Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Дедова, Мария Георгиевна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. М.Ф. ВЛАДИМИРСКОГО»
На правах рукописи
04201460809
Дедова Мария Георгиевна
МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА СЫВОРОТКИ КРОВИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ГОРТАНИ СРЕДНЕЙ И СТАРШЕЙ
ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП
14.01.30 - геронтология и гериатрия 14.01.03 - болезни уха, горла и носа
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научные руководители: д.м.н., профессор С.Н. Шатохина
д.м.н. В.И. Самбулов
Москва-2014 г.
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение................................................................................5
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ РАКА ГОРТАНИ
(обзор литературы)...............................................................................10
1.1. Распространенность рака гортани, возрастной состав и клинико-анатомические особенности.............................................................10
1.2. Современные представления о канцерогенезе и патогенетических механизмах развития рака гортани..........................................................12
1.3. Возможности диагностики рака гортани...................................16
1.4. Значение анализа структур неклеточных тканей человека в диагностике патологических состояний и оценке эффективности лечения....25
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................................................................30
2.1. Общая характеристика больных раком гортани.........................30
2.2. Материал для исследования.......................................................34
2.3 Методы исследования...........................................................................35
2.4 Статистические методы.....................................................................39
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СЫВОРОТКИ КРОВИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ГОРТАНИ НА ЭТАПЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ................................................................40
3.1 Морфологические маркеры злокачественного роста в сыворотке крови больных раком гортани в зависимости от стадии заболевания......................................................................................40
3.2 Морфологический маркер дегенеративно-дистрофического процесса в сыворотке крови больных раком гортани.....................................42
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА МАРКЕРОВ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОГО РОСТА И ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА У БОЛЬНЫХ РАКОМ ГОРТАНИ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП НА ЭТАПАХ ЛЕЧЕНИЯ И АМБУЛАТОРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ...........................................................49
4.1. Динамика маркеров злокачественного роста и дегенеративно-дистрофического процесса у больных раком гортани разных возрастных групп на этапах хирургического лечения..................................................50
4.2. Динамика маркеров злокачественного роста и дегенеративно-дистрофического процесса у больных раком гортани разных возрастных групп на этапах комбинированного лечения...................................................52
4.3. Динамика маркеров злокачественного роста и дегенеративно-дистрофического процесса у больных раком гортани разных возрастных групп на этапах лучевой терапии............................................................58
4.4. Морфологический маркер прогрессии рака гортани..................69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................74
ВЫВОДЫ...........................................................................82
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................84
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................85
(I НОЖ СХЖРЛ11 ЦНИИ
MCKT - мультиспиральная компьютерная томография MPT - магнитно-резонансная томография УЗИ - ультразвуковое исследование
АБГ - ассоциированный с беременностью альфа-2-гликопротеин МГ - альфа-2-макроглобулин
МТ1 - ММР - матриксная металлопротеиназа мембранного типа 1 ИЛ - интерлейкин ЛФ - лактоферрин ТК - тест-карта
ДД - дегенеративно-дистрофический ЗР - злокачественный рост
Введение
В настоящее время во всех странах мира отмечается устойчивый рост онкологической заболеваемости. Одной из причин такой тенденции является постарение населения. Среди злокачественных опухолей Лор-органов первое место по частоте занимает рак гортани - злокачественное новообразование эпителиального происхождения, поражающее различные отделы гортани, способное к экзофитному или инфильтративному росту, дающее регионарные и отдаленные метастазы в процессе развития [90, 113, 47].
Заболеванию более подвержены мужчины ( до 96% случаев) в возрасте от 50 до 70 лет [89, 29, 53]. В общей структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями среди мужского населения рак гортани составляет 2,6%, в последние годы отмечается тенденция к неуклонному росту числа больных с этой патологией. Так, по данным Минздрава России, абсолютное число впервые в жизни установленного диагноза рака гортани у мужчин в 2007 г. составило 6138, а в 2012г. - 6346 [44]. Причем, при первичном обращении у 60-70% диагностируется местно-распространенные формы заболевания и только в 30-40% - ограниченные опухолевые поражения [73]. По данным Министерства здравоохранения Московской области заболеваемость раком гортани в 2009 году составила 4,7 на 100 000 человек населения, против 4,4 - в 2007 г. [117].
Анализ современной научной литературы в области диагностики, клиники и лечения больных со злокачественными новообразованиями гортани показывает, что сохраняется целый ряд проблем, связанных, прежде всего, с ранней диагностикой и эффективным лечением указанной патологии.
В настоящее время диагностика новообразований гортани включает сбор жалоб, анамнеза, проведение непрямой и прямой ларингоскопии, фиброларингоскопии, лучевые методы исследования гортани
рентгенография, томография, КТ, МРТ [14, 15, 39, 54, 67]. Решающее значение при установлении диагноза имеет гистологическое исследование.
Несмотря на имеющийся широкий спектр диагностических возможностей в арсенале врача, выявление злокачественного роста на раннем этапе остается актуальной проблемой и на сегодняшний день. Ошибка в диагностике приводит к длительному (от двух до восьми месяцев) неадекватному ведению больных предраком (хронический ларингит, пахидермия, лейкоплакия и др.) и ранним раком гортани, проведению у них неадекватного лечения (противовоспалительного, физиотерапевтического) до развития в большинстве случаев классической клинической картины злокачественного новообразования [132]. Необходимо учитывать, что у 3035% больных заболевание протекает бессимптомно, и следовательно, выявление у данной категории больных процессов, относящихся к облигатному предраку, позволяют отнести их в группу повышенного онкологического риска для дальнейшего динамического контроля [90]. В ряде случаев, при явной клинической картине опухолевого поражения, не удается получить гистологического подтверждения диагноза, что удлиняет период обследования и приводит к более позднему сроку начала лечения [131].
Успех лечения онкологических больных разных возрастных групп напрямую зависит от сроков выявления опухоли. Особого внимания заслуживает проблема выбора наиболее оптимального метода лечения рака гортани у пациентов старшего возраста. Сопутствующая соматическая патология зачастую ограничивает возможности и утяжеляет прогноз лечения, особенно при распространенных формах заболевания, требующих проведения обширных хирургических операций. Однако борьба со злокачественной опухолью не завершается после проведенного лечения, и перед специалистами встает следующая задача - мониторинг рака гортани в процессе лечения и после его завершения с целью наиболее раннего выявления рецидива заболевания, либо продолженного роста опухоли [124].
Все вышеизложенное обуславливает актуальность поиска новых методов диагностики рака гортани, позволяющих на ранних стадиях заболевания выявлять признаки злокачественного роста, оценивать эффективность терапии и прогнозировать генерализацию онкологического процесса.
Цель исследования: разработать диагностические критерии активности злокачественного процесса по морфологической картине сыворотки крови и оценить их значение в выборе оптимального способа лечения для больных раком гортани среднего и старшего возраста.
Задачи исследования:
У больных раком гортани среднего и старшего возраста:
- исследовать анизотропные морфотипы сыворотки крови и оценить их значимость в определении активности злокачественного процесса;
- изучить динамику активности злокачественного процесса на этапах обследования, хирургического лечения, лучевой терапии и амбулаторного наблюдения по морфологической картине сыворотки крови;
- установить зависимость эффективности хирургического и лучевого лечения от исходного состояния злокачественного процесса (активный рост, дегенеративно-дистрофический процесс);
- сопоставить клинические и морфологические признаки прогрессии злокачественного роста.
Научная новизна исследования:
Впервые у больных раком гортани:
- для диагностики и контроля эффективности лечения использована новая диагностическая технология - морфология биологических жидкостей «Литос-система»;
- выявлены диагностические критерии активности злокачественности процесса на этапе обследования, а именно - фаза активного роста и дегенеративно-дистрофического состояния;
определены объективные критерии для выбора способа лечения у больных среднего и старшего возраста (хирургический, лучевая терапия);
- разработан «Способ диагностики генерализации злокачественного новообразования» (патент РФ № 2517527 от 01.04.2014 г).
Практическая значимость
Морфологическое исследование сыворотки крови больных раком гортани на этапе обследования позволяет определить активность опухолевого процесса, что может служить одним из объективных критериев выбора вида лечения. Использование данного исследования в ходе лечения и после его завершения позволяет контролировать эффективность лечения и выявлять ранние признаки генерализации процесса.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Морфологическое исследование сыворотки крови больных раком гортани позволяет определить активность злокачественного процесса у больных разных возрастных групп, что может служить одним из объективных критериев выбора наиболее эффективного способа лечения;
2. Наличие в составе морфотипов сыворотки крови больных раком гортани «волнистого» микросферолита является ранним признаком прогрессии злокачественного роста.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены и применяются в работе оториноларингологических отделений: ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, МБУЗ «Дзержинская городская клиническая больница», МБУЗ «Видновская районная клиническая больница», МБУЗ «Домодедовская центральная городская больница».
Апробация работы
Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на XI Российском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва 2012 г.);
Петербургском форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2013 г.);
I Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи Медицина XXI века - междисциплинарный подход к патологии органов головы и шеи. Опухоли головы и шеи. Москва, 29 мая 2013 г.;
Заседании Московского областного общества оториноларингологов. Москва, 7 февраля 2013 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано одиннадцать печатных работ, из них три в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Получен патент РФ № 2517527 от 01.04.2014 г. «Способ диагностики генерализации злокачественного новообразования».
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий 232 источника (149 - отечественных и 83 - зарубежных). Работа иллюстрирована 26 рисунками, содержит 13 таблиц.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ РАКА ГОРТАНИ
(обзор литературы)
В последние годы отмечается рост заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований. По прогнозам ВОЗ к 2030 г. ожидается трехкратное увеличение данных показателей. Наряду с экологичискими экономическими и другими факторами важное место в формировании такой тенденции занимает постарение населения. Рак гортани занимает первое место среди злокачественных опухолей лор-органов. На его долю приходится до 60% всех злокачественных опухолей головы и шеи. Наиболее высокая заболеваемость отмечается среди мужчин в возрасте от 60 до 70 лет [24,44,131, 136].
1.1. Распространенность рака гортани, возрастной состав и клинико-анатомические особенности. Рак гортани составляет 2,6%, в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями среди мужского населения. В России абсолютное число впервые в жизни установленного диагноза у мужчин в 2012г. возросло до 6346 случаев по сравнению с 6138 в 2007г. [44]. В Московской области в 2007 году заболеваемость раком гортани составила 4,4 случая на 100 000 населения, а в 2009 возросла до 4,7 [117].
Проблема рака гортани актуальна и во всем мире. Первое место по заболеваемости раком гортани занимают Таиланд, Польша. Высокая заболеваемость отмечается в Италии, Испании, Франции. Более благополучная ситуация в Норвегии, Швеции, Японии, где заболеваемость составляет менее 2 человек на 100 000 населения [130,135].
Известно, что заболеванию более подвержены мужчины - 96%, в возрасте от 50до 70 лет [29,44,89,53]. Среди заболевших раком гортани 98% имеют многолетний стаж курения [163,182].
В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению заболеваемости раком гортани у женщин и омоложению рака. По-видимому, сказывается распространение табакокурения среди данных категорий населения. Среди детского населения рак гортани встречается крайне редко, обычно развивается на фоне длительно протекающего папилломатоза гортани.
Известно, что рак гортани редко развивается в здоровом органе. Чаще ему предшествуют хронические атрофически-дегенеративные и пролиферативные тканевые изменения, а также некоторые доброкачественные опухоли [26,159]. Так, хронический гиперпластический ларингит, по данным разных источников, встречается в популяции от 30 до 65%, при этом малигнизация происходит у 3 - 35% больных в сроки от 6 месяцев до 7 лет. Частота встречаемости лейкоплакии гортани составляет 15,7-20,5% случаев, при этом озлокачествление происходит в 8 - 35% от 9 мес. до 9 лет. На фоне пахидермии рак развивается в 16,6% случаев в сроки от 1 года до 4 лет. Озлокачествление папиллом гортани при длительности заболевания от 2 лет до 12 колеблется от 8 до 28% [45, 146, 205].
Среди злокачественных новообразований гортани в 95-98% развивается плоскоклеточный рак. Неэпителиальные опухоли составляют 5% (хондросаркомы, фибросаркомы, лимфосаркоы, злокачественные шванномы и меланомы) [14, 29, 90].
В зависимости от формы роста различают экзофитные, встречающиеся в 19,7% случаев, эндофитные - 21.1% и наиболее распространенные смешанные формы рака гортани - 59,2% [53].
Клиническое течение опухолевого процесса определяется локализацией (надскладковый, складковый, подскладковый отделы гортани), что обусловлено различием слизистой оболочки, подслизистого слоя,
лимфообращения и другими особенностями. Наиболее благоприятно, с медленным темпом роста и сравнительно редким метастазированием (от пяти до 12%) протекает рак складочного отдела гортани, что обусловлено малым количеством лимфатических узлов и слабо развитым кровообращением голосовых складок. Наиболее злокачественно, с высокой частотой метастазирования, процесс протекает при поражении вестибулярного отдела, чему способствует развитая лимфатическая сеть. Рак подскладочного отдела, в виду отсутствия вовлечения в процесс голосовых складок, распознается поздно [90].
Чаще поражается над складочный отдел гортани 50-70%), складочный -30-40%) и, реже всего, подскладочный отдел - у 3-5% больных [46,90,224].
Метастазирование в отдаленные органы при раке гортани происходит редко (1-9%), в основном, лимфогенным путем, чаще у молодых. Органами мишенями являются легкие, реже - средостение, плевра, печень [29, 89, 90,130].
1.2. Современные представления о канцерогенезе и патогенетических механизмах развития рака гортани. В 70-е годы 20 века в составе высокоонкогенных вирусов были открыты особые последовательности нуклеотидов, получивших название - онкогены. Оказалось, что роль опухолеродных вирусов заключается в способности вносить выделенные гены в генетический аппарат нормальных клеток. В дальнейшем и в геноме позвоночных были выявлены двойники вирусных онкогенов. Последующие молекулярные исследования показали, что вирусные онкогены происходят от нормальных клеточных генов -протоонкогенов. Позже были выделены десятки протоонкогенов, не имеющих вирусных аналогов. Открытие онкогенов позволило установить принципиальное сходство и однотипность спонтанного, химического, радиационного и вирусного канцерогенезов [37].
Протоонкогены всегда присутствуют в любой нормальной клетке.

Автореферат диссертации по медицине на тему морфологическая картина сыворотки крови больных раком гортани средней и старшей возрастных групп
На правах рукописи
Дедова Мария Георгиевна
МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА СЫВОРОТКИ КРОВИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ГОРТАНИ СРЕДНЕЙ И СТАРШЕЙ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП
14.01.30 - геронтология и гериатрия 14.01.03 - болезни уха, горла и носа
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
31 ИЮЛ 2014
Москва-2014
005551421
005551421
Работа выполнена на кафедре оториноларингологии факультета усовершенствования врачей Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Шатохина Светлана Николаевна
доктор медицинских наук Самбулов Вячеслав Иванович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
заведующий кафедрой терапии, гериатрии
и профилактики МГМСУ Лазебник Леонид Борисович
доктор медицинских наук,
профессор кафедры оториноларингологии
НМХЦ им. Н.И. Пирогова Гунчиков Михаил Викторович
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится 24 сентября 2014 г. в _ часов на заседании
диссертационного совета Д 208.072.13 на базе ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, 1. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://rsmu.ru ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, 1.
Автореферат разослан С? _2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук
О.В. Артемьева
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография МРТ - магнитно-резонансная томография УЗИ - ультразвуковое исследование
АБГ - ассоциированный с беременностью альфа-2-гликопротеин МГ - альфа-2-макроглобулин
МТ1-ММР - матриксная метаплопротеиназа мембранного типа 1 ИЛ - интерлейкин ЛФ - лактоферрин ТК - тест-карта
ДД - дегенеративно-дистрофический ЗР - злокачественный рост
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время во всех странах мира отмечается устойчивый рост онкологической заболеваемости. Одной из причин такой тенденции является постарение населения (Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2014.). Среди злокачественных опухолей Лор-органов первое место по частоте занимает рак гортани. Диагноз данного заболевания устанавливается на основе жалоб, анамнеза, данных осмотра методами непрямой ларингоскопии и фиброларингоскопии, лучевых методов исследования. Золотым стандартом является гистологическое исследование новообразования. С конца XX века ведутся активные лабораторные исследования по поиску новых онкомаркеров - продуктов метаболизма опухолевых клеток, определение которых позволило бы не только диагностировать наличие опухоли в организме человека, но и контролировать эффективность лечения. Количество онкомаркеров, предлагаемых для диагностики злокачественных новообразований постоянно растет, однако на сегодняшний день идеальный опухолевый маркер так и не найден (Кожанов AJL, 2011; Сдвижков A.M., 2009).
Несмотря на появление новых диагностических возможностей, более 60% опухолей гортани выявляется на III, IV стадиях, а смертность в течение первого года после постановки диагноза составляет 33%. Вместе с тем, успех лечения онкологических больных всех возрастов напрямую зависит от сроков выявления опухоли (Трофимов Е.И., 2012). Особого внимания заслуживает проблема выбора наиболее оптимального метода лечения рака гортани у пациентов старшего возраста. Сопутствующая соматическая патология зачастую ограничивает возможности и утяжеляет прогноз лечения, особенно при распространенных формах заболевания, требующих проведения обширных хирургических операций. Остается нерешенной проблема мониторинга больных после завершения лечения с целью наиболее
раннего выявления продолженного роста опухоли и метастазирования (Суровцев И.Ю., 2012).
Таким образом, сохраняется актуальность поиска новых методов диагностики рака гортани, позволяющих на ранних стадиях заболевания выявлять признаки злокачественного роста, оценивать эффективность терапии и прогнозировать генерализацию онкологического процесса.
Цель исследования
Разработать диагностические критерии активности злокачественного процесса по морфологической картине сыворотки крови и оценить их значение в выборе оптимального способа лечения для больных раком гортани среднего и старшего возраста.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели был определен ряд задач. У больных раком гортани среднего и старшего возраста:
- исследовать анизотропные морфотипы сыворотки крови и оценить их значимость в определении активности злокачественного процесса;
- изучить динамику активности злокачественного процесса на этапах обследования, хирургического лечения, лучевой терапии и амбулаторного наблюдения по морфологической картине сыворотки крови;
- установить зависимость эффективности хирургического и лучевого лечения от исходного состояния злокачественного процесса (активный рост, дегенеративно-дистрофический процесс);
- сопоставить клинические и морфологические признаки прогрессии злокачественного роста.
Научная новизна
Впервые у больных раком гортани:
- для диагностики и контроля эффективности лечения использована новая диагностическая технология — морфология биологических жидкостей «Литос-система»;
- выявлены диагностические критерии активности злокачественности процесса на этапе обследования, а именно — фаза активного роста и дегенеративно-дистрофического состояния;
- определены объективные критерии для выбора способа лечения у больных среднего и старшего возраста (хирургический, лучевая терапия);
- разработан «Способ диагностики генерализации злокачественного новообразования» (патент РФ № 2517527 от 01.04.2014 г.).
Практическая значимость
Морфологическое исследование сыворотки крови больных раком гортани на этапе обследования позволяет определить активность опухолевого процесса, что может служить одним из объективных критериев выбора вида лечения. Использование данного исследования в ходе лечения и после его завершения позволяет контролировать эффективность лечения и выявлять ранние признаки генерализации процесса.
Положения, выносимые на защиту
1. Морфологическое исследование сыворотки крови больных раком гортани позволяет определить активность злокачественного процесса у больных разных возрастных групп, что может служить одним из объективных критериев выбора наиболее эффективного способа лечения;
2. Наличие в составе морфотипов сыворотки крови больных раком гортани «волнистого» микросферолита является ранним (доклиническим) признаком прогрессии злокачественного роста.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены и применяются в работе оториноларингологических отделений: ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, МБУЗ «Дзержинская городская клиническая больница»,
МБУЗ «Видновская районная клиническая больница», МБУЗ «Домодедовская центральная городская больница».
Апробация работы
Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на:
- XI Российском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2012);
- Петербургском форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2013);
-1 Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи «Медицина XXI века - междисциплинарный подход к патологии органов головы и шеи. Опухоли головы и шеи». Москва, 29 мая 2013 г.;
- заседании Московского областного общества оториноларингологов. Москва, 7 февраля 2013 г.
Апробация диссертации состоялась на совместном заседании коллектива сотрудников кафедры оториноларингологии ФУВ, ЛОР-отделения и клинико-диагностической лаборатории ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и лаборатории морфологии биологических жидкостей ОСП ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России «РГНКЦ» (протокол №4-1 от 17.04.2014).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них три в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Получен патент РФ № 2517527 от 01.04.2014 г. «Способ диагностики генерализации злокачественного новообразования».
Объем н структура диссертации
Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и
содержит введение, обзор литературы, 3 главы собственных исследований,
заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы,
7
включающий 232 источника (149 - отечественных и 83 - зарубежных). Работа иллюстрирована 26 рисунками, содержит 13 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Краткая клиническая характеристика больных, материал и методы исследования
В ЛОР-отделении МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, в период с февраля 2011 г. по март 2013 г., проведено обследование и лечение 70 больных раком гортани.
Основную часть больных составляли мужчины (п=66, 94%), значительно реже рак гортани диагностировался у женщин (п=4, 6%). Возраст пациентов варьировал от 44 лет до 81 года. В зависимости от возраста больные были распределены на две группы:
-1 группу составили 32 пациента (46%) в возрасте от 44 до 59 лет,
- II группу - 38 человек (54%) старше 60 лет.
Критериями исключения больных из проводимого исследования являлись наличие у них доброкачественной или злокачественной опухоли любой другой локализации.
Помимо общепринятого клинического обследования всем больным проводилось морфологическое исследование сыворотки крови методом краевой дегидратации.
Метод краевой дегидратации биологических жидкостей. Морфологическое исследование сыворотки крови с помощью метода краевой дегидратации проводилось в аналитических ячейках квадратных окон ТК4 диагностического набора «Литос-система» (рис. 1). Техника проведения исследования заключалась в следующем:
- забор крови у пациента проводился строго натощак. После венопункции локтевой вены кровь собиралась самотеком через иглу в сухую чистую центрифужную пробирку, в объеме не менее 2 мл;
- сыворотку крови получали путем центрифугирования крови при 3000 об\мин в течение 10 минут;
- на каждого пациента заполнялись две тест-карты (10 аналитических ячеек). В каждую аналитическую ячейку наносили по 0,02 мл сыворотки крови в виде капель полуавтоматической пипеткой-дозатором и накрывали их покровными стеклами;
- заполненные тест-карты выдерживали в течение пяти-семи суток при температуре 20 - 25°С и относительной влажности 55 - 60%;
- исследование морфотипов сыворотки крови проводили при микроскопии в поляризованном свете при увеличении х50 - хЮО - х200 -х400 - хбЗО с помощью поляризационного микроскопа DM2500 фирмы «Leica».
Рис. 1. Тест-карта 4 (ТК4) диагностического набора «Литос-система» для исследования морфотипов сыворотки крови
Морфологическое исследование сыворотки крови больных раком гортани проводили при поступлении в стационар, после каждого этапа лечения (при лучевой терапии после каждого курса: до 46 Гр; до 70 Гр, при
выполнении хирургической операции - в до и послеоперационном периоде). Далее исследования продолжались при амбулаторном наблюдении за пациентами ежемесячно на протяжении двух лет.
Статистическую обработку данных проводили при помощи программы Statistica for windows v.8.0. Для сравнения групп обследуемых строили сетку 2x2. Для статистического анализа применялся метод Х-квадрат с поправкой Ейца на непрерывность и точный критерий Фишера для малых выборок. Для концевых точек (0 и 100 %) применялся t критерий Стьюдента с поправкой на концевые точки. Для выявления зависимости эффективности лечения от исходного состояния опухолевой ткани (активный рост или дегенеративно-дистрофическое состояние) применялся корреляционный анализ Пирсена (г), различия считались статистически значимыми при р<0.05.
Результаты исследования и их обсуждение. При поступлении больных раком гортани в стационар состав анизотропных морфотипов сыворотки крови был представлен двумя основными маркерами, описанными ранее в работах С.Н. Шатохиной, В.Н. Шабалина (2010): маркер злокачественного роста (ЗР) и маркер дегенеративно-дистрофического процесса (ДД).
Маркер злокачественного роста был представлен патологической агрегацией базисного сферолита, в центре которого располагался микросферолит с зернистой структурой. Данная агрегация имела одинаковую степень анизотропии (свечения).
Маркер дегенеративно-дистрофического процесса также характеризовался патологической агрегацией базисного сферолита с микросферолитом, однако отличие этой агрегации от маркера злокачественного роста состояло в резко сниженной степени анизотропии базисного сферолита. Зернистый микросферолит при этом имел вид светящегося «глазка» (рис. 2).
ю
! I
Рис. 2. Анизотропные морфотипы сыворотки крови: а - маркер | злокачественного роста; б - маркер дегенеративно-дистрофического
процесса. Ув. 200. Микроскопия в поляризованном свете
Морфологический маркер злокачественного роста при первичном исследовании был выявлен у 75% больных среднего и 53% - старшего возраста.
В ходе дальнейших исследований у 61 больного была прослежена смена активности опухолевого процесса по виду морфологических маркеров на разных этапах лечения и амбулаторного наблюдения. В зависимости от вида проводимого лечения, больные были распределены на три группы (рис. 3):
- 1 группа (хирургическое лечение) - 17 больных (восемь человек средней, девять - старшей возрастных групп) с продолженным ростом
I
I опухоли после ранее проведенной лучевой терапии по радикальной
\ программе;
- 2 группа (комбинированное лечение) - 13 больных, (шесть человек средней, семь - старшей возрастных групп), которым на первом этапе проводилось хирургическое лечение, на втором - лучевая терапия.
- 3 группа (лучевая терапия по радикальной программе) - 31 больной (15 человек средней, 16 - старшей возрастных групп).
II грггпт.Г
п'В?
Рис. 3. Распределение больных по группам в зависимости от вида лечения
Сопоставление клинических данных и результатов морфологических исследований показало, что эффективность лечения в обеих возрастных группах зависела от того, в каком состоянии находилась опухоль до начала лечения - стадии активного роста или стадии дегенеративно-дистрофического процесса.
Динамика выявления маркеров злокачественного роста и дегенеративно-дистрофического процесса у больных раком гортани разных возрастных групп на этапах хирургического лечения. По
результатам первого (до лечения) морфологического исследования сыворотки крови все больные были распределены на две подгруппы (табл. 1): ДД (дегенеративно-дистрофический процесс) и ЗР (злокачественный рост).
Подгруппу ДД составили больные с маркером дегенеративно-дистрофического процесса, в нее вошли 7 пациентов из групп среднего и старшего возраста (п=3 и п=4 соответственно).
Подгруппа ЗР - включала 10 человек с маркером злокачественного роста (по 5 больных в каждой возрастной группе).
Таблица 1.
Результаты морфологического исследования сыворотки крови больных раком гортани на этапе хирургического лечения и наблюдения в разных возрастных группах
Число Число больных с видом патологического процесса
Вид больных до после через через 6 через через 1,5 через
процесса лечения в операции 1 -2 мес мес 1 год года 2 года
разных возрастных ЗР ДД ЗР ДД ЗР ДД ЗР ДД ЗР ДД ЗР ДД
группах
I группа
дц п-3 0 3 0 3 0 3 0 3 0 3 0 3
II группа
п=4 0 4 0 4 0 4 0 4 0 4 0 4
I группа
ЗР п=5 1 4 2* 3 0 3 0 3 0 3 0 3
II группа
п=5 1 4 1* 4 0 4 0 4 1 3 1 3
Всего 17 17 17 14 14 14 14
* летальный исход
Среди 7 пациентов обеих возрастных групп, у которых до проведения хирургического лечения выявлялся только маркер дегенеративно-дистрофического процесса (подгруппа ДД), на протяжении двух лет наблюдения был отмечен положительный результат лечения.
Из 10 пациентов обеих возрастных групп, у которых перед операцией был выявлен маркер злокачественного роста (подгруппа ЗР) в четырех случаях отмечен неблагоприятный исход (по два пациента в каждой возрастной группе).
Динамика выявления маркеров злокачественного роста и дегенеративно-дистрофического процесса у больных раком гортани разных возрастных групп на этапах комбинированного лечения. В
группе больных среднего и старшего возраста с комбинированным лечением
(первый этап - хирургический, далее - лучевая терапия) положительный результат лечения получен у больных с выявленным маркером дегенеративно-дистрофического процесса до начала хирургического лечения (табл. 2).
Таблица 2.
Результаты морфологического исследования сыворотки крови больных раком гортани на этапах комбинированного лечения и наблюдения в разных
возрастных группах
Вид процесса Число больных до лечения в разных возрастных группах Число больных с видом патологического процесса
п/о ЛТ 1-2 мес 6 мес 1 год 1,5 года 2 года
2Е ДД ЗЕ ДД ад ДД ЗЕ ДД ЗЕ ДД ЗЕ ДД ЗЕ ад
ДД I группа п =3 0 3 0 3 0 3 0 3 0 3 0 3 0 3
II группа п=5 0 5 0 5 0 5 0 5 0 5 0 5 0 5
ЗР I группа п=3 0 3 0 3 0 3 0 3 0 3 0 3 0 3
II группа п=2 0 2 2 0 2 0 2* 0 0 0 0 0 0 0
Всего 13 13 13 13 13 11 11 II
'летальный исход
У пациентов обеих возрастных групп, у которых определялся маркер злокачественного роста до операции, после ее проведения у всех регистрировался маркер дегенеративно-дистрофического процесса. Однако после окончания лучевой терапии, у двух больных старшего возраста вновь был выявлен маркер злокачественного роста, что послужило поводом для проведения дополнительных инструментальных исследований, в результате которых у этих двух больных были обнаружены отдаленные метастазы.
Динамика выявления маркеров злокачественного роста и дегенеративно-дистрофического процесса у больных раком гортани разных возрастных групп на этапах лучевой терапии. В группе больных,
14
получавших лучевую терапию, зарегистрированы следующие результаты (табл. 3).
Таблица 3.
Результаты морфологического исследования сыворотки крови больных раком гортани разных возрастных групп на этапах лучевой терапии и
наблюдения
Вид процесса Число больных до лечения в разных возрастных группах Число больных с видом патологического процесса
Первый курс ЛТ 33-40Гр Второй курс ЛТ 66-70Гр 1-2 мес 6 мес 1 год 1.5 го да 2 года
ЗР ДД ЗР ДД ЗР ДД ЗР ДД ЗР ДД ЗР ДД ЗР ДД
ДД I группа п=4 1 3 0 4 0 4 0 4 0 4 0 4 0 4
II группа п=10 3 7 2 8 5 5 1 5 1 5 0 5 0 5
ЗР I группа п=11 6 5 0 11 1 10 0 10 0 10 0 10 0 10
II группа п—6 2 4 0 6 0 6 0 6 0 6 0 6 0 6
Всего 31 31 31 31 26 26 25 25
В подгруппе с исходно выявляемым маркером злокачественного роста отмечен постепенный переход к дегенеративно-дистрофическому состоянию опухоли под действием лучевой терапии в обеих возрастных группах, что было ожидаемо и закономерно, так как лучевая терапия эффективна при делящейся клетке. Однако у одного больного среднего возраста при очередном исследовании морфологической картины сыворотки крови (спустя один месяц после завершения лучевой терапии), вновь был выявлен маркер злокачественного роста. Клинически продолженный рост опухоли был диагностирован только через два месяца.
В группе больных с исходно дегенеративно-дистрофическим процессом опухоли в ходе лучевой терапии у семи больных (один пациент среднего и шесть - старшего возраста) на разных этапах регистрировался маркер злокачественного роста. При этом в двух случаях отмечено транзиторное появление маркера злокачественного роста после проведения первого курса лучевой терапии с последующим его исчезновением, т.е. возвратом процесса в дегенеративно-дистрофический. В этих случаях в течение двух лет наблюдался положительный эффект лечения. В пяти случаях (все пациенты старшего возраста) маркер злокачественного роста сохранялся в течение всего курса лучевой терапии или обнаруживался в ранние сроки после завершения лечения. У четырех из этих пяти больных выявлен продолженный рост опухоли в сроки от одного до двух месяцев после завершения лучевой терапии, а у пятого - отдаленные метастазы через 1 год наблюдения.
При сопоставлении результатов эффективности лечения больных с наличием маркера злокачественного роста в группах хирургического и лучевого лечения установлено, что эффективность лечения таких больных статистически значимо выше при лучевой терапии по сравнению с результатами хирургического лечения (р=0,02).
При сравнении результатов эффективности лечения больных с маркером злокачественного роста в группах комбинированного лечения и лучевой терапии, более высокая эффективность лечения также оказалась в группе лучевой терапии (Р=0,05).
При сравнении результатов эффективности лечения больных с маркером дегенеративно-дистрофического процесса выявлена обратная зависимость, эффективность лечения таких больных в лучевой группе оказалась статистически значимо ниже, чем эффективность хирургического и комбинированного лечения (р=0,01).
При помощи корреляционного анализа Пирсена в группах хирургического и комбинированного лечения выявлена прямая умеренная зависимость между видом процесса в опухоли (злокачественный рост или дегенеративно-дистрофический процесс) и эффективностью лечения (г=0,447, р=0,013). В группе больных с лучевой терапией выявлена прямая зависимость между активностью опухоли и положительным эффектом лечения (г=0,247, р<0,05).
Морфологический маркер прогрессии рака гортани. При
ретроспективном анализе морфологической картины сыворотки крови 12 больных раком гортани с продолженным ростом или метастазами у одиннадцати из них были выявлены особые, не обнаруживаемые ранее микросферолиты. Они располагались изолированно (не в комбинации с макросферолитами), а вместо зернистости в них определялись волнообразные структуры (рис. 4).
Рис. 4. Морфотипы сыворотки крови: а - зернистый микросферолит; б - морфологический маркер прогрессии злокачественного роста -«волнистый» микросферолит. Ув. 800
Для краткости они были названы «волнистыми» микросферолитами. «Волнистый» микросферолит выявлялся у больных независимо от возраста и вида проводимого лечения в различные сроки: до начала лечения, в послеоперационном периоде, на этапах лучевой терапии, а также в отдаленные периоды после ее завершения.
Результаты проведенных нами исследований показали, что в большинстве случаев появление «волнистого» микросферолита указывало на неблагоприятное течение онкологического процесса (р=0,043).
Следует отметить, что у двух из одиннадцати больных с клинически выявленной прогрессией заболевания и наличием «волнистого» микросферолита данный маркер с помощью метода краевой дегидратации обнаруживался одновременно с выявлением клинических признаков, а у девяти - на два месяца раньше их клинической манифестации.
Обнаружение «волнистого» микросферолита в сыворотке крови наблюдаемых нами больных мы расценили как признак прогрессии опухоли, структура которого отражает появление в крови больного качественно новых макромолекул, вырабатываемых доминирующим более злокачественным клоном опухолевых клеток.
Выводы
1. Диагностическая технология - морфологический анализ биологических жидкостей позволяет получить информацию молекулярного уровня, формирующуюся в наиболее ранних фазах заболевания, что отличает ее от клеточных технологий, регистрирующих надмолекулярные изменения в тканях, которые развиваются в более поздних периодах течения патологического процесса.
2. У больных раком гортани в старших возрастных группах преобладает высокодифференцированный плоскоклеточный рак, тогда как у больных средней возрастной группы - умеренно дифференцированный. Корреляция между возрастом больных и локализацией опухоли в гортани статистически незначима.
3. Среди анизотропных морфотипов сыворотки крови больных раком гортани выявлены три вида маркерных структур: маркер активного роста злокачественной опухоли (патологическая агрегация макросферолита и зернистого микросферолита с одинаковой степенью анизотропии); маркер дегенеративно-дистрофического процесса (та же агрегация, но с разной степенью анизотропии); маркер прогрессии злокачественного роста («волнистый» микросферолит вне или внутри агрегации). Установлено, что у больных раком гортани старших возрастных групп достоверно чаще выявлялся маркер дегенеративно-дистрофического процесса по сравнению с больными среднего возраста.
4. Состояние активности опухолевой ткани (активный рост или дегенеративно-дистрофический процесс) служит важным критерием выбора определенного вида лечения: в фазу дегенеративно-дистрофического процесса рака гортани наиболее благоприятный эффект дает хирургическое лечение, а в период активной фазы злокачественного роста - лучевая терапия.
5. Выявление «волнистого» микросферолита у больных раком гортани указывает на прогрессию злокачественного роста и дает
возможность диагностировать эту фазу развития опухоли на два месяца раньше её клинической манифестации.
6. Морфологическое исследование сыворотки крови позволяет выявлять специфические критерии злокачественного роста, указывающие на фазу его активности, устанавливать наиболее эффективный вид лечения больного раком гортани, проводить динамический контроль после завершения лечения в целях раннего выявления продолженного роста и метастазирования.
Практические рекомендации
1. Для выбора наиболее эффективного способа лечения больных раком гортани на этапе обследования следует проводить морфологическое исследование сыворотки крови с целью определения активности опухолевого процесса.
2. При выявлении дегенеративно-дистрофической фазы опухолевого процесса у больных раком гортани предпочтительнее проводить хирургическое лечением первым этапом.
3. При выявлении фазы активного опухолевого процесса предпочтительнее проводить лучевую терапию первым этапом.
4. В комплекс диагностических мероприятий при мониторинге больных раком гортани после завершения лечения следует включать морфологическое исследование сыворотки крови.
5. При выявлении морфологического маркера прогрессии злокачественного роста в сыворотке крови больных раком гортани следует проводить коррекцию терапии.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Шатохина С.Н., Самбулов В.И., Свистушкин В.М., Дедова М.Г. Возможности использования метода морфологического исследования сыворотки крови в диагностике новообразований гортани. // Материалы международного конгресса «Реабилитация и санаторно-курортное лечение». -Москва.-2011.-С. 105-106.
2. Шатохина С.Н., Самбулов В.И., Свистушкин В.М., Дедова М.Г. Возможности новой технологии «Литос-система» в диагностике новообразований гортани. // Материалы IV научно-практической конференции оториноларингологов ЦФО РФ «Актуальное в оториноларингологии». - Москва. - 2011. - С 9-10.
3. Самбулов В.И., Шатохина С.Н., Свистушкин В.М., Дедова М.Г. Новое в прогнозировании течения рака гортани. // Материалы XI Российского конгресса оториноларингологов «наука и практика в оториноларингологии». - Москва. - 2012. - С. 297-298.
4. Шатохина С.Н., Самбулов В.И., Свистушкин В.М., Дедова М.Г. Морфологическое исследование сыворотки крови в прогнозировании течения рака гортани. // Материалы Национального конгресса пластическая хирургия. -Москва.-2012.-С 80-81.
5. Дедова М.Г., Самбулов В.И., Свистушкин В.М., Захарова Н.М. О диагностике злокачественных новообразований гортани. // Российская оториноларингология. - 2012. -№5 (60). - С. 155-160.
6. Захарова Н.М., Шатохина С.Н., Дедова М.Г., Самбулов В.И., Свистушкин В.М., Верулашвили Л.А. К особенностям цитологической диагностики рака гортани. // Медицинский вестник МВД. - 2012. - Т. LXI. - №6. - С. 30-36.
7. Шатохина С.Н., Самбулов В.И., Дедова М.Г., Мустафаев Д.М., Захарова Н.М., Свистушкин В.М., Шабапин В.Н. Прогнозирование течения рака гортани с помощью морфологического исследования сыворотки крови. //
21
Материалы II Петербургского форума оториноларингологов России. - Санкт-Петербург. - 2013. - С. 335-336.
8. Шатохина С.Н., Самбулов В.И., Дедова М.Г., Свистушкин В.М. Возможности метода морфологического анализа сыворотки крови в прогнозировании течения рака гортани. // Материалы I Междисциплинарного конгресса по заболеваниям органов головы и шеи Медицина XXI века -междисциплинарный подход к патологии органов головы и шеи. Опухоли головы и шеи. - Москва. - 2013. - С. 98.
9. Шатохина С.Н., Самбулов В.И., Дедова М.Г., Мустафаев Д.М., Свистушкин В.М. Прогноз прогрессии злокачественного роста у больных раком гортани. // Медицинский совет. - №2. - 2013. - С. 56-59.
10. Шатохина С.Н., Самбулов В.И., Дедова М.Г., Свистушкин В.М., Шабалин В.Н. Морфологическое исследование сыворотки крови как способ прогнозирования течения рака гортани. // Материалы V научно-практической конференции оториноларингологов центрального федерального округа Российской Федерации «Актуальное в оториноларингологии». - Москва. -2013.-С. 140.
11. Шатохина С.Н., Захарова Н.М., Дедова М.Г., Самбулов В.И., Шабалин В.Н. Значение диагностической технологии «Литос-система» при динамическом наблюдении больных раком гортани». // Материалы IX научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых». - Москва. - 2012. - С 37-38.
Подписано в печать: 08.07.2014 Объем: 0,7 п л. Тираж: 100 экз. Заказ № 206 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru