Оглавление диссертации Сагитова, Венера Владиславовна :: 2007 :: Москва
Перечень используемых условных сокращений.
Содержание.
Введение.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1 Механизмы формирования физиологического и патологического спортивного сердца.
1.2 Характеристика структурно-функциональных и нейрогуморальных изменений сердца у спортсменов.
1.3. Распространенность сердечно-сосудистой патологии в спорте
1.4 Основные факторы риска в спорте.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Характеристика обследуемых групп.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы статистической обработки материала.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1.1. Эхокардиографические параметры, антропометрические и некоторые физиологические показатели в условиях покоя у ветеранов спорта и контрольной группы.
3.1.2. Показатели внутрисердечной гемодинамики, гемодинамических показателей в зависимости от возраста.
3.1.3. Показатели внутрисердечной гемодинамики, гемодинамических показателей в соответствии с классификацией ВОЗ артериальной гипертонии и двигательной активности.
3.1.4. Зависимость липидных, физиологических и гемодинамических показателей от двигательной активности и пола.
3.1.5. Физическая работоспособность у ветеранов спорта.
3.1.6. Зависимость курения, ИМТ, употребления алкоголя от двигательной активности.
3.1.7. Эхокардиографические параметры, антропометрические, физиологические и гемодинамические показатели у ветеранов спорта и контрольной группы в зависимости от наличия гипертрофии миокарда левого желудочка.
3.1.8. Определение типов ремоделирования миокарда левого желудочка.
3.1.9. Распределение вариантов ремоделирования в зависимости от специализации в спорте, ИМТ, возраста, пола и степени артериальной гипертензии.
3.1.10. Группы риска сердечно-сосудистых осложнений у ветеранов спорта.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Сагитова, Венера Владиславовна, автореферат
Актуальность исследования.
Состояние сердечно-сосудистой системы (ССС) является одним из важнейших критериев оценки воздействия на организм человека систематической спортивной тренировки. В настоящее время остаются не до конца исследованными возрастные особенности . динамики морфофункциональных показателей сердца спортсменов и типы ремоделирования сердца в процессе адаптации организма к физическим нагрузкам в процессе многолетней систематической тренировки и, в частности, после ухода из профессионального спорта. Необходимо уточнить, как долго и в какой степени сохраняется достигнутый в процессе многолетней специальной тренировки высокий уровень адаптационных возможностей системы кровообращения. Наблюдения за бывшими спортсменами имеют важнейшее значение для оценки воздействия современной системы спортивной тренировки на организм человека. Научных работ по изучению состояния ССС у ветеранов спорта после ухода из «большого спорта» немногочисленны. В нашей стране проблемой изучения состояния ССС у ветеранов спорта занималась Граевская Н.Д. (1999). Считается, что длительные систематические спортивные тренировки с большими по объему и интенсивности физическими нагрузками (ФН) приводят к гипертрофии миокарда левого желудочка (ГЛЖ), являющейся адаптацией миокарда, достаточной для удовлетворения возросших потребностей при сохраненной функции (Colan S.D., 1987; Weber J.R., 1988). Проблема вызвана еще и тем, что ветераны спорта к 40. годам имеют ГЛЖ, связанную со спортивной деятельностью, а у части из них еще и связанную с гипертонической болезнью (ГБ). Дальнейшее присоединение ГБ с гемодинамической перегрузкой влияет на структурные и функциональные изменения, возникающие в сердце и является самостоятельной причиной для. дальнейшего прогрессирования ГЛЖ и независимым неблагоприятным прогностическим фактором (Valili В.А. et al., 2001; Casale P.N. et al.,1986).
По данным Фремингемского исследования ГЛЖ выявляют у Г6 % взрослых мужчин и известно, что увеличение массы миокарда левого желудочка (ММЛЖ) на 50 г/м" сопровождается увеличением относительного 4-летнего риска от ССЗ в 2,21 раз для женщин и 1,73' раза для мужчин (Simone Y. et al., 1991). По данным эхокардиографического исследовании (ЭХО-КГ) смертность от ССЗ у больных с ГЛЖ, почти в 30 раз выше, а общая смертность - более чем в 7 раз выше, чем у больных без ГЛЖ, а при наличии сопутствующей стенокардии летальность выше в 3 раза, при наличии инфаркта миокарда в анамнезе - в 4 раза. Аналогичные данные получены- в исследовании Cooper M.S. (1990), где наблюдалось 1893 пациентов, при ЭХО-КГ у которых выявлена ГЛЖ. По истечении 6 лет наблюдения было отмечено, что при увеличении толщины задней стенки левого желудочка (ТЗСЛЖ) на 1 мм риск смертельных осложнений увеличивался в 7 раз. 5-летняя летальность у больных с артериальной гипертонией (АГ), имеющих ГЛЖ: мужчины — 35%, женщины - 20%, пожилые - 50% и угроза развития мозгового инсульта или инфаркта в 5 раз выше, чем у больных с АГ без ГЛЖ (Jery D. et al., 1990). 7
ГЛЖ, по данным Kannel W. (1991), более существенный фактор риска ССЗ, чем гиперхолестеринемия, курение и сахарный диабет. При наличии ГЛЖ риск застойной сердечной недостаточности повышается в 5 раз и является независимым фактором риска ИБС, желудочковых нарушений ритма и внезапной смерти.
В настоящее время для обозначения структурно-функциональных особенностей «спортивного сердца» широкое распространение получил термин «ремоделирование». В строгой интерпретации «ремоделирование» означает процесс комплексного изменения структуры и функции сердца в ответ на перегрузку давлением или объемом. Широкое изучение клинических аспектов ремоделирования сердца началось в 90-е годы после публикации классических исследований Пфеффера и Браунвальда по ремоделированию
ЛЖ у кардиологических больных. Этот процесс в первую очередь включает увеличение массы миокарда (ММ), дилатацию полостей, а также изменение геометрических характеристик желудочков (Valili В.А. et al., 2001). В спортивной медицине под физиологическим ремоделированием подразумевают процесс морфо-функциональной адаптации сердца спортсмена, способного к эффективному и энергетически экономичному обеспечению систематических тренировочных и соревновательных нагрузок
Casale P.N et al.,1986; Levy D. et al., 1988; Bauwcns F.R. et al., 1991; Koren
M.A. et al.,1991; Canau A. ct al.,1992; Alpert M.A. 2001; Valili В .A. et al., 2001).
Процессы ремоделирования миокарда предшествуют развитию ГЛЖ
Devereux R.B., 1995). Не только увеличение ММЛЖ является мощным фактором смертности от ССЗ, но и тип изменения его геометрии определяет риск смертности от ССЗ (Koren М.А. et al., 1991). Известно, что степень и характер изменений сердечно-сосудистых изменений на фоне физической нагрузки зависят как от интенсивности, длительности и характера физических нагрузок, так и от генетического фактора (Gerald A. et al., 1992).
Проведенный в 1986 г. Карпманом В.Л., Белоцерковским З.Б. анализ ЭХО
КГ данных обследования спортсменов различных специализаций показал, что под влиянием систематических занятий спортом, в зависимости от направленности тренировочного процесса развиваются различные формы гипертрофии миокарда, обозначенные как D-гипертрофия, которая характеризуется утолщением мышечных волокон и ростом физиологического поперечника всей мышцы и L-гипертрофия - характеризуется удлинением мышечных волокон, в результате чего увеличивается емкость полостей сердца. Целесообразность диагностики различных типов гипертрофии миокарда объясняется тем, что миокардиальная реакция и насосная деятельность сердца при ФН у спортсменов с D- и L-гипертрофией имеют определенное различие. Карпманом В.Л. и соавт. (1983) было показано, что при наличии выраженной дилатации ЛЖ, перестройке сердца, сопровождающейся развитием L-гипертрофии, при ФН сердце работает наиболее эффективно без "включения" механизма Франка-Старлинга, без существенного увеличения преднагрузки, и следовательно, менее энергоемко.
Если же объем полости менее значительно увеличен, то для выброса максимального ударного объема крови (УО) необходимо "включение" механизма саморегуляции Франка-Старлинга, т.к. имеющийся базальный резервный объем недостаточен для обеспечения большого УО крови. Поэтому во время наполнения сердца кровью развивается значительная преднагрузка, ЛЖ дополнительно растягивается, емкость его увеличивается, и таким путем УО крови также может достигать больших величин, но с большей энергетической "стоимостью" систолы.
Как было выше отмечено в зависимости от направленности тренировочного процесса развиваются различные формы гипертрофии миокарда.
Тренировки на выносливость вызывают следующие изменения в сердце:
• физиологическую эксцентрическую гипертрофию с умеренной дилатацией ЛЖ (Maron B.J. et al.,1993; Spina R.J. et. al., 1993), соотвественно по классификации Карпмана В.Л., и Белоцерковского З.Б. — это L-гипертрофия.
• увеличение систолической функции ЛЖ во время занятий в ответ на увеличение постнагрузки (Spina R.J. et al.,1997).
• увеличение диастолического наполнения (Levy W.C. et al., 1993; Spina R.J. et al., 1996).
У спортсменов, тренирующих в основном качество силы, напротив, имеется более выраженное увеличение толщины стенки ЛЖ наряду с малым или вообще отсутствующим увеличением диаметра ЛЖ, что приводит к увеличению отношения стенки ЛЖ к радиусу и, таким образом, к концентрической гипертрофии ЛЖ (Fisher A.G. et al., 1989; Spirilo P. el al.,
1994), соответственно по Карпману В.Л., и Белоцерковскому З.Б. - это D
10 гипертрофия. Формирование концентрической гипертрофии может быть связано не только силовыми видами спорта, но и такими дополнительными факторами как гипертония, аортальный стеноз, кардиомиопатия и использование анаболиков (Urhausen A. et al., 1992).
До настоящего времени остается открытым вопрос какой из типов увеличения сердца у ветеранов спорта обеспечивает оптимальную гемодинамическую функцию. Еще Граевская Н.Д. и др. (1999); Pelliccia A. et al. (1996) в своих работах попытались ответить на этот вопрос. В настоящее время, несмотря на достигнутые успехи решения задач, касающихся изучения морфофункциональных характеристик миокарда у ветеранов спорта и представляющие интерес как в практическом так и в теоретическом плане, до конца не изучены, что в итоге обусловило выбор и актуальность темы диссертации.
Цель исследования
Изучить морфо-функциональные и гемодинамические особенности ССС у ветеранов спорта в зависимости от двигательного режима, спортивной специализации, пола, наличия факторов риска и стратифицировать риск возникновения ИБС.
Задачи исследования
1. Оценить гемодинамические и морфо-функциональные особенности сердца у ветеранов спорта в зависимости от спортивной специализации, возраста, пола, двигательной активности, уровня АД.
2. Оценить показатели липидного обмена (ЛО), физической работоспособности у ветеранов спорта и изучить степень влияния двигательной активности на эти показатели.
3. Изучить особенности суточного профиля АД и ЭКГ у ветеранов спорта с наличием ГЛЖ и различными типами ремоделирования миокарда левого ЛЖ.
4. Определить степень влияния основных факторов риска на формирование различных типов ремоделирования миокарда у ветеранов спорта и стратифицировать риск возникновения ИБС.
Научная новизна Определена роль и вклад основных факторов риска, таких как возраст, пол, ИМТ, АД и специализация в спорте в формировании типов ремоделирования сердца у ветеранов спорта. Доказано, что различная направленность физических тренировок способствует формированию и долговременному сохранению определенного типа ремоделирования миокарда ЛЖ у ветеранов спорта. Ветераны спорта с наличием ГЛЖ, в большей степени с КГЛЖ, имеют достоверно более высокие градации нарушений ритма и проводимости, чаще фиксируется «ненормальный» циркадный ритм суточного колебания АД и имеют худший прогноз в развитии сердечно-сосудистых осложнений. Регулярные физические нагрузки после прекращения профессиональной спортивной деятельности снижают риск возникновения сердечно-сосудистых осложнений, нормализуют липидный профиль и экономизируют деятельность ССС. Впервые стратифицирован риск возникновения ИБС у ветеранов спорта.
Практическая значимость
На основании полученных данных разработаны рекомендации для комплексного исследования ССС у ветеранов спорта с использованием современных методов диагностики. Расширен список показаний для проведения ЭХО-КГ исследования у ветеранов спорта. Наличие КГЛЖ является показанием для проведения суточного Холтеровского мониторирования с целью своевременного выявления нарушений ритма сердца.
Внедрение полученных результатов работы
Результаты исследований внедрены в практику работы поликлиники РГУФК, врачебно-спортивного диспансера ЦСКА.
Апробация и публикация материалов исследования
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедры спортивной медицины Российского Государственного Университета физической культуры, спорта и туризма 29 июня 2007 года.
Основные положения выносимые на защиту 1. Проведена комплексная оценка состояния ССС и показателей гемодинамики у ветеранов спорта в зависимости от влияния основных факторов риска ИБС, профессионального спортивного стажа, пола, специализации в спорте и двигательного режима после прекращения спортивной деятельности.
2 Ветераны спорта в зависимости от двигательного режима имеют особенности внутрисердечной и периферической гемодинамики, липидного профиля и показателей физической работоспособности.
3. Тип адаптации спортивного сердца у ветеранов спорта соответствующих спортивных специализаций сохраняется на протяжении всей жизни даже после прекращения профессионального тренировочного процесса.
4. Оценена степень влияния суточного профиля АД на различные типы ремоделирования миокарда у ветеранов спорта. Наличие ЭГЛЖ и в большей степени КГЛЖ предрасполагает к более частым нарушениям ритма и проводимости
Объем и структура диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональные особенности сердечно-сосудистой системы у ветеранов спорта"
Выводы.
1. У спортсменов высокой квалификации независимо от характера последующей физической активности после прекращения профессиональной деятельности сохраняется сформировавшаяся определенная модель спортивного сердца, зависящая от спортивной специализации. Морфо-функциональные особенности сердца женщин — спортсменок сходны с характером подобных изменений атлетов мужского пола, однако, степень их выраженности была недостоверно меньшей.
2. У ветеранов спорта с возрастом и с увеличением степени АД достоверно увеличиваются толщины стенок, объемные и линейные характеристики левого желудочка, ЛП. Обнаружены прямые корреляционные связи между АД и возрастом (г=0,6).
3. Степень двигательной активности после прекращения профессиональных занятий спортом взаимосвязана с уровнем АД, показателями ИК и степенью органных изменений сердца.
4. У ветеранов спорта независимо от дальнейшей двигательной активности достоверно более низкие показатели холестерина и В-ЛП по сравнению с не спортсменами, дополнительным фактором благоприятно влияющим на липидный обмен является продолжение двигательной активности.
5. Высокие показатели физической работоспособности коррелируют со степенью физической активности после прекращения профессиональным занятием спортом (г=0,5).
6. У ветеранов спорта степень ГЛЖ и тип ремоделирования ЛЖ находятся в корреляционной зависимости с показателями суточного профиля АД, среди ветеранов с ЭГЛЖ и КГЛЖ достоверно чаще выявляются «неправильные» циркадные ритмы АД.
7. У ветеранов спорта с патологическими типами ремоделирования миокарда ЛЖ выявляются нарушения ритма более высокой градации.
8. У ветеранов спорта, прекративших систематические занятия физической культурой выявляется высокая степень развития сердечно-сосудистых заболеваний в 26%, в то время как у продолжающих занятия спортом в 4,5%.
Практические рекомендации.
1. Спортсменам после прекращения профессиональной деятельности показано продолжить двигательную активность.
2. Профессиональным спортсменам показано проведение динамического ЭХО-КГ в течение всей жизни.
3. Наличие у ветерана спорта ЭГЛЖ и КГЛЖ является показанием к проведению Холтеровского суточного мониторирования.