Оглавление диссертации Аведисян, Валерий Эдуардович :: 2007 :: Волгоград
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Структурно-функциональная организация слизистой оболочки и сосудистого русла полости носа человека в норме
1.2. Морфологические исследования слизистой оболочки полости носа в оториноларингологии
1.3. Клинические аспекты изучения функциональных особенностей слизистой оболочки полости носа и ее сосудистого русла
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Морфологические исследования слизистой оболочки полости носа человека
2.2. Исследования функционального состояния слизистой оболочки и сосудистого русла полости носа человека „
2.3. Клиническая характеристика обследуемых пациентов
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Особенности морфогенеза слизистой оболочки перегородки носа в раннем постнатальном онтогенезе
3.2. Особенности морфологии слизистой оболочки носовых раковин человека на ранних этапах постнатального развития
3.3. Морфогенез сосудистого русла слизистой оболочки полости носа человека в раннем постнатальном онтогенезе
3.4. Зональные особенности структурной организации слизистой оболочки полости носа в раннем постнатальном онтогенезе
3.5. Клиническая характеристика сосудистого русла слизистой оболочки полости носа в раннем постнатальном онтогенезе в норме и при некоторых видах ринопатологии
3.6. Клиническая характеристика мукоцилиарного клиренса слизистой оболочки полости носа в раннем постнатальном онтогенезе в норме и при некоторых формах ринопатологии 3.7. Клинико-морфологические аспекты лечения некоторых форм ринопатологии в раннем постнатальном онтогенезе
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Аведисян, Валерий Эдуардович, автореферат
Актуальность темы. Появление и развитие новых областей в практической медицине закономерно обусловлено прогрессом в диагностических и лечебных технологиях, повышением уровня точности и дифференцированное™ изучения различных органных структур (Пискунов Г.З., Пискунов С.3.,2002; Харченко В.В.,2004;). К разряду таких областей относится РИНОЛОГИЯ, выделившаяся как самостоятельная часть оториноларингологии, благодаря накоплению знаний об анатомии и физиологии такого сложного образования как полость носа (Плужников М.С.,1995; Пальчун В.Т.,1997; Храппо Н.С., Тарасова Н.В., 1999; Tesini D.A.,2000).
Имеющиеся, к настоящему времени сведения об анатомических особенностях эндоназальных структур, микроструктуре и гистофизиологии их слизистой оболочки, морфогенезе важнейших патологических процессов существенно расширили представление о функциональном значении полости носа в системе органов дыхания (Дашков В.Ф.,1963; Быкова В.П., 1975; Сафаров А.И., 1983; Сапин М.Р.,1993; Храппо Н.С., Тарасова Н.В.,1999; Пискунов Г.С., Пискунов С.З., 2002; Харченко В.В.,2004).
В отличие от других отделов дыхательной системы значительно более сложным оказался мукоцилиарный клиренс в полости носа, что связано как со сложной конфигурацией эндоназальных образований, так и с наличием околоносовых пазух, обладающих не меньшей анатомической вариабельностью, особенно при патологии (Завьялов Ф.Н.,1998). Анатомическая структура кост-но-хрящевых образований, также, отличается сложностью и вариабельностью, и при этом непосредственно ответственна за аэродинамические свойства полости носа и регуляцию воздушного потока (Митин Ю.В.,1990; Солдатов И.Б., 1997; Пискунов B.C., 2000).
Сложность и лабильность кровеносного сосудистого русла в полости носа значительно превосходит ангиоархитектонику многих органов. Наличие кавернозных структур, артериоло-венулярных анастомозов обусловливает высокую гемодинамическую нагрузку слизистой оболочки полости носа. По анастомозам в венозное русло сбрасывается до 60% артериальной крови (Angaar A.M., 1984). Кровеносные капилляры слизистой оболочки полости носа обеспечивают уровень микроциркуляции больший, чем в мышцах, мозге и печени (Aust G., Dretter V.,1974). Наличие замыкательных артерий, интимальных клапано- и сфинктероподобных структур у венозных сосудов, снабженных нервным аппаратом с широким медиаторным профилем, обеспечивает тонкую приспособляемость полости носа к условиям дыхания (Куприянов В.В.,1975; Хэм А., Кор-мак Д.,1983, Есипов А.А.,1981).
Определенный этап в развитии ринологии привел к представлениям о полости носа как парном органном образовании, что предусматривает наличие структур и механизмов координации функционирования его частей (Пискунов Г.З., Пискунов С.3.,2002). Имеющиеся подтверждения данной позиции в боль-' шей степени клинические и физиологические.
До настоящего времени, доказательства зональных особенностей полости > носа практически полностью основывались на клинических наблюдениях и используемых в ринологии функциональных пробах. Анатомическая основа,, деления полости носа на зоны до настоящего времени не имела целостной разработки. Единственное обобщающее морфологическое исследование в рамках обсуждаемой медицинской проблемы было проведено Харченко В.В. (2004) однако автор изучал зональные особенности слизистой оболочки полости носа лишь в возрастном диапазоне 30 - 50 лет. Аналогичных исследований слизистой оболочки полости носа на ранних и завершающих этапах пост-натального онтогенеза не проводилось.
Таким образом имеющиеся, в отечественной и зарубежной литературе, сведения о нормальной и патологической анатомии полости носа в возрастном аспекте не многочисленны, а многие из них имеют узконаправленный характер, несмотря на достаточную глубину части исследований, что не позволяет вести речь о наличии единой морфологической теоретической базы тех результатов, которые достигнуты в современной клинической ринологии. Считаем возможным придти к заключению, что изучение морфо-функциональных характеристик слизистой оболочки полости носа человека на ранних этапах пост-натального онтогенеза в настоящее время является одним из приоритетных направлений, поскольку данные исследования могут служить основой для диагностики и разработки оптимальных способов хирургического лечения детей и подростков с различными формами патологии полости носа.
Данная позиция определила выбор темы диссертационного исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Обоснование закономерностей структурной организации слизистой оболочки полости носа человека, и изучение специфики ее функционирования в раннем постнатальном онтогенезе в норме и для оптимизации лечебной тактики при*, некоторых формах ринопатологии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить структуру и морфометрические особенности слизистой оболочки полости носа человека в ранних возрастных периодах постнатального онтогенеза в норме и в сравнительном аспекте;
2. Исследовать организацию сосудистого русла слизистой оболочки различных отделов и зон полости носа человека в ранние периоды постнатального развития в норме;
3. Дать клиническую оценку состояния сосудистого русла слизистой оболочки полости носа человека в ранние возрастные периоды постнатального онтогенеза в норме и при некоторых формах ринопатологии (гипертрофический ринит, вазомоторная ринопатия, атрофический ринит);
4. Провести клинический анализ состояния мукоцилиарного аппарата слизистой оболочки полости носа в раннем постнатальном онтогенезе в норме и при различных формах ринопатологии (гипертрофический ринит, вазомоторная ринопатия, атрофический ринит);
5. На основе изучения структурно-функциональных особенностей слизистой оболочки полости носа усовершенствовать лечебную тактику при некоторых видах ринопатологии (гипертрофический ринит, вазомоторная ринопа-тия, атрофический ринит) в раннем постнатальном онтогенезе.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ:
Впервые в ранние возрастные периоды постнатального онтогенеза изучена общая структурная организация и морфометрические характеристики слоев дыхательной и обонятельной областей слизистой оболочки полости носа (эпителиального, соединительнотканного и железистого компонентов) в сравнительном аспекте;
Впервые в раннем постнатальном онтогенезе исследована структурная организация и морфометрические параметры артериального и венозного русла слизистой оболочки различных зон полости носа (перегородки носа, верхней, средней и нижней носовых раковин), проведен их сравнительный анализ;
Впервые детально изучены и обобщены сведения о специфике функционирования мукоцилиарного аппарата и сосудистого русла слизистой оболочки полости носа в раннем постнатальном онтогенезе в норме и при некоторых формах ринопатологии (вазомоторной ринопатии, атрофическом и гипертрофическом ринитах);
Впервые дано научное обоснование вариантов медикаментозной коррекции структурно-функциональных нарушений в слизистой оболочке полости носа при некоторых формах ринопатологии (вазомоторной ринопатии, атрофическом и гипертрофическом ринитах).
НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ:
Результаты морфологических исследований, слизистой оболочки полости носа человека в ранних возрастных периодах постнатального онтогенеза , имеют фундаментальное значение для анатомии, оториноларингологии, педиатрии, неонатологии, гистологии, судебной медицины, подтверждая концепцию о функциональном единстве слоев и микроструктур полости носа, а также особенностях ее функционирования в норме и при некоторых формах ринопато-логии (гипертрофический и атрофический ринит, вазомоторная ринопатия);
Результаты структурно-функциональных исследований слизистой оболочки полости носа в раннем постнатальном онтогенезе в норме могут быть использованы в оценке состояния системы органов дыхания у детей и подростков при диспансеризации;
Результаты клинико-морфологических исследований могут быть использованы в диагностике и для оптимизации оперативного лечения (включая эндоскопическое) некоторых форм ринопатологии (гипертрофический ринит, вазомоторная ринопатия, атрофический ринит) у детей и подростков;
Усовершенствована лечебная тактика при вазомоторной ринопатии и ат- • рофическом рините в раннем постнатальном онтогенезе.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ:
Результаты исследований внедрены в работу детского ЛОР-отделения г ОДКБ (г. Астрахань); в учебном процессе на кафедре топографической анна-томии и оперативной хирургии АГМА; в учебном процессе на кафедре морфологии человека Астраханского государственного университета; в учебном процессе на кафедре оториноларингологии Волгоградского государственного медицинского университета; используются при лекциях для работников практического здравоохранения на факультете последипломной подготовки и усовершенствования врачей Астраханской государственной медицинской академии.
ПУБЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликовано 13 научных статей (11 - в материалах общероссийских и международных научных конференций); 2 методические рекомендации; 1 моногранография.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:
Основные положения работы, доложены на общебольничной научно-практической конференции ОДКБ (г. Астрахань,2006); 1У-й Международной научной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Тайланд,2007); 1У-й Международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Индия,2007); П-й Международной конференции «Фундаментальные исследования» (Доминиканская республика,2007); П-й Международной научной конференции «Проблемы международной интеграции национальных образовательных стандартов» (Франция,2007); Международной научной конференции «Развитие научного потенциала высшей школы» (ОАЭ,2007); Международной научной конференции «Наука и образование» (Мальдивы,2007); Ш-й Международной научной конференции «Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения» (Турция,2007); П-й Международной конференции «Фундаментальные ; исследования в биологии и медицине» (Черногория,2007).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Структурно-функциональная организация слизистой оболочки полости носа в ранние периоды постнатального онтогенеза характеризуется послойным расположением микроструктурных компонентов и наличием общих и зональных специфических особенностей, наиболее выраженных при формировании сосудистого русла и железистых комплексов носовых раковин;
2. Морфогенез структурных компонентов слизистой оболочки различных областей и отделов полости носа в ранние возрастные периоды постнатального онтогенеза определяется наличием «критических» периодов развития, половым деморфизмом и отсутствием диссимметрии морфометрических показателей;
3. Морфологическая организация слизистой оболочки полости носа в ранние возрастные периоды постнатального развития обусловливает функциональные особенности мукоцилиарного аппарата, железистых комплексов и эндоназального кровотока;
4. В ранние возрастные периоды постнатального онтогенеза при некоторых формах патологии полости носа (гипертрофический ринит, вазомоторная ринопатия, атрофический ринит) выявляются специфические компенсаторно-приспособительные изменения функционального состояния слизистой оболочки и ее сосудистого русла, требующие патогенетической коррекции.
ОБОСНОВАНИЕ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫВОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ:
Научные положения и выводы диссертационной работы являются результатом исследований, проведенных на базе Астраханской государственной ме-дицинской академии, Областной детской клинической • больницы, Областного бюро судебно-медицинской экспертизы и патологоанатомического бюро I АМ ОКБ г. Астрахани, с использованием ■ современного оборудования, компьютерной техники с лицензированным программным обеспечением.
Личный вклад автора в работу включает теоретическое обоснование проблемы, участие в заборе материала для анатомических исследований, выполнении морфологических исследований, функциональных проб и клинических исследований. Систематизация и анализ результатов, их теоретическое обоснование и внедрение в практику осуществлены непосредственно автором.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:
Диссертация изложена на 143 листах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы (144 источников, из которых 124 отечественных и 20
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфогенез слизистой оболочки полости носа человека в раннем постнатальном онтогенезе и его клинические аспекты"
ВЫВОДЫ
1 .Морфологическая организация слизистой оболочки полости носа в ранние периоды постнатального онтогенеза характеризуется закономерным послойным расположением и наличием специфических особенностей микроструктурных компонентов: а) морфогенез эпителия различных отделов и зон полости носа отличается неодинаковым расположением слоев, полиморфизмом промежуточного слоя, наличием полового диморфизма ядер эпителия; б) толщина базальной мембраны на своем протяжении неодинаковая, преобладает у новорожденных и в грудном возрасте, наименьшая в подростковом и юношеском периодах развития; в) морфогенез железистых комплексов различных отделов и зон полости носа отличается возрастными критериями локализации, строения, морфомет-рических параметров, типом желез и зональностью их распределения.
2. Сосудистое русло слизистой оболочки полости носа в ранние возрастные периоды постнатального онтогенеза сходно со структурной организацией сосудистой системы во взрослом периоде онтогенеза и имеет 3 уровня расположения: подэпителиальная сеть (капилляры), в железистом слое (сосуды среднего калибра), магистральные сосуды перихондрального и периоста-льного слоев. При этом, компоненты сосудистого русла и их удельные площади в различных отделах слизистой оболочки полости носа в ранние периоды постнатального развития отличаются морфометрическими параметрами, локализацией и зональностью распределения сосудов.
3. В ранних возрастных периодах постнатального развития морфогенез слизистой оболочки характеризуется непостоянством морфометрических показателей различных отделов и зон полости носа: у новорожденных и в грудном периоде структуры слизистой оболочки правой и левой половин полости носа являются симметричными; в детском, подростковом и юношеском периодах онтогенеза прослеживаются явления вентро-дорсальной и билатеральной диссимметрии, которая наиболее четко выражена в распределении и морфометрических параметрах железистых комплексов и глубоких артерии-альных сосудов носовых раковин.
4. Сосудистое русло полости носа в ранние периоды постнатального развития в норме функционирует с учетом морфометрических данных о зональной симметрии или билатеральной диссимметрии ее структурных компонентов в условиях нормотонии и гармоничной нейро-гуморальной регуляции. В условиях патологии сосудистое русло слизистой оболочки полости носа претерпевает ряд количественно-качественных изменений: при гипертрофическом рините происходит повышением тонуса артериальных сосудов и нарушение венозного оттока; для вазомоторной ринопатии характерна гипотония ре-зистивных сосудов и венозное полнокровие; при атрофическом рините имеет место обеднение кровотока с выраженной гипотонией резистивных и емкостных сосудов. При этом, компенсаторные возможности сосудистого русла в условиях патологии не стабильны. •
5. Функциональная активность мукоцилиарного аппарата слизистой оболочки полости носа в ранние периоды постнатального онтогенеза в норме наиболее выражена в средних носовых раковинах, наименьшая - в перегородке носа. При патологии полости носа возникает дисфункция мукоцилиарного аппарата: активация - при гипертрофическом рините и вазомоторной ринопатии; ингибирование - при атрофическом рините. Зональная билатеральная диссимметрия показателей мукоцилиарного аппарата как в норме, так и в условиях патологии, не выражена.
6. Эндоназальное введение милдроната (при атрофическом рините) и анавенола (при вазомоторной ринопатии) оказывает положительное влияние на состояние слизистой оболочки полости носа (кровоток, мукоцилиарный аппарат), способствуя более быстрой динамике основных клинических проявлений данных видов патологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Данные о мофрологических особенностях слизистой оболочки полости носа человека в ранних возрастных периодах постнатального онтогенеза могут быть использованы в клинической оториноларингологии для дифференциальной диагностики вариантов развития и патологии эндоназальных структур;
2. Особенности структурной организации слизистой оболочки полости носа человека в раннем постнатальном онтогенезе могут быть использованы для возрастной идентификации в судебно-медицинской практике;
3. Оценка морфологического состояния и зональных особенностей слизистой оболочки полости носа человека на ранних этапах постнатального развития может быть использована в диагностике и при хирургическом лечении различных форм ринопатологии. Особенности сосудистого русла различных участков и областей слизистой оболочки полости носа, его билатеральная и ростокаудальная диссимметрия могут служить морфологической основой для разработки щадящих методов эндоскопической эндоназальной хирургии;
4. Данные об особенностях функционирования (мукоцилиарная система, эндоназальный кровоток) слизистой оболочки полости носа в раннем постнатальном онтогенезе могут быть использованы при диспансеризации в детской оториноларингологии и педиатрии для комплексной оценки состояния верхних дыхательных путей как в норме, так и при различных видах патологии полости носа (гипертрофическом рините, вазомоторной ринопатии, атрофиче-скомрините и др.)\
5. Результаты исследований структурно-функциональных особенностей слизистой оболочки полости носа человека в ранних возрастных периодах постнатальном онтогенеза могут служить основой для разработки оптимальных вариантов консервативной патогенетической терапии некоторых видов патологии полости носа (в частности — вазомоторной ринопатии и атрофии-ческого ринита).

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфогенез слизистой оболочки полости носа человека в раннем постнатальном онтогенезе и его клинические аспекты
На правах рукописи
АВЕДИСЯН Валерий Эдуардович
МОРФОГЕНЕЗ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ НОСА ЧЕЛОВЕКА В РАННЕМ ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ И ЕГО КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
14 00.02 - анатомия человека 14.00.04 - болезни уха, горла и носа
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Волгоград - 2007
003161039
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научные руководители:
- доктор медицинских наук, профессор Молдавская Анна Аркадьевна
- доктор медицинских наук Петров Владислав Владимирович
Официальные оппоненты
- доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Соколов Владимир Васильевич
- кандидат медицинских наук, доцент Шахова Евгения Георгиевна
Ведущая организация: Саратовский государственный
сертационного совета Д 208 008 01 при Волгоградском государственном медицинском университете (400066, г Волгоград, пл Павших борцов, 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета
медицинскии университет
Защита состоится «_»
2007 года в_часов на заседании дис-
Автореферат разослан «_» _
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
2007 года
С И Зайченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы Современный этап в развитии клинической анатомии и оториноларингологии, прогресс в лечебно-диагностических и эндоскопических технологиях привел к представлениям о полости носа как сложной морфо-функциональной системе (Сапин МР , 1993, Солдатов И Б , 1997, Храппо Н С , Тарасова Н В , 1999, Пискунов Г 3 , Пискунов С 3 , 2002) Полученные в последние годы знания об анатомии, гистологии и физиологии, а также морфогенезе различных патологических процессов таких сложных структур как полость носа и околоносовые пазухи существенно расширили представление о функциональном значении данных структур в регуляции аэродинамики потока воздуха, адаптационных возможностях полости носа к условиям дыхания, их роли в системе органов дыхания, в целом (Волков А Г ,1985, 2000, 2002, Завьялов ФН, 1998, Пискунов Г 3 , Пискунов С 3 , 2002, Харченко В В с соавт, 2002, 2003, 2004, Петров В В , Храппо Н С , 2004, Молдавская А А, Петров В В , 2005, 2006).
Анатомические и клинико-функциональные исследования состояния слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух в норме и при некоторых формах патологии позволили выявить интенсивный уровень микроциркуляции и высокую гемодинамическую нагрузку сосудистого русла, наличие регуляторного аппарата с широким медиаторным профилем, сложность и вариабельность мукоцилиарного аппарата эндоназальных структур, свидетельствующих о тонкой приспособляемости полости носа к условиям дыхания в современной окружающей среде (Быкова ВП, 1975, Хем А, Кормак Д, 1983, Сафаров А И, 1983, Куприянов В В , 1975, Лазько А Е , 1997, Харченко В В , 1999, 2000, Волков А Г , 2002, Лазько М В , 2004, Петров В В соавт, 2005)
В то же время в современной отечественной и зарубежной литературе имеется определенный дефицит научных сведений о морфогенезе эндоназальных образований на этапах постнатального развития, зональных особенностях полости носа, нормальной морфологии полости носа в возрастном аспекте Большинство научных данных в рамках обсуждаемой проблемы чаще имеют узконаправленный характер Единственное обобщающее научное исследование структурно-функциональной организации слизистой оболочки полости носа за последние 20 лет было выполнено Харченко В В (2004) Однако, автор рассматривал строение слизистой оболочки полости носа в возрастном диапазоне от 25 до 55 лет (взрослый и зрелый периоды онтогенеза) Морфогенез и структурно-функциональная организация слизистой оболочки полости носа на остальных этапах постнатального развития до настоящего времени остается практически не изученной
Изложенная позиция определила выбор темы диссертационного исследования
Цель работы: обоснование закономерностей структурной организации слизистой оболочки полости носа человека и изучение специфики ее функционирования в раннем постнатальном онтогенезе в норме и для оптимизации лечебной тактики при некоторых формах ринопатологии
Задачи исследования:
1 Изучить структуру и морфометрические особенности слизистой оболочки полости носа человека в ранних возрастных периодах постнатального онтогенеза в норме и в сравнительном аспекте,
2 Исследовать организацию сосудистого русла слизистой оболочки различных отделов и зон полости носа человека в ранние периоды постнатального развития в норме,
3 Дать клиническую оценку состояния сосудистого русла слизистой оболочки полости носа человека в ранние возрастные периоды постнатального онтогенеза в норме и при некоторых формах ринопатологии (гипертрофический ринит, вазомоторная ринопатия, атрофический ринит),
4 Провести клинический анализ состояния мукоцилиарного аппарата слизистой оболочки полости носа в раннем постнатальном онтогенезе в норме и при различных формах ринопатологии (гипертрофический ринит, вазомоторная ринопатия, атрофический ринит),
5 На основе изучения структурно-функциональных особенностей слизистой оболочки полости носа усовершенствовать лечебную тактику при некоторых видах ринопатологии (гипертрофический ринит, вазомоторная ринопатия, атрофический ринит) в раннем постнатальном онтогенезе
Научная новизна. Впервые в ранние возрастные периоды постнатального онтогенеза изучена общая структурная организация и морфометрические характеристики слоев дыхательной и обонятельной областей слизистой оболочки полости носа (эпителиального, соединительнотканного и железистого компонентов), в целом и в сравнительном аспекте,
Впервые в раннем постнатальном онтогенезе исследована структурная организация и морфометрические параметры артериального и венозного русла слизистой оболочки различных зон полости носа (перегородки носа, верхней, средней и нижней носовых раковин), проведен их сравнительный анализ,
Впервые определены закономерности и «критические периоды» морфогенеза слизистой оболочки полости носа в раннем постнатальном онтогенезе,
Впервые детально изучены и обобщены сведения о специфике функционирования сосудистого русла, мукоцилиарного аппарата и слизистой оболочки полости носа в раннем постнатальном онтогенезе в норме и
при некоторых формах ринопатологии (вазомоторном, атрофическом и гипертрофическом ринитах),
Впервые дано научное обоснование вариантов медикаментозной коррекции структурно-функциональных нарушений в слизистой оболочке полости носа при некоторых формах ринопатологии (вазомоторной ринопатии, атрофическом и гипертрофическом ринитах)
Практическая значимость. Результаты морфологических исследований слизистой оболочки полости носа человека в ранних возрастных периодах постнатального онтогенеза имеют фундаментальное значение для анатомии, оториноларингологии, педиатрии, неонатологии, гистологии, подтверждая концепцию о функциональном единстве слоев и микроструктур полости носа, а также особенностях ее функционирования в норме и при некоторых формах ринопатологии (гипертрофический, атрофический, вазомоторный ринит),
Результаты структурно-функциональных исследований слизистой оболочки полости носа в раннем постнатальном онтогенезе в норме могут быть использованы в оценке состояния системы органов дыхания у детей и подростков при диспансеризации,
Определены средние возрастные показатели ринодопплерограммы и мукоцилиарного клиренса у детей и подростков,
Результаты клинико-морфологических исследований могут быть использованы в диагностике и для оптимизации оперативного лечения (включая эндоскопическое) некоторых форм ринопатологии (гипертрофический ринит, вазомоторная ринопатия, атрофический ринит) у детей и подростков,
Усовершенствована лечебная тактика при вазомоторной ринопатии и атрофическом рините у детей и подростков
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Структурно-функциональная организация слизистой оболочки полости носа в ранние периоды постнатального онтогенеза характеризуется послойным расположением микроструктурных компонентов и наличием общих и зональных специфических особенностей, наиболее выраженных при формировании сосудистого русла и железистых комплексов носовых раковин,
2 Морфогенез структур слизистой оболочки различных областей и отделов полости носа в ранние возрастные периоды постнатального онтогенеза определяется наличием «критических» периодов развития, половым деморфизмом и отсутствием диссимметрии морфометрических показателей,
3 Морфологическая организация слизистой оболочки полости носа в ранние возрастные периоды постнатального развития обуславливает функциональные особенности мукоцилиарного аппарата, железистых комплексов и эндоназального кровотока,
4 В ранние возрастные периоды постнатального онтогенеза при некоторых формах патологии полости носа (гипертрофиический ринит, вазомоторная ринопатия, атрофический ринит) выявляются специфические компенсаторно-приспособительные изменения функционального состояния слизистой оболочки и ее сосудистого русла, требующие патогенетической коррекции
Апробация работы: Основные положения работы доложены на общебольничной научно-практической конференции ОДКБ (г. Астрахань,2006), IV-й Международной научной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Тайланд,2007), П-й Международной научной конференции «Фундаментальные исследования» (Доминиканская республика, 2007), IV-й Международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Индия, 2007), Международной научной конференции «Развитие научного потенциала высшей школы» (ОАЭ, 2007), Международной научной конференции «Наука и образование» (Мальдивы,2007), III-й Международной научной конференции «Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения» (Турция,2007), П-й Международной конференции «Фундаментальные исследования в биологии и медицине» (Черного-рия,2007)
Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в работу детского JIOP-отделения ОДКБ (г Астрахань), в учебном процессе на кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии АГМА, в учебном процессе на кафедре оториноларингологии Волгоградского государственного медицинского университета, а также при чтение лекций для работников практического здравоохранения на факультете последипломной подготовки и усовершенствования врачей Астраханской государственной медицинской академии
Публикации: По теме диссертации опубликовано 13 научных статей (из них 11 - в материалах общероссийских и международных научных конференций), 2 методические рекомендации, 1 монография
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 листах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы (144 источников, из которых 124- отечественных и 20- иностранных) Текст диссертации иллюстрирован 40 таблицами, 19 рисунками и 20 фотоиллюстрациями
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для достижения поставленной цели нами проведены светооптические исследования аутопсийного материала - слизистой оболочки перегородки носа, верхних, средних и нижних носовых раковин, полученных от 128 трупов мужского и женского пола в возрасте от 0 до 21 года, погибших от причин, не связанных с патологией носа и околоносовых пазух Заготовку материала осуществляли на базе отделения патологической анатомии ГКБ №3 и морга областного бюро судебно-медицинской экспертизы
Материал фиксировали в 10% р - ре формалина Для приготовления гистологических срезов материал заливали в парафин по стандартной методике Срезы, толщиной 5 мкм окрашивали по Ван-Гизон и гематоксилин-эозином Микроскопию проводили на универсальном световом микроскопе «N11» (Германия), окуляр х12,5, объективы х10, 25, 63, 100, оснащенном телевизионной цветной камерой «Ртега» (США)
Сравнительному морфологическому исследованию подвергалась слизистая оболочка полости носа передних и задних отделов правой и левой верхней, средней и нижней носовых раковин, передних и задних отделов правой и левой поверхностей перегородки носа
Распределение аутопсийного материала для исследований
Возрастные Периоды Отделы полости носа
ПН ВНР СНР ННР всего
Новорожденный 22 16 20 22 80
Грудной 22 18 20 22 82
I - детство 20 20 22 22 84
II - детство 22 20 20 24 86
подростковый 28 22 20 28 98
юношеский 30 20 24 30 104
Примечание ВНР, СНР, ННР - верхняя, средняя и нижняя носовые раковины, ПН - перегородка носа
Измерялись наружные, внутренние диаметры и удельные площади поверхностных и глубоких артериальных сосудов, толщину стенки и удельную площадь вен и венозных синусов, удельную площадь железистых полей, толщину собственной пластинки, базальной мембраны и высоту эпителия Количественное изучение микроструктур проводили с помощью
окулярной линейки по методике Автандилова Г Г (1990), а также путем компьютерного анализа изображения с помощью цифровой видеокамеры, адаптированной к световому микроскопу Полученные результаты сравнивали с анатомическими исследованиями в контрольной группе (аутопсийный материал, возраст 25-55 лет, п= 30)
Клинико-функциональные исследования выполнены на базе МУЗ ГКБ № 3 и детского ЛОР-отделения ОДКБ
- состояние сосудистого русла слизистой оболочки полости носа изучали методом экстраназальной ринодопплерографии в режиме дуплексного сканирования на аппарате «REAN POLI - 210» (Финляндия) Оценивались показатели допплерографического, диастолического и дикротического индексов, периферическое сосудистое сопротивление, индекс венозного оттока Кроме того, использовались физический и химический тест на реактивность сосудистого русла,
- мукоцилиарный аппарат полости носа оценивали по 2-м показателям двигательной активности цилиарного аппарата (п = 184, на диагностическом комплексе «Азимут») и времени мукоцилиарного транспорта (п = 138, сахариновый тест),
Клинические исследования проводились как в норме, так и при патологии (п = 97) гипертрофический ринит, вазомоторная ринопатия, атрофический ринит
Статистические исследования осуществляли в программе «MS Excel» (использованы методы вариационной статистики с определением средней арифметической, среднего квадратичного отклонения, ошибки средней арифметической, коэффициентов вариации, коэффициентов парной корреляции, критерия Стьюдента) Исследования выполнялись в соответствии с Хельсинской декларацией
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:
В норме слизистая оболочка полости носа практически здоровых людей имеет следующее строение под покровным эпителием с базальной мембраной располагается собственная соединительно-тканная пластинка, далее следует слой желез, и наконец, слой плотной волокнистой соединительной ткани В нем визуализируются сосуды (вены, артерии, кавернозные полости, лимфатические коллекторы) и нервные структуры
Поверхностный эпителий перегородки носа являлся многослойным плоским неороговевающим, с многоярусным расположением ядер В эпителии четко определяются базальный, промежуточный и поверхностные слои Но соотношение слоев эпителиального пласта в исследуемых возрастных категориях неодинаковое У новорожденных и в грудном возрасте в промежуточном слое имелось 2-3 ряда эпителиальных клеток с округлыми ядрами В периодах 1-го и 2-го детства количество рядов клеток промежуточного слоя не изменялось, но прослеживался четкий полимор физм ядерных форм В подростковом и юношеском периодах онтогенеза ряды клеток увеличиваются до 4—5
Морфогенез эпителиального слоя перегородки носа в ранних возрастных периодах постнатального онтогенеза
Возрастные периоды Слои эпителия Форма бокаловидных клеток
Базальный Промежуточный Поверхностный
Новорожденный и грудной слой клеток - 1, форма клеток -цилиндрическая, ориентация ядер вертикальная 2-3 ряда клеток, ядра округлые * 2-3 слоя, форма клеток уплощенная Палочковидная, единичные колбовидные *
1-е и П-е детство слой клеток - 1, форма клеток -цилиндрическая, ориентация ядер вертикальная 2-3 ряда клеток, ядра округлые и овальные * 2-3 слоя, форма клеток уплощенная палочковидная
подростковый и юношеский слой клеток - 1, форма клеток -цилиндрическая, ориентация ядер вертикальная 4-5 рядов клеток ядра овальные, конденсированы * 2-3 слоя, форма клеток уплощенная палочковидная
Контрольная группа слой клеток - 1, форма клеток -цилиндрическая, ориентация ядер вертикальная 4-5 рядов клеток, ядра овальные, конденсированы 2-3 слоя, форма клеток уплощенная палочковидная
Знак * - обозначает возрастные отличия в группах
Подэпителиальная базальная мембрана хорошо визуализируется, гомогенно окрашена, извилиста, местами утолщена У новорожденных и в грудном периоде, а также в периоды 1-го и 2-го детства толщина базальной мембраны по сравнению с эпителием наибольшая (~1 3,0), а в подростковом и юношеском периодах онтогенеза их соотношение (~1 5)
В слое собственных желез располагаются комплексы плотно лежащих концевых отделов желез В период новорожденным и грудном возрасте преобладают слизистые железы, а площади серозных желез являются наименьшими В 1-м и 2-м периодах детства соотношение площадей желез слизистого типа к площадям серозных желез уменьшается, а в подростковом и юношеском периодах преобладают серозные железы Для слизистой оболочки носа на ранних этапах постнатально развития характерна зональность распределения секреторных отделов желез у новорожденных и в грудном возрасте слизистые железы располагались преимущественно центрально и в составе комплексов, серозные -одиночно, преимущественно поверхностно В периодах 1-го и 2-го детства серозные железы занимают поверхностную локализацию, а в комплексах распределяются мозаично по отношению к слизистым И, наконец, в подростковом и юношеских периодах онтогенеза прослеживается четкая зональность преобладают серозные железы с поверхностной локализацией
и центральным расположением в составе комплексов, в окружении слизистых желез
Морфогенез железистых комплексов слизистой оболочки перегородки носа в ранних возрастных периодах онтогенеза
Характеристика Желез Возрастные периоды
Новорожденный, грудной 1-е и 2-е детство Подростковый, юношеский
Тип желез преобладают слизистые слизистые (Эс) серозные (8>) превалируют серозные
Распределение желез в слое Поверхностное, В комплексах -центрально; Серозные -одиночные зоны Серозные -поверхностно, В комплексах — мозаично со слизистыми Поверхностно, В комплексах -серозные в центре, а по периферии -слизистые
Концевые отделы желез Диаметр широкий, Распределены не равномерно Диаметр широкий, Располагаются равномерно, увеличивается плотность их распределения Диаметр узкий; Распределены равномерно, компактно
Периостально-перихондральный слой слизистой оболочки носа представлен плотной волокнистой соединительной тканью с преобладанием волокнистых структур, особенно - коллагеновых волокон, и наименьшим количеством соединительнотканных клеток Существенных отличий морфологии данного слоя в исследуемых возрастных периодах постнатального онтогенеза и от контрольной группы нами не выявлено
Общая структура нижней, средней и верхней носовых раковин в раннем постнатальном онтогенезе, так же как и мукоперихондрия перегородки носа, характеризуется послойным расположением составляющих ее компонентов и общностью морфологической организации слоев Но имеется ряд отличий в эпителии носовых раковин, в отличие от перегородки носа, в раннем постнатальном онтогенезе, четко прослеживается диссонанс ярусного расположения ядер эпителия в исследуемых группах, в железах носовых раковин преобладает слизистый тип, что объясняет склонность к выраженной обструкции носовых ходов слизью при воспалительных и аллергических процессах в полости носа у младенцев и детей Данный факт имеет важное клиническое значение и может быть использован при выборе оптимальной муколитической терапии в практической работе детских ЛОР-специалистов
Специфика ярусного расположения ядер в эпителии слизистой оболочки носовых раковин в раннем постиатальном онтогенезе
нижняя носовая средняя носовая верхняя носовая
Периоды онтогенеза раковина раковина раковина
новорожденный 3-4 * 3-4 * 2-3 *
грудной 3-4 * 3-4 * 2-3*
1-е детство 3-4 * 3-4* 2-3 *
2-е детство 4-5 4-5 3-4*
подростковый 4-5 4-5 3-5*
юношеский 4-5 4-5 4-5
Контроль 4-5 4-5 4-5
Цифры указывают количество ярусов ядер в эпителии, Знак * - отличия в группах и категориях
Размеры железистых полей (мкм) слизистой оболочки носовых раковин человека в раннем постиатальном онтогенезе (т±п)
Носовые раковины Периоды постнатального онтогенеза Контрольная группа
новорожденный, грудной 1-е и 2-е детство подростковый, юношеский
верхняя 213,5 + 4,4 257,3 ±4,2 301,2 ±4,1 324,7+4,4
средняя 242,3 ± 4,1 271,5 ±4,3 324,2 ± 4,3 351,3+4,2
нижняя 244,6 ± 4,2 287,8 ± 4,5 346,3 ± 4,4 376,4+4,5
Знак * - различия с контролем достоверны во всех группах (р<0,05)
Сосудистое русло слизистой оболочки полости носа в ранние возрастные периоды постнатального онтогенеза сходно со структурной организацией сосудистой системы во взрослом периоде онтогенеза Сосуды располагаются в 3 уровня подэпителиальная сеть (капилляры), в железистом слое (сосуды среднего калибра), магистральные сосуды перихондрального и периостального слоев Венозные структуры, в основном, представлены кавернозными полостями У новорожденных, в грудном возрасте, вплоть до 2-го детства венозные каверны преобладают в передних и задних концах слизистой оболочки нижних носовых раковин, по свободному краю средних носовых раковин, у задних концов средних и верхних носовых раковин В юношеском и подростковом возрасте каверны в носовых раковинах уже распределяются равномерно По морфометрическим параметрам у новорожденных, в грудном и детском возрасте наружные и внутренние диаметры глубоких артерий преобладают в нижней носовой раковине В перегородке носа и верхней носовой раковине диаметры артерий наименьшие В подростковом периоде выявлена тенденция к выравниванию морфометрических показателей в нижней и средней носовой раковине В юношеском возрасте превалируют в глубоких артериях средних носовых раковин
Морфометрия артериального русла слизистой оболочки перегородки носа в раннем постнатальном онтогенезе (мкм)__
Периоды онтогенеза Поверх артерии Глубокие артерии Ивдекс Керногана
нд вд нд вд ПА ГА
новорожден 8,1 + 1,5 3,1 + 1,3 9,0 + 1,6 3,4 + 1,8 0,27 + 0,04 0,34 + 0,02
грудной 11,7 + 1,5 5,4 + 1,3 12,3 + 1,5 7,6 + 1,7 0,32 + 0,04 0,40 + 0,02
детский 16,0 + 1,2 8,3 + 1,4 17,1 + 1,8 10,5 + 1,6 0,38 + 0,04 0,46 + 0,02
подростковый 20,6 + 1,4 13,3 + 1,7 21,1 + 1,7 14,4 + 1,8 0,44 + 0,04 0,51 + 0,02
юношеский 24,7 + 1,7 15,4 + 1,6 25,6 + 2,0 16,0 + 1,7 0,50 + 0,04 0,56 + 0,02
контроль 25,2 + 1,7 16,3 ±1,8 28,4 ±1,8 19,1 ± 1,5 0,52 ±0,04 0,58 ± 0,02
Морфометрическая характеристика венозного русла различных отделов полости носа человека в норме
отделы полости носа критерий 1 2 3 4 5
перегородка носа ТСК 0,5 + 0,9 0,8 + 0,9 11,3 + 0,9 14,0+1,0 16,3 ±1,0
УПВ 10,4 11,4 15,1 17,4 19,6
верхняя носовая раковина ТСК 0,6 + 0,9 0,9 + 0,9 12,2 + 0,9 15,1 + 1,0 17,8 + 1,5
УПВ 11,0 12,3 15,9 18,6 20,7
средняя носовая раковина ТСК 10,3 + 0,9 14,4 + 0,9 16,1 +1,0 25,2 + 1,0 29,0 + 2,0
УПВ 14,1 16,8 20,1 23,2 29,4
нижняя носовая раковина ТСК 12,6 + 0,9 17,4 + 0,9 18,2 + 0,9 22,1 + 1,0 22,3 + 2,1
УПВ 16,4 20,1 22,3 24,4 26,3
периоды раннего постнатального онтогенеза 1 - новорожденностъ, 2 - грудной, 3 - детство, 4 -подростковый, 5 - юношеский ТСК- толщина стенки каверны, УПВ-удельная площадь вен
В целом, при исследовании морфометрических данных сосудистого русла, эпителиальных, соединительнотканных и железистых компонентов выявлено, что в период новорожденное™ и грудном возрасте характерна
зональная симметрия показателей, а с детского возраста проявляется билатеральная и ростокаудальная диссимметрия структур превалируют показатели в задних участках полости носа, в большей степени справа
Соотношение морфометрических характеристик сосудистого русла и соединительнотканных компонентов слизистой оболочки верхних носовых раковин в раннем постнатальном онтогенезе
Периоды онтогенеза диссимметрия
Вентро-дорсальная билатеральная
новорожденность, грудной нет нет
1-е и 2-е детство есть нет
подростковый есть выражена, преимущественно в сосудистом русле
юношеский есть четко выражена, во всех структурах)
Представленные результаты исследований, с нашей точки зрения, являются подтверждением того, что развитие морфо-функциональных систем (в частности — слизистой оболочки полости носа) в ходе онтогенеза происходит неравномерно по срокам и темпам формирования, роста и специфической дифференцировки их компонентов (Семенова ЛК, 1991), те вызывает возникновение критических периодов морфогенеза биосистемы Таким образом, в структурах слизистой оболочки полости носа в раннем постнатальном онтогенезе переход на новый этап морфогенеза идет через явления неустойчивости в точках экстремумов (период новорожденное™, грудной период, 1-й и 2-й периоды детства)
При исследовании эндоназального кровотока выявлена прямая зависимость его показателей от морфометрических особенностей сосудистого русла различных отделов полости носа у новорожденных и грудных детей Кровоток симметричен, а явления его асимметрии начинают определяться с детского возраста В подростковом и юношеском возрасте показатели кровотока полости носа достигают максимума с четкой билатеральной диссимметрией в пользу правых отделов полости носа При проведении нагрузочных тестов показатели кровотока существенно не менялись или их изменения носили быстро преходящий характер
Суммарные средние показатели ринодопплерограммы в исследуемых возрастных группах в норме
параметры РДГ Правая половина полости носа Левая половина полости носа
ДИ 0,098 ± 0,002 0,093 ± 0,002
ппс 88,4 + 1,0 * 79,7+1,2
ДКИ 90,3 + 1,3 * 81,2 ± 1,5
дси 83,7 ±1,5 78,3 + 1,7
иво 21,8 ±0,17 17,3 ±0,15
При патологии полости носа в раннем постнатальном онтогенезе в сосудистом русле слизистой оболочки сглаживаются явления диссимметрии и происходят определенные количественно-качественные изменения для гипертрофического ринита типичен гипертонус резистивных сосудов и нарушение венозного оттока, при вазомоторной ринопатии преобладают явления венозного полнокровия за счет вазодилятации емкостных сосудов, при атрофическом рините наблюдается обеднение кровотока и гипотония артериального и венозного русла
Состояние сосудистого русла слизистой оболочки полости носа при различных формах ринопатологии в раннем постнатальном онтогенезе
Гипертрофический ринит Вазомоторная ринопатия Атрофический ринит
Увеличение качественных и количественных показателей кровотока (РДГ) Исчезновение дисимметрии кровотока или ее инверсия Повышение тонуса сосудов - повышение ДКИ - увеличение ПСС Дисциркуляция на РДГ Диссимметрия кровотока не выражена Затруднение венозного оттока и полнокровие - увеличения ДИ и ИБО - появление венозной волны Снижение тонуса сосудов - уменьшение ДКИ и ПСС Уменьшение качественных и количественных показателей кровотока на РДГ Диссимметрия кровотока сохранена или не выражена Гипотония сосудов -снижение ПСС и ДКИ
При исследовании двигательной активности цилиарного аппарата было выявлено, что в раннем постнатальном онтогенезе градиент показателей ДАЦА изменяется в направлении средняя носовая раковина - нижняя раковина - перегородка носа Билатеральной диссимметрии показателей не выявлено во всех исследуемых возрастных периодах Наибольшие показатели зарегистрированы в 1 -м периоде детства и у подростков
Другим важным критерием функциональной активности слизистой оболочки полости носа является время муко пил парного транспорта. ¡3 целом, по веем исследуемым группам ВМТ в различных анатомических зонах полости носа, так же. как и ДАЦЛ, превалировало в средних носовых раковинах, по сравнению с нижними носовыми раковинами н перегородкой носа. Явления билатеральной диссимметрйи также не выражены.
¡ 3 1. ¿ ШШ е I - 1
О Рид 1
ra I=Чц2
о РядЗ
а Род^ Щ О РпдН >]*
ТО
Г.1 л<>; 11.1 и 1 f > 14 1.1 полости ЧЫСЛ
Периоды: 1- новорожденное™, грудной: 2 -детство; 3 - подростковый; 4 юношеский. Ряды: 1-2 - правая и левая сторона перегородки носа; 3-4 правая и левая нижние носовые раковины; 5-6 правая и левая средние носовые раковины
Сравнительная оценка показателей ДАНА (Гц) слизистой оболочки полости носа на ранних этапах постнатального онтогенеза в норме.
■■ * l'nyi I ——--—■ VnjiX - — ]' я. I ^
1 2 3 Л 5 в
1,2 - CIÍP/n и CI [Р/д 3,4 - НИР/и и 11НРЩ 3,6-ПН/п и ПН/д;
рн,1 I — детский период! ряд 2 подростковый период; ряд 3 -юношеский период
Сравнительная оценка показателей ВМТ (мин.) слизистой оболочки полости носа на ранних этапах постнатального развития в норме
i л
При различных формах патологии полости носа в раннем постнатальном онтогенезе имеется выраженное нарушение двигательной активности му-коцилиарного аппарата слизистой оболочки носа При ДАЦА при гипертрофиическом рините и вазомоторной ринопатии наблюдается тенденция к ускорению показателя, а при атрофическом рините (вне зависимости от его формы) ДАЦА резко нарушается Явлений диссимметрии в условиях патологии не наблюдалось Показатели изменялись соответственно зональным морфо-метрическим особенностям полости носа Кроме того, указанные патологические изменения слизистой оболочки полости носа приводят к стойким нарушениям и мукоцилиарного транспорта слизистой оболочки полости носа В наибольшей степени данные нарушения характерны для атрофиического ринита Явления диссимметрии ВМТ в условиях патологии тоже отсутствуют
Ряды 1- вазомоторный ринит, 2 - норма, 3 - гипертрофический ринит, 4 - атро-фический (субатрофический) ринит Интервалы 1,2 - правая и левая стороны перегородки носа, 3,4 - правая и левая нижние носовые раковины, 5,6 - средние раковины
Сравнительная оценка суммарных показателей двигательной активности цилиарного аппарата (Гц) в раннем постнатальном онтогенезе при патологии
Клинико-морфологические исследования показали, что в раннем постнатальном онтогенезе при ринопатологии изменения структуры слизистой оболочки носа сопровождаются функциональными нарушениями при вазомоторной ринопатии ведущим нарушением функционального состояния слизистой оболочки носовых раковин являются изменения эндоназальной гемодинамики, характеризующиеся нарушением венозного оттока, веноз-
ным полнокровием и отеком слизистой оболочки носовых раковин, а нарушение активности мукоцилиарного аппарата выражено в меньшей степени, при атрофическом рините функциональные расстройства в первую очередь проявляются резко выраженной дисфункцией мукоцилиарной системы слизистой оболочки полости носа С целью их коррекции нами апробированы и внедрены в практику методики эндоназального применения анавенола и милдроната
Анавенол относится к венотоническим средствам за счет выраженного (тонизирующего) влияния на гладкие мышцы вен, что проявляется улучшением венозного оттока и уменьшением венозного застоя и полнокровия в слизистой оболочке полости носа Кроме того, действие препарата связано с капилляропротективным эффектом (компоненты эскулин, рутин) и особым влиянием на периферические сосуды (компонент дигидроэргокристин) Препарат назначали по 5 капель х 3 раза в день эндоназально в течение 14 дней
Милдронат улучшает метаболизм и энергообеспечение тканей, обладает ангиопротективным и антигипоксическим эффектом, что способствует перераспределению кровотока в «проблемных зонах» при атрофическом рините Препарат вводили последовательно под слизистую оболочку обеих нижних носовых раковин и перегородки носа в дозе 125 мг с каждой стороны полости носа после апликационной анестезии слизистой оболочки полости носа 10% раствором лидокаина Курс лечения -10 дней
Эндоназальное введение милдроната при атрофии сопровождалось достотоверным улучшением показателей ДАЦА, ВМТ и положительными клиническими эффектами уменьшения сухости и образования корок в полости носа, быстрого купирования воспалительных изменений При вазомоторном рините анавенол приводил к значительному уменьшению венозного застоя и полнокровия слизистой оболочки полости носа, улучшению носового дыхания, уменьшению отека слизистой оболочки полости носа Ринодопплерограмма при вариантах лечения вазомоторной ринопатии.
параметры РДГ «Стандартная терапия» «Стандартная терапия» + анавенол (эндоназально)
тип гемодинамики дисциркуляторный дисциркуляторный
венозная волна сохраняется слабо выражена
диастолич индекс повышен субнормальный
индекс веноз оттока повышен субнормальный
дикротический индекс снижен повышение
периф сопротивление снижен повышение
Динамика клинических проявлений (дни) при ¡л рофическом
Клинические проявления Стандартная терапия (П - 30) Стандартная терапия + эндоназальное введение милдронида (п -30)
Сухость в полост и носа 10-14 6-8*
Образование корок 10- !2 5-7*
Болевые ощущения 6-8 3 -5 *
Кровоточивость 8- 10 5-7*
Гиперемия слиз. оболочки 5-7 5-6
Гйпосмия беч динамики (п = 27) положительная динамика (п = 17)
- ■■ к. ^«¿Г •* V
: Г
ЭДО * Ч .
. ¿Ь ¡гЖ^М
к «Л • • • , >
""V
' - • »■ , „
■V • ■ - • * ,
* V * • ,
» • , . & ,у. ■■
. ( -. — , > *
_ __Л
а е
Примечание: а - эпителий и банальная мембрана (01Р), б -железы (III!). в артерия. I каверна (НИР), л - собственная пластинка и железы (IIII), е - слои слизистой оболочки (В1 !Р). Аугопсийкый материал Детский период онтогенеза. Окраска- гемйтоксилмн-эозином и Ван-Гизон. Увеличение: ок 12,5; об X 10, 320. 800
В Ы ВОД 1>1
1-Морфо-функциональная организация слизистой оболочки полости носа в ранние периоды постнатальиого онтогенеза характеризуется закономерным послойным расположением и наличием специфических особенностей микроструктурных компонентов:
а), морфогенез эпителия различных отделов и зон полости носа отличается неодинаковым расположением слоев, полиморфизмом промежуточного слоя, наличием полового диморфизма ядер эпителия;
б), толщина базальной мембраны на своем протяжении неодинакова, преобладает у новорожденных и в грудном возрасте, наименьшая в подростковом и юношеском периодах развития;
в), морфогенез железистых комплексов различных отделов и зон полости носа отличается возрастными критериями локализации, строения, морфом етрических параметров, типом желез и зональностью их распределения.
2. Сосудистое русло слизистой оболочки полости носа в ранние возрастные периоды постнатальиого онтогенеза сходно со структурной организацией сосудистой системы во взрослом периоде онтогенеза и имеет 3 уровня расположения: подэпителиальная ссть (капилляры), в железистом слое (сосуды среднего калибра), магистральные сосуды перихондрального и периостального слоев. Компоненты сосудистого русла и их удельные площади и различных отделах слизистой оболочки полости носа в ранние периоды постнатального развития отличаются морфо метрически ми параметрами, локализацией и зональностью распределения сосудов.
3. В ранних возрастных периодах постнатального развития морфогенез слизистой оболочки характеризуется непостоянством морфом етрических
показателей различных отделов и зон полости носа у новорожденных и в грудном периоде структуры слизистой оболочки правой и левой половин полости носа являются симметричными, в детском, подростковом и юношеском периодах онтогенеза прослеживаются явления вентро-дорсальной и билатеральной диссимметрии, которая наиболее четко выражена в распределении и морфометрических параметрах железистых комплексов и глубоких артериальных сосудов носовых раковин
4 Сосудистое русло полости носа в ранние периоды постнатального онтогенеза в норме функционирует с учетом морфометрических данных о зональной симметрии или билатеральной диссимметрии ее структурных компонентов в условиях нормотонии и гармоничной нейро-гуморальной регуляции При патологии сосудистое русло слизистой оболочки полости носа претерпевает ряд количественно-качественных изменений при гипертрофическом рините происходит повышение тонуса артериальных сосудов и нарушение венозного оттока, для вазомоторной ринопатии характерна гипотония резистивных сосудов и венозное полнокровие, при атрофическом рините имеет место обеднение кровотока с выраженной гипотонией резистивных и емкостных сосудов Компенсаторные возможности сосудистого русла в условиях патологии не стабильны
5 Функциональная активность мукоцилиарного аппарата слизистой оболочки полости носа в ранние периоды постнатального онтогенеза в норме наиболее выражена в средних носовых раковинах, наименьшая - в перегородке носа При патологии полости носа возникает дисфункция мукоцилиарного аппарата активация - при гипертрофическом рините и вазомоторной ринопатии, ингибирование - при атрофическом рините Зональная билатеральная диссимметрия показателей мукоцилиарного аппарата как в норме, так и в условиях патологии, не выражена
6 Эндоназальное введение милдронада (при атрофическом рините) и анавенола (при вазомоторной ринопатии) оказывает положительное влияние на состояние слизистой оболочки полости носа (кровоток, мукоцилиарный аппарат), способствуя более быстрой динамике основных клинических проявлений данных видов патологии
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1 Данные о морфологических особенностях слизистой оболочки полости носа человека в ранних возрастных периодах постнатального онтогенеза могут быть использованы в клинической оториноларингологии для дифференциальной диагностики вариантов развития и патологии эндона-зальных структур,
2 Особенности структурной организации слизистой оболочки полости носа человека в раннем постнатальном онтогенезе могут быть использованы для возрастной идентификации в судебно-медицинской практике,
Оценка морфологического состояния и зональных особенностей слизистой оболочки полости носа человека на ранних этапах постнатального онтогенеза может быть использована в диагностике и при хирургическом
лечении различных форм ринопатологии Особенности сосудистого русла различных участков и областей слизистой оболочки полости носа, его билатеральная и ростокаудальная диссимметрия могут служить морфологической основой для разработки щадящих методов эндоскопии-ческой эндоназальной хирургии,
Данные об особенностях функционирования (мукоцилиарная система, эндоназальный кровоток) слизистой оболочки полости носа в раннем постнатальном онтогенезе могут быть использованы при диспансеризации в детской оториноларингологии и педиатрии для комплексной оценки состояния верхних дыхательных путей как в норме, так и при различных видах патологии полости носа {гипертрофическом рините, вазомоторной ринопатии, атрофическом рините и др ),
Результаты исследований структурно-функциональных особенностей слизистой оболочки полости носа человека в ранних возрастных периодах постнатальном онтогенеза могут служить основой для разработки оптимальных вариантов консервативной патогенетической терапии некоторых видов патологии полости носа (в частности, вазомоторной ринопатии и атрофического ринита)
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Аведисян В Э «К вопросу о значение полости носа в системе органов дыхания» Научная международная конференция «Развитие научного потенциала высшей школы», 3-10 марта 2007г, ОАЭ, Бахрейн, Оман Журнал Современные наукоёмкие технологии 2007г №3 с 53-54
2 Аведисян В Э «К вопросу о морфо-функциональной организации мукоперихондрия полости носа человека в норме» II Научная международная конференция, «Фундаментальные исследования», 10-20 апреля 2007г, Доминиканская республика Журнал Современные наукоёмкие технологии 2007г №5 с 57-58
3 Аведисян В Э «К вопросу клинической анатомии сосудистого русла полости носа» II Научная международная конференция, «Фундаментальные исследования», 10-20 апреля 2007г, Доминиканская республика Журнал Современные наукоемкие технологии 2007г №5 с 58-60
4 Аведисян В Э «Морфологические особенности микрососудистой системы слизистой оболочки полости носа» II Научная международная конференция «Фундаментальные исследования», 10-20 апреля 2007г, Доминиканская республика Журнал Современные наукоемкие технологии 2007г №5 с 60-61
5 Аведисян В Э Петров В В «Морфо-функциональные особенности мукоперихондрия полости носа при антропогенных влияниях» Научная международная конференция, «Развитие научного потенциала высшей школы», 3-10 марта 2007г, ОАЭ, Бахрейн, Оман Журнал Современные наукоемкие технологии 2007г №3 с 54-55
6 Молдавская А А Петров В В Аведисян В Э «Сравнительная характеристика морфологии слизистой оболочки носовых раковин человека в раннем постнатальном онтогенезе» VIII всероссийская научная конференция, «Гомеостаз и инфекционный процесс», г Москва, 14-16 мая 2007г Журнал Успехи современного естествознания 2007г №7,с 51-53
7 Молдавская А А Петров В В Аведисян В Э «Сосудистое русло слизистой оболочки носа человека в раннем постнатальном онтогенезе» Гомеостаз и инфекционный процесс, VIII всероссийская научная конференция, г Москва, 14-16 мая 2007г Журнал Успехи современного естествознания 2007г №7,с 53-54
8 Молдавская А А Петров В В Аведисян В Э « Зональные особенности структурной организации полости носа человека в раннем постнатальном онтогенезе» Фундаментальные исследования в биологии и медицине, II научная международная конференция, Черногория,8-15 июня 2007г Журнал Фундаментальные исследования 2007г №7 с 59-60
9 Молдавская А А Петров В В Аведисян В Э «Особенности мукоцилиарного клиренса полости носа человека в раннем постнатальном онтогенезе в норме» Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения, III научная международная конференция, Турция,21-28 мая 2007г Журнал Современные наукоёмкие технологии 2007г №9 с 61-62
10 Молдавская А А Петров В В Аведисян В Э «Клиническая характеристика сосудистого русла слизистой оболочки полости носа в раннем постнатальном онтогенезе в норме и при некоторых формах ринопатологии» Современные медицинские технологии( диагностика, терапия, реабилитация и профилактика), IV научная международная конференция, Хорватия,7-14 июля 2007г Журнал Фундаментальные исследования 2007г №7 с 49-50
11 Петров В В Аведисян В Э «Особенности морфологии слизистой оболочки полости носа при некоторых формах патологии» Развитие научного потенциала высшей школы, Научная международная конференция, 3-10 марта 2007г, ОАЭ, Бахрейн, Оман Журнал Современные наукоемкие технологии 2007г №7 с 56-57
12 Аведисян В Э « Морфогенез слизистой оболочки полости носа человека в раннем постнатальном онтогенезе и его клинические аспекты» Монография изд-во АГМА,2007г тираж 500экз
13 Аведисян В Э «Особенности морфогенеза слизистой оболочки перегородки носа человека в раннем постнатальном онтогенезе» Естественные науки Журнал Фундаментальных и прикладных исследований 2007г N3-4(16-17) стр 36-39
Издательство ОАО «Весна» 414051, г Астрахань, ул 1-я Литейная, 14 26 09 07 Формат 6094 /16 Уел Печ Л 1 Тираж 100 экз Заказ № 1263