Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Мультифакторная профилактика церебральных осложнений при коронарном шунтировании

ДИССЕРТАЦИЯ
Мультифакторная профилактика церебральных осложнений при коронарном шунтировании - диссертация, тема по медицине
Арсенова, Наталья Александровна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Арсенова, Наталья Александровна :: 2006 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Периоперационные факторы риска развития церебральных осложнений в кардиохирургии. Современное состояние проблемы.

1.1 .Патофизиологические и патоморфологические аспекты формирования недостаточности мозгового кровообращения при сердечно-сосудистых заболеваниях.

1.2. Мозговой кровоток и атеросклероз.

1.3. Мозговой кровоток и артериальная гипертензия.

1.4. Мозговой кровоток и искусственное кровообращение.

2. Церебральные осложнения в кардиохирургии.

3. Обоснование мероприятий по профилактике церебральных осложнений в кардиохирургии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика методов исследования.

2.1.1. Инструментальные методы исследования.

2.1.2. Клинические методы исследования.

2.2. Характеристика клинических наблюдений.

2.2.1. Профилактика церебральных осложнений при коронарном шунтировании.

2.3. Методы статистической обработки материала исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изменения неврологического статуса у пациентов, перенесших коронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения и на «работающем сердце».

3.2. Изменения мозгового кровотока у пациентов, перенесших коронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения.

3.3. Изменения мозгового кровотока у пациентов, перенесших коронарное шунтирование на «работающем сердце».

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

ПРИ КОРОНАРНОМ ШУНТИРОВАНИИ.

4.1. Изменения когнитивных функций у пациентов, получавших медикаментозную профилактику церебральных осложнений.

4.2. Изменения когнитивных функций у пациентов, не получавших медикаментозную профилактику церебральных осложнений.

4.3. Влияние ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента на изменения мозгового кровотока при артериальной гипертензии.

4.4. Результаты применения реопозитивной терапии в послеоперационном периоде у пациентов, перенесших коронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения и на «работающем сердце».

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Арсенова, Наталья Александровна, автореферат

Использование новых технологий в современной кардиохирургии позволило существенно изменить структуру инвалидности и летальности у пациентов с фатальным течением ишемической болезни сердца. Однако, несмотря на последние достижения, послеоперационная энцефалопатия и инсульт остаются серьезной проблемой, которая в значительной степени отягощает течение послеоперационного периода и влияет на исход операции. Существует мнение, что все пациенты, перенесшие любое кардиохирургическое вмешательство, имеют клинические признаки повреждения головного мозга. [Sotaniemi К.А., 1985; Sotaniemi К.А. с соавт., 1986; Deverall P.B. с соавт., 1988; Sotaniemi К.А., 1993; Benedict R.H., 1994; Blauth СЛ., 1995; Малиновский H.H. с соавт. 2000; Иванов C.B. с соавт., 2004, 2005].

В мировой практике частота церебральных осложнений при коронарном шунтировании колеблется от 0,4 до 80 %. Такой разброс связан со способами их регистрации и методами диагностики [Breuer A.C. с соавт., 1983; Furlan A.J., Breuer A.C., 1984; Mora C.T., 1995]. В настоящее время существует объективная необходимость унифицировать подходы к оценке и регистрации возникающих нарушений центральной нервной системы при кардиохирургичсской агрессии. Инициативу Американской

Кардиологической Ассоциации можно считать одной из самых последовательных в этом направлении. В России число прооперированных по поводу коронарной недостаточности возрастает с каждым годом, освоение высоких технологий позволяет расширять показания к оперативному лечению, но, невзирая на относительно невысокий риск, абсолютное количество больных с периоперационными и послеоперационными церебральными осложнениями различной степени тяжести, достаточно велико. [Шевченко Ю.Л., Сорока В.В., 1996; Шевченко IO.JT. с соавт., 1997;

Виленский Б.С., 2002; Furlan A J. с соавт., 1992; Shaw P.J., 1993]. Среди них значительно число пациентов с различной степенью очагового неврологического дефицита и расстройствами высшей нервной деятельности. Частота этих нарушений после операций коронарного шунтирования, по официальным данным центральных учреждений, составляет 0,8-5% случаев, и представлена преимущественно, до 80%, послеоперационной энцефалопатией с нарушениями когнитивных функций, которые у трети больных сохраняются более года после операции. [Бузиашвили Ю.И. с соавт., 2005; Mills S.A., 1993, 1995].

В рекомендациях Американской Кардиологической Ассоциации (АСА) и Американского Кардиологического Колледжа (АСС) 2004 года церебральные осложнения при коронарном шунтировании предложено разделять на 2 типа: к первому относят инсульты, преходящие ишемические атаки и фатальные церебральные нарушения, ко второму - диффузные повреждения, сопровождающиеся кратковременной дезориентацией или обратимым снижением интеллекта и памяти (энцефалопатия). Однако клиническая практика демонстрирует большее разнообразие вариантов церебральной дисфункции возникающей после оперативного лечения, что, по-видимому, диктует необходимость более детального изучения вопросов толерантности мозговой ткани к кардиохирургическим вмешательствам. Кроме того, очевиден тандем этиологических факторов в появлении церебральных осложнений - влияние технологий оперативного воздействия и наличие многолетней, как правило, хронической сосудисто-мозговой недостаточности у пациентов направляемых на операцию. В условиях I имеющейся дисциркуляторной (гипертонической и/или атеросклеротической) энцефалопатии операция коронарного шунтирования становится самостоятельным фактором риска углубления недостаточности мозгового кровообращения, требующим специальных профилактических мероприятий, разработанных ангионеврологами.

По мнению большинства исследователей, причинами церебральных осложнений являются периоперационная эмболия, гипоиерфузия на основных этапах оперативного вмешательства и связанная с ней гипоксия, кровоизлияния, метаболические нарушения, послеоперационный гиперперфузионный синдром. [Ерофеев A.A., 1995; Шевченко Ю.Л. с соавт., 1997, 1998; Одинак М.М., Возшок H.A., 2001, 2002; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2000; Taylor K.M., 1994; Harrison M.J., 1995; Hornick P., Smith P.L., Jacobs А. с соавт., 1998]. Адекватная оценка состояния системы мозгового кровотока в периоперационном периоде позволяет прогнозировать результаты хирургической агрессии и выработать рациональные методы ее профилактики. Полноценное лабораторно-инструментальное и неврологическое предоперационное обследование, подробный периоперационный мониторинг и послеоперационное наблюдение могут, на наш взгляд, создать базу для уточнения патогенного комплекса факторов риска послеоперационных церебральных осложнений. [Сандриков В.А. с соавт., 1997; Шахнович А.Р., 1997; Гайдар Б.В., 1998; Гайдар Б.В., Парфенов В.Е., Свистов Д.В., 1998; Aaslid R. с соавт., 1982].

Цель исследования

Разработать алгоритм эффективной профилактики церебральных осложнений при операциях коронарного шунтирования у больных с дисциркуляторной энцефалопатией.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Оценить исходное состояние и функциональные резервы мозгового кровотока у лиц, планируемых на операцию коронарного шунтирования.

2. Уточнить особенности, характер и частоту церебральных осложнений у пациентов в периоперационном периоде.

3. Оценить степень когнитивных нарушений у пациентов после операции коронарного шунтирования и изучить возможность применения нейропсихологического тестирования.

4. Определить целесообразность применения низкомолекулярных генаринов и гепариноидов в профилактике церебральных осложнений в послеоперационном периоде.

5. Изучить возможность коррекции нарушений церебральной гемодинамики у больных кардиохирургического профиля с помощью ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента.

Научная новизна работы

Впервые проведена неврологическая оценка факторов риска развития церебральных осложнений после операций коронарного шунтирования у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией, проанализированы изменения мозгового кровотока в ходе хирургической реваскуляризации миокарда. Уточнена и расширена семиотика второго типа церебральных осложнений, сопровождающих кардиохирургическое лечение. Доказана роль обратимых когнитивных нарушений, как маркера наиболее ранних признаков манифестации послеоперационной энцефалопатии. Выявлена связь регрессии расстройств памяти и внимания с ближайшим прогнозом для больных в послеоперационном периоде. Предложен комплекс медикаментозной профилактики развития послеоперационной энцефалопатии и очагового поражения центральной нервной системы. Изучены возможности предоперационной коррекции нарушений мозгового кровотока при артериальной гипертензии с помощью современных ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента. Определена целесообразность использования низкомолекулярных гепаринов и гепариноидов у больных с артериальной гипертензией и генерализованным атеросклерозом в послеоперационном периоде.

Практическая ценность работы

Проведена оптимизация комплекса профилактических мероприятий для пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией, планирующихся на операцию коронарного шунтирования. Оценена роль предоперационного клинико-инструментального и лабораторного обследования в определении риска развития послеоперационных осложнений и предложен алгоритм выбора типа оперативного вмешательства. Определен режим интраоперационного мониторинга на этапах операции коронарного шунтирования. Предложена медикаментозная поддержка в предоперационном и послеоперационном периодах для пациентов с высоким риском развития церебральных осложнений, включающая препараты с нейропротективным, ангиопротективным и реопозитивным действием.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие церебральных осложнений после операций коронарного шунтирования тесно связано с выраженностью проявлений сосудисто-мозговой недостаточности в предоперационном периоде, в том числе со степенью атеросклеротического поражения магистральных артерий головы и коронарных артерий.

2. Проведение операций коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения сопровождается более частым развитием церебральных осложнений в отличие от коронарного шунтирования на работающем сердце.

3. Артериальная гипертензия является одним из основных сопутствующих факторов, отягощающих течение послеоперационного периода и требующих коррекции на всех этапах лечения.

4. Совместное применение антикоагулянтной и нейропротективной терапии позволит повысить толерантность мозговой ткани к кардиоцеребральной эмболии и периоперационной ишемии.

Апробация и внедрение результатов работы

Основные материалы диссертации доложены на I международном симпозиуме неврологов и нейрохирургов (Москва, 2003), ежегодной конференции «Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине» (Сочи, 2003, 2005), ежегодном Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва, 2004, 2005), ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном учреждении» (Санкт-Петербург, 2004, 2005).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность в клиниках хирургии №1 (усовершенствования врачей), нервных болезней Военно-медицинской академии, главном госпитале МО им. H.H. Бурденко.

Публикации

Главные результаты исследования и основные положения диссертации изложены в 12 печатных работах.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций. Она изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 8 рисунков и 4 приложения. Список литературы включает 225 источников, из которых 103 изданы на русском языке и 122 - на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Мультифакторная профилактика церебральных осложнений при коронарном шунтировании"

выводы.

1. На развитие церебральных осложнений после операций коронарного шунтирования значимое влияние оказывают степень поражения магистральных артерий головы, коронарных артерий и выраженность проявлений дисциркуляторной энцефалопатии.

2. Существенное значение для исхода оперативного вмешательства и развития церебральных осложнений имеет техника проведения коронарного шунтирования. Искусственное кровообращение является дополнительным и устранимым фактором риска, способным приводить к развитию церебральных осложнений различной степени тяжести почти в одной трети случаев. Выполнение операции на работающем сердце позволяет достоверно снизить частоту (до 20,6%) и тяжесть послеоперационных церебральных осложнений

3. Применение режима нормоксической оксигенации крови при искусственном кровообращении способствует регрессу периоперационных патологических изменений мозгового кровотока, что проявляется восстановлением регуляторных свойств церебрального русла к концу 3 суток, в то время как при гипероксии указанные изменения цереброваскулярной реактивности сохраняются до 6 суток.

4. Одной из наиболее значимых причин, отягощающих послеоперационный период, является наличие артериальной гипертензии в анамнезе, которая в послеоперационном периоде осложняется в 30% случаев синдромом церебральной гиперперфузии. Коррекция артериальной гипертензии как в послеоперационном периоде блокаторами кальциевых каналов, так и на этапе подготовки к операции ингибиторами АПФ позволяет обеспечить оптимальные параметры мозгового кровотока и уменьшить степень церебральной ишемии.

5. Формирование когнитивных расстройств, степень выраженности и длительность их проявлений могут служить одним из наиболее тонких диагностических и прогностических критериев тяжести послеоперационной диффузной энцефалопатии. Сохранение признаков нарушений памяти и внимания более 7 суток указывает на неблагоприятное течение послеоперационных церебральных осложнений.

6. На степень выраженности и тяжесть когнитивных расстройств в послеоперационном периоде у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией II-III стадии существенное влияние оказывает комплекс профилактической нейропротективной терапии, проводимый в предоперационном и послеоперационном периодах. Медикаментозная коррекция позволяет восстановить функции памяти и внимания до исходного уровня к 14 суткам.

7. Проведение антикоагулянтной терапии низкомолекулярными гепаринами и гепариноидами в послеоперационном периоде позволяет снизить риск возникновения вторичных эмболических осложнений. Риск возникновения геморрагических осложнений при использовании надропарина и сулодексида не превышает 7%, что достоверно ниже, чем при использовании гепарина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Всем пациентам, планирующимся на коронарное шунтирование, в дооперационном периоде целесообразно проведение обследования, направленного на выявление факторов риска развития церебральных осложнений - ультразвукового дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий, транскраниалыюй допплерографии с определением резерва цереброваскулярной реактивности, компьютерной или магнитно-резонансной томографии с целью выявления локализации и распространенности поражения вещества мозга.

2. Пациентам с дисциркуляторной энцефалопатией II-III стадии рекомендуется выполнение операции коронарного шунтирования на работающем сердце или применение эндоваскулярных технологий.

3. При коронарном шунтировании в условиях искусственного кровообращения целесообразно использование режима нормоксической оксигенации.

4. Для профилактики церебральных осложнений на интраоперационном этапе целесообразно использование блокаторов кальциевых каналов (нимотоп 5 мг в час) и нейропротективных препаратов (глиатилин 2 г внутривенно капельно).

5. У пациентов, страдающих артериальной гипертензией, оптимально применение ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента в качестве гипотензивной терапии за 2-3 недели до операции. Для пациентов, планируемых на операцию в условиях искусственного кровообращения, рекомендовано использование комплекса профилактической нейропротективной терапии в подготовительном периоде (глиатилин 1 г внутривенно капельно, актовегин 400 мг внутривенно струйно в течение 5 дней).