенный интерес представляет анализ источников заражения больных такими болезнями. В среднем только у 47,4% выявленных больных удалось установить предполагаемые источники заражения, а у 52,6% - источники заражения остались не установленными. Основную роль- в заражении венерическими болезнями, безусловно, играют случайные половые связи, на долю которых приходится почти 3/4 (73,2%) всех источников заражения.
6. В распространении венерических заболеваний определенную роль играет целый ряд факторов риска, которые носят либо специфический, либо универсальный характер. К специфическим факторам риска относится, прежде всего, работа в области коммерческого секса. Универсальным фактором риска возникновения многих заболеваний является употребление алкоголя, причем для факта заражения венерическим заболеванием не играет особенно большой роли количество употребленного алкоголя. В то же время почти 2/3 (62,3%) больных^ венерическими заболеваниями алкоголь употребляют часто, в том числе 27,5% практически ежедневно. Асоциальные наклонности определенной части больных венерическими заболеваниями подтверждаются тем фактом, что у 4,8%о изученных больных в анамнезе имеется судимость.
7. Современные методики лечения венерических заболеваний определяют ведущее место амбулаторных учреждений, т.е. диспансеров не только в выявлении, но и в наблюдении и лечении таких больных. Из общего числа изученных больных почти 2/3 (64,3%>) лечение получили в диспансере, еще 31,1% - в стационаре и очень незначительная часть (0,6%) лечились и в диспансере, и в стационаре. Кроме того, 4,0% венерических больных от лечения уклонились, тем самым усугубляя эпидемиологическую обстановку по венерическим болезням в районе.
8. Важным фактором сексуального поведения, имеющим большое значение в распространении венерических заболеваний, является фактор неразборчивости половых отношений, проявляющийся в частой смене половых партнеров. В среднем за последние два года перед возникновением венерического заболевания у респондентов было около 3-х половых партнеров (2,96 ±0,45). У мужчин среднее число половых партнеров было несколько больше (3,47), чем у женщин (2,64).
9. Более 1/2 (56,4%) респондентов информацию о профилактике венерических заболеваний получили в медицинских учреждениях и еще заметная часть (21,8%) - в средствах массовой информации (СМИ). Каждый 10-ый респондент (10,9%) о профилактике венерических заболеваний узнал от родных и друзей и еще незначительная часть (3,6%>) по месту учебы или работы и 5,5% - из других источников.
10. Абсолютное большинство респондентов (91,1%) считают, что гигиеническое воспитание и санитарное просвещение по вопросам профилактики венерических заболеваний надо усилить, еще 7,1% -предложили «оставить, как есть» и 1,8% не смогли ответить на этот вопрос.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Профилактическая составляющая в работе венерологов должна быть не менее, а может быть, более важной, чем лечебная. Поэтому нам представляется недопустимым думать о сокращении штатов врачей-венерологов в периоды между эпидемиями и определять нагрузку таких врачей только числом посещений к ним больных венерическими заболеваниями.
2. Учитывая с одной стороны важную роль в выявлении больных с ИППП различных ЛПУ района, а с другой стороны большое значение в профилактике и раннем выявлении таких больных неукоснительного исполнения современного алгоритма такой работы следует признать регулярное проведение заведующим венерологическим отделением КВД соответствующих проверок одной из его важнейших функций.
3. Очевидно, что без активной работы всех ЛПУ по своевременному выявлению больных сифилисом одному КВД с такой1 работой не справиться. Необходимо усилить роль КВД в выявлении больных сифилисом, как организационно-методического, консультативного и контролирующего центра в районе по раннему выявлению венерических заболеваний и прежде всего - сифилиса - для снижения эпидемиологической напряженности в районе.
4. Необходимо усилить работу всех ЛПУ и школы по гигиеническому воспитанию и обучению населения по вопросам профилактики венерических заболеваний, так как анкетирование выявило у таких больных достаточно низкий уровень санитарно-гигиенической грамотности и их мнение о необходимости усиления работы по гигиеническому воспитанию и санитарному просвещению.
5. Абсолютное большинство респондентов (69,2%) считают стоимость медицинской помощи в негосударственных медицинских организациях «высокой». Поэтому при выходе КВД на рынок медицинских услуг по оказанию платных услуг больным с венерическими заболеваниями необходимо иметь представление о стоимости услуг в коммерческих организациях, и в целях конкурентоспособности КВД ориентироваться на более низкие затраты и соответственно - цены.