Оглавление диссертации Неронов, Роман Витальевич :: 2002 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные научные направления и методики исследования в краниологии.
1.2. Анализ данных литературы о строении и краниометрических характеристиках полости носа.
1.3. Современные представления о строении решетчатого лабиринта.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методика краниометрии и краниоскопии.
2.2.2. Методика рентгенограмметрии.
2.2.3. Статистические методы исследования.
Глава 3. КОМПЛЕКСНАЯ МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАНИОМЕТРИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ РЕШЕТЧАТОГО ЛАБИРИНТА И ПОЛОСТИ НОСА
3.1. Краниологический анализ исследуемой группы чеоепов.
3.2. Краниометрические параметры решетчатого лабиринта и полости носа.
3.2.1.Типовые особенности линейных размеров полости носа.
3.2.2. Типовые особенности линейных размеров и объема решетчатого лабиринта.
3.2.3. Локальные и индивидуальные особенности строения решетчатого лабиринта.
3.3. Разработка корреляционной модели размеров и объема решетчатого лабиринта с помощью методов математического анализа.
3.3.1. Корреляционные взаимосвязи размеров и объема решетчатого лабиринта с наружными размерами мозгового и лицевого черепа.
3.3.2. Корреляционные взаимосвязи размеров и объема решетчатого лабиринта с указателями характеризующими типы мозгового и лицевого черепа.
3.3.3. Корреляционные взаимосвязи размеров и объема решетчатого лабиринта с указателями, рассчитываемыми на рентгенограммах черепа в носо-подбородочной проекции.
3.3.4. Корреляционные взаимосвязи размеров и объема решетчатого лабиринта с высотными размерами полости носа.
3.3.5. Корреляционные взаимосвязи размеров и объема решетчатого лабиринта с длиннотными размерами полости носа.
3.3.6. Корреляционные взаимосвязи размеров и объема решетчатого лабиринта с широтными размерами полости носа.
Глава 4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МОРФОГЕНЕТИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ РЕШЕТЧАТОГО ЛАБИРИНТА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ФАКТОРНОГО
АНАЛИЗА.
Глава 5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗМЕРОВ И
ОБЪЕМА РЕШЕТЧАТОГО ЛАБИРИНТА.
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Неронов, Роман Витальевич, автореферат
Применяемые современные методы диагностики и постоянное усовершенствование технических устройств, используемых при оперативных вмешательствах на труднодоступных структурах полости носа, как показывает статистика все же не исключают возможности появления интра- и послеоперационных осложнений в ринохирургии. Это доказывает, что ринохирург должен располагать не только дорогостоящей аппаратурой, но и глубокими знаниями законов строения черепа как целостной системы, многообразных вариантов его формы и точного учета пространственных соотношений.
Современная краниология наряду с решением актуальных вопросов антропологии успешно разрабатывает фундаментальные проблемы медицины, в частности, занимается изучением закономерностей строения черепа человека и выяснением морфофункциональных особенностей различных его форм, а также разрабатывает прикладные анатомо-клинические задачи. Следует отметить, что решению подобного рода вопросов посвящены многочисленные работы (B.C. Сперанский, 1988; Е.П. Забурчик, 1994; Т.М.Загоровская, В.Н.Кирсанов, Н.Н.Фомин, 1999; Arnold, J. Lang, 1969; G. Orlandini, M. Gulisano, S. Zecchi, 1982; J. Lang, 1983, 1984). Однако основное внимание в этих исследованиях уделяется анатомии конкретных структур черепа. Решетчатому лабиринту, большей частью, были посвящены анатомо-хирургические (М.С.Дашкевич, 1955, 1957; В.Г.Черных, 1974; Ю.К.Ревской, 1973; А.В.Староха, П.Н.Петров, В.К.Машак, 1990) и рентгеноанатомические работы (В.В.Бондарук, 1995; F.Meloni et al., 1992), в которых изучались отдельные его структуры или определенные области, а также оперативные доступы к ним.
В современных краниологических исследованиях, посвященных изучению решетчатого лабиринта, особое внимание уделялось определенным анатомическим его образованиям. При этом взаимосвязи анатомических структур в системе черепа в целом не исследовались или в программе исследования были представлены незначительное количество краниометрических признаков (Н.В.Тарасова, 1997). Это обусловлено трудностями изучения названных структур черепа и необходимостью анализа большого краниометрического материала.
До последнего времени малоизученными оставались вопросы типовой изменчивости размеров и объема решетчатого лабиринта. В частности, ни антропологами, ни клиницистами не были установлены корреляционные связи параметров решетчатого лабиринта с размерами полости носа, малоизученными вопросами являются его корреляционные связи с наружными размерами черепа.
По нашему мнению, исследование перечисленных вопросов является актуальным и продиктовано запросами антропологии, ринохирургии, нейрохирургии и судебной медицины.
Нам представляется целесообразным изучить степень и характер взаимосвязей признаков решетчатого лабиринта с прилежащими структурами мозгового и лицевого черепа, с помощью современных методов статистического анализа разработать математические модели решетчатого лабиринта и прогнозировать его параметры по легко доступным измерению наружным размерам черепа.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования - провести комплексную морфометрическую оценку и изучить особенности строения решетчатого лабиринта в системе черепа в целом, разработать по легкодоступным измерению наружным размерам черепа математические модели основных параметров решетчатого лабиринта.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1. На основе изучения морфофункциональных связей в системе черепа в целом разработать метод краниометрической оценки решетчатого лабиринта и составить программу комплексного краниологического исследования данных структур черепа.
2. Изучить типовые особенности размеров и объема решетчатого лабиринта, размеров полости носа, исследовать локальные и индивидуальные особенности строения решетчатого лабиринта.
3. Выявить корреляционные связи признаков решетчатого лабиринта со стандартными размерами мозгового и лицевого черепа, размерами полости носа.
4. Построить по доступным измерению наружным размерам черепа математические модели решетчатого лабиринта.
Научная новизна результатов исследования.
В ходе работы впервые применен метод комплексного изучения морфометрических признаков решетчатого лабиринта.
Установлены типовые особенности краниометрических признаков решетчатого лабиринта и полости носа, исследованы локальные и индивидуальные особенности строения решетчатого лабиринта.
Выявлены корреляционные зависимости размеров и объема решетчатого лабиринта с размерами полости носа, наружными размерами мозгового и лицевого черепа.
Впервые разработаны и изучены математические модели решетчатого лаб*финта, характеризующие его морфогенетические связи.
Проанализированы различия морфогенетических связей признаков решетчатого лабиринта в зависимости от типовой принадлежности черепа.
Предложены математические модели прогнозирования параметров решетчатого лабиринта по легко доступным измерению наружным размерам черепа.
Научное и практическое значение.
Продолжено всестороннее научное исследование современной краниологической коллекции фундаментального музея кафедры нормальной анатомии ВМедА.
Установлены типовые особенности размеров и объема решетчатого лабиринта, размеров полости носа, исследованы локальные и индивидуальные особенности строения решетчатого лабиринта. Описано варьирование параметров решетчатого лабиринта и полости носа с учетом типовой принадлежности черепов.
Разработана математическая модель решетчатого лабиринта по наружным размерам черепа, что используется для расчетов оперативных доступов к образованиям полости носа.
Выявлены морфообразующие факторы решетчатого лабиринта и характеризующие их размеры мозгового и лицевого черепа. Установлены значительные различия морфообразующих факторов черепов, различных по типу мозгового черепа.
Полученные данные о параметрах решетчатого лабиринта используются в ринохирургии. Они также дополняют новыми сведениями медицинскую краниологию и могут быть использованы специалистами судебно-медицинской экспертизы, нейрохирургами и челюстно-лицевыми хирургами.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Решетчатый лабиринт и полость носа имеют достоверные типовые, локальные и индивидуальные особенности строения.
2. Размеры и объем решетчатого лабиринта можно прогнозировать по доступным измерению наружным размерам черепа.
3. Данные факторного анализа позволяют выделить основные морфогенетические факторы влияющие на формирование решетчатого лабиринта.
4. Метод комплексного статистического анализа краниометрических данных является адекватным и информативным при изучении морфогенетических характеристик решетчатого лабиринта.
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфометрическая характеристика и прогнозирование краниометрических признаков решетчатого лабиринта"
ВЫВОДЫ
1. Анализ результатов морфометрического исследования линейных размеров решетчатого лабиринта в долихо-, мезо- и брахиморфных группах черепов показал наличие типовых особенностей широтных и высотных размеров, длины глазничной пластинки и объема решетчатого лабиринта. По данным вариационного анализа, из всех краниометрических признаков, самыми вариабельными являются высотные размеры и объем решетчатого лабиринта.
2. Форма решетчатого лабиринта на распилах, проведенных во фронтальной плоскости в переднем, среднем и заднем его отделах на черепах с различной типовой принадлежностью различна: в переднем отделе она преимущественно - полулунная, в среднем - трапециевидная, в заднем -пирамидальная. Форма, размеры и объем ячеек в различных отделах решетчатого лабиринта вариабельны и индивидуальны, что объясняется индивидуальными особенностями пневматизации решетчатого лабиринта.
3. Краниоскопические исследования выявили наличие индивидуальных особенностей строения решетчатого лабиринта, которые встречаются со следующей частотой: вогнутая по направлению к дну полости носа решетчатая пластинка - в 6,3%, ячейка Оноди - в 5,8%, буллезная средняя носовая раковина - в 35%, ячейка Галлера - в 9,1%, ячейка носового валика -в 80,8%, лобная ячейка - в 17,5%, слезные ячейки - в 3,3% случаев.
4. Большинство корреляционных связей решетчатого лабиринта в системе черепа в целом имеют выраженную типовую зависимость. Наибольшее количество корреляционных связей сильной степени имеют широтные размеры решетчатого лабиринта с наружными размерами лицевого черепа в мезоморфной группе и с длиной нижней и средней носовых раковин в брахиморфной группе черепов. Объем (пневматизация) решетчатого лабиринта в значительной степени зависит в мезоморфной группе от длиннотных размеров мозгового и лицевого черепа, а в долихоморфной - от ширины хоан.
5. Факторный анализ показал, что в зависимости от типа строения мозгового черепа на формирование решетчато. х> лабиринта оказывают влияние различные морфогенетические факторы. У долихокранов передние отделы решетчатого лабиринта формируются под влиянием высотных размеров лицевого и длиннотных размеров мозгового черепа, задние - под влиянием широтных размеров мозгового и лицевого черепа. В мезоморфной группе черепов - под влиянием широтных размеров мозгового и лицевого черепа и зависят от степени пневматизации лобных пазух в латеральном направлении. В брахиморфной группе морфообразующими факторами для решетчатого лабиринта являются высотные размеры лицевого черепа, широтные размеры мозгового и лицевого черепа.
6. Результаты регрессионного анализа доказывают возможность математического моделирования труднодоступных для измерения на живом человеке размеров и объема решетчатого лабиринта по наружным размерам черепа с вероятностью от 53% до 84%. Выявленные математические зависимости между краниометрическими признаками решетчатого лабиринта с наружными размерами черепа открывают новые возможности для проведения реконструктивных оперативных вмешательствах в челюстно-лицевой хирургии и при идентификации личности в судебной медицине.
7. Метод комплексного статистического анализа краниометрических данных является адекватным и информативным при изучении степени и характера структурных взаимосвязей решетчатого лабиринта в системе черепа в целом, позволяет выявить закономерности развития изучаемых структур.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При планировании оперативных вмешательств на решетчатом лабиринте с целью уменьшения возможности интраоперационных осложнений, необходимо учитывать тип мозгового черепа, наружные размеры мозгового и лицевого черепа, данные передней и задней риноскопии, данные рентгенограмметрии.
2. При выполнении диагностических мероприятий, а также во время оперативных вмешательств необходимо учитывать локальные и индивидуальные особенности строения решетчатого лабиринта.
3. Перед оперативными вмешательствами на структурах решетчатого лабиринта в обязательном порядке должна выполняться компьютерная томография, являющаяся высокоинформативным и достоверным методом исследования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфометрическая характеристика и прогнозирование краниометрических признаков решетчатого лабиринта
На правах рукописи
РГБ ОД
4 ФЕВ 2002
НЕРОНОВ Роман Витальевич
МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КРАНИОМЕТРИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ РЕШЕТЧАТОГО ЛАБИРИНТА (анатомо-клиническое исследование)
14.00.02 - анатомия человека 14.00.04 - болезни уха, горла и носа
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2001
Работа выполнена в Военно-медицинской академии
Научные руководители:
Член-корреспондект Российской Военно-медицинской академии
доктор медицинских наук профессор И.В.Гайворонский Член-корреспондент Российской Военно-медицинской академии Заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук профессор В.Р.Гофман
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор А.К.Косоуров доктор медицинских наук профессор С.В,Рязанцев
Ведущая организация: Московский Государственный медико-стоматологический университет.
на заседании специализированного совета Д. 208.087.01 в Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии (1994100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, 2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Защита диссертации состоится
Автореферат разослан " ^ 2001 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета
доктор медицинских наук, профессор О.С.Кульбах
Актуальность темы
Применяемые современные методы диагностики и постоянное усовершенствование технических устройств, используемых при оперативных вмешательствах на труднодоступных структурах полости носа, как показывает статистика все же не исключают возможности появления интра- и послеоперационных осложнений в ринохирургии. Это свидетельствует о том, что ринохирург должен располагать не только дорогостоящей аппаратурой, но и глубокими знаниями законов строения черепа как целостной системы, многообразных вариантов его формы и точного учета пространственных соотношений.
Современная краниология наряду с решением актуальных вопросов антропологии успешно разрабатывает фундаментальные проблемы медицины, в частности, занимается изучением закономерностей строения черепа человека и выяснением морфофункциональных особенностей различных его форм, а также разрабатывает прикладные анатомо-клинические задачи. Следует отметить, что решению подобного рода вопросов посвящены многочисленные работы (B.C. Сперанский, 1988; Е.П. Забурчик, 1994; Т.М. Загоровская, В.Н. Кирсанов, H.H. Фомин, 1999; G. Arnold, J. Lang, 1969; G. Orlandini, M. Gulisano, S. Zecchi, 1982; J. Lang, 1983, 1984). Однако основное внимание в этих исследованиях уделяется анатомии конкретных структур черепа.
Изучению решетчатого лабиринта, большей частью, были посвящены анатомо-хирургические (М.С.Дашкевич, 1953, 1957; Ю.К.Ревской, 1973; В.Г.Черных, 1974; А.В.Староха, П.Н.Петров, В.К.Машак, 1990) и рентгеноанатомические работы (В.В.Бондарук, 1995;F.Meloni et al., 1992).
Однако, взаимосвязи анатомических структур решетчатого лабиринта в системе черепа в целом не исследовались или в программе исследования было представлено незначительное количество краниометрических признаков (Н.В.Тарасова, 1997). До последнего времени малоизученными оставались вопросы типовой изменчивости размеров и объема решетчатого лабиринта. В
частности, ни антрополо! ами, ни клиницистами не были установлены корреляционные связи параметров решетчатого лабиринта с размерами полости носа и наружными размерами черепа.
В связи с этим исследование перечисленных вопросов является актуальным и продиктовано запросами антропологии, ринохирургии, нейрохирургии и судебной медицины.
Нам представляется целесообразным изумить степень и харахтер взаимосвязей признаков решетчатого лабиринта с прилежащими структурами мозгового и лицевого черепа, разработать с помощью современных методов статистического анализа математические модели решетчатого лабиринта и прогнозировать его параметры по легко доступным измерению наружным размерам черепа.
Цель исследования
Цель исследования - провести комплексную морфометрическую оценку и изучить особенности строения решетчатого лабиринта в системе черепа в целом, разработать по легкодоступным измерению наружным размерам черепа математические модели основных параметров решетчатого лабиринта.
Задачи исследования
1. На основе изучения морфофункциональных связей в системе черепа в целом разработать метод краниометрической оценки решетчатого лабиринта и составить программу комплексного краниологического исследования данных структур черепа.
2. Изучить типовые особенности размеров и объема решетчатого лабиринта, размеров полости носа, исследовать локальные и индивидуальные особенности строения решетчатого лабиринта.
3. Выявить корреляционные связи признаков решетчатого лабиринта со стандартными размерами мозгового л лицевого черепа, размерами полости носа
Построить по доступным измерению наружным размерам черепа математические модели решетчатого лабиринта.
Научная новизна результатов исследования
В ходе работы впервые применен метод комплексного изучения морфометрических признаков решетчатого лабиринта.
Установлены типовые особенности краниометрических признаков решетчатого лабиринта и полости носа, исследованы локальные и индивидуальные особенности строения решетчатого лабиринта.
Выявлены корреляционные взаимосвязи размеров и объема решетчатого лабиринта с размерами полости носа, наружными размерами мозгового и лицевого черепа.
Впервые разработаны и изучены математические модели решетчатого лабиринта, характеризующие его морфогенетические связи.
Проанализированы различия морфогенетаческих связей признаков решетчатого лабириита в зависимости от типовой принадлежности черепа.
Предложены математические модели прогнозирования параметров решетчатого лабиринта по легко доступным измерению наружным размерам черепа.
Научное и практическое значение
Продолжено всестороннее научное исследование современной краниологической коллекции фундаментального музея кафедры нормальной анатомии ВМедА.
Установлены типовые особенности размеров и объема решетчатого лабиринта, размеров полости носа, исследованы локальные и индивидуальные
особенности строения решетчатого лабиринта. Описано варьирование параметров решетчатого лабиринта и полос;и носа с учетом типовой принадлежности черепов.
Разработана математическая модель решетчатого лабиринта по наружным размерам черепа, что используется для расчетов оперативных доступов к образованиям полости носа.
Выявлены морфообразуюицие факторы решетчатого лабиринта и характеризующие их размеры мозгового и лицевого черепа. Установлены значительные различия морфообразующих факторов для долихо-, мезо- и брахиморфных черепов.
Полученные данные о параметрах решетчатого лабиринта используются в ринохирургии. Они также дополняют новыми сведениями медицинскую краниологию и могут быть использованы специалистами судебно-медицинской экспертизы, нейрохирургами и челюстно-лицевыми хирургами.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Решетчатый лабиринт и полость носа имеют достоверные типовые, локальные и индивидуальные особенности строения.
2. Размеры и объем решетчатого лабиринта можно прогнозировать по доступным измерению наружным размерам черепа.
3. Данные факторного анализа позволяют выделить основные морфогенетические факторы, влияющие на формирование решетчатого лабиринта.
4. Метод комплексного статистического анализа краниометрических данных является адекватным и информативным при изучении морфогенетических характеристик решетчатого лабиринта.
Апробация работы
Материалы диссертация доложены и обсуждены на юбилейной конференции посвященной 100-летию кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии СПбГМУ им. акад. И.П.Иавлова (Санкт-Петербург,
1998), на первой Всероссийской конференции студентов и аспирантов морфологических кафедр медицинских ВУЗов и НИИ России, посвященной 200-летию Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 1998), на 41-й научной конференции студентов и аспирантов морфологических кафедр и лабораторий медицинских ВУЗов и НИИ Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург,
1999), на VIII регионарной конференции СНО и молодых ученых (Санкт-Петербург, 2000), на XX международном конгрессе "Инфекция и аллергия носа" (Ярославль, 2001).
Реализация научных исследований
По материалам диссертации опубликовано 25 работ. Основные результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры нормальной анатомии, кафедры отоларингологии, кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ВМедА и в практическую работу оториноларингологического отделения медицинского центра ФГУП "Адмиралтейские Верфи", оториноларингологического отделения Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 160 страницах печатного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 190 источников, в том числе 67 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 30 рисунками, содержит 22 таблицы.
Материал и методики исследования Материалом исследования служили 100 мацерированных паспортизированных мужских черепов, распиленных в сагиттальной срединной плоскости, 10 черепов распиленных в парасагиттальных плоскостях и 10
черепов распиленных во фронтальной плоскости, людей 1 и 2 периодов зрелого возраста (от 22 до 60 лет по возрастной периодизации института возрастной физиологии Российской АМН 1969г.) из современной краниологической коллекции фундаментального музея кафедры нормальной анатомии Военно-медицинской академии (табл. 1). Индивидуальные и локальные особенности строения решетчатого лабиринта оценивались на 146 прижизненных компьютерных томограммах из архива рентгенологического кабинета кафедры отоларингологии Военно-медицинской академии. Кроме этого, оценивалась форма решетчатого лабиринта, форма и размеры его ячеек.
Таблица 1
ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ
№ п/п Материал исследования Количество исследованных объектов Методики исследования
1. Черепа взрослых людей без нижней челюсти 100 Анатомические: - краниометрия - рентгенограмметрия
120 -краниоскопия
2. Прижизненные компьютерные томограммы головы 146 визуальная оценка формы и индивидуальных особенностей решетчатого лабиринта
3. Цифровой материал 6200 знаков Методы математического анализа: - вариационный - корреляционный - регрессионный - факторный
8 соответствии с поставленными задачами исследования была разработана краниометрическая программа исследования и краниологический бланк (табл. 2). Для изучения структурных взаимосвязей решетчатого лабиринта в системе мозгового и лицевого черепа появилась необходимость применения дополнительно к существующим стандартным признакам - ряда нестандартных признаков черепа. В связи с этим программа исследования содержит стандартные и нестандартные размеры мозгового и лицевого черепа, нестандартные размеры полости носа и решетчатого лабиринта.
Вся исследуемая группа черепов была подвергнута рентгенологическому методу исследования: рентгенографии в носо-побородочной проекции. Методом рентгенограмметрии были определены орбитный и носовой указатели, кроме того определялись специально предложенные нами высотный и широтный указатели пневматизации лобных пазух. ' '
Измерения проводились по методике Р.Мартина (Март.) с соблюдением существующих требований краниометрии, которые наиболее полно изложены В.П.Алексеевым и Г.Ф.Дебецем (1964). Для измерения стандартных размеров мозгового и лицевого черепа применялись модифицированный штангенциркуль и мягкая линейка, с точностью измерений до 1 мм. Для измерения нестандартных размеров полости носа и решетчатого лабиринта использовались специально сконструированные нами приспособления. Объем решетчатого лабиринта измерялся по специально разработанной нами методике, с помощью шприца с иглой и гелеобразной массы. Для измерения полости носа предложено 23 нестандартных размера используемых для описания длиннотных, широтных и высотных размеров полости носа и ее структур. Для характеристики краниометрических признаков решетчатого лабиринта предложен 21 нестандартный размер.
Помимо краниометрических параметров в программу исследования были включены краниоскопические альтернативно-вальирующие признаки
решетчатого лабиринта, характеризующиеся только их наличием или отсутствием такие как: вогнутая по направлению к дну полости носа решетчатая пластинка, буллезная средняя носовая раковина (concha bullosa), ячейка Оноди, ячейка Галлера, ячейка носового валика (ячейка agger nasi), лобная .ячейка (bulla frontalis), слезные ячейки (cellulae lacrimalis). Также исследовалась форма решетчатого лабиринта в передних, средних и задних его
отделах.
Таблица 2
I. ИССЛЕДУЕМЫЕ РАЗМЕРЫ МОЗГОВОГО И ЛИЦЕВОГО ЧЕРЕПА
№ Март. Признак № Март. Признак
1 М. 1 Продольный диаметр 13 М. 55 Высота носа
2 М. 5 Длина основания черепа 14 М.8/ М.1 Поперечно-продольный указатель
3 М. 8 Поперечный диаметр 15 М.5/ МЛ Базилярно-продольный указатель
4 М.9 Наименьшая ширина лба 16 М.9/ М.8 Лобно-поперечный указатель
5 М. 23 Горизонтальная окружность черепа 17 М.45/ М.8 Поперечно-фацио- церебральный указатель
6 М. 40 Длина основания лица 18 М.9/ М.45 Лобно-скуловой указатель
7 М. 43 Верхняя ширина лица 19 М.9/ М.43 Фронто-малярный указатель
8 М. 45 Скуловой диаметр 20 М.48/ М.45 Верхний лицевой указатель
9 М. 48 Верхняя высота лица 21 * Наименьшая ширина основания черепа
10 М. 51 Ширина орбиты 22 * Высота лица
11 М. 52 Высота орбиты 23 * Высота грушевидного отверстия
12 М. 54 Ширина носа
Примечание: * - признаки относятся к нестандартным размерам черепа.
И. ИССЛЕДУЕМЫЕ РАЗМЕРЫ ПОЛОСТИ НОСА
№ Признак
1 Высота полости носа - спереди
2 Высота полости носа - сзади
3 Высота хоан ^
4 Высота прикрепления нижней носовой раковины - спереди
5 Высота прикрепления нижней носовой раковины - по середине
6 Высота прикрепления нижней носовой раковины - сзади
7 Высота прикрепления средней носовой раковины - спереди
8 Высота прикрепления средней носовой раковины - но середине
9 Высота прикрепления средней носовой раковины - сзади
10 Высота свободного края средней носовой раковины - спереди
11 Высота свободного края средней носовой раковины - по середине
12 Высота свободного края средней носовой раковины - сзади
13 Длина полости носа, максимальная
14 Длина полости носа на уровне верхнего носового хода
15 Длина свода полости носа
16 Длина дна полоста носа
17 Длина нижней носовой раковины по месту прикрепления
18 Длина средней носовой раковины по месту прикрепления
19 Длина средней носовой раковины по свободному краю
20 Ширина нижнего носового хода - спереди
21 Ширина нижнего носового хода - по середине
22 Ширина нижнего носового хода - сзади
23 Ширина хоан
III. ИССЛЕДУЕМЫЕ РАЗМЕРЫ РЕШЕТЧАТОГО ЛАБИРИНТА
№ Признак
1 Общая ширина верхней части решетчатых лабиринтов - спереди
2 Общая ширина нижней части решетчатых лабиринтов - спереди
3 Общая ширина верхней части решетчатых лабиринтов - по середине
4 Общая ширина нижней части решетчатых лабиринтов - по середине
5 Общая ширина верхней части решетчатых лабиринтов - сзади
6 Общая ширина нижней части решетчатых лабиринтов - сзади
7 Ширина верхнего отдела одного решетчатого лабиринта - спереди
8 Ширина нижнего отдела одного решетчатого лабиринта - спереди
9 Ширина верхнего отдела одного решетчатого лабиринта - по середине
10 Ширина нижнего отдела одного решетчатого лабиринта - по середине
П Ширина верхнего отдела одного решетчатого лабиринта - сзади
Продолжение табл. 2
12 Ширина нижнего отдела одного решетчатого лабиринта - сзади
13 Высота глазничной пластинки - спереди
14 Высота глазничной пластинки - по середине
15 Высота глазничной пластинки - сзади
16 Длина глазничной пластинки - сверху
17 Длина глазничной пластинки - снизу
18 Высота переднего отдела решетчатого лабиринта
19 Высота среднего отдела решетчатого лабиринта
20 Высота заднего отдела решетчатого лабиринта
21 Объем решетчатого лабиринта
Для обработки полученных при краниометрии решетчатого лабиринта данных, были использованы статистические методы математического анализа из пакета прикладных программ (111111) «Статистика» доя ПЭВМ: вариационный, корреляционный, факторный и регрессионный анализ. В работе использован системный подход к анализу морфофункциональных связей решетчатого лабиринта (табл. 3).
Таблица 3
и
Результаты исследования и их обсуждение Целью данного исследования являлось изучение морфофункциональных особенностей строения решетчатого лабиринта в зависимости от типа строения черепа, 7 как целостной системы и разработка математической модели прогнозирования размеров и объема решетчатого лабиринта по легкодоступным измерению наружным размерам черепа.
Для решения поставленных задач был применен комплекс краниометрических методик. В работе использован системный подход к анализу морфофункциональных связей решетчатого лабиринта с размерами полости носа и наружными размерами черепа. Результаты краниометрии были обработаны методом комплексного статистического анализа, который включает современные методы математического анализа: вариационный, корреляционный, факторный и регрессионный.
В данном исследовании изучались краниометрические признаки решетчатого лабиринта. Выявлено, что различия между правой и левой сторонами значимы (р < 0,05) у высоты решетчатого лабиринта в передних его отделах в брахиморфной группе черепов {справа - 12,8+0,51 мм, слева -13,3+0,57 мм), у высоты решетчатого лабиринта в средних его отделах в долихоморфной группе (справа - 14,9+0,54 мм, слева - 15,6+0,62 мм) и у объема решетчатого лабиринта в брахиморфной группе (справа - 3,4+0,28 мл, слева - 3,7+0,27 мл), причем в большинстве случаев слева он больше. Учитывая, что из всех типов строения мозгового черепа наиболее распространенным является брахиморфный, и что при высокой степени пневматизации решетчатого лабиринта его передние ячейки образуют выступ в лобную пазуху (bulla frontalis) (Zuckerkandl Е., 1882), тем самым уменьшая диаметр лобно-носового канала (Корнинг Г.К., 1931). Это подтверждает исследования Черных В.Г. (1974). По его данным, в общей группе черепов среднее значение диаметра левого лобно-носового канала, меньше чем, правого. Также, полученные результаты подтверждают исследования
Н.И.Михалойца (1938) и М.С.Дашкевича (-.955), о том, что в общей группе черепов степень пяевматизации окодоносовых пазух левой стороны превалирует над правой.
Исследование типовых особенностей решетчатого лабиринта показало, что они отмечаются у ширины одного решетчатого лабиринта в средне-нижних его отделах (Д. - 13,3+0,47 мм, М. - 13,3+0,55 мм, Б. - 14,5+0,30 мм), у длины глазничной пластинки в верхнем (Д. - 24,7+0,68 мм, М. - 27,1+0,75 мм, Б. -25,0+0,38 мм) и нижнем ее отделах (Д. - 24,2+0,67 мм, М. - 27,6+0,82 мм, Б. -26,1+0,41 мм), у высоты решетчатого лабиринта в передних (справа:' Д. -12,8+0,67 мм, М. - 16,1+0,86 мм, Б. - 12,8+0,51 мм; слева: Д. - 13,0+0,56 мм, М.
- 16,5+0,78 мм, Б. - 13,3+0,57 мм), средних (справа: Д. -- 14,9+0,54 мм, М. -17,2+0,63 мм, Б. - 13,4+0,95 мм; слева: Д. - 15,6±0,62 мм, М. - 17,5±0,65 мм, Б.
- 13,4+0,95 мм), задних отделах (справа: Д. - 14,0+0,75 мм, М. - 15,7+0,72 мм, Б. - 13,4+0,35 мм; слева: Д. - 13,8+0,77 мм, М. - 15,4+0,69 мм, Б. - 13,4+0,35 мм) и объема справа (Д. - 4,3+0,49 мл, М. - 4,4+0,33 мл, Б. - 3,4+0,28 мл). Это заставляет пересмотреть убеждения об отсутствии влияния типа мозгового черепа на степень пневматизации околоносовых пазух (М.С.Дашкевич, 1955).
В данной работе рассмотрены краниоскопические альтернативно-вальирующие признаки решетчатого лабиринта, характеризующиеся только их наличием или отсутствием, которые нами встречались со следующей частотой: вогнутая по направлению к дну полости носа решетчатая пластинка - 6,3%, ячейка Оноди - 5,8%, буллезная средняя носовая раковина - 35%, ячейка Галлера - 9,1%, ячейка носового валика - 80,8%, лобная ячейка - 17,5%, слезные ячейки - 3,3% случаев. Полученные результаты соответствуют данным С.М. Компанейца (1949), Ф.И. Добромыльского, И.И. Щербатова (1955), Н.М. Freedman, G.R. Katsantonis (1990), W.E. Böiger, CA. Bulzin, D.S. Parsons (1991), F.A. Kuhn, W.E. Bolder, R.G. Tisdal (1991).
При проведении вариационного анализа выявлено, что наибольшей вариабельностью из краниометрических признаков решетчатого лабиринта обладает его объем, в особенности в долихоморфной группе людей.
Для изучения степени и характера связей параметров решетчатого лабиринта с системе черепа в целом был применен корреляционный анализ. Анализ связей краниометрических признаков решетчатого лабиринта с наружными размерами черепа, размерами полости носа позволил установить степень и направление основных морфогенетических связей изучаемых структур черепа. Результата анализа полученных корреляционных моделей показали значимые типовые различия корреляционных связей параметров решетчатого лабиринта. Широтные размеры решетчатого лабиринта с изучаемыми структурами черепа имеют наибольшее количество корреляционных связей с преобладанием их сильной степени в мезо- и брахиморфной группах черепов. Причем, в мезоморфной группе такие связи отмечаются - с наружными размерами лицевого черепа, а в брахиморфной - с длиной нижней и средней носовых раковин (положительные корреляционные связи). У длшшотных размеров решетчатого лабиринта наибольшее количество корреляционных связей сильной степени выявлено в мезоморфной группе с наружными размерами мозгового черепа (положительные корреляционные связи). Высотные размеры решетчатого лабиринта отличаются большим количеством корреляционных связей с наружными размерами лицевого черепа в долихо- и мезоморфной группах черепов (положительные корреляционные связи умеренной и сильной степени). В брахиморфной группе выявлены положительные корреляционные связи сильной степени у высоты передних отделов решетчатого лабиринта с высотными размерами задних отделов полости носа. Пневматизация решетчатого лабиринта в значительной степени зависит в мезоморфной группе черепов от длшшотных размеров мозгового и лицевого черепа, а в долихоморфной - от ширины хоан (положительные корреляционные связи сильной степени).
Полученные результаты показали различные тенденции морфообразующих сил при различных типах мозгового черепа, действующих на решетчатый лабиринт. Конкретные факторы и их роль в морфогенезе были установлены с помощью факторного анализа. Изучал картину формирования черепа в целом, отраженную в факторном анализе краниометрических признаков черепа, выявлены морфообразующие факторы решетчатого лабиринта и размеры черепа, их характеризующие. В долихоморфной группе для объема, высотных, длшшотных и широтных размеров передних отделов решетчатого лабиринта основными морфообразующими факторами являются: горизонтальная окружность черепа, высотные размеры лицевого и длиннотные размеры мозгового черепа. Полученные данные подтверждают и дополняют данные В.С.Сперанского (1988), K.Detlef (1989) о биомеханических влияниях мозга (мозговой череп) на формирование конкретных размеров черепа. Формирование высотных и широтных размеров задних' отделов решетчатого лабиринта происходит под влиянием широтных размеров мозгового и лицевого черепа. Оценивая морфогенетические связи решетчатого лабиринта в мезоморфной группе черепов мы пришли к выводу, что на степень его пневматизации и широтные размеры передних и средних отделов решетчатого лабиринта в процессе формирования оказывают влияние высота орбиты, широтные размеры мозгового и лицевого черепа. На формирование длшшотных, широтных и высотных размеров средних и задних отделов решетчатого лабиринта - степень распространения пневматизации лобных пазух в латеральном направлении и поперечный диаметр. В брахиморфной группе черепов для широтных размеров решетчатого лабиринта морфообразующими факторами являются высотные размеры лицевого черепа, а для объема и высотных его размеров - широтные размеры мозгового и лицевого черепа. Таким образом, сведения о морфогенетических взаимосвязях решетчатого лабиринта в системе черепа в целом, помогают понять основные закономерности его формирования, заставляют пересмотреть точку зрения о
превалирующей роли экзогенных факторов в формообразовании околсносовых пазух (Д.Б.Никигюк, 1983, 1997) и указывают на значительную роль наследственных факторов в морфогенезе черепа.
Для разработки математических моделей позволяющих прогнозировать размеры решетчатого лабиринта был применен регрессионный анализ. Установлено, что можно рассчитать размеры и объем решетчатого лабиринта с вероятностью прогноза от 53% до 84%, по доступным наружному измерению размерам черепз: г оризонтальной окружности черепа, наименьшей ширине лба, высоте лица, верхней высоте лица, ширине и высоте грушевидного отверстия, высоте и ширине орбиты, верхнему лицевому указателю, а также широтному и высотному указателям пневматизации лобных пазух, рассчитываемым на рентгенограммах черепа в носо-подбородочной проекции.
Таким образом, в работе изучены типовые особенности размеров и объема решетчатого лабиринта, размеров полости носа; исследованы локальные и индивидуальные особенности строения решетчатого лабиринта; выявлены корреляционные связи признаков решетчатого лабиринта со стандартными размерами мозгового и лицевого черепа, размерами полости носа; построены по доступным измерению наружным размерам черепа математические модели решетчатого лабиринта.
Выводы
1. Анализ результатов морфометрического исследования линейных размеров решетчатого лабиринта в долихо-, мезо- и брахиморфных группах черепов показал наличие типовых особенностей широтных и высотных размеров, длины глазничной пластинки и объема решетчатого лабиринта. По данным вариационного анализа го всех краниометрических признаков, самыми вариабельными являются высотные размеры и объем решетчатого лабиринта.
2. Форма решетчатого лабиринта на распилах, проведенных во фронтальной плоскости в переднем, среднем я заднем его отделах на черепах с различной типовой принадлежностью различна: в переднем отделе она
преимущественно - полулунная, в среднем - трапециевидная, в заднем -пирамидальная. Форма, размеры и объем ячеек в различных отделах решетчатого лабиринта вариабельны и индивидуальны, что объясняется индивидуальными особенностями пневматизации решетчатого лабиринта.
3. Краниоскопические исследования выявили наличие индивидуальных особенностей строения решетчатого лабиринта, которые встречаются со следующей частотой: вогнутая по направлению к дну полости носа решетчатая пластинка - 6,3%, ячейка Оноди - 5,8%, буллезная средняя носовая раковина -35%, ячейка Галлера - 9,1%, ячейка носового валика - 80,8%, лобная ячейка -17,5%, слезные ячейки - 3,3%.
4. Большинство корреляционных связей решетчатого лабиринта в системе черепа в целом имеют выраженную типовую зависимость. Наибольшее количество корреляционных связей сильной степени имеют широтные размеры решетчатого лабиринта с наружными размерами лицевого черепа в мезоморфной группе и с длиной нижней и средней носовых раковин в брахиморфной группе черепов. Объем (пневматизация) решетчатого лабиринта в значительной степени зависит в мезоморфной группе от длиннотных размеров мозгового и лицевого черепа, а в долихоморфной - от ширины хоан.
5. Факторный анализ показал, что в зависимости от типа строения мозгового черепа на формирование решетчатого лабиринта оказывают влияние различные морфогенетические факторы. У долихокранов передние отделы решетчатого лабиринта формируются под влиянием высотных размеров лицевого и длиннотных размеров мозгового черепа, задние - под влиянием широтных размеров мозгового и лицевого черепа. В мезоморфной группе черепов - под влиянием широтных размеров мозгового и лицевого черепа и зависят от степени пневматизации лобных пазух в латеральном направлении. В брахиморфной группе морфообразующими факторами для решетчатого лабиринта являются высотные размеры лицевого черепа, широтные размеры мозгового и лицевого черепа.
6. Результаты регрессионного анализа доказывают возможность математического моделирования труднодоступных для измерения на живом человеке размеров и объема решетчатого лабиринта по наружным размерам черепа с вероятностью от 53% до 84%. Выявленные математические зависимости между краниометрическими признаками решетчатого лабиринта с наружными размерами черепа открывают новые возможности для проведения реконструктивных оперативных вмешательствах в челюстно-лидевой хирургии и при идентификации личности в судебной медицине.
7. Метод комплексного статистического анализа краниометрических данных является адекватным и информативным при изучении степени и характера структурных взаимосвязей решетчатого лабиринта в системе черепа в целом, позволяет выявить закономерности развития изучаемых структур.
Практические рекомендации
1. При планировании оперативных вмешательств на решетчатом лабиринте с целью уменьшения возможности интраоперационных осложнений, необходимо учитывать тип мозгового черепа, наружные размеры мозгового и лицевого черепа, данные передней и задней риноскопии, данные рентгенограмметрии.
2. При выполнении диагностических мероприятий, а также во время оперативных вмешательств необходимо учитывать локальные и индивидуальные особенности строения решетчатого лабиринта.
3. Перед оперативными вмешательствами на структурах решетчатого лабиринта в обязательном порядке должна выполняться компьютерная томография, являющаяся высокоинформагивным и достоверным методом исследования.
IS
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Краниологические особенности морфологии крючковидпого огростка // Материалы юбил. науч.-практ. конф., посвяще. 300-летию Российского Военно-Морскою Флота. -СПб.: ВМедА, 1996, С.341-142.
2. Методика определения пневматизации околоносовых пазух (соавт. - A.B. Гайворонский, И.В. Гайворонский) // Сб. изобретений и рац. предложений ВМедА. - СПб., 1997. - Вып.28. - С.20-21.
3. Приспособление для краниометрии полости носа (соавт. - A.B. Гайворонский, Е.П. Забурчик) // Сб. изобретений и рац. предложений ВМедА. - СПб., 1997. - Вып.28. - С.36-37.
4. Редко встречающаяся аномалия развития околоносовых пазух (соавт. - А.П. Колтович) И Тез. докл. итог. конф. воен.-науч. о-ва курсантов и слушателей академии. - СПб.: ВМедА, 1997. - С.227.
5. Приспособление для краниометрии полости носа (соавт. - A.B. Гайворонский, Е.П. Забурчик) // Сб. изобретений и рац. предложений ВМедА. - СПб., 1997. - Вып.28. - С.36.
6. Программа краниологического исследования полости носа и околоносовых пазух (соавт. - A.B. Гайворонский, Е.П. Забурчик) // Сб. изобретений и рац. предложений ВМедА. - СПб., 1998. - Вып.29. - С.8.
7. Краниометрический бланк для изучения размеров полости носа (соавт. -A.B. Гайворонский, Е.П. Забурчик) // Сб. изобретений и рац. предложений ВМедА. - СПб., 1998.-Вып.29. - С. 15.
8. Краниометрическая характеристика полости носа и околоносовых пазух (соавт. - И.В. Гайворонский, Е.П. Забурчик, A.B. Гайворонский, В.П. Чистяков) // Морфофункциональные преобразования органов и тканей при воздействии на организм экстремальных факторов. - СПб., 1998. - С.24-25.
9. Современные анатомо-клинические аспекты краниологии в трудах кафедры нормальной анатомии (соавт. - И.В. Гайворонский, Е.П. Забурчик, A.B. Гайворонский, В.П. Чистяков, М.В. Твардовская, Г.А. Доронина) // Сб. тр.
науч. конф. "Биометрические к биосоциальные проблемы ишегративной ан-фопологии". - СПб., 1998. - С.39-43.
10. Краниометрическая характеристика решетчатого лабиринта // Тез. докл. итог. конф. воен.-науч. о-ва курсантов и слушателей академии. - СПб.: ВМедА, 1998. - С.88-89.
11 .Корреляционные модели решетчатого лабиринта и клиновидной пазухи И Сб. науч. работ, посвящ. 100-летию кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. - СПб., 1998. -С.261-262.
12.Корреляционные связи объемов околоносовых пазух (соавт. - В.П. Чистяков) // Тез. докл. 1-ой Всерос. конф. студентов и аспирантов морфологических кафедр медицинских ВУЗов и НИИ России, посвящ. 200-летию Воен.-мед. акад. - СПб.: ВМедА, 1998. - С.80.
13.Краниометрический бланк для измерения размеров околоносовых пазух (соавт. - A.B. Гайворонский, Е.П. Забурчик) // Сб. изобретений и рац. предложетш ВМедА. - СПб., 1998. - Вып.29. - С.26.
14.Компьютерное и математическое моделирование глубинных структур черепа (соавт. - Е.П. Забурчик, Г.А. Доронина) 11 Актуальные проблемы оперативной хирургии, хирургической анатомии и патофизиологии. - СПб., 1999.-С. 124.
15.Морфофункциоиальные взаимосвязи размеров решетчатого лабиринта в системе черепа в целом (соавт. - A.B. Гайворонский, Е.П. Забурчик, В.П. Чистяков) // Новости оториноларингологии и логопатологии - 1999. -№1(17).- С. 84-88.
16.Математическое моделирование и прогнозирование размеров околоносовых пазух // Тез. докл. итог. конф. воен.-науч. о-ва курсантов и слушателей академии. - СПб.: ВМедА, 1999. - С. 177-178.
17.Морфометрический анализ и прогнозирование размеров околоносовых пазух (соавт. - И.В. Гайворонский, Е.П. Забурчик, A.B. Гайворонский) //
Материалы науч. конф. "Ьиомедицинские и биосоциальные проблемы интегративной антропологии. - СПб., 1999. ~ Т. 3, вып. 3, - С.67-70.
18.Морфоме1рическая характеристика околоносовых пазух в системе черепа в целом (соавт. - И.В. Гайворонский, Е.П. Забурчик, A.B. Гайворонский, В.П. Чистяков) // Макро- и микроморфология. - Саратов; йзд-во мед. ун-та, 1999. - С. 65-69.
19.Итоги современных научных исследований кафедры нормальной анатомии ВМедА в области медицинской краниологии (соавт. - И.В. Гайворонский, A.B. Гайворонский, Е.П. Забурчик, Г'.А. Доронина) // Достижения и перспективы развития анатомии человека как науки. - СПб., 2000. - С.74-81.
20.Устройство для краниометрии (соавт. - A.B. Гайворонский, Е.П. Забурчик) Н Сб. изобретений и рац. предложений ВМедА. - СПб., 2001. - Вып.32. - С.19.
21.Особенности пневматизации околоносовых пазух при различных типах мозгового черепа (соавт. - A.B. Гайворонский) // Новости оториноларингологии и логопатологии - 2001. - №1(25). - С. 34-36.
22.Корреляционные взаимосвязи размеров околоносовых пазух, мозгового и лицевого отделов черепа при различных типах его строения (соавт. - И.В. Гайворонский, A.B. Гайворонский, Е.П. Забурчик) // Материалы XVI съезда оториноларингологов РФ "Оториноларингология на рубеже тысячелетий". -Сочи, 2001. - С.541-544.
23.Морфофункциональные взаимосвязи размеров полости носа в системе черепа в целом (соавт. - A.B. Гайворонский) // Рос. ринология.-2001.- № 2-С.172-173.
24.Морфометрическая характеристика и морфогенез конструкционно-сложных структур черепа (соавт. - И.В. Гайворонский, Е.П. Забурчик, A.B. Гайворонский, Г.А. Доронина) // Вестн. ВМедА.-2001,- № 2.- С.1-3.
2 5. Возможности математического моделирования формы и размеров решетчатого лабиринта (соавт. - И.В. Гайворонский, Е.П. Забурчик, A.B. Гайворонский) // Морфология,- (в печати).