Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Шевченко, Юлия Викторовна
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.И. ЕВДОКИМОВА»
На правах рукописи
04201460307
ШЕВЧЕНКО Юлия Викторовна
МУЛЬТИСПИРАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ СТЕНОЗА ГОРТАНИ И ТРАХЕИ
14.01.13 - лучевая диагностика, лучевая терапия
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Селиверстов Павел Владимирович
Научный консультант:
кандидат медицинских наук Нечаев Евгений Васильевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................................4
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................5
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О СТЕНОЗЕ
ТРАХЕИ И ГОРТАНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)......................11
1.1. Этиология рубцового процесса гортани и трахеи..........................11
1.2. Патоморфологические изменения тканей гортани и трахеи
при рубцовом процессе......................................................................15
1.3. Методы диагностики стеноза гортани и трахеи..............................17
1.4. Лечение стриктурных поражений гортани и трахеи......................22
1.5. Нерешенные проблемы......................................................................24
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ .. 26
2.1. Материал исследования....................................................................26
2.2. Методы исследования........................................................................27
2.2.1. Клинические исследования....................................................27
2.2.2. Лабораторные исследования..................................................28
2.2.3. Спирография............................................................................28
2.2.4. Рентгенография грудной клетки............................................29
2.2.5. Фибробронхоскопия грудной клетки....................................29
2.2.6. Мультиспиральная компьютерная томография грудной клетки с захватом органов шеи..............................................31
2.2.7. Статистическая обработка результатов исследования .... 33
2.3. Методы лечения..................................................................................34
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
БОЛЬНЫХ СО СТРИКТУРАМИ ГОРТАНИ И ТРАХЕИ ... 35
3.1. Клинико-лучевое исследование больных с легкой степенью сужения гортани и трахеи................................. 39
3.2. Клинико-лучевое исследование больных со средней степенью сужения гортани и трахеи................................. 49
3.3. Клинико-лучевое исследование больных с тяжелой степенью сужения гортани и трахеи................................. 61
3.4. Клинико-лучевое исследование больных с крайней степенью сужения гортани и трахеи................................. 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................83
ВЫВОДЫ................................................................................................................99
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................100
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................101
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
МРТ - магнитно-резонансная томография/томограмма
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография/томограмма
ОГАУЗ ИГКБ - Областное государственное автономное учреждение
здравоохранения Иркутская городская клиническая больница
ОГАУЗ ОКБ - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Иркутская областная клиническая больница
ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция
РСТ - рубцовый стеноз трахеи
ФБС - фибробронхоскопия
ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких
^др - Maximum intensity projection (проекции максимальной
интенсивности)
ROI - Region of interest (область интереса)
VRT - Virtual Reconstruction Tool (программа виртуальных рекон-
струкций)
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Стенозы гортани и трахеи представляют серьезную проблему современной клинической медицины, так как значительно увеличивают показатель инвалиди-зации населения [40, 43, 104].
По данным статистики, травма, преимущественно закрытая черепно-мозговая, занимает одно из первых мест в структуре заболеваемости населения Российской Федерации вследствие ее высокой распространенности [41, 120]. Это объясняется рядом объективных и субъективных причин: в результате увеличивающихся случаев автокатастроф, техногенных аварий, военных конфликтов отмечается абсолютный рост числа тяжелых травм; кроме того, в настоящее время стало возможным выполнение сложных операций у тяжелобольных, которые в послеоперационном периоде часто нуждаются в искусственной вентиляции легких различной длительности [108, 109].
Длительная ИВЛ и дальнейшее прогрессирование анатомических и функциональных нарушений в дыхательной системе организма становятся одной из причин временной или стойкой утраты трудоспособности [15, 75].
Одним из существенных факторов, влияющих на характер и исход лечебных мероприятий, является полная и объективная диагностика стеноза трахеи [50, 139, 142].
Особенно важна точность оценки стеноза, его локализации, состояния гортани и трахеи до и после сужения, а также перифокальных тканей, что может в значительной степени повлиять на выбор хирургической коррекции патологии [145, 160, 167].
Стриктурное поражение дыхательной трубки сопровождается большим количеством диагностических ошибок и лечебных осложнений, связанных с ин-вазивной и достаточно субъективной визуализацией патологического процесса, что обусловлено топографо-анатомическим строением данного органа. Это за-
трудняет детализацию патологического очага, а впоследствии и выбор метода лечения [99, 124].
Большое значение в распознавании семиотики стенозов имеют лучевые методы диагностики, в частности мультиспиральная компьютерная томография [16, 187].
Известные способы определения степени сужения гортани и трахеи при неопухолевом поражении заключаются в измерении диаметра наиболее узкого участка дыхательной трубки при эндоскопическом исследовании и ее выражении либо в виде соотношения размеров измененного и неизмененного участков в процентах, либо путем выражения диаметра сужения в единицах международной системы исчисления, таких как сантиметры [20, 59, 191].
К недостаткам данного метода следует отнести значительную субъективность оценки степени сужения, сложность определения диаметра сужения при неправильных формах просвета измененных участков гортани и трахеи, неполную, а часто и невозможную оценку стенозированного участка и неизмененного сегмента дистальнее сужения, недостаточную точность локализации и протяженности суженного участка, а также инвазивность [47].
Наиболее перспективным лучевым методом исследования данной патологии в последнее время считается рентгеновская компьютерная томография [95, 171], основные преимущества которой заключаются в 1) возможности точной визуализации дыхательного пути в условиях патологического процесса как в трех плоскостях (аксиальная, фронтальная, сагиттальная), так и в варианте объемных реконструкций, 2) объективной оценке степени стеноза гортани и трахеи, 3) точном определении локализации и протяженности стенозированного сегмента дыхательной трубки, 4) возможности оценки состояния стенок гортани и трахеи, окружающих органов и тканей, 5) неинвазивности, что позволяет проводить многократные исследования в динамике [117, 127, 213].
В отечественной и зарубежной литературе встречаются многочисленные работы, посвященные диагностике рассматриваемой патологии, однако преимущество отдается эндоскопическому методу исследования [35, 53, 64, 69, 125]. Что
касается визуализации стенозов гортани и трахеи при помощи МСКТ, то лишь в отдельных работах сообщается об использовании указанного метода лучевой диагностики в изучении этой патологии [29, 30, 219].
Анализ литературных данных подтвердил высокий диагностический потенциал методов лучевой диагностики при исследовании стенозов гортани и трахеи неопухолевого генеза. Однако на сегодняшний день нет четко упорядоченной семиотики МСКТ, алгоритма расчетов параметров стеноза, основанных на запросах торакальных хирургов. В большинстве работ отражены только некоторые аспекты применения МСКТ в диагностике стенозов дыхательной трубки.
В связи с этим существует необходимость в детализации лучевых признаков стенотических процессов гортани и трахеи, усовершенствовании алгоритма исследования, уточнении критериев, определяющих хирургическую тактику.
Цель исследования: совершенствование лучевой диагностики рубцовых процессов гортани и трахеи.
Задачи исследования:
1. Проанализировать основные этапы современной клинико-лучевой диагностики стенозов гортани и трахеи неопухолевого генеза.
2. Разработать показания к лучевой диагностике стенозов гортани и трахеи, пересмотрев последовательность традиционной схемы обследования.
3. Оценить возможности мультиспиральной компьютерной томографии в диагностике стенозов дыхательной трубки с уточнением их семиотики.
4. Предложить протокол комплексной изометрии пораженного участка гортани и трахеи при стенозирующих процессах в соответствии с клиническими задачами.
5. Изучить эффективность мультиспиральной компьютерной томографии и эндоскопического исследования в оценке стриктурного процесса.
Положения, выносимые на защиту:
1. Мультиспиральная компьютерная томография - высокоинформативный метод выбора в диагностике стриктур гортани и трахеи.
2. Мультиспиральная компьютерная томография в комплексном исследовании стриктурного поражения верхних отделов дыхательной трубки повышает точность диагностики, что оптимизирует тактику лечения.
3. Усовершенствованный алгоритм диагностики стриктур гортани и трахеи постинтубационного генеза с использованием мультиспиральной компьютерной томографии позволяет оценить особенности патологического процесса при различной их протяженности и степени.
Научная новизна
Работа является первым обобщающим трудом, посвященным целенаправленному изучению возможностей использования современных методов лучевой диагностики в объективной оценке состояния гортани и трахеи при их стенози-рующем поражении. Впервые обоснована целесообразность МСКТ-диагностики как метода определения степени сужения. Дополнен и усовершенствован алгоритм лучевого исследования, позволяющий объективно оценить характер патологических изменений дыхательного пути при стенозирующем поражении и определить хирургическую тактику лечения.
На основании анализа клинического материала впервые детализирована рентгеновская компьютерно-томографическая семиотика стенозов дыхательной трубки, предложен метод точного определения степени сужения дыхательного пути, сформулированы критерии оценки локализации, протяженности и характера патологических изменений. Этот метод оптимизирует муль-типланарную визуализацию стенозов гортани, трахеи и выбор варианта хирургического лечения.
Впервые изучены возможности МСКТ и эндоскопии в диагностике патологических изменений при стенозах гортани и трахеи в сравнительном аспекте.
Теоретическая и практическая значимость
Результаты исследования показали большое значение МСКТ-визуализации стенозов гортани и трахеи неопухолевого генеза в диагностике степени и протя-
женности стриктуры, в определении тактики лечения данной патологии. Установлено, что этот метод является высокоинформативным и значительно расширяет возможности визуализации с объективной изометрией стенозированного сегмента дыхательного пути.
Точная оценка локализации, протяженности и характера патологических изменений дыхательной трубки позволяет выбрать вариант хирургического вмешательства. При локальном стенозирующем поражении трахеи показана циркулярная резекция патологического очага, при протяженном, мультифокальном либо сочетанном поражении гортани и трахеи - трахеоларингопластика.
Личное участие автора
Автором лично обследовано 165 пациентов с различными степенями стеноза гортани и трахеи, оформлены протоколы исследования. Проанализированы первичная МСКТ-картина и результаты динамических исследований на этапах лечения. Создана база данных и осуществлена ее статистическая обработка. Личный вклад в работу составил 100 %.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в лечебный процесс больниц г. Иркутска № 1, № 3, детской городской больницы, отделений торакальной хирургии областной клинической больницы областного онкологического диспансера, больницы скорой помощи г. Ангарска. Результаты работы используются в учебном процессе при подготовке интернов и ординаторов кафедр лучевой диагностики и госпитальной хирургии ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет», ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования», ГБОУ ВПО «МГМСУ имени А. И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Степень достоверности и апробация работы
Для изучения стриктурного процесса гортани и трахеи было обследовано 165 пациентов. Согласно современным нормативам статистического анализа, объем вы-
борки был достаточным для решения поставленных задач. Первичная документация и материалы статистической обработки проверены и признаны достоверными.
Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на областных и городских конференциях лучевых диагностов (Иркутск, 2007, 2008, 2010, 2013), на межрегиональных научно-практических конференциях с международным участием «Байкальские встречи» (Иркутск, 2008, 2013), на межкафедральном заседании с участием сотрудников кафедр лучевой диагностики ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова», лучевой диагностики и эндоскопии ФПК и ППС, лучевой диагностики и лучевой терапии ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» (г. Барнаул), лучевой диагностики и терапии ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени В. Ф. Войно-Ясенецкого» (протокол № 117 от 23.09.2013).
Публикации
По результатам исследования опубликовано 12 работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки России для публикации материалов диссертаций.
Получено авторское свидетельство на изобретение «Способ определения сужения трахеи».
Новизна работы зарегистрирована в Объединенном фонде электронных ресурсов «Наука и Образование».
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственного исследования), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы содержит 231 источник, в том числе 177 - на русском и 54 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 47 рисунками.
и
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О СТЕНОЗЕ ТРАХЕИ И ГОРТАНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Стеноз гортани и трахеи - это патологический процесс, связанный с замещением нормальных структур стенки дыхательной трубки грубой рубцовой тканью, которая суживает просвет дыхательного пути [16, 54]. Пусковым механизмом заболевания является повреждение стенки трахеи с последующим развитием гнойно-некротического процесса. Наиболее часто травма имеет ятрогенный генез и происходит при проведении ИВЛ через интубационную или трахеостомическую трубку, либо становится результатом осложнений после трахеостомии [109].
Реконструктивно-восстановительное лечение патологии гортани и трахеи -один из труднейших разделов хирургии. Это связано с особенностями локализации дыхательного пути, его кровообращения и взаимоотношений с прилежащими к нему органами [149].
Среди хирургов до сих пор не существует единой точки зрения на тактику и выбор лечения этой патологии. Многочисленные публикации [5, 18, 28, 44, 53, 107, 134] свидетельствуют о том, что далеко не закончен поиск и совершенствование методов консервативной терапии, выбора способа операции, профилактики сужения данной анатомической области.
В решении поставленных задач одну из ведущих ролей играет визуализация патологического очага, точная оценка стриктуры, ее локализации, протяженности, формы, состояния дыхательной трубки до поражения, в зоне патологии и после сужения, а также периферических тканей, объемное представление патологии [41,42,46,78].
1.1. Этиология рубцового процесса гортани и трахеи
Рубцовые стенозы гортани - одно из грозных осложнений неспецифических и специфических инфекционных заболеваний (абсцессы, флегмоны, туберкулой-
ды, волчанка и др.), а также травм (ранения, тупые травмы, ожоги), которые приводят к рубцовой обструкции и развитию синдрома хронической недостаточности дыхательной функции гортани [8, 9, 17,103, 115].