Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Нарушения кровообращения, газообмена и их коррекция у больных острым гнойным медиастинитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушения кровообращения, газообмена и их коррекция у больных острым гнойным медиастинитом - диссертация, тема по медицине
Алексеев, Игорь Николаевич Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Алексеев, Игорь Николаевич :: 2003 :: Москва

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Нарушения гемодинамики и кислородного статуса у больных острым гнойным медиастинитом (ОГМ)

1.2 Патофизиологические аспекты нарушения кровообращения и газообмена у гнойно-септических больных

1.3 Методы оценки состояния гемодинамики и кислородного обеспечения в клинической гнойной хирургии

1.4 Общие принципы лечения больных медиастинитом и коррекция нарушений гемодинамики и газообмена

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ОГМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методы исследования кровообращения

2.2.2 Методы исследования газообмена

Глава 3. ИЗМЕНЕНИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ И КИСЛОРОДНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ОГМ

3.1 Изменения гемодинамики и газообмена у больных ОГМ до и после оперативного вмешательства

3.2 Особенности кровообращения и газообмена у больных ОГМ в послеоперационном периоде

3.2.1 Особенности гемодинамики и газообмена у выживших больных ОГМ в раннем послеоперационном периоде

3.2.2 Особенности кровообращения и газообмена у умерших больных

ОГМ в раннем послеоперационном периоде

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ГЕМОДИНАМИКИ И ГАЗООБМЕНА У БОЛЬНЫХ ОГМ И СОПУТСТВУЮЩИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ

4.1 Особенности кровообращения и газообмена у больных ОГМ и эмпиемой плееры

4.1.1 Сравнительная оценка нарушений гемодинамики и кислородного статуса у выживших больных ОГМ и эмпиемой плевры

4.1.2 Сравнительная оценка нарушений гемодинамики и кислородного статуса у умерших больных ОГМ и эмпиемой плевры

4.2 Особенности кровообращения и газообмена у больных ОГМ и пневмонией

4.2.1 Сравнительная оценка гемодинамических нарушений и кислородного статуса у выживших больных ОГМ и пневмонией

4.2.2 Сравнительная оценка гемодинамических нарушений и кислородного статуса у умерших больных ОГМ и пневмонией

4.3 Особенности кровообращения и газообмена у больных ОГМ и перикардитом

4.3.1 Сравнительная оценка нарушений и кислородного статуса у выживших больных ОГМ и перикардитом

4.3.2 Сравнительная оценка нарушений и кислородного статуса у умерших больных ОГМ и перикардитом

Глава 5. КОРРЕКЦИЯ ГЕМОДИНАМИКИ И ГАЗООБМЕНА НА ФОНЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ У ВЫЖИВШИХ И УМЕРШИХ БОЛЬНЫХ ОГМ И СОПУТСТВУЮЩИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

5.1 Коррекция гемодинамики и кислородного статуса у выживших больных ОГМ

5.2 Коррекция гемодинамики и кислородного статуса у выживших больных ОГМ и сопутствующими осложнениями

5.3 Коррекция гемодинамики и кислородного статуса у умерших больных ОГМ

5.4 Коррекция гемодинамики и кислородного статуса у умерших больных ОГМ и сопутствующими осложнениями

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Алексеев, Игорь Николаевич, автореферат

Основными причинами развития острого гнойного медиастинита являются перфорация пищевода, тонзилогенные и одонтогенные воспалительные процессы [1,7,28,40,133,134,135,163 ].

Гнойно-воспалительный процесс в средостении характеризуется исключительно тяжелым течением и занимает особое место среди гнойно-септических процессов, сопровождаясь зачастую развитием сепсиса и септического шока [ 28,57,81,153,193 ].

В основе патогенеза сепсиса и септического шока лежит синдром системного воспалительного ответа (ССВО) [181]. Его пусковым механизмом являются структурные компоненты патогенных микроорганизмов и продукты их жизнедеятельности (липополисахарид, тейхоновая кислота, пептидогликан и т.д.), которые способствуют развитию генерализованного воспалительного ответа и избыточной продукции биологически активных веществ (БАВ) медиаторного действия [137, 140, 141, 191]. Цитокины (факторы некроза опухоли, интерфероны, интерлейкины и др.) являются основными компонентами медиаторного каскада [129,188,190].

Возникающие нарушения гемодинамики и дыхания, обусловленные прямым и опосредованным воздействием бактериальных токсинов и провоспалительных медиаторов, считаются одним из важнейших моментов патогенеза и прогноза сепсиса [177,178]. Расстройства кровообращения ведут к прогрессированию нарушений транспорта кислорода к клеткам, изменению энергетического баланса, усугублению метаболических нарушений [152,194].

Несмотря на развитие хирургии, анестезиологии и реаниматологии, иммунологии, разработку новых антибактериальных препаратов результаты лечения медиастинитов нельзя признать успешными [57,158,165].

До настоящего времени остается высокой частота летальных исходов (от 20 до 80%) [20, 47, 79, 136, 159], составляя при механических повреждениях пищевода 6,6 - 33% [86], при спонтанном разрыве пищевода - 50% [109], при одонтогенном медиастините не менее 30%, достигая 80% [154,201].

Последние десятилетия интенсивно изучались, разрабатывались и решались вопросы, касающиеся антибиотикотерапии, иммунокоррекции, инфузионно-трансфузионной терапии при ОГМ. Внедрение в клинику разработанных подходов способствовали снижению летальности. Так, по данным НИИ СП им. Н. В. Склифосовского, летальность с 33% в 1976 г. снизилась до 11% в 1986 г. Однако за последние годы наметилась тенденция к ее увеличению -18,9% [28], что подсказывает необходимость изучения и других факторов, влияющих на течение заболевания и исход.

Существенную роль на повышение смертности безусловно должны оказывать нарушения гемодинамики и газообмена, характер которых не изучен и не разработаны принципы их коррекции.

Имеются лишь единичные сведения, подтверждающие, что именно сердечно-легочная недостаточность является непосредственно причиной смерти. Так Белоконев В.И. и соавт. (1999) отмечают, что при перфорации пищевода с повреждением медиастинальной плевры развитие медиастинита и эмпиемы плевры происходит особенно быстро, и без оказания помощи больные погибают в течение суток от острой сердечной и дыхательной недостаточности.

В литературе публикуется достаточно данных об особенностях гемодинамики и кислородного статуса у больных с гнойными заболеваниями лица и шеи [27, 41,106,115,118, 173, 195]. Сведения же, касающиеся нарушений гемодинамики при ОГМ единичные [18,20].

Комплексных исследований, в динамике отражающих сущность гемодинамических нарушений и расстройств газообмена, в доступной литературе, включая Internet, мы не встретили. Каков характер нарушений кровообращения и дыхания до и после оперативного вмешательства, остается не изученным. Не отражены также особенности патофизиологических изменений кровообращения при медиастинитах с различной локализацией и осложнениями (перикардите, пневмонии и эмпиеме плевры). Нет рекомендаций, направленных на коррекцию гемодинамических расстройств с учетом их особенностей.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение гемодинамики и дыхания в ходе динамического наблюдения у больных ОГМ для последующей разработки и обеспечения целенаправленной коррекции нарушений кровообращения и кислородного бюджета при комплексной терапии в до- и послеоперационном периодах.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленной цели были определены задачи исследования:

1. Изучить возможности комплексного применения современных неинвазивных методов (тетраполярная реография, ультразвуковое исследование) исследования гемодинамики и кислородного обеспечения у больных ОГМ в до- и послеоперационном периодах.

2. Выявить характер гемодинамических и кислородно-транспортных нарушений у больных ОГМ до вскрытия гнойного очага и после операции.

3. Выявить особенности нарушений центральной, периферической гемодинамики и дыхания в послеоперационном периоде у выживших и умерших больных ОГМ.

4. Оценить влияние осложнений ОГМ (пневмонии, перикардита, эмпиемы плевры) на характер гемодинамических и дыхательных нарушений у больных ОГМ в послеоперационном периоде.

5. На основе выявленных нарушений гемодинамики и кислородного баланса выработать рекомендации по их коррекции в общей программе комплексного лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые в результате проведенной работы разработана система комплексной оценки системы кровообращения, транспорта и потребления кис/юрода у больных ОГМ с использованием неинвазивных методов, математического моделирования.

Впервые изучены состояние и динамика нарушений кровообращения и кислородного бюджета у больных ОГМ в до- и послеоперационном периодах.

Впервые изучены особенности гемодинамики и кислородного статуса у выживших и умерших больных ОГМ.

Впервые выявлены определенные гемодинамические отклонения у больных ОГМ в зависимости от наличия осложнений (пневмонии, перикардита, эмпиемы плевры).

Впервые на основе полученных данных разработана программа направленной коррекции изменений кровообращения и кислородного транспорта в комплексной терапии больных ОГМ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Разработана комплексная программа необходимых исследований, позволяющих дать одномоментную оценку состояния гемодинамики и кислородного обеспечения у больных ОГМ.

2. Определена тактика коррекции нарушения кровообращения в общей программе комплексного лечения в предоперационном и послеоперационном периодах.

3. Выявлена роль оперативного вмешательства при гнойных процессах в средостении на показатели кровообращения и кислородного обеспечения организма.

4. Показана клиническая значимость направленной коррекции гемодинамических и метаболических нарушений в общей программе комплексного лечения при ОГМ и его осложнениях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Гнойно-воспалительный процесс в средостении до операции характеризуется глубокими расстройствами кровообращения и газообмена, выражающимися гемодинамическим синдромом со снижением сократимости обоих желудочков, наличием циркуляторной гипоксии, грубыми нарушениями тканевого обмена.

2. В раннем послеоперационном периоде выявлены основные и дополнительные признаки отклонения гемодинамики, кислотно-щелочного состояния и кислородо-транспортного баланса у выживших и умерших больных ОГМ.

3. Дифференцированный подход к лечению гемодинамических расстройств с воздействием на поврееденные компоненты кровообращения и кислородо-транспортный баланс позволяет предотвратить нарушения метаболизма, развития осложнений у больных ОГМ, повысить эффективность лечения и снизить уровень летальности.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Методика внедрена в клиническую практику отделения послеоперационной хирургической реанимации НИИ СП им. Н.В. Склифосовского. Результаты исследований используются в лекционном и учебном процессе кафедры анестезиологии и реаниматологии МГМСУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на конференции, посвященной памяти В.М. Могучева «Актуальные вопросы практической медицины», ГКБ № 70, 10 июня 2001г.; на совещании кафедры анестезиологии и реаниматологии МГМСУ, ГКБ № 33,3 июля 2002 г.; на Международном хирургическом конгрессе «Актуальные проблемы современной хирургии», Москва, 22-25 февраля 2003 г.; на межкафедральном Совещании, ГКБ № 33,10 апреля 2003г.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано б научных работ, 2 -приняты к публикации в центральной печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа изложена на 159 страницах текста, иллюстрирована 24 таблицами, 12 рисунками.

Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций.

Указатель литературы содержит 205 источников (129 отечественных и 76 иностранных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения кровообращения, газообмена и их коррекция у больных острым гнойным медиастинитом"

выводы

1. Применение тетраполярной реоплетизмографии в комплексе с современными методами неинвазивного контроля позволили выявить особенности нарушения кровообращения у больных острым гнойным медиастинитом до и после операции.

2. До операции у больных острым гнойным медиастинитом на фоне проводимой комплексной терапии выявляются грубые нарушения гемодинамики, газообмена и кислотно-щелочного состояния, характеризующиеся угнетением сократительной t способности миокарда, перегрузкой левых и правых отделов сердца, наличием острой тотальной сердечной недостаточности, циркуляторной гипоксией.

3. Показателем прогнозирования исхода у больных острым гнойным медиастинитом являлся сердечный индекс в первые сутки после операции и изменение его в динамике на фоне проводимой комплексной терапии.

S В группе выживших больных острым гнойным медистинитом выявлена тенденция к гиперкинетическому типу кровообращения, и сердечный индекс превышал 3,5 л/мин/м2.

S В фуппе умерших больных острым гнойным медиастинитом отмечена тенденция к гипокинетическому типу кровообращения.

4. Экстренная операция у больных острым гнойным медиастинитом является принципиально важным фактором, улучшающим гемодинамику и газообмен.

5. При наличии перикардита у больных острым гнойным медиастинитом превалируют выраженное угнетение контрактильной способности миокарда и перегрузка левых отделов сердца.

6. При наличии эмпиемы плевры или пневмонии у больных острым гнойным медиастинитом превалируют перегрузка правых отделов сердца, признаки паренхиматозной дыхательной недостаточности, гипоксемия, нарушения кислородного статуса.

7. Включение в комплексное лечение гнойного медиастинита направленной коррекции гемодинамических и дыхательных нарушений способствовало снижению летальности, в том числе в группе больных с такими осложнениями, как перикардит, эмпиема плевры и пневмония.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для изучения гемодинамики и применения целенаправленной коррекции имеющихся нарушений У больных острым гнойным медиастинитом целесообразно использование тетраполярной реоплетизмографии.

2. Предоперационная подготовка больных острым гнойным медиастинитом должна быть непродолжительной и направлена на уменьшение острой тотальной сердечной недостаточности, гипоксемии, на коррекцию метаболического ацидоза.

3. У больных острым гнойным медиастинитом с компенсированным нормокинетическим типом кровообращения на фоне комплексной терапии необходима плановая инфузионная терапия из расчета 50-60 мл/кг веса с постепенным снижением в последующие дни с учетом перспирации, диуреза, гематокрита, по мере перехода на энтеральное питание.

4. У больных острым гнойным медиастинитом с сопутствующими пневмонией или эмпиемой плевры в послеоперационном периоде лечение должно быть направлено на разгрузку правых отделов сердца, на коррекцию гипоксемии.

5. У больных острым гнойным медиастинитом с перикардитом в терапию необходимо включение препаратов, способствующих повышению контрактильной функции миокарда, умеренному снижению постнагрузки.

6. У больных острым гнойным медиастинитом с прогнозируемым неблагоприятным исходом необходимо снижать нагрузку на правые отделы сердца, уменьшать проявления РДСВ, раньше начинать дозированную адреномиметическую поддержку (при правожелудочковой недостаточности - норадреналин, при левожелудочковой - добутамин или дофамин), а также использовать повышение сократительной способности миокарда с целью устранения дефицита кислородного обеспечения, проводить коррекцию кислотно-щелочного состояния.