Автореферат диссертации по медицине на тему Морфо-функциональные особенности сердечно-сосудистой системы у ветеранов спорта
на правах рукописи
САГИТОВА
ВЕНЕРА ВЛАДИСЛАВОВНА
МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ВЕТЕРАНОВ СПОРТА
14 00 51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2007 г
003173964
Работа выполнена на базе поликлиники и кафедры спортивной медицины РГУФК
Научный руководитель
доктор медицинских наук, профессор
Смоленский А В.
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Пономарева В В Петрова ТВ
Ведущая организация' ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет
заседании диссертационного Совета К 208 060 01 при Российском Научном центре восстановительной медицины и курортологии Минздрава РФ по адресу 121099, Москва, Борисоглебский переулок, д 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Минздрава РФ по адресу 121099, Москва, Борисоглебский переулок, д 4
Автореферат разослан «_» _ 2007т
Защита диссертации состоится «_»
2007 г в
часов на
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Е А Турова
Общая характеристика работы Актуальность темы
Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы (ССС) является одним из важнейших критериев оценки воздействия на организм человека систематической спортивной тренировки В настоящее время, остаются не до конца исследованными возрастные особенности динамики морфофункциональных показателей сердца спортсменов и типы ремоделирования сердца в процессе многолетней систематической тренировки и в частности, после ухода из профессионального спорта Научные работы по изучению состояния ССС ветеранов спорта после ухода из «большого спорта» немногочисленны В нашей стране проблемой изучения состояния ССС у ветеранов спорта занималась Граевская НД (1999) Считается, что длительные систематические спортивные тренировки с большими по объему и интенсивности физическими нагрузками приводят к гипертрофии миокарда левого желудочка (ГЛЖ), являющейся адаптацией миокарда, достаточной для удовлетворения возросших потребностей при сохраненной функции (Pelliccia А, 2000) Проблема вызвана еще и тем, что ветераны спорта к 40 годам имеют ГЛЖ, связанную не только со спортивной деятельностью, а у части из них еще и с артериальной гипертонией (АГ) Дальнейшее присоединение АГ с гемодинамической перегрузкой влияет на структурные и функциональные изменения, возникающие в сердце и является самостоятельной причиной для дальнейшего прогрессирования ГЛЖ и независимым неблагоприятным прогностическим фактором (Valih В А, 2001) Не только увеличение массы миокарда левого желудочка (ММЛЖ) является мощным фактором смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, но и тип изменения его геометрии определяют риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (Koren MA, 1991) Известно, что степень и характер изменений сердечно-сосудистых изменений на фоне физической нагрузки зависят как от интенсивности, длительности и
характера физических нагрузок, так и от генетического фактора (Gerald А et al, 1992)
До настоящего времени остается открытым вопрос какой из типов увеличения сердца у ветеранов спорта обеспечивает оптимальную гемодинамическую функцию Еще Граевская Н.Д, Гончарова Г А, Калугина Г.Е в 1999, Pelliccm А et al в 1996 в своих работах попытались ответить на этот вопрос. В настоящее время, несмотря на достигнутые успехи решения задач, касающихся изучения морфофункциональных характеристик миокарда у ветеранов спорта и представляющие интерес как в практическом, так и в теоретическом плане, до конца не изучены, что в итоге обусловило выбор и актуальность темы диссертации
Цель исследования:
Изучить морфо-функциональные и гемодинамические особенности ССС у ветеранов спорта в зависимости от двигательного режима, спортивной специализации, пола, наличия факторов риска и стратифицировать риск возникновения ИБС
Задачи исследования:
1 Оценить гемодинамические и морфо-функциональные особенности сердца у ветеранов спорта в зависимости от спортивной специализации, возраста, пола, двигательной активности, уровня АД
2 Оценить показатели липидного обмена, физической работоспособности у ветеранов спорта и изучить степень влияния двигательной активности на эти показатели
3 Изучить особенности суточного профиля АД и ЭКГ у ветеранов спорта с наличием ГЛЖ и различными типами ремоделирования миокарда ЛЖ
4 Определить степень влияния основных факторов риска на формирование различных типов ремоделирования миокарда у ветеранов спорта и стратифицировать риск возникновения ИБС
Научная новизна
Определена роль и вклад основных факторов риска, таких как возраст, пол, ИМТ, АД и специализация в спорте в формировании типов ремоделирования сердца у ветеранов спорта Доказано, что различная направленность физических тренировок способствует формированию и долговременному сохранению определенного типа ремоделирования миокарда ЛЖ у ветеранов спорта Ветераны спорта с наличием ГЛЖ, в большей степени с КГЛЖ, имеют достоверно более высокие градации нарушений ритма и проводимости, чаще фиксируется «ненормальный» циркадный ритм суточного колебания АД и имеют худший прогноз в развитии сердечно-сосудистых осложнений Регулярные физические нагрузки после прекращения профессиональной спортивной деятельности снижают риск возникновения сердечно-сосудистых осложнений, нормализуют липидный профиль и экономизируют деятельность ССС Впервые стратифицирован риск возникновения ИБС у ветеранов спорта
Практическая значимость
На основании полученных данных разработаны рекомендации для комплексного исследования ССС у ветеранов спорта с использованием современных методов диагностики Расширен список показаний для проведения ЭХО-КГ исследования у ветеранов спорта Наличие КГЛЖ является показанием для проведения суточного Холтеровского мониторирования с целью своевременного выявления жизнеопасных нарушений ритма сердца
Внедрение полученных результатов работы
Результаты исследований внедрены в практику работы в практику работы поликлиники РГУФК, врачебно-спортивного диспансера ЦСКА
Апробация и публикация материалов исследования
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедры спортивной медицины Российского Государственного Университета физической культуры, спорта и туризма 29 июня 2007 года
Основные положения, выносимые на защиту
1 Проведена комплексная оценка состояния ССС и показателей гемодинамики у ветеранов спорта в зависимости от влияния основных факторов риска ИБС, профессионального спортивного стажа, пола, специализации в спорте и двигательного режима после прекращения спортивной деятельности
2 Ветераны спорта в зависимости от двигательного режима имеют особенности внутрисердечной и периферической гемодинамики, липидного профиля и показателей физической работоспособности
3 Тип адаптации спортивного сердца у ветеранов спорта соответствующих спортивных специализаций сохраняется на протяжении всей жизни даже после прекращения профессионального тренировочного процесса
4 Оценена степень влияния суточного профиля АД на различные типы ремоделирования миокарда у ветеранов спорта Наличие ЭГЛЖ и в большей степени КГЛЖ предрасполагает к более частым нарушениям ритма и проводимости
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 12 работ
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами и 14 рисунками Структура работы, диссертация состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, описание
материалов и методов исследования, собственных результатов проведенных
исследований и их обсуждения), а также выводов, практических
рекомендаций и списка литературы, состоящего из 67 отечественных и 167
зарубежных источников
Материалы и методы исследования
Клиническая характеристика обследованных групп
Комплексному клиническому и функциональному исследованию с изучением показателей адаптации организма к физическим нагрузкам подвергнуты 114 ветеранов спорта в возрасте 40 - 75 лет (92 мужчины, 22 женщины) При анализе материала полученные данные сравнивали с результатами исследования лиц соответствующего возраста, не занимавшихся в прошлом спортом - контрольная группа в количестве 100 человек (36 мужчин, 64 женщин), у которых ИММЛЖ не превышал уровень нормы Все обследованные были в прошлом ведущими спортсменами и показывали высокие спортивные результаты Критерием включения в исследование являлось наличие спортивного разряда не ниже мастера спорта международного класса Среди обследованных чемпионы СССР, Европы, Мира, призеры мировых чемпионатов, Олимпийские чемпионы Возраст обследованных 40-49 лет - 44 %, 50-59 лет - 19 %, 60-69 лет - 21 %, 70-79 лет — 12% По спортивной специализации ветераны спорта были разделены на 4 группы игровые виды спорта - 28%; циклические виды спорта - 45%, сложно-координационные — 17%, силовые — 7%
Методы исследования.
1 Всем испытуемым проводили 2-х кратное измерение АД аускультативным методом Н С Короткова в покое с интервалом 2 минуты
2 Анкетный сбор данных по ВОЗ, включающий кроме скрининга основных неинфекционных заболеваний, профессиональный спортивный анамнез, наличие вредных привычек
3 Определение антропометрических данных длина тела, масса тела, ИМТ
4 Регистрация ЭКГ проводилась в покое в 12 стандартных отведениях на электрокардиографе Shiller Запись ЭКГ осуществлялась со скоростью 50 мм/сек
5 Биохимическое исследование крови натощак с определением содержания холестерина в ммоль/л, В-яипопротеидов в Ед/л .
6 Эхо-КГ- исследование проводилось на аппарате Aloca в двумерном и М-модальном режимах Размеры камер сердца и толщины стенок ЛЖ определяли в М-модальном режиме из парастернального доступа по длинной оси по стандартной методике Feigenbaum Н (1986) Для расчета таких показателей как конечно-диастолический объем левого желудочка (КДО), конечно-систолический объем левого желудочка (КСО), фракции выброса (ФВ) использовался метод Teicholz ЬЕи соавт (1976) Массу миокарда левого желудочка (ММЛЖ) рассчитывали по формуле Devereux R и соавт (1977) ИММЛЖ определяли как отношение ММЛЖ к площади поверхности тела, определяемой по формуле Dubois D и Dubois F (1916) Относительную толщину стенок (ОТС) ЛЖ рассчитывали по формуле.
ОТС ЛЖ = (ТМЖП + ТЗСЛЖ)/ КДРЛЖ
На основании ИММЛЖ и ОТС ЛЖ выделили группы ремоделирования ЛЖ, используя классификацию Ganau А и соавт (1992) Также по соответствующим формулам рассчитывали такие показатели как минутный объем кровообращения (МОК), сердечный индекс (СИ), индекс систолического объема крови, общее периферическое сопротивление сосудов
7. Велоэргометрическое исследование Общую физическую работоспособность оценивали с помощью субмаксимального теста PWCi70 и его модифицированного варианта - теста PWCaf по Карпману ВЛ, Белоцерковскому ЗБ, Любиной Б Г (1969), адаптированного для лиц разного возраста
8. Суточное мониторирование артериального давления (СМАД) и ЭКГ осуществляли на аппарате Astrocard
Методы статистической обработки.
Статистическая обработка полученных результатов производились на компьютере с использованием пакета Биостатистика, таблицы Excel 2003 В случае, когда распределение значений переменных отличались от нормального и при малых выборках использовались непараметрические критерии Данные приведены, как М±, где М-среднее значение, сигма -стандартное отклонение от среднего Различия между группами считались статистически достоверным при Р <0,005 и р <0,01 Из методов многомерного статистического анализа использовалось уравнение множественной линейной регрессии, значимый коэффициент корреляции > 13 % при Р <0,005
Результаты исследования и их обсуждение.
В группе ветеранов спорта размер ЛП, ТЗСЛЖ, ТМЖП, КДР, КСРЛЖ, КДО, ИММЛЖ, ММ, УО были достоверно выше, чем в контрольной группе (таб 1) Подобные данные получены в исследовании Spmto Р et al (1994)
Таблица 1
Показатель Ветераны спорта Контрольная группа
Мужчины(п-92) Женщины(п-22) Мужчины(п-37) Женщины (п-65)
ЛП, мм 4 34±0,42* 3,67±0,3 3,6±0,7 3,5±0,2
ТМЖП, мм 1,3±0,1** 1,11±0,1** 1±0,2 1±0,1
КДР,мм 6 1±0,56** 5,4±0,4** 4 9±1 4 8±0,4
ТЗСЛЖ,мм 1,3±0,221** 1,2±0,158** 1,1±0Д 1±0,2
КСРЛЖ 4,4 ±0,6** 3,8±0,3** 3,5±0,8 3 4±0,4
УО,мл 85±28** 74,5±25,27 75±17 70±8 8
ФВ% 58,37±14,66 61,42±31,117 62±6 1 56±65
ММ,гр 261,85±151** 255±88,48** 188±31 168±33
Наличие инфаркта 12%
миокарда
ИММЛЖ 179±44** 142±31** 92±12 7 86±19 1
* - различия показателей достоверны по сравнению с таковыми контрольной группой (р<0,005) **, (р<0,01)*
У ветеранов спорта с возрастом достоверно увеличиваются размеры ЛП, КДР, КДО, КСО, УО, ИММЛЖ, ТЗСЛЖ, АД сист, ДП Очевидно, что в нашем случае можно говорить как о возрастных изменениях внутренних структур сердца, так и о тех «следах» спортивного сердца, которые сформировались в процессе адаптации к физическим нагрузкам на протяжении многолетней напряженной мышечной деятельности Экономичная работа ССС у спортсменов проявляется на уровне вегетативной регуляции сердца брадикардией (Земцовский Э В, 1995), что достоверно доказано в нашем исследовании, ветераны спорта имеют достоверно более низкие показатели ДП, ИДП ЧСС, (при этом самые наименьшие показатели зафиксированы в группе продолжающих занятия спортом), по сравнению с контрольной группой, где отмечены наибольшие значения ЧСС и ДП, что характеризует повышенную потребность миокарда в кислороде АД у занимающихся спортом ветеранов спорта достоверно ниже, а у не занимающихся спортом цифры АД недостоверно выше, чем в контрольной группой (таб 2)
Таблица 2
Ветераны спортсмены мужчины Ветераны спортсменки женщины Контрольная группа
1 2 3 4 5 6
ДПуслед 79,33±24,9** 91,3±30,7** 75,38±10,9** 86,4±22,3* 101,76*15,7 99,25*38,6
ИДП 0,35*0,9"* 0,32±0,1** 0,33±0,05** 0,33*0,05** 0,5±0,9 0,66*0,2
ЧСС 59,81*11,6** 63,95±14,57** 59,75±6,8** 63,41*10,9** 78,03±10,3 70,75=127,6
АД сист 125±13Д** 14Ш7 124±7** 137±13 П&кб 133*8,2
АДдиас 78±10,1 81±8,1 75*6,1* 79±5,7 80±1,1 82*7,3
* - различия показателей достоверны по сравнению с таковыми контрольной группой (р<0,005)**, (р<0,01)*
1 Профессиональные спортсмены мужчины, занимающиеся спортом
2 Профессиональные спортсмены мужчины, не занимающиеся спортом
3 Профессиональные спортсменки женщины, занимающиеся спортом
4 Профессиональные спортсменки женщины, не занимающиеся спортом
5 Мужчины, не занимавшиеся спортом
6 Женщины, не занимавшиеся спортом
С высокой степенью достоверности у ветеранов спорта с увеличением степени АГ определялось увеличение толщины ТМЖП, ТЗСЛЖ, размеров ЛП, КДО, КСО, КСР, ИММЛЖ, УО, по сравнению с группой лиц с оптимальным АД
По данным С С е1 а1. (2002), .Гоуашмс I й а1 (2005) отмечено,
что ветераны спорта даже ведущие малоподвижный образ жизни имеют более низкий ИК и индекс атерогенности в сравнении с контрольной группой — не спортсменов соответствующего возраста, что соответствует полученным нашим данным В проведенном нашем исследовании обнаружена зависимость показателей холестерина от пола - у женщин показатели больше (наибольшие в контрольной группе), чем у мужчин (таб 3) и прослеживается прямая корреляционная зависимость (г = 0,2) показателей холестерина от возраста у ветеранов спорта и эта зависимость сильнее выражена в контрольной группе и у мужчин и у женщин (г = 0 3)
Таблица 3
Показатели Ветераны спортсмены мужчины Ветераны спортсменки женщины Контрольная группа
мужчины женщины
Холестерин, ммоль/л 5,30±1,5* 5,65± 1,2* 5,92±0,60 6,2±0,7
В-ЛП ед/л 43,63± 10,4 45,71±11,9** 45,6±6 6 58,8±14 2
* - различия показателей достоверны по сравнению с таковыми контрольной группой (р<0,005) **, (р<0,01)*
Полученные нами данные свидетельствуют о нормализующем влиянии на липидный обмен систематической двигательной активности где отмечено, что в группе занимающихся ветеранов спорта показатели холестерина и В-ЛП достоверно меньше, чем в контрольной группе соответствующего пола и не достоверно меньше по сравнению с не занимающимися спортом В группе бывших профессиональных спортсменов ИК достоверно меньше, чем в контрольной группе, в группе ветеранов спорта, продолжающих занятия спортом ИК в пределах нормы, жировая масса тела в кг и в % достоверно ниже, а активная клеточная масса тела достоверно выше по сравнению с контрольной группой В группе мужчин ветеранов спорта выявлена достоверно большая поверхность тела и рост, а у женщин ветеранов спорта при одинаковом росте с контрольной группой отмечен достоверно меньший вес тела и ИК и недостоверно большая поверхность тела Таким образом, высокотренированные ветераны спорта, продолжающие тренироваться имеют наименьший ИМТ, низкие показатели холестерина и В-ЛП, наименьший риск возникновения ИБС, что соответствует данным Ки)а1а и М ег а! (1999)
При определении физической работоспособности Р\\^Сар и РЭДС^/ММ у ветеранов спорта отмечен высокий уровень РАУСдр по сравнению со здоровыми нетренированными сверстниками и выявлена четкая закономерность — чем старше возраст обследуемого, тем меньше значения Р^/Сдр (таб 4) Также отмечено, что мощность каждого грамма сердца у ветерана спорта в возрасте 50-59 лет может генерировать механическую работу примерно на 45% меньше, чем в возрасте 40-49 лет, а далее разница между группами уменьшается приблизительно на 4,6%
Таблица 4
Показатели Группы обследованных
40-49 лет 50-59 лег 60-69 лет 70-79 лет
PWCAF (кгм/ мин) 1188±559 (400-599)* 892±155 (300-499) 792±174 800±277
PWCaf/MM (кгм/мин/г) 5,8±3,14 3,17±1,4 3,02±1,2 2,9±1,8
* различия показателей достоверны по сравнению с таковыми 70-79 летних (р<0,005)**, (р<0,01)*, в скобках приведены данные о диапазоне колебаний величин PWC af у не занимающихся спортом, оцениваемые как средние
В группе ветеранов спорта, продолжающих занятия спортом PWCaf достоверно выше по сравнению с ветеранами спорта, прекратившими занятия спортом Выявлена прямая средняя корреляционная связь PWCaf со степенью физической активности, с конечно-систолическим напряжением (г=0,5) В группе ветеранов спорта продолжающих занятия спортом курят почти в 7 раз у мужчин и в 3 раз у женщин меньше, чем в контрольной группе В контрольной группе у женщин выявлена прямая средняя корреляционная зависимость между курением, ДП и ЧСС (г=0,4 и 0,5), у мужчин корреляция соотвественно составила (г=0,1 и 0,7), а у спортсменов отсутствует какая-либо корреляционная связь между вышеперечисленными показателями
Многочисленные исследования (Marón BJ et al, 1993, Pelliccia А 2000) так же как и наше исследование показало, что достоверно наибольшие значения ЛП, ТМЖП, ТЗСЛЖ, КДР, КДО, КСО, ИММЛЖ определяются у ветеранов, занимающихся циклическими и силовыми видами спорта по сравнению с контрольной группой
В целом ГЛЖ представляет собой одну из серьезных кардиологических проблем, так как играет важную патофизиологическую роль в развитии различных сердечно-сосудистых осложнений В группе женщин ветеранов спорта 90% имели ГЛЖ В группе мужчин ветеранов спорта 27% Ветераны
13
спорта с наличием ГЛЖ имеют достоверно большие значения размеров ЛП, ТМЖП, КДР, ТЗСЛЖ, КДО, КСО, УО, ИММЛЖ, ММ, по сравнению с контрольной группой. Ветераны спорта без ГЛЖ имеют достоверно меньшую ЧСС, АД сист., АД диаст., ИК, ДП, меньше курят, по сравнению с контрольной группой, а по сравнению с ветеранами спорта с наличием ГЛЖ имеют достоверно более высокую РШСдь Р\УСа]г/ММ, меньший профессиональный стаж и перерыв в спорте. У ветеранов спорта с наличием ГЛЖ по полученным нашим данным отмечается достоверно более частое появление дополнительных очагов эктопической активности в ЛЖ по сравнению с группой спортсменов без ГЛЖ, что соответствует литературным данным (Р1шт В.М. й а1., 1999). У ветеранов спорта с наличием ГЛЖ отмечено превалирование овер-дипперов и наличием хай-дипперов и нон-дипперов (рис. 1), что сопряжено высоким риском гипоперфузионных осложнений со стороны сердца и головного мозга ^аевБеп Г, 1990; УегскссЫа Р. е1 а1., 1990), что подтверждается полученными нашими данными - наличием инфаркта миокарда в этой группе у 12 % ветеранов спорта.
Рис.1. Суточные профили АД у ветеранов спорта с наличием и без ГЛЖ
Результаты исследования показали отсутствие абсолютной связи между возрастом спортивным стажем и перерывом в спорте с одной стороны и степенью выраженности ГЛЖ — с другой стороны.
Между ТЗСЛЖ и значениями АД сист. в течение суток, в дневное и в ночное время была выявлена достоверная прямая умеренная корреляционная
100% 80% 60%
40% 20% 0%
С ГЛЖ Без ГЛЖ
связь (г=0,43, 0,44 и 0,36) Также отмечена взаимосвязь ТЗСЛЖ с уровнем АД диаст, в течение суток (г=0,46), в дневное время (г=0,45) и ночью (г=0,38) Коэффициенты корреляции между ТЗСЛЖ и индексом времени АД сист, в целом за сутки, днем и ночью составили соответственно 0,56, 0,55 и 0,48 Достоверные корреляционные связи несколько меньшей силы были обнаружены между этими же показателями СМАД и величинами ТМЖП, ММ и ИММЛЖ Выявленная совокупность взаимосвязей позволяет заключить, что уровень систолического и диастолического АД, а также длительность его повышения в течение суток могут играть значимую роль в формировании ГЛЖ По данным ЭКГ ветераны спорта с наличием ГЛЖ имеют достоверно больше выявленных признаков ГЛЖ, блокаду передней ветви левой ножки пучка Гиса, АВ-блокаду I ст
Наибольшие размеры ЛП, толщины стенок, объемных величин полости ЛЖ, ММ, ИММЛЖ наблюдались в группах с ЭГЛЖ и КГЛЖ и достоверно отличались по сравнению с группой с нормальной геометрией ЛЖ Обнаружена достоверно более частая наджелудочковая активность у ветеранов спорта с ЭГЛЖ и КГЛЖ по сравнению с лицами с наличием нормальной геометрии ЛЖ; более высокий класс градаций нарушений ритма по классификации Лауна, мерцательная аритмия чаще встречалась в группе с КГЛЖ, что подтверждают данные полученные Чапурных А.В, 2000 Среди ветеранов с ЭГЛЖ и КГЛЖ достоверно чаще выявляются хай-дипперы, овер-дипперы и нон-дипперы
Для ветеранов спорта, специализирующиеся в циклических видах спорта характерно увеличение доли с ЭГЛЖ до 51%, в силовых видах спорта превалируют КГЛЖ до 38% и концентрическое ремоделирование ЛЖ 25%, в сложно-координационных видах спорта в 67% встречалась нормальная геометрия и по 6,7 % ЭГЛЖ с КГЛЖ, самая благоприятная картина в игровых видах спорта, где в 70% встречалась нормальная геометрия ЛЖ, в 28% ЭГЛЖ и в 2% концентрическое ремоделирование ЛЖ (рис 2)
Рис.2. Варианты геометрии ЛЖу ветеранов спорта различных специализаций
В зависимости от показателя ИМТ отмечалось различное распределение вариантов ремоделирования ЛЖ. У лиц с ИМТ менее 25 в 65% была выявлена нормальная геометрия ЛЖ, а по мере увеличения ИМТ нарастала доля с ЭГЛЖ и с КГЛЖ, достигая до 80% и 20%, что отражено на рисунке 3.
□ Концентрическое ремоделированне ЛЖ
□ Нормальная геометрия ЛЖ
<25 25-29 30-34 35-39
Рис.3. Варианты геометрии ЛЖ у ветеранов спорта с различными показателями ИМТ
Результаты исследования показали, что по мере увеличения возраста среди ветеранов спорта уменьшается доля лиц с нормальной геометрией ЛЖ. В возрасте 40-49 лет превалировала нормальная геометрия (до 80%), далее по мере увеличения возраста с каждым десятилетием доля лиц с нормальной геометрией уменьшалась и увеличивалась доля с ЭГЛЖ, достигая к 70-79 г.г. до 88% и уменьшением доли с нормальной геометрией ЛЖ до 6% (см. рис.4).
40-49 50-59 60-69 70-79
Рис.4. Варианты ремоделирования ЛЖу ветеранов спорта различных возрастных групп
Для женщин характерно преобладание ЭГЛЖ (до 85%), концентрическое ремоделирование ЛЖ отмечено у 10% и всего в 5% случаев выявлялась нормальная геометрия ЛЖ, у мужчин преобладала нормальная геометрия ЛЖ (56%), а далее в порядке убывания ЭГЛЖ - 26%, концентрическое ремоделирование - 11%, КГЛЖ - 7% (рис.5).
Рис.5. Варианты ремоделирования ЛЖ у мужчин и женщин-ветеранов спорта
С увеличением степени АГ отмечается увеличение доли ЭГЛЖ до 67% и КГЛЖ до 33% и отсутствие форм с нормальной геометрией ЛЖ у лиц с АГ Ш ст., а в группе с оптимальным АД (рис. 6) регистрируется только нормальная геометрия ЛЖ.
О X ГО > > >
а о ¡г -1 -I -1
11 1 ? 3 £
Ш ' '
Ш Концентрическое ремоделирование ЛЖ
аэглж
3 Нормальная геометрия лж
Рис. 6. Варианты ремоделирования ЛЖ в соответствии с классификацией ВОЗ по АГ у ветеранов спорта.
Многофакторный анализ риска развития сердечно-сосудистых заболеваний показал, что наиболее значимым является наличие ГЛЖ вес которого составил 52% (г-0.70), АДсист. - 23% (г-0.64), ММЛЖ - 6% (г-0.54), ИММЛЖ - 7% (г-0.70), ТЗСЛЖ - 6% (г-0.47), возраст - 5% (г-0.6), размер ЛП - 1% (г-0.53). Ветераны спорта, продолжающие занятия спортом с учетом вышеперечисленных факторов риска в 33% относятся к категории обычного риска, по 4,5% к категории низкого, среднего и высокого риска, а ветераны спорта, прекратившие занятия спортом имеют обычный риск в 12%, низкий риск - 6,3%, средний риск - 5,4%, высокий риск - 26%, и очень высокий -3,6%.
Выводы
1. У спортсменов высокой квалификации независимо от характера последующей физической активности после прекращения профессиональной деятельности сохраняется сформировавшаяся определенная модель спортивного сердца, зависящая от спортивной специализации. Морфо-функциональные особенности сердца женщин — спортсменок сходны с характером подобных изменений атлетов мужского пола, однако, степень их выраженности была недостоверно меньшей.
2 У ветеранов спорта с возрастом и с увеличением степени АД достоверно увеличиваются толщины стенок, объемные и линейные характеристики полости левого желудочка, ЛП Обнаружены прямые корреляционные связи между АД и возрастом (г=0,6).
3 Степень двигательной активности после прекращения профессиональных занятий спортом взаимосвязана с уровнем АД, показателями ИК и степенью органных изменений сердца
4 У ветеранов спорта независимо от дальнейшей двигательной активности достоверно более низкие показатели холестерина и В-ЛП по сравнению с не спортсменами, дополнительным фактором благоприятно влияющим на липидный обмен является продолжение двигательной активности
5 Высокие показатели физической работоспособности коррелируют со степенью физической активности после прекращения профессиональным занятием спортом (г=0,5)
6 У ветеранов спорта степень ГЛЖ и тип ремоделирования ЛЖ находятся в корреляционной зависимости с показателями суточного профиля АД, среди ветеранов с ЭГЛЖ и КГЛЖ достоверно чаще выявляются «неправильные» циркадные ритмы АД
7 У ветеранов спорта с патологическими типами ремоделирования миокарда ЛЖ выявляются нарушения ритма более высокой градации
8 У ветеранов спорта, прекративших систематические занятия физической культурой выявляется высокая степень развития сердечно-сосудистых заболеваний в 26%, в то время как у продолжающих занятия спортом в 4,5%
Практические рекомендации.
1. Спортсменам высокой квалификации после прекращения профессиональной деятельности показано продолжение двигательной активности с целью профилактики сердечно-сосудистых осложнений 2 В связи с формированием определенной модели спортивного сердца профессиональным спортсменам показано проведение ЭХО-КГ в динамике
3 Наличие у ветеранов спорта ЭГЛЖ и КГЛЖ является показанием к проведению Холтеровского суточного мониторирования с целью своевременного выявления жизнеопасных нарушений ритма сердца
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Особенности морфо-функционального строения миокарда левого желудочка у ветеранов спорта //Сборник трудов ученых РГУФК М, 2006, с 33-35/ соавт. Смоленский А В , Михайлова А В , Белоцерковский 3 Б
2 Гипертрофия миокарда левого желудочка - предиктор развития сердечнососудистых заболеваний у ветеранов спорта //Сборник материалов Российского национального конгресса кардиологов "От диспансеризации к высоким технологиям" М, 2006, с 349/ соавт Смоленский А В., Белоцерковский 3 Б, Михайлова А В
3 Особенности морфо-функционального строения миокарда левого желудочка у высококвалифицированных ветеранов спорта //Сборник материалов Международной научной конференции Состояние и перспективы развития медицины в спорте высших достижений СпортМед-2006", М, 2006г, с 219-220 /соавт • Белоцерковский 3 Б, Любина Б Г, Ухлина Е В
4 Морфофункциональное строение миокарда левого желудочка у ветеранов спорта //Сборник тезисов пятой международной научной конференции студентов и молодых ученых "Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии" - М, РГМУ, №2(19) 2006 г, с 44-45
5 Основные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у высококвалифицированных ветеранов спорта //Сборник тезисов шестой международной научной конференции студентов и молодых ученых "Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии" М, РГМУ - №2 (22) 2007г, с 5657/ соавт Смоленский А В
6 Влияние занятий спортом на сердечно-сосудистую систему у ветеранов спорта //Материалы II Международной научно-практической конференции «Третий возраст - новые возможности» Москва-Hannover - 2007г, с. 60-61 7. Спортивное сердце и факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у ветеранов спорта //Сборник материалов научных чтений «Спортивная медицина и исследование адаптации к физическим нагрузкам» посвященные 80-летию со дня рождения профессора В ЛКарпмана M, 2005 г, с 75-78/ соавт • Корольков А Е
8 Гипертрофия миокарда левого желудочка — предиктор развития сердечнососудистых заболеваний у ветеранов спорта //Материалы научной конференции «Спортивная кардиология и физиология кровообращения», M 2006 г, с -77-80
9 Адаптация сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам //«Врач-аспирант» - научно-практический журнал, №3(18) 2007 , с 185-189/ соавт Белоцерковский 3 Б, Любина Б Г, Смоленский А В
10 Факторы риска формирования атеросклероза //«Физическая реабилитация детей, взрослых и инвалидов», М, №3(9) 2006г, с 12-17/ соавт Белоцерковский 3 Б, Любина Б Г , Смоленский А.В
11 Структурные и функциональные особенности сердца у профессиональных футболистов после прекращения многолетней спортивной деятельности //Физиология человека М, Том 33, №4 - 2007г, с 119-125 / соавт Белоцерковский 3 Б, Любина Б Г, Смоленский А В , Козырева О В, Богданова Е В
12 Особенности морфо-функционального строения миокарда левого желудочка у высококвалифицированных ветеранов спорта //Вестник национального медико-хирургического центра им H И Пирогова M, том 2, номер 1 - 2007г, с 56-57/ соавт Смоленский А В
Список сокращений и условных обозначений:
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
АД сист - систолическое артериальное давление
АД диаст - диастолическое артериальное давление
ГБ - гипертоническая болезнь
ГЛЖ — гипертрофия миокарда левого желудочка
ДП — двойное произведение
ИДП - индекс двойного произведения
ИК - индекс Кетле
ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка
КГЛЖ — концентрическая гипертрофия левого желудочка
КДО — конечный диастолический объем
КДР - конечный диастолический размер
КСО — конечный систолический объем
КСР — конечный систолический размер
ЛП - левое предсердие
ММ - масса миокарда
МОК — минутный объем кровообращения
ОТС - относительная толщина стенки
СИ - сердечный индекс
СМАД — суточное мониторирование артериального давления
ССС - сердечно-сосудистая система
ТЗСЛЖ — толщина задней стенки левого желудочка
ТМЖП — толщина межжелудочковой перегородки
УО — ударный объем
ЧСС — частота сердечных сокращений
ЭГЛЖ — эксцентрическая гипертрофия левого желудочка
ЭХО-КГ — эхокардиграфия
ФВ - фракция выброса
Подписано в печать 11 10 2007 г Исполнено 12 10 2007 г Печать трафаретная
Заказ № 872 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru