Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Разработка и внедрение методов увеличения ширины альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти при дентальной имплантации

АВТОРЕФЕРАТ
Разработка и внедрение методов увеличения ширины альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти при дентальной имплантации - тема автореферата по медицине
Янцен, Инна Евгеньевна Нижний Новгород 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка и внедрение методов увеличения ширины альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти при дентальной имплантации

На правах рукописи

Янцен Инна Евгеньевна

Разработка и внедрение методов увеличения ширины альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти при дентальной имплантации.

14.01.14 «Стоматология»

2 О ДЕК 2012

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

НИЖНИЙ НОВГОРОД - 2012

005047531

005047531

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения России (ГБОУ ВПО НижГМА )

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Иванов Сергей Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор заведующий кафедрой стоматологии факультета повышения квалификации врачей ГБОУ ВПО НижГМА Министерства здравоохранения России

(г.Нижний Новгород) Гажва Светлана Иосифовна

доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской хирургической стоматологии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет»

Министерства здравоохранения России (г. Москва) Козлова Марина Владленовна

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения России, г. Саратов.

Защита состоится «24» декабря 2012 года в Д часов на заседании Диссертационного совета (Д 208.061.03) при ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина, д. 10/1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (603063, г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, д.ЗА)

Автореферат разослан «23» ноября 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Дурново Е.А.

Общая характеристика работы Актуальность исследования

В настоящее время все больше пациентов и врачей при выборе способа восстановления утраченных зубов отдают предпочтение дентальной имплантации. Данный метод позволяет решить проблему полноценной реабилитации больных с отсутствием зубов. Во многих случаях применение имплантатов является единственной возможностью рационального протезирования. [Параскевич В.Л., 2007, Иванов С.Ю., 2009]

Существенные ограничения в использовании имплантатов связаны с недостаточным объемом костной ткани в месте их непосредственной установки. Потеря костной ткани может быть обусловлена индивидуальными анатомическими особенностями челюстей, травматичным удалением зубов, физиологической атрофией кости после потери зубов, заболеваниями пародонта. Все чаще встречаются клинические ситуации, при которых невозможно в функционально и эстетически значимых областях установить имплантаты без предварительной костной пластики. Наибольшие проблемы связаны с горизонтальной резорбцией альвеолярного отростка верхней челюсти (АОВЧ) и альвеолярной части нижней челюсти (АЧНЧ). В последние годы разработаны средства, направленные на увеличение объема костной ткани в определенных участках челюстно-лицевой области: биоматериалы, мембраны, разработана методика направленной тканевой регенерации. [Лосев Ф.Ф., Жарков A.B., 2005, Альфаро Ф.Э., 2006]

Однако, до настоящего времени отсутствуют критерии выбора того или иного метода увеличения толщиныальвеолярного отростка верхней челюсти или альвеолярной части нижней челюсти, и нет оценки их эффективности, в том числе в отдаленные сроки.

Цель исследования

Разработка и внедрение методов увеличения ширины альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти для повышения эффективности лечения пациентов с частичной или полной адентией, осложненной различной степенью атрофии костной ткани с использованием дентальных имплантатов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: 1. Изучить потребность в проведении оперативных вмешательств по реконструкции альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти на основе анализа данных литературы.

2. Разработатьметод костной пластики при узком альвеолярном отростке верхней челюсти и узкой альвеолярной части нижней челюсти путем межкортикальной остеотомии (расщепления).

3. Изученить эффективность применения метода межкортикальной остеотомии (расщепления) и метода с использованием костных аутотрансплантатов (винирная пластика) для устранения дефектов альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти.

4. Разработать показания к выбору метода костно-пластической операции.

5. Внедрить разработанные методы устранения атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти в клиническую практику и оценить эффективность проведенных костно-пластических операций.

Научная новизна

Разработана тактика хирургического лечения пациентов с горизонтальной резорбцией альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти. Разработаны показания к проведению различных методов реконструкции альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти в зависимости от анатомических условий.

Обоснован методологический подход, позволяющий расширить показания к протезированию с использованием дентальных имплантатов.

Проведено сравнение двух методов костной пластики альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти, и доказана их эффективность в различных клинических ситуациях.

Практическая значимость

Успешная разработка и внедрение результатов исследования дала возможность расширить показания к ортопедическому лечению пациентов с частичным или полным отсутствием зубов с использованием дентальных имплантатов и улучшить показатели отдаленных результатов.

Разработанные методики могут применяться в практике хирургов-стоматологов, имплантологов, челюстно-лицевых хирургов на уровне государственных и частных стоматологических поликлиник.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Обоснование применения различных способов хирургической реконструкции в зависимости от степени атрофии АОВЧ и АЧНЧ в трансверсальной плоскости.

2. Разработка нового метода увеличения ширины альвеолярной кости путем межкортикальной остеотомии.

3. Результаты клинического внедрения разработанного метода при лечении пациентов с использованием дентальных имплантатов.

Личный вклад автора.

Автором лично были проведены костно-пластические операции78 исследуемым пациентам, ведение пациентов в послеоперационном периоде, забор материала на гистоморфологическое исследование, установка дентальных имплантатов.

Автором проведен статистический анализ полученных результатов.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований внедрены в практику и используются на кафедре челюстно-лицевой хирургии и имплантологии ФГГКВ Нижегородской государственной медицинской академии, а также при проведении лекций и практических занятий по постдипломной подготовке клинических ординаторов, »Штернов и слушателей ФПКВ.

Апробация диссертации

Диссертация апробирована 15октября 2012 г. (протокол №10) на совместном заседании кафедр терапевтической, ортопедической, пропедевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедр стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и имплантологии факультета повышения квалификации врачей Нижегородской государственной медицинской академии.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертационной работы опубликованы 4 научные работы, из них 3 - в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.Получен патент на изобретение РФ №2451492 от 27.05.12г.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, иллюстрирована 11 таблицами и 101 рисунком. Библиографический список включает 162 источника, из них 41- отечественных и 121 — зарубежных авторов.

Основное содержание работы

Материалы и методы.

За период 2009-2012 гг. на базе кафедры челюстно-лицевой хирургии и имплантологии Факультета повышения квалификации врачей ГБОУ ВПО «Нижегородская Государственная Медицинская Академия» Министерства здравоохранения РФ проведено обследование и лечение 78 пациентов с диагнозом: частичная вторичная адентия верхней или нижней челюсти, осложненная атрофией альвеолярного гребня в трансверсальной плоскости. Все пациенты обратились с целью восстановления утраченных зубов методом дентальной имплантации. Пациенты с оптимально достаточным количеством костной ткани и с тяжелой атрофией (группы А и D по классификации Misch С.Е. и Judi .W.M.) не принимали участие в данном исследовании.

Высота АЧНЧ и АОВЧ у всех пациентов была достаточная.

Каждого пациента оценивали по общесоматическому статусу, исходя из отсутствия противопоказаний, принималось решение о реабилитации, включающей предимплантационную подготовку с отсроченной дентальной имплантацией. Проводилась костнопластическая операция, через 4 месяца дентальная имплантация винтовыми имплантатами Friadent Xive (Dentsply, Германия), через 6 месяцев на верхней челюсти и через 3 месяца на нижней челюсти устанавливались формирователи десны, через 14 дней -протезирование.

Всем пациентам перед операцией проводился комплекс диагностических мероприятий, включающий общеклинические и рентгенологические методы обследования.

При выявлении соматических заболеваний, являющихся относительными противопоказаниями дентальной имплантации, проводились консультации и заключения о возможности хирургического вмешательства врачами соответствующего профиля.

Лабораторная диагностика проводилась на базе лаборатории «Гемотес» и включала в себя общий анализ крови (с лейкоцитарной формулой), уровень глюкозы в крови, показатели свертываемости крови, маркеры гепатита В и С, сифилиса и ВИЧ-инфекции.

Рентгенологическое обследование до начала лечения включало проведение ортопантомографии и компьютерной томографии. Ортопантомограммы в цифровом виде получали на базе ГКБ№39 с помощью панорамного рентгеновского аппарата VERA VIEW IC5 фирмы J. MORITA MFGCORP (Япония). Компьютерную томографию проводили на томографе Toshiba Aquilion 32 на базе МЛПУ «Городская клиническая больница №39».

Повторную ортопантомографию проводили через 7-10 суток и через 4 месяца после костно-пластической операции, а также через 7-10 суток, через 3 и 6 месяцев после дентальной имплантации, через 6 и 12 месяцев после протезирования.

Повторную компьютерную томографию проводили через 4 месяца после костнопластической операции.

По результатам предоперационного клинического и рентгенологического обследования пациентов разделили на 2 группы. В 1 группу вошли 36 пациентов с выраженной атрофией альвеолярной кости по ширине (ширина альвеолярного гребня составляла менее 2,5 мм). Во 2 группу вошли 42 пациента с атрофией альвеолярной кости по ширине (ширина альвеолярного гребня составляла от 2,5 до 4 мм). Высота костной ткани в обеих группах была достаточной. При этом показатели плотности у пациентов 1 группы варьировали от 790 до 965 ед. Хаунсфилда, у пациентов 2 группы - от 805 до 940 ед. Хаунсфилда, что соответствовало типам кости D2 - D3.

1 группе пациентов с толщиной альвеолярного гребня до 2,5 мм проводилось увеличение ширины АОВЧ и АЧНЧ методом «винирной» пластики аутотрансплантатом из подбородочного симфиза,

2 группе пациентов с толщиной альвеолярного гребня от 2,5 мм до 4 мм проводилось увеличение ширины АОВЧ и АЧНЧ методом «межкортикальной остеотомии» по разработанной методике(Патент на изобретение №2451492 от 27.05.12г.)

С атрофией С атрофией Всего

альвеолярного альвеолярного

отростка верхней отростка нижней

челюсти челюсти

■ 1-я группа (ширина альвеолярного гребня до 2,5 мм)

■ 2-я группа (ширина альвеолярного гребня 2,5 - 4 мм)

Рис.1 Распределение пациентов по группам

Возраст исследуемых пациентов колебался от 25 до 57 лет. Распределение пациентов по полу в обеих группах было так же равномерным. В ходе клинико-лабораторного обследования у всех пациентов не было выявлено противопоказаний к проведению дентальной имплантации.

Рис.2 Распределение пациентов по возрасту

Мужчины Женщины

11-я группа (ширина альвеолярного гребня до 2,5 мм) 2-я группа {ширина альвеолярного гребня 2,5 - 4 мм)

1 2-я группа (ширина альвеолярного гребня 2,5 - 4 мм)

Рис.3 Распределение пациентов по полу

Таким образом, изначально группы пациентов были идентичны по возрасту и качественным показателям костной ткани. Выбор пациентов для операции межкортикальной остеотомии с толщиной альвеолярного гребня не менее 2,5 мм был обусловлен тем, что сам распил, проводимый диском составляет не менее 0,5 мм. Для нормальной ремодуляции и репарации костной ткани и остеоинтеграции имплантата костные пластинки с вестибулярной и язычной сторон должны быть толщиной не менее 1,0-1,5 мм. Поэтому проводить межкортикальную остеотомию у пациентов с толщиной АЧНЧ и АОВЧ менее 2,5 мм нам представлялось нецелесообразным.

В послеоперационном периоде пациентам обеих групп назначали курс антибактериальной, десенсибилизирующей, противовоспалительной терапии.

Швы снимали на 7-10 сутки.

Проводился осмотр на вторые сутки, убирали дренаж из операционной раны в подбородочном отделе нижней челюсти у пациентов первой группы.

Через 4 месяца после костно-пластической операции во время формирования ложа для имплантата непосредственно перед его установкой, при помощи трепана d = 2,5 мм, физиодеспенсера W&H Implant MED с физиологическим раствором для охлаждения, производили забор костного материала со скоростью вращения 1500 об./мин. Трепан погружали на глубину 10 мм и выводили вместе с костным блоком. Затем полученный

материал помещали в пробирку с 10% раствором формалина и направляли на гистоморфологическое исследование. Целью гистоморфологического исследования было установить клеточно-тканевую специфичность, характерную для зрелой костной ткани в позднем периоде после операции. Это являлось доказательством эффективности реконструктивной операции в каждом конкретном случае.

Гистоморфологическое исследование проводилось на базе кафедры патологической анатомии ГБОУ ВПО «Нижегородская Государственная Медицинская Академия» Министерства здравоохранения России.

Через 3 месяца на нижней челюсти и через 6 месяцев на верхней челюсти проводился второй хирургический этап дентальной имплантации- раскрытие имплантатов и установка формирователей десны, через 2 недели проводилось протезирование на имплантатах.

Методы статистической обработки данных

Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью программы (^аПБой» и пакета прикладных программ «ЗТА'ПЗ'ПСАХУ. 6.0». Для оценки достоверности полученных результатов использовался коэффициент Стьюдента.

Результаты исследования

ГО X

ДО

О.

5 через 4 мес. после ^ винирной пластики

ДО

ГО I-

О через 4 мес. после ^винирной пластики СО

1,9

1,4

2,4

6,8

5,6

10,2

12,5

14,

12,5

14,8

0 5 10 15 20

Минимальные, средние и максимальные данные (в мм)

Рис. 4 Показатели ширины АОВЧ и АЧНЧ у пациентов первой группы до и после костной пластики (впнирная пластика)

На этапе предоперационного обследования по данным компьютерной томографии у

пациентов первой группы исходная ширина АОВЧ и АЧНЧ колебалась от 1,4 до 2,4 мм. Через 4 месяца после костно-пластической операции ширина АОВЧ и АЧНЧ составила от 5,6 до 8 мм. Таким образом, у пациентов первой группы удалось увеличить ширину АОВЧ и АЧНЧ на 4,2-5,6 мм. При этом высота АОВЧ и АЧНЧ осталась прежней и составила от 10,2 до 14,8 мм.

до

через 4 мес. после межкортикальной остеотомии

Ш X

О.

3

со н о

и

2 через 4 мес. после СО межкортикальной остеотомии

ДО

3,25

2,5.

8,4

10

10,4

12,5

| 12,5

10,4 Н

1',6

0 5 10 15 20

Минимальные, средние и максимальные данные (в мм)

Рис. 5 Показатели ширины АОВЧ и АЧНЧ у пациентов второй группы до и после костной пластики (межкортикальной остеотомии)

На этапе предоперационного обследования по данным компьютерной томографии у пациентов второй группы исходная ширина АОВЧ и АЧНЧ колебалась от 2,5 до 4 мм. Через 4 месяца после костно-пластической операции ширина АОВЧ и АЧНЧ составила от 6,8 до 10 мм. Таким образом, у пациентов второй группы удалось увеличить ширину АОВЧ и АЧНЧ на 4,3 - 6 мм. При этом высота АОВЧ и АЧНЧ осталась прежней и составила от 10,4 до 14,6

Через 4 месяца после проведения реконструктивных костно-пластических операций по данным компьютерной томографии оценивали новый объем АЧНЧ и АОВЧ. Данные

послеоперационного прироста костной ткани в зависимости от метода оперативного вмешательства приведены в таблице №1 .

Таблица №1

Показатели объема костной ткани АОВЧ и АЧНЧ до и после реконструктивных операций

Методика костно-пластической операции Исходные параметры АОВЧ и АЧНЧ Полученные параметры АОВЧ и АЧНЧ

Ширина (мм) Высота (мм) Ширина (мм) Высота (мм)

«Винирная пластика» с отсроченной имплантацией (1 группа) 1,9+ 0,5 12,5+ 2,3 6,8 ±1,2 12,5+ 2,3

Межкортикальная остеотомия с отсроченной имплантацией (2группа) 3,25± 0,75 12,5+2,1 8,4+1,6 12,5+ 2,1

В обеих группах был достигнут достаточный объем костной ткани АОВЧ и АЧНЧ для проведения дентальной имплантации. Высота костной ткани при проведении данных костно-пластических операций осталась неизменной.

Результаты гистоморфологического исследования.

Через 4 месяца после костнопластической операции в обеих группах пациентов морфологическая картина характеризуется выраженной мозаичностью. Основным гистологическим признаком в данные сроки является появление костной ткани со всеми типичными структурными характеристиками зрелой кости - наличием зрелых остеонов (Рис. 6), компактного костного вещества, линий склеивания (Рис. 7). Наряду с этим встречаются значительные участки зрелой соединительной ткани с регулярно расположенными коллагеновыми волокнами (Рис. 8). В то же время имеются остатки гидроксиаппатита (биоматериала) в виде эозинпозитивных бесструктурных объектов, свободно лежащих среди окружающих тканей (Рис.9). Часть этих фрагментов окружена фиброзной капсулой (Рис.10). В некоторых случаях наблюдается прорастание в них зрелой соединительной ткани (Рис.11).

\

хг V ■

1

\ \

к« \ ъ

ш~

Рис. 6. Зрелая кость с типичными остеонами (гематоксилин-эозин.Ув.- ок 10х,об40х)

Рис. 7. Типичные линии склеивания в области вновь образованной костной ткани (гематоксилин-эозин.Ув,- ок 10х,об40х)

I > V

" » ^ V • >

Ж 'гнь

ч

>7 ' Л4 ,>ч

& л

•Л % * " * Г »> .. . л? »

Рис. 8. Соединительная ткань в области Рис. 9. Эозинпозитивные фрагменты

имплантации (гематоксилин-эозин.Ув,- гидрооксиаппатита (гематоксилин-эозин.

ок10х,об40х) Ув,- ок10х,об40х)

Рис. 10. Обрастание бесструктурных участков фиброзной капсулой (гематоксилин-эозин.Ув.- ок10х,об40х)

Рис.11. Врастание зрелой соединительной ткани (гематоксилин-эозин.Ув,- ок10х,об40х)

Для количественной оценки тканевых соотношений в области проведенных костнопластических операции нами было проведено морфометрическое исследование с подсчетом площади участков костной и соединительной и ткани. Полученные данные приведены в таблице №2.

Таблица №2

Тканевые соотношения в зоне имплантации через 4 месяца после костнопластической операции

Группы Зрелая Незрелая кость, Соединительная Эозинопозитивные

пациен-тов костная хрящевая ткань ткань фрагменты

ткань (в%)

(в %) (в %) (в %)

Группа 1 54,5±8,7 10,2±5.6 20,1±5,5 15,6±3,3

Группа 2 57,7±5,9 11,6±4,9 18,7±4,1 12,7±2,0

Как видно из представленной таблицы, в обеих группах тканевые соотношения примерно одинаковы, поскольку площадь тканевых элементов не имеет достоверных различий. По результатам гистоморфологического исследования было выявлено: в первой и во второй группе - в каждом случае трепанированный фрагмент является участком зрелой

костной ткани в виде островков с элементами рассасывания, есть фрагменты фиброзной ткани типичного строения.

У пациентов, которым проводилась операция «межкортикальная остеотомия» с заполнением межкортикального пространства биоматериалом, через 4 месяца образовалась однородная ткань с характерным строением зрелой костной ткани.

При проведении «винирной пластики» через 4 месяца наблюдалось образование единого конгломерата со всеми типичными структурными характеристиками строения зрелой кости.

Костная ткань, образовавшаяся в результате проведения «межкортикального расщепления» и «винирной пластики» по качественным и количественным характеристикам не отличалась.

Всего установлено 235 имплантатов. Выживаемость в течение 1 года после их установки составила 97,1%. При этом на верхней челюсти не было остеоинтеграции 4-х имплантатов, на нижней- 3-х. Из общего количества имплантатов в течение первого месяца не были интегрированы и были удалены 2 (0,85%) имплантата. По завершении стандартного периода остеоинтеграции из-за ее отсутствия и наличия фиброостеоинтеграции удалены 5 (2,1%) винтовых имплантатов. Процент потери имплантатов на хирургическом этапе лечения составил таким образом 2.95%. По завершении протезирования в течение 2 лет пациентам, находившимся под наблюдением удалены 6 (2,5%) имплантатов по причине периимплантитов и резорбции костной ткани, обусловленной неудовлетворительной гигиеной в сочетании с проблемами протезирования. Таким образом, состоятельность имплантатов в течение 3 лет составила 97%, что соответствует международным показателям эффективности дентальной имплантации.

Срок наблюдения за пациентами составил до 3 лет. В среднем, через 1 год после начала лечения всем пациентам были изготовлены ортопедические конструкции. Нами 1 раз в год проводились контрольный осмотр пациентов, профессиональная гигиена полости рта и рентгенологическое обследование. При этом в первый год наблюдения, по данным ортопантомографии у пациентов 1 группы пришеечная резорбция костной ткани вокруг имплантатов составила в среднем 0,8 мм. У пациентов 2 группы - 0,7 мм.

По результатам наблюдения в последующие 2 года убыль костной ткани составила в среднем 0,1 мм в год и не превышала 0,3 мм.

Выводы

1. По литературным данным у 25-45% пациентов с частичным или полным отсутствием зубов имеется дефицит объема костной ткани, что существенно затрудняет, а порой и исключает возможность проведения дентальной имплантации.

2. Разработан метод костной пластики при узких альвеолярных частях верхней и нижней челюсти путем межкортикальной остеотомии (расщепления) (Патент на изобретение РФ №2451492 от 27.05.12г.), позволяющий получить необходимую ширину костной ткани, являющийся менее травматичным, так как при его использовании не проводится дополнительных оперативных вмешательств по забору аутокости.

3. При заполнении костного дефекта, образовавшегося при проведении операции «межкортикальная остеотомия» биоматериалом Остеопласт К через 4 месяца образовалась однородная костная ткань с характерным для зрелой кости органотипическим строением.

4. У пациентов с шириной АОВЧ и АЧНЧ от 2,5 до 4 мм рекомендовано применение метода «межкортикальной остеотомии», который дает возможность получения адекватной по ширине костной ткани для проведения отсроченной дентальной имплантации.

У пациентов с шириной АОВЧ и АЧНЧ менее 2,5 мм рекомендовано применение метода «винирной» пластики.

5. При применении метода «межкортикальная остеотомия» удалось увеличить ширину альвеолярной кости в среднем на 5,1 мм

При применении метода «винирной» пластики удалось увеличить ширину альвеолярной кости в среднем на 4,9 мм

6. Внедрение данных методов устранения атрофии АОВЧ и АЧНЧ в клиническую практику позволило расширить показания к использованию дентальных имплантатов у пациентов с недостаточным объемом АОВЧ и АЧНЧ.

Практические рекомендации

1. При недостаточности ширины АЧНЧ и АОВЧ следует проводить реконструктивные операции как этап подготовки к протезированию на дентальных имплантатах.

2. Перед проведением костно-пласшческих операций рекомендовано обследование пациента, включающее общее клиническое обследование с целью выявления противопоказаний к дентальной имплантации; местное клиническое обследование с определением гигиенических индексов и определением типа атрофии костной ткани;

рентгенологическое обследование, включающее ортопантомографню и компьютерную томографию.

3. При исходной ширине АОВЧ и АЧНЧ от 2,5 мм до 4 мм и достаточной высоте (10-15 мм) с сохраненным межальвеолярным расстоянием рекомендуется использовать метод межкортикальной остеотомии с отсроченной дентальной имлантацией.

4. При исходной ширине АОВЧ и АЧНЧ менее 2,5 мм и достаточной высоте (10-15 мм) с сохраненным межальвеолярным расстоянием рекомендуется использовать метод «винирной пластики» с применением аутотрансплантата из подбородочного симфиза.

5. При проведении костно-пластических операций рекомендовано использовать биоматериалы Остеопласт в сочетании с методикой направленной тканевой регенерации для изоляции операционной области и обеспечения направленного остеогенеза.

6. Адекватная мобилизация мягких тканей при проведении реконструктивных вмешательств на челюстях является необходимым условием для успеха данных операций.

7. Через 4 месяца после реконструктивных костно-пластических операций возможно проведение дентальной имплантации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Янцен, И.Е. Экспериментальное исследование барьерной функции коллагеновой мемебраны «Остеопласт», при заживлении костных дефектов /С.Ю. Иванов, А.К. Зайцев, Н.Ф. Ямуркова, С.А. Мигура, В.М. Губова, И.Е. Янцен, М.М. Акулов, A.A. Мураев// Совр. технологии в медицине, 2011 - №3, С. 35-38.

2. Янцен, И.Е. Экспериментальное исследование особенностей регенерации костных дефектов, заполненных биоматериалом из не-деминералнзованного коллагена «Остеопласт-К» с использованием и без использования мембраны из деминерализованного коллагена «Остеопласт» /С.Ю. Иванов, A.A. Мураев, А.Б.Зайцев, Н.Ф. Ямуркова, В.М. Губова, И.Е. Янцен// Российский вестник дентальной имплантологии, 2010 -№2(22), С. 66-71.

3. Янцен, И.Е. Комплексный подход к хирургическому лечению пациентов с атрофией альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти. /С.Ю. Иванов, Н.Ф. Ямуркова, A.A. Мураев, H.H. Бородин, И.Е. Янцен// Российский вестник дентальной имплантологии, 2010 - №2(22), С. 61-65.

4. Янцен, И.Е. Применение метода межкортикальной остеотомии для увеличения альвеолярной части нижней челюсти /Иванов С.Ю., Мураев А.А., Ямуркова Н.Ф., Солодкий В.Г., Янцен И.Е.// Стоматологический журнал, 2010 - Том11, N 4, С. 335-338.

Подписано в печать 16.11.2012 г. Гарнитура Тайме. Печать Ш80 КХ 570 ЕР. Усл.печ.л.1,00. Заказ № 458. Тираж 100 экз.

Отпечатано ООО «Стимул-СТ» 603155, г.Нижний Новгород, ул.Трудовая,6 Тел.:436-86-40