Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Нарушения перфузии миокарда у больных с острым коронарным синдромом и пути их коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушения перфузии миокарда у больных с острым коронарным синдромом и пути их коррекции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Нарушения перфузии миокарда у больных с острым коронарным синдромом и пути их коррекции - тема автореферата по медицине
Алферов, Сергей Петрович Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Алферов, Сергей Петрович :: 2009 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО КОРОНАРНОГО СИНДРОМА БЕЗ СТОЙКОГО ПОДЪЁМА СЕГМЕНТА ST (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Понятие острого коронарного синдрома

1.2. Диагностика острого коронарного синдрома

1.3. Роль визуализационных методик в диагностике острого коронарного синдрома

1.4. Представление о жизнеспособном миокарде

1.5. Радиологические методы диагностики в кардиологии

1.6. Роль парных сцинтиграфических исследований в кардиологии

1.7. Прогноз течения ишемической болезни сердца

1.8. Динамика течения функциональных классов стенокардии напряжения и ХСН у пациентов с инфарктом миокарда

1.9. Лечение острого коронарного синдрома

Глава II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДОВ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных . ^

2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования

2.3. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА III. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙ ПЕРФУЗИИ МИОКАРДА

У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОСТРЫЙ КОРОНАРНЫЙ СИНДРОМ БЕЗ СТОЙКОЙ ЭЛЕВАЦИИ СЕГМЕНТА ST

3.1. Изменения перфузии миокарда у больных, перенесших ОКС, в период госпитализации, через 1 месяц и через 1 год после коронарного события

3.2. Изменения перфузии миокарда у больных, перенесших ОКС, на фоне консервативного и хирургического лечения

ГЛАВА IV. ДИНАМИКА ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КЛАССА СТЕНОКАРДИИ У ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ОСТРЫЙ КОРОНАРНЫЙ СИНДРОМ БЕЗ СТОЙКОЙ ЭЛЕВАЦИИ СЕГМЕНТА ST 4.1. Динамика течения ХСН у пациентов, перенесших острый коронарный синдром без стойкой элевации сегмента ST, в зависимости от показателей перфузии

4.2. Динамика течения ХСН у пациентов, перенесших острый коронарный синдром без стойкой элевации сегмента ST в зависимости от тактики лечения

4.3. Динамика течения функционального класса стенокардии у пациентов, перенесших острый коронарный синдром без стойкой элевации сегмента ST в зависимости от показателей перфузии

4.4. Динамика функционального класса стенокардии у пациентов, перенесших острый коронарный синдром без стойкой элевации сегмента ST в зависимости от тактики лечения

Глава V. РОЛЬ МЕТОДИКИ ДИНАМИЧЕСКОЙ СЦИНТИГРАФИИ МИОКАРДА В ОЦЕНКЕ ПРОГНОЗА ТЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ

БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Алферов, Сергей Петрович, автореферат

Актуальность исследования.

За последнее столетие произошло кардинальное перераспределение профиля основных заболеваний, приводящих к летальным исходам. В структуре заболеваемости во всём мире лидирующее место занимают болезни сердечно-сосудистой системы [38], в первую очередь связанные с коронарной патологией [7].

В России, как и в других индустриально развитых странах, заболевания системы кровообращения являются основными причинами смерти населения.

Существенные темпы роста заболеваемости, большие экономические затраты государства, направленные на лечение больных с ИБС, утрата трудоспособности и инвалидизация пациентов придают проблеме не только медицинское, но и большое социальное и экономическое значение [42, 52].

Особый вклад в смертность и инвалидизацию населения вносят так называемые «острые» формы ИБС и, прежде всего, такие, как крупноочаговый и мелкоочаговый инфаркт миокарда, нестабильная прогрессирующая стенокардия. Они определяют основной риск внезапной коронарной смерти, дальнейшее прогрессирование течения ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности. В настоящее время все «острые» формы ИБС объединены общим термином — острый коронарный синдром (ОКС), позволяющим при невозможности отдифференцировать конкретную нозологическую единицу, заподозрить острую коронарную катастрофу и начать незамедлительное лечение [40].

Прежде всего это связано с необходимостью выполнения тромболити ческой терапии и экстренных хирургических коронарных вмешательств при ОКС [164].

Безусловно, золотым стандартом диагностики ИБС в настоящее время является коронарография [31, 60, 164]. Однако в большинстве случаев, особенно у пожилых пациентов, имеется многососудистое поражение коронарного русла, и в данной клинической ситуации возникает вопрос о применении дополнительных методик визуализации поражения сердечной мышцы. При ОКС и для диагностики факта наличия ИБС в целом широко используются радиологические методы диагностики, в частности, сцинтиграфия миокарда [26].

Показатели перфузионной сцинтиграфии миокарда позволяют не только оценить локализацию дефекта перфузии и сопоставить его с бассейном кровоснабжения конкретной коронарной артерии, но также предоставляют информацию о распространённости дефекта, динамике показателей на фоне терапии и выполнении функциональных проб, тем самым дают оценку коронарному резерву миокарда [39, 47, 49].

С другой стороны, однофотонная эмиссионная компьютерная томография миокарда предоставляет дополнительную информацию для стратификации риска развития крупноочагового инфаркта миокарда, внезапной смерти и прогноза течения ИБС в целом [73, 120]. Наиболее информативными показателями в оценке прогноза течения ишемической болезни сердца являются: размер области ишемизированного миокарда, наличие и величина обратимых дефектов перфузии, повышенный захват радиофармпрепарата лёгкими [26].

Особую группу составляют больные, перенесшие инфаркт миокарда, для которых оценка прогноза заболевания и выбор приоритетной методики лечения являются жизненно важными. При оценке прогноза с использованием сцинтиграфии миокарда в данной группе больных также проводят нагрузочные пробы с оценкой преходящих дефектов перфузии в периинфарктной зоне [75].

Несмотря на длительно ведущиеся исследования, по-прежнему остаётся открытым вопрос прогнозирования динамики течения хронической сердечной недостаточности, функционального класса стенокардии напряжения у пациентов, перенесших ОКС. Остается актуальным изучение их связи с показателями перфузии миокарда на фоне терапевтических и хирургических методов лечения.

Цели исследования.

Изучить в динамике характер нарушения перфузии миокарда у пациентов, перенесших острый коронарный синдром, по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии на фоне консервативной терапии и отсроченной ангиопластики коронарных артерий. Оценить роль динамической однофотонной эмиссионной компьютерной томографии в прогнозе течения ишемической болезни сердца у пациентов с острым коронарным синдромом без стойкого подъёма сегмента ST.

Задачи исследования.

1. Изучить динамику изменения перфузии миокарда по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии у больных с острым коронарным синдромом без стойкой элевации сегмента ST при поступлении в стационар, через 1 месяц и через 1 год.

2. Оценить изменения функциональных классов стенокардии напряжения и хронической сердечной недостаточности у пациентов, перенесших острый коронарный синдром, с положительной и отрицательной динамикой перфузии миокарда.

3. Изучить динамику перфузии миокарда, изменения функциональных классов стенокардии напряжения и хронической сердечной недостаточности у пациентов с острым коронарным синдромом на фоне консервативных и хирургических методов лечения.

4. Оценить роль парной сцинтиграфии миокарда в прогнозе течения ишемической болезни сердца у больных, перенесших острый коронарный синдром.

Научная новизна.

В результате проведённых исследований внедрена в практику методика динамической однофотонной эмиссионной компьютерной томографии с целью оценки прогноза течения ишемической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности у пациентов, перенесших острый коронарный синдром.

Показано, что методика динамической сцинтиграфии миокарда может быть использована как дополнительный метод оценки прогноза риска развития сердечно-сосудистых осложнений у пациентов, перенесших острый коронарный синдром.

Практическая значимость.

Разработан и внедрен в практику высокоинформативный диагностический алгоритм обследования больных с острым коронарным синдромом, сочетающий в себе доступность методик для практического врача и безопасность для больного. Совокупность показателей, определяемых при комплексном неинвазивном обследовании больных с острым коронарным синдромом, позволяет с высокой достоверностью не только диагностировать у больного наличие мелкоочагового инфаркта миокарда, но и определять прогноз дальнейшего течения ишемической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности, выбор тактики дальнейшего лечения.

Представленные в работе факты по прогнозу течения ИБС и развития острых коронарных событий в течение года после острого коронарного синдрома позволят практическим врачам осуществлять риск-стратификацию, дифференцированно подходить к лечению и динамическому наблюдению больных этой категории.

Совокупность определяемых при комплексном обследовании больных с острым коронарным синдромом показателей позволяет представить целостную картину динамики ишемических процессов в миокарде. Выделены основные факторы, знание которых позволяет практическим кардиологам адекватно оценивать прогноз течения ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности и риск развития острых коронарных событий в течение года после перенесенного острого коронарного синдрома.

Продемонстрирован сравнительный анализ эффективности отсроченных коронарных вмешательств и консервативной тактики ведения больных, перенесших острый коронарный синдром.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Последовательная сцинтиграфия миокарда у пациентов с острым коронарным синдромом при поступлении в стационар, через 1 месяц и через 1 год является ценной визуализационной диагностической методикой, позволяющей оценить динамику изменения перфузии миокарда с течением времени.

2. Изменение площади дефекта перфузии миокарда при сцинтиграфии в динамике достоверно коррелирует со скоростью прогрессирования хронической сердечной недостаточности и динамикой изменения функционального класса стенокардии напряжения.

3. Нарастание площади дефекта перфузии через 1 месяц после острого коронарного синдрома4 является независимым прогностическим фактором повторных острых коронарных событий, что позволяет выделить таких пациентов в особую группу, требующую более «агрессивной» тактики лечения.

4. Вне зависимости от направленности изменения дефекта перфузии через I месяц после острого коронарного синдрома у всех обследованных больных к концу 1-го года отмечается уменьшение площади дефекта перфузии, что подтверждает фундаментальные тезисы о феноменах «станинга» и «гибернации» миокарда, разрешающиеся с течением времени на фоне проводимой терапии.

Реализация работы.

Результаты исследования используются в научной и клинической работе кафедры и клиники военно-морской госпитальной терапии Военно-медицинской академии, в лекционных курсах для факультетов подготовки врачей и для клинических ординаторов 1-2 годов обучения.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на научной конференции «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения кардиальной и церебральной патологии» (Светлогорск, 2008), IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на ИЗ страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 170 источников, в том числе 58 отечественных и 112 зарубежных и 6 приложений. Текст иллюстрирован 24 таблицами и 9 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения перфузии миокарда у больных с острым коронарным синдромом и пути их коррекции"

ВЫВОДЫ

1. Проведение повторной сцинтиграфии миокарда через 1 месяц после острого коронарного синдрома позволяет верифицировать направленность изменения перфузии миокарда, что, в свою очередь, определяет прогноз и тактику ведения пациентов. Через 1 год после перенесенного острого коронарного события, независимо от исходных изменений показателей перфузии при парной сцинтиграфии миокарда в течение 1-го месяца, во всех группах обследованных отмечается достоверное уменьшение дефекта перфузии.

2. Увеличение площади дефекта перфузии в течение 1-го месяца после острого коронарного события сопровождается прогрессированием хронической сердечной недостаточности у пациентов, перенесших острый коронарный синдром без стойкого подъёма сегмента ST. В группе пациенюв с увеличением дефекта перфузии через 1 месяц достоверно преобладают более высокие функциональные классы хронической сердечной недостаточности. Перенесенный острый коронарный синдром вне зависимости от динамики изменения перфузии миокарда через 1 месяц является независимым предиктором увеличения функционального класса стенокардии напряжения.

3. Отсроченные коронарные вмешательства в течение года после острого коронарного синдрома, так же как и консервативная терапия, у обследованных больных, достоверно уменьшают размер дефекта перфузии миокарда. Хирургические вмешательства, выполненные в течение года после острого коронарного синдрома, достоверно улучшают качество жизни пациентов, уменьшая функциональный класс стенокардии напряжения, но не влияют на динамику прогрессирования хронической сердечной недостаточности.

4. Отрицательная динамика перфузии миокарда через один месяц после ОКС является неблагоприятным фактором развития сердечнососудистых осложнений в течение первого года. В данной группе обследованных отмечается достоверно большее преобладание количества острых коронарных событий в течение года после перенесенного острого коронарного синдрома.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение повторной сцинтиграфии миокарда через месяц после ОКС целесообразно рекомендовать пациентам среднего и высокого риска развития сердечно-сосудистых катастроф для выявления динамики изменения перфузии миокарда на фоне терапевтического лечения.

2. Учитывая большее количество повторных коронарных эпизодов в течение первого года после острого коронарного синдрома у пациентов с нарастанием дефекта перфузии за месяц, им показано более интенсивное медикаментозное лечение или проведение отсроченной коронарографии и ангиопластики.

3. Методика парной сцинтиграфии миокарда может быть рекомендована для рутинной оценки состояния метаболизма миокарда у пациентов, перенесших ОКС, так как не требует проведения инвазивного вмешательства и является более информативной, чем однократная сцинтиграфия в первые сутки ОКС.

Автореферат диссертации по медицине на тему Нарушения перфузии миокарда у больных с острым коронарным синдромом и пути их коррекции

!Й11>|111111

003474822

На правах рукописи

АЛФЁРОВ Сергей Петрович

НАРУШЕНИЯ ПЕРФУЗИИ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ И ПУТИ ИХ КОРРЕКЦИИ

14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2009

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.

Научный руководитель -доктор медицинских наук профессор Свистов Александр Сергеевич.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Булычев Александр Борисович,

доктор медицинских наук доцент Карпенко Михаил Алексеевич.

Ведущая организация - ГОУ ДГТО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации.

Защита состоится сентября 2009 года в 11 часовня. заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.06 при ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.

Автореферат разослан ^ ишйя 2009 года.

Ученый секретарь совета доктор медицинских наук профессор

Филиппов Александр Евгеньевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

За последнее столетие произошло кардинальное перераспределение профиля основных заболеваний, приводящих к летальным исходам. В структуре заболеваемости во всём мире лидирующее место занимают поражения сердечно-сосудистой системы [Оганов Р.Г., 2000], и в первую очередь связанные с коронарной патологией [Бокарев И.Н., 2006].

В России, как и в других индустриально развитых странах, заболевания системы кровообращения являются основными причинами смерти населения.

Существенные темпы роста заболеваемости, большие экономические затраты государства, направленные на лечение больных с ИБС, утрата трудоспособности и инвалидизация пациентов придают проблеме не только медицинское, но и большое социальное и экономическое значение [Статистика России, 2007].

Особый вклад в смертность и инвалидизацию вносят так называемые острые формы ИБС и, прежде всего, такие, как крупноочаговый и мелкоочаговый инфаркт миокарда, нестабильная прогрессирующая стенокардия, определяющие основной риск внезапной коронарной смерти, дальнейшее прогрессирование течения ишсмической болезни сердца и сердечной недостаточности. В настоящее время все острые формы ИБС объединены общим термином - острый коронарный синдром (ОКС), позволяющий при невозможности дифференцировать конкретную нозологическую единицу заподозрить острую коронарную катастрофу и начать незамедлительное лечение [Перепеч Н.Б., 2002].

Прежде всего это касается необходимости выполнения тромболити-ческой терапии и экстренных хирургических коронарных вмешательств [The task force..., 2007].

Безусловно, золотым стандартом диагностики ИБС в настоящее время является коронарография [Кэмбелл Р., 1997; АСС/АНА guidelines..., 1996; The task force..., 2007]. Однако в большинстве случаев, особенно у пожилых пациентов, имеет место многососудистое поражение коронарного русла и в этом случае возникает вопрос о дополнительных методиках визуализации поражения сердечной мышцы. В данном случае для диагностики ИБС в целом широко используются радиологические методы диагностики, в частности, сцинтиграфия миокарда [Лишманов Ю.Б., 1997].

Показатели перфузионной сцин^играфии миокарда позволяют не только оценить локализацию де'фёкта перфузии и сопоставить его с бассейном кровоснабжения конкретной коронарной артерии, но также предоставляют информацию о распространённости дефекта, динамике показателей на фоне терапии и выполнении функциональных проб, тем самым дают оценку коронарному резерву миокарда [Паша С.П., 1994; Самойлен-ко Л.Е, 1996; Сергиенко В.Б., 1992].

С другой стороны, однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ) миокарда предоставляет дополнительную информацию

для стратификации риска развития крупноочагового инфаркта миокарда, внезапной смерти и прогноза течения ИБС в целом [Britl М., 2006; Landenheim M.L., 1986]. Наиболее информативными показателями в оценке прогноза течения ишемической болезни сердца являются: размер области ишемизированного миокарда, наличие и величина обратимых дефектов перфузии, повышенный захват радиофармпрепарата лёгкими [Лишманов Ю.Б., 1997].

Особую группу составляют больные, перенесшие инфаркт миокарда, для которых оценка прогноза заболевания и выбор приоритетной методики лечения являются жизненно важными. При оценке прогноза с использованием сцинтиграфии миокарда в данной группе больных также проводят нагрузочные пробы с оценкой преходящих дефектов перфузии в периин-фарктной зоне [Brown К., 1990].

Несмотря на большое количество исследований, по-прежнему остаётся открытым вопрос прогноза динамики течения хронической сердечной недостаточности (ХСН), ишемической болезни сердца у пациентов, перенесших ОКС, и их связь с показателями перфузии миокарда на фоне терапевтических и хирургических методов лечения.

Цель исследования

Изучить в динамике характер нарушения перфузии миокарда у пациентов, перенесших острый коронарный синдром, по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии на фоне консервативной терапии и отсроченной ангиопластики коронарных артериях. Оценить роль динамической однофотонной эмиссионной компьютерной томографии в прогнозе течения ишемической болезни сердца у пациентов с острым коронарным синдромом без стойкого подъёма сегмента ST.

Задачи исследования

1. Изучить динамику изменения перфузии миокарда по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии у больных с острым коронарным синдромом без стойкой элевации сегмента ST при поступлении в стационар через 1 месяц и 1 год.

2. Оценить изменения функционального класса стенокардии и хронической сердечной недостаточности у пациентов, перенесших острый коронарный синдром с положительной и отрицательной динамикой перфузии миокарда.

3. Изучить динамику перфузии миокарда, изменения функционального класса стенокардии и хронической сердечной недостаточности у пациентов с острым коронарным синдромом на фоне консервативных и хирургических методов лечения.

4. Оценить роль парной сцинтиграфии миокарда в прогнозе течения ишемической болезни сердца у больных, перенесших острый коронарный синдром.

Научная новизна исследования

В результате проведённых исследований внедрена в практику методика динамической однофотонной эмиссионной компьютерной томографии с целью оценки прогноза течения ишемической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности у пациентов, перенесших острый коронарный синдром.

Показано, что методика динамической сцинтиграфин миокарда может быть использована как дополнительный метод оценки прогноза риска развития сердечно-сосудистых осложнений у пациентов, перенесших острый коронарный синдром.

Праютическая значимость

Разработан и внедрен в практику высокоинформативный диагностический алгоритм обследования больных с острым коронарным синдромом, сочетающий в себе доступность методик для практического врача, безопасность для больного и экономическую эффективность для здравоохранения. Совокупность показателей, определяемых при комплексном неинвазивном обследовании больных с острым коронарным синдромом, позволяет с высокой достоверностью не только диагностировать у больного наличие мелкоочагового инфаркта миокарда, но и определять прогноз дальнейшего течения ишемической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности, выбор тактики дальнейшего лечения.

Представленные в работе факты по прогнозу течения ИБС и развития острых коронарных событий в течение года после острого коронарного синдрома позволят практическим врачам осуществлять риск-стратификацию, более ответственно подходить к лечению и динамическому наблюдению больных этой категории.

Совокупность определяемых при комплексном обследовании больных с острым коронарным синдромом показателей позволяет представить целостную картину ишемических процессов в миокарде. Выделены основные факторы, знание которых позволяет практическим кардиологам адекватно оценивать прогноз течения ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности и риск развития острых коронарных событий в течение года после острого коронарного синдрома.

Продемонстрирован сравнительный анализ эффективности отсроченных коронарных вмешательств и консервативной тактики ведения больных, перенесших острый коронарный синдром.

Апробация и реализация результатов исследования

Результаты исследования используются в научной и клинической работе кафедры и клиники военно-морской госпитальной терапии Военно-медицинской академии, в лекционных курсах для факультетов подготовки врачей и для клинических ординаторов I - 2 годов обучения.

Основные положения работы доложены на научной конференции «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Современные

методы диагностики и лечения кардиальной и церебральной патологии» (Светлогорск, 2008), IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009).

Основной материал исследования опубликован в 11 работах в виде научных статей (в рецензируемых изданиях -1), докладов, тезисов.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 170 источников, в том числе 58 отечественных и 112 зарубежных, и 6 приложений. Текст иллюстрирован 24 таблицами и 9 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Последовательная сцинтиграфия миокарда у пациентов с острым коронарным синдромом при поступлении в стационар через 1 месяц и 1 год является ценной визуализационной диагностической методикой, позволяющей оценить динамику изменения перфузии миокарда с течением времени.

2. Изменение площади дефекта перфузии миокарда при сцинтигра-фии в динамике достоверно коррелирует со скоростью прогрессирования хронической сердечной недостаточности и динамикой изменения функционального класса стенокардии напряжения.

3. Нарастание площади дефекта перфузии через 1 месяц у пациентов с острым коронарным синдромом является независимым прогностическим фактором повторных острых коронарных событий, что позволяет выделить таких пациентов в особую группу, требующую более «агрессивной» тактики лечения.

4. Вне зависимости от направленности изменения дефекта перфузии в течение 1 месяца после острого коронарного синдрома у всех обследованных больных к концу 1 года отмечается уменьшение площади дефекта перфузии, что подтверждает фундаментальные тезисы о феноменах «ста-нинга» и «гибернации» миокарда, разрешающиеся как на фоне проводимой терапии, так и с течением времени.

Материалы и методы исследования

Обследовано 50 пациентов в возрасте от 45 до 68 лет (средний возраст 53,9±6,2 года), с острым коронарным синдромом без стойкого подъёма сегмента БТ на ЭКГ, с анамнезом заболеваний сердечно-сосудистой системы (ИБС, ГБ), без острых коронарных событий в прошлом.

С учётом тяжести состояния сведения о наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы были получены при сборе жалоб, анамнеза, данных общего осмотра и анализа медицинской документации.

В ходе исследования в первые сутки поступления в стационар и через 1 месяц после ОКС по результатам динамической однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) все пациенты были разделены на 2 группы в зависимости от отрицательной или положительной динамики нарушения перфузии (увеличение или уменьшение площади дефекта перфузии соответственно).

Схематически распределение обследованных больных по группам представлено на рис. 1.

Рис. 1. Распределение обследованных больных по группам

Обе группы были однородны по рекомендованной терапии в стационаре (ацетилсалициловая кислота, кищечнорастворимая форма, гепарин, метопролол, нитропрепараты, эналаприл, симвастатин, триметазидин). Установлено, что в группе больных с отрицательной динамикой по перфузии достоверно преобладали пациенты с трансформацией острого коронарного синдрома в мелкоочаговый инфаркт миокарда.

Лабораторно-инструментальный блок обследования включал в себя три последовательных этапа.

Этап 1 - первые сутки поступления пациента в отделение реанимации и интенсивной терапии клиники военно-морской госпитальной терапии Военно-медицинской академии с диагнозом направления: острый коронарный синдром. Определение критериев включения в исследование. На этапе 1 применялись следующие диагностические методики:

- оценка клинических данных с определением исхода острого коронарного синдрома, степени риска развития крупноочагового инфаркта миокарда и внезапной смерти по шкалам TIMI, GRACE;

- лабораторные исследования;

- ЭКГ-исследование в 12 отведениях;

- ультразвуковое исследование сердца;

- перфузионная сцинтиграфия, однофотонная эмиссионная компьютерная томография с Тс-99т-сестамиби - Технётрил.

Клиническое обследование включало в себя опрос жалоб, сбор анам-

неза, объективное исследование. Выяснялись жалобы, клинические проявления стенокардии с определением исходного класса, анамнез гипертонической болезни, симптомы ХСН, уточнялись данные анамнеза, факторы сердечно-сосудистого риска.

Для оценки исходной тяжести клинических проявлений ХСН проводилось анкетирование с оценкой исходного функционального' класса по шкале оценки клинического состояния (ШОКС) [ВНОК, 2006]. Достоверного различия в исходных классах ХСН в исследуемых группах получено не было.

По результатам оценки риска сердечно-сосудистых осложнений по шкалам TIMI и GRACE [Recommendation of the task force..., 2000; The task force..., 2007] большая часть больных была отнесена к низкой группе риска, однако в группе с отрицательной динамикой по данным ОФЭКТ количество больных со средним и высоким риском развития сердечнососудистых осложнений превосходило количество обследованных больных в группе с положительной динамнкой перфузии.

При сборе факторов сердечно-сосудистого риска использовались следующие сведения: курение, злоупотребление алкоголем (более 100 мл 40% этанола в день), вид трудовой деятельности (активный, малоподвижный), образование (высшее, среднее), наличие гиперхолестеринемии по результатам лабораторных тестов, уровень артериальной гипертензии [Российские рекомендации..., 2004]. Установлено, что в группе пациентов с положительной динамикой по показателям ОФЭКТ достоверно преобладали пациенты с высшим образованием, что в при дальнейшем наблюдении определяет комплаентность и приверженность таких больных к проводимой терапии.

В общеклиническом анализе крови оценивали количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, скорость оседания эритроцитов (СОЭ), в биохимическом - уровень холестерина, глюкозы, билирубина, креатин-фосфокиназы общей и МБ фракции (КФК-МБ), тропонина при поступлении и в динамике через 12 часов, протромбина. При оценке данных показателей, в группе больных с отрицательной динамикой по перфузии количество пациентов с лейкоцитозом и повышением уровня КФК-МВ достоверно превышало таковых в группе с положительной динамикой перфузии миокарда через месяц по данным ОФЭКТ.

Электрокардиографическое исследование (ЭКГ) проводилось на цифровом аппарате «МАС-5000» (США) в 12 отведениях: стандартных, усиленных (по Гольдбергеру), грудных однополюсных (по Вильсону). Записывались по 5 - 6 сердечных циклов при скорости движения бумаги 50 мм в секунду с оценкой изменений по ищемическому типу в сравнении с имеющимся ЭКГ архивом. Реполяризационные изменения расценивались как ишемические при появлении признаков трансмуральной ишемии в виде появления отрицательного зубца Т в одном и более смежных отведениях, при смещении точки J сегмента ST на 1 мм и более от изолинии при депрессии или элевации сегмента ST. Оценивались величина депрессии или эле-

вации, локализация и количество отведений, где выявлялось смещение сегмента ST. По результатам данного метода исследования установлено, что в группе пациентов с отрицательной динамикой по показателям ОФЭКТ, по данным ЭКГ преимущественная локализация очаговых изменений отмечалась по боковой стенке левого желудочка, а в группе с положительной динамикой распределение очаговых изменений было более равномерным. При этом по степени выраженности данных изменений достоверных различий в группах не отмечалось.

Эхокардиография (ЭХОКГ) выполнялась с использованием системы GE VTVID 5 (США). Оценивались зоны нарушения локальной сократимости в 16 стандартных сегментах в баллах: 1 - нормальная сократимость; 2 - гипокинезия; 3 - акинезия; 4 - дискинезия. Установлено, что в группе пациентов с отрицательной динамикой перфузии через месяц, по данным ОФЭКТ, достоверно преобладало количество сегментов с акинезией на момент госпитализации с ОКС.

С целью оценки показателей перфузии миокарда всем пациентам с ОКС в первые сутки поступления выполнялась однофотонная эмиссионная компьютерная томография сердца. Использовался двухдетекторный однофо-тонный эмиссионный компьютерный томограф «E.Cam Var Angle», Simens, Германия. Исследование выполнялось в покое. В качестве РФП применялся технеций Тс-99т-сестамиби - Технетрил, отличающийся коротким периодом полувыведения и создающий низкие лучевые нагрузки на пациента.

Сцинтиграфия в покое осуществлялась через 15-30 минут после введения РФП активностью 300-500 МБк. Оценка результатов на планарных сцинтиграммах включала градацию дефекта перфузии по глубине в процентном числовом значении и по 5-балльной шкале - аперфузия, тяжёлая, умеренная и лёгкая гипоперфузия, норма. Оценивалась распространённость нарушения перфузии. Дефект перфузии, по результатам ОФЭКТ, оценивался по сегментам, соответствующим бассейнам кровоснабжения коронарных артерий: LAD - передняя нисходящая коронарная артерия, LCX - огибающая коронарная артерия, RCA - правая коронарная артерия и ТОТ - общий дефект перфузии, в процентах от площади поражённых сегментов. Для более детального описания перфузии планарная диаграмма левого желудочка разбивалась на 17 сегментов. Распространённость зон гипоперфузии оценивали по количеству гипоиерфузируемых сегментов и величине дефектов перфузии (ВДП) по формуле:

ВДП = Nranon. / (Nninon. + Йнорм.) х 100, где Nranon. - количество сегментов с гипоперфузией, №юрм. - количество сегментов с сохранённой перфузией, % [Лишманов Ю.Б., 1997].

Дефекты перфузии в различных бассейнах коронарных артерий исходно при поступлении в обеих группах достоверно не отличались.

На момент первичного обследования достоверных различий по глубине поражения, по результатам ОФЭКТ, в обеих группах пациентов получено не было. Таким образом, обе группы были однородны по величине

и глубине дефекта перфузии.

Этап 2 - обследование через 1 месяц после острого коронарного эпизода. На этапе 2 выполнялись следующие диагностические исследования:

- перфузионная сцинтиграфия, однофотонная эмиссионная компьютерная томография с Тс-99ш-сестамиби - Технетрил;

- оценка клинических данных: функциональный класса ХСН, функциональный класса стабильной стенокардии напряжения.

Проводилось анкетирование пациентов с целью определения функционального класса ХСН по ШОКС. Выполнялся тест 6-минутной ходьбы. Пациент в течение 6 минут в приемлемо быстром для него темпе проходил определённое расстояние, которое высоко коррелирует с функциональным классом ХСН [ВНОК, 2006]. I функциональный класс ХСН соответствует дистанции 426-550 метров, II функциональный класс - 301-425 метров, III функциональный класс - 151-300 метров и IV функциональный класс ХСН соответствует дистанции менее 150 метров.

Функциональный класс стенокардии напряжения через один месяц после ОКС определялся выполнением пробы ходьбы по ровной местности до возникновения типичных ангинозных болей или выполнялся нагрузочный тест на тредмиле по немодифицированной методике R. Bruce на аппарате GE Marquette Series 2000, США [Аронов Д.М., 2002].

В соответствии с классификацией, ходьба более 200 метров без возникновения болевого синдрома соответствует II функциональному классу стенокардии, от 100 до 200 метров - III функциональному классу. Возникновение болевого синдрома только при чрезмерной физической нагрузке соответствует I функциональному классу, а невозможность выполнять повседневную деятельность из-за возникновения болей - IV-классу стенокардии напряжения [ВНОК, 2004].

Повторная сцинтиграфия миокарда (через 1 месяц) проводилась в покое по вышеизложенной методике с оценкой площади, глубины дефекта перфузии, нарушения сократимости и укорочения миокарда в систолу на фоне проводимой консервативной терапии.

Всем пациентам по выписке была назначена консервативная терапия в комбинации следующих препаратов: ацетилсалициловая кислота кишеч-норастворимая форма, метопролол, изосорбида ди- или мононитрат, эна-лаприл, симвастатин, триметазидин в соответствующих индивидуальных дозировках. Пациентам с отрицательной динамикой по показателям перфузии настоятельно была рекомендована консультация кардиохирурга с решением вопроса о дальнейшей тактике лечения.

Этап 3. Через 12 месяцев после госпитализации по поводу острого коронарного синдрома. В течение года после перенесенного ОКС 22 пациентам после коронарографии была выполнена ангиопластика и стентиро-вание. Этап 3 включал в себя следующие диагностические мероприятия:

- оценка клинических данных;

- ЭКГ-исследование в 12 отведениях;

- лабораторные исследования;

- ультразвуковое исследование сердца;

- перфузионная сцинтиграфия миокарда.

Сбор клинических данных на этапе 3 включал в себя анамнестические сведения о перенесённых острых коронарных событиях в течение года с исходом или без исхода в инфаркт миокарда, учитывался характер лечебной тактики пациента - консервативная или проведение оперативного лечения ИБС, проводилась оценка результатов коронарографии и сравнение её показателей с данными сцинтиграфии. Контроль уровня артериальной гипертензии и индекса массы тела с целью оценки приверженности к терапии и рекомендациям по нормализации образа жизни.

Проводилось определение функционального класса стенокардии напряжения и ХСН и их динамика по вышеизложенным методикам.

Выполнялись контрольные исследования ЭКГ в 12 стандартных отведениях с динамической оценкой очаговых изменений и нарушений локальной сократимости по данным ЭХОКГ. Были проведены повторные биохимические анализы.

Было выполнено третье исследование сцинтиграфии миокарда с оценкой динамики показателей перфузии на фоне консервативной и хирургической тактики терапии. Проводилось сопоставление локализации дефектов перфузии по результатам предыдущих ОФЭКТ и с данными коронарографии, ЭХОКГ и ЭКГ.

Результаты обследований фиксировались в разработанных формализованных историях болезни.

Общее количество проведенных исследований представлено в таблице 1.

Таблица 1

Методы исследований Количество

Общеклинические анализы крови 50

Биохимические анализы крови 100

ЭКГ в покое 100

Эхокардиография 100

Нагрузочный тест - тредмил 100

Перфузионная сцинтиграфия миокарда в покое 150

Коронарография 22

Для статистической обработки данных, полученных при обследовании пациентов, была создана электронная база данных с применением пакетов программ Statistica for Windows ver. б.

Результаты проведённых исследований

В период нахождения в стационаре, по результатам парных исследований ОФЭКТ, в первые сутки поступления и через 1 месяц все пациенты были разделены на две группы: с отрицательной динамикой (увеличение

площади дефекта перфузии) и положительной (уменьшение площади дефекта перфузии). Результаты исследования перфузии миокарда в динамике представлены в таблице 2. Дальнейшая оценка показателей ОФЭКТ в этих двух группах производилась через один год после ОКС.

Таблица 2

Нарушения перфузии в различных бассейнах коронарных артерий в % у больных при поступлении и через 1 месяц после ОКС

Бассейны КА Группа 1, п=19 отрицательная динамика по ОФЭКТ Группа 2, п=31 положительная динамика по ОФЭКТ Р 1

Ме X Ме X

1-е сутки в стационаре ЬАБ 1 17 17,5 15 17 >0,05

ТсхТ 33 32,3 21 23,8 >0,05

КСА 1 5 15,8 9 22,1 >0,05

ТОТ1 21 18,8 17 18,5 >0,05

Через 1 месяц после ОКС ЬАБ2 24 23,6 5 9,4 <0,001

ЬСХ 2 38 38,5 10 12,6 <0,001

11СА2 16 21,6 5 13,6 >0,05

ТОТ 2 25 25 10 10,8 <0,001

• Р 2 ЬАО 1 - ЬАО 2<0,001 ЬСХ 1 - ЬСХ 2<0,05 ЯСА 1 — ИСА 2<0,001 ТОТ 1-ТОТ 2<0,001 ЬАО 1 - ЬАО 2<0,001 ЬСХ 1 - ЬСХ 2<0,001 ЯСА 1 - 11СА 2<0,001 ТОТ 1 - ТОТ 2<0,001

Р 1 - достоверность различий показателей между группами испытуемых Р 2 - достоверность различий показателей внутри группы испытуемых

В первые сутки поступления достоверного различия в размерах дефекта перфузии между группами не отмечалось.

Через 1 месяц, на фоне консервативной терапии в условиях кардиологического стационара, внутри групп отмечалось соответствующее статистически значимое увеличение и уменьшение дефекта перфузии по всем бассейнам кровоснабжения коронарных артерий и общего дефекта перфузии. При межгрупповом сравнении также отмечалось достоверное различие в размерах дефекта перфузии практически во всех бассейнах кровоснабжения коронарных артерий и общего дефекта перфузии, за исключением правой коронарной артерии.

В то время как через 1 год в группе с отрицательной динамикой по показателям перфузии на фоне применения как консервативных, так и хирургических методик лечения отмечалось значимое уменьшение дефектов перфузии практически во всех бассейнах кровоснабжения коронарных артерий и общего дефекта перфузии за исключением бассейна правой коронарной артерии. В группе с положительной динамикой, по данным ОФЭКТ, отмечалась лишь тенденция к уменьшению дефектов перфузии по

всем бассейнам кровоснабжения коронарных артерий. Достоверно значимое сокращение получено только в отношении общего дефекта перфузии.

При межгрупповом сравнении отмечалось достоверное различие в размерах дефекта перфузии практически во всех бассейнах кровоснабжения коронарных артерий и общего дефекта перфузии за исключением правой коронарной артерии. Соответствующие показатели представлены в таблице 3.

Таблица3

Нарушения перфузии в различных бассейнах коронарных артерий в % через 1 месяц и 1 год после острого коронарного события

Группа 1, п=19 Группа 2, п=31

Бассейны КА отрицательная динамика по ОФЭКТ положительная динамика по ОФЭКТ Р 1

Ме X Ме X

Через 1 ЬАБ2 23,6 24 9,4 5 <0,001

месяц ЬСХ 2 38,5 38 12,6 10 0,001

после ЯСА2 21,6 16 13,6 5 >0,05

ОКС ТОТ 2 25 25 10,8 10 <0,001

Через 1 год после ОКС ЬАЕ) 3 15,9 18 7,6 . 8 <0,05

ЬСХЗ 22,7 8 10 7 <0,001

11САЗ 18,7 9 11 8 >0,05

ТОТЗ 17,1 12 8,3 6 <0,001

ЬАЕ) 2 - ЬАБ 3<0,01 ЬАБ 2 - ЬАБ 3>0,05

Р 2 ЬСХ 2 - ЬСХ 3<0,01 ЬСХ 2-ЬСХ 3>0,05

ЯСА 2 - ЯСА 3>0,05 11СА 2 - 11СА 3>0,05

ТОТ 2 - ТОТ 3<0,01 ТОТ 2-ТОТ 30,05

Р 1 - достоверность различий показателей между группами испытуемых Р 2 - достоверность различий показателей внутри группы испытуемых

Таким образом, проведение повторной сцинтиграфии миокарда в течение месяца после острого коронарного синдрома позволяет верифицировать направление изменения перфузии миокарда, что может определять прогноз и дальнейшую тактику ведения пациентов. Через 1 год после перенесенного острого коронарного события, независимо от изменений показателей парной сцинтиграфии миокарда в течение 1 месяца, у всех больных отмечалось уменьшение дефекта перфузии.

В течение года после перенесенного острого коронарного события 22 пациентам в плановом порядке были выполнены чрезкожные коронарные вмешательства (ЧКВ).. Различия показателей перфузии у пациентов хирургической и терапевтической групп при поступлении и через месяц после ОКС представлены в таблице 4.

Таблица 4

Нарушения перфузии в различных бассейнах коронарных артерий в % на фоне терапевтических и хирургических методов лечения в период госпи-___тализации_

Бассейны КА Группа пациентов с ЧКВ, п=22 Группа пациентов без ЧКВ,п=28 Р 1

Ме X Ме X

1-е сутки в стационаре ЬАО 1 10,4 7,5 18,9 18 <0,05

ЬСХ 1 37,1 36 24,5 26,5 >0,05

ЯСА 1 22,7 7,5 18,9 7 >0,05

ТОТ 1 18,5 18 18,6 17 >0,05

Через 1 месяц после ОКС ЬАО 2 9,9 5,5 16 17 >0,05

ЬСХ 2 29,8 33,5 20,6 13 >0,05

ИСА2 21,3 6 15,5 13 ' >0,05

ТОТ 2 16,1 12 16,2 15 >0,05

Р 2 ЬАГ) 1 - ЬАБ 2Х),05 ЬСХ 1 - ЬСХ 2>0,05 11СА 1 - 11СА 2>0,05 ТОТ 1-ТОТ 2>0,05 ЬАБ 1-ЬАБ2>0,05 ЬСХ 1-ЬСХ 2>0,05 ЯСА 1 - ИСА 2>0,05 ТОТ 1 - ТОТ 2>0,05

Р 1 - достоверность различий показателей между группами испытуемых Р 2 - достоверность различий показателей внутри группы испытуемых

В период стационарного лечения пациентов, перенесших ОКС без стойкой элевации сегмента БТ, в группах хирургического и терапевтического лечения в первые сутки поступления и через 1 месяц достоверно значимых различий в изменениях дефекта перфузии при внутригрупповом и межгрупповом сравнение получено не было.

Таблица 5

Нарушения перфузии в различных бассейнах коронарных артерий (%) на фоне терапевтических и хирургических методов лечения через 1 месяц и 1

год после острого коронарного синдрома

Группа пациентов с вы- Группа пациентов с те-

Бассейны КА полненной ангиопластикой, п=22 рапевтической тактикой лечения, п=28 Р 1

Ме X Ме X

Через 1 ЬАО 2 -9,9 5 16 17 >0,05

месяц ЬСХ 2 29,8 33 20,6 13 >0,05

после ЫСА2 21.3 6 15,5 13 >0,05

ОКС ТОТ 2 16,1 12 16,2 15 >0,05

Через 1 год после ОКС ЬАБЗ 4,4 4,5 12,5 10 <0,05

ЬСХЗ 14 10,5 15 11 >0,05

ЯСАЗ 13,4 0,5 14 9 >0,05

ТОТЗ 8,5 6,5 12,4 8 >0,05

ЬАО 2 - ЬАО 3>0,05 ЬАО 2 - ЬАО 3<0,01

Р 2 ЬСХ 2-ЬСХ 3<0,05 ЬСХ 2 - ЬСХ 3<0,05

ЛСА 2 - ЯСА 3<0,05 ЯСА 2 - ЯСА 3>0,05

ТОТ 2-ТОТ 3<0,05 ТОТ 2 - ТОТ 3<0,05

Р 1 - достоверность различий показателей между группами испытуемых Р 2 - достоверность различий показателей внутри группы испытуемых

Через 1 год в группе пациентов с выполненной ангиопластикой коронарных артерий отмечается достоверно значимое уменьшение площади дефекта перфузии в области боковой и задней стенок левого желудочка. Данные представлены в таблице 5. В бассейне кровоснабжения передней нисходящей коронарной артерии достоверно значимого изменения площади дефекта перфузии не получено.

В течение года после ОКС в группе пациентов с терапевтической тактикой лечения также получено достоверно значимое уменьшение дефекта перфузии в области передней и боковой стенок левого желудочка, в то время как в бассейне правой коронарной артерии значимого изменения дефекта перфузии на фоне терапии не получено.

При межгрупповом анализе значимых изменений размеров дефекта перфузии по данным сцинтиграфии миокарда по бассейнам левой огибающей и правой коронарных артерий, в том числе и общего дефекта перфузии не получено. Отмечается значимое снижение дефекта перфузии в области передней стенки левого желудочка.

Таким образом, отсроченные коронарные вмешательства в течение года после острого коронарного эпизода, как и консервативная терапия, у больных с перенесенным острым коронарным синдромом достоверно уменьшают размер дефекта перфузии, при этом различия по размерам дефекта перфузии между группами недостоверны.

Итоговым состоянием в рамках сердечно-сосудистого континуума является прогрессирование хронической сердечной недостаточности. Первопричиной прогрессирования ХСН является ухудшение способности сердца к наполнению или опорожнению, обусловленное ишемическим повреждением миокарда. Ишемия миокарда возникает вследствие стенозиро-вания коронарной артерии атеросклеротической бляшкой при хронических формах ИБС, тромбоза при остром коронарном синдроме и их сочетании. Скорость прогрессирования и степень выраженности симптомов ХСН во многом определяет качество и продолжительность жизни пациентов.

Проведена оценка динамики функционального класса ХСН на момент поступления в стационар, через месяц и через год после ОКС в зависимости от показателей перфузии. Полученные результаты представлены в таблице 6.

Учитывая небольшое количество пациентов с 0 и 3 функциональными классами хронической сердечной недостаточности, в обеих группах все пациенты были распределены на 2 подгруппы: 1-е низким функциональным классом (0 и 1) и II - с высоким (2 и 3).

В группе больных с отрицательной динамикой по показателям перфузии через 1 месяц отмечалось достоверно значимое ухудшение течения ХСН в виде преобладания высоких функциональных классов сердечной недостаточности. Динамика течения ХСН в группе больных с положительной динамикой по показателям перфузии в течение месяца статистической значимости не достигала. При анализе течения ХСН между группами получено достоверное различие в тяжести течения заболевания через 1 месяц после ОКС. Количество пациентов со 2 и 3 ф.к. у больных с отрицательной

динамикой перфузии было достоверно больше, чем в группе с положительной динамикой перфузии.

Таблица 6

Анализ динамики течения ХСН в группах с положительной и отрицательной динамикой перфузии по результатам ОФЭКТ

Исходные показатели (этап 1) Через 1 месяц после ОКС (этап 2) Через 1 год после ОКС (этап 3) Р 1

Группа 1, п=19 I 15 5 10 Этап 1 - Этап 2<0,01 Этап 2 - Этап 3>0,05. Этап 1 - Этап 3>0,05

II 4 14 9

Группа 2, п=31 I 23 18 21 Этап I - Этап 2>0,05 Этап 2 - Этап 3>0,05 Этап 1 - Этап 3>0,05

П 8 13 10

Р 2 >0,05 <0,05 >0,05

Р 1 - достоверность различий показателей между группами испытуемых Р 2 - достоверность различий показателей внутри группы испытуемых Группа 1 - больные с отрицательной динамикой по показателям перфузии Группа 2 - больные с положительной динамикой по показателям перфузии

Таким образом, увеличение площади дефекта перфузии к концу 1-го месяца после острого коронарного события является независимым предиктором скорости прогрессирования хронической сердечной недостаточности у всех пациентов, перенесших острый коронарный синдром без стойкого подъёма сегмента БТ. В группе пациентов с отрицательной динамикой по показателям ОФЭКТ достоверно преобладают более высокие , функциональные классы хронической сердечной недостаточности как через 1 месяц, так и через 1 год.

При анализе динамики течения ХСН после перенесённого острого коронарного синдрома без стойкого подъёма сегмента БТ на фоне терапевтических и хирургических методов лечения получены следующие данные, представленные в таблице 7.

На фоне хирургического и терапевтического лечения достоверно значимых различий в течение хронической сердечной недостаточности не получено. В группе пациентов с выполненной ангиопластикой на фоне лечения в клинике через 1 месяц и I год отмечается перераспределение классов сердечной недостаточности с преобладанием высоких функциональных классов ХСН. В группе пациентов с терапевтической тактикой лечения получено достоверно значимое увеличение высоких функциональных классов через I месяц после ОКС. Через 1 год после перенесенного острого коронарного события отмечается перераспределение классов ХСН, близкое к исходным показателям.

Таблица 7

Динамика течения ХСН в группах хирургического и терапевтического лечения

Функциональный класс ХСН Группа пациентов с ЧКВ, п=22 Группа пациентов без ЧКВ, п=28 Р1

Исходные показатели (этап 1) Офлс. 2(10%) 4 (13 %) >0,05

1 ф.к. 13(60%) 18(65%)

2 ф.к. 7 (30 %) 6 (22 %)

3 ф.к. 0 0

Через 1 месяц после ОКС (этап 2) 0 ф.к. 2 (10 %) 1 (5 %) >0,05

1 ф.к. 9 (40 %) 11(40%)

2 ф.к. 9(40%) 13 (48 %)

3 ф.к. 2(10%) 2(7%)

Через 1 год после ОКС (этап 3) 0 ф.к. 2(10%) 4 (13 %) >0,05

1 ф.к. 9 (40 %) 15(54%)

2 ф.к. 7 (30 %) 8 (28 %)

Зфлс. 4 (20 %) 1 (5 %)

Р 2 Этап 1 - Этап 2>0,05 Этап 2 - Этап 3>0,05 Этап 1 - Этап 3>0,05 Этап 1 - Этап 2<0,05 Этап 2 - Этап 3>0,05 Этап 1 - Этап 3>0,05

Р 1 - достоверность различий показателей между труппами испытуемых

Р 2 — достоверность различий показателей внутри группы испытуемых

Таким образом, отсроченные коронарные вмешательства, выполненные в течение 1 года после острого коронарного события, достоверно не влияют на скорость прогрессирования сердечной недостаточности.

Качество жизни пациентов с ИБС определяет частота и интенсивность ангинозного синдрома, которые зависят, в том числе, от скорости формирования и степени стенозирования атеросклерогической бляшкой просвета коронарной артерии.

Проведена оценка динамики функционального класса стенокардии через месяц и через год после ОКС в группах обследованных больных. Достоверно значимых различий напряжения между группами с различной динамикой перфузии миокарда по функциональному классу стенокардии через 1 месяц и через 1 год наблюдения не получено. В группе больных с отрицательной динамикой перфузии отмечается достоверно значимое нарастание класса стенокардии напряжения к 1-му месяцу пребывания в стационаре после перенесенного острого коронарного синдрома без стойкого подъёма сегмента 8Т. Через 1 год достоверно значимого различия в классе стенокардии напряжения по сравнению с показателями через 1 месяц не получено. В группе больных с положительной динамикой перфузии также получено достоверно значимое увеличение класса стенокардии напряжения к 1-му месяцу пребывания в стационаре. Через год достоверно значимого различия в классе стенокардии напряжения по сравнению с показателями первого месяца не получено.

Полученные значения представлены в таблице 8.

Таблица 8

Динамика функционального класса стенокардии напряжения у больных, перенесших ОКС, в зависимости от показателей перфузии

Ф.к. стенокардии Исходные показатели (Этап 1) Через 1 месяц после ОКС (Этап 2) Через 1 год после ОКС (Этап 3) Р1

Отрицательная динамика по ОФЭКТ 0 9 (47%) 0 0 Этап 1 - Этап 2<0,01 Этап 2 - Этап 3>0,05 Этап 1 - Этап 3<0,01

I 6 (32%) 9 (47%) 10 (53%)

11 4(21%) 7 (37%) 4(21%)

III 0 3 (16%) 5 (26%)

Положительная динамика по ОФЭКТ 0 11 (36%) 0 0 Этап 1 - Этап 2<0,01 Этап 2 - Этап 3>0,05 Этап 1 - Этап 3<0,01

I 19(61%) 20 (64%) 21 (68%)

II 1 (3%) 11 (36%) 8 (26%)

III 0 0 2 (6%)

Р 2 >0,05 >0,05 >0,05

Р 1 - достоверность различий показателей внутри группы испытуемых Р 2 - достоверность различий показателей между группами испытуемых

Таким образом, ОКС, вне зависимости от его нозологической трансформации, на этапе стационарного лечения является независимым предиктором увеличения функционального класса стенокардии напряжения у всех групп исследованных больных.

При оценке динамики функционального класса стенокардии в зависимости от тактики ведения пациентов, перенесших ОКС, получены следующие значения, представленные в таблице 9.

На фоне выполнения ангиопластики в течение года после перенесенного ОКС отмечается достоверное преобладание низких и отсутствие высоких функциональных классов стенокардии. В группе пациентов с хирургической тактикой лечений через 1 месяц на фоне проводимой терапии отмечалась тенденция к увеличению высоких классов стенокардии. Через 1 год на фоне выполненного хирургического вмешательства регистрировалось отсутствие высоких функциональных классов стенокардии. Однако с учётом небольшого количества больных в наблюдаемой группе значимого различия на разных этапах обследования не получено.

В группе пациентов с терапевтической тактикой лечения через 1 год после острого коронарного события отмечается достоверно значимое преобладание высоких классов стенокардии по сравнению с исходными показателями. .

Таблица 9

Динамика функционального класса стенокардии напряжения у больных, перенесших ОКС, в зависимости от тактики лечения

Функциональный класс стенокардии Группа пациентов с 4KB, п=22 Группа пациентов без ЧКВ, п=28 Р 1

Исходные показатели (этап 1) Оф.к. 5 (22 %) 13 (45 %) >0,05

1 ф.к. 15 (68 %) 13 (45 %)

2 ф.к. 2 (10 %) 2(10%)

Зф.к. 0 0

Через 1 месяц после ОКС (этап 2) Оф.к. 0 0 >0,05

1 ф.к. 16(70%) 15 (53 %)

2 ф.к. 4 (20 %) 12 (42 %)

3 ф.к. 2(10%) 1 (5 %)

Через 1 год после ОКС (этап 3) 0 ф.к. 0 0 <0,05

1 ф.к. 22(100%) 15 (53 %)

2 ф.к. 0 8 (30 %)

3 ф.к. 0 5(17%)

Р 2 Этап 1 - Этап 2>0,05 Этап 2 - Этап 3>0,05 Этап 1 - Этап 3>0,05 Этап 1 - Этап 2<0,05 Этап 2 - Этап 3>0,05 Этап 1 - Этап 3<0,05

Р 1 - достоверность различий показателей внутри группы испытуемых Р 2 - достоверность различий показателей между группами испытуемых

Таким образом, хирургические вмешательства, выполненные в течение года после ОКС, достоверно улучшают качество жизни пациентов, уменьшая функциональный класс стенокардии напряжения.

При поступлении пациентов в клинику риск развития крупноочагового инфаркта миокарда и смерти пациентов, перенесших острый коронарный синдром без стойкой элевации сегмента ST, оценивался по'двум шкалам - TIMI и GRACE. Причём шкала TIMI позволяет предполагать возможные осложнения острого коронарного синдрома непосредственно в период госпитализации, а шкала GRACE - риск развития фатальных осложнений на период госпитализации и в последующие полгода.

На 3-м этапе обследования после острого коронарного синдрома у пациентов ретроспективно по анализу медицинской документации оценивалось количество повторных острых коронарных событий за прошедший год.

Количество верифицированных в ходе госпитализации диагнозов «мелкоочаговый инфаркт миокарда» и количество острых коронарных событий через 1 год после ОКС в группе с отрицательной динамикой по показателям перфузии было достоверно больше по сравнению с группой пациентов с положительной динамикой по показателям ОФЭКТ. Количественные показатели представлены в таблице 10.

Таблица 10

Особенности течения ишемической болезни сердца у пациентов, перенесших ОКС, в зависимости от показателей перфузии

Группа 1 (отрицательная динамика по ОФЭКТ), п=19 Группа 2 (положительная динамика по ОФЭКТ), п=31 Р

Установленный диагноз «Инфаркт миокарда» за период госпитализации (этап 1) 8 4 <0,05

Кол-во острых коронарных событий в течение года после перенесенного ОКС (этап 3) 21 10 <0,001

Кол-во крупноочаговых инфарктов в течение года после перенесенного ОКС (этап 3) 3 5 >0,05

Таким образом, отрицательная динамика перфузии по результатам сцинтиграфии миокарда соответствовала более высоким рискам развития фатальных осложнений острого коронарного синдрома по экспресс-оценке с использованием шкал TIMI и GRACE. В данной группе пациентов отмечается значимое преобладание количества острых коронарных событий в течение года после перенесенного острого коронарного синдрома.

ВЫВОДЫ

1. Проведение повторной сцшгпцрафии миокарда через 1 месяц после острого коронарного синдрома позволяет верифицировать направленность изменения перфузии миокарда, что, в свою очередь, определяет прогноз и тактику ведения пациентов. Через 1 год после перенесенного острого коронарного события, независимо от исходных изменений показателей перфузии при парной сцинтиграфии миокарда в течение 1-го месяца, во всех группах обследованных отмечается достоверное уменьшение дефекта перфузии.

2. Увеличение площади дефекта перфузии в течение 1-го месяца после острого коронарного события сопровождается прогрессированием хронической сердечной недостаточности у пациентов, перенесших острый коронарный синдром без стойкого подъёма сегмента ST. В группе пациентов с увеличением дефекта перфузии через 1 месяц достоверно преобладают более высокие функциональные классы хронической сердечной недостаточности. Перенесенный острый коронарный синдром вне зависимости от динамики изменения перфузии миокарда через 1 месяц является не-

зависимым предиктором увеличения функционального класса стенокардии напряжения.

3. Отсроченные коронарные вмешательства в течение года после острого коронарного синдрома, так же как и консервативная терапия, у обследованных больных достоверно уменьшают размер дефекта перфузии миокарда. Хирургические вмешательства, выполненные в течение года после острого коронарного синдрома, достоверно улучшают качество жизни пациентов, уменьшая функциональный класс стенокардии напряжения, но не влияют на динамику прогрессирования хронической сердечной недостаточности.

4. Отрицательная динамика перфузии миокарда через один месяц после ОКС является неблагоприятным фактором развития сердечнососудистых осложнений в течение первого года. В данной группе обследованных отмечается достоверно большее преобладание количества острых коронарных событий в течение года после перенесенного острого коронарного синдрома.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение повторной сцинтиграфии миокарда через месяц после ОКС целесообразно рекомендовать пациентам среднего и высокого риска развития сердечно-сосудистых катастроф для выявления динамики изменения перфузии миокарда на фоне терапевтического лечения.

2. Учитывая большее количество повторных коронарных эпизодов в течение первого года после острого коронарного синдрома у пациентов с нарастанием дефекта перфузии за месяц, им показано более интенсивное медикаментозное лечение или проведение отсроченной коронарографии и ангиопластики.

3. Методика парной сцинтиграфии миокарда может быть рекомендована для рутинной оценки состояния метаболизма миокарда у пациентов, перенесших ОКС, так как не требует проведения инвазивного вмешательства и является более информативной, чем однократная сцинтиграфия в первые сутки ОКС.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи:

1. Алфёров С.П. и др. Взаимосвязь между показателями перфузии миокарда, течением ХСН и функциональным классом стенокардии у пациентов, перенесших острый коронарный синдром без стойкого подъёма сегмента ST / С.П. Алфёров, A.C. Свистов, А.Э. Никитин, H.H. Рыжман, В.В. Резван, В.Ю. Воронин, Д.А. Долгушев // Вестник Рос. воен.-мед. акад. - 2009. - № 1 (25). - С. 14-18.

2. Алфёров С.П. и др. Динамика сердечной недостаточности и стенокардии напряжения на фоне консервативной и хирургической тактики лечения у пациентов, перенесших ОКС, и их связь с показателями перфузии

миокарда / С.П. Алфёров, A.C. Свистов, А.Э. Никитин, H.H. Рыжман, В.Ю. Сухов, C.B. Воронин, Д.А. Долгушев // Вестник Рос. воен.-мед. акад. - 2009.

- № I (25): Прил. 1. - С. 66-69.

3. Третьяков А.Ю. Популяционные модели в изучении неврогенных детерминант артериальной гипертонии. Сообщение 2: особенности артериальной гипертонии в сопоставлении с мотивационными приоритетами личности / А.Ю. Третьяков, С.П. Захарченко, В.Н. Шиленок, С.П. Алфёров //Клиническая медицина.-2007.-Т. 85, № 12.-С. 12-17. Тезисы, в том числе научные доклады на конференциях: 4. Алфёров С.П. и др. Возрастные различия в клинических исходах у больных, перенесших острый коронарный синдром / С.П. Алфёров, A.C. Свистов, H.H. Рыжман, В.Ю. Сухов, Д.А. Долгушев // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2008. - № 7 (6): Прил. 1. - С. 25.

5. Алфёров С.П. и др. Прогностическая ценность сцинтиграфии миокарда с 99mTc у больных с острым коронарным синдромом / С.П. Алфёров, A.C. Свистов, H.H. Рыжман, В.Ю. Сухов, Д.А. Долгушев Г! Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2008. - № 7 (6): Прил. 1. - С. 25.

6. Алфёров С.П. и др. Динамическая сцинтшрафия миокарда и её роль в стратификации риска больных с острым коронарным синдромом / С.П. Алфёров, A.C. Свистов, H.H. Рыжман, В.Ю. Сухов, Д.А. Долгушев // Вестник Национального медико-хирургического центра им, Н.И. Пирогова. - 2008. - Т. 3, № 1: Прил.-С. 4.

7. Алфёров С.П. и др. Динамика течения ХСН и показатели перфузии миокарда у больных, перенесших острый коронарный синдром / С.П. Алфёров, A.C. Свистов, H.H. Рыжман, В.Ю. Сухов, Д.А. Долгушев // Вестник Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова. - 2008.

- Т. 3, № 1 : Прил. - С. 3.

8. Алфёров С.П. и др. Хроническая сердечная недостаточность у больных с острым коронарным синдромом / С.П. Алфёров, A.C. Свистов, H.H. Рыжман,

B.Ю. Сухов, B.C. Никифоров, Д.А. Долгушев // Сердечная недостаточность, 2007: Тезисы докл. науч. конф. - М.: НИИ Кардиологии им. A.JI. Мясникова, 2007.-С. 24.

9. Алфёров С.П. и др. Динамика течения ХСН и нарушение перфузии миокарда у больных с острым коронарным синдромом / С.П. Алфёров, A.C. Свистов, C.B. Власенко, H.H. Рыжман, В.Ю. Сухов // Фундаментальная наука и клиническая медицина: Тезисы докл. науч. конф. — СПб.: СПбГУ, 2007. - С. 15.

10. Алферов С.П. и др. Роль показателей перфузии миокарда в стратификации риска больных с острым коронарным синдромом / С.П. Алфёров, A.C. Свистов, H.H. Рыжман, В.Ю. Сухов // Кардиология СНГ. - 2007. - Т. 5, № 2. -С. 215-216.

11. Алфёров С.П. и др. Стратификация риска больных с острым коронарным синдромом по показателям перфузии миокарда в динамике и данным коронарографии / С.П. Алфёров, A.C. Свистов, H.H. Рыжман, В.Ю. Сухов,

C.B. Власенко И Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2007. - № 6 (5): Прил. 1.-С. 20.

Подписано в печать 12.05.09 Формат 60x84/16

Объем 1 п.л. Тираж то экз. Заказ № 430

Типография BMA им, С.М. Кирова 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6