Автореферат и диссертация по медицине (14.01.26) на тему:Аортокоронарное шунтирование без искусственного кровообращения при коморбидных заболеваниях

ДИССЕРТАЦИЯ
Аортокоронарное шунтирование без искусственного кровообращения при коморбидных заболеваниях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Аортокоронарное шунтирование без искусственного кровообращения при коморбидных заболеваниях - тема автореферата по медицине
Киладзе, Иракли Зурабович Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.26
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Киладзе, Иракли Зурабович

Федеральное государственное бюджетное учреждение РОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТ ХИРУРГИИ имени академика Б.В.Петровского РАМП

На правах рукописи

04201455276

Киладзс Иракли Зурабович

АОРТОКОРОНАРНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ БЕЗ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ КОМОРБИДНЬТХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

14.01.26 сердечно-сосудистая хирургия

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

д. м. н., профессор И. В. Жбанов

Москва 2014 год

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Список сокращений _4

Введение_ 6

ГЛАВА 1. Обзор литературы_11

ГЛАВА 2. Клинический материал и методы исследования_32

2.1. Характеристика пациентов исследуемых групп_32

2.2. Инструментальные методы исследования_36

2.3. Методы хирургического лечения_44

2.4. Оценка результатов ближайшего послеоперационного периода _50

2.5. Статистический анализ результатов исследования _51

ГЛАВА 3. Результаты исследования

3.1. Характеристика больных ишемической болезнью сердца с гемодипамически значимым поражением сонных артерий_52

3.2. Результаты реваскуляризации миокарда без искусственного кровообращения у пациентов с гемодипамически значимым поражением сонных артерий _56

3.3. Характеристика больных ишемической болсзпыо сердца с хронической обструкгивной болезнью легких_62

3.4. Результаты аортокоронарного шунтирования на работающем сердце у пациентов с хронической обструктивпой болезиыо легких_66

3.5. Характеристика больных ишемической болезнью сердца с хронической болезнью почек_71

3.6. Результаты аортокоронарного шунтирования па работающем сердце у

пациентов с хронической болезнью почек _74

ГЛАВА 4. Обсуждение непосредственных результатов реваскуляризации

миокарда у пациентов высокой категории риска_81

Выводы 88

Практические рекомендации_89

Список литературы_90

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АИК - аппарат искусственного кровообращения

AKIJI - аортокоронарное шунтирование

БПВ - большая подкожная вена

ВАБК - внутриаортальная баллонная контрпульсация

ВГА - внутренняя грудная артерия

ВСА - внутренняя сонная артерия

ЗНА - задняя нисходящая артерия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВ Л - искусственная вентиляция легких

ИК - искусственное кровообращение

ИМ - инфаркт миокарда

КА - коронарные артерии

КАГ - коронарная ангиография

КДО - конечный диастолический объем (левого желудочка)

КСО - конечный систолический объем (левого желудочка)

КТ - компьютерная томография

ЛВГА - левая внутренняя грудная артерия

ЛЖ - левый желудочек

ЛШ - легочный шунт

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОКС - острый коронарный синдром

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ОСИ - острая сердечная недостаточность

ОФВ] - объем форсированного выдоха за 1-ю секунду

ОЦК - объем циркулирующей крови

ОЛ - огибающая артерия

ПН А - передняя нисходящая артерия

ПКА - правая коронарная артерия

РМ - реваскуляризация миокарда

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

ФИ - фракция изгнания (левого желудочка)

ФХК - фармакохолодовая кардиоплегия

ХБП - хроническая болезнь почек

ХОБЛ - хроническая обструктивпая болезнь легких

ХГШ - хроническая почечная недостаточность

ЭАЭ - эпдартерэктомия

ЭКГ - электрокардиография

ОРСАВ - off-pump coronary artery bypass (коронарное шунтирование без искусственного кровообращения)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В мировой практике самым распространенным кардиохирургическим вмешательством является аортокоронарное шунтирование (ЛКШ), эффективность которого при лечении ишемичсской болезни сердца (ИБС) не вызывает сомнений [8, 42, 45]. Однако, выполнение операции АКШ у больных с коморбидной патологией по-прежнему связано с повышенным риском развития осложнений и увеличением госпитальной летальности. Сочетание у одного больного двух и/или более хронических заболеваний, патогенетически взаимосвязанных между собой или совпадающих по времени, может значительно ухудшить прогноз оперативного вмешательства. В настоящее время в хирургическом лечении ИБС одновременно применяются как традиционные операции множественного АКШ в условиях искусственного кровообращения (ИК) и кардиоплегии, так и операции на работающем сердце без ИК [121].

Отрицательное влияние ИК на организм хорошо изучено: системная воспалительная реакция, дисфункции почек, печени и легких вплоть до развития синдрома полиорганной недостаточности, иммуносупрессия,

коагулопагии, неврологические расстройства, развитие послеоперационных нарушений ритма и проводимости. В этом отношении больные ИБС с коморбидными заболеваниями закономерно относятся к категории повышенного хирургического риска, поскольку воздействие ИК на исходно скомпрометированные органы может быть жизненно опасным. В этой ситуации альтернативой может быть отказ от ИК и проведение АКШ на работающем сердце, что может иметь большое значение для улучшения послеоперационных результатов, что делает весьма актуальным планируемое исследование.

Цель работы: определить целесообразность выполнения

аортокоронарного шунтирования без искусственного кровообращения у больных повышенного хирургического риска, обусловленного

коморбидными заболеваниями.

Задачи исследования:

1. Определить возможности коронарного шунтирования без искусственного кровообращения в улучшении ближайших результатов операции у больных повышенного риска, связанного с коморбидными заболеваниями.

2. Сравнить результаты операции реваскуляризации миокарда на работающем сердце и в условиях искусственного кровообращения у больных с сопутствующим мультифокальным атеросклерозом и гемодинамически значимым поражением сосудов головного мозга.

3. Оценить уровень безопасности реваскуляризации миокарда на работающем сердце в сравнении с аортокоронарным шунтированием в условиях искусственного кровообращения у пациентов с сопутствующей хронической обструктивной болезнью легких.

4. Сравнить результаты аортокоронарного шунтирования на работающем сердце и в условиях искусственного кровообращения у больных с сопутствующей хронической болезнью почек.

Научная новизна исследования.

Данная работа является современным научным исследованием,

посвященным оценке эффективности реваскуляризации миокарда на работающем сердце без искусственного кровообращения у больных ИБС с коморбидными заболеваниями.

Проведен анализ непосредственных результатов аортокоронарного шунтирования на работающем сердце и в условиях искусственного кровообращения в интра- и раннем послеоперационном периодах у данной группы больных.

Определена степень риска развития перионерационных осложнений рсваскуляризации миокарда на работающем сердце и в условиях искусственного кровообращения у пациентов повышенного хирургического риска.

Разработаны тактические принципы операции аортокоронарного шунтирования у больных с коморбидиыми заболеваниями.

Практическая значимость работы.

Выявлены преимущества реваскуляризации миокарда на работающем сердце перед операцией аортокоронарного шунтирования с искусственным кровообращением у пациентов повышенной категории хирургического риска.

Разработаны критерии отбора и показания к операции аортокоронарного шунтирования на работающем сердце без искусственного кровообращения для пациентов с коморбидиыми заболеваниями.

Определены хирургическая тактика и основные принципы выполнения аортокоронарного шунтирования на работающем сердце без искусственного кровообращения у пациентов с коморбидиыми заболеваниями.

Положении, выносимые на защиту.

1. Реваскуляризация миокарда на работающем сердце без искусственного кровообращения является достаточно безопасным и эффективным методом хирургического лечения больных повышенного хирургического риска, обусловленного коморбидиыми заболеваниями.

2. Аортокоронарное шунтирование на работающем сердце без искусственного кровообращения целесообразно выполнять пациентам с мультифокальным атеросклерозом и гемодинамически значимым

поражением сосудов головного мозга, хронической обструктивной болезнью легких и хронической болезнью почек.

3. У пациентов с коморбидными заболеваниями аортокоронарное шунтирование на работающем сердце без искусственного кровообращения сопровождается значительно меньшим количеством осложнений в послеоперационном периоде со стороны нервной, легочной и выделительной систем по сравнению с традиционными операциями в условиях искусственного кровообращения.

Выражаю благодарность директору РНЦХ им. академика Б. В.

Петровского РАМН профессору Сергею Леонидовичу Дземешкевичу за возможность выполнения работы в стенах возглавляемого им учреждения.

Искренне благодарен научному руководителю - заведующему отделением хирургического лечения ишемической болезни сердца, профессору Игорю Викторовичу Жбанову за огромный ежедневный труд кардиохирурга,

постоянную поддержку и внимание, за прекрасную организацию и активную помощь в написании представленной работы. Выражаю искреннюю признательность сотрудникам лаборатории экспресс-диагностики

(руководитель профессор И.И. Дементьева), Гончаровой Алевтине Викторовне, к. м. н. Морозову Юрию Алексеевичу за доброе отношение и плодотворное научное сотрудничество при проведении исследований.

Глава 1. Обзор литературы.

В настоящее время нет сомнений в высокой эффективности хирургического лечения ишемической болезни сердца (ИБС) [4, 12, 13, 25, 34, 84]. Стандартизация и совершенствование хирургической техники,

методов искусственного кровообращения (ИК), защиты миокарда, анестезии и интенсивной терапии сделали операцию аортокоронарного шунтирования

(АКШ) относительно безопасным хирургическим вмешательством [1, 86].

В связи с расширением показаний к АКШ у пациентов пожилого и старческого возраста, имеющих значительные нарушения сократительной функции миокарда левого желудочка (ЛЖ), страдающих тяжелыми сопутствующими заболеваниями, опасность тяжелых осложнений,

обусловленных системной воспалительной реакцией ИК, значительно возрастает. Кроме неблагоприятного влияния ИК на функцию печени, почек,

легких, центральной нервной системы, нельзя не учитывать негативных последствий кардиоплегии для функционального состояния сердца.

Необходимость решения данной проблемы возродила интерес к операциям реваскуляризации миокарда па работающем сердце без ИК, при которых принципиально исключены осложнения, связанные с системной воспалительной реакцией и глобальной ишемией миокарда [8, 17, 27, 35, 36, 59, 77].

На 18-м конгрессе кардиоторакальных хирургов Е. Buffalo подвел итоги своего 23-летнего опыта, и по результатам 3866 операций AKIII без ИК отметил преимущество данной операции у больных повышенного хирургического риска [43]. В большинстве исследований АКШ на работающем сердце изначально рассматривается как операция без негативного влияния ИК и меньшим риском периоперациопного

ишемического повреждения миокарда. Однако по данным II. Иа^ое и соавт.,

частота развития периоперационного инфаркта миокарда (ИМ) не отличается при сравнении сопоставимых групп пациентов низкого риска, которым АКШ выполнялось на работающем сердце (4,9%) и в условиях ИК (5%) [29].

Анализируя количество интра- и послеоперационных осложнений, Б.Н.

Козлов и соавт. отмечают отсутствие достоверной разницы при АКШ с ИК и без ИК у больных ИБС без сопутствующих заболеваний. При сопоставлении данных течения раннего послеоперационного периода у группы пациентов низкого риска, не был отмечен положительный эффект операции АКШ без ИК. Различия по выживаемости пациентов, перенесших операцию АКШ на работающем сердце, и больных, оперированных в условиях ИК, в течение всего срока наблюдения незначительны и не позволяют утверждать клинические преимущества одного из видов АКШ в отдаленные сроки [28].

По данным 9 рандомизированных исследований, сравнивающих результаты операции АКШ с ИК и без ИК, не наблюдалось значительной разницы между этими двумя подходами в отношении летальности, инсульта и инфаркта миокарда через 30 дней [84]. Более того, в исследовании Р1^ие-4,

включившем 400 пациентов, летальность через 1 месяц в группе прооперированных без ИК была больше и составила 2% против 1,1% в

группе больных после АКШ с ИК (р=0,39) [94].

Р. Ьё§аге и соавт. по итогам рандомизированного исследования, в

которое вошло 300 пациентов с АКШ, не отмстили значительной разницы между двумя группами (с ИК и без ИК) в отношении летальности (0,7 и 1,3%, р=1,0 соответственно), трансфузий (8,7 и 9,3%, р=0,8), инсульта (0,7%

и 0%, р=(),5), острой фибрилляции предсердий (32 и 25%, р=0,2) и глубокой инфекции операционной раны (соответственно 0,7 и 0%, р=1,0) [55].

В исследовании SMART, включившем 200 пациентов с АКШ с ИК и ЛКШ без ИК, единственными критериями исключения являлись кардиогениый шок и предоперационное использование внутриаорталыюй контрапульсации [89]. При этом операционная летальность составила 1% в

группе с ИК и 2% в группе без ИК (р=1,0). Так же не наблюдалось разницы по количеству послеоперационных кровотечений, инсульта, аритмий, острой почечной недостаточности и/или гемодиализа, инфекции операционной раны. Меньшее число пациентов, прооперированных без ИК, получили трансфузии (26% без ИК и 44% с ИК, р=0,007). Не отмечено значительной разницы между группами по продолжительности лечения в отделении интенсивной терапии, однако, длительность госпитализации в целом была на один день короче в группе пациентов прооперированных без ИК (5,1±6,5 и

6,1±8,1 дней, соответственно, р=0,005). Па протяжении 1 года не было разницы в легальности и частоте инсультов. Таким образом, полученные данные показывают, что у пациентов с множественным поражением коронарных артерий уровень летальности при АКШ с ИК и без него значительно не отличаются [31, 95].

Е. Hannon и соавт. по итогам исследования отметили более низкий уровень госпитальной летальности при АКШ без ИК, однако, пациенты после него чаще нуждались в повторной реваскуляризации миокарда [92].

Выполнение неполной реваскуляризации миокарда является одной из проблем операций AKIII без ИК, в основном за счет отказа от шунтирования ветвей огибающей артерии. Напротив, ряд рандомизированных исследований показали, что технически возможно выполнить то же количество анастомозов и достичь полной реваскуляризации как при АКШ с ИК так и в группе без ИК [31, 55, 89, 60, 61]. В исследовании Emory University, включающем 200 пациентов после операции АКШ с ИК и без ИК, было

отмечено, что в группе пациентов с ИК количество анастомозов в среднем составило 3,4±1,1, а в группе без ИК - 3,4±1,0 (р=0,83). При этом индекс реваскуляризации миокарда не отличался между двумя группами (р=0,22). N. Khan и соавт. показали, что количество анастомозов (3,4±0,5 и 3,1±0,4,

соответственно, р=0,41) существенно не отличались после операции АКШ с ИК и без ИК [31 ].

М. Racz и соавт. в ретроспективной работе проанализировали результаты 68 ООО операций в период с 1997 по 2000 г. Из них 9000 операций АКШ были проведены на работающем сердце без ИК. В данной группе отмечалось превалирование пациентов пожилого возраста, женского пола, больных с низкой фракцией выброса левого желудочка (ФВЛЖ), с операцией АКШ в анамнезе, инсультом, гипертрофией левого желудочка (ЛЖ),

атсроматозпым поражением аорты, сердечной и почечной псдостаточностями. В группе стандартного АКШ преобладали пациенты с острым ИМ, кардиогенным шоком, множественным поражением коронарных артерий и сужением ствола левой КА. Результаты анализа различных методик AKI1I не выявили статистически достоверной разницы в частоте смертности, послеоперационного ИМ, инфекций рапы, почечной и дыхательной дисфункции. Достоверно высокая частота инсульта и повторных операций из-за кровотечения отмечалась в группе стандартного AK1LI. Трехлетняя выживаемость пациентов в этой же группе была выше, а необходимость в повторной реваскуляризации миокарда ниже [30].

A. Parolan и соавт. представили данные мета-анализа исследований в период с 1990 по 2002г. Анализ включал 558 пациентов, прооперированных в условиях ИК и 532 пациента - без ИК. Авторы отмечают, что достоверной разницы в частоте послеоперационной летальности, инсульта и ИМ между

двумя группами нет, а исключение ИК не уменьшает частоту послеоперационных осложнений и ие снижает стоимость лечения [93].

Для прогнозирования осложнений и летальности при кардиохирургических операциях группой исследователей была предложена шкала EuroScore, которая основана на анализе результатов 19030 операций на сердце [83, 122]. Было изучено влияние 68 предоперационных и 29 интраоперационных факторов. Средний возраст обследуемых составил

62,5±10,7 года (от 17 до 94 лет). Наиболее распространенными факторами риска были:

артериальная гипертензия (у 43,6 % обследованных пациентов);

сахарный диабет (16,7 %);

атеросклероз периферических артерий (2,9 %);

Автореферат диссертации по медицине на тему Аортокоронарное шунтирование без искусственного кровообращения при коморбидных заболеваниях

На правах рукописи

Киладзе Иракли Зурабович

АОРТОКОРОНАРНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ БЕЗ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ КОМОРБИДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

14.01.26 сердечно-сосудистая хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2014

005548775

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Российский научный цент хирургии имени академика Б.В. Петровского» РАМН.

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор - Жбанов Игорь Викторович Официальные оппоненты:

Кротовский Алексей Георгиевич - доктор медицинских наук, Институт профессионального образования ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения России, кафедра сердечно-сосудистой хирургии №1 им. акад. Б.В. Петровского, профессор кафедры. Мерзляков Вадим Юрьевич - доктор медицинских наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научный центр сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева» РАМН, отделение хирургического лечения ишемической болезни сердца и малоинвазивной коронарной хирургии, заведующий отделением.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения России.

Защита состоится «_»_2014 г. в_часов

на заседании Диссертационного совета (Д.001.027.01) при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Российский научный центр хирургии им. академика Б.В. Петровского» РАМН по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Абрикосовский пер, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБУ «Российский научный центр хирургии им. академика Б.В. Петровского» РАМН, www.med.ru

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

В.В. Никода 2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В мировой практике самым распространенным кардиохирургическим вмешательством является аортокоронарное шунтирование (АКШ), эффективность которого при лечении ишемической болезни сердца (ИБС) не вызывает сомнений [Б. В. Шабалкин 2001, Ю. В. Белов 2003]. Однако, выполнение операции АКШ у больных с коморбидными заболеваниями по-прежнему связано с повышенным риском осложнений и увеличением госпитальной летальности. Сочетание у одного больного двух и/или более хронических заболеваний, патогенетически взаимосвязанных между собой или совпадающих по времени может значительно ухудшить прогноз оперативного вмешательства. В настоящее время в хирургическом лечении ИБС одновременно применяются как традиционные операции множественного АКШ в условиях искусственного кровообращения (ИК) и кардиоплегии, так и операции на работающем сердце без ИК [R. Ascione 1999]. Отрицательное влияние ИК на организм хорошо изучено: системная воспалительная реакция, дисфункции почек, печени и легких вплоть до развития синдрома полиорганной недостаточности, иммуносупрессия, коагулопатии, неврологические расстройства, развитие послеоперационных нарушений ритма и проводимости [N.D. Nader 1999, P.C. Акчурин 2004]. В этом отношении больные ИБС с коморбидными заболеваниями закономерно относятся к категории повышенного хирургического риска поскольку воздействие ИК на исходно скомпрометированные органы оказывает негативное влияние. В этой ситуации альтернативой может быть отказ от ИК и проведение АКШ на работающем сердце. Исключение ИК и его последствий у таких пациентов возможно имеет большое значение для улучшения послеоперационных результатов, что делает весьма актуальным планируемое исследование.

Цель работы: определить целесообразность выполнения аортокоронарного шунтирования без искусственного кровообращения у больных повышенного хирургического риска, обусловленного коморбидными заболеваниями. Задачи исследования:

1. Определить возможности коронарного шунтирования без искусственного кровообращения в улучшении ближайших результатов операции у больных повышенного риска, связанного с коморбидными заболеваниями.

2. Сравнить результаты операции реваскуляризации миокарда на работающем сердце и в условиях искусственного кровообращения у больных с сопутствующим мультифокальным атеросклерозом и гемодинамически значимым поражением сосудов головного мозга.

3. Оценить уровень безопасности реваскуляризации миокарда на работающем сердце в сравнении с аортокоронарным шунтированием в условиях искусственного кровообращения у пациентов с сопутствующей хронической обструктивной болезнью легких.

4. Сравнить результаты аортокоронарного шунтирования на работающем сердце и в условиях искусственного кровообращения у больных с сопутствующей хронической болезнью почек.

Научная новизна исследования.

Данная работа является современным научным исследованием, посвященным оценке эффективности реваскуляризации миокарда на работающем сердце без искусственного кровообращения у больных ИБС с коморбидными заболеваниями.

Проведен анализ непосредственных результатов аортокоронарного шунтирования на работающем сердце и в условиях искусственного кровообращения в интра- и раннем послеоперационном периодах у данной группы больных.

Определена степень риска развития пери- и послеоперационных осложнений реваскуляризации миокарда на работающем сердце и в условиях искусственного кровообращения у пациентов повышенного хирургического риска.

Разработаны тактические принципы операции аортокоронарного шунтирования у больных с коморбидными заболеваниями.

Практическая значимость работы.

Выявлены преимущества реваскуляризации миокарда на работающем сердце перед операцией аортокоронарного шунтирования с искусственным кровообращением у пациентов повышенной категории хирургического риска.

Разработаны критерии отбора и показания к операции аортокоронарного шунтирования на работающем сердце без искусственного кровообращения для пациентов с коморбидными заболеваниями.

Определены хирургическая тактика и основные принципы выполнения аортокоронарного шунтирования на работающем сердце без искусственного кровообращения у пациентов с коморбидными заболеваниями.

Положения, выносимые на защиту.

1. Реваскуляризация миокарда на работающем сердце без искусственного кровообращения является достаточно безопасным и эффективным методом хирургического лечения больных повышенного хирургического риска, обусловленного коморбидными заболеваниями.

2. Аортокоронарное шунтирование на работающем сердце без искусственного кровообращения целесообразно выполнять пациентам с мультифокальным атеросклерозом и гемодинамически значимым поражением сосудов головного мозга, хронической обструктивной болезнью легких и хронической болезнью почек.

3. У пациентов с коморбидными заболеваниями аортокоронарное шунтирование на работающем сердце без искусственного кровообращения сопровождается значительно меньшим количеством осложнений в послеоперационном периоде со стороны нервной, легочной и выделительной систем по сравнению с традиционными операциями в условиях искусственного кровообращения.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу отделения хирургии ишемической болезни сердца ФГБУ «Российский научный центр хирургии им. акад. Б.В. Петровского» РАМН и широко применяются при лечении больных ИБС с коморбидными заболеваниями.

Апробация работы

Результаты исследования и основные положения доложены на XVI ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН со Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва 2012 г.), на XVII ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва 2012 г.); опубликованы в журналах «Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия» (2013, 2014), «Вестник Национального медико-хирургического Центра им. Н.И. Пирогова» (2014).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 научные статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и методов исследования, результатов собственного исследования, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 5 рисунками, 25 таблицами, изложена на 104 страницах машинописного текста. Список литературы содержит 28 наименований работ отечественных и 94 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Клиническая характеристика пациентов и методы исследования.

В исследование было включено 248 пациентов, которым в период с 2007г. по 2013г. в отделении кардиохирургии IV (руководитель отделения -профессор И.В. Жбанов) ФГБУ РНЦХ имени академика Б.В. Петровского РАМН (директор - профессор C.JI. Дземешкевич) выполнили операцию АКШ. Больные были разделены на 2 группы: оперированные с ИК - группа А (136 пациентов) и без ИК - группа В (112 пациентов). В каждой из этих групп в соответствии с целью и задачами выделяли:

- пациентов с мультифокальным атеросклерозом и гемодинамически значимым поражением сонных артерий (п=85);

пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) (п=66);

- пациентов с хронической болезнью почек (ХБП) (п=97).

Пациенты, которым выполняли комбинированные хирургические вмешательства на коронарных артериях, миокарде и клапанах сердца, были исключены из исследования.

Большинство больных в обеих группах составили мужчины (77,9% - в группе А и 80,4% - в группе В, (р>0,05)). Средний возраст пациентов был практически одинаковым: соответственно, 62,8 ±8,2 (от 40 до 77) года и 63,8±8,6 (от 44 до 81) лет, (р>0,05). В обеих группах у большинства пациентов диагностировали тяжелую стенокардию III и IV функционального класса CCS: 77,2% в группе А и 76,8% в группе В (р>0,05). На фоне ОКС оперировали 2,9% больных в группе А и 2,7% в группе В (р>0,05). В нашем исследовании отсутствовали пациенты с недостаточностью кровообращения 3-4 функционального класса по классификации Нью-Йоркской Ассоциации кардиологов (NYHA).

Большинство больных имели гипертоническую болезнь - 80,1% в группе А и 84,8% в группе В (р>0,05). Ожирением 1-2 степени страдали 33,9% пациентов в группе А и 34,8 % в группе В (р>0,05). У 33,1% больных в группе А и 40,2% больных в группе В выявили мультифокальный атеросклероз с поражением сосудов брахиоцефального бассейна и артерий нижних конечностей. ОНМК ранее перенесли 2,9% больных в группе А и 5,6% в группе в (р>0,05). В обеих группах пациенты одинаково часто страдали ХОБЛ, проявлявшейся выраженными вентиляционными нарушениями у 24,3% в группе А и у 27,7% в группе В (р>0,05). Не было межгрупповых различий в количестве пациентов с сахарным диабетом -соответственно, 14,7% и 12,5% (р>0,05). Хроническую болезнь почек (ХБП) выявили у 31,6% в группе А и 25,9% в группе В (р>0,05). ХБП -повреждение почек либо снижение их функции в течение 3 месяцев и более. ХБП проявлялась повышением уровня креатинина в крови свыше 120 мкмоль/л и снижением скорости клубочковой фильтрации (СКФ) ниже 70 мл/мин. Показаний к проведению гемодиализа до операции и в ближайшем послеоперационном периоде не было ни одного пациента с ХБП.

Таким образом, обе группы по клиническим показателям достоверно не отличались.

Постинфарктный трансмуральный кардиосклероз, определяемый по наличию патологических зубцов 0 или С^, обнаружили у 46,3% пациентов в группе А и у 41,1% в группе В (р>0,05). Рубцовые изменения локализовались в передне-боковой стенке ЛЖ у 11% пациентов в группе А и у 14,3% в группе В, задне-боковой стенки, у 24,3% и у 25%, циркулярное поражение миокарда ЛЖ выявили у 10,2% и у 8,9% пациентов соответственно (р>0,05). Снижение локальной сократимости базальных и средних сегментов миокарда ЛЖ отметили у 75% пациентов в группе А и у 66,1% в группе В - из них гипокинезию - у 54,4% в группе А и у 47,3% в группе В, акинезию у 19,8% и 18,7% соответственно (р>0,05). Оценку

8

глобальной сократительной способности миокарда производили по фракции изгнания (ФИ) ЛЖ, средний показатель которой составил 53,4±8,4% (от 37% до 68%) в группе А и 53,1±7,4% (от 36% до 74%) в группе В (р>0,05). Достоверных различий по результатам КДО и КСО ЛЖ у больных обеих групп не выявлено (118,2±33мл и 56,4±24,6мл в группе А 110,2±22,2мл и 51,9±15,5мл в группе В). Гемодинамически значимое поражение сонных артерий (стеноз более 70%) выявили у 24,3% пациентов в группе А и 26,8% - в группе В (р>0,05). У большинства больных в группе А (64,7%) и в группе В (58,9%) методом коронарографии было выявлено трехсосудистое поражение КА. Стеноз ствола ЛКА выявили, соответственно, у 34,6% и 37,5% пациентов групп А и В, многососудистое поражение коронарных артерий - у 64,7% и 58,9% (р>0,05).

Исследование показателей кислородного статуса крови, включающего расчет показателя легочного шунтирования, проводился на аппарате ABL800 FLEX (Radiometer, Дания), у пациентов с ХОБЛ.

Методы выполнения АКШ на работающем сердце и в условиях ИК.

Операции выполняли через полную срединную стернотомию. Далее выделяли внутренние грудные артерии (ВГА) и подготавливали аутовенозный трансплантат из v.saphena magna. Затем осуществляли продольное вскрытие перикарда. Реваскуляризацию миокарда выполняли без ИК (п=112) и в условиях ИК (п=136).

Подключение к аппарату ИК осуществляли по схеме «аорта - правое предсердие - нижняя полая вена» с использованием двухпросветной венозной канюли. Реваскуляризацию миокарда с ИК выполняли в условиях системной нормотермической перфузии. АКШ выполняли в условиях параллельного (п=113), либо полного ИК и кардиоплегии (п=23).

При операциях на работающем сердце для дислокации сердца и экспозиции шунтируемых коронарных артерий применяли вакуумные держатели верхушки сердца «Starfish» (Medtronic, США), для локальной

9

стабилизации миокарда использовали вакуумные системы «Octopus» (Medtronic, США), «Acrobat» (Guidant, США). Визуализацию области формирования дистального анастомоза обеспечивали временной окклюзией проксимального сегмента целевой коронарной артерии и применением увлажненной струи С02. После выполнения дистальных анастомозов на боковом отжатии аорты формировали проксимальные анастомозы. После пуска кровотока по шунтам у больных группы А прекращали ИК и производили деканюляцию аорты и правого предсердия с последующим послойным ушиванием раны.

Индекс реваскуляризации в группе А составил 2,5±0,8, в группе В 2,8±0,7 (р>0.05). В группе А для коронарного шунтирования использовали две ВГА у 53,7% больных, в группе В - у 44,6% (р>0.05). Средняя продолжительность операций в группе А составила 281,4±54,5 часов и достоверно превышала таковую в группе В (181,1±99,Зчасов, р<0.05).

Оценка результатов ближайшего послеоперационного периода Для оценки результатов операции использовали следующие критерии:

- длительность пребывания пациента в кардиореанимации;

- длительность пребывания пациента в стационаре;

- объем кровопотери (мл) во время и после операции;

- потребность и объем гемотрасфузии (% от общего количества операций);

- средняя продолжительность ИВЛ;

- частота острой сердечной недостаточности (допамин >5мкг/кг/мин);

- частота периоперационного ИМ;

- частота рестернотомии по поводу кровотечения (%);

- частота неврологических осложнений;

- частота фибрилляций предсердий (% от общего количества операций);

- частота воспалительных заболеваний легочной ткани (пневмонии) и плевральных листков (плевриты);

ю

- частота обострения почечной недостаточности на фоне исходной ХБП;

- частота полиорганной недостаточности;

- частота осложнений со стороны стернотомной раны (малая стернальная инфекция, медиастиниты).

Методы статистического анализа результатов исследования Полученные данные обработаны на компьютере с использованием пакета статистических программ «Biostat». Результаты представлены как М±ш (среднее значение ± стандартное отклонение). Для сравнения количественных показателей в группах и определения различий между ними использовали критерий Стьюдента. Для выявления различий между группами по частоте встречаемости различных признаков использовали критерий у2 и точный критерий Фишера с построением четырехпольных таблиц. Данные считались статистически достоверными при значении р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В каждой группе отдельно рассматривали результаты хирургического лечения больных с мультифокольным атеросклерозом и гемодинамически значимьш поражением сонных артерий (п=85), с сопутствующей хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) (п=67) и хронической болезнью почек (ХБП) (п=97). Указанные коморбидные заболевания являются доказанными факторами риска хирургического вмешательства.

Патенты с гемодинамически значимым поражением сонных артерий.

Проанализированы результаты хирургического лечения 44 (51,7%) пациентов с гемодинамически значимым поражением сонных артерий, оперированных с ИК (п=44 группа А) и на работающем сердце без ИК (п= 41 группа В) (48,2%). Достоверных межгрупповых различий в исходных

клинико-анамнестических показателях и данных инструментальных исследований не было.

У 72,7% пациентов в группе А и 68,3% - в группе В для реваскуляризации миокарда использовались две ВГА (р>0,05). Индекс реваскуляризации составил 2,9±0,7 в группе А и 2,7±0,6 в группе В (р>0,05). Длительность АКШ с ИК была достоверно больше (281,5±64,9 мин), чем АКШ без ИК (243,3±53,2 мин) (р<0,001). Объем кровопотери во время операции составил 900±272,2 мл в группе А и 685,7±233,7 мл в группе В (р<0,001). Уровень гемоглобина крови в конце операции составил 10,1±1,3 г/л и 11,1±1,1 г/л соответственно (р<0,05). Каротидную эндартерэктомию в сочетании с АКШ в группах А и В выполнили, соответственно у 15 (34,1%) и 11 (26,8%) больных (р>0,05).

По длительности пребывание в отделении кардиореанимации мы видим преимущество у пациентов группы В - 2,0 ±0,7дня, в то время как данный показатель в группе А составил 2,4±0,7 дня (р<0,05). Продолжительность ИВЛ превалировала также в группе А - 10,3±6,0 часов, в то время как в группе В данный показатель составлял 8,1±3,0 часов (р<0,05). Мы отметили значительное преимущество операции АКШ без ИК в частоте развития неврологических осложнений. Диффузные неврологические нарушения (головные боли, когнитивные расстройства, двигательное возбуждение, психоз) присутствовали у 18,2% в группе А и только у 2,4% в группе В (р<0,05). Очаговых расстройств мозгового кровообращения не было. Госпитальная летальность в обеих группах отсутствовала.

Таким образом, АКШ без ИК у пациентов с гемодинамически значимым поражением сонных артерий сопровождалось менее длительной ИВЛ после операции, менее частыми неврологическими нарушениями диффузного характера при отсутствии очаговой неврологической симптоматики, менее длительным пребыванием больных в отделении

12

кардиореанимации по сравнению с пациентами данной группы, прооперированными в условиях искусственного кровообращения.

Пациенты с хронической обструктивной болезнью легких.

Реваскуляризацию миокарда с ИК провели 35 больным (группа А), на работающем сердце без ИК - 31 пациенту (группа В). Пациенты обеих групп достоверно не различались по исходным клинико-анамнестическим показателям и данным инструментальных методов исследования. У 51,4% пациентов в группе А и 54,8% в группе В для коронарного шунтирования использовали две ВГА (р>0,05). Индекс реваскуляризации составил 2,7±0,8 в группе А и 2,4±0,8 в группе В (р>0,05). Длительность АКШ с ИК была достоверно больше (268,7±53,6 мин), чем АКШ без ИК (219,6±46,3 мин) (р<0,001). Объем интраоперационной кровопотери был значимо меньше в группе В - 484,2±111,9 мл против 744,1±212 мл в группе А (р<0,001), а уровень гемоглобина крови в конце операции был достоверно выше, соответственно 11,3±1,56 г/л против 10,1±1,02 г/л в группе А (р<0,001).Пациенты с сопутствующей ХОБЛ после операции АКШ без ИК находились в отделении кардиореанимации меньше времени - 2,37±0,4 дня против 2,1±0,42 дня после АКШ с ИК (р<0,05). Продолжительность ИВЛ была также меньше в группе В - 8,2±3,8 часов против 10,97±5,4 часов в группе А (р<0,05). Дыхательная недостаточность, потребовавшая пролонгированной ИВЛ (более 12 часов) развивалась значительно реже в группе В - 3,2% против 25,7% в группе А (р<0,05). Достоверных различий в частоте развития других послеоперационных осложнений в группах сравнения мы не отметили. Летальных исходов среди пациентов с ХОБЛ не было.

Исследование показателя ЛШ характеризующего вентиляционно-перфузионное отношение показало, что до начала операции ЛШ оставался в пределах нормы в группе А - 9,2±3,9% и в группе В - 9,58±4,1% (р>0,05). В течение всего периоперационного периода мы изучали изменения уровня

ЛШ (% по сравнению с началом операции) в периоперационном периоде (рис 1).

Как видно на рис. 1 изменения показателя ЛШ на каждом этапе значительно интенсивнее в группе А по сравнению с группой В. Учитывая одинаковое значение исходного показателя ЛШ, мы связываем его повышение в группе А с отрицательным влиянием ИК у больных ИБС с ХОБЛ.

2 3 4 5

этапы

В группа А О группа В

Рис. 1 Изменение легочного шунта (% по сравнению с началом операции) в

периоперационном периоде. Этапы: 2 - основной этап операции, 3 - окончание операции, 4-3 часов после операции, 5-9 часов после операции.

Примечание: * - достоверные различия между гру/тсими на каждом этапе исследования (р < 0,05).

Через 18 часов после операции все пациенты, прооперированные без ИК, экстубированы и переведены на самостоятельное дыхание, а в группе с ИК

осталось на ИВЛ 8 пациентов, и показатель ЛШ этих больных составлял 11,5±2,9%.

Операция АКШ без ИК у пациентов с ХОБЛ и исходно сниженной дыхательной функцией сопровождается менее выраженными нарушениями показателей характеризующих вентиляционно-перфузионные отношения в сравнении с АКШ в условиях ИК.

Таким образом, АКШ без ИК у больных ИБС с коморбидной ХОБЛ сопровождаются меньшей частотой развития дыхательной недостаточности, менее длительной ИВЛ после операции, что приводит к сокращению пребывания пациентов в отделении кардиореанимации в сравнении с операциями в условиях ИК.

Пациенты с хронической болезнью почек.

Больные разделены на две группы: оперированные с ИК - 57 больных (группа А) и без ИК - 40 больных (группа В). Обе группы были статистически однородны и не отличались по исходным клинико-анамнестическим данным и показателям инструментальных методов исследования.

У 63,2% пациентов в группе А и 62,5% в группе В для реваскуляризации миокарда использовали две ВГА (р>0,05). Индекс реваскуляризации составил 2,7±0,7 в группе А и 2,5±0,7 в группе В (р>0,05). Длительность АКШ с ИК была достоверно больше (273,6±53 мин) чем АКШ без ИК (220,3±46,6 мин) (р<0,001). Объем интраоперационной кровопотери составил 824,1± 154,1 мл в группе А и достоверно превышал таковой - 531±114,3 мл в группе В (р<0,001). Средний уровень гемоглобина крови в конце операции с ИК составил 10,2±1,3 г/л и был значимо меньше, чем после АКШ без ИК - 12,4±1,3 г/л (р<0,001).

По частоте периоперационных осложнений результаты АКШ в сравниваемых группах не различались. Летальных исходов среди больных ИБС с сопутствующей ХБП не было.

Уровень креатинина и СКФ до операции у пациентов данной группы составлял 152,9±18,7 мкмоль/л и 65,1±9,2 мл/мин в группе А и 151,2±19,4 мкмоль/л и 66,3±9,8 мл/мин в группе В (р>0,05). В течение всего послеоперационного периода, до выписки, мы так же изучали динамику уровня креатинина в плазме крови и СКФ у данной группы больных, и нами было отмечено определенное преимущество операции АКШ без ИК (рис.2 и 3).

Рис. 2. Динамика концентрации креатинина в плазме крови в послеоперационном периоде у больных ИБС с исходной ХБП.

д/о 1 3 5 7 9 сутки

Рис. 3. Динамика СКФ в послеоперационном периоде у больных ИБС с исходной ХБП.

Примечание: * - достоверные различия между группами на каждом этапе исследования (р < 0.05).

Степень почечного повреждения после операции АКШ мы оценивали по степени снижения СКФ по сравнению с исходным его уровнем (Таблица 1).

Таблица 1

Динамика снижения СКФ в послеоперационном периоде.

Показатель Группа А (п=57) Группа В (п=40)

Снижение СКФ на 1 сутки, % М ± т 22,7±18,2 17,3±16,1

Снижение СКФ на 3 сутки, % М ± ш 26,4±19,5 20,8±19,1

Снижение СКФ на 5 сутки, % М ± ш 28,3±18,8 23,8±17,9

Снижение СКФ на 7 сутки, % М ± т 21,2±17,2 15,8±19,5

Снижение СКФ на 9 сутки, % М ± т 22,7±18,2 11,1±18,5*

*-достоверность различия по сравнению со второй группой р<0,05

Таким образом, АКШ без ИК у больных ИБС с коморбидной ХБП

приводит к значительно меньшим расстройствам функции почек в

послеоперационном периоде по сравнению с АКШ в условиях ИК.

Выводы

1. Аортокоронарное шунтирование на работающем сердце является операцией выбора у больных повышенного хирургического риска, обусловленного коморбидными заболеваниями (р<0,05).

2. Независимо от наличия того или иного сопутствующего заболевания у оперируемых пациентов аортокоронарное шунтирование на работающем сердце - менее продолжительное хирургическое вмешательство с достоверно меньшей кровопотерей в сравнении с реваскуляризацией миокарда в условиях искусственного кровообращения (р<0,05).

3. Применение технологии коронарного шунтирования без искусственного кровообращения у больных с мультифокальным атеросклерозом и поражением сонных артерий приводит к значительному снижению частоты диффузных неврологических нарушений как после одномоментных, так и после поэтапных операций (р<0,05).

4. Аортокоронарное шунтирование на работающем сердце у больных с сопутствующей хронической обструктивной болезнью легких сопровождается менее выраженными нарушениями вентиляционно-перфузионных отношений, значительным снижением частоты дыхательной недостаточности, сокращением продолжительности искусственной вентиляции легких и длительности пребывания больных в отделении интенсивной терапии после операции (р<0,05).

5. Операции аортокоронарного шунтирования без искусственного кровообращения коррелирует с менее значимым нарушением функции почек и более быстрым ее восстановлением по сравнению с

18

аортокоронарным шунтированием в условиях искусственного кровообращения (р<0,05).

Практические рекомендации

1. Все пациенты повышенного хирургического риска, обусловленного коморбидными заболеваниями, должны рассматриваться как потенциальные кандидаты для аортокоронарного шунтирования без искусственного кровообращения.

2. Всегда следует сравнивать риск искусственного кровообращения с риском гемодинамических расстройств и экстренной конверсии при операции на работающем сердце. Выбор наименьшего из них - есть выбор оптимального метода выполнения аортокоронарного шунтирования у больного с тяжелым сопутствующим заболеванием.

3. Аортокоронарное шунтирование без искусственного кровообращения является предпочтительным методом хирургической реваскуляризации миокарда, как при одномоментных, так и при поэтапных операциях у больных с сочетанным поражением коронарных и сонных артерий.

4. Полная реваскуляризация миокарда является основополагающим принципом для любого метода выполнения аортокоронарного шунтирования - с искусственным кровообращением или без него на работающем сердце.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Чвоков A.B. Оценка функции почек после различных методик реваскуляризации миокарда у больных ишмической болезнью сердца и сахарным диабетом /А.В.Чвоков, В.В.Урюжников, И.З. Киладзе. Ю.А. Морозов // XVI Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов, НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых. М., 20-22 мая, 2012.: Бюллетень НЦССХ им.

A.Н.Бакулева РАМН. [Приложение]- 2012,- т. 13, № 3. - с. 53.

2. Киладзе И.З. Особенности нарушения функции почек у пациентов после операции реваскуляризации миокарда / И.З. Киладзе. Ю.А. Морозов,

B.В. Урюжников, A.B. Гончарова, М.М. Мурадов // XVII Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов, НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых. М., 20-22 мая, 2013.: Бюллетень НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН. [Приложение]- 2013.- т. 14, № 3 - с.35

3. Киладзе И.З. Особенности почечной дисфункции у пациентов, перенесших операцию реваскуляризации миокарда / И.З. Киладзе. Ю.А. Морозов, В.В. Урюжников, A.B. Гончарова // Кардиология и сердечнососудистая хирургия.-2013.-т.6, №4 - с.55-59.

4. Киладзе И.З. Диагностическая значимость расчета F-SHUNT для оценки вентиляционно-перфузионных нарушений в легких при аортокоронарном шунтировании / И.З. Киладзе. A.B. Гончарова, И.И. Дементьева, Ю.А. Морозов // Вестник Национального медико-хирургического Центра им. Н.И. Пирогова. - 2014. -т. 9 № 1 - с. 122-124.

5. Жбанов И.В. Выбор оптимального метода выполнения аортокоронарного шунтирования у пациентов высокого риска / И.В. Жбанов, Р.В. Сидоров, И.З. Киладзе. В.В.Урюжников, A.B. Молочков // Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия.-2014.-т. 7, № 2 - с15-18.

CCS - Canadian Cardiovascular Society angina classification

АКШ - аортокоронарное шунтирование

БЦА - брахиоцефальная артерия

ВГА - внутренняя грудная артерия

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИК - искусственное кровообращение

КА - коронарная артерия

КДО - конечный диастолический объем

КСО - конечный систолический объем

ЛЖ - левый желудочек

ЛКА - левая коронарная артерия

ЛШ - легочный шунт

ОКС - острый коронарный синдром

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

ФИ - фракция изгнания

ФХК - фармакохолодовая кардиоплегия

ХБП - хроническая болезнь почек

ХОБЛ - хроническая обструтивная болезнь легких

Подписано в печать:

28.04.2014

Заказ № 10001 Тираж - 40 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru