Автореферат диссертации по медицине на тему Морфометрическое обоснование костно-пластических операций на нижней челюсти в детском возрасте
РГб од
1 5 ДЕК 1335
На правах рукописи
АНТОНОВА Оксана Владимировна
УДК 616.716,4-906.03-039.844-053.2.001
МОРФОМЕТРИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОСТНО ПЛАСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ НА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ (клинико-морфометрическое исследование)
14.00.21 - Стоматология 14.00.02. - Анатомия человека
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА -1996
Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте имени Н.А.Семашко.
Научные руководители: зав. кафедрой детской хирургической стоматологии с анестезиологией, профессор С.В.Дьякова зав. кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии, профессор В.Г.Смирнов
Официальные оппоненты: доктор мед. наук, профессор В.В.Рогинский чл. корр. РАМН, доктор мед. наук, профессор Б.А.Никитюк
Ведущее учреждение -Тверская медицинская академия
Защита состоится " ЛмЛ 199? г.
в_часов на заседании специализированного
диссертационного совета Д084.08.02 в Московском медицинском стоматологическом институте (ул. Долгоруковская, д.4).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (Москва, ул. Вучетича, д. 10а).
Автореферат разослан" ЛУ- 1996 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, к.м.н., доцент
Н.В.Шарагин
Актуальность проблемы.
При лечении детей с дефектами и деформациями нижней челюсти аллопластика остается одним из методов, наиболее часто применяемых в детской хирургической стоматологии.
Для полной медицинской и социальной реабилитации в детском возрасте необходимо не только восстановление непрерывности нижней челюсти, но и получение хороших функциональных и косметических результатов в растущем организме.
При дефектах и деформациях нижней челюсти анатомические и функциональные нарушения усугубляются с ростом ребенка, так как формируются трехпространственные деформации костей лицевого скелета. Изменяется функция дыхания и жевания, нарушается психоэмоциональное состояние ребенка. Поэтому ранние восстановительные операции на нижней челюсти являются обязательными и их совершенствование необходимым.
Следует отметить, что в научных работах освещались особенности костной пластики в детском возрасте. Чаще всего дети рассматривались авторами в одной группе со взрослыми или выделялись в возрастную группу от 2 до 16 лет (НАПлотников, 1972; П.Г.Сысолятин, 1976; А.М.Ткаченко, В.Д.Щеголева, Н.Г.Зайчикова, 1976; М.П.Водолацкий, 1982; Л.Л.Бригаднова, 1983; С.П.Мулик, 1987 и др.), т.е. не учитывался в полной мере возрастной фактор, имеющий большое значение в выборе размеров трансплантата и объективной оценки перспектив, связанных с ростом ребенка.
Другие работы посвящены отдельным вопросам реконструктивных операций на нижней челюсти у детей (Р.Г.Федорова, З.Л.Комнова, 1971; Н.Н.Каспарова, А.А.Колесов, Ю.И.Воробьев, 1981; А.А.Колесов, С.В.Дьякова, Е.П.Ерадзе, С.А.Ульянов, 1985; В.В.Рогинский, 1985; М.Ю.Назаренко, 1989; и др.).Однако и в этих работах не освещены в достаточной мере особенности костной пластики нижней челюсти, касающиеся подбора параметров пластического материала в различные периоды роста лицевого скелета. При анализе литературы мы встретили работы, в которых рассматривались объективные методы расчета параметров трансплантата с учетом возрастной
гиперкоррекции по отношению к продольному росту нижней челюсти (О.З.Топольницкий, 1994; М.Ю.Назаренко, А.И.Воложин, С.В.Дьякова, С.А.Ульянов, О.З.Топольницкий, 1990). Учитывая, что развивающиеся деформации трехмерны, продолжение исследований как клинических, так и морфометрических характеристик, улучшающих условия костной пластики за счет подбора трансплантата с учетом других параметров нижней челюсти, остается актуальным.
Существует ряд научных работ по расчетам параметров лицевого и мозгового черепа ребенка при ортодонтическом лечении деформаций верхней и нижней челюстей (АААникиенко, Р.О.Лаботкина, В.Б.Богдашев-ская, 1989; АААникиенко, Р.О.Лаботкина, 1990).
Развитие раздела хирургии, связанного с морфометрией, позволит более адекватно подходить к вопросу о размерах и перспективе роста нижней челюсти, что имеет важное значение при подготовке детей различного возраста к костно-пластическим операциям для улучшения условий репаративной регенерации.
Цель исследования
Разработка и применение комплекса расчетов продольного, поперечного и высотного параметров трансплантата при планировании костно-пластических операций на нижней челюсти в детском возрасте.
Задачи исследования
1.Изучить антропометрические данные черепов детей в возрасте от рождения до 16 лет, определить параметры нижней челюсти в растущем организме.
2. Выявить наличие коррелятивных связей между параметрами мозгового и лицевого скелета в возрастном аспекте.
3.Изучить рельеф нижней челюсти детей различного возраста.
4. Изучить линейные и угловые параметры по телерентгенограммам головы пациентов в боковой проекции при дефектах нижней челюсти с целью индивидуального расчета гиперкоррекции в период роста ребенка.
5.Создать компьютерную программу и применить методику расчетов трансплантата (продольного, поперечного и продольного параметров) при планировании костной пластики, с учетом возраста ребенка, а также формы и размеров нижней челюсти.
Научная новизна
В данной работе подтверждены отдельные закономерности между ростом нижней челюсти и лицевым скелетом ребенка, рассмотрены особенности рельефа нижней челюсти детей различного возраста.
Эти данные впервые позволили создать модель расчета размеров нижней челюсти с учетом возраста скелета ребенка и его краниометрических данных, где впервые учитывались не только продольный рост нижней челюсти, но ее поперечный, и высотный показатели.
Впервые предложена компьютерная программа расчета размеров нижней челюсти ребенка по краниометрическим параметрам.
Практическая ценность
Созданная компьютерная программа может быть использована для расчета параметров нижней челюсти и трансплантата при подготовке детей к костно-пластическим операциям на нижней челюсти. Применение указанной программы позволяет: сократить до минимума время на подготовку пациента к операции; не подвергать его дополнительным рентгенологическим обследованиям; не изготавливать гипсовые модели челюстей; рассчитывать размеры нижней челюсти в пространственном аспекте, используя только краниометрические параметры.
Данные, полученные при изучении различных параметров мозгового и лицевого скелета, в частности нижней челюсти, позволят рассчитать не только продольные размеры, но и высотный и поперечный параметры нижней челюсти.
Морфометрические данные, полученные при изучении внутреннего рельефа нижней челюсти у детей в возрасте от рождения до 16 лет, могут быть использованы при аллопластике и других хирургических вмешательствах на нижней челюсти, сосудах и нервах питающих ее.
Внедрение результатов исследования
Методика подготовки больных к костно-пластическим операциям по созданной компьютерной программе внедрена в практику работы кафедры детской хирургической стоматологии с анестезиологией ММСИ.
Материалы диссертационного исследования используются в лекциях и- практических занятиях со студентами, ФПК-преподавателей, ФУ и СП врачей.
Апробирование результатов исследования
Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр: детской хирургической стоматологии с анестезиологией и топографической анатомии . и оперативной хирургии ММСИ.
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано три работы, одна работа подготовлена и сдана в печать. Перечень работ представлен в конце автореферата.
Структура и объем исследования
Диссертация изложена на 138 страницах, состоит из: Введения, Обзора литературы (глава 1), Материалов и методов исследования (глава 2), Собственных исследований (глава 3), Обсуждения полученных результатов и заключения (глава 4), Выводов, Практических рекомендаций, Списка использованной литературы и Приложения.
Работа иллюстрирована: 36 таблиц, 7 графиков, 18 рисунков (в т.ч. содержит 4 схемы).
Библиографический указатель включает 224 наименований, из них 154 отечественных и 70 зарубежных источников.
В приложении представлен образец протокола, используемый для записи данных измерения черепов и сводная таблица всех измерений.
Основные положения, выносимые на защиту:
Методика индивидуального расчета размеров пластического материала при подготовке больных к реконструктивным операциям на нижней челюсти по угловым и линейным параметрам телерентгенограммы головы в боковой проекции и краниометрическим данным, с учетом дальнейшего роста ребенка.
Компьютерная программа по расчету продольного, поперечного и высотного размеров нижней челюсти на любой прогнозируемый возраст ребенка по краниометрическим параметрам.
Особенности анатомии рельефа нижней челюсти в возрастном аспекте для совершенствования обследования при подготовке к хирургическим вмешательствам на нижней челюсти у детей.
Материалы и методы исследования
Чтобы создать реальные возможности расчета продольного, поперечного и высотного параметров трансплантата с учетом возрастных изменений ребенка, на первом этапе работы нами проведена серия морфометрических исследований. Они же легли в основу сведений, позволивших составить компьютерную программу.
Исследования индивидуальных и возрастных различий формы и размеров нижней челюсти, а также ее внутреннего рельефа, проведено на 54 препаратах нижней челюсти детей различного пола в возрасте от рождения до 16 лет. На черепах с этими же челюстями и в том же количестве определяли общие размеры и характеристики мозгового и лицевого отделов черепа. Общая характеристика исследованного материала представлена в таблице 1.
Таблица 1.
ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАННОГО МАТЕРИАЛА
Объект исследования Девочки Мальчики Общее кол-во препаратов
Черепа(с нижней челюстью) 25 29 54
Исследование возрастных особенностей любого анатомического образования не может быть проведено без систематизации материала, основанной на анатомо-физиологических особенностях возрастного периода.
Однако в связи с тем, что периоды роста нижней челюсти тесно связаны с процессом формирования и прорезывания зубов, нами для изучения возрастной изменчивости нижней челюсти были выделены возрастные периоды: от рождения до 2,5 лет - период прорезывания и формирования молочного прикуса; от 2,5 до 4 лет -функциональный период молочного прикуса; от 4 до 9 лет -период прорезывания постоянных зубов нижней челюсти, их формирования, наличие сменного прикуса; от 9 до 16 лет -период формирования постоянного прикуса.
Количество исследований на черепах по каждой из возрастных групп представлены в таблице 2.
Таблица 2.
КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕПАРАТОВ
Возрастные группы Количество исследований
От рождения до 2,5 лет 18
От 2,5 до 4 лет 11
От 4 до 9 лет 10
От Э до 16 лет 15
Всего: 54
С целью определения наличия коррелятивной связи между формой и размерами нижней челюсти с формой и размерами черепа, кроме определения размеров челюсти нами были исследованы основные параметры, характеризующие мозговой и лицевой отделы черепа. В выборе отправных точек измерения мозгового и лицевого отделов черепа, мы руководствовались указаниями по краниометрии (В.П.Алексеев, Г.Ф.Дебец, 1964). Измерения на черепе и нижней челюсти проводились при помощи штангенциркуля и циркуля-измерителя. Результаты измерений заносились в протокол и подвергались
компьютерному статистическому анализу, а препараты нижней челюсти зарисовывались и фотографировались.
Морфометрическая часть работы проведена на кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии (зав. каф. профессор В.Г.Смирнов). Компьютерная программа расчета размеров нижней челюсти по краниометрическим параметрам была создана на базе персонального компьютера типа !ВМ РС АТ.
Данные, полученные после выполнения морфометрических исследований и созданная на их базе компьютерная программа применялись при расчете пластического материала при проведении костной пластики у группы детей с дефектами и деформациями нижней челюсти с учетом перспективы роста ребенка. Клиническая часть работы выполнена на кафедре детской хирургической стоматологии с анестезиологией (зав. каф. профессор С.В.Дьякова).
В клинике кафедры с 1992 по 1996 гг. на лечении находилось 13 больных в возрасте от 3 до 16 лет с дефектами и деформациями нижней челюсти различной этиологии. Среди них 8 девочек и 5 мальчиков (табл. 3.).
Таблица 3.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ ПО ВОЗРАСТУ И ПОЛУ
Пол Возраст больных при проведении операции Всего:
0-2,5 2,5-4 4-9 9-16
Девочки 1 2 5 8
Мальчики 3 2 5
Всего: 1 5 7 13
Распределение больных с учетом этиологии дефекта нижней челюсти и сроков костной пластики представлена в таблице 4.
При костно-пластических операциях использовались различные виды консервированной аллоткани для трансплантатов с расчетом их индивидуальных размеров.
Распределение больных, в зависимости от локализации дефекта и способа консервации костной ткани, представлено в таблице 5.
Таблица 4.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ ПО ЭТИОЛОГИИ ДЕФЕКТА И СРОКОМ ПЛАСТИКИ
Этиология Вид пластики Всего:
дефекта первичная отсроченная повторная
Дефект нижней челюсти после удаления доброкачественного новообразования 4 7 11
Дефект нижней челюсти после лечения хронического остеомиелита 1 1
Дефект нижней челюсти после травмы 1 1
Всего: 1 4 8 13
Таблица 5.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЛОКАЛИЗАЦИИ ДЕФЕКТА И СПОСОБА КОНСЕРВАЦИИ КОСТНОЙ ТКАНИ
Локализация дефекта Способ консервации костной ткани
I £ о * о. + !& п с; 1 2 1 £ 1 а 1 1 в 1 ! Замороженный аналогичный Аутокость Всего:
Сегментарный дефект тела и ветви нижней челюсти в дистальном отделе 4 2 1 7
Сегментарный дефект тела и ветви нижней челюсти во фронтальном отделе 1 2 3
Дефект половины нижней челюсти с з кза ртикул яцие й 2 1 3
Всего: 5 6 1 1 1 3
Операция костной пластики с использованием аллогенной ткани проводилась по общепринятой методике. В дооперационном периоде всем больным проводились общеклинические и рентгенологические обследования, антропометрические измерения черепов, изготавливались диагностические гипсовые модели верхней и нижней челюстей. Также изготавливались телерентгенограммы головы в боковой проекции, по которым изучались линейные и угловые параметры. Расшифровка и анализ телерентгенограмм проводились по программе, разработанной на кафедре ортодонтии и детского протезирования ММСИ (зав. каф. профессор Л.С.Персии) на компьютере типа 1ВМ РС АТ.
Для определения скелетного возраста ребенка использовались рентгенограммы кисти левой руки.
В послеоперационном периоде больным проводилось рентгенологическое обследование на 10, 30, 60, 90-е сутки после операции, телерентгенограммы головы в боковой проекции повторялись через один год после операции.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучение черепов проводилось по 40-ка параметрам, включая параметры, определяющие внутренний рельеф нижней челюсти. Проводился сравнительный, а также компьютерный и статистический анализ полученных данных.
При сопоставлении размеров угловой ширины и проекционной длины, мы пришли к выводу, что для детского возраста положение: при увеличении угловой ширины челюсти проекционная длина ее уменьшается, не подтверждается. В детском возрасте такой строгой зависимости не отмечается, что объясняется еще не полностью сформированной формой нижней челюсти. Нами установлено, что у детей наиболее часто встречалась округлая форма нижней челюсти, и значения угловой ширины находятся в прямопропорциональной зависимости от размера проекционной длины.
График N1
Изменение ^тловон ширины нижней челюсти в зависимости от возраста.
1 ..и ; ¡ми
л т • 1 .
10
¡4!
п
II
Г.
*
I
1 ! ! | ♦ ;
з ! I ' | '1
} ! - 5
.
в 1» I:
]■
Л и ¡1 ,! ¡1
¡1 ь \\ И
1!-1: ?!
I 8 15 72 29 30 43 60 .V (И 71 73 €5 92 99 105 113 1 20 127 134 141 148 156 102 Кй 170 Ва^раст в месяцах
-4 рафик па&шчных Еел]гитн. -График оптимальных величии.
График N2
Изменение проекционной мины нижней челюсти в зависимости от возраста.
80 у
I
70 1 . 60 I 50
5- 40
! ?
30
I
} !
¡1
!! ||
!
! I *
I; и
1-3 15 22 29 36 43 50 57 64 71 73 85 92 106 ИЗ 120 127 134 141 14« 155 162 169 176 Возраст о Ыбсяцах.
—График табличных величин. -График оптимальных величин.
При расчете размеров аллогенного материала немаловажное значение имеет знание оптимальной высоты тела и ветви нижней челюсти.
Изучение параметров высоты тела нижней челюсти показало, что размер высоты тела уменьшается по направлению к ветви нижней челюсти во всех возрастных группах и изменяется: от 9 до 29 мм на уровне между центральными резцами; от 8 до 26 мм на уровне подбородочного отверстия; от 7 до 24 мм на уровне между 2-м и 3-м молярами при постоянном и позади 2-го моляра при сменном прикусе.
Измеряя высоту ветви нижней челюсти на уровнях: от основания нижней челюсти до верхней точки суставного отростка; от основания нижней челюсти до верхней точки венечного отростка и от основания нижней челюсти до нижней точки вырезки ветви, мы отмечали, что в возрасте от рождения до 2,5 лет высота ветви нижней челюсти составляет 11-27 мм, 16-34 мм, 12-26 мм соответственно уровням. К возрасту 9-16 лет высота ветви нижней челюсти увеличивается до 26-53 мм. 37-57 мм, 26-44 мм соответственно, т.е. практически в двое.
При планировании костно-пластических операций на нижней челюсти важна толщина пересаживаемой аллогенной ткани, т.к. необходимо учитывать мышечную нагрузку, которую ранее несла нижняя челюсть. Таким образом, толщина трансплантата должна быть адекватно рассчитана в каком бы возрасте не проводилась операция.
По нашим данным, толщина тела нижней челюсти изменяется в зависимости от уровня измерения и своих максимальных цифр достигает в области между 2-м и 3-м молярами в постоянном и позади 2-го моляра в сменном прикусе, а минимальные значения зафиксированы на уровне угла нижней челюсти. Что касается возрастных изменений толщины тела нижней челюсти, нами было установлено, что начиная с 2,5 летнего возраста средние показатели практически не изменяются. На челюстях начальных возрастных групп (0-2,5; 2,5-4) альвеолярная часть нижней челюсти значительно превалирует над основанием нижней челюсти. По мере роста ребенка, прорезывания молочных и постоянных зубов, а также вследствие более интенсивного роста массы основания, данные соотношения существенно меняются. Тот факт, что толщина тела нижней челюсти
ребенка в возрасте 2,5 лет незначительно отличается от толщины тела нижней челюсти в 16 лет, объясняется прежде всего наличием в альвеолярной части у детей в возрасте от рождения до 2,5 лет зачатков как молочных, так и постоянных зубов. Это значит, что рассчитывая толщину трансплантата при операциях на нижней челюсти у детей старше 2,5 лет, необходимо брать аллогенный материал толщиной не менее 8-12 мм.
График Л° 3
Изменение толщины нижней челюсти в области угла нижней челюсти в зависимости от возраста.
£ А
£ 3 2 1
' ■ А
^ \ГЛ/ Г л]
ддплгиуШ'
О 1 2 э 7 й 11 1 23334 МММЯМММ t Г ГГ г I'
Вопраст
5 6 7 О Ю 10 11 13 14 16
Л Л Л Л Л л Л АЛЛ Л
а 5
14
12
I 10
0. 8
£
5 6
4
2
0
График № 4
Изменение толщины нижней челюсти на уровне подбородочных отверстий в зависимости от возраста.
л /чДЛ..
! 2 5 м и н
61)1 2 333 44 ¿56 7 ММГГГГГГГ.ЛАЛА
2 б
ТО !0 11 13 14 15 18 А А Л А АЛЛ
Возраст
Данные, полученные нами при сопоставлении основных размеров нижней челюсти у детей с общими параметрами мозгового и лицевого скелета, не отличаются от результатов исследования других авторов (А.Т.Бусыгин, 1962; В.Г.Смирнов, 1969; А.А Аникиенко, Р.О.Лаботкина, 1990).
Кроме исследований индивидуальных различий в общих размерах нижней челюсти, нами были изучены образования, которые расположены на внутренней и наружной поверхностях нижней челюсти. Выявлено, что рельеф нижней челюсти у детей отличается от рельефа челюсти взрослого.
Так, например, подбородочное отверстие у детей раннего возраста располагается ближе к основанию нижней челюсти и с возрастом (к 15-16 годам) перемещается в центральный отдел тела нижней челюсти.
Расположение нижнечелюстного отверстия зависит не только от величины угла нижней челюсти, но также и от высоты ветви нижней челюсти: с увеличением высоты ветви нижней челюсти возрастает расстояние от нижнечелюстного отверстия до вершины угла. нижней челюсти, в то время, как расстояние от нижней точки вырезки до нижнечелюстного отверстия оставалось неизменным. Челюстно-подъязычная борозда на нижних челюстях у детей занимает более горизонтальное положение, чем у взрослых.
Эти данные, как мы считаем, позволят хирургам стоматологам точно выполнять манипуляции на нижней челюсти у детей различного возраста.
Подвергнув ' все данные измерений черепов компьютерному статистическому анализу, нами была создана программа расчета размеров нижней челюсти по краниометрическим параметрам ребенка.
Эта программа позволяет индивидуально прогнозировать размер нижней челюсти на любой возраст ребенка с учетом его особенностей. Используя данные измерений 54 черепов детей различного возраста, были получены коэффициенты отношения параметров нижней челюсти к параметрам черепа. Для каждого параметра челюсти были получены 9 коэффициентов (по числу
параметров черепа). Каждый параметр челюсти рассчитывается столько раз, сколько параметров черепа было введено, а затем вычисляется средний.
ПРИМЕР:
По 9 параметрам черепа для нижнечелюстного параметра N13 получены коэффициенты соотношения:
Табличный номер параметра черепа 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Коэффициенты для изучаемого параметра челюсти 3,2 2,7 2 2 0,9 2 1,9 1,5 2
Рассчитаны 9 нижнечелюстных параметров N13, получен средний.
Эти коэффициенты позволяют рассчитать оптимальные величины нижней челюсти на каждый год жизни ребенка. Для получения прогнозирования параметров на больший возраст была получена формула зависимости параметров нижней челюсти от возраста. В формуле используются возрастные коэффициенты К, I, Н, 3 индивидуальные для каждого параметра нижней челюсти, которые были получены методом компьютерного анализа статистических данных по параметрам нижней челюсти.
Сначала рассчитываются оптимальные размеры черепа на изучаемый возраст ребенка, затем оптимальные размеры нижней челюсти на прогнозируемый возраст по формуле:
где,
У - размер параметра на прогнозируемый возраст без
учета индивидуальных особенностей;
X - прогнозируемый возраст в месяцах;
К, I, и, Н - коэффициенты, индивидуальные для каждого параметра.
Табличный номер параметра Наименование коэффициента
К 1 Н Л
13 31 6,6 0,3 0,5
14 42 9 0,3 0,5
18 18 3,9 0,4 0,7
21 8,5 4,1 0,3 0,4
24 6 2,3 0,2 0,2
28 3,5 0,3 0,4 0,9
После чего прибавляется поправка, которая равна разнице введенных параметров и оптимальных параметров ребенка на изучаемый возраст.
С целью проверки эффективности полученной компьютерной программы, на кафедре детской хирургической стоматологии с анестезиологией 13 больным с дефектами нижней челюсти различной локализации были проведены костно-пластические операции. Этим больным на этапах подготовки к операции были проведены расчеты как по линейным и угловым параметрам телерентгенограмм, так и по созданной нами программе.
Было установлено, что данные расчетов в абсолютном большинстве случаев совпадали. Однако, следует отметить, что при наличии обширного дефекта от угла до угла нижней челюсти расчеты по телерентгенограммам сопровождались определенными сложностями, т.к. отсутствовали начальные размеры нижней челюсти. Тогда как для расчетов по нашей программе эти размеры были не нужны. Кроме того, боковая телерентгенограмма позволяет рассчитывать лишь продольные размеры нижней челюсти: длину тела и высоту ветви, а расчеты по предложенной программе учитывают как продольные, так и поперечный, и высотный параметры, что позволяет наиболее точно рассчитывать размеры трансплантата. Необходимо также отметить, что применение программы позволяет значительно сократить время подготовки пациента к операции и избавить его от дополнительных рентгеновских исследований.
Контроль полученных результатов, анализ профиля лица, линейных и угловых параметров нижней челюсти и нижнего отдела лица проводили по боковым телерентгенограммам после операции и через 1 год после
костной пластики, сравнивая с данными, полученными до операции.
Таким образом, в работе при решении поставленных нами задач, были получены ответы на ряд вопросов, а именно: при изучении параметров нижней челюсти в детском возрасте выявлены возрастные и индивидуальные закономерности и динамика их изменений, изучен внутренний и наружный рельеф нижней челюсти у детей различного возраста.
Впервые разработана и применена в клинике компьютерная программа расчета размеров нижней челюсти в пространственном аспекте (продольный, поперечный и высотный параметры) на прогнозируемый возраст с учетом индивидуальных особенностей строения черепа ребенка.
Результаты исследований и расчетов являются моделью, но не претендуют на окончательно решение проблемы индивидуального подбора размеров трансплантата и требуют дальнейшего их изучения и усовершенствования.
ВЫВОДЫ
1. Нижняя челюсть, составляя костный остов дна полости рта и являясь объектом частых оперативных вмешательств в хирургической стоматологии детского возраста, имеет возрастные и индивидуальные особенности. Форма нижней челюсти определяется соотношением проекционной длины к угловой ширине, у детей в возрасте от рождения до 16 лет преобладает полукруглая форма. Величины основных параметров нижней челюсти возрастают по мере роста организма, за исключением толщины тела нижней челюсти, которая, начиная с 2.5 летнего возраста, меняется незначительно, оставаясь практически на одном уровне до 16 лет.
2. Основные параметры нижней челюсти находятся в прямо пропорциональной зависимости от основных антропометрических размеров черепа ребенка, что позволяет при планировании костно-пластической операции с использованием аллогенных тканей
рассчитывать размеры нижней челюсти с использованием только краниометрических данных.
3. Рельеф нижней челюсти в детском возрасте в отличии от взрослых имеет ряд особенностей. Так например: подбородочное отверстие у детей раннего возраста располагается ближе к основанию нижней челюсти, а к 15-16 годам перемещается к центру высоты тела нижней челюсти; расстояние от нижнечелюстного отверстия до вершины угла нижней челюсти возрастает с увеличением высоты ветви нижней челюсти.
4. При изучении линейных и угловых параметров черепа по телерентгенограммам мы выявили, что с их помощью не представляется возможным расчет размеров нижней челюсти в пространственном аспекте. Нами были выведены коэффициенты соотношения параметров мозгового и лицевого скелета к параметрам нижней челюсти, которые позволяют рассчитывать не только продольные, но и поперечные и высотные размеры нижней челюсти.
5. Для более точного расчета параметров нижней челюсти как на изучаемый возраст ребенка, так и на прогнозируемый, целесообразно пользоваться краниометрическими данными по созданной нами компьютерной программе, которая учитывает продольный, высотный и поперечный размеры нижней челюсти.
6. Для группы больных до 7 лет расчеты параметров нижней челюсти необходимо проводить на 12-летний возраст, после 7 лет - на 16-летний.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Дпя расчета оптимальных размеров трансплантата необходимо рассчитывать параметры в трехмерном пространстве с использованием данных, полученных при изучении мозгового и лицевого скелета ребенка.
2. Во время подготовки больных к костно-пластическим операциям при дефектах и деформациях на нижней челюсти, необходимо рассчитывать будущие параметры нижней челюсти ребенка на прогнозируемый возраст по предложенной нами программе с использованием только
краниометрических данных, что позволит значительно сократить время предоперационной подготовки, адекватно рассчитать костный аллогенный материал, что улучшит условия для построения полноценного репаративного регенерата.
3.Морфометрические данные, полученные при изучении , рельефа нижней челюсти у детей различного возраста могут быть использованы при проведении: местного обезболивания; операций на альвеолярном отростке и теле нижней челюсти; других хирургических вмешательствах на сосудах, нервах и мягких тканях дна полости рта.
4. Для группы больных до семилетнего возраста расчеты гиперкоррекции необходимо проводить на возраст 12 лет, что не исключает необходимости дополнительных коррегирующих операций при достижении взрослого возраста. Для группы детей после 7 лет расчет проводится на 16-летний возраст.
Список опубликованных по материалам диссертации
работ
^Использование морфометрических данных при костнопластических операций на нижней челюсти в детском возрасте // Проблемы стоматологии детского возраста -М., 1994-С. 60-63. Соавт. С.В.Дьякова, В.Г.Смирнов.
2. Морфометрическое обоснование принципа гиперкоррекции при реконструктивных операциях на нижней челюсти у детей И Материалы конференции, посвященной памяти профессора П.Ф.Степанова. -Смоленск, 1994.-С. 37. Соавт. В.Г.Смирнов, В.В.Поляков.
3. Морфометрические основы костно-пластических операций на нижней челюсти у детей // Материалы I! конференции челюстно- лицевых хирургов. - С.-П., 1996. - С. 7. Соавт. С.В.Дьякова, В.Г.Смирнов.
Усл.печ. листов 1,0 Тираж 100 экз.
Заказ 62
Отпечатано в УИО ММСИ
103473, Москва, Делегатская ул. 20/1