Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Направления совершенствования организационных основ лицензирования медицинской деятельности

ДИССЕРТАЦИЯ
Направления совершенствования организационных основ лицензирования медицинской деятельности - диссертация, тема по медицине
Антимонов, Александр Владимирович Казань 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Антимонов, Александр Владимирович :: 2011 :: Казань

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния организации лицензирования медицинской деятельности (обзор литературы).

Глава 2. Материал и методы исследования.

ГлаваЗ.Условия и факторы, обеспечивающие эффективность организационных механизмов лицензирования медицинской деятельности.

3.1. Изучение условий, обеспечивающих функционирование механизма лицензирования в аспекте обеспечения безопасности, качества и доступности медицинской помощи

3.2.Факторы оптимизации и повышения эффективности административных процедур при осуществлении функции лицензирования медицинской деятельности

Глава 4. Взаимодействие в работе федеральных и территориальных органов, осуществляющих лицензирование медицинской деятельности, направления совершенствования их структуры и функции.

4.1. Оценка упорядоченности и согласованности процесса лицензирования медицинской деятельности на различных уровнях.

4.2. Направления совершенствования структуры и функции лицензирующих органов в части укрепления связей с общественными и саморегулируемыми организациями и использования информационно-коммуникационных технологий.

Глава 5. Нормативно-правовые аспекты совершенствования процедуры лицензирования медицинской деятельности и внедрение компьютерных технологий.

5.¡.Совершенствование нормативных документов по лицензированию медицинской деятельности.

5.2. Внедрение в работу лицензирующего органа программы

Электронный консультант соискателя лицензий».

Обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Антимонов, Александр Владимирович, автореферат

Актуальность темы. Переход России к рыночной экономике закономерно актуализировал изучение правовых и организационных проблем лицензирования различных видов деятельности (Спектор Е.И., 2000; Габидова А.Э., 2001; Тотьев К.Ю., 2001; Титова Е.В., 2002; Абрамов А.Ю., 2007).

Вопросы лицензирования в сфере здравоохранения сохраняют на сегодняшний день свою актуальность, находясь в центре внимания представителей различных отраслей науки и практики (Максимов C.B., 2008; Милушин М.И. , 2008; Юргель Н.В., 2009; Svorny S., 2008; Dillon G.F., et al., 2009).

Принятие Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и утверждение постановлением Правительства РФ от 22 января 2007 г. № 30 Положения о лицензировании медицинской деятельности дали новый импульс исследованиям, посвященным лицензированию медицинской деятельности (Новохатский Д.В., 2003; Акимцева Г.В., 2004; Ушаков В.Я., 2004; Сергеев В.В., 2007; Елманова Т.В., 2008).

Обоснованное внимание к комплексному изучению института лицензирования представителями различных наук позволило получить важные результаты в области правовых и организационных основ лицензирования: показана роль лицензирования в повышении эффективности государственного регулирования экономики;

- проанализированы охранительная, регулятивная и процессуальная функции лицензирования; отмечена способность лицензирования непосредственно или опосредованно влиять на все составляющие экономических отношений;

- обозначены различные формы связи лицензирования медицинской деятельности с безопасностью, качеством и доступностью медицинской помощи (медицинских услуг);

- предложены отдельные направления совершенствования лицензирования медицинской деятельности.

Вместе с тем в настоящее время остаются недостаточно изученными организационные основы лицензирования медицинской деятельности с позиций системного подхода (Анохин ПК, 1978; Ashby W.R., 1962; von Bertalanffy L., 1962; Wiener N., 1994; Luhmann N., 2007) и теории организации (Щедровицкий Г.П., 1981; Пригожин А.И., 2003; Мильнер Б.З., 2008; Daft, R.L., 2006; Meyer С., 2007).

Нет сомнения в том, что разработка стратегии и тактики здравоохранения, совершенствования медицинской помощи населению возможны лишь при всестороннем, полном и объективном анализе фундаментальных и прикладных проблем российского здравоохранения, в частности, направлений совершенствования организационных основ лицензирования медицинской деятельности (Денисов И.Н., 2007; Гришин В.В., 2008; Котельников Г.П., 2008; Лисицын Ю.П., 2008; Найговзина Н.Б., 2008; Сапрыкина А.Г., 2008).

Актуализация вопросов организационной основы лицензирования медицинской деятельности в наши дни обусловлена тем, что с 1 января 2008 г. вступили в силу дополнения в Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1, касающиеся изменения в организации лицензирования медицинской деятельности.

Теоретические и практические аспекты централизации и децентрализации лицензирования медицинской деятельности заслуживают также рассмотрения в связи с:

- вступившим в силу с 1 января 2009 г. Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

- принятием Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», который вступил в силу с 1 июля 2009 года;

Федеральным законом от 1 декабря 2007 г, №315-Ф3 «О саморегулируемых организациях».

Таким образом, актуальность изучения организационных проблем лицензирования медицинской деятельности с позиций системного подхода и теории систем определила цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - разработка и научное обоснование мероприятий по совершенствованию организационных основ лицензирования медицинской деятельности.

Задачи исследования:

1) изучить условия, факторы и потребность оптимизации организационных основ лицензирования медицинской деятельности, обеспечивающих эффективность механизмов лицензирования в аспекте обеспечения безопасности, качества и доступности медицинской помощи;

2) установить уровень упорядоченности и согласованности взаимодействия в работе лицензирующих органов в процессе лицензирования медицинской деятельности на федеральном и территориальном уровне;

3) исследовать направления совершенствования структуры и функции лицензирующего органа, его связей с общественными организациями и использования информационно-коммуникационных технологий.

Научная новизна исследования. Впервые проведены медико-социологические исследования среди соискателей лицензий и работников^ лицензирующих органов на федеральном и территориальном уровнях, что позволило проанализировать внешние и внутренние условия, обеспечивающие эффективность организационных механизмов лицензирования медицинской деятельности в аспекте обеспечения' безопасности, качества и доступности медицинской помощи, обосновать основные факторы оптимизации организационных основ лицензирования медицинской деятельности. В результате исследования предложены направления совершенствования организации лицензирования медицинской деятельности по следующим комплексам: а) структура и функции лицензирующего органа; б) взаимодействие с общественными и саморегулируемыми организациями; в) использование в работе современных информационно-коммуникационных технологий.

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими обосновать мероприятия по совершенствованию организации лицензирования медицинской деятельности.

Предложено законодательно перевести лицензирование медицинской деятельности из общего правового режима в специальный правовой режим, что позволит оптимизировать и поднять на более высокий профессиональный уровень процедуру' лицензирования с учетом специфики каждого вида медицинской деятельности.

Разработаны предложения по новой редакции «Положения о лицензировании медицинской деятельности» в1 части определения лицензионных требований и условий и понятийного аппарата, которые позволят конкретизировать требования к соискателю лицензии при оценке возможности соблюдения лицензионных требований и условий.

Разработана компьютерная программа «Электронный консультант соискателей лицензий», что обеспечило повышение качества и доступности предоставляемых медицинским организациям и гражданам государственных услуг, упростило процедуру и сократило сроки ее оказания. Внедрение компьютерных технологий создает условия для снижения административных издержек, связанных с получением государственных услуг на федеральном и территориальном уровнях.

Внедрение в практику. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность лицензирующих органов Волгоградской области, Самарской области, Саратовской области, Республики Татарстан, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, в учебный процесс кафедр общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и управления здравоохранением, медицинского права и биоэтики Самарского государственного медицинского университета, в процесс последипломного образования кафедры общественного здоровья и здравоохранения ИПО СамГМУ, а также представлены в методических рекомендациях «Об организации взаимодействия лицензирующих органов федерального и регионального уровней при проведении лицензирования медицинской деятельности» (2009 г., Министерство здравоохранения и социального развития Самарской области).

Апробация работы. Результаты исследования были представлены для обсуждения на:

- Международном круглом столе «Развитие медицинского права в странах восточноевропейского региона. 2008: Приглашение к диалогу» (Прага, 2-9 марта 2008 г.).

- совместном заседании сотрудников кафедры общественного здоровья и здравоохранения, кафедры медицинского права и биоэтики Самарского государственного медицинского университета (сентябрь 2009 г.);

- IV Всероссийском съезде (Национальном конгрессе) по медицинскому праву (Москва, 10-11 декабря 2009 г.);

- заседании проблемной предметной комиссии КГМУ по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения (Казань, 2010).

Публикации. Основные результаты, положения и выводы исследования опубликованы в 7 печатных работах, из них одна монография (Антимонов A.B. и соавт., 2007) и 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК (Антимонов A.B., 2008, 2009).

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор зарубежной и отечественной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования (доля личного участия 100,0%). Выполнен сбор научной информации путем выкопировки данных из лицензионных дел и отчетных данных лицензирующих органов (доля личного участия 100,0%). Автором проведено социологическое исследование с разработкой анкеты, анализ полученных данных, разработка выводов и практических рекомендаций (доля личного участия 90,0%). Автором разработаны концепция и практическое содержание программы «Электронный консультант соискателей лицензий» (доля личного участия 90,0%).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Эффективность организационных механизмов лицензирования медицинской деятельности зависит от комплекса внешних и внутренних условий. В качестве ключевого внешнего условия следует признать правовой режим лицензирования медицинской деятельности, а основополагающим внутренним условием является осознание глубокой связи данного института с безопасностью, качеством и доступностью медицинской помощи.

2. Для оптимизации организационных основ лицензирования медицинской деятельности необходимо учитывать следующие три фактора:

- рациональное обоснование объекта лицензирования медицинской деятельности;

- четкое определение границ компетенции лицензирующих органов и формулирование оптимальных лицензионных требований и условий.

- перспективное использование упрощенного порядка лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой членами саморегулируемых организаций;

3. Современные информационно-коммуникационные технологии позволяют оптимизировать документооборот в работе лицензирующего органа, ускорить сроки рассмотрения документов и оказать эффективное содействие соискателям лицензий при подготовке и представления документов для получения лицензии. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 177 страницах. Работа состоит из введения, пяти глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, три главы собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 240 источников (48 нормативно-правовых актов; 113 отечественных и 79 зарубежных авторов), и приложения. Работа содержит 8 таблиц, 15 рисунков, 2 схемы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Направления совершенствования организационных основ лицензирования медицинской деятельности"

ВЫВОДЫ

1. Согласно результатов проведенного социологического исследования можно констатировать, что подавляющее большинство респондентов (94% сотрудников Росздравнадзора и 82% соискателей лицензий) осознает потребность дальнейшего совершенствования организационных и правовых основ лицензирования медицинской деятельности. При анализе внутренних условий, обеспечивающих эффективность административных процедур при лицензировании медицинской деятельности, установлена глубокая связь института лицензирования с безопасностью, качеством и доступностью медицинской помощи, а при анализе внешних условий - необходимость введения специального правового режима, что статистически достоверно установлено (% = 41,9; р < 0,05). На основе результатов исследования сформулированы и обоснованы три основных фактора оптимизации организационных основ лицензирования медицинской деятельности:

- рациональное обоснование объекта лицензирования;

- законное обоснование упрощенного порядка лицензирования;

- четкое определение границ компетенции лицензирующих органов и формулирования оптимальных лицензионных требований и условий.

2. 84% соискателей лицензий и 92% сотрудников лицензирующих органов стоят на умеренно позитивной позиции при оценке уровня внутренней упорядоченности и согласованности взаимодействия в работе лицензирующих органов при лицензировании медицинской деятельности на федеральном и территориальном уровнях. Организационная иерархия процесса лицензирования медицинской деятельности должна основываться на комплексном подходе, суть которого состоит в усилении положительных и минимизации негативных сторон централизации и децентрализации деятельности лицензирующих органов. При этом функция целевого управляющего воздействия (контроль и надзор за полнотой и качеством осуществления переданных полномочий, ведение единого реестра лицензий и методическое руководство) должна быть централизована на федеральном уровне.

3. В ходе проведенного анкетирования установлено, что для обеспечения эффективной деятельности лицензирующего органа и прозрачности административных процедур особое значение имеет связь лицензирующего органа с институтами гражданского общества (94% соискателей лицензий, 82% работников лицензирующих органов), в частности, с общественными организациями; создание при нем экспертных советов, комиссий, комитетов, таких как общественные советы по защите прав пациентов; комитеты по этике; комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов. Для оптимизации процедуры лицензирования для саморегулируемых организаций требуется введение упрощенного режима лицензирования.

4. По результатам4анкетирования все респонденты единодушно (%2 = 4,5; р < 0,05) признавали необходимость широкого внедрения современных информационно-коммуникационных технологий в работу лицензирующего органа. Предложенная нами компьютерная программа «Электронный консультант соискателей лицензий» позволяет оптимизировать электронный документооборот в работе лицензирующего органа, ускорить процедуру выдачи лицензии, сократить число отказов в предоставлении лицензии. По результатам анкетирования соискателей лицензий установлено, что внедрение современных компьютерных технологий позволяет повысить доступность информационно-консультативной помощи соискателям лицензии на этапе подготовки пакета документов к лицензированию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней:

1.1. Инициировать совершенствование законодательных и нормативных документов, регламентирующих лицензирование медицинской деятельности в части установления специального правового режима лицензирования, изменения понятия «лицензионные требования и условия»;

1.2. Разработать механизм передачи полномочий по лицензированию медицинской деятельности саморегулируемым организациям в части лицензирования частных медицинских организаций.

2. Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития:

2.1. Внедрить предложенную компьютерную программу «Электронный консультант по лицензированию медицинской деятельности» в работу центрального аппарата и всех территориальных управлений.

3. Территориальным органам управления здравоохранением:

3.1. Внедрить предложенную компьютерную программу «Электронный консультант по лицензированию медицинской деятельности» в работу лицензирующих органов;

3.2. Развивать и укреплять связи лицензирующего органа с институтами гражданского общества, в частности с общественными организациями.

4. Медицинским учреждениям и организациям - соискателям лицензии на медицинскую деятельность использовать компьютерную программу «Электронный консультант по лицензированию медицинской деятельности» при подготовке к лицензированию.

5. Заведующим кафедрами высших учебных заведений по профилю «Общественное здоровье и здравоохранение» включить основные результаты диссертационного исследования в учебный план преподавания студентам и курсантам лечебных специальностей.