Оглавление диссертации Авдышоев, Илья Олегович :: 2010 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Воздействие травмы челюстно-лицевой области на организм человека
1.2. Влияние неблагоприятных климатических факторов Европейского Севера на функцию внешнего дыхания
1.3. Функция внешнего дыхания при переломах костей лица
1.4. Профилактика нарушений внешнего дыхания и коррекционные мероприятия при переломах костей лица
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 28 2.1 Общая характеристика клинических наблюдений 28 2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СРАЩЕНИЯ ОТЛОМКОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ У БОЛЬНЫХ С НАРУШЕНИЕМ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ ПРИ ТРАДИЦИОННОМ ЛЕЧЕНИИ
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СРАЩЕНИЯ ОТЛОМКОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ У БОЛЬНЫХ С НАРУШЕНИЕМ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ ПРИ РАЦИОНАЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ 75 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 95 ВЫВОДЫ 105 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 106 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВЭ - вентиляционный эквивалент
ВСО2- выделение углекислого газа
ДО - дыхательный объем
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
ИТ - индекс Тиффно мкВ - микровольт
МОД - минутный объем дыхания
O2RC ~ кислородный эффект дыхательного цикла
О2СС - кислородный эффект сердечного цикла
ОФВ] — объем форсированного выдоха за 1 сек
ПО2 - потребление кислорода
РОвд - резервный объем вдоха
РОвыд - резервный объем выдоха
ЧД - частота дыхания
ЭМГ - электромиография
RQ - дыхательный коэффициент
Введение диссертации по теме "Стоматология", Авдышоев, Илья Олегович, автореферат
Актуальность исследования
В настоящее время частота повреждений костей лица увеличивается и в России и за рубежом, при этом утяжеляется характер травм (Федотов С.Н., 1997; Вернадский Ю.И., 1999; Бажанов Н.Н., 2002; Робустова Т.Г., 2003; Малышев В.А. Кабаков Б.Д., 2005; Иващенко Н.И., 2008). При травмах мирного времени в структуре повреждений костей лица за последнее десятилетие возросло количество переломов как верхней челюсти (с 3-4% до 12-15%), так и нижней (с 75% до 79,7%) (Безруков В.М., Робустова Т.Г., 2000; Вернадский Ю.И., 1999, 2003; Лепилин А.В. и др., 2007; Инкарбеков Ж.Б., 2008). Неуклонно возрастает число транспортных аварий в результате автодорожных происшествий, при которых превалируют множественные и сочетанные травмы (Матвеев Р.П., 2006).
При повреждениях костей лица часто возникают нарушения внешнего дыхания. Подобные нарушения в посттравматическом периоде могут быть вызваны как черепно-мозговой травмой, так и нарушением проходимости верхних дыхательных путей в результате смещения костных фрагментов, образованием гематом и травматическим отеком мягких тканей (Корж Г.М., 2005). Помимо этого имеет значение болевой синдром, формирующийся в рефлексогенных зонах лица, влияющих на дыхательный центр и приводящий к дыхательной недостаточности (Корытцева С.А., 1998). Нарушения внешнего дыхания сопровождаются гипоксией, нарушениями кислотно-щелочного равновесия, углублением метаболических нарушений, что сказывается непосредственно на сроках сращения и длительности нетрудоспособности у больных с повреждениями костей лица, а также является причиной воспалительных осложнений (Котельников Г.П., 1995; Широков В.Ю., 1997; Еро-кина Н.Л., 1998; Лепилин А.В. и др., 1998; Мустафаев М.Ш., 1998; Харькова И.А., 1998; Лызганов В.А., 2000; Райхер Т.Е., 2001; Котельников Г.П., Чеснокова И. Г., 2002; Тельных Р.Ю., 2008).
Необходимо отметить, в литературных источниках результаты исследования состояния системы внешнего дыхания при переломах костей лица носят фрагментарный характер (Бережнов В.В., 1986; Шакиров М.Н., 1987; Корж Г.М., 2005). Актуальность данной проблемы еще более возрастает в условиях Европейского Севера, где органы дыхания даже здорового человека находятся в состоянии функционального напряжения (Гудков А.Б. и др., 2003; Попова О.Н., Гудков А.Б., 2006, 2007, 2009; Hassi J., Pyg L., 1999; Murphy N., 2006; Hasnulin V., 2007).
Таким образом, изучение нарушений легочной вентиляции, и ее коррекция при переломах нижней челюсти является актуальным не только с теоретической, но и практической точки зрения. К сожалению, мы не нашли работ, касающихся оптимизации комплексного лечения переломов нижней челюсти с нарушением внешнего дыхания и применением озонотерапии, в том числе адаптированных к районам Европейского Севера.
Все вышеизложенное и побудило провести настоящее исследование.
Цель и задачи исследования
Цель работы: выявить особенности внешнего дыхания при переломах нижней челюсти у жителей Европейского Севера для оптимизации комплексного лечения больных.
Для достижения поставленной цели решался комплекс следующих задач:
1. Изучить показатели функции внешнего дыхания и газообмена легких в динамике лечения больных с переломами нижней челюсти.
2. Выявить особенности сращения фрагментов нижней челюсти при переломах и сроки временной нетрудоспособности при традиционном лечении.
3. Разработать коррекционные мероприятия с применением озоноте-рапии для нормализации функциональных нарушений внешнего дыхания при переломах нижней челюсти.
4. Обосновать эффективность предложенного комплексного лечения переломов нижней челюсти по данным клинико-рентгенологических и функциональных методов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При переломах нижней челюсти отмечается нарушение функции внешнего дыхания и снижение газообмена легких.
2. Нормализация функции внешнего дыхания и газообмена легких при переломах нижней челюсти у жителей Европейского Севера наступает через 34-38 дней после иммобилизации.
3. Назначение коррегирующих мероприятий с использованием озоно-терапии способствует более ранней нормализации дыхательной функции. Сроки сращения костных отломков и временной нетрудоспособности сокращаются.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- впервые проведено комплексное изучение функции внешнего дыхания у жителей Европейского Севера при переломах нижней челюсти;
- выявлено, что у всех больных с переломами нижней челюсти отмечается нарушение вентиляционной функции и снижение газообмена легких;
- показано, что глубина нарушений функции внешнего дыхания зависит от тяжести травмы, смещения костных фрагментов и отека мягких тканей;
- оптимизированы методы комплексного лечения переломов нижней челюсти с применением озонирования.
Теоретическая значимость работы
Выявленные особенности функции внешнего дыхания и газообмена легких при переломах нижней челюсти у жителей Европейского Севера вносят определенный вклад в развитие челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. На основании исследований, проведенных в диссертационной работе, обосновано применение озонотерапии в комплексном лечении данной патологии. Отмечено коррегирующее влияние предложенного рационального лечения на функциональные показатели дыхательной системы, что положительно сказалось как на сроках сращения фрагментов, так и длительности временной нетрудоспособности. Результаты, полученные при изучении особенностей внешнего дыхания при переломах нижней челюсти у жителей Европейского Севера, могут быть использованы в дальнейших исследованиях. Помимо этого предлагается их внедрить в учебный процесс, на кафедрах стоматологического профиля медицинских ВУЗов, для обучения студентов, а также врачей на курсах последипломного усовершенствования и специализации.
Практическая значимость работы
При нарушении внешнего дыхания и изменении газообмена легких у пациентов с переломами нижней челюсти рекомендуется в комплексный план лечения включать профилактические мероприятия по устранению дыхательной недостаточности, а также озонотерапию. Выявлено, что своевременное назначение коррегирующих мероприятий с использованием озонотерапии способствует более ранней нормализации функции внешнего дыхания, интенсифицирует метаболические процессы по данным газообмена легких. При этом ускоряется репаративный процесс, сокращаются сроки сращения отломков и временной нетрудоспособности больных. При проведении предложенного лечения показано контролировать его эффективность по данным клинико-рентгенологических и функциональных методов исследования.
Результаты диссертационного исследования используются в работе городской больницы скорой медицинской помощи г. Мурманска (акт внедрения от 22.03.2007), Архангельской областной стоматологической поликлиники (акт внедрения от 06.03.2007), II хирургического отделения Архангельской областной клинической больницы (акт внедрения от 06.06.2007), а также внедрены в учебный процесс на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Северного государственного медицинского университета при проведении практических занятий со студентами и курсантами ФПК и ППС (акт внедрения от 09.04.2007).
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на итоговых научных сессиях молодых ученых СГМУ (Архангельск, 2003, 2004, 2005); расширенных заседаниях научно-технического совета СГМУ (Архангельск, 2004, 2005); VII Всероссийском научном форуме с международным участием «Стоматология 2005» (Москва, 2005); Международной научно-практической конференции «Медицина катастроф: опыт и перспективы развития» (Архангельск, 2006); Всероссийском конгрессе «Образование и наука на стоматологических факультетах ВУЗов России. Новые технологии в стоматологии» (Екатеринбург, 2006); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006); XI Международной конференции челю-стно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2006); на заседании проблемной комиссии по стоматологии департамента здравоохранения администрации Архангельской области и СГМУ (протокол от 19.06.07).
Диссертационная работа выполнена в рамках региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» и имеет номер государственной регистрации 01200404074.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работах, в том числе одна в ведущем рецензируемом научном журнале из списка ВАК РФ, в которых должны быть представлены научные результаты диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 193 отечественных и 43 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 16 рисунками, содержит 4 выписки из медицинской карты стационарного больного.
Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения функции внешнего дыхания при переломах нижней челюсти и их коррекция у жителей Европейского Севера."
ВЫВОДЫ
1. При переломах нижней челюсти наблюдается нарушение функции внешнего дыхания по обструктивному типу и снижение газообмена легких.
2. Показатели внешнего дыхания у пациентов с традиционным лечением имели существенное отклонения в течение 2—3 недель посттравматического периода с последующей нормализацией большинства из них к моменту сращения фрагментов костей нижней челюсти.
3. Показатели газообмена легких характеризуются повышенным потреблением кислорода и выделением углекислого газа, что свидетельствует об интенсификации метаболических процессов, которые достигают максимальных значений в период консолидации отломков при нормализации дыхательного коэффициента.
4. Сроки сращения костных фрагментов и временная нетрудоспособность при традиционном лечении на основании клинико-рентгенологических данных составили при односторонних переломах нижней челюсти 33,8±0,6 и 37,0±0,8 дней, при двусторонних переломах — 38,7±0,7 и 39,6±0,9 дней.
5. Коррегирующее лечение переломов нижней челюсти с использованием озонотерапии способствует более эффективному восстановлению функции внешнего дыхания, сокращению сроков сращения отломков и временной нетрудоспособности: при односторонних переломах через 32,0±0,7 и 35,1±0,8 дней, двусторонних переломах соответственно 36,7±0,7 и 37,6±0,9 дней.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным с переломами нижней челюсти при поступлении в специализированные лечебные учреждения необходимо исследовать функцию внешнего дыхания с использованием спирографа и газоанализаторов, проводить консультации лор-специалистов, терапевтов и нейрохирургов.
2. Пациентам с нарушением внешнего дыхания при сопутствующей патологии лор-органов, легких, черепно-мозговой травме средней и тяжелой степени, показано в качестве метода выбора лечения, применять фиксацию фрагментов с сохранением функции нижней челюсти.
3. При нарушении внешнего дыхания и изменении газообмена в легких у пациентов с переломами нижней челюсти необходимо в комплексный план лечения включать профилактические мероприятия по устранению дыхательной недостаточности, а так же озонотерапию.
4. Эффективность комплексного лечения рекомендуется контролировать не только с помощью клинико-рентгенологических, но и функциональных методов исследования (спирография, анализ выдыхаемого воздуха, электромиография).

Автореферат диссертации по медицине на тему Нарушения функции внешнего дыхания при переломах нижней челюсти и их коррекция у жителей Европейского Севера.
На правах рукописи
ии34Э ЮБ5
АВДЫШОЕВ Илья Олегович
НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ И ИХ КОРРЕКЦИЯ У ЖИТЕЛЕЙ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА
] 4 .01.14 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 1 ЯНВ 2910
С анкт-Петербург 2010
003491065
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» (г. Архангельск) Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
доктор медицинских наук профессор ФЕДОТОВ Станислав Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор ИОРДАНИШВИЛИ Андрей Константинович
доктор медицинских наук доцент СЕМЕНОВ Михаил Георгиевич
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.Г1. Павлова» Федерального' агентства по здравоохранению и социальному развитию
Защита состоится 15 февраля 2010 г. в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.09 при ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, б).
• С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГОУ ВПО «Воеино-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.
Научный руководитель:
Автореферат разослан «_» января 2010 г.
Учёный секретарь совета доктор медицинских наук профессор ЧЕРНЫШ Александр Владимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
В настоящее время частота повреждений костей лица увеличивается и в России и за рубежом, при этом утяжеляется характер травм (Федотов С.Н., 1997; Вернадский Ю.И., 1999; Бажанов H.H., 2002; Робустова Т.Г., 2003; Малышев В.А., Кабаков Б.Д., 2005; Иващснко Н.И., 2008). При травмах мирного времени в структуре повреждений костей лица за последнее десятилетие возросло количество переломов как верхней челюсти (с 3-4% до 12-15%), так и нижней (с 75% до 79,7%) (Бернадгкий Ю.И., 1999, 2003; Безруков В.М., Робустова Т.Г., 2000; Лепилин A.B., и др., 2007), Неуклонно возрастает число транспортных аварий а результате автодорожных происшествий, при которых превалируют множественные и сочетанлые травмы (Матвеев Р.П., 2006).
При повреждениях костей лица часто возникают нарушения внешнего дыхания. Подобные нарушения в постгравматическом периоде могут быть вызваны как черепно-мозговой травмой, так и нарушением проходимости верхних дыхательных путей в результате смещения костных фрагментов, образованием гематом и травматическим отеком тканей (Корж Г.М., 2005). Помимо этого имеет значение болевой синдром, формирующийся в рефлексогенных зонах лица, влияющих па дыхательный центр (Корытцева С.А., 1998). Нарушения внешнего дыхания приводят к явлениям гипоксии, нарушениям кислотно-щелочного равновесия, углублению метаболических нарушений (Агаджа-шш H.A., и др., 2001), что сказывается непосредственно на сроках сращения и дли тельности нетрудоспособности у больных с повреждениями костей лица, а также является причиной воспалительных осложнений (Котельников Г.П., 1995; Широков В.Ю., 1997; Ерокина Н.Л., 1998; Лепилин A.B. и др., 1998; Муе-тафаев М.Ш., 1998; Харькова. H.A., 1998; Лызгангов В.А., 2000; Райхер Т.Е., 2001; Котельников Г.П., Чеснокова И.Г., 2002; Тельных Р.Ю. 2008).
Необходимо отметить, что по данным литературных источников результаты исследований системы внешнего дыхания при переломах костей лица носят фрагментарный характер (Бережнов В.В., 1986; Шакиров М.Н., 1987; Корж Г.М., 2005). Актуальность дайной проблемы еще более возрастает в условиях Европейского Севера, где органы дыхания даже здорового человека находятся в состоянии функционального напряжения (Гудков А.Б. и др., 2003, 2009; Попова О.Н., Гудков А.Б., 2006, 2009).
Кроме этого нет работ, касшощихся оптимизации комплексного лечения переломов нижней челюсти с нарушением внешнего дыхания и применением озопогералии, в том числе у уроженцев Европейского Севера. Таким образом, изучение функции внешнего дыхания при переломах нижней челюсти является актуальным не только с теоретической, но и практической точки зрения.
Все вышеизложенное и побудило провести настоящее исследование.
Цель и задачи исследования
Цель работы: выявить особенности внешнего дыхания при переломах нижней челюсти у жителей Европейского Севера для оптимизации комплексного лечения больных.
Для достижения поставленной цели решался комплекс следующих задач:
1. Изучить показатели функции внешнего дыхания и газообмена легких в динамике лечения больных с переломами нижней челюсти.
2. Выявить особенности сращения фрагментов нижней челюсти при переломах и сроки временной нетрудоспособности при традиционном лечении.
3. Разработать коррекционные мероприятия с применением озонотера-пии для нормализации функциональных нарушений внешнего дыхания при переломах нижней челюсти.
4. Обосновать эффективность предложенного комплексного лечения переломов нижней челюсти по данным клшшко-рентгенолошческих и функциональных методов исследования.
Основные положения, выносимые иа защиту
1. При переломах нижней челюсти отмечается нарушение функции внешнего дыхания и снижение газообмена легких.
2. Нормализация функции внешнего дыхания и газообмена легких при переломах нижней челюсти у жителей Европейского Севера наступает через 34-38 дней после иммобилизации.
3. Назначение коррегирующих мероприятий с использованием озоноте-рапии способствует более ранней нормализации дыхательной функции. Сроки сращения костных отломков и временной нетрудоспособности сокращаются.
Научиаи иовнзпа работы заключается в том, что:
- впервые проведено комплексное изучение функции внешнего, дыхания у жителей Европейского Севера при переломах нижней челюсти;
- выявлено, что у всех больных с переломами нижней челюсти отмечается нарушение вентиляционной функции и снижение газообмена легких;
- показано, что глубина нарушений функции внешнего дыхания зависит от тяжести травмы, смещения костных фрагментов и отека мягких тканей;
- оптимизированы методы комплексного лечения переломов нижней челюсти с применением озонирования.
Теоретическая значимость работы
Выявленные особенности функции внешнего дыхания и газообмена легких при переломах нижней челюсти у жителей Европейского Севера вносят определенный вклад в развитие челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. На основании исследований, проведенных в диссертационной
работе, обосновано применение озонотерапии в комплексном лечении данной патологии. Отмечено коррелирующее влияние предложенного рационального лечения на функциональные показатели дыхательной системы, что положительно сказалось как на сроках сращения фрагментом, так и длительности временной нетрудоспособности. Результаты, полученные при изучении особенностей внешнего дыхания при переломах нижней челюсти у жителей Европейского Севера, могут быть использованы в дальнейших исследованиях. Помимо этого предлагается их внедрить в учебный процесс ыа кафедрах стоматологического профиля медицинских ВУЗов для обучения студентов, а также врачей на курсах последипломного усовершенствования и специализации.
Практическая значимость работы
При нарушении внешнего дыхания и изменении газообмена легких у пациентов с переломами нижней челюсти, рекомендуется в комплексный план лечения включать профилактические мероприятия по устранению дыхательной недостаточности, а также озонотерапию. Выявлено, что своевременное назначение коррегируюгцих мероприятий с использованием озонотерапии способствует более ранней нормализации функции внешнего дыхания, интенсифицирует метаболические процессы по данным газообмена легких. При этом ускоряется репаративпый процесс, сокращаются сроки сращения отломков и временной нетрудоспособности больных. При проведении предложенного лечения показано контролировать его эффективность по данным клинико-реитгено-логических и функциональных методов исследования.
Результаты диссертационного исследования используются в работе городской больницы скорой медицинской помощи г. Мурманска (акт зшедрепия от 22.03.2007), Архангельской областной стоматологической поликлиники (акт внедрения от 06.03.2007), II хирургического отделения Архангельской областной клинической больницы (акт внедрения от 06.06.2007), а также внедрены в учебный процесс па кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Северного государственного медицинского университета при проведении практических занятий со студентами и курсантами ФПК и ППС (акт внедрения от 09.04.2007).
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на итоговых научных сессиях молодых ученых СГМУ (Архангельск, 2003, 2004, 2005); расширенных заседаниях научно-технического совета СГМУ (Архангельск, 2004, .2005); VII Всероссийском научном форуме с международным участием «Стоматология 2005» (Москва, 2005); Международной научно-практической конференции «Медицина катастроф: опыт и перспективы развития» (Архангельск, 2006); Всероссийском конгрессе «Образование, и наука на стоматологических факультетах ВУЗов России. Новые технологии в.стоматологии» (Екатеринбург, 2006); Всероссийской научпо-практической конференции с международным
участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006); XI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2006); на заседании проблемной комиссии по стоматологии департамента здравоохранения администрации Архангельской области и СГМУ (протокол от 19.06.07). Диссертационная работа выполнена в рамках региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» и имеет номер государственной регистрации 01200404074.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работах, в том числе одна в ведущем рецензируемом научном журнале из списка ВАК РФ, в которых должны быть представлены научные результаты диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 193 отечественных и 43 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 16 рисунками, содержит 4 выписки из медицинской карты стационарного больного.
ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных в работе задач проведены клинические исследования, которые выполнены в областной клинической больницы г. Архангельска (АОКБ), на кафедре челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии Северного государственного медицинского университета за период с 2003 по 2006 гг.
Под наблюдением находилось 107 пациентов (мужчины) в возрасте от 20 до 59 лет с переломами нижней челюсти различной локализации (всего 177 переломов). Все больные являлись уроженцами Архангельской области и не имели в анамнезе хронических заболеваний легких., а так же хронических заболеваний лор-органов и систем, влияющих на функцию внешнего дыхания, исключались также пациенты с осложнениями воспалительного характера.
У большинства пациентов применялись консервативные методы лечения - 80 (74,8%), ортопедо-хирургические у 27 (25,2%) пострадавших.
Первую группу больных с традиционным лечением составили 54 человека, у которых диагностировано переломов -'90, из них односторонних - 18 (20,0%), двусторонних - 72 (80,0%). Всем пациентам назначались традиционные медикаментозные и физические методы лечения.
Вторую группу с рациональным лечением составили 53 человека, у которых диагностировано переломов - 87, из них односторонних -19 (21,8%), дву-
сторонних - 68 (78,2%). Пациентам данной группы, наряду с традиционным лечением, применялась озонотерапия с использованием аппарата «ОВИОН-С». При этом концентрация озона в помещении объемом 30 м3 достигает - не более 25 мкг/м3 (0,25 ПДК). Прибор сертифицирован в РФ: сертификат соответствия № РОСС RU.ME83.B01101. Гигиеническое заключение на продукцию, товар № 78.1.6.346.Т.17546.9.99.
Как по тяжести травмы, гак и по данным функциональных методов исследований группы пациентов были рандомизированы. Применялись общепринятые клинические, функциональные и лабораторные методы исследований. Консолидация отломков оценивалась на основании клипико-рентгено-логических данных и функциональных методов исследований.
Рентгенография нижней челюсти осуществлялась в двух проекциях, при необходимости применялись специальные укладки. Для своевременного выявления консолидации отломков рентгеновские снимки делались до и послс шинирования, через 21 и 32-38 суток. Детально проанализировано 930 рентгенограмм (в группе больных с традиционным лечением - 450, рациональным -480). Использовался аппарат марки «Неодиагномагс». Измерялась ширина щели перелома (до и более 2,5 мм) и степень смещения фрагментов (незначительное смещение до 2,5 мм, умеренное - 2,5-10 мм, значительное - более 10 мм). При анализе рентгенограмм изучали следующие признаки: нечеткость контуров отломков и интенсивность тени регенерата. Подобные признаки использовались при описании рентгенограмм целым рядом авторов (Рабухипа Н.А,,1974; Минин Е.А., 1993; Федотов С.Н., 1997).
Функция жевания изучалась в динамике лечения с помощью электромиографии. Применялся 4-каиальный электромиограф МГ-42 «Медикор». Запись злектромиограмм (ЭМГ) проводили фотоспособом, скорость движения фотобумажной ленты - 50 мм/сек. Запись ЭМГ производилась до и после фиксации отломков, через 21, 32-38 суток от начала лечения. Всего проанализировано 350 ЭМГ (в группе больных с традиционным лечением - 170, рациональным -180). Для сравнения полученных данных ЭМГ с нормой обследовано 20 человек с интактным зубным рядом, при максимальном напряжении жевательных мышц вольтаж амплитуд достигал 550±55 мкВ.
Для оценки функции внешнего дыхания у больных использовался спирограф СГ-2, исследования проводились до и после шинирования, на 21 сутки и к моменту снятия шин через 34—38 суток. Проанализировано 350 слирограмм. Оценивались следующие параметры: частота дыхания (ЧД), минутный объем дыхания (МОД), жизненная емкость легких (ЖЕЛ), резервный объем вдоха (РОвд), резервный, объем выдоха (РОвыд), объем форсированного выдоха за секунду (ОФВ|). Полученные данные были приведены к системе ВТРБ.
Определение газового состава выдыхаемого воздуха производилось при помощи газоанализаторов ПГА-КМ и ПГА-ДУМ с последующим расчетом величины потребления кислорода (ПОг) и минутного выделения углекислого газа
(ВСОг). Согласно рекомендациям величины потребления кислорода и минутного выделения углекислого газа (ВСОг) приведены к системе STPD.
Фактические показатели сравнивались с должными величинами, рассчитанными для каждого пациента индивидуально. При оценке результатов лечения учитывали сроки стационарного лечения, длительность сращения отломков, временной нетрудоспособности.
Статистическая обработка полученных данных проводилась на персональном компьютере методом построения электронных таблиц Microsoft Exel (Windows Vista), с помощью стандартного пакета прикладных программ «Statgraphics» (версия 6,0). Так как значения показателей внешнего дыхания в выборочных совокупностях подчинялись закону нормального распределения, то для оценки статистической значимости различий средних величин в изучаемых совокупностях с референтными значениями должных параметров внешнего дыхания использовался параметрический двусторонний t-критерий Стыо-дента. Статистически значимыми признавались различия с уровнем доверительной вероятности не менее 95%.
Обследование коитингентов проводилось с соблюдением этических норм изложенных в Хельсинской декларации и Директивах Европейского сообщества (8/609ЕС), и одобрено Комитетом по этике Северного государственного медицинского университета.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В первой группе пациентов с традиционным лечением (54) при поступлении в клинику, до наложения назубных шин (I этап), имелись нарушения функции внешнего дыхания по обструктивному типу, которые можно классифицировать, как нарушения значительной степени (Шик Л.Л., Канаев Н.Н., 1980). Так, по сравнению с должными величинами отмечалось достоверное увеличение следующих показателей: МОД (р<0,05), ЧД (р<0,001),а величины ЖЕЛ (р<0,001), РОвд, ОФВ, (р<0,001) и ИТ (р<0,001) были снижены. Остальные показатели (ДО, РОвыд) отличались от должных несущественно (р>0,05) (табл.1).
. Важнейшим показателем легочного газообмена является величина потребления кислорода (ПОг), которая определяется уровнем метаболизма. У пациентов данной группы при поступлении в клинику показатель П02 составил 335,6±1,6 мл/мин, а ВС02 - 225,9±10,2 мл/мин.
После репозиции отломков и наложения назубных шин с межчелюстной резиновой тягой (II этап) устранялось смещение отломков, болевой синдром, восстанавливался прикус. Однако, несмотря на проведенные профилактические и лечебные мероприятия, параметры функции внешнего дыхания остались практически прежними (р>0,05). Показатели П02 и ВС02 также не изменились (р>0,05). Отсутствие ожидаемых существенных изменений в сторону улучшения показателей внешнего дыхания можно объяснить временными адаптационными нарушениями, связанными с лечебной иммобилизацией. Согласно дан-
ным JI.А. Кольцовой с соавт. (1981), И.А.Давудова(1982)и М.Н. Шакирова (1987), цитирование челюстей с применением межчелюстной резиновой тяги неблагоприятно сказывается на функции внешнего дыхания. По нашему мнению шинирование является дополнительной нагрузкой на респираторные органы.
Таблица 1
Показатели внешнего дыхания при переломах нижней челюсти в динамике лечения (группа с традиционным лечением), M=tm
п=54
Показатели внешнего дыхания Фактические величины Должные. величины
(I этап) (II этап) (III этап) (IV этап)
ЧД, кол/мин 1б,9±2,1 р<0,001 17,2±0,4 р<0,001 15,4±0,4 р<0,001 Pi>0,05 13,5±0,2 р<0,001 9,2±1,06
МОД, л/мин 10,7±1,3 р<0,05 9,9±0,3 р<0,01 9,1±0,4 р<0,01 pi>0,05 7,8±0,3 р>0,05 Pi<0,05 7,18±0,7
ЖЕЛ, л 3,27±0,2 р<0,001 • 3,15±0,08 р<0,001 3,5±0,1. р<0,001 Pi>0,05 5,2±0,1 р>0,05 Pi<0,001 5,19±0,5
ДО, л 0,65±0,1 р>0,05 0,58±0,02 р>0,05 0,58±0,02 р>0,05 0,77±0,02 р>0,05 0,79±0,1
РОвд, л 1,15±0,1 р<0,001 1,09±0,04 р<0,001 1,33±0,04 . р<0,001 р,<0,001 1,б1±0,07 р>0,05 Р,<0,01 1,74±0,5
РОвыд, л 1,42±0,07 р>0,05 1,33 ±0,04 р>0,05 1,56±0,05 р<0,01 р, <0,001 1,53±0,05 р<0,05 1,30±0,09
ОФВь л 1,8б±0,09 р<0,001 1,73±0,08 р<0,001 2,07±0,08 р<0,001 Pi<0,001 3,12±0,06 р>0,05 Pi <0,0 5 3,94±0,1
ИТ, % 58,8±3,2 р<0,001 54,4±2,5 р<(),001 61,3±2,7 р<0,05 р,<0,05 62,6±2,1 p-t0,001 75,9±2,5
Примечание: р — достоверность различий по отношению к должным величинам; pi - достоверность различий по отношению к первому этапу.
К трем неделям лечения (III этап) в группе пациентов с традиционным лечением в области щели перелома на рентгенограммах прослеживалась завуа-лированность, нечеткость контуров отломков при 39 (54,1%) из 72 переломов. Тень костной мозоли была слабой интенсивности. Биоэлектрическая активность собственно жевательных мышц характеризовалась увеличением ампли-
туды колебаний по сравнению с I этапом: при односторонних переломах 195±20 мкВ (р<0,001), а двусторонних- 145±15 мкВ (р<0,001).
К этому сроку наблюдалась тенденция к улучшению функции внешнего дыхания по отношению к предыдущим срокам исследования: уменьшились величины ЧД (pi>0,05), МОД (pi>0,05), возросли неличины ЖЕЛ (pi>0,05), РОвд, РОвыд (pi<0,001), существенно увеличились ОФВi (pi<0,001), а также показатель ИТ (р, <0,05).
По данным газового состава выдыхаемого воздуха возросли показатели П02- 349,0±1,5 мл/мини ВС02-249,3±9,9 мл/мин. Величина П02 достоверно увеличилась по сравнению с I этапом (р<0,001), а ВС02 по сравнению с II этапом (р<0,05). На наш взгляд, это связано с усилением метаболизма и повышением уровня легочной вентиляции в соответствии с энергетическими затратами организма. Отмеченные положительные тенденции, вероятно, можно объяснить рассасыванием посттравматических оттеков и гематом лица и устранением дислокации мягких тканей. Согласно проведенных исследований у больных первой группы это наступало при односторонних переломах через 12±1,3 дней, а при двусторонних - 14± 1,4 дней.
На ^основании клинико-рентге) юл отеческих данных, консолидация отломков при односторонних переломах наступала через 33,8±0,6 дней. Сроки временной нетрудоспособности составили 37,0±0,8 дней. При двусторонних переломах-эти показатели были выше, равнялись соответственно 38,7±0,7 и 39,6±0,9 дней. Рентгенологически признаки консолидации характеризовались нечеткостью контуров отломков, в плоскости перелома реже отмечались тень костной мозоли слабой интенсивности при 26 (41,9%) переломах, чаще средней - 36.(58,1%). В этот период биоэлектрическая активность собственно желательных мышц возросла и составила: при односторонних переломах на стороне повреждения до 230±25 мкВ, на противоположной - 355±25 мкВ, при двусторонних - 185±20 мкВ. В эти же сроки снимались назубные проволочные шины. Нормализация ЭМГ в зависимости от локализации переломов наступает позднее, через 3-6 месяцев, что подтверждает тяжесть травматической болезни (Дышга И.И. 1989; Федотов С.Н., Минин Е.А. 2000; Козлов В.А. и др., 2000; Федотов С.Н., 2006, 2007 и др.).
К моменту снятия назубных шин (IV этап) показатели внешнего дыхания по сравнению с I этапом значительно улучшились: .снизилась величина МОД (р<0,05), увеличились ЖЕЛ (р<0,001), РОвд (р<0,01) и ОФВ, (р<0,05). Фактические показатели внешнего дыхания приблизились к должным величииам и практически не отличались от них (р>0,05), исключение составили величины ЧД и РОвыд. Увеличение ЧД вероятно можно объяснить остаточными явлениями нарушения функции внешнего дыхания, а РОвыд у северян по литературным данным несколько увеличен даже у практически здоровых лиц (Попова О.Н., Гудков А.Б., 2007).
По данным легочного газообмена величина П02 составила 360,0±1,4 мл/мин, а ВС02 - 320,3±10,2 мл/мин. Показатель соотношения ВС02 к П02 возрос и соответствовал среднему значению дыхательного коэффициента человека (0,83-0,87).
Во второй группе пациентов, с рациональным лечением, при поступлении в клинику до наложения назубных шин (I этап) имелись выраженные нарушения функции внешнего дыхания и изменения газообмена в легких такие же, как и у первой группы пациентов (табл. 2).
Таблица 2
Показатели внешнего дыхания при переломах нижней челюсти в динамике лечения (группа с рациональным лечением), М±т
п=53
Показатели внешнего дыхания Фактические величины Должные величины
(I этап) (И этап) (III этап) (IV этап)
ЧД, кол/мин 15,4±0,7 р<0,001 15,8±0,8 р<0,001 14,7±0,2 • р<0,001 pi>0,05 14,3±0,4 р<0,001 Pi>0,05 10,7±0,4
МОД, л/мин 10,5±0,6 р<0,05 10,1±0,9 р>0,05 9,6±0,3 р>0,05 Pi>0,05 7,9±0,3 р>0,05 р,<0,01 8,02±0,5
ЖЕЛ, л 2,89±0,1 р<0,()01 2,80±0,1 р<0,001 3,38±0,07 р<0,001 р, <0,001 4,87±0,03 р>0,05 р, <0,001 5,34±0,3
ДО, л 0,62±0,1 р>0,05 0,58±0,06 р>0,05 0,64±0,1 р>0,05 Pi>0,05 0,76±0,02 р>0,05 Pi>0,05 0,73±0,1
РОвд, л 1,2±0,09 р<0,05 1,2±0,05 р<0,001 1,4±0,05 р<0,05 р,>0,05 1,7±0,4 р>0,05 Pi>0,05 1,81±0,1
РОвыд, л 1,38±0,08 р>0,05 1,30±0,04 р>0,05 1,40±0,03 р<0,05 Pi>0,05 1,60±0,04 р<0,01 Pi>0,05 1,17±0,1
ОФВь л 1,82±0,1 р<0,001 1,78±0,1 р<0,001 2,5б±0,б1 р<0,05 pi>0,05 3,52±0,32 р>0,05 Pi>0,05 4,03±0,1
ИТ, % 62;9±3,4 р<0,01 63,6±2,7 р<0,01 75,7±2,8 р>0,05 Pi>0,05 7б,3±3,1 р>0,05 р,>0,05 75,5±2,6
Примечание: р - достоверность различий по отношению к должным величинам; р! - достоверность различий по отношению к первому этапу.
После наложения назубных шин с межчелюстной резиновой тягой (И этап) несмотря на ряд положительных моментов, связанных с репозицией фрагментов нижней челюсти, проведением профилактических мероприятий по поводу нарушений внешнего дыхания, ра.циональной терапии, параметры внешнего дыхания так же остались практически прежними, как и на I этапе (р>0,05).
Показатель ПОг несущественно уменьшился, а величина ВССЬ возросла -264,5±6,0 мл/мин (р>0,05). Полученные изменения легочного газообмена, могут свидетельствовать о тенденции возрастания утилизации кислорода в связи с озонированием вдыхаемого воздух а.
Отсутствие ожидаемых изменений в сторону улучшения показателей • можно объяснить, как это было отмечено и у первой группы пациентов, лечебной иммобилизацией. Применение назубных шин с межчелюстной резиновой тягой является дополнительным механическим препятствием для прохождения воздушной струи и нагрузкой на органы дыхания.
К трем неделям (III этап) в области щели перелома на рентгенограммах прослеживалась завуалированность, нечеткость контуров отломков при 50 (85%) из 70 переломов. Тень костной мозоли была слабой интенсивности - 45 (94%), средней интенсивности - 3 (6%) наблюдений. Биоэлектрическая активность собственно жевательных мышц увеличилась по сравнению с I и II этапами исследования: при односторонних переломах - 210±20 мкВ двусторонних -160±20 мкВ. Таким образом, согласно полученным данным, отмечены более существенные клинические результаты во второй группе пациентов.
К этому сроку наблюдалась тенденция к улучшению функции внешнего дыхания по отношению к должным величинам и предыдущим срокам исследования. В группе с применением озонотерапии в процессе комплексного лечения, произошло восстановление следующих показателей по сравнению с должными: МОД (р>0,05), ДО (р>0,05). Остальные показатели также приблизились к должным, однако еще отличались от них. Такие изменения свидетельствуют о существенном улучшении функции внешнего дыхания в сравнении с первой группой пациентов.
По данным газового состава выдыхаемого воздуха возросли показатели ПО2- 358,5±1,3 мл/мини ВС02-273,4±8,7 мл/мин. Величина П02 достоверно увеличилась по сравнению с I этапом (р!<0,001), а показатель ВСОг также возрос (р]<0,05). На наш взгляд, это связано с повышением метаболизма и усилением легочной вентиляции в соответствии с энергетическими потреблениями организма. По данным литературы в эти сроки достаточно интенсивно формируется костный регенерат (Федотов С.Н., Минин Е.А., 2000; Федотов С.Н., 2006; Вернадский Ю.И., 1999, 2003; Робустова Т.Г., 2003; Киченко С.М., Шес-такова С.С., 2005; Воложин А.И., и др., 2008). В группе больных с озонированием несколько раньше рассасывались гематомы и- отеки тканей, т.е. в более
ранние сроки устранялась их дислокация и восстанавливалась проходимость верхних дыхательных путей. -
К моменту снятия назубных шин (IV этап) в группе пациентов с рациональным лечением рентгенологически признаки сращения фрагментов характеризовались нечеткостью контуров отломков, в плоскости перелома чаще отмечались тень костной мозоли средней интенсивности - 53 (77,9%), реже слабой интенсивности при 11 (16,2%) переломах, и выраженной - 4 (5,9%). По данным клипико-реитгенологических исследований, консолидация отломков при односторонних переломах наступала через 32,0±0,7 дней. Сроки временной нетрудоспособности составили 35,1±0,8 дней. При двусторонних переломах эти показатели равнялись соответственно 36,7±0,7 и 37,6±0,9. В этот период биоэлектрическая активность собственно жевательных мышц возросла по сравнению с I этапом при односторонних переломах на стороне повреждения до 295±20 мкВ (р<0,001), на противоположной - 480±25 мкВ (р<0,01), при двусторонних до 255±20 мкВ (р<0,001).
В группе пациентов с рациональным лечением в этот срок костный регенерат был более зрелым, а показатели биоэлектрической активности собственных жевательных мышц были несколько выше, чем в первой группе. Все основные показатели функции внешнего дыхания соответствовали должным значениям за исключением ЧД и величины РОвыд. Отмечено выраженное увеличение показателей потребления кислорода (ПО2) - 372,2±1,4 мл/мин (р<0,001) и выделения углекислого газа (ВСО:!) - 311,1±9,2 мл/мин. При анализе коэффициента дыхания в группе пациентсв с озонированием отмечено, что последний в динамике исследований возрастал с 0,72 до 0,84, что подтверждает характер нормализации метаболических процессов.
Таким образом, у больных при переломах нижней челюсти наблюдается нарушение функции внешнего дыхания по обструктивному типу, а также изменение легочного газообмена. В группе пациентов с применением озон'отерапии нормализация функции внешнего дыхания и газообмена легких наступает раньше, чем у пациентов с традиционным лечением. Оптимизация комплексного лечения переломов нижней челюсти с применением озонотерапни способствует более раннему сращению фрагментов и восстановлению трудоспособности,
ВЫВОДЫ
1. При переломах нижней челюсти наблюдается нарушение функции внешнего дыхания по обструктивному типу и снижение газообмена легких.
2. Показатели внешнего дыхания у пациентов с традиционным лечением имели существенное отклонения в течение 2-3 недель посттравматического периода с последующей нормализацией большинства из них к моменту сращения фрагментов костей нижней челюсти.
3. Показатели газообмена легких характеризуются повышенным потреблением кислорода и выделением углекислого газа, что свидетельствует об интенсификации метаболических процессов, которые достигают максимальных значений в период консолидации отломков при нормализации дыхательного коэффициента.
4. Сроки сращения костных фрагментов и временная нетрудоспособность при традиционном лечении на основании клинико-рентгенологических данных составили при односторонних переломах нижней челюсти 33,8±0,6 и 37,0±0,8 дней, при двусторонних переломах- 38,7±0,7 и 39,6±0,9 дней.
5. Коррелирующее лечение переломов нижней челюсти с использованием озонотерапии способствует более эффективному восстановлению функции внешнего дыхания, сокращению сроков сращения отломков и временной нетрудоспособности: при односторонних переломах через 32,0±0,7 и 35,1±0,8 дней, двусторонних переломах соответственно 36,7±0,7 и 37,6±0,9 дней.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным с переломами нижней челюсти при поступлении в специализированные лечебные учреждения необходимо исследовать функцию внешнего дыхания с использованием спирографа и газоанализаторов, проводить консультации ЛОР - специалистов, терапевтов и нейрохирургов.
2. Пациентам с нарушением внешнего дыхания при сопутствующей патологии ЛОР - органов, легких, черепно-мозговой травме средней и тяжелой степени, показано в качестве метода выбора лечения, применять фиксацию фрагментов с сохранением функции нижней челюсти.
3. При нарушении внешнего дыхания и изменении газообмена в легких у пациентов с переломами нижней челюсти необходимо в комплексный план лечения включать профилактические мероприятия по устранению дыхательной недостаточности, а так же озонотерапию.
4. Эффективность комплексного лечения рекомендуется контролировать не только с помощью клинико-рентгенологических, но и функциональных методов исследования (спирография, анализ выдыхаемого воздуха, электромиография).
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
, 1. Авдышоев И. О. Функция внешнего дыхания при переломак нижней челюсти // Бюл. СГМУ. - 2004. - Лг° 2. - С. 6-7.
2. Дынин И.' И., Тшценко А. И., Авдышоев И. О. Способ реабилитации больных с переломами нижней челюсти // Бюл. СГМУ. - 2004. - № 1. - С. 7072.
3. Федотов С. Н., Тшценко А. И., Авдышоев И. О. Ошибки и осложнения при проведении хирургической обработки огнестрельных ран лица в мирное время // Основные стоматологические заболевания, их лечение и профилактика на Европейском Севере. - Архангельск, 2004. - Вып. 8. - С. 93-96.
4. Авдышоев И. О. Нарушения функции внешнего дыхания у больных с переломами нижней челюсти па догоспитальном этапе // Бюл. СГМУ. - 2005. -№ 1. - С. 5-7.
5. Авдышоев И. О. Некоторые показатели функции внешнего дыхания при переломах нижней челюсти и применение озонирования воздуха в процессе лечения // Бюл. СГМУ. - 2005. - № 2. - С. 5-7.
6. Авдышоев И. О., Федотов С. Н., Гудков А. Б., Попова О. Н. Динамика показателей внешнего дыхания при переломах нижней челюсти в процессе лечения у жителей Европейского Севера // Стоматология 2005: материалы VII Всерос. науч. форума с междупар. участием. - М., 2005. - С. 14—15.
7. Авдышоев И. О. Показатели легочного газообмена и его экономичность у больных с переломами нижней челюсти // Бюл. СГМУ. - 2006. - № 1. -С. 4-5..
8. Авдышоев И. О., Федотов С. Н., Гудков А. Б. Переломы нижней челюсти и функциональные показатели внешнего дыхания у жителей Европейского Севера // Образование и наука на стоматологических факультетах ВУЗов России. Новые технологии в стоматологии: материалы Всерос. конгресса. -Екатеринбург, 2006 . - С. 38-40.
9. Авдышоев И. О., Федотов С. Н., Гудков А. Б., Дынин И. И. Динамика показателей функции внешнего дыхания у больных при переломах нижней челюсти с применением озонирования воздуха в процессе лечения // Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере : материалы Всерос. иауч,-практ. конф. с междунар. участием. - Архангельск, 2006. - С. 24-25. - (Экология человека; прил. 4/2).
10. Федотов С. II., Авдышоев И. О., Гудков А. Б. Озонирование воздуха при переломах нижней челюсти по данным некоторых показателей функции внешнего дыхания // Материалы XI международной конференции челюстно-лнцевых хирургов и стоматологов. - СПб., 2006. - С. 197.
11. Федотов С. Н., Авдышоев И. О., Гудков А. Б. Показатели легочного газообмена и его экономичность у больных с переломами нижней челюсти при
озонировании воздуха в процессе лечения // Медицина катастроф: опыт и перспективы развития: сб. материалов междунар. конф. - Архангельск, 2006. - С. 101403.
12. Федотов С. II., Лызганов В. А., Райхер Т. Е., Авдышоев И. О. Проявления травматической болезни при переломах челюстных костей // Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере: материалы Всерос; науч,-практ. конф. с междунар. участием. - Архангельск, 2006. - С. 250-252. - (Экология человека; прил. 4/2).
13. Авдышоев И. О., Федотов С. Н., Гудков А. Б., Водовозов В. А. Функция внешнего дыхания у больных при переломах нижней челюсти с применением озонирования воздуха в процессе лечения // Вестн. Поморского университета. Серия «Физиологические и психолого-педагогические науки». - 2007. -№ 1.-С. 127-130.
14. Федотов С. В., Лызганов В. А., Райхер Т. Е., Авдышоев И. О. Проявления травматической болезни при переломах нижней челюсти // Актуальные проблемы современной науки. Естественные науки. Ч. 25: Стоматология: тр. 3 Междунар. форума молодых ученых и студентов. - Самара, 2007. - С. 76-79.
15. Федотов С. Н., Авдышоев И. О., Гудков А. Б., Лызганов В. А. Особенности внешнего дыхания при переломах нижней челюсти у жителей Европейского Севера // Стоматология. - 2009. - № 6. - С: 39-43.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВЭ - вентиляционный эквивалент
ДО - дыхательный объем
ЖЕЛ - жизненная емкость легки?;
ИТ - индекс Тиффно
мкВ - микровольт
МОД - минутный объем дыхание:
Ожс- кислородный эффект дыхательного цикла
Огсс~ кислородный эффект сердечного цикла
ОФВ] - объем форсированного выдоха за 1 сек
П02- потребление кислорода
РОвд - резервный объем вдоха
РОвыд - резервный объем выдоха
ЧД - частота дыхания
ЭМГ - элекгромиография
КО - дыхательный коэффициент
Подписано в печать м о 1.10 Формат 60x84/16
Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1
Типография BMA им. С.М. Кирова 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6