Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Направления совершенствования организации раннего выявления и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов активного трудоспособного возраста в городской поликлинике
Оглавление диссертации Борисов, Константин Николаевич :: 2006 :: Москва
Перечень сокращений и условных обозначений.
Введение.
Глава 1. Развитие профилактического направления в здравоохранении России (обзор литературы).
1.1. Современное состояние проблемы. профилактики болезней системы кровообращения
1.2. Анализ факторов и условий, способствующих и препятствующих профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в современных условиях.
Глава 2. Организация, база научного исследования, программа и методическое обеспечение.
Глава 3. Характеристика патологии системы кровообращения у населения активного трудоспособного возраста.
Глава 4. Анализ поведенческих аспектов реализации профилактических программ контроля факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Глава 5. Медико-организационная модель реализации целевой программы профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Борисов, Константин Николаевич, автореферат
Актуальность исследования.
Весь отечественный и зарубежный опыт охраны здоровья населения свидетельствует о том, что здоровье популяции зависит в первую очередь от уровня социально-экономического развития страны и политики её правительства в отношении укрепления и сохранения здоровья народа. Здравоохранение по степени своего участия в этом процессе занимает следующее место в ряду значимых факторов [7,8,16,39,65,94,106,109].
В период же социально-экономического кризиса в стране и сопутствующего ему ухудшения состояния общественного здоровья роль здравоохранения становится более значимой и весомой. Кризисное состояние популяции, как открытой социальной системы, проявляется её возмущением в ответ на стрессовые воздействия негативных социально-экономических факторов и сопровождается изменением состояния общественного здоровья, которое служит маркёром глубины происходящих перемен [50,51,79,83,91,113,117].
В свою очередь, состояние общественного здоровья характеризуется демографическими показателями и показателями заболеваемости населения. И те и другие показатели проявляют достаточно высокую степень корреляции друг с другом. Органная патология, поражающая население, а в данной работе мы касаемся только неинфекционных соматических заболеваний, начинает протекать более агрессивно и трудно поддаётся контролю. Сегодня является признанным фактом то обстоятельство, что в ходе своей эволюции, человечество накапливает потенциал факторов риска, которые активизируются в условиях социального стресса и дают старт развитию неинфекционной органной патологии. Именно этот механизм получил своё развитие в современной России, где по мнению специалистов около 70% населения пребывает в состоянии постоянного стресса [37,45,53,55].
Вместе с тем, на опыте отечественного здравоохранения убедительно доказано, что профилактические мероприятия обладают ресурсосберегающим эффектом, который достигается перемещением ресурсов в сферу ранней диагностики с использованием мало затратных технологий, с последующим развитием успеха на основе диспансерного наблюдения и планомерного лечения [35,49,66].
На протяжении ряда последних лет в стране после принятия Концепции развития отечественной науки и здравоохранения, предприняты определённые шаги в этом направлении. С учётом мирового опыта пересматриваются и постепенно приводятся в соответствие с реальными потребностями соотношение амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи населению. Одним из ключевых направлений реформирования практического здравоохранения является перенос центра тяжести на всемерное развитие и совершенствование амбулаторно-поликлинического звена. Повышение его роли в оказании медицинской помощи диктует необходимость поиска новых организационных форм и методов совершенствования профилактической работы [16,31,46].
В целях реализации этих задач Департаментом Управления здравоохранением была утверждена "Программа обеспечения медицинской помощью населения Москвы на 2003-2004г.г.", ориентированная на осуществление этапных преобразований в системе охраны здоровья. Цель программы: обеспечение всеобщей доступности медицинского обслуживания населения и действенного контроля за его качеством, повышение эффективности здравоохранения за счет целевых организационных преобразований медицинской сети и создания много уровневой системы медицинской помощи с типизацией лечебно-профилактических учреждений по категориям с учетом функционального предназначения и выполнения медико-экономических стандартов деятельности.
Изложенное послужило побудительным мотивом к выбору темы и цели исследования.
Цель исследования: разработка модели медико-организационного обеспечения раннего выявления сердечно-сосудистых заболеваний среди населения активного трудоспособного возраста и проведения целевой диспансеризации.
Для достижения упомянутой цели представилось необходимым решить ряд частных задач.
Задачи исследования:
1. Исследовать динамику состояния здоровья населения в стране и за рубежом в период социально-экономических реформ 90-х годов и начала текущего столетия,
2. Изучить и обобщить отечественный и зарубежный опыт раннего выявления ССЗ в активном трудовом возрасте с организацией целевого диспансерного обслуживания в городской поликлинике. I
3. Проанализировать динамику заболеваемости по обращаемости населения, проживающего в районе обслуживания поликлиники №151 СЗАО гор. Москвы и обосновать приоритетность задачи раннего выявления сердечно-сосудистых заболеваний в активном трудовом возрасте с последующей диспансеризацией,
4. Дать оценку роли поведенческих компонентов у медицинских работников и пациентов, влияющих на успешность осуществления программы профилактики ССЗ.
5. Изучить критическую оценку со стороны пациентов и врачей практики раннего выявления факторов риска и использования мало затратных технологий в деятельности по профилактике ССЗ в поликлинике №151.
6. Предложить научно-обоснованную медико-организационную модель оптимизации целевой диспансеризации при ССЗ для широкого внедрения в практику городских поликлиник.
Научная новизна исследования заключается в том, что в ней впервые:
1. Показана результативность реализуемой в поликлинике программы раннего выявления и диспансеризации пациентов с ССЗ в активном трудоспособном возрасте.
2. Обоснована необходимость и практическая целесообразность для реализации вышеозначенной задачи введения в организационную структуру поликлиники кабинета доврачебного контроля и создания системы школ здоровья для пациентов и школы непрерывного повышения квалификации врачей в области профилактической работы с населением.
3. Подтверждено, что использование в процессе организации диспансеризации трудоспособного населения с ССЗ с использованием мало затратных технологий КДК, ДС и лабораторных служб позволяет решить задачу диспансерного обслуживания более оперативно, более комфортно для пациентов и медицинского персонала при сохранении должного качества этой работы.
4. Разработана технологическая модель медико - организационного обеспечения целевой диспансеризации населения на основе использования современных методов оценки реального риска развития ССЗ и выработки адекватной тактики и плана диспансерного обслуживания.
Практическая значимость:
1. Апробированы и научно обоснованы новые подходы в организации диспансеризации трудоспособного населения с ССЗ в условиях амбулаторно-поликлинического учреждения.
2. Установлена целесообразность и реальная медицинская выгода от широкого использования в процессе работы по раннему выявлению ССЗ методики распознавания реальной угрозы развития ССЗ при наличии ФР.
3. Предложена оригинальная технологическая модель организации диспансерного обслуживания пациентов в зависимости от сформировавшихся ФР ССЗ и наличия природных адаптивных механизмов, сдерживающих их развитие.
4. Обоснованная и разработанная организационная модель даёт возможность обеспечить более рациональное использование ресурсов, рабочего времени персонала и личного времени пациентов.
5. Предложенная модель позволяет амбулаторно-поликлиническим учреждениям достигать лучших результатов в профилактической деятельности по предупреждению развития ССЗ среди трудоспособного населения при рациональном использовании имеющихся ресурсов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально-экономические преобразования в стране сопровождаются ухудшением состояния общественного здоровья, проявляющегося ростом смертности населения, в структуре причин которой сердечно — сосудистые заболевания выходят на первое место.
2. Концепция ФР является эффективным подходом при контроле за развитием ССЗ и их профилактики.
3. Раннее выявление ФР с оценкой адаптивных возможностей пациентов и выработкой адекватной тактики профилактических мероприятий в ходе последующего диспансерного обслуживания обеспечивают положительный результат и обладают ресурсосберегающим эффектом.
4. Использование мало затратных технологий в процессе осуществления диспансеризации трудоспособного населения с риском ССЗ согласно предложенной модели обеспечивает планируемый результат при более
Апробация диссертации проведена на межкафедральной конференции факультета организации национального и зарубежного здравоохранения РМАПО 5октября 2005г.
На базе городской поликлиники №151 2 сентября 2005 года проведена научно-практическая конференция с участием руководства всех амбулаторно-поликлинических учреждений и их сотрудников, ответственных за выполнение профилактических программ в СЗАО г. Москвы. Материалы диссертационного исследования доложены на конференции, получили высокую оценку участников и приняты к руководству для внедрения в практику работы учреждений округа.
Структура и объём работы: диссертация изложена на 184 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, главы, посвящённой организации, материалам и методам исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений и приложений. Список литературы включает 136 источников, в т.ч. 37 зарубежных. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 20 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Направления совершенствования организации раннего выявления и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов активного трудоспособного возраста в городской поликлинике"
4. Основные результаты и положения диссертационного исследования могут использоваться в системе до - и последипломной подготовки врачей.
Практические рекомендации
1. Руководствуясь последними инициативами Правительства и Росздрава РФ, направленными на оптимизацию профилактической работы здравоохранения, целесообразно использование предложенной и апробированной организационной технологии раннего выявления и предупреждения развития ССЗ среди трудоспособного взрослого населения в качестве повседневной практики этой работы в муниципальных поликлинических учреждениях.
2. Предложенная модель профилактической работы может быть реализована в отношении больных, страдающих другими формами НИЗ.
3. Целесообразно на базе городской поликлиники №151 УЗ СЗАО г. Москвы организовать методический центр по пропаганде и распространению новых технологий профилактики НИЗ, с постоянно действующим семинаром для руководителей учреждений здравоохранения.