Автореферат диссертации по медицине на тему Морфоклинические параллели состояния дистальных отделов толстой кишки у больных атопическим дерматитом
£
5' МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
? РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НОВОСИБИРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
Свечникова Наталья Николаевна
РЗорфо-ЕМПжгаесшз© паргоиелпп ссстогзшзя дпзстгжиыл; ОТДЗПОЗ ТОЛСТОЙ ешшшгш у бслпьпиых атожгазсгшг.з дзрг-згпглтогз.
14.00.15 - Патологическая аиатомпя 14.С0.11 - Коппыс и венерические болсзпп
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск 1997
Работа выполнена в Новосибирском медицинском
институте
Руководители: 1. член-корреспондент РАМН,
д.м.11., профессор В.А.Шкуруппй. 2. д.м.п., профессор Г.Н.Суколпн
Официальные оппоненты;
1. доктор медицинских наук, профессор В.А.Головпев
2. кандидат медицинских наук-, доцент А.С.Урбанскнй
Ведущпя оргпппзаппп: Институт Региональной патологии и
патоморфологии СО РАМН
Защита состоится п ЛСп Н^г^^Л^ 1997 г.
в к/ часов на заседании диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского медицинского ннештута.
Автореферат разослан " '/У" СЛСТ^^^Л^ 1997 г
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук А.Н.Машак
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Атопический дерматит - хроническое заболевание, начинающееся в раннем детском возрасте, продолжающееся до пубертатного периода или в течение всей жизни. Заболевание наносит не только моральный урон, но и значительно влияет на образ жизни семьи больного. Вопросы патогенеза и лечения больных атопическим дерматитом остаются актуальной проблемой клинической дерматологии, что обусловлено прежде всего распространенностью дерматоза - удельный вес больных атопическим дерматитом составляет от 6,2 на 10000 детского населения (Торопова Н.П., 1981) до 15,0 на 1000 населения (Скрипкин Ю.К. и соавт., 1995). Значительная роль в возникновении болезни отводится сочетанной патологии нервной системы, иммунной системы, желудочно-кишечного тракта (Торопова Н.П., 1981; Каширский Ю.М. и соавт., 1985; Скрипкин Ю.К. и соавт., 1995). Несмотря на уже имеющиеся разносторонние исследования роли органов пищеварения в возникновении атопического дерматита, остается неясным место патологии желудочно-кишечного тракта и его дистального отдела в формировании клинической формы и стадийности дерматоза. Лишь единичные работы отражают состояние слизистой дистальных отделов толстой кишки у больных атопическим дерматитом.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Цель работы - определить степень соответствия морфологических и клинических проявлений патологических процессов слизистой дистальных отделов толстой кишки клиническим формам атопического дерматита в детском возрасте и у взрослых. Усовершенствовать методы лечения и реабилитации больных атопическим дерматитом с учетом патологии дистальных отделов толстой кишки.
Задачи исследования:
1. Изучить визуально и методами гистологии состояние дистальных отделов толстой кишки у больных атопическим дерматитом.
2. Установить степень связи клинико-морфологических типов проктосигмоидитов и особенностей течения атопического дерматита.
3. Проанализировать особенности образа жизни больных атопическим дерматитом.
4. Разработать методы лечения и реабилитации больных атопическим дерматитом с учетом особенностей патологии дистальных
отделов толстой кишки, изучить эффективность предложенных методов терапии по отдаленным результатам лечения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведено изучение мор-фофункциональных изменений слизистой оболочки дистальных отделов толстой кишки у больных атопическим дерматитом в детском возрасте и у взрослых, проанализированы особенности течения дерматоза в зависимости от тяжести поражения слизистой толстой кишки. Впервые проанализированы особенности образе жизни в семьях больных атопическим дерматитом. Впервые доказана взаимосвязь между типом желудочной секреции, клиническими формами проктосигмоидита и клиническими формами атопи ческого дерматита. Впервые доказана общность поражения кожр и слизистой толстой кишки, доказана необходимость длительногс противорецидивного лечения больных атопическим дерматитом < учетом патологии органов пищеварения, типа поражения слизи стой толстой кишки.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. На основанш результатов исследований разработаны и внедрены в практик] показания для детального обследования органов пищеварения включая исследование состояния дистальных отделов толсто! кишки у больных атопическим дерматитом. Установлена эффек тивность длительного противорецидивного лечения больных ато пическим дерматитом в условиях стационаров дерматологическо го, гастроэнтерологического профилей, амбулаторно и курортно го лечения в местных климатических условиях.
Показана необходимость длительного противорецидивног* лечения больных атопическим дерматитом при имеющейся пато логии дистальных отделов толстой кишки. Установлено, что на личие атопического дерматита существенно влияет на образ жизн] семьи больного.
Рекомендации по диспансеризации больных атопическш дерматитом используются в работе дерматологов практически учреждений г. Новосибирска, в учебном процессе кафедры дерма тологии Новосибирского медицинского института.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Морфологические изменения на коже у больных атопически) дерматитом и морфологические изменения слизистой дисталь ных отделов толстой кишки являются звеньями одного процес са.
2. Среди больных в возрасте до 14 лет дистрофические изменения
слизистой толстой кишки сочетаются с нормацидностью и ги-перацидностью желудочной секреции и умеренными изменениями на коже; значительные дистрофические изменения слизистой сочетаются с гипоацидным состоянием желудочной секреции и более тяжелым течением атопического дерматита. В возрасте старше 14 лет у больных атопическим дерматитом дистрофические изменения слизистой толстой кишки выражены сильнее, чаще выявляются атрофические изменения, сочетающиеся с более выраженными изменениями кожи.
3. В семьях, имеющих пациента с атопическим дерматитом, образ жизни определяется необходимостью особого ухода за больным, отличается замкнутостью, отсутствием навыков к занятиям физической культуры, как среди детей, так и среди родителей.
4. У больных атопическим дерматитом в возрасте от 2 лет 7 месяцев до 45 лет выявляется сочетанная патология желудочно-кишечного тракта, в том числе слизистой дистальных отделов толстой кишки.
5. При лечении больных атопическим дерматитом целесообразно проводить длительную (до 24 месяцев) противорецидивную терапию и реабилитационные мероприятия с учетом выявленной патологии органов пищеварения, характера поражения слизистой дистальных отделов толстой кишки.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ. Основные положения диссертации доложены на заседаниях кафедры дерматовенерологии Новосибирского медицинского института, региональных конференциях, всесоюзной конференции по проблемам дерматокурортологии и формирования здорового образа жизни в г. Пятигорске (1990), конференции научных сотрудников Новосибирского медицинского института (1995), 7 научно-практической конференции врачей г. Новосибирска (1997).
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам работы опубликовано 10 печатных работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа изложена на 156 страницах машинописи. Состоит из введения, обзора литературы, описания собственных исследований, выводов и списка цитируемой литературы (185 отечественных и 89 иностранных названий научных работ). Материалы иллюстрированы 25 таблицами и 12 рисунками.
МА ТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.
Объектом обследования были 198 больных. Кратковременнс наблюдали 83 пациента, у которых было проведено анкетирование для изучения образа жизни семьи. Длительно (от 1 года до 8 лет) наблюдали 115 пациентов в возрасте от 2 лет 7 месяцев до 4i лет, из них 38 мужчин и 77 женщин. Больные были распределены в 2 возрастные группы. 1 группа включала 58 больных в возрасте дс 14 лет. 2 группа состояла из 57 больных в возрасте от 14 лет до 4i лет.
В 1 возрастной группе эритемато - сквамозную форму ато-пического дерматита без лихенификаций или со слабо выраженными лихенификациями в очагах имели 56,9%, эритемато - сквамозную форму с выраженными лихенификациями 20,7% больных Лихеноидную форму имели 15,5%, эритродермию 6,9% наблюдае мых. Во 2 возрастной группе эритемато - сквамозную форму с ли хенификациями разной степени выраженности имели 35,1%, лихе ноидную форму - 19,3%, пруригоподобную - 8,8%, эритродермию 19,3%, 17,5% пациентов имели эритемато - сквамозную форм> атопического дерматита с лихеноидными папулами и слабо выра женными лихенификациями в очагах.
Для изучения особенностей образа жизни семей проведенс анкетирование 123 пациента в возрасте от 2 до 30 лет, из них 3< мужчин и 84 женщины.
В большинстве случаев (82,1%) больные имели полную се мью, и в 11,4% семьях в выполнении домашней работы принимал! участие другие члены семьи. Диету соблюдали в 4,2% случаев, i остальных семьях в рацион больного постоянно или время от вре мени включаются продукты, заведомо вызывающие обострена кожного процесса, практикуется сухоедение. Режим питания на рушался в 81,8%) случаев. Спортом занимались 0,7% родителей i 16,5% детей, что объясняется родителями занятостью на произвол стве, трудностью ухода за больным ребенком, отсутствием при вычки не только к занятиям спортом, но и утренней гимнастикой Одним из неблагоприятных факторов образа жизни родителе! больных являются вредные привычки: в 34,5% семей курит отец, ] 4,5% - и отец и мать. Алкоголизм у отца отмечен в 3,5% семей. Не обходимость ухода за пораженной кожей, мучительный зуд спо собствуют замкнутому образу жизни, что приводит к возникнове
нию психологических проблем, как у родителей, так и у детей, затрудняет взаимоотношения в семье, с окружающими.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Кроме общеклинических анализов крови и мочи у наблюдаемых больных проводили комплексное изучение функции органов пищеварения при помощи фракционного исследования желудочного сока, беззондовым методом при помощи препарата ацидотест. Состояние желчевыдели-тельной системы и функции печени исследовали 5ш моментным дуоденальным зондированием, микроскопическим исследованием желчи, изучением биохимических показателей функции печени, радиоизотопным исследованием.
Для оценки функционального и морфологического состояния толстого кишечника проводили изучение микрофлоры кишечника, ректосигмоидоскопию, колоноскопию с биопсией. Биопсии слизистой дистального отдела сигмовидной кишки делали при колоноскопии в случае патологически измененной слизистой оболочки дистальных отделов толстой кишки.
Для светооптического исследования биоптаты слизистой толстой кишки фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина. Парафиновые срезы толщиной 7-8 мкм окрашивали гематоксилином и эозином, по ван Гизону, ставили ШИК-реакцию. *
Состояние микрофлоры кишечника определяли при посеве фекалий на питательную среду. Оценку образа жизни проводили при помощи составленной автором анкеты, содержащей 25 вопросов, характеризующих состав семьи, жилищные условия, режим и характер питания, проведение свободного времени.
Проводили частотный анализ встречаемости исследуемых показателей. Достоверность вычислений определяли в таблицах нормального распределения по Б.Л. ван дер Вардену (1960).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Морфологические изменения слизистой оболочки дистальных отделов толстой кишки у больных атопическим дерматитом изучали при ректосигмоидоскопии и гистологическом исследовании кусочков слизистой оболочки, полученных при колоноскопии с биопсией. Под наблюдением находилось 115 больных в возрасте от 2 лет 7 месяцев до 45 лет. Выделены 2 возрастные группы в соответствии с особенностями течения дерматоза.
В 1й возрастной группе среди 63,8% больных, имеющих клинические формы атопического дерматита без лихенификаций или со слабо выраженными лихенификациями при ректосигмоидоско-пии экссудативно-катаральный проктосигмоидит имели 34,5% больных, экссудативно-фолликулярный 17,2%, проктосигмоидит с геморрагиями - 5,2%, эрозивный - 5,2%, и у 1,7% патологических изменений слизистой толстого кишечника не выявлено. Эритемато
- сквамозную форму атопического дерматита с лихенификациями имели 22,4% детей, из них у 8,6% проктосигмоидиты слизистой, у 1,7% имелся эрозивный проктосигмоидит и у 12,1% наблюдаемых проктосигмоидиты сопровождались атрофией слизистой. Лихено-идная форма атопического дерматита с лихенификациями в очагах диагностирована у 6,9%, из них 3,4% больных имели катарально-эрозивный и 3,5% - катарально-атрофический проктосигмоидит. У 6,9% больных, имеющих эритродермию с очагами экссудации и лихенификациями выявлены экссудативно-эрозивные проктосигмоидиты 5,2% и катаральный с частичной атрофией слизистой в 1,7% случаев (таблица №1).
Во второй возрастной группе у 29,8% больных, имеющих эритемато - сквамозную лихеноидную форму атопического дерматита со слабо выраженными лихенификациями в очагах не наблюдали атрофических проктосигмоидитов, катаральный проктосигмоидит имели 15,8% больных, катарально - фолликулярный -3,5%, и у 10,6% больных патологические изменения слизистой дис-тальных отделов толстой кишки на момент обследования обнаружены не были.
Среди 19,3% больных, имеющих эритемато - сквамозную форму атопического дерматита со значительными лихенификациями в очагах, у 1,8% больных диагностирован катаральный проктосимоидит и у 17,5% пациентов имелась атрофия слизистой разной степени выраженности. У 21,1% больных с лихеноидной формой атопического дерматита, эритематозными очагами и выраженной лихенификацией наблюдали катаральный и катаральнс
- фолликулярный проктосигмоидиты без атрофии слизистой } 12,3% из них и катаральный проктосигмоидит с частичной атрофией слизистой у 8,8% пациентов. При пруригинозной форме ато пического дерматита у 10,5% больных выявлен катаральный проктосигмоидит.
Среди 19,3% больных с эритродермией, сопровождающей^ лихенификациями, 3,5% пациентов имели эрозивный проктосиг моидит и у 15,8% атрофические проктосигмоидиты наблюдали
Клинические формы проктосигмоидитов [таблица №1
при разных клинических формах атоиического дерматита у больных в возрасте от 2 лет 7 месяцев до 14 лет
Клиническая форма Кол-во наблюдаемых Клиническая форма Кол-во наблюдаемых
атоиического кол-во % проктосигмоидита кол-во %
дерматита
Эритемато- Экссудативно-катаральный 20 34,5
сквамозная без Фолликулярно-геморрагический 3 5,2
лихенификаций 37 63,8 Экссудативно-фолликулярный 10 17,2
Эрозивный 3 5,2
Патология не обнаружена 1 1,7
Эритемато- Экссудативно-катаральный 1 1,7
сквамозная с Экссудативно-фолликулярный 4 6,9
выраженными Эрозивный 1 1,7
лихенификациями 13 22,4 Фолликулярный с частичной
атрофией слизистой 6 10,4
Атрофический 1 1,7
Лихеноидная с Катарально-эрозивный 2 3,4
лихенификациями 4 6,9 Катарально-атрофический 2 3,5
Эритродермия с Экссудативно-эрозивный 3 5,2
очагами Катаральный с частичной
экссудации, 4 6,9 атрофией 1 1,7
лихенификациями
Всего: 58 100,0 58 100,0
в разной степени выраженности (таблица №2).
Полученные результаты свидетельствуют об отсутствии проктосигмоидитов с атрофией слизистой дистальных отделов толстой кишки среди больных с клиническими формами атопиче-ского дерматита без лихенификаций или со слабо выраженными лихенификациями как в 1 возрастной группе, так и во 2 возрастной группе.
Анализ частот встречаемости атрофии слизистой толстой кишки в сочетании со значительными изменениями кожи свидетельствует о достоверности полученных результатов.
Гистологические исследования слизистой толстого кишечника проведены у 29 пациентов в возрасте от 10 до 45 лет. Во всех случаях диагностирован диффузный колит (таблица №3).
При экссудативно - катаральных проктосигмоидитах наблюдали слабовыраженные дистрофические изменения в виде гиперплазии слизистых желез, укорочения отдельных крипт, утолщение клеток поверхностного эпителия.
При катарально - фоликулярных проктосигмоидитах дистрофические изменения выражены значительнее: крипты имеют обычное строение, но параллельность их утрачивается, клетки поверхностного эпителия уплощены.
При частичной атрофии слизистой крипты уплощены, утрачена их параллельность, в строме очагами располагалась волокнистая соединительная ткань.
Атрофические проктосигмоидиты характеризовались резким уменьшением количества слизистых желез, уменьшением их размера, укорочением крипт, уменьшением их количества, наличием явлений склерозирования в строме.
Эрозивные проктосигмоидиты проявлялись наличием поверхностного дефекта слизистой и подслизистого слоя. При сочетании с атрофическими изменениями в строме наблюдали явление склероза.
При всех формах проктосигмоидитов наблюдали дистрофические изменения, выраженные в разной степени. Атрофическш проктосигмоидиты сопровождались более значительной визуально определяемой дистрофией клеток поверхностного эпителия слизистых и бокаловидных желез. Изолированно атрофии слизи стой дистальных отделов толстой кишки мы не наблюдали, во все) случаях имели место дистрофические изменения клеток, которьи при эндоскопическом исследовании имели вид атрофии слизистой,
Клинические формы проктосигмоидитов ¡таблица №2
при разных клинических формах атопического дерматита у больных в возрасте от 15 лет до 45 лет
Клиническая форма Кол-во наблюдаемых Клиническая форма Кол-во наблюдаемых
атопического дерматита кол-во % проктосигмоидита кол-во %
Эритемато-сквамозная без лихенификаций 17 29,8 Катаральный Катарально-фолликулярный Патология не обнаружена 9 2 6 15,7 3,5 10,6
Эритемато-сквамозная с выраженными лихенификациями 11 19,3 Катаральный Катаральный с частичной атрофией слизистой Атрофический 1 4 6 1,8 7,0 10,5
Лихеноидная с эритематозными очагами и лихенификациями 12 21,1 Катаральный Катарально-фолликулярный Катаральный с частичной атрофией слизистой 2 5 5 3,5 8,8 8,8
Пруригинозная 6 10,5 Катаральный 6 10,5
Эритродермия с лихенификациями 11 19,3 Эрозивный Катаральный с частичной атрофией слизистой Атрофический 2 2 7 3,5 3,5 П 3
Всего: 57 100,0 « 100,0
Морфологические изменения слизистой толстой кишки [та лица у больных атопическим дерматитом при разных формах проктосигмоидитов
Клиническая форма проктосигмоидита по данным ректороманоскопии Гистологические изменения слизистой
Возраст больных Количество обследованных Диффузный колит без атрофии Диффузный колит с частичной атрофией Диффузный колит с выраженной атрофией
10 лет -14 лет Катаральный Экссудативно-катаральный Катарально-эрозивный Катаральный с частичной атрофией слизистой 6 4 2 4 4 3 2 1 2 4
15 лет -45 лет Катаральный Катаральный с частичной атрофией слизистой Эрозивный, полип Атрофический 7 3 1 2 2 3 2 1 1 2 1 1
Всего: 29 » 1«
ю
Клинические проявления патологии толстой кишки у больных в детском возрасте и у взрослых характеризовались стертостью симптомов. Среди взрослых пациентов по сравнению с детьми возрастает удельный вес больных, имеющих болезненность живота при пальпации - 42,1% и 32,8%, соответственно. Спазмиро-ванную сигмовидную кишку при пальпации чаще обнаруживали у больных атопическим дерматитом в детском возрасте (у 77,6% пациентов), чем у взрослых (24,5%). Это свидетельствует о большей выраженности острых проявлений поражения толстой кишки в детском возрасте и хроническом воспалении толстой кишки у взрослых больных.
Состояние кислотообразующей функции желудка изучено у 69 пациентов в возрасте от 4 до 45 лет, из них 33 вошли в 1 возрастную группу - возраст больных до 14 лет. Вторую группу составили 36 пациентов в возрасте от 15 лет до 45 лет.
Среди пациентов 1-й возрастной группы гиперацидность ба-зальной секреции выявлена в 24,2% случаев. Нормацидность ба-зальной секреции имели 39,4% больных, гипоацидность 36,4%.
У больных с нормацидностью и гиперацидностью желудочной секреции выявлены проктосигмоидиты, сопровождающиеся разной степенью дистрофических изменений, но без атрофии слизистой толстой кишки.(таблица№4).
При гипоацидности желудочной секреции наряду с дистрофическими изменениями слизистой толстой кишки диагностированы проктосигмоидиты с атрофией слизистой. Распределение частот встречаемости больных с атрофическими изменениями слизистой толстой кишки при гипоацидности желудочной секреции совпадает с действительным распределением больных с атрофией слизистой толстой кишки в генеральной совокупности больных атопическим дерматитом в детском возрасте.
Во 2 возрастной группе, включающей 36 больных, гиперацидность желудочной секреции имели 36,1%), нормацидность -5,6%, гипоацидность - 50%, анацидность - 8,3%) пациентов.
Среди пациентов с гиперацидностью и нормацидностью желудочной секреции атрофия дистальных отделов толстой кишки выявлена в 11,1% случаев. Среди пациентов с гипоацидностью и анацидностью в 32,9% случаев.(таблица№5).
Распределение частоты встречаемости проктосигмоидитов с атрофией слизистой при разных типах желудочной секреции свидетельствуют о неслучайной зависимости между гипоацидностью желудочной секреции и атрофией слизистой дистальных отделов
Состояние слизистой дистальных отделов толстой кишки [таблица №4 при разных формах базального кислотообразования желудка у больных атопическим дерматитом в возрасте от 4 лет до 14 лет
Тип желудочного Кол-во наблюдаемых Состояние слизистой дистальных отделов толстой кишки (форма проктосигмоидита) Кол-во наблюдаемых
кислотообразования кол-во % кол-во %
Гиперацидность 8 24,2 Сатарально-фолликулярный Сатарально-фолликулярно- фозивный Сатарально-экссудативный 4 2 2 12,1 6,1 6,0
Нормацидность 13 39,4 Катарально-фолликулярный Катарально-эрозивный 10 3 30,3 9,1
Гипоацидность 12 36,4 Экссудативно-катаральный Катарально-фолликулярный Катаральный с признаками атрофии слизистой 2 5 5 6,0 15,2 15,2
Анацидность 0 0 0 0
Итого: 33 100,0 33 1 100,0
Состояние слизистой дистальных отделов толстой кишки [таблица №5 при разных формах базального кислотообразования желудка у больных атопическим дерматитом в возрасте от 15 лет до 45 лет
Тип желудочного кислотообразования Кол-во наблюдаемых Состояние слизистой дистальных отделов толстой кишки Кол-во наблюдаемых
кол-во % (форма проктосигмоидита) кол-во %
Гиперацидность 13 36,1 Катаральный Катарально-фолликулярный Катарально-атрофический Атрофический 4 5 3 1 И,1 13,9 8,3 2,8
Нормацидность 2 5,6 Катаральный Патология не выявлена 1 1 ОО 00
Гипоацидность 18 50,0 Катаральный Катарально-фолликулярный Эрозивный с частичной атрофией слизистой Катаральный с частичной атрофией слизистой Атрофический Атрофический в сочетании с железистым полипом Слизистая без изменений 6 2 1 6 1 1 1 16,7 5,5 2,8 16,6 2,8 2,8 2,8
Анацидность 3 8,3 Катаральный с частичной атрофией слизистой Атрофический 2 1 5,5 2,8
Итого: 36 100,0 36 100,0
толстой кишки.
При сопоставлении характера желудочной секреции, клинических форм атопического дерматита и проктосигмоидитов, установлена взаимосвязь между гипоацидностью желудочной секреции, выраженности поражения кожи и наличием атрофии дис-тальных отделов толстой кишки у больных атопическим дерматитом, как в детском возрасте, так и у взрослых. Хронический воспалительный процесс смешанной этиологии в сочетании с дискинезией диагностирован у 95% обследованных больных с разными клиническими формами атопического дерматита. У большинства выявлена смешанная форма - гипертонически-гипотоническая дискинезия желчного пузыря. При ультразвуковом исследовании 33,3% пациентов имели аномалии строения желчных протоков, загиб желчного пузыря, что способствовало дискинезии желчевыводящих путей и застою желчи. В детском возрасте отклонения в биохимических показателях функции печени выявлены в 68,2% случаев. Среди взрослых количество больных с изменениями функции печени увеличивалось до 73,4%, что свидетельствует о прогрессировании нарушений функции печени с возрастом.
Радиоизотопное исследование функции печени у 25 пациентов подтвердило наличие хронического гепатита у всех обследованных в детском возрасте и у взрослых.
ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ А ТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ.
Морфологически проявляющиеся изменения слизистой толстой кишки трудно поддаются коррекции, и даже после длительного лечения она остается измененной, и при любом неблагоприятном внешнем воздействии возможно обострение колита и ухудшение состояния кожи. Эти обстоятельства послужили основанием для разработки метода лечения больных атопическим дерматитом, корригирующего нарушения состояния слизистой дисталь-ных отделов толстой кишки.
Больные получали 4* этапное лечение:
1 этап - лечение в кожном отделении для детей и взрослых
2 этап - лечение в условиях гастроэнтерологического отделения
3 этап - лечение на курорте "Белокуриха".
4 этап - противорецидивное лечение в течение 24 месяцев (схема лечения представлена в таблице №6), проводимое с учетом состояния желудочной секреции, гепатобилиарной системы, дис-тальных отделов толстой кишки, времени года.
Анализ отдаленных результатов лечения свидетельствует об эффективности длительной противорецидивной терапии: наилучшие результаты получены в 1 группе больных, получавших лечение на курорте "Белокуриха" и противорецидивное лечение в течение 24 месяцев.
У 53,3% больных этой группы наблюдалась ремиссия в течение 1,5 лет - 8 лет. Стертую картину рецидивов наблюдали у 33,3% больных. Во 2 группе больных, получавших лечение в кожном, гастроэнтерологическом отделениях, противорецидивное лечение в течение 24 месяцев и не получавших санаторного лечения ремиссия 1,5-6 лет наблюдалась у 50% больных, ослабленные более редкие рецидивы имели 33,3%, частота обострений не изменилась, но рецидивы легче поддавались терапии у 16,7% пациентов.
Среди больных 3 группы, получавших лечение в кожном, гастроэнтерологическом отделении, но не получавших противоре-цидивного и санаторного лечения, течение заболевания не изменилось у 19% наблюдаемых, у 38,1% рецидивы болезни стали более редкими, у 42,9% ослабленные рецидивы наблюдали с прежней частотой.
ВЫВОДЫ
1. Выявленная зависимость между патологическими изменениями желудочной секреции, характером и выраженностью дистрофических и атрофических изменений слизистой дистальных отделов толстой кишки и морфологическими изменениями кожи свидетельствует об общности патологического процесса на коже и слизистой дистальных отделов толстой кишки.
а) Морфологические изменения слизистой дистальных отделов толстой кишки, полученные при помощи ректосигмои-доскопии свидетельствуют об отсутствии проктосигмоиди-тов с атрофией слизистой дистальных отделов толстой кишки среди больных с кишечными формами атопического дерматита без лихенификаций или со слабовыраженными лихе-нификациями, как в детском возрасте, так и у взрослых.
2. Гистологические исследования биоптатов слизистой дистальных отделов толстой кишки показали наличие диффузного по-
Схема противорецидивного лечения больных атопическим дерматитом ¡таблица №6]
Месяц
Проктосшмоидит без атрофии слизистой
Проктоснгмощшт с атрофией слизистой
Гастрит с пониженной секрецией
Гастрит с повышенной секрецией
Дискинезия желчевыводящ их путей
Вторичный гепатит
Январь Февраль
Март
Апрель Май
Июнь Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь Декабрь
Фитотерапия: отвары ромашки, бадана, мяты, пустырника, володушки, крапивы
Лечебные клизмы с отваром ромашки,
винилином___
Лечебные клизмы с винилином, каротолином
Альмогель, гастрофарм, плантоглюцид, сок подорожника
Минеральные воды, ферментные препараты (фестал, мезим-форте, бифидумбактерин) Фитотерапия, витаминотерапия, метилурацил
Фитотерапия: отвары ромашки, бадана, мяты, пустырника, володушки, крапивы Бифидумбактерин Фитотерапия: отвары ромашки, бадана, мяты, пустырника, володушки, крапивы
Минеральные воды, ферментные
препараты_____
Лечебные клизмы Лечебные клизмы с отваром с винилином,
ромашки^_____ каротолином
Фитотерапия: отвар ромашки, бадана, мяты
Абомин, желудочный сок
Гастрофарм, альмогель
Альмогель, викалин Сок подорожника, плантоглюцид
Альмогель, викалин
Сок подорожника, плантоглюцид
Тюбаш с отваром ромашки I р. в . нед.
Желчегонные средства
Но-шпа 1т. - 3 раза в день 710 дней
Желчегонные средства
Сирепар, эссенциале
Эссенциале 1 к х Зрвд 1 мес., легалон
Эссенциале 1к х 3 рвд- 1 мес.
Эссенциале 1к хЗ рвд - 1 мес., легалон
ражения слизистой толстой кишки у всех больных.
а) Наличие в инфильтратах плазмоцитов и эозинофилов предполагают аллергический компонент воспалительных изменений. Практически при всех формах проктосигмоиди-тов имелись дистрофические изменения слизистой разной степени выраженности.
б) При значительных дистрофических изменениях в клетках наблюдали признаки атрофии слизистой в виде уменьшения количества слизистых желез, уменьшения размеров крипт; склероз стромы.
3. Общность патологического процесса на коже и слизистой же-лудочно - кишечного тракта, усугубление морфо - функциональных изменений органов пищеварения у взрослых больных в сравнении с больными в детском возрасте, свидетельствуют о необходимости раннего обследования у больных атопическим дерматитом состояния всех органов пищеварительного тракта, в том числе дистальных отделов толстой кишки. Лечение у гастроэнтеролога больные должны получать в детском возрасте. Для больных детей в школах необходима организация диетического питания.
4. Лечение больных атопическим дерматитом целесообразно проводить четырехэтапно. При обострении кожного процесса для уменьшения кожных проявлений болезни, снятия зуда, больных следует госпитализировать в дерматологическое отделение. После стихания остроты высыпаний на коже больным необходимо проводить детальное обследование состояния органов пищеварения, в том числе дистальных отделов толстой кишки, лечения выявленной патологии в условиях гастроэнтерологического отделения.
а) Дальнейшая реабилитация больных проходит более успешно в условиях использования радоновых ванн, орошения дистальных отделов толстого кишечника радоновыми водами курорта "Белокуриха".
5. В связи с тем, что даже после длительного лечения состояние слизистой оболочки дистальных отделов толстой кишки практически у всех больных оставалось измененным, для развития полной или частичной стабилизации болезненного процесса, замедления его прогрессирования показана длительная проти-ворецидивная терапия в течение 24 месяцев.
а) Отдаленные результаты свидетельствуют о значительной эффективности длительной противорецидивной терапии с
учетом состояния желудочной секреции, гепатобилиарной системы, характера изменений слизистой дистальных отделов толстой кишки. 6. Необходимость особого ухода за больным атопическим дерматитом способствует замкнутому образу жизни семьи, это влияет на качество жизни, межличностные отношения в семье. Косметический дефект, мучительный зуд, сопровождающий заболевание затрудняют адаптацию больного в обществе, снижают возможности выбора профессии. Ограничение психологического и физического характера для занятий спортом ведут к гиподинамии.
а) В связи с этими обстоятельствами необходима организация психотерапевтической помощи больным детям и их родителям.
б) В школах и при спортивных учреждениях необходимо организовывать группы специальной физической подготовки для больных атопическим дерматитом в детском возрасте и для взрослых по специальным программам.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТА TOB ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
Результаты исследования внедрены и используются в практической работе кожно-венерологических диспансеров г. Новосибирска, лечебных учреждениях г. Новосибирска, санатория "Алтай", в учебном процессе кафедры дерматологии Новосибирского медицинского института.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Мотовилова H.H. Состояние нижних отделов кишечника у больных нейродермитом в зависимости от давности заболевания по данным ректосигмоидоскопии. // Актуальные вопросы дерматологии и венерологии. Тезисы докладов научно-практической конференции. - г, Свердловск -1984 г.
2. Мотовил ова H.H. К вопросу о комплексном лечении больных диффузным нейродермитом. // Тезисы конференции молодых ученых и специалистов Сибири и
Дальнего Востока -1983 - С. 236 - С. 24 - 25.
3. Мотовилова H.H., Кривошеев Б.Н., Кудря Л.В. Сифонные радоновые орошения толстой кишки в комплексной терапии диффузного нейродермита // Лечение и реабилитация больных сердечно-сосудистыми заболеваниями на курортах с радоновыми водами. Тезисы докладов научно-практической конференции на курорте Белокуриха 10-11 сентября 1986г. - г. Новосибирск - С. 90 - С. 72 - 73.
4. Мотовилова H.H., Кривошеев Б.Н., Рот Г.З., Кудря Л.В., Чернявский Е.Ф. К обоснованию комплексного патогенетического лечения больных диффузным нейродермитом на курорте Белокуриха // Лечение и реабилитация неврологических больных на курортах Сибири. -Новосибирск - 1986 - С. 144 - С. 114 -116.
5. Мотовилова H.H., Суколин Г.И. Иммунологический статус у больных атопическим дерматитом // Материалы пленума научного совета по дерматовенерологии и правления Всесоюзного общества дерматовенерологов. 27.10.87 г. г. Душанбе. - Москва - 1988. - С. 227.
6. Мотовилова H.H., Суколин Г.И., Кадышева О.Б. Отдаленные результаты длительного противорецидивного лечения больных атопическим дерматитом // Тезисы совещания проблемного научного кожно-венерологического центра МЗ РСФСР (29-30 мая 1989г. г. Уфа) - Свердловск -1989. - С. 50 - 51.
7. Мотовилова H.H., Жигалова ТА К вопросу об образе жизни в семьях больных атопическим дерматитом // Дерматокурортология. Проблемы дерматокурортоло-гии и формирования здорового образа жизни. (Тезисы Всесоюзной конференции, сентябрь, 1990г.) - Пятигорск. -1990. - С. 189-191.
8. Свечникова H.H., Мохова Н.М. Особенности течения атопического дерматита при патологии дистальных отделов толстой кишки // Тезисы докладов научной сессии сотрудников НМИ - Новосибирск - 1995. - Часть 1. -С. 133.
9. Свечникова H.H. Состояние желудочной секреции у больных атопическим дерматитом в детском возрасте и у взрослых // Актуальные вопросы современной медицины. Том 1. Тезисы докладов седьмой научно-практической конференции врачей 21-22 мая 1997 года - г. Новосибирск -1997 - С. 458 - 45910. Свечникова H.H., Шкурупий В.А. Морфологические изменения слизистой оболочки дистальных отделов толстой кишки у больных атопическим дерматитом // Патогенез, профилактика и коррекция гипоксических и ишемических состояний - г. Новосибирск - 1996 - С. 43 -44.