Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Эндоскопическая диагностика постинтубационных изменений гортани, трахеи и пищевода

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндоскопическая диагностика постинтубационных изменений гортани, трахеи и пищевода - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эндоскопическая диагностика постинтубационных изменений гортани, трахеи и пищевода - тема автореферата по медицине
Келехсаева, Анжела Степановна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Келехсаева, Анжела Степановна :: 2006 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ--ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомо-физиологические особенности строения гортани, трахеи и пищевода и возможные осложнения при интубации трахеи

1.2. Этиопатогенез постинтубационных стенозов гортани и трахеи

1.3. Методы диагностики постинтубационных стенозов гортани и трахеи

1.4. Методы и результаты лечения больных, с различной длительностью интубации и трахеостомии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы обследования больных

2.3. Методы лечения больных

2.4. Методы статистической обработки полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты эндоскопического исследования гортани, трахеи и пищевода у больных с различной длительностью интубации трахеи

3.2. Результаты аутопсий!юго исследования гортани, трахеи и пищевода у больных с различной длительностью итубации трахеи-—

3.3. Результаты |-нстологического исследования тканей гортани, трахеи и пищевода у больных с различной длительностью интубации трахеи

3.4. Результаты лечения постнитубацнонных изменений гортани, трахеи и пищевода

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Келехсаева, Анжела Степановна, автореферат

Актуальность гсмы

Ежегодное увеличение числа больных, нуждающихся п проведении реанимационны* мероприятий, приводит к росту постшггубацноиных осложнений, связанных с повреждением и функциональными нарушениями полых органов шеи. Интубация н трахеостомня отрицательно влияют на анатомо-функшюиальнос состояние полых органов шеи. По данным отечественных и зарубежных авторов, патологические изменения в гортани, трахее н нитеводе ртвииаются у 10-30% больных, перенесших интубацию и трахеостомню [15. 33, 42, 65, 73]. Необратимые патологические изменения в полых органах шеи могут развиваться после нескольких суток интубации. Нередко эти изменения приводят к глубокой инвалилизацин больных (20, 22, 53, 73. $!], Механическое повреждение тканей гортани, трахеи и пищевода ннтубацнонной или трахеотомической трубкой, а также назогастральиым зондом приводит к развитию в них гематом, ссадин, зрознй и язи. Между трубкой и слизистой оболочкой быстро развивается патогенная микрофлора, которая вызывает воспаление в поврежденных тканях, Распространение воспаления по всем слоям полых органов шеи приводит к развитию в них дистрофических и доструктианых изменений. Исходом перечисленных изменений у 5-15% пациентов, перенесших интубацию н трахеостомню, может быть стснознровамие этих органов [9, 12, 76, 81, В6|, которое чаше развивается на уровне рачдуннон манжетки ннтубацнонной или трахеотомической трубки [2, 23, 76]. Трахеопнщеводные свищи возникают у 3-6% больных, перенесших длительную интубацию [13, 27t 54J. Грубое рубцевание просвета гортани и трахеи отмечается у 16% больных, перенесших длительную интубацию н трахеостомню, Этн пациенты вынуждены постоянно пользоваться трахеотомическими трубками, что значительно снижает их трудоспособность н качество жизни.

Тяжелые травмы в настоящее время вышли на первое место среди прнчни смертности у населения трудоспособного возрасти [60 ), причем у лиц, не достигших совершеннолетня, сочетания* травма является причиной смерти а 70% случаев. Тенденция роста количества интубаций впоследствии приводит к развитию тяжелых изменений гортани, трахеи и пищевода. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности разработки метолов ранней диагностики и профилактики рубнового стенозировання гортани и трахеи, а также развития трахеопищеводных свищей

Цель работы: сокращение числа носшитубацкониых осложнений за счет ранней эндоскопической диагностики и лечения патологических изменений горшш, трахеи и пищевода.

Задачи исследования:

1. Определить сроки выполнения эндоскопического исследования и его эффективность при оценке состояния гортани, трахеи и пищевода у больных с различной длительностью интубации.

2, Изучить характер, распространенность и степень патологических изменений гортани, трахеи и пищевода на иуголенйном материале в зависимости от длительности интубации трахеи.

Обосновать оптимальные сроки проведения трохеостомни.

4. Оптимизировать методику эндоскопического лечения патологических изменений гортани и трахеи для предупреждения частоты поепштубащкншых осложнений.

5. Выделить способы профилактики поста нтубацнонных осложнений при лечении больных с патологией гортани и трахеи.

Научная новизна

• Уточнены сроки выполнения эндоскопического исследования гортани, трахеи и пищевода у больных, находящихся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ), изучен характер и частота возникновения патолоши в этих opi-анах,

• Оптимизирована методика эндоскопического лечения в зависимости от характера патологии гортани, трахеи н пищевода.

• Проведен всесторонний анализ данных эндоскопического, аутоисийного и гистологического методов исследования постинтубационных изменений гортани, трахеи и пищевода с различной длительностью интубации трахеи.

• Обоснованы оптимальные сроки проведения трахсостомии.

• Разработаны комплексные методы профилактики рубцового ете позировании гортани и трахеи и образования трахсопишеволных свищей.

Практическая значимость

На основании проведенного исследования установлено, что;

• внедрение в клиническую практику раннего эндоскопического исследования гортани, трахеи и пищевода позволяет уменьшить частоту постинтубационных осложнений;

• применение лечебных бронхоскопий у больных с постнктубацконными изменениями гортани и трахеи, способствуют сокращению числа пациентов, нуждающихся в многоэтапном хирургическом лечении.

Реализация результатов исследования

Разработанные метилы эндоскопической диагностики и профилактики рубцовога стенознрования гортани и трахеи, а также формирования трахеопиикво/шых дефектов у бальных, перенесших различные сроки интубации и трахеостомию. внедрены в клиническую практику отделений эндоскопии ГКБ им. С-П, Боткина и реанимации 64 ГКЬ, Полученные в работе результаты используются при чтении лекций и на практических занятиях кафедры эндоскопии ГОУ ДНО РМАПО Росздрава,

Апробация диссертации

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на 8-м н 9-м международных конгрессах по эндоскопической хнруршн (Москва, 2004; 2005), 1-й Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов (ОФО (Ростов-на-Дону, 2004),

Апробация диссертации проведена на научно-клинической конференции кафедры эндоскопии Российской медицинской академии последипломного образованна в ГКБ им. С. П Боткина 7 февраля 2006 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 2 — в центральной печати, изданы методические рекомендации (1},

Шьем и структура диссертации

Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав собственных наблюдений, обсуждения напученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 120 источников (97 отечественных и 23 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 6 таблицами и 38 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эндоскопическая диагностика постинтубационных изменений гортани, трахеи и пищевода"

ВЫВОДЫ

I. Эндоскопическое исследование гортани, трахен и пищевода у больных, находящихся на ИВЛ, выполняемое в первые 10 сут, позволило в ранние сроки выявить: патологические изменения гортани - у 85,6% больных, шейного отдела трахен - у 34,4%, грудного отдела трахеи - у 28,7%, пищевода - у 61,8%. трахсопнщеводные дефекты - у 2,5%, сочетанные изменения гортани и трахен имеют место у 45% больных, перенесших ларншотрахеальную и эндотрахеальнун* интубапни

2. Эндоскопическое исследование постнитубацнонных изменений гортани и трахеи выявило патологические изменения морфологической картины, динамика которых тесно коррелирует с длительностью интубации: в течение первых 5 сут наиболее характерным является развитие полиморфно-клеточной инфильтрации слизистой оболочки, отек и расслоение перихондрия; к 10-м сутам появлялись признаки некроза слизистой оболочки и имели место деструкция хряща и хондролнзис; свыше 10 сут морфологическая картина характеризовалась отсутствием слизистой оболочки к перихондрия, отмечены секвестрация мертвого хряща и деструкция всех слоев мембранозной стеикн трахеи.

3. Эндоскопическая диагностика ностинтубационных изменений пищевода характеризовалась нарастанием патоморфологнческнх изменений от десквамацин слизистой оболочки с участками ее расслоения, дистрофических изменений мышечного слоя и стаза крови до появления участков некроза, полиморфно-клеточной инфильтрации всех слоев стенки пищевода и некроза н расслоения его мышечного слоя.

4. Необходимым условием для надежной профилактики посгннтубационных стенозов гортани и трахеи н трахеоннсцеводыых свищей является проведение трахсостомнй не позднее 3-5-х суток ларинготраяеальной интубации, при этом для уменьшения частоты постннтубацнониых осложнений больным в первые 5 сут при наличии катарального и эрозивного трахеита следует проводить санацнонныс бронхоскопии; в более отдаленные периоды больным с эрозивно-язвенным трахеитом - санаинониые бронхоскопии и удаление грануляций

5. Проведение лечебных бронхоскопий в ранние сроки является достаточно эффективным методом профилактики 11 ости нтубпцио иных осложнений и позволяет повысить процент деканулированных больных с 82 до

95%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных находящихся На ИВ/1, -эндоскопические исследовании гортани, трахеи и пищевода целесообразно проводить в первые 10 сут, что позволяет своевременно выявить ностингубацнонные изменения В ттих органах.

2. Для профилактики постинтубадионных стенозов гортани, трахеи и трахеопищеводных свищей необходимо выполнять трахеостомню не позднее 35 сут от начала ларинготрахеальной юпубаини

3. Проведение лечебных бронхоскопий является обязательным в случае выявления при эндоскопическом исследован ни поетн нту бационных изменений гортани, трахеи и пищевода,

4.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эндоскопическая диагностика постинтубационных изменений гортани, трахеи и пищевода

На правах рукописи

□0305353Т

КЕЛЕХСАЕВА Анжела Степановна

ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ПОСТИНТУБАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ГОРТАНИ, ТРАХЕИ И ПИЩЕВОДА

14.00.27 - хирургия

14.00.04 - болезни уха, горла и иоса

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2007

003053537

Работа выполнена в ГОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава на кафедре эндоскопии

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

СОТНИКОВ Вениамин Николаевич

доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

ФОЛОМЕЕВ Владимир Николаевич

БАЛЯСИНСКАЯ Галина Леопольдовна

РОЗИКОВ Юлдаш Шакирович

Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет.

п Р

Защита состоится " > о " ¿МоРШЫ 2007 г. в 14.00 на заседании диссертационного совега Д 2l5.069.01 при Государственном институте усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации (107392, г. Москва, ул. Малая Черкизовская, д.7).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Автореферат разослан "_/_/_" АИ М-фи 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Зубрицкий В.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Ежегодное увеличение числа больных, нуждающихся в проведении реанимационных мероприятий, приводит к росту постинтубационных осложнений, связанных с повреждением и функциональными нарушениями полых органов шеи. Интубация и трахеостомия отрицательно влияют на анатомо-функциональное состояние полых органов шеи. По данным отечественных и зарубежных авторов, патологические изменения в гортани, трахее и пищеводе развиваются у 10-30% больных, перенесших интубацию и трахеосто-мию [Гюсан А.О., 2004; Клебанов М.Ю., 2001; Новиков В.Н., 2001; Паршин В.Д., 2001; Тришкин В.Д., 2001; Фоломеев В.Н., 2001]. Необратимые патологические изменения в полых органах шеи могут развиваться после нескольких суток интубации. Нередко эти изменения приводят к глубокой инвалидизации больных [Заболотный Д.И., 2002; Зенгер В.Г., 1999; Русаков М.А., 1999; Харченко В.П., 1999; Фоломеев В.Н., 2000]. Механическое повреждение тканей гортани, трахеи и пищевода интубационной или трахеотомической трубкой, а также назогастральным зондом приводит к развитию в них гематом, ссадин, эрозий и язв. Между трубкой и слизистой оболочкой быстро развивается патогенная микрофлора, которая вызывает воспаление в поврежденных тканях. Распространение воспаления по всем слоям полых органов шеи приводит к развитию в них дистрофических и деструктивных изменений. Исходом перечисленных изменений у 5-15% пациентов, перенесших интубацию и трахеостомию, может быть сте-нозирование этих органов [Бердикян A.C., 2001; Гудовский JI.M., 1999; Фоломеев В.Н., 2004; Харченко В.П., 1999; Цеймах Е.Ф., 2001], которое чаще развивается на уровне раздувной манжетки интубационной или трахеотомической трубки [Абдуллаев A.A., 1999; Зенгер В.Г., 1999; Фоломеев В.Н., 2003]. Трахеопшцеводные свищи возникают у 3-6% больных, перенесших длительную интубацию [Гудовский JI.M., 2005; Русаков М.А., 1999]. Грубое рубцевание просвета гортани и трахеи отмечается у 10% больных, перенесших длительную интубацию и трахеостомию. Эти пациенты вынуждены постоянно пользоваться трахеотомическими трубками, что значительно снижает их трудоспособность и качество жизни.

Тяжелые травмы в настоящее время вышли на первое место среди причин смертности у населения трудоспособного возраста [Смоляр А.Н., 2005], причем у лиц, не достигших совершеннолетия, сочетанная травма является причиной смерти в 70% случаев. Тенденция роста количества интубаций впоследствии приводит к развитию тяжелых изменений гортани, трахеи и пищевода. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности разработки методов ранней диагностики и профилактики рубцового стенозирования гортани и трахеи, а также развития трахеопищеводных свищей.

Цель работы: сокращение числа постшпубационных осложнений за счет ранней эндоскопической диагностики и лечения патологических изменений гортани, трахеи и пищевода.

Задачи исследования

1. Определить сроки выполнения эндоскопического исследования и его эффективность при оценке состояния гортани, трахеи и пищевода у больных с различной длительностью интубации.

2. Изучить характер, распространенность и степень патологических изменений гортани, трахеи и пищевода на аутопсийном материале в зависимости от длительности интубации трахеи.

3. Обосновать оптимальные сроки проведения трахеостомии.

4. Оптимизировать методику эндоскопического лечения патологических изменений гортани и трахеи для предупреждения частоты постинтубационных осложнений.

5. Выделить способы профилактики постинтубационных осложнений при лечении больных с патологией гортани и трахеи.

Научная новизна

• Уточнены сроки: выполнения эндоскопического исследования гортани, трахеи и пищевода у больных, находящихся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ), изучен характер и частота возникновения патологии в этих органах.

• Оптимизирована методика эндоскопического лечения в зависимости от характера патологии гортани, трахеи и пищевода.

• Проведен всесторонний анализ данных эндоскопического, ау-топсийного и гистологического методов исследования постинтубационных изменений гортани, трахеи и пищевода с различной длительностью интубации трахеи.

• Обоснованы оптимальные сроки проведения трахеостомии.

• Разработаны комплексные методы профилактики рубцового стенозирования гортани и трахеи и образования трахеопищеводных свищей.

Практическая значимость

На основании проведенного исследования установлено, что:

• внедрение в клиническую практику раннего эндоскопического исследования гортани, трахеи и пищевода позволяет уменьшить частоту постинтубационных осложнений;

• применение лечебных бронхоскопий у больных с постинтубаци-онными изменениями гортани и трахеи, способствуют сокращению числа пациентов, нуждающихся в многоэтапном хирургическом лечении.

Реализация результатов исследования

Разработанные методы ранней эндоскопической диагностики и профилактики постинтубационных стенозов гортани и трахеи у больных, перенесших интубацию и трахеостомию, внедрены в клиническую практику отделения эндоскопии ГКБ им. С.П. Боткина и отделения реанимации 64 ГКБ. Полученные в работе результаты используются при чтении лекций и на практических занятиях слушателям кафедры эндоскопии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава.

Апробация диссертации

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на 8-м и 9-м международных конгрессах по эндоскопической хирургии (Москва, 2004; 2005), 1-й Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов ЮФО (Ростов-на-Дону, 2004).

Апробация диссертации проведена на научно-клинической конференции кафедры эндоскопии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава в ГКБ им. С.П. Боткина 7 февраля 2006 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 2 - в центральной печати, изданы методические рекомендации (1).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 120 источников (97 отечественных и 23 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 6 таблицами и 38 рисунками.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

• Эндоскопические исследования гортани, трахеи и пищевода у больных, находящихся на ИВЛ, являются обязательным диагностическим методом, так как позволяют своевременно выявить формирование и развитие постинтубационных изменений указанных органов. Ценность эндоскопического исследования возрастает, если оно проводится в первые 10 сут.

• Эндоскопическое исследование больных, находящихся на ИВЛ, является эффективным и доказательным методом диагностики постинтубационных стенозов гортани и трахеи и трахеопищеводных свищей. Указанные изменения имеют различную выраженность, динамику развития и клиническую симптоматику, тесно коррелирующую с длительностью периода интубации.

• При проведении ларинготрахеальной и эндотрахеальной интубации частота постинтубационных изменений достигает 30%. Лечебная бронхоскопия является обязательным условием адекватной терапии указанных осложнений.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клиническая характеристика больных

Работа основана на динамическом наблюдении 530 пациентов (300 мужчин и 230 женщин в возрасте от 16 до 80 лет), находившихся на лечении в отделениях реанимации ГКБ им. С.П. Боткина с 2003 по 2005 г. При эндоскопическом обследовании у 160 (30%) из них диагностировали патологические изменения в гортани, трахее и пищеводе.

Причинами госпитализации пациентов в отделения реанимации были: тяжелые сочетанные травмы в результате ДТП - 39%, острое нарушение мозгового кровообращения - 13%, инфекционные заболевания или инфекционные осложнения заболеваний (пневмония, сепсис, менингит, ботулизм и др.) - 14%, хирургические заболевания - 10%, бытовые и производственные травмы (падение с высоты, сдав-ление тела тяжелыми предметами, избиения, огнестрельные и ножевые ранения и др.) - 7%, приступы бронхиальной астмы, эписта-тус, отравления, онкологические заболевания и др. - 17%.

При поступлении всем пациентам для стабилизации дыхательной функции проводили ларинготрахеальную интубацию. Для обеспечения питания вводили назогастральный зонд. Трахеостомию проводили больным, нуждающимся по тяжести состояния в длительной ИВЛ.

В зависимости от длительности интубации до трахеостомии 160 пациентов с выявленными у них постинтубационными патологическими изменениями полых органов шеи были разделены на три группы (табл.1).

В первую группу вошли 55 (34,3%) пациентов со сроками интубации до трахеостомии 1-5 сут, во второй представлены 53 (33,2%) пациента с длительностью ларинготрахеальной интубации 6-10 сут, в третьей - 52 (32,5%) пациента, перенесшие более 10 сут интубации до трахеостомии.

Группы пациентов были рандомизированы, что существенно облегчало обработку полученных данных и сравнительную характеристику результатов диагностики и лечения.

Таблица 1

Распределение больных по возрасту и срокам интубации до трахеостомии

Возраст, лет

Группы <20 21-30 31-40 41-50 51-60 61-70 >70 Всего больных

Первая: 1-5 дней интубации 9 14 14 8 4 4 2 55 (34,3%)

Вторая: б-10 дней нтубации 6 12 14 8 7 2 4 53 (33,2%)

Третья: >10 дней интубации 4 4 5 10 12 15 2 52 (32,5%)

Итого... 19 30 33 26 23 21 8 160 (100%)

Большую часть составили 112 (70%) пациентов трудоспособного возраста от 20 до 60 лет.

Из 160 пациентов от основного заболевания в отделениях реанимации умерло 40: в первой группе - 14 (25,4%), во второй группе -13 (24,5%), в третьей группе - 13 (25%), т.е. и по этому параметру сравниваемые группы были сопоставимы.

Причинами летального исхода были: инфекционные заболевания или инфекционные осложнения заболеваний (сепсис, менингит, пневмония и др.) - у 46%; острое нарушение мозгового кровообращения - у 25%; тяжелые сочетанные травмы - у 19%; последствия хирургических вмешательств, онкология, патология в родах - у 8%; прочие - у 2% больных.

Методы обследования больных

Эндоскопическое исследование

Эндоскопическое исследование гортани, трахеи и пищевода проводили больным, находящимся на лечении в отделениях реанимации ГКБ им. С.П. Боткина, и после перевода их в профильные отделения больницы.

С помощью эндоскопических методов проводили как диагностику, так и лечение больных.

Ларинготрахеоскопию больным, находящимся на управляемом дыхании, проводили в отделении реанимации в положении лежа, с помощью гибких эндоскопов фирм «Olympus» (BF-20, BF-30) и «Pentax» (ЕРК-700). Фиброскоп вводили через интубационную или трахеотомическую трубку. Для анестезии карины анестетик Sol. Li-docaini 10% - 3 м1 вводили под визуальным контролем через канал эндоскопа.

При переводе больного с управляемого дыхания на самостоятельное ларинготрахеоскопию проводили в положении лежа или сидя (по состоянию). Во время эндоскопического осмотра трахеи трахеотомическую трубку удаляли. Для анестезии верхних дыхательных путей и гортани применяли Sol. Lidocaini 10% - 5 Доз с помощью распылителя. При трансназальном введении бронхоскопа анестезию нижнего носового хода проводили аппликационным способом. Анестезию голосовых складок и карины выполняли Sol. Lidocaini 10% -4 м1 под контролем зрения через катетер, введенный через канал эндоскопа.

В случаях выявления обширных глубоких язв на задней стенке трахеи проводили эзофагоскопию по стандартной методике.

Для эндоскопического выявления нарушения разделительной функции гортани и трахеопищеводного свища больному перорально вводили раствор метиленового синего. Попадание окрашенного раствора в дыхательные пути позволяло подтвердить диагноз.

Рентгенологическое исследование

Рентгенографию гортани производили в боковой проекции. Рентгенографию шейного отдела трахеи в прямой и боковой проекции выполняли, как стандартные рентгенограммы для шейного отдела позвоночника. Для рентгенографии грудного отдела трахеи выполняли обзорный снимок органов грудной полости в прямой и боковой проекции. Трахеопищеводный свищ и нарушение разделительной функции гортани диагностировали с помощью рентгенографии органов грудной клетки во время акта глотания с барием. При сужении просвета трахеи, через которое не могли провести гибкий эндоскоп, больному назначали рентгенотомографическое исследование гортани и трахеи с целью уточнить протяженность и сочетанность стеноза. Томографию гортани производили в передней

i

прямой или в боковой проекции. Интервал томографирования 0,5-1 см.

Аутопсийное исследование

Аутопсийный материал полых органов шеи больных, умерших в отделениях реанимации, изучали в патологоанатомическом отделении ГКБ им. С.П. Боткина. Измененные участки фиксировали на цифровую фотокамеру фирмы «Olympus».

Гистологическое исследование

Гистологические препараты тканей гортани, трахеи и пищевода исследовали на кафедре гистологии Московского государственного медицинско-стоматологического университета. Исследованию подвергали наиболее измененные патологическим процессом фрагменты полых органов шеи. Фиксировали препараты по традиционной методике, окрашивали гематоксилином и эозином. Микропрепараты с увеличением 100 фотографировали на цифровую фотокамеру.

Методы лечения

Показаниями для трахеостомии были необходимость в длительной ИВЛ и улучшение дренажной функции легких. Трахеостомию проводили в палатах реанимационных отделений.

После трахеостомии всем больным проводили эндоскопическое исследование трахеи через трахеотомическую трубку. Через канал гибкого эндоскопа удаляли содержимое из трахеи и бронхов, а также определяли положение нижнего конца трубки относительно карины. Расстояние трубки до бифуркации трахеи должно быть не менее 3 см, чтобы не вызвать повреждения слизистой оболочки карины.

После перевода пациентов с управляемого дыхания на самостоятельное им проводили эндоскопическое исследование гортани и трахеи. Во время эндоскопического осмотра трахеи трахеотомическую трубку удаляли. Осматривали вестибулярный, складковый и подскладковый отделы гортани, затем шейный и грудной отделы трахеи. В случаях выявления обширных глубоких язв на задней стенке трахеи проводили эзофагоскопию.

Методы лечения больных зависели от результатов эндоскопического исследования полых органов шеи, позволяющих поставить точный диагноз.

Больных первой группы с острым отечным ларингитом воспалительного характера и со стенозом гортани III степени не деканулировали, а ежедневно проводили антибактериальную (внутривенно антибиотики широкого спектра действия III-IV поколения), противоотечную (внутривенно гормональные препараты) и десенсибилизирующую (антигистаминные препараты) терапию. Внутривенно капельно вводили гормональные препараты в течение 5 дней (суспензия гидрокортизона 125 мг или преднизолона 90 мг, разведенная в 400 мл физиологического раствора); проводили ингаляции с гидрокортизоном 5-7 дней; физиотерапию на область гортани (УВЧ или электрофорез - 8-10 сеансов).

Пациентам второй и третьей групп при наличии эрозивно-язвенного трахеита проводили санационные бронхоскопии. Для уменьшения воздействия трахеотомической трубки на окружающие ткани уменьшали ее диаметр. При показаниях закрывали ее просвет пробкой, назначали ингаляции с гидрокортизоном. В просвет трахеи вводили раствор, состоящий из 1 флакона суспензии гидрокортизона (125 мг), косточкового масла (30 мл), антибиотика широкого спектра действия и физиологического раствора (100 мл), по 5-10 мл шприцом до 6 раз в день. После стихания воспалительных изменений при отсутствии противопоказаний больным проводили поэтапную декану ляцию.

В случаях выявления грануляций, суживающих просвет гортани или трахеи, больным проводили эндоскопическое лечение. Мягко-тканые образования, суживающие просвет трахеи в режиме коагуляции и резания, удаляли с помощью электрокоагулятора японской фирмы «Olympus» (UES-10) с набором инструментов для электрохирургического лечения: коагуляционный шариковый электрод, жесткие петли диаметром 35-50 мм.

В случаях повторного роста грануляций, а также для предотвращения их роста и формирования рубцов в трахею через трахеостому вводили Т-образную силиконовую трубку.

Больных обучали самостоятельной смене трубки, после чего выписывали с рекомендацией менять трубку каждые 3-5 дней. С Т-образной силиконовой трубкой пациенты могли свободно дышать через естественные дыхательные пути и разговаривать. Больным осуществляли ежемесячный эндоскопический контроль за состоянием просвета гортани и трахеи. Пациентов с парезами и сте-

нозами гортани II-III степени, возникшими за счет анкилоза черпало-перстневидных суставов, выписывали также с Т-образными силиконовыми трубками ка 4-6 мес.

У 3 пациентов было диагностировано стенозирование устья главных бронхов формирующимися рубцами из-за длительного пребывания в ней дистального конца интубационной трубки.

При выявлении глубоких язв на стенке трахеи больным проводили диагностическую эзофагоскопию.

Наличие выраженного эрозивно-язвенного эзофагита на уровне раздувной манжетки интубационной или трахеотомической трубки было показанием для изменения места расположения манжетки трубки и замены назогастрального зонда на зонд с меньшим диаметром.

При выявлении трахеопшцеводного дефекта больных переводили на питание через гастростому. Трахеотомическую трубку меняли под контролем эндоскопа, при этом манжетка устанавливалась дис-тальнее трахеопшцеводного дефекта. У больного с трахеопищеводным дефектом диаметром 0,5 см. после перечисленных манипуляций отмечено самостоятельное закрытие дефекта. Двое больных были переведены в отделение торакальной хирургии для хирургического лечения трахео-пшцеводных свищей.

Методы статистической обработки полученных данных

Статистическая обработка всех полученных данных осуществлялась на персональном компьютере с использованием лицензионных программ средств Microsoft Excel, а также статистического пакета «Biostat». Для оценки существенности различий параметрических критериев использовали точный критерий Фишера и хи-квадрат.

Различия считались достоверными при р < 0,05, недостоверными при р>0,05.

Результаты исследования

Результаты эндоскопического исследования полых

органов шеи у больных с различными сроками интубации

Патологические изменения гортани, выявленные во время эндоскопического исследования, представлены в табл. 2.

Таблица 2

Результаты эндоскопического исследования гортани у больных с различными сроками интубации

Патология Первая группа Вторая группа Третья группа Всего

1-5 дней интубации (п=55) 6-10 дней интубации (п=53) более 10 дней интубации (п=52)

Ларингит 33 (60%) 47 (88,6%)* 48 (92,3%)** 137 (85,6%)

Парез гортани 25 (45,5%) 31 (62,2%) 33 (63,5%) 89 (55%)

Стеноз гортани 17 (30,9%) 21 (39,6%) 43 (86,2%)**/ *** 81 (50,6%)

Гематомы 22 (40%) 17 (32%) 11 (21,1%)** 50 (31,2%)

Нарушение разделительной функции 7 (12,7%) 10 (18,8%) 14 (26,2%) 31 (19,3%)

* Различия между первой и второй группами (р<0,005). ** Различия между первой и третьей группами (р<0,005). *** Различия между второй и третьей группами (р<0,005).

Статистически достоверные различия выявлены по частоте: ларингитов (между первой и второй и первой и третьей группами), стеноза гортани (между первой и третьей и второй и третьей группами) и гематом (между первой и третьей группами).

Патологические изменения шейного отдела трахеи представлены в табл. 3.

Как видно из данных табл. 3, достоверные различия выявлены по частоте разрастания мягкотканых грануляций по верхнему краю трахеостомы (между первой и второй; первой и третьей группами) и по частоте эрозивно-язвенного трахеита (между первой и третьей; второй и третьей группами); посттравматические трахеопшцеводные дефекты встречались лишь в первой группе и составляли 0,6% от общего количества больных.

Изменения грудного отдела трахеи представлены в табл. 4.

Как видно из данных табл. 4, частота первых двух признаков имела достоверные различия в сравниваемых группах; трахеопище-водные свищи встречались у 1,9% больных.

Таблица 3

Результаты эндоскопического исследования шейного отдела трахеи у больных с различными сроками интубации

Патология Первая группа Вторая группа Третья группа Всего (п=160)

1-5 дней интубации (п=55) 6-10 дней интубации (п=53) более 10 дней интубации (п=52)

Эрозивно-язвенный трахеит 25 (45,4%) 36 (61,9%) 48 (92,3%)**/ 109 (68,1%)

Грануляции, суживающие просвет шейного отдела трахеи 14 (25,4%) 20 (37,7%) 21 (40,3%) 55 (34,4%)

Мяпсотканый «козырек» по верхнему краю трахеостомы 3 (5,4%) 18 (33,9%)* 24 (46%)** 45 (28,1%)

Посттравматический трахео-пищеводпый дефект 1 (1,8%) - — 1 (0,6%)

* Различия между первой и второй группами (р<0,005). ** Различия между первой и третьей группами (р<0,005). *** Различия между второй и третьей группами (р<0,005).

Таблица 4

Результаты эндоскопического исследования грудного отдела трахеи

Патология Первая группа Втрая группа Третья группа Всего (п=160)

1-5 дней интубации (п=55) 6-10 дней интубации (п=53) более 10 дней интубации (п=52)

Отек, эрозии, язвы 15(27,2%) 37 (69,8%)* 48 (92,3%)**/ *** 100 (62,5%)

Грануляции, суживающие просвет грудного отдела трахеи 3 (5,4%) 16(30,2%)* 27 (51,9%)**/ *** 46 (28,7%)

Трахеопищеводные свищи - - 3 (5,7%) 3 (1,9%)

* Различия между первой и второй группами (р<0,005).

** Различия между первой и третьей группами (р<0,005).

*** Различия между второй и третьей группами (р<0,005).

Результаты эндоскопического исследования пищевода больных представлены в табл. 5.

Таблица 5

Результаты эндоскопического исследования пищевода у больных с различными сроками интубации

Патология Первая группа Вторая группа Третья группа Всего (п=160)

1-5 дней интубации (п=55) 6-10 дней интубации (п=53) более 10 дней интубации (п=52)

Отек, гематомы, эрозии 25 (55%) 41 (77,3%)* 33 (63,5%) 99(61,8%)

Язвы 11 (20%) 31 (62,2%)* 35 (67,3%)** 77 (48,1%)

Трахеопищеводные дефекты / свтци 1 (1,8%) — 3 (5,7%) 4 (2,5%)

* Различия между первой и второй группами (р<0,005). ** Различия между первой и третьей группами (р<0,005).

Как видно из данных табл. 5, достоверные различия получены в частоте возникновения язв (между первой и второй; первой и третьей группами) и отека, гематомы и эрозии (между первой и второй группами); трахеопищеводные дефекты/свищи встречались редко, и их частота достоверно не различалась.

Таким образом, в результате эндоскопического исследования гортани, трахеи и пищевода у больных, перенесших интубацию и трахеостомию, выявлены: патология гортани - у 85%, шейного отдела трахеи - у 55%, грудного - у 28%, пищевода - у 68%, трахеопищеводные дефекты - у 2,5% больных, в том числе сочетан-ная патология гортани, трахеи и пищевода - у 45%.

Объективно доказано, что с увеличением длительности интубации возрастают частота и глубина патологических изменений в грудном отделе трахеи. Рост сочных грануляций, отмеченный на месте фиксации раздувной манжетки трахеотомической трубки, формировал стеноз 1-Ш степени протяженностью 3-4 см и имел тубу-лярную форму. Следует отметить, что у 45% больных второй и третьей групп, перенесших трансларингеальную интубацию давностью более 7 дней с последующей трахеостомией, выявлена сочетанная патология гортани, трахеи и пищевода.

Результаты аутопсийного исследования гортани,

трахеи и пищевода у больных после интубации трахеи

В аутопсийном материале гортани умерших больных первой группы преобладали отек, гиперемия, эрозии и гематомы слизистой оболочки.

Во второй группе преобладали язвенно-некротические изменения. Слизистая оболочка гортани отечна, пятнисто гиперемирована. На внутренней поверхности надгортанника справа язвенный дефект округлой формы размером 0,5 см, покрытый налетом фибрина с венчиком гиперемии вокруг. В подскладковом отделе гортани, на боковых стенках с переходом на заднюю стенку два глубоких язвенных дефекта размерами 1,5 и 1 см. Слизистая трахеи отечна, гиперемирована, со сглаженным рисунком хрящевых полуколец. В шейном и грудном отделах трахеи отмечаются обширные очаги под-слизистых кровоизлияний. В грудном отделе трахеи по ходу хрящевых полуколец с переходом на мембранозную стенку трахеи эрозивно-язвенное поражение протяженностью 4 см.

В третьей группе больных выявлен некроз слизистой оболочки гортани и трахеи с разрастанием грануляций в подскладковом отделе гортани и обнажением хрящей в шейном отделе трахеи. Слизистая оболочка гортани и трахеи отечна, местами гиперемирована. В подскладковом отделе гортани отмечено разрастание грануляций. На передней поверхности трахеи в зоне хрящевых полуколец, на 1,5 см ниже трахеотомического отверстия, определяется темно-красное окрашивание слизистой оболочки в виде полукольца шириной около 4 см. При попытке удалить наложения слизи без нажима слизистая оболочка легко отслаивается в виде пленки, обнажая подверженные дистрофии хрящи, которые легко ломаются при незначительном изменении конфигурации трахеи. В этом же месте на границе хрящевой и мембранозной частей определяется изъязвление слизистой оболочки овальной формы размерами 1,5-2,0 см.

В шейном отделе трахеи изменения слизистой оболочки по группам были аналогичны перечисленным выше. Во второй и третьей группах у больных с трахеостомой отмечалось разрастание грануляций по верхнему краю трахеостомы, а также некроз слизистой оболочки трахеи с обнажением хрящей. В препаратах второй и особенно третьей групп зарегистрирован послойный некроз тканей задней стенки трахеи на уровне раздувной манжетки интубационной

и трахеотомической трубки. Распространение патологических изменений от гортани до грудного отдела трахеи зафиксировано во всех макропрепаратах третьей группы у пациентов, перенесших трахео-стомию.

В пищеводе пациентов первой группы отмечены воспалительные изменения слизистой оболочки и гематомы.

У 1 умершего больного выявлен посттравматический трахеопи-щеводный дефект.

У умерших больных второй группы отмечены резкий отек и гиперемия слизистой оболочки, обнаружены округлые язвы размером 0,5-1,5 см в диаметре в области устья пищевода и продольные эрозии на всем протяжении пищевода.

В аутопсийном материале пищевода в третьей группе зарегистрированы наиболее значительные патологические изменения. Слизистая оболочка была серо-синюшного цвета. На передней стенке пищевода язвенные дефекты слизистой оболочки с поражением сли-зисто-подслизистого слоя. Дефекты слизистой оболочки имели продольно-овальную форму с отечными валикообразными краями, размеры их достигали 2,0x1,0 см. На дне дефектов фибринозный налет, который легко снимался инструментом с обнажением мышц серо-коричневого цвета, а также выявлены трахеопищеводные свищи.

Таким образом, результаты исследования аутопсийного материала гортани, трахеи и пищевода больных, умерших в отделениях реанимации, как и данные эндоскопического исследования, объективно отражают зависимость возникновения и развития глубины и распространенности патологических изменений от продолжительности интубации. Полученные данные позволяют обосновать оптимальные сроки для проведения трахеостомии (не позднее 3 дней интубации) больным в отделении реанимации, чтобы избежать развития стенозирования гортани и трахеи и возникновения трахеопищеводных свищей.

Результаты гистологического исследования тканей

гортани, трахеи и пищевода у больных с различными

сроками интубации трахеи

В нашей работе мы проанализировали результаты гистологического исследования тканей полых органов шеи, взятых во время

аутопсии из участков, наиболее измененных патологическим процессом. Патоморфологические изменения в тканях, располагающихся в непосредственной близости от области воздействия на них интубаци-онной или трахеотомической трубки и особенно их раздувной манжетки, характеризовались некротическими изменениями. При изучении микропрепаратов учитывали глубину и степень распространения патоморфологических изменений гортани, трахеи и пищевода.

В микропрепаратах трахеи умерших больных первой группы отмечены отслоение и расслоение перихондрия, отек и набухание хрящевой ткани, пикноз ядер, потеря хондроцитами ядер.

Во второй группе отмечено нарастание некробиотических изменений в хрящах гортани и трахеи. Слизистая оболочка на уровне раздувной манжетки отсутствовала. Участки сохраненного перихондрия были покрыты толстым фибринозным налетом. В хрящевой ткани, пропитанной кровью, прослеживались признаки деструкции хряща, хондролизис.

При гистологическом исследовании хрящей гортани и трахеи умерших больных третьей группы выявлено, что лишенные перихондрия хрящи имели неровную поверхность. В хрящевой ткани отмечены явления хондронекроза, хондролизиса с секвестрацией мертвого хряща, полиморфно-клеточная инфильтрация с признаками деструкции всех слоев мембранозной стенки трахеи.

При исследовании стенки пищевода умерших больных первой группы отмечены десквамация слизистой оболочки с участками ее расслоения, дистрофические изменения мышечного слоя с дегенерацией миоцитов, стаз кровеносных сосудов с образованием в них тромбов.

У умерших больных второй группы визуализированы отек и воспалительная инфильтрация всей стенки пищевода, разволокнение ее слоев, тромбоз сосудов.

У умерших больных третьей группы в пищеводе выявлено тотальное отсутствие многослойного плоского эпителия, отмечены перифокальная полиморфно-клеточная инфильтрация всех слоев стенки пищевода с нарушением микроциркуляции сосудов, формирование тромбов в просвете вен, некроз мышечного слоя с расслоением и разволокнением, с деструктивными изменениями миоцитов.

Таким образом, при изучении микропрепаратов гортани, трахеи и пищевода выявлено, что с увеличением длительности интубации характер и глубина патоморфологических воспалительных изменений в тканях этих органов претерпевают изменения от дистрофических до некробиотических, с заменой хрящевой ткани трахеи на грануляционную. Некробиотические изменения тканей полых органов шеи выражались в деструкции и фрагментации ядер, в потере клетками ядер, в признаках белковой и гидропической дистрофии клеток, деск-вамации перихондрия и эпителия слизистой стенки пищевода, паравазальных геморрагиях, набухании и фрагментации коллагено-вых волокон соединительной ткани.

В результате проведенного нами гистологического исследования выявлены некоторые предпосылки для развития рубцового стенози-рования гортани и трахеи у 25-30% пациентов, а также образования трахеопищеводных свищей у 3% больных, перенесших интубацию и трахеостомию.

Результаты лечения

Результаты и виды лечения больных, перенесших различные сроки интубации и трахеостомию, представлены в табл. 6.

Приведенные в табл. 6 данные свидетельствуют, что при увеличении длительности интубации достоверно возрастает число больных, которым для восстановления дыхательной функции гортани и трахеи необходимо проводить эндоскопическое лечение (24,4; 47,5 и 64,1% соответственно по группам). По частоте хирургических вмешательств и восстановления дыхательной функции достоверных различий не выявлено. По частоте эндоскопического лечения различия достоверны между первой и второй группами и первой и третьей группами и недостоверны между второй и третьей группами. По частоте пластических операций достоверность нигде не получена. На этапном лечении различия только между второй и третьей группами. По частоте восстановления дыхания различий тоже нет.

Таблица 6

Результаты лечения больных в сравниваемых группах

Проводимое лечение Первая группа Вторая группа Третья группа Всего (п=120)

1-5 дней интубации (п=41) 6-10 дней интубации (п=40) Более 10 дней интубации (п=39)

Эндоскопическое 10 (24,4%) 19 (47,5%)* 25 (64,1%)** 54 (45,0%)

Пластические операции 2 (4,9%) 5 (12,5%) 7(17,9%) 14(11,7%)

Находятся на этапном лечении 0 2 (5%) 4 (10,3%)*** 6 (5,0%)

Дыхательная функция восстановлена 39 (95%) 35 (87,5%) 32 (82%) 106 (88,3%)

* Различия между первой и второй группами (р<0,005). ** Различия между первой и третьей группами (р<0,005). *** Различия между второй и третьей группами (р<0,005).

Таким образом, отрицательное влияние интубации и трахеосто-мии на морфо-анатомо-функциональное состояние гортани, трахеи и пищевода подтверждено у 30% больных, находящихся на лечении в отделении реанимации. Интубация длительностью более 5 дней вызывает в тканях полых органов шеи выраженные воспалительные реакции, которые приводят к развитию в них глубоких дистрофических и деструктивных изменений. Основным звеном в профилактике постинтубационных осложнений являются ранняя эндоскопическая диагностика и своевременно проведенное комплексное лечение, позволяющие сократить число больных с постинтубационными стенозами гортани и трахеи и трахеопищеводными дефектами.

ВЫВОДЫ

1. Эндоскопическое исследование гортани, трахеи и пищевода у больных, находящихся на ИВ Л, выполняемое в первые 10 сут, позволило в ранние сроки выявить: патологические изменения гортани - у 85,6% больных, шейного отдела трахеи - у 34,4%, грудного отдела трахеи - у 28,7%, пищевода - у 61,8%, трахеопищеводные дефекты -у 2,5%, сочетанные изменения гортани и трахеи имеют место у 45%

больных, перенесших ларинготрахеальную и эндотрахеальную интубации.

2. Эндоскопическое исследование постинтубационных изменений гортани и трахеи выявило патологические изменения морфологической картины, динамика которых тесно коррелирует с длительностью интубации: в течение первых 5 сут наиболее характерным является развитие полиморфно-клеточной инфильтрации слизистой оболочки, отек и расслоение перихондрия; к 10-м сутам появлялись признаки некроза слизистой оболочки и имели место деструкция хряща и хон-дролизис; свыше 10 сут морфологическая картина характеризовалась отсутствием слизистой оболочки и перихондрия, отмечены секвестрация мертвого хряща и деструкция всех слоев мембранозной стенки трахеи.

3. Эндоскопическая диагностика постинтубационных изменений пищевода характеризовалась нарастанием патоморфологических изменений от десквамации слизистой оболочки с участками ее расслоения, дистрофических изменений мышечного слоя и стаза крови до появления участков некроза, полиморфно-клеточной инфильтрации всех слоев стенки пищевода и некроза и расслоения его мышечного слоя.

4. Необходимым условием для надежной профилактики постинтубационных стенозов гортани и трахеи и трахеопищеводных свищей является проведение трахеостомий не позднее 3-5-х суток ларингот-рахеальной интубации, при этом для уменьшения частоты постинтубационных осложнений больным в первые 5 сут при наличии катарального и эрозивного трахеита следует проводить санационные бронхоскопии; в более отдаленные периоды больным с эрозивно-язвенным трахеитом - санационные бронхоскопии и удаление грануляций.

5. Проведение лечебных бронхоскопий в ранние сроки является достаточно эффективным методом профилактики постинтубационных осложнений и позволяет повысить процент деканулированных больных с 82 до 95%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных находящихся на ИВ Л, эндоскопические исследования гортани, трахеи и пищевода целесообразно проводить в первые

10 сут, что позволяет своевременно выявить постинтубационные изменения в этих органах.

2. Для профилактики постинтубационных стенозов гортани, трахеи и трахеопшцеводных свищей необходимо выполнять трахеостомию не позднее 3-5 сут от начала ларинготрахеальной интубации.

3. Проведение лечебных бронхоскопий является обязательным в случае выявления при эндоскопическом исследовании постинтубационных изменений гортани, трахеи и пищевода.

4. Эндоскопическое исследование гортани, трахеи и пищевода при переводе больных с управляемого дыхания на самостоятельное или перед декануляцией обязательно для исключения возможности стено-зирования этих органов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Методы выбора лечения больных срединными стенозами гортани паралитической этиологии (соавт.: В.Н. Фоломеев, В.Н. Сотников,

A.B.Панферова)//Моск. мед. журн.-2001.-№ И.-С. 19-21.

2. Новый подход в лечении больных пожилого возраста со стенозами гортани паралитической этиологии (соавт.: В.Н. Фоломеев,

B.Н. Сотников, A.B. Панферова, Г.Ф. Иванченко, Е.Г. Ежова) // Заболевания голосового аппарата и верхних дыхательных путей: Юбил. сб. науч. тр. симп., посвящ. 10-летию фониатр. и фонопед. - М., Владимир, 2001. - С. 201-202.

3. Сочетанное стенозирование гортани и трахеи у больных, перенесших интубацию и трахеостомию (соавт.: В.Н. Фоломеев, В.Н. Сотников, A.B. Панферова, Е.Г. Ежова, Е.В. Грибовский) // Моск. мед. журн. - 2001. - № 12. - С. 35-36.

4. Диагностика и лечение больных с острыми постинтубационны-ми и посттрахеостомическими стенозами гортани и трахеи (соавт.: В.Н. Фоломеев, В.Н. Сотников, A.B. Сотников, A.B. Панферова, Е.Г. Ежова) // Вест, оториноларингол. - 2002. - № 5. - С. 25-27.

5. Уровни стенозирования гортани и трахеи у больных, перенесших ИВ Л и трахеостомию в отделении реанимации (соавт.: В.Н. Фоломеев, В.Н. Сотников, A.B. Панферова, Н.В. Лафуткина) //

Сб. науч. тр., посвящ. 200-летию 1 ГКБ г. Москвы. - М., 2002. -С. 337-338.

6. Методика ретрахеостомии у больных, перенесших длительную интубацию и трахеостомию (соавт.: В.Н. Фоломеев, В.Н. Сотников,

A.B. Панферова). // Методические рекомендации. М., 2003. - 10 с.

7. Анатомо-функциональное состояние гортани и трахеи у больных, находившихся до трахеостомии на искусственной вентиляции легких различной продолжительности (соавт.: В.Н. Фоломеев,

B.Н. Сотников, A.B. Панферова) // Клин, анестезиол. и реаниматол. -2004.-Т. 1, №2. - С. 50-55.

8. Методы диагностики и тактика лечения больных со стенозами гортани и трахеи различной этиологии (соавт.: В.Н. Фоломеев, В.Н. Сотников, A.B. Панферова) // Тез. докл. I Межрегион, науч.-практ. конф. отоларингол. ЮФО. - Ростов-на-Дону, 2004. - С. 143144.

9. Состояние гортани и трахеи с различными сроками ИВЛ до трахеостомии (соавт.: В.Н. Фоломеев, В.Н. Сотников, A.B. Панферова) // 8-й Моск. межд. конгр. по эндоскоп, хир. - М., 2004. - С. 369-372.

10. Состояние полых органов шеи у больных, перенесших различные сроки искусственной вентиляции легких (соавт.: В.Н. Фоломеев, В.Н. Сотников) // Клин, анестезиол. и реаниматол. - 2004. - Т. 1, №3.- С. 17-18.

11. Трахеостомия в отделении реанимации. Показания, противопоказания, методика. Осложнения и их профилактика (соавт.: В.Н. Фоломеев, A.B. Панферова) // Клин, анестезиол. и реаниматол. -

2004.-Т. 1, №2.-С. 75-78.

12. Влияние интубации на состояние полых органов шеи у больных с различными сроками искусственной вентиляции легких (клинико-морфологическое исследование) (соавт.: В.Н. Фоломеев, В.Н. Сотников, A.B. Панферова) // Клин, анестезиол. и реаниматол. -

2005.- Т.2, № 2. - С. 21-25.

13. Методы диагностики и тактика лечения больных со стенозами гортани и трахеи различной этиологии (соавт.: В.Н. Фоломеев,

B.Н. Сотников, A.B. Панферова) // Эндоскоп, хир. - 2005. - №6. -

C. 22-24.

14. Состояние полых органов шеи у больных с различными сроками интубации (соавт.: В.Н. Фоломеев, В.Н. Сотников,

А.В. Панферова) // 9-й Моск. межд. конгр. по эндоскоп, хир. - М., 2005.-С. 405-407.

15. Результаты эндоскопического исследования гортани, трахеи и пищевода у больных, перенесших различные сроки интубации и тра-хеостомию (соавт.: В.Н. Фоломеев, В.Н. Сотников, А.В. Панферова) // 10-й Юбил. Моск. межд. конгр. по эндоскоп, хир. - М., 2006.

Заказ №523. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 wmv.postator.ru