Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Направления совершенствования организационных основ лицензирования медицинской деятельности

АВТОРЕФЕРАТ
Направления совершенствования организационных основ лицензирования медицинской деятельности - тема автореферата по медицине
Антимонов, Александр Владимирович Казань 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Направления совершенствования организационных основ лицензирования медицинской деятельности

На правах рукописи

АНТИМОНОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ОСНОВ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

14.02.03-общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Казань-2011

\1

1 7 НАР 2011

4840169

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской. Федерации.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Сапрыкина Антонина Гавриловна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Галиуллин Афгат Нябиуллпвнц; кандидат медицинских наук Батыршин Рафик Фаридович

Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита состоится «31» марта 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д208.034.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Госу-дарственногообразовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49 «Б».

Автореферат разослан «28» февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор /¿/ ^ Д- Ситдикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Переход России к рыночной экономике закономерно инициировал изучение правовых и организационных проблем лицензирования различных видов деятельности (Спектор Е.И., 2000; Габидова А.Э., 2001; Тотьев К.Ю., 2001; Титова Е.В., 2002; Абрамов А.Ю., 2007).

Вопросы лицензирования в сфере здравоохранения сохраняют на сегодняшний день свою актуальность, находясь в центре внимания представителей различных отраслей науки и практики (Максимов C.B., 2008; Милушин М.И. , 2008; Юргель Н.В., 2009; Svorny S., 2008; Dillon G.F., et al., 2009).

Принятие Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и утверждение постановлением Правительства РФ от 22 января 2007 г. № 30 Положения о лицензировании медицинской деятельности дали новый импульс исследованиям, посвященным лицензированию медицинской деятельности (Новохатский Д.В., 2003; Акимцева Г.В., 2004; Ушаков В.Я., 2004; Сергеев В.В., 2007; Елманова Т.В., 2008).

Вместе с тем в настоящее время остаются недостаточно изученными организационные основы лицензирования медицинской деятельности с позиций системного подхода (Luhmann N., 2007) и теории организации (Пригожин А.И., 2003; Мильнер Б.З., 2008; Daft, R.L., 2006; Meyer С., 2007).

Нет сомнения в том, что разработка стратегии и тактики развития здравоохранения, совершенствования медицинской помощи населению возможны лишь при всестороннем, полном и объективном анализе фундаментальных и прикладных проблем российского здравоохранения, в частности, направлений совершенствования организационных основ лицензирования медицинской деятельности (Денисов И.Н., 2007; Гришин В.В., 2008; Котельников Г.П., 2008; Лисицын Ю.П., 2008; Найговзина Н.Б., 2008; Сапрыкина А.Г., 2008).

Целью данного исследования является разработка и научное обоснование мероприятий по совершенствованию организационных основ лицензирования медицинской деятельности.

Задачи исследования:

1) изучить условия, факторы и потребность оптимизации организационных основ лицензирования медицинской деятельности, обеспечивающих эффективность механизмов лицензирования в аспекте безопасности, качества и доступности медицинской помощи;

2) установить уровень упорядоченности и согласованности взаимодействия в работе лицензирующих органов в процессе лицензирования медицинской деятельности на федеральном и территориальном уровнях;

3) исследовать направления совершенствования структуры и функции лицензирующего органа, его связей с общественными организациями и использования информационно-коммуникационных технологий.

Научная новизна исследования. Впервые проведены медико-социологические исследования среди соискателей лицензий и работников лицензирующих органов на федеральном и территориальном уровнях, что позволило проанализировать внешние и внутренние условия, обеспечивающие эффективность организационных механизмов лицензирования медицинской деятельности в аспекте обеспечения безопасности, качества и доступности медицинской помощи, обосновать основные факторы оптимизации организационных основ лицензирования медицинской деятельности. В результате исследования предложены направления совершенствования организации лицензирования медицинской деятельности по следующим комплексам: а) структура и функции лицензирующего органа; б) взаимодействие с общественными и саморегулируемыми организациями; в) использование в работе современных информационно-коммуникационных технологий.

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими обосновать мероприятия по совершенствованию организации лицензирования медицинской деятельности.

Предложено законодательно перевести лицензирование медицинской деятельности из общего правового режима в специальный правовой режим, что позволит оптимизировать и поднять на более высокий профессиональный уровень процедуру лицензирования с учетом специфики каждого вида медицинской деятельности.

Разработаны предложения по новой редакции «Положения о лицензировании медицинской деятельности» в части определения лицензионных требований и условий и понятийного аппарата, которые позволят конкретизировать требования к соискателю лицензии при сценке возможности соблюдения лицензионных требований и условий.

Разработана компьютерная программа «Электронный консультант соискателей лицензий», что обеспечило повышение качества и доступности предоставляемых медицинским организациям и гражданам государственных услуг, упростило процедуру и сократило сроки ее оказания. Внедрение компьютерных технологий создает условия для снижения административных издержек, связанных с получением государственных услуг на федеральном и территориальном уровнях.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность лицензирующих органов Волгоградской области, Самарской области, Саратовской области, Республики Татарстан, в учебный процесс кафедр общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и управления здравоохранением, медицинского права и биоэтики Самарского государственного медицинского университета, в процесс последипломного образования кафедры общественного здоровья и здравоохранения ИПО СамГМУ, а также представлены в методических рекомендациях «Об организации взаимодействия лицензирующих органов федерального и регионального уровней при проведении лицензирования медицинской деятельности» (2009 г., Министерство здравоохранения и социального развития Самарской области).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлены и обсуждены на:

- Международном круглом столе «Развитие медицинского права в странах восточноевропейского региона. 2008: Приглашение к диалогу» (Прага, 2-9 марта 2008 г.).

- совместном заседании сотрудников кафедры общественного здоровья и здравоохранения, кафедры медицинского права и биоэтики Самарского государственного медицинского университета (сентябрь 2009 г.);

- IV Всероссийском съезде (Национальном конгрессе) по медицинскому праву (Москва, 10-11 декабря 2009 г.);

- заседании проблемной предметной комиссии КГМУ по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения (Казань, 2010).

Публикации. Основные результаты, положения и выводы исследования опубликованы в 7 печатных работах, из которых 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, 1 монография.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор зарубежной и отечественной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования (доля личного участия 100,0%). Выполнен сбор научной информации путем выкопировки данных из лицензионных дел и отчетных данных лицензирующих органов (доля личного участия 100,0%). Автором проведено социологическое исследование с разработкой анкеты, анализ полученных данных, разработка выводов и практических рекомендаций (доля личного участия 90,0%). Автором разработаны концепция и практическое содержание программы «Электронный консультант соискателей лицензий» (доля личного участия 90,0%).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Эффективность организационных механизмов лицензирования медицинской деятельности зависит от комплекса внешних и внутренних условий. В качестве ключевого внешнего условия следует признать правовой режим лицензирования медицинской деятельности, а основополагающим внутренним условием является связь данного института с безопасностью, качеством и доступностью медицинской помощи.

2. Для оптимизации организационных основ лицензирования медицинской деятельности необходимо учитывать следующие три фактора:

- рациональное обоснование объекта лицензирования медицинской

деятельности;

1 четкое определение границ компетенции лицензирующих органов и формулирование оптимальных лицензионных требований и условий.

- перспективное использование упрощенного порядка лицензирования

медицинской деятельности, осуществляемой членами саморегулируемых организаций;

3. Современные информационно-коммуникационные технологии позволяют оптимизировать документооборот в работе лицензирующего органа, ускорить сроки рассмотрения документов и оказать эффективное содействие соискателям лицензий при подготовке и представления документов для получения лицензии.

Струю-ура и объем работы. Диссертация изложена на 177 страницах. Работа состоит из введения, пяти глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, три главы собственных исследований), обсуждения, выводов, практических рекомендаций,

библиографического списка, включающего 240 источников (48 нормативно-правовых актов; 113 отечественных и 79 зарубежных авторов), и приложения. Работа содержит 8 таблиц, 15 рисунков, 2 схемы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объектом исследования в настоящей работе являлись общественные отношения в сфере лицензирования медицинской деятельности. Исследование проводилось в лицензирующих органах Самарской, Саратовской областей, Республики Татарстан. Основной период исследования 2007 - 2009 годы.

Предметом исследования являлись организационные основы лицензирования медицинской деятельности.

В исследовании использовались следующие методы: исторический, статистический, социологический, аналитический, экономический, метод экспертных оценок.

Решение поставленной цели и задач предусматривало проведение трех этапов исследования.

На первом этапе исследования мы по данным литературы проанализировали современное состояние организации лицензирования медицинской деятельности в зарубежных странах и Российской Федерации.

На втором этапе проведено изучение мнений соискателей лицензий и работников лицензирующих органов Самарской, Саратовской областей и Республики Татарстан путем социологического опроса с использованием специально разработанных анкет.

На третьем этапе выработаны направления совершенствования организации лицензирования медицинской деятельности в части изменения нормативных документов и применения информационно-коммуникационных технологий в процессе лицензирования, проанализированы первые результаты их применения.

Учитывая тот факт, что генеральные совокупности сравниваемых выборок равны (550 сотрудников Росздравнадзора, 500 сотрудников лицензирующих органов субъектов Российской Федерации; 500 соискателей лицензий и 500 лицензиатов, проходивших лицензирование в Территориальном управлении Росздравнадзора по Самарской области), численность каждой сравниваемой выборки составляла 50 респондентов.

В процессе исследования разработаны анкеты трех типов. На первом этапе в первом полугодии 2008 года проводился опрос 50 сотрудников Росздравнадзора (18 - сотрудники Управления Росздравнадзора по Самарской области, 16 - сотрудники Управления Росздравнадзора по Саратовской области, 16 - сотрудники Управления Росздравнадзора по Республике Татарстан), 50 лицензиатов (всего 100 респондентов).

Дополнительный опрос во втором полугодии 2008 года 50 сотрудников Росздравнадзора (в вышеуказанном составе), 50 сотрудников лицензирующих органов субъектов Российской Федерации (20 - сотрудники Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области, 15 - сотрудники Министерства здравоохранения Саратовской области, 15 - сотрудники Министерства здравоохранения Республики Татарстан), и 50 соискателей лицензий (всего 150 респондентов). По результатам внедрения программного продукта «Электронный консультант» был проведен опрос соискателей лицензий (50 респондентов).

Всего в социологическом исследовании приняли участие 300 респондентов, обработано 7150 их ответов.

Для статистической обработки результатов в работе использовали критерий («хи-квадрат») К. Пирсона.

Исходя из концептуальной модели медицинской помощи, включающей в себя безопасность, качество (эффективность) и доступность, нами было проведено анкетирование сотрудников лицензирующих органов и соискателей лицензий на медицинскую деятельность по вопросам значения условий, обеспечивающих эффективность организационных механизмов по трем вышеназванным направлениям.

При оценке результатов анкетирования по вопросу о значении условий, обеспечивающих эффективность организационных механизмов лицензирования медицинской деятельности в аспекте безопасности медицинской помощи, 32% соискателей лицензий, 40% сотрудников Росздравнадзора, 30% сотрудников лицензирующего органа субъекта РФ считают, что они имеют существенное значение; 68% соискателей лицензий, 52% сотрудников Росздравнадзора, 62% сотрудников лицензирующего органа субъекта РФ полагают, что эти условия имеют определенное значение; 4% сотрудников лицензирующего органа субъекта РФ указали, что условия не имеют никакого значения.

Суммарные данные, которые можно считать позитивной оценкой значимости условий, обеспечивающих эффективность

организационных механизмов лицензирования медицинской деятельности в аспекте доступности медицинской помощи (имеют существенное значение + имеют определенное значение), у всех респондентов характеризуется следующими убедительными количественными показателями: у соискателей лицензий - 100%, у сотрудников Росздравнадзора - 84%, у сотрудников лицензирующего органа субъекта РФ -88%.

Данный блок проведенного социологического исследования позволяет констатировать тот факт, что все субъекты общественных отношений по лицензированию медицинской деятельности осознают глубокую связь данного института с безопасностью, качеством и доступностью медицинской помощи, что можно считать основополагающим внутренним условием совершенствования организационных основ лицензирования медицинской деятельности.

На вопрос об адекватности правовых режимов лицензирования медицинской деятельности мнения опрашиваемых разделились следующим образом (табл. 1).

Таблица 1

Результаты анкетирования по вопросу об адекватности правовых режимов лицензирования медицинской деятельности (%)

Какой из правовых режимов лицензирования медицинской Соискатели лицензий Сотрудники Росздравнадзора

деятельности является, на Ваш взгляд, наиболее адекватным? Абс. число % Абс. число %

Общий правовой режим Специальный правовой режим Правовой режим не имеет 2 1 20 4,0 2,0 40,0 9 25 7 18,0 50,0 14,0

значения

Затрудняюсь ответить на 27 54,0 9 18,0

данный вопрос

Всего 50 100,0 50 100,0

При статистической обработке результатов анкетирования установлено следующее. Суммарный показатель (общий правовой режим + специальный правовой режим) у соискателей лицензий составляет всего 6%; у сотрудников Росздравнадзора указанный показатель - 68%. Сотрудники Росздравнадзора, имея правовую подготовку по вопросам лицензирования медицинской деятельности, глубоко осознают значимость правового режима лицензирования:

всего лишь 14% в данной группе респондентов полагают, что правовой режим лицензирования медицинской деятельности не имеет значения.

Проведенное анкетирование соискателей лицензий и сотрудников Росздравнадзора позволяет констатировать, что основное количество респондентов из числа соискателей лицензии не придает существенного значения правовому режиму лицензирования, в то время как подавляющее большинство опрошенных из числа сотрудников лицензирующих органов осознает потребность дальнейшего совершенствования организационных и правовых основ

2

лицензирования медицинской деятельности = 41,9; р < 0,05). Сотрудники сотрудников Росздравнадзора, имея правовую подготовку по вопросам лицензирования медицинской деятельности, глубоко осознают значимость правового режима лицензирования; всего лишь 14% в данной группе респондентов полагают, что правовой режим лицензирования медицинской деятельности не имеет значения. При этом половина сотрудников Росздравнадзора полагают, что для лицензирования медицинской деятельности адекватным является специальный правовой режим. Сказанное позволяет утверждать, что ключевым внешним условием совершенствования организационных основ лицензирования медицинской деятельности является установление его специального правового режима, что связано, в первую очередь, с очевидной спецификой медицинской деятельности, необходимостью четкого нормативного определения понятий, важность разработки адекватных критериев лицензирования медицинской деятельности; реализация потребности дальнейшего совершенствования организационных основ лицензирования медицинской деятельности.

При анализе факторов оптимизации организационных основ лицензирования медицинской деятельности целесообразно исходить из рассмотрения всех элементов соответствующих лицензионных отношений.

И в первую очередь заслуживает внимания рациональное обоснование объекта лицензирования на примере медицинской деятельности, осуществляемой государственными и муниципальными или частными организациями здравоохранения.

В качестве второго фактора необходимо законное обоснование упрощенного порядка лицензирования, обеспечивающего эффективность административных процедур при исполнении лицензирующим органом государственной функции лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой членами саморегулируемых организаций.

Очевидно, что факторы рационального обоснования объекта лицензирования и законного обоснования упрощенного порядка лицензирования могут в значительной степени обеспечить эффективность административных процедур при исполнении лицензирующим органом государственной функции лицензирования медицинской деятельности. Учет указанных положений требует четкого определения границ компетенции лицензирующих органов и формулирования оптимальных лицензионных требований и условий, что является третьим фактором обеспечения эффективности административных процедур при исполнении лицензирующим органом государственной функции лицензирования медицинской деятельности.

Актуальность рассмотрения вопросов централизации и децентрализации лицензирования медицинской деятельности обусловлена на сегодняшний день вступившим в силу рядом федеральных законов о совершенствовании местного самоуправления, защите юридических лиц при осуществлении предпринимательской деятельности, передачи части полномочий федерального центра на региональный уровень.

На основании данных проведенного социологического исследования можно сделать вывод, что 84% соискателей лицензий, 82% сотрудников Росздравнадзора и 92% сотрудников лицензирующего органа субъекта РФ умеренно позитивно оценивают уровень внутренней упорядоченности и согласованности взаимодействия в работе лицензирующих органов при лицензировании медицинской деятельности на федеральном и территориальном уровнях.

При статистической обработке результатов анкетирования по вопросу потребности дальнейшего совершенствования и оптимизации структуры и функции лицензирующих органов (рис.1) установлено, что суммарный показатель, который можно считать позитивной оценкой у всех респондентов, характеризуется достаточно большой величиной: у соискателей лицензий - 84%, у сотрудников Росздравнадзора - 84%, у сотрудников лицензирующих органов субъекта РФ - 90%. Это свидетельствует о том, что как соискатели лицензий, так и сотрудники лицензирующих органов на федеральном и территориальном уровне (Росздравнадзор, субъект РФ) в подавляющем большинстве признают необходимость дальнейшего совершенствования и оптимизации структуры и функции лицензирующих органов с явным преобладанием ответов о частичном совершенствовании (во всех трех группах характеристику стребуют

частичного совершенствования и оптимизации» выбирали более 60% респондентов). При этом характеристика «не требуют всестороннего совершенствования и оптимизации» не превышала 10%.

Е9 соискатели лицензии

В Сотрудники Росздравнадзора

и сотрудники лицензирующего органа__

1. Требуют всестороннего совершенствования и оптимизации

2. Требуют частичного совершенствования и оптимизации

3. Не требуют всестороннего совершенствования и оптимизации

4. Затрудняюсь ответить на данный вопрос

Рис. 1. Ответы на вопрос о потребности дальнейшего совершенствования и оптимизации структуры и функции лицензирующих органов (%)

Успешное решение задач по обеспечению прозрачности процедуры лицензирования и укреплению мер по противодействию коррупции возможно лишь при развитии и укреплении связей лицензирующего органа с институтами гражданского общества, в частности с общественными организациями.

Анализ ответов на вопрос о необходимости для лицензирующего органа установления и развития связей и отношений с общественными организациями, свидетельствует о том, что как соискатели лицензий, гак и сотрудники лицензирующих органов на федеральном и территориальном уровне в подавляющем большинстве признают необходимость для лицензирующего органа установления и развития связей и отношений с общественными организациями с явным преобладанием ответов о целевом характере установления и

развития указанных связей (во всех трех группах характеристику «необходимость должна обуславливаться конкретными целями и задачами» выбирали более 50% респондентов; у соискателей лицензий можно говорить о квалифицированном большинстве респондентов, выбравших этот ответ - 80%). При этом характеристика «нет никакой необходимости» не превышала 14% (сотрудники лицензирующего органа субъекта РФ).

Все респонденты в ходе социологического исследования в подавляющем большинстве своем признавали необходимость всестороннего внедрения современных компьютерных технологий в работу лицензирующего органа. При ответе на вопрос о согласии с тем, что широкое внедрение современных информационно-коммуникационных технологий в работу лицензирующего органа является важным организационным механизмом, влияющим на эффективность административных процедур при исполнении им государственной функции лицензирования медицинской деятельности, 46% соискателей лицензий, 48% сотрудников Росздравнадзора, 24% сотрудников лицензирующего органа субъекта РФ выбрали ответ: «полностью согласен (согласна)»; 54% соискателей лицензий, 44% сотрудников Росздравнадзора, 70% сотрудников лицензирующего органа субъекта РФ - частично согласен (X - 4,5; р < 0,05).

По вопросу о том, правильно ли определены лицензионные требования и условия в Постановлении Правительства РФ от 22 января 2007 г. № 30 «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности», 18% соискателей лицензий и 26% сотрудников Росздравнадзора отметили, что лицензионные требования и условия определены правильно во всех отношениях; 80% соискателей лицензий и 68% сотрудников Росздравнадзора указали, что лицензионные требования и условия определены правильно в некоторых отношениях; никто из респондентов не указал, что указанные требования и условия определены неправильно. На первый взгляд, приведенные результаты анкетирования 100 респондентов (50 соискателей лицензий и 50 сотрудников Росздравнадзора) снимают проблемный характер определения лицензионных требований и условий в Постановлении Правительства РФ от 22 января 2007 г. № 30 «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности». Однако, при более детальном рассмотрении лицензионных требований и условий, определенных в Положении, проявляется проблемное поле указанной правовой категории.

Согласно Положения о лицензировании «медицинская деятельность осуществляется лицензиатом при обязательном выполнении лицензионных требований и условий». Эффективная реализация принципа установления лицензионных требований и условий может быть достигнута разделением понятий «лицензионные требования» и «лицензионные условия».

Лицензионными требованиями к медицинским технологиям являются: соблюдение лицензиатом медицинских технологий при осуществлении медицинской деятельности, разрешенных к применению в порядке, установленном законодательными актами Российской Федерации и обеспечение контроля за соответствием качества выполняемых медицинских работ (услуг) установленным государственным и профессиональным стандартам, а также наличие на законном основании зданий, помещений, оборудования и медицинской техники, необходимых для выполнения работ (услуг), соответствующих установленным к ним требованиям.

Лицензионными организационными условиями являются." обеспечение лицензиатом при осуществлении медицинской деятельности контроля за соответствием качества выполняемых медицинских работ, ведение лицензиатом при осуществлении медицинской деятельности учетной и отчетной медицинской документации, соблюдение лицензиатом санитарных правил при осуществлении им медицинской деятельности.

Вместе с тем, по результатам опроса установлено, что как сотрудники лицензирующего органа, так и соискатели лицензии в большинстве своем согласны с существующей формулировкой лицензионных требований и условий, закрепленных действующим постановлением Правительства РФ. А перспективы внесения изменений в действующее законодательство оценены сотрудниками лицензирующего органа и соискателями лицензий по-разному: сотрудники Росздравнадзора испытывают больший оптимизм по вероятности совершенствования организационных основ лицензирования, в то время как соискатели в большинстве своем стоят на негативных и неопределенных позициях.

Данный вывод подтверждается тем, что на вопрос о степени вероятности эффективного совершенствования организационных и правовых основ лицензирования медицинской деятельности в ближайшие 5 лет 2% соискателей лицензий и 22% сотрудников Росздравнадзора указали, что эта степень высокая; 14% соискателей лицензий и 64% сотрудников Росздравнадзора оценили эту

вероятность как среднюю; 30% соискателей лицензий и 4% сотрудников Росздравнадзора указали оценку низкая.

В последние годы использование информационно-коммуникационных технологий в сфере государственного регулирования приобрело целевой характер и широко внедряется в различные сферы деятельности. В Российской Федерации приняты концептуальные и программные документы («Электронная Россия», «Электронное правительство»), связанные с развитием информационных технологий в сфере государственного управления.

С целью повышения качества предоставляемых государственных услуг, обеспечения их доступности и удобства для соискателей лицензии нами разработана программа «Электронный консультант соискателей лицензий.

Программа состоит из нескольких модулей: основной модуль, модуль отображения текста, модуль выбора адреса, модуль выбора вида деятельности, модуль для ввода данных о персонале, модуль ввода информации об оборудовании.

Результатом работы программы являются документы, подаваемые в электронном виде для предоставления лицензии.

Необходимо отметить, что использование данного программного продукта было рекомендовано Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития для внедрения во всех субъектах Российской Федерации в работу лицензирующих органов. По состоянию на 01.06.2009 г. программа установлена и используется в Самарской области, Саратовской области, Республике Татарстан, Волгоградской области, в стадии установки в других субъектах Российской Федерации

В результате использования данного программного продукта улучшилось качество представляемых соискателями лицензий документов, что привело к значительному сокращению сроков рассмотрения документов со стороны лицензирующего органа (на 37,7%), наметилась тенденция к сокращению количества отказов в выдаче лицензии (таб. 2).

По результатам опроса соискателей лицензий, воспользовавшихся методом компьютерного консультирования, установлено, что все они поддержали мнение о повышении удобства при получении государственной услуги: 10% заявили о значительном повышении удобства, 90% - о повышении. Более 90% респондентов отметили повышение доступности консультативной помощи.

Таблица 2

Показатели работы Управления Росздравнадзора по Самарской области в части лицензирования медицинской деятельности

Показатели Годы

2006 2007 2008 2009

Средние сроки рассмотрения документов (кол-во дней) 36 37 28 13,6

Количество отказов в предоставлении лицензии (абс.) 7 7 6 5

ВЫВОДЫ:

1. Согласно результатов проведенного социологического исследования можно констатировать, что подавляющее большинство респондентов (94% сотрудников Росздравнадзора и 82% соискателей лицензий) осознает потребность дальнейшего совершенствования организационных и правовых основ лицензирования медицинской деятельности. При анализе внутренних условий, обеспечивающих эффективность административных процедур при лицензировании медицинской деятельности, установлена глубокая связь института лицензирования с безопасностью, качеством и доступностью медицинской помощи, а при анализе внешних условий -необходимость введения специального правового режима, что

2

статистически достоверно установлено (X = 41,9; р < 0,05). На основе результатов исследования сформулированы и обоснованы три основных фактора оптимизации организационных основ лицензирования медицинской деятельности:

- рациональное обоснование объекта лицензирования;

- законное обоснование упрощенного порядка лицензирования;

- четкое определение границ компетенции лицензирующих органов и формулирования оптимальных лицензионных требований и условий.

2. 84% соискателей лицензий и 92% сотрудников лицензирующих органов стоят на умеренно позитивной позиции при

оценке уровня внутренней упорядоченности и согласованности взаимодействия в работе лицензирующих органов при лицензировании медицинской деятельности на федеральном и территориальном уровнях. Организационная иерархия процесса лицензирования медицинской деятельности должна основываться на комплексном подходе, суть которого состоит в усилении положительных и минимизации негативных сторон централизации и децентрализации деятельности лицензирующих органов. При этом функция целевого управляющего воздействия (контроль и надзор за полнотой и качеством осуществления переданных полномочий, ведение единого реестра лицензий и методическое руководство) должна быть централизована на федеральном уровне.

3. В ходе проведенного анкетирования установлено, что для обеспечения эффективной деятельности лицензирующего органа и прозрачности административных процедур особое значение имеет связь лицензирующего органа с институтами гражданского общества (94% соискателей лицензий, 82% работников лицензирующих органов), в частности, с общественными организациями; создание при нем экспертных советов, комиссий, комитетов, таких как общественные советы по защите прав пациентов; комитеты по этике; комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов. Для оптимизации процедуры лицензирования для саморегулируемых организаций требуется введение упрощенного режима лицензирования.

4. По результатам анкетирования все респонденты единодушно

2

(% ~ 4,5; р < 0,05) признавали необходимость широкого внедрения современных информационно-коммуникационных технологий в работу лицензирующего органа. Предложенная нами компьютерная программа «Электронный консультант соискателей лицензий» позволяет оптимизировать электронный документооборот в работе лицензирующего органа, ускорить процедуру выдачи лицензии, сократить число отказов в предоставлении лицензии. По результатам анкетирования соискателей лицензий установлено, что внедрение современных компьютерных технологий позволяет повысить доступность информационно-консультативной помощи соискателям лицензии на этапе подготовки пакета документов к лицензированию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней:

1.1. Инициировать совершенствование законодательных и нормативных документов, регламентирующих лицензирование медицинской деятельности в части установления специального правового режима лицензирования, изменения понятия «лицензионные требования и условия»;

1.2. Разработать механизм передачи полномочий по лицензированию медицинской деятельности саморегулируемым организациям в части лицензирования частных медицинских организаций.

2. Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития:

2.1. Внедрить предложенную компьютерную программу «Электронный консультант по лицензированию медицинской деятельности» в работу центрального аппарата и всех территориальных управлений.

3. Территориальным органам управления здравоохранением:

3.1. Внедрить предложенную компьютерную программу «Электронный консультант по лицензированию медицинской деятельности» в работу лицензирующих органов;

3.2. Развивать и укреплять связи лицензирующего органа с институтами

гражданского общества, в частности с общественными организациями.

4. Медицинским учреждениям и организациям - соискателям лицензии на медицинскую деятельность использовать компьютерную программу «Электронный консультант по лицензированию медицинской деятельности» при подготовке к лицензированию.

5. Заведующим кафедрами высших учебных заведений по профилю «Общественное здоровье и здравоохранение» включить основные результаты диссертационного исследования в учебный план преподавания студентам и курсантам лечебных специальностей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Антимонов A.B. Направления совершенствования правовых и организационных основ лицензирования медицинской деятельности / A.B. Антимонов, В.В. Сергеев.- Самара: ООО ИПК «Содружество», 2007.- 70 с.

2. Антимонов A.B. Факторы, обеспечивающие эффективность административных процедур при исполнении лицензирующим органом государственной функции лицензирования медицинской деятельности / The Development of Health Law in the East European Countris. 2008: Invitation to Dialogue. The 2- 9 March 2008, Prague. -C.49-50.

3. Антимонов A.B. Основные направления совершенствования организационных механизмов лицензирования медицинской деятельности / A.B. Антимонов // Аспирантский вестник Поволжья. - 2008. - № 3-4. - С. 204 - 207. - ISSN 2072-2354.

4. Антимонов A.B. Использование информационно-коммуникационных технологий в работе лицензирующего органа / A.B. Антимонов, В.В. Сергеев // Общественное здоровье и здравоохранение. - 2009. - № 2. - С. 87-90. - ISSN 1812-0555.

5. Антимонов A.B. Результаты оценки работы и взаимодействия лицензирующих органов в субъектах Российской Федерации / A.B. Антимонов, А.Г. Сапрыкина // Вестник Росздравнадзора. -2009. -№ 4. - С. 52-56. - ISSN 2070-7940.

6. Антимонов A.B. Вопросы централизации и децентрализации лицензирования медицинской деятельности / A.B. Антимонов// Медицинское право - 2009. - № 3. - С. 27 - 31. - ISSN 1813-1239.

7. Антимонов A.B. Применение современных информационно-коммуникационных технологий в лицензировании медицинской деятельности / А.П. Ардашкин, В.В. Сергеев // Вопросы судебной медицины, медицинского права и биоэтики: сборник научных трудов - 2010. - С. 140 - 150.

Подписано в печать 25.02.2011. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 120. Заказ 11-31

Отдел оперативной полиграфии ГУ «РМБИЦ». 420059 Казань, ул Хади Такташа,125