Оглавление диссертации Потапова, Наталия Михайловна :: 2006 :: Санкт-Петербург
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Эпидемиология цереброваскулярных заболеваний.
1.2. Факторы риска атеросклероза.
1.3. Атеросклероз брахиоцефальных и коронарных артерий, частота сочетания, взаимозависимость клинических проявлений.
1.4. Ишемический инсульт, основные этиопатогенетические варианты.
1.4.1. Ишемический инсульт при стеноокклюзирующем поражении сонных артерий (атеротромбоэмболический. гемодинамический).
1.4.2. Кардиоэмболический инсульт.
1.4.3. Лакунарный инсульт.
1.5. Ишемический инсульт, связанный с операциями аортокоронар-ного шунтирования или каротидной эндартерэктомии.
1.6. Особенности ишемического инсульта у лиц пожилого и старческого возраста.
1.7. Церебральная гемодинамика у пациентов с каротидным и коронарным атеросклерозом.
1.7.1. Цереброваскулярная реактивность у пациентов с каротидным атеросклерозом; возможности компенсации мозгового кровообращения.
1.7.2. Особенности церебральной гемодинамики у пациентов с артериальной гипертензией и коронарным атеросклерзом.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика пациентов и алгоритм обследования.
2.2. Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий.
2.3. Транскраниальная допплерография.
2.4. Эхокардиография.
2.5. Исследование липидного спектра.
2.6. Методы изучения показателей артериального давления.
2.7. Методы статистической обработки данных.
Глава III. Тяжесть и распространенность атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий у пациентов, перенесших аортокоронарное шунтирование.
3.1. Характеристика показателей суммарной толщины интимы и медии в общих сонных артериях.
3.2. Взаимозависимость толщины интимы и медии в общих сонных артериях и факторов риска атеросклероза.
3.3. Сравнительная характеристика пациентов с нормальным артериальным давлением и пациентов с артериальной гипертензией.
3.4. Сравнительная характеристика пациентов без каротидных стенозов и пациентов с каротидными стенозами/окклюзиями.
3.4.1. Сравнительная характеристика пациентов молодого и среднего возраста (42-59 лет) без каротидных стенозов и пациентов с каротидными стенозами/окклюзиями.
3.4.2. Сравнительная характеристика пациентов пожилого и старческого возраста (60-76 лет) без каротидных стенозов и пациентов с каротидными стенозами/окклюзиями.
3.5.Частота, тяжесть и распространенность атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий.
3.6. Оценка влияния различных факторов риска на тяжесть и распространенность атеросклероза брахиоцефальных и периферических артерий.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Потапова, Наталия Михайловна, автореферат
Актуальность проблемы. Ишемические нарушения мозгового кровообращения прочно занимают лидирующее положение среди приоритетных проблем ангионеврологии в связи с их медико-социальной значимостью. По данным Е.И.Гусева (2003), Н.В.Верещагина и Ю.Я. Варакина (2002, 2004), в России инсульт ежегодно развивается у 450 тысяч человек, из которых 32-42% пациентов умирают в остром периоде заболевания. Заболеваемость инсультом составляет 2,5-3,5 на 1000 жителей в год. Летальность к первому году от момента развития заболевания достигает 48-63%. У 72-80% выживших после инсульта наблюдаются двигательные и речевые нарушения, обусловливающие их инвалидизацию. К концу первого года полностью независимыми в повседневной жизни остаются лишь 25% больных.
Важную роль в развитии ишемических инсультов (ИИ) и транзиторных ишемических атак (ТИА) играют поражения дуги аорты и их интракраниаль-ных ветвей (Е.В. Шмидт, 1975; Е.В. Верещагин с соавт., 1997, 2002). У 20% больных с инсультом или ТИА наблюдается выраженный стеноз сонных артерий (Warlow С.Р. с соавт., 2001). По данным Европейского рандомизированного исследования ECST (1991), риск инсульта при стенозе 70-99% по диаметру составляет 5,7% в год. Окклюзия внутренней сонной артерии (ВСА) приводит к развитию ИИ с частотой до 40% в течение 1-го года после окклюзии, а затем с частотой около 7% в год. Риск развития повторных инсультов значительно выше. По результатам Северо-Американского кооперативного исследования (NASCET), при симптомных гемодинамически значимых стенозах он составляет 8,5% у пациентов с лакунарными инфарктами и 8,3% у пациентов с кортикальными инфарктами (Inzitari D. с соавт., 2000). Вероятность развития повторного инсульта у пациентов с симптомной окклюзией ВСА составляет 11% в год (Klijn C.J. с соавт., 2000).
Благодаря современным диагностическим возможностям значительно расширились и углубились представления о тесной взаимосвязи между кардиалычой н церебральной патологией. Установлено, что инсульт значительно чаше развивается у лиц с патологией сердца (Н.В. Верещагин с соавт. 3991, 1993: ЮЛ.Шевченко с еоаит. 2006). По данным Ю.Я. Варакина {2004), среди лиц (1833 мужчины в возрасте 50-59 лет), перенесших инфаркт миокарда а анамнезе, новые случаи инсульта отмечались в 3 раза чаше, по сравнению с мужчинами, не имевшими этого заболевания (у 10,1% и 3,4% соответственно).
Высокий риск инсульта у лиц с тяжелым атеросклерозом коронарных артерий объясняется как большой вероятностью стенокклюзнрующего поражения брахиоцефальных артерий у данной категории пациентов (но данным Т.Е. Виноградовой (2006), среди 1864 лиц, перенесших АКШ с 1998 по 2004 годы, гемодннамически значимые стенозы сонных артерий выявлены у 520 (27.9%) пациентов), так и наличием потенциальных источников карднальной эмболии, которых в настоящее время известно более тридцати, В соответствии с классификацией Нал па J.P. и Furlan AJ. ((995) они делятся на три основных типа: патология камер сердца, патология клапанов сердца, а также варианты парадоксальной кардноэмболии. После внедрения траноэофагеальной эхокардногра-фни потенциальные кард нал ьные источники эмболии стали обнаруживаться у 40-50% и более пациентов с ишемнческим инсультом (Millatre А. с соавт., 1995). Данные о частоте кардиоэмболнческих инсультов противоречивы. По мнению различных авторов частота к ардно эмболии в общей структуре патоге-нст)1чсскнх механизмов церебральных ншемическнх событий составляет от 14% до 38% и более (Warlow С Р. с соавт., 200i; Sandercock P A G. с соавт. 1989; MHIaire А. с соавт., 1993; Сусли на 3-А. с соавт., 2005; Верещагин Н.В. с соавт. 2002; данные НИИ неврологии РАМН, 2005). Некоторые авторы ставят под сомнение причинную роль эмболии во всех случаях инсультов, отнесенных к кардиоэиболическим аниду наличия потенциального кардиального источника эмболии (Mac Kenirje с соавт,. 2000).
Наиболее сложной в диагностическом плане представляется группа больных, имеющих и потенциальный кардиалькый источник эмболии, и пораженке церебральных артерий. При этом, по мнению Moncauo J, с соавт, (2001), ведущую причину инсульта ни основании клинических симптомов или данных нейровизуализации можно установить достаточно редко. Не имеет однозначного решения вопрос н о природе инсульта при атеросклеротнческом поражении магистральных артерий головного мозга. Зачастую эмболия и гипоперфу-зад сосуществуют и нескольких звеньях патогенеза инсульта (Caplan L.R. с соавт,, 1998). С другой стороны, паттерны инфаркта «водоразделам и лакунарно-го инфаркта новее не исключают эмболию и могут быть ее следствием (Schwartz Л. с соавт., 1998; Шевченко с соавт., 2006). Вопрос о причинах нше-мнческих поражений головного мозга требует дальнейшего изучения.
Цель исследования - определить особенности нарушений мозгового кровообращения, улучшить диагностику и профилактику лшемнчеекнч поражений головною мозга у пациентов с тяжелым коронарным атеросклерозом.
Зидачн исследования;
1. Оценить тяжесть атеросклеротнческого поражения брахиоцефальных и периферических артерий у пациентов, перенесших аортокоронарное шунтирование,
2. Исследовать влияние различных факторов риска на тяжесть атеросклероза брахиоцефальных артерий и характер ишемичеекнх поражений мозга у данной группы пациентом.
3. Определить подтипы ншемяческнх инсультов у паинентов, перенесших аортокоронарное шунтирование
4. Изучить взаимосвязь показателей кардиодинамнкн и мозгового кровообращения у данной группы пациента; сопоставить особенности церебральной гемодинамики у пациентов, перенесших аортокоронарное шунтирование или каротидную зндартерэктомию,
5. Обосновать необходимость применения методик ангионеврологиче-ского обследования пациентов с коронарным атеросклерозом для профнлактикн нарушений мозгового кровообращения.
Научная нищими работы. Определена тяжесть поражения брахиоце-фальных артерий у пациентов с тяжелым коронарным атеросклерозом в условиях вторичного амбулаторного звеня. Впервые изучены подтипы ишемических инсультов у пациентов, перенесших аортокоронарное шунтирование.
Выявлена взаимосвязь между курением и повышением С-реактивного белка сыворотки крови с суммарной толщиной интимы н мели и в общих сонных артериях, с тяжестью и распространенностью стенозируюшсго атеросклероза брахноцсфальных и периферических артерий у пациентов с тяжелым коронарным атеросклерозом,
Впервые показано, что по мерс нарастания тяжести сердечной недостаточности и уменьшения фракции выброса левого желудочка, несмотря на стабильные показатели линейной скорости кровотока в артериях основания мозга, снижается способность церебральных артерий к вазоднлатаиии на гнперкап-нню, что может иметь диагностическое и терапевтическое значение.
Практический значимость работы:
1. Определено, что у пащтеитов, перенесших аортокоронарное шунтирование, почти в половине случаев (47.8%) выявляется стеноокклюзнрукнцее поражение брахиоцефальных артерий, в том числе практически у каждого шестого пациента (13.8%) верифицируется гемодинамически значимый стеноз или окклюзия, а у каждою четвертого (23 1%) представителя данной группы возникает ншемнческнй инсульт или транздторная ншемическая атака.
2, Среди причин ишемических инсультов у больных с тяжелым коронарным атеросклерозом чаше, чем в общей популяции, встречается кардноэмбо-лия (42-9%), несколько реже - атеротромбоэмболия (35.7%) н существенно реже - лаку парные инсульты (7.1%). Эти данные указывают на необходимость тщательной диагностики для определения методов профилактики нарушений мозгового кровообращения у данной категории пациентов.
3. Для скрини н го вон оценки пациентов с тяжелым коронарным атеросклерозом и выделения подгруппы л ни с большей вероятностью тяжелого и распространенного поражения крупных артерий (брахиоиефальныч, периферических К нмсст значение выявление курення н определение С-рсактннного белка сыворотки кроин,
4. При оценке состояния мозговой гемодинамики у пациентов с сердечной недостаточностью большое значение имеют не только показатели скорости кровотока, но и способность церебральных сосудов к ватолплатацнн.
Основные положения, выносимые на защиту;
I. У пациентов, перенесших аорг«коронарное шунтирование, стенози-рующий атеросклероз крупных артерий, питающих головной мозг, встречается часто, и в 13,8% случаев уто поражение является тяжелым.
2 Тяжесть н распространенность атеросклероза брахкоцсфальных н периферических артерий отражают такие показатели как суммарная толщина интимы и медии в общих сонных артериях, С-реактивный белок сыворотки кропи. а также курение,
3, Гетерогенность ишемических инсультов у лиц. перенесших аортоко-ронарное шунтирование, определяет необходимость кардиологического и неврологического обследования данных пациентов с целью выявления потенциальных источников кардиальнон эмболии и стентирующего поражения бра-хиокефальных артерий с оценкой размеров и структуры атеросклеротической бляшки,
4. Линейная скорость кровотока в средней мозговой артерии является стабильным индивидуальным показателем и не зависит от функционального класса сердечной недостаточности, я то время как церебро вас кул яр и ая реактивность в средней мочговой артерии (главным образом, способность церебральных сосудов к вазолилатацнн в ответ на гннеркаппическую нагрузку) у пациентов. перенесших аорюкоронарное шунтирование, зависит от тяжести сердечной недостаточности.
5. Одним in критериев эффективности лечебных мероприятий, направленных на нормализацию церебральной гемодинамики у больных с сердечной недостаточностью, может служить оценка цереброваскулярного резерва как показателя функциональных возможностей мозгового кровообращения.
Диссертация выполнена по плану НИР СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Ранняя диагностика и лечение сочствнных сосудистых заболеваний головного и спинного мозга» (номер государственной регистрации 01.200.21284),
А проба иин работы. Материалы диссертации доложены на 4-ой Северозападной научно-практической конференции по проблемам внезапной смерти, секции «Проблема внезапной смерти в кардиохирургии» (Санкт-Петербург, 11.11.2003г.}; научно-практической конференции неврологов и терапевтов Санкт-Петербурга «Проблемы профилактической ангионеврологни» (Санкт-Петербург, 03.04.2002г.); Всероссийской научно-практической конференции, секции «Профилактика ншемнческого инсульта при тромбокклюзнруюшем поражении брахнонефальных артерий» (Санкт-Петербург. 26.05.05г.): Международном конгрессе «Артериальная гнпертензия - от Короткою до наш их дней», секции «Ишемнческис поражения головного мозга: вопросы патогенеза, методы исследования, медикаментозное и хирургическое лечение» (Санкт-Петербург, 17.09.05г.); IX Всероссийском съезде неврологов, секции «Факторы риска нарушений мозгового кровообращения» (Ярославль. 31.05.2006г.).
Вне,трепне в практику результатов нее л слова пня Результаты диссертационной рабозы используются а повседневной клинической практике Городского консультатнвно-диагностнческого центра №1, клиники неврологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика ИП.Панлова. отделения ангионевродогнк ГМПБ№2*
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 2 рисунками. Библиографический указатель содержит 230 источников: 69 отечественных и 161 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения мозгового кровообращения и церебральная гемодинамика у пациентов, перенесших аортокоронарное шунтирование"
выводы
L В группе пациентов, перенесших аортокороиарное шунтирование (средний возраст - 57.82±0,63 лет, мужчин 81.3%К u 47,8% случаев выявлены стенозы или окклюзии внутренних сонных артерий; гемодинамически значимые стснозы/окклюадн а обшей структуре каротидных стенозов у данной группы пациентов составили 13.8%,
2. Имеется взаимосвязь между тяжестью и распространенностью атеросклероза брахиоцефальных артерий: более тяжелый атеросклероз является и наиболее распространенным. Выявлена зависимость между тяжестью и распространенностью стеноокклюзнрующего поражения брахиоцефальных артерий и клинически значимым атеросклерозом артерий нижних конечностей.
3. Увеличение суммарной толщины интимы и меди и в общих сонных артериях является показателем тяжести и распространенности атеросклероза крупных артерий (брахиоцефальных. периферических) у пациентов, перенесших аортокороиарное шунтирование. Выявлена зависимость между тяжестью стеноокклюзнрующего поражения крупных артерий и уровнем С-реахтивного белка сыворотки крови, а также курением; не найдено взаимосвязи с возрастом, артериальной гнпертензией и изменениями лнпидного спектра крови.
4. Ишемичсский инсульт или тратиторную ишемическую атаку, не связанные с операцией, перенесли 23.1% пациентов, подвергшихся аортокоронар-ному шунтированию. При анализе подтипов ишемических инсультов выявлен больший, чем в общей популяции, удельный вес кардиоэмболии (42.9%), несколько реже - атеротромбоэмболнческнй механизм (35,7%) и значительно реже - лакунарный инсульт (7.1%). Гетерогенность ишемических инсультов определяет необходимость всестороннего обследования данных пациентов с целью выявления потенциальных причин церебральных ишемических событий.
5. Верифицированные у пациентов с тяжелым коронарным атеросклерозом эхокарднографнческне признаки дисфункции миокарда, в том числе гипертрофня левого желудочка, не оказывают значимого влияния на линейную скорость мозгового кровотока и цереброваскулярную реактивность; влияние фракции выброса левого желудочка на способность церебральных сосудов к вазоднлатацнн выявляется лить при сравнении подгрупп пациентов с значениями фракции выброса менее 55% и более 65%.
6. Г1рн оценке показателей церебральной гемодинамики как у пациентов, перенесших аортокоронарное шунтирование, так и у пациентов, перенесших каротидную эндэртерзктом ню, выявлена взаимосвязь между тяжестью сердечной недостаточности н способностью церебральных сосудов к вазоднлатацнн в ответ на гннеркалннчеекую нагрузку; нем тяжелее сердечная нсдоста-точноегь, тем ниже коэффициент реактивности на пнзеркапнню.
7. Для профилактики ншемическнх поражений головного мозга, всем пациентам с тяжелым коронарным атеросклерозом необходимо проведение комплексного обследования с оценкой не только проходимости брахиоцефальных артерий, но и определением функциональных показателей мозгового кровообращения.
П РА КТИ Ч ЕСКИ F. РЕКОМ К ИДАЦН И
1. Наличие фактора курения и увеличение С-реактнвного белка сыворотки крови у мужчин старше 45-50 лет указывает на необходимость проведения скрининговой ультразвуковой диагносткн брахиоцефальных артерий.
2. У всех пациентов с тяжелым коронарным атеросклерозом и атероскле-ротнческнм поражением артерий нижних конечностей целесообразно проводить дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий с оценкой суммарной толщины интимы и медии в стандартной зоне, определением размеров ате-росклеротнчсской бляшки по плошадн и протяженности, а также оценкой ее структуры.
3. Для определения степени компенсации нарушений мозговою кровообращения и прогноза, важно оценивать коэффициент реактивности на гнперкап-ннческую нагрузку в средней мозговой артерии и изменение этого показателя в динамике методом транскраниальной допплсрографнн.
4. Определение функциональных возможностей мозгового кровообращения методом грлнекраннальной допплерографин может быть и одним из показателей эффективности лечения сердечной недостаточности.
5. У пациентов, перенесших аортокоронарное шунтирование, профилактика ишемического инсульта требует, в первую очередь, лечения, направленного на предупреждение кардиоэмболических или атеротромбоэмболнческих событий. т.е. эффективного проведения антиагрегантной или акти коапл яктной терапии.
6. Наблюдение пациентов с верифицированным тяжелым коронар-ным/каротндным атеросклерозом и высоким риском коронарных/церебральных ишемнческнх событий целесообразно проводить в условиях спепиатнзирован-ного лечебного учреждения, способного обеспечить как совместное ведение кардиологами и неврологами, так и качественную лабораторную диагностику.
139
12. Заключение
При анализе показателей ТКД у пациентов, перенесших АКШ, (182 человека), прямой корреляции между возрастом (возрастной диапазон от 42 до 76 лет) н показателями ТКД (линейная скорость кровотока в МI сегменте СМА и в OA. коэффициенты реактивности на гипер- и гипокапническую нагрузку в СМА) и Эхо КГ{ФВ, ФУ) выявлено не было (коэффициент Пирсона <0,3). В целом показатели ЛСК в Ml сегменте СМА н в OA у наблюдаемых пациентов, перенесших АКШ (без гемодинамически значимых каротидных стено-тов/окклюзии), не отличались от нормы для лиц данной возрастной категории в общей популяции (Никитин Ю.М. 1998). Значения коэффициентов реактивности на гипер- и гипокапническую нагрузку в СМА у пациентов, перенесших АКШ. также приближались к нормальным для лиц данной возрастной категории (по данным Никитина IO.M. (1998) нормальные значения коэффициентов реактивности на гипер- и гипокапническую нагрузку в СМА для лиц старше 40 лет составляют 1„37±0.06 и 0.42±0.02 соответственно, у наших пациентов -1.33±0,01 и 0,36*0,01 соответственно, р>0.05),
В результате анализа показателей ТКД и ЭхоКГ у пациентов, перенесших АКШ (182 человека), выявлены следующие закономерности:
1) линейная скорость кровотока в Ml сегменте СМА и в OA, а также всличина коэффициента реактивности на гипокапничсскую нагрузку (КР-С02) н СМА не зависели от величины фракции выброса; коэффициент реактивности на гиперкапническую нагрузку (КР+С02) был выше у пациентов с высокими показателями ФВ. однако эта закономерность носила характер тенденции; достоверное различие было выявлено лишь при сопоставлении данных ТКД у лиц с ФВ ЛЖ менее 55% и у пациентов с ФВ ЛЖ более 65%;
2} верифицированные у наши к нацистов эхокардногрзфическне признаки дисфункции миокарда (гипертрофия левого желудочка, дилатация ЛП или/и ЛЖ, локальные нарушения сократимости ЛЖ - сегментарный гнпокинез, аневризма ЛП или ЛЖ. тромбоз ЛП клн ЛЖ, протезированные клапаны, кальцн-ноз мтрального кольца, диффузное нарушение сократимости миокарда н другие) не оказывали значимого влияния ни на показатели ЛСК в СМА или OA. ни на способность церебральных сосудов к вазодилагашши на гиперкапническую нагрузку или к вазоконстрикцин на гнпокапннческую нагрузку; однако намечалась тенденция к уменьшению коэффициеггта реактивности на гиперкапническую нагрузку (КР+С02) у пациентов с сочетанием нескольких эхо-кардиографнчсских признаков дисфункции миокарда по сравнению с пациентами без таковых: 1.34±0.01 и L30±0,02 соответственно(р>0,05).
3) не выявлено достоверных различий показателей ЛСК в Ml сегменте СМА и в OA, а также коэффициентов реактивности на гипер- или гнпокапннческую нагрузку у пациентов данной группы с ФП и у пациентов без верифицированных нарушений сердечного ритма. Возможно, это обьясняегся тем. что у подавляющего большинства пациентов с нарушением сердечного ритма в нашем наблюдении имела место парокензмальная форма ФП, чтот вероятно, и меньшей степени влечет за собой нарушение структуры и функции сердца и не влияет на показатели церебральной гемодинамики;
4) чем тяжелее сердечная недостаточность у пациентов, перенесших АКШ, тем меньше способность церебральных сосудов к иазоднлатацин на гиперкапническую нагрузку (КР+С02); линейная скорость кровотока в сосудах головного мозга (СМА, OA) и способность церебральных сосудов к вззоконст-рнкцнн на гнлокалннческую нагрузку (КР-С02) оставались у данных пациентов величинами постоянными и не зависели or степени тяжести сердечной недостаточности;
5) по-видимому, наличие АГ у пациентов, перенесших АКШ. мало влияет на показатели мозгового кровотока, так как при анализе данных ТКД у пациентов с нормальным АД и у пациентов с А Г, не выявлено достоверных различий ни одного из показателей мозгового кровотока; не получено также данных о влиянии АГ на показатели церебральной гемодинамики у пациентов с нормальным АД не АГ, даже при исключении нз исследования лиц с СН II-Ш ф.к.
При изучении вопроса о влиянии СН на показатели церебральной гемодинамики, анализ данных ТКД отдельно как у пациентов с нормальным АД (исключен фактор гипертонической микроангиопатии). так и у пациентов с АГ (наличие гипертонической микроангиопатии) выявил те же закономерности: влияние тяжести СН на способность церебральных сосудов к вазодилата-цин на гиперкапническую нагрузку, отсутствие влияния тяжести СН на ЛСК а Ml сегменте СМА и в ОА+ а также на способность церебральных сосудов к ва-зоконстрнкцнн в ответ на гнпокапническую нагрузку.
В результате анализа данных ТКД, кардиологического обследования и клинической опенки пациентов, перенесших КЭАЭ (104 человека), выявлена та же закономерность, что и у пациентов, перенесших АКШ, но на более низких исходных показателях мозгового кровотока (различие величин козффнциентов реактивности на пробу с прижатием ОСА, на гнпер- и гнпокапническую нагрузку у пациентов двух групп недостоверно): показатели линейной скорости кровотока в сосудах головного мозга (СМА. OA) и способность церебральных сосудов к вазоконстрикпнн на гнпокапническую нагрузку (КР-С02) оставались у данных пациентов величинами постоянными и не зависели от степени тяжести сердечной недостаточности; чем тяжелее сердечная недостаточность, тем меньше способность церебральных сосудов к ваэодилатацни на гиперкапннче-скую нагрузку (КР+С02).
Таким образом. можно предположить, что эффективное лечение сердечной недостаточности у больных с коронарным и каротндным атеросклерозом может улучшить показатели церебральной гемодинамики (а частности - способность церебральных сосудов к вазодилаташш на гм п ер каирннчесхую нагрузку (КР+С02)), что определяет функциональный резерв компенсации мозгового кровотока, влияет на выбор тактики лечения данных пациентов и играет большую роль в профилактике церебральных ишемнческих событий.