Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Натрийурез у больных с гипертонической болезнью I – II стадии, осложненной хронической сердечной недостаточностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Натрийурез у больных с гипертонической болезнью I – II стадии, осложненной хронической сердечной недостаточностью - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Натрийурез у больных с гипертонической болезнью I – II стадии, осложненной хронической сердечной недостаточностью - тема автореферата по медицине
Драгунов, Дмитрий Олегович Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Драгунов, Дмитрий Олегович

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИ «РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н. И. ПИРОГОВА» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04201460670 ^а пРавахрукописи

Драгунов Дмитрий Олегович

Натрийурез у больных с гипертонической болезнью I - II стадии, осложненной хронической сердечной недостаточностью

14.01.05 - кардиология

_________Диссертация на_соискание_уненойхтепени------------

кандидата медицинских наук

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор Арутюнов Г.П.

Москва 2014

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................................................................................7

ГЛАВА 1.............................................................................................................................................................................12

Обзор литературы.....................................................................................................................................................................12

1.1.влияния потребления соли на артериальное давление...................................................................................13

1.2.соль - чувствительность.................................................................................................................................................15

1.3.натрийуре з..............................................................................................................................................................................18

1.4.связь натрийуреза с показателями центральной гемодинамики...............................................................21

1.5.диуретик и...............................................................................................................................................................................27

ГЛАВА 2.............................................................................................................................................................................34

материалы и методы..............................................................................................................................................................34

2.1 Характеристика клинического материала эпидемиологической части исследования...................34

2.2 Характеристика методики проведения и методов обследования эпидемиологической части ... 42

2.2.1.определения типа ожирения.....................................................................................................................................43

2.2.2 Определение уровня потребления соли................................................................................................................43

2.2.3. Контроль уровня потребления соли......................................................................................................................45

2.2.4. Определения солевой чувствительности............................................................................................................45

2.2.4.1 Методика приготовления раствора для определения порога солевой чувствительности......46

2.2.4.2 Методика проведения пробы..................................................................................................................................46

2.2.5. Определения параметров центральной гемодинамики...............................................................................46

2.3 Характеристика больных клинической части исследования........................................................................46

2.3.1 Характеристика материала основной части клинического исследования........................................47

2.3.1.1 Характеристика пациентов [основная группа).............................................................................................52

2.3.2 Характеристика группы пациетов, у которых изучалась ретенция натрия.........................................56

2.4. Характеристика методов обследования клинических частей.....................................................................60

2.5 Общая характеристика методов лечения................................................................................................................64

2.6. Методы статистической обработки материала....................................................................................^^65

ГЛАВА 3.............................................................................................................................................................................66

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................................................66

3.1 Показатели гемодинамики в группах.......................................................................................................................66

3.2 Взаимосвязь потребления соли и параметров гемодинамики......................................................................67

3.3 Изменения индекса аугментации в зависимости от количества потребления соли.........................67

3.4 Анализ связи ЦАД с потреблением соли по группам..........................................................................................70

3.5 Корреляция параметров центральной гемодинамики и потребления соли...........................................71

3.6 Распространённость соль-чувствительности в группах..................................................................................72

3.7 Методы снижения потребления соли в группах...................................................................................................73

3.8 Изменения индекса аугментации через 6 недель................................................................................................73

3.9 Вывод из эпидемиологической части.......................................................................................................................75

ГЛАВА 4.............................................................................................................................................................................76

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................................................................76

4.1 Уровень натрийуреза, задержки жидкости и активности ангиотензина II на фоне высоко и низко солевой диеты..............................................................................................................................................................................76

4.2 Параметры центральной гемодинамики на фоне низко- и высокосолевой диеты.............................80

4.3 Колебания суточного натрийуреза без диуретиков и под влиянием петлевых диуретиков с разным периодом полувыведения......................................................................................................................................81

4.4 Динамики показателей центральной гемодинамики............................................................................

4.5 Анализ натрийуретических кривых............................................................................................................................84

4.6 Связь типа натрийуретической кривой с поражением ТИТ............................................................................86

4.7 Динамика маркеров поражения ТИТ.........................................................................................................................86

4.8 Ретенция натрия под влиянием торасемида 1Я и торасемида .................................................................87

4.9 Влияние ретенции натрия на параметры центральной гемодинамики....................................................90

4.10 Влияние избыточного натрийуреза на состояние тубоинтерстициальной ткани почки.............91

4.11 Динамика типов натрийуретических кривых (гипонатрийуритического и изонатрийурического типов)................................................................................................................................................92

4.12 Влияние предшествующий артериальной гипертензии на динамику натрийуреза........................94

4.13 Динамика типов натрийуретических кривых в зависимости отТНР и ангиотензина II...............95

4.14 Зависимость уровня экскреции белка ТНР от уровня потребляемой соли, риск ухудшения натрийуреза...................................................................................................................................................................................99

4.15 Динамика изменения суточного профиля АД в зависимости от натрийуреза.................................101

4.16 Риск перехода из одного типа кривой в другой................................................................................................102

4.17 Риск изменения суточного профиля АД..............................................................................................................102

4.18 Прогноз пациентов с разными типами натрийуретических кривых......................................................103

КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР № 1...............................................................................................................................106

КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР № 2...............................................................................................................................114

ГЛАВА 5...........................................................................................................................................................................122

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................................................122

ВЫВОДЫ........................................................................................................................................................................138

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................................................................................140

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................................................141

ПРИЛОЖЕНИЕ..............................................................................................................................................................161

Список сокращений

Alx - индекс аугментации

ECV - объем внеклеточной жидкости

EGC - эндотелиальный гликокаликс

ENaC - эпителиальные натриевые каналы

HR - коэффициент риска

M - среднее значение

MRC - пищевой совет по медицинским исследованиям

NYHA - Нью-Йоркская кардиологическая ассоциация (New York Heart Association )

OR - отношение шансов

PCP - карбокси-концевые протеазы

PWV - скорость пульсовой волны

RR - отношение риска

S - стандартное отклонение ______________

SBP - центральное артериальное давление

SCORE - Systematic COronary Risk Evaluation

TGF - 1 - транформирующий фактор роста первого типа

ТНР - белок Тамма-Хорсфалля

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

АРА - антагонисты рецепторов ангиотензина

ATII - ангиотензин II

АТФ - аденозинтрифосфат

ГБ - гипертоническая болезнь

ГХТ - гидрохлоротиазид

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДИ - доверительный интервал

ИА - индекс аугментации

иАПФ - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВ ДАД - индекс времени ДАД

ИВСАД - индекс времени САД

ИМТ - индекс массы тела

ИСАГ - изолированная систолическая артериальная гипертония

ИФА - иммуноферментный анализ

МАУ - микроальбуминурия

НК - недостаточность кровообращения

НПВС - нестероидные противовоспалительные препараты

НРС - нарушение ритма сердца

ОИМ^ острый инфаркт миокарда--

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

РААС - ренин - ангиотензин - альдестероновая система

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СМАД - суточный мониторинг артериального давления

СПВ - скорость пульсовой волны

СрАД - среднее артериальное давление

ССЗ - сердечно - сосудистые заболевания

Тш - реабсорбция натрия

ТИТ - тубулоинтерстициальная ткань

Торасемид 8Я - торасемид замедленного высвобождения

Торасемил 1Я - торасемид немедленного высвобождения

ХБП - хроническая болезнь почек

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦАД - центральное артериальное давление

ЦАД - центральное артериальное давление

ЧДД - частота дыхательных движений

ЧКВ - чрезкожные коронарные вмешательства

ЧСС - частота сердечных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Поражение почек, как органа мишени, встречается часто при гипертонической болезни, и у пациентов с другими сердечно - сосудистыми заболеваниями, особенно в сочетании с хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Значение почечной функции для оценки риска сердечно - сосудистых и почечных осложнений, а также неблагоприятного клинического прогноза у больных ХСН не вызывает сомнения. В настоящее время наибольшее внимание уделяется клубочковому аппарату почки, но, по мнению ряда исследователей, тубулоинтерстициальная ткань (ТИТ) вовлекается в патологический процесс при кардиальной патологии раньше клубочкового аппарата [166; 2]. В связи с этим относительно сохранная клубочковая структура не подразумевает нормальное функционирование нефрона, поэтому при оценке почечной функции и при ранней диагностике поражения почек при сердечно - сосудистых заболеваниях важно использовать методы, оценивающие как функцию клубочка, так и состояние ТИТ почек. Существует ряд маркеров поражения ТИТ: калликреин, остеопонин, альфа-

1 микроглобулин, бета-2 микроглобулин, маркеры фиброза - коллаген IV типа,_

альфа-актин и др., имеет значение изменение натрийуреза: известно, что поражение ТИТ почек ведет к выраженным электролитным нарушениям, в связи с этим определение натрийуреза можно использовать как показатель поражения ТИТ. Одним из важнейших элементов, отражающих функцию ТИТ, является уровень экскреции натрия. Натрийурез - показатель, позволяющий мониторировать функцию ТИТ в динамике и, в особенности, при использовании петлевых диуретиков. Известно, что чем меньше период полувыведения петлевого диуретика, тем более негативное влияние оказывается на натрийурез и прогноз пациентов ХСН. Это связано с тем, что увеличенная концентрация ангиотензина II (АТН) в почках приводит к изменению местной гемодинамики, ухудшению функций нефронов и в дальнейшем к структурным изменениям [153; 99]. АТ II является одним из самым мощных факторов, способствующих задержке

натрия в организме. Это происходит как за счет прямых механизмов сужения почечных артериол, изменения претубулярного кровотока, прямого воздействия на эпителиальные транспортные клетки, так и за счёт действия на альдостерон, что приводит к усилению реабсорбции натрия [99]: активность АТП растет пропорционально снижению натрийуреза. А также известно, что пикообразный натрийурез приводит к изменению параметров центральной гемодинамики, поскольку ретенция натрия в постдиуретический период приводит к его отложению в стенках сосудов и повышению жесткости последних [47]: повышение скорости пульсовой волны является маркером сердечно-сосудистых событий и смертности, а индекс аугментации и центральное артериальное давление являются независимыми предикторами сердечно - сосудистых событий и смертности. Мониторирование изменений натрийуреза особенно важно у соль -чувствительных пациентов, поскольку для них характерны более тяжелое течение АГ и неблагоприятный профиль ночного АД (нон - дипперы), высокое центральное АД, а также развитие наиболее раннего и тяжелого поражения ТИТ с прогрессирующим снижением почечной функции.

Цели исследования:

Изучить состояние, натрийуреза-у больных-с гипертонической болезнью" 1-2 стадии, осложненной хронической сердечной недостаточностью и определить его прогностическую значимость.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Произвести скрининг и определить распространенность соль -чувствительности у амбулаторных больных с гипертонической болезнью в московской популяции (европеоидной расы).

2. Разработать метод определения натрийуреза.

3. Определить взаимосвязь натрийуреза и маркеров поражения тубулоинтерстициальной ткани почек у соль - чувствительных больных гипертонической болезнью 1-2 стадии, осложненной хронической сердечной недостаточностью.

4. Определить взаимосвязь натрийуреза и показателей центральной гемодинамики (индекс аугментации, скорость пульсовой волны, центральное артериальное давление) у соль - чувствительных больных гипертонической болезнью 1-2 стадии, осложненной хронической сердечной недостаточностью.

5. Изучить взаимосвязь натрийуреза и активности ангиотензина II у больных гипертонической болезнью 1-2 стадии, осложненной хронической сердечной недостаточностью.

6. Изучить влияние диуретиков с различной скоростью высвобождения активного вещества на натрийурез у соль - чувствительных больных с гипертонической болезнью 1-2 стадии, осложненной хронической сердечной недостаточностью.

7. Определить прогностическую роль натрийуреза у соль - чувствительных больных гипертонической болезнью 1-2 стадии, осложненной хронической сердечной недостаточностью.

Научная новизна

Впервые определена распространенность соль - чувствительности в московской популяции, в возрастной группе от 18 лет и старше, имеющих гипертоническую болезнь 1-2 стадии, осложненную хронической сердечной недостаточностью.

Впервые разработан метод диагностики поражения тубулоинтерстициальной ткани почек, основанный на определении уровня натрия в восьми порциях мочи, собранных в течение суток.

Впервые описано влияние изменений натрийуреза на показатели центральной гемодинамики и на уровень активности ангиотензина II у соль - чувствительных и соль - резистентных больных с гипертонической болезнью 1-2 стадии, осложненной хронической сердечной недостаточностью.

Впервые определено, что белок Tamm - Horsfall является самостоятельным маркером поражения тубулоинтерстициальной ткани почек.

Впервые показано, что применение торасемида с замедленным

высвобождением улучшает суточный натрийурез у соль - чувствительных больных гипертонической болезнью 1-2 стадии, осложненной хронической сердечной недостаточностью.

Практическая значимость

1. Более половины амбулаторных больных с артериальной гипертензией 1-2 стадии, осложненной хронической сердечной недостаточностью, соль -чувствительны и, как следствие, потребляют большое количество соли, в связи с чем, необходим более активный скрининг и лечение именно в этой группы пациентов.

2. Медикаментозная коррекция натрийуреза у больных артериальной гипертензией 1-2 стадии, осложненной хронической сердечной недостаточностью, с помощью торасемида с замедленным высвобождением позволяет замедлить развитие хронической почечной недостаточности.

3. Доступный неинвазивный метод измерения центрального артериального давления, индекса аугментации и скорости пульсовой волны позволяет оценить выраженность эндотелиальной дисфункции у больных с артериальной гипертензией, хронической сердечной недостаточностью и ее динамику на фоне лечения, а, значит, тяжесть течения заболевания и эффективность проводимой терапии.

Положения, выносимые на защиту

1.

Автореферат диссертации по медицине на тему Натрийурез у больных с гипертонической болезнью I – II стадии, осложненной хронической сердечной недостаточностью

На правах рукописи

ДРАГУНОВ ДМИТРИЙ ОЛЕГОВИЧ

Натрийурез у больных с гипертонической болезнью I - II стадии, осложненной хронической сердечной недостаточностью

14.01.05 - Кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 АВГ 2014

Москва-2014г

005551727

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

профессор Арутюнов Григорий Павлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии и профессиональных болезней ГЪОУВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова»

Минздрава России Остроумова Ольга Дмитриевна

доктор медицинских наук, профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Котовская Юлия Викторовна

Ведущая организация: ФГЪУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится «29» сентября 2014г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.072.08 на базе ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://rsmu.ru/ ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д.1.

Автореферат разослан «.....»..............20_года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Рылова Анна Константиновна

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Значение почечной функции для оценки риска сердечно - сосудистых и почечных осложнений, а также неблагоприятного клинического прогноза у больных ХСН не вызывает сомнения. В мире изучается связь натрийуреза с показателями центральной гемодинамики, однако не уделяется должного внимания пациентам с уже развившейся ХСН на фоне АГ. Как известно, уже с первых этапов развития ХСН начинается повышение реабсорбции натрия и воды, что приводит к повышению осмолярности плазмы и перегрузке объемом [Burnett J.C.,2004], и только затем снижаются почечный кровоток и СКФ [Ruilope L.M.,2001], Следовательно, задержка натрия является главным патологическим процессом, т.к. развивается задолго до значимого снижения СКФ [Rodriguez-Iturbe В.,2009]. Это важно, т.к. больным ХСН наиболее часто назначается комбинированная терапия, включающая диуретики. И, как известно, диуретики оказывают свое негативное воздействие на почки, в которых уже произошли изменения, связанные с ХСН, а их эффект уменьшается со временем из-за ретенции натрия [Khawaja Z,2011], которая связана с их коротким периодом полувыведения. Это явление - результат адаптационных изменений в дистальных отделах нефрона, которые связаны с хронической перегрузкой натрием этого сегмента нефрона [Dussol В.,2012]. Известно, что, чем меньше период полувыведения петлевого диуретика, тем более негативное влияние оказывается на натрийурез и неблагоприятный прогноз пациентов с ХСН. Это связано с тем, что увеличенная концентрация ATII в почках приводит к изменению местной гемодинамики, ухудшению функций нефронов и, в дальнейшем, к структурным изменениям [Paul М.,2006; Kobori Н.,2007]. AT II является одним из самым мощных факторов, способствующих задержке натрия в организме. Это происходит как за счет прямых механизмов сужения почечных артериол, изменения прстубуляриого кровотока, прямого воздействия на эпителиальные транспортные клетки, так и за счёт активации синтеза альдостерона, что приводит к усилению реабсорбции натрия [Kobori Н.,2007]: активность AT II растет пропорционально снижению натрийуреза. Мониторирование изменений натрийуреза особенно важно у соль-чувствительных пациентов, поскольку для них характерно более тяжелое течение АГ и неблагоприятный профиль ночного АД (нон-дипперы), высокое центральное АД, а также развитие наиболее раннего и тяжелого поражения ТИТ с прогрессирующим снижением почечной функции. Вышеизложенные факты свидетельствуют о том, что изучение натрийуреза и его влияния на прогноз пациентов с АГ является актуальным направлением.

Цели исследования:

Изучить состояние натрийуреза у больных с гипертонической болезнью 1-2 стадии, осложненной хронической сердечной недостаточностью и определить его прогностическую значимость.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Произвести скрининг и определить распространенность соль - чувствительности у амбулаторных больных с гипертонической болезнью в московской популяции (европеоидной расы).

2. Разработать метод определения натрийуреза.

3. Определить взаимосвязь натрийуреза и маркеров поражения тубулоинтерстициальной ткани почек у соль - чувствительных больных гипертонической болезнью 1-2 стадии, осложненной хронической сердечной недостаточностью.

4. Определить взаимосвязь натрийуреза и показателей центральной гемодинамики (индекс аугментации, скорость пульсовой волны, центральное артериальное давление) у соль — чувствительных больных гипертонической болезнью 1-2 стадии, осложненной хронической сердечной недостаточностью.

5. Изучить взаимосвязь натрийуреза и активности ангиотензина II у больных гипертонической болезнью 1-2 стадии, осложненной хронической сердечной недостаточностью.

6. Изучить влияние диуретиков с различной скоростью высвобождения активного вещества на натрийурез у соль — чувствительных больных с гипертонической болезнью 1-2 стадии, осложненной хронической сердечной недостаточностью.

7. Определить прогностическую роль натрийуреза у соль - чувствительных больных гипертонической болезнью 1-2 стадии, осложненной хронической сердечной недостаточностью.

Научная новизна

Впервые определена распространенность соль - чувствительности в московской популяции, в возрастной группе от 18 лет и старше, имеющих гипертоническую болезнь 1-2 стадии, осложненную хронической сердечной недостаточностью. Впервые разработан метод диагностики поражения тубулоинтерстициальной ткани почек, основанный на определении уровня натрия в восьми порциях мочи, собранных в течение суток.

Впервые описано влияние изменений натрийуреза на показатели центральной гемодинамики и на уровень активности ангиотензина II у соль - чувствительных и соль -резистентных больных с гипертонической болезнью 1-2 стадии, осложненной хронической сердечной недостаточностью.

Впервые определено, что белок Tamm - Horsfall является самостоятельным маркером поражения тубулоинтерстициальной ткани почек.

Впервые показано, что применение торасемида с замедленным высвобождением улучшает суточный натрийурез у соль - чувствительных больных гипертонической болезнью 1-2 стадии, осложненной хронической сердечной недостаточностью. Практическая значимость

1. Более половины амбулаторных больных с артериальной гипертензией 1-2 стадии, осложненной хронической сердечной недостаточностью, соль - чувствительны и, как следствие, потребляют большое количество соли, в связи с чем, необходим более активный скрининг, и лечение именно в этой группы пациентов.

2. Медикаментозная коррекция натрийуреза у больных артериальной гипертензией 1 -2 стадии, осложненной хронической сердечной недостаточностью, с помощью торасемида с замедленным высвобождением позволяет замедлить развитие хронической почечной недостаточности.

3. Доступный неинвазивный метод измерения центрального артериального давления, индекса аугментации и скорости пульсовой волны позволяет оценить выраженность эндотелиальной дисфункции у больных с артериальной гипертензией, хронической сердечной недостаточностью и ее динамику на фоне лечения, а, значит, тяжесть течения заболевания и эффективность проводимой терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. Изменение натрийуреза за счет снижения пикообразного натрийуреза обладает благоприятной прогностической ролью, коррелирует с маркерами повреждения тубулоинтерстициальной ткани почек. Обнаружена связь натрийуреза с белком ТНР: чем выше натрийурез, тем выше экскреция белка ТНР, а также с активностью ангиотензина II, носит тесный, обратно пропорциональный характер: чем ниже натрийурез, тем выше активность АГ II.

2. Связь натрийуреза и индекса аугментации имеет тесный прямо пропорциональный характер: чем выше натрийурез, тем выше индекс аугментации.

3. Сравнительный анализ торасемида SR и IR показал, что натрийурез зависит от продолжительности высвобождения молекул препарата в системный кровоток -

чем быстрее высвобождается препарат, тем более вероятен пикообразный натрийурез, что ухудшает прогноз.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтических отделений ГКБ№4 ДЗ г. Москвы, а также применяются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней и общей физиотерапии Российского Национального Исследовательского Медицинского Университета им. Н.И. Пирогова.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены на совместном заседании кафедры внутренних болезней и общей физиотерапии и кафедра пропедевтики внутренних болезней и лучевой диагностики Педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава РФ, сотрудников терапевтических отделений ГБУЗ г. Москвы «ГКБ № 4» ДЗМ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, глав с изложением результатов собственных исследований, клинических примеров, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация содержит 31 таблицу и 32 рисунка. Библиографический указатель включает 209 источников, из них - 192 зарубежных авторов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 статей, из них в центральной печати - 4, получен 1 патент на изобретение.

Результаты работы были доложены на VIII Национальном конгрессе терапевтов, 2013г. Доклад «Натрийурез: клинические особенности и прогностическая роль у больных артериальной гипертензией».

Личный вклад Автор самостоятельно проводил отбор пациентов в соответствии с

задачами исследования, проводил обследования, осуществлял наблюдение тематических

больных в контрольные сроки. Весь материал, представленный в диссертации,

статистически обработан, проанализирован и описан лично автором.

6

Материалы и методы Настоящая работа включала два этапа:

Этап 1. Эпидемиологическая часть. Цель - оценить уровень потребления соли в течение суток и наличие соль - чувствительности у пациентов с артериальной гипертонией. Критерии включения: мужчины и женщины в возрасте ог 18 лет и старше; наличие одного из факторов риска: ИСАГ или абдоминальное ожирение, или профиль суточного АД - «поп-dippers», или СД неосложненного течения, неинсулинопотребный.

Эпидемиологическая часть исследования включала период скрининга (D-1), на котором оценивались критерии включения; период рандомизации (DO) и визит 1 (D42 ± 10), на которых были оценены уровень потребления соли по «Charlton: Salt Screener» и порог солевой чувствительности методом «R.J. Henkin»; также была проведена артериография. В DO со всеми пациентами была проведена беседа об ограничении потребления соли. На визите 1 был определен натрийурез, с целью контроля уровня потребления соли.

Всего было скринировано 1872 пациента, из них в исследование был включен 351 пациент. Пациенты были распределены по когортам в зависимости от доминирующего фактора риска: с ИСАГ - 30 пациентов, с абдоминальным ожирением - 185 пациент, по профилю суточного АД — «поп-dippers» - 83 пациента, с СД - 38 пациентов и группа контроля - 15 пациентов. В связи с невозможностью получения абсолютно

«чистых» групп, допускалось незначительное пересечение факторов риска. Группы были сопоставимы по основным клиническим характеристикам, полу и возрасту (табл. 1).

Таблиц! 1. Х^актеряспкарапиентов зпваг-чнолоточрсьсА частн (N ■ 351)

V а ■ ■ * ! « а ■ Я А П ¡П « г*1 \i л £ U £ * i = 4 £ if Г £. * Г 11 £ и -о е ah« 5 * 9 ее * я и — ? I с. " J£ i е С < SZ с ■ ё с. ; 2 V я т: S * ,а

Мужчины 142 (40%) 15 (3914) 33 (40%) 74 (40%) 13 (43%) (1714)

Женщины :о9 (60%) 23 (61!'.) 50 (601-1) 111 (60%) 17 (57%) 8 (53%)

Длительность АГ до5лет in (3214) . 13 (34%) 29 (3514) 64 (35%) 5 (17%) 0

Длительность А Г от?до10лет 96 (27?1) И (29%) 23 (28%) 52 (28%) 10 (3314) п

Длительность А Г болре1Олет 130 (37%) 14 (37%) 31 (37%) 69 (37%) 16 (53%) 0

Гиперх олестерине ми* 214 Г6114) 24 (63%) 53 (6414) 118 (6414) 18 (60%) 1 (614)

Соль- чм ста отельность 207 (59%) 23 (6014) 51 (61%) 112 (60»'.) 17 (5714) 4 (26%)

Потребление домашней едм 167 (47%) 18 (47%) 39 (47%) 90 (49%) 14 (47%) 5 (33%)

Потребление полу фабрикатов 208 (5*4) 23 (60» 4) 50 (6014) 110 (60%) 15 (50%) 10 (67%)

Потребление "фастфула" 192 (55%) 21 (55%) 61 (7314) 104 (56%) 10 (33%) 10 (67%)

Этап 2. Клиническая часть. Проводилось открытое рандомизированное сравнительное клиническое исследование в параллельных группах у пациентов с эссенциальной АГ 1-И стадии, осложненной ХСН. Критерии включения: мужчины и женщины в возрасте от 40 до 70 лет; установленный диагноз - гипертоническая болезнь III стадии; наличие ХСН; установленная соль-чувствительность; стабильная терапия в течение 3 месяцев до включения в исследование, включающая иАПФ, АРА, бета-блокаторы, антагонисты кальциевых каналов, антиагреганты; регулярный прием в течение последнего месяца диуретиков.

Исследование включало следующие периоды (рис.1): скрининг - определение соль - чувствительности, оценка соответствия критериям включения; период рандомизации -пациенты были рандомизированы по принципу чётных и нечётных чисел на две группы: получавшие торасемид БЯ = 28) и торасемид 1Я (И = 28), и период открытого лечения, который длился 30 дней, после чего пациентам было рекомендовано продолжать лечение. Всем включенным в исследование пациентам был определен натрийурез, профиль АД, активность АТ II и маркеры поражения ТИТ почек (альфа-1 микроглобулин, бета-2 микроглобулин, белок ТНР в моче), После окончания исследования за пациентами было продолжено наблюдение, учитывая возможность изменения уровня экскреции белка ТНР, активности АТ II, профиля натрийуретической кривой и АД с течением времени. Медиана наблюдения за пациентами составила 29 месяцев (мин. 27 / макс. 38). рандомизация

ДИИ исспвдованя(медиаиа29

Рисунок 1 Дизайн клинической части исследования »от»)

Всего было скринировано 107 пациента, из них соль - резистентными оказалось 47 человек, 4 пациента отказались от дальнейшего участия в исследовании в связи с необходимостью 24-часового сбора мочи. После периода «отмывки» в течение 48 часов (3 периода полувыведения ГХТ колеблются в пределах от 5 до 15 часов, в среднем 10 часов, а индапамида - от 14 до 18 часов, в среднем, 16 часов), оставшихся соль-чувствительных 56 пациентов были рандомизированы в 2 группы лечения. В группу лечения торасемидом

8

ЭЯ (доза 10 мг) включено 28 пациентов, в группу лечения торасемидом 1Я (10 мг) - 28 пациентов. Группы были сопоставимы по основным клиническим характеристикам (табл. 2).

Из пациентов,

учувствовавших в первой части клинического

исследования, путем

статистического анализа была отобрана группа пациентов для изучения феномена усиленного возврата натрия. Из отобранных 28 человек 9 (32 %) мужчин и 19 (68 %) женщин, средний возраст которых составлял 47 ± 7,5 лет, индекс массы тела составлял 29,1± 2,5 кг/м2. Пациенты были рандомизированы на две группы, получавшие торасемид БЯ (Ы = 14) и торасемид (Ы = 14). Для достижения статистической мощности исследования был проведен дополнительный набор пациентов, в количестве 14 человек, т.к. по результатам изучения натрийуретических кривых в основной группе было только 14 человек с 1-м типом натрийуретической кривой. Все пациенты строго соблюдали водный режим во время проведения натрийуретической пробы — 1500 мл воды, равномерно распределенной в течение суток (в часы бодрствования пациента). Также пациенты получали обычную для себя диету, в день проведения пробы не разрешалась пить

минеральную воду. Исходные показатели центральной гемодинамики представлены в табл. 3.

Таблица 2 Характеристика паснеятов алинической части (N = 56)

IIО КП1Т РЛ ь/Гр уття Торассмщ SR. 11-28 ToptfniRi IR.0'28

Пол (мУж) 11/17 12/16

Возраст, годы 67.4±6.4 66.7±б.1

Длительность АГ, годы 8,2 ± 1,55 7,9 ± 1.75

Стаям ГБ111.11 12/10 9/12

ХСН 1Л1 ФК по ЫУНА, п 19.3 12/9

Индекс массы тела, кг 'м 29,2± 2.1 29,3± 2.7

Курильщики (активные/отказавшиеся), п 9/13 11/10

САД. мм рт.ст. 141,2±15,3 143,J±16.3

ДАД мм рт.ст. 82,3 ±62 82,4±S.S

ЧСС, уд/мии 79.8±9.6 73.5±9.4

Холестерин, ммоль/л 5,34 ±2,8 4,68 ±3.9

Гликемия, ммоль/л 5,2 ±1,4 5,3±1.9

СКФ, мл/мин 67,7±10,6 66,2 ±11,2

МАУ (п) 8 9

Таблппа 3. Характеристика исходных показателей центральной гемодинамики (N = 28)

Показатель М ±S

IIA Брахп, % -9.1ftt35.81

НА аорта, % 31.8±15.7

СПВ, м'с 13.56i3.81

САД мм рт ст 14(Ь28.1

ДАД мм рт сг 77±15

СрАД мм рт сг 98±18

Пульсовое АД мм рт ст 63±19

ЦАДмм ртст 13&28

DRA 34.29±19

SAI % 45.43±б.3

DAI % 54.5б±б.З

Методы исследования

Уровень потребляемой соли определяли с помощью опросника «Charlton: Salt

Screener». В качестве контроля уровня потребления соли пациентами в визит 1 (D42 ± 10) в утренней порции мочи определялся уровень натрия и креатинина. Далее производили расчет суточного потребления натрия по формуле предложенной Т Tanaka и соавт.: XNa = SUNa/SUCr xPRCr, где SUNa - натрий в утренней порции мочи, SUCr -креатинин в утренней порции мочи, РЯСг- прогнозируемый креатинин. PRCr- вычислялась по формуле:

PRCr (мг/день) = -2.04 х возраст + 14.89 хвес (кг) + 16.14 х рост (см) - 2244.45.

Количество соли рассчитывалось по уравнению:

2300мг натрия (Na) = 100 ммоль натрия (Na)= 5,8 г соли (NaCl)

В качестве скринингового метода определяли порог солевой чувствительности классическим методом R.J. Henkin. Пациенту, после промывания полости рта дистиллированной водой, с помощью пипетки на переднюю треть языка наносилась капля 0,2 % раствора NaCl и две капли контрольного раствора (дистиллированной воды) в произвольном порядке, после этого у пациента спрашивали, какой из 3-х растворов отличается. Если все три раствора для пациента были одинаковыми или отличался контрольный раствор, то пациент считался соль-чувствительным, в случае если он определял 0,2 % раствор NaCl - соль-резистентным. Артериография методом аппланационной тонометрии выполнялась с помощью артериографа TensioClinic. Измерения основываются на том факте, что при сокращении сердца первая пульсовая волна отражается от бифуркации аорты, что приводит к появлению вторичной волны, которая может быть зарегистрирована на кривой систолического АД (поздний систолический пик). Вторичная (отраженная) волна накладывается на первичную волну за время, зависящее от ригидности (жесткости) аорты и амплитуды (ИА), отражающей тонус периферических артерий (общая артериальная ригидность).

Натрийурез - определяли содержание натрия в разовых порциях мочи как однократно, так и в течение суток, собранных в интервалы времени, равные трем часам, с помощью спекгрофотометрического анализа. Использовались тест-системы МЭТ-С1 -PC и МЭТ-Креатинин-РС. Соль-чувствительность в клинической части определялась по методу Weinberger М.Н. Пациенты находились 5 дней на низкосолевой диете (до 50 ммоль/д ~ 2 г), 5 дней - на высокосолевой диете (249 ммоль/д ~ 15 г). При приросте

среднего АД на 10% устанавливалась соль-чувствительность. Прием соли контролировался по разработанным пищевым дневникам и по уровню натрийуреза. Контроль потребления натрия проводился по уровню экскреции натрия в утренней порции мочи по истечении высоко- и низкосолевой диеты.

С целью определения поражения тубулоинтерстициальной ткани почек применялся иммуноферментный анализ: альфа-1 микроглобулин (Human alpha- 1-microglobulin/bikunin precursor, AMBP ELISA Kit) и бета-2 микроглобулин (ИФА набор human ß2-microglobulin,BMG/ß2-MG ELISA Kit, 96). Концентрация AT II (набор ELISA) определялась в плазме. В качестве метода определения использовался ИФА. Белок ТНР определялся с помощью ИФА анализа (набор Human Т-Н glycoprotein, ТНР ELISA).

С целью определения реабсорбции натрия проводился забор венозной крови, определялся уровень натрия в трехчасовой порции мочи, определялся минутный диурез. Дальнейшие расчеты проводились по формуле: TN, = V (UN, - Pn«), где Tn„ - реабсорбция натрия, V - минутный диурез, Uns - натрий мочи, Рка - натрий плазмы.

Суточное мониторирование АД проводилось с помощью монитора МнСДП-2. Результаты анализировались с помощью программного обеспечения BPLab®. Анализ внутренних сред организма (процентное соотношение воды, мышечной и жировой ткани) проводился с помощью биоимпедансметрии (программное обеспечение ABC - 01 «Медасс»)

Методы статистической обработки материала

Для статистической обработки полученных данных использовали программное обеспечение Statistica 6.1; 10.0 и SPSS 20.0. Нормальность распределения определялась с помощью критерия Шапиро-Уилка и Критерий Колмогорова-Смирнова. При изложении результатов пользовались методами непараметрической и параметрической статистики. Количественные показатели представлены в форме: среднее значение (M) ± стандартное отклонение (S) или медиана, 25 и 75 процентиль. Для сравнения групп применялся t-критерий Стьюдента при правильном распределении, критерий Вилкоксона при неправильном. Чистота воздействия факторов риска определялось с помощью критерия отношения шансов((Ж). С целью выявления связи факторов между собой были использованы многомерная и логит регрессионная модель, непараметрический метод ранговой корреляции Спирмена. Для выделения типов натрийуреза был использован кластерный анализ методом к-средних. Для изучения влияния одного или нескольких факторов на рассматриваемый признак применялся однофакторный и многофакторный дисперсионный анализ. Для описания времени перехода из одного события в другое был

использован метод Каплана - Мейера. При проверке статистических гипотез нулевую гипотезу отвергали при уровне значимости менее 0,05.

Основные результаты работы Результаты эпидемиологической части исследования

Распространённость соль-чувствительности в группах с факторами риска составила 59%-60%, и 26% у практически здоровых людей (рис 4). Определена тесная взаимосвязь между длительностью гипертонического анамнеза и наличием соль-чувствительности: чем длительней гипертония, тем больше вероятность того, что пациент соль -чувствителен. Потребление соли во всех группах было одинаково высокое, в среднем пациенты потребляли 14±2,5 г/сут (тах 20 г/сут, min 6 г/сут).

Таблица 4. Исходные значения гемодинамики и уровня потребления соли (N = 351)

Группа "non-dipers" (N=83) Групп» Ожирения (N=185) Группа ИСАГ (N=30) Группа СД (N=38) Групп» Контроля (N=15)

САД, мм рт сг 154±11,67 152±12,37 155=10,26 151±12,52 117±5,88

ДАД, мм рт ст 87±б,78 86±6,б8 79=2,60 86±б,86 69±8,63

ЦАД, мм рт сг 151±12,78 148±14.61 152=11,94 147±14,76 110=7,19

IIA, •'• -0.51±12,57 -3,57±14.89 -2,43±12,15 -3,76±14.99 -2б.27±1038

Потреб. соль,г 14,&Ь2,30 14,7±2,35 14,5=2,42 14,8±2,35 10,5=3,66

В исследуемых группах, исключая группу контроля, цифры АД соответствовали АГ 1 степени, ЦАД было повышено, значения ИА были патологические (таб.4). Корреляционный анализ показал четкую взаимосвязь параметров гемодинамики (САД; ДАД; ЦАД; ИА) и уровня потребления соли (р<0,05): на каждые 5 грамм соли отмечается рост АД в среднем на 5-8 мм рт ст (САД и ЦАД) и, чем больше потребление соли, тем выше значения ИА (рис 2). Наибольшая корреляция

отмечается между ЦАД и уровнем потребления соли (Ы = 0,3 - 0,6): медиана ЦАД возрастает в зависимости от увеличения потребляемой соли, особенно четко это

прослеживается в группе больных с сахарным диабетом (рис 3).

Изыегегые ИА в зависимости от потребле««<я сопи (хО.ОЗ

Верти* столб!** равны 0.95 доверит ея*»«ах *лереапо«

Распространённость соль — чувствительности в группах с факторами риска составляла 59% - 60% и 26% у практически здоровых людей (рис 4). С пациентами была проведена беседа, им была рекомендована диета с низким содержанием соли (менее 6 г/сут). Пациенты вели пищевые дневники, по

Зависимость ЦАЦ от лотреОпещя соли в rp^inaf

'»а

с

1 '-о ; «в ? 1-е я- tie

12 1« 1«

Зияете^» ЦДЛ -- щтс^п

в 1» 12

которым В дальнейшем р^цок з Зависимость пеятральногоАДот уровня потребления оценивался

соли в группах

Распросгроненность соль-чувствительности средп рахшчных групп населения.

-НСАГ-

1 60%

"h»n -<ip*rs' да а6*т'

, V-

Т бо4'.

'Артгри&ъкая ГЯЛфТ#ШВЯ*

уровень

потребления соли. Через 6 недель соблюдения диеты было отмечено снижение потребления соли во всех группах в среднем на 2 г/сут, а также наблюдалась динамика к снижению таких показателей как 1ДАД И ИА в группах С Рн(таок 4 Распгространеяиога соль-чувствительности в группах факторами риска. В группе «поп-dippers» после проведения повторного СМАД было выявлено, что у 20% (р<0,05) из них изменился профиль суточного АД и стал соответствовать «dippers». Через 6 месяцев с пациентами, с наилучшими результатами по уровню снижения соли, был установлен телефонный контакт и установлено, что менее 5% пациентов продолжало придерживаться ранее назначенной диеты.

Результаты клинической части исследования Всем пациентам на этапе скрининга были определены уровень AT И, натрийуреза и общей жидкости на день -5 и 0, результаты представлены в виде медианы 25 и 75 перцентиля в табл. 5. Как можно видеть из таблицы, уровень активности РААС, натрийуреза и задержки жидкости различаются после низкосолевой и высокосолевой диеты. После низкосолевой недели фактически отсутствует задержка жидкости - медиана 0,1 л и достаточно низкий уровень активации РААС. Тогда как после высокосолевой недели, наблюдается противоположная картина: увеличена активность РААС и медиана задержки жидкости составляет 1 литр. Корреляционный анализ показал, что активность

13

РААС растет пропорционально увеличению натрийуреза

(р<0,05), а также, чем больше задержка жидкости, тем меньше натрийурез(р<0,05).

При сравнении

параметров центральной

гемодинамики на день -5 и день 0 (табл. 6) достоверно различались только уровни ИА (р<0,05). Имелась тесная связь между ИА и натрийурезом (р<0,05): ИА увеличивается по мере увеличения натрийуреза (рис 5).

Сравнительный анализ показал (рис 6), что активность РААС достоверно выше у соль — чувствительных (на рис. 6 отмечены закрашенными

кружочками, р<0,05), и, что у

большинства соль — чувствительных отмечаются высокие значения уровня экскреции натрия.

В дальнейшем в исследовании принимали

участие только соль — чувствительные пациенты (Ы = 56). В табл. 7. представлены показатели центральной

гемодинамики, измеренные на визите О-Ю и Б 30 в группах, получавших торасемид БЯ и

Таблица 5. Медиана значений параметров на день -5 н 0

Показат&ть день -5 день 0 Р

Анпютензнн 2 (нг/мл) 10^8,9; 11,7] 18,9[1б,8; 20,6] р<0.05

Нитрий}рез (ммоль/л) 76,8 [56,8; 96,3] 436,5 [326,8; 609,4]

Жидкость (л) 0,1 [0; 0,3] 0,9 [0,6; 1Д

Таблица б. Параметры центральной гемодинамики

Показатель день -3 день 0 Р

!1А(%) 1,41 [-31,28; 20,77] 15,35 [-17,56; 33,04] р<0.05

ЦАД (мм рг ст) 137(129; 114] 140 [131; 145] р>0.05

СПВ (м/с) 12,69 [11,52; 14,69] 13,54(11,76; 16,33] р>0.05

Диаграмма расседаия: зазисимость индекса аугментами от уровня напимщеза

натрийуреэ (ьыолыл) Рисунок 5 Зависимость индекса аугментации от уровня ватрмйуреза

— 100 200 300 400 500

натрийуреэ (мшпыл)

Рисунок б Зависимость актива сети РААС от натркйуре^а у соль - чуастьмтельиьа и сонь - резистентны! пациентов

т. При сравнении исходных значений (визит Б -10)

показателей центральной гемодинамики: ИА, ЦАД и СПВ достоверных статистических различий между группами не было получено (р>0,05).

Таблица 7. Показатели центральной гемодинамики после лечения

Группы торасемид БЛ, в = 28 | торасемнд III, п = 28

Показатель

П-10 ИЗО О -10 озо

11А, V. -4,8±31,0б -20,4±24.02 3,9±31,05 -6,&± 25,45

СПВ. чс 14 1*3 69 12.312.54 13,5±3,71 12,7±3,21

ЦАД, мм ртст 144±16 129421 142±17 1Э9±13

Медиана натрийуреза в грушах до. после печения д типами « Сеэ влияжя диуретиы» (N=56 до лечения; N»28 группы Торасеыида 1Я и БГ* соответственно)

марки я «три»

■а

На фоне лечения торасемидом БЯ и тораеемидом Ш.

показатели центральной гемодинамики

улучшились в обеих группах, однако только в группе, получавшей торасемид БЯ эти изменения были статистически значимыми (р<0,05).

Пациентам после отмены диуретической терапии (О -10) на фоне обычного уровня

потребления соли

измерялся уровень натрия в моче в течение суток. Полученные

натрийуритические кривые представлены на рис. 7 (нижняя кривая) в виде медианы колебаний

натрийуреза. Кривая имеет достаточно плавный вид, значения уровня натрия не выходят за пределы верхних нормальных

значений.

При построении натрийуритических кривых для каждого из этих пациентов и проведении кластерного анализа были выделены три типа кривых экскреции натрия в течение суток (рис. 8):

06б1-Мвв 12.M-1S.0O

| 09 00 -12 ЭО 1*00.1« 00

-О- Допачеиая оовееькд 5Я о Томсмид 1Й Часы Рнсувсж 7 Двнэшиа колебания суточного вприйурега

Три типа натрийурепнескис кривых. (№56. результаты представлена вводе медиэты зипам«*)

06 0 0 - 09 0 0 1100-15 00 18 00 -21 00 24 00 -03 09

09 00 -12 0 0 1 5 00 - 1в 00 21.00-24 00 03 00 - 06.00

-0-14тм .«г-апм -дМтяп Час

Рисунок 8 Вяды натри йуретичгскнх кривых

1-й Крайне низкие концентрации натрия во всех порциях мочи 0-50 ммоль/л и отсутствие колебаний концентрации натрия более 50 ммоль/л при сравнении проб (изогипонатрийурия) (п=14; 25%);

2-й Концентрации натрия, равные 50-100 ммоль/л (гипонатрийурия), и умеренные колебания натрия в моче в течение суток, равные 100 ммоль/л и отсутствие колебаний натрия в течение суток при сравнении проб (п=16; 29%);

3-й Умеренное снижение концентрации натрия от 100-200 ммоль/л, и отсутствие колебаний натрия в пробах мочи более 100 ммоль/л (изонатрийурия) (п=26; 46%).

Также до назначения диуретической терапии был определен уровень маркеров поражения ТИТ почек. С целью проверки связи между экскрецией маркеров поражения ТИТ почек и типом натрийуретической кривой был проведен корреляционный анализ: кривой 1-го типа соответствовал наибольший уровень корреляции и с альфа-1 микроглобулином 11=0,62 (р<0.05) и с бета-2 микроглобулином 11=0,41 (р<0.05); кривой 2-го типа соответствовал уровень корреляции с альфа-1 микроглобулином 11=0,35 (р<0.05) и бета-2 микроглобулином Я=-0,69 (р<0.05);

кривой 3-го типа соответствует уровень корреляции с альфа-1 микроглобулином Я=-0,86 (р<0.05), бета-2 микроглобулином 11=0,27 (р<0.05).

Наибольшая положительная корреляция с 2-мя маркерами поражения ТИТ почек наблюдается при I типе натрийуреза, тогда как натрийурез II и III типов коррелирует только с одним маркером поражения ТИТ почек.

На фоне лечения торасемидом ЭЯ и Ш. наблюдалось достоверное снижение маркеров поражения ТИТ (табл. 8) в группе торасемида ЭЯ: альфа-1 микроглобулин - 1= 2,81 (р<0,05), бета-2 микроглобулин 1= 3,63 (р<0,05); в группе торасемида Ж - альфа-1 микроглобулин 1= 6,45 (р>0,05), бета-2 микроглобулин 1= 1,26 (р>0,05).

На рис. 7 показано, что на фоне приема торасемида Ж отмечается пик экскреции натрия, который приходится на порцию мочи, собранной с 09:00ч до 12:00ч, далее наблюдается резкое снижение натрийуреза, границу нормальных значений кривая пересекает в интервале времени 18:00ч-21:00ч. При приеме торасемида ЭЯ наблюдается плавный натрийурез, его увеличение отмечено в порциях, собранных в интервале времени 09:00ч-12:00ч и 12:00ч-15:00ч, а затем натрийурез снижается, пересекая границы

Таблица 8. Маркеры поражения тубулоинтесгипнальной ткани почек

Групп торасемкла БН, п = 28 торасемида 115, ■ = 28

О 0 О 30 БО Б 30

альфа-1 мпкроглобулин, мг/л 7,42±1,47 6,48±0,9Э 7,61±М8 6,9841,23

бета-2 микроглобулян, мг/л 0,58±0,061 0,52±0,06 0,58±0,059 0,57±0,0б2

нормальных значений в интервале времени 21:00ч-24:00ч. Следует отметить отсутствие «пиков» натрийуреза с крайне высокими значениями экскреции натрия.

Несмотря на различные формы натрийуретических кривых, площади под кривыми в группах торасемида IR и SR (Sir = 13603,8 см2 и SSR = 13741,2 см2) статистически не различимы (р > 0,05).

На рис 9 представлены колебания значений ретенции натрия в течение суток

(соответствующих восьми порциям мочи, собранных в интервалы времени, равные трем часам) в день приема диуретика.

Реабсорбция натрия в группах в интервале 06:00ч-09:00ч не

различалась, в интервале 09:00ч-12:00ч соответствует пику действия диуретиков, в интервале 12:00ч-15:00ч наблюдается ускорение реабсорбции натрия в группе, получавшей торасемид IR. Окончательное восстановление реабсорбции происходит в интервал времени

24:00ч-03:00ч.

При изучении влияния ретенции

натрия на показатели центральной

гемодинамики было показано, что значительных статистических различии между группами не было, р>0,05 (табл. 9).

Анализ суточной экскреции ТНР (рис. 10) показал, что пик концентрации ТНР соответствует временному промежутку, в котором наблюдалась максимальная ретенция натрия. Следует отметить, что в группе, получавшей торасемид IR, экскреция белка ТНР наиболее выражена в интервале времени 12:00ч - 15:00ч и статистически значимо различалась с группой, получавшей торасемид SR (р<0,05).

17

(N>28, значе»*« пределаалениы • мое медианы)

Рисунок 9 Реабсорбция натрия на протяжении суток в группах торасемида Ж в БЯСкрасной линией показана верхняя граница нормальных значений реабсорбции натрия)

Таблица 9. Показатели центральной гемодинамики в группах п осле лечения

Показатель/группа Торасемпд SR Торасемид IR

ЦАД, мм рт.сг. 134±13 135±27

ИА,П -11,1±24,7 -9.2±34.7

СП В, м/с 10,£fcl,8 13.46±3.3

Учитывая возможность видоизменения нат-рийуретической кривой с течением времени, за пациентами, имеющими кривые гипонатрийуре-тического и изонатрий-уреческого типа, было продолжено наблюдение в течение 36 месяцев. В группе пациентов,

получавших торасемид Б Я, тип кривой у 23 пациентов не изменился, 2 пациента изменили тип кривой на 2-й, 3 пациента - на 1-ый; в группе пациентов, получавших торасемид Ж - 11 пациентов изменило тип кривой на 1-ый, 8 пациентов - на 2-й тип, у 9 пациентов тип кривой не изменился, 3 пациента, имевших изначальный 3-й тип кривой, изменили его на 1-ый. На рис. 11 и 12 показано, что ухудшение натрийуреза чаше и значительно раньше по времени наступает в группе, получавшей

торасемид Ж, по сравнению с группой,

Экафеция белка ТИРа группах Тарасамида Я и БЯ (№2В, значения представлении а виде медианы)

Рисунок 10 Экскреция белка ТНР

Время преяздя к фивой 1-го типа (Каллям-Мвйер) о Перешедшие *■ Не перешедим.

28 30 32 Месяцы

Рисунок 11 График перехода к кривой первого тала

Время переяооа в фивую 2-то типа (Каллеи-Мейер) □ Перешедшие <-

Маеяцы

Рисунок 12 Гряфик перехода к кривой |щми -пта

получавшей торасемид БИ.. Изменение типа кривых наступало через 23 месяца при изначальном 2-ом типе кривой, и через 26 месяцев при изначальном 3-м типе кривой у пациентов, получавших торасемид Ж; у пациентов, получавших торасемид БЯ, переход происходил на 26 и 27 месяце наблюдения соответственно. Различия в группах были достоверны р<0.05. Вероятность изменения 3-ого типа кривой на 2-ой составляет 83,93% (ОЯ: 11,667); вероятность изменения 2-ого типа кривой на 1-ый - 92,86% ((Ж: 120,00).

Был проведен анализ типа кривых у пациентов в зависимости от длительности гипертонии на момент начала исследования. Пациенты были

разделены на группы, в зависимости от длительности гипертонии: < 5 лет (17 человек), от 5 до 10 лет (24 человека), > 10 (15 человек). На рис. 13 показано, чем длительней анамнез гипертонии, тем более часто происходили ухудшения натрийуретической кривой. Пациенты, получающие торасемид Ж, имели более раннее начало перехода из одного типа кривой в другой. Аналогичный график для пациентов, получавших торасемид БЯ, технически невозможно построить, так как ухудшение типа кривых происходило только у пациентов с гипертоническим анамнезом 10 и более лег и от 5 до 10 лет.

Для установления взаимосвязи влияния изначального типа натрийуретической кривой и первоначального уровня АТ II на следующие факторы: уровень АТ II после лечения, уровень белка ТНР, длительность течения ГБ, переход из одного типа в другой тип, был проведен многофакторный анализ и построены карты Парето. Выявлено, что наибольшим образом тип кривой связан с повышением уровня белка ТНР, переходом из одного в другой тип кривой и длительностью ГБ. Уровень АТ II до лечения влиял на уровень АТ II после лечения и был связан с длительностью ГБ: чем дольше ГБ, тем выше уровень влияния АТ И. Также была выявлена статистически значимая связь факторов длительность ГБ и переход из одного типа кривой в другой (р<0,05). Также

19

Зииомость переходе от однсго типе кривой к другому от ■ [»«мим гммртонж (Кеплеи-Майер) в 3«»«рш ♦ Цвмзудо.

Змиочост» парвходш от адного типчрмчэ* »другому от »реичи гшмркхч группе Я (Каплей-Мейер) о Зм«рш » Цвюурир.

ч.. 1 . - н

1.................. I

20 22 24 26 28 303234

- Д05 • 10 и болм

от 5 до 10

Рисунок 13 Типы кривых в зависимости от длительности гипертонии

диаграмм» рассеяния: Зависимость уроаия жскреции белка Тда от потребления ооли.

многофакторный анализ показал, что для кривой изогипонатрийуретического типа характерна максимальная активность AT II и экскреция белка ТНР, по сравнению с кривой гипонатрийуретического типа.

Показано, что в группе, получавшей торасемид SR, не зависимо от типа кривой, наблюдается меньшая экскреция белка ТНР и уровень активности AT II по сравнению с группой, получавшей торасемид IR. И это наиболее характерно для пациентов с длительностью ГБ от 5 до 10 лет и > 10 лет. Анализ также показал, что с течением времени растет активность AT II и увеличивается уровень белка ТНР.

На рис. 14 показан уровень корреляции (г=0,87 р<0,001) и линейная зависимость уровня

экскреции белка ТНР от количества потребляемой соли: чем больше потребление соли, тем выше уровень экскреции белка ТНР. Для наглядности была

построена трехмерная модель, показавшая четкую связь между уровнем потребления соли,

экскрецией белка ТНР и риском ухудшения типа натрийуретической кривой (рис. 15):, чем выше потребление соли, тем выше экскреция белка ТНР. Как видно, чем выше показатели уровня ТНР и потребления соли, тем хуже тип

Рисунок 15 Зависимость изменения типа натрийуретической кривой натрийуретической кривой, от уровм потреблени« соли н белка ТНР

|Соль:Т№ ^-0.75; г - 0.Й7; р<0.001; | Соль (г) Рисунок 14 Зависимость экскрепяи белка ТНР от уровня потребления соли Диафамиа рассеяния: м виси« ость переюда вдруойтил кривой ст уровня потребления ооли и ТНР.

самые высокие значения ТНР и потребляемой соли соответствуют первому типу натрийуритической кривой.

Всем пациентам был определен суточный профиль АД. В группе пациентов, получавших торасемид SR, профиль АД «dipper» имели 26 человек, «поп - dipper» - 2 человека, профиль АД «night - peaker» в этой группе не был зафиксирован; в группе пациентов, находившихся на лечении торасемидом IR, профиль АД «dipper» имели 18 человек, «поп - dipper» - 6 человек, «night - peaker» 4 человек. Среди пациентов, изменивших тип натрийуретической кривой:

- на изогипонатрийуретический тип - профиль АД «dipper» имели 5 человек, «поп -dipper» - 7 человек, «night - peaker» 2 человек;

- на гипонатрийуретический тип - профиль АД «dipper» имели 8 человек, «поп - dipper» -1 человек, «night - peaker» 1 человек;

- на изонатрийуретический тип - профиль АД «dipper» имели 31 человек, «night - peaker» 1 человек, профиль «поп - dipper» зафиксирован не был.

Выявлено, что основными предикторами, изменяющими профиль АД в худшую сторону, являются: чрезмерное употребление соли (OR: 1,4), длительность гипертонического анамнеза (OR: 3,5), тип натрийуретической кривой (OR: 3,4). Вероятность изменения суточного профиля АД на «поп — dipper» или «night — peaker» составляет 83,3% (OR: 21,00).

Показано, что у пациентов с наихудшим (изогипонатрийуретическим) типом кривой чаще возникали неблагоприятные сердечно - сосудистые события: ОИМ (OR: 0.333[0.016; 7.140]), ОНМК (OR: 0.750 [0.426; 1.321]), гипертонические кризы (OR:1.333 [0.086; 20.707]), обострение ХСН (OR: 1.500 [0.025; 4.401]). Результаты в группе, получавшей торасемид SR, наименьшим образом влияли на риск возникновения неблагоприятных событий.

Выводы

1. Распространенность соль — чувствительности среди амбулаторных пациентов европеоидной расы в Москве составляет 59%. В подгруппе поп-Шреге процент соль -чувствительных наибольший (61%).

2. Разработан метод, который позволяет определить натрийурез и осуществить суточный мониторинг натрийуреза у соль - чувственных больных. Метод позволил описать три типа натрийуреза. Монотонный тип натрийуреза, развивающийся у больных с многолетним повышенным потреблением соли, свидетельствовал о выраженных воспалительных и склеротических процессах в почках. Натрийурез с более выраженными колебаниями значений характеризует менее выраженные воспалительные процессы в тубулоинтерстициальной ткани почек.

3. Определена прямая взаимосвязь величины суточного натрийуреза с уровнем экспрессии маркеров поражения тубулоинтерстициальной ткани почек. Наибольшая положительная корреляция с 2-мя маркерами поражения тубулоинтерстициальной ткани почек наблюдалась при первом типе кривой (с А-1 микроглобулином 11=0,62 (р<0.05) и с В-2 микроглобулином 11=0,41 (р<0.05)), тогда как положительная корреляция с кривыми 2-го и 3-го типа проявлялась только с одним из маркеров поражения ТИТ почек. Установлено, что экскреция белка ТНР у пациентов с первым типом натрийуреза, получавших торасемид была значимо выше и составляла 65,8 [65,2; 66,3] мг, тогда как экскреция белка ТНР у пациентов, получавших торасемид ЭЯ, составляла 45,2 [41,5; 45,4] мг, р<0,05.

4. Установлена взаимосвязь уровня натрийуреза с индексом аугментации и ангиотензином II: чем выше натрийурез, тем выше индекс аугментации и ангиотензин II. При суточной экскреции натрия менее 50 ммоль/л индекс аугментации равен 1,41 [31,28; 20,77] %, при экскреции натрия более 249 ммоль/л индекс аугментации равен 15,35 [-17,56; 33,04] %, р<0.05. При суточной экскреции натрия менее 50 ммоль/л активность ангиотензина II составляла 10,2[8,9; 11,7], а при экскреции натрия более 249 ммоль/л - 18,9[16,8; 20,6], р<0.05.

5. Установлено влияние скорости высвобождения торасемида 1Я и торасемида БЯ на параметры натрийуреза и индекс аугментации. Применение торасемида БЯ по сравнению с торасемидом Ж позволяет избежать пика натрийуреза при том, что площади под кривыми статистически не различаются (Эк = 13603,8 и Бзя = 13741,2). Применение пролонгированной формы торасемида 5Я позволяет избежать избыточной ретенции натрия: уже через 3 часа после введения диуретика ретенция натрия не

превышает нормальных значений, тогда как при применении торасемида 1Я ретенция натрия достигает нормальных значений только через 12 часов. Применение торасемида с замедленным высвобождением приводило к улучшению индекса аугментации (при применении торасемида Ж через 30 суток индекс аугментации -6,8±25,45%, р>0,05, при применении торасемида БЛ через 30 суток индекс аугментации -20,4±24,02%, р<0,05). 6. Установлена прогностическая роль характера суточного натрийуреза. Применение торасемида БЯ позволило снизить риск видоизменения натрийуреза: у 82% пациентов тип натрийуреза не изменился, тогда как в группе пациентов, получавших торасемид Ж только у 32% пациентов тип натрийуреза не изменился, следовательно, торасемид БЯ замедляет ухудшение функции почек.

Практические рекомендации

Определение натрийуреза и показателей центральной гемодинамики являются не инвазивными, простыми методами диагностики, что позволяет их рекомендовать для диагностики поражения тубулоинтерстициальной ткани почек у соль - чувствительных больных с гипертонической болезнью, осложненной хронической сердечной недостаточностью.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Драгунов Д.О. Взаимосвязь периода полувыведения петлевого диуретика, выраженности натрийуреза и показателей центральной гемодинамики у больных ХСН (пилотное исследование) / Арутюнов Г.П., Оганезова Л.Г., Драгунов Д.О. //Журнал Сердечная Недостаточность. - 2012. - №13(4-72) - С. 222 - 227.

2. Драгунов Д.О. Оценка влияния петлевых диуретиков с разными периодами полувыведения на ретенцию натрия / Арутюнов Г.П., Драгунов Д.О., Соколова A.B. // Клиническая нефрология. - 2013. - №5. - С. 8-12.

3. Драгунов Д.О. Взаимосвязь между натрийурезом, показателями центральной гемодинамики и плазменной концентрацией ангиотензина II / Арутюнов Г.П., Драгунов Д.О., Соколова A.B. // Клиническая нефрология. - 2013. - № 6. - С. 2428.

4. Драгунов Д.О. Эпидемиология артериальной гипертензии: ее взаимосвязь с поражением почек и феноменом соль - чувствительности / Арутюнов Г.П., Оганезова Л.Г., Драгунов Д.О., Соколова A.B. // Клиническая нефрология. -2013.-№2.-С. 67-72.

5. Драгунов Д.О. Патент на изобретение X: 2490636. Способ диагностики степени поражения тубулоинтерстициальной ткани почек у больных с хронической сердечной недостаточностью / Арутюнов Г.П., Оганезова Л.Г., Драгунов Д.О. // Электронные бюллетени - изобретения и полезные модели.— 2013. - №23.

6. Драгунов Д.О. Заявка № 2012118258. Метод коррекции диуретической терапии у больных с хронической сердечной недостаточностью с поражением тубулоинтерстициальной ткани почек / Арутюнов Г.П., Оганезова Л.Г., Драгунов Д.О. // Электронные бюллетени - изобретения и полезные модели. -2013. — №31.

7. Драгунов Д.О. Заявка № 2012118256. Способ лечения больных с хронической сердечной недостаточностью с поражением тубулоинтерстициальной ткани почек. / Арутюнов Г.П., Оганезова Л.Г., Драгунов Д.О. // Электронные бюллетени -изобретения и полезные модели. -2013. -№31.

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

OR - отношение шансов

АГ- артериальная гипертония

АД - артериальное давление

АРА — антагонисты рецепторов ангиотензина II

AT II - ангиотензин II

ГХТ - гидрохлортиазид

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИА - индекс аугментации

иАПФ - ингибитор ангиотензин-превращающего фермента ИСАГ - изолированная систолическая гипертония ИФА — иммунофлюоресцентный анализ МАУ - микроальбуминурия ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

РААС — ренин-ангиотензин-альдестероновая система

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СПВ - скорость пульсовой волны

Ср. АД - среднее артериальное давление

ТИТ — тубулоинтерстициальная ткань

ТНР - белок Tamm - Horsfall

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦАД - центральное артериальное давление

ЧСС - частота сердечных сокращений