Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Морфологическая характеристика радиогенных изменений регионарных лимфатических узлов при раке молочных желез

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфологическая характеристика радиогенных изменений регионарных лимфатических узлов при раке молочных желез - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфологическая характеристика радиогенных изменений регионарных лимфатических узлов при раке молочных желез - тема автореферата по медицине
Рец, Антон Владимирович Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Рец, Антон Владимирович :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Нормальная структура лимфатических узлов

1.2. Морфологические изменения регионарных лимфатических узлов при злокачественных новообразованиях

1.3. Рак молочных желез

1.4. Радиогенные изменения нормальной и опухолевой ткани

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Гистологическое изучение лимфатических узлов и перинодальных тканей

3.2. Гистологическое изучение ткани метастазов рака молочных желез в подмышечные лимфоузлы

3.3. Изучение апоптоза клеток рака молочных желез после лучевой терапии в первичной опухоли и в регионарных метастазах

3.4. Морфометрическое изучение капсулы лимфоузлов

3.5. Морфометрическое изучение состояния коркового вещества подмышечных лимфоузлов

3.6. Морфометрическое изучение степени расширения синусов

3.7. Гистологическое и морфометрическое изучение состояния кровеносных сосудов ткани регионарных лимфатических узлов

3.8. Морфометрическое исследование выраженности фиброза ткани регионарных лимфатических узлов

3.9. Изучение тучных клеток и отложений гемосидерина в ткани регонарных лимфоузлов

3.10. Морфометрическое исследование выраженности липоматоза регионарных лимфоузлов

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Рец, Антон Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы. Рак молочных желез (РМЖ) является наиболее часто встречающейся злокачественной опухолью у женщин в индустриально развитых странах [В.Ф. Левшин, П.М. Пихут, 1999; R.A. Smith, V. Cokkinides, H.J. Eyre, 2003]. Лечение данного заболевания является актуальной проблемой современной медицины, так как заболеваемость и смертность при РМЖ остаются высокими. По данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется более полумиллиона новых случаев РМЖ [Data of cancer statistics, 2002]. Основными гистологическими формами РМЖ являются инвазивная протоковая и иивазивная дольковая карциномы. Типичным для РМЖ является метастазирование в подмышечные лимфоузлы [Э.Л. Нейштадт, О.А. Воробьева, 2003]. Состояние регионарных лимфоузлов существенно влияет на выбор схемы терапии и прогноз заболевания [Н.П. Напалков, 1989; В. Fisher, С. Redmond, 1992; G.A. Palmer, 1993].

Наряду с оперативным вмешательством, одним из ведущих методов лечения РМЖ является лучевая терапия. При этом проводится облучение не только первичной опухоли, но и зон регионарного метастазирования, в частности, подмышечных лимфоузлов [Е.С. Киселева, 1996]. Ионизирующее излучение вызывает разнообразные процессы в опухоли и окружающих нормальных тканях. К числу наиболее характерных постлучевых изменений относятся некроз, тяжелые дистрофические процессы, атрофия паренхиматозных элементов и фиброз [С.П. Ярмопенко, А.Г. Коноплянников, А.А. Вайнсон, 1992; Е.Ф. Лушников, 1993]. Признаки лучевого па-томорфоза первичной опухоли достаточно хорошо изучены [Е.Ф. Лушников, 1977, 1993; А.Н. Крючков, 2000]. В то же время состояние лимфоузлов после облучения исследовано недостаточно. Поскольку морфологическая картина патологических процессов в лимфатических узлах отличается значительным разнообразием, она может быть сходной с их постлучевыми изменениями, что требует решения вопросов гистологической дифференциальной диагностики данных поражений.

Цель исследования: изучить морфологические проявления радиогенных изменений подмышечных лимфатических узлов у больных раком молочных желез.

Задачи исследования:

1. На основании сравнительного гистологического исследования подмышечных лимфоузлов у больных РМЖ после лучевой терапии и без облучения выявить наиболее существенные признаки радиогенных изменений.

2. Изучить состояние коркового вещества и паракортикалыюй зоны регионарных лимфатических узлов у облучённых и необлучённых больных, морфометриче-скими методами оценить выраженность фолликулярной гиперплазии.

3. Оценить постлучевые изменения паренхиматозных элементов метастазов РМЖ в подмышечных лимфоузлах.

4. Изучить состояние синусов; морфометрическими методами исследовать степень васкуляризации и состояние сосудов подмышечных лимфоузлов у облучённых и необлучённых больных.

5. Изучить распределение и состояние тучных клеток в различных отделах лимфоузлов.

6. Провести исследование волокнистой соединительной ткани капсулы лимфатических узлов, трабекул, мозгового вещества и стромы метастазов.

Научная новизна. Впервые проведена сравнительная оценка состояния лимфатических узлов у облученных и необлученных больных РМЖ. Изучены радиогенные изменения капсулы, коркового вещества, паракортикальной зоны, синусов, мозгового вещества, сосудов и ткани метастазов, представленные альтеративными, атрофическими, воспалительными и регенераторными процессами.

Показано достоверно менее частое развитие фолликулярной гиперплазии в лимфоузлах у облучённых больных, особенно при наличии метастазов; расширение просвета субкапсулярных синусов и выраженная инфильтрация глубоких синусов малыми лимфоцитами. Установлены характерные радиогенные изменения микрососудов лимфоузлов в виде увеличения их количества (радиогенный ангиоматоз), паралитического расширения и полнокровия.

Впервые установлено увеличение числа тучных клеток в облучённой ткани подмышечных лимфоузлов у больных РМЖ (радиогенный лаброцитоз). Выявлена неоднородность в распределении этих клеток: наибольшее их количество отмечено в просвете глубоких синусов с признаками гистиоцитоза, в паракортексе и в лим-фоидной ткани, окружающей метастазы. Отмечены более выраженные признаки дегрануляции тучных клеток после облучения.

Установлено, что фибропластические процессы более выражены в ткани лимфоузлов после лучевой терапии. Разрастание соединительной ткани отмечено преимущественно в корковом и мозговом веществе, в меньшей степени в паракортексе.

Впервые проведено сравнительное изучение апоптоза клеток РМЖ в ткани ак-силлярных метастазов и в первичном узле. Для для объективной оценки выраженности апоптоза опухолевых клеток разработан индекс апоптоза (ИА). Установлено, что у облучённых больных выявляется достоверно большее число фигур апоптоза, чем у больных без облучения.

Теоретическая и практическая значимость:

1. Выявленные постлучевые изменения структуры регионарных лимфоузлов могут быть использованы для разработки схем дифференциальной диагностики с другими патологическими процессами в лимфатических узлах, имеющими сходную морфологическую картину.

2. Результаты исследования расширяют представления об изменениях клеток (лимфоцитов, макрофагов, тучных клеток, фибробластов), волокнистого материала и основного вещества под воздействием ионизирующего излучения.

3. Особенности изменений лимфатических узлов (лимфоидных структур, синусов, микрососудов, капсулы и трабекул) под влиянием ионизирующего излучения позволяют уточнить механизмы лучевого повреждения нормальных тканей.

4. Данные о радиогенном повреждении опухолевых клеток регионарных метастазов, в том числе активация апоптоза, позволяют дополнить существующий алгоритм морфологической оценки эффективности проведенного лучевого лечения и уточнить степень выраженности терапевтического патоморфоза.Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ионизирующее излучение обусловливает развитие характерных изменений клеток и межклеточного вещества регионарных лимфатических узлов у больных РМЖ. Эти изменения представлены альтеративными и атрофическими процессами различной выраженности, продуктивными воспалительными реакциями и фиброзом.

2. Лучевая терапия вызывает атрофические изменения в корковом веществе регионарных лимфоузлов в виде менее плотного расположения лимфоцитов и уменьшения числа лимфоидных фолликулов, в то время как в паракортикальной зоне данные изменения отсутствуют, что свидетельствует о преобладающем угнетении гуморального звена иммунитета.

3. Радиогенные изменения синусов характеризуются изменением ширины просвета, степени клеточности и клеточного состава, а также характера границ синусов.

4. Нарушения микроциркуляции в виде расширения и полнокровия сосудов являются одними из наиболее характерных признаков воздействия ионизирующего излучения на ткань лимфоузлов, что связано с увеличением количества тучных клеток и их дегранулирующих форм.

5. В облучённых лимфоузлах отмечаются более выраженные фибропластиче-ские изменения капсулы, трабекул и мозгового вещества по сравнению с необлу-ченными.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на научных сессиях ПГМА (2001-2004 гг); на итоговых студенческих научных конференциях ПГМА (2001-2002 гг); на VI итоговой открытой научно-практической конференции студентов и молодых учёных (Киров, 2000); на студенческой научной конференции Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, 2000); на научной конференции, посвященной 80-летию профессора О.К.Хмельницкого (Санкт-Петербург, 2000); на V межрегиональной научно-практической конференции патологоанатомов Урала и Западной Сибири (Челябинск, 2001); на VI межрегиональной научно-практической конференции патологоанатомов Урала и Западной Сибири (Магнитогорск, 2004).

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы патологоанатомического отделения Пермского областного онкологического диспансера, учебный процесс кафедр патологической анатомии, патологической физиологии и гистологии ПГМА. Изданы методические рекомендации «Морфологическая диагностика радиогенных изменений лимфатических узлов».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологическая характеристика радиогенных изменений регионарных лимфатических узлов при раке молочных желез"

4. Результаты работы могут быть использованы в радиобиологии при исследовании механизмов лучевого повреждения тканей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты изучения изменений ткани регионарных лимфатических узлов у больных раком молочных желёз после лучевой терапии рекомендуется использовать при проведении морфологической дифференциальной диагностики патологических процессов в лимфоузлах со сходной гистологической картиной. Ведущими диагностическими признаками являются увеличение количества микрососудов (радиогенный ангиоматоз) и выраженное расширение их просвета, разрастание волокнистой соединительной ткани в капсуле, трабекулах и мозговом веществе, а также формирование мелких очагов фиброза в корковом веществе.

2. Данные о радиогенном повреждении опухолевых клеток регионарных метастазов, в том числе об активации апоптоза, рекомендуется применять для морфологической оценки лучевого патоморфоза опухоли.

3. Индекс апоптоза рекомендуется использовать для оценки выраженности гибели опухолевых клеток как в первичном узле, так и в ткани метастазов в лимфатических узлах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфологическая характеристика радиогенных изменений регионарных лимфатических узлов при раке молочных желез

На правахрукописи

Рец Антон Владимирович

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАДИОГЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ РЕГИОНАРНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ ПРИ РАКЕ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЁЗ

14.00.15 - Патологическая анатомия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент Фрейнд Генриетта Герхардовна Официальные оппоненты:

член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор

Аничков Николай Мильевич

доктор медицинских наук, профессор

Маркочев Анатолий Борисович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Защита состоится « 0 » 2004 г в_час. на заседании

диссертационного совета ^.208/089.04 при Государственном образовательном

учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации» (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, 41).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Академии по адресу: 195196, Санкт-Петербург, Заневский проспект, 1/82.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

старший научный сотрудник Соболев А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Рак молочных желёз (РМЖ) является наиболее часто встречающейся злокачественной опухолью у женщин в индустриально развитых странах [В.Ф.Левшин, П.МЛихут, 1999; R.A.Smith, V.Cokkinides, H.J.Eyre, 2003]. Заболеваемость и смертность при РМЖ остаются высокими, что определяет актуальность изучения данного заболевания. Ежегодно в мире регистрируется более полумиллиона новых случаев РМЖ [Data of cancer statistics, 2002]. Основными гистологическими формами РМЖ являются инва-зивная протоковая и инвазивная дольковая карциномы. Метастазирование при РМЖ приводит к поражению прежде всего подмышечных лимфоузлов, состояние которых существенно влияет на выбор схемы терапии и прогноз заболевания [Н.П.Напалков, 1989; Э.Л.Нейштадт, О.А.Воробьева, 2003; B.Fisher, C.Redmond, 1992; G.A.Palmer, 1993].

Одним из ведущих методов лечения РМЖ является лучевая терапия. При этом проводится облучение не только первичной опухоли, но и зон регионарного метастазирования, в частности, подмышечных лимфоузлов [Е.С.Киселева, 1996]. Ионизирующее излучение вызывает разнообразные процессы в опухоли и окружающих нормальных тканях. К числу наиболее характерных постлучевых изменений относятся некроз, тяжелые дистрофические процессы, атрофия паренхиматозных элементов и фиброз [С.П.Ярмоненко и соавт., 1992; Е.Ф.Лушников, 1993]. Признаки лучевого патоморфоза первичной опухоли достаточно хорошо изучены [Г.А.Лавникова, 1974, 1979; Е.Ф.Лушников, 1977, 1993; А.Е.Доросевич и соавт., 1987, 1998; А.Н.Крючков, 2000]. В то же время состояние лимфоузлов после облучения исследовано недостаточно. Изучение радиогенных изменений ткани лимфоузлов необходимо прежде всего для разработки алгоритмов гистологической дифференциальной диагностики патологических процессов, развивающихся в лимфатических узлах.

Цель исследования: изучить морфологические проявления радиогенных изменений

подмышечных лимфатических же-

БИБЛИОТЕКА СПе ОЭ

лёз.

Задачи исследования:

1. На основании сравнительного гистологического исследования подмышечных лимфоузлов у больных РМЖ после лучевой терапии и без облучения выявить наиболее существенные признаки радиогенных изменений.

2. Изучить состояние коркового вещества и паракортикальной зоны регионарных лимфатических узлов у облучённых и необлучённых больных, морфо-метрическими методами оценить выраженность фолликулярной гиперплазии.

3. Оценить постлучевые изменения паренхиматозных элементов метастазов РМЖ в подмышечных лимфоузлах.

4. Изучить состояние синусов; морфометрическими методами исследовать степень васкуляризации и состояние сосудов подмышечных лимфоузлов у облучённых и необлучённых больных.

5. Изучить распределение и состояние тучных клеток в различных отделах лимфоузлов.

6. Провести исследование волокнистой соединительной ткани капсулы лимфатических узлов, трабекул, мозгового вещества и стромы метастазов.

Научная новизна. Впервые проведена сравнительная оценка состояния лимфатических узлов у облученных и необлучённых больных РМЖ. Изучены радиогенные изменения капсулы, коркового вещества, паракортикальной зоны, синусов, мозгового вещества, сосудов и ткани метастазов, представленные аль-теративными, атрофическими, воспалительными и регенераторными процессами.

Показано достоверно менее частое развитие фолликулярной гиперплазии в лимфоузлах у облучённых больных, особенно при наличии метастазов; расширение просвета субкапсулярных синусов и выраженная инфильтрация глубоких синусов малыми лимфоцитами. Установлены характерные радиогенные изменения микрососудов лимфоузлов в виде увеличения их количества (радиогенный ангиоматоз), паралитического расширения и полнокровия.

Впервые установлено увеличение числа тучных клеток в облучённой ткани подмышечных лимфоузлов у больных РМЖ (радиогенный лаброцитоз). Выявлена неоднородность в распределении этих клеток: наибольшее их количество отмечено в просвете глубоких синусов с признаками гистиоцитоза, в паракор-тексе и в лимфоидной ткани, окружающей метастазы. Отмечены более выраженные признаки дегрануляции тучных клеток после облучения.

Установлено, что фибропластические процессы более выражены в ткани лимфоузлов после лучевой терапии. Разрастание соединительной ткани отмечено преимущественно в корковом и мозговом веществе, в меньшей степени в паракортексе.

Впервые проведено сравнительное изучение апоптоза клеток РМЖ в ткани аксиллярных метастазов и в первичном узле. Для для объективной оценки выраженности апоптоза опухолевых клеток разработан индекс апоптоза. Установлено, что у облучённых больных выявляется достоверно большее число фигур апоптоза, чем у больных без облучения.

Теоретическая и практическая значимость:

1. Выявленные постлучевые изменения структуры регионарных лимфоузлов могут быть использованы для разработки схем дифференциальной морфологической диагностики с другими патологическими процессами в лимфатических узлах, имеющими сходную гистологическую картину.

2. Результаты исследования расширяют представления об изменениях клеток (лимфоцитов, макрофагов, тучных клеток, фибробластов), волокнистого материала и основного вещества под воздействием ионизирующего излучения.

3. Особенности изменений лимфатических узлов (лимфоидных структур, синусов, микрососудов, капсулы и трабекул) под влиянием ионизирующего излучения позволяют уточнить механизмы лучевого повреждения нормальных тканей.

4. Данные о радиогенном повреждении опухолевых клеток регионарных метастазов, в том числе об активации апоптоза, позволяют дополнить сущест-

вующий алгоритм морфологической оценки эффективности проведённого лучевого лечения и уточнить степень выраженности терапевтического патоморфоза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ионизирующее излучение обусловливает развитие характерных измене ний клеток и межклеточного вещества регионарных лимфатических узлов , больных РМЖ. Эти изменения представлены альтеративными и атрофическими процессами различной выраженности, продуктивными воспалительными реакциями и фиброзом.

2. Лучевая терапия вызывает атрофические изменения в корковом веществе регионарных лимфоузлов в виде менее плотного расположения лимфоцитов и уменьшения числа лимфоидных фолликулов, в то время как в паракортикальной зоне данные изменения отсутствуют, что свидетельствует о преобладающем угнетении гуморального звена иммунитета.

3. Радиогенные изменения синусов характеризуются изменением ширины просвета, степени клеточности и клеточного состава, а также характера границ синусов.

4. Нарушения микроциркуляции в виде расширения и полнокровия сосудов являются одними из наиболее характерных признаков воздействия ионизирующего излучения на ткань лимфоузлов, что связано с увеличением количества тучных клеток и их дегранулирующих форм.

5. В облучённых лимфоузлах отмечаются более выраженные фибропласти-ческие изменения капсулы, трабекул и мозгового вещества по сравнению с не-об лученными.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на научных сессиях ПГМА (2001-2004 гт); на итоговых студенческих научных конференциях ПГМА (2001-2002 гг); на VI итоговой открытой научно-практической конференции студентов и молодых учёных (Киров, 2000); на студенческой научной конференции Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, 2000); на научной конференции, посвященной 80-летию профессора О.К.Хмельницкого (Санкт-Петербург,

священной 80-летию профессора О.К.Хмельницкого (Санкт-Петербург, 2000); на V межрегиональной научно-практической конференции патологоанатомов Урала и Западной Сибири (Челябинск, 2001), и на VI межрегиональной научно-практической конференции патологоанатомов Урала и Западной Сибири (Магнитогорск, 2004).

Личный вклад автора. Автором осуществлялись набор материала, морфо-метрические исследования, анализ и обобщение результатов. Часть исследований выполнена совместно с доцентом кафедры патологической анатомии ПГМА к.м.н. А.Н.Крючковым. Совместные исследования опубликованы. Доля участия автора в накоплении, анализе и обобщении информации - 90%.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы патологоанатомического отделения Пермского областного диспансера, учебный процесс кафедр патологической анатомии, патофизиологии и гистологии ПГМА. Изданы методические рекомендации «Морфологическая диагностика радиогенных изменений лимфатических узлов».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах и состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 85 рисунками. Библиографический список включает 239 источников (отечественных - 113, зарубежных - 126).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Исследованы регионарные (подмышечные) лимфоузлы 80 больных РМЖ Пб-Ш стадий. Выделены две основные группы: с метастазами в регионарные лимфоузлы (40) и без метастазов (40). Больным была проведена предоперационная телегамматерапия в режиме стандартного фракционирования дозы. Группу сравнения составили 60 больных РМЖ без лучевой терапии (30 случаев с метастазами в подмышечные лимфоузлы и 30 - без метастазов). Больные оперированы в Пермском областном онколо-

гическом диспансере в 1996-1997 гг. Им проведены радикальная мастэктомия или радикальная секторальная резекция. Возраст больных 28-79 лет; характер распределения больных по возрасту в группах существенно не различался. Гистологическими вариантами первичной опухоли явились инвазивная протоковая (I и II степени анаплазии) и инвазивная дольковая карциномы. При III и IV степенях патоморфоза гистологический тип опухоли установить не удалось.

При исследовании операционного материала учитывали количество подмышечных лимфоузлов, их размеры, консистенцию, цвет и структуру ткани на разрезе, а также состояние перинодальной клетчатки. Гистологические препараты готовили по общепринятой методике, окрашивали гематоксилином и эозином, пикрофуксином по ван Гизону, альциановым синим, метиловым зелёным -пиронином по Браше, генциановым фиолетовым по Граму-Вейгерту для выявления фибриноида, основным коричневым для выявления тучных клеток, по Перлсу для выявления гемосидерина. Ретикулиновые волокна импрегнировали нитратом серебра. Морфологическое исследование лимфатических узлов проведено в соответствии с рекомендациями H.Cottier, J.Turk, L.Sobin (1973).

Морфометрическими методами исследованы толщина капсулы, выраженность фолликулярной гиперплазии (ФГ), выраженность васкуляризации и расширения микрососудов, степень фиброза и липоматоза лимфоузлов, а также апоптоз опухолевых клеток. Апоптоз опухолевых клеток изучен в материале 79 наблюдений (38 случаев необлучённого и 41 облучённого РМЖ). Фигуры апоп-тоза подсчитывали в 10 произвольно выбранных полях зрения при увеличении микроскопа 900. Для оценки степени выраженности апоптоза все наблюдения разделены на три группы: с минимально выраженным апоптозом (фигур апоп-тоза не выявлено), с умеренно выраженным апоптозом (1-6 фигур апоптоза), с выраженным апоптозом (7 и более фигур апоптоза). Для более наглядного представления выраженности апоптоза в группах больных предложен специальный показатель - индекс апоптоза (ИА), представляющий собой отношение числа случаев с умеренно выраженным и выраженным апоптозом в исследуемой

группе больных к числу случаев с минимально выраженным апоптозом.

Статистическую обработку материала проводили с использованием критерия Стьюдента и непараметрического точного метода Фишера (ТМФ).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Гистологическое изучение лимфатических узлов и перинодальных тканей. Корковое вещество облученных лимфузлов в отличие от необлученных характеризовалось менее плотным расположением клеточных элементов, малым количеством и меньшими размерами вторичных фолликулов. Реактивные фолликулы часто отсутствовали. Меньшее количество фолликулов свидетельствует об угнетении иммунного ответа при воздействии ионизирующего излучения. Также выявлялось разрастание фиброзной ткани в виде тяжей, которые во многих случаях разделяли ткань лимфоузла на узелки различного размера.

В облучённом материале в корковом веществе отмечалось увеличение микрососудов с признаками их расширения и полнокровия. В просвете некоторых сосудов определялись гиалиновые тромбы различного размера, окрашенные генциановым фиолетовым по Граму-Вейгерту. В периваскулярной ткани встречались макрофаги с гранулами гемосидерина в цитоплазме. При окраске по Перлсу гемосидерин выявлялся в просвете сосудов, в периваскулярной ткани и в цитоплазме макрофагов в виде отдельных мелких зерен или их скоплений. Обнаруживались также небольшие отложения фибрина, что объясняется значительным повышением проницаемости резко расширенных микрососудов.

В мозговом веществе помимо лимфоидных тяжей обнаруживались многочисленные относительно крупные сосуды, окружённые прослойками фиброзной и гладкомышечной ткани, а также липоциты в виде скоплений или одиночных клеток. В медуллярных тяжах выявлялись плазмоциты.

У больных после лучевой терапии капсула лимфоузлов, как правило, была утолщена. Между волокнами выявлялись лимфоциты, макрофаги и плазматические клетки. В облучённом материале доминировали активные фибробласты, в необлучённом - фиброциты. Активные фибробласты характеризовались боль-

шими овальными ядрами со светлым хроматином, единичными мелким базофильными ядрышками и светлой однородной цитоплазмой без четки[ контуров. В ряде случаев сосуды капсулы, преимущественно у больных после радиотерапии, были многочисленными (ангиоматоз капсулы) и характеризовались расширением просвета, нередко значительным. Микрососуды в облучённом материале отличались выраженным полнокровием.

Величина их просвета и степень клеточности синусов были различными. Часть из них содержала небольшое количество клеток, преимущественно макрофагов. Выявлялись также малые лимфоциты, эритроциты, нейтрофильные гранулоциты и метастазирующие опухолевые клетки. У больных после лучевой терапии в ряде наблюдений просвет субкапсулярных синусов отсутствовал вследствие частичной облитерации. Просвет расширенных синусов заполняли многочисленные макрофаги. Плотность расположения гистиоцитов в синусах была различной. В зависимости от величины клетки и строения ядра выделены четыре основных типа макрофагов синусов. К I типу отнесены гистиоциты с эухроматинизированными или пузырьковидными ядрами. Макрофаги II—IV отличались гиперхромией ядер; ко II типу отнесены клетки с крупными ядрами, к III типу с ядрами среднего размера и к IV - с мелкими ядрами.

У облучённых больных отсутствовали чёткие границы синусов вследствие проникновения в них малых лимфоцитов, многие из которых тесно контактировали с гистиоцитами. Нередко лимфоцитарный компонент преобладал над мак-рофагальным. Характерным было одновременное наличие макрофагов различных типов. Чаще встречались макрофаги с полиморфными гиперхромными ядрами и зернистой гиперэозинофильной цитоплазмой (клетки II типа). Границы клеток в облучённом материале отличались более выраженной иррегулярностью и размытостью контуров. В прилегающей к синусам лимфоидной ткани определялись резко расширенные и полнокровные сосуды, которые частично сдавливали синусы.

Ретикулярные волокна характеризовались различной толщиной. В фоллику-'

лах ретикулярный каркас не выявлялся. В интерфолликулярной зоне ретикулярные волокна были равномерно распределены и располагались параллельно друг другу, окружая группы лимфоидных клеток. В паракортексе аргирофильные волокна, как правило, были тоньше и образовывали нежнопетлистую сеть. В облучённых лимфоузлах единичные хаотично расположенные между макрофагами ретикулярные волокна определялись в просвете синусов. Наибольшая концентрация аргирофильных волокон выявлялась в стенках сосудов и в строме метастазов. Рыхлая волокнистая соединительная ткань в очагах фиброза в ткани лимфатических узлов и в строме метастазов интенсивно окрашивалась альциа-новым синим.

Таким образом, лучевая терапия приводит к снижению клеточности ткани подмышечных лимфоузлов и уменьшению выраженности ФГ. Кроме того, характерными лучевыми изменениями синусов являются частичная облитерация субкапсулярных синусов, нечёткость контуров глубоких синусов и преобладание в их просвете гистиоцитов с крупными гиперхромными полиморфными ядрами (макрофагов II типа). В отличие от необлучённого материала, в синусах облучённых лимфоузлов содержится большое количество малых лимфоцитов, встречаются внутрисинусные кровоизлияния. Капсула после лучевой терапии отличается неравномерным утолщением, фиброзом, наличием многочисленных активных фибробластов, малых лимфоцитов и макрофагов. Наиболее яркими проявлениями лучевого патоморфоза являются паралитическое расширение и полнокровие микрососудов.

В ткани метастазов после облучения опухолевые клетки располагались менее упорядоченно, отмечались более выраженные деструктивные процессы, в том числе гибель клеток путём апоптоза, а также дистрофические изменения паренхиматозных элементов (полиморфизм клеток и их ядер, гиперхромия ядер, вакуолизация цитоплазмы). Сохранные опухолевые клетки характеризовались более низкой митотической активностью. В строме метастазов выявлялся более выраженный фиброз с обилием активных фибробластов, участками гиалиновой

дистрофии и очагами обызвествления.

Изучение апоптоза опухолевых клеток в первичном узле и в регионарных метастазах. В ткани метастазов как в облучённом, так и в необлучённом материале выявлялись фигуры апоптоза опухолевых клеток. В ткани метастазов облучённых больных выявлялось больше фигур апоптоза, чем у необлучённых. Клетки в состоянии апоптоза обнаруживались в виде скоплений или поодиночке. В облучённом материале апоптозные тельца чаще образовывали скопления. Отдельно расположенные опухолевые клетки, разрушающиеся путём апоптоза, после облучения обнаруживались реже. У больных РМЖ после лучевой терапии апоптозные тельца выявлялись также по периферии опухолевых комплексов, что не было характерно для необлучённого материала. Результаты сравнительного изучения выраженности апоптоза клеток РМЖ в первичном узле и регионарных метастазах представлены в табл. 1 и 2. В табл. 3 приведены значения ИА.

Табл. 1. Число фигур апоптоза (М±т) в ткани первичного узла РМЖ и в аксиллярных

метастазах

Группы больных Число фигур апоптоза в первичной опухоли Число фигур апоптоза в метастазах

к 3,1+0,9 2,1 ±0,9

Л 8,2+1,5 9,8+2,0

Примечание: здесь и далее «К» - необлучённый материал, «Л» - облучённый материал.

Табл. 2. Распределение наблюдений с различными значениями выраженности апоптоза опухолевых клеток в первичном узле и в регионарных метастазах*

Число фигур апоптоза Первичная Аксиллярные

опухоль метастазы

К Л К Л

0 34,2% 12,9% 57,9% 9,8%

1-6 50,0% 41,9% 26,3% 51,2%

7 и более 15,8% 45,2% 15,8% 39,0%

* При сравнении наблюдений с отсутствием апотгоза и выраженным апоптозом в первичной опухоли у необлучённых и облучённых больных ртмф " 0,008; при сравнении аналогичных показателей апоптоза опухолевых клеток в ткани регионарных метастазов рТМФ = 0,001.

Табл. 3. Значения ИА в группах облучённых и необлучённых больных

Первичная опухоль Регионарные метастазы

К Л К Л

1,9 6,8 0,7 9,3

Достоверного различия между числом фигур апоптоза в первичной опухоли и в ткани регионарных метастазов не отмечено, что, возможно, указывает на угнетение антибластомной функции иммунокомпетентных клеток, которые обладают способностью индуцировать апоптоз аберрантных клеток.

Таким образом, как в первичной опухоли, так и в ткани регионарных метастазов происходит радиогенная активация апоптоза. В облучённом материале апоптозные клетки чаще обнаруживались в виде скоплений, в том числе в периферических отделах опухолевых комплексов, что не было характерно для не-облучённого материала. В метастазах облучённых больных апоптоз опухолевых клеток более интенсивен, чем в первичной опухоли. Выраженность апоптоза наиболее наглядно может быть представлена в виде ИА.

Морфометрическое изучение капсулы лимфоузлов. Результаты изучения степени утолщения капсулы подмышечных лимфоулов представлены в табл. 4, плотности расположения в ней коллагеновых волокон - в табл. 5.

Табл. 4. Степень утолщения капсулы лимфоузлов

Группы I II Ш итого

К 16(26,7%) 28 (46,6%) 16(26,7%) 60(100%)

Л 5 (6,3%) 38 (47,5%) 37 (46,25%) 80(100%)

Примечание: I - минимальная (до 40 мкм), II - умеренная (40-100 мкм), Ш - выраженная (более 100 мкм) толщина капсулы.

Табл. 5. Плотность расположения волокон капсулы лимфоузлов

Группы I II III итого

К 12(20,0%) 33 (55,0%) 15 (25,0%) 60 (100%)

Л 22 (27,5%) 45 (56,3%) 13(16,3,%) 80(100%)

Примечание: I - минимальная, II - умеренная, III - выраженная плотность волокон капсулы лимфатических узлов.

При наличии регионарных метастазов капсула лимфоузлов у облучённых

больных толще, чем в необлучённом материале. Это можно объяснить развитием фиброза капсулы под действием ионизирующего излучения. В то же время у больных без метастазов данная тенденция менее выражена, что свидетельствует о влиянии опухолевых клеток на процессы фиброза как ведущем факторе фиб-рогенеза по сравнению с ионизирующим излучением. Дополнительным аргументом в пользу радиогенного фиброза является преобладание случаев с резким утолщением капсулы у облучённых больных с метастазами в регионарные лимфатические узлы.

Таким образом, у облучённых больных отмечено утолщение капсулы регионарных лимфоузлов, более выраженное при наличии метастазов. Плотность расположения волокнистых структур в капсуле лимфоузлов с регионарными метастазами меньше в облучённом материале по сравнению с необлучённым.

Морфометрическое изучение состояния коркового вещества лимфоузлов. В зависимости от выраженности ФГ материал разделён на четыре группы: отсутствие ФГ, минимально, умеренно выраженная и выраженная гиперплазия (табл. 6). Отсутствие ФГ чаще отмечалось у облучённых больных - 66 (82,5%) в сравнении с 16 (26,7%) случаями РМЖ без лучевой терапии.

Табл. 6. Распределение отдельных наблюдений с отсутствием и наличием ФГ подмышечных лимфоузлов с метастазами и без метастазов у больных РМЖ*

Примечания: ФГ- - отсутствие ФГ; ФГ I - минимально выраженная ФГ; ФГ II - умеренно выраженная ФГ; ФГ III - выраженная ФГ; здесь и далее «М+» - наличие регионарных метастазов, «М-» - отсутствие метастазов. * - при сравнении групп необлу-чённых больных с наличием и отсутствием метастазов Ртмф =0,143; групп облучённых больных - = 0,001.

Полученные результаты свидетельствует об угнетающем действии ионизирующего излучения на лимфоидную ткань. Значительно менее частое обнаружение ФГ у больных с метастазами объясняется вытеснением лимфоидной тка-

ни опухолевыми клетками. Морфометрически изучены размеры вторичных фолликулов, диаметр их светлых центров и толщина мантийной зоны (табл. 7).

Табл. 7. Средние значения диаметра лимфоидного фолликула, диаметра светлого центра и толщины мантийной зоны

Группы СДЛФ, мкм СДСЦ, мкм СТМЗ, мкм

км- 301,1±15,3 187,8+10,9 54,9+5,8

КМ+ 306,7±13,1 207,1+ 14,4 49,7+4,2

лм- 375,5+28,9 174,0+21,5 100,8+16,5

Примечания: Данные по группе облучённых больных с метастазами отсутствуют, т.к. она включает лишь одно наблюдение. СДЛФ - средний диаметр лимфоидного фолликула; СДСЦ - средний диаметр светлого центра; СТМЗ - средняя толщина мантийной зоны. При сравнении групп необлученных и облученных больных различия значений СДЛФ и СТМЗ достоверны (р < 0,05).

Таким образом, у облучённых больных ФГ лимфатических узлов выявлялась значительно реже, чем у необлученных, что свидетельствует об угнетающем действии ионизирующего излучения на лимфоидную ткань. Как у облучённых, так и у необлученных больных без метастазов количество случаев с признаками ФГ было существенно большим, чем в группе больных с метастазами. Увеличение размеров лимфоидных фолликулов при облучении происходит прежде всего за счёт утолщения мантийной зоны.

Гистологическое изучение состояния кровеносных сосудов лимфатических узлов. В облучённом материале обнаруживалось большее количество сосудов, в том числе высокоэндотелиальных венул, по сравнению с материалом необлученных больных. Микрососуды отличались более выраженным расширением просвета, нередко в виде паралитической дилатации. Результаты полуколичественного изучения степени васкуляризации ткани лимфоузлов и величины просвета кровеносных сосудов представлены в табл. 8 и 9.

При исследовании степени васкуляризации в группах больных с наличием и отсутствием метастазов показано влияние по крайней мере двух факторов, способствующих увеличению числа сосудов в ткани лимфоузлов: помимо ионизирующего излучения усиление васкуляризации обусловлено наличием метастазов. При этом у необлученных больных не выявлено существенных различий в

плотности сосудистой сети лимфоузлов как при наличии, так и при отсутствии метастазов. Напротив, у облучённых больных отмечается тенденция к усилению васкуляризации ткани лимфоузлов в случаях с метастазами. Подобные изменения можно объяснить сочетанным действием радиотерапии и клеток метастазов. При сравнении больных с наличием и отсутствием метастазов вне зависимости от проведения лучевого лечения не выявлено различий в степени вас-куляризации ткани лимфоузлов, что позволяет сделать вывод о ведущей роли ионизирующего излучения в развитии ангиоматоза ткани лимфоузлов.

Табл. 8. Выраженность васкуляризации ткани лимфоузлов у необлучённых и облучённых больных с наличием и отсутствием метастазов*

Группы I II III итого

К м+ 13 (43,3%) 13 (43,3%) 4(13,3%) 30(100%)

м- 14(46,7%) 11(36,7%) 5(16,7%) 30(100%)

Л м+ 7 (17,5%) 13 (32,5%) 20 (50,0%) 40 (100%)

м- 10 (25,0%) 15(37,5%) 15 (37,5%) 40(100%)

Примечания: I - минимальная, II - умеренная, III - выраженная васкуляризации ткани лимфоузлов. * - при сравнении облученных и необлучённых больных без метастазов Ртмф = 0,035; с метастазами - ртм® = 0,002.

Табл. 9. Распределение отдельных наблюдений с различной выраженностью величины просвета кровеносных сосудов*

Группы I II III итого

К 32 (53,3%) 17(28,3%) 11(18,3%) 60 (100%)

Л 30 (37,5%) 23 (28,8%) 27 (33,8%) 80 (100%)

Примечания: I - отсутствие расширения сосудов, II - умеренное расширение сосудов, III - выраженное расширение сосудов. * р-щ® = 0,037.

Таким образом, ткань облучённых лимфоузлов характеризовалась выраженной васкуляризацией, при этом микрососуды были значительно расширены, в них определялись признаки полнокровия различной степени.

Морфометрическое исследование выраженности фиброза ткани лимфатических узлов. Проведено полуколичественное изучение выраженности фиброза ткани подмышечных лимфоузлов у облучённых и необлучённых больных. В зависимости от степени его выраженности все случаи были разделены

на три группы. Результаты исследования представлены в табл. 10.

Развитие фиброза является характерной особенностью изменений облучённой ткани [Н.А.Краевский и соавт., 1980; НоИашеп Ы а1., 1994; Р.ОоШоЪег Ы а1., 1996]. Результаты настоящего исследования свидетельствуют о том, что у больных после радиотерапии отмечается усиление фибропластической активности в ткани лимфатических узлов. Причиной радиогенного фиброза считается выраженная гипоксия облучённой ткани вследствие редукции сосудов микроцирку-ляторного русла [В.И.Иваницкая и соавт., 1989; Е.Ф.Лушников, 1977, 1993, 1995]. В то же время установлена важная роль радиогенных изменений фиброб-ластов в лучевой индукции фиброза [А.Н.Крючков, 2000].

Табл. 10. Распределение отдельных наблюдений с различной степенью выраженности фиброза в подмышечных лимфоузлах у облучённых и необлучённых больных

Группы I II Ш Итого

К 30 (50,0%) 29 (48,3%) 1 (1,7%) 60(100%)

Л 7(10,0%) 48 (68,6%) 15(21,4%) 70** (100%)

Примечание: I - отсутствие фиброза; II - умеренно выраженный фиброз; III - выраженный фиброз. * - при сравнении групп облучённых и необлучённых больных Р1МФ < 0,001. ** - в данной группе исключены 10 наблюдений с почти полным замещением лимфоузлов метастазами.

При морфометрическом исследовании выраженности фибропластических изменений признаки фиброза в облучённом материале отсутствовали в 10,0% случаев, а в необлучённом - в 50,0%. Выраженный фиброз ткани лимфоузлов обнаруживался практически только у облучённых больных. Это указывает на ведущую роль лучевой терапии в активации процессов фиброгенеза в регионарных лимфоузлах при РМЖ. Об этом же свидетельствует сравнение выраженности фиброза в лимфоузлах облучённых больных с метастазами и без них.

Таким образом, после радиотерапии отмечена достоверно большая выраженность фибропластических изменений в ткани лимфоузлов. При наличии метастазов также обнаруживаются более выраженные процессы фиброза.

Морфологическое изучение тучных клеток в ткани подмышечных лимфоузлов. Популяция тканевых базофилов включала, по меньшей мере, три

типа клеток. Клетки I типа характеризовались малыми размерами, округлой формой, чёткими границами, наличием небольшого округлого гиперхромного ядра и узкого ободка цитоплазмы с единичными интенсивно окрашенными основным коричневым гранулами. Лаброциты II типа имели средние размеры и обильную цитоплазму без признаков дегрануляции. Тканевые базофилы III типа отличались крупными размерами, нечеткими контурами и признаками выраженной дегрануляции.

У необлучённых больных доминировали лаброциты крупных размеров, в то время как после облучения большинство клеток характеризовалось средней величиной. Большинство тучных клеток располагались в просвете синусов с признаками гистиоцитоза. В корковом веществе лимфоузла отдельные тканевые ба-зофилы выявлялись между лимфоидными клетками. В большинство клеток при этом не отмечалось признаков дегрануляции. В паракортикальной зоне обнаруживались тучные клетки I и II типов. Многие из них тесно контактировали с лимфоидными клетками. В строме метастазов тканевые базофилы встречались в небольшом количестве. Клетки отличались относительно малыми размерами и признаками выраженной дегрануляции. Часто выявлялись скопления свободно лежащих гранул. Отмечалась концентрация тучных клеток в лимфоидной ткани, окружающей метастаз.

В стенках умеренно расширенных кровеносных сосудов и в периваскуляр-ной ткани выявлялись преимущественно дегранулирующие лаброциты в виде небольших скоплений и отдельно лежащих клеток. В стенке резко расширенных сосудов определялось небольшое число дегранулирующих тканевых базофилов. В утолщенной капсуле, трабекулах и в очагах разрастаний фиброзной ткани обнаруживались единичные дегранулирующие базофилы.

Таким образом, тучные клетки выявлены во всех зонах лимфатических узлов, за исключением мантии и светлых центров лимфоидных фолликулов. Наибольшее их количество отмечено в просвете глубоких синусов с признаками гистиоцитоза, в паракортексе и в лимфоидной ткани, окружающей метастазы. В

облучённом материале доминировали клетки средней величины, тогда как в группе сравнения преобладали крупные тканевые базофилы. После облучения тучных клеток несколько больше, чем в лимфоузлах необлучённых больных (радиогенный лаброцитоз); при этом отмечены более выраженные признаки их дегрануляции.

ВЫВОДЫ

1. Ионизирующее излучение вызывает разнообразные структурные изменения регионарных лимфатических узлов у больных раком молочных желёз. Радиогенные изменения характеризуются альтеративными, атрофическими, воспалительными и фибропластическими процессами, развивающимися в капсуле, корковом веществе, паракортикальной зоне, синусах, мозговом веществе, сосудах и ткани метастазов.

2. Гамма-излучение в дозах, используемых для предоперационной лучевой терапии, вызывает гибель опухолевых клеток, в том числе путём апоптоза. Активация апоптоза опухолевых клеток происходит как в первичной опухоли, так и в ткани регионарных метастазов.

3. Лучевая терапия вызывает угнетение пролиферативной активности лим-фоидных клеток и приводит к субатрофическим изменениям лимфоидной ткани. В отдельных случаях развивается реактивная гиперплазия коркового вещества и паракортикальной зоны; при этом увеличение размеров реактивных фолликулов происходит преимущественно за счёт утолщения мантийной зоны.

4. Характерными радиогенными изменениями ткани лимфоузлов являются отсутствие чётких границ глубоких синусов, их частичная облитерация, умеренное расширение субкапсулярных синусов, большее содержание в синусах малых лимфоцитов, наличие макрофагов различных типов с выраженными дистрофическими изменениями и преобладание клеток с крупными гиперхромны-ми ядрами (II типа).

5. Наиболее характерными изменениями стромы лимфоузлов при облучении являются значительное увеличение количества микрососудов (радиогенный ан-

гиоматоз) и выраженное расширение их просвета. Гемосидерин, выявляемый в межклеточном веществе, цитоплазме макрофагов и эндотелиальных клеток образуется при разрушении эритроцитов в полнокровных сосудах и в очагах кровоизлияний.

6. Тучные клетки встречаются во всех зонах лимфатических узлов, за исключением мантии и светлых центров лимфоидных фолликулов. Наибольшее их количество отмечено в просвете глубоких синусов с признаками гистиоцито-за, в паракортексе и в лимфоидной ткани, окружающей метастазы. В облучённом материале доминируют тучные клетки средней величины, у необлучённых больных преобладают крупные клетки. После облучения происходит увеличение количества тучных клеток (радиогенный лаброцитоз) и их более выраженная дегрануляция. Концентрация тканевых базофилов вокруг метастатических очагов свидетельствует об участии этих клеток в реакциях антибластомной резистентности.

7. При облучении во всех лимфоузлах выявляется разрастание волокнистой соединительной ткани в капсуле, трабекулах и мозговом веществе, а также формирование мелких очагов фиброза в корковом веществе лимфоузлов. При наличии метастазов также отмечается индукция процессов фиброгенеза, однако опухолевые клетки при этом оказывают менее выраженное влияние на развитие фиброза в лимфоузлах по сравнению с ионизирующим излучением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты изучения изменений ткани регионарных лимфатических узлов у больных раком молочных желёз после лучевой терапии рекомендуется использовать при проведении морфологической дифференциальной диагностики патологических процессов в лимфоузлах со сходной гистологической картиной. Ведущими диагностическими признаками являются увеличение количества микрососудов (радиогенный ангиоматоз) и выраженное расширение их просвета, разрастание волокнистой соединительной ткани в капсуле, трабекулах и мозговом веществе, а также формирование мелких очагов фиброза в корковом ве-

ществе.

2. Данные о радиогенном повреждении опухолевых клеток регионарных метастазов, в том числе об активации апоптоза, рекомендуется применять для морфологической оценки лучевого патоморфоза опухоли.

3. Индекс апоптоза рекомендуется использовать для оценки выраженности гибели опухолевых клеток как в первичном узле, так и в ткани метастазов в лимфатических узлах.

4. Результаты работы могут быть использованы в радиобиологии при исследовании механизмов лучевого повреждения тканей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Рец А. В. Особенности апоптоза клеток рака молочных желёз в метастазах в подмышечные лимфоузлы / А.В.Рец, А.Н.Крючков II Актуальные вопросы клинической патоморфологии: Сб. тр. науч. конф., посвящ. 80-летию проф. О.К.Хмельницкого.- СПб, 2000- С. 157.

2. Рец А.В. Морфометрическое изучение апоптоза клеток рака молочных желёз в первичной опухоли и в регионарных метастазах / А.В.Рец, А.Н.Крючков II Актуальные вопросы патологической анатомии: М. V межрегиональной науч.-практ. конф. патологоанатомов Урала и Западной Сибири: Под ред. ВЛ.Коваленко и Е.Л.Казачкова.- Челябинск, 2001.-С. 334-336.

3. Рец А.В. Апоптоз клеток рака молочных желёз в первичной опухоли и регионарных метастазах / А.В.Рец, А.Н.Крючков М. науч. сессии Пермской государственной медицинской академии.-Пермь, 2001.-С. 29-30.

4. Рец А.В. Радиогенный апоптоз клеток рака молочных желёз в первичной опухоли и в ткани регионарных метастазов / А.В.Рец II Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины.- Тюмень, 2002.- С. 129-130.

5. Рец А.В. Изменения капсулы аксиллярных лимфатических узлов при лучевой терапии рака молочных желёз / А.В.Рец II Новые направления и разработки в онко-морфологии.- М., 2003-С. 51-53.

6. Рец А.В. Количественные закономерности апоптоза опухолевых клеток при различных гистологических вариантах рака молочных желёз / А.В.Рец, А.Н.Крючков II Новые направления и разработки в онкоморфологии.- М., 2003.- С. 25-26.

7. Рец А.В. Мукоидное набухание стромы рака молочных желёз у больных различного возраста /А.В.Рец, А.Н.Крючков, Г.В Анисимов IIНовые направления и разработки в онкоморфологии.- М., 2003.- С. 27-28.

8. Рец А.В. Радиогенные изменения сосудов микроциркуляторного русла подмышечных лимфоузлов у больных карциномой молочных желёз / А.В.Рец, А.Н.Крючков II М. науч. сессии Пермской государственной медицинской академии 2004 года.- Пермь-Ижевск, 2004.- С. 20-21.

9. Рец А.В. Выраженность реактивных изменений лимфоидной ткани подмышечных лимфоузлов при карциноме молочных желёз после лучевой терапии / А.В.Рец II М. науч. сессии Пермской государственной медицинской академии 2004 года-Пермь-Ижевск, 2004-С. 26-27.

10. Фрейнд ГГ. Общепатологические закономерности лучевого патоморфоза рака молочных желёз /Г.Г.Фрейнд, А.Н.Крючков, А.В.Рец ИМ. науч. сессии Пермской государственной медицинской академии 2004 года.- Пермь-Ижевск, 2004.- С. 30-31.

11. Крючков А.Н. Тканевые базофилы регионарных лимфатических узлов при карциноме молочных желёз после лучевой терапии / А.Н.Крючков, А.В.Рец II Актуальные вопросы организации патологоанатомической службы, патологоанатомиче-ской диагностики и экспертизы: М. науч.-практ. конф.- Магнитогорск, 2004.- С. 195— 200.

12. Рец А.В. Морфологическая характеристика синусов подмышечных лимфоузлов при раке молочных желёз после лучевой терапии / А.В.Рец, Г.Г.Фрейнд, А.Н.Крючков II Актуальные вопросы организации патологоанатомической службы, патологоанатомической диагностики и экспертизы: М. науч.-практ. конф- Магнитогорск, 2004.-С. 236-241.

13. Рец А.В. Сравнительная морфологическая характеристика подмышечных лимфатических узлов у больных раком молочных желез после лучевой терапии и без облучения / А.В.Рец, А.Н.Крючков, Г.Г.Фрейнд II Пермский медицинский журнал.-2004.- Т. 21.- №3.- С. 63-68.

14. Рец А.В. Морфологическая характеристика радиогенных изменений лимфатических узлов: Метод, рекомендации / А В.Рец, А.Н Крючков, ГГ. Фрейнд- Пермь, 2004.-25 с.

Лицензия ПДХ» И - 0017 от 14.01.2000 г. Сдано в печать 01.11.2004 г. Формат 42 х 29,7 '/4 Бумага офсетная № 1. Гарнитура литературная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,38 Усл. изд. л. 1,36

Тираж 100 экз. Типография ОАО "ПАО"Инкар" Заказ №4334 614 990, г. Пермь, ул. Куйбышева, 140

№217 0 5

РНБ Русский фонд

2005-4 21268