Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Начальные проявления недостаточности кровообращения мозга и дисциркуляторная энцефалопатия у работающих железнодорожников (особенности течения и реабилитационный прогноз на фоне терапии)

ДИССЕРТАЦИЯ
Начальные проявления недостаточности кровообращения мозга и дисциркуляторная энцефалопатия у работающих железнодорожников (особенности течения и реабилитационный прогноз на фоне терапии) - диссертация, тема по медицине
Сахарова, Наталия Юрьевна Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Сахарова, Наталия Юрьевна :: 2008 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ХРОНИЧЕСКАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология хронических нарушений церебрального кровообращения

1.2 Клинические аспекты начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга и дисциркуляторной энцефалопатии

1.3 Структурные и биохимические изменения головного мозга при дисциркуляторной энцефалопатии

1.4 Нарушения церебральной гемодинамики при дисциркуляторной энцефалопатии

1.5 Реабилитация и социальные аспекты у больных с дисциркуляторной энцефалопатией

Глава 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая клиническая характеристика обследованных больных

2.2 Методы исследования

2.3 Методы обработки и анализ результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Клиническая картина у пациентов-железнодорожников при начальных проявлениях недостаточности кровоснабжения мозга

3.2 Клиническая картина у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I стадии

3.3 Клиническая картина у больных с дисциркуляторной энцефалопатией II стадии

3.4. Диагностика нарушений церебральной гемодинамики у обследованных больных.

3.5. Диагностика нейровизуализационных изменений головного мозга при начальных проявлениях недостаточности кровоснабжения мозга и дисциркуляторной энцефалопатии

3.6. Электроэнцефалографическое исследование при начальных проявлениях недостаточности кровоснабжения мозга и дисциркуляторной энцефалопатии

3.7. Оценка функционального состояния центральной нервной системы у больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга и дисциркуляторной энцефалопатией

3.8. Состояние жизнедеятельности больных с дисциркуляторной энцефалопатией

Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 92 ВЫВОДЫ 113 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 115 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

АГ артериальная гипертензия

АД артериальное давление

АМН Академия медицинских наук

АПФ ангиотензин-превращающий фермент

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения

ВП вызванные потенциалы

ДС дуплексное сканирование

ДЭ дисциркуляторная энцефалопатия

ИБС ишемическая болезнь сердца

КТ компьютерная томография

ЛСК линейная скорость кровотока

МАГ магистральные артерии головы

МРТ магнитно-резонансная томография

НМК нарушения мозгового кровообращения

НПНКМ начальные проявления недостаточности кровообращения мозга

ОНМК острые нарушения мозгового кровообращения оп окклюзирующие поражения

ПНМК преходящие нарушения мозгового кровообращения

ПЭТ позитронно-эмиссионная томография

ТИА транзиторная ишемическая атака

ТКД транскраниальная допплерография

УЗДГ ультразвуковая допплерография

ХНМК хронические нарушения мозгового кровообращения

ФР факторы риска

ЦВП церебро-васкулярная патология цвз церебро-васкулярные заболевания

ЦНС центральная нервная система ээг электроэнцефалография

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы. Качественная диагностика, лечение и профилактика церебральных сосудистых заболеваний представляет собой одну из актуальных и трудно решаемых проблем неврологии и медицины [Манвелов JI.C., 1995; Верещагин Н.В. и др., 1997; Жулев Н.М. и др., 2002; Кадыков

A.C., Шахпаронова Н.В., 2002; Макаров А.Ю., Помников В.Г., 2002, 2006; Одинак М.М. и др., 2003, 2006; Суслина З.А., 2007; Суслина З.А. и др., 2006; Fisher М., Meiselman H.J. 1991].

На фоне неуклонно снижающейся смертности в передовых странах запада и в Японии и увеличивающейся продолжительности жизни с высоким качеством, в России показатели смертности от цереброваскулярной> патологии — одни из самых высоких в мире (247,2 на 100 тыс. населения, сохраняется тенденция ко все более ранней инвалидизации населения вследствие инсультов [Косичкин М.М. и др., 2000; Жулев Н.М. и др., 2002; Гусев Е.И. и др., 2003; Одинак М.М. и др., 2003; Коробов М.В., Помников В.Г., 2005; Суслина З.А. и др., 2006; Суслина З.А., 2007].

Особое место по своей значимости среди сосудистых заболеваний головного мозга занимает прогредиентная хроническая цереброваскулярная патология в виде дициркуляторной энцефалопатии (ДЭ), развивающейся в результате медленно прогрессирующей недостаточности кровоснабжения мозга чаще всего на фоне атеросклероза, артериальной гипертензии или их сочетания [Горбачева Ф.Е. и др., 1995; Сорокоумов В.А., 2000; Сорокоумов

B.А. и др., 2000; Верещагин Н.В., Варакин Ю.Я., 2001; Яхно H.H. и др., 2001; Макаров А.Ю., Помников В.Г., 2006; Суслина З.А. и др., 2006].

Появление первых признаков сосудистой патологии в молодом возрасте, тяжесть течения и осложнений в дальнейшем, предопределяют наибольшую актуальность вопросам профилактики и ранней диагностики начальных проявлений недостаточности церебрального кровообращения [Акимов Г.А.,

1983; Шпрах В.В., 1994; Комиссаренко A.A., 1995; ОдинакМ.М. и др., 1999; Котов C.B. и др., 2001; Суслина З.А. и др., 2006].

Прогрессирование ДЭ приводит к быстрому формированию не только неврологического дефицита, но и интеллектуального снижения личности. Снижение когнитивных функций, вплоть до деменции, представляет собой одну из актуальных и сложных медико-социальных проблем в большинстве экономически развитых стран мира [Жулев Н.М. и др., 2002; Одинак М.М., Вознюк И.А., 2002; Яхно Н.Н.и др., 2005; Дамулин И.В., 2006].

Вместе с тем, правильно проведенное лечение на начальных этапах возникновения и развития ДЭ, регулярная, поддерживающая терапия в дальнейшем позволит значительно улучшить качество жизни таких больных, гарантирует им длительное сохранение трудоспособности [Макаров А.Ю., Помников В.Г., 2002, 2006], что весьма важно и для железнодорожной отрасли, несущей большие экономические потери при длительной временной или постоянной нетрудоспособности таких больных. Специальные исследования, посвященные роли хронической недостаточности церебрального кровообращения в ограничении жизнедеятельности работников железнодорож-нойотрасли, ранее не проводились.

Цель исследования: Повышение эффективности медицинской реабилитации больных железнодорожников трудоспособного возраста с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга и дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии на основе уточнения диагностики с помощью современных высокоинформативных методов исследований.

Задачи исследования:

1. Уточнить степень поражения мозга на различных стадиях хронической недостаточности церебрального кровообращения с помощью магнитно-резонансной томографии, транскраниальной допплерографии, дуплексного сканирования, электроэнцефалографии головного мозга, исследования вызванных потенциалов в сопоставлении с клинической картиной заболевания.

2. Оценить возможности оказания медицинской помощи больным трудоспособного возраста с начальными проявлениями церебральной сосудистой патологии, работающим в системе Октябрьской железной дороги.

3. Уточнить особенности медицинского ведения лиц трудоспособного возраста с дисциркуляторной энцефалопатией и на этой основе рекомендовать сроки временной нетрудоспособности при данной патологии для больных, работающих в системе железнодорожного транспорта.

4. Выделить наиболее часто встречающиеся причины, приводящие к необходимости оформления временной нетрудоспособностии у больных трудоспособного возраста при дисциркуляторной энцефалопатии, а также являющиеся основанием для направления в бюро медико-социальной экспертизы (на примере работников железной дороги).

Научная новизна

Впервые проведено комплексное клинико-инструментально-психологическое исследование у больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга и дисциркуляторной энцефалопатией в трудоспособном возрасте, работающих в системе железнодорожного транспорта и связанных с безопасностью движения. Определены клинические симптомы и диагностические критерии (на основе ультразвуковой допплерографии, дуплексного сканирования, когнитивных вызванных потенциалов, магнитно-резонансной томографии), позволяющие дифференцировать данные состояния у лиц трудоспособного возраста.

Показано, что прогрессирование дисциркуляторной энцефалопатии во II стадии не всегда сопровождается снижением интеллектуально-мнестических функций, изменения их в трудоспособном возрасте у лиц с высоким образовательным цензом, высоким трудовым стереотипом и трудонаправленно-стью могут соответствовать когнитивному дефекту у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I стадии.

Установлено, что выявление факта дисциркуляторной энцефалопатии II стадии у больных трудоспособного возраста с высокой профессиональной установкой и достаточными профессиональными навыками, не является основанием для признания их временно нетрудоспособными. Трудоспособность у больных с дисциркуляторной энцефалопатией II стадии нарушается лишь при декомпенсации на фоне преходящих нарушений мозгового кровообращения. Тяжесть и частота преходящих нарушений мозгового кровообращения при длительных сроках временной нетрудоспособности (> 3-4-месяцев за 12 последних месяцев) у работающих железнодорожников могут служить основанием для направления их в бюро медико-социальной экспертизы.

Практическая значимость работы

Выявление начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга и дисциркуляторной энцефалопатии у работающих железнодорожников обосновано при комплексном клинико-инструментальном исследовании с проведением обязательно транскраниальной ультразвуковой допплерогра-фии и дуплексного сканирования. Особое внимание при профессиональных осмотрах целесообразно уделять пациентам с выявленным сосудистым заболеванием мозга при наличии повышенных цифр артериального давления. Даже на начальных этапах сосудистого поражения мозга железнодорожникам, отвечающим за безопасность движения и жизнь пассажиров, необходимо прохождение ежегодного специального психологического тестирования. Показано, что целенаправленное регулярное лечение для работающих железнодорожников с начальными проявлениями сосудистого поражения головного мозга, позволяет им длительно сохранять трудоспособность с высоким качеством жизни.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Точность прогнозирования течения заболевания на этапе начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга и дисциркуляторной энцефалопатии I и II стадии у железнодорожников трудоспособного возраста повышает сочетанное использование клинических методов исследования и взаимодополняющих друг друга инструментальных методов: определения функциональных (ультразвуковая допплерография и дуплексное сканирование, электроэнцефалография и когнитивные вызванные потенциалы) и структурных (магнитно-резонансная томография) параметров мозга.

2. Результаты использования дополнительных методов исследования указывающие на снижение церебрального кровоснабжения при отсутствии корреляции с клинической картиной начальных проявлений недостаточности кровообращения мозга и дисциркуляторной энцефалопатии могут служить основанием для включения работающего пациента - железнодорожника в диспансерную группу наблюдения

3. При декомпенсации в течении дисциркуляторной энцефалопатии с появлением преходящих нарушений мозгового кровообращения у работающих железнодорожников, отвечающих за безопасность и жизнь пассажиров, целесообразно их обследование и лечение в условиях неврологического отделения с обязательным проведением специального психологического тестирования.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику неврологического отделения Дорожной больницы г. Санкт-Петербурга. Выводы и основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре медико-социальной экспертизы и реабилитации при нервных болезнях института усовершенствования врачей-экспертов (г. Санкт-Петербург).

Апробация работы: Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 90-летию Дорожной больницы (г. Санкт-Петербург, 2004г.), на 10 Юбилейном и 11, 12 национальном конгрессах «Человек и его здоровье» (г. Санкт-Петербург, 2005,

2006, 2007гг.), на научно-практической конференции с международным участием «Инновационные диагностические технологии в медико-социальной экспертизе и реабилитации» (г. Днепропетровск, Украина, 2005г.), на Юбилейной научно-практической конференции «Современные возможности профилактики, диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы» (г. Санкт-Петербург, 2005), на конференциях с международным участием «Мир людей с ограниченными возможностями» (г. Москва, 2005, 2006, 2007гг.), на 9 Всероссийском съезде неврологов (г. Ярославль, 2006г.), на Всероссийской научно-практической конференции (г. Зеленогорск, 2007).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 3 в материалах 9 Всероссийского съезда неврологов, 3 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России для диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации; Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. В работе содержится 15 таблиц и 8 рисунков. Указатель литературы включает 239 источников, из них 192 на русском и 47 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ХРОНИЧЕСКОЕ НАРУШЕНИЕ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО

КРОВООБРАЩЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). 1.1. Эпидемиология хронических нарушений церебрального кровообращения.

Эпидемиологические исследования являются одним из важных направлений в изучении сосудистой патологии мозга и позволяют получить информацию как о клинических, так и о прикладных аспектах этой проблемы [Варакин Ю.Я., 2005; Суслина З.А., Варакин Ю.Я., 2006].

В конце 1960-х годов в рамках программы ВОЗ Институтом неврологии АМН СССР (ныне Академический центр РАМН) было организовано первое в стране изучение распространенности цереброваскулярной заболеваемости (ЦВЗ) в отдельных городах с использованием метода скрининга открытой популяции (возрастная группа 40-59 лет). Наряду с выявлением сосудистых заболеваний мозга определялась также распространенность артериальной гипертензии (АГ), ишемической болезни сердца, гиперхолестерине-мии и некоторых других факторов [Шмидт Е.В., 1972].

В ходе скрининга были получены первые данные о распространенности сосудистых поражений мозга в отдельных возрастных группах населения в различных географических зонах, накапливался опыт организации многоцентровых эпидемиологических исследований ЦВЗ [Варакин Ю.Я., 2005].

Изучение эпидемиологии сосудистых заболеваний мозга позволило установить:

• значительную распространенность ЦВЗ в мужской и женской популяции 40-59 лет;

• преобладание в структуре ЦВЗ начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга;

• увеличение распространенности сосудистых заболеваний- головного мозга с возрастом;

• высокую корреляцию распространенности сосудистых поражений мозга и сердца;

• различия показателей распространенности ЦВЗ в отдельных городах и регионах страны.

Отличительными особенностями эпидемиологических исследований сосудистых заболеваний мозга в нашей стране являются разработка единых подходов к выявлению и диагностике так называемых начальных клинических форм ЦВЗ и сосудистой энцефалопатии, а также выделение гипертонических церебральных кризов как самостоятельной клинической формы острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК).

1.2. Клинические аспекты начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга и дисциркуляторной энцефалопатии.

Понятие «начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга» (НПНКМ) было сформировано в ходе эпидемиологических исследований цереброваскулярных заболеваний, которое проводится в НИИ неврологии РАМН уже более 40 лет. В 1971 г. по предложению Е.В. Шмидта и Г.А. Максудова НПНКМ внесены в классификацию сосудистых поражений головного и спинного мозга с целью привлечения внимания врачей к ранним признакам патологии, когда лечебно-профилактические мероприятия наиболее эффективны [Шмидт Е.В., 1985; Манвелов Л.С., 1995]. Проблема НПНКМ интенсивно разрабатывалась и продолжает изучаться ведущими неврологическими коллективами нашей страны [Акимов Г.А. 1983; Маджи-дов Н.М., Трошин В.Д., 1985; Варакин Ю.Я:, 1994; Альтман Д.Ш., 2005; Горностаева Г.В. и др., 2005; Суслина З.А. и др., 2006]. Не все отечественные неврологи придерживаются единого мнения в отношении диагностических критериев НПНКМ. В 1972 г. при выполнении первого популяционного исследования Е.В. Шмидт и др. считали, что для диагностики НПНКМ при наличии основного сосудистого заболевания (артериальная гипертензия, атеросклероз, вегетативная дистония) достаточно выявить хотя бы один субъективный симптом - головную боль, головокружение, шум в голове, нарушения памяти и снижение работоспособности, если они отмечаются часто или постоянно [Манвелов Л.С., 1995]. Использование указанных "нестрогих" критериев в практической работе привело к тому, что, по данным крупного клинико-статистического исследования, более половины больных (52%), обращающихся за помощью к неврологам поликлиник, составили пациенты с НПНКМ [Шмидт Е.В., 1975]. В 1976 г. критерии для предварительной диагностики стали предусматривать не менее 2 жалоб из перечисленных выше [Шмидт Е.В. и др., 1976]. Правомерность использования предложенных критериев для диагностического заключения подтверждена не только одномоментными, но и проспективными наблюдениями с оценкой прогностической значимости НПНКМ в отношении развития острых нарушений мозгового кровообращения [Манвелов Л.С., 1988; Кистенев Б.А. и др., 1990; Суслина З.А. и др., 2006]. В дальнейшем к данным симптомам добавлено нарушение сна [Шмидт Е.В., 1985].

Различия в этих критериях изменили распространенность НПНКМ, полученную в последующих работах. При использовании "нестрогих критериев" распространенность среди мужчин 50-59 лет, проживающих в одном из районов Москвы, оказалась равной 35,8%, а при соблюдении критериев 1976 г. у мужчин того же возраста в том же районе он составил лишь 17,5%.[Манвелов Л.С., 1995].

Полученные результаты в дальнейшем свидетельствуют о том, что НПНКМ занимают наибольшее место в структуре цереброваскулярных заболеваний. На их долю приходилось от 60 до 75% всех случаев сосудистой патологии мозга. Распространенность НПНКМ составила от 4,8 до 8,1% в популяции мужчин 20-54 лет [Варакин Ю.Я. и др., 1990]. Ю.Я. Варакин (1994) в популяционном исследовании показал, что в структуре цереброваскулярных заболеваний населения трудоспособного возраста доминируют начальные и обратимые формы цереброваскулярной патологии - НПНКМ, транзи-торные ишемические атаки, начальные стадии дисциркуляторной энцефалопатии. Они были выявлены у 20% обследованных и отмечались в 2,5 раза чаще у женщин, чем у мужчин [Варакин Ю.Я., 1994].

Ряд авторов ограничиваются лишь перечислением симптомов НПНКМ без указания на необходимость учета их сочетания. Расширялся и перечень симптомов. Примером может служить выделение так называемого пароксиз-мального варианта НПНКМ [Акимов Г.А., 1983; Маджидов Н.М., Трошин В.Д., 1985]. Однако прогностическое значение этих дополнительных симптомов до настоящего времени не определено. Большинство авторов считают, что предпочтительнее пользоваться более простыми критериями, предложенными Е.В. Шмидтом и др. (1976) и опробованными в длительных проспективных наблюдениях, унифицированном подходе к диагностике НПНКМ с целью получения сопоставимых результатов.

В отличие от большого числа работ, посвященных вопросам патогенеза, клиники и диагностики НПНКМ, которые обобщены в обзорах литературы [Канарейкин К.Ф. и др., 1982. 1991], эпидемиологические исследования этой патологии нашли отражение в небольшом количестве публикаций [Гусев Е.И. и др., 1983; Шмидт Е.В., Смирнов В.Е., 1986; Манвелов Н.С., 1988; Варакин Ю.Я., 1994]. В них приводятся данные, свидетельствующие о неблагоприятном влиянии НПНКМ, существенно увеличивающих риск возникновения острых нарушений мозгового кровообращения, особенно у больных с артериальной гипертензией (АГ) [Канарейкин К.Ф. и др., 1996]. Эти же авторы отмечают, что у таких больных, лечившихся нерегулярно и не соблюдавших рекомендации по режиму труда, отдыха и питания, достоверно чаще: (Р<0,05) при заключительном обследовании отмечались ПНМК, мозговой; инсульт, инфаркт миокарда, инвалидность по сравнению с теми, кто лечился систематически.

В МКБ 10-го пересмотра НПНКМ не включены. Причина, по-видимому, заключается в субъективном характере основных клинических признаков данной цереброваскулярной патологии, что вызывает затруднения в диагностике и статистическом учете больных [Яхно H.H. и др., 2005]. Однако нельзя игнорировать того обстоятельства, что к настоящему времени обнаружены изменения ряда показателей параклинических исследований (электрофизиологических, биохимических и др.), которые по сути объективизируют НПНКМ. Эти изменения варьировали по выраженности у отдельных больных, но при проспективных исследованиях групп пациентов, выделенных в процессе скрининга населения, подобного рода объективные патологические сдвиги оказались вполне достоверными, что позволило установить их прогностическую значимость и информативность. У больных с НПНКМ достоверно чаще, чем у практически здоровых лиц, встречался гиповолемиче-ский тип гемодинамики, снижалось пульсовое кровенаполнение артерий головы в системе общей гемодинамики (по данным реографии), уменьшалась физическая работоспособность (по результатам велоэргометрии).

И.А. Гундаров и др. (1989) при одномоментном популяционном обследовании установили, что распространенность НПНКМ достоверно снижалась с возрастанием пульсового кровотока крови и уменьшением тонуса сосудов головы по данным реоэнцефалографии. Аналогичная зависимость между пульсовым притоком крови и устойчивостью к цереброваскулярным заболеваниям обнаружена и при проспективном многолетнем наблюдении.

Одним из методов объективизации НПНКМ служит ЭЭГ. Выявляемые изменения обычно диффузны, выражены нерезко, снижение амплитуды и регулярности а-ритм, общая дезорганизация биопотенциалов, отсутствие доминирующего ритма, исчезновение зональных различий, межполушарная асимметрия [Акимов Г.А. 1983; Маджидов Н.М., Трошин В.Д., 1985].

Н.В. Верещагин и др. (1981) для обнаружения НПНКМ рекомендовал сочетание регистрации РЭГ и ЭЭГ с функциональными пробами.

В целом ряде работ при НПНКМ установлены атерогенные изменения липидного обмена, нарушения реологических и гуморальных показателей, увеличение частоты поражения магистральных артерий головы по данным ультразвуковой допплерографии, нарастание сопутствующей патологии сердца и сосудистых поражений нижних конечностей и другие отклонения от нормы, в том числе и по некоторым иммунологическим характеристикам, свидетельствующие о развитии аутоиммунных реакций.

Сообщается, что у больных сосудистыми заболеваниями мозга, имеет место раннее нарушение ряда высших психических функций и отсутствие прямой связи между выраженностью сдвигов церебральной гемодинамики [Дубенко Е.Г., Морозова О.Г., 1988; Лебедев A.A., Гапеева Л.С., 1989; Мань-ковский Н.В. и др., 1989; Эниня Г.И. и др., 1989; Кистенев В.А. и др., 1990; Руманов A.A., 1990; Бурцев Е.М., 1991; Трошин В.Д., Жулина Н.И., 1991; Шутов A.A., Пустоханова Л.В., 1992; Яхно H.H. и др., 2005]. Григорьева В.Н. и др. (1995) получили результаты, свидетельствующие о зависимости возникновения субъективных симптомов от нарастания модально-неспецифических расстройств памяти и внимания, отражающих дисфункцию неспецифических систем мозга. Полученные данные указывают, что на состояние памяти и внимания влияет не только сам факт продолжения трудовой деятельности в пожилом возрасте [Машек Ю.А., Ямпольская Г.И., 1970; Григорьева В.Н. и др., 1995], но и интенсивность умственных нагрузок.

С помощью психологических методов исследования у пациентов с НПНКМ обнаружены изменения высших психических функций, которые в основном выявлялись при увеличении объема и ограничении времени выполнения заданий, сложных видах логической и мнестической деятельности. Эти изменения сочетались с нарушениями в эмоционально-личностной сфере. Вместе с тем отмечено, что основные виды психической деятельности у больных с НПНКМ в целом осуществляются на достаточно высоком уровне, сохраняется способность к выполнению сложных проб и заданий [Верещагин Н.В. и др., 1981; Гусев Е.И. и др., 1983; Гусев Е.И., 1992].

Следовательно, характерные жалобы у больных с НПНКМ ассоциируются с объективно выявляемыми изменениями, угрожающими развитием нарушений мозгового кровообращения.

Концептуальный подход к НПНКМ включает анализ патогенетических механизмов, клинико-эпидемиологическую характеристику, учет связи, с различными факторами риска, естественного течения заболевания и эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

Е.И. Гусев выделяет следующие патогенетически значимые факторы: морфологические изменения экстра- и интракраниальных артерий; нарушения церебральной и кардиальной гемодинамики, нарушения физико-химических свойств крови, изменения метаболизма мозга [Гусев Е.И., 1992].

Н.В. Верещагин и др. (1981) указывают, что у больных с НПНКМ в оптимальных условиях неполноценность кровоснабжения мозга компенсирована. Однако эта компенсация ненадежна, так как находится на критическом уровне; а механизмы саморегуляции мозгового кровотока функционируют в неустойчивом режиме. Авторы подчеркивают, что этим обстоятельством объясняется выявление клинических НПНКМ в условиях неадекватного кровоснабжения мозга при усиленной его работе, что представляет основную особенность заболевания.

До настоящего времени среди исследователей нет единого мнения по поводу сущности НПНКМ. Обычно их обозначают как стадию, фазу, форму или даже вариант цереброваскулярной патологии. JI.C. Манвелов (1995) считает, что следует говорить о проявлениях основного сосудистого заболевания, включающего сочетание субъективных церебральных симптомов и; ряд объективных показателей без признаков очагового поражения мозга. С учетом длительных проспективных исследований установлено, что при НПНКМ не всегда можно выделить стадийность и фазность цереброваскулярной патологии. У ряда больных, особенно при адекватном лечении, наблюдается регресс клинических симптомов и предотвращаются тяжелые це-реброваскулярные осложнения. Следует учитывать, что у многих больных с НПНКМ субъективные церебральные симптомы обнаруживаются и при выраженных поражениях эктра- и интракраниальных сосудов с известной компенсацией [Манвелов JI.C., 1995]. H.H. Яхно и др. (2005) отмечают, что выделение в классификацию такой формы, как НПНМК, представляется малообоснованным, в первую очередь из-за нечеткости существующих в настоящее время критериев НПНМК. Использование столь гетерогенных и в большей части случаев не связанных с нарушением кровообращения головного мозга признаков, как головная боль или головокружение, в качестве основ7 ных для постановки диагноза НПНМК привело к "эпидемии" этой патологии. Связано это с тем (по мнению авторов), что нередко проявления психогенных расстройств трактуются как сосудистые по своему происхождению. В--тоже время пациенты с анамнестически и/или параклинически убедительно подтвержденным сосудистым генезом заболевания будут отнесены к начальным формам ДЭ (1-я стадия).

При изучении НПНКМ необходимо выявлять факторы риска, которые [Манвелов Л.С., 1995; Суслина З.А. и др., 2006], в основном не отличаются от таковых при более тяжелых сосудистых заболеваниях мозга. Этот факт имеет большое значение для проведения профилактики нарушений мозгового кровообращения.

Терапия больных с НПНКМ должна проводиться дифференцированно в зависимости от характера основного сосудистого заболевания и включать широкий спектр средств фармако-, физио-, психо-, диетотерапии и реабилитации [Шмидт Е.В. и др., 1976; Акимов Г.А., 1983; Шмидт Е.В., 1985; Кисте-нев Б.А. и др., 1990; Горностаева Г.В. и др., 2005; Суслина З.А. и др., 2006].

Отметим, что длительные проспективные наблюдения не только показали неблагоприятное прогностическое значение НПНКМ в отношении возникновения острых нарушений мозгового кровообращения [Шмидт Е.В., Смирнов В.Е., 1986; Манвелов JI.C., 1988; Кистенев Б.А. и др., 1990; Гри- " горьева В.Н. и др., 1995], но и позволили оценить высокую эффективность лечебно-профилактических мероприятий, направленных на их предупреждение [Гусев Е.И. и др., 1983; Манвелов JI.C., 1988; Кистенев Б.А. и др., 1990; Суслина З.А. и др., 2006]. Таким образом, выделение НПНКМ в классификации сосудистых поражений мозга аргументировано клиническими, параклиническими и эпидемиологическими исследованиями. Необходимо широкое внедрение в практику большого опыта изучения НПНКМ, накопленного отечественными ангионеврологами. При разработке НПНКМ следует широко использовать достижения как базисных, так и смежных медико-биологических дисциплин, прежде всего'для комплексного изучения функциональных резервов головного мозга. Дальнейшие исследования необходимы для поиска адекватных методов объективизации, уточнения распространенности и исхот дов НПНКМ, раскрытия лежащих в их основе патофизиологических механизмов, оценки эффективности различных лечебно-профилактических мероприятий.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Сахарова, Наталия Юрьевна, автореферат

Актуальность темы. Качественная диагностика, лечение и профилактика церебральных сосудистых заболеваний представляет собой одну из актуальных и трудно решаемых проблем неврологии и медицины [Манвелов Л.С., 1995; Верещагин Н.В. и др., 1997; Жулев Н.М. и др., 2002; Кадыков А.С., Шахпаронова Н.В., 2002; Макаров А.Ю., Помников В.Г., 2002, 2006; Одинак М.М. и др., 2003, 2006; Суслина З.А., 2007; Суслина З.А. и др., 2006; Fisher М., Meiselman HJ. 1991]. На фоне неуклонно снижающейся смертности в передовых странах запада и в Японии и увеличивающейся продолжительности жизни с высоким качеством, в России показатели смертности от цереброваскулярной- патологии одни из самых высоких в мире (247,2 на 100 тыс. населения, сохраняется тенденция ко все более ранней инвалидизации населения вследствие инсультов [Косичкин М.М. и др., 2000; Жулев Н.М. и др., 2002; Гусев Е.И. и др., 2003; Одинак М.М. и др., 2003; Коробов М.В., Помников В.Г., 2005; Суслина З.А. и др., 2006; Суслина З.А., 2007]. Особое место по своей значимости среди сосудистых заболеваний головного мозга занимает прогредиентная хроническая цереброваскулярная патология в виде дициркуляторной энцефалопатии (ДЭ), развивающейся в результате медленно прогрессирующей недостаточности кровоснабжения мозга чаще всего на фоне атеросклероза, артериальной гипертензии или их сочетания [Горбачева Ф.Е. и др., 1995; Сорокоумов В.А., 2000; Сорокоумов В.А. и др., 2000; Верещагин Н.В., Варакин Ю.Я., 2001; Яхно Н.Н. и др., 2001; Макаров А.Ю., Помников В.Г., 2006; Суслина З.А. и др., 2006]. Появление первых признаков сосудистой патологии в молодом возрасте, тяжесть течения и осложнений в дальнейшем, предопределяют наибольшую актуальность вопросам профилактики и ранней диагностики начальных проявлений недостаточности церебрального кровообращения [Акимов Г.А., 1983; Шпрах В.В., 1994; Комиссаренко А.А., 1995; ОдинакМ.М. и др., 1999; Котов СВ. и др., 2001; Суслина З.А. и др., 2006]. Прогрессирование ДЭ приводит к быстрому формированию не только неврологического дефицита, но и интеллектуального снижения личности. Снижение когнитивных функций, вплоть до деменции, представляет собой одну из актуальных и сложных медико-социальных проблем в большинстве экономически развитых стран мира [Жулев Н.М. и др., 2002; Одинак М.М., Вознюк И.А., 2002; Яхно Н.Н.и др., 2005; Дамулин И.В., 2006]. Вместе с тем, правильно проведенное лечение на начальных этапах возникновения и развития ДЭ, регулярная, поддерживающая терапия в дальнейшем позволит значительно улучшить качество жизни таких больных, гарантирует им длительное сохранение трудоспособности [Макаров А.Ю., Помников В.Г., 2002, 2006], что весьма важно и для железнодорожной отрасли, несущей большие экономические потери при длительной временной или постоянной нетрудоспособности таких больных. Специальные исследования, посвященные роли хронической недостаточности церебрального кровообращения в ограничении жизнедеятельности работников железнодорожной-отрасли, ранее не проводились. Цель исследования: Повышение эффективности медицинской реабилитации больных железнодорожников трудоспособного возраста с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга и дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии на основе уточнения диагностики с помощью современных высокоинформативных методов исследований. Задачи исследования: 1.. Уточнить степень поражения мозга на различных стадиях хронической недостаточности церебрального кровообращения с помощью магнитно-резонансной томографии, транскраниальной допплерографии, дуплексного сканирования, электроэнцефалографии головного мозга, исследования вызванных потенциалов в сопоставлении с клинической картиной заболевания.2. Оценить возможности оказания медицинской помощи больным трудоспособного возраста с начальными проявлениями церебральной сосудистой патологии, работающим в системе Октябрьской железной дороги. 3. Уточнить особенности медицинского ведения лиц трудоспособного возраста с дисциркуляторной энцефалопатией и на этой основе рекомендовать сроки временной нетрудоспособности при данной патологии для больных, работающих в системе железнодорожного транспорта. 4. Выделить наиболее часто встречающиеся причины, приводящие к необходимости оформления временной нетрудоспособностии у больных трудоспособного возраста при дисциркуляторной энцефалопатии, а также являющиеся основанием для направления в бюро медико-социальной экспертизы (на примере работников железной дороги). Научная новизна Впервые проведено комплексное клинико-инструментально-психологическое исследование у больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга и дисциркуляторной энцефалопатией в трудоспособном возрасте, работающих в системе железнодорожного транспорта и связанных с безопасностью движения. Определены клинические симптомы и диагностические критерии (на основе ультразвуковой допплерографии, дуплексного сканирования, когнитивных вызванных потенциалов, магнитно-резонансной томографии), позволяющие дифференцировать данные состояния у лиц трудоспособного возраста. Показано, что прогрессирование дисциркуляторной энцефалопатии во II стадии не всегда сопровождается снижением интеллектуально-мнестических функций, изменения их в трудоспособном возрасте у лиц с высоким образовательным цензом, высоким трудовым стереотипом и трудонаправленностью могут соответствовать когнитивному дефекту у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I стадии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Начальные проявления недостаточности кровообращения мозга и дисциркуляторная энцефалопатия у работающих железнодорожников (особенности течения и реабилитационный прогноз на фоне терапии)"

1. Начальные проявления недостаточности кровообращения мозга у железнодорожников в трудоспособном возрасте характеризуются преимуще ственно субъективными ощущениями, которые обусловлены сосудистым по ражением без морфологических нарушений вещества мозга, что и подтвер ждается с помощью высокоинформативных современных методов обследо вания, включая ультразвуковую допплерографию, дуплексное сканирование сосудов мозга, магнитно-резонансную томографию головного мозга и ког нитивные вызванные потенциалы.2. Дисциркуляторная энцефалопатия-I стадии (умеренно выраженная) характеризуется у работников железнодорожной области в трудоспособном возрасте преимущественно развитием астенического синдрома и доминиро ванием субъективных проявлений с подтверждением изменения сосудистой системы мозга и начальных морфологических изменений с помощью высо коинформативных дополнительных методов обследования.3. Дисциркуляторная энцефалопатия II стадии (выраженная) у желез нодорожников в трудоспособном возрасте характеризуется отчетливыми объективными признаками заболевания с подтверждением изменений сосу дистой системы головного мозга с помощью ультразвуковой допплерогра пии, дуплексного сканирования, а также прогрессирующими морфологиче скими нарушениями, выявляемыми по результатам нейровизуализации го ловного мозга.4. Оказание медицинской помощи на ранних стадиях сосудистого по ражения головного мозга является важным звеном, позволяющим проводить профилактику состояний декомпенсации и предотвращать наступление дли тельной временной нетрудоспособности.5. Сроки временной нетрудоспособности при начальных проявлениях недостаточности кровообращения мозга и дисциркуляторной энцефалопатии I и II стадии у лиц. трудоспособного возраста, работающих в сфере железно дорожного транспорта, с высоким трудовым стереотипом, зависят не столько от самого факта сосудистого заболевания, а от его декомпенсации в виде преходящих нарушений мозгового кровообращения (гипертонические кризы, транзиторные ишемии), различной тяжести и частоты.6. Основанием для направления в бюро медико-социальной экспертизы лиц трудоспособного возраста с дисциркуляторной энцефалопатией с высо ким образовательным цензом и трудонаправленностью, работающих в сис теме железнодорожного транспорта, могут явиться длительные сроки вре менной нетрудоспособности (3-4 месяца в течение года) из-за появления в клинической картине преходящих нарушений мозгового кровообращения различной тяжести и частоты.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Наличие повышенных цифр артериального давления у лиц трудоспо собного возраста, работающих в системе железнодорожного транспорта, с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга или дис циркуляторной энцефалопатией является основанием для включения их в группу диспансерного наблюдения с регулярными осмотрами невролога, те рапевта и психолога.2. В комплекс обследования больных - железнодорожников с началь ными признаками цереброваскулярной патологии целесообразно включать ультразвуковую допплерографию, дуплексное сканирование сосудов мозга. В случае выявления признаков дисциркуляторной энцефалопатии рекоменду ются методы нейровизуализации и консультация клинического психолога.3. Выявление начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга и дисциркуляторной энцефалопатии у работников-железнодорожников с высоким образовательным цензом и трудовым стереотипом не является ос нованием для ограничения их жизнедеятельности и трудоспособности.4. Лицам, ответственным за безопасность движения, при выявлении у них признаков дисциркуляторной энцефалопатии целесообразно проведение психологического тестирования, исследования когнитивных вызванных по тенциалов для уточнения степени астенизации и выявления выраженности когнитивных расстройств.