Оглавление диссертации Корабельников, Даниил Иванович :: 2005 :: Новосибирск
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава I. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ
ПАТОЛОГИИ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы светооптического и электронно-микроскопического исследования биоптатов.
2.3. Методы статистического анализа
Глава III. КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРАЖЕНИЯ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
3.1. Клиническая характеристика больных бронхиальной астмой.
3.2. Исследование секреторной функции желудка.
3.3. Эндоскопическое исследование гастродуоденальной зоны у больных бронхиальной астмой.
3.4. Резюме
Глава IV. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ.
4.1. Светооптическое исследование биоптатов желудка и двенадцатиперстной кишки.
4.2. Электронно-микроскопическое исследование клеточных популяций слизистой оболочки.
4.3. Резюме
Глава V. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ
АСТМЕ УМЕРЕННОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ
5.1. Светооптическое исследование биоптатов желудка и двенадцатиперстной кишки.
5.2. Электронно-микроскопическое исследование клеточных популяций слизистой оболочки.
5.3. Резюме
Глава VI. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ ПРИ ТЯЖЕЛОЙ (ГОРМОНОЗАВИСИМОЙ) БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ
6.1. Светооптическое исследование биоптатов желудка и двенадцатиперстной кишки.
6.2. Электронно-микроскопическое исследование клеточных популяций слизистой оболочки.
6.3. Резюме
Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Корабельников, Даниил Иванович, автореферат
Актуальность темы. В настоящее время как среди взрослого населения, так и в детской популяции, наблюдается значительный рост заболеваемости бронхиальной астмой, увеличение числа тяжелых форм заболевания, трудно поддающихся лекарственной терапии, а также увеличение числа больных бронхиальной астмой с сочетанным поражением различных органов и систем (Чучалин А.Г. и др., 1994; Чучалин А.Г., 2001; Nicolai Т. et al., 1993; Peters S.P., 2003).
Одним из наиболее часто встречающихся видов патологии, ассоциированных с бронхиальной астмой, является патология органов пищеварения. Выявлена прямая зависимость поражения гастродуоденальной зоны от тяжести и характера патологического процесса в легких; в свою очередь, гастродуоденальные язвы вызывают хронические воспалительные процессы в легких, выраженность которых в значительной степени зависит от тяжести язвенного процесса (Бирг Н.А., 1991; Кириллов С.М., 1997; Ломоносов А.В., 1998).
Достаточно серьезной проблемой является и сочетание бронхиальной астмы с гастроэзофагеальным рефлюксом в связи с важной ролью'последнего в возникновении и патогенезе бронхиальной астмы (Бейтуганова И.М., 1998; Васильев Ю.В., 2003; Калинин А.В., 2003; Куделя Л.М. и др., 2005). Полагают, что микроаспирация желудочного содержимого в трахею и бронхи обусловливает гиперреактивность бронхов за счет усиления экс-судативной реакции слизистой оболочки и рефлекторного вагусного механизма, что приводит к возникновению бронхоспазма (Field S.K., 1999; Guilbert Т., Krawiec М., 2003).
Кроме гастроэзофагеального рефлюкса и язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки при бронхиальной астме с достаточно высокой частотой регистрируется такая патология желудочно-кишечного тракта, как эзофагит, хронический гастрит, дуоденит, колит (Циммерман Я.С., 1990; Пархоменко Л.К., Радбиль О.С., 1994; Hegele R.G., 2000). По данным С.М. Кириллова (1997), сочетание бронхиальной астмы с заболеваниями пищеварительного тракта составляет 47,9%, более 2/3 из них составляют хронические формы, гастрита, дуоденита, холецистита, панкреатита, язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки. Частота эзофагитов, эрозий, рефлюкс-гастрита превышает их встречаемость в популяции; у больных с атопической бронхиальной астмой патология желудочно-кишечного тракта также наблюдается в 2 раза чаще.
Кроме патогенных факторов, связанных с самой бронхиальной астмой, большую роль играет фактор ее лечения - больные принимают препараты, раздражающие слизистую оболочку и нарушающие моторную деятельность сфинктерного аппарата (Вахрушев Я.М. и др., 1997). При длительном приеме салицилатов, хлорида кальция, эуфиллина, ксантиновых производных и кортикостероидов высока вероятность возникновения эрозий и лекарственных язв - «симптоматических язв» (Чучалин А.Г., 1994; Гребенев А.Л., Шептулин А.А., 1995; Peters S.P., 2003), причем последние склонны к кровотечениям.
В концепции патогенеза-бронхиальной астмы значительное место уделяют конституциональным типам людей (Пыцкий В.И., 2001). Одним из важнейших признаков атопической формы бронхиальной астмы и других атопических заболеваний служит наследственная предрасположенность с участием набора генов, для многих из которых определены локализация и специфическая связь с тем или иным признаком атопического синдрома (Вавилин В.А. и др., 2003). Кроме того, отмечают характерную для атопических процессов возможность вовлечения любой системы организма в патологический процесс (Пыцкий В.И., 2001).
Несмотря на отсутствие единой точки зрения на характер взаимозависимости и взаимного влияния бронхиальной астмы и патологии желудочно-кишечного тракта, большинство исследователей придерживаются мнения, что сочетание патологии бронхов и пищеварительного тракта у больных бронхиальной астмой способствует формированию синдрома взаимного отягощения. Это создает условия для более тяжелого течения и бронхиальной астмы, и заболеваний желудочно-кишечного тракта. При бронхиальной астме, сопровождающейся гастроэзофагеальным рефлюксом, наблюдается более тяжелое течение бронхиальной астмы, персистирующий характер бронхообструкции и развитие дыхательной недостаточности (Ку-деля JI.M., 2005; Bousquet J. et al., 2000; Busse W.W., Lemanske R.F., 2001).
Цель работы - клинико-эндоскопическое и патоморфологическое изучение гастродуоденальной зоны при бронхиальной астме.
Задачи исследования:
1) изучить клинико-эндоскопические особенности гастродуоденальной зоны при бронхиальной астме различной степени тяжести;
2)-провести светооптический анализ биоптатов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при бронхиальной астме;
3) исследовать ультраструктурные изменения клеточных популяций слизистой оболочки* гастродуоденальной зоны при бронхиальной астме различной степени тяжести.
Научная новизна. Комплекс структурных изменений в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны у больных бронхиальной астмой впервые рассматривается как мультифакторный первично дистрофический процесс с прогрессирующей атрофией эпителиального компартмента и возникновением эрозивных дефектов. Показано, что в ультраструктурной характеристике клеточных популяций слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки доминируют дегенеративные изменения эндотелия микрососудов, поверхностного и железистого эпителия, сопровождающиеся компенсаторной гиперфункцией сохранившихся слизепродуци-рующих клеток, гиперплазией и высокой функциональной активностью тучных и иммунокомпетентных клеток.
Впервые показано, что изменения поверхностного, ямочного, крипта-льного и железистого эпителия также достаточно стереотипны и характеризуются развитием универсальных общепатологических процессов - дистрофии различной распространенности и глубины, иногда метаплазии и дисплазии, сопровождающиеся дисфункцией кислото-, пепсино- и слизе-образования. Компенсаторные реакции реализуются гиперплазией и гиперфункцией сохранившихся' эпителиоцитов. При прогрессировании патологического-процесса углубляются процессы дистрофии, и возникает атрофия-вначале высокоспециализированных эпителиальных клеточных популяций, а затем слизистой оболочки в целом. При гормонозависимой бронхиальной астме (тяжелая форма) имеют место прогрессирующая атрофия и вторичные воспалительные изменения с формированием внутри-эпителиальных микроабсцессов как следствие диффузной атрофии и нарушений барьерной функции эпителия.
Установлено, что- развитие деструктивно-эрозивных дефектов ассоциировано с гиперплазией париетальных и эндокринных клеток слизистой оболочки гастродуоденальной зоны. Полученные данные интерпретируются в контексте взаимосвязи реакций слизистых оболочек различных локализаций в патологии.
Практическая значимость. Показана важность комплексного клини-ко-патоморфологического подхода к оценке результатов исследования гастродуоденальной зоны при хронической бронхо-легочной патологии для правильной оценки развивающихся процессов, их взаимосвязи и интеграции в единое представление о реакции слизистых оболочек. Проведенное исследование имеет существенное значение для понимания патоморфоге-неза поражения гастродуоденальной зоны при бронхиальной астме и патологии легких в целом. Полученные в работе данные, раскрывающие структурно-функциональные особенности реакций гастродуоденальной зоны при бронхиальной астме, позволили выделить комплекс ведущих структурных изменений и рекомендовать гастроэнтерологическое обследование больных с бронхиальной астмой: Это позволит выявить поражение пищеварительной системы, и внести коррекцию в лечение больных, кроме. того, адекватная терапия будет способствовать положительной! динамике бронхиальной астмы.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Клиническая и экономическая эффективность современных медицинских технологий;,, методов; диагностики и лечения» (М.,2001), 7-й Российской конференции «Гепатология сегодня» (М., 2002), Международной конференции «Практикующий врач» (Сочи, 2002), конференции молодых ученых ГИУВ МО РФ (М., 2003), XV научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2005), Ученом совете ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ:
1. Лиходий В.И., Дмитриев Ю.К., Чубарова Т.С., Корабельников Д.И.' Сочетание заболеваний желудочно-кишечного тракта и гепатобйлиарной системы у больных с бронхиальной астмой // Клиническая и экономическая эффективность современных медицинских технологий, методов диагностики и лечения: Тезисы докладов научно-практической конференции. -М.: ГБКГ им. Академика Н.Н.Бурденко, 2001. - С. 74 - 75.
2. Лиходий В.И., Харланов В.Д., Корабельников Д.И., Макарова О.В. Современные подходы к диагностике интерстициальных заболеваний легких // Клиническая и экономическая эффективность современных медицинских технологий, методов диагностики и лечения: Тезисы докладов научно-практической конференции. - М.: ГВКГ им. Академика Н.Н. Бурденко, 2001. - С. 71 - 72.
3. Лиходий В.И., Дмитриев Ю.К., Шаманский С.В., Корабельников
Д.И. Клинические особенности течения госпитальной пневмонии у гематологических больных // Клиническая и экономическая эффективность современных медицинских технологий, методов диагностики и лечения: Тезисы докладов научно-практической конференции. - М.: ГВКГ им. Академика Н.Н. Бурденко, 2001-. - С. 68 - 69.
4. Корабельников Д.И. Течение бронхиальной астмы, сочетанной с патологией гепатобилиарной системы и поджелудочной железы // Рос. журн. гастроэнтерол., гепатол. - 2002. - Т. 12, № 5. - Приложение № 17. -С. 101.-№376.
5. Корабельников Д.И. Течение хронического обструктивного бронхита, сочетанного с патологией гепатобилиарной системы и поджелудочной железы // Рос. журн! гастроэнтерол., гепатол. - 2002. - Т. 12, № 5. -Приложение № 17. - С. 101. - № 377.
6. Корабельников Д.И., Рубанов Л.И. Использование электронных реляционных баз данных в. научных исследованиях для обработки клинического материала // Рос. журн. гастроэнтерол., гепатол. - 2002, Т. 12, № 5. -Приложение № 17. - G. 171. - № 635.
7. Корабельников Д.И!, Раппопорт И.Э. Принципы лечения больных бронхиальной1 астмой и хроническим обструктивным бронхитом с сопутствующей патологией гепатобилиарной системы и поджелудочной железы // Тезисы докладов международной конференции «Практикующий врач». -Сочи, 2002. - С. 62.
8. Корабельников Д.И. Сочетание бронхиальной астмы и хронического обструктивного бронхита с заболеваниями других органов и систем // Тезисы докладов международной конференции «Практикующий врач». -Сочи, 2002. -С. 144.
9. Корабельников Д.И., Чучалин А.Г. Бронхиальная астма и сопутствующие заболевания органов пищеварения // Пульмонология. - 2002. - Т. 12, № 5. - С. 87 - 92.
10. Корабельников Д.И. Патология пищеварительной системы при хронических обструктивных болезнях легких // Сборник трудов молодых ученых ГИУВ МО РФ. - М., 2003. - С. 41 - 45.
11. Корабельников Д.И. Патология сердечно-сосудистой системы при хронических обструктивных болезнях легких // Сборник трудов молодых ученых ГИУВ МО РФ. - М., 2003. - С. 45 - 47.
12. Непомнящих Г.И., Чернявская Г.М., Айдагулова С.В., Корабельников Д.И. Ультраструктурные изменения клеточных популяций слизистой оболочки желудка и тонкой кишки при бронхиальной астме // Бюл. экспер. биол. - 2004. - Т. 137, № 3. - С. 341 - 346.
13. Айдагулова С.В., Непомнящих Г.И., Корабельников Д.И., Чернявская Г.М. Структурная характеристика гастродуоденальной зоны у больных гормонозависимой бронхиальной астмой // Сибирский научный вестник. - 2004. - Вып.УИ. - С. 9 - 14.
14. Nepomnyashchikh G.I., Chernyavskaya G.M., Aidagulova S.V., Kora-' bel'nikov D.I. Ultrastructural changes in cells of the gastric and small intestinal mucosa during bronchial asthma // Bui. Exper. Biol. - 2004. - № 3. - P. 302 -307.
15. Непомнящих Г.И., Айдагулова C.B., Корабельников Д.И., Чернявская Г.М. Атрофические и эрозивные изменения слизистой оболочки желудка при бронхиальной астме // Актуальные вопросы современной медицины: Сборник материалов XV науч.-практ. конф. врачей. - Новосибирск, 2005.-С. 196.
О Б 3 OP ЛИТЕР А Т У Р Ы
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологическое исследование гастродуоденальной зоны при бронхиальной астме"
ВЫВОДЫ
1. Клинические проявления, указывающие на вовлечение гастродуоденальной зоны в патологический процесс встречаются более чем у 70% пациентов с бронхиальной астмой и характеризуются преимущественно наличием диспептического синдрома, частота которого нарастает по мере прогрессирования бронхиальной астмы. Наиболее часто диспептический синдром наблюдается при тяжелой гормонозависимой бронхиальной астме. В 30% случаев гастроэнтерологическая симптоматика предшествовала развитию бронхиальной астмы, в 40% наблюдений совпадало время начала респираторных и эзофагогастродуоденальных клинических проявлений, и у 30% пациентов симптомы поражения пищеварительной системы возникли позже уже на фоне бронхиальной астмы.
2. Характер эндоскопической картины слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у большинства пациентов был однотипен и обнаружен у 95% больных, преобладали отек, гиперсекреция слизи, гиперемия, полнокровие диффузного или очагового характера. При этом в 84% случаев имело место одновременное поражение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, преимущественно эрозивно-язвенного характера (52%), которому в 47% случаев сопутствует эндоскопическая картина рефлюкс-эзофагита и в 24% - дуоденогастрального рефлюкса. слизистая оболочка пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов с бронхиальной астмой отличалась диффузной гиперемией и очаговой атрофией. При увеличении длительности и нарастании тяжести бронхиальной астмы атрофические изменения слизистой оболочки гастродуоденальной зоны нарастали, возникали эрозивные дефекты; однако наибольшее количество эрозйй, в том числе множественных, отмечено при умеренной степени тяжести бронхиальной - в 40% случаев (при гормонозависимой бронхиальной астме - в 15% наблюдений).
3. При комплексном патоморфологическом исследовании биоптатов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у больных бронхиальной астмой выделен комплекс стереотипных реакций: дистрофия и атрофия поверхностного, ямочного, криптального и железистого эпителия, иногда мета- и дисплазия, диффузная лимфоплазмоцитарная инфильтрация слизистой оболочки с тенденцией к формированию лимфоид-ных агрегатов, системная васкулопатия и диффузный умеренно выраженный фиброз стромы. Специфические структурные реакции зависели преимущественно от степени тяжести основного заболевания.
4. Наименьшая степень структурных изменений отмечена в биоптатах желудка и двенадцатиперстной кишки при легком течении бронхиальной астмы. Доминировала лимфоплазмоцитарная инфильтрация стромы. Патология секреторного компартмента ограничивалась нерезко выраженной дистрофией, очаговой атрофией поверхностного эпителия и желез фундального отдела (соответственно 29 и 43%).
5. При бронхиальной астме умеренной степени тяжести выражена эрозивная деструкция слизистой оболочки гастродуоденальной зоны (по данным эндоскопии, 40% случаев). Эрозии, нередко множественные, иногда диффузные, локализовались в пищеводе, обоих отделах желудка и двенадцатиперстной кишке. Прогрессирующая атрофия слизистой оболочки обнаружена в 22% случаев, фундальных желез - 56%. Тяжелая форма бронхиальной астмы (гормонозависимая) характеризуется наибольшей степенью атрофии слизистой оболочки (75%), поверхностного эпителия (до 88%) и желез (до 50% случаев) и возникновением интраэпителиальных микроабсцессов.
6. При электронно-микроскопическом изучении клеточных популяций паренхимы и стромы Слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у больных бронхиальной астмой доминируют дегенеративные изменения эндотелия микрососудов, поверхностного и железистого эпителия (особенно в фундальном отделе желудка), сопровождающиеся компенсаторной гиперфункцией сохранившихся слизепродуцирующих клеток, гиперплазией и усиленной функциональной активностью тучных и иммунокомпетентных клеток. Возникновение эрозий ассоциировано с гиперплазией париетальных и эндокринных клеток слизистой оболочки.
7. Комплекс структурных изменений в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны у больных бронхиальной астмой можно рассматривать как мультифакториальный первично дистрофический процесс с последующей атрофией эпителиального компартмента, возникновением эрозивных дефектов и внутриэпителиальных микроабсцессов. Компенсаторные реакции реализуются гиперплазией и гиперфункцией сохранившихся эпителиоцитов, диффузной инфильтрацией слизистой оболочки иммуноком-петентными клетками и формированием лимфоидных агрегатов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последнее десятилетие рост заболеваемости бронхиальной астмой и тяжесть ее течения выделили данную патологию в очень важную проблему патологии. Отмечена высокая распространенность сочетанного поражения нескольких органов1 и систем при бронхиальной астме (Таланкин В.Н. и др., 1985). Заболевания гастродуоденальной зоны диагностируются у 40 -90% больных бронхиальной астмой и-являются наиболее часто встречающейся внелегочной висцеральной патологией, вносящий существенный вклад в формирование сочетанной патологии.
В последние годы интерес к проблеме сочетания бронхиальной астмы и патологии гастродуоденальной зоны повысился, однако до настоящего времени она недостаточно исследована как пульмонологами, так и гастроэнтерологами, и единый взгляд на механизмы развития и подходы к лечению отсутствуют. Доминирует мнение о том, что в большинстве случаев патология гастродуоденальной системы патогенетически не связана с бронхиальной астмой.
Такой подход не учитывает тесного взаимоотношения слизистых оболочек дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта, объединенных общностью эмбрионального развития, кровоснабжения, нейрогумо-рального обеспечения, имеющих единую иммунологическую основу, филогенетически обусловленное морфологическое сходство и универсальность строения и реагирования. В большинстве работ рассматриваются, как правило, отдельные аспекты проблемы, а данные по комплексному изучению клинико-функционал'ьно-морфологического состояния гастродуоденальной системы с позиции общей патологии (Давыдовский И.В., 1969) во взаимосвязи с течением бронхиальной астмы единичны.
Малочисленны исследования по изучению патоморфологических особенностей поражения эзофагогастродуоденальной зоны у больных бронхиi ■i альной астмой. Сообщения о характере гастродуоденальной патологии при бронхиальной астме носят преимущественно констатационный, описательный характер и базируются на данных клинических и эндоскопических методов исследования. Вместе с тем гастроэнтеральные поражения при бронхиальной астме не имеют специфических клинических и эндоскопических особенностей, и для решения вопроса о характере и механизмах формирования требуются специальные морфологические и иммунологические методы изучения. Требует дальнейшего уточнения вопрос о роли Helicobacter pylori в развитии патологии гастродуоденальной системы при бронхиальной астме.
Одним из наиболее важных вопросов, касающихся терапии сочетан-ной патологии, является проблема обоснования использования системных глюкокортикостероидов. С одной стороны, она обусловлена тем, что существует общепринятое представление об ульцерогенном действии системных глюкокортикостероидов и связанное с этим противопоказание к назначению данной группы препаратов при эрозивно-язвенных поражениях , гастродуоденальной зоны, а с другой - высокой частотой эрозивноязвенных поражений гастродуоденальной зоны при бронхиальной астме. { Несмотря на важность проблемы, данные литературы о влиянии системной глюкокортикостероидной терапии на формирование и течение гастродуоденальной патологии у больных бронхиальной астмы малочисленны и противоречивы. 1
Не изучены многие частные вопросы гастродуоденальной патологии при бронхиальной астме, касающиеся патогенетических механизмов формирования и особенностей течения, что не позволяет максимально индивидуализировать лечение и повысить его эффективность.
Стремление найти общие принципы в развитии частых патологических процессов привело к необходимости изучения слизистых оболочек как целого в плане единства их реакций в норме и патологии.
Г.И.Непомнящих и соавт. (1992) на основании результатов многолетних исследований биоптатов слизистых оболочек различных локализаций пришли к выводу, что, кроме общности строения слизистых оболочек различных локализаций, имеется еще и выраженная стереотипность их реагирования' в патологии. Таким образом, была сформулирована концепция о единстве реакций слизистых оболочек в норме и патологии (Непомнящих Г.И., 1996, 2005).
Г.И.Непомнящих (1996, 2005) на основании комплексного морфологического исследования выделены различные морфогенетические варианты хронических заболеваний - первично дистрофические, первично воспалительные и смешанные. Показано, что в значительном числе случаев клинического диагноза «гастрит» клинико-морфологическая картина соответствует не гастритическому процессу, а первично дистрофическому (гас-тропатии) (Сухаревская Т.М. и др., 1999, 2000).
В> слизистой оболочке дыхательной и пищеварительной систем эпителиально-соединительнотканные взаимоотношения тесно связаны- с местным иммунитетом и слизеобразованием (Непомнящих Г.И. и др., 1987; Непомнящих Г.И., Непомнящих Л.М., 1997). Взаимодействие иммунокомпетентных клеток и эпителия слизистой оболочки сложилось эволюционно как необходимая взаимосвязь для выполнения барьерной функции. Реакция местного иммунитета при хронических воспалительных заболеваниях слизистой оболочки, которые сопровождаются нарушением регенерации и дифференцировки покровного эпителия, может быть представлена в следующей закономерности.
Длительное воздействие патогенных факторов приводит к первичной альтерации эпителиальной выстилки слизистой оболочки и вторичному местному (очаговому) дефициту slgA. Местный дефицит slgA является результатом нарушения его сборки вследствие альтерации и нарушения дифференцировки клеток покровного эпителия. Предполагается также, что антигенное раздражение служит пусковым моментом для включения интенсивного синтеза плазматическими клетками IgG при подавлении пролиферации клона IgA-продуцирующих плазматических клеток. Местная гиперпродукция IgG приводит к реализации в слизистой оболочке имму-нокомплексных реакций с повреждением микроциркуляторного русла (Непомнящих JI.M. и др., 1985).
Таким образом, единая иммунологическая основа, филогенетически обусловленное морфологическое сходство и универсальность строения и реакций слизистой оболочки гастродуоденальной зоны и бронхов в условиях существования сложной нейрогуморальной регуляции межсистемных и межорганных связей создают предпосылки к однотипным изменениям в слизистых оболочках различных локализаций и системному их реагированию в патологии.
При морфологическом исследовании выявлено, что по мере утяжеления и увеличения длительности бронхиальной астмы усугубляются процессы дистрофии, возникает атрофия слизистой оболочки желудка (в первую очередь, высокоспециализированных клеточных популяций). Следствием этого процесса является то, что с утяжелением бронхиальной астмы имеет место тенденция к уменьшению числа больных с гиперацидным состоянием и увеличению пациентов с гипоацидным состоянием. Так, при легкой и тяжелой гормонозависимой бронхиальной астме число больных с гиперацидным состоянием составило 54% и 20% соответственно (р=0,0693), количество больных с гипоацидным состоянием - 8% и 27% соответственно (р=0,1911).
Обобщая результаты патоморфологического исследования гастродуоденальной системы у пациентов с бронхиальной астмой различной степени тяжести, необходимо выделить в первую очередь комплекс стереотипных реакций, касающихся тканевого, клеточного и внутриклеточного уровней структурной организации. К ведущим морфологическим феноменам можно отнести значительную диффузную лимфоплазмоцитарную инфильтрацию слизистой оболочки (иногда с преобладанием плазмоцитов), что отражает напряжение клеточного и гуморального звеньев иммунного ответа и подтверждается формированием нередко многочисленных лимфоидных агрегатов. Обращает на себя внимание выраженная тенденция к формированию лимфоидных образований (агрегатов и фолликулов) в фундальном отделе желудка.
Изменения поверхностного, ямочного, криптального и железистого эпителия также достаточно стереотипны и характеризуются развитием универсальных общепатологических процессов - дистрофии различной распространенности и глубины, иногда метаплазии и дисплазии, сопровождающиеся дисфункцией кислото-, пепсино- и слизеобразования. Компенсаторные реакции реализуются гиперплазией и гиперфункцией сохранившихся эпителиоцитов. При прогрессировании патологического процесса углубляются* процессы дистрофии, и возникает атрофия, вначале высокоспециализированных эпителиальных клеточных популяций, а затем слизистой оболочки в целом.
На фоне этих стереотипных реакций (Авцын А.П., Шахламов В.А., 1979) имеются отличия между изменениями в биоптатах различных отделов гастродуоденальной системы в зависимости от степени тяжести бронхиальной астмы, а также индивидуальных особенностей функционально-морфологического состояния слизистой оболочки, которые придают каждой группе весьма выраженную гетерогенность.
Наименьшая степень патологических изменений в биоптатах желудка и двенадцатиперстной кишки обнаружены при легком течении бронхиальной астмы. В морфологической картине доминировала лимфоплазмоци-тарная инфильтрация слизистой оболочки. Патология секреторного ком-партмента в большинстве случаев ограничивалась нерезко выраженной дистрофией поверхностного и железистого эпителия, значительно реже регистрировались атрофия преимущественно фундальных желез и метаплазия. Фиброзные изменения в целом умеренны, с большей степенью выраженности в пилорическом отделе желудка и луковице двенадцатиперстной кишки вследствие постульцерозной рубцовой деформации слизистой оболочки.
Значительные патологические изменения обнаружены при бронхиальной астме умеренной степени тяжести. В первую очередь это связано с эрозивным процессом (по данным эндоскопии - 40% случаев), имеющим нередко распространенный характер: эрозии пищевода, обоих отделов желудка и двенадцатиперстной кишки, чаще множественные. В перифокаль-ной зоне развивались значительные нарушения гемодинамики, полиморфная воспалительная-инфильтрация, дистрофия, дисплазия и метаплазия покровного эпителия.
При тяжелой форме бронхиальной астмы, (гормонозависимой) на первый план выступали атрофические изменения: истончение собственной пластинки слизистой оболочки, атрофия фундальных, пилорических и бруннеровых желез, дистрофия и атрофия покровного эпителия, реже его дисплазия, выраженные и в фундальном, и в пилорическом отделах желудка. При большой длительности и тяжести заболевания и высокой дозе кор-тикостероидов формировались внутриэпителиальные микроабсцессы, иногда с распространением воспалительно-клеточного инфильтрата вглубь в область фундальных желез. В биоптатах двенадцатиперстной кишки, по сравнению с другими группами, обнаружена наиболее значительная атрофия слизистой оболочки с редукцией крипт и ворсинок, атрофией поверхностного, криптального и железистого эпителия.
Таким образом, гормононезависимая бронхиальная астма умеренной степени тяжести характерйзуется выраженной альтеративной компонентой - развитием множественных эрозий в слизистой оболочке верхних отделов пищеварительного тракта. При гормонозависимой бронхиальной астме (тятяжелая форма) имеют место прогрессирующая атрофия и вторичные воспалительные изменения с формированием внутриэпителиальных микроабсцессов как следствие диффузной атрофии и нарушений барьерной функции эпителиального слоя.
В биоптатах пациентов всех трех групп обращали на себя внимание изменения сосудов слизистой оболочки, особенно подэпителиальной зоны. Значительная гиперемия в сочетании с отеком, иногда синусоидальная модификация капилляров, обширные свежие геморрагии и плазморрагии, занимающие иногда целые желудочные валики и кишечные ворсины. Такие изменения являются не только результатом взятия биопсии, но и отражают своеобразную «нестабильность», «хрупкость» сосудистой стенки, основанную на ее предсуществующих изменениях, своеобразную васкулопа-тию. Это документируется- нестабильностью сосудистой стенки, нарушением ее проницаемости, аневризмоподобной деформацией подэпителиаль-ных микрососудов и диффузными дегенеративными изменениями эндоте-лиального ассоциата.
Микроциркуляторное русло слизистой' оболочки желудка хорошо развито и имеет сложную архитектуру, обеспечивающую чрезвычайно динамичное кровообращение. Электронно-микроскопически установлена тесная связь фенестр капилляров с эпителиоцитами поверхностно-ямочного и железистого эпителия. На уровне париетальных клеток, ямочного и поверхностного эпителия капилляры локализуются сразу под эпителиоцитами. С другой стороны, сосудистая система слизистой оболочки гастродуоденальной системы находится под большим влиянием биологически активных веществ. Под действием гистамина раскрываются фенестры, возникают новые поры и каналы. При пролонгированной нагрузке гистами-ном стенки капилляров могут значительно модулироваться и даже приобретать синусоидальный вид. В" этом аспекте заслуживает внимания обнаруженная нами в биоптатах желудка гиперплазия эндокринных и тучных клеток, являющихся продуцентами гистамина.
Анализируя выявленные в биоптатах структурные изменения, можно представить схему морфогенеза патологии гастроэнтеральной системы при бронхиальной астме в контексте мультифакториального первично дистрофического процесса (Непомнящих Г.И., 1996), который возникает в результате действия на организм комплекса неблагоприятных факторов экзо-и эндогенного происхождения. Начальными изменениями, обнаруживаемыми в биоптатах больных бронхиальной астмой при легком течении болезни, являются дистрофия всех эпителиальных составляющих и лишь начальные признаки атрофии поверхностного и железистого эпителиального компартмента.
По мере прогрессирования болезни атрофия нарастает, распространяясь на различные структурные компоненты, вызывая значительное снижение секреторной функции и сочетаясь с появлением множественных эрозивных дефектов. Эрозивный процесс связан не только со снижением регенераторных потенций эпителиального покрова слизистой оболочки, но и с проявлениями васкулопатии, особенно выраженной в регионе подэпите-лиальной микроциркуляции. Кроме того, необходимо учитывать фактор лечения бронхиальной астмы. Многие лекарственные препараты раздражают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, нарушают моторную функцию сфинктерного аппарата, и при длительном приеме способствуют возникновению эрозий и лекарственных язв (Гребенев A.JL, Шептулин А.А., 1995).
Наибольшая степень и диффузный характер атрофической перестройки слизистой оболочки обнаружена в биоптатах больных гормонозависимой, тяжелой формой бронхиальной астмы, что также свидетельствует об участии сосудистой компоненты в ее развитии.
В оценке структурных изменений слизистой оболочки пищеварительной системы возникают два наиболее важных момента. Первый - вариабельность гистологической картины нормальной слизистой оболочки, обусловленная адаптационной перестройкой, которая происходит в широком диапазоне индивидуальных особенностей человека и среды его обитания. При всем многообразии знаний о слизистой оболочке желудка здорового человека нет четких критериев нормы. Полиморфизм и изменчивость слизистой оболочки пищеварительной системы здоровых людей размыла привычные границы нормы.
Так, имеющиеся данные свидетельствуют о значительной вариабельности морфологии слизистой оболочки желудка. Она определяется многочисленными факторами: базовыми, постоянно действующими (наследственность, конституция), длительно действующими (возраст, особенности питания) и кратковременными (Успенский В.М., 1986). Например, функциональная морфология секреторного процесса существенно отличается от такового в межпищеварительный период. Одной из важнейших причин вариабельности слизистой оболочки гастродуоденальной системы является постоянная адаптация ее к постоянно меняющимся внешним и внутренним факторам.
Второй важный аспект интерпретации полученных данных касается нозологической оценки, существующую тенденцию рассматривать любую клеточную инфильтрацию слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта как воспалительную. С одной стороны, это связано с объективными данными, с фактической невозможностью отграничить воспалительный процесс от других реактивных процессов жесткими рамками, то есть определить его нозологические рамки. С другой стороны, возникла обезличивающая тенденция, «мания воспаления», во всем и везде видеть воспаление (Давыдовский И.В., 1969).
Г.И.Непомнящих (1996) на основании комплексного морфологического исследования выделены различные морфогенетические варианты хронических заболеваний - первично дистрофические, первично воспалительные и смешанные. Автором было показано, что в значительном числе случаев клинического диагноза «гастрит» клинико-морфологическая картина соответствует не гастритическому процессу, а первично дистрофическому (гастропатии).
В настоящее время ведущим морфологическим маркером в нозологической оценке гастрита и гастропатии является характер клеточной инфильтрации - полиморфноклеточная, с наличием большого числа сегмен-тоядерных лейкоцитов, лейкодиапедезом (гастритическая) и мононуклеар-ная (негастритическая). Воспалительно-клеточная инфильтрация в исследованных нами биоптатах фундального и антрального отделов желудка встречалась в единичных случаях, была очаговой, локализуясь лишь в пе-рифокальной зоне некоторых эрозий и интраэпителиальных микроабсцессов, то есть имела вторичный характер.
Таким образом, патология пищеварительной системы у больных бронхиальной астмой может быть патогенетически связанной с основным заболеванием, либо предшествовать ее возникновению и не иметь определенной патогенетической связи (Корабельников Д.И., Чучалин А.Г., 2002). В патогенезе патологии гастроинтестинальной системы при бронхиальной астме выделяют роль гипоксемии и гиперкапнии, возникающих при дыхательной недостаточности, локальной гипоксии, вызванной нарушениями микроциркуляторного русла и его эндокринной регуляции (Путинцев Е.В., 1997).
Кроме того, несомненно значение метаболических, аллергических нарушений и дезорганизации взаимосвязи нервной, иммунной и эндокринной систем. Многочисленные исследования гастринового механизма стимуляции обкладочных клеток дают совпадающие результаты, свидетельствующие о том, что гастрин реализует стимулирующий и трофический эффекты в основном через гистамин: через гистамин ECL-клеток - стимулирующий, через гистамин тучных клеток - трофическое влияние на париетальные клетки (Успенский В.М., 1986): Показана важная роль эндокринных клеток слизистой оболочки желудка в осуществлении трофической функции нервной системы.
В целом структурно-функциональные изменения желудка и двенадцатиперстной кишки могут возникать вследствие различных нарушений1 нервно-гуморальной и эндокринной регуляции гастродуоденальной зоны, . в.'том числе не только при заболеваниях пищеварительной системы^ но и других органов и систем, в частности, бронхо-легочной.
Существование сложной1 нервно-гуморальной регуляции межсистемных, и межорганных связей находит свое выражение в функционально-морфологических стратегиях реагирования слизистой" оболочки на различных уровнях структурной? организации. В слизистой оболочке гастродуоденальной зоньг нейрогуморальная регуляция усложнена- эндокринными клетками, секретирующими биологически активные амины- - гистамин, се-ротонин и другие. Эти особенности обеспечивают единство; нервного и гуморального контроля структурно-функционального СОСТОЯНИЯ; слизистых оболочек бронхиального дерева и желудочно-кишечного тракта, в конечное звено которого помимо нервного s окончания- включены эндокринные и тучные.клетки;