Автореферат диссертации по медицине на тему Нарушение гомеостаза кальция у больных с хронической сердечной недостаточностью, влияние терапии ингибиторами АПФ
о 1 СЕН 1999 На правах рукописи
ВОЛОГДИНА ИРИНА ВЛАДИСЛАВ ОВНА
НАРУШЕНИЕ ГОМЕОСТАЗА КАЛЬЦИЯ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ, ВЛИЯНИЕ ТЕРАПИИ ИНГИБИТОРАМИ АПФ
14.00.06 - Кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 1999
Работа выполнена в лаборатории клинической и экспериментальной кардиологии Института физиологии им.И.П.Павлова Российской академии наук, Санкт-Петербург.
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор С.К.Чуркна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор М.С.Кушаковский
доктор медицинских наук, профессор Л.Л.Бобров
Ведущее учреждение: Петербургский НИИ кардиологии МЗ РФ
Защита состоится "_"_ 1999 г. в_часов
на заседании диссертационного совета Д.074.037.01 по защите диссертаций при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова (197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, дом 6/8, зал заседаний Ученого Совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова.
Автореферат разослан " / О " Л^ССС<9(_1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,
профессор Т.В.Антонова
низким квантовым выходом флуоресценции в водном растворе, содержащем Са . Образование комплексов ХТЦ с Са , связанным с субстратами биологических мембран, приводит к резкому увеличению интенсивности флуоресценции. Показано, что основной вклад в флуоресценцию осуществлялся (Са-ХТЦ)+-комплексами, связанными с наружной поверхностью плазматической мембраны и с внутренней поверхностью мембран органелл -эндоплазматического ретикулума и митохондрий (Jy, Haynes 1984). Все эксперименты проводили на свежеприготовленной плазме, обогащеЕШой тромбоцитами. Кровь из локтевой вены (4 мл) собирали в пластиковую пробирку, содержащую 4 мл среды А следующего состава: 150мМ NaCI, 27мМ КС1, 0.37 MM.NaH2P04, 1мМ MgS04, 2мМ СаС12, 5мМО-глтокозы, 10мМ HEPES-NaOH, рН 7.4, 0.35% бычьего сывороточного альбумина (БСА), 50 ЕД/мл гепарина. Сразу после взятия крови эритроциты осаждали центрифугированием при 200g в течение 10 минут и обогащенную тромбоцитами плазму (4 мл) повторно центрифугировали при 1200g в течение 10 минут. Полуленный осадок тромбоцитов ресуспендировали в 4 мл среды Б, аналогичной по составу среде А, но не содержащей БСА и гепарина (рН 7.4). Концентрацию белка в пробе определяли по методу Лоури, используя в качестве стандарта БСА. Суспензию тромбоцитов (2мл; 0.75-0.80 мг бежа клеток) помещали в прямоугольную кварцевую кювету и добавляли раствор ХТЦ, приготовленный на буфере Б, до конечной концентрации 50 мкМ. Кинетику изменения флуоресценции регистрировали на спектрофлуориметре MPF-3 (Hitachi, Япония) при длинах волн возбуждения и флуоресценции соответственно 380 и 510км и шириной щели 10_им. Все операции получения клеток и флуориметрические измерения проводились при комнатной температуре. При построении кинетических кривых вводили поправки на собственную флуоресценцию тромбоцитов и светорассеяние. Расчет производился за вычетом фонового свечения. С целью определения вклада в регистрируемую флуоресцентно комплексов (Са-ХТЦ) , находящихся в различных клеточных мембранах, использовалось воздействие раствором ЭГТА (до конечной концентрации 3 мМ). Это вещество, являясь специфическим кальцийхелатирующим агентом, связывается с кальцием, локализованным в плазматической мембране. При этом происходит <сгушение» флуоресценции комплексов (Са-ХТЦ)+ в данной мембране. Указанная часть регистрируемой флуоресценции принадлежит комплексам (Са-ХТЦ) плазматической мембраны, остальная - комплексам, расположенным в мембранах внутриклеточных органелл (система плотных трубочек, митохондрии), что позволяет вычислить их процентное соотношение. Чтобы оценить вклад этих внутриклеточных
структур в компартментализацию и высвобождение Са2+ в цитозоль
тромбоцитов у здоровых лиц и у больных ХСН, были проведены эксперименты
с ингибиторами клеточного метаболизма. К суспензии тромбоцитов добавляли
20 мкМ трифторпиразииа (ТФП) - ингибитора АТФ-зависимого транспорта
Са в систему плотных трубочек. С целью же блокирования входа Са2+ в
митохондрии использовался ингибитор дыхания и окислительного
фосфорилирования азид натрия (№N3) с олигомицином (ОЬ). Строились
2+
кривые. Проводились также эксперименты по изучению Са -индуцированного 2+
выхода Са из системы плотных трубочек при воздействии А23187 (5мкМ). Концентрация Са в среде составляла КГ М и задавалась с помощью Са2+ и ЭГТА-буфера.
В качестве ингибитора АПФ использовался синоприл (Есхаз^Ьаз!, Турция, международное непатентованное название - лизиноприл) в дозе 5-10 мг/сутки при однократном приеме. Терапия синоприлом^ проведена у 84 больных (21 больной ХСН Б ФК на фоне АГ, 19 больных ХСН П ФК без АГ, 25 больных ХСН Ш ФК на фоне АГ, 23 больных ХСН Ш ФК без АГ). Повторное исследование проводилось через 4 недели после начала лечения синоприлом.
Статистическая обработка результатов исследования производилась на компьютере ГОМ РС с использованием стандартных статистических программ.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
По данным эхокардиографического исследования во всех изучаемых группах больных ХСН отмечалось достоверное снижение показателей систолической функции сердца (р<0.05). Самая низкая ФВ% отмечалась в группах больных ХСН IV ФК (на фоне АГ Зб.4±4.6%, при отсутствии АГ 38.2±2.4%). У этих больных в наибольшей степени было выражено также снижение степени укорочения переднезаднего размера в систолу (¿48%), которое составляло 18.5±4.2% и 20.4±2.б% соответственно. Во всех группах больных ХСН на фоне АГ отмечалось достоверное (по сравнению с больными с ХСН без АГ и контрольной группой) увеличение толщины миокарда стенки левого желудочка и индекса массы миокарда левого желудочка (р<0.05). Достоверного различия ФВ% и степени укорочения переднезаднего размера левого желудочка в зависимости от наличия АГ в изучаемых группах отмечено не было (р>0.05).
Необходимо отметить наличие отложений кальция в стенке аорты, основании створок клапанов во всех изучаемых группах больных. Сходные изменения выявлены у 47.3% мужчин контрольной группы (18 чел.).
При исследовании ионного состава плазмы крови достоверного различия
содержания калия в группах больных ХСН П ФК и ХСН Ш ФК (независимо от
наличия или отсутствия АГ) не получено. В обеих группах больных ХСН W ФК
отмечалось достоверное снижение содержания калия в сыворотке крови по
сравнению с контрольной группой: 3.4±0.3 ммоль/л у больных ХСН IV ФК на
фоне АГ и 3.6+0.3 ммоль/л у больных ХСН IV ФК без АГ при 4.410.3 в
контрольной группе. Содержание натрия в сыворотке крови в контрольной
группе больных составило 141±3 ммоль/л. Достоверного изменения содержание
натрия в группах больных ХСН независимо от наличия АГ не получено
(р>0.05). Во всех группах больных ХСН П ФК и ХСН Ш ФК достоверного
изменения содержания Са0 сыворотки крови по сравнению с контрольной
группой не выявлено. В обеих группах больных ХСН IV ФК отмечалось
достоверное снижение Са0 сыворотки крови по сравнению с контрольной
группой: 2.04±0.04 и 2.08±0.04 ммоль/л против 2.32±0.08 ммоль/л. Содержание
Са2+ в контрольной группе составило 1.2610.06 ммоль/л. У больных ХСН П ФК
и ХСН Ш ФК достоверного различия по сравнению с контрольной группой не
2+
выявлено (р>0.05). В группе больных XCHTV ФК на фоне АГ содержание Са составило 1.02+0.03 ммоль/л, в группе больных ХСН IV ФК без АГ - 1.08+0.06 ммоль/л, различие с контрольной группой достоверно (р<0.05). В этих группах больных отмечалось достоверное повышение степени ионизации сывороточного кальция (%), которое составило соответственно 51.2±0.05% и 50.4±0.4% против 46.5±0.4% в контрольной группе (р<0.05).
Кривые насыщения тромбоцитов ХТЦ имеют трехфазный характер. Первый
линейный участок кривой (быстрый рост флуоресценции) обусловлен в
основном связыванием (Са-ХТЦ)-комплексов наружной поверхностью
плазмалеммы тромбоцитов (рис. 1). Скорость этого процесса определяется
линейной диффузией зонда из раствора к поверхности мембраны. Дальнейший
экспоненциальный рост флуоресценции на протяжении 2-4 мин связан с входом
ХТЦ внутрь клетки и связыванием его с внутриклеточными мембранами в виде
комплексов (Са-ХГЦ) . В дальнейшем в течение 15 мин не происходило
достоверного подъема кривой интенсивности флуоресценции в этой группе, а к
20 мин намечалась тенденция к снижению кинетической кривой. Таким
2+
образом, на кривой 1, представленной на рис. 1, отрезок А соответствует Са -связанному пулу наружной стороны мембраны, В - эндоплазматическим ретикулумом, С - митоховдриальной фракции. При анализе кинетических кривых связывания ХТЦ с мембранами тромбоцитов обнаружена высокая воспроизводимость кривых у одних и тех же лиц. При анализе кинетических кривых Са -связывающей способности мембран тромбоцитов здоровых лиц
•в- 20 -6
V - отмыв тромбоцитов
5 10 15 20
Время (мин)
Рис. 1. Средние кривые интенсивности флуоресценции (Са-ХТЦ) комплексов мембран тромбоцитов здоровых лиц (1;п=38), а также больных ХСНIII ФК на фоне АГ (2; п=7) и без АГ (3; п=5) с клиническими проявлениями тромбозов.
+АГ -АГ +АГ -АГ +АГ -АГ +АГ -АГ К II ФК III ФК III ФК IV ФК Тромбозы
Рис.2. Степень снижения флуоресценции (Са2Н;ХТЦ)+-комплексов наружной мембраны тромбоцитов в ответ на воздействие ЭГТА (3 мМ) у здоровых лиц (К), больных ХСН II-IV ФК на фоне АГ и без АГ, а также больных ХСН III ФК с клиническими проявлениями тромбозов.
Примечание: * - достоверность различий по сравнению с группой здоровых лиц (р<0.05); ** - достоверность различий по сравнению с группами больных
ХСН П ФК (р<0.05);
***
■достоверность различии по сравнению с группами
2+больных ХСН Ш ФК с клиническими проявлениями тромбозов (р<0.01).
обнаружено, что уменьшение, флуоресценции у них после воздействия ЭГТА (рис.2) составляет в среднем 42±1%, то есть 42% регистрируемой -флуоресценции принадлежало (Са-ХТЦ) -комплексам наружной плазматической мембраны, оставшаяся часть флуоресценции, по-видимому, принадлежит мембранным структурам внутриклеточных органелл (система плотных трубочек и митохондрий).
У абсолютного большинства больных ХСН на фоне АГ исходный уровень 2+ +
флуоресценции (Са -ХГЦ) комплексов мембран тромбоцитов был достоверно
выше, чем в группе здоровых лиц (р<0.05). Кроме того, в группе больных ХСН
на фоне АГ подъем кинетической кривой наблюдался более длительно, чем в
контрольной группе, часто не заканчивался даже к 20-й мин, и кривая
существенно не отличалась от кинетической кривой, полученной ранее у
больных с АГ без признаков ХСН (Чурин К.В., 1991). Далее кривая выходит на
плато, что свидетельствует о завершении процессов связывания ХТЦ с
мембранами внутриклеточных органелл. В группе больных ХСН без АГ
кинетические кривые были ниже, чем в группе здоровых и больных ХСН с АГ,
причем процессы связывания(Са2+-ХТЦ)+ комплексов с мембранами
заканчивались уже к 5 мин, и дальнейшего прироста флуоресценции (после 5
мин) не наблюдалось. При воздействии на тромбоциты, обработанные ХТЦ
раствором ЭГТА, были получены достоверные различия степени снижения
флуоресценции в зависимости от степени выраженности сердечной
недостаточности (рис. 2). У больных ХСН П ФК (независимо от наличия или
отсутствия АГ) достоверного различия снижение флуоресценции в ответ на
воздействие ЭГТА по сравнению с контрольной группой не было (р>0.05). У
больных ХСН Ш ФК отмечалось достоверное уменьшение пула Са2+,
связанного с наружной плазматической мембраной тромбоцитов по сравнению с
контрольной группой, которое составляло 37±1% у больных ХСН на фоне АГ и
38±2% у больных ХСН без АГ. У больных IV ФК отмечалось более
выраженное, чем в предыдущих группах больных, достоверное (р<0.05)
снижение пула Са2+, связанного с наружной плазматической мембраной: 31±1%
у больных ХСН на фоне АГ и 30±2% у больных ХСН без АГ. То есть по мере
нарастания недостаточности кровообращения в тромбоцитах больных
наблюдалось снижение пула Са2+ в наружной мембране тромбоцитов и
соответственно - повышение его в мембранных структурах внутриклеточных
органелл, что свидетельствует, по-видимому, о перегруженности
2+
внутриклеточных органелл Са , и, следовательно,- об активации тромбоцитов в группах больных с выраженными степенями ХСН, В обеих группах больных с ХСН, осложненной тромбозами, кинетические кривые связывания ХТЦ с
мембранами тромбоцитов представлялись особенно яркими. При анализе кинетических кривых у этих больных (рис.1) можно видеть, что первый подъем кривой и ее дальнейший ход были достоверно выше по сравнению с группой здоровых лиц. В ответ на воздействие ЭГТА. у 3 больных ХСН Ш ФК на фоне АГ и 2 больных ХСН Ш ФК без АГ практически не удалось выявить снижения интенсивности флуоресценции. У остальных больных в этих группах снижение кинетических кривых интенсивности флуоресценции в ответ на воздействие ЭГТА составляло в среднем 8±3% и 6±2% соответственно (рис.2), что свидетельствовало о крайне высокой перегрузке внутриклеточных структур тромбоцитов кальцием и соответствовало высокой степени активации тромбоцитов у этих больных.
Для исследования распределения ХТЦФЗ внутри тромбоцитов здоровых лиц и больных ХСН, мы провели эксперименты с ингибиторами клеточного метаболизма: группа здоровых лиц (п=38), группа больных ХСН Ш ФК на фоне АГ(п=27) и группа больных ХСН Ш ФК без АГ (п=28). При добавлении к суспензии 20 мкМ трифторпиразина (ТФП) - ингибитора АТФ-зависимого транспорта Са2+ в эндоплазматический ретикулум (систему плотных трубочек) с последующим воздействием на тромбоциты ингибиторами дыхания и окислительного фосфорилирования азидом натрия (№N3) и олигомицином (ОЬ), общее падение уровня флуоресценции тромбоцитов у больных ХСН на фоне АГ было в 2.5 раза более выраженным, чем у здоровых лиц. В группе больных ХСН без АГ общее падение уровня флуоресценции (Са-ХТЦ)+-комплексов было в 1.5 раза более выраженным, чем у здоровых лиц. Это говорит о том, что содержание Са в тромбоцитах больных ХСН на фоне АГ выше как в системе плотных трубочек, так и митохондриях по сравнению с тромбоцитами здоровых людей. При изменении порядка воздействия ингибиторами характер кривых принципиально не менялся. Следует подчеркнуть, что при последовательном применении ингибиторов ввода кальция в систему плотных трубочек и митохондрий отмечается более значительное снижение интенсивности флуоресценции, чем после добавления к суспензии тромбоцитов каждого из них.
Процесс Са2^-индуцированного выхода Са2+ из системы плотных трубочек
при воздействии А23187 (5 мкМ) в 3 раза интенсивнее проявился в тромбоцитах
больных ХСН Ш ФК на фоне АГ по сравнению со здоровыми. Причиной этого,
2+
вероятно, является более высокая концентрация Са в цитозоле больных ХСН
2+
на фоне АГ и более высокая концентрация Са в системе плотных трубочек. У больных ХСН Щ ФК без АГ по сравнению с контрольной группой изменения были выражены в меньшей степени. При обратном порядке воздействия
ингибиторов кривые мало отличались по своей направленности от предыдущих, хотя некоторые количественные различия имели место.
Таким образом, тромбоциты больных ХСН отличаются от тромбоцитов
2+
здоровых людей более высок ой концентрацией Са в мембранах внутриклеточных структур, из которых в ответ на разные стимулы может высвобождаться в цитозояь большее количество Са2+, что вносит существенный вклад в активацию тромбоцитов при ХСН.
Терапию синоприлом полупим 88 больных ХСН П-ГО ФК. Улучшение самочувствия отмечали 76 (86%) больных. Уменьшите одышки отмечалось у 68 (77%) больных. Переносимость физических нагрузок увеличилась у 54 (61%) больных. Во всех изучаемых группах больных после проведенного лечения синоприлом выявлено достоверное увеличение ФВ%, но нормализации
показателей достигнуто не было. В обеих группах больных ХСН на фоне АГ после проведенного лечения отмечалось снижение индекса массы миокарда левого желудочка, однако эти различия были недостоверны (р>0.05). После проведенного лечения синоприлом достоверного изменения содержания ионного состава сыворотки крови не выявлено (р>0.05).
При изучении распределения мембраносвязанного кальция тромбоцитов у больных ХСН на фоне лечения синоприлом достоверных изменений в ходе кинетических кривых у больных ХСН до и после лечения синоприлом не получено. После воздействия ЭГТА у 51 (58%) больного, . получавшего синоприл, не отмечалось изменений в компартментализации мембра несвязанного Са тромбоцитов, у 19 (21%) больных отмечалось увеличение пула кальция, связанного с наружной плазматической мембраной тромбоцитов и у 18 (20%) больных - его снижение. Достоверных различий в ходе кинетических кривых у больных в зависимости от наличия или отсутствия АГ получено не было.
В настоящем исследовании проведена попытка выявления корреляционных связей между показателями фракционного состава кальция сыворотки крови, падением флуоресценции(%) кальций-хлортетрациклиновых комплексов наружной мембраны тромбоцитов на воздействие ЭГТА и некоторыми параметрами гемодинамики.
Выявлена положительная прямая корреляционная зависимость между концентрацией Са0 и параметрами гемодинамики у больных ХСН П ФК. У больных ХСН П ФК на фоне АГ: Са0-ФВ% г=0.35, р<0.01; Ca0-¿1S% г=0.34, р<0.01; у больных ХСН П ФК без АГ Са0-ФВ% i=0.38, р<0.01; Ca0-AS% г=0.42, р<0.01. Достоверной корреляционной связи между концентрацией Са2+ и параметрами гемодинамики у больных ХСН П ФК получено не было (р>0.1). У
больных ХСН Ш ФК корреляционной зависимости между уровнем Са0) Са2+ и
параметрами гемодинамики не обнаружено (р>0.1). В обеих группах больных
ХСН IV ФК отмечалась достоверная прямая корреляционная связь между Са0 и
параметрами гемодинамики. У больных ХСН IV ФК на фоне АГ: Са0-ФВ%
г=0.46, р<0.01; Ca0-^S%) г=0.58, р<0.01; у больных ХСН IV ФК без АГ Са0-
ФВ°/о г=0.51, р<0.01; Саа-Л?%) г=0.52, р<0.01. В обеих группах больных ХСН
2+
IV ФК выявлена положительная корреляционная зависимость также между Са
2+
и параметрами гемодинамики. У больных ХСН IV ФК на фоне АГ: Са -ФВ%
г=0.38, р<0.01; Ca0-AS% г=0.42, р<0.01; у больных ХСН IV ФК без АГ Са2+-
ФВ% r=0.36, р<0.01; Ca2+-AS% г=0.39, р<0.01. Наиболее тесная
корреляционная.связь между показателями сократительной функции миокарда и 2+
компартментапизацией Са получена у больных ХСН IV ФК: у больных ХСН
IV ФК на фоне АГ ФВ%-паденне флуоресценции% г=57, р< 0.01, .¿18%-падение
флуоресценции% r=0.50, р < 0.01; у больных ХСН IV ФК без АГ ФВ%-падение
флуоресценции% г=0.51, р<0.01, /К%-падение флуоресцекции% r=0.S5, р<0.01.
2+
Наиболее выраженная корреляционная связь между содержанием Са*,, Са
сыворотки крови и компартментапизацией мембраносвязанного Са2+
тромбоцитов также получена у больных ХСН IV ФК. У больных ХСН IV ФК на
2+
фоне АГ Са„-падение флуоресцеяции% г=60, р< 0.01, Са -падение флуоресценции% г=0.51, р<0.01; у больных ХСН IV ФК без АГ Са0-падение флуоресценции% г=0.58, р<0.01, Са2+-падение флуоресценции% г=0.55, р<0.01.
Таким образом, в нашем исследовании наиболее тесные корреляционные связи отмечались между показателями гемодинамики и активностью тромбоцитов. Корреляционные связи между показателями гемодинамики и показателями общего и ионизированного кальция плазмы крови у больных с ХСН были более слабыми. В наибольшей степени корреляционные связи были выражены у больных с тяжелой сердечной недостаточностью.
ВЫВОДЫ
2-ь
1. Наиболее выраженные изменения гомеостаза Са наблюдались в группе больных ХСН IV ФК. У больных с ХСН П-Щ ФК не отмечалось изменений в содержании ионизированной фракции Са2+ в сыворотке крови по сравнению со здоровыми.
2. С помощью хлортетрацикпинового флуоресцентного зонда получены
2+-
типичные кинетические кривые связывания Са с мембранами тромбоцитов, позволяющие оценить компартментализацию мембранного кальция тромбоцитов (плазматической мембраны и внутриклеточных органелл) и судить
о степени активации тромбоцитов у здоровых и больных с хронической сердечной недостаточностью.
3. У больных с хронической сердечной недостаточностью отмечается снижение мембраносвязанного кальция тромбоцитов в наружной плазматической мембране и соответственно - увеличение его во внутриклеточных компартментах.
4. Исследование с ингибиторами внутриклеточного метаболизма Са24" позволило связать повышение активности тромбоцитов с накоплением Са преимущественно в их тубулярной системе и митохондриях.
5. Наибольшие сдвиги в компартментализации внутриклеточного Са2-тромбощггов, соответствующие их максимальной активности, отмечены в группах больных ХСН IV ФК и ХСН, осложненной тромбозами различных локализаций.
6. Прием ингибиторов АПФ не влияет на состояние внутриклеточного Са
2+
гомеостаза, но у части больных ХСН отмечается перераспределение Са во внутриклеточных компартментах тромбоцитов. Такой эффект особенно ярко проявился в группе больных ХСН ГО ФК на фоне АГ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Изучение показателей гомеостаза кальция необходимо проводить больным с ХСН для оценки степени электролитных нарушений, что позволяет судить о тяжести заболевания.
2. У больных с ХСН наклонность к тромбообразованию может быть оценена на основании изучения компартментализации мембраносвязанного кальция тромбоцитов с помощью ХТФЗ.
3. Использование кальцийчувствительного флуоресцентного зонда позволяет оценить в динамике влияние проводимой терапии на компартментализацию тромбоцитарного Са2+ как показатель их активности.
4. В связи с отсутствием влияния ингибиторов АПФ на «агрессивность» тромбоцитов следует предусмотреть в схеме лечеиия ХСН возможность их использования у больных с тяжелыми степенями хронической сердечной недостаточности с повышенной наклонностью к тромбообразованию и тромбозами.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Некоторые показатели гоиеостаза кальция у больных с недостаточностью кровообращения при артериальной гипертензии // Тез. Всероссийской конференции «Артериальная гнпертензия. Экспериментальные и клинические аспекты». - С.-Петербург, 30 мая - 1 июня 1995г. - С.13 (совместно с Янушкене Т.С.).
2. Тромбоцит как модель для изучения внутрисосудистого гомеостаза у больных с недостаточностью кровообращения // Тез. научно-практической конференции «Актуальные вопросы военно-медицинской и клинической медицины». - С.-Петербург, 1995. - С.67-68 (совместно с Янушкене Т.С.).
3. Мембраносвязанный кальций тромбоцитов у больных с артериальной гипертензией, осложненной хронической сердечной недостаточностью //Артериальная гипертензия. - 1996. - Т.2. - С. 12-14.
4. Кальцийсвязывающая способность мембран как показатель активности тромбоцитов при хронической сердечной недостаточности у больных ИБС // Тез. научно-практической конференции «Профилактика и лечение сердечнососудистых заболеваний». - С.-Петербург., 1997. - С.10-11 (совместно с Янушкене Т.С., Манько JI.P., Шпилькиной H.A.).
5. Опыт использования ингибитора ангиотензинпревращающего фермента синоприла в лечении больных с хронической сердечной недостаточностью // Тез. научно-практической конференции, посвященной 35-летню клинической больницы с поликлиникой МО РАН.- С.-Петербург, 1997.- С.17-18 (совместно с Манько Л.Р., Шпилькиной H.A., Янушкене Т.С.).
6. Нарушение кальциевого гомеостаза у больных с хронической сердечной недостаточностью // Тез. научно-практической конференции, посвященной 35-летию клинической больницы с поликлиникой МО РАН. - С.-Петербург, 1997. -С. 18-19 (совместно с Янушкене Т.С., Манько Л.Р., Шпилькиной H.A.).
7. Распределение мембраносвязанного кальция тромбоцитов у больных с хронической сердечной недостаточностью, осложненной венозными тромбозами // Тез. научно-практической конференции, посвященной 35-летию клинической больницы с поликлиникой МО РАН. - С.-Петербург, 1997. - С.19-20 (совместно с Янушкене Т.С.).