Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Морфологические изменения эндокринного аппарата поджелудочной железы при бронхиальной астме (БА)

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфологические изменения эндокринного аппарата поджелудочной железы при бронхиальной астме (БА) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфологические изменения эндокринного аппарата поджелудочной железы при бронхиальной астме (БА) - тема автореферата по медицине
Рощин, Сергей Николаевич Владивосток 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Рощин, Сергей Николаевич :: 2004 :: Владивосток

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о патофизиологии и патоморфо-логии бронхиальной астмы.

1.2. Эндокринная активность поджелудочной железы при бронхиальной астме.

1.3. Влияние глюкокортикостероидов на морфофункциональное состояние бронхов и поджелудочной железы при бронхиальной астме.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Распределение клинического и экспериментального материала

2.2. Моделирование бронхиальной астмы.

2.3. Морфологические и гистохимические методы исследования

2.4. Методики морфометрического исследования.

2.5. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Морфофункциональное состояние эндокринного аппарата поджелудочной железы и сегментарных бронхов у практически здоровых лиц группы сравнения, погибших от острых травм.

3.2. Морфофункциональное состояние эндокринного аппарата поджелудочной железы и сегментарных бронхов в зависимости от длительности течения бронхиальной астмы.

3.3. Морфофункциональное состояние эндокринного аппарата поджелудочной железы и сегментарных бронхов у больных бронхиальной астмой в зависимости от длительности глюкокортикостероидной терапии.

3.4. Морфофункциональное состояние эндокринного аппарата поджелудочной железы и сегментарных бронхов у больных бронхиальной астмой, умерших во время астматического статуса и вне его.

3.5. Морфофункциональное состояние эндокринного аппарата поджелудочной железы и сегментарных бронхов у морских свинок при экспериментальном устойчивом бронхоспазме и при лечении липосомами с гидрокортизоном.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Рощин, Сергей Николаевич, автореферат

Актуальность темы.

Одним из самых распространенных заболеваний в структуре респираторных аллергозов является бронхиальная астма (БА). За последние годы с нарастанием аллергизации населения прослеживается тенденция к повышению заболеваемости (11, 138, 146). Количество больных по России составляет более 7,5 млн. человек (139).

Картина заболевания меняется, все чаще наблюдаются: формирование легочного сердца, длительное течение астматического статуса, осложнения от лечения, появление анафилактической формы заболевания (45, 62, 89).

Многие научные исследования, посвященные БА, свидетельствуют о вовлечении в общую реакцию организма на кислородную недостаточность эндокринной системы (25, 27, 33, 70, 125). Однако сведения о функциональном состоянии поджелудочной железы в зависимости от длительности течения и степени тяжести БА немногочисленны и противоречивы (27). Большинство исследований основано на результатах биохимического анализа уровня гормонов и сахара в крови. Но определение даже всего спектра гормонов не всегда адекватно отражает состояние самого органа. За одним и тем же уровнем гормонов в крови может скрываться различное структурно-метаболическое состояние железы. Морфологические работы, затрагивающие данную проблему, в отечественной и зарубежной литературе отсутствуют.

Кроме того, недостаточно изучена взаимосвязь изменений в бронхолегочной системе, в которой происходят основные патофизиологические изменения, обусловливающие клиническую картину заболевания, а также в эндокринном аппарате поджелудочной железы.

Отсутствуют морфологические исследования зависимости структурных изменений в бронхолегочной системе и эндокринном аппарате поджелудочной железы при БА с учетом длительности заболевания, непосредственной причины смерти и длительности гормональной терапии.

Для оценки коррекции нарушенной эндокринной функции поджелудочной железы у подобных больных нужно иметь более полное представление о влиянии степени тяжести, длительности течения заболевания и гормонального лечения на морфофункцио-нальное состояние эндокринного аппарата поджелудочной железы.

Адекватная оценка состояния эндокринного аппарата поджелудочной железы при БА должна включать изучение функциональной морфологии с использованием морфометрических и гистохимических методов. Поскольку в современной литературе отсутствуют количественные исследования морфофункционального состояния эндокринного аппарата поджелудочной железы при БА, предпринято данное исследование.

Работа является фрагментом комплексной темы научных исследований АМН РФ и в качестве диссертационной работы включена в региональную программу Амурской государственной медицинской академии. Государственный регистрационный номер 01990002958.

Цель исследования:

Анализ структурных изменений в эндокринном аппарате поджелудочной железы и в сегментарных бронхах с выявлением корреляционной зависимости между ними с учетом длительности течения БА, непосредственной причины смерти, длительности гормонального лечения в клинике и эксперименте.

Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить на аутопсийном материале структурные нарушения в эндокринном аппарате поджелудочной железы и бронхах в зависимости от длительности заболевания, длительности гормонального лечения, непосредственной причины смерти,

2. Установить в экспериментальных условиях структурные нарушения в эндокринном аппарате поджелудочной железы и бронхах на модели с различной длительностью устойчивого бронг хоспазма.

3. Изучить влияние липосомальной формы гидрокортизона при ингаляционном эндотрахеальном введении на морфофункцио-нальное состояние эндокринного аппарата поджелудочной железы и бронхов в эксперименте.

4. Определить корреляционную зависимость между морфологическими изменениями эндокринного аппарата поджелудочной железы и структурными нарушениями в бронхах в клинике и эксперименте.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено комплексное исследование морфологических изменений эндокринного аппарата поджелудочной железы при БА с использованием морфометрического подхода к количественной оценке структурных изменений в клинике и эксперименте. Выявлена корреляционная связь между структурными изменениями в эндокринном аппарате поджелудочной железы и бронхах в зависимости от длительности течения БА, непосредственной причины смерти и длительности гормонального лечения в клинике и эксперименте. Предпринята попытка оценить участие эндокринного аппарата поджелудочной железы в формировании эндокринно-адаптационного синдрома при данной патологии. Исследовано ранее не изучавшееся влияние лечения липосомальной формой гидрокортизона на морфофункциональное состояние эндокринного аппарата поджелудочной железы и сегментарных бронхов в эксперименте.

Практическая значимость работы.

Сопоставление морфологических изменений в бронхиальном дереве с морфологическими изменениями эндокринного аппарата поджелудочной железы позволили уточнить состояние последнего на различных этапах патогенеза БА.

Полученные в клинике и эксперименте данные о влиянии на течение заболевания гормонального лечения с учетом морфологических изменений расширяют представления об адаптации и диза-даптации у больных БА. Результаты исследования могут быть использованы для улучшения клинической и морфологической диагностики БА, а также для фармакологической коррекции заболевания.

Внедрение результатов в практику.

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе кафедр патологической анатомии и госпитальной терапии Амурской государственной медицинской академии, факультета усовершенствования врачей (используются при чтении лекций и на практических занятиях по теме ХОБЛ). Совместно с кафедрой госпитальной терапии составлены методические рекомендации "Морфология эндокринного аппарата поджелудочной железы у больных бронхиальной астмой".

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На клинико-анатомическом и экспериментальном материале определены основные морфологические изменения в эндокринном аппарате поджелудочной железы и сегментарных бронхах у больных БА, а так же на модели экспериментального устойчивого бронхоспазма.

2. Показатели морфофункционального состояния эндокринного аппарата поджелудочной железы тесно коррелируют со структурными показателями в сегментарных бронхах и зависят от длительности течения БА, непосредственной причины смерти, длительности гормональной терапии.

3. Нарушения структуры эндокринного аппарата поджелудочной железы прогрессируют по мере нарастания степени тяжести БА.

4. Ингаляционное применение липосом с гидрокортизоном на экспериментальной модели БА у морских свинок оказывает благоприятное действие на восстановление имеющихся морфологических нарушений структуры эндокринного аппарата поджелудочной железы и сегментарных бронхов.

Апробация материалов диссертации.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии Амурской государственной медицинской академии (Благовещенск, 1999); областном научно-практическом обществе патологоанатомов Амурской области (Благовещенск, 2003); четвертой региональной научно-практической конференции "Молодежь XXI века: шаг в будущее" (Благовещенск, 2003); Русско-Японском международном медицинском симпозиуме (Якутск, 2003), на расширенном межкафедральном заседании морфологов и терапевтов Амурской государственной медицинской академии (Благовещенск, 2004).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологические изменения эндокринного аппарата поджелудочной железы при бронхиальной астме (БА)"

выводы

1. Морфологические изменения со стороны эндокринного аппарата поджелудочной железы у больных бронхиальной астмой представляют собой неспецифическую защитную реакцию, являющуюся составной частью адаптационного синдрома и сопровождаются повышением показателей гис-тофункциональной активности при длительности заболевания до 10 лет с последующим истощением.

2. По мере увеличения длительности течения бронхиальной астмы на фоне атрофических и склеротических процессов островкового аппарата наблюдаются явления компенсации в виде появления мелких, вновь образованных островков.

3. Астматический статус, развивающийся у больных бронхиальной астмой, приводит к структурной перестройке эндокринный аппарат поджелудочной железы, что выражается в изменении основных морфометрических показателей, свидетельствующих о повышении функции железы.

4. Морфологические изменения эндокринного аппарата поджелудочной железы у больных бронхиальной астмой, принимающих системные глюкокортикостероидные препараты более 10 лет, свидетельствуют о снижении гистофункцио-нальной активности эндокринного аппарата поджелудочной железы.

5. У лабораторных животных с экспериментальным формированием устойчивого бронхоспазма длительностью 1, 6 и 12 месяцев выявлены структурные изменения в бронхах и эндокринном аппарате поджелудочной железы, нарастающие прямопропорционально длительности бронхоспазма и аналогичны морфологическим изменениям, полученных у больных бронхиальной астмой.

6. Ингаляционное применение липосом с гидрокортизоном способствует восстановлению имеющихся морфофункцио-нальных нарушений в бронхах и не оказывает выраженного системного влияния на состояние эндокринного аппарата поджелудочной железы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Разработан морфологический подход к количественной оценке структурных изменений бронхов и эндокринного аппарата поджелудочной железы у больных бронхиальной астмой с учетом длительности течения заболевания, длительности лечения глюкокортикосте-роидами и причины смерти.

Рекомендуется постоянный контроль за состоянием показателей углеводного обмена у больных бронхиальной астмой, особенно у стероидозависимых пациентов, с целью раннего выявления нарушений и их своевременной коррекции.

Положительные результаты эксперимента позволяют внедрить в практическое здравоохранение при лечении больных бронхиальной астмой с различными нарушениями эндокринной функции поджелудочной железы липосомальную форму гидрокортизона как гормональное средство, не оказывающее системного действия.

Результаты проведенных исследований рекомендуется включить в программу изучения раздела «Хронические обструктивные болезни легких. Бронхиальная астма» для интернов, клинических ординаторов и врачей в системе дополнительного профессионального образования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфологические изменения эндокринного аппарата поджелудочной железы при бронхиальной астме (БА)

На правах рукописи

Рощин Сергей Николаевич

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЭНДОКРИННОГО АППАРАТА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ

(клинико-экспериментальное исследование)

14.00.15 - патологическая анатомия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Владивосток, 2004

Работа выполнена в Амурской государственной медицинской академии

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Григоренко Алексей Александрович

Научный консультант:

доктор медицинских наук Савинова Тамара Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Доросевич Александр Евдокимович

кандидат медицинских наук Полушин Олег Геннадьевич

Ведущая организация:

Саратовский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится «18» мая 2004 года в часов на засе-

дании диссертационного совета К 208.00701, при Владивостокском государственном медицинском университете (690950, Владивосток, проспект Острякова, 2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета (690950, Владивосток, проспект Ост-рякова, 2)

Автореферат разослан «_» 2004 года

Ученый секретарь диссертационного

совета К 208.00701, к.м.н., доцент Н.В.Шестакова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Бронхиальная астма (БА) является одним из наиболее распространенных заболеваний человека (Замихин А.Л., 1997; Ландышев Ю.С., 2002; Чучалин А.Г., 2001), которое поражает около 2 - 12% населения планеты (Никитин А.В., 2001; Benatar S.R., 1998). В нашей стране БА страдает около 7 млн. человек. Остроту проблемы связывают с ростом количества больных с тяжелыми формами БА, увеличивается число случаев инвалидизации и смертельных исходов (Авдеев С.Н., 2003; Чучалин А.Г., 2001; Шаповалова Т.Г., 2003). Изменилась клиническая картина БА, чаще наблюдается формирование легочного сердца, длительное течение астматического статуса, осложнения от лечения. Отмечается зависимость течения БА от приема глюкортикостероидов (Григоренко А.А., 1999; Ландышев Ю.С., 2002; Summer W.R, 1995).

Многие научные исследования, посвященные БА, свидетельствуют о вовлечении в общую реакцию организма на кислородную недостаточность эндокринной системы (Вахненко Ю.В., 1995; Григоренко А.А., 2002). Однако сведения о функциональном состоянии поджелудочной железы в зависимости от длительности течения и степени тяжести БА немногочисленны и противоречивы. Большинство исследований основано на результатах биохимического анализа уровня гормонов и сахара в крови, но определение даже всего спектра гормонов не всегда адекватно отражает состояние самого органа. За одним и тем же уровнем гормонов в крови может скрываться различное структурно-метаболическое состояние железы. Морфологические работы, затрагивающие данную проблему, в отечественной и зарубежной литературе отсутствуют.

Кроме того, недостаточно изучена взаимосвязь изменений в бронхоле-гочной системе, в которой происходят основные патофизиологические изменения обусловливающие клиническую картину заболевания, а так же в эндокринном аппарате поджелудочной железы.

Отсутствуют морфологические исследования зависимости структурных изменений в бронхолегочной системе и эндокринном аппарате поджелудочной железы при БА с учетом длительности заболевания, непосредственной причины смерти и длительности гормональной терапии.

Для оценки коррекции нарушенной эндокринной функции поджелудочной железы у подобных больных нужно иметь более полное представление о влиянии степени тяжести, длительности течения заболевания и гормонального лечения на морфологические изменения эндокринного аппарата поджелудочной железы.

Адекватная оценка состояния эндокринного аппарата поджелудочной железы при БА должна включать изучение функциональной морфологии с использо-ваиием морфометрических и гистохимических методов. Поскольку в современной литературе отсутствуют количественные ис ЛВД^вадуЦйОДфДОМАвеЬкого состоя-

БИБЛИОТЕКА

ШШНАвеЬк :КА I

ВТ / //у}.

ния эндокринного аппарата поджелудочной железы при БА, предпринято данное исследование.

Работа является фрагментом комплексной темы научных исследований АМН РФ, и в качестве диссертационной работы включена в региональную программу Амурской государственной медицинской академии.

Цель исследования. Анализ структурных изменений в эндокринном аппарате поджелудочной железы и в сегментарных бронхах с выявлением корреляционной зависимости между ними с учетом длительности течения БА, непосредственной причины смерти, длительности гормонального лечения в клинике и эксперименте.

Задачи исследования:

1. Выявить на аутопсийном материале структурные нарушения в эндокринном аппарате поджелудочной железы и в бронхах в зависимости от длительности течения заболевания, длительности гормонального лечения, непосредственной причины смерти.

2. Установить в экспериментальных условиях структурные изменения в эндокринном аппарате поджелудочной железы и в бронхах на модели с различной длительностью устойчивого бронхоспазма.

3. Изучить влияние липосомальной формы гидрокортизона при ингаляционном введении на морфологические изменения эндокринного аппарата поджелудочной железы и сегментарных бронхов в эксперименте.

4. Определить корреляционную зависимость между морфологическими изменениями эндокринного аппарата поджелудочной железы и структурными нарушениями в сегментарных бронхах в клинике и эксперименте.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование морфологических изменений эндокринного аппарата поджелудочной железы при БА с использованием морфометрического подхода к количественной оценке структурных изменений в клинике и эксперименте. Выявлена корреляционная связь между структурными изменениями в эндокринном аппарате поджелудочной железы и сегментарных бронхах в зависимости от длительности течения БА, длительности гормонального лечения, непосредственной причины смерти в клинике и эксперименте. Предпринята попытка оценить участие эндокринного аппарата поджелудочной железы в формировании эндокринно-адаптационного синдрома при данной патологии. Исследовано ранее не изучавшееся влияние лечения липосомальной формой гидрокортизона на морфологические изменения эндокринного аппарата поджелудочной железы и сегментарных бронхов в эксперименте.

Практическая значимость работы. Сопоставление морфологических изменений в сегментарных бронхах и эндокринном аппарате поджелудочной железы позволили уточнить состояние последнего на различных этапах патогенеза БА.

Полученные в клинике и эксперименте данные о влиянии на течение заболевания, гормонального лечения с учетом морфологических изменений, расширяют представления о адаптации и дизадаптации у больных БА. Результаты исследования могут быть использованы для улучшения клинической и морфологической диагностики БА, а также для фармакологической коррекции заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На клинико-анатомическом и экспериментальном материале определены основные морфологические изменения в сегментарных бронхах и эндокринном аппарате поджелудочной железы у больных БА и на модели экспериментального устойчивого бронхоспазма.

2. Показатели морфофункционального состояния эндокринного аппарата поджелудочной железы тесно коррелируют со структурными показателями в сегментарных бронхах и зависят от длительности течения БА, длительности гормональной терапии, непосредственной причины смерти.

3. Нарушения структуры сегментарных бронхов и эндокринного аппарата поджелудочной железы прогрессируют по мере нарастания степени тяжести БА.

4. Ингаляционное применение липосом с гидрокортизоном на экспериментальной модели БА у морских свинок оказывает благоприятное действие на восстановление имеющихся нарушений структуры эндокринного аппарата поджелудочной железы и сегментарных бронхов.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии Амурской государственной медицинской академии (Благовещенск, 1999); областном научно-практическом обществе патологоанатомов Амурской области (Благовещенск, 2003); четвертой региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2003); Русско-Японском международном медицинском симпозиуме (Якутск, 2003), на расширенном межкафедральном заседании морфологов и терапевтов Амурской государственной медицинской академии (Благовещенск, 2004).

Внедрение результатов в практику. Результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс кафедр патологической анатомии и госпитальной терапии Амурской государственной медицинской академии, факультета усовершенствования врачей (используются при чтении лекций и на практических занятиях по теме «Хронические обструктивные болезни легких»). Совместно с кафедрой госпитальной терапии составлены методические рекомендации "Морфология эндокринного аппарата поджелудочной железы у больных бронхиальной астмой".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков (включая 26 фотографий) и 16 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований,

заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель использованной литературы представлен 149 отечественными и 90 зарубежными работами.

Материалы и методы исследования

Распределение клинического и экспериментального материала.

Аутопсийные наблюдения охватывают 45 умерших от БА. Проведению аутопсий предшествовал подробный анализ историй болезни умерших (изучение анамнеза заболевания, клинических симптомов, частоты обострений, длительности проведения гормональной терапии). Все умершие от БА были разделены на группы в зависимости от длительности течения БА, в зависимости от длительности гормональной терапии, непосредственной причины смерти (астматического статуса, декомпенсация хронического легочного сердца). Группой сравнения (контроль) служили 30 погибших от автодорожных травм, разделенные на возрастные группы, соответствующие клиническому материалу.

В качестве экспериментального материала использовались морские свинки с исходной массой 180-220 гр. Животные находились в виварии с соблюдением адекватных условий питания, температурных факторов, освещенности, влажности помещения. Опыты проводились в одно и тоже время. В зависимости от цели и задач исследования животные были разделены на 9 групп (по 10 животных в каждой группе) с учетом длительности формирования устойчивого бронхоспазма (1,6, 12 мес.) без лечения и с использованием липосомальной формы гидрокортизона (Григоренко А.А., 1994; Молочная СВ., 1994). Контролем служили 3 группы ин-тактных животных соответственно длительности устойчивого бронхоспазма. Эвтаназия животных проводилась через 1,6 и 12 месяцев от начала эксперимента, органы: поджелудочная железа и легкие извлекались сразу после смерти животных, материал фиксировался в 10% формалине и жидкости Буэна. В дальнейшем проводился сочетанный гистологический, гистохимический и морфометрический анализ морфологических изменений исследуемых органов.

Моделирование бронхиальной астмы. Формирование устойчивого бронхоспазма проводилось двухэтапно. С целью предварительной сенсибилизации каждому животному в течение месяца 1 раз в неделю вводили подкожно смесь яичного белка (10 мг) с гидроокисью алюминия (30 мг), растворенные в 1 мл физиологического раствора. Второй этап (формирование устойчивого бронхоспазма) проводился с использованием устройства для моделирования БА (Григоренко А.А. и соавт., 1993) и осуществлялся аэрозолем раствора яичного белка (30 мг яичного белка в 10 мл физиологического раствора). Данное устройство позволяет получить мелкодисперсный аэрозоль строго дозируемой концентрации. У групп животных со сформированным бронхоспазмом проводилось лечение липосомальной формой гидрокортизона, который вводился интратрахеально в дозе 0,25 мл преднизолона, 4 мг липо-

сом в 1 мл физиологического раствора.

Методики гистологического и гистохимического исследования.

Клинический и экспериментальный материал включал в себя исследование бронхиального дерева на уровне сегментарного бронха, где наиболее выражены структурные изменения при БА, а так же эндокринного аппарата поджелудочной железы. Материал фиксировался в 10% нейтральном формалине, смеси Буэна. Материал обезвоживался в спиртах восходящей крепости и заливался в парафин по стандартной методике. Обзорные парафиновые срезы толщиной 5 мкм окрашивались гематоксилином и эозином. Гликозаминогликаны выявлялись толуидиновым синим, PAS-реакцией (окраска перйодатом Шиффа). Кислая и щелочная фосфатазы определялись методом Гомори. Коллагеновые волокна выявлялись методом Ван-Гизон. Для определения нуклеопротеидов использовались галлоцианин-хромовые квасцы. Для идентификации островковых клеток применяли специфические методы окраски: для обнаружения а-клеток - окраска азотнокислым серебром по Гримелиу-су; для выявления Р-клеток - окраска по Гомори в модификации А.П.Дыбана альдегид-фуксином.

Методики морфометрического исследования. При морфометрическом исследовании бронхиального дерева на уровне сегментарного бронха применяли окулярный микрометр МОВ-1-15 и окулярную сетку для гистостереологических исследований со 100 и 25 равноудаленными точками (Автандилов Г.Г., 1984, 1990), определяли толщину слизистой оболочки, базальной мембраны, соотношение количества бокаловидных клеток к клеткам реснитчатого эпителия, степень выраженности десквамации и пролиферации по отношению к сохранившемуся эпителию, степень обтурации просвета бронха секретом.

Морфометрические методы исследования эндокринного аппарата поджелудочной железы включали определение относительного объема основных структурных элементов поджелудочной железы (экзокринной, эндокринной ткани, стро-мы с сосудами и протоками); коэффициента Ричардсона-Янга (отношение эндокринной ткани к экзокринной); подсчет количества островков на 100 мм2 препарата; измерение диаметра островков Лангерганса; процентного содержания а- и (З-клеток; вычисление функционального индекса по Г.Г.Автандилову (1983) соотношение р-клеток к а-клеткам.

Карио- и цитометрия проводилась в 50 клетках на одно наблюдение, при увеличении х900. Объем клеток определялся по формуле V=aJxB; сферических ядер эллипсоидных объем ядра или клетки, D

- диаметр сферического ядра, а - короткий поперечник эллипсоидного ядра или ширина клетки, В - длинный поперечник ядра или клетки.

Полученные результаты подвергнуты статистической обработке на компьютере IBM в операционной среде Windows с помощью приложения Microsoft

Excel с вычислением средней арифметической (М), ее ошибки (т), пределов колебания величин, среднеквадратического отклонения, достоверности различий (р), критерия достоверности Стьюдента (t) и коэффициента корреляции (г).

Результаты исследования и их обсуждения

Морфологические изменения эндокринного аппарата поджелудочной железы и сегментарных бронхов в зависимости от длительности течения заболевания

При исследовании эндокринного аппарата поджелудочной железы у больных БА в зависимости от длительности заболевания степень кровенаполнения сосудов достоверно выше, чем в контрольной группе, но с увеличением длительности заболевания снижается. Полнокровие приводит к структурным нарушениям стенок сосудов, образуются очаги периваскулярного фиброза.

При длительности течения БА до 5 (I группа) и до 10 лет (II группа) относительный объем стромы поджелудочной железы практически не отличался от контроля. Однако по мере увеличения длительности заболевания до 15 лет (III группа) и свыше 15 лет (IV группа) склеротические изменения в строме постепенно нарастали, характеризовались развитием междолькового и внутридолькового склероза. Часто склеротические процессы со стромы переходили на капсулу инсулярных островков, клетки островков сдавливались соединительной тканью и подвергались атрофии, диаметр островков значительно уменьшался в размере. Индекс склерозирования во всех группах, кроме I группы, был выше показателя контроля. С увеличением длительности заболевания происходило огрубление и дистрофия эластических волокон, увеличивалось количество коллагеновых.

Относительный объем эндокринной части поджелудочной железы был достоверно выше контроля. При этом количество инсулярных островков нарастало, а диаметр их резко увеличивался доходя до нескольких сотен микрометров, в то время как средний размер по группам равен 122,94±10,14мкм (р<0,05) и 156,47± 8,99мкм (р<0,001) соответственно.

В III и IV группах относительный объем эндокринной части прогрессивно снижался по сравнению с II группой, но количество инсулярных островков продолжало увеличиваться (р<0,01), однако диаметр их уменьшался (р<0,05) за счет атрофии при нарастании склеротических процессов и появлении мелких "молодых" островков имеющих неправильную форму, лишенных соединительнотканной капсулы.

Процентное содержание у больных БА достоверно выше показа-

теля контроля и с увеличением длительности заболевания оно повышалось, но не имело достоверных различий между группами. В IV группе этот показатель был достоверно ниже III группы.

Объем р-клеток и их ядер при длительности заболевания до 5 лет и до 10 лет выше контроля, преобладали светлые клетки, в цитоплазме выявлялась неравномерная альдегидфуксинофильная зернистость. Наибольшая концентрация ее отмечалась в перинуклеарной части цитоплазмы клеток, расположенных по периферии островков. Во многих элементах наблюдалось уменьшение специфической зернистости, реже их полная дегрануляция. Ядра р-клеток гиперхромные, многие из них содержали по 2-3 ядрышка. Ядерно-цитоплазматическое соотношение увеличивалось, достигая наибольшего показателя во II группе. Наряду с этим выявлялись единичные клетки с явлениями кариорексиса и кариолизиса.

С увеличением длительности заболевания до 15 лет объем и их

ядер снижался по отношению к контролю и предыдущим группам, повышалось количество темных клеток, в цитоплазме увеличивалось количество альдегидфук-синофильной зернистости, незначительно уменьшалось ядерно-цитоплазматическое соотношение.

При длительности заболевания свыше 15 лет островки были преимущественно мелких и средних размеров, содержали резко увеличенные в объеме с мелкими ядрами и высоким содержанием специфической зернистости. Ядерно-цитоплазматическое соотношение было достоверно ниже сравниваемых група

Процентное содержание не имело достоверных различий между

группами, но было достоверно ниже контроля и с увеличением длительности заболевания снижалось, за исключением IV группы показатель в которой возрастал, не достигая показателя I группы. Объем а-клеток был выше показателя контроля и с увеличением длительности заболевания БА снижался. Средний объем а-клеток в III и IV группах в 1,2 раза меньше чем в I гр. Объем ядер а-клеток и ядерно-цитоплазматическое соотношение достоверно повышались в I - II группах с последующим снижением при увеличении длительности заболевания. В цитоплазме выявлялась обильная специфическая зернистость. В III и IV группах часто встречались клетки с пикнотичными ядрами, неровными, изрезанными контурами, глыбчато расположенным хроматином. В цитоплазме крупных островков специфи-

ческая зернистость была снижена, а в мелких - клетки активно восстанавливали серебро.

Функциональный индекс был выше показателя контроля и с увеличением длительности течения БА повышался, за исключением группы свыше 15 лет в которой данный показатель достоверно снижен по сравнению с группой до 15 лет, но значительно был выше показателя контроля.

Таблица I

Морфофункциональные показатели поджелудочной железы (М±m)

у больных БА с различной длительностью течения заболевания

Показатель Контроль п = 20 до 5 лет п = 8 до Юлет п = 7 до 15 лет п= 11 > 15 лет п = 19

Объем эндокринной части (%) 1,20*0,19 1,70*0,26* 3,02*0,29* 2,15*0,31* 1,79*0,25

Количество островков (на 100 мм2) 42,14* 2,84 43,33* 1,54 51,25* 2,51* 60,42*2,37* 67,84* 3,62*

Диаметр островков (мкм) 88,84*5,51 122,94*10,14* 156,47* 8,99* 143,29* 8,44* 113,86*8,6*

Содержание а-клеток (%) 23.13*1^3 19,75*1,47* 17.34*0.79 15,77*0,79 18,75*0,91*

Содержание Р- клеток (%) 76,84*1,33 81,25*1,37* 82,66*0,79 84,23*0,79 81,25*0,91*

Индекс р/а 3,45*0,25 4,57*0.37* 4,88*0,28 5,46*0,35 4,51*0,30*

Объем а-клеток (мкм3) 576,54*43,01 767,52*65,51** 664,17*51,66 659.85*41,88 652,86*50,69

Объем ядра а-клеток (мкм3) 184,55*13,07 221,86*14,26** 238,81*15,79 211,82*13,65 163,87*15,27*

Ядерно-цитоп-лазмаггическое от ношение а-клеток 0,455*0.012 0,435*0,013 0,538*0,021* 0,530*0,008 0,393*0.013**

Объем р-клеток (мкм3) 357,63*16,49 363,61*13,15 337,49*23,65 249,98*4,71 391,02*21,87* *

Объем ядер р-клеток (мкм3) 76,66± 10,83 92,14*8,39 82,78*5,74 69,43*6,37 69,67*7,42

Ядерно-цитоп-лазматическое отношение Р-клеток 0,275*0,012 0,335*0,015 0,347*0,010 0,320*0,014 0,213*0,014*

Примечание: здесь и далее - п - число наблюдений; * - р<0,05 по сравнению с предыдущей группой; ** - р<0,01 по сравнению с предыдущей группой; *** - р<0,001 по сравнению с предыдущей группой

Таким образом, у больных БА структурные сдвиги, происходящие в эндокринном аппарате поджелудочной железы при увеличении длительности заболевания до 5 и до 10 лет характеризовались повышением функциональной активности и являлись приспособительным процессом при адаптации к хронической гипоксии. Морфологически это проявлялось в увеличении относительного объема эндокринной части поджелудочной железы, количества объема ядер и ядерно-цитоплазматического соотношения с одновременным снижением специфической зернистости, что говорит об активном выделении гормона. При длительности заболевания до 15 лет и выше нарастающие склеротические процессы, дистрофические и

атрофические изменения в островковом аппарате, преимущественно в крупных островках, вызванные функциональным перенапряжением эндокринных клеток, сопровождались регенераторно-гиперпластической реакцией инсулярной ткани, а также состоянием функционального покоя, проявляющиеся уменьшением ядер, ядерно-цитоплазматического соотношения и обильной специфической зернистостью.

При морфологическом исследовании сегментарных бронхов у больных БА с различной длительностью заболевания, уже при длительности течения до 5 лет отмечалась значительная инфильтрация слизистой оболочки и подслизистого слоя эозинофилами. Эти результаты еще раз подтверждают представление о БА как об "эозинофильном бронхите".

Морфологические изменения, наблюдаемые в слизистой оболочке бронхов, были обусловлены нарастающим отеком, полнокровием сосудов, воспалением и выражались в прогрессивном, достоверном ее утолщении с увеличением длительности заболевания. Изменялось соотношение, а также количественный и качественный состав клеток покровного эпителия слизистой оболочки бронхов. Среди бокаловидных клеток встречались резко гипертрофированные, заполненные светлыми секреторными гранулами. Число бокаловидных клеток резко возрастало у больных с длительностью течения заболевания до 15 и свыше 15 лет. Коэффициент отношения бокаловидных клеток к клеткам мерцательного эпителия достоверно увеличивался во всех группах больных.

Установлено, что индекс десквамации покровного эпителия достоверно повышался с нарастанием длительности заболевания во всех группах больных (р<0,01), что свидетельствует о длительно текущем воспалительном процессе. Индекс пролиферации покровного эпителия также изменялся во всех группах. По сравнению с показателями десквамации, пролиферативный процесс в покровном эпителии бронхов в 4-7 раз был ниже.

Базальная мембрана утолщалась за счет изменения качественного состава входящих в нее коллагеновых и неколлагеновых гликопротеидов. Показатели толщины базальной мембраны у больных БА было значительно выше, чем в контроле, с тенденцией к увеличению с нарастанием длительности заболевания. В то же время, нарастание дистрофических изменений приводило к истончению и разволокне-нию отдельных участков базальной мембраны,

Мышечные структуры в стенке бронхов больных БА были утолщены за счет гипертрофии. Наряду с этим, встречались мышечные клетки в состоянии дистрофии, а также фрагментации.

Подслизистый слой бронхов у больных БА также увеличен за счет отека и полнокровия сосудов. Вследствие нарушения проницаемости сосудов происходит выход за их пределы клеточных элементов: эозинофилов, нейтрофилов, лимфоци-

тов и инфильтрация ими слизистого и подслизистого слоев стенки сегментарных бронхов, что свидетельствует о тканевом повреждении и формировании хронического воспаления. Морфометрические исследования свидетельствовали о значительной об-турации просвета сегментарных бронхов вязким секретом, содержащего большое количество эозинофилов и имеющего тенденцию к нарастанию с увеличением длительности течения БА. Это связано с нарушением мукоциллиарной транспортной системы бронхов и повышением слизеобразования, ведущего к выраженной обтурации просвета бронхов.

Таблица 2

Морфофункциональные показатели в бронхах у больных БА,

в зависимости от длительности течения заболевания.

Показатель - Контроль п=20 до 5 лет п=8 до 10 лет п=7 до 15 лет п=11 > 15 лет п=19

Индекс десквамации элите* лия слизистой оболочки (%) 1,43 ±0,08 9,4±и*«* 15,9±3,53* 24,2±4,12* 29,3 ±3,54*

Толщина слизистой оболочки (мкм) 41,3 ±0,83 72,4±8,4»* 81,8±ИД 95,2±13,4* 134,7±6,8*

Толщина базальной мембраны (мкм) 2,7±0,11 ' ' - » 9,45±2,13** 11,4±2,3 12,2±1,93* 13,4±1,67*

Толщина мышечных структур (мкм) 3,1810,13 ' 8,98±1,48** 10,69±1,85 14,71±2Д4* 16,82±2,74*

Степень обтурации просвета бронха секретом (%) • 30,3±4,3 48,2±9,1** 52,3±6,9* 59,4±5,73

Количество эозинофилов в стенке бронха в п/з. ' 3,6±0,4 - 35,5±^*** 43,3±1,8*** 44,8 ±2,2 47,3 ±2,7

Таким образом, в бронхах умерших больных БА, с увеличением длительности течения заболевания отмечалось нарастание десквамативных изменений покровного эпителия, уменьшение темпов пролиферации эпителиальных клеток, развивались полнокровие сосудов, отек и полиморфноклеточная инфильтрация слизистой оболочки, деструктивные изменения базальной мембраны, гипертрофия мышечных волокон, усиливалась секреция слизи бронхиальными железами, что выражалось увеличением обтурации просвета бронхов секретом. Структурные изменения стенки бронхов соответствуют морфологической картине хронического бронхита, сопровождающегося снижением компенсаторно-приспособительных и защитных реакций.

Проведенный корреляционный анализ свидетельствовал, что патоморфоло-гические изменения в сегментарных бронхах, приводящие к хронической гипоксии, являлись основными механизмами развития морфофункциональных изменений происходящих в эндокринном аппарате поджелудочной железы.

Морфологические изменения эндокринного аппарата поджелудочной железы и сегментарных бронхов у больных БД с различной длительностью глюкокор-тикостероидной терапии

Нами было изучено влияние различной длительности глюкокорти-костероидной-дерапии на морфофункциональное состояние сегментарных бронхов и эндокринного аппарата поджелудочной железы у больных БА./

При сравнении структурных изменений в эндокринном аппарате поджелудочной железы у больных БА с длительностью гормонотерапии до 5 лет (I группа) и до 10 лет (II группа) установлено, что относительный объем стромы дострверно ниже чем у больных не получавших ПС. Отмечалось увеличение доли эндокринной части поджелудочной железы (2,13±0,17% и 2,64±0,25%, р<0,01) за счет резкого увеличения, диаметра островков (158,33±5,33 мкм; р<0,01) при практически не измененном их количестве по сравнению с группой не получавших ПС Имела место резко выраженная, гиперемия островков Содержание не имело достоверных различий, изменения их, при сравнении с группой не получавших ПС, характеризовались увеличением объема ядер (р<0,01), ядерно-цитоплазматического соотношения (р<0,05), содержания в цитоплазме специфической, зернистости- Ядрышки в ядрах, клеток были гипертрофированы.

Во II группе встречаются клетки с явлениями вакуолизации цитоплазмы и атрофии как так и а-клеток, что сопровождалось уменьшением объема

клеток. В цитоплазме было снижено содержание специфической зернистости Нередко, среди ацинарной ткани встречались единичные

При длительности ПС-терапии до 15 лет (III группа) и свыше 15 лет (IV группа) отмечалось достоверное увеличение стромального компонента, относительный объем эндокринной части снижается по отношению к группам с меньшей длительностью лечения гормонами, количество островков при этом увеличивалось, а диаметр их. снижался за счет появления мелких.вновь образованных островков. Происходило достоверное снижение всех показателей морфофункциональной активности островковых клеток: ядра а- и Р-клеток уменьшены в объеме, снижено ядерно-цитоплазматическое соотношение, цитоплазма клеток вакуолизирована, содержала небольшое количество специфической зернистости. Наряду с этим встречались клетки с ядрами в состоянии кариопикноза и рексиса. Индекс Автан-дилова был снижен, что связано с увеличением содержания а-клеток, наименьший показатель определяется в IV группе.

Таким образом, морфологические изменения, выявленные у больных БА с длительностью ПС терапии до 10 лет, указывают на повышение функциональной активности эндокринного аппарата поджелудочной железы. Длительная, гормонотерапия (более 10 лет) приводит к дистрофии, гибели части эндокринных клеток и их дегрануляции, что можно расценить как морфологические проявления снижения

функциональной активности эндокринного аппарата поджелудочной железы.

В стенке сегментарного бронха количество клеточных элементов, в частности, эозинофилов, при длительности применения ГК до 5 лет и до 10 лет, при сравнению с контролем, достоверно меньше. За счет этого происходило достоверное уменьшение толщины слизистой оболочки бронхов и воспалительных изменений в покровном эпителии в указанных группах Коэффициент отношения бокаловидных клеток к реснитчатым клеткам был ниже, чем у больных с аналогичной длительностью заболевания, не получавших лечения гормонами. Одновременно в данных группах повышалась степень пролиферативных процессов в эпителии бронхов и уменьшалась его десквамация.

Несмотря на то, что при системном применении ГК до 5 и до 10 лет структурные изменения базальной мембраны имели некоторое сходство с группой больных, не получавших гормональное лечение, отмечались отечность, разрыхление, уменьшение ее толщины. Аналогичные изменения в указанных группах больных БА леченных ГК, нами обнаружены и в отношении толщины мышечных структур стенки бронха. Степень обтурации просвета бронхов секретом имело достоверно меньшее значение по отношению к группе больных без лечения гормонами.

С увеличением продолжительности гормонального лечения свыше 10 лет отмечалось достовеное нарастание степени обтурации просвета бронхов секретом, увеличение толщины слизистой оболочки. Сходная направленность изменений характерна и для остальных морфофункциональных показателей сегментарных бронхов.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что при длительности ГК-терапии до 5 лет и до 10 лет у больных БА имели место положительные структурно-функциональные сдвиги в бронхиальном дереве. С увеличением длительности лечения глюкокортикостероидами морфологические нарушения в сегментарных бронхах прогрессировали. Отсутствие эффекта от длительно проводимого системного лечения ГК по-видимому объясняется тем, что наряду с угнетением эндогенного стероидогенеза, происходит развитие глюкокортикоидной недостаточности на тканевом и клеточном уровне, когда теряется чувствительность ГК-рецепторов клеток воздухоносных путей из-за длительной хронической гипоксии и резких структурных изменений.

Морфологические изменения эндокринного аппарата поджелудочной железы и сегментарных бронхов у больных БА умерших во время астматического статуса и вне его

Острая гипоксия, как проявление астматического состояния, приводит к структурным нарушениям в поджелудочной железе, что выражается в изменении основных морфометрических показателей. Отмечалось резкое расширение капил-

ляров и переполнение их эритроцитами, единичные диапедезные кровоизлияния. Степень кровенаполнения сосудов умерших во время астматического статуса, была достоверно выше, чем в контроле и у лиц умерших вне статуса. Относительный объем эндокринной части поджелудочной железы у умерших во время астматического статуса превышал показатель контроля, но не имел достоверного различия с группой умерших вне статуса. Диаметр островков Лангерганса умерших в статусе и вне его не имели различий, но были выше показателей контроля, при этом количество островков не изменялось.

Таблица 3

Морфофункциональные показатели эндокринного аппарата

поджелудочной железы у больных БА в зависимости от причины смерти

Показатель контроль п = 20 вне статуса п = 28 статус п = 17

Относительный объем эндокринной части (%) 1,20±0,13 Рк<0,01 1,89±0,13 р,Х),05 2,18±0,21 Р2<0,01

Степень кровенаполнения (%) 30,46±4,87 Рк<0,05 43,08±4,41 р,<0,01 59,21 ±4,49 р2<0,001

Объем а-клеток (мкм3). 57б,54± 13,01 Рк<0,001 779,80±3 8,53 р,<0,001 530,97±23,23 Р2>0,05

Объем ядра а- клеток (мкм3). 184,30± 13,07 Рк<0,01 230,47± 10,49 р,<0,01 17б,51±13,41 Рз>0,05

Соотношение ядра и цитоплазмы а-клеток 0,455±0,012 Рк>0,05 0,434±0,018 Р1<0,05 0,488±0,030 Рг>0,05

Объем Р-клеток (мкм3). 357,63± 16,49 Рк<0,01 422,17±17,65 Р1 <0,001 308,74±13,42 р2<0,01

Объем адра р- клеток (мкм3). 76,66±1,83 Рк<0,05 84,07±2,66 р,<0,05 68,66±5,29 Рз>0,05

Соотношение ядра и цитоплазмы Р-клеток 0,275±0,012 Рк>0,05 0,256±0,022 Р.>0,05 0,303±0,030 Рз>0,05

Прим в соавт. с А.АХригоренко ечание: п - число наблюдений; рк - достоверность различия показателей контроля и группы умерших вне статуса; достоверность различия показателей в группах больных, умерших во время статуса и вне его; достоверность различия показателей контроля и группы умерших в статусе.

Содержание у умерших во время астматического статуса досто-

верно был выше показателя контроля, но не имел достоверного различия с группой умерших вне статуса. Морфофункциональные показатели (объем клетки и

ядра) у умерших во время астматического статуса, были ниже сравниваемых групп. Границы некоторых клеток нечеткие, в цитоплазме выявлялись вакуоли, частичная или полная дегрануляция, уменьшено содержание РНК. У больных умерших вне астматического статуса объем объем ядер выше показателя контроля и

умерших в астматическом статусе. В островках Лангерганса преобладают темные клетки, в цитоплазме выявляется большое количество альдегидфуксинофильной

зернистости.

Процентное содержание а-клеток у умерших во время астматического статуса достоверно (р<0,01) ниже показателя контроля, и не имело достоверного различия (р>0,05) с группой умерших вне статуса. Морфо-функциональные показатели а-клеток (объем клеток и ядер) у умерших во время астматического статуса были достоверно ниже по отношению к группе умерших вне статуса (Р<0,01). Ядерно-цитоплазматическое соотношение у умерших во время астматического статуса выше по сравнению с группой умерших вне статуса. Специфическая зернистость в цитоплазме а-клеток снижена.

Таким образом, изменения в эндокринном аппарате поджелудочной железы у больных бронхиальной астмой умерших во время астматического статуса характеризуются повышенной функциональной активностью, морфологическим выражением которой являются увеличение ядерно-цитоплазматического отношения, появление клеток, ядра которых содержат по два - три ядрышка, снижение специфической зернистости в цитоплазме.

У больных БА, умерших во время астматического состояния, структурные изменения, происходившие в сегментарных бронхах, обусловлены резко выраженными признаками воспаления. Индекс десквамации покровного эпителия у умерших во время астматического статуса превышал аналогичный показатель у лиц умерших вне приступа, что объясняется ци-тотоксическим действием клеток-эффекторов (Абросимов В.Н., 1994; Гри-горенко А.А., 1994). У больных, погибших во время астматического статуса, отмечалась значительная обтурация просвета бронхов секретом. По сравнению с контрольной группой, данные изменения отмечались и у лиц, умерших вне статуса, но степень их выраженности была значительно меньше. Базальная мембрана местами была разрыхлена, резко и неравномерно утолщена. Увеличивалось и количество бронха клеточных элементов инфильтрирующих стенку, в частности эозинофилов, у больных, погибших от астматического статуса.

Толщина слизистой оболочки у больных, умерших в астматическом статусе, значительно превышала таковую у лиц, погибших вне статуса. У больных, умерших во время астматического состояния, мышечные структуры стенки бронха были утолщены за счет их гипертрофии.

Таким образом, при морфометрическом исследовании сегментарных бронхов у больных БА, умерших во время астматического статуса, вследствие воспалительных изменений, выраженной обтурации секретом просвета бронхов происходит сужение диаметра, что в свою очередь способствует развитию острого гипоксического состояния, гипоксемии и ги-перкапнии.

Таблица 4

Морфофункциональные показатели в сегментарных бронхах (М±кп) у больных БА в зависимости от причины смерти

Показатель Контроль п = 20 Вне статуса п = 28 Статус п= 17

Индекс десквамации эпителия слизистой оболочки (%) 1,03*0,07 рк<0,001 18,85±2,64 р,<0,001 35,17±3,27 р2<0,001

Индекс пролиферации эпителия сизистой оболочки (%) 2,17±0,15 рк<0,05 8,66±0,63 р,<0,001 2,75±0,12 р2<0,001

Толщина слизистой оболочки (мкм) 42,25±1,36 Рк<0,001 86,75±6,35 р,<0,001 133,54±7,3 р2<0,001

Толщина базальной мембраны (мкм) 2,16±0,21 рк<0,001 6,31 ±0,26 р,<0,001 17,13±0,59 р2<0,001

Толщина мышечной оболочки стенки бронха (мкм) 3,14±0,17 Рк<0,001 12,25±1Д р,<0,001 23,09±1,49 р2<0,001

Коэффициент отношения бокаловидных клеток к мерцательному эпителию 0,18±0,01 рк<0,001 2,16±0,12 р,<0,001 7,25±0,13 р2<0,001

Степень обтурации просвета бронхов секретом (%) - 33,38±2,62 76,08±4,37 р2<0,001

Количество эозинофилов в стенке бронхов в п/з 2,2±0,31 рк<0,001 23,91±3,37 р,<0,001 50,24±4,17 р2<0,001

Примечание: п • число наблюдений; рк - достоверность различия показателей контроля и группы умерших вне статуса; достоверность различия показателей в группах больных, умерших во время статуса и вне его; р2 - достоверность различия показателей контроля и группы умерших в статусе.

Морфологические изменения эндокринного аппарата поджелудочной железы и сегментарных бронхов у морских свинок при экспериментальном устойчивом бронхоспазме и применении лечения липосомальной формой гидрокортизона

Для более полного представления о степени морфофункциональ-ных изменений в сегментарных бронхах и эндокринном аппарате поджелудочной железы при БА и воздействии на них глюкокортикостероидной те-

рапии, нами проведено экспериментальное исследование на животных (морские свинки) с моделированием устойчивого бронхоспазма различной длительности (1,6 и 12 месяцев).

При морфометрическом исследовании эндокринного аппарата у животных с длительностью устойчивого бронхоспазма 1 и 6 месяцев не получавших лечения, происходило достоверное увеличение относительного объема островковой ткани по отношению к контролю и группе животных получавших липосомальную форму гидрокортизона. Показатель последних так же был достоверно выше по отношению к группе контроля. При этом, количество инсулярных островков практически не изменялось, а диаметр их увеличивался. При длительности эксперимента 12 месяцев относительный объем эндокринной части был снижен по отношению к предыдущим группам, однако количество инсулярных островков возрастало по отношению к контролю и группе с длительностью устойчивого брон-хоспазма 6 месяцев, а диаметр уменьшался, за счет появления мелких "молодых" островков.

У животных с длительностью устойчивого бронхоспазма 6 и 12 месяцев не получавших лечения содержание р-клеток было достоверно выше показателей контроля и группы животных получавших липосомаль-ную форму гидрокортизона. С увеличением длительности устойчивого бронхоспазма до 12 месяцев содержание их снижалось, но было выше по отношению к контролю. Увеличение количества Р-клеток является приспособительным процессом при адаптации к хронической гипоксии. Объем р-клеток, их ядер и ядерно-цитоплазматическое соотношение при длительности устойчивого бронхоспазма 6 месяцев не получавших лечения достоверно были выше контроля, преобладали темные клетки, в цитоплазме выявлялось большое количество альдегидфуксинофильной зернистости. При длительности устойчивого бронхоспазма 12 месяцев данные показатели снижались, в цитоплазме выявлялось небольшое количество альдегидфук-синофильной зернистости, наблюдалась вакуолизация. В мелких островках отмечались явления гиперплазии клеток.

При формировании устойчивого бронхоспазма у морских свинок содержание а-клеток в островках снижается обратнопропорционально длительности эксперимента. Наименьший показатель отмечался в группе животных с устойчивым бронхоспазмом длительностью 12 месяцев. Объем

ядер и ядерно-цитоплазматическое соотношение а-клеток были выше показателя контроля. В цитоплазме снижено содержание специфической зернистости. Встречались а-клетки с пикнотичным ядром.

При исследовании сегментарных бронхов у нелеченных животных с экспериментальным устойчивым бронхоспазмом отмечалось увеличение инфильтрации стенки бронхов эозинофилами и лимфоцитами, более выраженное при длительности эксперимента 12 месяцев, происходило утолщение слизистой оболочки бронха, толщины базальной мембраны, нарастающие прямо пропорционально длительности эксперимента. Сходную тенденцию имели и коэффициент отношения бокаловидных клеток к реснитчатому эпителию бронхов, процент десквамации эпителия слизистой оболочки. Отмечалось разрастание соединительной ткани в стенке сегментарных бронхов. Степень обтурации просвета бронхов секретом также достоверно нарастала с увеличением длительности устойчивого бронхоспазма.

При использовании липосомальной формы гидрокортизона полученные данные свидетельствовали об улучшении морфофункциональных изменений эндокринного аппарата поджелудочной железы и сегментарных бронхов, практически все показатели приближались к значениям интакт-ных групп.

Таким образом, экспериментальный устойчивый бронхоспазм сопровождается высокой регенераторно-гиперпластической реакции остров-ковой ткани, проявляющейся в форме новообразования и гипертрофии островков Лангерганса. Вызванная длительной гипоксией повышенная функция островковых клеток при длительности устойчивого бронхоспазма 1 и 6 месяцев, приводит к истощению их при длительности эксперимента 12 месяцев. В сегментарных бронхах лабораторных животных наблюдаются выраженные морфологические признаки воспалительного процесса, сходные с таковыми у больных БА и зависящие прямо пропорционально от длительности эксперимента.

Проводимое лечение липосомальной формой гидрокортизона оказывает положительное влияния на эндокринный аппарат поджелудочной железы и сегментарные бронхи.

Проведенный корреляционный анализ показал, что у лабораторных животных между морфологическими изменениями в сегментарных бронхах и структурными изменениями происходящими в эндокринном

аппрате поджелудочной железы имелись сильные корреляционные связи, что свидетельствовало о выраженном влиянии патологического процесса, развивавшихся в бронхах на эндокринный аппарат поджелудочной железы.

Выводы

1. Морфологические изменения со стороны эндокринного аппарата поджелудочной железы у больных бронхиальной астмой представляют собой неспецифическую защитную реакцию являющуюся составной частью адаптационного синдрома и сопровождаются повышением показателей гистофункциональной активности при длительности заболевания до 10 лет с последующим истощением.

2. По мере увеличения длительности течения бронхиальной астмы на фоне атрофических и склеротических процессов островкового аппарата наблюдаются явления компенсации в виде появления мелких вновь образованных островков.

3. Астматический статус, развивающийся у больных бронхиальной астмой, приводит к структурной перестройке эндокринного аппарата поджелудочной железы, что выражается в изменении основных морфометри-ческих показателей, свидетельствующих о повышении функции железы.

4. Морфофункциональное состояние эндокринного аппарата поджелудочной железы у больных бронхиальной астмой, принимающих системные глюкокортикостероидные препараты более 10 лет, свидетельствует о снижении гистофункциональной активности эндокринного аппарата поджелудочной железы.

5. У лабораторных животных с экспериментальным устойчивым бронхоспазмом длительностью 1, 6 и 12 месяцев выявлены структурные изменения в бронхах и эндокринном аппарате поджелудочной железы, нарастающие прямо пропорционально длительности и степени выражен -ности бронхоспазма и аналогичны морфологическим данным, полученным у больных бронхиальной астмой.

6. Ингаляционное применение липосом с гидрокортизоном способствует восстановлению имеющихся морфологических изменений в бронхах и не оказывает выраженного системного влияния на состояние эндокринного аппарата поджелудочной железы.

Практические рекомендации

Рекомендуется постоянный контроль за состоянием показателей углеводного обмена у больных бронхиальной астмой, особенно у стероидо-зависимых пациентов, с целью раннего выявления нарушений и их своевременной коррекции.

Положительные результаты эксперимента позволяют внедрить в практическое здравоохранение при лечении больных бронхиальной астмой с различными нарушениями эндокринной функции поджелудочной железы липосомальную форму гидрокортизона, как гормональное средство не оказывающее системного действия.

Результаты проведенных исследований рекомендуется включить в программу изучения раздела «Хронические обструктивные болезни легких. Бронхиальная астма» для интернов, клинических ординаторов и врачей в системе дополнительного профессионального образования

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Патоморфологические изменения гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у больных бронхиальной астмой погибших в астматическом статусе // Архив патологии. - 2002. - № 2. - С. 7-10. (в соавт. с А.А.Григоренко, С.А.Степановым, НЛ.Ушаковой, И.Ю.Макаровым, О.П.Чижиковым).

2. Анализ летальных исходов от бронхиальной астмы в Дальневосточном регионе // Сборник научных статей посвященный 50-летию АГ-МА. - Благовещенск, 2002. (в соавт. с О.П.Чижиковым, А.А.Григоренко).

3. Морфофункциональное состояние эндокринного аппарата поджелудочной железы у больных бронхиальной астмой умерших от астматического статуса // Сборник научных статей посвященный 50-летию АГМА. - Благовещенск, 2002.

4. Влияние длительной глюкокортикостероидной терапии на мор-фофункциональное состояние эндокринного аппарата поджелудочной железы у больных бронхиальной астмой // «Молодежь XXI века: Шаг в будущее», материалы четвертой региональной научно-практической конференции. - Благовещенск, 2003. - С.230-232.

5. Морфофункциональное состояние сегментарных бронхов и эндокринного аппарата поджелудочной железы у морских свинок при экспе-

риментальном устойчивом бронхоспазме // «Молодежь XXI века: Шаг в будущее», материалы четвертой региональной научно-практической конференции. - Благовещенск, 2003. - С.232-234.

6. Морфологические изменения эндокринного аппарата поджелудочной железы у больных бронхиальной астмой в зависимости от длительности течения заболевания // Русско-Японский международный медицинский симпозиум. - Якутск, 2003. - С. 143-144. (в соавт. с А.А.Григоренко).

7. Морфология эндокринного аппарата поджелудочной железы при бронхиальной астме // Метод, рекомендации для практических врачей. - Благовещенск, 2004. - 15 с. (в соавт. с А.А.Григоренко).

Рощин Сергей Николаевич

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЭНДОКРИННОГОАППАРАТА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ

Автореферат диссертации

Лицензия Подписано в печать 02.04.04 Усл.-печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 256

Отпечатано в Амуроблкомстате г.Благовещенск,ул Кузнечная, 23

ЯМ О 2 3 О