Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Медико-социальные аспекты инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в пенитенциарной системе (на примере Пензенской обл.)

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в пенитенциарной системе (на примере Пензенской обл.) - диссертация, тема по медицине
Елфимова, Инна Александровна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Елфимова, Инна Александровна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Заболеваемость урогенитальными инфекциями в России и за рубежом, исторические этапы ее распространения.

1.2. Социальные аспекты эпидемиологии ШИШ. Современные тенденции и факторы, влияющие на сексуальное поведение.

Группы риска.

1.3. Исторический экскурс формирования медицинской службы в пенитенциарной системе России.

1.4. Заключенные, как представители группы повышенного поведенческого риска.

1.5. Пути выявления, профилактика и снижение ШИШ в пенитенциарной системе. Целевые программы по профилактике и снижению инфекций, передаваемых половым путем.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика дерматовенерологической службы в пенитенциарной системе Пензенской области.

2.2. Материалы и методы исследования ИППП у лиц, находящихся в пенитенциарной системе Пензенской области.

2.3. Материалы и методы социологического и психологического исследования.

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СТРУКТУРА ИППП У ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

3.1. Сравнительная динамика распространения ИППП среди населения

Российской Федерации с заболеваемостью населения Пензенской области (период 1992-2001 гг.).

3.2. Сравнительный анализ заболеваемости ИППП учреждений УИС Российской Федерации с показателями заболеваемости России (период 19922001 гг.).

3.3. Сравнительный анализ заболеваемости ИППП пенитенциарных учреждений Пензенской области с показателями заболеваемости лиц, находящихся в местах лишения свободы УИС МЮ РФ.

3.4. Сравнительный анализ заболеваемости и структура ИППП учреждений пенитенциарной системы Пензенской области с показателями заболеваемости населения одноименного региона и страны в целом (период 1992-2001 гг.).

ГЛАВА 4. СКРИНИНГОВОЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКЛЮЧЕННЫХ НА ОСНОВНОЙ СПЕКТР ИППП (СИФИЛИС, ГОНОРЕЯ, ТРИХОМОНИАЗ, ХЛАМИДИОЗ, УРЕАПЛАЗМОЗ)

4.1. Источники и пути выявления болезней, передаваемых половым путем, среди заключенных.

4.2. Анализ результатов лабораторных методов исследования.„„«.„924.3. Сравнительный анализ полученных показателей подследственных

СИЗО) и осужденных (колония строгого режима) с контрольной группой КАОЛ.

4.4. Эпидемический прогноз распространения ИППП среди заключенных.

ГЛАВА V. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКЛЮЧЕННЫХ КАК ГРУППЫ ПОВЕДЕНЧЕСКОГО РИСКА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИППП

5.1. Социологические группы медико-социального риска распространения ИППП в пенитенциарной системе. Психологические особенности личности больных венерическими заболеваниями в исправительных учреждениях.

5.2. Сравнительный анализ социально демографических и поведенческих характеристик заключенных (основной группы) и лиц (контрольной группы), находящихся на стационарном лечении в венерологическом отделении ОКВД г. Пензы.

5.3. Личностный профиль заключенных, анализ полученных результатов тестирования с использованием методик ММИЛ и Кеттелл.

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Елфимова, Инна Александровна, автореферат

Урогенитальные инфекции в настоящее время распространены повсеместно и представляют собой одну из актуальных проблем современной дерматовенерологии не только России (Скрипкин Ю.К. с соавт., 1998, Кубанова А.А. 2002, Кубанова А.А. с соавт., 2003), но и стран Восточной Европы (Громыко А.И., 1996), США (Fox K.K.et al., 1995).

Конец XX столетия для России ознаменован переходным периодом в виде социально-экономических преобразований, которые сопровождаются миграцией населения, безработицей, уменьшением доходов населения, так называемой «сексуальной революцией», снижением финансирования системы здравоохранения. Следствием рассматриваемых преобразований являются социально-обусловленные заболевания, к которым относятся и венерические заболевания.

А.А. Кубанова в своем докладе «Стратегия и перспективы развития дерматовенерологической службы в Российской Федерации в 2001-2005 гг.» на VII съезде дерматовенерологов России подчеркивает, что: «Болезни поведенческого и социального характера токсико- и наркомании, туберкулез, инфекции, передаваемые половым путем (ИП1111), психические расстройства и др. представляют значительную угрозу здоровью населения России. За последние 5 лет заболеваемость Ш11111 увеличилась на 37,5%» (Кубанова А.А. 2002).

Значимость проблемы обусловлена не только чрезвычайно широкой распространенностью И111111, но и опасностью для здоровья как заболевших, так их окружения. И111111 чреваты тяжелыми последствиями, проявления которых являются причинами детской смертности, патологии беременности, неполноценного потомства, ряда других состояний, определяющих здоровье населения в целом и демографическое состояние общества (Борисенко К.К. с соавт., 1995; Скрипкин Ю.К. с соавт., 1996).

По данным ВОЗ серьезная проблема в отношении венерической патологии сложилась в местах лишения свободы. В учреждениях пенитенциарной системы сконцентрированы как раз представители асоциальных слоев общества б это проститутки, наркоманы, безработные, бомжи, подростки с девиантным поведением и др.

Заключенные - это группа риска, которая поддерживает эпидемиологическую ситуацию по таким заболеваниям, как ШИШ, ВИЧ инфекция, туберкулез и др.

Количество осужденных в пенитенциарной системе РФ по данным печати составляет 1 млн. человек (637 чел. на 100 тыс. населения) (Чайка Ю.А. с со-авт., 2000). Согласно средствам массовой информации каждый десятый гражданин РФ осужден или отбывал наказание. В связи с этим тюрьмы не являются структурами, совершенно оторванными от мира, поэтому изучение распространения ИППП среди заключённых - приоритетная задача государства, для решения которой нужен подход в виде взаимодействия системы УИС и гражданского здравоохранения (Кубанова А.А., 2002; Ярушина P.M. с соавт., 2001).

Данная проблема в связи с закрытостью учреждений мало освещена в печати, хотя в последнее время появились работы, посвященные данной проблеме (Никулин Н.К., Шливко И.Л., 2002; Кулик С.А., 1998; Санников А.А., 1999; Александров Ю.К., 2001, Кунцевич Л.Д. с соавт^2003). В связи с вышеизложенным, цель настоящего исследования - совершенствование методов первичной профилактики ИППП в местах лишения свободы, дислоцированных на территории Пензенской области, на основе изучения динамики заболеваемости, специфики УИС, психологических особенностей контингента заключённых и оценки диагностической значимости доступных лабораторных методов диагностики.

Для реализации указанной цели был поставлен ряд задач: 1. Изучить динамику заболеваемости сифилисом и гонореей (период 19922001гг.) и проанализировать структуру заболеваемости сифилисом (период 1999-2001гг.) среди заключённых пенитенциарной системы Пензенской области по сравнению с показателями заболеваемости населения одноимённого региона.

2. Проанализировать динамику заболеваемости сифилисом и гонореей среди осужденных и подследственных УИН МЮ РФ по Пензенской области по сравнению с данными УИС РФ и населения РФ за период 1992-2001гг.

3. Провести диагностический скрининг на предмет инфицированности заключённых основным спектром ИППП (сифилисом, гонореей, трихомо-ниазом, хламидиозом, уреаплазмазом) и определить необходимый диагностический минимум лабораторных методов исследования на ИППП для дальнейшего практического использования в различных учреждениях пенитенциарной системы.

4. Изучить социальные и психологические особенности заключенных, влияющих на распространение ИППП в местах лишения свободы.

Научная новизна

1. Впервые проведён научный анализ динамики показателей заболеваемости сифилисом и гонореей среди спецконтингента УИН Пензенской области в сравнении с населением одноимённого региона и России в целом, а также с данными по УИС РФ. Показано, что заболеваемость среди осуждённых ИК и подследственных СИЗО УИН Пензенской области во много раз превышает аналогичные показатели в целом по региону.

2. Впервые изучена распространенность ИППП в местах лишения свободы Пензенского региона и проведена медицинская диагностика на основной спектр ИППП (сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз). Установлен диагностический минимум лабораторных методов обследования заключённых на ИППП оптимальный для практического применения в условиях изоляции.

3. Впервые проведено добровольное социологическое и психологическое исследование заключённых в пенитенциарных учреждениях Пензенской области, в ходе которого определены социально-демографический статус и поведенческие характеристики, влияющие на формирование «группы риска» по ИППП среди спецконтингента, что позволяет проводить работу 8 по первичной профилактике урогенитальных инфекций, адаптированной к условиям УИС и спецконтингенту.

Практическая значимость работы

1. Обосновано расширение перечня обследований заключённых на Ш11111 с обязательным включением диагностики на трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз в пенитенциарных учреждениях УИС. Установлен диагностический минимум лабораторных методов обследования заключённых на И111111 оптимальный для практического применения в условиях УИН МЮ РФ по Пензенской области и может быть рекомендован для использования в медицинских подразделениях ГУИН МЮ РФ. Обоснован син-дромный подход в терапии урогенитальных инфекций среди спецконтингента.

2. Результаты социально-психологического исследования необходимы для практического применения при установлении контакта врач - пациент, для реализации работы по первичной профилактике ИППП среди заключённых и своевременной коррекции их поведенческих реакций

3. Разработанные методические рекомендации тактики ведения заключённых при подозрении и выявлении урогенитальных инфекций позволят контролировать эпидситуацию по ИППП среди заключённых и своевременно проводить санацию очага инфекции.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Оздоровление заключённых на предмет ИППП является социально значимой проблемой, так как заболеваемость сифилисом и гонореей среди заключённых пенитенциарной системы Пензенской области во много раз превышает показатели заболеваемости населения одноимённого региона. Вышедшие на свободу оказываются вне сферы контроля гражданского здравоохранения, в связи с отсутствием взаимодействия с системой УИН.

2. Проведённый диагностический скрининг, направленный на определение инфицированности урогенитальными инфекциями (сифилисом, гонореей, трихомониазом, хламидиозом, уреаплазмозом) показал высокую пора-жённость среди заключённых и определил необходимость проведения диагностики на хламидиоз, уреаплазмоз и трихомониаз в местах лишения свободы.

3. Обоснован синдромный подход лечения ИППП у заключённых. Реализованы стандартные методы терапии, утверждённые МЗ РФ: сифилис (соли водорастворимого пенициллина); гонорея, хламидиоз, уреаплазмоз (док-сициклин); трихомониаз (метронидазол).

4. Заключённые являются группой риска по ИППП, поэтому необходимо с ними устанавливать контакты врач - пациент, для реализации работы по первичной профилактике ИППП в местах изоляции, с учётом психостатуса контингента и соответствующей его психокоррекцией.

Внедрение

Разработаны и внедрены в практику медицинских подразделений УИН МЮ РФ по Пензенской области методические рекомендации по диагностике^ тактике ведения и лечения урогенитальных инфекций среди заключённых. В план мероприятий на 2004-2005гг. Медотдела УИН МЮ РФ по Пензенской области включён пункт, касающийся решения вопроса расширения перечня обследований заключённых на ИППП с обязательным включением диагностики на трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на медицинских советах медицинского отдела УИН МЮ РФ по Пензенской области и медицинского отдела УВД Пензенской области (Пенза 2001-2002 гг.);

- на заседаниях научно-практического общества кафедры кожных и венерических болезней СамГМУ (Самара 2001 г.);

- на заседаниях Пензенского научного общества дерматовенерологов (Пенза 2002 г.);

- на научно-практической конференции «Актуальные проблемы дерматовенерологии», посвященной 110-летию со дня рождения Зенина А.С. и 70-летию кафедры дерматовенерологии Самарского государственного медицинского университета (Самара 2002 г.);

- на VI Всероссийской научно-практической конференции, посвященной теме: «Актуальные вопросы инфекционной патологии и современные методы лечения» (Пенза 2003 г.);

- на научно-практической конференции Саратовского государственного медицинского университета «Молодые учёные - здравоохранению региона» (Саратов 2003 г.).

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 203 источника (173 отечественных и 30 зарубежных). Диссертация изложены на 164 страницах основного текста, содержит 33 таблицы и 32 рисунка. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в пенитенциарной системе (на примере Пензенской обл.)"

выводы

1. Анализ динамики заболеваемости сифилисом в местах лишения свободы Пензенской области за период 1992-2001гг. показал наличие двух пиков инфекции - 1996 и 2001 годы. Заболеваемость сифилисом в ИК (показатель на 100000 населения 512,3 и 349,9 соответственно) и СИЗО (1018,7 и 1874,4), по ИК в 3,5 и 3,1 раза, а по СИЗО в 6,8 и 16,3 раза соответственно превышала таковую гражданского населения. В последние три года при снижении заболеваемости сифилисом в целом по региону в пенитенциарных учреждениях наблюдается его рост. Пик заболеваемости гонореей в СИЗО приходился на 1995г. (509,4), превышая таковую у гражданского населения в 4,7 раза. По ИК максимальный показатель заболеваемости гонореей зарегистрирован в 1996г. (62,4), что в 1,4 раза ниже заболеваемости по региону. В последующем тенденция к снижению заболеваемости сохранялась. Среди форм сифилиса по данным 1999 - 2001гг. в пенитенциарных учреждениях Пензенской области превалировал ранний скрытый сифилис, составляя по СИЗО в 1999г.-53%, в 2001г. - 71,7%, а по ИК 55% и 57,1%, превышая регистрацию этой формы в регионе по сравнению с ИК в 1,2 и 1, 1 раза, а с СИЗО в 1,1 и 1,5 раза соответственно. Вторичный сифилис по сравнению со скрытым в СИЗО регистрировался в 2,1 раза, в ИК -1,7 раза реже, а в регионе в 1,3 раза. Преобладание скрытых форм сифилиса как среди гражданского, так и тюремного населения свидетельствует об эпидемическом неблагополучии в регионе.

2. Заболеваемости сифилисом и гонореей в учреждениях пенитенциарной системы Пензенской области по сравнению с таковой в УИС МЮ РФ за 19922001 годы имеет однонаправленный характер динамики. Пик заболеваемости сифилисом в УИС МЮ РФ соответствовал 1997 году при показателях в СИЗО - 2689,0 и по ИК - 661,0 случая на 100000 населения, а гонореей -1992 г. (1059,4 и 166,3 соответственно). Превышение уровня заболеваемости сифилисом населения РФ в эти годы составило в СИЗО в 9,7 раз и ИК-2,4 раза, а гонореей в СИЗО в 6,2 раза, а по ИК показатель заболеваемости гонореей находился на уровне зарегистрированной заболеваемости среди населения РФ. В последние три года на фоне снижения заболеваемости сифилисом и гонореей в РФ в целом наблюдается их рост в УИС МЮ РФ.

3. С учётом имеющейся лабораторной базы УИН МЮ РФ Пензенской области, показано использование общепринятых методов лабораторной диагностики ИППП, имеющих высокую диагностическую значимость и доступность. Проведение скринингового обследования позволило выявить ИППП в СИЗО у 42,2%, в ИК - 41,9%. В структуре ИППП в основной группе (ИК и СИЗО) преобладал уреаплазмоз (20%), реже выявлялись сифилис (9%), хламидиоз (6%), трихомониаз (4%), гонорея (3%). Полученные данные свидетельствуют о необходимости расширения перечня ИППП

4. Изучение социально- психологической характеристики заключенных, позволило выявить группы риска способствующие распространению и резервированию инфекции в местах лишения свободы. Это лица преимущественно молодого до 35 лет, репродуктивного возраста, с невысоким образовательным уровнем, злоупотребляющие алкоголем, сексуально распущенные, склонные к невротизации, неграмотные в плане информации о путях передачи и профилактики ИППП.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономические преобразования в России, вызванные переходным периодом в конце XX начале XXI века, сопровождаются ростом социаль-нообусловленных заболеваний, к которым относятся и венерические заболевания. Инфекции, передаваемые половым путем, являются следствием сформированного под действием микросоциальной среды полового поведения, сопряженного с такими факторами риска, как раннее начало половой жизни, злоупотребление алкоголем и наркотиками, девиантное и деликвентное поведение, отсутствие информации по «безопасному сексу». «Отклоняющееся» половое поведение характеризуется безответственным отношением к своему сексуальному здоровью, неразборчивостью связей, промискуитетом. Данное поведение присуще группам повышенного риска: работникам сферы сексуальных услуг, лицам без определенного места жительства, работникам-мигрантам, заключенным.

Количество научных исследований, направленных на изучение заболеваемости ИППП в целом в пенитенциарной системе, ограничено.

В 2002 г. на базе Нижегородской ГМА была закончена диссертационная работа на соискание научной степени кандидата медицинских наук Шливко И.Л., посвященная проблеме сифилиса в пенитенциарной системе на примере Нижегородской области, которая явилась первой исследовательской работой, остальные работы имеют фрагментарный характер.

В основном в пенитенциарной системе поднималась проблема психического здоровья заключенных и туберкулеза, проблема ИППП необоснованно была отставлена.

С 2001 г. проводилось изучение проблемы заболеваемости и диагностики ИППП в УИС Пензенской области на базе медицинских подразделений. Целью исследования было определение необходимости проведения диагностических мероприятий на основной спектр ИППП (сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз) в местах лишения свободы, а также тактика взаимодействия медицинских служб УИС и дерматовенерологической службой здравоохранения в плане контроля и диагностики ИППП.

В рамках исследования нами проведен ретроспективный эпидемиологический и сравнительный анализ регистрируемой заболеваемости ИППП в пенитенциарной системе по Пензенской области и в УИС России; с населением изучаемого региона и России в целом за период 1992 - 2001 гг., изучена структура заболеваемости сифилисом и гонореей за период 1999 - 2001 гг. Подвергнуты изучению и анализу учётно-отчётные статистические данные ГУИН МЮ РФ, МВД РФ, УИН МЮ РФ по Пензенской области, УВД Пензенской области, официальные статистические материалы МЗ РФ и годовые отчёты ОКВД Пензенской области.

Впервые проведена и определена необходимость проведения диагностики на основной спектр ИППП с включением верификации хламидиоза и уреа-плазмоза. 226 добровольцев (из них 90 человек подследственных СИЗО и 136 человек осуждённых колонии строгого режима) обследованы на предмет ин-фицированности ИППП (сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз). В качестве контрольной группы выступили мужчины, обратившиеся самостоятельно в КАОЛ г. Пензы. Изучены архивные материалы исследований на ИППП 191 амбулаторной карты КАОЛ, проведён сравнительный анализ.

Изучение социально-поведенческой характеристики заключенных определило представление об этой группе повышенного риска.

В социологическом добровольном анонимном анкетировании приняли участие 100 человек (из них 60 осуждённых одной из колоний строгого режима Пензенской области и 40 подследственных СИЗО), которые составили основную группу исследования, а лица, находящиеся на лечении в ОКВД г. Пензы в венерологическом отделении, в количестве 117 человек, выступили в качестве контрольной группы. У 40 осуждённых одной из колоний пенитенциарной системы Пензенской области изучен личностный психологический профиль с использованием стандартных психологических методик (тест ММИЛ - 377 утверждений и тест Кеттелл - 187 утверждений), разработанных в институте прикладной психологии г. Москвы (Собчик Л.Н., 2001).

По данным медицинского отдела УВД и УИН по Пензенской области, наибольшая заболеваемость сифилисом в пенитенциарной системе Пензенской области за период 1992 - 2001 гг. зарегистрирована в виде 2-х пятилетних пиков: в СИЗО 1996 г. - 1018,7 случая на 100 тыс. населения, 2001 г. - 1874,4 случая на 100 тыс. населения; в ИК наибольший рост отмечался в 1996 г 512,3 случая на 100 тыс. населения, высокий показатель заболеваемости гонореей был зарегистрирован в 1995 г. - 509,4 случая на 100 тыс. населения.

В структуре заболеваемости сифилисом в последние 3 года в местах заключения Пензенской области преобладает форма раннего скрытого сифилиса, в 2001 году по СИЗО составила 71,7% от выявленного, а по ИК 57,1%, что совпадает с общей тенденцией по региону. По всей видимости, это связано с тем, что изучаемые лица зачастую имеют в анамнезе перенесенный сифилис, не всегда ориентируются в сроках инфицирования из-за беспорядочной и быстрой смены половых партнёров, практикуют самолечение различными антибактериальными средствами, имеют хронические вялотекущие заболевания, вызванные злоупотреблением спиртными напитками, инъекционными наркотиками. Хронические соматические заболевания зачастую дают ложноположительные реакции. В связи со слабой материальной базой, больные не могут пройти полное обследование для проведения дифференциальной диагностики между сифилисом и хронической соматической патологией, что нередко ведёт к гипердиагностике по данному заболеванию. Проводимое лечение по существу является эпидемиологическим.

Динамика заболеваемости сифилисом в пенитенциарной системе Пензенской области совпадает с динамикой в УИС по России. Максимальные показатели заболеваемости сифилисом в исправительных учреждениях УИС РФ за период 1991 - 2001 гг. зафиксированы как среди подследственных, так и среди осуждённых в 1997 г. и составили соответственно 2689,0 и 661,0 случая на 100 тыс. населения. Самый высокий показатель заболеваемости гонореей среди подследственных и осуждённых УИС РФ зарегистрирован в 1992 г. и составил соответственно 1059,4 и 166,3 случая на 100 тыс. населения. В последующие годы отмечено стабильное снижение заболеваемости гонореей.

В одноимённом регионе в отличие от мест заключения в течение десятилетнего промежутка заболеваемость ИППП регистрировалась в 2 - 5 раз реже. Максимальные показатели заболеваемости сифилисом в регионе зафиксированы в 1998 г. - 196,1 случая, а гонореей в 1994 г. - соответственно 123,7 случая на 100 тыс. населения. Среди населения РФ заболеваемость сифилисом за рассматриваемый период, достигла своего пика в 1997 г. и составила 277,3 случая, а гонореей в 1993 г. - 230,9 случая на 100 тыс. населения.

В последние годы среди населения Пензенской области наметилось снижение заболеваемости сифилисом и гонореей, чего не скажешь по пенитенциарной системе, где в последние 3 года отмечается значительный рост заболеваемости, что является неблагоприятным признаком, который может спровоцировать эпидемическую вспышку венерической патологии в регионе.

При диагностическом исследовании на основной спектр ИППП (сифилис, гонорея, трихомониаз, уреаплазмоз, хламидиоз), проведенного среди 226 человек (90 подследственных СИЗО и 136 осужденных колонии строго режима), выявленная по СИЗО инфицированность сифилисом составила 20%, гонореей 2,2% и трихомониазом 3,3%, уреаплазмозом 10%, общая инфицированность составила 42,2% от обследованных. Диагноз хламидиоз подтверждён ПИФ у 6,7% обследуемых, хотя положительный результат исследования крови при ИФА составил 20%.

В исправительной колонии показатели составили сифилис - 2,2%, гонорея - 2,9%, трихомониаз - 4,4%, уреаплазмоз - 26,5%, хламидиоз подтвержден ПИФ только у 5,9% при положительном ИФА в 29,4%. Общее инфицирование по ИППП в ИК составило 41,9%.

Из полученных данных обращает на себя внимание высокая общая инфи-цированность ИППП у подследственных и осужденных. При анализе можно предположить, что каждый второй, находящийся в местах лишения свободы, может быть заражен каким-либо венерическим заболеванием. Высокий процент положительного ИФА еще раз подчеркивает его скрининговое значение. Этот факт можно рассмотреть с позиции так называемых "серологических шрамов", свидетельствующих о перенесенной инфекции, так как обследуемые длительно пребывают в изоляции и получают лечение по поводу соматических заболеваний антибиотиками тетрациклинового ряда в связи с их доступностью в УИН. К препаратам группы тетрациклина возбудитель хламидиоза наиболее чувствителен. Различный процент положительных реакций ПИФ и ИФА еще раз указывает на необходимость проведения обоих методов диагностики для верификации хламидиоза.

Интересным является выявление высокого процента уреаплазмоза в виде моноинфекции, в анамнезе у половины таких больных перенесенные воспалительные заболевания мочеполовой системы. Аналогичные результаты были у Кисина В.И. с соавт. 2001 г., микробиологическое исследование установило у 25% из 40 пациенток моноинфекцию U.urealyticum (сравнить с КАОЛ).

С учетом высокой инфицированности контингента оправданы синдром-ные подходы в лечении урогенитальных инфекций. Противомикробные схемы должны быть направлены на элиминацию из организма основных видов возбудителей. При синдромном подходе лечения учитывается быстрое получение терапевтического эффекта, экономии средств для приобретения дорогостоящих лекарственных средств и дополнительных диагностических мероприятий. Препаратами выбора в пенитенциарной системе рекомендованы доксициклин и метронидазол.

Следовательно, проведение диагностики на ИППП в пенитенциарной системе необходимо. Для решения этого вопроса следует использовать сертифицированную лабораторную базу ОКВД гражданского здравоохранения в рамках межведомственного взаимодействия на договорной основе, при это должно учитываться, что заключенные имеют право на доступ ко всем видам медицинских услуг, как и граждане, находящиеся на свободе.

При обсуждении вопроса профилактики ИППП надо учитывать ассоциативный образ жизни спецконтингента и как следствие высокий процент инфицированности при низком уровне информированности. Нами прочитаны краткие лекции заключенным, были распространены доступные санбюллетени по проблеме ИППП в колонии. В таком направлении предложено было работать медицинским подразделениям УИН и ЦСЭН на этапе первичной профилактики. Поскольку ИППП влияют на передачу ВИЧ-инфекции, их профилактика должна быть ассоциирована с профилактикой ВИЧ-инфекции. При решении данного вопроса должен делаться упор на взаимодействие в плане обмена информацией между медицинскими подразделениями УИН и ОКВД для установления контроля вышедших на свободу, и наоборот, о состоящих на "Д" учете в ОКВД поступающих в места лишения свободы.

В целях изучения факторов, влияющих на формирование "отклоняющегося" полового поведения, проведено анонимное социологическое анкетирование в изучаемой группе. Основная группа была представлена 100 человек (40 подследственных и 60 осужденных) и контрольная - 117 больных, находившихся на лечении в ОКВД в венерологическом отделении.

Изучение социально-демографических характеристик показало, что среди заключенных преобладают лица молодого возраста до 35 лет, с низким образовательным уровнем, зачастую из неполных и неблагополучных семей (алкоголизация и психические расстройства у родителей), подвергавшиеся физическому воздействию в детстве. Заключенные в основной массе не состоят в браке.

Аналогичные социальные и поведенческие характеристики получены в контрольной группе, что свидетельствует о том, что данная категория лиц как и заключенные являются выходцами из одинаковых слоев общества.

Обращает на себя внимание высокий процент повторных судимостей среди заключенных, что свидетельствует о неспособности к адаптации жизни в обществе. Спиртными напитками злоупотребляет 1/3 часть опрошенных. Рассмотренные факторы усиливают тенденцию криминализации личности в дальнейшем после выхода из мест заключения.

Мотивацией первого полового контакта в основной и контрольной группе выступает любовь, следующим по частоте влияния было любопытство и желание стать взрослым. В принципе мотивация первого полового контакта не имеет разительных отличий.

Настораживает показатель непостоянства полового партнера, каждый 3-й опрошенный заключенный имел в анамнезе венерическую патологию, все эти факторы увеличивают риск распространения ИППП не только в пенитенциарной системе, но и среди населения в целом. В контрольной группе каждый первый респондент имеет в анамнезе венерическое заболевание.

Осведомленность основной и контрольной группы об ИППП и их передаче фрагментарна и поверхностна. По всей видимости, это объясняется низким образовательным уровнем, недостаточная информированность способствует неправильному выбору тактики поведения при риске заражения ИППП, а также использованию мер профилактики при случайном половом контакте.

Для предупреждения возникновения опасности заражения половина респондентов основной и контрольной группы используют презерватив, 1/4 часть заключенных надеется на постоянство партнера, остальные используют другие меры профилактики.

Следовательно, у респондентов наблюдается отсутствие сознания "безопасного секса" и настороженности по отношению не только к ИППП, но и к ВИЧ-инфекции.

При опасности заражения 1/3 респондентов основной и контрольной группы поведут себя одинаково, заняв выжидательную позицию. Далее часть заключенных обратится за помощью к приятелям или займется самолечением.

Остальная часть обратится в лечебные учреждения, причем у заключенных большим успехом пользуются частнопрактикующие врачи. Следовательно, половина опрошенных при опасности заражения ведет себя совершенно безграмотно.

Таким образом, портрет личности основной группы может выглядеть следующим образом - это лицо молодого возраста, с низким образовательным уровнем, выходец из неблагополучной семьи, среда которой может сформировать личность с акцентуацией характера, девиантным или деликвентным поведением, при поражении ЦНС - аномальным поведением. Агрессивные взаимоотношения в семье, алкоголизация или наркотизация самой личности, приводят к невротизации личности, видоизменению зрелой и стабильной эмоциональности на лабильную и импульсивную и, как следствие, неумению строить межличностные отношения. Беспорядочный образ жизни, непостоянство полового партнера приводит к риску инфицированности ИППП, а низкий образовательный уровень способствует неправильному выбору тактики поведения при риске заражения ИППП и выборе мер профилактики при случайном половом контакте.

Следовательно, на социально-венерологическую проблему влияет комплекс факторов:

- социально-психологический (возраст, пол, образование, состояние в браке);

- психопатологические (судимости, алкоголизация, воспитание в детстве);

- сексуальное поведение (начало и мотивация первого полового контакта, постоянство партнера, наличие в анамнезе венерической патологии);

- информированность личности о ИППП (информация об ИППП, тактика, поведение при случайном половом контакте, меры профилактики).

Аналогичные выводы были получены на кафедре кожных и венерических болезней лечебного факультета РГМУ (Кулагин В.И. с соавт., 2001), ими проведено скрининговое социально-демографическое исследование больных сифилисом, находящихся на лечении в специализированном стационаре. Под наблюдением находились 158 мужчин и 153 женщины, контингент социально-дезадаптированных личностей, ведущих беспорядочную половую жизнь, злоупотребляющих алкоголем до 30 лет. В результате было выделено несколько блоков-факторов, влияющих на венерический блок, и описана многофакторная система развития асоциального поведения.

Изучение личностного профиля 40 добровольцев одной из колоний строгого режима с помощью методик ММИЛ и Кеттелл выявило у 55% обследованных выраженные психические расстройства, у 5% - результаты теста были в пределах нормы. Остальные 40% обследуемых обнаружили пограничные психические расстройства. У 55% лиц, принявших участие в обследовании, личностный профиль имеет типичную для осуждённых «пилообразную» картину. Выявленные признаки психической дезадаптации у заключённых в виде презрения к общественным нормам, низкий самоконтроль, эмоциональная незрелость, свобода морали, неразборчивость в связях, сексуальная несдержанность и фрустрация за счёт изоляции, склонность к алкоголизации являются предпосылками к ведению беспорядочного образа жизни и сексуального поведения и, как следствие, распространению ИППП как среди заключённых, так и в обществе в целом. Аналогичную «пилообразную» картину личностного профиля наблюдали (Мокрецов А.И. с соавт. 1998 г.), при массовом психологическом обследовании заключённых, при изучении личности преступника и её дифференциации.

Итак, проблема ИППП является не только сугубо медицинской, но и социально-психологической, поэтому государственные программы должны отражать социальную и психологическую сторону этой проблемы.

Пенитенциарная система, как резервуар инфекций и сконцентрированного объема на одной территории групп социального риска, может послужить отправной точкой для создания национальной программы оздоровления не только заключенных, но и населением в целом.

Полученные сведения о социально-демографических и поведенческих характеристиках заключенных может использоваться в практике при установлении доверительного контакта врач - пациент, а также информированности спецконтингента о первичной профилактике ИППП.

Высокий уровень заболеваемости ИППП, рост в последние три года сифилиса среди спецконтингента УИС Пензенской области требует пересмотра организации дерматовенерологической помощи и улучшения качества ее оказания заключенным. Решение данной задачи медицинской службой УИН сыграет роль в предупреждении распространения инфекции среди спецконтингента и не даст реанимировать эпидемиологическую вспышку среди населения одноименного региона за счет рассматриваемой «ядерной группы».

При этом одновременно проводится профилактика распространения ВИЧ-инфекции, интегрированной зачастую с ИППП. Для достижения целей основным условием является осуществление взаимодействия между медицинской службой УИН и дерматовенерологической службой общественного здравоохранения.

В целях эффективной диагностики ИППП и тактики ведения больных в местах лишения свободы нами разработаны методические рекомендации для врачей медицинской службы в виде алгоритмов, которые внедрены в пенитенциарные медицинские учреждения Пензенской области в виде методического пособия «Диагностика и лечение инфекций, передаваемых половым путём, в местах лишения свободы» (Елфимова И.А. с соавт., 2003 г)

Алгоритм ведения заключённых при подозрении и выявлении ИППП

I этап. Поступление в СИЗО и содержание в нем:

- осмотр кожных покровов и видимых слизистых;

- сбор анамнеза;

- при наличии в анамнезе данных о перенесенном или текущем сифилисе направлять запрос в КВД о подтверждении «Д»-учета;

- во исполнении приказа МВД России (№ 285 от 17.11.89 г.) обязательное исследование на сифилис согласно Приказу МЗ (№ 87 от 26.03.2001).

- при наличии жалоб и воспалительных проявлений со стороны мочеполовой системы, а также анамнестических данных о перенесенных уро-генитальных инфекциях производить забор материала на гонорею и трихомониаз (мазок), хламидиоз (кровь на ИФА Jg G для скрининга), уреаплазмоз (ПИФ);

- при положительном результате ИФА на хламидиоз, постановка реакции ПИФ с патологическим материалом;

- при наличии положительных лабораторных анализов на сифилис проведение лечения (методические указания № 98/273 1999 г.), по ИППП -синдромные схемы терапии с применением доксициклина и метронида-зола;

- при наличии контактных лиц, оставшихся на воле, отправление информации в КВД;

- контроль эффективности терапии для ИППП;

- КСК и снятие с учета при сифилисе;

- при убытии в исправительное учреждение сопроводительный выписной эпикриз;

- при убытии на волю сопроводительный эпикриз с обязательной сигнализацией в КВД для контроля;

II этап. Поступление в исправительное учреждение и содержание в нем.

- постановка на «Д» учет заключенного, больного сифилисом, нуждающегося в долечивании и для КСК, а также по показаниям проведение дополнительного лечения;

- при незавершенном лечении в СИЗО по поводу ИППП долечивание и контроль излеченности;

- проведение санпросвет работы с привлечением специалистов дерматовенерологов общественного здравоохранения, а также распространение средств индивидуальной защиты в целях проведения первичной профилактики ИППП среди заключенных;

- противоэпидемические мероприятия при выявлении новых случаев сифилиса;

- периодический медосмотр с учетом миграции заключенных и длительных свиданий для предупреждения распространения инфекции внутри спецучреждения;

III этап. Освобождение из мест лишения свободы.

- заполняется сопроводительный, выписной эпикриз;

- в КВД направляется уведомление о выбывшем заключенном, не снятом с «Д» учета.

Двухстороннее целенаправленное взаимодействие медицинских служб УИС и общественного здравоохранения может существенно повлиять на эпидемиологическую ситуацию, сложившуюся в регионе по ИППП, за счет приложенных усилий по санации группы повышенного риска - заключенных.