Оглавление диссертации Шарашкина, Наталья Викторовна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О МЕТАБО- 10 ЛИЗМЕ ЛИПИДОВ В ОРГАНИЗМЕ (обзор литературы)
1.1. Основные аспекты транспорта липидов в организме
1.2. Генетические аспекты нарушения транспорта липидов
1.3. Липиды крови при хронических заболеваниях желчевыводящих 35 путей (ХЖП, ЖКБ)
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика больных
2.2. Методы обследования
2.3. Математическая обработка результатов '
ГЛАВА III. ЛИПОПРОТЕИДЫ КРОВИ ПРИ ХОЛЕСТЕРОЗЕ 49 ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ И ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ собственные данные)
3.1. Липиды как фактор риска при желчнокаменной болезни и холесте- 49 розе желчного пузыря
3.2. Гетерогенность липопротеидов низкой плотности плазмы крови
3.3. Липопротеид (а) плазмы крови
3.4. Полиморфизм сигнального пептида гена апоВ
3.5. Полиморфизм гена параоксаназы PON
3.6. Полиморфизм гена АВСА
3.7. Отдаленные результаты консервативной терапии ЖКБ и ХЖП 100 препаратами желчных кислот с позиции выявленных нарушений метаболизма липидов крови
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ К ДИССЕРТАЦИИ
Введение диссертации по теме "Гастроэнтэрология", Шарашкина, Наталья Викторовна, автореферат
Актуальность. В структуре заболеваний билиарного тракта желчнокаменная болезнь и холестероз желчного пузыря занимают значительное место. Но если ЖКБ относится к наиболее распространенным заболеваниям в мире - до 10% в общей популяции [26,205,93], то ХЖП до недавнего времени считался редким и труднодиагносцируемым заболеванием [41,58,110,126]. Однако, согласно статистике, он выявляется в 39% случаев при холецистэк-томии и в 46% - при аутопсии [208,120].
Несмотря на то, что этим заболеваниям уделяется пристальное внимание ученых всего мира, в патогенезе как ЖКБ, так и ХЖП остается много неясных и спорных моментов. Анализ литературы по этому вопросу свидетельствует о множестве общих патогенетических факторов развития хронических заболеваний желчевыводящих путей. Прежде всего, идентичность функциональных нарушений желчного пузыря, которые характеризуются снижением его сократительной функции в сочетании с гипермоторной дискинезией сфинктера Одди [16,19]. Литогенность желчи (перенасыщение желчи холестерином) наблюдается при этих заболевания приблизительно в одинаковых процентах случаев [42,112]. Наибольшее значение представляют изменения в спектре липидов крови, выявляемые при ХЖП и ЖКБ, которые характеризуются увеличением общего ХС за счет ХС ЛНП и апобелкового компонента, ответственного за транспорт ХС в клетку [17,140]. Иммуногистохимические исследования с определением модифицированных аполипопротеинов в стенке желчного пузыря свидетельствуют об их абсорбции и накоплении в стенке пузыря как при ХЖП, так и при ЖКБ, однако при холестерозе эти процессы происходят более интенсивно [18]. Следствием нарушения обмена липидов и нарушений функции ЖП является накопление ХС либо в стенке (при ХЖП), либо в полости (при ЖКБ) желчного пузыря. Далее, эффективность консервативной терапии препаратами желчных кислот полипозных форм ХЖП и калькулезного холецистита также склоняет часу весов в пользу присутствия общих патогенетических факторов, объединяющих эти два заболевания.
Все вышесказанное обосновывает актуальность выбранного направления и целесообразность проведения дальнейших исследований, направленных на выявление нарушений в спектре липидов крови, возможно генетически детерминированных.
Цель исследования: Оценить роль модификации липопротеидов низкой плотности и их апобелкового компонента в развитии хронических заболеваний желчевыводящих путей (ЖКБ, ХЖП). Задачи исследования:
1. Систематизировать факторы риска развития ЖКБ, ХЖП (выявление значимости изменения уровня липидов в развитии этих заболеваний).
2. Изучить состав ЛНП плазмы крови у больных ЖКБ и ХЖП.
3. Определить уровень ЛП(а) плазмы крови при ЖКБ и ХЖП.
4. Исследовать полиморфизм генов при ЖКБ и ХЖП:' а) сигнального пептида апоВ; б) параоксаназы 1 (PON 1); в) аденозинтрифосфат-связывающего кассетного транспортера типа Al (АВСА1).
5. Проанализировать отдаленные результаты консервативной терапии ЖКБ, ХЖП с позиции выявленных нарушений метаболизма липидов крови.
Научная новизна
Впервые:
1. Исследованы ядерные семьи у больных ЖКБ и ХЖП, установлено наличие этих заболеваний у родственников первой степени родства в значительном проценте случаев.
2. Проведен анализ основных факторов риска (множественная и частная корреляция) у больных ЖКБ и ХЖП, выявлены: общие изменяемые факторы (ХС крови, ИМТ), различия независимых факторов (соотношение полов, частота семейной отягощенности).
3. Изучена гетерогенность ЛНП у больных ЖКБ и ХЖП, выявлены нарушения, характеризующиеся сдвигом основного пика ЛНП в сторону мелких, плотных частиц ЛНП, более выраженные при ХЖП, обусловливающие возможность их модификации при этом заболевании.
4. Определена концентрация ЛП(а) крови при ЖКБ и ХЖП, уровень которого в крови здорового человека генетически детерминирован, выявлено ее увеличение при этих заболеваниях в одинаковом проценте случаев, что свидетельствует о нарушении у больных транспорта ХС в составе ЛНП.
5. Проанализирована взаимосвязь характера нарушений ЛП низких плотностей с наиболее значимыми факторами риска развития ЖКБ и ХЖП; установлено: повышение уровня ЛП(а) в обеих группах является независимым фактором риска развития заболеваний, гетерогенность ЛНП не зависит от других факторов риска при ХЖП, изменяется в зависимости от возраста и ИМТ при ЖКБ.
6. Изучена частота аллелей и генотипов по полиморфизмам сигнального пептида апоВ, параоксаназы 1 и АВСА1 у больных ЖКБ и ХЖП; ассоциация данных генов с ЖКБ и ХЖП не установлена.
7. Отмечено при этих заболеваниях:
• смещение пика частиц ЛНП в сторону мелких, плотных подфракций у гомозигот с БЕЕЛОЕЬ генотипом сигнального пептида апоВ;
• увеличение уровня ЛП(а) у гомозигот с Ш8\Ш8 генотипом сигнального пептида апоВ;
• повышение уровня ТГ, ХС ЛОНП у гомозигот с БХБ генотипом параоксаназы 1;
• повышение уровня ХС, ТГ, ХС ЛОНП, ХС ЛНП у гомозигот с К\К генотипом и гетерозигот с Я\К генотипом АВСА1.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Спектр липидов крови при ЖКБ и ХЖП характеризуется нарушениями, связанными с липопротеидами низких плотностей: изменение состава и структуры ЛНП, увеличение концентрации ЛП(а), которые можно рассматривать как независимые факторы риска при ХЖП, и зависимые (ЛНП от ХС, возраста и массы тела) при ЖКБ.
2. Ассоциация исследованных генов (апоВ, параоксаназы 1, АВСА1) с ЖКБ и ХЖП не выявлена. В тоже время полиморфизм сигнального пептида апоВ ассоциирован с изменением состава и структуры ЛНП, уровнем ЛП(а); полиморфизм генов параоксаназы 1 и АВСА1 - с составом липидного спектра крови при этих заболеваниях.
3. Терапия ЖКБ, ХЖП препаратами желчных кислот не устраняет имеющиеся нарушения в спектре липидов крови, что предопределяет возможность рецидива заболеваний.
Практическая значимость
1. Установлено, что нормальные показатели концентрации ХС крови не исключают наличие нарушений в системе его транспорта. Обоснована необходимость включения в алгоритм диагностики ЖКБ и ХЖП исследования субфракционного состава ЛНП и уровня ЛП(а) крови, что позволит прогнозировать успех лечения, характер течения заболеваний.
2. Подтверждена эффективность терапии препаратами желчных кислот в лечении ЖКБ, ХЖП. Вместе с тем показано, что она не устраняет имеющиеся нарушения в спектре липидов, что предопределяет возможность рецидива заболевания, который при ХЖП наблюдается значительно чаще, чем при ЖКБ, и обосновывает необходимость длительной поддерживающей терапии.
3. Выявление семейной отягощенности у больных ЖКБ, ХЖП диктует необходимость наблюдения за членами их семей (исследование гетерогенности ЛНП крови, УЗИ желчного пузыря) для выявления заболеваний на ранних стадиях.
4. Сформулировано и обосновано использование генетических маркеров в качестве дополнительных диагностических критериев ЖКБ и ХЖП.
Внедрение результатов работы Результаты исследования внедрены в клиническую практику клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии, гепатологии ММА им. И.М. Сеченова и 53 ГКБ г. Москвы.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Апробация работы По теме диссертации сделано 11 докладов на гастроэнтерологических симпозиумах в Москве (5), Санкт-Петербурге (3), Смоленске (3).
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры госпитальной терапии медицинского факультета Российского , университета дружбы народов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения метаболизма липидов при хронических заболеваниях желчевыводящих путей"
ВЫВОДЫ
1. ЖКБ и ХЖП представляют собой хронические заболевания желчного пузыря, имеющие общие изменяемые (модифицируемые) факторы риска - ХС крови, ИМТ. Основные независимые факторы риска (пол, наследственность) различаются соотношением полов (м:ж - 1:3 при ЖКБ, 1:1,2 при ХЖП) и частотой семейной отягощенности. Сочетание этих заболеваний по данным гистологического исследования составляет 29,4%.
2. В исследованных ядерных семьях у больных ЖКБ, пробандов, 15,5% родственников первой степени родства больны ЖКБ или ХЖП. В случае больных ХЖП, пробандов, эта величина составляет 8% (р<0,05). Более часто ЖКБ и ХЖП наблюдаются у родственников пробандов по материнской линии.
3. Спектр липидов крови у больных ЖКБ и ХЖП характеризуется увеличением ХС за счет ХС ЛНП. Субфракционный спектр ЛНП при ХЖП (И/ =0,171±0,003) отличается смещением основного пика в сторону мелких, плотных частиц, величина которого больше, чем при ЖКБ (Ш= 0,146±0,004; р<0,05), не коррелирует с ХС крови (г = 0,343; р>0,05), возрастом (г = 0,235; р>0,05), ИМТ (г = 0,148; р>0,05) и отмечается при нормальном уровне ХС (75%>).
4. Уровень ЛП(а) выше 25 мг/дл выявлен у 25% больных ЖКБ и 30% больных ХЖП (р>0,05). Увеличение показателей ЛП(а) следует рассматривать как свидетельство нарушений транспорта липидов в составе ЛНП при ЖКБ и ХЖП, независимое от ХС (г=0,248 и г=0,404 соответственно; р>0,05), возраста (г=0,122 и г=0,29; р>0,05) и массы тела (г=0,145 и г =0,076; р>0,05).
5. Исследование полиморфизмов трех кандидатных генов: аполипопротеи-на В, параоксаназы 1 и аденозинтрифосфат-связывающего кассетного транспортера типа А1 показало, что в ядерных семьях больных с ЖКБ и ХЖП отсутствует строгое сцепление между изученными генами и заболеваниями.
6. Отмечено увеличение гетерогенности ЛНП у гомозигот с БЕЬШЕЬ генотипом сигнального пептида апоВ (11^0,173±03005) по сравнению с ГЛвМЫв генотипом (0,139±0,08, р<0,05) и повышение уровня ЛП(а) у гомозигот с Ш8\Ш5 генотипом до 28,9±15,7 мг\дл относительно 2,9±0,6 мг\дл при БЕЬШЕЬ генотипе (р<0,05).
7. Преппараты желчных кислот являются патогенетическим средством лечения ЖКБ и ХЖП. Консервативная терапия хенофальком и урсофаль-ком дает положительный результат при лечении полипозных форм ХЖП в 64,7% случаев, ЖКБ - в 68,3% случаев. Сравнительная оценка действия этих преппаратов выявила наибольший эффект при комбинированном их применении.
8. Нарушения в спектре липидов крови, выявляемые при ХЖП и ЖКБ, после лечения препаратами желчных кислот остаются и предопределяют возможность рецидива заболевания, который чаще наблюдается у больных ХЖП (через 5 лет - 27,2% и 10,7% соответственно, р<0,1) при повышенном уровне ХС крови (21,2%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании больных ЖКБ, ХЖП необходимо учитывать тот факт, что нормальный уровень ХС крови не исключает наличие изменений в системе транспорта ХС в организме. В связи с этим в разработанный нами ранее комплекс обследования больных рекомендуется включить исследование спектра липидов крови с определением соотношения апоВ/апоА, гетерогенности частиц ЛНП, ЛВП, уровня ЛП(а).
2. Обследование больных ЖКБ, ХЖП рекомендуется проводить с использованием генетических методов исследования. Выявление генетических маркеров позволяет определить прогноз заболевания, коррекцию проводимого лечения.
3. При проведении консервативной терапии ЖКБ, ХЖП препаратами желчных кислот необходимо учитывать возможность рецидива заболеваний, чаще при ХЖП, чем при ЖКБ, что требует соответствующих по времени длительности поддерживающей терапии, профилактических мероприятий:
• ЖКБ - поддерживающая терапия препаратами желчных кислот до 6 месяцев после лизиса конкремента, профилактическая терапия в течение нескольких лет (диетотерапия, базирующаяся на принципах энергетического контроля рациона с ограничением животных жиров, санация желчного пузыря, прием желчегонных препаратов, спазмолитиков).
• ХЖП - поддерживающая терапия препаратами желчных кислот до 1 года после регресса холестеринового полипа, длительная профилактическая терапия.
• Выявленная модификация ЛНП в крови и в тканях желчного пузыря диктует необходимость включения в комплексную и профилактическую терапию больных ЖКБ и ХЖП антиоксидантов (препаратов, содержащих витамины В и С, токоферол, природные анти-оксиданты). Цель диетотерапии с включением антиоксидантов -коррекция метаболических нарушений.
4. Члены семей больных ЖКБ и ХЖП, особенно женского пола при ЖКБ, входят в группу риска развития этих заболеваний, нуждаются во врачебном контроле и проведении профилактических мероприятий.