Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научно-организационное обоснование основных направлений охраны здоровья работников водного транспорта Сахалинской обл.

ДИССЕРТАЦИЯ
Научно-организационное обоснование основных направлений охраны здоровья работников водного транспорта Сахалинской обл. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научно-организационное обоснование основных направлений охраны здоровья работников водного транспорта Сахалинской обл. - тема автореферата по медицине
Вагин, Владимир Александрович Хабаровск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Вагин, Владимир Александрович :: 2008 :: Хабаровск

Введение.

Глава 1 .Современное состояние здоровья и проблемы развития медицины на водном транспорте (обзор литературы).

1.1.Современное состояние морского флота и его роль в экономическом развитии России.

1.2.Современное состояние проблем здоровья.

1.3.Современное состояние управления качеством медицинской помощи.

1.4.История судовой медицины.

1.5.Формирование медицинских учреждений Дальнего Востока, для оказания медицинской помощи работникам водного транспорта.

1.6.Современное состояние медицины на водном транспорте.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Анализ показателей здоровья и потерь трудового потенциала работников водного транспорта.

3.1.Естественное движение населения в Сахалинской области.

3.2.Профилактические медицинские осмотры и определение профессиональной пригодности работников водного транспорта.

3.3.Динамика заболеваемости работников водного транспорта по обращаемости и с временной утратой трудоспособности.

3.4.Первичиый выход на инвалидность работников водного транспорта трудоспособного возраста.

3.5.Преждевременная смертность работников водного транспорта.

3.6.Потери трудового потенциала и экономический ущерб, вследствие заболеваемости с временной утратой трудоспособности, инвалидности и преждевременной смертности.

3.7.Стоимость «груза болезней» работников водного транспорта.

Глава 4.Анализ качества и эффективности медицинской помощи в учреждении здравоохранения водного транспорта.

4.1.Кадровое обеспечение.

4.2.Анализ основных фондов.

4.3. Анализ основных показателей деятельности.

4.4.Лекарственное обеспечение (формулярная система).

4.5.Качество предоставляемой медицинской помощи.

4.5.1.Удовлетворенность работников водного транспорта качеством медицинской помощи.

4.5.2.0ценка качества жизни работников плавсостава.

4.5.3.Оценка качества и эффективности медицинской помощи предоставляемой работникам водного транспорта

Глава 5. Мероприятия по оптимизации охраны здоровья работников водного транспорта

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Вагин, Владимир Александрович, автореферат

Актуальность исследования. Охрана здоровья населения относится к числу приоритетных задач государства, а общественное здоровье, являясь важнейшим фактором развития всех экономических систем, становится одним из факторов, формирующих национальную безопасность страны [84, 178, 148, 80, 147, 135, 95]. Доступность и предоставление медицинских услуг высокого качества является жизненно важной предпосылкой здоровья - одним из основных прав человека [40].

В посланиях Президента России Федеральному Собранию РФ (20042007гг.) доступность и улучшение качества медицинской помощи населению определены как основные цели продолжающейся модернизации здравоохранения.

Актуальность решения данных проблем обусловлена сформировавшейся в последнее десятилетие негативной динамикой показателей общественного здоровья населения России и ухудшением ресурсного обеспечения здравоохранения страны. С 1992г. число граждан России стало уменьшаться, при этом потери составили 0,5% в год, или 795 тыс. человек. Смертность населения в РФ по основным классам причин смерти прогрессивно увеличивается с 14,7 на 1000 населения в 1999г. до 15,2 в 2006г. Ведущими причинами смерти продолжают оставаться болезни системы кровообращения, несчастные случаи, отравления, травмы и новообразования [146, 21]. До настоящего времени не удается обеспечить гражданам декларируемое надлежащее качество бесплатной медицинской помощи [177, 135, 103, 95].

Сверхсмертность населения трудоспособного возраста является отражением неблагополучных тенденций в социально-экономическом развитии, снижении доступности и качества медицинской помощи и неизбежно приводит к сокращению предстоящей продолжительности жизни населения [14]. Численность трудоспособного населения в 2025г. снизится до 70,8 млн. в сравнение с 90,2 млн. в 2005г. Параллельно увеличится средний возраст населения рабочих возрастов [153].

Устойчивая убыль населения, снижение эффективности мероприятий по охране здоровья населения, снижение качества и доступности медицинской помощи, особенно в отдаленных северных и сельских районах формирует неблагоприятные тенденции в обеспечении трудовыми ресурсами народного хозяйства субъектов Дальнего Востока. Смертность в ДВФО выросла с 8,2 в 1992г. до 13,5 в 2007г. С 2001 по 2007гг. Дальний Восток потерял 19,5% своего населения, когда Россия - 4,0%. Трудоспособное население ДВФО уменьшилось с 4,9 млн. в 1992г. до 4,3 млн. в 2006г., а к 2016г. ожидается снижение до 3,9 млн.чел. Ухудшаются качественные характеристики населения - при сокращении населения трудоспособного возраста увеличивается доля старших возрастных групп [43, 49, 64, 26, 140, 50, 142, 143].

В последние годы происходит абсолютное увеличение расходов на здравоохранение. Однако, фактические затраты на финансирование здравоохранения из бюджетов всех уровней постоянно уменьшаются. Если в 2002г. консолидированный бюджет здравоохранения составлял 3,1% от ВВП, то в 2003г. -2,9%, в 2004г. - 2,8%. По мнению экспертов ВОЗ в 2008г. он уменьшится до 2,4% от ВВП, при минимальной приемлемой доле в 5%. Нормативно-правовая база продолжает отставать от потребностей здравоохранении. Все это не позволяет добиться видимых результатов в обеспечении доступности и качества медицинской помощи [41].

Стремительный повсеместный рост стоимости медицинской помощи без адекватного повышения ее качества и безопасности для пациента является актуальной проблемой не только для нашей страны [81, 7, 43, 82, 27, 58, 178], но и для многих развитых стран [201, 250, 200, 190]. При этом и в настоящее время нет государства, где проблемы качества медицинской помощи полностью решены в рамках национальной системы здравоохранения. Для сдерживания стоимости медицинской помощи необходимо либо пожертвовать ее качеством, что недопустимо, либо выработать систему позволяющую снизить эту стоимость без ущерба качеству. Организации здравоохранения, чтобы выжить, должны сегодня обеспечить максимальное качество при минимальной стоимости. Сегодня это признано большинством зарубежных и отечественных ученых [202, 194, 208, 238, 195, 193].

Последствия социальных потрясений выпавших на страну, в совокупности с тяжелыми климатическими и бытовыми условиями, неразвитостью транспортной инфраструктуры привело к ухудшению здоровья населения в Сахалинской области. Смертность здесь на 13,9% больше чем в ДВФО (стандартизированный показатель по возрасту в ДВФО, в свою очередь, превышает российский на 7,4%) [65]. Предполагаемая продолжительность жизни на острове 58,51 лет (52,03 у мужчин и 68,06 у женщин), что на 10,4% меньше чем в РФ. Неуклонно растут экономические потери от «бремени груза болезней».

Администрация Сахалинской области планирует до 2020г. обеспечить рост экономики в 3,2 раза - за счет развития энергетики, рыбной и лесной промышленности, туризма и транспорта. Быстрый рост обеспечат $40-60 млрд. инвестиций, 80% которых придется на нефтегазовый комплекс. Кроме того, миссия Сахалинской области заключается в представлении интересов России в Азиатско-Тихоокеанском регионе [71].

Учитывая, что практически все народно-хозяйственные грузы на Сахалин и обратно доставляются морем, доля морских грузоперевозок достигает 94,8%, значимость морского флота в развитии региона неуклонно растет. Морской транспорт, как самостоятельная отрасль, очень важная в экономической и политической жизни страны, привлекает к себе повышенное внимание [31].

Сохранение здоровья работников водного транспорта в таких условиях является важнейшей задачей здравоохранения, а значимость его, в связи с ухудшением демографической ситуации и интенсификацией перевозочного процесса на море, возрастает [62, 5, 36,120, 118].

В результате произошедших в стране социальных и экономических преобразований произошли изменения форм собственности судоходных компаний и портов (60% из них стали негосударственными), что неблаготворно повлияло на сохранение сети медицинских учреждений, ориентированных на проблемы морской медицины, хотя ответственность государства за здоровье российских граждан, работающих на судне и обслуживающих его, в том числе в негосударственных организациях не уменьшилась [5, 62, 36, 149, 111].

Общенациональная тенденция к деградационному изменению здоровья населения и росту заболеваемости прослеживается при анализе состоянии здоровья РВТ - хронические заболевания имеют не менее 73% из них [12].

Такому высокому уровню заболеваемости способствует то, что РВТ подвержены влиянию не только неблагоприятных антропогенно обусловленных факторов общебиологического значения, но и достаточно объемному спектру профессиональных вредностей. Сформировавшийся ;в последние десятилетия многофакторный комплекс неблагоприятных воздействий неизбежно приводит к ухудшению состояния здоровья работников водного транспорта [134, 51, 36, 8].

Анализ литературы указывает на то, что комплексного системного анализа состояния здоровья работников водного транспорта с изучением потерь от «стоимости груза болезней», с оценкой качества и эффективности медицинской помощи не проводилось. Следует отметить, что на современном этапе научное обоснование и разработка системы повышения доступности и качества медицинской помощи указанному контингенту остается недостаточной.

Все это определяет необходимость модернизации здравоохранения на водном транспорте для улучшения здоровья и продления трудового долголетия работников водного транспорта.

Это определяет актуальность данного исследования. Целью исследования является научное обоснование и разработка основных направлений оптимизации охраны здоровья работников водного транспорта Сахалинской области.

Задачи исследования 1 .Дать комплексную оценку здоровью работников водного транспорта по результатам профилактических осмотров, заболеваемости, в том числе с временной и стойкой утратой трудоспособности, смертности.

2.Проанализировать потери трудового потенциала и социально-экономический ущерб от «стоимости груза болезней» работников водного транспорта.

3.Проанализировать ресурсное обеспечение лечебно-профилактического учреждения на водном транспорте в современных условиях.

Проанализировать эффективность и качество медицинской помощи работникам водного транспорта в ведомственном лечебно-профилактическом учреждении.

5.Научно обосновать мероприятия по оптимизации охраны здоровья работников водного транспорта.

Научная новизна заключается в том, что впервые

• проведен комплексный анализ здоровья работников водного транспорта Сахалинской области на основе медико-демографических, экономических параметров и проанализированы социально-экономические потери от «стоимости груза болезней» работников водного транспорта;

• проведена оценка качества жизни работников плавсостава с помощью вопросника ЕигоС)и1-5В;

• проведен системный анализ ресурсного обеспечения;

• разработана и внедрена система «оценки качества медицинской помощи в ЛПУ», и программное обеспечение к ней (Авторское Свидетельство об официальной регистрации программы ЭВМ № 2006612275 в Реестре программ для ЭВМ от 03.07.2006г);

• проведена оценка эффективности и качества медицинской помощи РВТ;

• обоснованы методологические подходы к разработке основных направлений охраны здоровья работников водного транспорта.

Практическая значимость Материалы диссертации были использованы при разработке:

• методических рекомендаций «Ведомственный контроль качества медицинской помощи в ЛПУ», Владивосток, 2006г;

• программного обеспечения для системы ведомственного контроля качества медицинской помощи в ЛПУ (Авторское Свидетельство об официальной регистрации программы ЭВМ № 2006612275 в Реестре программ для ЭВМ от 03.07.2006г).

Материалы диссертации были использованы при создании системы управления качеством медицинской помощи работникам водного транспорта.

Результаты исследования использовались при подготовке обоснования методических подходов для разработки основных направлений оптимизации системы охраны здоровья работников водного транспорта Сахалинской области.

Результаты данного исследования применяются в педагогическом процессе во Владивостокском базовом медицинском колледже при обучении средних медработников.

Основные положения, выносимые на защиту 1 .Комплексный анализ показателей здоровья, потерь трудового потенциала и экономического ущерба от «стоимости груза болезней» позволил определить основные направления оптимизации охраны здоровья работников водного транспорта Сахалинской области.

2.Структурный анализ указал на приоритетность инвестиций в активную часть основных фондов и «человеческий капитал».

3 .Методическое и информационное обеспечение оценки качества медицинской помощи, эффективности и результативности, как инструмент управления качеством медицинской помощи.

4.Мод ель программы оптимизации охраны здоровья РВТ отвечает цели сохранения трудовых ресурсов на водном транспорте.

Апробация результатов работы Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на:

• I и II научно-практических конференциях ДВОМЦ «Актуальные вопросы организации лечебно-профилактической помощи, медицинской и социальной реабилитации населения ДВФО» (Владивосток, 2003, 2004),

- доклад «Управление качеством медицинской помощи в Холмской больнице ДВОМЦ (2003),

- доклад «Итоги развития кардиологической службы в ХБ ДВОМЦ» (2004);

• научно-практических конференциях «Управление качеством в здравоохранении: лицензирование, стандартизация, клинико-экономический анализ» (Москва, 2005, 2006),

- доклад «Внутренний контроль качества медицинской помощи в Холмской больнице ДВОМЦ» (2005);

• I и II Конгрессах терапевтов (Москва, 2006, 2007);

• Форуме ДВФО «Медицина за качество жизни» (Хабаровск, 2006),

- доклад «Состояние кадровых ресурсов и их роль в повышении качества медицинской помощи»;

• V, VI международных Конгрессах «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2006, 2007);

- доклад «Результаты функционирования формулярной системы в Холмской больнице ДВОМЦ по результатам ABC-VEN анализа» (2006);

• межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и военной медицины» (Владивосток, 2007);

• научно-практической конференции с международным участием «Пути реализации приоритетного национального проекта в сфере профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний» (Хабаровск, 2007);

• всероссийской научно-практической конференции ЦНИИОИЗ «Новые технологии в современном здравоохранении» (Москва, 2007);

• VI всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2007);

• ХЫИ научно-практической конференции с международным участием «Проблемы общественного здоровья и экологии человека: новые закономерности» (Новокузнецк, 2008);

• научно-практической конференции «Организация лекарственного обеспечения рациональной фармакотерапии в условиях реализации национального проекта в ДВФО» (Хабаровск, 2008);

• XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008);

• научно-практической конференции «Современные факторы формирования, методы оценки и прогнозирования общественного здоровья на территории Дальневосточного региона» (Хабаровск, 2008);

• Коллегиях ДВОМЦ (Владивосток, 2001-2007);

• Медицинских Советах Холмской больницы ДВОМЦ (Холмск, 2001-2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 32 печатные работы (5,3 печатных листа).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 252 источника, из которых 166 - отечественных и 86 - зарубежных, приложений. Общий объем работы 179 машинописных страниц. Диссертация иллюстрирована 35 таблицами, 17 рисунками (2 схемами).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научно-организационное обоснование основных направлений охраны здоровья работников водного транспорта Сахалинской обл."

3. Результаты исследования показали, что общие потери трудового потенциала РВТ за 2001-2006гг. составили 1875 человеко/лет и достоверно выросли в 1,57 раза (на 1000 чел.), в т.ч. от ЗВУТ - 617 ч/лет (+6,6%), от инвалидности составили 528 ч/лет (рост в 3 раза), от преждевременной смертности — 730 ч/лет (+41,0%). В структуре потерь главная роль отводится травмам и отравлениям - 26,3%, болезням кровообращениям - 22,6% и онкологическим заболеваниям - 12,9%.

4. Экономический ущерб от «стоимости груза болезней» РВТ за анализируемые годы составил 537,2 млн. руб. (42,9% - прямая «стоимость груза болезней» и 57,1% - непрямая) и в 2004-2006гг. он увеличился в 1,82 раза и составил 22,0 млн. руб. на 1000 РВТ в год.

5. Укомплектованность физическими лицами врачебных должностей в ХБ ДВОМЦ за тот же период времени достоверно сократилась с 70,0% до 53,9%, а коэффициент совместительства вырос с 1,43 до 1,86. Переподготовка кадров в таких условиях является одним из приоритетов: 29,0% врачей имеют смежные специальности, 71,8% - квалификационную категорию. Инвестиции в медперсонал составили 5,9% от фонда оплаты труда (5,6% у врачей и 6,0% у среднего медперсонала), в т.ч. 45,5% за счет хозрасчетной деятельности.

6. Основные фонды ЛПУ за анализируемый период выросли на 5,4%, в т.ч. их активной части росли на 5,1% в год, что недостаточно для инновационного развития. Анализ ресурсной базы указал на первоочередность инвестиций в активную часть основных фондов и «человеческий капитал».

7. Оптимизация деятельности и профилактическая направленность, способствовали эффективности использования коечного фонда: снизилась длительность пребывания больного на койке с 15,6 до 11,2дня (-27,3%), увеличилось число пролеченных больных с 2970 до 3659 чел. (+23,2%), вырос оборот койки с 20,8 до 25,2 (+21,2%), снизилась летальность с 0,9 до 0,7 (22,2%), уменьшились койко-день до операции с 1,7 до 1,6 дня (-6%) и после операции с 11,4 до 8,1 дня (-29%). Улучшились показатели доступности и КМП г возросла доля посещений РВТ с профилактической целью в 1,86 раза,4с 43,6+0,83 до 81,1+0,69, стабилизировались смертность от болезней кровообращения 312+54,0 и 298+54,4 на 100 тыс.нас. и заболеваемость активным туберкулезом 64,5+24,6 и 56,9+23,8 на 100 тыс.нас.

8. Рациональный фарменеджмент и применение формулярной системы позволило увеличить число применяемых жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств с 76,6% до 91,3%, и снизить затраты на ЛС без ухудшения конченого результата.

9. При оценке качества и эффективности медицинской помощи РВТ за 2001-2006гг., УКЛ достоверно вырос с 0,964+0,01 до 0,984+0,002 (р<0,05), а интегральный коэффициент эффективности с 0,45+0,009 до 0,74+0,007 (р>0,001) — за счет увеличения медицинской результативности и социальной удовлетворенности.

10. Результаты проведенного исследования позволили разработать теоретические и методологические подходы для оптимизации охраны здоровья РВТ Сахалинской области. Резервы увеличения периода трудовой активности связаны с первичной профилактикой травматизма, третичной профилактикой болезней органов кровообращения и вторичной - онкологических заболеваний.

11.Основные направления охраны здоровья РВТ в условиях нарастающего дефицита трудовых ресурсов, позволят поддерживать максимально возможный потенциал здоровья, профессионального долголетия и работоспособность РВТ на основе оптимизации структуры и технологий медицинской помощи, усиление профилактических мер по поощрению и защите здоровья, а так же снизить потери от «стоимости груза болезней».

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы отмечен рост экономики страны, увеличился объем производства и внешней торговли. С помощью водного транспорта выполняется 60% всех грузовых международных перевозок в России. Островное положение Сахалина определяет ведущую роль морского флота — почти все грузы сюда доставляются морем.

Последствия социально-экономических реформ, тяжелые бытовые и климатические условия, неразвитость транспортной инфраструктуры привели к ухудшению здоровья населения Сахалина. Проблема не только в отсутствии простого воспроизводства, но и в отгоке активного и трудоспособного населения в центральную часть России. Население области за 10 лет уменьшилось на четверть и продолжает снижаться. Ухудшаются качественные характеристики населения - при сокращении трудоспособного населения увеличивается доля старших возрастных групп. Таким образом, на первый план выходит проблема обеспечения региона трудовыми ресурсами.

Забота о сохранении жизни и здоровья участников транспортного процесса, обеспечение безопасности судоходства является одним из приоритетов государственной политики в области транспорта.

Все это предъявляет новые требования к здравоохранению на водном транспорте, профилактическим мероприятиям и охране здоровья работающих. Для чего необходимо создание адекватной системы охраны здоровья, обеспечивающей сохранение профессионального долголетия РВТ. При этом следует учитывать как значительные и длительные затраты на подготовку квалифицированных кадров, на восполнение численного состава затрачиваются десятки миллионов рублей, так и высокую степень утраты трудоспособности.

Для оптимального медицинского обеспечения РВТ была создана сеть медицинских учреждений, объединенных в окружные медицинские центры, в которых были учтены все специфические требования к медицинскому обеспечению данной категории, обучены медицинские кадры. В настоящее время ДВОМЦ, включает в себя 16 медучреждений, расположенных на территории Приморского карая, Хабаровского края, Амурской области, Сахалинской области, Камчатской области, Республики Саха (Якутия) (3). В настоящее время в ДВОМЦ развернуто 1680 коек, плановая мощность поликлиник — 2317, фактическая — 3110 посещений в смену; обслуживается 201292 человек, в т.ч. 83210 женщин, РВТ - 49118 (24,4%), 17608 ПС (8,7%); работает 610 врачей, 1268 средних медработников.

Произошедшие в стране экономические преобразования повлекли за собой изменение организационно-правовых форм судоходных компаний, что неблаготворно повлияло на сеть медицинских учреждений, ориентированных на проблемы морской медицины (произошло сокращение медперсонала обслуживающих плавсостав более чем в 10 раз), хотя ответственность государства за здоровье работающих на судне не уменьшилась.

Моряки оказались социально не защищенными, появилась реальная угроза развития инфекционных и неэпидемических заболеваний. Хронические заболевания имеют более 73% работников морских профессий, чему способствует подверженность влиянию неблагоприятных общебиологических факторов и широкому спектру профессиональных вредностей (их более 50). Не зря среди перечня опасных и вредных для здоровья профессий, эксперты ВОЗ на первое место поставили моряков.

Таким образом, возникла необходимость в научно-организационном обосновании основных направлений охраны здоровья работников водного транспорта Сахалинской области, которая и стала целью исследования.

Для выполнения поставленной цели было дать комплексную оценку здоровья РВТ по результатам профилактических осмотров, заболеваемости, ЗВУТ, инвалидности и преждевременной смертности, как наиболее острым проблемам здоровья, а также провести анализ потерь трудового потенциала и социально-экономический ущерб от «стоимости груза болезней» РВТ.

В результате исследования выяснено, что за период 2001-2006гг. заболеваемость РВТ выявленная при профосмотрах достоверно возросла в 1,32 раза (р<0,001), в т.ч. первичная в 1,33 раза (р<0,001); у работников плавсостава (РПС) рост в 1,9 раза (р<0,001), а первичной - в 2,72 раза (р<0,001).

Профессиональная непригодность плавсостава достоверно выросла в 1,9 раза (р<0,003) и связана с общим ухудшением здоровья. Ведущие ее причины: болезни кровообращения (62,3%) и эндокринные заболевания (13,1%).

Общая заболеваемость по обращаемости РВТ выросла с 94188 до 104465 на 100 000 чел. (+ 9,9%), тогда как первичная заболеваемость практически не изменилась - 45557,5 и 45169,1 на 100 000 чел. (+ 0,9%).

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности у РВТ достоверно увеличилась на 10,1% (р<0,001), в т.ч. у РПС на 30,2% (р<0,0001). Потери трудового потенциала РВТ вследствие ЗВУТ (на 1000 чел.) достоверно увеличились на 6,6% (р<0,01), а у РПС на 15,4%.

Первичный выход на инвалидность РВТ трудоспособного возраста в 2001-2006гг. не изменился (р>0,05), но потери трудового потенциала (ч/лет на 1000 чел.) достоверно увеличились в 3 раза (р<0,001): от травм и отравлений в 3,8 раза (р<0,001), новообразований в 2,2 раза (р<0,01), болезней кровообращения в 1,6 раза (р<0,01).

В результате исследования выявлен достоверный рост преждевременной смертности РВТ на 65,2% (р<0,05) за счет увеличения ее от болезней кровообращения в 3,2 раза (р<0,05). Потери трудового потенциала от преждевременной смертности РВТ (ч/лет на 1000 раб.) возросли в 1,41 раза (р<0,001), вследствие роста болезней кровообращения - в 1,37 раза (р<0,001).

Главные причины потерь трудового потенциала РВТ от преждевременной смертности у мужчин - травмы и отравления (36,8%) и болезни кровообращения (34,0%), у женщин - новообразования (59,6%).

В 2001-2006гг. каждый умерший мужчина РВТ не дожил до окончания трудовой деятельности 10,2 года, а женщина 6,8 лет, в т.ч. из-за травм и отравлений - 20,0 лет (мужчины), болезней кровообращения — 8,2 года и 5 лет, новообразований - 6,2 года и 6,4 года, соответственно. Средней возраст умерших мужчин составил 39,8 лет, женщин - 38,2 года.

Общие потери трудового потенциала РВТ за 2001-2006 годы составили 1875 ч/лет; главная роль принадлежит травмам и отравлениям - 26,3%, болезням кровообращения — 22,6%> и новообразованиям - 12,9%. У РПС за тот же период потери составили 641 ч/лет; но в структуре преобладает травматизм - 47,8% и болезни кровообращения - 22,3%.

Потери трудового потенциала РВТ (ч/лет на 1000 РВТ) достоверно выросли в 1,57 раза (р<0,001), от травм и отравлений - в 1,57 раза (р<0,001), болезней кровообращения - в 1,59 раза (р<0,001), от новообразований - в 1,62 раза (р<0,001). У РПС потери возросли еще больше - в 1,72 раза (р<0,001), за счет роста травматизма в 1,91 раза (р<0,001) и болезней кровообращения в 1,96 раза (р<0,001). I

Потери трудового потенциала РВТ за шесть лет составили 1875 ч/лет, экономические потери от недопроизводства ВВП - 306,9 млн.руб.; р том числе вследствие ЗВУТ - 617 ч/лет (101 млн. руб.), инвалидности - 528 ч/лет (86,4 млн.руб.), преждевременной смертности - 730 ч/лет (119,5 млн.руб.).

Экономический ущерб от затрат на оказание амбулаторно-поликлинической помощи РВТ за 2001-2006гг. составил 43,5 млн.руб., и вырос в 1,32 раза (рост в 1,86 раза до 1,8 млн.руб. на 1000 РВТ). Затраты от представленной РВТ стационарной помощи составили 106 млн.руб. и увеличились в 1,8 раза (с ростом в 2,53 раза до 4,96 млн.руб. на 1000 РВТ в год). Выплаты пенсий по инвалидности возросли в 2,0 раза и составили 17,1 млн.руб. (на 1000 РВТ в год затраты выросли в 2,84 раза до 0,52 млн.руб.). Затраты на пособия по временной нетрудоспособности составили 63,7 млн.руб. и выросли в 1,32 раза (в т.ч. на 1000 РВТ рост в 1,87 раза до 2,64млн.руб.).

Таким образом, ущерб от прямой стоимости груза болезней РВТ в 20012006гг. составил 230,3 млн.руб. и увеличился (на 1000 РВТ) в 2,2 раза до

10,23млн.руб. в год. Экономический ущерб от «стоимости груза болезней» РВТ в 2001-2006гг. составил 537,2 млн.руб. (42,9% - прямая стоимость груза болезней и 57,1% - непрямая) и в 2004-2006гг. он возрос в 1,82 раза и составил 22,0 млн. руб. в год на 1000 РВТ.

На следующем этапе работы было исследовано ресурсное обеспечение ЛПУ на водном транспорте в современных условиях, и проанализированы эффективность и качество медицинской помощи РВТ.

При анализе человеческих ресурсов определено, что укомплектованность физическими лицами врачебных должностей с 2001 по 2006гг. сократилась с 70,0% до 53,9%) (-23%>). Коэффициент совместительства вырос с 1,43 до 1,86, что не может не отражаться на качестве медицинской помощи.

Переподготовка кадров является одним из приоритетов. Все врачи имеют сертификат, из них 29,0% имеют смежные специальности. Инвестиции в медперсонал составили 5,9% от фонда оплаты труда (5,6% у врачей и 6,0% у среднего медперсонала), в т.ч. 45,5% за счет хозрасчетной деятельности.

Одним из критериев профессионального уровня врачей является аттестация. В ХБ ДВОМЦ в 2001-2006гг. своевременность аттестации выросла с 25,0% до 71,8% (высшая категория у 28,6% врачей, первая - 57,1%), вторая -14,3%), и она на 61,7% больше чем в среднем по Сахалинской области - 44,4%.

При анкетировании врачей (на 100 опрошенных), 64,3±7,4%, при возможности, покинули бы Сахалин; уровнем оплаты не удовлетворены 83,3±5,8%; 60,5±7,6% не удовлетворены материально-технической базой ЛПУ; 83,3±5,8%> оценили свой уровень жизни ниже среднего и 95,2±3,3%> имеют отклонения в здоровье.

Оптимизация деятельности и профилактическая направленность, способствовала эффективному использованию коечного фонда: пролечено в 1,23 раза больше пациентов, пребывание на койке сокращено с 15,6 до 11,5 дня (-35,7%)), вырос оборот койки с 20,8 до 25,2 (в 1,21 раза), летальность снизилась с 0,9 до 0,7, к/день до операции снизился с 1,7 до 1,6 (-5,9%) и после операции с 11,4 до 8,1 (-28,9%).

Применение формулярной системы позволило уменьшить число второстепенных лекарственных средств (ЛС), снизить и стабилизировать затраты на ЛС; увеличить долю жизненно необходимых и важнейших до 91,3%, затраты на них до 97,5%; стоимость лечения 1 больного выросла в 1,7 раза при росте цен на лекарства за тот же период в 2,2 раза.

В ходе анкетирования 800 пациентов (по 200 в стационаре и поликлинике в 2001г. и 2006г.) удовлетворение КМП в стационаре высказали 94,0% N пациентов (в 2001г. - 69,5%). В случае следующей госпитализации его выбрали бы 96,0% пациентов (в 2001г. - 86,5%). КМП в поликлинике удовлетворено 83,0% пациентов (в 2001г. - 58,5%), дальнейшее обслуживание в поликлинике выбрали 92,0% (в 2001г. - 53,5%) (р<0,01).

В ходе социологического исследования с применением вопросника ЕигоС)и1-5В были опрошены 200 РПС (18-59 лет, средний возраст 38,1±0,71 , из них 174 мужчин и 26 женщин). Результат показал, что 79,0±2,9 не отмечают у себя отклонений в качестве жизни. При этом 12,0±2,3 отмечали тревогу или депрессию, дискомфорт (боль) испытывали 4,0±1,4, проблемы с повседневной активностью ощущали 3,0±1,2 респондентов. Средний балл состояния здоровья по 100-балльной шкале РПС оценили на 90,3±0,55 баллов. Исследование не выявило ухудшения состояния здоровья, но показало необходимость охраны психического здоровья работников плавсостава.

При оценке качества и эффективности медицинской помощи РВТ за 20012006гг., УКЛ достоверно вырос с 0,964±0,01 до 0,984±0,002 (р<0,05), а интегральный ' коэффициент эффективности с 0,45±0,009 до 0,74±0,007 (р<0,0001) - за счет увеличения медицинской результативности и социальной удовлетворенности.

Изучение тенденций здоровья РВТ, построение его прогнозных моделей, определение потребностей медицинской, в т.ч. профилактической помощи, позволяют эффективно управлять системой здравоохранения, формировать ее стратегию, обозначать приоритеты, внедрять целевые профилактические программы. Только так можно снизить потери трудового потенциала отрасли и повысить профессиональное долголетие РВТ.

Для выполнения поставленных целей необходимо рационирование имеющихся ресурсов, совершенствование медицинских и управленческих технологий с ориентацией на оптимальные конечные результаты и постоянной нацеленностью на повышение качества медицинской помощи. Необходима разработка стратегии сохранения трудовых ресурсов. Она должна строиться на программно-целевой основе с учетом комплексного подхода к решению производственных, социальных и медицинских вопросов.

Таким образом, цель и задачи проведенного исследования логично завершились разработкой теоретических и методологических основ для оптимизации системы здравоохранения работников водного транспорта.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научно-организационное обоснование основных направлений охраны здоровья работников водного транспорта Сахалинской обл.

5о

На правах рукописи

ВАГИН ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

НАУЧНО-ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ ВОДНОГО

ТРАНСПОРТА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Хабаровск-2008

003448777

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении профессионального образования «Дальневосточный государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Николай Алексеевич Капитоненко

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Александр Васильевич Шевченко

кандидат медицинских наук Наталья Александровна Мельникова

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится 29 октября 2008 года в часов на

заседании диссертационного совета Д.208 026 02 при ГОУ ВПО ДВГМУ Росздрава по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 35

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного медицинского университета.

Автореферат разослан <Д^» сентября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Пчелина И. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Охрана здоровья населения относится к числу приоритетных задач государства, а общественное здоровье, являясь важнейшим фактором развития всех экономических систем, становится одним из существенных компонент, формирующих национальную безопасность страны (Лисицын Ю.П., 1988, Алмазов В А., 1994; Поляков И.В., 1996; Щепин О.П, 2001; Царик Г.Н., 2003; Стародубов В.И., Михайлова Ю.В., 2002; Вялков А.И, 2006; Кучеренко В.3,2007).

В посланиях Президента РФ Федеральному Собранию сохранение здоровья работающего населения, выявление и лечение профессиональных заболеваний, повышение доступности и качества медицинской помощи (КМП) определены как основные цели модернизации здравоохранения.

Устойчивая убыль населения, снижение эффективности мероприятий по охране здоровья населения, снижение доступности и КМП формирует неблагоприятные тенденции в обеспечении трудовыми ресурсами ДВФО, не только из-за ухудшения демографии, но и за счет оттока в европейскую часть РФ (Вялков А.И, 1995; Дьяченко В.Г, 1996; Капитоненко Н.А 1999, 2008; Пригорнев В.Б 2003; Солохина Л.В, 2004; Киселев С.Н, 2005).

Произошедшие в стране экономические преобразования повлекли за собой изменение формы собственности судоходных компаний (около 60% из них стали негосударственными), что неблаготворно повлияло на здоровье моряков и здравоохранение на водном транспорте, хотя ответственность государства за здоровье работающих на судне и обслуживающих его не уменьшилась (Стародубов В.И, 2005; Онищенко Г.Г, 2007).

Разработка основных направлений охраны здоровья работников водного транспорта (РВТ) Сахалинской области в условиях уменьшения населения трудоспособного возраста, а также ожидаемого увеличения объема перевозок морским транспортом является одной важнейших научных и практических задач здравоохранения на водном транспорте.

Анализ литературы указывает, что комплексного анализа состояния здоровья работников водного транспорта и оценки КМП не проводилось, как и изучения потерь от стоимости «груза болезней». Следует отметить, что на современном этапе научное обоснование и разработка системы повышения доступности и КМП указанному контингенту остается недостаточной.

Все это определяет необходимость модернизации здравоохранения на водном транспорте для улучшения здоровья и продления трудового долголетия работников водного транспорта

Целью исследования является научное обоснование и разработка основных направлений оптимизации охраны здоровья работников водного транспорта Сахалинской области.

Задачи исследования:

- дать комплексную оценку здоровью работников водного транспорта по результатам профилактических осмотров, заболеваемости, в том числе с временной и стойкой утратой трудоспособности, смертности;

проанализировать потери трудового потенциала и социально-экономический ущерб от «стоимости груза болезней» РВТ;

- проанализировать ресурсное обеспечение ЛПУ на водном транспорте в современных условиях;

проанализировать эффективность и качество медицинской помощи РВТ в ведомственном лечебно-профилактическом учреждении;

- научно обосновать мероприятия по оптимизации охраны здоровья

работников водного транспорта.

Научная новизна заключается в том, что впервые проведен комплексный анализ здоровья работников водного транспорта Сахалинской области на основе медико-демографических, экономических параметров и проанализированы социально-экономические потери от «стоимости груза болезней» работников водного транспорта.

Проведена оценка качества жизни работников плавсостава с помощью вопросника ЕигоС)и1-50.

Проведен анализ ресурсного обеспечения.

Разработана и внедрена система «оценки качества медицинской помощи в ЛПУ», и программное обеспечение к пей (Авторское Свидетельство об официальной регистрации программы ЭВМ № 2006612275 от 03.07.2006г).

Проведена оценка эффективности и качества медицинской помощи предоставляемой работникам водного транспорта.

Научно обоснованы методологические подходы к разработке основных направлений охраны здоровья работников водного транспорта.

Научно-практическая значимость Материалы диссертации были использованы при разработке методических рекомендаций «Ведомственный контроль качества медицинской помощи в ЛПУ», Владивосток, 2006г; а также программного обеспечения для системы ведомственного контроля качества медицинской помощи в ЛПУ.

Результаты исследования были использованы при создании системы управления КМП работникам водного транспорта

Материалы диссертации использовались при подготовке обоснования методических подходов для разработки основных направлений оптимизации системы охраны здоровья РВТ Сахалинской области.

Результаты данного исследования применяются в педагогическом процессе во Владивостокском базовом медицинском колледже на факультете постдипломного образования средних медработников.

Основные положения, выносимые на защиту

1 .Комплексный анализ показателей здоровья, потерь трудового потенциала и экономического ущерба от «стоимости груза болезней» позволил определить основные направления оптимизации охраны здоровья работников водного транспорта Сахалинской области.

2.Структурный анализ указал на приоритетность инвестиций в активную часть основных фондов и «человеческий капитал».

3.Методическое и информационное обеспечение оценки КМП, эффективности и результативности, как инструмент управления КМП.

4.Модель программы оптимизации охраны здоровья РВТ отвечает цели сохранения трудовых ресурсов на водном транспорте.

Апробация результатов работы и публикации. Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на I и II науч -прак. конф. Дальневосточного окружного медицинского центра (ДВОМЦ) «Актуальные вопросы организации лечебно-профилактической помощи, медицинской и социальной реабилитации населения ДВФО» (Владивосток, 2003, 2004), доклад «Управление КМП в Холмской больнице (ХБ) ДВОМЦ (2003г), доклад «Первые итоги развития кардиологической службы в ХБ ДВОМЦ» (2004г); науч.-прак. конф «Управление качеством в здравоохранении: лицензирование, стандартизация, клинико-экономический анализ» (Москва, 2005, 2006), доклад «Внутренний контроль КМП в ХБ ДВОМЦ» (2005); Í и II Конгр терапевтов (Москва, 2006, 2007); Форуме ДВФО «Медицина за качество жизни» (Хабаровск, 2006), доклад «Состояние кадровых ресурсов и их роль в повышении КМП»; VI,VII межд. Конгр. «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2006, 2007), доклад «Результаты функционирования формулярной системы в ХБ ДВОМЦ на основании ABC-VEN анализа» (2006), науч.-прак конф «Актуальные вопросы клинической и военной медицины» (Владивосток, 2007); науч -практ. конф. с межд. участием «Пути реализации приоритетного нацпроекта в сфере профилактики и лечения сердечнососудистых заболеваний» (Хабаровск, 2007), всеросс науч.-практ.конф. «Новые технологии в современном здравоохранении» (Москва, 2007); VI всеросс. конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2007), XLIII науч.-практ конф. с межд. участием «Проблемы общественного здоровья и экологии человека: новые закономерности» (Новокузнецк, 2008); науч.-практ. конф. «Организация лекарственного обеспечения рациональной фармакотерапии в условиях реализации национального проекта в ДВФО» (Хабаровск, 2008); XV Росс.

нац. конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008); науч.-практ.конф. «Современные факторы формирования, методы оценки и прогнозирования общественного здоровья на территории ДВ региона» (Хабаровск, 2008); Коллегиях ДВОМЦ (Владивосток, 2001-2007).

По теме диссертации опубликовано 32 печатные работы (5,3 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы, включающего 252 источников, из которых 166 - отечественных и 86 - зарубежных, приложений. Общий объем работы 179 машинописных страниц. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами, 17 рисунками, 2 схемами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель и задачи, показана научная новизна и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор отечественных и зарубежных источников по исследуемой проблеме, проанализированы научные исследования в области труда РВТ, связанные с изменениями условий производственной деятельности в ходе социально-экономических реформ. Рассмотрены особенности развития здравоохранения на водном транспорте.

В результате анализа литературы представляется, что в период роста экономики на фоне снижения воспроизводства трудовых ресурсов необходимо активизировать социальные и медицинские исследования РВТ.

Во второй главе представлены программы, материалы и методика исследования. В соответствие с целью и задачами исследования объектом изучения явились РВТ Сахалинской области, региональная ведомственная система здравоохранения на водном транспорте, ее человеческие ресурсы, инфраструктура и производственная среда.

Задачи исследования Дать комплексную оценку здоровью работников водного транспорта по результатам профилактических осмотров, заболеваемости, в том числе с временной и стойкой утратой трудоспособности, смертности

Проанализировать потери трудового потенциала и социально-экономический ущерб от «стоимости груза болезней» работников водного транспорта

Проанализировать ресурсное обеспечение лечебно-профилактического учреждения на водном транспорте в современных условиях

Проанализировать эффективность и качество медицинской помощи работникам водного транспорта в лечебно-профилактическом учреждении на водном транспорте

Научно обосновать мероприятия по оптимизации охраны здоровья работников водного транспорта

Методы исследования Информационно-аналитический

Статистический

Социологический

Экспертных оценок

Экономический

Способ наблюдения Сплошной

Выборочный

Объект исследования работники водного транспорта Сахалинской области, региональная система здравоохранения на водном транспорте, ее человеческие ресурсы, инфраструктура и производственная среда

Единица наблюдения Работник водною транспорта, медицинский работник, медицинская карта стационарного и амбулаторного больного, анкета социологического опроса пациентов и медработников, опросник Е<3-5Б, годовой отчет, карта сведений о движении основных фондов

Медицинские карты стационарного и амбулаторного больного (1500), карты ОКМП (20461), анкеты опроса Программа сбора пациентов (800) и медработников (200), опросники материала и объем К<3-5 О (200), протоколы заседания экспертной наблюдений комиссии (60), годовые протоколы заседания формулярной комиссии (4), годовые отчеты (6), карта __сведений о движении основных фондов (6)_

Рис. 1. Программа исследований

Исследование проводилось в несколько этапов по принципу многоступенчатого отбора с использованием сплошного и выборочного наблюдения в соответствие с планом и программой исследования (рис.1).

На первом этапе проводился сбор материала из отечественных и зарубежных источников по теме исследования, разрабатывались анкеты для проведения социологического исследования и статистические таблицы.

На втором этапе проведены сбор информации в соответствие с разработанными анкетами и таблицами, социологические исследования с анализом полученных результатов.

На третьем этапе изучена региональная система здравоохранения на водном транспорте, ее человеческие ресурсы, инфраструктура и производственная среда, проанализированы показатели деятельности по обеспечению охраны здоровья РВТ.

На четвертом этапе проведен анализ состояния здоровья РВТ по данным заболеваемости, ЗВУТ, инвалидности, смертности. Численность РВТ составляла в среднем 5659±523 в год, из них 3133±523 РПС. Было изучено 13892 случаев ЗВУТ, 55 инвалидности, 76 смертности в трудоспособном возрасте. Для нивелирования случайных причин сравнивались средние показатели за три года, 2001-2003 и 2004-2006гг.

Рассчитана потеря лет здоровой жизни вследствие потери трудоспособности и преждевременной смертности с определением экономического ущерба по методике разработанной В.П. Корчагиным и В Л. Нарожной (1999). Проведено изучение качества жизни работников плавсостава по вопроснику EQ-5D

На пятом этапе проведена оценка эффективности и КМП. Определены пути оптимального использования ресурсов и сформулированы основные принципы построения модели охраны здоровья РВТ.

Комплексное медико-социальное исследование состояния здоровья РВТ и отраслевой системы здравоохранения проводилось на основании анализа официальных статистических данных Росздрава, ДВОМЦ,

Департамента здравоохранения Сахалинской области, данных из первичной документации, на основании социологических опросов РВТ и медицинских работников.

В работе были использованы методы: информационно-аналитический, статистический, социологический, экспертных оценок, экономический.

Период наблюдения с 2001 по 2006гг. Статистическая обработка данных проводилась при помощи пакета прикладных программ «Statistica for Windows 5.0» и «БИОСТАТИСТИКА».

В третьей главе представлен сравнительный анализ показателей здоровья РВТ, показателей профессиональной непригодности, ЗВУТ, инвалидности, преждевременной смертности, а также потери трудового потенциала и экономический ущерб от «стоимости груза болезней».

За период 2001-2006гг. заболеваемость РВТ выявленная при профосмотрах достоверно возросла в 1,32 раза (р<0,001), в т.ч первичная в 1,33 раза (р<0,001); у работников плавсостава (РПС) рост в 1,9 раза (р<0,001), а первичной - в 2,72 раза (р<0,001).

Профнепригодность РПС достоверно выросла в 1,9 раза (р<0,003) и была связана с общим ухудшением здоровья. Ведущие ее причины: болезни кровообращения (62,3%) и эндокринные заболевания (13,1%).

Заболеваемость по обращаемости РВТ выросла с 94188 до 104465 на 100 000 чел. (темп прироста 9,9%), при стабильности показателя первичной заболеваемости - 45557,5 и 45169,1 (темп прироста 0,9%).

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности у РВТ достоверно возросла на 10,1% (р<0,001), в т.ч. у РПС на 30,2% (р<0,001). Потери трудового потенциала РВТ вследствие ЗВУТ (на 1000 чел.) достоверно увеличились на 6,6% (р<0,01) и у РПС на 15,4% (р<0,01).

Первичный выход на инвалидность РВТ в 2001-2006гг. не изменился (р>0,05), как и ее структура - 81,7% случаев обусловлены тремя классами: системы кровообращения - 55,4%; новообразованиями - 20,0%; травмами и отравлениями - 6,3%. В структуре женщины занимают 2,4% инвалидности.

Потери трудового потенциала от инвалидности РВТ (ч/лет на 1000 чел.) достоверно увеличились в 3 раза (р<0,001): от травм и отравлений в 3,8 раза (р<0,001), болезней кровообращения в 1,6 раза (р<0,01), новообразований в 2,2 раза (р<0,01).

В ходе исследования выявлен рост смертности РВТ на 65,2% (р<0,05) за счет увеличения ее от болезней кровообращения в 3,2 раза (р<0,05). Смертность мужчин превышает женскую, но коэффициент тендерных различий снизился с 2,18 до 1,33.

Потери трудового потенциала от преждевременной смертности РВТ (ч/лет на 1000 раб.) возросли в 1,41 раза (р<0,001), вследствие роста болезней кровообращения - в 1,37 раза (р<0,001).

Главные причины потерь трудового потенциала РВТ от преждевременной смертности у мужчин - травмы и отравления (36,8%), и болезни кровообращения (34,0%); у женщин - новообразования (59,6%).

В 2001-2006гг. каждый умерший мужчина РВТ не дожил до окончания трудовой деятельности 10,2 года, а женщина 6,8 лет, в т.ч. из-за травм и отравлений - 20,0 лет (мужчины), болезней кровообращения - 8,2 года и 5 лет, новообразований - 6,2 года и 6,4 года, соответственно. Средней возраст умерших мужчин составил 39,8 лет, женщин - 38,2 года.

Таблица 1

Потери трудового потенциала работников водного транспорта в результате временной нетрудоспособности, инвалидности и преждевременной смертности в 2001-2006гг. (ч/лет на 1000 РВТ в год)

Причины 2001-2003 2004-2006 2001-2006 Темп роста, %

Все причины 45,8 71,9 56,6 157,0

Травмы и отравления 12,0 18,9 15,0 157,5

Болезни кровообращения 10,3 16,4 12,7 159,2

Новообразования 5,8 9,4 7,3 162,1

Прочие 17,7 27,2 21,6 153,7

Общие потери трудового потенциала РВТ за 2001-2006 годы составили 1875 ч/лет; главная роль принадлежит травмам и отравлениям - 26,3%, болезням кровообращения - 22,6% и новообразованиям - 12,9%. У РПС за тот же период потери составили 641 ч/лет; но в структуре преобладает травматизм - 47,8% и болезни кровообращения - 22,3%.

Потери трудового потенциала РВТ (ч/лет на 1000 РВТ) достоверно выросли в 1,57 раза (р<0,001), от травм и отравлений - в 1,57 раза (р<0,001), болезней кровообращения - в 1,59 раза (р<0,001), от новообразований - в 1,62 раза (р<0,001). У РПС потери возросли еще больше - в 1,72 раза (р<0,001), за счет роста травматизма в 1,91 раза (р<0,001) и болезней кровообращения в 1,96 раза (р<0,001) (табл.1).

Экономические потери от прямой «стоимости груза болезней» РВТ (недопроизводство ВВП) составили 306,9 млн.руб.; в т.ч. вследствие ЗВУТ -617 ч/лет (101 млн. руб.), инвалидности - 528 ч/лет (86,4 млн.руб), преждевременной смертности - 730 ч/лет (119,5 млн.руб.)

Экономический ущерб от затрат на оказание амбулаторно-поликлинической помощи РВТ за 2001-2006гг. составил 43,5 млн.руб, и вырос в 1,32 раза (рост в 1,86 раза до 1,8 млн.руб. на 1000 РВТ). Затраты от представленной РВТ стационарной помощи составили 106 млн.руб. и увеличились в 1,8 раза (с ростом в 2,53 раза до 4,96 млн.руб. на 1000 РВТ в год) Ущерб от выплаты пенсий по инвалидности РВТ трудоспособного возраста возросли в 2,0 раза и составили 17,1 млн.руб. (на 1000 РВТ в год затраты выросли в 2,84 раза до 0,52 млн.руб ). Затраты на пособия по ЗВУТ за анализируемые годы составили 63,7 млн.руб. и выросли в 1,32 раза (в т.ч. на 1000 РВТ рост в 1,87 раза до 2,64млн руб.).

Таким образом, ущерб от прямой «стоимости груза болезней» РВТ в 20012006гг. составил 230,3 млн.руб. и увеличился в 1,57 раза (на 1000 РВТ - рост в 2,2 раза до 10,23 млн руб. в год).

В результате исследования выяснено, что общий экономический ущерб от «стоимости груза болезней» РВТ в 2001-2006гг. составил 537,2 млн.руб.

(42,9% - прямая стоимость груза болезней и 57,1% - непрямая) и в 20042006гг. он вырос в 1,82 раза и составил 22,0 млн.руб. в год на 1000 РВТ (рис.2).

25000

20000

5000

о

Прямая Непрямая Общая стоимость

стоимость "груза стоимость "груза "груза болезней"

болезней" болезней"

15000 10000

Ш 2001-2003 Ш 2004-2006

Рис. 2. Динамика «стоимости груза болезней» работников водного транспорта за 2001-2006 годы (тыс.руб. на 1000 чел. в год)

В четвертой главе представлен анализ эффективности и КМП предоставляемой РВТ в учреждении здравоохранения водного транспорта.

При анализе человеческих ресурсов определено, что укомплектованность физическими лицами врачебных должностей с 2001 по 2006гг. сократилась с 70,0% до 53,9% (-23%). Коэффициент совместительства вырос с 1,43 до 1.86, что не может не отражаться на КМП.

Переподготовка кадров стала одним из приоритетов. Все врачи сертифицированы, из них 29,0% имеют смежные специальности. Инвестиции в медперсонал составили 5,9% от фонда оплаты труда (5,6% у врачей и 6,0% у среднего медперсонала), в т.ч. 45,5% за счет хозрасчетной деятельности.

Одним из критериев профессионального уровня врачей является аттестация. В ХБ ДВОМЦ в 2001-2006гг. аттестация возросла с 25,0% до 71,8% (высшая категория у 28,6% врачей, первая - 57,1%, вторая - 14,3%), и она на 61,7% больше чем в среднем по Сахалинской области - 44,4%.

При опросе врачей 64,3±7,4 на 100 опрошенных, при возможности, покинули бы Сахалин; 83,3±5,8 не удовлетворены уровнем оплаты; 60,5±7,6

не удовлетворены материально-технической базой ЛПУ; 83,3±5,8 оценили свой уровень жизни ниже среднего и 95,2±3,3 имеют отклонения в здоровье.

Оптимизация деятельности и профилактическая направленность, способствовала эффективному использованию коечного фонда: пролечено в 1,23 раза больше пациентов, пребывание на койке сокращено с 15,6 до 11,5 дня (-35,7%), вырос оборот койки с 20,8 до 25,2 (в 1,21 раза), летальность снизилась с 0,9 до 0,7, к/день до операции снизился с 1,7 до 1,6 (-5,9%) и после операции с 11,4 до 8,1 (-28,9%).

Применение формулярной системы позволило уменьшить число второстепенных лекарственных средств (ЛС), снизить и стабилизировать затраты на ЛС; увеличить долю жизненно необходимых и важнейших до 91,3%, затраты на них до 97,5%; стоимость лечения 1 больного выросла в 1,7 раза при росте цен на лекарства за тот же период в 2,2 раза.

В ходе анкетирования 800 пациентов в 2001г. и 2006г. (по 200 в стационаре и поликлинике) удовлетворение КМП в стационаре в 2006г. высказали 94,0% (в 2001г. - 69,5%) (р<0,01), а в случае последующей госпитализации его выбрали бы 96,0% респондентов (в 2001г. - 86,5%) (р<0,01) В поликлинике в 2006г. удовлетворено КМП 83,0% (в 2001г.-58,5%) (р<0,01), дальнейшее обслуживание выбрали бы 92,0% опрошенных (в 2001г. - 53,5±3,5) (р<0,01).

В результате анкетирования с применением вопросника EuroQul-5D были опрошены 200 РПС (18-59 лет, средний возраст 38,1±0,71 , из них 174 мужчин и 26 женщин) Результат показал, что 79,0±2,9 не отмечают у себя отклонений в качестве жизни. При этом 12,0±2,3 отмечали тревогу или депрессию, дискомфорт (боль) испытывали 4,0±1,4, проблемы с повседневной активностью ощущали 3,0±1,2 респондентов. Исследование не выявило ухудшения состояния здоровья, но показало необходимость охраны психического здоровья РПС.

При оценке качества и эффективности медицинской помощи РВТ за 20012006гг., УКЛ достоверно вырос с 0,964±0,01 до 0,984±0,002 (р<0,05), а

интегральный коэффициент эффективности с 0,45±0,009 до 0,74±0,007 (р<0,0001) - за счет увеличения медицинской результативности и социальной удовлетворенности (выросло число пролеченных больных, снизились летальность, число осложнений и расхождений диагнозов, повысилась удовлетворенность пациентов, эффективнее использовались ресурсы) (рис.3).

Рис.3. Динамика интегрального коэффициента эффективности (Ки) по данным экспертных оценок за 2001-2006гг.

В пятой главе предложены основные направления оптимизации охраны здоровья РВТ, разработанные на основании комплексного медико-социального исследования (рис. 4).

Стратегия сохранения трудовых ресурсов строится на программно-целевой основе с учетом комплексного подхода к решению производственных, социальных и медицинских вопросов. Результаты исследования позволили разработать теоретические и методологические основы для оптимизации системы здравоохранения на водном транспорте. Модель программы направлена на совершенствование трех компонент, определяющих здоровье человека: среда, организм, поведение.

Цель реализации модели - оптимизация системы охраны здоровья РВТ для поддержания максимально возможного потенциала здоровья, профессионального долголетия и работоспособности на основе

оптимизации структуры и технологий медицинской помощи, усиления профилактических мер по поощрению и защите здоровья. Задачами по реализации модели являются:

• улучшение условий жизни и труда;

• развитие профилактического направления с акцентом на профилактику заболеваний и укрепление здоровья здоровых;

• внедрение современных технологий для сокращения сроков восстановления утраченного здоровья и сохранения здоровья здоровых;

• повышение структурно-функциональной эффективности системы с внедрением новых организационных и информационных технологий;

• совершенствование системы управления и финансирования здравоохранения на основе стратегического планирования.

Принципы реализации модели: мониторинг здоровья и качества жизни, обеспечение санитарно-гигиенического благополучия, безопасных условий труда; доступность медицинской помощи соответствующего объема и качества; профилактическая направленность; обеспечение и защита прав пациентов; взаимодействие и преемственность всех звеньев системы; планирование и прогнозирование; медицинская и экономическая эффективность; непрерывное повышение КМП; поощрение здорового образа жизни и укрепления собственного здоровья.

В основе модели оптимизации охраны здоровья РВТ лежит органическая взаимосвязь сгруктуры, процесса и результата, принимая во внимание, что управлять результатом можно только совершенствуя основные технологические процессы.

Модель оптимизации охраны здоровья РВТ включает в себя следующие направления:

1.Создание оптимальной среды обитания.

2.0птимизация структуры здравоохранения на водном транспорте. 3.Оптимизация процесса оказания медицинской помощи на основе современных технологий.

^Формирование здорового образа жизни и самосохраняющего поведения (рис.4).

Основные направление оптимизации системы охраны здоровья работников водного транспорта Сахалинской области

Направления Основные мероприятия

Создание оптимальной среды обитания • повышение уровня и качества жизни населения; • создание оптимальных социально-гигиенических условий на производстве; • реализация программ по оздоровлению экологии; • экологическое воспитание; • соблюдение правил отраслевой санитарии; • внедрение технических средств для снижения доли рабочих мест с вредными и опасными условиями труда

Оптимизация структуры здравоохранения на водном транспорте • взаимодействие с органами управления здравоохранения при оказании медицинской помощи; • стратегическое планирование развития на основании мониторинга здоровья с использованием демографических показателей и международного вопросника Е()-50; • повышение структурно-функциональной эффективности здравоохранения; • приоритет инвестиций в активную часть основных фондов и «человеческий капитал»; • совершенствование организации мед. помощи РВТ

Оптимизация процесса оказания медицинской помощи • целевые профилактические программы для снижения ЗВУТ, инвалидности и преждевременной смертности, • внедрение современных медицинских и организационных технологий; • повышение качества и доступности МП; • управление качеством медицинской помощи

Формирование здорового образа жизни и самосохраняющего поведения • снижение распространенности первичных факторов риска хронических неэпидемческих заболеваний; • пропаганда формирования здорового образа жизни; • обучение самоуправлению здоровьем и само- и взаимопомощи, • повышение медицинской активности, адекватного выполнения назначений врача

Рис. 4. Основные направление оптимизация системы охраны здоровья работников водного транспорта Сахалинской области

Ухудшение здоровья РВТ Сахалина, низкое качество жизни и высокий уровень потерь трудового потенциала от внешних причин требуют первоочередной охраны здоровья трудоспособного населения, включая профилактику травматизма, социально значимых заболеваний, совершенствования медицинской помощи, системы социального маркетинга по формированию и поощрению здорового образа жизни.

В 2006 году в Сахалинском морском пароходстве создан отдел безопасности жизнедеятельности, который объединил специалистов, занимающихся вопросами охраны труда, техники безопасности, экологии, пожарной безопасности, производственной санитарии и обеспечения продовольствием экипажей судов флота.

Была возобновлена система управления охраны труда, в тч трехступенчатый контроль за охраной труда, обучение специалистов рядового и командного состава флота и берега, снижение до регламентных уровней вредных веществ в рабочей зоне, совершенствование имеющихся средств коллективной защиты работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов, обеспечение спецодеждой.

Обучение в кабинете жизнедеятельности обязательно для специалистов всех служб пароходства. Информационное воздействие на сознание работников, планомерное повышение культуры труда, пропаганда безопасного труда и здорового образа жизни - основное направление работы.

Следующими задачами стали создание собственной лаборатории для замеров вредных производственных факторов на рабочих местах, проведение аттестации рабочих мест и подготовка предприятия к проведению сертификации работ по охране труда. Приобретено оборудование и получена лицензия Росздрава.

Модель охраны здоровья РВТ позволяющая поддерживать максимальное здоровье и профессиональное долголетия на основе оптимизации структуры и технологий медицинской помощи, усиления профилактики может быть реализована только при соответствующем

ресурсном обеспечении и координации действий медицинских и немедицинских секторов.

В заключении проводится обобщение результатов исследования, изложенных в диссертации.

ВЫВОДЫ

1. Комплексная оценка здоровья РВТ за 2001-2006гг. показала: достоверный рост заболеваемости по обращаемости с 94188,3 до 104465,3 (на 100 тыс. нас ) на 10,9%, заболеваемости выявленной при профилактических осмотрах с 373,2±3,5 до 492,4±4,3 (на 1000 осмотров) на 31,9%, ЗВУТ с 42,2±0,35 до 44,1 ±0,42 (на 100 раб.) на 10,1%; инвалидности с 33,6±4,2 до 45,0±5,7 (на 10 тыс. нас.) на 34,1%, преждевременной смертности с 18,1±3,1 до 29,8±4,7 (на 10 тыс. нас ) на 65,2%.

2. Профнепригодность моряков достоверно увеличилась с 4,7±0,9 до 8,9±1,4 (на 1000 осмотров) на 90,7%, главным образом, за счет болезней кровообращения (62,3%) и эндокринных заболеваний (13,1%), что связано с общим ухудшением здоровья.

3. Результаты исследования показали, что общие потери трудового потенциала РВТ за 2001-2006гг. составили 1875 человеко/лет и достоверно выросли в 1,57 раза (на 1000 чел.), в т.ч. от ЗВУТ - 617 ч/лет (+6,6%), от инвалидности составили 528 ч/лег (рост в 3 раза), от смертности - 730 ч/лег (+41,0%). В структуре потерь лидируют травмы и отравления - 26,3%, болезни кровообращения - 22,6% и онкологические заболевания - 12,9%.

4. Экономический ущерб от «стоимости груза болезней» РВТ за анализируемые годы составил 537,2 млн. руб (42,9% - прямая «стоимость груза болезней» и 57,1% - непрямая) и в 2004-2006гг. он увеличился в 1,82 раза и составил 22,0 млн. руб. на 1000 РВТ в год

5. Укомплектованность физическими лицами врачебных должностей в ХБ ДВОМЦ достоверно сократилась с 70,0% до 53,9%, а коэффициент

совместительства вырос с 1,43 до 1,86. Переподготовка кадров в таких условиях является одним из приоритетов: 29,0% врачей имеют смежные специальности, 71,8% - аттестованы. Инвестиции в медперсонал составили 5,9% от ФОТ (5,6% у врачей и 6,0% у среднего медперсонала), в т.ч. 45,5% за счет хозрасчетной деятельности.

6. Основные фонды ЛГ1У за анализируемый период выросли на 5,4%, в т.ч. их активной части росли на 5,1% в год, что недостаточно для инновационного развития. Анализ ресурсной базы указал на первоочередность инвестиций в активную часть основных фондов и «человеческий капитал».

7. Оптимизация деятельности и профилактическая направленность, способствовали эффективности использования коечного фонда: снизилась длительность пребывания больного на койке с 15,6 до 11,2дня (-27,3%), увеличилось число пролеченных больных с 2970 до 3659 чел. (+23,2%), вырос оборот койки с 20,8 до 25,2 (+21,2%), снизилась летальность с 0,9 до 0,7 (22,2%), уменьшились койко-день до операции с 1,7 до 1,6 дня (-6%) и после операции с 11,4 до 8,1дня (-29%). Улучшились показатели доступности и КМП (возросла доля посещений РВТ с профилактической целью в 1,86 раза, с 43,6±0,83 до 81,1±0,69, стабилизировались смертность от болезней кровообращения 312±54,0 и 298±54,4 на 100 тыс.нас. и заболеваемость активным туберкулезом 64,5±24,6 и 56,9±23,8 на 100 тыс.нас.).

8. Рациональный фарменеджмент и применение формулярной системы позволило увеличить число применяемых жизненно необходимых и важнейших ЛС с 76,6% до 91,3% при снижении затраты на них.

9. При оценке качества и эффективности медицинской помощи РВТ за 2001-2006гг., показатель УКЛ достоверно вырос с 0,964±0,01 до 0,984±0,002 (р<0,05), а интегральный коэффициент эффективности с 0,45±0,009 до 0,74±0,007 (р<0,001) - за счет увеличения медицинской результативности и социальной удовлетворенности.

10. Результаты исследования позволили разработать теоретические и методологические подходы для оптимизации охраны здоровья РВТ Сахалина Резервы увеличения периода трудовой активности связаны с первичной профилактикой травматизма, третичной профилактикой болезней органов кровообращения, вторичной - онкологических заболеваний и необходимостью охраны психического здоровья моряков.

11 .Основные направления охраны здоровья РВТ в условиях нарастающего дефицита трудовых ресурсов, позволят поддерживать максимально возможный потенциал здоровья, профессионального долголетия РВТ на основе оптимизации структуры и технологий медицинской помощи, усиление профилактических мер по поощрению и защите здоровья, и снизить потери от «стоимости груза болезней».

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты комплексного исследования могут быть использованы в работе учреждений здравоохранения на водном транспорте при управлении и обеспечении системы стратегического планирования.

2 Разработанная методика оценки качества медицинской помощи с автоматизированным информационным обеспечением может быть внедрена в любой медицинской организации.

3.Исследование качества жизни при помощи опросника EQ-5D можно рекомендовать к использованию при проведении медицинских осмотров работников как дополнительную информацию о состоянии их здоровья, так и для оценки эффективности профилактических программ.

4.Анализ потерь трудового потенциала и экономических потерь от «стоимости груза болезней» может быть использован для планирования мероприятий и программ развития и совершенствования системы здравоохранения и для оценки затрат на их проведение и ожидаемых результатов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Вагин, В.А. Контроль качества медицинской помощи в Холмской больнице ДВОМЦ / В.А. Вагин, Т.И. Тропак // Матер. I науч.-практ. конф. Дальневосточного окружного мед. центра. - Владивосток, 2003. - С.40-45.

2. Тотальное управление качеством медицинской помощи в Холмской больнице ДВОМЦ / А.Н. Горшеев, Л.В. Белякова, Т.И. Тропак, В.А. Вагин // Матер. I науч.-практ. конф. ДВОМЦ. - Владивосток, 2003. - С.36-40.

3. Итоги первого этапа развития кардиологической службы Холмской больницы ДВОМЦ / А.Н. Горшеев, Л.В. Белякова, Т.И. Тропак, В.А. Вагин // Матер. II науч.-практ. конф ДВОМЦ. - Владивосток, 2004. - С.36-40.

4. Опыт Холмской больницы ДВОМЦ по оптимизации больничного формулярного перечня / Т.И. Тропак, В.А. Вагин, И.В. Шевелева, И.А. Чахутина // Матер. II науч.-практ.конф. ДВОМЦ. - Владивосток,2004.-С.46-49.

5. Тропак, Т.И. Оперативная учетная информация, применяемая для управления фармобеспечением в Холмской больнице ДВОМЦ / Т И. Тропак, В.А. Вагин//Матер.Н науч.-гтракт.конф.ДВОМЦ -Владивосток,2004.-С.41 -46.

6. Вагин, В.А. Дефекты выявленные при экспертизе качества мед. помощи в Холмской больнице ДВОМЦ в 2002-2004гг. / В.А. Вагин // Матер, науч,-прак.конф. «Управление качеством в здравоохранении: лицензирование, стандартизация, клинико-экономический анализ». - Москва, 2005. - Проблемы стандартизации в здравоохранении. - 2005. - №11. - С.116.

7. Вагин, В.А. Критерии дифференциальной оплаты труда персонала как один из элементов тотального управления качеством мед. помощи / В.А. Вагин // Матер, науч.-прак.конф. «Управление качеством в здравоохранении: лицензирование, стандартизация, клинико-экон. анализ». -Москва, 2005 - Проблемы станд. в здравоохранении. -2005. - №11.- С.117.

8. Вагин, В.А. Фармакоэкономическая эффективность применения формулярного перечня в Холмской больнице ДВОМЦ / В.А. Вагин // Матер науч.-прак.конф. «Управление качеством в здравоохранении: лицензирование, стандартизация, клинико-экономический анализ». - Москва, 2005,- Проблемы стандартизации в здравоохранении -2005. -№11. -С.117.

9. Вагин, В.А. Ведомственный контроль качества медицинской помощи в лечебно-профилактическом учреждении / В.А. Вагин, Е.Д. Михайлова // Методические рекомендации. - Владивосток, 2006. - 30с.

10. Вагин, В.А. Программное обеспечение системы ведомственного контроля качества медицинской помощи населению (ПО СВКК МП) / В.А. Вагин, Г.Л. Смирнова // Бюлл. «Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных микросхем». - Москва. - 2006.-№4(57). - С.4.

11. Вагин, В.А. Рационирование медицинской помощи в условиях дефицита ресурсов - один из путей повышения ее доступности и качества / В.А. Вагин // Матер, науч.-прак.конф. «Упр. качеством в здравоохранении:

лицензирование, стандартизация, клинико-экономический анализ». - Москва, 2006 - Проблемы стандартизации в здравоохранении. - 2006. - №11- С.39.

12. Вагин, В.А Результаты функционирования формулярной системы в Холмской больнице ДВОМЦ / В.А. Вагин, С.А. Тимофеева, Т.Н. Тропак // Матер. I Нац. конгресса терапевтов. - М.: Бионика, 2006. - С.32.

13. Вагин, В.А. Состояние кадровых ресурсов в Сахалинской области и их роль в повышении качества медицинской помощи / В.А. Вагин // Матер, науч.-прак.конф «Управление качеством в здравоохранении: лицензирование, стандартизация, клинико-экономический анализ». - Москва, 2006. - Проблемы стандартизации в здравоохранении. - 2006 - №11. - С.39.

14. Вагин, В.А. Эффективность мероприятий направленных на своевременную диагностику, лечение и профилактику сердечно-сосудистых заболеваний в Холмской больнице ДВОМЦ / В.А. Вагин, Т.Н. Тропак, JI.B. Швец // Матер. I Нац.конгр. терапевтов. - М.- Бионика, 2006. - С.32-33.

15. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2006612275. Программное обеспечение системы ведомственного контроля качества медицинской помощи населению (ПО СВКК МП) / В.А. Вагин, Г.Л. Смирнова //- РОСПАТЕНТ - Москва. - 03.07 2006.

16. Вагин, В.А. Влияние программы «Артериальная гипертензия» ira показатели здоровья работников водного транспорта Сахалинской области / В.А. Вагин, Т И. Тропак // Матер. VI Межд конгр. «Доказательная медицина -основа современного здравоохранения». - Хабаровск, 2007. - С.70-73

17. Вагин, В А. Оценка качества медицинской помощи медработниками Холмской больницы ДВОМЦ /В.А. Вагин// Матер.науч.-прак.конф. «Актуал. вопросы клинической и военной медицины». Владивосток, 2007 - Здоровье Медицинская экология. Наука. - Владивосток. - 2007. - №3 (30). - С.247-248

18 Вагин, В.А. Оценка удовлетворенности пациентов качеством мед. помощи в поликлинике Холмской больницы ДВОМЦ / В.А. Вагин, Т.Н. Тропак, З.Х. Сабаева // Матер. II Нац. конгресс терапевтов. - М. Бионика, 2007.-С.37.

19. Вагин, В А Оценка удовлетворенности пациентов качеством мед помощи в стационаре Холмской больницы ДВОМЦ/ В.А. Вагин, Т.И. Тропак // Матер. II Нац.конгр. терапевтов. - М: Бионика, 2007. - С.37-38.

20. Вагин, В.А. Программа «Артериальная гипертензия» и ее влияние на показатели здоровья работников водного транспорта / В.А. Вагин, Т.И. Тропак // Матер, науч -прак. конф. с межд. участием «Пути реализации приорит. нацпроекта в сфере профилактики и лечения серд.-сосуд. заболев.». -Хабаровск, 2007. - Дальневосточный мед. журнал. - 2007. - №2. - С.72.

21. Вагин, В.А. Профилактика гипертонической болезни у работников водного транспорта Сахалинской области / В.А. Вагин, Т.И. Тропак // Матер. VI Всеросс конгр «Профессия и здоровье» - М: Дельта, 2007. - С.462-464.

22. Вагин, В.А. Скрининг лиц с повышенным арт. давлением и заболеваемость гиперт. болезнью / В.А. Вагин, Т.И. Тропак // Матер, науч -

прак. конф. с межд. участием «Пути реализации приоритетного нацпроекта в сфере профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний». -Хабаровск, 2007. - Дальневосточный мед. журнал. - 2007. - №2. - С.73.

23. Вагин, В.А. Состояние кадровых ресурсов учреждения здравоохранения и возможности их улучшения / В.А. Вагин, H.A. Капитоненко // - Дальневосточный мед. журн. - 2007. - №4. - С.83-85.

24. Вагин, В.А. «Человеческий капитал» и качество медицинской помощи / В.А. Вагин // Новые технологии в современном здравоохранении. Сборник научных трудов. Том 2. М.: РИО ЦНИИОИЗ, 2007. - С. 148-152.

25. Вагин, В.А. Анализ трудовых потерь и экономического ущерба вследствие инвалидности работников плавсостава трудоспособного возраста / В.А. Вагин, H.A. Капитоненко, Т.И. Тропак // Альманах современной науки и образования. - Тамбов: Грамота, 2008. -№3 (10). - С.38-40.

26. Вагин, В.А. Качество жизни работников плавсостава Сахалинского морского пароходства пенсионного возраста / В.А. Вагин // - Проблемы стандартизации в здравоохранении. -2008. -№3. - С.37-40.

27. Вагин, В.А. Потери трудового потенциала и экономический ущерб от ЗВУТ работников водного транспорта / В.А.Вагин, H.A. Капитоненко, Т.И. Тропак // Матер. XLII1 науч.-прак.конф. с межд. участием «Проблемы общественного здоровья и экологии человека: новые закономерности». -Новокузнецк, 2008. - Кемерово. Вертоград, 2008. - С. 18-21.

28. Вагин В.А. Оценка качества жизни в различных возрастных группах плавсостава Сахалинского морского пароходства / В.А. Вагин, H.A. Капитоненко / - Дальневосточный мед. журн. - 2008. - №2. - С. 122-124.

29. Вагин, В.А. Стоимость «груза болезней» работников плавсостава / В.А. Вагин, H.A. Капитоненко, Т.И. Тропак // Альманах современной науки и образования. - Тамбов: Грамота, 2008. -№5 (12) - С.28-31.

30. Вагин, В.А. Формулярная система в отраслевом здравоохранении / В.А. Вагин, С.А. Тимофеева, Т И. Тропак // Матер. XV Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва, 2008. - С.62.

31. Вагин, В.А. Экономический ущерб и потери трудового потенциала вследствие преждевременной смертности работников водного транспорта /В.А. Вагин, H.A. Капитоненко, Т.И. Тропак // Матер. XLIII науч.-прак.конф. с межд. участием «Проблемы общ. здоровья и экологии человека: новые закономерности»,- Новокузнецк, 2008 - Кемерово: Вертоград,2008 - С 21-24.

32. Вагин, В.А. Эффективность формулярной системы в здравоохр. на водном транспорте / В.А. Вагин, H.A. Капитоненко // Сб.науч. трудов науч -прак.конф. «Организация лекарственного обеспечения рац фармакотерапии в условиях реализации нацпроекта в ДВФО». -Хабаровск, 2008. - С.15-16.

Формат 60x84/16. Бумага писчая. Тираж 100 экз. Заказ № 2326. ОАО «Типография». 680000, г. Хабаровск, ул. Шеронова, 64.