Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Перекисное окисление липидов, простациклин и тромбоксан в патогенезе заболеваний желчевыводящих путей у подростков

АВТОРЕФЕРАТ
Перекисное окисление липидов, простациклин и тромбоксан в патогенезе заболеваний желчевыводящих путей у подростков - тема автореферата по медицине
Страшок, Лариса Анатольевна Харьков 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Перекисное окисление липидов, простациклин и тромбоксан в патогенезе заболеваний желчевыводящих путей у подростков

г ь В

V-*

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ ХАРЬКОВСКИЙ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ

На правах рукописи

СТРАШОК ЛАРИСА АНАТОЛЬЕВНА

ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ, ПРОСТАЦИКЛИН И ТРОМБОКСАН В ПАТОГЕНЕЗЕ ЗАБОЛЕВАНИИ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩХ ПУТЕЙ У ПОДРОСТКОВ

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Харьков - 1992

Работа выполнена на кафедре терапии подросткового возраста Харьковского института усовершенствования врачей

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

Л.К.Пархоменко

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Г.В.Цодиков

доктор медицинских наук,профессор А.. Г. Опарин

Ведущее учреждение - Днепропетровский научно-исследовательский институт гастроэнтерологии

Защита состоится 1992 г. в часов

на заседании специализированного совета К 074.25.03 Харьковского института усовершенствования врачей (310176, г. Харьков, ул.Корчагинцев, 58 ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук,

профессор Л.К.Пархоменко

иКТЗВШ

т.

А

уальность темы. В настоящее время отме-

Л . „

со^гзагсд неуклонный рост патологии желчевдводящих путей. Среда взрослого населения почти 30^ предъявляют калобы со стороны желудочно-кишечного тракта / А.С.Логинов, 1989 /. Не оставляет сомнения, что в большинстве случаев патология взрослых имеет свои истоки в детском и юношеском возрасте.

Болезни органов пищеварения неинфекционной природа в структуре детской и подростковой соматической заболеваемости составляют 80-120 на 1000 детского населения, а заболевания желчевы-делигельной системы составляют 50-80$ из них / Е.М.Лукьянова, 1988; Г.А.Навроцкая, 1987; А.А.Баранов, 1989 /.

Несмотря на определенные успехи в изучении гастроэнтерологической патологии, частота хронических заболеваний органов пищеварения у подростков продолжает оставаться высокой. Следует полагать, что недостаточная эффективность современной патогенетической терапии во многом обусловлена неясность» ряда механизмов развития указанных заболеваний и сопутствующих расстройств.

В последние года придается существенное значение процессам перекисного окисления лзшидов в механизмах повроздения н репарации слизистых оболочек, в возникновении синдрома цитолиза, что доказано в эксперименте и клинических исследованиях /А.Ф.Блзо-гер, 1989; А.С.Логинов, 1991 /. Также много экспериментальных и клинических исследований посвящено роли простагландинов групп Р и Е в явлении цитолротекции слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, влиянии их на секреторную активность желез желудка; однако работ, посвященных влиянии на эти процессы таких простаноидов, как простациклин и тромбоксан немного / В.М.Мосин, 1984; В.Т.Ивашкин, 1986; А.А.Фишер, 1987, Ва^г^Л'дд88 /.

Взаимосвязь продуктов перекисного окисления липидов, простациклина и тромбоксана очевидна, т.к. они имеют единый субстрат дай образования - полиненасыщенные жирные кислоты-, а также в биосинтезе простагландинов имеется стадия зндоперекисей. Взаимосвязь процессов свободнорадикального окисления липидов и обмена простациклина и тромбоксана изучается при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки / А.А.Фишер, 1990, 93е Бее-г- , 1988 /, хроническом гепатите / А. С. Логинов, 1991, УН, ,

1986 / у взрослых. Публикаций, посвященных изучению этих показателей у подростков с гастроэнтерологическими заболеваниями, в доступной нам литературе найдено не было.

Все вышеизложенное явилось предпосылкой для постановки цели и задач нашего исследования.

Цель . раб.оты. Изучить перекисное окисление липидов, простащшшн и тромб океан у подростков с заболеваниями к.елчевы-4' водящих путей. Сопоставить эти показатели с результатами таких же исследований у подростков с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки. Внести коррективы в тератпо этих заболеваний.

Задачи исследования:

- сопоставить клинико-лабораторнуто характеристику больных с дискинезией желчевыводящих путей, хроническим холециститом, хроническим гастродуоденитом и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки;

- оценить состояние перекисного окисления липидов.содержание простациклина и тромбоксана у обследованных больных в зависимости от заболевания;

-разработать практические рекомендации по коррекции лечения больных с заболеваниями келчевыводящих путей.

Научная новизна. Впервые у подростков проведена дифференциальная клинико-лабораторная характеристика между больными с дискинезиями яелчевыводящих путей, хроническим холециститом, хроническим гатродуоденитом и язвенной болезнно двенадцатиперстной кишки. На основании этого выявлены характерные клинические и лабораторные симптомы. Впервые у подростков с заболеваниями органов пищеварения изучены процесса перекис-ного окисления липидов и их взаимосвязь с обменом простациклина и тромбоксана. Нашими исследованиями показано,что в подростковом возрасте отмечается интенсификация процессов свободноради-кального окисления липидов и сдвиги в простациклин-тромбокса-новой системе у больных с дискинезией яелчевыводящих путей аналогично таковым при хроническом холецистите, хроническом гастродуодените и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ¿ги исследования свидетельствуют о наличии изменений на моле-кулярйом и клеточном уровнях при дискинэзии яелчевыводящих путей, которые предшествуют развитию функциональных нарушений. Впервые нами доказано, что при дискинезш яелчевыводящих путей у подростков целесообразно использовать мембраностабилизаторы, цитопротекторы и антиоксиданты.

Практическ а я значимость работы.

Проведенные исследования позволили выявить клинико-лаб ора-торные показатели, характерные для дискинезш желчевыводящих путей, хронического холецистита, хронического гастродуоденита и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у больных подросткового возрасту. Изучение процессов перекисного окисления липидов,

простациклин-гроыбоксановойсистемы и оценка коэффициента проста-циклин-тромбоксан позволили выявить изменения при дискинезии желчевыводящих путей, которые практически не отличались от изменений, полученных у подростков с хроническим холециститом, гастродуоденитом и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Эти исследования обосновали использование антиоксидантов, мем-браностабилизаторов и цитопротекторов для лечения больных не только с хроническим холециститом, гастродуоденитом, язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, но и с дискинезией желчевыводящих путей.

Основные полокени я,выносимые на защиту:

- дискинезия желчевыводящих путей как самостоятельное заболевание у подростков встречается редко (16,7$ случаев), а чаще диагностируются сочетанные поражения органов пищеварения (83,3%);

- в основе развития дискинезии яелчевыводящих путей лежат морфологические изменения, о чем свидетельствуют интенсификация процессов свободнорадикального окисления липидов и нарушения в простациклин-тромбоксановой системе;

_ у подростков, страдающих функциональными и воспалительными заболеваниями желчевыводящих путей необходимо проводить комплексную терапию с включением антиоксидантов, мембраностабилизаторов и цитопротекторов.

Апробация работы. Основные положения работы долозены на областной научно-практической конференции молодых ученых-медиков " Научно-технический прогресс в медицине" /Харьков, 1989 /, ХУ -Всесоюзной конференции "Физиология пищеварения и всасывания" /Краснодар, 1990 /, XIX научно-практической конференции "Психолого-деонтологические аспекты и новые направления

в гастроэнтерологии. Поиски.Решения" / Смоленск, 1991 /, Всесоюзной научно-практической конференции "Хроническое воспаление и. заболевания; органов пищеварения" / Харьков, 1991 /, заседании областного общества врачей-гастроэнтерологов / Харьков,1992 /.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, имеется два рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на страницах машинописного

текста, иллюстрирована 37 таблицами, 4 фотографиями, 4 диаграммами, выписками из историй болезни, наблюдавшихся больных; состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения , выводов и практических рекомендаций.

Указатель литературы включает 228 отечественных и 190 зарубежных источника.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились на базе клиники Харьковского научно-исследовательского института охраны здоровья детей и подростков им.Н.К.Крупской. Под наблюдением находилось 179 подростков в возрасте 10-18 лет. У 30 из них была диагностирована дискине-' зия желчевыводящих путей, у 84 - она сочеталась с хроническим холециститом и гастродуоденитом; у 29 - бнла на фоне хронического гастродуоденита. В группу сравнения вошло 36 подростков с наиболее тяжелым поражением пищеварительного тракта - язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Диагноз был верифицирован на основании тщательного изучения жалоб, анамнеза заболевания и жизни, результатов объективного осмотра и дополнительных клинико-лабораторных и инструментальных исследований (ультразвуковое сканирование органов брюшной полости,

эзофагогастродуоденоскопия, радиоизотопное исследование печени, биохимическое исследование пигментного, лжшдного, белкового обмена, коагулограммы, а также изучение продуктов перекисного окисления липидов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой (ТБК) и определение содержания простациклина и тромбоксана при помощи стандартных радиоиммунологических наборов Института Изотопов Венгерской Академии наук. Результаты проведенных исследований были обработаны методами вариационной статистики на компьютере Ш4 РСДТ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕЩОВАНШ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате проведенного клинического, лабораторного и инструментального исследования нами были выявлены характерные признаки для каждой группы больных.

Среди больных с дискинезией желчевыводящих путей преобладали подростки препубертатного возраста (10-14 лет). Длительность заболевания у них, как правило, не превышала 3-х лет. В анамнезе у 505? больных была отягощенная наследственность по заболеваниям желудочно-кишечного тракта. У 37$ подростков имелись родственники с ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью. У больных первичной дискинезией желчевыводящих путей в клинике преобладали следующие симптомы: кратковременные, неинтенсивные боли в правом подреберье у 83$ больных, не зависящие от приема пищи. Из диспептических жалоб именно в этой группе у 53% больных отмечались запоры, а Ъ1% - жаловалось на снижение аппетита ( р -с0,05). Эмоциональная лабильность регистрировалась в 37$ случаев ( р <0,01). При объективном исследовании у 11% больных определялась болезненность в правом подреберье. Печень пальпировалась ниже края реберной дуги до 0,5-1 см

у 56% обследованных, что можно было объяснить наличием гепатопо-тоза, который был подтвержден более, чем у половины больных при радиоизотопном сканировании печени.Инструментальные исследования показали преобладание гипотонического типа дискинезии желчного пузыря (87$ больных). При биохимическом исследовании крови большинство показателей было в пределах нормы. Достоверно было повышено содержание бета-липопротеидов ( до 7.57+ 0,42 г/л,р <^0,01), относящихся к атерогенной фракции липопротеидов. Выявлена тенденция к снижению уровня протромбина до 86$.

Наиболее многочисленную группу больных (84 человека) составили подростки с хроническим холециститом, дискинезией желче-выводящих путей и хроническим гастродуоденитом. Как правило, в этом случае заболевание имело тенденцию к затяжному течению. У 52$ больных отмечался высокий инфекционный индекс (р < 0,05). К клинической симптоматике у этих подростков присоединялись признаки хронической неспецифической интоксикации (62$ больных). ¥з диспептических явлений ведущей у этой группы больных были тошнота и рвота ( р <0,05). При объективном исследовании кроме болезненности в правом подреберье, достаточно часто отмечалась и болезненность в эпигастрш (у 70% больных). У 68$ подростков определялись положительные пузырные симптомы ( р<0,001). Эндоскопическое исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта выявило различные изменения слизистой оболочки желудка (смешанный, гипертрофический, поверхностный гастрит), дуоденит, дуоденогастральный рефгокс. Биохимические исследования крови не выявили каких-либо патогномоничных симптомов. Как и в других группах больных было достоверно повышено содержание бета-липопротеидов; у 1/3 больных отмечалась положительная реакция на

фибриноген "В" и отмечалась тенденция к снижению протромбина.

Третья группа больных (29 человек) - подростки, у которых дискинезия желчевыводящих путей сочеталась только с хроническим гастродуоденитом. Она отличалась от предыдущей группы отсутствием симптомов, характерных для хронического холецистита. При объективном обследовании достоверно чаще ( р <0,05) отмечалась болезненность при пальпации в эпигастрии и пилородуоденальной зоне. При ультразвуковом исследовании также преобладала гипотония желчного пузыря (86$ больных). При фракционном исследовании желудочного сока у 52$ подростков отмечалось нарушение кислотообразующей функции. При эндоскопическом исследовании у 17$ больных регистрировался бульбит.

В качестве группы сравнения мы проанализировали больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Диагноз был верифицирован на основании клинико-эндоскопического обследования. В этой группе преобладали подростки старшего возраста (15-18 лет). По нашим исследованиям у 83% больных с дуоденальной язвой отмечался гипотонический тип дискинезии желчного пузыря.

Наряду с вышеизложенным клиническжи параклинические обследования, проведенные у наших больных, выявили ряд общих симптомов и признаков, которые определялись во всех группах больных. Это объясняется анатомической близостью и тесным функциональным взаимодействием желчевыделительной системы, желудка и двенадцатиперстной кишки. Поэтому закономерно предположить, что некоторые звенья патогенеза этих заболеваний будут одинаковыми.

Во всех перечисленных группах больных было проведено изучение процессов первкисного окисления липидов и оостояния системы простациклин-тромбокеан.

В таблице I представлены результаты определения продуктов

Таблица I.

Содержание общих ТБК-активных продуктов ПОЛ у подростков с заболеваниями желчевыводящих путей, желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения

Показатели ПОД

Заболевание

Общие ТБК-активные продукты ПОЛ в эр. нмоль/мг бежа

Общие ТБК-активные продукты ПОЛ в пл. нмоль/мг бежа

Коэффициент ПОЛ эр./ПОЛ пл

14,24 + 2,44 р 0,01

16,87 + 1,33

Дискинезия желчевыводящих путей п= 30

Хронический холецистит,

гастродуоденит и джвп

п= 84 р < 0,01

Хронический гастродуоденит 15,17 + 1,34

и давп п= 29 р с 0,01

Язвенная болезнь двенадцати- 17,73 + 2,05

перстной кишки и ~

джвп п= 36 р С 0,01

5,69 + 0,79 р <0,05

6,43 + 0,62

р <1 0,01 5,83 + 0,5 ' Р <Г 0,01 6,57 + 0,16 р 0,01

2,503 р СО,05

2,62

р с 0,05 2,602 р «с0,05

2,69

р <0,05

Нормальные показатели п

30

6,52 + 0,21

3,91 + 0,59

1,67

р - приведено по отношению к нормальным показателям.

свободнорадикального окисления липидов в зависимости от заболевания. В связи с тем, что достоверных различий в уровне продуктов пероксидации липидов между юношами и девушками не было, мы сочли возможным представить обобщенные данные.

У всех больных независимо от нозологической формы было повышено содержание продуктов перекисного окисления липидов в эритроцитах (мембрана которых по своей структуре и свойствам сходна о мембраной гепатоцита) и в плазме крови.

Свободнорадикальное окисление липидов является универсальным модификатором физико-химических свойств клеточных мембран. ПОЯ воздействует на клеточные мембраны, что проявляется заменой полиненасыщенных жирных кислот на менее лабильные соединения--насыщенные жирные кислоты. В результате этого образуются высокотоксичные продукты самоокисления липидов, активных радикалов, гидроперекисей, кетонов, которые не успевают включаться в клеточный цикл и обезвредиться. Увеличение содержания этих веществ обуславливает не только нарушение конформационных и ферментативных функций липопротеиновых комплексов цитомембран, но и инактивацию биологически важных тиоловых и имидазольных соединений, аминогрупп ферментов, витаминов, стероидных гормонов. Интенсификация ПОЛ приводит к деструктивным изменениям в клетке. В результате пероксидации в клетках накапливаются продукты, оказывающие отрицательное действие на внутриклеточные компоненты, происходит инактивация и солюбилизация мембранных ферментов, нарушение белково-липидных взаимодействий в мембранах, образование межмолекулярных сшивок, т.е. происходит повреждение как на молекулярном, так и на клеточном уровнях.

В наших исследованиях выявлено, что содержание продуктов свободнорадикального окисления возрастает как в эритроцитах,

т.е. клеточных элементах, так и в плазме крови. Это может свидетельствовать о том, что при обострении заболевания существенно изменяется проницаемость клеточной мембраны, и, что продукты ПОЛ, происходящего в клетке, свободно проникают в межклеточное пространство. Поэтому определенный интерес представляет определение коэффициента соотношения продуктов ПОЛ в эритроцитах к уровню тех же веществ в плазме. Полагаем, что это соотношение может дать оценку степени проницаемости клеточных мембран. В наших исследованиях этот коэффициент у всех больных был достоверно выше нормы, что указывает на значительные изменения в структуре клеточной мембраны при всех изученных заболеваниях.

Так как продукты ПОЛ оказывают повреждающее действие на цитомембраны, этот процесс может служить маркером цитолитическо-го синдрома. По литературным данным при обострении хронического холецистита в 52$ случаев при морфологических и биохимических исследованиях выявлен синдром цитолиза в печени / О.В.Сокруто, 1985 /. Достоверное повышение уровня продуктов ПОЛ, выявленное при наших исследованиях, так же может указывать на явления цитолиза в печени и у наших больных, тогда, как такие общепринятые показатели цитолиза как повышение содержания аминотранс-фероз остаются еще в пределах нормы. Таким образом, определение продуктов ПОЛ необходимо для диагностики синдрома цитолиза на ранних этапах его развития.

Перекисное окисление липидов и биосинтез простаноидов имеют единую точку приложения-полиненасыщенные жирные кислоты, поэтому мы считали целесообразным изучение простациклин-тром-боксановой системы у наших больных.

- 14 -

Результаты определения содержания простацшдаша и тромбоксана в обследованных группах больных представлены в таблице 2.

Приведенные в таблице 2 данные свидетельствуют о значительных изменениях в простациклин-тромбокеановой системе. У всех больных, независимо от нозологической формы,имеется достоверное повышение уровня тромбоксана, который является "фактором агрессии". Тромбоксан .значительно изменяет процессы микроциркуляции во всех органах и является наиболее мощным эндогенным стимулятором агрегации тромбоцитов. Это вещество проявляет вазоконст-рцкторные свойства и индуцирует ишемию слизистых за счет образования микротромбов.

Необходимо отметить, что изменение содержания тромбоксана зависит от пола больных. Его уровень несколько выше был у дедушек, чем у юношей, хотя в физиологических условиях отмечается обратное соотношение. Такие изменения тромбоксана можно расценивать как особенность течения патологии желудочно-кишечного тракта в подростковом возрасте. По всей вероятности, это можно объяснить неустановившимся гормональным статусом у наших пациентов. Известно, что существует тесная взаимосвязь между синтезом половых гормонов и синтезом просганоидов / Н.Г.Богдашкин, 1985 /.

Содержание лростациклина - "фактора защиты" и самого сильного эндогенного вазодилятатора и ингибитора агрегации тромбоцитов - было менее подвержено изменениям, чем уровень тромбоксана. Отмечается лишь тенденция к снижению количества этого простаноида, однако значения не достигают статистически достоверных величин. Содержание этого вещества так же зависело от пола больных, хотя эти цифры не достигают достоверной величины. У девушек уровень простациклина был несколько ниже, чем у юношей;

Таблица 2.

Содержание простацшишна и тромбоксана у подростков с заболеваниями желчевыводящих путей, желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

Показатель 6-кето простагландин Тромбоксан В2 ПГ/ТХ

Заболевание мальчики девочки мальчики девочки мальчики девочки

Дискинезия желчевыводящих 60,17+15,11 34,73+20,72 83,06+28,83 243,76+176,28 0,73+0,5

путей п = 30 'р <=: 0,01

Дискинезия желчевыводящих 92,24+14,28 73,67+8,69 17.2,82+34,98 244,04+38,68 0,53+0,3 0,3+0,1 1

путей,хронический холецис- ^

тит и гастродуоденит р <¿1 0,01 р-с0,01 р^0,01 р^0,01 01 п = 84 |

Дискинезия желчевыводящих 68,44+16,29 78,02+22,98 190,44+25,73 175,48±91,23 0,36+0,4 0,44+0,1

путей и хронический гаст- „ . „ пт пт „ . „ лг

родуоденит п = 29 Р ' р^0,01 р^ 0,01

Язвенная болезнь двенад- 72,13+19,18 69,50+15,73 173,54+63,71 375,64+92,29 0,41+0,2 0,18+0,2 цатиперстной кишки и

джвп п = 36 р с 0,01 р«^ 0,01 р0,01 р<£. 0,01

Нормальные показатели

п = 30 105,91+16,35 113,72+23,39 81,48±9,12 62,92+14,06 2,24+0,3 2,51+0,8

р - приведено по отношению к нормальным показателям.

- 16 -

в физиологических условиях существует обратное соотношение. Менее выраженное изменение содержания простациклина у наших больных, по-видимому, объясняется высоким уровнем его биосинтеза в период полового созревания / Х.М.Марков, А.И.Негарэ,1985; К.К.Петросян, 1986 /.

Так как простациклин и тромбоксан находятся в тесных реци-прокных взаимоотношениях, представляет интерес не только изменение абсолютного содержания этих веществ, но и изменение их соотношения. При всех изученных наш патологических состояниях коэффициент соотношения простациклина к тромбоксану был достоверно ниже нормы, кроме такого заболевания как первичная диски-незия желчевыводящих путей. Но и в этом случае он был все же снижен, но результат не достиг статистической значимости. В связи со значительным снижением коэффициента соотношения простациклин - тромбоксан можно говорить, что у обследованных больных имеется относительный дефицит простациклина. Поэтому свое цитопротективное действие этот простаноид не может оказывать в полном объеме. Одним из механизмов цитопротективного действия простагландинов является тормозящее действие на лизосомальные ферменты, которые участвуют в процессах аутолиза. На разрушение лизосомальных мембран и высвобождение их ферментов также направлены и реакции свободнорадакального окисления липидов.

Процессы перекисного окисления липидов тесно связаны с биосинтезом простаноидов. Наши исследования подтверждают, что липидные эндоперекиси сдвясают синтез простаноидов в сторону тромбоксана, что согласуется с литературными данными / Х.М.Марков, 1984; А.И.Ладный, 1987 /. Т.е. состояние простациклин-тром-боксановой системы находится в тесной зависимости от интенсивности ПОЛ, которая высоко коррелирует с составом липопротеидов.

- 17 -

По данным литературы, липопротеиды низкой плотности угнетают синтез простациклина, а их пероксидация активирует тромбоксан-синтетазу/В.В.Ефимов, 1985; Ка^ап^^, 1984 /. Это положение так же согласуется с нашими исследованиями, т.к. у всех больных было повышено содержание бета-дипопротеидов, в состав которых входят и липопротеиды низкой плотности.

Таким образом, вышеперечисленные изменения: повышение интенсивности ПОЛ и содержания тромбоксана, относительный дефицит простациклина, высокий уровень бета-липопротеидов у больных с заболеваниями желчевыводящих путей могут быть фактором риска развития атеросклероза и гипертонической болезни у данной категории больных,

Полученные нами сведения о характере изменения процессов перекисного окисления лшидов и сдвигов в простациклин-тром-боксановой системе у больных с заболеваниями желчевыделитель-ной системы, желудка и двенадцатиперстной кишки обосновывают необходимость использования в их лечении лекарственных веществ с цитопротекторными, мембраностабилизирующими и антиоксидантными свойствами.

В наших исследованиях не было поставлено задачи исследовать вышеперечисленные свойства какого-либо определенного лекарственного препарата. Поэтому при лечении наших больных в комплексе терапевтических мероприятий, в зависимости от наличия, назначали один из препаратов: при дискинезии желчевыводящих путей - поливитамины, содержащие альфа-токоферол, рутин, аскорбиновую и никотиновую кислоту, экстрактэлеутерококка, метилурацил; хроническом холецистите, гастродуодените и дискинезии желчевыводящих путей - эссенциале, силибор, карсил,поливитамины; хроническом гастродуодените - метилурацил, поливитамины; язвенной болезни двенадцатиперстной кишки - метилурацил, эссенциале, курантил.

- 18 -

Результаты определения содержания продуктов перекисного

I

окисления липидов, простациклина и тромбоксана после лечения представлены в таблицах 3,4.

После лечения-состояние процессов ПОЛ у обследованных боль- • ных изменилось: в плазме крови уровень продуктов свободноради-кального окисления снизился к нормальным показателям. Однако в эритроцитах содержание продуктов ПОЛ было, по-прежнему, высоким, что можно объяснить тем, что 'клиническая ремиссия наступает раньше, чем лабораторная. Высокий уровень содержания продуктов ПОЛ в эритроцитах обусловлен недостатком антиоксидантного обеспечения независимо от фазы заболевания; такие результаты согласуются с литературными данными / И.А.Переслегина, 1989,1991 /. Это диктует необходимость назначения мембраностабилизаторов и антиоксвдантов на длительный период и тщательное диспансерное наблюдение за больными с патологией органов пищеварения'в период ремиссии.

Так как продукты ПОЛ активируют тромбоксансинтетазу, факт высокого содержания тромбоксана и после лечения у юношей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки является естественным. Резкое падение уровня тромбоксана у девушек с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и нормализация соотношения простацик-лин-тромбоксан после лечения требуют уточнения.

Однотипность изменения в системе простаноидов, интенсификация цроцессов перекисного окисления липидов при заболеваниях органов пищеварения подтверждают фундаментальный, общепатологический характер этих процессов. Выявленные нами нарушения, обосновывают использование цитопротекторов, антиоксидантов и мембраностабилизаторов в терапии не только язвенных и воспалительных поражений желудочно-кишечного тракта, но так же и при дискинезиях

Таблица 3.

Общие ТЕК-активные продукты ПОЛ у больных с дискинезией желчевыводящих путей, хроническим холециститом, гастро-дуоденитом и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки после лечения

Продукты ПОЛ

Наименование

Общ. ТБК-активн. продукты ПОЛ в эр. н/моль/мг белка

Джвп, хронический холецистит, гастродуоденит

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и ■ джвп

18,65 + 1,79 Р С 0,01

16,97 + 1,98 Р ^ 0,01

Общ.ТБК-активн. продукты ПОЛ в пл. нмоль/мг белка

5,34 + 0,53

4,94 + 0,505

ПОЛ эр.

ПОЛ пл.

3,49

Р С 0,01 3,43

Р чс0,01

ел

I

Нормальные показатели

6,52 + 0,21

3,91 + 0,59

I, 67

Таблица 4.

Содержание простациклина и тромбоксана у подростков с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки после лечения

Показатели Простациклин Тромбоксан В2 Простациклин тромбоксан

Наименование мальчики девочки мальчики девочки мальчики девочки

Нормальные показате- 105,91+16,35 113,72+23,39 81,48+9,12 62,92+14,06 2,24+0,3 2,51+0,8

ли, нмоль/мг - " ~

Язвенная болезнь 71,13+19,28 69,50+15,73 173,54+63,71 373,64+92,29 0,41+0,2 0,18+0,2

двенадцатиперстной о<г 0 01 о 0 01 о 0 01 о <1 0 01

кишки в стадии и,и1 р и.ш. р и,и± р«=- и, их

обострения

Язвенная болезнь 75,05+21,08 77,47+12,00 205,11+23,47 26,98+3,6 0,38+0,3 2,87+0,4

двенадцатиперстном ~~ ~ ~ ~ —

кишки в стадии Р^ 0,001 р<£ 0,001 ремиссии

{чз о

р - приведено по отношению к нормальным показателям

желчевыводящих путей. Сдвиги в биосинтезе простаноидов и интенсификация процессов переписного окисления липидов свидетельствуют о структурных нарушениях в мембранах клеток .и при, так называемых, функциональных нарушениях' в органах.

ВЫВОДЫ.

1. Первичные дискинезии желчевыводящих путей в подростковом возрасте встречаются в 16,7% случаев: чаще всего имеет место сочетанная патология желчевыделительной системы, желудка и двенадцатиперстной кшки (83,3$) случаев.

2. При заболеваниях желчевыводящих путей возрастает интенсивность свободнорадикального окисления липидов, о чем свидетельствует повышение уровня общих ТБК-активных продуктов ПОЛ в плазме и эритроцитах ( р < 0,01 и р с0,001). Эти изменения носят аналогичный характер и при хроническом гастродуодените и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

3. При дискинезии желчевыводящих путей имеется тенденция

к снижению простациклина и тромбоксана; при хроническом холецистите, гастродуодените и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки эти изменения достигают статистической значимости.

4. Дискинетические нарушения желчевыделительной системы в своей основе имеют морфологический субстрат, о чем свидетельствует характер изменения таких общепатологических процессов, как перекисное окисления липидов ( р 0,001) и сдвиги в проста-циклин-тромбоксановой системе.

5. При заболеваниях желчевыделительной системы отмечается повышение содержания уровня бета-лшопротеидов, что в совокупности с интенсификацией перекисного окисления липидов,повышением уровня тромбоксана и относительным дефицитом простациклина может быть расценено как фактор риска развития атеросклероза и гипертонической болезни.

- 22 -

6. Использование антиоксидантных и цитопротекторных препаратов приводит к уменьшению содержания продуктов свободнора-дикального окисления липидов и снижению уровня тромбоксана, что служит основанием к их назначению при заболеваниях желчевыдели-тельной системы воспалительного и дискинетического характера.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Всем подросткам, предъявляющим жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта необходимо комплексное обследование, включающее ультразвуковое сканирование органов брюшной полости, эзофагогастродуоденоскопию, исследование секреторной функции желудка, биохимическое исследование пигментного, липидного,белкового обмена, коагулограммы, ферментов поджелудочной железы. Это обусловлено тем, что первичная дискинезия желчевыводящих путей у подростков встречается лишь в 16,7$ случаев, в 49$-соче-тается с хроническим холециститом, в 16,3$-с хроническим гастро-дуоденигом, в 18%- с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

2. При заболеваниях желчевыводящих путей нарушаются процессы перекисного окисления липидов и отмечаются неблагоприятные сдвиги в простациклин-тромбоксановой системе, что свидетельствует об изменениях цитомембран и подтверждает наличие морфологического субстрата и при функциональных нарушениях.

3. Длительное назначение антиоксидантов, цитопротекторов и мембраностабилизаторов приводит к положительной динамике в процессах свободнорадикального окисления липидов и сдвигает систему простаноидов в сторону синтеза простагланданов с защитными свойствами. В комплекс терапевтических мероприятий целесообразно включать,один из препаратов, при :даскинезш желчевыводящих путей-поливитамины, содержащие альфа-токоферол,рутин, аскорбиновую и

никотиновую кислоту, экстракт элеутерококка, метилурацил; хроническом холецистите - эссенциале, силибор, карсил,поливитамины;.

хроническом гастродуодените- метилурацил, поливитамины; язвенной

болезни двенадцатиперстной кишки-метилурацил,эссенциале,курантил.'

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Состояние печени и желчевыводящей системы у подростков с гастродуоденалыюй патологией. Научно-практическая конференция молодых ученых-медиков "Научно-технический прогресс в медицине". - Харьков, 1989.-с.84-85 (Л.А.Страшок).

2. Перекисное окисление липидов и уровень билирубина крови у детей и подростков с заболеваниями органов пищеварения.

- Тезисы докладов ХУ Всесоюзной конференции "Физиология пищеварения и всасывания".- Краснодар, 1990.-с.633-634 (в соавт. с Л.К.Пархоменко).

3. Уровень простациклина и тромбоксана у детей и подростков с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и хроническим гастродуоденптом. - Материалы XIX Всесоюзной научно-практической конференции "Психолого-деонтологические аспекты п ноше направления в гастроэнтерологии. Поиски,Решения.-"Смоленск, 1991.-с.279-280 (в соавт. с Л.К.Пархоменко).

4. Об эффективности использования лазерного аппарата "Узор" в лечении подростков с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.- Там же. - с.277-279 (в соавт. с Л.К.Пархоменко, Н.М.Кореневым и др.).

5. Уровень простациклина и тромбоксана у детей и подростков с заболеваниями печени и желчевыводящих путей. - Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции "Хроническое

воспаление и заболевания органов пищеварения".- Харьков, 1991.-Часть 2.-е.Г76 (Л.А.Страшок).

- 24 -

6. Особенности развития и течения патологии гепатобилиарной зоны у детей и подростков Харьковской области. - В Респ. шхведомст. сб. "Охрана здоровья у детей и подростков".-Киев: Здоров'я, 1991.- вып. 22.-с.42-45 (в соавт. с Л.К.Пархоменко, З.Т.Балацкий и др.).

7. Реабилитация учащихся ПТУ с патологией органов пищеварения в условиях санатория-профилактория "Смена".- Сб.науч.трудов Харьковского дад.ин-та "Современные способы диагностики и лечения гастроэнтерологических заболеваний".- Харьков,1991, с.63-65 (в соавт. с Л.К.Пархоменко, З.Т.Балацкий и др.).

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПВДДОЖЕНШ

1. Способ определения сократительной способности келчевыде-лительного аппарата ( в соавт. с С.В.Березиным, Л.И.Яруш).

2. Модификация метода определения общих ТБК-активных продуктов перекисного окисления липидов в плазме и эритроцитах

( в соавт. с В.Г.1Уляевой).