Оглавление диссертации Сизова, Валентина Юрьевна :: 2011 :: Волгоград
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 .Эпидемиология.
1.2. Механизмы развития атопического дерматита.
1.2.1. Анатомо-физиологическая характеристика кожи ребенка с атопическим дерматитом.
1.2.2.Иммуногенетические аспекты формирования атопического дерматита.
1.2.3. Клиника, диагностика и принципы современной терапии атопического дерматита у детей.
Глава 2. Материалы и методы исследования 28 2.1 .Общая характеристика обследуемых больных. 28 2. 2. Методы исследования.
2.2.1.Методы исследования гемодинамики большого круга кровообращения.
2.2.2. Методы измерения артериолярного тонуса и функции эндотелия.
2.2.3. Методы изучения тканевого кровотока.
2.3.Методы оценки состояния вегетативной нервной системы.
2.4. Методы оценки состояния кожного процесса.
2.5. Методы анализа.
Глава 3. Результаты собственных исследований. Комплексная оценка состояния вегетативной регуляции, гемодинамики, микроциркуляции у детей с атопическим дерматитом.
3.1. Клиническая характеристика больных атопическим дерматитом.
3.2. Состояние гемодинамики, сосудистого тонуса и тканевого кровотока у детей с атопическим дерматитом.
3.3. Состояние артериолярного сосудистого тонуса, рефлекторной и вазомоторной функции эндотелия сосудов у детей с атопическим дерматитом в группе исследования.
3.4. Состояние вегетативной регуляции у детей с атопическим дерматитом.
3.5. Состояние гемодинамики, сосудистого тонуса, рефлекторной и вазомоторной функции эндотелия сосудов у детей с атопическим дерматитом в группе сравнения.
Глава 4. Характеристика клинических проявлений атопического дерматита
4.1. Характеристика клинических проявлений атопического дерматита в группе исследования.
4.2. Клиническая характеристика больных АтД группы сравнения.
Глава 5. Состояние гемодинамики, вегетативной нервной системы и клинических проявлений после комплексного лечения у больных с атопическим дерматитом
5.1. Состояние гемодинамики, сосудистого тонуса и тканевого кровотока, функции эндотелия у детей с атопическим дерматитом после комплексной терапии в сочетании с ТЭС терапией.
5.2. Состояние артериолярного сосудистого тонуса и функции эндотелия сосудов у детей с АтД на фоне комплексной терапии в сочетании с ТЭС.
5.3. Состояние гемодинамики, сосудистого тонуса и тканевого кровотока, функции эндотелия у детей с атопическим дерматитом после стандартной терапии в сочетании с УФО.
5.4. Состояние вегетативной регуляции у больных с АтД после комплексной терапии.
5.5. Характеристика клинических проявлений атопического дерматита на фоне проведенной терапии.
5.5.1. Динамика клинических проявлений атопического дерматита в группе исследования на фоне комплексной терапии в сочетании с ТЭС.
5.5.2. Динамика клинических проявлений атопического дерматита в группе сравнения на фоне стандартной терапии в сочетании с УФО.
Глава 6. Сравнительная характеристика методов лечения атопического дерматита
Глава 7. Динамика клинических и гемодинамических изменений у больных атопическим дерматитом в катамнезе
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Сизова, Валентина Юрьевна, автореферат
Аллергическая патология является актуальной проблемой современной медицины, в связи с неуклонным ростом распространенности аллергических болезней. В настоящее время, по данным ВОЗ, аллергические болезни занимают по распространенности третье место в структуре заболеваемости [108, 120, 128, 133, 139, 142].
Среди всей аллергической патологии заболеваемость атопическим дерматитом (АтД) у детей занимает ведущее место и составляет 72% среди аллергодерматозов.[3, 4, 8, 108]. В России и странах СНГ по данным НИИ педиатрии НЦЗД РАМН распространенность АтД у детей колеблется от 5 до 15% [3, 85, 89, 90]. Особенно тревожным является значительный рост аллергических болезней у детей [9, 11, 75, 88, 101]. Рост заболеваемости, по материалам ряда авторов, связан с ухудшением экологии, низкой адаптацией детского организма к длительному воздействию стрессов, с недостаточной эффективностью существующих методов лечения [11, 49, 50, 58, 134, 148].
В настоящее время отмечается тенденция к формированию тяжелых, резистентных к традиционной медикаментозной терапии форм заболевания, [109], что приводит к снижению социальной адаптации и развитию инвалидизации ребенка [40, 44, 52, 54, 67, 102]. АтД значительно нарушает гармоничное и духовное развитие детей. Заболевание приводит к психопатологическому варианту формирования личности, трудностям в выборе профессии и создании семьи [3, 78, 103, 109, 116, 158, 160].
Больные дети страдают от наличия высыпаний на коже, зуда, экскориаций, у них имеются ограничения в повседневной активности (социальной, физической, профессиональной). У детей возникает необходимость избегать обострений, связанных с воздействием триггеров (пищевые продукты, жаркий или холодный воздух, контакт с различными химическими веществами и др.), отмечаются эмоциональные нарушения (тревога, раздражительность, нарушение сна). Все это существенно снижает качество жизни (КЖ) больных детей, что само по себе является тяжелым экономическим бременем для семьи и общества в целом [3, 8, 16, 48, 78, 109, 117, 144, 152]. Таким образом, проблема своевременной и адекватной терапии заболевания в настоящее время приобрела особую медицинскую и социальную значимость [49].
Мишенью аллергического воспаления при атопическом дерматите являются кожные покровы ребенка [3, 4, 14, 31, 40, 149]. Это связано с их анатомо-гистологическими особенностями и с характером иммунного ответа на действие антигенов. Дерма содержит множество клеток фиброцитов, гистиоцитов, лимфоцитов, плазматических и эндотелиальных клеток, множество микрососудов - капилляров. Важным является наличие большого количества тучных клеток, способных выделять факторы воспаления [40, 110, 132].
Кожа является одним из наиболее снабжаемым кровью органом [51, 171]. Система микроциркуляции кожи ребенка обладает огромными компенсаторными возможностями и со временем может восстанавливаться. В то же время, нарушения микроциркуляции кожи способствуют поддержанию процессов воспаления в коже [63, 173]. Характер изменений нарушения гемодинамики (микроциркуляции кожи) при атопическом дерматите у детей в зависимости от степени тяжести, периода и давности течения процесса полностью не изучены.
Многокомпонентный характер формирования и развития АтД заставляет практических врачей учитывать все стороны патогенеза данного заболевания, без чего проводимая терапия оказывается малоэффективной. Это так называемые неспецифические факторы - изменения в сфере нейровегетативной регуляции [14, 49]. По мнению ряда авторов, для детей с АтД характерно преобладание парасимпатического звена (ваготония) вегетативной регуляции [117, 167]. Но обращает на себя внимание тот факт, что преобладание тонуса парасимпатического звена вегетативной регуляции характерно для детей с АтД раннего возраста, а у детей старшего возраста на первый план выступает симпатикотония [117, 174]. В клинике у больных с АтД часто описывается астеновегетативный синдром, сочетающийся, в особенности у подростков, с различного рода психовегетативными расстройствами [174].
У больных АтД наблюдаются нарушения иммунной и нейроэндокринной систем, которые находятся в тесной взаимосвязи. Одним из гуморальных факторов, осуществляющих эту взаимосвязь, являются опиоидные пептиды мозга (бета - эндорфин). Опиоидные пептиды являются регуляторами деятельности различных систем, органов и тканей.
Поскольку опиоидные нейропептиды оказывают стабилизирующее воздействие на центральные механизмы сосудистой регуляции, обладают седативным, антистрессорным эффектами, а также, стимулируют процессы заживления [15, 16, 70, 136, 161], возникает вопрос о возможном воздействии на опиоидергическую систему головного мозга при АтД у детей с целью улучшения клинической картины и ускорению процесса выздоровления, что осуществимо с помощью ТЭС.
Отсутствие данных по изучению изменения гемодинамики, микроциркуляции и вегетативных изменений под влиянием транскраниальной электростимуляции (ТЭС) у детей с атопическим дерматитом определило тематику настоящего исследования.
Цель исследования: Оптимизация лечения атопического дерматита при сравнении транскраниальной электростимуляции и ультрафиолетового облучения в комплексной терапии у детей и подростков.
Задачи исследования:
1. Изучить изменения центральной и периферической гемодинамики у детей и подростков с атопическим дерматитом при различной степени тяжести заболевания.
2. Изучить изменения эндотелиальной функции и сосудистого тонуса у детей и подростков с атопическим дерматитом при различной степени тяжести заболевания.
3. Изучить состояние вегетативной регуляции у больных с атопическим дерматитом в сравнении с показателями гемодинамики и индекса БССЖАВ до и после комплексной терапии в сочетании с ТЭС.
4. Изучить изменения гемодинамики, функции эндотелия, вегетативной регуляции под влиянием УФО терапии в комплексном лечении.
5. Изучить изменения гемодинамики, функции эндотелия и клинических проявлений при комплексной терапии с применением УФО в сравнении с результатами лечения ТЭС терапии.
6. Оценить эффективность применения ТЭС в комплексной терапии в сравнении с комплексной терапией в сочетании с УФО в катамнезе.
Научная новизна:
1. Впервые проведена оценка состояния системной гемодинамики, артериолярного тонуса, функции эндотелия, выявлен характер сосудистых реакций микроциркуляторного русла у детей с атопическим дерматитом.
2. Впервые изучена эффективность ТЭС в комплексной терапии атопического дерматита у детей и подростков с различными формами заболевания в сравнении с лечением с ультрафиолетовым облучением.
3. Впервые показано преимущество комплексной терапии атопического дерматита в составе с ТЭС по сравнению с применением УФО облучением.
4. Доказано, что применение транскраниальной электростимуляции в комплексной терапии атопического дерматита избирательно снижает атериолярный тонус, нормализует эндотелийзависимую вазодилятацию микроциркуляторного русла, что способствует улучшению трофики тканей, более быстрому купированию воспалительных изменений, улучшению клинических проявлений.
5. Отмечена более высокая эффективность проводимой терапии с применением ТЭС в катамнезе с увеличением периода ремиссии, уменьшением числа обострений, снижением показателей БСОЫАО, восстановлением нарушенной эндотелиальной функции в течение 6 мес.
Практическая значимость:
1. Полученные результаты комплексного лечения дают обоснование применения ТЭС в комплексной терапии, как более эффективного метода физиотерапевтического воздействия при атопическом дерматите у детей.
2. Метод может быть рекомендован для применения в комплексной терапии в широкой педиатрической практике в детских лечебно-профилактических учреждениях.
3. Рекомендуемый метод технически прост, неинвазивен, не требует специальных условий, имеет рекомендации для применения в индивидуальной практике с выполнением процедур на отечественной аппаратуре.
4. Методика немедикаментозного лечения транскраниальной электростимуляцией детей и подростков с атопическим дерматитом используется в отделениях ГУЗ «Областная детская клиническая больница», в пульмонологическом отделении МУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи №7», в учебном процессе на кафедре детских болезней педиатрического факультета Волгоградского государственного медицинского университета при обучении студентов педиатрического факультета, а также врачей -интернов и клинических ординаторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных атопическим дерматитом выявлены увеличение минутного объема кровообращения, гипотония, снижение объемной скорости кровотока, показателей артериолярного тонуса, функции эндотелия с повышенной эндотелийзависимой вазодиятацией сосудов, как компенсаторной реакции.
2. У детей с атопическим дерматитом выявлены нарушения вегетативной регуляции с преобладанием симпатикотонии и гиперсимпатикотонической вегетативной реактивностью.
3. Комплексная терапия в сочетании с ультрафиолетовым облучением не нормализует сосудистый тонус, не оказывает влияния на эндотелиальную функцию.
4. Комплексная терапия с применением транскраниальной электростимуляции нормализует вегетативный баланс, сосудистый тонус и нарушения эндотелиальной функции.
5. Комплексная терапия атопического дерматита с применением транскраниальной электростимуляции статистически достоверно в 2 раза улучшает показатели БСОКАГ) в остром периоде и в катамнезе увеличивает I продолжительность ремиссии заболевания.
6. Для повышения оптимизации терапии атопического дерматита у детей может быть рекомендован в практику немедикаментозный метод лечения — танскраниальная электростимуляция в сочетании с базисной терапией.
Апробация работы:
Материалы исследований были доложены на Первом Объединенном научно-практическом форуме детских врачей (Орел, 2008), на 2-ом Всероссийском съезде по детской аллергологии и иммунологии (Москва,
2008), на 56-ой региональной научной конференции профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного университета (Волгоград, 2009), на научно-практической конференции «Демографическая политика в Волгоградской области. Перспективы развития» (Волгоград,
2009), на Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы педиатрической науки и практики» посвященной 75-летию Курского медицинского университета и 10-летию создания педиатрическоко факультета (Курск, 2010). На IX Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Уфа, 2010), На 68-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием, посвященной 75-летию ВолГМУ (Волгоград,2010).
Публикации результатов работы: по теме диссертации опубликовано 12 статей, отражающих основное содержание работы, в том числе 1 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных материалов диссертационных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние вегетативной регуляции и изменение геодинамики у детей, больных атопическим дерматитом, оценка адекватности терапии"
Выводы:
1. У детей и подростков с атопическим дерматитом независимо от степени тяжести заболевания исходно выявлено достоверное снижение показателей артериального давления, объемной скорости кровотока, общего периферического сопротивления сосудов на фоне повышенного ударного объема и минутного объема кровообращения.
2. У детей и подростков при всех формах атопического дерматита отмечается сниженный артериолярный тонус, у 56% больных была выявлена повышенная эндотелийзависимая вазодилятация, как компенсаторная реакция эндотелиальной функции для улучшения кровоснабжения ткани, у 44% больных эндотелийзависимая вазодилятация была сниженной, что характеризует срыв компенсаторной реакции.
3. У 86% обследованных детей и подростков с атопическим дерматитом выявлено преобладание симпатикотонии, комплексная терапия в сочетании с ТЭС регулирует баланс ВНС со снижением повышенного парасимпатического влияния, увеличивает объемную скорость кровотока, минутный объем крови, достоверно снижает показатели индекса SCORAD.
4. Комплексное лечение в сочетании с ультрафиолетовым облучением достоверно не изменяет артериолярный тонус и функцию эндотелия, в меньшей степени достоверно снижает показатели индекса SCORAD, нормализует вегетативный баланс с уменьшением симпатикотонии по сравнению с группой ТЭС.
5. Эффективность применения комплексной терапии в сочетании с ТЭС у больных с атопическим дерматитом в периоде обострения достоверно превышает эффективность этой терапии в сравнении с таковой с УФО в 2.0 раза.
6. В катамнезе у больных отмечено двукратное превосходство эффектов лечения с применением транскраниальной электростимуляции в сравнении с терапией в сочетании с УФО, влияние этих методов лечения нивелируется через 6 мес.
Практические рекомендации.
1. Применение транскраниальной электростимуляции в комплексном лечении больных с атопическим дерматитом является более эффективным и превышает в 2 раза эффективность аналогичной терапии с УФО в периоде обострения и катамнезе.
2. Транскраниальная электростимуляция в сочетании со стандартной терапией рекомендуется для лечения детей и подростков, больных атопическим дерматитом с применением серийного отечественного аппарата "Трансаир 04" по стандартной методике.