Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Морфометрические особенности диагностических и лечебных эндооссальных вмешательств на нижней челюсти

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфометрические особенности диагностических и лечебных эндооссальных вмешательств на нижней челюсти - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфометрические особенности диагностических и лечебных эндооссальных вмешательств на нижней челюсти - тема автореферата по медицине
Жукова, Ульяна Александровна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Жукова, Ульяна Александровна :: 2010 :: Москва

Введение.

Глава 1. Морфометрические особенности внешнего и внутреннего строения нижней челюсти (обзор литературы).

1.1. Морфометрическая характеристика основных параметров нижней челюсти и ее рельефа по данным краниометрии.

1.2. Особенности строения внутриорганных структур нижней челюсти.

1.3. Основные клинические вмешательства, выполняемые на структурах нижней челюсти.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 .Морфометрические методы изучения структур нижней челюсти.

2.2. Методы лучевой диагностики в изучении внутренних структур нижней челюсти.

Глава 3. Собственные исследования

3.1. Индивидуальные особенности в строении внешних структур нижней челюсти.

3.2.Внутриорганное строение нижней челюсти.

3.3.Результаты использования морфометрических данных о строении вне- и внутриорганных структур нижней челюсти в стоматологической практике.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Жукова, Ульяна Александровна, автореферат

Актуальность исследования

В большинстве научных работ, в которых авторы ставили цель изучить лицевой скелет, в том числе и строение нижней челюсти (Золотарева Т.В., Топоров Г.Н.,1968; Смирнов В.Г.,1969; Кузнецова Л.В., Смирнов В.Г.,1970; Сапин М.Р., 1986; Куприянов В.В., Стовичек Г.В., 1988; Сперанский

B.C.,1988; Bercovitz В., Holland G., 1978; Scheder H.,1987; Schumacher G.H.,1988), приведены лишь общие, часто однотипные сведения, которые не касаются отдельных деталей, необходимых при современных способах лечения.

Все, ранее выполненные исследования, можно разделить на несколько групп. Одни работы (Корнинг Г.К., 1936; Дзугаева С.Б., Савицкая О.Н., 1973; Карлов В.А., 1976; Сабалис Г.И., Карлов В.А., 1983; Кристесиашвили Т.И., Дунаевский В.А., 1988; Самотесов П.А. с авт., 2004) характеризуют структуры нижней челюсти, которые топографически являются ориентирами при отыскании ветвей 5 пары черепных нервов. Другие - содержат данные, которые важны при реконструктивных операциях на нижней трети лицевого скелета (Плотников H.A., 1963; Колесов A.A., Дьякова C.B., 1985; Ульянов

C.А., 1990; Швырков М.Б. с соавт., 1999; Топольницкий О.З., 2002; Berraquero D.R., 1992; Bardot J., Jallut Y., 1994; и др.). Сведения о строении нижней челюсти содержатся и в работах отечественных и зарубежных ортопедов и ортодонтов (Лебеденко З.Ф., Аникиенко A.A., 1966; Хорошилкина Ф.Я., 1974; 1982; 1987; Персии Л.С.,2004; 2006, 2007; Гиоева Ю.А.,2006 и др.).

За последние 10-15 лет в стоматологическую практику широко внедрены различные методы импланталогии и, как следствие этого, возникла необходимость в данных, характеризующих внутреннее строение нижней челюсти (Робустова Т.Г., 1987; 2000; Сидельников А.И.,1992; Хромых C.B.,

1995; Иванов С.Ю., Климов Б.А., Ломакин М.В. и др., 1998; Кулаков A.A., Абдуллаев Ф.М. 2002;Сонис С.Т., 2004; Kanomi R. 1997; Lee J.S., 2001; Bae S.M., Kyng H.M., 2002; Sung J.H., et all. 2006). Особенно, в связи с этим, важны сведения об индивидуальной изменчивости топографии канала нижней челюсти, его отверстий и их взаимоотношений со структурами, которые можно использовать при данных видах вмешательства, в качестве ориентиров. Эффективность данных методов, по мнению большинства авторов, определяется не только формой, величиной, местом введения и качеством костной ткани, но и топографо-анатомическими условиями зоны вмешательства (Робустова Т.Г., 1987; 2000; Сидельников А.И.,1992; Иванов С.Ю., Климов Б.А., Ломакин М.В. и др., 1998; Kanomi R. 1997; Lee J.S., 2001; Bae S.M., Kyng H.M., 2002; Sung J.H., et all. 2006).

Авторами, в основном клиницистами, предложен ряд методов, в большинстве случаев — рентгенологические, которые позволяют определить структуру, величину и топографию костной ткани. Однако данные, полученные на больных врачами — клиницистами, нуждаются в соответствующих дополнениях. Тем более что в отдельных морфологических работах (Авагян А.А.,Шабаев Е.В., 1997) имеются указания на то, что параметры нижней челюсти, определяемые на больных, далеко не всегда соответствуют аналогичным, выявленным на анатомических препаратах. Так, например, на внутриротовых рентгеновских снимках (Kraut R.A.,1991), неизбежны угловые искажения. С большей точностью можно определить строение отдельных костных структур челюстного аппарата на ортопантомограммах. Вместе с тем, S.Dharmar (1999) считает, что с помощью ортопантомограмм нельзя получить точные сведения о размерах альвеолярной части нижней челюсти, о соотношениях верхушек корней зубов с нижнечелюстным каналом. По мнению автора, данный метод нередко сочетается с использованием панорамной рентгенографии. Но и в этом случае возникают искажения, которые создают впечатление более благоприятных условий для внутрикостной имплантации.

За последние 50 — 60 лет в клиническую практику вошли методы компьютерной томографии (KT). Первое их использование - область неврологии (Тиссен Т.П., Пронин И.Н., Белова Т.В., 2001). Нашли они свое применение и в стоматологической импланталогии (Воробьев Ю.И.,1998; Рабухина H.A., Арсенина О.Н., 2001; Параскевич В. Л., 2002;).

В ряде исследований имеются данные о неполном соответствии с видимыми структурами на компьютерной томограмме, с анатомическими структурами, выявляемыми на секционном препарате.

Существенным недостатком в ранее выполненных работах является и отсутствие данных об индивидуальных закономерностях в строении и топографии отдельных элементов нижней челюсти. Нет сведений о коррелятивных их соотношениях с формой и общими параметрами лицевого скелета.

Все вышеизложенное и явилось причиной к постановке цели и задач данного исследования.

Цель исследования.

Используя морфометрические и рентгено-радиологические методы, определить индивидуальные закономерности внешнего и внутреннего строения структур нижней челюсти с учетом возможных диагностических и лечебных эндооссальных операций.

Задачи исследования.

1 .Изучить индивидуальные особенности • формы и размеров составных частей нижней челюсти, дать характеристику рельефа ее поверхностей, выявить их взаимоотношения с общими размерами черепа и скелета лица. 2.Провести анализ индивидуальной изменчивости особенностей в построении компактного и губчатого вещества в различных отделах нижней челюсти, определить их связь с формой челюсти и лицевого скелета 3.Определить индивидуальные различия внутреннего строения нижней челюсти, дать характеристику в топографии ее отверстий, канала, корней отдельных групп зубов, выявить особенности их положения относительно ориентиров, используемых в стоматологической практике. 4. Показать на клинических примерах возможность использования полученных данных о строении нижней челюсти в стоматологической практике при выполнении имплантационных операций.

Новизна исследования.

Полученные данные о возрастных и индивидуальных закономерностях в строении структур нижней челюсти представлены с учетом возможностей их использования при выполнении эндооссальных вмешательствах. Сведения, выявленные на объектах без видимой патологии, позволяют определить характеристику структур челюсти, измененную в результате их роста в отличие от изменений, возникших вследствие патологических процессов. Они помогут избежать возможных осложнений при оперативных вмешательствах проводимых в данной области. Изменения рельефа челюсти, составными элементами которого являются ориентиры, использованные при имплантационных операциях, помогут отличить различия свойственные индивидуализации, либо патологическим состояниям. Характеристика рельефа кортикального слоя в разных частях нижней челюсти, при разной ее формах, может быть использована как объективная оценка функциональности отдельных групп зубов. Выявленные индивидуальные различия в строении компактного и губчатого вещества челюсти на КТ могут быть взяты в качестве основы при разработке ортодонтических и хирургических способов лечения аномалий и деформаций лицевой области.

Результаты, выявленные на объектах без наличия видимой патологии в челюстно-лицевой области, характеризуют закономерности в строении структур в их естественных топографо-анатомических соотношениях.

В данной работе с использованием различных морфологических методик, на соответствующем задачам материале, выявлены индивидуальные особенности в строение костных структур нижней челюсти, используемых как в качестве ориентиров, так и в качестве объектов перемещения при увеличении массы костной ткани во время имплантационных операциях.

Внедрение результатов исследования

В ходе проведения морфометрического исследования и изучения полученных результатов дана характеристика внешнего и внутреннего строения нижней челюсти с учетом возможности выполнения имплантационных операций на основе современных технических приемов и соответствующего современного оснащения. Полученные данные о строении и топографии анатомических образований формирующих рельеф поверхностей нижней челюсти, могут быть использованы в качестве ориентиров при выполнении имплантационных операций. Выявленные особенности внутриорганной архитектоники челюсти, полученные с объектов разных возрастных групп и разных ее типов, могут явиться основой к выработке алгоритмов разрабатываемых видов лечения.

Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры ортодонтии и детского протезирования, доложены на конференциях, симпозиумах, опубликованы в печати. Материалы диссертации используются на лекциях и практических занятиях, проводимых как со студентами, так и ординаторами кафедры.

Апробирование результатов исследования

Результаты доложены на конференциях молодых ученых МГСМУ (2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» МГСМУ 2004, на УП международной научно-практической конференции «Здоровье и образования в XXI веке», Москва, 2006, на IX съезде ортодонтов России, на IV научно-практической конференции с международным участием. С-Пб, 2008, на международной конференции по проблемам современной морфологии человека (Москва, 1980).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр ортодонтии и детского протезирования, челюстно-лицевой хирургии и детской хирургической стоматологии Московского Государственного медико-стоматологического университета.

Структура и объем исследования

Диссертация изложена на 165 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфометрические особенности диагностических и лечебных эндооссальных вмешательств на нижней челюсти"

Выводы

1Комплексное краниометрическое исследование нижней челюсти, анатомических образований, расположенных на ее поверхностях и являющихся объектами при эндооссальных вмешательствах, показало наличие выраженных индивидуальных закономерностей в их строении. Анализ результатов краниометрического исследования позволяет на основе учета соотношений величин ее основания выделить 2 крайние формы: широкую и короткую и узкую и длинную.

Основные параметры нижней челюсти (проекционная длина, угловая ширина, высота тела и ветви) имели определенные взаимоотношения с формой черепа и лицевого скелета. При максимальных величинах ширины лицевого черепа (103-122 мм), наибольшая угловая ширина челюсти (101 -111 мм), чаще и, наоборот, на черепах с минимальной шириной лицевого черепа (61 — 81 мм), чаще (21 препарат из 28) встречались челюсти с угловой шириной, равной 77 —88 мм.

2. Структуры нижней челюсти, используемые при эндооссальных вмешательствах (альвеолярная часть, основание челюсти, зона linea obligua, челюстно-подъязычная линия, подбородочные ости) в своем строении и положении зависели от формы челюсти. При проекционной длине челюсти в пределах от 60 до 67 мм, длина альвеолярной части колебалась от 42 до 46 мм. На объектах с проекционной длиной челюсти равной 76 — 83 мм, длина альвеолярной части колебалась в пределах от 53 до 57 мм. Ширина альвеолярной части (измеряемая на уровне позадимолярной ямки) наибольшая(1,5 — 1,9 мм) чаще наблюдалась на объектах с широкой и короткой формой нижней челюсти.

3. При сравнении положения и размеров челюстно-подъязычной и косой линий с формой челюсти, выявлены следующие особенности. Максимальная

132 длина косой линии, расположенной на наружной поверхности тела челюсти, равнялась (42 — 49 мм), чаще встречалась на препаратах с широкой и короткой формой челюсти (33,3% наблюдений). Наименьшая длина linea obligua, равная 26 - 33 мм, чаще (21 препарат из 28) была выявлена на челюстях с узкой и длинной формой челюсти.

4. Челюстно-подъязычная линия, относящаяся к внутреннему рельефу тела челюсти, в большинстве случаев (58% наблюдений) располагалась диагонально, разделяя всю поверхность на 2 примерно одинаковых треугольника. Ее начало находилось на 2,5 — 16 (9,4±0,12) мм от верхнего края альвеолярной части на уровне позадимолярной ямки. Направляясь кпереди, она приближалась к основанию челюсти. На уровне подбородочного отверстия, расстояние между линией и основанием челюсти было равно 3,5 — 8,6 (5,7±0,24) мм. Подбородочная ость у взрослых наиболее часто (69%) находилась на расстоянии 9 — 12 (10,8±0,13) мм от основания нижней челюсти и на 17 - 28 (21,8+0,17) мм от верхнего края альвеолярной части.

5. Толщина кортикального слоя, покрывающего снаружи тело нижней челюсти, была максимальной в местах начала челюстно-подъязычной линии (3,4 —6,7 мм). Кпереди, на гистотопограмме видно, что на уровне 1-го большого коренного зуба, наибольшая толщина выявлялась только в месте начала челюстно-подъязычной мышцы. В других участках тела, толщина кортикального слоя не превышала 1,5 — 2 мм.

Губчатое (трабекулярное) вещество распределяется в толще тела челюсти следующим образом. В верхней зоне тела челюсти костные балки расположены горизонтально, вдоль альвеолярной части челюсти, В нижней зоне, соответствующей базальной части челюсти, трабекулы по своей форме напоминают опрокинутые арки, края которых направлены в сторону альвеол и основания челюсти.

6. К эндооссалъным структурам челюсти мы относим корни зубов и канал нижней челюсти с входным и выходным отверстиями. Среднее расстояние от нижней части канала до края основания составляет 5,9-7,3 (6,8 +0,11) мм. Его протяженность, по нашим данным, изменялась в пределах от 26,4 до 39,8 мм, Чаще, на препаратах с узкой и длинной формой челюсти, длина канала достигала максимальной величины (35 — 39,8 мм). На препаратах с широкой и короткой формой челюсти, длина канала имела минимальную протяженност ь.

7. Анализ выполненных клинических исследований, которые проведены на основе учета индивидуальных особенностей формы нижней челюсти и отдельных ее анатомических образований, показал эффективность использования полученных нами данных.

Практические рекомендации

1. Сведения об индивидуальных особенностях в топографии и строении анатомических структур, формирующих рельеф поверхностей тела и ветви нижней челюсти и являющихся ориентирами при эндооссальных вмешательствах, могут быть использованы в стоматологической, в том числе комплексной ортодонтической и хирургической, врачебной практик. Они помогут выработать объективные критерии в оценке выбора места и параметров зубных имплантатов. Данные о характеристиках компактного и губчатого вещества нижней челюсти, определяющие функциональное состояние анатомических структур с нее связанных, могут явиться основой в разработке способов ранней диагностики состояния всего челюстно-лицевого аппарата .

2. Знание индивидуальных закономерностей в строении и топографии эндооссальных структур нижней челюсти, а именно корней зубов, канала нижней челюсти с его входным и выходным отверстиями, способствуют снижению степени травматичности при внутриорганных, в том числе и имплантационных, вмешательствах, сопровождаемых внедрением различных технических приспособлений внутрь органа. Выявленные особенности в топографии отверстий нижнечелюстного канала являются дополнением к ранее полученным данным, и помогут обеспечить эффективность применяемых методов обезболивания Они могут послужить основой к чтению рентгенограмм, компьютерных и магнитно-резонасных томограмм.

3. Морфометрический анализ взаимоотношений внутриорганных структур нижней челюсти с индивидуальными характеристиками ее наружного рельефа может быть использован при разработке различных диагностических способов, определяющих качество выполненных лечебных вмешательств и адекватности ведения реабилитационного периода.

4.Полученные нами данные об индивидуальной изменчивости нижней челюсти, ее наружного и внутреннего строения, найдут свое применение и в других смежных дисциплинах, таких как судебная медицина. Они могут быть использованы при разработке судебно-медицинской идентификации личности на основе морфометрической модели реставрации частично или полностью фрагментированной нижней челюсти.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфометрические особенности диагностических и лечебных эндооссальных вмешательств на нижней челюсти

> 004609966

ЖУКОВА Ульяна Александровна

МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ЛЕЧЕБНЫХ ЭНДООССАЛЬНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ НА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

14.01.14-«Стоматология» 14.03.01- «Анатомия человека»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 7 ОКТ 7П1П

Москва -

2010

004609966

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный меди стоматологический университет Росздрава»

Научные руководители:

Член корреспондент РАМН, Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор ПЕРСИИ Леонид Семенович доктор медицинских наук, профессор СМИРНОВ Виталий Григорьев Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Топольницкий Орест Зиновьевич доктор медицинских наук, профессор Овченков Виктор Степанович

Ведущая организация: ФГУ «Центральный научно-исследовательск институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий»

Защита состоится « ^ » С/^ 2010 г. в ^ ч. на заседай!

диссертационного совета Д 208.041.07 при ГОУ ВПО «Московск государственный медико-стоматологический университет Росздрава» адресу: 127473, г. Москва, ул. Делегатская 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московско государственного медико-стоматологического университета Росздрава» ] адресу 127206 Москва ул. Вучетича д.Ю а.

Автореферат разослан «

»

2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент О.П.Дашкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность проблемы

В большинстве научных работ, в которых авторы ставили цель изучить лицевой скелет, в том числе и строение нижней челюсти (Золотарева Т.В., Топоров Г.Н.,1968; Смирнов В.Г.,1969; Кузнецова Л.В.,1970; Сперанский B.C.,1988; Bercovitz В, Holland G, 1978; Scheder H.,1987; Schumacher G.H.,1988), приведены лишь общие, часто однотипные сведения, которые не касаются отдельных деталей, необходимых при современных способах лечения.

Все, ранее выполненные исследования, можно разделить на несколько групп. Одни работы (Дзугаева С.Б., Савицкая О.Н., 1973; Карлов В.А., 1976; Сабалис Г.И., Карлов В.А., 1983; Кристесиашвили Т.Н., Дунаевский В.А., 1988) характеризуют структуры нижней челюсти, которые топографически являются ориентирами при отыскании ветвей 5 пары черепных нервов. Другие - содержат данные, которые важны при реконструктивных операциях на нижней трети лицевого скелета (Плотников H.A., 1963; Колесов A.A., Дьякова C.B., 1985; Ульянов С.А., 1990; Berraquero D.R., 1992; Bardot J., Jallut Y., 1994; и др.). Сведения о строении нижней челюсти содержатся и в работах отечественных и зарубежных ортопедов и ортодонтов (Лебеденко З.Ф., Аникиенко A.A., 1966; Хорошилкина Ф.Я., 1974; 1982; 1987; Персии Л.С.,2004; 2006,2007; Гиоева Ю.А.,2006 и др.).

За последние 10-15 лет в стоматологическую практику широко внедрены различные методы имплантации и, как следствие этого, возникла необходимость в данных, характеризующих внутреннее строение нижней челюсти с новых позиций (Робустова Т.Г., 1987; 2000; Сидельников А.И.,1992; Иванов С.Ю., Климов Б.А., Ломакин М.В. и др., 1998; Kanomi R. 1997; Lee J.S., 2001; Bae S.M., Kyng H.M., 2002; Sung J.H., et all. 2006). Становятся актуальными сведения о рельефе поверхностей челюсти, ее кортикальном и губчатом веществе, об индивидуальной изменчивости в строении и топографии канала нижней челюсти, его отверстий и их

взаимоотношений со структурами, которые можно использовать при данных видах вмешательства, в качестве ориентиров. Эффективность имплантационных операций, по мнению большинства авторов, определяется не только конструкцией установленной аппаратуры, но и величиной, местом введения и качеством костной ткани. Здесь, вероятно, следует согласиться с руководителем отдела челюстно-лицевой хирургии и стоматологии в Париже Christian Vacher (2008), что «без достаточного знания анатомии хирург работает вслепую, подвергая больного риску».

Попытка восполнить недостающие факты в строении челюсти врачами-клиницистами с помощью рентгенорадиологических методов, явно нуждается в соответствующих дополнениях. Тем более, что в отдельных морфологических работах (Авагян А.А.,Шабаев Е.В., 1997) имеются указания на то, что параметры нижней челюсти, определяемые на больных, далеко не всегда соответствуют аналогичным, выявленным на анатомических препаратах. Так, например, на внутриротовых рентгеновских снимках (Kraut R.A.,1991) неизбежны угловые искажения. С большей точностью можно определить строение отдельных костных структур челюстного аппарата на ортопантомограммах. Вместе с тем, S.Dharmar (1999) считает, что с помощью ортопантомограмм нельзя получить точные сведения о размерах альвеолярной части нижней челюсти, о соотношениях верхушек корней зубов с нижнечелюстным каналом. По мнению автора, данный метод нередко сочетается с использованием панорамной рентгенографии. Но и в этом случае возникают искажения, которые создают впечатление более благоприятных условий для внутрикостной имплантации.

За последние 50 - 60 лет в клиническую практику вошли методы компьютерной томографии (KT). Нашли они свое широкое применение и в стоматологической практике, в том числе и при имплантационных операциях.

Существенным недостатком в ранее выполненных работах является и отсутствие данных об индивидуальных закономерностях в строении и

топографии отдельных элементов нижней челюсти. Нет сведений о коррелятивных их соотношениях с формой и общими параметрами лицевого скелета.

Все вышеизложенное и явилось причиной к постановке цели и задач данного исследования.

Цель работы:

Используя морфометрические и рентгенорадиологические методы, определить индивидуальные закономерности внешнего и внутреннего строения структур нижней челюсти с учетом возможных диагностических и лечебных эндооссальных операций.

Задачи исследования:

1.Изучить индивидуальные особенности формы и размеров составных частей нижней челюсти, дать характеристику рельефа ее поверхностей, выявить их взаимоотношения с общими размерами черепа и скелета лица.

2. Провести анализ индивидуальной изменчивости особенностей в построении компактного и губчатого вещества в различных отделах нижней челюсти, определить их связь с формой челюсти и лицевого скелета.

3.Определить индивидуальные различия внутреннего строения нижней челюсти, дать характеристику топографии ее отверстий, канала, корней отдельных групп зубов, выявить особенности их положения относительно ориентиров, используемых в стоматологической практике.

4. Показать на клинических примерах возможность использования полученных данных о строении нижней челюсти в стоматологической практике при выполнении имплантационных операций.

Новизна исследования

В работе впервые представлены данные об индивидуальных закономерностях строения структур нижней челюсти с учетом возможностей их использования при выполнении эндооссальных

вмешательств. Сведения, выявленные на объектах без видимой патологии, позволяют представить индивидуальную изменчивость структур челюсти, возникшую не в результате патологических процессов, а на основе закономерностей, свойственных всем живым организмам. Их учет поможет избежать возможных осложнений при оперативных вмешательствах, проводимых в данной области.

Впервые с позиции индивидуальных различий показаны имеющиеся изменения в рельефе челюсти, составных его элементов, которые либо являются ориентирами, либо непосредственными объектами вмешательства.

.Характеристика рельефа кортикального слоя в разных частях нижней челюсти, при разной ее форме, может быть использована как объективная оценка функциональности отдельных групп зубов.

Впервые на компьютерных томограммах и визиограммах выявлены индивидуальные различия в строении и топографии компактного и губчатого вещества челюсти в разных ее отделах. Полученные результаты могут быть использованы в «чтении» томограмм и качестве объективной оценки реабилитационного периода лечения. Результаты, выявленные на объектах без наличия видимой патологии в челюстно-лицевой области, характеризуют закономерности в строении структур в их естественных топографо-. анатомических соотношениях.

Практическая значимость

В ходе проведения морфометрического исследования и изучения полученных результатов дана характеристика внешнего и внутреннего строения нижней челюсти с учетом возможности выполнения имплантационных операций на основе современных технических приемов и соответствующего современного оснащения.

Полученные данные о строении и топографии анатомических образований формирующих рельеф поверхностей нижней челюсти, могут быть использованы в качестве ориентиров при выполнении имплантационных

операций. Выявленные особенности внутриорганной архитектоники челюсти, полученные с объектов разных возрастных групп и разных ее типов, могут явиться основой к выработке алгоритмов разрабатываемых видов лечения.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры ортодонтии и детского протезирования, доложены на конференциях, симпозиумах, опубликованы в печати. Материалы диссертации используются на лекциях и практических занятиях, проводимых как со студентами, так и с ординаторами кафедры.

Личное участие автора

Автором лично собран, проанализирован научный материал по теме диссертации на основе поставленной цели и задач исследования, освоены использованные методы. На черепах взрослых людей (102 препарата) выполнены измерения параметров структур нижней челюсти, размеров лицевого и мозгового черепа. Изучены рентгенограммы (50 шт.), компьютерные томограммы и визиограммы (49 шт.) из архива кафедры ортодонтии и детского протезирования. Кроме того, изучены серийные срезы гистотопограмм, выполненные в 2-х проекциях с окраской по Ван Гизону и по Маллори. Выполнен анализ результатов 21 клинического случая. Проведена статистическая обработка полученных цифровых значений по всем разделам запланированного научного исследования.

Апробация работы

Результаты доложены на конференциях молодых ученых МГСМУ (2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» МГСМУ 2004, на УП международной научно-

практической конференции «Здоровье и образования в ХХП веке», Москва, 2006, на X съезде ортодонтов России, на V и VI научно-практических конференциях с международным участием. С-Пб, 2009; и 2010 гг. Материалы, представленные в диссертации доложены и обсуждены на совместном межкафедеральном совещании кафедр ортодонтии и детского протезирования, детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и детской терапевтической стоматологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Индивидуальные различия во внешнем строении структур нижней челюсти проявляются в соотношениях с двумя крайними ее формами: широкой и короткой челюсти, характерной для брахицефалической формы, и узкой и длинной, наиболее часто отмечаемой у долихоцефалов.

2. Индивидуальные особенности внутриорганных структур нижней челюсти, используемые в имплантационной стоматологии, являются следствием изменчивости в постнатальном развитии органов зубочелюстной системы. Изменение кортикального и губчатого слоев нижней челюсти может быть прията как объективная оценка качественного и количественного критерия определяемого периодичностью его постнатального формирования.

3. Использование данных об индивидуальных закономерностях топографии эндооссальных образований челюсти, может уменьшить количества осложнений, возникающих при имплантационных операциях.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, одна из которых в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 174 источника, в том числе 82 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 51 рисунком с препаратов, 10 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материал и методы исследования

Индивидуальные закономерности в строении нижней челюсти, ее связи с лицевым и мозговым черепами были изучены нами с помощью краниометрических методов на специально подобранных черепах взрослых людей. Все измерения выполняли с помощью штангенциркуля и циркуля- измерителя - специальных инструментов, широко используемых в современной краниологии. На каждом из черепов было выполнено по 48 измерений. В выборе отправных точек для измерения общих размеров лицевого и мозгового черепов мы руководствовались указаниями по краниометрии (Воробьев В.П.,1932; Шевкуненко В.Н., 1947; Алексеев В.П., ДебецГ.Ф., 1964)..

Детальное исследование внутреннего строения нижней челюсти; особенности компактного и губчатого вещества; топография канала и корней зубов было проведено на гистотопограммах, изготовленных с отдельных блоков, взятых из секционного материала во время вскрытия.

Изготовленные серийные срезы во фронтальной плоскости, толщиной 2030 мкм окрашивали гематоксилин-эозином и по Ван Гизону. Блоки перед заливкой в целлоидин и обезвоживанием в спиртах различной концентрации, предварительно декальцинировали в наиболее щадящем химическом реактиве («Трилон В»).

Рентгенографический метод включал анализ рентгенограмм, выполненных в прямой, боковой и носоподбородочной проекциях с пациентов, не имеющих повреждений костных структур лицевой области. Фокусное расстояние равнялось 100 см. Технические условия: k V-500, mAC-65, s-0,42. Рентгеновская спиральная компьютерная томография включала исследование на спиральном томографе IV поколения "Picker -PQ 2000» (Picker ,США). При сканировании использовались следующие технические параметры: kV-120, mAS- 175-200; шаг томографирования 2-3 мм при толщине среза 2-3 мм. Спиральное сканирование проводили в аксиальной и в коронарной проекциях, а реконструкцию изображения - в стандартном режиме (STD+). В процессе съемки поле обзора ограничивали зоной лицевого отдела головы, что позволяло в дальнейшем проводить точные измерения. При обработке данных сканирования использовали программу "Volume Analysis" в трехмерном режиме. Визиография выполнена с использованием интраорального Радиовизиографа DIXI -3, Planmeca Оу (Хельсинки,Финляндия). Общая характеристика изученного материала представлена в табл. 1.

Таблица 1.

Общая характеристика материала

Объект исследования Мужчины Женщины Общее количество

Черепа 48 54 102

Рентгенограммы 28 22 50

КТ,МРТ 27 22 49

Клинические наблюдения 9 12 21

итого 112 110 222

Статистическая обработка полученных размеров структур челюсти производилась на основе базового пакета программ для обработки данных. В процессе математической обработки полученных первичных данных использовали общепринятые методы вариационной статистики (вычисление средней арифметической величины изучаемых показателей, определения среднего квадратического отклонения и ошибки средней).

Вероятность возможной ошибки (р) определяли, пользуясь таблицей Стьюдента. За достоверные различия принимали результаты при значении р < 0,05.

Результаты собственного исследования

Индивидуальная изменчивость нижней челюсти проявляется в различиях ее формы, общих размеров, во внешнем и внутреннем строении составных ее частей.

Форма нижней челюсти определяется, прежде всего, соотношениями двух основных ее признаков, а именно, бигональной шириной, расстоянием между вершинами углов челюсти и проекционной длиной, линией, соединяющей средину расстояния между углами челюсти с передней точкой на подбородочном возвышении.

При сопоставлении крайних величин, выявлено (табл.2),что наименьший размер угловой ширины челюсти (77 - 88 мм), отмечался на препаратах, проекционная длина которых была наибольшая (76-83 мм), а наибольший размер угловой ширины челюсти, в пределах (101-111 мм), чаще соответствовал челюстям с наименьшими размерами проекционной длины (60 - 67 мм,).

Таблица №2

Соотношение проекционной длины и угловой ширины челюсти

Ширина челюсти (мм) Проекционная длина нижней челюсти (мм) Количество препаратов

60-67 68-75 76-83

77-88 6 (5,8%) 9 (8,8%) 12(11,6%) 27 (26,2%)

89-100 8 (7,8%) 16(15,6%) 11 (10,7%) 35 (34,1%)

101-111 21 (20,0%) 13 (12,8%) 6(5,8%) 40 (39,7%)

Итого 35(33,6%) 38 (37,5%) 29(%) 102(100%)

Данное сопоставление позволяет нам выделить две крайние формы нижней челюсти, а именно: широкую и короткую и длинную и узкую.

При этом отмечена и определенная зависимость основных параметров нижней челюсти от скелета лица. Так, например, максимальные размеры угловой ширины нижней челюсти чаще соответствовали максимальным размерам ширины лицевого черепа (таб.3).

Таблица 3

Зависимость угловой ширины нижней челюсти от ширины лицевого черепа

Ширина лицевого черепа Количество препаратов Угловая ширина нижней челюсти( в мм) 77-88 89-100 101-111

61-81 28 (27,5%) 21 (20,7%) 4 (3,9%) 3 (2,9%)

82-102 27 (26,5%) 9 (8,8%) 12(11,8%) 6 (5,9%)

103 -122 47 (46%) 6 (5,9%) 16 (15,4%) 25(24,5%)

Итого 102(100%) 36 (35,4%) 32(31,3%) 34 (33,3%)

Данные табл.3 показывают, что минимальные размеры угловой ширины нижней челюсти (77-88 мм) чаще (21 из 28 наблюдений) встречались на

препаратах, которые имели минимальный размер ширины лицевого черепа (61-81 мм ).

Наружная поверхность тела челюсти включает несколько структур. Наиболее важными, с точки зрения установки имплантатов и взятия костной ткани при аутоимплантационных вмешательствах, являются косая линия (linea obliqua) и подбородочный выступ (protuberantia mentalis).

Косая линия, в большинстве случаев, особенно на препаратах брахицефалической и мезоцефалической формы, выражена хорошо и имеет четкие границы, отделяющие ее от соседних анатомических образований. Индивидуальные особенности косой линии проявляются в ее размерах и топографии.

Общая ее длина, по нашим данным, изменялась в пределах от 26 до 48 (36,7+ 0,17 мм). При этом начальный, средний и концевой отделы косой линии располагались на различных расстояниях от нижнего края нижней челюсти, который может быть взят в качестве ориентира для определения ее положения на поверхности лица (табл.4).

Таблица 4.

Расстояния между косой линией и краем основания нижней челюсти в зависимости от формы нижней челюсти (в мм)

Форма черепа Начальный отдел Средний отдел Концевой отдел

Брахикран 33,2 (+1,7)* 26,9 (+0,21 )** 16,8 (+0,24)*

Мезокран 29,5(+1,8)** 28,4(+1,9)* 14,9(+0,9)*

Долихокран 19,4(+0,12)* 17,5(0,8)** 6,2(+0,11 )*

*-р< 0,001; **-р <0,05

Таким образом, начальный отдел косой линии, в месте ее перехода с переднего края ветви челюсти, наиболее отдален от основания челюсти у

брахикранов. Конечный же отдел косой линии ближе всего к основанию расположен у долихокранов.

В зависимости от формы челюсти менялась и ширина косой линии. На препаратах, которые имели широкую и короткую челюсть, ширина косой линии, на уровне ее средины, чаще, была наибольшая от 8 до 22. (10,9+0,11)мм.

Помимо костной ткани, проецируемой на косую линию, в данной части нижней челюсти расположен позадимолярный треугольник и край ветви челюсти, которые также являются объектами вмешательства при имплантационных операциях. Следует отметить, что данные структуры обозначаются не только в стоматологической литературе, но и входят в число терминов Международной анатомической номенклатуры (2004).

На графике показана длина данных костных структур при разных формах челюсти.

ее-

е- —

ж*

Рис. Длина косой линии (1), позадимолярного треугольника (2) и переднего края ветви челюсти(З). А -широкая и короткая; Б -промежуточная, С- длинная узкая форма челюсти

Внутреннее строение нижней челюсти Толщина кортикального слоя нижней челюсти в разных ее отделах не одинакова. Наибольшая его

толщина (2,5 - 3,2 мм) определяется снаружи, в месте начала косой линии и изнутри - (2,1 - 2,9 мм), где лежит начальный отрезок челюстно-подъязычной линии, от которой начинается одноименная мышца и верхний констриктор глотки. На гистологическом срезе, выполненном во фронтальной плоскости нижней челюсти на- уровне первого большого коренного зуба, можно определить, что в местах прикрепления щечной мышцы снаружи и челюстно-подъязычной мышцы изнутри, толщина компактного вещества значительно больше (2,5 - 3,1 мм), чем на уровне ее основания (1,5 - 2 мм). Кортикальный слой на срезе, выполненном с того же объекта в той же плоскости, но на уровне первого малого коренного зуба, имеет большую толщину только в местах отхождения щечной и челюстно-подъязычной мышцы. Во всех других частях нижней челюсти, его толщина примерно одинакова и соответствует 2,1 - 2,5 мм.

Кортикальный слой ветви челюсти имеет наибольшую толщину только в двух местах: на внутренней поверхности ветви, у основания венечного отростка (2,5 - 3,4 мм) и на уровне угла челюсти (2,3 - 3,1 мм). В этом месте лежат пучки жевательной мышцы. Наименьшая толщина компактного слоя (1,3-1,9 мм) определяется в месте входа сосудисто-нервного пучка в толщу ветви челюсти (зона нижнечелюстного отверстия). По направлению книзу, у места прикрепления внутренней крыловидной мышцы, компактный слой снова увеличивается до 2,2 - 2,5 мм

На уровне позадимолярной ямки на гистологическом срезе, выполненном во фронтальной плоскости, можно определить, что кортикальный слой наружной поверхности ветви челюсти, в месте прикрепления жевательной мышцы, на всем протяжении имеет одинаковую толщину, равную 1,4 - 2,5 мм.

Строение губчатого вещества нижней челюсти, по аналогии с кортикальным, также отличается значительным разнообразием. Так, например, в местах отхождения челюстно-подъязычной и щечной мышц, вероятно, вследствие напряжения создаваемого ими, определяется не только

увеличение толщины наружного компактного слоя, но и возрастание плотности губчатого вещества. Мелкоячеистость в местах прикрепления мышц переходит в крупноячеистость. Этот факт позволяет нам выделить две зоны в губчатом веществе тела нижней челюсти: верхнюю и нижнюю.

В верхней зоне находятся прямые по форме костные балки, которые расположены горизонтально, по длине альвеолярной части челюсти. В нижней зоне, соответствующей базальной части челюсти, трабекулы по своей форме напоминают арки, основания которых направлены в сторону альвеол и основания челюсти. Арочные структуры, как известно, очень устойчивы к различным напряжениям. Подобным образом устроен бугор верхней челюсти и верхняя стенка глазницы.

К внутриорганным анатомическим образованиям нижней челюсти у взрослых людей мы относим: корни зубов и канал нижней челюсти. В период сменного прикуса и до момента прорезывания третьего моляра в толще тела челюсти определяются зачатки постоянных зубов.

Канал нижней челюсти является местом прохождения сосудисто-нервного пучка нижней челюсти. Известно, что в 50% случаев (Гладилин Ю.А.,1966) стенки канала выражены не на всем протяжении. В участках, где они отсутствуют, канал расширяется в полость, переходящую без резких границ в ячейки губчатого вещества. Наиболее близко к плоскости основания челюсти просвет канала находится на уровне верхушек зубов первого большого коренного зуба. Расстояние между ними, по нашим данным, изменялось в пределах от 8 до 13 (10,2+0,11 мм). Кпереди, в сторону подбородочного отверстия, канал поднимался вверх на 1,2 - 2 мм и на уровне промежутка между корнями премоляров открывался подбородочным отверстием. Расстояние от центра подбородочного отверстия до основания челюсти было равно 12,5 мм. Кзади, в сторону отверстий нижней челюсти, расстояние между каналом и плоскостью основания челюсти увеличивалось и на уровне корней 2 большого коренного зуба достигало 12,5 - 15 (13,9+0,18 мм).

Нижнечелюстное отверстие находилось примерно по средине ветви челюсти, на равных расстояниях от ее переднего и заднего края. Наибольшее расстояние от центра отверстия и до выбранных нами ориентиров, было расстояние до вершины угла челюсти. По нашим данным, это расстояние составляло 22-28 (25,1±0,19) мм.

Не одинаковым было и расстояние от плоскости основания челюсти и верхушек второго малого коренного зуба и второго большого коренного зуба. Наибольшее расстояние от плоскости было между верхушкой третьего большого коренного зуба и основанием челюсти. Оно изменялось на препаратах с широкой и короткой челюстью, в пределах 23,5 - 28,4 (26,1+0,12 мм). На челюстях с узкой и длинной формой расстояние между данными объектами увеличивалось до 26,3 - 34 (28,7+0,23 мм).

С практической точки зрения, важны данные о проекции данных структур на ориентиры, которые могут быть использованы при выполнении имплантационных операций. Выявлено, что проекция канала расположена ниже данных ориентиров. Наибольшее расстояние между ними соответствует уровню ретромолярной ямки. Далее кпереди, данные анатомические образования сближаются. Расстояние между каналом и линиями, взятыми нами в качестве ориентиров, на уровне переднего корня первого большого коренного зуба составляет не более 5,5 - 6,8 мм.

В качестве клинического примера, нами были запланированы и выполнены имплантационные операции на 21 пациенте на разных отделах альвеолярной части нижней челюсти. Учитывая связь между параметрами альвеолярной части челюсти и формой головы, всех пациентов мы разделили на 3 группы: долихоцефалов, мезоцефалов и брахицефалов. Выявленные нами результаты позволяют считать, что при установке микроимплантов с целью их использования в качестве опоры при ортодонтическом лечении, учет данных об индивидуальных особенностях структур челюсти, способствует получению положительного эффекта.

Выводы

1. Комплексное краниометрическое исследование нижней челюсти, анатомических образований, расположенных на ее поверхностях и являющихся объектами при эндооссальных вмешательствах, показало наличие выраженных индивидуальных закономерностей в их строении. Анализ результатов краниометрического исследования позволяет на основе учета соотношений величин ее основания выделить 2 крайние формы: широкую и короткую и узкую и длинную.

Основные параметры нижней челюсти (проекционная длина, угловая ширина, высота тела и ветви) имели определенные взаимоотношения с формой черепа и лицевого скелета. При максимальных величинах ширины лицевого черепа (103-122 мм), наибольшая угловая ширина челюсти (101-111 мм), чаще и, наоборот, на черепах с минимальной шириной лицевого черепа (61 - 81 мм), чаще (21 препарат из 28) встречались челюсти с угловой гиириной, равной 77-88 мм.

2. Структуры нижней челюсти, являющиеся объектами при эндооссальных вмешательствах (альвеолярная часть, основание челюсти, зона linea obligua, челюстно-подъязычная линия, подбородочные ости) в своем строении и положении зависят от формы челюсти. При проекционной длине челюсти в пределах от 60 до 67 мм, длина альвеолярной части колебалась от 42 до 46 мм. На объектах с проекционной длиной челюсти равной 76 - 83 мм, длина альвеолярной части колебалась в пределах от 53 до 57 мм. Ширина альвеолярной части (измеряемая на уровне позадимолярной ямки) наибольшая(1,5 —1,9 мм) чаще наблюдалась на объектах с широкой и короткой формой нижней челюсти.

3. При сравнении положения и размеров челюстно-подъязычной и косой линий с формой челюсти, выявлены следующие особенности. Максимальная длина косой линии, расположенной на наружной поверхности тела челюсти, равнялась (42 - 49 мм), она чаще встречалась на препаратах с широкой и короткой формой челюсти (33,3% наблюдений). Наименьшая длина linea obligua, равная 26 - 33 мм, (21 препарат из 28)чаще была выявлена на челюстях с узкой и длинной формой челюсти.

4. Челюстно-подъязычная линия, относящаяся к внутреннему рельефу тела челюсти, в большинстве случаев (58% наблюдений) располагалась диагонально, разделяя всю поверхность на 2 примерно одинаковых треугольника. Ее начало находилось на 2,5 - 16 (9,4±0,12) мм от верхнего края альвеолярной части челюсти на уровне позадимолярной ямки. Направляясь кпереди, она приближалась к основанию челюсти. На уровне подбородочного отверстия, расстояние между линией и основанием челюсти было равно 3,5 - 8,6 (5,7±0,24) мм. Подбородочная ость у взрослых наиболее часто (69%) находилась на расстоянии 9 — 12 (10,8±0,13) мм от основания нижней челюсти и на 17 - 28 (21,8+0,17) мм от верхнего края альвеолярной части.

5. Толщина кортикального слоя, покрывающего снаружи тело нижней челюсти, была максимальной в местах начала челюстно-подъязычной линии (3,4 -6,7 мм). На гистотопограммах выявлено, что на уровне 1-го большого коренного зуба, наибольшая толщина выявлялась только в месте начала челюстно-подъязычной мышцы. В других участках тела, толщина кортикального слоя не превышала 1,5-2 мм.

Губчатое (трабекулярное) вещество распределяется в толще тела челюсти следующим образом. В верхней зоне тела челюсти костные балки расположены горизонтально, вдоль альвеолярной части челюсти, В нижней зоне, соответствующей базальной части челюсти, трабекулы по своей

форме напоминают опрокинутые арки, края которых направлены в сторону альвеол и основания челюсти.

6. К эндооссальным структурам челюсти мы относим корни зубов и канал нижней челюсти с входным и выходным отверстиями. Среднее расстояние от нижней части канала до края основания нижней челюсти составляет 5,9 -7,3 (6,8 +0,11) мм. Его протяженность, по нашим данным, изменялась в пределах от 26,4 до 39,8 мм. На препаратах с узкой и длинной формой челюсти, длина канала достигала максимальной величины (35 - 39,8 мм). На препаратах с широкой и короткой формой челюсти длина канала имела минимальную протяженность.

7. Анализ выполненных клинических исследований, которые проведены на основе учета индивидуальных особенностей формы нижней челюсти и отдельных ее анатомических образований, показал эффективность использования полученных нами данных.

Практические рекомендации

1. Сведения об индивидуальных особенностях в топографии и строении анатомических структур,, формирующих рельеф поверхности тела и ветви нижней челюсти и являющихся ориентирами при эндооссальных вмешательствах, могут быть использованы в стоматологической, в том числе комплексной ортодонтической и хирургической, врачебной практике. Они помогут выработать объективные критерии в оценке выбора места и параметров зубных имплантатов. Данные о характеристиках компактного и губчатого вещества нижней челюсти, определяющие

функциональное состояние анатомических структур с нею связанных, могут явиться основой в разработке способов ранней диагностики заболеваний всего челюстно-лицевого аппарата.

2. Знание индивидуальных закономерностей в строении и топографии эндооссальных структур нижней челюсти, а именно корней зубов, канала нижней челюсти с его входным и выходным отверстиями, способствуют снижению степени травматичности при внутриорганных, в том числе и имплантационных, вмешательствах, сопровождающихся внедрением различных технических приспособлений внутрь органа. Выявленные особенности в топографии отверстий нижнечелюстного канала являются дополнением к ранее полученным данным, и помогут обеспечить эффективность применяемых методов обезболивания Они могут послужить основой к чтению рентгенограмм, компьютерных и магнитно-резонасных томограмм.

3. Морфометрический анализ взаимоотношений внутриорганных структур нижней челюсти с индивидуальными характеристиками ее наружного рельефа может быть использован при разработке различных диагностических способов, определяющих качество выполненных лечебных вмешательств и адекватности ведения реабилитационного периода. 4.Полученные нами данные об индивидуальной изменчивости нижней челюсти, ее наружного и внутреннего строения, найдут свое применение и в других смежных дисциплинах, таких как судебная медицина. Они могут быть использованы при разработке судебно-медицинской идентификации личности на основе морфометрической модели реставрации частично или полностью фрагментированной нижней челюсти.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1.Жукова У. А., Смирнов В.Г. Морфометрические возрастные и индивидуальные особенности эндооссальных вмешательств на нижней челюсти. // Материалы IV научно-практической конференции с международным участием. С-П, 2008, С.33-34.

2. Жукова У.А., Смирнов В.Г., Персии JI.C. Морфометрические особенности в строении нижней челюсти и их значение в стоматологической импланталогии.// Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии». М., 2008,С.35-38.

3.Смирнов В.Г., Персии JI.C., Петров Б.А., Жукова У.А. Особенности постнатального формирования костных структур челюстной области // Морфологические ведомости, № 4,2008,С.176-181.

4. Смирнов В.Г., Персии U.C., Степаненко В.В., Жукова У.А.. Закономерности в строении костных структур лица и возможности их использования в стоматологической практике.// Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции "Образование, наука, практика» Москва,2009-С.171-173.

5 Смирнов В.Г., Жукова У.А., Нувахов Н.Р., Персии JI.C., Антропометрические критерии в оценке эндооссальных операций нВ верхней и нижней челюстях. // Труды международной конф. Проблемы современной морфологии. M., 2009-С.82-84.

6. Жукова У.А. Индивидуальные особенности в строении нижней челюсти и их использование при имплантационных операциях. // Материалы XV Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. С-П., 2010. С.81-82.

7.Жукова У.А., Степаненко В.В., Смирнов В.Г., Персии JI. С. Антропометрические критерии в оценке операций на верхней и нижней челюстях. // Материалы XV Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. С-П., 2010. С.82-83.

8.Смирнов В.Г., Нувахов Н.Р., Степаненко В.В., Жукова У.А. Индивидуальные и возрастные особенности в строении компактного слоя челюстей. //Материалы У1 научно-практической конференции с международным участием. М, С-П., 2010, С.203-206.

9. Жукова У.А. Данные морфометрии и методов лучевой диагностики применительно к эндооссальным операциям на нижней челюсти. //

Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии», М., 2010,С.49-50.

10.Жукова У.А., Нувахов Н.Р., Степаненко В.В., Смирнов В.Г., Персии Л.С.Использование методов антропометрии и лучевой диагностики для оценки возрастных и индивидуальных особенностей скелета лица. // Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии», М., 2010,С.50-51.

11.Степаненко В.В., Жукова У.А, Никитюк Д.Б.,Персии, Л.С.,Смирнов В.Г. Особенности интраорганного строения костно-мышечных структур челюстно-лицевой области у детей по данным лучевой диагностики. // Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии», М., 2010,С.109-1011..

Заказ №76. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru